Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голощапова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Красноярск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голощапова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА

НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ш\т Современное состояние и тенденции развития инвестиционной и 9 инновационной деятельности в Российской Федерации

1.2. Налоговое стимулирование инвестиционной и инновационной 26 деятельности: формы, методы, классификация налоговых льгот

1.3. Отраслевые особенности налогового стимулирования инноваци- 52 онной деятельности на машиностроительных предприятиях: факторы, закономерности, принципы

2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 69 ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Формы налогового стимулирования инвестиционной и инноваци- 69 онной деятельности

2.2. Методы налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности

2.3. Критерии и методы оценки бюджетной эффективности налого- ЮО вого стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности

3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ Ю9 ФОРМ И МЕТОДОВ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3<1< Разработка методики определения форм и методов налогового 109 стимулирования инновационной деятельности машиностроитель-ф ных предприятий

3.2. Разработка методов определения количественных параметров на- И7 лотового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий

3.3. Разработка критерия укрупненной оценки бюджетной эффектив- 131 ности налогового стимулирования инновационной деятельности

3.4. Определение форм и методов налогового стимулирования инно- 137 вационной деятельности (на примере ФГУП ЦКБ «Геофизика»)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий"

Актуальность темы исследования. В настоящее время инновации приобретают все большее значение в процессе обеспечения устойчивого экономического роста предприятий и экономики в целом. Внедрение инноваций дает мощный толчок в развитии производственно-технической базы страны, обеспечивает повышение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках, способствует решению социальных проблем на современном этапе развития. Вместе с тем, разразившийся в 90-е годы и совпавший по времени с переходом на рыночные отношения экономический кризис в Российской Федерации негативно отразился на развитии инновационной сферы. Анализ инновационной активности в России свидетельствует о ее крайне низких показателях. Удельный вес предприятий, занимавшихся разработкой и внедрением новых или усовершенствованных видов продукции и технологических процессов, составляет не более 7% от общего числа промышленных предприятий. В США, например, средний показатель инновационной активности составляет примерно около 30%. В общем объеме продаж наукоемкой продукции на мировом рынке на долю России приходится всего 0,3%, доля США составляет 20%, Японии-11%, Германии-8,5%.

В то же время, в современной инновационной сфере есть немало противоречий. С одной стороны, Россия характеризуется относительным технологическим отставанием, с другой стороны, одновременно выступает на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом. Базовой отраслью, имеющей высокий инновационный потенциал, от уровня развития которой существенным образом зависит эффективность структурных преобразований в экономике страны, является машиностроение. Продукция машиностроения - фундамент экономического развития, на котором возможно повышение конкурентоспособности всех остальных секторов и отраслей промышленности. Без активизации инновационной деятельности в машиностроительной отрасли нельзя в ближайшей перспективе достигнуть устойчивого экономического роста экономики в целом.

Сдерживающее влияние на развитие инновационной деятельности в этой отрасли оказывают фундаментальные для российской экономики проблемы: незавершенность экономических реформ, отсутствие четкой определенности в финансово-кредитной политике, отсутствие эффективных механизмов капитализации сбережений, дефицит источников финансирования инноваций. В этой связи важная роль в активизации инновационной деятельности отводится государству. Одним из наиболее эффективных инструментов государственного регулирования инновационной сферы выступает налоговое стимулирование. Вместе с тем, основное направление государственной налоговой политики в настоящее время связано с пересмотром и отменой большинства налоговых льгот, что свидетельствует о снижении роли и значения данного инструмента в регулировании инновационной сферы. Все это в целом определяет актуальность выполненного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение исследований по тематике диссертации показывает, что в работах зарубежных и отечественных экономистов уделяется большое внимание налоговому стимулированию как инструменту государственного регулирования, обеспечивающему активизацию инновационной сферы. 0

Проблеме налогового стимулирования посвящены работы многих зарубежных ученых: А.Смита, Д. Рикардо, А. Шекла, М.Фридмана, У.Петти, А.Маршала, П.Самуэльсона, Р. Масгрейва, Д.Кейнса, В. Зомбарта,

A.Лаффера и др. Вопросами налогового стимулирования занимались отечественные экономисты: С. Ю. Витте, В.Н. Твердохлебов, И.И. Янжул, К.Ф. Шмелев, И.Х. Озеров, A.A. Соколов, В.А. Кашин, В.М. Федосов, Г.Я. Ки-перман, А.Казак, С.Г. Пепеляев, И.В. Горский, В.Г. Князева, Л.П. Павлова,

B.Г. Пансков, Пушкарева, В.М. Родионова, Н.Г. Сычев, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов и др.

В центре внимания этих исследователей оказываются не только теоретические, но и практические аспекты налогового стимулирования, позволяющие обозначить и решить ряд проблем в инвестиционной и инновационной сфере. Между тем, в условиях глобальных экономических преобразований, в том числе налоговых реформ, возникает необходимость непрерывного развития теории и практики налогового стимулирования инновационной сферы.

Наряду с этим, в имеющихся работах недостаточно внимания уделяется особенностям стимулирования инновационной деятельности, а также отраслевым проблемам, в частности машиностроительной отрасли. Именно в этой отрасли сосредоточен основной инновационный потенциал российской промышленности, и положение с инновациями в нем во многом отражает ситуацию в промышленности в целом. В связи с этим, возникает необходимость дальнейшего исследования инструментов налогового стимулирования, отражающих специфику инновационной деятельности машиностроительных предприятий.

Объектом исследования является инновационная деятельность машиностроительных предприятий.

Предмет исследования — формы и методы налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария совершенствования форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, основными из которых являются:

-изучение теоретических положений, отечественного и зарубежного опыта налогового стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

-исследование основных закономерностей, определяющих характер налогового стимулирования инновационной деятельности в зависимости от фазы жизненного цикла продукта, стадии и типа инновационного процесса;

-изучение форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности и оценка их соответствия существующим закономерностям;

-анализ критериев и методов расчета бюджетной эффективности инновационной деятельности применительно к решению проблемы оценки эффективности мер по налоговому стимулированию;

-разработка методического инструментария определения форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий, учитывающих характер налоговых льгот, а также обеспечивающих согласование интересов государства и хозяйствующих субъектов;

-разработка критерия оценки бюджетной эффективности мер по налоговому стимулированию инновационной деятельности, основанного на соизмерении прироста налоговых поступлений в бюджет и объемов финансирования в форме налоговых льгот;

- проведение апробации разработанной методики определения форм и ^ методов налогового стимулирования инновационной деятельности на машиностроительном предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования, а именно: сравнительный анализ, синтез, группировка, сравнение и обобщение.

В процессе исследования использовались информационные данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативные материалы.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария определения форм и количественных параметров налогового стимулирования инновационной дея-Ф тельности машиностроительных предприятий, обеспечивающего согласование интересов хозяйствующего субъекта и государства.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

-предложена классификация налоговых льгот, позволяющая определить основные закономерности и их влияние на эффективность инновационной деятельности в зависимости от фазы жизненного цикла продукта, стадий и типа инновационного процесса;

-определены и обоснованы принципы налогового стимулирования, основанные на выявленных закономерностях, учитывающие особенности и цели инновационного развития машиностроительных предприятий;

-разработаны методы количественной оценки параметров предлагаемых форм налогового стимулирования, обеспечивающие повышение эффективности осуществления инновационной деятельности на предприятиях машиностроения;

-предложен критерий укрупненной оценки бюджетной эффективности налогового стимулирования, основанный на оценке соотношения финансовых результатов по проекту и предприятию в целом, нормативное значение которого определяется на уровне, обеспечивающем окупаемость авансированных в форме налоговых льгот средств;

-разработана методика определения форм и методов налогового стимулирования, реализующая сформулированные принципы налогового стимулирования и обеспечивающая согласование интересов государства и хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в определении основных направлений совершенствования государственной налоговой политики, направленной на активизацию инновационной сферы и обеспечивающей устойчивый экономический рост, достигаемый за счет внедрения и диффузии инноваций;

-в определении наиболее эффективных форм налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий в зависимости от фазы жизненного цикла продукта, стадий и типа инновационного процесса;

-в возможности определения количественных параметров налогового стимулирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий, позволяющих обеспечить согласование интересов государства и хозяйствующих субъектов;

Методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов экономических специальностей по курсам «Налогообложение предприятий», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Налоговое администрирование».

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных семинарах.

Методические положения данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Финансы и кредит» Института менеджмента и социальных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Практические положения диссертации прошли апробацию на предприятии ФГУП ЦКБ «Геофизика» и могут быть рекомендованы к применению на машиностроительных предприятиях.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 166 страниц машинописного текста, 42 рисунка и таблицы. В списке использованной литературы 127 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голощапова, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы и результаты:

-в условиях ограниченности финансовых ресурсов важная роль в активизации инновационной сферы принадлежит государству. Одним из наиболее эффективных инструментов государственного регулирования инновационной сферы выступает налоговое стимулирование, роль и значение которого в настоящее время существенно занижена. В связи с этим возникает необходимость в разработке инструментов налогового стимулирования, обеспечивающих активизацию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

-на основе исследований условий и характера налогового стимулирования инновационной деятельности осуществлена систематизация и классификация налоговых льгот, позволившая определить основные закономерности и их влияние на эффективность инновационной деятельности в зависимости от фазы жизненного цикла продукта, стадий и типа инновационного процесса, -исследование особенностей инновационной деятельности машиностроительных предприятий позволило выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность налогового стимулирования инновационной деятельности и систематизировать их на основе предложенных классификационных признаков.

-выявленные закономерности налогового стимулирования и цели инновационной. деятельности позволяют сформулировать принципы налогового стимулирования, учитывающие особенности и цели инновационного развития машиностроительных предприятий. разработанная методика определения форм и методов налогового стимулирования, реализующая сформулированные принципы налогового стимулирования, позволяет создать условия для активизации инновационной деятельности машиностроительных предприятий, а также согласовывает интересы государства и хозяйствующего субъекта, что в свою очередь может обеспечить рост производства и увеличить налоговые поступления в бюджет, -исследование форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности и оценка их соответствия выявленным закономерностям, позволили предложить методы определения количественных параметров для определенных форм налогового стимулирования.

-анализ критериев и методов расчета бюджетной эффективности инновационной деятельности применительно к решению проблемы оценки эффективности мер по налоговому стимулированию позволил предложить критерий укрупненной оценки бюджетной эффективности налогового стимулирования, основанный на соотношении финансовых результатов по проекту и предприятию в целом.

-результаты апробации подтвердили теоретическую и практическую значимость разработанных инструментов по определению форм и методов налогового стимулирования. Применение методики на практике может способствовать решению проблем по активизации инновационной сферы на предприятиях машиностроительной отрасли.