Совершенствование форм общественно-государственного партнерства в управлении социально-экономическим развитием территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малаева, Анастасия Александровна
Место защиты
Благовещенск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Малаева, Анастасия Александровна, Благовещенск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

04201454507

На правах рукописи

Малаева Анастасия Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Бунина Светлана Анатольевна к. экон. наук, профессор

Благовещенск — 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы общественно-государственного партнерства

в сфере публичного управления...................................................12

1.1. Сущность, объекты и субъекты общественно-государственного партнерства.............................................................................12

1.2. Влияние организаций гражданского общества на государственное управление в социальной и экономической сферах............................25

1.3. Современные формы общественно-государственного партнерства........38

Глава 2. Опыт реализации общественно-государственного партнерства

в управлении социально-экономическим развитием региона................44

2.1. Анализ состояния общественно-государственного партнерства

в Амурской области...................................................................44

2.2. Региональные особенности обмена ресурсами между органами государственной власти и организациями гражданского общества......69

2.3. Факторы развития общественно-государственного партнерства

на региональном уровне.............................................................78

Глава 3. Пути совершенствования форм общественно-государственного партнерства в управлении социально-экономическим развитием региона...................................................................................96

3.1. Разработка организационного механизма общественно-государственного партнерства...................................96

3.2. Формирование системы показателей оценки общественно-государственного партнерства.................................128

3.3. Инструменты сдерживания ограничений общественно-государственного партнерства в управлении

социально-экономическим развитием региона................................133

Заключение.......................................................................................146

Список использованных источников и литературы.....................................155

Приложение А. Правовое обеспечение общественно-государственного

партнерства в Амурской области........................................183

Приложение Б. Матрицы обмена ресурсами в системе общественно-

государственного партнерства............................................185

Приложение В. Показатели сетевых измерений общественно-государственного

партнерства..................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития практики общественно-государственного партнерства как ключевого фактора повышения качества управления социально-экономическим развитием территорий.

Социально-экономические процессы в качестве объекта публичного управления характеризуются высокой степенью динамичности и неопределенности, многоплановостью задач и сложностью поиска баланса существующих интересов. Эффективность управленческой деятельности в этих условиях напрямую зависит от умения органов власти учитывать особенности внешней общественной среды. Общественно-государственное партнерство отражает принципиально новые отношения власти и населения, при которых общественные институты выступают соучастниками процесса госуправления, инициаторами и исполнителями социально-экономических преобразований. Такое взаимодействие не только создает эффективные каналы обратной связи в государственной политике, но и увеличивает ресурсную базу процесса принятия и реализации управленческих решений. Гражданское общество в этом случае может рассматриваться как ресурс внешней среды публичного управления. Известно, что в Концепции долгосрочного стратегического развития России до 2020 года общественные институты представлены субъектом модернизации страны.

При этом общественно-государственное партнерство становится стратегически важным в управлении развитием депрессивных, проблемных территорий, поскольку в условиях их ограниченных возможностей, позволяет привлечь большее количество участников к обеспечению устойчивого экономического роста и социальной стабильности.

В этой связи задача научного обеспечения практики общественно-государственного партнерства как на уровне установления общих принципов территориальной политики, так и на уровне принятия конкретных управленческих решений имеет существенную теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Теоретические основы взаимодействия органов власти и гражданского общества раскрыты в работах таких российских исследователей, как Автономов A.C., Аузан A.A., Рудник Б.Л., Соловьев А.И., Уколов В.Ф., Хананашвили H.JL, Чагин К.Г., Шишкин C.B., Якимец В.Н., Якобсон Л.И. и др.

Новые подходы к управлению, в том числе публичному, изложены в работах Барабашева А.Г., Бочарова М.П., Восколович H.A., Гапоненко A.JL, Глазуновой Н.И., Гневко В.А., Граждана В.Д., Жулина А.Б., Карловской Е.А., Клименко A.B., Комаровского B.C., Литвака Б.Г., Оболонского A.B., Панкрухина А.П., Плаксина С.М., Савченко П.В., Сморгунова Л.В., Тамбовцева В.Л., Чиркина В.Е., Чумикова А.Н., Якунина В.И. и др. Особенности управления территориальным социально-экономическим развитием раскрыты Алисовым А.Н., Гранбергом А.Г., Лексиным В.Н., Полыневым А.О., Раевским C.B., Смирновым С.Н., Швецовым А.Н. и др.

Содержание категории гражданского общества заложено классиками общественно-политической мысли (Аристотель, Гегель Г., Гоббс Т., Локк Дж., Маркс К., Пейн Т., Руссо Ж.Ж., Токвиль А. и др.); уточнено и дополнено современными российскими и зарубежными учеными (Гаджиев К.С., Голенкова З.Т., Мамут Л.С., Модель И.М., Орлова О.В., Перегудов С.П., Анхайер X., Арато А., Коэн Дж., Саламон Л. и др.).

Анализу текущего состояния институтов гражданского общества в России, а также современной практике общественно-государственного партнерства посвящены труды Грудцыной Л.Ю., Мерсияновой И.В., Никовской Л.И., Левады Ю.А., Либоракиной М.И., Сунгурова А.Ю. и др. Отдельные аспекты изучаемого вопроса нашли отражение в работах Берестовой Л.И., Гавриловой И.Н., Иларионовой Т.С., Тумановой A.C. и др.

Различным вопросам диалога государственных структур с общественностью посвящены диссертационные исследования, среди которых стоит отметить работы Акрамовской А.Г., Алябьевой С.А, Биткина К.В., Бурцевой A.A., Ворониной И.В., Гриба В.В., Джегутанова В.В., Кучиевой И.Х., Пазыной O.E.,

Семеновой Н.В., Ясницкой Я.С. и др.

Опыт общественно-государственного партнерства широко представлен в трудах зарубежных ученых, что вызвано более высоким уровнем экономико-правовых условий участия гражданского общества в территориальном развитии в странах Запада. Определенное влияние на исследовательскую позицию автора оказали работы Анхайера X., Арато А., Берцель Т., Грина Д., Кина Дж., Коэна Дж., Саламона Л.; адаптация этого опыта к российской действительности является перспективной исследовательской задачей.

Вместе с тем анализ научных трудов указанных выше авторов позволил прийти к выводу о том, что вопросы реального использования потенциала организаций гражданского общества в управлении социально-экономическим развитием территорий требуют дополнительного изучения, учитывающего современные процессы становления новых институтов и форм общественно-государственного партнерства.

Цель исследования — разработка и обоснование направлений совершенствования форм общественно-государственного партнерства в управлении социально-экономическим развитием территории.

Для достижения данной цели определены следующие основные задачи исследования:

1. Уточнить типы организаций гражданского общества, участвующих в общественно-государственном партнерстве.

2. Определить направления воздействия организаций гражданского общества на управление социально-экономическим развитием территории.

3. Разработать меры по совершенствованию форм общественного участия в управленческой деятельности.

4. Уточнить методику оценки общественно-государственного партнерства.

5. Обосновать практические меры по формированию и совершенствованию профессиональных компетенций государственных служащих.

Объектом исследования являются формы общественно-государственного партнерства в управлении социально-экономическим развитием территории.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие при взаимодействии органов государственной власти с организациями гражданского общества в процессе управления социально-экономическим развитием региона.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования включает фундаментальные и прикладные работы российских и зарубежных ученых в области экономики, государственного управления, социологии, политологии, юриспруденции в тех аспектах, которые затрагивают проблематику общественно-государственного партнерства, а также данные мирового опыта. В процессе исследования применялись методы статистической обработки информации, социологического исследования, сетевого анализа, графические и табличные приемы представления данных.

При подготовке диссертации использовались действующие нормативные правовые акты, данные Федеральной службы статистики, иных органов государственной власти федерального и регионального уровней, результаты исследований, проведенных диссертантом в 2008-2013 гг., публикации в периодических изданиях и сети Интернет, иные справочные материалы. Важным источником актуальной информации, выделенной непосредственными участниками исследуемых отношений, стали доклады и отчеты Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства; п. 10.22. Социальное развитие и социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнены типы организаций гражданского общества, выступающих субъектами общественно-государственного партнерства. Установлено, что традиционное распределение организаций по формам юридических лиц недостаточно информативно применительно к развитию общественно-государственного партнерства. Предложено рассматривать три типа организаций гражданского общества с точки зрения характера удовлетворяемых ими общественных потребностей: ассоциативные, проблемно-ориентированные, клубные. Формальным признаком типологии служит миссия (основная цель) организации, закрепленная в ее учредительных документах.

2. Установлено, что организации гражданского общества оказывают существенное влияние на управление социально-экономическим развитием территории и обоснованы главные направления этого влияния:

- уменьшение информационной асимметрии при принятии управленческих решений, улучшение их качества, повышение исполнительской дисциплины госслужащих за счет совершенствования системы контроля;

- производство общественных благ с меньшими затратами и лучшего качества, чем в государственной сфере, благодаря концентрации уникальных информационных, человеческих, интеллектуальных и иных ресурсов. Раскрыты возможности делегирования части государственных функций на уровень гражданского общества, которое тем самым реализует управленческие решения;

- формирование благоприятных условий жизни населения: организации гражданского общества развивают социальную инфраструктуру, создают новые рабочие места, поддерживают здоровую экологическую обстановку, содействуют рациональному использованию бюджетных средств и формированию социально ответственного бизнеса, улучшают имидж территории. Доказана практическая значимость учета ресурсов гражданского общества (материальных, человеческих, информационных) наряду с иными экономическими и социальными факторами развития территории.

3. Разработан организационный механизм реализации общественно-государственного партнерства на региональном уровне, составляющими которого являются:

- технологии вовлечения гражданского общества региона в процессы разработки, принятия и реализации управленческого решения (общественная экспертиза, краудсорсинг, «фабрики мысли», общественный мониторинг, дискуссионные площадки, включая электронные, государственный социальный заказ, бенчмар-кинг и т.д.);

- региональная общественная палата как координатор общественно-государственного партнерства;

- каналы коммуникации, которые служат не только согласованию интересов, но и поиску, распределению и рациональному использованию ресурсов.

4. Предложены показатели оценки общественно-государственного партнерства. Доказано, что наряду с распространенными параметрами оценки (такими, как число практикуемых форм общественно-государственного партнерства, профинансированных государством общественных проектов, количество совместных структур и другими) необходимо учитывать показатели положительных эффектов, дополнительно полученных органом управления или населением территории в целом:

- организационных (сокращение времени, затрачиваемого государственными служащими на реализацию управленческих функций; экономия бюджетных средств на исполнение управленческого решения; увеличение числа квалифицированных специалистов отрасли, участвующих в подготовке и экспертном сопровождении решения и т.п.);

- целевых (повышение объема, качества и ассортимента производимых благ; рост удовлетворенности целевой аудитории результатом управленческой деятельности и т.д.);

- внешних (снижение миграционного оттока; рост удовлетворенности населения качеством жизни на конкретной территории; положительные упоминания о территории во внешней информационной среде как инструмент территориального

маркетинга и другие).

5. Предложены рекомендации по формированию и совершенствованию профессиональных компетенций государственных служащих в сфере общественно-государственного партнерства:

- учреждениям высшего образования, осуществляющим подготовку специалистов для системы государственного управления, проводить факультативные курсы, а также учебную, производственную и иные виды практик в организациях гражданского общества;

- разрешить профессиональную переподготовку и повышение квалификации служащих на базе организаций гражданского общества с привлечением ресурса высшей школы;

- руководителям органов власти включать публичную оценку работы служащих со стороны организаций гражданского общества в кадровое делопроизводство, использовать ее в материальном поощрении сотрудников.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию форм общественно-государственного партнерства в управлении социально-экономическим развитием территорий.

Полученные научные результаты применимы к работе местных, региональных и федеральных органов власти для улучшения социально-экономического положения территорий соответствующего уровня. Теоретические и прикладные аспекты исследования могут быть использованы в разработке стратегических, комплексных и отраслевых целевых программ территориального развития, а также для принятия руководителями органов власти решений по привлечению общественности к решению вопросов текущего управления. Аналитические данные и конкретные выводы, приведенные автором, могут быть полезны для деятельности организаций некоммерческого сектора, образовательных и научных организаций, задействованных в подготовке управленческих кадров.

Апробация результатов исследования состоит в том, что наиболее значимые выводы и положения, полученные автором, обсуждались на научных конференциях, круглых столах и семинарах, проведенных Московским государственным университетом имени М.В.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм общественно-государственного партнерства в управлении социально-экономическим развитием территории"

На правах рукописи

МАЛАЕВА Анастасия Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З 1 ОКТ 20/3

Москва-2013

005535987

Работа выполнена на кафедре экономической теории и государственного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Бунина Светлана Анатольевна

кандидат экономических наук, профессор

Молчанов Игорь Николаевич

доктор экономических наук, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет, кафедра экономики социальной сферы, профессор

Вешкина Элла Юрьевна

кандидат экономических наук, Департамент градостроительной политики города Москвы, Управление делами, Отдел организационной работы, консультант

ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Защита состоится 27 ноября 2013 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, корпус 1, ауд. № 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАНХиГС 25 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

7

ЦЛІ^п

С.В. Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития практики общественно-государственного партнерства как ключевого фактора повышения качества управления социально-экономическим развитием территорий.

Социально-экономические процессы в качестве объекта публичного управления характеризуются высокой степенью динамичности и неопределенности, многоплановостью задач и сложностью поиска баланса существующих интересов. Эффективность управленческой деятельности в этих условиях напрямую зависит от умения органов власти учитывать особенности внешней общественной среды. Общественно-государственное партнерство отражает принципиально новые отношения власти и населения, при которых общественные институты выступают соучастниками процесса госуправления, инициаторами и исполнителями социально-экономических преобразований. Такое взаимодействие не только создает эффективные каналы обратной связи в государственной политике, но и увеличивает ресурсную базу процесса принятия и реализации управленческих решений. Гражданское общество в этом случае может рассматриваться как ресурс внешней среды публичного управления. Известно, что в Концепции долгосрочного стратегического развития России до 2020 года общественные институты представлены субъектом модернизации страны.

При этом общественно-государственное партнерство становится стратегически важным в управлении развитием депрессивных, проблемных территорий, поскольку в условиях их ограниченных возможностей, позволяет привлечь большее количество участников к обеспечению устойчивого экономического роста и социальной стабильности.

В этой связи задача научного обеспечения практики общественно-государственного партнерства как на уровне установления общих принципов территориальной политики, так и на уровне принятия конкретных управленческих решений имеет существенную теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Теоретические основы взаимодействия органов власти и гражданского общества раскрыты в работах таких российских исследователей, как Автономов A.C., Аузан A.A., Рудник Б.Л., Соловьев А.И., Уколов В.Ф., Хананашвили H.JL, Чагин К.Г., Шишкин C.B., Якимец В.Н., Якобсон Л.И. и др.

Новые подходы к управлению, в том числе публичному, изложены в работах Барабашева А.Г., Бочарова М.П., Восколович H.A., Гапоненко A.J1., Глазуновой Н.И., Гневко В.А., Граждана В.Д., Жулина А.Б., Карловской Е.А., Клименко A.B., Комаровского B.C., Литвак Б.Г, Оболонского A.B., Панкрухина А.П., Плаксина С.М., Савченко П.В., Сморгунова Л.В., Тамбовцева В.Л., Чиркина В.Е., Чумикова А.Н., Якунина В.И. и др. Особенности управления территориальным социально-экономическим развитием раскрыты Алисовым А.Н., Гранбергом А.Г., Лексиным В.Н., Полыневым А.О., Раевским C.B., Смирновым С.Н., Швецовым А.Н. и др.

Содержание категории гражданского общества заложено классиками общественно-политической мысли (Аристотель, Гегель Г., Гоббс Т., Локк Дж., Маркс К., Пейн Т., Руссо Ж.Ж., Токвиль А., Фуко М., Хабермас Ю. и др.); уточнено и дополнено современными российскими и зарубежными учеными (Гаджиев К.С., Голенкова З.Т., Мамут Л.С., Модель И.М., Орлова О.В., Перегудов С.П., Анхайер X., Арато А., Коэн Дж., Саламон Л. и др.).

Анализу текущего состояния институтов гражданского общества в России, а также современной практике общественно-государственного партнерства посвящены труды Грудцыной Л.Ю., Мерсияновой И.В., Никовской Л.И., Левады Ю.А., Либоракиной М.И., Сунгурова А.Ю. и др. Отдельные аспекты изучаемого вопроса нашли отражение в работах Берестовой Л.И., Гавриловой И.Н., Иларионовой Т.С., Тумановой A.C. и др.

Различным вопросам диалога государственных структур с общественностью посвящены диссертационные исследования, среди которых стоит отметить работы Акрамовской А.Г., Алябьевой С.А, Биткина К.В., Бурцевой A.A., Ворониной И.В., Гриба В.В., Джегутанова В.В., Кучиевой И.Х., Пазыной O.E.,

Семеновой Н.В., Ясницкой Я.С. и др.

Опыт общественно-государственного партнерства широко представлен в трудах зарубежных ученых, что вызвано более высоким уровнем экономико-правовых условий участия гражданского общества в территориальном развитии в странах Запада. Определенное влияние на исследовательскую позицию автора оказали работы Анхайера X., Арато А., Бердель Т., Грина Д., Кина Дж., Коэна Дж., Саламона Л.; адаптация этого опыта к российской действительности является перспективной исследовательской задачей.

Вместе с тем анализ научных трудов указанных выше авторов позволил прийти к выводу о том, что вопросы реального использования потенциала организаций гражданского общества в управлении социально-экономическим развитием территорий требуют дополнительного изучения, учитывающего современные процессы становления новых институтов и форм общественно-государственного партнерства.

Цель исследования - разработка и обоснование направлений совершенствования форм общественно-государственного партнерства в управлении социально-экономическим развитием территории.

Для достижения данной цели определены следующие основные задачи исследования:

1. Уточнить типы организаций гражданского общества, участвующих в общественно-государственном партнерстве.

2. Определить направления воздействия организаций гражданского общества на управление социально-экономическим развитием территории.

3. Разработать меры по совершенствованию форм общественного участия в управленческой деятельности.

4. Уточнить методику оценки общественно-государственного партнерства.

5. Обосновать практические меры по формированию и совершенствованию профессиональных компетенций государственных служащих.

Объектом исследования являются формы общественно-государственного партнерства в управлении социально-экономическим развитием территории.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие при взаимодействии органов государственной власти с организациями гражданского общества в процессе управления социально-экономическим развитием региона.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования включает фундаментальные и прикладные работы российских и зарубежных ученых в области экономики, государственного управления, социологии, политологии, юриспруденции в тех аспектах, которые затрагивают проблематику общественно-государственного партнерства, а также данные мирового опыта. В процессе исследования применялись методы статистической обработки информации, социологического исследования, сетевого анализа, графические и табличные приемы представления данных.

При подготовке диссертации использовались действующие нормативные правовые акты, данные Федеральной службы статистики, иных органов государственной власти федерального и регионального уровней, результаты исследований, проведенных диссертантом в 2008-2013 гг., публикации в периодических изданиях и сети Интернет, иные справочные материалы. Важным источником актуальной информации, выделенной непосредственными участниками исследуемых отношений, стали доклады и отчеты Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного

партнерства; п. 10.22. Социальное развитие и социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнены типы организаций гражданского общества, выступающих субъектами общественно-государственного партнерства. Установлено, что традиционное распределение организаций по формам юридических лиц недостаточно информативно применительно к развитию общественно-государственного партнерства. Предложено рассматривать три типа организаций гражданского общества с точки зрения характера удовлетворяемых ими общественных потребностей: ассоциативные, проблемно-ориентированные, клубные. Формальным признаком типологии служит миссия (основная цель) организации, закрепленная в ее учредительных документах.

2. Установлено, что организации гражданского общества оказывают существенное влияние на управление социально-экономическим развитием территории и обоснованы главные направления этого влияния:

- уменьшение информационной асимметрии при принятии управленческих решений, улучшение их качества, повышение исполнительской дисциплины госслужащих за счет совершенствования системы контроля;

- производство общественных благ с меньшими затратами и лучшего качества, чем в государственной сфере, благодаря концентрации уникальных информационных, человеческих, интеллектуальных и иных ресурсов. Раскрыты возможности делегирования части государственных функций на уровень гражданского общества, которое тем самым реализует управленческие решения;

- формирование благоприятных условий жизни населения: организации гражданского общества развивают социальную инфраструктуру, создают новые рабочие места, поддерживают здоровую экологическую обстановку, содействуют рациональному использованию бюджетных средств и формированию социально ответственного бизнеса, улучшают имидж территории. Доказана

тическая значимость учета ресурсов гражданского общества (материальных, человеческих, информационных) наряду с иными экономическими и социальными факторами развития территории.

3. Разработан организационный механизм реализации общественно-государственного партнерства на региональном уровне, составляющими которого являются:

- технологии вовлечения гражданского общества региона в процессы разработки, принятия и реализации управленческого решения (общественная экспертиза, краудсорсинг, «фабрики мысли», общественный мониторинг, дискуссионные площадки, включая электронные, государственный социальный заказ, бенчмаркинг и т.д.);

- региональная общественная палата как координатор общественно-государственного партнерства;

- каналы коммуникации, которые служат не только согласованию интересов, но и поиску, распределению и рациональному использованию ресурсов.

4. Предложены показатели оценки общественно-государственного партнерства. Доказано, что наряду с распространенными параметрами оценки (такими, как число практикуемых форм общественно-государственного партнерства, профинансированных государством общественных проектов, количество совместных структур и другими) необходимо учитывать показатели положительных эффектов, дополнительно полученных органом управления или населением территории в целом:

- организационных (сокращение времени, затрачиваемого государственными служащими на реализацию управленческих функций; экономия бюджетных средств на исполнение управленческого решения; увеличение числа квалифицированных специалистов отрасли, участвующих в подготовке и экспертном сопровождении решения и т.п.);

- целевых (повышение объема, качества и ассортимента производимых благ; рост удовлетворенности целевой аудитории результатом управленческой деятельности и т.д.);

- внешних (снижение миграционного оттока; рост удовлетворенности населения качеством жизни на конкретной территории; положительные упоминания о территории во внешней информационной среде как инструмент территориального маркетинга и другие).

5. Предложены рекомендации по формированию и совершенствованию профессиональных компетенций государственных служащих в сфере общественно-государственного партнерства:

- учреждениям высшего образования, осуществляющим подготовку специалистов для системы государственного управления, проводить факультативные курсы, а также учебную, производственную и иные виды практик в организациях гражданского общества;

- разрешить профессиональную переподготовку и повышение квалификации служащих на базе организаций гражданского общества с привлечением ресурса высшей школы;

- руководителям органов власти включать публичную оценку работы служащих со стороны организаций гражданского общества в кадровое делопроизводство, использовать ее в материальном поощрении сотрудников.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию форм общественно-государственного партнерства в управлении социально-экономическим развитием территорий.

Полученные научные результаты применимы к работе местных, региональных и федеральных органов власти для улучшения социально-экономического положения территорий соответствующего уровня. Теоретические и прикладные аспекты исследования могут быть использованы в разработке стратегических, комплексных и отраслевых целевых программ территориального развития, а также для принятия руководителями органов власти решений по привлечению общественности к решению вопросов текущего управления. Аналитические данные и конкретные выводы, приведенные автором, могут быть по-

лезны для деятельности организаций некоммерческого сектора, образовательных и научных организаций, задействованных в подготовке управленческих кадров.

Апробация результатов исследования состоит в том, что наиболее значимые выводы и положения, полученные автором, обсуждались на научных конференциях, круглых столах и семинарах, проведенных Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Государственным университетом «Высшая школа экономики», Амурским государственным университетом, Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Амурской области.

Результаты исследования использованы в работе Общественной палаты Амурской области, а также внедрены в учебно-методические комплексы Амурского государственного университета при преподавании дисциплин «Экономика социальной сферы», «Экономика общественного сектора», «Региональная экономика», «Управление персоналом».

Основные положения и выводы диссертационного исследования раскрыты в 19 научных публикациях общим объемом 9,9 п.л. (лично автору принадлежат 7,2 п.л.), в том числе две статьи в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы

1. Уточнены типы организаций гражданского общества, выступающих субъектами общественно-государственного партнерства.

Исходя из анализа существующих в научной литературе подходов, автор предлагает понимать под субъектами общественно-государственного партнерства со стороны внешней общественной среды организации гражданского общества (негосударственные некоммерческие организации), которые вовлечены в систематическое взаимовыгодное сотрудничество с органами власти.

Распределение организаций по формам юридических лиц, по мнению автора, является недостаточно информативным применительно к развитию общественно-государственного партнерства. В диссертационной работе предложено рассматривать три типа организаций гражданского общества с точки зрения характера удовлетворяемых ими общественных потребностей: ассоциативные, проблемно-ориентированные и клубные. Сводная характеристика предложенных типов организаций как субъектов общественно-государственного партнерства представлена в таблице 1. Формальным признаком типологии служит миссия (основная цель) деятельности организации, закрепленная в ее учредительных документах.

Использование данной типологии на практике, на взгляд автора, повышает результативность общественно-государственного партнерства, позволяя:

- определить этапы управленческого процесса, к которым целесообразно привлекать конкретные организации гражданского общества;

- выявить уровень представительского потенциала организаций гражданского общества, понимаемого как желание и способность полноправно сотрудничать с органами власти (самый высокий - у ассоциативных, низкий - у клубных);

- обеспечить соответствие уровня и задач управленческой деятельности целям работы организаций гражданского общества.

Таблица 1

Типы организаций гражданского общества -субъектов общественно-государственного партнерства

Тип организаций Удовлетворяемые потребности Примеры организаций Приоритетные направления участия в общественно-государственном партнерстве

Ассоциативные Потребности в развитии отдельных сфер жизнедеятельности населения, отраслей экономики, территории в целом Федерации профсоюзов, аграрные ассоциации, союзы женщин, союзы промышленников и предпринимателей, союзы общественных объединений, ассоциации муниципальных образований и т.д. Постановка и согласование целей, задач, приоритетов в решении проблем развития отрасли или территории в целом, мониторинг и конечная оценка результатов, участие в реализации государственных проектов развития территории

Проблемно-ориентированные Потребности в надлежащей физической, экономической, социальной, правовой защищенности населения Правозащитные, благотворительные, экологические организации, объединения инвалидов, общества защиты женщин и детей, союзы солдатских матерей, ветеранов и др. Анализ текущего состояния объекта управления, мониторинг ситуации по узкому направлению, участие в государственных надзорных мероприятиях, правотворческая и экспертная деятельность

Клубные Потребности в развитии возможностей самореализации, вовлечения в социально-активную деятельность Спортивные, творческие организации, профессиональные сообщества, общества любителей животных, молодежные объединения, объединения коллекционеров и т.п.. Подготовка специализированной информации, исполнение специфических работ в рамках государственного заказа, реализация мер по расширению объема социальных услуг населению

2. Установлено, что организации гражданского общества оказывают существенное влияние на управление социально-экономическим развитием территории и обоснованы главные направления этого влияния.

Первое заключается в способности организаций гражданского общества инициировать принятие необходимого обществу управленческого решения либо продвигать корректировку уже принятого решения, влияя на перераспределение бюджетных ресурсов. Поскольку индивидуальные издержки при этом были бы слишком высокими, возникает необходимость коллективного объединения усилий граждан для целенаправленного диалога с государственными ор-

ганами или должностными лицами.

Показано, что организации гражданского общества также сокращают значительную информационную асимметрию, свойственную процессу принятия управленческих решений в государственной сфере, и обеспечивают экономию бюджетных средств за счет покрытия издержек мониторинга и замещения внутреннего контроля общественным. Зачастую они быстрее, чем органы власти, принимают сигналы о проблемной ситуации, транслируя информацию о потребностях и ожиданиях населения на государственный уровень. Создание подобных каналов обратной связи является инструментом оптимизации административно-управленческих процессов, применение которого приводит к сокращению нерегламентированных решений, улучшению их качества и укреплению исполнительской дисциплины госслужащих.

Следующее направление отражает возможности организаций гражданского общества производить общественные блага (главным образом, социальные услуги населению), в том числе те, которые в нашей стране традиционно относятся к ответственности государственных структур. В диссертации сделан вывод о том, что гражданское общество компенсирует недостатки государственного и коммерческого секторов в производстве социальных услуг за счет конкурентных преимуществ, которые можно охарактеризовать в двух аспектах.

Первый, потребительский аспект, лежит в самой природе гражданского общества. Благодаря доминанте нравственных компонентов в целях деятельности и методах их достижения, организации гражданского общества «подстраиваются» под предпочтения потребителя, в то время как государственная система, наоборот, подстраивает потребителя под негибкое предложение. Такие организации также склонны к быстрому реагированию на возникающие проблемы, тогда как для государственных структур характерна инерционность, связанная с планированием бюджетного процесса, необходимостью прохождения сложной процедуры согласования, жесткостью нормативов и т.д. Второй, производственный, аспект выражается в том, что: - за счет узкой специализации на интересах отдельных групп потребите-

лей и гибкости в привлечении ресурсов организации гражданского общества способны оказывать более разнообразные услуги, предлагать инновационные решения проблем, благодаря способности к социальным экспериментам;

- собственные затраты организации на производство услуг ниже, во-первых, благодаря использованию труда волонтеров, во-вторых, за счет привлечения добровольных пожертвований, в-третьих, из-за снижения издержек принятия решений, высоких в бюрократизированных госучреждениях;

- мотивация сотрудников связана, главным образом, с достижением цели организации, поэтому вероятность оппортунистического поведения со стороны персонала ниже, что повышает качество услуги;

- являясь формой самоорганизации граждан, они реальнее представляют проблемы потенциальных потребителей и пути их решения.

Указанные преимущества, по мнению автора, позволяют рассматривать гражданское общество как приоритетный объект делегирования государством отдельных полномочий, а само общественно-государственное партнерство -как инструмент демонополизации и разгосударствления социальной сферы.

В качестве третьего направления во влиянии организаций гражданского общества на управление территориальным развитием автор выделяет их способность создавать комфортные условия для жизни населения:

- развивать социальную инфраструктуру;

- расширять возможности занятости жителей;

- поддерживать благоприятную экологическую среду;

- следить за обоснованностью и рациональностью бюджетных расходов;

- содействовать становлению социально ответственного бизнеса;

- формировать позитивный имидж территории как элемент ее инвестиционной привлекательности.

Как заключает автор, учет ресурсов гражданского общества наряду с иными экономическими и социальными факторами развития территории создает предпосылки для формирования нового подхода к составлению программ стратегического управления.

3. Разработан организационный механизм реализации общественно-государственного партнерства на региональном уровне.

Организационная интеграция общественно-государственного партнерства в процессы разработки, принятия и реализации управленческого решения выражается в разделении труда, распределении функций, ресурсов, полномочий и ответственности между властью и гражданским обществом, создании дополнительных каналов коммуникации (рисунок 1). Раскрыты возможности дополнительного информационного и научно-экспертного сопровождения процесса управления, внешней оценки принимаемых решений, привлечения внебюджетных источников финансирования мероприятий региональной политики и экономии бюджетных средств благодаря активному вовлечению населения в решение публичных задач посредством развития системы общественного мониторинга, проведения общественной экспертизы принимаемых решений, крауд-сорсинга, создания дискуссионных площадок (государственных и общественных), в том числе в сети Интернет, аутсорсинга государственных полномочий и других форм общественно-государственного партнерства.

В диссертации приведены цели, принципы и составляющие данного механизма, а также варианты его практической реализации на примере трех стратегических задач развития Амурской области. Особое внимание уделено институциональной базе, главное предназначение которой свести к минимуму дискретный, фрагментарный характер взаимодействия, обеспечить нацеленность сторон на непрерывное сотрудничество. Автор считает важным предусмотреть в административных регламентах органов власти гарантии общественно-государственного партнерства. В развитие данной меры предложено разделить государственные функции на три группы с точки зрения того, какую потенциальную ключевую роль в осуществлении конкретной функции могут играть организации гражданского общества:

- надзорную (контроль за законностью и правильностью действий органа власти, главным образом, в отношении качества результатов);

| Анализ Анализ по- Анализ Анализ \ Оценка I Оценка Оценка Антикоррупци-

I проблем требностей ожиданий ресурсов I рисков 1 ресурсов эффектов онная экспертиза

Информация о текущем и желаемом состоянии объекта управления

1. Получение информации о ситуации, ее анализ

Научно-экспертное сопровождение

2. Определение целей

Выбор не произведен

Экспертная и общественная оценка основных вариантов

Выбор произведен

Сбор существующих альтернатив

Генерация оригинальных альтернатив

Решение эффективно

Решение неэффективно

Информирование населения

X

9. Оценка эффективности

I —

8. Сопровождение и контроль реализации плана

Анализ причин

Общественный мониторинг

Монито-_ ^ ринг состояния объекта

7. Внедрение решения - реализация плана

...........А______

• Исполнение заказа ! на выполнение ра-| бот, оказание услуг

• Мониторинг } Мониторинг і Мониторинг { Антикоррупци- !

! эффективно- 1 показателей < совладения 1 онный монито- 1

1 сти ' 1 ________!. і і регламента ! Ринг і

3. Разработка прогнозов развития ситуации и оценочной системы

Матери- Немате- Трудовые

альные риальные

т

Оценка ресурсов

I

6. Разработка плана

действий, выбор исполнителей, распределение полномочий и ресурсов

Предложения общественного участия

4. Оценка и выбор альтернатив

5. Принятие решения

Действия гражданского общества

Действия органов власти

Рисунок 1 - Организационный механизм общественно-государственного партнерства

- контрактную (возможность делегирования полное или частичное исполнение функции на уровень гражданского общества).

В результате анализа 266 государственных функций и услуг органов исполнительной власти Амурской области автором выделены и распределены по указанным акцентам 82 из них, в которых целесообразно использовать предложенный механизм общественно-государственного партнерства. В том числе 29 имеют экспертный акцент, 12 - надзорный, 23 - контрактный, остальные представляют собой комбинированный тип (два или три равносильных акцента).

По мнению автора, в качестве координаторов организационного механизма общественно-государственного партнерства могут выступить региональные общественные палаты. Установлено, что в современных условиях институт общественной палаты обладает объективными и специфическими преимуществами, использование которых, с одной стороны, снижает стоимость и увеличивает качество взаимодействия сторон, а с другой, повышает обоснованность расходных обязательств региональных бюджетов на содержание данного института.

4. Предложены показатели оценки общественно-государственного партнерства.

В диссертации отмечается, что при оценке общественно-государственного партнерства чаще всего используются такие параметры, как количество поддержанных государством общественных проектов, объем выделенных средств, число совместных публичных мероприятий и общественных советов, уровень правовой базы, динамика численности общественных объединений и т.д. Однако, как установлено автором, они не дают полного представления о качестве партнерства.

Наряду с учетом указанных параметров предложено оценивать общественно-государственное партнерство с помощью показателей, характеризующих положительные эффекты, дополнительно полученные органом управления или населением территории в целом:

организационные: показывают, каким образом общественно-государственное партнерство улучшило организацию процесса управления, состояние субъекта управления (государственного органа);

-целевые: характеризуют изменения в состоянии объекта управления; - внешние: отражают результаты (экономические, социальные, политические), которые непосредственно не связаны с общественно-государственным партнерством, но влияют на развитие территории в целом.

Показатели оценки общественно-государственного партнерства, выделенные автором, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели оценки общественно-государственного партнерства

Оцениваемые эффекты Показатели

Организационные - снижение рабочего времени, затрачиваемого государственными служащими на реализацию управленческих функций; - экономия бюджетных ресурсов (денежных, материальных, трудовых) на принятие, реализацию решения; - уменьшение доли государства в соотношении затрат на организацию процесса общественно-государственного партнерства; - увеличение числа квалифицированных специалистов отрасли, участвующих в подготовке и сопровождении решения; - увеличение числа исполнителей решения, работающих безвозмездно; - рост количества информационных источников, обеспечивающих процесс управления и не финансируемых государством; - удовлетворенность целевой аудитории порядком исполнения государственных функций и оказания государственных услуг

Целевые - рост объема производимых благ; - увеличение ассортимента производимых благ; - удовлетворенность целевой аудитории качеством управленческого решения; - снижение частоты корректировки и повторного принятия решения как показатель его обоснованности и результативности

Внешние - динамика демографических процессов, в том числе по отдельным социальным группам (например, миграционная убыль молодежи); - рост числа публикаций и положительных упоминаний о территории во внешней информационной среде как элемент территориального маркетинга; - удовлетворенность населения территории качеством жизни (в том числе активность малого и среднего предпринимательства, динамика жилищного строительства, уровень социальной напряженности т.д.); - повышение инвестиционной привлекательности территории; - положительные для действующей системы управления результаты политических выборов как показатель лояльности общества

Методика оценки заключается в выявлении возникающих эффектов, измерении показателей и сопоставлении их с задачами, которые ставили перед собой участники партнерства.

Предназначение оценки состоит в том, чтобы выяснить, насколько успешной является та или иная форма общественно-государственного партнерства и насколько целесообразным будет ее использование в будущем в рамках конкретной управленческой деятельности. Посредством предложенных показателей становится возможным сравнивать результаты управления на базе общественно-государственного партнерства с результатами, полученными в условиях отсутствия такого взаимодействия. За счет обмена опытом и использования технологии бенчмаркинга в работе органов власти оценка различных форм общественно-государственного партнерства, произведенная одной структурой, может лечь в основу принятия управленческих решений коллегами из другого ведомства (или другой территории).

5. Предложены рекомендации по формированию и совершенствованию профессиональных компетенций государственных служащих в сфере общественно-государственного партнерства.

Потенциал кадрового корпуса власти - важнейший фактор развития общественно-государственного партнерства: именно люди с их знаниями, навыками и ценностными ориентирами определяют способность государственной системы эффективно сотрудничать с гражданским обществом, активно использовать дополнительные возможности удовлетворения потребностей населения.

Традиционные формы подготовки, найма и повышения квалификации кадров в системе государственной службы, на взгляд автора, не в полной мере отвечают требованиям общественно-государственного партнерства. Так, базовые программы обучения будущих управленцев, а также действующих сотрудников госорганов не только не включают обязательных курсов об основах общественно-государственного партнерства, но, главное, не вырабатывают мотивацию к нему, игнорируя моральное измерение процесса управления. Тем самым уже на этапе строительства своего кадрового потенциала государственная

система формирует закрытый тип функционирования, при котором служащий видит в общественных институтах помеху процессу управления.

В качестве первой рекомендации автор предлагает разрешить их профессиональную переподготовку и повышение квалификации по отдельным направлениям (например, по проектной деятельности, эффективности социальных инвестиций, менеджменту, специализированным вопросам отрасли и т.д.) на базе организаций гражданского общества с привлечением ресурса высшей школы. В диссертации приведены аргументы, что обучение на базе организаций гражданского общества по своему образовательному потенциалу имеет ряд позитивных отличий от традиционных форм подготовки кадров.

Во-вторых, достижению образовательной цели будет способствовать организация учреждениями высшего образования в рамках подготовки студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» факультативных курсов, а также учебной, производственной и иных видов практики в негосударственных некоммерческих организациях.

В-третьих, обоснована необходимость воздействия на трудовую мотивацию служащих к общественно-государственному партнерству, в частности, посредством материального стимулирования (например, премировать сотрудников на основании положительной оценки работы со стороны ведущих организаций гражданского общества). Формы публичного общественного признания заслуг необходимо включать в кадровое делопроизводство, придавая им статус документа, подтверждающего высокий уровень квалификации управленца при трудоустройстве и продвижении по службе.

Предложенные меры, на взгляд автора, будут содействовать привлечению в сферу управления специалистов, обладающих не только необходимыми интеллектуальными способностями и практическими навыками, но и креативным мышлением, готовностью к открытому общению, инициативностью, ответственностью - тех профессиональных компетенций, от которых напрямую зависит качество общественно-государственного партнерства и социально-экономическое развитие территории в целом.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Карловская Е.А., Карловская A.A. Роль организаций гражданского общества в реформировании системы государственных // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - Хабаровск, 2010. - № 1. -0,7 п.л.

2. Малаева A.A. Принципы общественно-государственного партнерства при разработке и реализации региональной социально-экономической политики [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. - Режим доступа : http://www.science-education.ru/lll-10330 (15.10.2013). - 0,5 п.л.

3. Праскова Ю.А., Карловская A.A. Социальный заказ как путь развития межсекторного партнерства в России // Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития : материалы III регион, межвуз. на-уч.-практ. конф. - Биробиджан : Изд-во АмГУБФ, 2007. - Т. 1. - 0,27 п.л.

4. Карловская A.A. Возможности оценки эффективности мероприятий социальной политики услуг // Управление в социальных и экономических системах : сб. статей V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - 0,4 п.л.

5. Карловская A.A. Молодежные организации в аспекте развития гражданского общества в России // Эмпирические исследования гражданского общества: сборник материалов общественных слушаний / сост. А. М. Лопухин. - М. : Общественная палата Российской Федерации, 2008. - 0,16 п.л.

6. Карловская A.A. Участие институтов гражданского общества в образовательном процессе [Электронный ресурс] // Роль гражданских организаций в формировании и реализации школьной реформы : доклады участников Всероссийской интернет-конференции. - М., 2008. - Режим доступа: http://www.socpolitika.ru/rus/conferences/9300/9301/9303/document9348.shtml (20.10.2013)-0,45 п.л.

7. Карловская A.A. Взаимодействие гражданского общества и государства на региональном уровне: проблемы и ожидания // Эмпирические исследования гражданского общества : сб. материалов общественных слушаний. - М. : Общественная палата Российской Федерации, 2009. - 0,18 п.л.

8. Карловская A.A. Взаимодействие власти и институтов гражданского общества: экономико-управленческий аспект // Материалы Летней школы институционального анализа ГУ-ВШЭ. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009. - 0,23 п.л.

9. Бунина С.А., Карловская A.A. Идея гражданского общества: от истории к современности // Сборник материалов открытой региональной научно-практической конференции «Россия в постреформенный период: региональные аспекты». - Биробиджан : Изд-во БФАмГУ, 2009. - 0,6 п.л.

10. Карловская А А., Годованюк Л.Р. Роль общественных инициатив в реализации государственной социальной политики // Сборник статей и аналитических материалов Межрегиональной научно-практической конференции

«Опыт и перспективы вовлечения населения в добровольческую деятельность НКО социальной сферы и пропаганды здорового образа жизни». - СПб. : ООО «МультиПроджектСистемСервис», 2009. - 0,5 п.л.

11. Карловская A.A. Социальное партнерство как направление региональной политики // Проблемы и перспективы развития Дальневосточного региона России: экономика, политика, управление : материалы Междунар. науч. конф. - Владивосток : Дальрыбвтуз, 2009. - 0,13 п.л.

12. Овсийчук С.А., Карловская A.A. Общественная палата как субъект общественного контроля за властью (по итогам первого года работы Общественной палаты Амурской области) // Вестник Амурского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2010. - Вып. 48. - 0,9 п.л.

13. Овсийчук С.А., Карловская A.A. Общественная палата как субъект общественного контроля за властью (по итогам первого года работы Общественной палаты Амурской области, часть вторая) // Вестник Амурского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2010. - Вып. 50. - С. 84-89.

14. Доклад Общественной палаты Амурской области о состоянии и тенденциях развития гражданского общества в Амурской области в 2009 году / A.B. Дюмин, И.Г. Сакович, A.A. Карловская [и др.]. - Благовещенск : ПК «Одеон», 2010.-1,8 п.л.

15. Карловская A.A. Портрет гражданского общества: амурский профиль // В поисках России: Серия публикаций к дискуссии об идентичности / сост., отв. ред. С. Панарин, ред. С. Михайлова. Спб.: Интерсоцис, 2011. - Т. 3 - 0,61 п.л.

16. Бунина С.А., Малаева A.A. Потенциал негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказания социальных услуг // Вестник Амурского государственного университета. Сер. Естественные и экономические науки. - 2012. - Вып. 57. - 0,93 п.л.

17. Малаева A.A. Сотрудничество органов власти и организаций гражданского общества как фактор социально-экономического развития территории // Материалы Международного молодежного экономического форума «Россия и Китай: вектор развития». - Благовещенск : Амурский гос. унт, 2013.- 0,18 пл.

18. Малаева A.A. Потенциал организаций гражданского общества в развитии сферы социальных услуг [Электронный ресурс] // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. - М. : МАКС Пресс, 2013.-1 электрон, опт. диск (DVD-ROM). - 0,17 п.л.

19. Бунина С.А., Малаева A.A. Экономическая функция негосударственных некоммерческих организаций как элементов гражданского общества // Вестник Амурского государственного университета. Сер. Естественные и экономические науки. - 2013. - Вып. 61. - 0,58 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

MAJIAEBA Анастасия Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ

Научный руководитель: Бунина С.А., кандидат экономических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Малаева A.A.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 24.10.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 336.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.