Организационно-экономический механизм развития среднего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алферов, Альберт Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алферов, Альберт Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
11. Сущность и содержание профессионального образования
1.2. Тенденции и особенности развития среднего профессионального образования
1.3. Проблемы развития среднего профессионального образования
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Методы маркетинговой деятельности средних профессиональных образовательных учреждений
2.2. Методы управления средним профессиональным образованием
2.3. Экономический механизм функционирования среднего профессионального образования
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Методы формирования нормативов финансовых средств среднего профессионального образования
3.2. Модель многоканального финансирования среднего профессионального образования
3.3. Совершенствование структуры управления средним профессиональным образованием
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития среднего профессионального образования"
В Российской Федерации идет глубокий и противоречивый процесс политических, социальных и экономических преобразований. Сдвиг общественного развития в сторону рыночной экономики, создание гражданского общества и возрастание демографических начал выдвинул перед системой образования сложные проблемы, решение которых осуществляется в условиях спада промышленного производства, интенсивной социальной сертификации, пересмотра ценностных основ общего и профессионального образования.
Анализ причин и поиск путей преодоления кризисных явлений в системе образования показал, что одним из направлений развития среднего профессионального образования является совершенствование организационно-экономического механизма деятельности системы среднего профессионального образования, формирование экономической основы развития учебных заведений в современных социально-экономических условиях.
Перед отечественным образованием встали весьма непростые задачи с одной стороны, необходимо сохранить сильные стороны российской образовательной системы, позволившей превратить Россию XX века в одну из высокоразвитых в культурном отношении стран мира, с другой, - систему образования необходимо сделать гибкой и адаптивной с тем, чтобы, в новых условиях, отвечая как на потребности и интересы личности, так и на запросы изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда, она сохранила свою роль одного из ведущих факторов общественного развития.
Сегодня образование призвано обеспечивать сохранение единого культурного образовательного пространства Российской Федерации, поддержания общегосударственного единства и построения России с новыми политическими и экономическими ценностями.
В ситуациях кризиса и неопределенности российское образование совмещает решение задач бесперебойного функционирования системы и ее перехода в режим развития.
Исследуя направления развития системы профессионального образования, мы наблюдаем разнонаправленные тенденции: деструктивная тенденция резкого падения ресурсного и финансового обеспечения, ухудшение условий образовательного процесса и некоторые позитивные тенденции диверсификации образования, обновления содержания.
Отдельные проблемы этого направления, представляющие собой составные части общей, исследовались многими учеными.
Проблемам кризиса образования посвящены работы А.Арвида,
A.Альбаха, Д.Джонсона, Н.Н.Пахомова, В.Д.Шадрикова и др.
Потребность в перестройке образования вызвала ряд публикаций, связанных с общими или частными вопросами государственной политики в области профессионального образования. Это работы - В.М.Зуева,
B.Г.Кинелева, В.Я.Савельева, Ю.Г.Татура, В.Е.Шукшунова и др.
В последние годы появились работы посвященные проблемам управления профессиональным образованием. Указанные проблемы рассмотрены в научных трудах М.Б.Алексеевой, П.Ф.Анисимова, А.И.Михайлушкина, В.С.Кабакова, К.Ф.Пузыни, А.И.Субетто, Л.Г.Семушиной и. др.
Несмотря на то, что многие аспекты этих проблем уже достаточно изучены, некоторые из них требуют уточнения и соответствующего развития, как с точки зрения теории, так и методологии.
Однако изучение организационно-экономического механизма среднего профессионального образования, как целостного явления, до сих пор не проводилось. Вопросы формирования нормативов финансовых средств, проблемы многоканального финансирования среднего профессионального образования, новые требования к структуре управления средним профессиональным образованием в условиях развития многоуровневой системы подготовки кадров, непрерывности образовательного процесса и взаимосвязи образовательных программ различных уровней с целью сокращения сроков их освоения являются весьма актуальными, так как значимость этих вопросов в преодолении кризиса образования весьма существенна.
С учетом этого пробела в исследованиях сформулированы проблемы, решению которых посвящена данная работа.
Целью исследования является - совершенствование организационно-экономического механизма развития среднего профессионального образования.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• Проанализированы и уточнены сущность и содержание среднего профессионального образования;
• Изучены закономерности и тенденции развития среднего профессионального образования;
• Определено место среднего профессионального образования в российской системе образования;
• Исследована структура управления средним профессиональным образованием на федеральном, региональном и местном уровнях;
• Проанализирован существующий экономический механизм развития среднего профессионального образования;
• Уточнены методы формирования нормативной базы;
• Разработаны предложения по многоканальному финансированию среднего профессионального образования;
• Предложены структуры управления средним профессиональным образованием.
Предмет исследования - экономика и организация среднего профессионального образования, как процесса деятельности в условиях нестабильной российской экономики, обеспечивающий повышение эффективности образования.
Объектом исследования выступает система среднего профессионального образования.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации профессионального образования, фундаментальные положения теории систем, экономико-математических методов и моделей.
При решении конкретных задач в диссертации использовались методы математической статистики, финансового анализа, результаты социологических наблюдений, материалы Госкомстата России.
Нормативной базой для диссертационного исследования послужили общероссийские законодательные и нормативные документы, а также методические материалы федеральных и региональных органов управления по вопросам профессионального образования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алферов, Альберт Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование организационно-экономического механизма развития среднего профессионального образования позволило выявить тенденции, характеризующие состояние экономики образования на современном этапе, обострение проблем обусловленных влиянием, как внешней среды, так и внутренних условий функционирования самой системы.
Анализ научной литературы и практического опыта показал, что существующий механизм управления средним профессиональным образованием не позволяет учебным заведениям проявить свои специфические особенности в подготовке специалистов, реально учитывать требования рынков труда не только в текущем периоде, но и в расчете на перспективу при подготовке специалистов по тем специальностям, которые еще не внесены в государственный стандарт, но потребность в которых формируется и имеет тенденцию к росту.
Совершенствование механизма управления, применительно к среднему профессиональному образованию должно быть направлено на многоуровне-вость образования, многоступенчатость профессионального образования, гибкость и вариантность образовательных программ, на многофункциональность учебных заведений, их видовой плюрализм и институциональную активность. Реализация этих направлений возможна при создании университетских комплексов из определенного числа средних специальных учебных заведений в рамках действующего университета, при сохранении их организационно-правового статуса. Образование университетских комплексов позволит повысить эффективность и качество образовательного процесса, более полно использовать интеллектуальные, материальные и информационные ресурсы для подготовки кадров и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки и техники.
В России отсутствуют отлаженные и четко регламентированные экономические механизмы обеспечения образовательного процесса государственных учебных заведений не только финансовыми, материальными ресурсами, но и учебно-методическими материалами, наглядными пособиями, учебной литературой, лабораторным оборудованием, электронно-вычислительной техникой, спортивно-оздоровительными сооружениями. Для решения этой проблемы целесообразно создание рациональной модели финансирования среднего профессионального образования, основанной на научно обоснованной методике нормирования и на многоканальном финансировании.