Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лысенко, Екатерина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лысенко, Екатерина Николаевна
Введение
Глава 1. Экономические основы реформирования системы государственного пенсионного страхования
1.1 Социально-экономическая сущность и функции пенсионного 9 страхования
1.2 Методы и принципы организации накопительной системы
1.3 Необходимость реформирования пенсионной системы РФ и переход к накопительно-распределительной пенсионной системе
Глава 2. Формирование пенсионных накоплений и особенности их инвестирования
2.1 Анализ формирования пенсионных накоплений
2.2 Субъекты процесса инвестирования средств пенсионных накоплений
2.3 Анализ рынка активов разрешённых для инвестирования средств накопительной части трудовых пенсий в обязательном пенсионном 105 страховании
Глава 3. Совершенствование накопительной системы
3.1 Основные направления развития накопительной системы
3.2 Совершенствование механизма инвестирования средств пенсионных накоплений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации"
В 2001 году, за один год до начала пенсионной реформы в России, среднемесячный размер трудовой пенсии составлял 1023 руб., который не превышал прожиточного минимума пенсионера - 1144 руб. Более четверти населения, которую составляют пенсионеры, оказалось за чертой бедности. Это свидетельствовало о том, что на современном этапе развития нашей страны пенсионная система оказалась несостоятельной решать вопрос о достойном и дифференцированном пенсионном обеспечении граждан.
В условиях распределительной системы собранные отчисления социального налога полностью шли на текущие выплаты пенсионерам. Таким образом, происходило перекрёстное субсидирование различных поколений. Такая система актуальна при условии значительного превышения числа работающих над числом пожилых людей, находящихся на пенсии. Однако процесс постепенного старения населения, который сейчас происходит в России, требует резкого увеличения расходов на пенсионное обеспечение. Если государство не в состоянии увеличить расходы, то приходится снижать размеры пенсий, что приводит к отрицательным последствиям: увеличению уровня смертности и бедности среди лиц пенсионного возраста, росту социальной напряженности в обществе.
Сегодня многие страны справляются с демографической проблемой путем внедрения пенсионных моделей, сочетающих в себе накопительный и распределительный элементы. Накопительно-распределительная пенсионная система в нашей стране разрабатывалась с учётом предоставления государственных гарантий по пенсионному обеспечению в минимальных размерах и передачи работающему населению возможности увеличения пенсионного обеспечения путём управления частью собственных пенсионных накоплений. В рамках принятой системы размер накопительной пенсии прямо зависит от уровня оплаты труда работающих и результатов инвестирования поступивших в Пенсионный фонд средств застрахованного лица.
Цель инвестирования пенсионных накоплений заключается в том, чтобы сохранить поступившие средства и приумножить их на протяжении 30-50 лет путём грамотного управления инвестиционным процессом. Для ответственной государственной политики чрезвычайно важно обеспечить достойный уровень пенсионных накоплений, что в немалой степени и предполагается решать для будущих поколений путём предоставления возможности эффективно управлять в течение длительного периода собственными пенсионными накоплениями. Во всём цивилизованном мире пенсионные фонды являются крупнейшими институциональными инвесторами, обладающими огромными «длинными» денежными средствами, играющими серьёзную роль в развитии экономики, создании новых рабочих мест, а, как следствие, роста доходов государственных бюджетов и пенсионных систем, позволяющих проводить социальные реформы. Пенсионная реформа в России, при её грамотном проведении, должна оказать серьёзное влияние на инвестиционный процесс и способствовать развитию производства, росту возможностей государства в социальной сфере, в том числе и в сфере пенсионного обеспечения.
Уже в 2005 году средства пенсионных накоплений составляют 250 млрд. рублей, а к 2010 году их объём составит более 1 трлн. рублей, и при наличии надёжных инструментов инвестирования могут серьёзно повлиять на рост капитализации российской экономики.
Разработанная для инвестирования пенсионных накоплений нормативная база вводит ограничения и требования при инвестировании этих средств, чтобы обеспечить максимальные гарантии сохранности средств, с другой стороны, чрезмерные ограничения могут не только тормозить процесс инвестирования, но и привести к макроэкономической разбалансированности экономики страны.
Степень изученности экономических аспектов функционирования накопительной пенсионной системы отстаёт от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы на запросы практики и принимать конструктивные решения по многочисленным актуальным проблемам развития накопительной пенсионной системы.
Одновременно практически отсутствует статистика и перманентный сбор данных, позволяющий производить точные расчеты для принятия решений и построения моделей, чувствительных к внешним воздействиям.
В связи с этим актуальность диссертационной работы заключается в том, что в ней содержатся теоретические обоснования и практические предложения по развитию накопительной системы в обязательном пенсионном страховании, позволяющие повысить эффективность её функционирования. На базе обширного статистического материала проводится анализ текущей ситуации, сложившейся в реализации пенсионной реформы в части накопительной системы, это позволило сформулировать конкретные предложения по дальнейшей модернизации накопительного пенсионного страхования и совершенствованию существующих способов управления пенсионными накоплениями.
Объект исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе является накопительная пенсионная система в системе обязательного пенсионного страхования.
Предмет исследования.
Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
Цель диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, а также выявление путей дальнейшего реформирования пенсионной системы и модернизирования её накопительной части.
Задачи диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- раскрыть роль пенсионного страхования в решении проблем социально-экономического развития страны и экономическую природу пенсионного страхования, а также функции, выполняемые в жизни общества;
- выявить принципы организации накопительной системы и основные отличия от распределительной системы, а также рассмотреть зарубежный опыт в построении накопительных систем;
- доказать необходимость реформирования пенсионной системы РФ и необходимость перехода к накопительно-распределительной системе;
- проанализировать процесс формирования средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования;
- проанализировать состав активов, разрешённых для инвестирования средств пенсионных накоплений, с позиций долгосрочного инвестирования и сохранности накоплений;
- проанализировать существующий механизм инвестирования средств пенсионных накоплений;
- оценить эффективность управления пенсионными накоплениями;
- проанализировать причины возникновения проблем в накопительной системе и их характер;
- разработать предложения по повышению эффективности процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений;
- обосновать направления дальнейшего развития накопительной системы.
Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы послужили разработки зарубежных и отечественных исследователей в сфере пенсионного и социального страхования, развития инвестиционных процессов, управления инвестиционными портфелями и функционирования финансовых рынков.
Принципы построения финансовой системы пенсионного страхования рассматриваются в работах Бригхема Ю., Гапенски Л., Дайэмонда П., Маленво Е., Грина X. и многих других зарубежных экономистов. В отечественной литературе принципы построения финансовой системы пенсионного страхования представлены в публикациях Соловьёва А.К., Шеремета А.Д., Павловой Л.П., Орланюк-Малицкой Л.А., Родионовой В.М., Федотовой М.А., Андреева С.А, Якобсона Л.И. и других.
Модели формирования эффективного инвестиционного портфеля описаны в трудах зарубежных экономистов Кингеленда Л., Марковича Б., Шарпа В., Теппера И., Винклфосса X., Босуорта Б., Боди 3. и других. Среди отечественных экономистов эта тема рассматривалась в работах Лукьянова А., Златкис Б.И., Алёхина Б.И., Рыбина В.И., Цисаря И.Ф., Бочарова В.В., Касимова Ю.Ф. и других.
Вопросы социального страхования рассмотрены в работах Аткинсона Б., Гейц И., Стиглица Э., Роик В.Д., Фельдстайна М., Брейка Г. и других.
Методологическая основа работы.
Методологической основой диссертационной работы является диалектическая теория научного познания. В работе были использованы метод единства исторического и логического подходов, методы сравнения, анализа и синтеза, математического и статистического анализа.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе систематизированы и проанализированы итоги первых лет работы накопительной системы в РФ. Средства пенсионного фонда не подлежали инвестированию в масштабах обязательного пенсионного обеспечения населения в РФ до 2002 года. Более того, не существовала накопительная система пенсионного обеспечения, разработка существования которой потребовала принципиально новых экономических решений. Научная новизна исследования определена следующим образом:
-изучена роль пенсионного страхования в решении проблем социально-экономического развития страны и функции системы, выполняемые в жизни общества;
-сформулированы принципы организации накопительной системы и отличия от принципов организации распределительных систем;
-обоснована необходимость введения накопительного элемента в обязательном пенсионном страховании;
-выявлены основные проблемы в системе пенсионного накопления; -обоснованы и сформулированы предложения по выходу из проблемной ситуации, сложившейся в накопительной пенсионной системе; -обоснованы основные направления дальнейшего развития системы пенсионного накопления.
Практическая значимость диссертационной работы.
В диссертационной работе на обширном статистическом материале исследовано формирование средств пенсионных накоплений, инвестирование средств пенсионных накоплений и рынок разрешённых активов. Результаты исследования могут использоваться управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами при осуществлении актуарных расчётов пенсионных накоплений, в разработке образовательных и исследовательских программ по работе с населением. Результаты исследования будут интересны представителям законодательных и регулирующих органов власти при совершенствовании норм законодательства и иных нормативных правовых актов. Наконец, полученные результаты могут заинтересовать любых участников фондового рынка, заинтересованных в разработке прогнозов для планирования инвестиционной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования будут направлены представителям законодательных и регулирующих органов власти.
Логика и структура диссертационной работы.
Логика работы, определяемая предметом, объектом исследования, его целями и задачами, отражена в структуре диссертационной работы, состоящей из введения, трёх глав, выводов, приложений и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лысенко, Екатерина Николаевна
Заключение
Пенсионное обеспечение рассматривается как базовая и одна из самых важных социальных государственных гарантий стабильного развития общества, поскольку затрагивает непосредственно интересы всего населения.
Рассмотрен основной принцип обязательного социального страхования -устойчивость финансовой системы. Финансовая устойчивость определена как состояние финансовых ресурсов, при котором экономический субъект способен сохранить своё качество в условиях динамичной среды и внутренних трансформаций и одновременно обеспечить развитие, приближение к определённой цели. Однако в современной экономической литературе не выработано единого методологического подхода к трактовке термина «финансовая устойчивость».
Пенсионный фонд является организацией, управляющей формированием и использованием внебюджетного фонда, то есть располагает финансовыми ресурсами, что позволяет говорить о его финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость внебюджетного фонда определяется спецификой его доходов и расходов. Финансовую устойчивость внебюджетного пенсионного фонда можно определить как постоянное соответствие в целом по денежному фонду текущих доходов и резервов расходам по выплате пенсий, определённым величиной и структурой долгосрочного социального риска.
Проблема обеспечения финансовой устойчивости в данном случае может рассматриваться как определение вероятности дефицита средств в тот или иной период времени.
Международная организация труда признаёт страховую природу пенсий. Так, в качестве страхового риска выступает изменение материального положения, а страховым событием выступает достижение пенсионного возраста. Это позволяет определить пенсию, как компенсацию работнику утраченного им дохода при наступлении страхового события. Страховая пенсия призвана компенсировать утраченный работником заработок при наступлении старости. Так конвенцией МОТ устанавливается минимальная норма пенсии, составляющая 40% от общей суммы заработной платы получателя. Пенсионный фонд РФ пользуется данным нормативом, данный коэффициент гораздо ниже и составляет 30% от средней заработной платы по стране, а не утраченного заработка, что объясняется ресурсной необеспеченностью.
В западной экономической литературе пенсия выступает как вид сбережений. Индивидуум сберегает часть своей заработной платы с тем, чтобы при выходе на пенсию обеспечить своё потребление. Так в модели жизненного цикла, которую описали Б. Аткинсон и Э. Стиглиц, предстоящая невозможность зарабатывать с наступлением старости является «стимулом жизненного цикла» для сохранения сбережений.
Изучение пенсионных моделей различных стран показало, что пенсионные системы всё более индивидуализируются, усиливается связь пособия с уровнем и продолжительностью страховых взносов. Предполагается, что в странах Западной Европы в период до 2020 года доля распределительной системы снизится с 84% до 64%, а накопительный элемент возрастёт с 12% до 29%. В отличие от Западных стран, постсоциалистические страны реформируют пенсионные системы в условиях нестабильности, недостаточного развития институциональной и финансовой инфраструктур, большой доли теневого сектора в экономике. В таких же условиях проходит и реформирование пенсионной системы в России.
Далее рассматривается накопительная система, её основные отличия от действующей распределительной системы. Принципом организации накопительной системы является то, что страховые взносы не идут на выплату пенсии другим получателям в текущий период, как в распределительной, а инвестируются с целью их сохранения и приумножения. Накопительная система зависит от темпов роста экономики и заработных плат в стране, доходности на финансовых рынках, эффективности инвестирования, инфляции.
Модели накопительных систем могут различаться в соответствии с организацией:
• Управления собранными средствами пенсионных накоплений, где различают «монопольную», «смешанную» и «частную»;
• Инвестиционного процесса, а именно, выбора инвестиционного инструмента «патриотический», «ценнобумажный» и «реально-инвестиционный»;
• Выплаты пенсии, рассматриваются системы 2-х типов: с фиксированным взносом и фиксированным пособием.
На основе данной классификации был сделан вывод, что накопительная система в РФ приобретает черты «монопольной», «патриотической» систем с фиксированным взносом.
Инвестиционная политика управляющих компаний в странах, где накопительные пенсионные системы существуют уже не один десяток лет, зависит от структуры портфеля, а именно соотношения активов действующих работников к активам пенсионеров в портфеле. Так, если стоимость активов действующих работников к стоимости активов пенсионеров в портфеле управляющей компании будет 20/80, то для инвестирования будут выбираться активы с наименьшим риском и невысокой доходностью.
В накопительной системе важную роль играют административные расходы, связанные с процессом инвестирования средств, в зависимости от выбора инвестиционной тактики величина пенсии будет зависеть в большей степени либо от административных издержек, либо от инвестиционного дохода.
Реформирование пенсионной системы исходит из несостоятельности отвечать сегодняшним потребностям общества и выполнять свои функции в изменившихся условиях. Одним из основных направлений реформы стало введение накопительной системы. Ухудшение демографической ситуации в условиях отрицательного прироста населения и падение численности занятых на одного пенсионера с 1.68 в 2001 г. до 0.84 в 2050 г. являются основными определяющими в принятии решения о введении накопительной системы. Другими словами, реформа обусловлена необходимостью обеспечения текущей финансовой устойчивости пенсионной системы и повышения реального размера пенсии. В долгосрочном плане она призвана предотвратить кризис действующей пенсионной системы в связи с процессом старения населения.
Определяющее значение в формировании доходов Пенсионного фонда РФ играет заработная плата, что является базой исчисления единого социального налога и страховых взносов. Были проанализированы характеристики заработной платы, доли в ВВП, динамика роста и показатели распределения по группам населения для последующей оценки ресурсных возможностей текущих выплат пенсий и формирования накопительной пенсии. Проведён сравнительный анализ процентных ставок взносов на пенсионное страхование в различных странах. При этом выяснилось, что при максимальной ставке в 28%, действующей до 1.01.2005, общие расходы на пенсионные выплаты в РФ по отношению к ВВП страны, значительно меньше, чем в других странах. А именно, в среднем расходы составили 17% в странах Западной Европы против 7%> в России от ВВП. Отсюда возникает необходимость в определении дополнительных источников для формирования доходов ПФР. В связи с изменениями в налоговом законодательстве максимальная ставка ЕСН снизилась с 28% до 20%. Расчеты показали, что убыток для бюджета ПФР от такого снижения составит более 300 млрд. рублей. Как следствие с 2005 года в бюджете ПФР образуется дефицит, то есть нарушается принцип финансовой устойчивости. Покрытие дефицита на 2005 год запланировано произвести из средств стабилизационного фонда в размере 75 млрд. руб., а в остальном из резерва и средств накопительной системы. Таким образом подрываются основы, заложенные для функционирования накопительной системы. Из участия в накопительной системе выбыли мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения. По оценкам автора 20, 5 млн. человек. Изменения в накопительной системе, связанные с уменьшением доли вовлечённых граждан не только свидетельствует о том, что темпы введения накопительной системы снижаются, в то время как в странах Западной Европы осуществляется запланированный переход к накопительной системе. Также очевидно, что не все лица трудоспособного возраста будут охвачены или участвовать в формировании накопительной пенсии, а только 30%. В системе страхования важнейшим фактором успешной работы является экономия на масштабе. Уменьшение числа застрахованных отразится на росте административных издержек. В обязательном пенсионном страховании уровень административных издержек не превышает 5%, тогда, как частное страхование с меньшим охватом расходует 20-30% от собранных средств на административные нужды.
Далее рассматриваются роли и задачи участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений. На основании прогноза поступлений средств в накопительную систему возникает необходимость сравнения объёма рынка разрешённых законодательно активов для инвестирования средств пенсионных накоплений с объёмом средств пенсионных накоплений. Был проанализирован объём рынка разрешённых активов и средств в накопительной пенсионной системе, с целью выявления возможности сохранения и приумножения средств пенсионных накоплений на фондовом рынке. Так же были учтены установленные ограничения при инвестировании средств в различные виды активов для государственной и частных управляющих компаний.
Два года реформы показали, что только 2% граждан перешли к частным управляющим для формирования накопительной части пенсии. Это означает, что основным инструментом для инвестирования средств пенсионных накоплений являются на сегодняшний день государственные ценные бумаги. Рынок государственных внутренних заимствований будет расти за счёт сокращения внешних заимствований РФ, но условия заимствований не позволят приумножить средства пенсионных накоплений при отсутствии конкурентных рынков спроса и при прогнозируемом уровне инфляции. Корпоративные и региональные облигации, как показал анализ, могут быть частично использованы для размещения средств пенсионных накоплений. В данной ситуации, когда все средства пенсионных накоплений находятся в управлении государственной компании, инвестироваться они будут в соответствии с законодательством только в государственные ценные бумаги.
Если ситуация не изменится, то через 4-5 лет этого инструмента уже будет недостаточно. Отсюда возникает необходимость либо расширять список разрешённых активов для государственной управляющей компании, либо активно работать с населением, которое наделено правом передавать средства своих пенсионных накоплений в управляющие частные компании.
Это ещё раз подтверждает, что вопрос о поведении и участии работающего населения в проведении пенсионной реформы остался без внимания.
На основе изученного опыта развитых стран в построении эффективных пенсионных систем в третьей главе даются рекомендации необходимые для успешной работы накопительной системы. Выработаны предложения по направлениям дальнейшего развития накопительной системы, с учётом соблюдения базовых принципов функционирования системы обязательного пенсионного страхования.
Подводя итог необходимо выделить следующие наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту: -изучена роль пенсионного страхования в решении проблем социально-экономического развития страны и функции системы, выполняемые в жизни общества;
-сформулированы принципы организации накопительной системы и отличия от принципов организации распределительных систем;
-обоснована необходимость введения накопительного элемента в обязательном пенсионном страховании;
-выявлены основные проблемы в системе пенсионного накопления; -обоснованы и сформулированы предложения по выходу из проблемной ситуации, сложившейся в накопительной пенсионной системе; -обоснованы основные направления дальнейшего развития системы пенсионного накопления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации"
На правах рукописи
Лысенко Екатерина Николаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре «Финансы» Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук Златкис Белла Ильинична
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Шахова Галина Яковлевна кандидат экономических наук Трифонов Александр Геннадьевич
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (экономический факультет)
Защита состоится «>"#">> декабря 2005 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 226.001.01 в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 101990, г.Москва, Малый Златоустинский пер., д.7, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации. Автореферат разослан «хУ» ноября 2005 года.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
В.Н.Коренева
2,7 МО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку затрагивает интересы всего населения.
Стабильность пенсионной системы и способность обеспечивать необходимый уровень жизни населения, достигшего определённого возраста, выработавшего необходимый стаж, а также населения, утратившего трудоспособность по различным причинам, является не только важнейшим фактором социальной стабильности общества, но и оказывает существенное стимулирующее влияние на качество работы трудоспособного населения, его мотивацию трудиться на благо общества, получать достойное легальное вознаграждение и полностью уплачивать с него налоги в государственную казну.
Таким образом, рациональное и правильное устройство пенсионной системы в современных условиях может и должно всемерно содействовать решению, поставленной Президентом РФ В.В.Путиным перед Правительством задачи удвоения ВВП, а также задачи дальнейшего повышения уровня социального обеспечения наиболее незащищённых слоев населения.
Реформы, проводимые последние 15 лет в Российской Федерации, ни в коей мере не способствовали развитию цивилизованной пенсионной системы, способной сплотить общество в решении, в том числе, и экономических задач.
В 2001 году, за один год до начала пенсионной реформы в России, среднемесячный размер трудовой пенсии составлял всего 1023 руб., или 90% прожиточного минимума пенсионера. Более четверти населения страны -
пенсионеры, оказалось за чертой бадя^ти^^ж^этом^'^иносы, уплачиваемые
БИБЛИОТЕКА С.Пет 98
в Пенсионный фонд РФ очевидно не отражали реальный уровень оплаты труда. Уход от уплаты единого социального налога носил катастрофический характер. Всё это свидетельствовало о том, что на современном этапе развития нашей страны пенсионная система оказалась несостоятельной, и потребовались самые неотложные и рациональные меры по её реформированию.
До начала реформ в стране действовала распределительная система, в условиях которой собранные отчисления социального налога полностью шли на текущие выплаты пенсионерам, то есть по-существу происходило субсидирование различных поколений. Распределительные системы актуальны при условии значительного превышения числа работающих над числом пожилых людей, находящихся на пенсии. Однако, процесс постепенного старения населения, который сейчас происходит в России, требует резкого увеличения текущих расходов на пенсионное обеспечение. Если государство не в состоянии увеличить расходы, то приходится снижать и без того низкие размеры пенсий, что приводит к отрицательным последствиям: увеличению уровня смертности и бедности среди лиц пенсионного возраста, росту социальной напряженности в обществе.
Сегодня многие страны справляются с демографической проблемой путем внедрения пенсионных моделей, сочетающих в себе накопительный и распределительный элементы. Накопительно-распределительная пенсионная система в России разрабатывалась с учётом предоставления государственных гарантий по пенсионному обеспечению в минимальных размерах и передачи работающему населению возможности увеличения пенсионного обеспечения путём управления частью собственных пенсионных накоплений. В рамках принятой системы размер накопительной пенсии прямо зависит от уровня оплаты труда работающих и результатов инвестирования поступивших в Пенсионный фонд средств застрахованного лица.
Цель инвестирования пенсионных накоплений заключается в том, чтобы сохранить поступившие средства и приумножить их на протяжении 30-50 лет
путём грамотного управления инвестиционным процессом. Для ответственной государственной политики чрезвычайно важно обеспечить достойный уровень пенсионных накоплений, что в немалой степени и предполагается решать для будущих поколений путём предоставления возможности эффективно управлять в течение длительного периода собственными пенсионными накоплениями. Однако, во всём цивилизованном мире пенсионные фонды являются крупнейшими институциональными инвесторами, обладающими огромными «длинными» денежными средствами, играющими серьёзную роль в развитии экономики, создании новых рабочих мест, а, как следствие, роста доходов государственных бюджетов и пенсионных систем, позволяющих проводить социальные реформы. Пенсионная реформа в России, при её грамотном проведении, должна оказать серьёзное влияние на инвестиционный процесс и способствовать развитию производства, росту возможностей государства в социальной сфере, в том числе и в сфере пенсионного обеспечения.
Уже в 2005 году средства пенсионных накоплений составляют 250 млрд. рублей, а к 2010 году их объём составит более 1 трлн. рублей, и при наличии надёжных инструментов инвестирования могут серьёзно повлиять на рост капитализации российской экономики.
Разработанная для инвестирования пенсионных накоплений нормативная база вводит ограничения и требования при инвестировании этих средств, чтобы обеспечить максимальные гарантии сохранности средств, с другой стороны, чрезмерные ограничения могут не только тормозить процесс инвестирования, но и привести к макроэкономической разбалансированности экономики страны.
Степень изученности экономических аспектов функционирования накопительной пенсионной системы отстаёт от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы на запросы практики и принимать конструктивные решения по многочисленным актуальным проблемам развития накопительной
пенсионной системы. Одновременно практически отсутствует статистика и перманентный сбор данных, позволяющий производить точные расчеты для принятия решений и построения моделей, чувствительных к внешним воздействиям.
В диссертационной работе содержатся теоретические обоснования и практические предложения по развитию накопительной системы в обязательном пенсионном страховании, позволяющие повысить эффективность её функционирования. На базе обширного статистического материала проводится анализ текущей ситуации, сложившейся в реализации пенсионной реформы в части накопительной системы, это позволило сформулировать конкретные предложения по дальнейшей модернизации накопительного пенсионного страхования и совершенствованию существующих способов управления пенсионными накоплениями.
Объект исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе является накопительная пенсионная система в системе обязательного пенсионного страхования.
Предмет исследования.
Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
Цель диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, а также выявление путей дальнейшего реформирования пенсионной системы и модернизирования её накопительной части.
Задачи диссертациоиного исследования.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- раскрыть роль пенсионного страхования в решении проблем социально-экономического развития страны и экономическую природу пенсионного страхования, а также функции, выполняемые в жизни общества;
- выявить принципы организации накопительной системы и основные отличия от распределительной системы, а также рассмотреть зарубежный опыт в построении накопительных систем;
- доказать необходимость реформирования пенсионной системы РФ и необходимость перехода к накопительно-распределительной системе;
- проанализировать процесс формирования средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования;
- проанализировать состав активов, разрешённых для инвестирования средств пенсионных накоплений, с позиций долгосрочного инвестирования и сохранности накоплений;
- проанализировать существующий механизм инвестирования средств пенсионных накоплений;
- оценить эффективность управления пенсионными накоплениями;
- проанализировать причины возникновения проблем в накопительной системе и их характер;
- разработать предложения по повышению эффективности процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений;
- обосновать направления дальнейшего развития накопительной системы.
Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы послужили разработки зарубежных и отечественных исследователей в сфере пенсионного и социального страхования, развития инвестиционных процессов, управления инвестиционными портфелями и функционирования финансовых рынков.
Принципы построения финансовой системы пенсионного страхования рассматриваются в работах Бригхема Ю., Гапенски Л., Дайэмонда П., Маленво Е., Грина X. и многих других зарубежных экономистов. В отечественной литературе принципы построения финансовой системы
пенсионного страхования представлены в публикациях Соловьёва А.К., Шеремета А.Д., Павловой Л.П., Орланюк-Малицкой Л.А., Родионовой В.М., Федотовой М.А., Андреева С.А, Якобсона Л.И. и других.
Модели формирования эффективного инвестиционного портфеля описаны в трудах зарубежных экономистов Кингеленда Л., Марковица Б., Шарпа В., Теппера И., Винклфосса X., Босуорта Б., Боди 3. и других. Среди отечественных экономистов эта тема рассматривалась в работах Лукьянова А., Златкис Б.И., Алёхина Б.И., Рыбина В.И., Цисаря И.Ф., Бочарова В.В., Касимова Ю.Ф. и других.
Вопросы социального страхования рассмотрены в работах Аткинсона Б., Гейц И., Стиглица Э., Роик В.Д., Фельдстайна М., Брейка Г. и других.
Методологическая основа работы.
Методологической основой диссертационной работы является диалектическая теория научного познания. В работе были использованы метод единства исторического и логического подходов, методы сравнения, анализа и синтеза, математического и статистического анализа.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе систематизированы и проанализированы итоги первых лет работы накопительной системы в РФ. Средства пенсионного фонда не подлежали инвестированию в масштабах обязательного пенсионного обеспечения населения в РФ до 2002 года. Более того, не существовала накопительная система пенсионного обеспечения, разработка существования которой потребовала принципиально новых экономических решений. Научная новизна исследования определена следующим образом: -изучена роль пенсионного страхования в решении проблем социально-экономического развития страны и функции системы, выполняемые в жизни общества;
-сформулированы принципы организации накопительной системы и отличия от принципов организации распределительных систем;
-обоснована необходимость введения накопительного элемента в обязательном пенсионном страховании;
-выявлены основные проблемы в системе пенсионного накопления; -обоснованы и сформулированы предложения по выходу из проблемной ситуации, сложившейся в накопительной пенсионной системе; -обоснованы основные направления дальнейшего развития системы пенсионного накопления.
Практическая значимость диссертационной работы.
В диссертационной работе на обширном статистическом материале исследовано формирование средств пенсионных накоплений, инвестирование средств пенсионных накоплений и рынок разрешённых для инвестирования активов. Результаты исследования могут использоваться управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами при осуществлении актуарных расчётов пенсионных накоплений, в разработке образовательных и исследовательских программ по работе с населением. Результаты исследования будут интересны представителям законодательных и регулирующих органов власти при совершенствовании норм законодательства и иных нормативных правовых актов. Наконец, полученные результаты могут заинтересовать любых участников фондового рынка, заинтересованных в разработке прогнозов для планирования инвестиционной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования будут направлены представителям законодательных и регулирующих органов власти.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в четырёх печатных работах, общим объёмом 2.15 п.л.
Логика и структура диссертационной работы.
Логика работы, определяемая предметом, объектом исследования, его целями и задачами, отражена в структуре диссертационной работы,
состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В соответствии с логикой исследования в диссертационной работе принята следующая структура:
Введение
Глава 1. Экономические основы реформирования системы государственного пенсионного страхования
Глава 2. Формирование пенсионных накоплений и особенности их инвестирования
Глава 3. Совершенствование накопительной системы Заключение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов изучения данной проблематики.
В первой главе диссертационного исследования «Экономические основы реформирования системы государственного пенсионного страхования» раскрывается социально-экономическая сущность и функции пенсионного страхования в условиях современной экономики, рассматривается зарубежный опыт построения пенсионных систем, проводится сравнение принципов построения накопительной и распределительной пенсионных систем, обосновывается необходимость введения накопительного элемента в обязательном пенсионном страховании РФ.
Особое внимание в первой главе уделяется теоретическому рассмотрению основного принципа пенсионного страхования - устойчивости финансовой системы обязательного пенсионного страхования. Финансовая устойчивость
и
определена как состояние финансовых ресурсов, при котором экономический субъект способен сохранить своё качество в условиях динамичной среды и внутренних трансформаций и одновременно обеспечить развитие, приближение к определённой цели. На практике размер социальных гарантий зависит во многом от ресурсных возможностей, которые в свою очередь определяются состоянием экономики и структуры населения.
Рассматривается экономическая природа пенсии, её роль в современных условиях, минимально-допустимый размер пенсии.
В настоящее время всеми государствами, входящими в международную организацию труда (МОТ), членом которой является РФ, признаётся страховая природа пенсии. Суть дайной концепции состоит в том, что работник посредством обязательного включения его государством в систему пенсионного страхования защищает себя или страхуется от риска утраты регулярного дохода от трудовой деятельности при наступлении старости. Это позволяет определить пенсию, как компенсацию работнику утраченного им дохода при наступлении страхового события, в данном случае, старости.
МОТ разработала минимальные нормы выплат пособий в процентах от общей суммы прежних доходов в размере 40% для пенсий по старости. В то время, как в 2001 году коэффициент замещения прежнего заработка пенсией составлял в России 30%, развитые страны стремятся к увеличению этого показателя до 50-70%.
Экономисты рассматривают пенсию, как вид сбережений, снижение уровня потребления сегодня, с тем, чтобы иметь возможность потреблять в будущем. Страховая сущность пенсионного обеспечения заключается в платежах, осуществляемых сегодня, чтобы в будущем объём потребления гражданина не упал бы до слишком низкого уровня. Здесь находит своё применение модель жизненного цикла, которая гласит, «что индивидуум живёт на протяжении двух периодов: в первом он получает заработную плату, а во втором он выходит на пенсию.» Он сберегает часть своей заработной платы с тем, чтобы во втором периоде обеспечить своё
потребление. Индивидуум распределяет своё потребление таким образом, чтобы максимизировать полезность в течение жизни. В соответствии с изученными статистическими данными о средней продолжительности жизни и установленным пенсионным возрастом в развитых странах мира ожидаемая продолжительность жизни после выхода на пенсию в среднем для мужчин составляет около 12 лет и для женщин около 20 лет. Таким образом предстоящая невозможность зарабатывать с наступлением старости является «стимулом жизненного цикла».
Исследование показало, что возможны два различных концептуальных подхода к построению пенсионных систем. В распределительной системе последующее поколение финансирует предыдущее и собранные страховые взносы, уплачиваемые работодателями и гражданами, целиком расходуются на выплаты пенсий в текущее время. В накопительной системе собранные страховые взносы подлежат инвестированию в интересах застрахованных лиц, то есть работающего поколения.
Анализ опыта работы накопительной и распределительной систем показал, что накопительная система в отличие от распределительной системы
• не зависит от демографической ситуации;
• не зависит от соотношения между работающими гражданами и пенсионерами;
• обеспечивает дифференциацию размеров пенсий в зависимости от того, сколько сумел накопить тот или иной человек и как эффективно были инвестированы его накопления;
• дает возможность использовать долгосрочные ресурсы на нужды экономического характера;
• стимулирует развитие финансовых институтов, участвующих в пенсионном страховании,
но при этом зависит от
• значительных темпов инфляции;
• темпов роста экономики и заработных плат в стране;
• доходности на финансовых рынках (доходности капитала);
• эффективности инвестирования средств накопительной системы.
Действительно, и распределительная, и накопительная пенсионная
система имеет свои недостатки и преимущества. Ни одна из схем в чистом виде не в состоянии эффективно предоставить социальные гарантии пенсионерам.
Как следствие, только с помощью диверсификации пенсионного обеспечения и сочетания обеих моделей можно создать пенсионную систему, которая могла бы эффективно функционировать. В большинстве стран сегодня наблюдается тенденция к осторожному и постепенному введению накопительных элементов. Пенсионные системы всё более индивидуализируются, усиливается связь пособия с уровнем и продолжительностью страховых взносов.
Необходимо отметить, что накопительная пенсионная система представляет более сложный финансовый механизм нежели распределительная пенсионная система.
В США в системе пенсионного страхования наибольшее распространение получили накопительные системы двух типов: с фиксированным взносом и фиксированным пособием. Большее распространение получили программы фиксированных пособий, в которых работодатель обязуется выплачивать работникам пенсию определённого размера. Такие пенсии могут быть либо фиксированной суммой, выплачиваемой ежемесячно, либо составлять определённую долю заработка работника перед выходом на пенсию. Риск неэффективного управления портфелем ценных бумаг в накопительных системах с фиксированным пособием несёт управляющая компания.
Исследуя мировой опыт инвестирования пенсионных накоплений, можно выделить три основных подхода к организации этого процесса:
инвестирование основной части пенсионных накоплений в государственные ценные бумаги. Он характерен для начального этапа
развития систем, предполагающих монопольное государственное управление собираемыми взносами. Этому подходу свойственны высокая надежность инвестирования и относительно низкая доходность.
- собранные взносы вкладываются в негосударственные ценные бумаги, причем, как правило, выбор между надежностью и доходностью делается в пользу последней. Поэтому наибольшей популярностью пользуются облигации и акции «голубых фишек». Этот подход требует высокого профессионализма в управлении пенсионными накоплениями, что неизбежно ведет к росту издержек функционирования пенсионной системы. Однако в конечном счете достигаемые показатели доходности компенсируют административные издержки.
значительная часть накоплений направляется в инвестирование долгосрочных проектов. Важной проблемой является низкая ликвидность таких вложений; зачастую они оформляются в виде долгосрочных кредитов, а не покупки каких-либо ценных бумаг. Этот подход характерен для развитых, давно существующих пенсионных систем. Причина перехода пенсионных фондов к такого рода инвестициям состоит в дефиците качественных активов для всё возрастающего объема накоплений. Понятно, что такого рода инвестиции связаны со значительными рисками и требуют построения соответствующей инфраструктуры защиты пенсионных накоплений.
В работе изучена специфика государственного пенсионного страхования, обоснована необходимость реформирования системы обязательного пенсионного страхования и необходимость введения накопительной системы в обязательном пенсионном страховании, как одного из основных направлений реформы.
Подводя итог, следует отметить, что построение системы государственного пенсионного страхования в России проходит в условиях недостаточного развития институциональной и финансовой инфраструктур, большой доли теневого сектора в экономике.
Во второй главе диссертационного исследования «Формирование пенсионных накоплений и особенности их инвестирования» проведён анализ формирования пенсионных накоплений, рассматривается рынок активов, разрешённых для инвестирования средств накопительной части трудовых пенсий, и участники процесса инвестирования.
Источником формирования пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании являются поступления единого социального налога, в то время как базой исчисления единого социального налога и страховых взносов является заработная плата. Были проанализированы характеристики заработной платы, доля в ВВП, динамика роста и показатели распределения по группам населения для последующей оценки ресурсных возможностей текущих выплат пенсий и формирования накопительной пенсии.
Проведён сравнительный анализ процентных ставок взносов на пенсионное страхование в различных странах. При этом выяснилось, что при максимальной ставке в 28%, действующей до 1.01.2005, общие расходы на пенсионные выплаты в РФ по отношению к ВВП страны, значительно меньше, чем в других странах, в среднем эти расходы составили 17% в странах Западной Европы, против 7% в России. Отсюда возникает необходимость в определении дополнительных источников для формирования доходов ПФР. В связи с изменениями в налоговом законодательстве максимальная ставка ЕСН, перечисляемая на пенсионное страхование, снизилась с 28% до 20%.
Ставки ЕСН исчисляются по регрессивной шкале в зависимости от уровня доходов работника. Процентная ставка ЕСН уменьшается с увеличением дохода, то есть более высокооплачиваемые лица платят меньший процент со своих доходов. Расчеты показали, что при прогнозируемом уровне инфляции 8,5-10% в год и росте средней заработной платы более чем на 10% ежегодно, база для налогообложения, к которой применяются ставки, существенно изменяется. Если шкала регрессии уплаты страховых взносов остаётся неизменной от одного налогового периода к другому, то эффективный тариф
существенно снижается. Отсюда возникают сложности в поддержании уровня собираемых налогов на пенсионное страхование, что диктует необходимость проводить индексацию шкалы регрессии по темпам роста заработной платы ежегодно.
Сравнительный анализ ставок ЕСН до 1.01.2005 и после показывает, что основным изменением явилось снижение максимальной ставки налога с 28% до 20% для лиц с доходами ниже ЮО'ООО рублей в год, то есть тех лиц чьи заработки составляют в среднем менее 8'333 рублей в месяц, с 1.01.2005 за этих лиц работодатель уплачивает 20% ЕСН.
Расчеты показали, что потери для ПФР от снижения ставки ЕСН составят более 300 млрд. рублей. Как следствие с 2005 года в бюджете ПФР образуется дефицит, то есть нарушается принцип финансовой устойчивости. Покрытие дефицита в 2005 году запланировано производить из средств стабилизационного фонда в размере 75 млрд. руб., а в остальном из резерва и средств накопительной системы. Таким образом, подрываются основы, заложенные для функционирования накопительной системы. Из участия в накопительной системе выбыли мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения. По оценкам автора их количество составляет 20, 5 млн. человек.
Принимая во внимание, что в системе страхования важнейшим фактором успешной работы является экономия на масштабе, уменьшение числа застрахованных отразится на росте административных издержек. В обязательном пенсионном страховании уровень административных издержек не превышает 5%, тогда, как частное страхование с меньшим охватом расходует 20-30% от собранных средств на административные нужды.
Сужен круг вовлечённых в накопительной системе на 1/3 экономически-занятого населения. Тарифы страховых взносов, уплачиваемые в накопительную систему за лиц 1967 года рождения и моложе были снижены с 5% в 2005, 6% в 2006 г. до 4% в 2005 г., 2006 г., 2007 г. Тем самым пенсионная система не будет на 10% накопительной в 2006 г. (как
планировалось ранее), а лишь на 7,16%. Разница в абсолютных величинах составит 225 млрд.рублей в 2007 г, что видно из таблицы 1.
Таблица 1
Прогноз формирования средств в накопительной системе (млн. руб.)
2002 2003 2004 2005 2006 2007
1 вариант: до изменений БСН 34 164 91 107 174 307 300 847 483 266 712 820
2 вариант: после изменений, средства исключенной группы за 2002,2003, 2004 продолжают инвестироваться 34 164 91 107 174 307 257 157 359 599 488 052
Разница - - 43 690 - 123 667 -224 769
На основании прогноза формирования средств в накопительной системе, приведённого в таблице 1, возникает необходимость исследования объёма рынка разрешённых законодательно активов для инвестирования средств пенсионных накоплений.
Автором был проанализирован объём рынка разрешённых активов и средств в накопительной пенсионной системе, с целью выявления возможности сохранения и приумножения средств пенсионных накоплений на фондовом рынке. Так же были учтены установленные ограничения при инвестировании средств в различные виды активов для государственной и частных управляющих компаний.
Таблица 2
Прогноз распределения средств пенсионных накоплений по
управляющим компаниям: государственной и частным (млрд. руб)
2002 2003 2004 2005 2006 2007
Средства в накопительной системе 34 91 174 257 360 488
Дога ГУК в управлении средств пенсионных накоплений 100% 100% 98% 97% 93% 83%
Средства в управлении ГУК 34 91 171 249 334 405
Дол» УК в управлении средств пенсионных накоплений 2% 3% 7% 17%
Средства в управлении УК 3 8 25 83
Средства пенсионных накоплений могут быть размещены в разрешённые законодательством активы. Целью инвестирования средств пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление Государственной управляющей компании и Частным управляющим компаниям, является их прирост. Максимальная доля в инвестиционном портфеле государственной УК и частных УК следующих классов активов законодательно ограничена и составляет:
Максимальная доля в инвестиционном портфеле ГУК УК
1 Государственные ценные бумаги РФ (в валюте РФ и в иностранной валюте) 80% 40%
2 Государственные ценные бумаги субъектов РФ - 40%
3 Облигации российских эмитентов
3.1 Облигации, выпущенные от имени муниципальных образований 40%
3.2 Облигации российских хозяйственных обществ 2004 - 50%, 2005 - 60%; 2006 - 70%; 2007 - 80%,
4 Акции российских эмитентов, созданных в форме АО 2004 - 40%, 2005 - 45%; 2006 - 55%; 2007 - 65%.
5 Паи (акции, доли) индексных инвестиционных фондов 2004 - 5%; 2005 - 5%, 2006/07- 10%, 2008/09- 15%, 2010 - 20%,
6 Ипотечные ценные бумаги 40% 40%
7 Денежные средства в рублях на счетах в кредитных организациях 20% 20%
8 Депозиты в рублях в кредитных организациях - 20%
9 Иностранная валюта на счетах в кредитных организациях 20% 20%
На сегодня основная часть пенсионных накоплений инвестируется в государственные ценные бумаги. С 2009 года значительно сокращается объём погашения государственного внешнего долга. В связи с этим, значительно снижается потребность бюджета в заёмных средствах при сохранении сбалансированности федерального бюджета. Начиная с 2011 года размещение пенсионных накоплений только в государственные ценные бумаги станет невозможным в связи с отсутствием достаточного объёма государственных ценных бумаг.
В работе рассматривается роль участников в инвестировании средств пенсионных накоплений. Граждане, участвующие в системе пенсионных
накоплений, могут оставить средства в управлении Государственной компании, передать их в Частную управляющую компанию или Негосударственный пенсионный фонд. Так же в процессе инвестирования участвуют Пенсионный фонд РФ, Министерство Финансов РФ, Федеральная служба по Финансовому Рынку, Общественный Совет, Спецдепозитарий, страховые компании, брокеры, аудиторы. Система этих звеньев, связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений, должна обеспечивать надёжность накопительной системы как инвестиционной структуры.
В третьей главе диссертационного исследования «Совершенствование накопительной системы» представлены основные направления дальнейшего развития накопительной системы, исследованы проблемы инвестирования средств пенсионных накоплений и сформулированы их решения.
На основе изученного опыта развитых стран в построении эффективных пенсионных систем в третьей главе даются рекомендации, необходимые для успешной работы накопительной системы. Выработаны предложения по направлениям дальнейшего развития накопительной системы, с учётом соблюдения базовых принципов функционирования системы обязательного пенсионного страхования.
В результате проходящей в 2001-2004 годах пенсионной реформы состоялся переход от распределительной системы к смешанной или накопительно - распределительной пенсионной системе. Главной проблемой текущей ситуации является отсутствие чётких стратегических ориентиров развития пенсионной системы, целенаправленной и последовательной политики государства в одном из важнейших вопросов социальной сферы.
Изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2005 г., привели к заметному ухудшению текущего финансового положения в распределительном компоненте пенсионной системы и, по прогнозным оценкам, негативно отразятся на состоянии бюджета ПФР в долгосрочной перспективе.
Исследование показало, что не соблюдался ряд базовых принципов функционирования государственной пенсионной системы таких, как: обязательность для всех страхователей уплаты страховых взносов в бюджет государственного пенсионного страхования, автономность бюджета пенсионной системы от государственного бюджета, сбалансированность бюджета пенсионной системы путём обеспечения эквивалентности объёма страховых платежей и пенсионных выплат, поддержание уровня жизни пенсионеров.
Основным требованием для всех страхователей в системе обязательного пенсионного страхования является обязательность уплаты страховых взносов в бюджет государственного пенсионного фонда. В настоящее время в России уход от уплаты страховых взносов используется многими предприятиями. Заработная плата является источником начислений для уплаты страховых взносов, поэтому занижение базы исчисления ведёт к уменьшению размера собранных страховых взносов и будущего пенсионного капитала. Установленный МРОТ находится на крайне низком уровне, ниже прожиточного минимума, что позволяло и позволяет минимизировать фиксированную часть заработков, увеличивать переменную часть и резервировать значительные средства для неофициальных выплат через всевозможные «серые» схемы.
Автор предлагает довести минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума уже в 2006 году.
Следует определиться с концептуальными подходами к развитию государственной пенсионной системы. Должен быть установлен безусловный приоритет поддержания финансовой устойчивости ПФР, соответствие обязательств государственной пенсионной системы и её источников, расчёт последствий принимаемых решений в долгосрочной перспективе.
Несмотря на введение накопительной составляющей в формировании пенсии большинства занятых в экономике, при введении изменений в налоговое законодательство через 3 года после начала пенсионной реформы,
формирование накопительной составляющей было отменено для половины участвующих. Отказ от формирования накопительной пенсии для лиц средней группы привело к отсутствию у граждан осознания своей ответственности за формирование собственной пенсии, когда это стало наиболее актуально.
Автор считает, что участие граждан в формировании накопительной пенсии является необходимым условием проводимой реформы. В зависимости от выбора застрахованного лица средства пенсионных накоплений окажутся в управлении государственной или частной управляющей компании. По результатам первых двух лет можно сделать вывод о том, что население не принимало участие в выборе инвестиционного портфеля и средства автоматически попадали в управление Государственной управляющей компании. По закону ГУК разрешается инвестировать средства пенсионных накоплений только в Государственные ценные бумаги и ипотечные ценные бумаги, гарантированные государством. Это означает, что постепенно возникает проблема вложений средств пенсионной системы в государственные ценные бумаги, возможного вытеснения с рынка государственных ценных бумаг всех остальных участников, перекоса цен на указанном рынке. Если не внести изменения в законодательство, то к 2010 году экономику ожидают серьёзные макроэкономические проблемы, к концу 2010 года объём пенсионных накоплений составит порядка 1,5 трлн. рублей и превысит весь объём разрешённых активов, то есть государственных ценных бумаг.
Серьёзной проблемой управления пенсионной системой может стать конфликт интересов различных её участников из-за того, что на сегодня все деньги пенсионных накоплений инвестируются в государственные ценные бумаги. Государство, как эмитент государственных ценных бумаг, заинтересовано в минимизации процентных расходов. Государственный же пенсионный фонд и государственная управляющая компания должны быть заинтересованы в максимальной доходности вложений, в том числе, и в
государственные ценные бумаги. Регулятором пенсионной системы является, так же, и Министерство финансов РФ - эмитент госдолга, что усиливает потенциал развития конфликта интересов между функцией надзора за пенсионной системой и другими функциями этого ведомства.
Принимая во внимание, что 97% средств пенсионных накоплений осталось в управлении государственной управляющей компании, реформа, подразумевающая участие частного сектора в управлении средствами пенсионных накоплений и инвестирование этих средств не только в государственные ценные бумаги, пока произошла лишь формально.
Для решения этих проблем автором предлагается в целях повышения эффективности инвестирования пенсионных накоплений расширение перечня активов, разрешённых для размещения пенсионных накоплений лиц, не реализовавших своего права на выбор управляющей компании, за счёт включения в него, кроме ипотечных, иных классов ценных бумаг, безусловно, обладающих высоким уровнем надёжности, в частности ценные бумаги таких субъектов федерации, как г.Москва и г.Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и других.
Было установлено, что граждане в целом не имеют достаточного опыта и знаний в области финансов, чтобы сделать сложный выбор, требуемый от них реформой.
Автор предлагает проводить образовательные программы для населения, которые изначально должны были стать неотъемлемой частью пенсионной реформы. Повышение образовательного уровня граждан необходимо также и для последующего проведения диалога с обществом, до настоящего времени все действия являются односторонними.
Необходим постоянный обмен мнениями между представителями государства, работодателей, профсоюзов, финансовой индустрии и будущих пенсионеров. В соответствии с законодательством сформирован Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений. Положение о таком совете и его персональный состав утверждены
Президентом РФ. Общественный совет может создавать экспертные группы для рассмотрения различных вопросов пенсионной реформы.
По мнению автора, необходимо сформировать в рамках Общественного совета комитет из представителей работающего населения. При такой структуре работа совета станет значительно более эффективной.
В целях создания качественного актива для инвестирования пенсионных накоплений предлагается разработка новых государственных средне- и долгосрочных финансовых инструментов для институциональных инвесторов, в том числе, использование средств пенсионных накоплений для финансирования общегосударственных эффективных проектов. В этой связи предлагается создание единой системы гарантирования государством выпусков ценных бумаг, предназначенных для инфраструктурных и других инвестиционных проектов, поддерживаемых государством. В данном случае предлагается ещё и наиболее рациональный, неинфляционный способ финансирования экономики. Перспективным подходом к решению этой задачи является более широкое использование института секыоритизации активов, первым этапом внедрения которого на российском финансовом рынке стало введение Федеральным законом от 11.11.2003 «Об ипотечных ценных бумагах» облигационной секыоритизации ипотечных кредитов.
Результаты исследования по определению путей совершенствования формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования позволят на современном этапе и в долгосрочной перспективе более эффективно решать задачу пенсионного обеспечения в Российской Федерации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лысенко E.H. «Реформирование пенсионной системы России с учётом её социальных и экономических особенностей и опыта других стран» // Учёные записки. Выпуск 3. М: Изд. Академии бюджета и казначейства Министерства Финансов Российской Федерации, 2003 - 0.7 п.л.
2. Лысенко E.H. «Пенсионная реформа в условиях единого экономического пространства» // Журнал «Экономика и Финансы», №7, М: Изд. Тезарус -2004,0.5 п.л.
3. Лысенко E.H. «Инвестирование средств накопительной части трудовой пенсии в обязательном пенсионном страховании» // Учёные записки. Выпуск 5. М: Изд. Академии бюджета и казначейства Министерства Финансов Российской Федерации, 2005 - 0.7 п.л.
4. Лысенко E.H. «Накопительная система в обязательном пенсионном страховании» // Журнал «Финансы», №11,2005 - 0.25 п.л.
е-
Изд. № 12-11-01 Объем 1,0 пл. Тираж 100 Заказ ?-о ^
Академия бюджета и казначейства
101990, Москва, Малый Златоустинский пер., 7.
» 22 844
'''"' РУ«кий фонд
2006-4 27810