СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гапоненко, Юрий Алексеевич
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)"



Галоненко Юрий Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(по материалам Краснодарского края)

Специальность08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание учёной степени --кандидата экономических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет"

I ' 4 * * ' ' ■ г "

Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор

Багмут, Алексей Александрович !

Официальные оппоненты: доктор экономических нау^ профессор-

Парамонов Петр Филиппович; 'доктор экономических наук Мищенко Виктор Павлович Ведущая организация - Краснодарский региональный институт агробизнеса

Зашита диссертации состоится 28 ма$ 2004 г. в 9 часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского гос > дарственного аграрного университета.

; ■ ' : - ' ' " ■ ^ ' '-t Автореферат разослан 22 апреля 2004 г, ' . { .

■ ' - ■ 1 ■ ' - ' • ' !

- ■ - ! ■"

Ученый секретарь , ¿f 0 "

диссертационного совета Бондаренко П.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в последние годы в аграрном секторе экономики реформы повлекли значительные изменения. Итогом их явились негативные последствия: снижение объемов производства многих видов продукции, расширение конкуренции со стороны зарубежных поставщиков продовольствия, значительное снижение государственной поддержки, эффективности деятельности и конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Такая ситуация влияет на реализацию экономических интересов и мотивацию работников сельскохозяйственных предприятий, которую можно охарактеризовать как кризисную; снижается интерес к сельскохозяйственному труду, системы материального стимулирования слабо стимулируют повышение производительности и качества труда. В этих условиях вопросы совершенствования форм реализации экономических интересов и материального стимулирования труда становятся исключительно важными для повышения эффективности производства, что н обусловило актуальность исследования.

Состояние изученности проблемы. Решение задач совершенствования форм н методов реализации экономических интересов работников в условиях рыночных отношений требует исследовании мотивации и механизма материального стимулирования.

По данным проблемам имеются глубокие, фундаментальные исследования. Среди зарубежных исследователей наибольший вклад в решение проблем мотивации внесли С. Адаме, К. Альдерфер, К. Аргирис, Д. Аткинсон, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Локк, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, Д. МакКлеллапд, А. Маслоу, Э. Мэйо, В. Оучи, Л. Портер, Б. Скиннер, Д. Хоманс и др. .Для решения проблем научной организации и материального стимулирования труда имеют фундаментальное значение исследования к*, мчр*гя гГ) туапг^ря, р.

I ЦИБМСХА I ¡»¿¡гчиой литератур <

Форда, Г. Эмерсона и др.

Исследования зарубежных ученых имеют весомое значение для понимания общеметодологических подходов к анализу мотивации как метода управления и области управленческой деятельности и её важнейшей составляющей - материального стимулирования труда.

В различное время в изучение вопросов материального стимулирования труда и его совершенствования, а также производительности труда и её повышения внесли значительный вклад такие российские ученые, как A.A. Бу-гуцкий, В.Г. Венжер, М.Н. Громов, A.M. Емельянов, В.В. Ерошкин, Т.И, Заславская, Л.Э. КуиельскиЙ, И .Д. Курбатов, A.B. Линевич, А.И. Охапкин, Б.А. Райзберг, М.Г. Ратгауз, Г.Э. Слезингер, В.А. Тихонов, Ф.П. Хрипливый и др. Проблемы совершенствования внутрихозяйственного механизма освещены в работах Л.И. Абалкина, В.Ф. Башмачникова, Н.И. Дворядкина, Т.Е. Малофее-ва, В.Ф. Машенкова, П.Ф. Парамонова, Н.М. Русина, А.З. Рысьмятова, М.П. Тушканова, Ф.К. Шакнрова, А.М. Югая и др.

Признавая значимость известных результатов исследований, необходимо отметать, что некоторые теоретические и практические аспекты проблемы совершенствования материального стимулирования труда требуют дальнейшего изучения.

Во многих сельскохозяйственных предприятиях целостная система материального стимулирования, как правило, отсутствует, и нет достаточного опыта исследования этой проблемы в современных условиях, который позволил бы использовать научные разработки для её решения. Исходя из этого, автором осуществлена попытка обобщения теоретических положений по проблеме реализации экономических интересов работников и трудовой мотивации и разработки на этой основе предложений по совершенствованию форм реализации экономических интересов работников сельскохозяйственных предприятий.

Цели н задач» исследования. Целью диссертационной работы является разработка приоритетных направлений совершенствования реализации экономических интересов работников сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие основные задачи:

• изучение теоретических основ экономических интересов и мотивации работников АПК в рыночных условиях;

» анализ современного состояния материального стимулирования ра-боишков сельскохозяйственных предприятий;

• выявление тенденций в материальном стимулировании работников сельскохозяйственных предприятий;

• разработка рекомендаций по совершенствованию организации оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования являются процессы реализации экономических интересов и материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы исследований экономистов-аграрников, а также законодательные и нормативные акты.

Для решения поставленных задач применялись методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа.

Источниками информации послужили данные бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий, сводные данные департамента ссльского хозяйства и продовольствия Администрации Краснодарского края, статистические материалы Краснодарского краевого коми*

тега государственной статистики, результаты личных наблюдений автора.

Ня защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

• необходимость совершенствования форм н методов реализации экономических интересов работников сельскохозяйственных предприятий;

• направление совершенствования материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятии на отраслевом уровне;

• рациональная структура фонда оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий;

• методика определения минимального уровня оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий;

• формы регулирования материального стимулирования органами управления сельским хозяйством на региональном и муниципальном уровне.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• доказана необходимость совершенствования механизмов реализации экономических интересов и материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий, обусловленная изменением хозяйственного механизма аграрной сферы, направленного на повышение конкурентоспособности и эффективности;

• обоснована рациональная структура фонда оплаты труда работников на основе проведенного эконом и ко-статистического анализа, определен рациональный удельный вес и экономическое значение её элементов с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и неустойчивого состояния аграрной сферы экономики;

• усовершенствована методика разработки систем оплаты труда на основе применения единой тарифной сетки для оплаты труда всех категорий работников аппарата управления предприятий, аргументированы особенности её применения для данной категории персонала;

• предложены формы взаимодействия органов управления сельским хо-

зяйством на региональном и муниципальном уровнях и сельскохозяйственных предприятий в части разработки И внедрения внутрихозяйственного организационно-экономического механизма на основе экономической целесообразности и стимулирования внедрения таких форм преимущественно экономическими методами, что отвечает приоритетам развития рыночной экономики:

• обосновано направление совершенствования материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий с участием огрзеле-вых профсоюзных органов на основе трехсторонних соглашений через установление минимального отраслевого уровня оплаты труда.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию материального стимулирования работников и возможности повышения на этой основе эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий; в возможности использования материалов исследования в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации экономистов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по теме 18 "Разработка предложений ио основным направлениям повышения эффективности регионального ЛПК" (регистрационный номер 01960009014).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на рассмотрение в Департамент сельского хозяйства администрации Краснодарского края, где получили положительную оценку, а также докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета, на международных научно-практических конференциях. По результатам исследований опубликовано б научных работ общим объемом 6,1 п.л.

ООьш и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из

s

введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы; выполнена на 175 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 1 приложение. Список использованной литературы включает 158 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .< .

Во введении оценена степень изученности проблемы, обоснована актуальность, представлена научная иошина н практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе "Теоретические основы мотивации и экономических интересов" проанализировано содержание экономических интересов работников, лается характеристика категорий "мотивация" И "экономические интересы", раскрывается сущность воспроизводства рабочей силы, проанализированы роль н принципы материального стимулирования в воспроизводстве рабочей силы. Определена роль ннуфихозяйствеиного расчета в современных экономических условиях.

В процессе общественного производства его участники осуществляют трудовую деятельность, реализуя свои экономический интересы. В их структуру входят следующие интересы, имеюшие » своей основе первичные потребности работников: доход, условия труда, сохранение здоровья, социальное, медицинское и пенсионное страхование, гарантии роста доходов. Необходимым условием эффективного фракционирования предприятий является воздействие на экономические интересы работников с целью достижения поставленных целей, т.е. эффективная мотивация. Важнейшей составной частью мотивации выступает материальное стимулирование труда.

В условиях рыночных отношений мотивация выступает и как обособившийся вид деятельности, то есть функция управления, и в то же время как метод управления, то есть средство воздействия.

Теории мотивации базируются на следующих категориях: потребности,

интересы, мотивы и стимулы. По исследованиям ученых» в последнее время в России структура потребностей большей части трудоспособного населения изменилась б негативную сторону, что отражается на производительности и качестве труда.

В работе представлен теоретический анализ роли материального стимулирования в воспроизводстве рабочей силы. Основным положением этого является следующее: заработанные работником средства в нормальных условиях при нормальной интенсивности труда должны обеспечивать расширенное воспроизводство рабочей силы, с учетом количественного и качественного ей роста. Проанализированы факторы, уменьшающие реальную оплату труда, а также элементы системы материального стимулирования и их роль в современных условиях.

* В работе проанализированы понятия "внутрихозяйственный расчет" и "хозяйственный расчет". В рыночных условиях, по нашему мнению, различия между этими понятиями нивелируются, имеет место один организационно-? ко комический механизм хозяйствования, элементами которого являются процессы но организационному устройству предприятий и экономической деятельности на принципах внутрихозяйственного расчета.

В работе проанализированы формы внутрихозяйственных отношений, а также необходимость их совершенствования в современных условиях, определяемая нх ключевым значением.

Во второй главе "Современное состояние материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях" осуществлен анализ современного состояния материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, выявлены основные тенденции и причины изменений в материальном стимулировании работников.

За исследуемый в работе период с 1990 по 2002 гг. значительно ухудшились производственные показатели деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края: значительно сократи-

лись посевные площади сельскохозя м ственНЬ1 х культур и поголовье животных, а также производство основных индов продукции, (табл. ])

Посевная площадь основных сельскохозяйственных культур снизилась на величину от 18,9 ло 86,9 %. Поголовье основных групп сельскохозяйственных животных сократилось на величину от 50,3 до 93,5 %.

Таблица 1 - Основные показатели деятельности крупных и средних сельско-

хозяйственных предприятий Краснодарского края

2002в

Показатель 1990 г. 1 998 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. %к

1990 г.

Число сельскохозяйственных

предприятий 693 635 642 618 609 94,4

Среднегодовая численность ра-

ботников, тыс. чел. 370 250 244 228 269 72,7

Посевная плошадь, тыс. га:

зерновых культур 1936 1056 1435 1509' 1429 73,8

сахарной свеклы 197 139 115 114 124 62,9

подсолнечника 302 316 279 231 245 81,1

картофеля 13 1.7 1,4 1,5 1,7 13,1

овошей 50 16 20 15 15 30,0

Поголовье {на конец года), тыс.

[ О Л. крупного рогатого скота 1650 726 723 709 715 43,3

втом числе коров 518 238 276 264 257 49,6

свиней 2581 963 1132 1201 1283 49,7

овец и коз 7Л') 58 54 50 49 6,5

ПТИЦЫ, млн. гол. 20,9 7,4 8,1 9.0 7 33.5

Производство продукции сель-

ского хозяйства, тыс. тонн

зерна (в весе после доработки) 9636 2920 5521 6481 6562 68,1

сахарной свеклы (фабричной) 6639 1979 2610 2707 3704 55,8

семян подсолнечника 709 414 448 341 443 62,5

картофеля 121 9 9 11 9 7,4

овошей 701 90 130 105 92 13,1

скота и птицы (в живой массе) 415 157 203 217 226 54,5

молока 1864 791 903 947 989 53,1

яиц, млн. шт. 1149 635 759 803 827 72,0

| шерсти, т 35-15 236 176 177 152 4,3

и

С развитием рыночных отношений и ослаблением государственного влияния на экономику произошла смена организационно-правовых форм большинства сельскохозяйственных предприятий края. Ухудшились экономические условия хозяйствования, что отразилось на финансовых результатах деятельности хозяйств, которые отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Финансовые результаты деятельности крупных и средних сель-

скохозяйственных предприятий Краснодарского края

Показатель 1990 г. 1998 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 г. в% к 1990 г.

Число сельскохозяйственных предприятий на коней года, сд. 693 635 642 618 609 87,9

Балансовая прибыль, убыток, млн. руб. 2150,7 -1411 4433 4541 3153 146,6

Число убыточных хозяйств, ед. 1 471 186 172 195 в 195 р.

Доля убыточных предприятий в общей численности, % 0,1 74 29 28 32 X

Уровень рентабельности (убыточности), %: всей финансово-хозяйствеиной деятельности 50.5 -16.6 24,8 21,0 12,2 X

реализации продукции сельского хозяйства 59,5 -12,2 31.0 27,8 14,1 X

По сравнению с дореформенным периодом значительно снизилась численность работников крупных и средних сельскохозяйственных предприятий - на 27,3 %. Более всего снизилась численность производственного персонала, за исключением работников свиноводства и птицеводства: по разным отраслям снижение составило от 13,4 до 29,2 %. Практически неизменной осталась численность руководителей, а специалистов возросла на 4,6 °/о.

Основной причиной этого является малая привлекательность сельскохозяйственного труда в коллективных предприятиях в силу более низкой его оплаты по сравнению с другими отраслями народного хозяйства (табл. 3).

Средняя оплата труда в сельском хозяйстве, составлявшая в 1990 г.

1990 г.

□ мзкриатыme заграти □расходы из оплату труда

□ ачоршмшн основних средств Q прочие раслоды

2002 г.

□аморіншіиносиобниксрелсів И прочие расходы

Рисунок 1 - Структура іатрат на производство продукции п сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных пыплаг, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала пне-бюджетных организации устанавливаются этими организациями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организаций, трудових договорах.

ния материального стимулирования трула.

Материальное стимулирование является одним из ключевых элементов внутрихозяйственного расчета, от рационального функционирования которого зависит эффективность деятельности всего предприятия в целом. По состоянию на 2003 г. из 640 обследованных предприятий края в 220 предприятиях разработан и действительно функционирует механизм внутрихозяйственного расчета; в 166 хозяйствах использование внутрихозяйственного расчета носит формальный характер. В остальных 254 предприятиях отсутствует экономическая работа по разработке и внедрению внутрихозяйственного расчета.

Внутрихозяйственный расчет может быть реализован в нескольких формах с разной степенью самостоятельности производственных подразделений. В настоящее время на краевом уровне разработаны четыре модели внутрихозяйственного расчета.

Подавляющая доля из числа применяющих внутрихозяйственный расчет сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края использует первую или вторую формы хозрасчета с предоставлением частичной самостоятельности хозрасчетным подразделениям. Оплата труда в течение года осуществляется в этих хозяйствах с использованием традиционных методов расчета и начисления.

Использование третьей и четвертой форм внутрихозяйственного расчета на основе предоставления подразделениям более широкой самостоятельности вплоть до юридической самостоятельности, предусматривает внедрение более сложного организационно-экономического механизма, поэтому на настоящем этапе эти формы внутрихозяйственного расчета используют малое количество предприятий края.

Анализ результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий края показывает, что применение передовой формы внутрихозяйственного расчета ещ2 не гарантирует сколь-лнбо значимого экономического эффекта.

1990 г.

□ материальные чаїрли □ расходы изопллу і руда

□ аліоршзоїшя осиоаїшч ередеї в □ прочие расходы

2002 г.

□ материальные эа!рдш Орзслолы ні оплаїу труда

□ вмортишіи« осігоьмич средств ІЗ прочие рхчолы

ІЧісунок 1 - Структура затрат на производство продукции и сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вид, системы оплаты іруда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала внебюджетных организаций устанавливаются этими организациями самодеятельно и фиксируются в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организаций, трудовых договорах.

В большинстве ссліхкохоїяіісіїїснниїї; предприятий Краснодарского края применяются б-разрядные тарифные сетки с указанием вида работ и применяемых для этого вида работ систем оплаты труда. Наиболее распространена сдельная форма оплаты труда и её разновидности, так как она наиболее понятна и наглядно позволяет связать конечные результаты деятельности с количеством затраченного труда.

Наряду с денежной формой оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях края существует натуральная оплаты труда. Величина сі! в каждом предприятии различна и зависит от специализации, потребностей работников, достигнут о їх» уровня производства, обязательств предприятия. С 1998 но 2002 гг. доля натуральной части оплаты труда в фонде оплаты труда работников снизилась с 11,9 до 9,1 %.

Структура фонда оплаты труда работников ссльскохозяйственных предприятий края за исследуемый период значительно изменилась. Доля тарифной части, составляя в 1990 г, 61,6 % всего фонда оплаты труда, возросла до 83,4 % в 2000 г., а и 2002 г. составляла 76,6 %. Это является следствием ухудшения материального стимулирования работников после августовского кризиса 1998 г.

С улучшением экономической ситуации происходил роет удельного веса премиальной части п фонде оішаїьі труда с 3,2 % в 1998 г. до 9,2 % в 2002 г., что обусловлено совершенствованием материального стимулирования работников, приданием большего значения вознаграждениям по итогам работы за год, развитию внутрихозяйственного расчета.

Как показывает практика, дополнительное поошренне высоких показателей труда в течение периода производства продукции имеет большое стимулирующее значение. Особенно эффективно поощрение важнейших работ, от своевременного и качественного выполнения которых зависят результаты производства в нслом.

Особенности ссльскозіозяйственного производства налагаюг особенно-

120,6 % от уровня оплаты труда в промышленности Краснодарского края, н 1998 г. составляла от того же уровня уже 59,8 %, а к 2002 г. возросла до 67,7 однако остается все ещё на низком уровне н не способна в значительной степени стимулировать рост производительности труда.

Таблица 3 - Среднесписочная численность и среднемесячная начисленная оплата труда работников предприятий по отраслям экономики в Краснодар-

ском крае

Показатель 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2002 г. в % к 1998 г.

Среднесписочная численность работников, тыс. чел.

всего по краю 1523,3 1513,5 1539,9 1530,9 1556,8 102,2

в сельском хозяйстве 252,7 257,2 251.8 240.7 236,6 93.6

в том числе; в сельскохозяйственном производстве 240,0 245,7 238,8 227,4 2233 93.0

в обслуживании сельского хозяйства 12,7 11,5 13,1 13.3 13,3 104,7

в промышленности 265.0 267.2 277,5 274,0 273,1 103,1

Среднемесячная начисленная оплата труда работников, руб.

всего по краю 800 1191 1698 2495 3365 в4,2р

в сельском хозяйстве 483 798 1113 1659 2257 в 4,7 р

втом числе: в сельскохозяйственном производстве ' 471 788 1104 16-16 2225 в 4,7 р

в обслуживании сельского хозяйства 701 995 1277 1882 2795 в 4,0 р

в промышленности 808 1371 1874 2652 3335 в 4,1

а сельском хозяйстве в %: к средней по краю 60,4 67,0 65,5 66.5 67,1

к промышленности 59,8 58,2 59,4 62.6 67,7 ,

Рост оплаты труда в период с 1998 по 2002 гг. по различным категориям работников был неодинаков н составил от 3,9 до 5,5 раз. Наибольшими темпами росла оплата труда механизаторов, доярок и скотников крупного ро-

її большинстве сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края применяются б-рагрядние тарифные сетки с указанием вида работ и применяемых для этого сила работ систем оплаты труда. Наиболее распространена сдельная форма оплаты труда и её разновидности, так как она наиболее понятна и наглядно позволяет связан, конечные результаты деятельности с количеством затраченного труда.

Наряду с денежной формой оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях края существует натуральная оплаты труда. Величина ей в каждом предприятии различна и зависит от специализации, потребностей работников, достигнутого уровня про из иоде uta, обязательств предприятия. С 1998 но 2002 гг. доля натуральной части оплати труда в фонде оплаты труда работников снизилась с 11,9 до 9,1

Структура фонда оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий края за исследуемый период знач и юл і.но изменилась. Доля тарифной части, составляя в 1990 г. 6-1,6 % всего фонда оплаты труда, возросла до 83,4 % в 2000 г., а в 2002 г. составляла 76,6 %. Эю является следствием ухудшения материального стимулирования рабопшков после августовского кризиса 1998 г.

С улучшением экономической ситуации происходил рост удельного веса премиальной части в фонде оплаты труда с 3,2 % в 1998 г. до 9,2 % в 2002 г., что обусловлено совершенствованием материального стимулирования работников, приданием большего значения вознаграждениям по итогам работы за год, развитию внутрихозяйственного расчета.

Как показывает практика, дополнительное поощрение высоких показателей труда в течение периода производства продукции имеет большое стимулирующее значение. Особенно эффективно поощрение важнейших работ, от своевременного и качественного выполнения которых зависят результаты производства в целом.

Особенности сельскохозяйственного производства налагают особенно-

Решающее значение имеет непосредственно организация производства и материального стимулирования труда, т.е. эффективный менеджмент.

В третьей главе "Совершенствование материального стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края" рассмотрена зависимость оплаты труда и эффективности производства от различных факторов, проанализировано соотношение показателей производительности и оплаты труда, темпы их роста, определены факторы, обусловившие фактическое соотношение этих показателей.

При совершенствовании материального стимулирования труда большое значение имеет взаимное влияние показателей производительности и оплаты труда на соотношение их уровней и темпов роста, так как увеличение производства продукта может быть достигнуто высокими и устойчивыми темпами роста указанных показателей и их оптимальным соотношением.

Группировки сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края по уровню производительности и оплаты труда показали, что между этими показателями наблюдается прямая взаимосвязь.

Анализ факторов, обусловивших фактическое соотношение производительности труда и его оплаты показал, что увеличение производительности труда в большей мере было обусловлено ростом урожайности культур и продуктивности животных, совершенствованием систем земледелия и животноводства, и в меньшей мере — научной организацией труда, материального стимулирования труда, ростом квалификации работников. Технический уровень производства, совершенствование материальной базы оказали незначительное влияние на рост производительности труда.

По нашему мнению, планирование соотношения производительности и оплаты труда в условиях, когда темпы роста производительности опережают темпы роста оплаты труда, имеет экономическую целесообразность при условии достаточного уровня оплаты труда. Как отмечалось ранее, в 1990 г. доля оплаты труда в производственных затратах в сельском хозяйстве при-

блнжалась к 40 %, но к 2001 г. снизилась более чем вдвое.

Прн анализе и совершенствовании оплаты труда немаловажная роль принадлежит определению оптимального значения доли затрат на оплату труда в валовой продукции.

Между удельным весом оплаты труда в валовой продукции и эффективностью производства наблюдается прямая зависимость, что подтверждает группировка хозяйств центральной зоны края по удельному весу оплаты труда в валовой продукции. С ростом удельного веса оплаты труда в валовой продукции по группам хозяйств с 11,8 до 24,3 % доля валового дохода в валовой продукции возрастает с 29,7 % в первой группе до 49,9 % в хозяйствах четвертой группы. Рост рентабельности по группам хозяйств с 19,8 ло35,8 % свидетельствует об увеличении эффективности производства.

Группировки хозяйств центральной зоны края по удельному весу опиаты труда в производственных затратах показали, что с увеличением удельного веса оплаты труда в производственных затратах эффективность производства возрастает. Эта зависимость наблюдается в целом но хозяйствам и но отдельным отраслям. Так, в животноводстве с ростом удельного веса оплаты труда в затратах на производство продукции по группам хозяйств с 8,2 до 25,1 % рентабельность реализации продукции животноводства возрастает с-0,6 до 11,0%.

При совершенствовании материального стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий необходимо определить рациональную структуру фонда оплаты труда.

Тарифная часть должна занимать определенную оптимальную часть в заработке работников с тем, чтобы обеспечивать высокую заинтересованность работников в выполнении корм труда.

Удельный вес тарифа менее 40-50 % дестабилизирует систему оплаты труда и свидетельствует о том, что нормы труда перевыполняются вследствие их низкой напряженности, а рост оплаты труда определяют факторы, не

зависящие от работника и не учитываемые в нормах труда работников.

Группировка хозяйств центральной зоны края по удельному весу тарифа в фонде оплаты труда показала, что с ростом этого показателя по группам хозяйств эффективность деятельности снижается: в хозяйствах с удельным весом тарифа до 70 % отмечается самая высокая производительность труда и оплата труда. Таким образом, по нашему мнению, оптимальной в условиях < сельскохозяйственного производства края является доля тарифной части в фонде оплаты труда работников на уровне 60-70 % в зависимости от конкретных условий производства и направления совершенствования материального стимулирования. ■

Важное значение при совершенствовании материального стимулирования труда имеет разработка тарифной сетки, которая является инструментом для точного определения вклада работника в производство, и необходимо обоснованно определять соотношение коэффициентов тарифной сетки с целью использования его стимулирующего влияния.

В сельскохозяйственных предприятиях края в настоящее время осуществляется построение систем оплаты труда, при котором условия оплаты труда рабочих и служащих различны, в отдельных случаях в предприятиях действуют до семи различных тарифных сеток, что не способствует объективности начисления оплаты труда. Нам представляется, что перспективным направлением совершенствования оплаты труда работников является разработка единой тарифной сетки для оплаты труда всех категорий служзщих (ЕТСС). Включение рабочих в единую тарифную сетку, по нашему мнению, нецелесообразно, так как, учитывая сезонность производства многих видов продукции, малое число работ, оплату за которые можно производить повременно, большое их разнообразие, невозможно отразить в единой тарифной сетке в полной мере дифференциацию по сложности всех видов работ.

Совершенствование оплаты труда на предприятии на основе ЕТСС целесообразно начинать с установления минимальной оплаты труда на основе

прожиточного минимума, что соответствует приоритетам развития оплаты труда. Если в хозяйстве сложился более высокий уровень оплаты труда, минимальную оплату следует определить на основе средневзвешенной оплаты труда работников и средневзвешенного разряда по предприятию.

В хозяйствах, использующих третью и четвертую модели хозрасчета, возможно использование так называемых бестарифных систем оплаты труда, основанных-на использовании коэффициентов, отражающих индивидуальный вклад работника за базовый период (уровень квалификации). В этих системах оплата труда осуществляется от величины полученного дохода, поэтому большая роль отводится распределению коллективного заработка.

Разработка условий дополнительной оплаты имеет большое значение и позволяет учесть особенности производственных ситуаций и стимулировать работников в этих условиях. Группировка хозяйств центральной зоны края по удельному весу дополнительной оплаты в фонде оплаты труда показала, что с ростом доли дополнительной оплаты труда но группам хозяйств происходит рост валовой продукции на 5,8 %, а валового дохода - в 1,7 раз. Оплата труда различается в хозяйствах этих групп в 1,3 раза, рентабельность реализации продукции в хозяйствах четвертой группы по сравнению с хозяйствами первой группы больше на 14,2 пункта и составила 38,0 % при средней по зоне 28.2 %. Различие в эффективности производства в значительной степени объясняется тем, что и хозяйствах четвертой группы по сравнению с первой группой выплачено дополнительной оплаты в расчете на 1 чел,- день в 8,2 раза больше.

В результате анализа установлено, что при удельном весе дополнительной оплаты в фонде оплаты труда 30 % и выше рост эффективности производства по группам хозяйств происходит большими темпами, чем при меньшем уровне дополнительной оплаты.

Точное соотношение между уровнем дополнительной оплаты и ростом производительности труда должно быть установлено на практике с учетом

конкретных условий производства;

Система дополнительной оплаты в хозяйствах должна быть гибкой, целенаправленной, в полной мере отражать конкретные условия производства для каждого работника. Во-первых, дополнительная оплата должна играть вспомогательную роль в повышении трудовой активности работников и не должна быть основой заработка. Во-вторых, размеры дополнигольной оплаты труда должны соизмеряться с ростом эффективности производства. В-третьих, размер дополнительной оплаты для конкретного работника должен соизмеряться с объемом полученного дохода подразделением и хозяйством в целом с учетом необходимости расширенного воспроизводства.

Одним из негативных моментов в материальном стимулировании труда работников сельскохозяйственных предприятий на настоящем этале является то, что практически отсутствует зашита интересов наемных работников.

В странах с развитой рыночной экономикой продолжительное время существует практика' регулирования трудовых отношений на основе партнерских отношений между объединениями профсоюзов, работодателями и правительством, опыт показывает эффективность такого регулирования.

В сельскохозяйственных предприятиях отрасли такое регулирование должно иметь место, так как основная часть работников крупных и средних сельскохозяйственных предприятий относится к наемным, кроме работников ■ производственных кооперативов. Фактически кроме государственных гарантий по оплате труда, не обеспечивающих необходимый уровень доходов, наемные работники не имеют дополнительных гарантий. Именно поэтому наблюдается значительная дифференциация доходов работников в пределах одной отрасли.

По результатам проведенных исследований считаем необходимым внести следующие предложения производству:

1. Более полно использовать в предприятиях такую форму реализации экономических интересов работников, как расширение их участия в прибыли

и капитале предприятия с целью усиления мотивации и наиболее полной заинтересованности в эффективном развитии предприятий в долгосрочной перспективе.

2. Совершенствовать дополнительную оплату труда работников ссль-скохо ¡яиственных предприятий путем оптимизации ее структуры в соответствии с конкретными условиями производства, что позволит повысить производительность, качество труда и эффективность деятельности предприятий.

3. Оптимизировать структуру оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий для повышения сё стимулируюшсЙ роли и соответствия целям повышения производительности труда. Считать рациональным удельный вес тарифной оплаты на уровне 60-70 Доля дополнительной оплаты должна составлять не менее 30 %. Удельный вес натуральной оплаты труда должен определяться исходя из конкретных потребностей работников.

4. Государственным органам управления сельским хозяйством уделять повышенное внимание внедрению и совершенствованию внутрихозяйственного расчета как необходимого условия повышения эффективности деятельности предприятий. Для решения этой задачи считаем целесообразным рекомендовать органам управления сельским хозяйством дифференцированно подходить к оказанию финансовой и кредитной помощи предприятиям в зависимости от состояния в них экономической работы по совершенствованию внутрихозяйственного расчета,

5. Рекомендовать профсоюзным органам общероссийского профсоюза работников сельского хозяйства осуществить мероприятия по установлению минимального уровня оплаты труда работников сельского хозяйства, рассчитанного на основе прожиточного минимума и обязательного к принятию во всех предприятиях отрасли. Определение размеров минимальной оплаты труда работников отрасли в регионах производить па основе региональных размеров прожиточного минимума.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Гало ней ко Ю.А. Некоторые аспекты мотивации труда в АПК/ В кн.; Крестьяне ведение — 3: социальные резервы стимулирования сельскохозяйственного труда (материалы-II Всероссийской научной конференции). - Москва-Краснодар, 2001. - 0,3 п.л.

2. Гапоненко Ю.А. Социальный аспект вопроса трудовой мотивации / В кн.: Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений (материалы научной конференции). — Краснодар, 2002. —0,2 пл.

3. Гапоненко Ю.А, О ситуации в области материального стимулирования труда в сельскохозяйственных организациях АПК Краснодарского края / В кн.: Тенденции и проблемы становления экономического роста в агропромышленном секторе. — Краснодар, 2003. - 0,2 п.л.

4. Гапоненко ЮА Об усилении роли мотивации в условиях внутрихозяйственного расчета. / В кн.: Глобализация и проблемы экономического развития России (материалы научной конференции г.о экономике). — Краснодар,2003.-0,2 пл. -

5. Гапоненко Ю.А. К вопросу о материальном стимулировании работников сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края / В кн.: Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса,-Краснодар,-2003.-ОД п.л.

6. Гапоненко Ю.А. Материальное стимулирование труда работников сельскохозяйственных предприятий. - Краснодар: нзд-во КубГАУ, 2003.-5,2 пл.

Лицензия ИД0233414.07.2000.

Подписано в печать 20„&4.2004, Формат 60x84/1 б

Бумага офсетная Офсепшя печать

Печ. л. 1 Заказ №263 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Кшштша, 13

f/ч-

1 W m ■

І-88 17