Совершенствование форм и методов управления высшим профессиональным образованием в социально-экономических условиях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Александр Эдуардович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Александр Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Государственная политика в обеспечении гарантий прав граждан РФ в области высшего профессионального образования
1.2. Особенности функционирования системы образования в социально-экономических условиях России
1.3. Эволюция рынка образовательных услуг в процессе реформирования экономики страны
ГЛАВА II АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
2.1. Характерные черты и показатели состояния высшего профессионального образования в России
2.2. Особенности организации высшего профессионального образования за рубежом
2.3. Мотивационная составляющая человеческого фактора повышения эффективности системы образования
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
3.1. Методология оптимизации квалификационной структуры системы высшего профессионального образования
3.2. Общие и частные критерии оценки эффективности системы подготовки профессиональных кадров высшей квалификации
3.3. Пути совершенствования организационно-методических форм управления в сфере образовательной деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование форм и методов управления высшим профессиональным образованием в социально-экономических условиях России"
Актуальность темы исследования. Анализ проводимых в России социально-экономических преобразований позволяет сделать вывод о том, что в развитии российского общества, наряду с положительными тенденциями, имеют место социальные явления, которые могут оказать отрицательное влияние на будущее всей страны.
Особую тревогу вызывает тот факт, что в Российской Федерации, объявленной Конституцией социальным государством1, не реализуются должным образом провозглашенные в основном законе права граждан на достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе и на доступное и качественное образование. Более того, нельзя не видеть, что в последние годы социальная обстановка в стране не претерпевает заметных изменений к лучшему.
Во многих регионах Российской Федерации, особенно в сельской местности, степень реализации и эффективность принимаемых мер в плане создания гражданам необходимых условий для нормального образа жизни, включая право на бесплатное общее и профессиональное образование, остаются крайне низкой. Весьма заметным в последнее время стало разочарование не только пожилых людей, но и молодого поколения, переменами, происшедшими в социальной сфере, в области социального обеспечения, медицинского обслуживания и, особенно, образования.
Огульное отрицание всех социальных ценностей и достижений доперестроечного периода и отсутствие заметного улучшения условий жизни не способствуют появлению внутренних побуждений каждой личности к мобилизации усилий на положительные результаты социального плана в ее трудовой деятельности.
Вся жизнь и работа старшего поколения, посвященная достижению лучшей доли для себя и своего потомства, по существу оказались как бы бесполезными и ненужными обществу. Молодое поколение с сожалением
1 Ст. 7 Конституции Российской Федерации, наблюдает как абсолютное большинство граждан пожилого возраста получает мизерные пенсионные пособия, не позволяющие удовлетворить даже минимальные жизненные потребности.
Тяжелое материальное положение населения России в сочетании с утратой социальной востребованности и значимости как личности, делает жизнь молодых людей лишенной какого-либо глубокого смысла в приобретении социального статуса через профессиональное образование и последующий труд на пользу общества.
В общем и целом социально-экономические преобразования, осуществляемые в Российской Федерации, существенно повлияли на систему образования не в лучшую сторону, превратив ее в зону социального неблагополучия.
Негативные тенденции последних лет, отмечаемые многими специалистами, стали весьма заметными явлениями в жизни общества.
Особую тревогу вызывает тот факт, что выпускники общеобразовательных учреждений России конца XX и начала XXI века уступают по своим знаниям выпускникам 1970 - 1980-х годов. Подобное стало следствием явно недостаточного развития учебно-лабораторной базы вузов, а также растущей «утечки умов» в форме миграции преподавательского состава в высокооплачиваемые сферы производственной и коммерческой деятельности и их выезда за рубеж.
Резко возросло количество беспризорников и безработных молодого возраста, отсутствует должная мотивация каждого индивида к самореализации и приобретению какой-либо социальной значимости через соответствующее образование и профессиональный труд.
Все это несет реальную опасность снижения интеллектуального уровня общества на фоне утраты практического значения профессионального образования и общего неблагополучия в экономическом положении населения страны.
Принимаемые полицейские меры, направленные на борьбу со следствием, а не с причинами социальной деградации, не исправляют и не могут исправить сложившегося положения. Нужны радикальные меры социального характера, особенно в сфере высшего профессионального образования, имеющие под собой хорошую идеологическую и экономическую основу решения возникших острых социальных проблем.
Изложенное выше подтверждает острую необходимость принятия конкретных мер по совершенствованию социально-экономической стратегии государственной политики в направлении обеспечения занятости людей, создания условий должной востребованности профессионального труда, престижности и возможности получения высшего профессионального образования, приобретения каждой личностью должного социального статуса через трудовую деятельность.
Сложившаяся ситуация побудила российскую общественность, государственных чиновников и специалистов в области образования к переосмыслению отношения к образовательной системе, к политике ее оздоровления как за счет улучшения финансового обеспечения учебных заведений, так и за счет повышения качества организационно-методического обеспечения.
Разработанность проблемных вопросов сферы высшего профессионального образования.
Принятые в последние годы нормативные и законодательные акты послужили некоторым толчком к исправлению сложившегося тревожного положения в сфере образования.
Так в законе РФ об образовании1 внесены существенные поправки, позволяющие учесть многие факторы особенностей социально-экономического развития. Разработана национальная доктрина образования в
1 Закон РФ об образовании (в ред. Федеральных законов от 13.01.96 № 12 - Ф3, а также с последующими изменениями в течении 2000 - 2005гг.). - М.: ЗАО «Книга - Сервис», 2005.
Российской Федерации1, в которой представлены основные направления развития системы образования до 2010 года.
Постановлением Правительства РФ от 05.04.2001г. утверждено типовое положение об образовательном учреждении2, позволяющее упорядочить правовые и организационно-методические вопросы организации деятельности как государственных, так и негосударственных вузов.
В декабре 2002г. в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся с участием, Президента РФ, VII съезд Российского Союза ректоров (РСР), в постановлении которого предложены меры и пути решения проблем реформирования системы образования, главное место среди которых занимает конкретизация стратегии и проведение исследовательских работ.
Заметным событием является присоединение России к Болонским соглашениям, предусматривающим формирование зоны европейского высшего образования на основе общности положений, регламентирующих организацию образовательной деятельности в европейских странах.
В последние годы усилено внимание анализу существующего положения в сфере высшего профессионального образования с выпуском
-I статистических сборников, являющихся хорошей базовой основой для оценки ситуации.
Появились опубликованные результаты научных и практических разработок в области совершенствования принципов государственной политики в области образования, повышения качества организации образовательной деятельности как государственных, так и негосударственных вузов.
Среди отечественных публикаций нельзя не отметить труды, посвященные решению вышеупомянутых проблем таких авторов, как В.В. Дудников, А.П. Горшин, В.М. Жураковский, В.Г. Кинелев, В. Логачев, Г.В.
1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации. - М.: МО РФ. - 2000.
2 Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования. - М., 2001.
3 Система образования Российской Федерации (сборник статистических данных) // МО РФ - M.: Госкомстат РФ. - 2000; Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации. Статистический справочник НИИ ВО. - M., 2005.
Мухаметзянова, В.А. Садовничий, В.М. Серых, Э.М. Коротков, В.А. Зернов, А.Л. Ломакин, Ю.В. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров, Н.Д. Никитин и др.
Вместе с тем, многие проблемные вопросы совершенствования системы высшего профессионального образования ждут своего решения.
В отличие от других отраслей знаний, имеющих глубокие исторические традиции, проблемы, связанные с развитием и совершенствованием системы образования, особенно в условиях, сложившихся в России, относятся к недостаточно изученной области знаний. Многие из рассматриваемых проблем находятся в стадии постановки и обоснования методологических понятий, поиска моделей оценок эффективности организации управления образованием. Отсутствуют единые мнения по поводу толкования целого ряда определяющих положений и понятий особенно в части оценки качества образовательной деятельности вуза, как сложной социально-экономической системы, функционирующей в специфических условиях российского образовательного рынка.
Все вышеизложенное побудило автора работы провести диссертационное исследование по обозначенной теме.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности и качества подготовки профессиональных кадров высшей квалификации в сложившихся социально-экономических условиях России.
Указанная цель исследований предопределила решение ряда конкретных задач, а именно:
- анализ уровня совершенства проработки и реализации государственной социальной политики в области профессионального образования на современном этапе развития общества;
- выявление особенностей структуры и функционирования основных элементов системы высшего профессионального образования в социально-экономических условиях России;
- оценка трансформации востребованности профессиональных кадров высшей квалификации в процессе реформирования экономики России;
- анализ опыта и особенностей построения системы образования в зарубежных странах;
- оптимизация квалификационной структуры системы высшего профессионального образования;
- разработка предложений по развитию направлений и форм совершенствования механизмов обеспечения доступности и качества высшего профессионального образования;
- разработка критериев оценки эффективности управления элементами системы высшего профессионального образования в России.
Объектом исследования являются организационные формы системы управления образовательной деятельностью высших учебных заведений.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения субъектов и объектов системы управления высшим профессиональным образованием в Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике организации образовательной деятельности в сфере профессиональной подготовки кадров высшей квалификации, указанные в перечне использованной литературы, а именно:
- законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность системы образования в Российской Федерации;
- опубликованные статистические данные о состоянии образования в России;
- научные статьи и диссертации по данной проблематике, опубликованные в периодической печати;
- результаты научных исследований, выполненных в Московском Экономико-лингвистическом институте (МЭЛИ) по проблемам высшего профессионального образования.
Научная новизна диссертационного исследования представляется содержанием следующих, обозначенных в работе результатов: выявлены и проанализированы особенности законодательных положений по организации управления образовательной деятельностью высших учебных заведений в социально-экономических условиях России; показана социально-экономическая основа трансформации востребованности профессиональных кадров высшей квалификации в процессе реформирования экономики России; проведен сравнительный анализ основных организационно-правовых форм систем высшего профессионального образования в России и за рубежом с оценкой их положительного и негативного опыта; предложены обоснованные направления совершенствования системы высшего профессионального образования, обеспечивающие соблюдение конституционных прав граждан в их свободном развитии; разработаны критерии оценки эффективности управления элементами системы высшего профессионального образования в социально-экономических условиях России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, содержатся в следующем:
- выявлены и проанализированы особенности законодательных положений и структурных форм организации и управления функционированием элементов системы российского образования в условиях реформирования экономики России;
- разработаны организационные и методические направления, способствующие реализации государственных гарантий гражданам России в плане обеспечения доступности и должного качества профессионального образования;
- определены и обоснованы пути совершенствования механизмов управления развитием элементов системы высшего профессионального образования;
- сформулированы принципы оптимизации квалификационной структуры системы высшего профессионального образования РФ;
- предложены методы учета влияния мотивационной составляющей человеческого фактора в системе высшего профессионального образования;
- обобщен и проанализирован зарубежный опыт организации образовательной деятельности с оценкой положительных сторон, рекомендованных для использования.
Практическая значимость и апробация результатов работы представляется возможностью их использования при оценке состояния отдельных и общих направлений функционирования системы высшего профессионального образования в Российской Федерации, выявлении причин низкой востребованности профессиональных кадров в экономике страны и особенно в малом бизнесе, увлечения значительной частью молодежи не приобретением знаний, а лишь получением документов о наличии у них высшего гуманитарного образования, а также использования выработанных рекомендаций по совершенствовании форм управления образовательной деятельностью высших учебных заведений.
Разработанные автором предложения и рекомендации одобрены на мезвузовских научно-методических конференциях (ноябрь 2004г., декабрь 2005г.), широко используются в практической работе управленческих структур ряда ВУЗов, особенно Московского Экономико-лингвистического института в плане совершенствования образовательной деятельности.
По материалам диссертации автором опубликовано 3 работы общим объемом более 2-х печатных листов.
Диссертация по своей структуре содержит: введение, три главы пояснительного текста, выводы и заключение, а также перечень использованных законодательных актов и литературных публикаций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Александр Эдуардович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования состояния и возможных путей совершенствования системы высшего профессионального образования в Российской Федерации по основным параметрам, характеризующим уровень реализации конституционных прав и государственных гарантий для граждан в плане доступности и качества их обучения, позволяют сформулировать следующие основные выводы и конкретные предложения:
1. В целом социально-экономические преобразования переходного периода 90-х годов, проведенные в Российской Федерации, не сформировали необходимую основу для дальнейшего развития системы образования в обеспечении гражданам гарантии доступности получения высшей профессиональной подготовки, повышении качества обучения и последующей востребованности выпускников в соответствующих сферах трудовой деятельности. Первопричиной данного факта является ряд существенных недоработок как в области законодательных и правовых актов, так и в части практической направленности государственной политики в области образования.
Основные их них: сокращение бюджетных ассигнований на систему образования; утрата тесной связи между потребностью народного хозяйства в профессиональных специалистах и количеством их подготовки; появление негосударственной сферы образовательной деятельности в форме целой системы вузов, не имеющих должной учебно-материальной базы и штата преподавательского состава; ослабление контроля за образовательной деятельностью соответствующих учреждений со стороны Минобразования; отсутствие национальной идеи в развитии Российского общества и принижение в нем роли образования.
2. Перестройка социально-экономических отношений за годы реформирования государственного устройства во многом отразилось не лучшим образом на системе образования вообще и на развитии высшего профессионального образования в частности, что привело к утрате многих завоеванных ранее позиций по качеству подготовки специалистов на уровне мировых стандартов.
3. Зарубежный опыт (в основном США) организации образовательной деятельности в части разрешения государственным вузам, наряду с обучением студентов за счет средств федерального бюджета, проводить плановое обучение с поступлением на первый курс без вступительных экзаменов заимствован в деформированном виде и в основном лишь в части расширения возможности получить не знания, а соответствующий диплом за счет использования личных средств.
В США, Великобритании, Италии и других странах контроль направленности и качества образовательной деятельности учебных заведений производится муниципальными органами и работодателями, что исключает многие количественные и качественные диспропорции.
Особо следует подчеркнуть, что неспроста, например, в Германии, негосударственные (небюджетные федерального или земляческого уровня) вузы практически отсутствуют. Имеется, в порядке исключения, лишь один частный вуз со специфическими специальностями, осуществляющий подготовку профессионалов только по договорам.
4. Современное состояние системы образования не обеспечивает создания в государстве надежной базы роста интеллектуального потенциала общества в его социально-экономическом, научно-техническом и культурном развитии, гарантирующем гражданам уверенность в повышении уровня жизни и безопасности своего будущего.
Необходима разработка государственной политики на длительную перспективу, объединяющей экономику, образование, науку и культуру в единую систему организации труда, обучения и воспитания своих граждан на базе национальной идеи развития общества.
5. При сложившейся ситуации, по нашему мнению, даже при затрате значительных дополнительных административных ресурсов по какой-либо реорганизации учреждений образования в рамках национального проекта и внедрения квалификационных новшеств, предписанных Болонской конвенцией, существенный прогрессах в этой сфере не может быть обеспечен без пересмотра социального отношения к оценке и оплате преподавательского труда.
Общество не может развиваться гармонично без опоры на научные, технические, производственные и культурные достижения, которые формируются на базе образования. Достижений никаких существенных не будет, если даже городской дворник имеет заработную плату вдвое превышающую зарплату профессора вуза, вследствие чего последний больше думает о том, где и как, путем совместительства, еще подзаработать средств на удовлетворение простых семейных жизненных потребностей, но никак не о достижении лучшего качества учебного процесса.
6. Программа предполагаемого реформирования системы высшего профессионального образования в рамках национального проекта, выдвинутого Президентом России, на наш взгляд, в качестве основных мероприятий должна включать решение следующих неотложных актуальных задач: приведение квалификационной и организационной структуры образовательных учреждений в соответствие с необходимостью удовлетворения реальных запросов по численности и профилизации подготовки профессиональных кадров, обусловленных социально-экономическим развитием страны в настоящем и будущем. повышение ответственности должностных лиц административных органов и вузов за качество планирования и организацию выполнения мероприятий, касающихся образовательной деятельности вузов учреждений федерального и регионального уровней; усиление контроля за образовательной деятельностью как государственных, так и негосударственных вузов путем привлечения общественных организаций, образованных из представителей предпринимательских структур, региональных и муниципальных органов; обеспечение государственных вузов необходимым бюджетным финансированием, позволяющим развивать и повышать качество научной и образовательной деятельности, обеспечивать достойную заработную плату преподавательскому составу, развитие и совершенствование необходимой учебно-лабораторной базы и соответствующей культурно-воспитательной инфраструктуры; укрепление связи с научными организациями федерального и регионального уровня с целью проведения фундаментальных и прикладных исследований, а также тесного сотрудничества в планировании и организации подготовки необходимых профессиональных кадров высшей квалификации; усиление требовательности к лицензионным и аттестационным параметрам как государственных, так и негосударственных вузов, особенно в части наличия штатного преподавательского состава и качества имеющейся учебно-лабораторной базы, исключение практики проведения занятий в неприспособленных арендуемых помещениях, не позволяющих реализовать возможности современного технического оборудования в повышении качества и результативности обучения. всемирное расширение и развитие межрегиональных связей в образовательной деятельности вузов и учреждений, направленных на координацию мероприятий, способствующих обеспечению доступности получения высшего профессионального образования и востребованности каждого выпускника в определенных сферах трудовой деятельности; привлечение в научные и образовательные учреждения молодых перспективных кадров на базе усиления взаимодействия учреждений и специалистов в сферах образовательной, научной, профессиональной и культурной деятельности в проведении целенаправленной воспитательной работы, обеспечивающей ясность в понимании молодыми людьми цели интеллектуального развития каждой личности на базе стремления к достижению определенной социальной значимости в современном обществе.
В заключение следует подчеркнуть нашу уверенность в том, что, по крайней мере, один из четырех национальных проектов, принятых по инициативе Президента РФ, а именно - совершенствование и развитие системы образования, станет не просто очередным событием кратковременного характера, но явится актом средоточения постоянного внимания и принятия неотложных мер экономического, политического, образовательного и культурно-воспитательного характера к решению неотложных задач в сфере образования как залога всестороннего развития общества.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм и методов управления высшим профессиональным образованием в социально-экономических условиях России"
На правах рукописи
ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ
08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (8.8. - Экономика труда)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Российскою I осу дарственного социального университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ломакин Андрей Леонидович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Андрухович Анатолий Николаевич кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Денисов Николай Александрович Ведущая организация Российская Академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита состоится 14 июня 2006 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета но экономическим наукам Д.212.341.03 в Российском государственного социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГСУ (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З).
Автореферат разослан «28» апреля 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент ... - лц Маяцкая
¿ООЬА
1. ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ проводимых ' в России социально-экономических преобразований позволяет сделать вывод о том, что в развитии российского общества, наряду с положительными тенденциями, имеют место социальные явления, которые могут оказать отрицательное влияние на будущее всей страны.
Особую тревогу вызывает тот факт, что в Российской Федерации, объявленной Конституцией социальным государством', не реализуются должным образом провозглашенные в основном законе нрава граждан на достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе и на доступное и качественное образование. Более того, нельзя не видеть, что в последние годы социальная обстановка в стране не претерпевает заметных изменений к лучшему.
Во многих регионах Российской Федерации, особенно в сельской местности, степень реализации и эффективность принимаемых мер в плане создания гражданам необходимых условий для нормального образа жизни, включая право на бесплатное общее и профессиональное образование, остаются крайне низкими Весьма заметным в последнее время стало разочарование не только пожилых людей, но и молодого поколения, переменами, происшедшими в социальной сфере, в области социального обеспечения, медицинского обслуживания и, особенно, образования.
Огульное отрицание всех социальных ценностей и достижений доперестроечного периода и отсутствие заметного улучшения условий жизни не способствуют появлению внутренних побуждений каждой личности к мобилизации усилий на положительные результаты социального плана в ее трудовой деятельности.
Вся жизнь и работа старшего поколения, посвященная достижению лучшей доли для себя и своего потомства, по существу оказались как бы бесполезными и ненужными обществу. Молодое поколение с сожалением наблюдает как абсолютное большинство граждан пожилого возраста получает
Ст 7 Консттуции Российской Федерации
мизерные пенсионные пособия, не позволяющие удовлетворить даже минимальные жизненные потребности.
Тяжелое материальное положение населения России в сочетании с утратой социальной востребованности и значимости как личности, делает жизнь молодых людей лишенной какого-либо глубокого смысла в приобретении социального статуса через профессиональное образование и последующий труд на пользу общества.
В общем и целом социально-экономические преобразования, осуществляемые в Российской Федерации, существенно повлияли на систему образования не в лучшую сторону, превратив ее в зону социального неблагополучия.
Негативные тенденции последних лет, отмечаемые многими специалистами, стали весьма заметными явлениями в жизни общества.
Особую тревогу вызывает тот факт, что выпускники общеобразовательных учреждений России конца XX и начала XXI века уступают по своим знаниям выпускникам 1970 - 1980-х годов. Подобное стало следствием явно недостаточного развития учебно-лабораторной базы вузов, а также растущей «утечки умов» в форме миграции преподавательского состава в высокооплачиваемые сферы производственной и коммерческой деятельности и их выезда за рубеж.
Резко возросло количество беспризорников и безработных молодого возраста, отсутствует должная мотивация каждого индивида к самореализации и приобретению какой-либо социальной значимости через соответствующее образование и профессиональный труд.
Все это несет реальную опасность снижения интеллектуального уровня общества на фоне уграш практического значения профессионального образования и общего неблагополучия в экономическом положении населения страны.
Принимаемые полицейские меры, направленные на борьбу со следствием, а не с причинами социальной деградации, не исправляют и не могут исправить сложившегося положения. Нужны радикальные меры социального характера, особенно в сфере высшего профессионального образования, имеющие под
собой хорошую идеологическую п жоиомпческую «снопу решения иошикших острых социальных проблем.
Изложенное выше подтверждает острую необходимость принятия конкретных мер по совершенствованию социально-экономической стратегии государственной политики в направлении обеспечения занятости людей, создания условий должной востребованности профессионального труда, престижности и возможности получения высшего профессионального образования, приобретения каждой личностью должного социального статуса через трудовую деятельность.
Сложившаяся ситуация побудила российскую общественность, государственных чиновников и специалистов в области образования к переосмыслению отношения к образовательной системе, к политике ее оздоровления как за счет улучшения финансового обеспечения учебных заведений, так и за счет повышения качества ор!анизационно-методического обеспечения.
Разработанность проблемных вопросов сферы высше1 о профессионального образования.
Принятые в последние годы нормативные и законодательные акты послужили некоторым толчком к исправлению сложившегося тревожного положения в сфере образования.
Так в законе РФ об образовании' внесены существенные поправки, позволяющие учесть многие факторы особенностей социально-экономического развития. Разработана национальная доктрина образования в Российской Федерации2, в которой представлены основные направления развития системы образования до 2010 года.
Постановлением Правительства РФ от 05.04.2001г. утверждено типовое положение об образовательном учреждении3, позволяющее упорядочить правовые и организационно-методические вопросы организации деятельности как государственных, так и негосударственных вузов.
' Закон РФ об образовании (в ред Федеральных законов от 13 01 96 К" 12 ФЗ а также с последующими
изменениями в течении 2000 - 2005гг ) - М ЗАО «Книга Сервис», 2005 ~ На11иональная доктрина образования в Российской Федерации - М МО 1'Ф 2000
3 Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования М 2001
В декабре 2002г. в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся с участием, Президента РФ, VII съезд Российского Союза ректоров (PCP), в постановлении которого предложены меры и пути решения проблем реформирования системы образования, главное место среди которых занимает конкретизация стратегии и проведение исследовательских работ.
Заметным событием является присоединение России к Болонским соглашениям, предусматривающим формирование зоны европейского высшего образования на основе общности положений, регламентирующих организацию образовательной деятельности в европейских странах.
В последние годы усилено внимание анализу существующего положения в сфере высшего профессионального образования с выпуском статистических сборников1, являющихся хорошей базовой основой для оценки ситуации.
Появились опубликованные результаты научных и практических разработок в области совершенствования принципов государственной политики в области образования, повышения качества организации образовательной деятельности как государственных, так и негосударственных вузов.
Среди отечественных публикаций нельзя не отметить труды, посвященные решению вышеупомянутых проблем таких авторов, как В.В. Дудников, А.П. Горшин, В.М. Жураковский, В.Г. Кинелев, В. Логачев, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Садовничий, В.М. Серых, Э.М. Короткое, В.А. Зернов, А.Л. Ломакин, Ю.В. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров, Н.Д. Никитин и др.
Вместе с тем, многие проблемные вопросы совершенствования системы высшего профессионального образования ждут своего решения.
В отличие от других отраслей знаний, имеющих глубокие исторические традиции, проблемы, связанные с развитием и совершенствованием системы образования, особенно в условиях, сложившихся в России, относятся к недостаточно изученной области знаний. Многие из рассматриваемых проблем находятся в стадии постановки и обоснования методологических понятий, поиска моделей оценок эффективности организации управления образованием. Отсутствуют единые мнения по поводу толкования целого ряда определяющих
' Система образования Российской Федерации (сборник статистических данных) // МО РФ M Госкомстат РФ - 2000, Высшсс и среднее профессиональное образование в Российской Федерации Статистический справочник НИИ ВО M , 2005
6
положений и понятий, особенно в части оценки качества образова[ельной деятельности вуза, как сложной социально-экономической системы, функционирующей в специфических условиях российского образовательного рынка.
Все вышеизложенное побудило автора работы провести диссертационное исследование по обозначенной теме.
Цель диссертационного исследования состояла в разработке предложений по повышению эффективности и качества подготовки профессиональных кадров высшей квалификации в сложившихся социально-экономических условиях России.
Указанная цель исследований предопределила решение ряда конкретных задач, а именно:
- анализ уровня совершенства проработки и реализации государственной социальной политики в области профессионального образования на современном этапе развития общества;
- выявление особенностей структуры и функционирования основных элементов системы высшего профессионального образования в социально-экономических условиях России;
- оценка трансформации востребованности профессиональных кадров высшей квалификации в процессе реформирования экономики России;
анализ опыта и особенностей построения системы образования в зарубежных странах;
- оптимизация квалификационной структуры системы высшего профессионального образования;
разработка предложений по развитию направлений и форм совершенствования механизмов обеспечения доступности и качества высшего профессионального образования;
разработка критериев оценки эффективности управления элементами системы высшего профессионального образования в России.
Объектом исследования являются организационные формы системы управления образовательной деятельностью высших учебных заведений.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения субъектов и объектов системы управления высшим профессиональным образованием в Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике организации образовательной деятельности в сфере профессиональной подготовки кадров высшей квалификации, указанные в перечне использованной литературы, а именно:
законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность системы образования в Российской Федерации;
опубликованные статистические данные о состоянии образования в
России;
научные статьи и диссертации по данной проблематике, опубликованные в периодической печати;
результаты научных исследований, выполненных в Московском Экономико-лингвистическом институте (МЭЛИ) по проблемам высшего профессионального образования.
Научная новизна диссертационного исследования представляется содержанием следующих, обозначенных в работе результатов:
- выявлены и пр9анапизированы особенности законодательных положений по организации управления образовательной деятельностью высших учебных заведений в социально-экономических условиях России;
показана социально-экономическая основа трансформации востребованности профессиональных кадров высшей квалификации в процессе реформирования экономики России;
- проведен сравнительный анализ основных организационно-правовых форм систем высшего профессионального образования в России и за рубежом с оценкой их положительного и негативного опыта;
- предложены обоснованные направления совершенствования системы высшего профессионального образования, обеспечивающие соблюдение конституционных прав граждан в их свободном развитии;
- разработаны критерии оценки эффективности управления элементами системы высшего профессионального образования в социально-экономических условиях России
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, содержатся в следующем.
выявлены и проанализированы особенности законодательных положений и структурных форм организации и управления функционированием элементов системы российского образования в условиях реформирования экономики России;
- разработаны организационные и методические направления, способствующие реализации государственных гарантий гражданам России в плане обеспечения доступности и должного качества профессионального образования;
- определены и обоснованы пути совершенствования механизмов управления развитием элементов системы высшего профессионального образования;
- сформулированы принципы оптимизации квалификационной структуры системы высшего профессионального образования РФ;
- предложены методы учета влияния мотивационной составляющей человеческого фактора в системе высшего профессионального образования;
- обобщен и проанализирован зарубежный опыт организации образовательной деятельности с оценкой положительных сторон, рекомендованных для использования.
Практическая значимость и апробация результатов работ представляется возможностью их использования при оценке состояния отдельных и общих направлений функционирования системы высшего профессионального образования в Российской Федерации, выявлении причин низкой востребованности профессиональных кадров в экономике страны и особенно в малом бизнесе, увлечения значительной частью молодежи не приобретением знаний, а лишь получением документов о наличии у них высшего гуманитарного образования, а также использования выработанных
рекомендаций по совершенствовании форм управления образовательной деятельностью высших учебных заведений.
Разработанные автором предложения и рекомендации одобрены на мезвузовских научно-методических конференциях (ноябрь 2004г., декабрь 2005г ), широко используются в практической работе управленческих структур ряда ВУЗов, особенно Московского Экономико-лингвистического института в плане совершенствования образовательной деятельности.
По ма1ериалам диссертации автором опубликовано 3 работы общим объемом более 1,8 печатных листов.
Диссертация содержит: введение, три главы пояснительного текста, выводы и предложения, а также перечень использованных законодательных актов и литературных публикаций.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЬО I Ы
Во введении определена актуальность и важность темы, подчеркнута необходимость ее научной разработки, сформулированы цели, задачи, обозначен объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и сформулированы основные научные положения, как результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защит)'.
В Главе 1 «Теоретико-методологические аспекты функционирования и развития системы высшего профессионального образования в Российской Федерации» раскрыта государственная политика в обеспечении гарантий прав граждан РФ в области высшего профессионального образования.
Автором подчеркнуто, что будущее России, ее социально-экономические успехи, как и любого другого государства, зависят от образовательного уровня каждого гражданина и реализации на этой, базе его интеллектуального, трудового и творческого потенциала.
Активно действующая научно-образовательная система обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов и является гарантом технического развития соответствующей отрасли национальной промышленности.
Система образования воздействует на достаточно большое количество граждан в ключевой интервал возраста (17 - 25 лет). При отмене всеобщей партийной идеологии высшая школа стала основным элементом воспитания граждан (культурного, экономического, социального). От характера образования гражданина зависит его общественное поведение, его роль в общественной жизни страны. К сожалению, в настоящее время недостаточно внимания уделяется культурному, экономическому, экологическому и правовому образованию профессиональных кадров, как базы патриотического воспитания. Разрабатываемые в последнее время образовательные стандарты чаще всего базируются на предложениях действующих профилирующих кафедр, что не предусматривает повышение требований к смежным областям знаний (культуре, экономике, экологии, праву).
Образовательная система всегда находится на пересечении двух целей: интересов личности и интересов общества. В настоящее время она больше
сместилась в сторону первой цели. В двухкоординатном поле «цели -эффективность» существуют несколько вариантов системы образования. При максимальной ориентации на цели личности общественная эффективность системы образования будет минимальной. При выборе общественных целей достигается максимальная общественная эффективность и, соответственно, минимальное удовлетворение индивидуальных целей. Если высшая школа, осознавая объективность этого противоречия, не сформирует дополнительные механизмы согласования общественных и индивидуальных целей, то останется мало надежд на сохранение Россией достойного места в мире.
Увлечение в последнем десятилетии прошедшего века социально-экономическими преобразованиями на основе смены форм собственности и перехода на рыночные отношения без учета неизбежных издержек в таких сферах, как образование, требующих государственного внимания в организационном и экономическом плане, привело к заметной утрате завоеванных ранее позиций, к резкому снижению уровня образования
С этим нельзя не согласиться, поскольку новое столетие по определению будет веком образования, ибо только образование обеспечивает воспроизводство человека не как лишь биологического, а как социального существа, как мыслящей и ответственной личности.
Нет необходимости доказывать, что для решения этих и других задач развития России надо не просто привести в действие весь потенциал отечественной образовательной и профессиональной школы, но осуи/ествнть кардинальные нововведения в содержании, структуре и организации системы образования
Общественности уже известен ряд комплексных целевых программ развития системы образования на длительную перспективу.
Основные из них:
Национальная доктрина образования.1 Федеральная программа развития образования.
Основные направления экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу.
' Ьюллетснь МО РФ 2002 - № 2 С 3-31 12
Концепция модеритации российскою обраюкапин на период до 2010
года.1
Вместе с законами РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском
образовании» эти нормативные правовые документы призваны определить
основные принципы развития и обновления российского образования
В диссертации раскрыты принципиальные особенности и отдельные
положения указанных документов.
Приведен анализ финансового обеспечения Федеральной Программы
развития образования с примерной структурой расходов на ее реализацию по
годам и направлениям финансирования, проиллюстрированной таблиией.
Примерная структура расходов на реализацию Программы по юлам и направлениям финансирования (в млн. рублей)2
Направления финансирования Всею, в том числе: Капитальные вложения НПОКР Прочие виды расходов* Пгою по указанным исючиикач финансирования
2000г. Фед бюдж 1676,7 167,7 9,0 1500,0 1799,7
Внебюдж ист 123,0 24,0 5,0 94,0
2001г. Фед бюдж 2000,0 233,1 18,0 1748,9 2202,5
Внебюдж ист 202,5 27,5 10,0 165,0
2002г. Фед бюдж 2200,0 251,0 324,0 50,0 1826,0 198,0 2451,0
Внебюдж ист 35,0 18,0
2003г. Фед бюдж 2500,0 450,4 80,0 1969,6 2794,5
Внебюдж ист 294,5 42,5 21,0 231,0
2004г. Фед бюдж 3000,0 626,1 100,0 2273,9 3348,0
Внебюдж ист 348,0 60,0 24,0 264,0
2005г. Фед бюдж 3500,0 864,0 150,0 2486,0 3891,5
Внебюдж ист 391,5 67,5 27,0 297,0
Итого Фед бюдж 14876,7 2665,3 407,0 11804,4 16487,2
Внебюдж ист 1610,5 256,5 105,0 1248,5
* Раздел 14 Функциональной классификации расходов федеральною бюджета
Из таблицы видно, что общий объем финансирования в 2005г. к уровню 2000г. увеличен с 1 799,0 до 3 891,5 млн. руб., или в 2,16.
Подчеркнуто, что в целом Федеральная программа несомненно имеет важное позитивное значение.
1 Официальные документы в образовании Информационный бюллетень -2000 -№21(132) - С 3-11
" Вестник образования - 2000 - № 2 - С 48
Вместе с тем, отмечается и ряд содержащихся в ней существенных недостатков.
Основные из них'
в постановке задач развития и ожидаемых результатов доминируют качественные показа!ели, и именно' «обеспечение», «создание», «повышение», «совершенствование», «сокращение», без количественных критериев достижения поставленных целей;
огсугстнуют плановые показатели развития системы образования с разбивкой по годам и по уровням образования, в частности, количество образовательных учреждений, численность обучающихся и преподавателей, выпуск учащихся и студентов;
не приведен комплексный критерий развития образования, по которому можно судить о динамике развития и проводить международные сравнения с другими зарубежными странами, по перечню основных показателей образования приведенных в «Докладе о развитии человека» ООН;
система мероприятий по реализации Программы недостаточно конкретна, содержит растянутые сроки реализации и широкий круг ответственных исполнителей.
Автором особо проанализирована концепция модернизации российского образования на период до 2010 года1. Отмечено, что концепция, как обобщенный документ, не только содержит в себе основные положения предыдущих документов, но и развивает их, расширяет спектр целей и задач реформирования образования.
В результате анализа нормативных и законодательных актов автором сделан вывод о том, что реальное воплощение в жизнь изложенных в Конституции принципов и законодательных гарантий обеспечения прав граждан в области образования не дает оснований для появления чувства удовлетворенности.
Более того, с уверенностью можно констатировать тот факт, что российская система образования к концу 90-х годов прошлого столетия превратилась в зону социального неблагополучия.
1 Олоб|нми р.1Ы1П|>ЯЖ1-МНСМ 1 I|Мни К':п.!' I РФ О I 29 12 2001 ! К" 17 *>(>р
14
Об этом, в частности, особо отмечалось на состоявшемся в декабре 2002г., и получившем широкий общественный резонанс, VII съезде Российского Союза ректоров (PCP).
Приведено множество убедительных ярких фактов, подтверждающих беспокойство общественности состоянием реализации Концепции модернизации российского образования.
Особой помехой в сфере модернизации высшего образования становится проявление формализма, попыток голого администрирования, поспешности в принятии важных решений, требующих предварительного исследования.
Практически не меняется ситуация, сложившаяся с профессорско-преподавательским составом, продолжает иметь место его слабая социальная защищенность, влекущая за собой, в конечном счете, снижение уровня преподавания.
Состояние вузовской науки в целом создает реальную угрозу утраты интеллектуального потенциала российской высшей школы
Проведенный выше анализ документов, положений и событий показывает, что существующая в России система образования и намеченные концепции ее развития требуют в себе пристального внимания и принятия срочных мер для коренного улучшения положения дел в данной сфере.
В работе подробно проанализированы особенности функционирования системы образования в социально-экономических условиях России.
Автором подчеркнуто, что в последние годы прошлого столетия и начале XXI века на базе социально-экономических преобразований в системе высшего профессионального образования России произошли существенные изменения.
Основной особенностью имевших место изменений следует считать изменение форм собственности и появление негосударственного сектора образовательной деятельности.
Вследствие этого, по существу, утратила свое значение практика государственного регулирования подготовки профессиональных кадров посредством централизованного (в т.ч. и регионального) шменения как числа вузов, так и численности обучающихся в них будущих специалистов. Востребованность профессиональных кадров на рынке труда перестала быть
известной нормой для вузов, поскольку предпринимательские структуры всех видов не обозначали и не обозначают свои потребности в кадрах высшего уровня подготовки, за исключением частных случаев направления на обучение некоторых своих штатных работников.
В работе особо подчеркнут тот факт, что, по состоянию на 1 октября 2004г. направления на работу получили лишь 174,6 тыс. специалистов из 860 тыс. выпускников очного обучения государственных и муниципальных высших учебных заведений (т.е. менее 20%).
Приведенные данные, подтверждая вышеупомянутый факт отсутствия востребованности специалистов из числа выпускников вузов в таких количествах, свидетельствуют и о том, что в переходный период реформирования экономики получение диплома о высшем образовании уже не является для гражданина гарантией трудоустройства по избранной специальности.
Вторым кардинальным изменением в системе российского образования в условиях проведения социально-экономических реформ явилось значительное развитие в государственных вузах, наряду с бюджетным, платного обучения студентов. В результате, в России сформировался своеобразный рынок образовательных услуг, на котором присутствуют все три обязательных компонента любого рынка- покупатель, продавец и специфический товар -образовательные услуги, каждый из которых связан с экономическими категориями спроса, предложения и цены. При этом, рынок образовательных услуг тесно взаимодействует с рынком труда, денег, информации, товаров.
Ситуация по обсуждаемой проблеме в социально-экономических условиях России имеет свои особенности. Одна из них заключается в том, что в последние годы система высшего профессионального образования находясь в состоянии постоянного реформирования, сопровождается фактами, когда принимаемые решения вступают в противоречие с экономическими реалиями. Многие из принятых предложений носят ограниченный характер, их сущность направлена на реализацию частных (локальных) мер, которые могут дать лишь однократный эффект. Отдельные мероприятия не обеспечивают радикального улучшения состояния высшего профессионального образования с учетом
накопленного в прежние годы опыта и реального складывающихся в стране рыночных отношений.
В работе приведена динамика численности студентов государственных и негосударственных вузов и их распределения по различным формам обучения: дневное, вечернее, заочное.
Данные по численности студентов по различным формам обучения, представлены в таблице.
Численность студентов юсударетвенных и негосударственных вузов в
период 2000 - 2004гг
2000 2001 2002 2003 2004
Всего, тыс чел . в том числе 4742 5427 5948 6456 6884
Государственные - все1 о, т ыс чел 4271 4797 5229 55% 5860
- по формам обучения дневное, тыс чел / % 2442/57,9 2657/56,2 2862/54,7 -3010/53,8 3144/53,7
вечернее, тыс чел / % 259/6,1 285/6,0 • 299/5,7 -302/5,4 300/5,1
заочное, тыс чел / % 1519/36$ 1784/37,8 1973/37,7 -2165/38,7 2279/38,9
Темп роста числа сгудентов 543/14,6 526/12,3 432/9 508/8,5 264/4,7
государственных вузов, тыс чел /%
Негосударственные
- всего, тыс чел 471 630 719 860 1024
- по формам обучения дневное, тыс чел / % 183/38,9 224/35,7 242/33,7 -267/31,0 290/28,3
вечернее, тыс чел / % 44/9,4 50/8,0 47/6,5 -50/5,8 61/6,0
заочное, тыс чел /% 243/51,7 354/56,3 426/59,2 -539/62,7 663/64,7
% числа студентов 10,0 11,6 12,1 13,3 14,9
негосударственных вузов Теми роста числа студентов ~126/36,5' 59/12,5 " 89/74,1"" Т41/19,5 164/19,1
негосударственных вузов, тыс чел /%
Примечание данные |раф «всего» здесь и в нижеследующих таблицах приведены с учетом экстерната
Из таблицы следует, что с 1999 по 2004 год по-прежнему, как и ранее с 1990 года имеет место рост численности студентов как государственных, так и негосударственных вузов. При этом характерным является тот факт, что если среднегодовой темп роста численности студентов государственных вузов за рассматриваемый период составил 9,8%, то темп роста численности студентов негосударственных вузов за этот же период составил уже 20,3%. Характерно также, что в государственных вузах в рассматриваемом периоде более половины студентов учились по дневной форме обучения, в то время как в
негосударственных вузах более половины студентов учились по заочной форме обучения.
Большой интерес представляют данные о количестве студентов, обучающихся в государственных вузах на платной основе, представленные в таблице.
Численность студентов государственных вузов, обучающихся в вузах, и принимаемых в вузы на^лат1Шй_основе^в период 2000 - 2004гг.
I 2000 2001 2002 2003 2004
Численность студентов, обучающихся в государственных вузах на платной
основе (тыс. чел.)
всего 4270,8 4797,4 5228,7 5596,2 5860,1
С полным возмещением затрат, 1468,8/ 1954,6/ 2308,9/ 2622,3/ 2857,8/
тыс. чел. / % к бюджетникам 37,7 68,8 79,0 88,2 95,2
Прием студентов в государственные вузы на платной основе (тыс. чел )
всего 1140,3 1263,4 1299,9 1412 1384
С полным возмещением затрат. 553,5/9 675,6/1 692,0/1 789,1/1 755,9/1
тыс. чел. / % к бюджетникам 4,3 14,9 13,8 26,7 20,2
Из приведенных данных следует, что начиная с 2000г., доля студентов,
обучающихся на платной основе, в процентном отношении к числу бюджетников возросла с 37,7% до 95,2% в 2004г. В ближайшей перспективе можно ожидать, что число студентов, обучающихся в государственных вузах на платной основе может превысить число студентов-бюджетников.
Представляет определенный интерес динамика выпуска специалистов государственными и негосударственными вузами.
Ежегодный выпуск специалистов с высшим профессиональным _образованием в период 2000 - 2004гг. (тыс. чел.)
2000 2001 2002 2003 2004
Всего, в том числе 635,1 720,2 840,4 976,9 1076,4
государственные:
- всего 578,9 647,8 753,1 860,2 930,4
- по формам обучения:
дневное 356,3 381,2 423,3 453,2 485,8
вечернее 31,3 37,0 42,9 47,6 48,0
заочное 187,6 225,2 274,3 329,8 372,8
негосударственные:
- всего 56,2 72,4 87,3 116,7 146
- по формам обучения:
дневное 19,0 24,1 29,4 33,8 39,8
вечернее 8,5 7,9 7,6 7,9 9,3
заочное 28,6 4С,2 49,9 74,4 95,0
Проведенный анализ структурных форм образовательных учреждений в системе высшего профессионального образования, обусловленных формированием негосударственного сектора, позволяет сделать вывод о том, что, наряду с казалось бы положительными тенденциями в количественном плане, возникает и ряд проблем, которые отрицательно сказываются на функционировании системы негосударственного образования.
Самой острой проблемой развития негосударственного сектора высшего образования является качество подготовки специалистов. Контроль качества образовательной деятельности негосударственных вузов, в настоящее время проводится, в основном, на макроуровне с помощью процедур аттестации и государственной аккредитации.
Не способствует обеспечению должного качества обучения студентов и тот факт, что большинство преподавателей негосударственных ВУЗов ведут образовательную деятельность на условии почасовой оплаты и совместительства. Количество негосударственных вузов, в которых доля штатных преподавателей превышает 30%, составляет около 20% от их общего числа. В результате, в ряде негосударственных вузов отсутствуют полноценные кафедры. Многие преподаватели проводят обучение не в соответствии со своим профилем, большинство из них не имеет ученых степеней и званий.
Весьма заметной особенностью функционирования образовательной системы в период экономических реформ в России является оплата труда работников сферы образования.
Официальная статистика' качественного состава представителей ярко свидетельствует о том, насколько понижена значимость труда учителя школы, доцента и профессора высшего учебного заведения по сравнению с тружениками других отраслей народного хозяйства.
Среднемесячная заработная плата специалистов сферы образования из года в год остается самой низкой из всех отраслей экономики.
В 2004 году она была всего 4254,3 руб., что составляет 12,7% зарплаты работников газовой и 18% от заработной платы работников нефтедобывающей промышленности. • - . * v
■ ГРКА
Если учесть, что величина прожиточного минимума в том же 2004 году составляла на душу населения 2376 руб., то становится понятным какую недооценку труда работников сферы образования допускает государство, общество и какой вред это наносит качеству образовательной деятельности, обучению и воспитанию молодых людей.
Заметим, что из всех отраслей лишь работники сельского хозяйства имеют меньшую заработную плату, равную 2778,3 руб. в месяц.
В работе уделено должное внимание анализу особенностей преобразования высшей школы в свете требований Болонских соглашений.
Развитие российского общества, интеграции России в мировую экономику, развитие рыночных отношений в пашей стране - все это неизбежно приведет российскую систему образования к сближению с подобными системами других стран. Однако такое сближение должно строиться с учетом национального опыта и достижений национальных учебных школ. «Индивидуальность в единстве» - должно стать основным принципом.
Изложенные выше особенности функционирования системы высшего профессионального образования в России и отмеченные имеющиеся существенные негативные явления свидетельствуют о необходимости принятия необходимых мер по совершенствованию содержательных форм и методов реорганизации и повышения эффективности деятельности всех элементов образовательной сферы.
В главе II проведен анализ состояния системы высшего образования в России и рассмотрены характерные черты и особенности ее развития.
Показано, что существующее положение в России в сфере высшего профессионального образования не вполне соответствуют требованиям принятых законодательных актов.
Государство не всегда обеспечивает гарантии доступности и возможности получения высшего образования по избранной гражданином специальности, как не создает и надлежащих условий, позволяющих профессионалу реализовать себя путем деятельности в определенной сфере народного хозяйства. Это подтверждается анализом не только статистических данных, но и фактами окружающей действительности.
Об этом свидетельствует появление в России в 90-х годах прошлого века негосударственных вузов и неуклонное нарастание их числа.
Данные по изменению числа вузов государственного и негосударственного сектора с 1993/1994 учебного года по 2004/2005 учебный год1 по периодам 1993/1994 - 2000/2001 - 2004/2005 приведены в таблице.
Высшие учебные заведения
1993/94 2000/01 2004/05
Число высших учебных заведений - всего 626 965 1071
в том числе:
государственные и муниципальные 548 607 662
негосударственные 78 358 409
Численность студентов
- всего, тыс. человек 2613 4742 6884
в том числе в учебных заведениях:
государственных и муниципальных 2543 4271 5860
из них обучалось на отделениях:
очных 1625 2442 3144
очно-заочных (вечерних) 170 259 300
заочных 748 1519 2279
экстернат - 51 137
негосударственных 70 471 1024
из них обучалось на отделениях:
очных 37 183 290
очно-заочных (вечерних) 5 44 61
заочных 22 243 663
экстернат 6 1 10
На 10 000 человек населения приходилось 176 327 480
студентов высших учебных заведений
в том числе государственных и муниципальных 171 294 408
Из общей численности студентов-женщин, тыс. 1347 2686 4001
человек
Численность профессорско-преподавательского
персонала в высших учебных заведениях, тыс.
человек:
государственных и муниципальных2 239,8 265,2 313,6
негосударственных3 3,8 42,2 50,7
1 Здесь и далее в Гл II использован источник «Россия в цифрах 2005» Официальное издание Федеральной Службы государственной статистики - М , 2005
" Штатный персонал
Общая численность преподавателей, включая работавших на условиях штатного совместительства
Автором обоснованно утверждается, что нельзя умалчивать или не придавать серьезного значения факту утраты за период перестройки желания каждого члена российского общества реализовать себя именно через образование в социальном плане как специалиста, как профессионала в определенной сфере деятельности.
Образование сейчас уже каждым гражданином воспринимается не как необходимая интеллектуальная и производственная база социально-экономического развития, а лишь как инструмент частной конъюнктуры, касающейся чисто бытовой ситуации, прожиточного уровня и обретения статуса, необходимого в замкнутой социальной среде.
С точки зрения простого обывателя уже не секрет, что обладание личностью дипломом как удостоверением о высшем образовании не всегда свидетельствует о гарантии наличия у человека твердых знаний, умений и способностей к определенному труду.
Л потому необходимость и возможность получения образования, зачастую, не воспринимается как удовлетворение потребности, основанной на осознании личностью своей социальной роли в среде себе подобных, а лишь как внешний атрибут престижа и косвенной оценки социальной значимости в глазах знакомых и близких.
Не случайно, что значительная часть населения по опросам, проведенным социологами, не испытывает потребности в приобретении услуг образования.
В работе уделено значительное внимание анализу особенностей организации высшего профессионального образования за рубежом, в таких наиболее развитых странах, как США, Англия, Франция, Германия, Испания и Италия.
Показано, что исследование организационного построения так называемых «моделей» образования зарубежных стран представляется весьма актуальным с точки зрения двух характерных особенностей.
Первая заключается в том, что зарубежный опыт образовательной деятельности в России в настоящее время используется преимущественно лишь в части наложения на образовательную систему особенностей хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Главным отличительным
фактором по сравнению с доперестроечным периодом при этом является отсутствие ощутимой связи между истинной потребностью в специалистах конкретных сфер деятельности, испытываемой государственными предприятиями и различными предпринимательскими структурами, и количеством студентов, обучающихся во всех вузах
Вторая особенность отражает возросшее (после 1990 года) стремление определенной категории молодежи, особенно женщин, получить высшее образование, не обращая внимание на наличие, или отсутствие востребованности (т.е. спроса) на данную специальность в народном хозяйстве
Подробно рассмотрены как первая, так и вторая особенности, особенно причины их появления.
Зарубежные системы образования представляются более оптимизированными, тесно увязанными с жизнью, ее потребностями и, главное, с минимизацией затрат на образовательные услуги в масштабах страны, с учетом как государственных, так и муниципальных интересов, при выделении достаточно солидных средств из общественного бюджета (имеются ввиду общие расходы) на образование.
Показательной в плане организации представляется система высшего образования США.
Регулирующую роль в ней играет в значительной степени общество, а не государство. Федеральному правительству принадлежат только военные академии и вузы для лиц с физическими недостатками. Остальные вузы принадлежат штату и их деятельность регулируется местным законодательством штата Общество через спрос на рынке труда доводит свои потребности до вузов и контролирует качество подготовки выпускников.
Немалый интерес представляет собой система образования Великобритании.
В Англии имеется достаточно общий закон «О высшем (послевузовском) образовании», однако большую роль играют текущие решения правительства в лице Министерства образования и Государственного совета по финансированию высшего образования.
В вузах Англии доминирует дуальная система, сочетающая исполнительские и законотворческие управленческие подразделения. Основными органами коллективного управления являются попечительский совет, сенат, административный совет. Часть мест в сенате (законодательный орган) занимают руководители вуза, а часть сенаторов избирается в подразделениях.
Отмечены как положительные, так и отрицательные аспекты функционирования системы образования в других, упомянутых выше странах.
В главе III разработаны предложения по основным направлениям совершенствования образовательной деятельности, представлена методология оптимизации квалификационной структуры системы высшего профессионального образования.
Предложены общие и частные критерии оценки эффективности системы подготовки профессиональных кадров высшей квалификации.
Отмечено, что качество образования представляет собой совокупность потребительских свойств образовательной услуги, обеспечивающих возможность удовлетворения комплекса потребностей по всестороннему развитию личности обучаемого.
Подчеркнуто, что следует различать термины «качество образования» и «качество обучения». Качество обучения - это непосредственный результат учебного процесса, зависящий от уровня квалификации профессорско-преподавательского состава, учебно-методического процесса, состояния материально-технической базы, интеллектуального потенциала студентов как объекта образовательного процесса учебного заведения. Качество образования дополнительно включает востребованность выпускников учебного заведения, их служебную карьеру, оценку с точки зрения работодателей, связи «вуз -производство», отсутствие или наличие рекламаций.
В современной концепции образование рассматривается как непрерывный, гибкий, целенаправленный, демократичный процесс получения знаний на протяжении всей жизни человека.
Для изучения вопросов влияния качества на эффективность деятельности вузов потребовалась разработка нового методологического подхода,
позволяющего разделить качество образовательной услуги вуза и качество образовательной деятельности вуза.
К понятию качества образовательной услуги следует отнести как качество образовательного процесса, так и качество (профессионализм) выпускника вуза по выбранному направлению (специальности) высшего профессионального образования Это обусловлено отмеченной ранее особенностью образовательных услуг, заключающейся, во-первых, в тесном взаимодействии в процессе их оказания как учащегося (потребителя услуги), так и преподавателя (исполнителя услуги), и, во-вторых, в важности для учащегося конечного результата услуги - полученной совокупности знаний, умений и навыков, определяющей уровень профессионализма выпускника.
Качество образовательного продукта любого вуза в значительной степени зависит не только от совершенства преподавания, но и от отношения студентов к учебе, желания получать знания, их умственных способностей. Эти факторы влияют на степень усвоения преподаваемых знаний. Даже при самом высоком уровне качества образовательных услуг вуза некачественный человеческий материал не позволяет на основе этих услуг получить устойчивые, отвечающие требованиям профессиональной подготовки знания, умения, навыки лицам, получающим высшее профессиональное образование.
В работе процесс передачи знаний студентам предлагается оценивать с помощью простого логического выражения: = ц * V,
где: W - сумма знаний, умений и навыков, которая реально усваивается студентом за время обучения по выбранной специальности;
V - планируемая вузом сумма знаний, умений и навыков, которую он предоставляет студенту в процессе обучения выбранной специальности;
д - коэффициент усвоения и закрепления студентом планируемой суммы знаний, умений и навыков.
Приведена методология определения составляющих вышеприведенного соотношения и разработана модель системы обеспечения качества для негосударственного вуза.
Условие обеспечения необходимого качества может быть записываемо в виде: Хк,|> 1.
Для анализа уровней качества образовательных услуг вузов предложена модель управления образовательным процессом по специальности (направлению) в виде представленной условной схемы.
В соответствии с моделью основными этапами образовательного процесса являются проектирование образовательных услуг и собственно процесс обучения студентов (оказания услуг) по соответствующим специальностям (направлениям). Проект образовательной услуги базируется на требованиях 26
вуза, включающих требования государственных образовательных стандартов, а также пожелания работодателей и абитуриентов. На процесс обучения существенно влияют ресурсы вуза: профессорско-преподавательский состав, библиотечное, методическое, информационно-программное и другое обеспечение.
Контроль качества образовательных услуг производится системой обеспечения и контроля качества, подсистемами которой являются: мониторинг содержания образования, педагогический мониторинг,
итоговая аттестация выпускников, включающая сдачу государственных экзаменов и защиту выпускной квалификационной работы,
отзывы выпускников вуза и работодателей о качестве подготовки специалистов по результатам их практической работы в организациях.
В комплекс общих критериев качества образовательных услуг негосударственного вуза гуманитарного профиля предлагается включить следующие четыре обобщённые критерии (ОКК):
- уровень проработки проекта образовательной услуги (специальности или направления).
- степень обеспеченности образовательной услуги необходимыми 1 ресурсами.
- уровень учебно-методического обеспечения образовательной услуги (процесс обучения).
- уровень подготовки выпускников по выбранной специальности.
Ч Для каждого общего, синтетического критерия качества устанавливаются
совокупности частных, локальных критериев качества, детализирующих содержание общих критериев.
В работе проработаны пути совершенствования организационно-методических форм управления в сфере образовательной деятельности.
Рассмотренная в работе методология анализа системы профессионального образования и оценки её показателей на основе комплексного системного
подхода позволяет определить основные направления совершенствования организационно - методических форм управления образовательной деятельностью вузов с целыо обеспечения высокого качества подготовки специалистов для народного хозяйства.
К таким направлениям относятся:
- продолжение оптимизации структуры образования с минимально возможным разделением на массовое и элитарное, федеральное и региональное, столичное и провинциальное;
увеличение финансирования целевых программ, направленных на информатизацию, интернитизацию, развитие дистанционных форм обучения, создание инновационной правовой базы;
- учет требований глобализации мировой экономики, основанных на бурном росте информационно-телекоммуникационных технологий и возрастании потребности в высококвалифицированных работниках;
развитие информационно коммуникационных технологий (ИКТ), создание на их основе единого образовательного пространства России, подключения к нему стран СНГ и дальнего зарубежья;
- совершенствование организационных форм управления образовательной деятельностью вузов на основе организации учебного процесса с внедрением зачётных единиц образовательных стандартов (как меры трудоёмкости учебной работы, выражающей совокупность всех элементов учебного процесса) и модульной структуры образовательных программ;
повышение эффективности использования потенциала профессорско-преподавательского состава, основу которого составляют способности и профессиональная компетентность;
- внедрение новых способов приобретения и усвоения знаний путем использования так называемого электронного обучения с помощью Интернета и мультимедиа или Е - learning, на базе которого формируется новая организационная структура «Электронный университет»;
- расширение взаимодействия работодателей и вузов, как важное направление повышения эффективности подготовки выпускников. Цель этого взаимодействия - подготовка выпускников, наибольшей степени соответствующих требованиям работодателей. При проектировании учебных процессов большее внимание необходимо уделять включению в них тренингов, деловых и ролевых игр, решению реальных задач бизнеса.
По результатам проведенного исследования сформулированы общие выводы и предложения.
1. В целом социально-экономические преобразования переходного периода 90-х годов, проведенные в Российской Федерации, не сформировали необходимую основу для дальнейшего развития системы образования и обеспечения гражданам гарантии доступности получения высшей профессиональной подготовки, повышения качества обучения и последующей востребованности выпускников в соответствующих сферах трудовой деятельности.
Перестройка социально-экономических отношений за годы реформирования государственного устройства во многом отразилось не лучшим образом на системе образования вообще и на развитии высшего профессионального образования в частности, что привело к утрате многих завоеванных ранее позиций по качеству подготовки специалистов на уровне мировых стандартов.
2. В системе образования имеет место ряд существенных недостатков как в области совершенства законодательных и правовых актов, так и в части практической направленности государственной политики.
Основные их них:
направленное сокращение бюджетных ассигнований на систему образования;
утрата тесной связи между потребностью народного хозяйства в профессиональных специалистах и количеством их подготовки;
появ пение негосударственной сферы образовательной деятельности в форме целой системы вузов, не имеющих должной учебно-материальной базы и штата преподавательского состава;
ослабление контроля за образовательной деятельностью соответствующих учреждений со стороны Минобразования;
отсутствие национальной идеи в развитии Российского общества и принижение в нем роли образования.
3. Зарубежный опыт (в основном США) организации образовательной деятельности в части разрешения государственным вузам, наряду с обучением студентов за счет средств федерального бюджета, проводить платное обучение с поступлением на первый курс без вступительных экзаменов заимствован в деформированном виде и, в основном, лишь в части расширения возможности получить не знания, а соответствующий диплом за счет использования личных средств.
В США, Великобритании, Италии и других странах контроль направленности и качества образовательной деятельности учебных заведений производится муниципальными органами и работодателями, что исключает многие количественные и качественные диспропорции.
Особо следует подчеркнуть, что неспроста, например, в Германии, негосударственные (федерального или земляческого уровня) вузы практически отсутствуют, имеется, в порядке исключения, лишь один частный вуз со специфическими специальностями, осуществляющий подготовку профессионалов только по договорам.
4. Современное состояние системы образования не обеспечивает создания в государстве надежной базы роста интеллектуального потенциала общества в его социально-экономическом, научно-техническом и культурном развитии, гарантирующем гражданам уверенность в повышении уровня жизни и безопасности своего будущего. Необходима разработка государственной политики на длительную перспективу, объединяющей экономику, образование,
науку и культуру в единую систему организации труда, обучения и воспитания своих граждан на базе национальной идеи развития общества
5. При сложившейся ситуации, по нашему мнению, даже при затрате значительных дополнительных административных ресурсов в плане какой-либо реорганизации учреждений образования в рамках национального проекта и внедрения квалификационных новшеств, предписанных Болонской конвенцией, существенный прогрессе в этой сфере не может быть обеспечен без пересмотра отношения к оценке и оплате преподавательского труда. Общество не может развиваться гармонично без опоры на научные, технические, производственные и культурные достижения, которые формируются на базе образования. Достижений никаких существенных не будет, когда даже городской дворник имеет заработную плату вдвое превышающую зарплату профессора вуза, вследствие чего последний больше думает о том, где и как путем совместительства еще подзаработать средств на удовлетворение простых семейных жизненных потребностей, но никак не о достижении лучшего качества учебного процесса.
6. Программа предполагаемого реформирования системы высшего профессионального образования в рамках национального проекта, выдвинутого Президентом России, на наш взгляд, в качестве основных мероприятий должна включать решение следующих неотложных актуальных задач:
приведение квалификационной и организационной структуры образовательных учреждений в соответствие с необходимостью удовлетворения реальных запросов по численности и профилизации подготовки профессиональных кадров, обусловленных социально-экономическим развитием страны в настоящем и будущем;
повышение ответственности должностных лиц административных органов и вузов за качество планирования и организации выполнения мероприятий, касающихся образовательной деятельности ВУЗов;
усиление контроля за образовательной деятельностью как государственных, так и негосударственных вузов путем привлечения
общественных организаций, образованных из представителей предпринимательских структур, региональных и муниципальных органов;
обеспечение государственных вузов необходимым бюджетным финансированием, позволяющим развивать и повышать качество научной и образовательной деятельности, обеспечивать достойную заработную плату преподавательскому составу, развитие и совершенствование необходимой учебно-лабораторной базы и соответствующей бытовой и культурно-воспитательной инфраструктуры;
укрепление связи с научными организациями федерального и регионального уровней с целью проведения фундаментальных и прикладных исследований, а также тесного сотрудничества в планировании и организации подготовки необходимых профессиональных кадров высшей квалификации;
усиление требовательности к лицензионным и аттестационным параметрам как государственных, так и негосударственных вузов, особенно в части наличия штатного преподавательского состава и качества имеющейся учебно-лабораторной базы, исключение практики проведения занятий в неприспособленных арендуемых помещениях, не позволяющих реализовать возможности современного технического оборудования в повышении качества и результативности обучения;
всемерное расширение и развитие межрегиональных связей в образовательной деятельности вузов и учреждений, направленных на координацию мероприятий, способствующих обеспечению доступности получения высшего профессионального образования и востребованности каждого выпускника в определенных сферах трудовой деятельности;
привлечение в научные и образовательные учреждения молодых перспективных кадров на базе усиления взаимодействия учреждений и специалистов в сферах образовательной, научной, профессиональной и культурной деятельности в проведении целенаправленной воспитательной работы, обеспечивающей ясность в понимании молодыми людьми цели
интеллектуального развития каждой личности на базе стремления к достижению определенной социальной значимости в современном обществе.
В заключение подчеркнута уверенность автора в том, что, по крайней мере, один из четвертых национальный проектов, принятых по инициативе Президента РФ, а именно - совершенствование и развитие системы образования, станет не просто очередным мероприятием кратковременно!о характера, но явится актом средоточения постоянного внимания всей общественности по принятию неотложных мер экономического, политического, образовательного и культурно-воспитательного характера к решению неотложных задач в сфере образования.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕКА | С.Пег*р4ург ,
* ОЭ ТОО «кг
3. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Волков А.Э. Тенденции развития высшего профессионального образования в России // Вчера, сегодня и завтра российской экономики. - М.: Экономика. - 2006. - №8. - 0,7 п.л.
2. Волков А.Э. Проблемные вопросы развития высшего профессионального образования в социально-экономических условиях России // Вчера, сегодня и завтра российской экономики. - М.: Экономика. - 2006. -№8.-0,9 п.л.
3. Волков А.Э. Моделирование направлений развития системы высшего профессионального образования // Предпринимательство. Этика. Техника. // НОУ «Академия менеджмента инноваций». - М., 2005. - №2 (10). - 0,4 п.л.
4. Волков А.Э. Анализ развития системы с помощью регрессивных моделей // Сборник научных работ аспирантов МЭЛИ. - №1. - М., - 2006. - 0,35 п.л.
5. Волков А.Э.Мотивационная составляющая человеческого фактора повышения эффективности системы образования // Сборник научных работ аспирантов МЭЛИ. - №1. - М„ - 2006. - 0,3 п.л.
6. Волков А.Э. Совершенствование управления деятельности вузов в сфере высшего профессионального образования в социально-экономических условиях России // Отчет о НИР/МЭЛИ. - М., 2006. - 11,1 - (авторских - 4,4 п.л.).
7. Волков А.Э. Проблемные вопросы развития высшего профессионального образования в социально-экономических условиях России. Ж-л «Сегодня и завтра российской экономики» №8, 2006. Изд-во «Экономика» - 0,25 п.л.
8. Волков А.Э. Тенденции развития высшего профессионального образования в России. Ж-л «Сегодня и завтра российской экономики» №8, 2006. Изд-во «Экономика» - 0,2 п.л.
ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 10.04.06. Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,2. Заказ №754. Тираж 100 экз.
Издательство РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24
JOMA
p- 8 6 4 В
î
V
4