Особенности государственного регулирования экономики АПК на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурукучаева, Надежда Павловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурукучаева, Надежда Павловна

Введение.

Глава 1. Современное состояние экономики АПК

Республики Саха (Якутия).

1.1. Уровень развития и основные причины кризисных явлений в сельском хозяйстве республики.

1.2. Состояние продовольственной безопасности.

1.3. Диспаритет цен и проблемы функционирования предприятий АПК Республики Саха (Якутия).

Глава 2. Научные основы государственного регулирования агропромышленного комплекса.

2.1. Необходимость государственного регулирования АПК.

2.2. Формы и методы государственного регулирования.

2.3. Зарубежный опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Глава 3. Основные направления государственного регулирования экономика АПК Республики Саха (Якутия) в условиях рыночной экономики.

3.1. Основные направления совершенствования государственного регулирования экономики АПК Республики Саха (Якутия).

3.2. Установление гарантированных цен на продукцию сельского хозяйства

Республики Саха (Якутия).

3.3. Совершенствование организационных форм сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности государственного регулирования экономики АПК на региональном уровне"

Аграрный сектор является важной составной частью экономики Республики Саха (Якутия). Развитие агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую ситуацию в республике.

В аграрном секторе Республики Саха (Якутия) в последние годы происходят кардинальные социально-экономические преобразования, в основе которых лежат объективные процессы, связанные с переходом на рыночные отношения. Экономические реформы, начатые с 90-х годов, позволили создать основы многоукладной экономики, осуществить земельные преобразования. За годы реформы была сформирована новая социально-экономическая структура агропромышленного комплекса республики, которая представлена разнообразными формами собственности и хозяйствования.

В то же время агропромышленный комплекс республики оказался в глубоком экономическом кризисе. Причем кризис агропромышленного комплекса продолжает углубляться, что выражается в сокращении поголовья скота, снижении его продуктивности, ухудшении'' состояния земельных угодий, продолжающемся разрушении материально-технической базы отрасли, поголовной убыточности сельскохозяйственных предприятий, ухудшении уровня и качества жизни сельских жителей.

Преодоление кризисной ситуации агропромышленного комплекса невозможно без государственной поддержки аграрного сектора экономики. Это связано со следующими объективными обстоятельствами: сельскохозяйственное производство республики размещено в зоне экстремального хозяйствования, и следствием чего являются высокие производственные затраты; отсутствие социальной защиты сельского населения от инфляционных процессов; низкий доход от реализации сельскохозяйственной продукции.

Проблема государственного регулирования агропромышленного комплекса на республиканском уровне неизбежно ставит вопросы государственного воздействия на АПК, требует обоснования форм и методов регулирования, опирающихся на принципы функционирования системы экономических рычагов и организационных структур. Поэтому изучение вопросов совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса на республиканском уровне является актуальной проблемой для диссертационного исследования.

Состояниеизученностипроблемы. Проблеме государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы В.Р. Боева., Е.А. Борисова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.Р. Дарбасова, И.А. Матвеева, А.А. Попова, А.Ф. Серкова, А. И. Костяева, Н.П.Кетовой, В.А.Тихонова, Н.Н. Тихонова, Д.Б. Эпштейна и других.

Однако, как в теоретическом, так и практическом плане с учетом требований становления и развития рыночных отношений в условиях Республики Саха (Якутия), проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса все еще остаются недостаточно изученными. Это определяет необходимость углубления исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по использованию форм и методов государственного регулирования агропромышленного комплекса с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия) и обоснование рациональной практической их реализации в условиях перехода к рынку.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- обосновать объективную необходимость государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночных отношений с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия);

- изучить научную основу государственного регулирования;

- исследовать зарубежный опыт по поддержке товаропроизводителей и разработать рекомендации по его использованию в Республике Саха (Якутия);

- разработать конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия);

- разработать предложения по государственной поддержке инвестиционных проектов АПК Республики Саха (Якутия);

- разработать предложения по возрождению агарного сектора Республики Саха (Якутия);

- разработать методику определения минимальной гарантированной цены;

- разработать предложения по совершенствоваряю организационно-правовых форм хозяйствования в АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты в сфере сельскохозяйственного производства АПК Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования является совокупность форм и методов государственного регулирования АПК, а также связи и отношения, возникшие в ходе реформирования предприятий агропромышленного комплекса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе изучения теоретической основы государственного регулирования сельскохозяйственного производства и опыта стран с развитой рыночной экономикой определена роль и место системы государственного регулирования в экономике АПК Республики Саха (Якутия), намечены основные направления развития и совершенствования государственного регулирования АПК в условиях рыночной экономики;

- разработаны схема и комплекс мероприятий по государственной поддержке инвестиционных проектов АПК Республики Саха (Якутия) на возвратной основе в условиях бюджетного дефицита;

- выработаны нормативно-правовые условия создания внебюджетного фонда возрождения аграрного сектора;

- предложена методика установления минимальных гарантированных цен на продукцию сельского хозяйства;

- разработана схема организации сельскохозяйственной кооперации;

Методология исследования и основные источники информации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики и ее аграрного сектора, развития переходной экономики и функционирования региональной экономики. Рассмотрены и обобщены результаты исследований в области государственной аграрной политики, разработки инструментария государственного воздействия на агропромышленное производство. Изучены и проанализированы законодательные документы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Также при подготовке работы использованы данные статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и комитета по статистике Республики Саха (Якутия), справочно-методической литературы научных учреждений, нормативных справочников, монографических обследований; показатели годовых отчетов предприятий сельскохозяйственного производства, переработки и торговли.

Практическая значимость выполненного исследования определяется совокупностью предложений, рекомендаций и выводов по государственному регулированию агропромышленного комплекса республики в современных условиях экономики.

Апробация работы заключается в опубликовании ее основных результатов в открытой печати. Основные положения докладывались на следующих научных конференциях:

1. Республиканской научно-практической конференции «Итоги 7 лет реформ и меры выхода из кризиса аграрного сектора республики»,

2. Научно-практической конференции, посвященной году Арктики,

3. Научно-практической конференции «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия)».

Разработки автора приняты к внедрению Министерством финансов Республики Саха (Якутия) и Министерством сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Содержит 20 таблиц , 8 рисунков, 3 схемы, 18 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мурукучаева, Надежда Павловна

Выводы и предложения

Одной из важнейших проблем социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на современном этапе является поиск эффективных направлений преобразований аграрного сектора в условиях становления рынка. Попытки осуществления реформирования теоретических и практических аспектов построения системы государственного регулирования его функционирования и развития, ведут, как показывает опыт, лишь к углублению кризисных тенденций в экономике.

Исследование проблем государственного регулирования АПК Республики Саха (Якутия) показывает, что отсутствие действенной системы государственного регулирования в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия) в значительной степени обусловило падение объемов сельскохозяйственного производства, снижение эффективности во всех сферах АПК.

Осуществление поддержки товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции Республики Саха (Якутия) происходит путем предоставления дотаций и компенсаций за произведенную продукцию, налоговых льгот предприятиям АПК, применения механизма гарантированных закупочных цен на продукцию сельского хозяйства. Эти меры в значительной мере снизили остроту финансовой ситуации в отрасли, но не более. Использование других составляющих экономического механизма государственной поддержки агропромышленного производства не способствовало значительному снижению остроты кризиса отрасли. Реализованные формы кредитной и инвестиционной

127. поддержки сельского хозяйства усилили перелив ресурсов из отрасли в другие сектора экономики. К этому же результату привело осуществление мероприятий по снижению диспаритета цен. В результате повысились расходы на производство сельскохозяйственной продукции и как следствие производство стало нерентабельным. Снизился объем производства продукции сельского хозяйства, что привело к проблеме продовольственной безопасности республики.

Это привело к существенному снижению доли агропромышленного комплекса, в том числе сельского хозяйства, в макроэкономических показателях Республики Саха (Якутия).

Вместе с тем роль АПК в экономике республики не только не снижается, но по целому ряду направлений возрастает. Это определяется следующими факторами: необходимостью обеспечения продовольственной безопасности республики с учетом экономических и политических ситуаций; высоким уровнем потребности сельского хозяйства в материально-технических ресурсах и услугах, что является непременным условием развития многих отраслей промышленности и сферы производственных услуг; необходимостью создания условий для ускорения развития инфраструктуры села, организации сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности для повышения занятости и доходов сельского населения.

При сложившейся кризисной ситуации в экономике АПК Республики Саха (Якутия), учитывая большую значимость этой отрасли в экономике республики, необходимо обеспечить возможность функционирования агропромышленного комплекса и его важнейшей отрасли - сельского хозяйства в режиме расширенного воспроизводства, как в обычных, так и в экстремальных ситуациях с учетом равноправного и взаимовыгодного экономического сотрудничества и кооперации производства.

Предложенные автором разработки по государственной поддержке инвестиционных проектов АПК, созданию внебюджетного фонда возрождения аграрного сектора республики, определению минимальных гарантированных цен на продукцию сельского хозяйства, а также организации сельскохозяйственной кооперации способствуют выходу из кризисного состояния АПК Республики Саха (Якутия).

Автореферат диссертации по теме "Особенности государственного регулирования экономики АПК на региональном уровне"

Санкт-Петербургский государственный аграрный унннерснтет

г- о я .

\ У " / На правах рукописи

1 ' г' (ПОЯс&^З^О

Мурукучаева Надежда Павловна

Особенности государственного регулирования экономики АПК на региональном уровне (на примере Республики Саха (Якутия))

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.

(сельское хозяйство)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 1999 год

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономического анализа и финансов в АПК Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Научные руководители - доктор экономических наук, профессор Смекалов П.В., доктор экономических наук, профессор Бычкова С.М.

Официальные оппоненты - академик Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор Костяев А.И.

кандидат экономических наук, доцент Лящук В.Ф. Ведущая организация - Институт региональной экономики Республики Саха (Якутия)

Защита состоится 28 декабря 1999 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета К 120.37.07 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу. 185620, г .Саикт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд. 450.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГАУ.

Ученый секретарь -' диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Г.К. Демидов

о

-

Общая характеристика работы.

Аграрный сектор является важной составной частью экономики Республики Саха (Якутия). Развитие агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую ситуацию в республике.

В аграрном секторе Республики Саха (Якутия) в последние годы происходят кардинальные социально-экономические преобразования, в основе которых лежат объективные процессы, связанные с переходом на рыночные отношения. Экономические реформы, начатые с 90-х годов, позволили создать основы многоукладной экономики, осуществить земельные преобразования. За годь! реформы была сформирована новая социально-экономическая структура агропромышленного комплекса республики, • которая представлена разнообразными формами собственности и хозяйствования.

В то же время агропромышленный комплекс республики оказался в глубоком экономическом кризисе. Причем кризис агропромышленного комплекса продолжает углубляться, что выражается в сокращении поголовья скота, снижении его продуктивности, ухудшении состояния земельных угодий, продолжающемся разрушении материально-технической базы отрасли, поголовной убыточности сельскохозяйственных предприятий, ухудшении уровня и качества жизни сельских жителей.

Преодоление кризисной . ситуации агропромышленного комплекса невозможно без государственнои'поддержки аграрного сектора экономики. Это связано со следующими объективными обстоятельствами: сельскохозяйственное производство республики . размещено в зоне экстремального хозяйствования, и' следствием чего являются высокие производственные затраты; отсутствие социальной защиты сельского населения от инфляционных процессов; низкий доход от реализации сельскохозяйственной продукции.

Проблема государственного регулирования агропромышленного комплекса на республиканском уровне неизбежно ставит вопросы государственного воздействия на АПК, требует обоснования форм и методов регулирования, опирающихся на Принципы функционирования системы экономических рычагов и организационных структур. Поэтому изучение вопросов совершенствования ' государственного регулирования агропромышленного комплекса на республиканском уровне является актуальной проблемой для диссертационного исследования.

Состояние. изученности проблемы. Проблеме государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы В.р. Боева., Е.А. Борисова, A.M. Гатаулина,

з '

В.А. Добрынина, В.Р. Дарабсова, И.А, Матвеева, A.A. Попова, А.Ф. Серкова, А.И. Костяева, Н.П.Кетовой, В.А.Тихонова, H.H. Тихонова, Д.Б. Эппштейна и других.

Однако, как в теоретическом, так и практическом плане с учетом требований становления и развития рыночных отношений в условиях Республики Саха (Якутия), проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса все еще остаются недостаточно изученными. Это определяет необходимость углубления как ' теоретических, так и практических исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по использованию форм и методов государственного регулирования агропромышленного комплекса с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия) и обоснование рациональной практической их реализации в условиях перехода к рынку.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- обосновать объективную необходимость государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночных отношений с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия);

- изучить научную основу государственного регулирования;

- исследовать зарубежный опыт по поддержке товаропроизводителей и разработать рекомендации по его использованию в Республике Саха (Якутия);

- разработать конкретные предложения по совершенствованию . государственного регулирования агропромышленного комплекса

Республики Саха (Якутия);

- разработать предложения по государственной поддержке инвестиционных проектов АПК Республики Саха (Якутия);

- ' разработать предложения по возрождению аграрного сектора

Республики Caxg (Якутия);

- разработать методику определения минимальной гарантированной

' цены;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования в АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают Хозяйствующие субъекты в сфере сельскохозяйственного производства АПК Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования является совокупность форм и методов государственного регулирования АПК, а также связи и отношения, возникшие в ходе реформирования предприятий агропромышленного комплекса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе изучения теоретических основ государственного регулирования сельскохозяйственного производства и опыта стран с развитой рыночной экономикой, определена роль и место системы государственного регулирования в экономике АПК Республики Саха (Якутия), намечены основные направления развития и совершенствования государственного регулирования АПК в условиях рыночной экономики;

- предложена методика установления минимальных гарантированных цен на продукцию сельского хозяйства;

- разработаны схема и комплекс мероприятий по государственной поддержке инвестиционных проектов АПК Республики Саха (Якутия) на возвратной основе в условиях бюджетного дефицита;

- выработаны нормативно-правовые условия создания внебюджетного фонда возрождения аграрного сектора;

- разработана схема организации сельскохозяйственной кооперации;

Методология исследования н основные источники информации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики и ее аграрного сектора, развития переходной экономики и функционирования региональной экономики. Рассмотрены и обобщены результаты исследований в области государственной аграрной политики, разработки инструментария государственного воздействия на агропромышленное производство. Изучены и проанализированы законодательные документы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Также при подготовке работы использованы данные статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и комитета по статистике Республики Саха (Якутия), справочно-методической литературы Института региональной экономики Республики Саха (Якутия), Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, нормативных справочников, монографических обследований; показатели годовых отчетов предприятий сельскохозяйственного производства, переработки и торговли.

Практическая значимость выполненного исследования определяется совокупностью предложений, рекомендаций и выводов для совершенствования действующей системы государственного регулирования агропромышленного комплекса республики в современных условиях экономики.

Апробация работы заключается в опубликовании ее основных результатов в открытой печати. Основные положения докладывались на следующих научных конференциях:

1. Республиканской научно-практической конференции «Итоги 7 лет реформ и меры выхода из кризиса аграрного сектора республики»,

2. Научно-практической конференции, посвященной году Арктики,

3. Научно-практической конференции ■ «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия)».

Разработки автора приняты к внедрению Министерством финансов Республики Саха (Якутия) и Министерством сельского Хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц , 8 рисунков, Зсхемы, 12 приложений.

Основные результаты исследования и их краткое содержание

Современное экономическое положение России, в том числе и Республики Саха (Якутия), отражает сложные, противоречивые процессы, связанные с переходом к рыночным формам развития экономики страны.

Следует отметить, что переход агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) к рыночным отношениям осуществляется в условиях глубокого кризиса экономики и спада производства сельскохозяйственной продукции, ухудшения экономического и финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Автор определяет кризисное состояние АПК следующими двумя группами факторов:

1. Относящихся непосредственно к сфере АПК, основные из которых -поспешность реорганизации совхозов, ошибочность ряда решений по реформированию сельскохозяйственных предприятий, несоблюдение добровольности в выборе форм собственности, игнорирование интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК.

2. Связанных с ухудшением внешних условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей - усиление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, несвоевременные расчеты с сельскохозяйственными предприятиями, ограничение возможностей реализации сельскохозяйственной продукции в результате снижения платежеспособного спроса населения и увеличения импорта продовольствия.

Большой ущерб нанесли отсутствие эффективного государственного регулирования в формировании продовольственного фонда, необеспеченность государственного заказа необходимыми лимитами денежных и материально-технических средств.

Итогом реализации первого этапа перехода АПК Республики Саха (Якутия) на рыночные отношения стало формирование основ многоукладной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования! и в настоящее время идет становление рыночных механизмов функционирования и развития отрасли. Так, расширились права и полномочия сельскохозяйственных предприятий, хозяйства стали собственниками имущества и произведенной продукции.

Так, с 1991 года наблюдается увеличение числа хозяйств частного сектора. Например, в начале 1991 года в республике было 178 совхозов, 417 крестьянских хозяйств, 28 родовых общин, а в начале 1999 года осталось всего 20 совхозов, значительно увеличилось количество крестьянских хозяйств, родовых общин и других формирований Из них в государственной собственности находится 2,4% предприятий, а оставшаяся часть представлена предприятиями частной собственности. Причем, основная часть представлена предприятиями частной собственности физических лиц. На их долю приходится 85% всех сельскохозяйственных формирований, в основном это крестьянские хозяйства и родовые общины.

Однако, становление многоукладной экономики не способствовало развитию сельского хозяйства. Кризис АПК республики продолжает углубляться, что выражается в продолжающемся падении уровня производства, сокращении поголовья скота, снижении продуктивности земельных угодий, продолжающемся ухудшении материально-технической базы отрасли, убыточности преобладающего большинства сельскохозяйственных предприятий.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о спаде производства продукции животноводства. Так, объем производства мяса скота и птицы в 1998 году по сравнению с 1990 годом сократился на 34,96 %, молока - 39,01 %, яиц - 72,89 %. По производству картофеля и овощей наблюдается увеличение объема производства, по производству зерна - уменьшение.

На падение объема производства продукции животноводства повлияло уменьшение поголовья скота и снижение их продуктивности. Так, численность крупного рогатого скота в 1998 году по сравнению 'с 1990 годом сократилось на 33,2%, в том числе коров - 25,7%; лошадей - 39,4%, оленей - 50,1%, свиней -81,7 %, и птиц по сравнению с 1997 годом на 21,7%. Удой молока с одной коровы сократился от 1661 кг в 1991 году до 1546 кг в 1998 году (на 6,9%).

Средний живой вес крупного рогатого скота в 1998 году по сравнению с 1990 годом уменьшился на 17,03%, лошадей - на 3,9%, оленей 1,25%, свиней - на 14,7%., яйценоскость кур уменьшилась на 37,5%. Значительное снижение продуктивности наблюдается по яйценоскости кур, надою молока и среднему живому весу крупного рогатого скота, а также среднему живому весу свиней.

Таблица. 1

Объем производства с/х продуктов во всех категориях хозяйств Республики Саха (Якутия)

В 1998 г 1998 г по

Виды продукции 1990 г 1998 г среднем за 19901998 гг. в % к 1990 г сравнению со средними данными 19901998 гг

Скот и птица, тонн в 65911 42872 70311 65,04 -27439

ж/в

Молоко, тонн 277971 167027 243263 60,09 -76236

Яйцо, млн. шт. 174,1 47,2 117,54 27,11 -70,34

Картофель, тонн 64427 66900 81991 103,83 -15091

Овощи, тонн 24041 28760 27523 119,63 1237

Зерно, тонн 27598 17084 27383 61,90 -10299

Падение объема производства продукции растениеводства связано со снижением средней урожайности и сокращением площади

сельскохозяйственных культур.

Средняя урожайность зерновых сократилась от 11,4 ц/га в 1991 году до 8,5 ц/га,в 1998 году, картофеля от 75 ц/га до 70,2 ц/га, овощей открытого фунта от 136 ц/га. до 110,2 ц/га. Наблюдается значительное сокращение сельскохозяйственных угодий. Например, по сравнению с 1990 годом в 1998 году плошадь пашни сократилась на 57,3%, сенокосов - на 21,7%, площадь залежей увеличилась в 5 раз.

В результате анализа аграрного производства Республики Саха (Якутия) нами выявлены объективные и субъективные причины отрицательных результатов аграрной реформы. Объективные причины - диспаритет цен, недостаток оборотных средств, связанный с инфляцией, несовершенная система государственного регулирования. Субъективные причины - не подготовленность сельского населения к аграрной реформе, поспешность и формальность преобразований в аграрном секторе, неизученность рынка и отсутствие маркетинга.

Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию имеет отрицательное воздействие: вызывает рост себестоимости сельскохозяйственной продукции и реализационных цен, снижает возможность приобретения и использования технических средств, удобрений, средств защиты растений, затрудняет инвестиции в производственное и непроизводственное строительство на селе, увеличивает разрыв в доходах предприятий сельского хозяйства и других сфер экономики, резко ухудшает финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, вызывает' потребность в кредитах.

Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию возник вследствие либерализации цен на продукцию промышленности и сдерживания уровня цен на сельскохозяйственную продукцию. Например, в 1998 году по сравнению с 1990 годом:

- по продукции растениеводства при росте затрат в 2081,3 раза, отмечается рост выручки только 194,4 раза;

- по отрасли животноводства - при росте затрат в 2032,4 раза рост выручки составляет 393,7 раза.

Также примером диспаритета цен может служить то, что в 1991 году трактор МТЗ-82 можно было приобрести за 890 кг мяса КРС, а 1998 году - за 5980 кг. То есть по этому виду промышленного товара диспаритет составил 5,9.

Из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию значительно снизились коэффициенты обновления и выбытия производственных фондов (понизились до 25-30% от нормативного уровня). Наличие тракторов и сельскохозяйственных машин на начало 1999 года составляет 88-96% от уровня Г991 года по большинству видов техники. На 1000 га пашни приходится 4X1,2 физических тракторов, что в 1,8 раза меньше чем в среднем по России. Идет не только сокращение, но и интенсивное старения парка машин. Например, в Центральной Якутии в тракторном' парке доля тракторов, отработавших более 10 лет, составляет 28-31%, а по универсальным пропашным машинам, типа МТЗ - более 32%.

Ценовой фактор ограничивает. также потребление других ресурсов и услуг. Так, потребление бензина в 1998 . году по сравнению со средними данными 1983-1989 годов сократилось на 14%, дизельного топлива - на 6%, древесины - на 12%, цемента - 58%, железобетонных конструкций и стекла -на 25% и т. д. .

Резко возросла стоимость выполнения строительных работ. Происходят изменения в производственной структуре капитальных вложений по объектам производственного назначения. Наблюдается . перераспределение

9

инвестиционных ресурсов в пользу технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий. Значительно уменьшилась доля капитальных вложений на расширение действующих предприятий, практически прекратилось новое строительство, наряду с этим растут масштабы незавершенного строительства. За 1990-1998 годы ввод в действие помещений для содержания крупного рогатого скота и птиц составил одну треть от уровня 1989 года, а строительство свиноводческих и звероводческих помещений было практически прекращено.

Состояние энергообеспечения сельскохозяйственных предприятий из года в год ослабляется. Так, энергомощность в 1998 году составляет 57,5% от уровня 1993 года, выработка и расход электрической энергии в 1998 году составляют 10,6% от уровня 1993 года. Собственными электростанциями вырабатывается всего 4,9% электрической энергии, остальные 95,1 % приобретаются со стороны.

В Республике Саха (Якутия) за период с 1990 года по 1998 год происходит значительный рост цен на основные виды продукции материально-технического назначения, потребляемой сельским хозяйством. Они значительно опережают выручку от реализации продукции сельского хозяйства и стимулируют рост затрат на производство продукции.

Стремясь выделить больше средств на производство, сельское хозяйство «вынуждено экономить» на оплате труда. Как следствие, в отрасли сельского хозяйства самая низкая заработная плата по сравнению с другими отраслями экономики. Поэтому часть населения занятая сельским хозяйством, на сегодняшний день остается самой незащищенной в социальном плане. По сравнению с отраслями промышленности, строительства и транспорта уровень оплаты труда и социальных выплат в отрасли сельского хозяйства остается самым низким. Так, среднемесячная заработная плата 1 работника сельского хозяйства составляет лишь 30,2% от среднемесячной заработной платы и 8% от выплат социального характера работника промышленности.

Диспаритет цен привел к полной дестабилизации сельского хозяйства. Ежегодно увеличиваются убытки непокрытые доходами полученными предприятиями сельского хозяйства. Из отчитавшихся в Министерстве сельского хозяйства и закупок Республики Саха (Якутия) хозяйств в 1998 году по сравнению с 1990 годом наблюдается резкое увеличение количества убыточных хозяйств. Так, если в 1990 году из 118 было только 1 убыточное хозяйство, то в 1998 году из 300 хозяйств - 275 убыточные. Их убыток с учетом компенсаций и дотаций из бюджета составляет 395 386 тыс.руб. Имеют прибыль только 25 хозяйств, сумма прибыли, которых составляет 2 350 тыс. РУб.

ю

Рис. 1. Сравнение числя прибыльных и убыточных хозяйств

Нерентабельность производства продукции сельского хозяйства объясняется тем, что затраты на производство сельскохозяйственных продуктов в республике значительно превышают выручку от реализации и выделяемые из бюджета дотации и компенсации на продукцию сельского хозяйства.

Таблица 2

Рентабельность сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия)

Годы Рентабельность с/х производства без . учета государственной поддержки, Уо Рентабельность с/х производства с учетом государственной поддержки, %

1990 69,3 153,3

1995 -52,3 , -38,3 '

19 96 -52,8 -51,3

1997 -59,7 -47,0

1998 -59,4 -47,4

и

В 1990 году рентабельность производства продукции сельского хозяйства с учетом государственной поддержки составлял 153,3%. При этом объем дотаций и компенсаций к производственным затратам составлял 84,1% . Большой процент убыточности производства наблюдается в 1996 году (-51,3%). В этом году объем дотаций и компенсаций к производственным затратам составлял лишь 1,6%. К 1998 году объем государственной поддержки к затратам производства составляет 12,0%, а убыточность производства (-47,4%).

По нашему мнению, применяемые в качестве экономических механизмов регулирования доходов производителей продукции сельского хозяйства республики дотации, компенсации, налоговые льготы, гарантированные закупочные цены и их финансовое обеспечение за счет бюджетных ссуд по своему содержанию вполне пригодны для рыночной экономики. Но эффективное их использование возможно при условии государственного регулирования экономики АПК республики. Мы считаем, что в сложившихся условиях пересмотр политики государственной поддержки агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) весьма актуален. При этом возрастает необходимость подбора научно-обоснованных эффективных форм и методов экономического регулирования.

. Систему государственного регулирования экономики АПК как целостную систему можно представить в виде разработанной автором схеме (схема 1.)

Опыт государственного регулирования экономики в развитых странах показывает, что масштабы и возможности регулирования пропорциональны силе государственной власти. Поэтому мы считаем, что переходное на рыночную экономику состояние АПК Республики Саха (Якутия) требует не только косвенного, но и прямого государственного воздействия на экономику, отличающегося быстротой и относительно меньшими затратами.

Проанализировав современное состояние экономики АПК Республики Саха (Якутия), главные задачи стабилизации агропромышленного производства автор определяет следующим образом:

1. Остановить спад производства продукции АПК и создать условия для последующего его роста в размерах, достаточных для удовлетворения потребностей населения в основных видах питания за счет местного производства по доступным ценам.

2. Преодолеть убыточность и неплатежеспособность, улучшить финансово-экономическое положение предприятий АПК.

3. Предотвратить дальнейшее снижение жизненного уровня работников сельского хозяйства с последующим его выравниванием с работниками других отраслей.

Система государственного регулирования

Схема 1. Система государственного регулирования АПК

Перечисленные задачи стабилизации агропромышленного производства взаимосвязаны и только совместное их решение может обеспечить дальнейшее устойчивое развитие АПК Республики Саха (Якутия)., Для этого нами предлагаются следующие основные направления развития и

Ц

совершенствования государственного регулирования экономики АПК Республики Саха (Якутия) в условиях рыночной экономики:

- регулирование ценовой политики на сельскохозяйственную продукцию;

- регулирование налогообложения предприятий АПК;

- регулирование финансово-кредитной системы для формирования инвестиционных ресурсов АПК;

- совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования.

Автор полагает, что стабильность продовольственного рынка за счет собственного производства при современном уровне развития рыночных отношений можно обеспечить только при наличии эффективной системы государственного регулирования, основу которой составляет ценовая политика. Однако, государство, внедряя рыночные экономические отношения в отраслях народного хозяйства не в достаточной мере, использовало механизм цен, как инструмент межотраслевого регулирования.

В настоящее время происходит значительный рост цен на основные виды продукции материально-технического назначения, потребляемой селом. Их темпы роста значительно опережают аналогичным показателям по закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, которые регламентируются государственными органами, а также устанавливаются монопольными структурами заготовительных организаций. При этом наблюдается снижение доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене конечного потребления. Устанавливаемые минимальные гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию намного отстают от рыночных цен. При этом цены на продукты питания не снижаются, поскольку цены конечного потребления не регулируются, они формируются по рыночным законам спроса и предложения, а при отсутствии конкуренции монополисты розничной торговли располагают богатыми возможностями диктовать рынку неоправданно высокие цены. Например, установленные в 1998 году правительством Республики Саха (Якутия) минимальные гарантированные цены значительно ниже сложившейся на них в 1998 году рыночной цены.

По нашему мнению, гарантированные цены должны определяться на уровне нижней границы колебаний средних рыночных цен и защищать рынок от непредвиденных конъюнктурных колебаний. Гарантии соблюдения этих цен могли бы обеспечиваться закупочными товарными интервенциями государства на-продовольственном рынке. Так, если в каком-то улусе в результате действия различных факторов цены на продукцию сельского хозяйства отпускаются ниже минимально гарантированного уровня, то государство в лице Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) должно производить скупку конъюнктурных излишков и распределять по тем

улусам (районам), где наблюдается дефицит соответствующего вида продукции.

Следовательно, механизм минимальных гарантированных цен, совмещенный с механизмом государственных интервенций, позволит защитить товаропроизводителей от монопольного давления, непредвиденных и объективных конъюнктурных колебаний на рынке, обеспечит на первых порах социальную защищенность работников сельского хозяйства.

Автором предлагается методика определения минимальных гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию. Предлагаемый методический подход к формированию гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию основывается на сложении плановой себестоимости и прибыли с последующей их корректировкой на рост цен. Уровень гарантированных цен может рассчитываться также на основе рыночной цены за предыдущий год в соответствии с изменением паритетного индекса на товары и услуги.

Достижение поставленных задач ценового регулирования и получение положительного эффекта также зависит от проводимой налоговой политики в республике.

Налогообложение предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) осуществляется. с применением льгот, предоставляемых как на федеральном, так и на республиканском уровне. Но при этом налогообложение предприятий АПК требует значительного совершенствования. Так, например, при существующей системе налогообложения заготовительным организациям невыгодно закупать сельскохозяйственную продукцию у физических лиц так как при этом увеличивается объем платежей по налогу на добавленную стоимость. Физические лица (крестьянские хозяйства без Образования юридического лица, личные подсобные хозяйства населения) в отпускаемой стоимости своей продукции не учитывают НДС, а предприятие, осуществляющее закупку, платит НДС в виде разницы, между суммой НДС в составе закупаемой продукции и суммой .НДС в составе отпускаемой продукции. Поэтому заготовительным организациям не выгодно работать с данной категорией поставщиков.

Далее в агропромышленном комплексе основой выступает сельскохозяйственное производство (например: производимая с.-х продукция служит сырьем для перерабатывающей промышленности; для обеспечения производства проводятся мелиоративные, строительные, ремонтные работы; производится и поставляется с/х техника, удобрения и т.д.). При этом стоимость услуг и продукции различных обслуживающих предприятий полностью переходит на себестоимость сельскохозяйственной продукции,

налоги обслуживающих предприятий также оплачиваются сельскохозяйственными товаропроизводителями. Таким образом, определенный резерв снижения себестоимости существует в виде предоставление государством льгот по налогам обслуживающим предприятиям до формирования их себестоимости.

В практике -зарубежных стран наблюдается освобождение от уплаты налогов предприятий, получающих государственные субсидии и дотации. В практике Республики Саха (Якутия) выделенная помощь возвращается государству обратно в виде налогов и платежей. Например, в 1997 году была предоставлена помощь с/х предприятиям в размере 316 тыс. руб, и тут же выставлено требование в виде налогов на сумму 155 тыс. руб. и отчислений во внебюджетные фонды в размере 165 тыс. руб. При таком подходе налогообложения увеличивается доля просроченной кредиторской задолженности предприятий сельского хозяйства по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

При сложившейся ситуации необходима'щадящая фискальная политика государства в отношении предприятий АПК республики. Так, мы предлагаем освободить от уплаты налогов сельскохозяйственные предприятия, получающие субсидии и дотации, представить льготы по налогам обслуживающим и перерабатывающим предприятиям АПК. При этом, конечно же, будет уменьшение налоговых поступлений, но это будет оправдано реальной помощью агропромышленному производству, как стратегически необходимой отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность всей республики.

. Переход к рыночным отношениям принципиально меняет и роль финансовых регуляторов в развитии производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. В результате ранее проводимой финансово-кредитной политики предприятия АПК испытывают острую потребность в собственных и оборотных средствах, которые сегодня не покрывают даже стоимости минимальных запасов. Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в оборотных средствах обеспечивалась преимущественно за счет развитой системы кредитования, которая обладала необходимой гибкостью и маневренностью. При этом главным источником формирования заемных средств в основном были централизованные ресурсы. После многократного повышения цен и повышения стоимости оборотных производственных фондов резко возросла потребность предприятий АПК в дополнительном капитале. Необходимость крупных вложений обусловлена большой сезонностью сельскохозяйственного производства, необходимостью сезонных запасов на предприятиях перерабатывающей промышленности, в агрономических и других обслуживающих предприятиях.

В этих условиях кредитная политика Центрального Банка Российской Федерации, предусматривающая кредитную рестрикцию, то есть уменьшение объемов централизованных кредитов, с одновременным увеличением процентной ставки, особенно болезненно отражается на финансовом состоянии сельскохозяйственного производства, с одной стороны требующего кредитного финансирования в силу капиталоемкости, с другой стороны невозможностью быстрого погашения кредитной задолженности из-за сезонности.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость совершенствования финансово-кредитного механизма функционирования агропромышленного производства.

В качестве одного из возможных вариантов по формированию инвестиционных ресурсов для АПК Республики Саха (Якутия) автор предлагает создать внебюджетный фонд стабилизации аграрного производства республики путем ежегодного отчисления из средств, выручаемых от реализации алмазов АК «Алмазы России-Саха». В республике существует положительный опыт создания подобного внебюджетного фонда «Сахаалмазпровинвест», обеспечивающего в данный момент улучшение экологического и социально-экономического состояния 8 улусов алмазной провинции.

С учетом создания фонда стабилизации аграрного производства республики, предлагается схема государственной поддержки предприятий АПК Республики Саха (Якутия) на возвратной основе в условиях бюджетного дефицита (схема 2)

Предлагаемая схема государственной поддержки инвестиционных проектов АПК Республики Саха (Якутия) предполагает наличие предприятий должников. Однако по мере становления рыночных отношений, должна возрастать роль внебюджетных фондов мобилизации ресурсов, что в конечном итоге позволит целенаправленно финансировать те направления аграрной политики, которые являются определяющими в общей стратегии развития АПК Республики Саха (Якутия). Важную роль здесь играет государственная политика, направленная на активизацию инвестиционных процессов, привлечение частного республиканского, федерального и зарубежного капиталов, активизацию фондового рынка как основного источника инвестиций в странах с развитой экономикой.

По нашему мнению, внедрение разработанной схемы реализации инвестиционных проектов привело бы к увеличению налоговых поступлений в бюджет за счет поступлений из торговых организаций, консалтинговых фирм, «Фонда стабилизации аграрного производства» и «Товарно-залогового фонда».

Так, можно сделать вывод, что совершенствование финансово-кредитной, налоговой и ценовой политики Республики Саха (Якутия) является важным

элементом государственного регулирования через экономические механизмы, которое позволит решить проблему доходности предприятий АПК, эффективности агропромышленного производства и производственной безопасности республики в целом.

Также автором предлагается усовершенствовать организационные формы хозяйствования. Осуществляемый в сельском хозяйстве процесс преобразования формы хозяйствования не дал положительных результатов.

Схема 2. Государственная поддержка инвестиционных проектов АПК Республики Саха (Якутия) на возвратной основе в условиях бюджетного дефицита

Так, результаты работы сельскохозяйственного сектора в республике за последние годы значительно ухудшились. По расчетным данным в 1998 году общий объем валовой продукции сельского хозяйства республики в сопоставимых ценах составил к среднегодовому уровню 1986-1990 гг. 60%.

Исходя из количественных изменений государственных предприятий (уменьшением) и хозяйств частного сектора (увеличением) основную долю производства сельскохозяйственной продукции занимают крестьянские и личные подсобные'хозяйства - 65,5 % от всей произведенной продукции в 1998 году. Однако, доля сельскохозяйственных предприятий в общем объеме закупок составляет: по мясу скота и птицы -65%, молоку 63,6%, яиц - 100%, рыбе - 60,6% от сданной продукции. Из этого следует, что для сохранения продовольственной безопасности республики необходимо сохранить и укреплять общественный производственный сектор.

Но при этом нельзя подавлять развитие крестьянских и личных хозяйств, родовых общин, так как каждый должен иметь свободу выбора и материальную заинтересованность в повышении эффективности своего труда.

При многоукладной системе хозяйствования наибольший интерес для нас представляет кооперация мелкотоварного производства в виде крестьянских и личных подсобных хозяйств, так как они имеют наиболее благоприятные организационные и экономические условия для дальнейшего углубления и расширения кооперации.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) функционируют 118 сельскохозяйственных производственных и 42 потребительских кооператива.

Кооперативная форма интеграции имеет свой преимущества в силу социально-экономического содержания кооперации, когда на первый план выступает сотрудничество добровольно объединенных товаропроизводителей с целью увеличения получаемой выгоды, удовлетворения общих производственных, социальных и других потребностей и интересов объединившихся товаропроизводителей. Эти и другие социально-экономические особенности кооперативов отражены в принципах ко0перации, утвержденных Международным кооперативным альянсом и в принятом Законе Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации».

Кооперативная система, включающая вертикальную и горизонтальную кооперацию, ее отраслевые Союзы, объединение в Союз Союзов сельскохозяйственной кооперации Республики Саха (Якутия) способна улучшить снабжение населения республики продовольствием, позволит кооператорам выдержать конкуренцию с крупными монополистами, строить свою деятельность на основе долгосрочных программ, а также заниматься научными разработками и осваивать современные технологии, развивать

инфрастуктуру и создать перерабатывающие, транспортные, обслуживающие и информационные структуры.

В целях формирования эффективно действующей системы кооперативов нами разработана примерная схема организации союза сельскохозяйственных кооперативов на уровне села, улуса (района) и групп улусов (районов) по сельскохозяйственным зонам республики. Так, как при делении на зоны были учтены природно-климатические и экономические особенности производства, отличающиеся своей специализацией. Таким- образом, могут найти свое решение некоторые экономические, социальные, и даже политические вопросы развития сразу нескольких улусов.

Рассмотрев основные направления модернизации экономики АПК Республики Саха (Якутия) можно сделать вывод, что роль государства в регулировании хозяйственных процессов в период качественных изменений экономики должна быть значительно более высокой, чем в сложившихся условиях. При этом государственное регулирование агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) должно базироваться на принципах аграрного протекционизма, так как аграрный сектор занимает особое место в социально-экономической системе республики.

Заключение

Исследование проблем государственного регулирования АПК Республики Саха (Якутия) показывает, что отсутствие действенной системы государственного регулирования в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия) в значительной степени обусловило падение объемов сельскохозяйственного производства, снижение эффективности во всех сферах АПК.

Осуществление поддержки товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции Республики Саха (Якутия) происходит путем предоставления дотаций и компенсаций за произведенную продукцию, налоговых льгот предприятиям АПК, применения механизма гарантированных закупочных цен на продукцию сельского хозяйства. Эти меры в значительной мере, снизили остроту финансовой ситуации в отрасли, но не более. Использование других составляющих экономического механизма государственной поддержки агропромышленного производства не способствовало значительному снижению остроты кризиса отрасли. Реапизрванные формы кредитной и инвестиционной поддержки сельского хозяйства усилили перелив ресурсов из отрасли в другие сектора экономики. К этому же результату привело осуществление мероприятий по снижению диспаритета цен. В результате

повысились расходы на производство сельскохозяйственной продукции и как следствие производство стало нерентабельным.

Снизился объем производства продукции сельского хозяйства, что привело к проблеме продовольственной безопасности республики.

При сложившейся кризисной ситуации в экономике АПК Республики Саха (Якутия) необходимо обеспечить возможность функционирования агропромышленного комплекса и его важнейшей отрасли - сельского хозяйства в режиме расширенного воспроизводства, как в обычных, так и в экстремальных ситуациях с учетом равноправного и взаимовыгодного экономического сотрудничества и кооперации производства,

Предложенные автором разработки по государственной поддержке инвестиционных проектов АПК, созданию внебюджетного фонда возрождения аграрного сектора республики, определению минимальных гарантированных цен на продукцию сельского хозяйства, а также организации сельскохозяйственной кооперации способствуют выходу из кризисного состояния АПК Республики Саха (Якутия).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Необходимость государственного регулирования аграрного сектора Республики Саха (Якутия) в условиях рыночной экономики // Аграрный сектор Якутии и пути выхода его из кризиса (материалы I республиканской научно-практической конференции «Итоги 7 лет реформ и меры выхода из кризиса аграрного сектора республики). -М., 1998.-С.67-68.

2. Развитие сельского строительства, проблемы и пути ее решения // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции, посвященной Году Арктики. - Якутск, 1998. с.76-77. (Собакина М.Г.)

3. Государственное ' регулирование сельскохозяйственного производства в странах с развитой экономикой // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия)». -Якутск, 1999. -* с.86-87.

4. Рынок продовольствия Республики Саха (Якутия) с учетом спроса и предложения Н Якутское село на пороге XXI века: что делать? (материалы II республиканской научно-практической конференции). - М.( 1999. - с.99-104. (Тимофеев М.У.)

5. Экономические регуляторы производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства // Якутское седо на пороге XXI века: что делать? (материалы II республиканской научно-практической конференции). - М., 1999. -с;147-149.

21