Совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе инновационных механизмов поддержки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белолапенко, Юрий Вячеславович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белолапенко, Юрий Вячеславович
Введение ф 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Предпринимательство как инновационная форма деятельности в национальной экономике
1.2. Основные принципы, формы и зарубежный опыт государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности
2. ИННОВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ • ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ
СУБСИДИРОВАНИЯ КРЕДИТОВ БАНКОВ
2.1. Инновационный механизм государственной поддержки в условиях общего режима налогообложения
2.2. Инновационный механизм государственной поддержки в условиях специального налогового режима
3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В ВИДЕ СУБСИДИРОВАНИЯ КРЕДИТОВ БАНКОВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
3.1. Практическая реализация инновационного механизма субсидирования банковских кредитов
3.2. Эффект и эффективность функционирования инновационного механизма субсидирования банковских кредитов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе инновационных механизмов поддержки"
Актуальность темы. Государственная политика поддержки предпринимательства в России стала формироваться с 1988 г., когда были узаконены кооперативы. В период с 1989-1991 гг. она проводилась в условиях либерализации рынка, спонтанных процессов приватизации, отсутствия институциональной поддержки и др.
В 1992-1994 гг. приватизационные процессы стали приобретать организованные формы. Начала реально осуществляться государственная поддержка через предоставление налоговых льгот. В 1994 г. была принята первая программа государственной поддержки малого предпринимательства.
В 1995-1997 гг. произошло усиление налогового бремени, что побудило активизацию работы по созданию институтов поддержки предпринимательской деятельности, принятию первой и второй федеральных программ поддержки малого предпринимательства.
В 1998-2000 гг. одним из направлений государственной политики поддержки предпринимательства было совершенствование рыночной инфраструктуры, реализация которого проводилась в условиях невмешательства в деятельность предпринимательских структур и отсутствия финансирования третьей федеральной программы поддержки малого предпринимательства.
С 2000 г. и по настоящее время происходят радикальные изменения в системе налогообложения и уделяется большее внимание проблемам поддержки предпринимательства, которое проявилось, в частности, в финансировании четвертой федеральной программы поддержки, осмыслении места, роли и совершенствовании механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
В Ставропольском крае принят ряд нормативно-правовых актов о льготном налогообложении при осуществлении инвестиционной деятельности: закон Ставропольского края «О привлечении иностранных инвестиций в экономику края», закон Ставропольского края «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ставропольском крае», закон Ставропольского края «Об инвестиционном налоговом кредите». Эти законы устанавливают правовые и экономические аспекты государственной поддержки инвесторов, обеспечивают равную защиту их прав и эффективное взаимодействие с органами власти.
Государство осуществляет финансирование программ поддержки организаций и предпринимательства с помощью федерального и региональных фондов поддержки предпринимательства. Пока это единственный механизм трансформации бюджетных и внебюджетных средств федерации и регионов в финансовые активы для развития предпринимательства. Региональные власти осуществляют поддержку предпринимательства в основном посредством предоставления гарантий, микрокредитов, субсидирования процентной ставки.
Инновационный механизм государственной поддержки деятельности организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам сориентирован на относительно небольшие проекты, стоимостью до 1 млн. долларов. Сумма кредитных ресурсов, заявленная на субсидирование, не должна превышать 20 млн. рублей, а период окупаемости проекта должен составлять не более 24 месяцев.
На получение безвозмездной и безвозвратной бюджетной помощи могут претендовать только финансово благополучные предприятия, не имеющие признаков банкротства и задолженности перед краевым бюджетом. Этим требованиям соответствует большое число организаций и предпринимателей. Число заявок на субсидированные кредиты более чем в два раза превышает возможности бюджетного финансирования. Предоставление субсидии осуществляется на конкурсной основе после проведения соответствующей экспертизы и положительного решения краевой конкурсной комиссии, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, депутаты государственной Думы Ставропольской края и руководители финансово-кредитных учреждений.
Применяемая в Ставропольском крае схема субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам имеет ряд выигрышных преимуществ по сравнению с подобными федеральными схемами. Так, действующий в России механизм субсидирования 2/3 процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств организаций предусматривает выдачу субсидии уже по факту использования кредита. В Ставропольском крае субсидирование проводится уже на начальном этапе - перед размещением кредита или в процессе его размещения. Управление остатком основного долга по кредиту со стороны предприятия в зависимости от графика освоения инвестиционных затрат и получения дополнительной прибыли приводит к фактическому сокращению суммы выплат по процентам и соответственно - по субсидиям. Субсидированный кредит оказывается в 4 раза дешевле обычного, что является действенной ощутимой помощью хозяйствующему субъекту, решившему реализовать определенную инвестиционную идею.
Таким образом, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения следует признать необходимость в исследованиях вышеназванной проблемы, носящей актуальный характер, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. В условиях рыночных отношений эффективное функционирование предпринимательских структур выступает в качестве объективной закономерности выживания и продолжительности их «существования». Анализ теоретических основ и практического опыта государственной поддержки предпринимательства показывает, что основная задача государства - не только финансовая помощь, она значительно шире и заключается в создании наиболее благоприятной экономической среды, в которой осуществляется предпринимательская деятельность.
Перед государством стоят не только проблемы совершенствования механизма поддержки организаций и предпринимательства, но и эффективного управления этим механизмом. Решение такого рода проблем невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения анализа эффективности функционирования государственного механизма поддержки организаций и предпринимательства с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Эти и подобные вопросы являются актуальными и еще не получили достаточно полного и системного отражения в научной литературе, что обусловило проявление тенденции возрастания спроса на их решения.
Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико-методологических, методических и практических разработок, связанных с функционированием государственного механизма поддержки организаций и предпринимательства, отраженных как в работах отечественных ученых: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Н. Г. Агурбаша, В. П. Андреева, Е. Г. Анимицы, Л. В. Бабаева, Б. Д. Бреева, В. И. Видяпина, Т. М. Гандилова, Г. К, Гинса, В. П. Жданова, В. А. Зевелева, Б. К. Злобина, А. В. Злоказова, Г. П. Журавлевой, А. Каминки, М. Г. Лапусты, М. А. Мельнова, Н. К. Сирополиса, А. С. Ситаряна, Ю. Л. Старостина, А. А. Шулуса др., так и зарубежных: Дж. К. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Кантильона, Дж. М. Кейнса, И. Кирцнера, Г. Мангольдта, И. Шумпетера, Л. Мизеса, А.
Смита, Ж.-Б. Сея, И. Тюнена,Ф. Хайека, К. Ховарда, А. Хоскинга и др.
Признавая важность исследований в рассматриваемой области, отметим, что научных работ, посвященных сложным и многообразным проблемам теории, практики, оценки и анализа эффективности функционирования государственного механизма поддержки предпринимательства, предложений и рекомендаций по его совершенствованию явно недостаточно.
Вопросы государственной поддержки функционирования предпринимательских структур всегда были, есть и будут одними из актуальнейших, поскольку без этой сферы рыночной экономики невозможны реализация намеченных социальных и экономических целей, поступательное развитие и воспроизводство уровня и качества жизни.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений функционирования системы государственной поддержки предпринимательской деятельности и разработка рекомендаций по их практической реализации на основе инновационного механизма ее поддержки.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- аналитическая характеристика основ понятийно-категориального аппарата, основных принципов и форм государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности;
- исследование зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования и поддержки предпринимательства; исследование теоретических основ инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства и разработка методики оценки эффективности его функционирования на основе использования метода финансового рычага в условиях общего и специального режимов налогообложения;
- определение выгод и потерь государства, предприятия-заемщика и разработка показателей для их оценки в условиях функционирования инновационного механизма субсидирования кредитов банков при общем и специальном режимах налогообложения;
- изучение опыта практической реализации инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства на основе субсидирования процентной ставки банковских кредитов в Ставропольском крае;
- оценка эффекта и эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности на основе субсидирования процентной ставки и определение рекомендаций по его совершенствованию.
Предметом исследования являются теория, методология и практический опыт реализации механизма государственной поддержки предпринимательства на основе субсидирования процентной ставки кредитов банков, инструментарий и методическое обеспечение оценки и анализа ее эффективности.
Объекты исследования: основное звено рыночной системы -самостоятельные хозяйствующие субъекты предпринимательства различных отраслей деятельности Российской Федерации и Ставропольского края, которым оказывалась государственная поддержка.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории, методологии и практической реализации государственной поддержки предпринимательской деятельности. Исследование проводилось на основе диалектического метода, предполагающего изучение процессов, явлений в их взаимодействии, взаимосвязи и взаимообусловленности и постоянном развитии. В работе использовались также системно-структурный и системно-функциональный подходы к оценки и анализа эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства на основе субсидирования банковского кредита.
Методы исследования. В диссертации был использован ряд конкретных методов: классификации, статистического наблюдения, сравнительного и факторного анализа, экономико-математические, математический инструментарий для формализации и моделирования анализа и оценки эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства посредством субсидирования процентной ставки кредитов банков.
Информационной базой работы послужили законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, комитетов статистики субъектов РФ, показатели хозяйственно-финансового состояния предпринимательских структур, функционирующих в условиях функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства и др.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Рыночные механизмы эффективно работают, когда действует большое количество малых, средних и крупных предпринимательских структур. Предпринимательство рассматривается в национальной экономике как особая инновационная форма деятельности, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях становится преобладающей, что обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику.
Цель предпринимательской деятельности - извлечение предпринимательского дохода. Обзорный анализ реализовался в развитии понятийно-категориального аппарата теоретических основ предпринимательства.
2. Для развития предпринимательства нужны государственное регулирование и поддержка, заключающаяся в создании правовой, налоговой и административной среды, способствующей активизации предпринимательства, созданию новых рабочих мест, улучшению качества жизни населения. При этом государственная поддержка предпринимательской деятельности выступает конкретной формой государственного регулирования. Основными эффективно функционирующими и развивающимися механизмами государственной поддержки предпринимательства являются гарантийный, микрокредитование, субсидирования процентной ставки, комбинированные.
3. Разработанные теоретические основы функционирования инновационного механизма субсидирования банковских кредитов и управления им посредством финансового рычага в условиях общего и специального режимов налогообложения построены на основе встречного финансирования организаций и предпринимательства, привлекающих заемные средства с целью осуществления инвестиционных проектов с учетом сбалансированности экономических интересов взаимодействующих сторон - кредитора (банка), заемщика (организация), I государства. Использование этого механизма направлено на становление, выживание, закрепление рыночных позиций, самостоятельное развитие предпринимательства в контексте устойчивого социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в отдельности.
4. Недостаточная степень исследования механизма государственной поддержки предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам позволила разработать теоретические основы, методическое обеспечение и систему показателей оценки и анализа эффективности, выявить выгоды и потери взаимодействующих сторон, расширить сферу его практической реализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в ч развитии теоретических и методологических положений инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства на основе субсидирования процентной ставки, разработке инструментария и методического обеспечения оценки и анализа эффективности его функционирования в условиях общего и специального режимов налогообложения.
Основными научными результатами, характеризующимися новизной и выносимыми на защиту, являются:
- уточнение содержания и конкретизация формы выражения категорий -«предпринимательство», определенное с точки зрения субъекта хозяйствования и взаимосвязи между главной целью предпринимательской деятельности и общим средством ее реализации, «государственное регулирование предпринимательской деятельности», раскрытое с позиций увязки целей и комплекса мер их реализации, соподчиненности макро-, мезо-и микроуровней управления; разработанный алгоритм расчета и оценка эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства в виде субсидирования процентной ставки с использованием финансового рычага соответственно в условиях общего и специального режимов налогообложения;
- выявленные и формализованные показатели выгод и потерь государства, организации-заемщика, организации-кредитора и показатели для их оценки в условиях организации встречного финансирования предпринимательства, привлекающих заемные средства с целью осуществления инвестиционных проектов;
- обоснованная система показателей оценки и анализа экономической и социальной эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности, охватывающая сферы привлеченных кредитов, налоговых платежей, субсидирования, создания дополнительных рабочих мест;
- предложения и рекомендации по расширению направлений практической реализации и улучшению функционирования механизма государственной поддержки предпринимательства.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Научные результаты и выводы по проблеме теории, практики и эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства, реализующего инвестиционные проекты на основе кредитов банков могут служить основой для актуального научного направления в теории и практике эффективного государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
Практическая ценность исследования заключается также в создании инструментария управления эффективностью инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства, доведения ряда положений до конкретных предложений и рекомендаций.
Ставропольский край первым в Российской Федерации на региональном уровне осуществил разработку и реализацию инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам, привлекаемым на модернизацию и расширение производства.
Автор диссертационного исследования принимал активное участие в разработке законодательной базы, организации и практическом внедрении данного инновационного механизма, а в настоящее время непосредственно участвует в его управлении и дальнейшем совершенствовании (Приложения 1, 2). Инновационный механизм государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по кредитам банков нашел широкое практическое применение и в ряде других регионов Российской Федерации.
На X Санкт-Петербургском международном салоне-конгрессе
Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (5-7 октября 2005 г., г. Санкт-Петербург) монография соискателя (в соавторстве) «Инновационный механизм государственной поддержки организаций и предпринимательства, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков: теория, практика, эффективность», была удостоена серебряной медали и дипломов Министерства образования и науки Российской Федерации (Приложение 3).
Результаты научных исследований по теме диссертации в форме тезисов, статей и докладов обсуждались на 5 региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1999-2005 гг. С участием соискателя была разработана и принята к реализации Правительством Ставропольского края «Концепция развития торговли в Ставропольском крае на период до 2006 года», в которой нашли отражение отдельные положения и результаты диссертационного исследования (Приложение 4).
Опыт Ставропольского края в реализации инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам был высоко оценен Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Этот опыт открыт, доступен и Ставрополье активно делится им с субъектами Южного Федерального округа.
Разработанные соискателем теоретические положения и методологические подходы методам, анализу и оценке эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства, методическое обеспечение для ее анализа используются на кафедрах экономики, бухгалтерского учета Ставропольского государственного университета в лекционных курсах «Предпринимательство», «Экономика организации», «Бухгалтерский и финансовый учет», «Финансовый менеджмент», «Менеджмент» и др., нашли отражение в опубликованных соискателем монографии, концепции развития торговли в Ставропольском крае до 2006 г., научных статьях, информационных листах Ставропольского ЦНТИ и др.
Практика подтверждает высокий уровень бюджетной эффективности используемого в Ставропольском крае инновационного механизма субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам. Правительство Ставропольского края осуществляет сотрудничество с 11 банками. Финансово-кредитные учреждения берут на себя все риски финансирования бизнес-проектов. Фактически за счет средств бюджета края организуется встречное финансирование предприятий, привлекающих кредиты на свои инвестиционные цели.
За период 2000-2004 гг. функционирование инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде частичного субсидирования процентных ставок по банковским кредитам в Ставропольском крае обеспечило прирост налоговых платежей от реализации проектов на сумму 398,65 млн. руб., привлечение кредитов в краевую экономику на сумму 2980,60 млн. руб., получение 46,95 млн. руб. бюджетной прибыли, организацию 2499 новых дополнительных рабочих мест.
Объем и структура диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных источников (135 наименований), 4 приложений; работа выполнена на 139 страницах и содержит 31 таблицу, 12 рисунков, 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белолапенко, Юрий Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Понятия «предпринимательство», «предприниматель» наиболее широко представлены во всех сферах экономической деятельности. Содержание понятия «бизнес» имеет английские корни и означает дело, антрепренерство. В экономической литературе термин «предприниматель» (от французского «еп^ергепеиг») впервые был представлен во Всемирном Словаре Коммерции, изданном в Париже в 1723 г.
У истоков проблем теории и практики предпринимательства стоял ряд виднейших западных ученых-экономистов: Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сей, И. Тюнен, Г. Мангольдт, Й. Шумпетер, Л. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер, Дж. М. Кейнс, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер и др.
2. На основе проведенного аналитического обзора научных работ зарубежных и отечественных ученых по определению содержания и формы выражения понятия «предпринимательство», на наш взгляд, с точки зрения субъекта хозяйствования предпринимательство представляет собой многообразные формы человеческой деятельности, не запрещенные законодательством и имеющие целью извлечение прибыли посредством удовлетворения общественных потребностей.
3. Общепринято предпринимательство условно классифицировать как следующие формы: крупный, средний и мелкий бизнес. В зарубежной и отечественной экономической литературе различные ученые по-разному наполняют содержание и формализуют каждую конкретную часть данной классификации. С позиций глобализации экономики признаки классификации предпринимательства расширяются и конкретизируются. В последнее время ученые классифицируют бизнес как микро-бизнес, малый бизнес, средний бизнес, крупный бизнес, который в свою очередь подразделяется на макро-бизнес, мега-бизнес и гига-бизнес.
Законодательно категория субъектов малого предпринимательства включает три основные формы предпринимательства. Однако, говоря о развитии малого бизнеса в России, имеют в виду лишь одну его разновидность, а именно малые предприятия - юридические лица, которые и являются объектом статистического учета. Российское законодательство и государственная статистика не выделяют отдельно категорию среднего предприятия.
4. В экономической литературе выделяют количественный, качественный и комбинированный подходы к классификации организаций к малым или средним. При количественном подходе используются такие признаки как численность работающих, валовая выручка, балансовая стоимость активов и т. д. При качественном подходе применяются такие критериальные признаки как относительно небольшое число производимых продуктов, сравнительно ограниченные ресурсы и мощности, организация финансово-хозяйственной деятельности на рисковой и инновационной основе, построение структуры управления организацией на полной экономической ответственности, персонифицированном и гибком контроле.
Несмотря на то, что с экономической точки зрения качественный подход представляется более эффективным при отнесении организаций, например, к категориям малых, тем не менее, в экономической литературе и на практике наибольшее применение нашел все же количественный подход.
5. Анализ научной экономической литературы к определению места предпринимательства в экономике показал: практически все ученые склоняются к мнению о том, что предпринимательство представляет собой определенный слой собственников, которые в значительной мере определяют социально-экономический и политический уровень развития страны. Так, малое предпринимательство является наиболее гибкой формой деловой жизни. Именно в этом секторе экономики создается основная масса идей, которая является питательной средой для среднего и крупного бизнеса, который дополняется возможностями малого предпринимательства. Выступая одновременно в роли потребителей и производителей потребительских товаров и услуг, предпринимательские структуры имеют возможность чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
6. Для развития предпринимательства, необходимого для роста национальной экономики в целом, нужны государственное регулирование и поддержка. Под системой государственного регулирования и поддержки предпринимательства понимается экономическое правовое и организационное обеспечение среды для его устойчивого развития. Исходя из проведенного анализа, на наш взгляд, государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой комплекс общих и специальных мер социального, экономического, нормативно-правового, организационного и информационного характера, направленных на создание благоприятных условий для становления, выживания, закрепления рыночных позиций, самостоятельного развития предпринимательства в контексте устойчивого социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в отдельности.
7. Анализ большинства работ отечественных ученых показывает, что сегодня в России наиболее актуальным является вопрос финансовой поддержки предпринимательства. Как показывают экономическая теория и практика, основными эффективно действующими механизмами государственной поддержки предпринимательства являются следующие: гарантийный, микрокредитование, субсидирования процентной ставки, комбинированные.
8. Государственная политика России в области финансирования предпринимательства в настоящее время имеет тенденцию ухода от прямого финансирования за счет средств бюджетов различных уровней с постепенным перемещением государственных интересов по следующим направлениям: развитие механизма государственных гарантий; создание эффективно функционирующего механизма микрокредитования; разработка и развитие механизмов финансирования с использованием субсидированной процентной ставки; развитие механизма доверия банковскому сектору; разработка и внедрение в практику комбинированных механизмов.
9. Рыночная экономика является преимущественно самофункционирующей, самовоспроизводящийся и саморазвивающейся системой. Однако, несмотря на многие преимущества, она не в состоянии осуществлять полное саморегулирование экономических и социальных процессов, вт. ч. и в сфере предпринимательства. Потому ключевая роль по воздействию на предпринимательскую деятельность принадлежит государству.
Мировой опыт позволяет выявить следующую закономерность: чем на более высоком экономическом уровне развития находится государство, тем больше внимания и усилий уделяет и предпринимает оно и местное самоуправление для развития предпринимательства. Рыночные механизмы эффективно работают только тогда, когда действует большое количество малых, средних и крупных предпринимательских структур.
10. В период становления рыночной экономики вмешательство государства в деятельность предпринимательских структур может быть сильным, жестким, масштабным; в условиях устойчивого развития рыночной экономики, а значит повышения степени свободы деятельности предпринимательства, вмешательство государства становится слабым, мягким, избирательным.
11. Отношение государства к предпринимательству выражается целостной политике его развития. Государственная политика в отношении предпринимательской деятельности представляет собой сбалансированную систему мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства, разработанных на основе обозначенных целей и задач, определения принципов, создания различных механизмов и специализированных государственных институтов.
12. Государственное регулирование и государственная поддержка находятся между собой в отношениях соответственно общего и частного, непрерывного и дискретного. При этом государственная поддержка предпринимательской деятельности выступает конкретной формой государственного регулирования.
13. основные принципы формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, общепринятые мировой практикой:
- принцип понимания роли и значимости предпринимательства в социально- экономическом развитии государства;
- принцип рационального протекционизма;
- принцип допустимо возможного вмешательства государства в предпринимательскую среду;
- принцип эффективного функционирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;
- принцип гарантированности и мотивированной направленности государственного регулирования и поддержки;
- принцип равной доступности государственного регулирования и поддержки для каждого субъекта предпринимательства;
- принцип взаимного дополнения и сопряжения направлений развития экономики и государственного регулирования и поддержки предпринимательства;
- принцип избирательности при выборе форм государственной поддержки;
- принцип разделения функций по осуществлению государственного регулирования и поддержки предпринимательства по уровням государственной власти.
14. Для формирования и эффективного функционирования система государственного регулирования и поддержки предпринимательства должна содержать следующие основные элементы:
- определенные четкие общий, обобщающие и частные критерии государственного регулирования и поддержки;
- процедуры предоставления государственной поддержки и оказания помощи предприятиям;
- целевой характер предоставляемой помощи;
- соответствие и сопряженность характера помощи стратегическому направлению экономического развития страны в целом или отдельной приоритетной отрасли национальной экономики;
- конкурентные процедуры в процессе распределения бюджетных средств, особенно в сферах государственного инвестирования;
- прозрачность предоставления помощи;
- мониторинг программ помощи, их корректировка и контроль за результатами реализации программ.
15. Как показывает практика зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, а также накопившийся отечественной опыт, вряд ли можно назвать организацию (предприятие), которая ни разу не выступала бы в роли заемщика кредитов или была бы совершенно свободной от заимствования финансовых средств.
Одним из общепризнанных инструментов, позволяющих эффективно проводить рациональную политику заимствования средств, является методика определения эффекта финансового рычага.
Эффект финансового рычага представляет собой определенное приращение к рентабельности собственных средств предприятия, получаемое за счет использования кредита, несмотря на платность за пользование им.
16. Условие, обеспечивающее, как минимум, уровень эффекта финансового рычага базового периода при условии, что последний был выгоден предприятию:
17. Инновационные механизмы государственной поддержки организаций и предпринимательства, должны строиться на основе сбалансированности экономических интересов взаимодействующих сторон - кредитор (банк), заемщика (организация), государства, использовать возможности финансового рычага - действенного инструмента проведения эффективной политики заимствования средств. Для реализации этой цели целесообразно использовать модель инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования кредитов банков. В цепи взаимодействующих между собой экономических субъектов «Государство - Заемщик (организация, предпринимательская структура) - Кредитор (Банк)» финансово-кредитные отношения выстраиваются по следующей схеме: государство в целях поддержки и регулирования развития организаций реального сектора экономики (например, предпринимательства) осуществляет частичное субсидирование из бюджета процентной ставки по банковским кредитам.
Сутью инновационного механизма государственной поддержки деятельности организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам за счёт средств государственного бюджета является организация встречного финансирования организаций хозяйственного комплекса, привлекающих
Скр зк ск р -1 ка зк ск заемные средства с целью осуществления инвестиционных проектов. При этом размеры государственного бюджетного субсидирования зависят от суммы процентов, которую организации и предпринимательские структуры должны уплатить за пользование банковским кредитом. В итоге заёмщик получает дополнительные средства для компенсации затрат по выплате процентов за пользование заемными средствами. Такая финансовая помощь • особенно важна в период освоения инвестиций и выхода на проектную мощность.
18. При изменении средней расчетной ставки процента с Скро до Скр1, изменение эффекта финансового рычага (АЭФР) или изменение рентабельности собственного капитала (АЯск) составит, %:
- для общего режима налогообложения
ЮФГ=А1<СК=ЭФГГЭФГ0=КСКГНСК0=<1-Сп).{11л-Ск111).^
-(1-с^{яА-скр0}§=(1-сп){скр0-скр,}§
- для специального режима налогообложения
-[ЕЛ~скро)-&с ^кро^кр^'ас
Данные формализации позволяет определить качество действия эффекта финансового рычага или изменение рентабельности собственных средств организации.
19. Экономический интерес государства, выражающийся в увеличении суммы налога на прибыль (АНП), при снижении ставки процента за кредит может быть определен: шп=сп{скр0-скр1}зк •
20. В Ставропольском крае с 2000 г. успешно функционирует инновационный механизм государственной поддержки организаций хозяйственного комплекса в виде субсидирования части процентной ставки (в размере б от процентной ставки) по банковским кредитам, направляемым на развитие и техническую модернизацию производства. Данный механизм используется пока при финансировании лишь определённого сегмента краевого рынка инвестиционных предложений. Это инвестиционные проекты относительно небольшой стоимости - до 1 млн. долл. США. Связаны они с обновлением оборудования и имеют расчётный период окупаемости до 1 года.
Нормативно - правовой базой инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам является: Закон Ставропольского края от 12.02.01 г. № 14-кз «О государственной поддержке организаций, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков на территории Ставропольского края»; Постановление Правительства Ставропольского края от 28.05.01 г. № 99-п «Об утверждении Порядка субсидирования за счет средств бюджета Ставропольского края организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков». Субсидии предоставляются в размере 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка.
21. Предоставление субсидии на оплату части процентов за пользование кредитами банков осуществляется на конкурсной основе среди организаций и предпринимателей. В случае не целевого использования кредита субсидии подлежат возврату в бюджет Ставропольского края в полном объеме.
Субсидирование производится в соответствии с Порядком субсидирования за счет средств бюджета Ставропольского края организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков, разработанным и утвержденным Правительством Ставропольского края. Согласно данного Порядка сумма кредитных ресурсов, привлекаемых заемщиком на финансирование инвестиционного проекта и заявленная на субсидирование, не должна превышать 20 млн. руб.
22. В ходе реализации инновационного механизма государственной поддержки организаций хозяйственного комплекса в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам все основные риски финансирования берут на себя банки. В настоящее время в этой работе с Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края участвуют 11 банков, между которыми подписаны соглашения об организации совместного финансирования инвестиционных проектов. По понятным причинам, наибольшая доля размещённых кредитов приходится на Северо-Кавказский Банк Сберегательного банка Российской Федерации.
На 01.01.2005 г. государственная поддержка в форме субсидирования процентных ставок по банковским кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов, оказана 343 предприятиям края. В реальном секторе экономики края размещено 3076,5 млн. рублей кредитных ресурсов, средней стоимостью 5 процентов годовых, которые направлены на обновление основных фондов и техническое перевооружение производств. За период 2000 - 2004 гг. на субсидирование б процентной ставки по банковским кредитам израсходовано 343 млн. рублей средств бюджета Ставропольского края.
Объёмы бюджетных средств, направляемые на субсидирование, с каждым годом увеличиваются. Помощь получают те хозяйствующие субъекты, которые работают на рынке открыто и являются добросовестными налогоплательщиками.
23. В 2004 г. 29,03 % всех организаций, получивших государственную поддержку составляют предпринимательские структуры, на которые израсходована почти пятая часть средств государственной поддержки, что составило 23,16 млн. руб. предусмотренного на субсидирование объема денежных ресурсов
24. Практически, все предприятия Ставропольского края, которые являются победителями и призёрами Московского и Санкт-Петербургского международных салонов инноваций и инвестиций, международных выставок в области инноваций, прошли через инновационный механизм государственной поддержки организаций хозяйственного комплекса в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам.
25. Практика подтверждает достаточно высокие уровни эффекта и эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки деятельности организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам. За период 2000-2004 гг. 301 организация (79,63 %) закончили полный цикл 12-ти месячного бюджетного финансирования и реализовали инвестиционные проекты. Предприятия разбиты на 6 групп, по отраслевой принадлежности: промышленность (161 предприятие), строительство (10), сельское хозяйство (26), транспорт и связь (29), торговля и бытовые услуги (32), прочие (43).
26. Социальным эффектом инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам выступает количество созданных дополнительных рабочих мест при реализации инвестиционных проектов.
За период 2000-2004 гг. на 378 анализируемых предприятиях создано дополнительно 2499 рабочих мест, в том числе по отраслям экономики: промышленность - 1460, строительство - 259, сельское хозяйство - 57, транспорт и связь - 128, торговля и бытовые услуги - 326, на прочих предприятиях - 383.
27. Для оценки функционирования инновационного механизма государственной поддержки и регулирования инвестиционной деятельности организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам нами предлагается совокупность показателей экономической эффективности: эффективность привлеченных кредитов, эффективность налоговых платежей, эффективность субсидирования, бюджетная эффективность, количество созданных дополнительных рабочих мест.
28. Каждый бюджетный рубль, направленный на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, привлекаемым организациями и предпринимательскими структурами Ставропольского края на реализацию инвестиционных проектов, обеспечил краевой казне рост дополнительных доходов в 5,60 раза в 2004 г. относительно 2001 г.
Количество дополнительных рабочих в 2004 г. возросло в 2,37 раза или на 477 рабочих места в сравнении с 2001 г. Наибольшее число дополнительных рабочих мест было создано за этот период в организациях промышленности - 1460 или 58,42 % от общего количество созданных дополнительных рабочих мест.
Рентабельность привлеченных кредитов в 2004 г. по сравнению с 2001 г. выросла на 0,03 руб. / руб. или на 300,00%. При этом средний ее уровень составил 0,13 руб. / руб.
Рентабельность налоговых платежей в 2004 г. по сравнению с 2001 г. выросла на 0,21 руб. / руб. или на 210,00%. При этом средний ее уровень составил 0,13 руб. / руб.
Рентабельность субсидирования в 2004 г. по сравнению с 2001 г. выросла на 0,15 руб. / руб. или на 136,36%. При этом средний ее уровень составил 0,13 руб. / руб.
29. Теоретические положения и практическая реализация • инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по ® банковским кредитам подтверждают достаточно высокие его действенность и эффективность функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе инновационных механизмов поддержки"
На правах рукописи
6Ш
Белолапенко Юрий Вячеславович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ
Специальность 08,00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь
- 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Давыдянц Давид Ервандович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Гурнович Татьяна Генриховна
кандидат экономических наук, доцент Фурсов Виктор Александрович
Ведущая организация: Ставропольский государственный
университет
Защита состоится « ?.".. » июня 2006 г. в /А. час. на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу:
355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы. Государственная поддержка предпринимательства в России стала формироваться с 1988 г., когда были узаконены кооперативы. В период с 1989-1991 гг. она проводилась в условиях либерализации рынка, спонтанных процессов приватизации, отсутствия институциональной поддержки и др. В 1992-1994 гг. приватизационные процессы стали приобретать организованные формы. Государственная поддержка начала реализовываться через предоставление налоговых льгот. В 1994 г. была принята первая программа государственной поддержки малого предпринимательства. В 1995-1997 гг. произошло усиление налогового бремени, что побудило активизацию работы по созданию институтов поддержки предпринимательской деятельности, принятию первой и второй федеральных программ поддержки малого предпринимательства. В 1998-2000 гг. одним из направлений государственной политики поддержки предпринимательства было совершенствование рыночной инфраструктуры, реализация которого проводилась в условиях невмешательства в деятельность предпринимательских структур и отсутствия финансирования третьей федеральной программы поддержки малого предпринимательства. С 2000 г. и по настоящее время происходят радикальные изменения в системе налогообложения, уделяется большее внимание проблемам поддержки предпринимательства, что проявилось, в частности, в финансировании четвертой федеральной программы поддержки, осмыслении места, роли и совершенствовании механизма государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
Государство осуществляет финансирование программ с помощью федерального и региональных фондов поддержки предпринимательства. Пока это единственный механизм трансформации бюджетных и внебюджетных средств федерации и регионов в финансовые активы его для развития. Региональные власти осуществляют поддержку предпринимательства в основном посредством предоставления гарантий, микрокредитов, субсидирования процентной ставки. Однако существующие механизмы государственного регулирования не позволяют пока еще в полной мере осуществлять поддержку предпринимательской деятельности.
В связи с этим, как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения очевидна необходимость в исследованиях данной проблемы, носящей актуальный характер, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических основ и практического опыта государственной поддержки предприниматель-
3
ства показывает, что основная задача государства - не только финансовая помощь, она значительно шире и заключается в создании наиболее благоприятной экономической среды, в которой осуществляется предпринимательская деятельность. Перед государством стоят не только проблемы совершенствования механизма поддержки организаций и предпринимательства, но и эффективного управления этим механизмом. Решение такого рода проблем невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения анализа эффективности функционирования государственного механизма поддержки организаций и предпринимательства с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Эти и подобные вопросы являются актуальными и еще не получили достаточно полного и системного отражения в научной литературе, что обусловило проявление тенденции возрастания спроса на их решения.
Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико-методологических, методических и практических разработок, связанных с функционированием государственного механизма поддержки организаций и предпринимательства, отраженных как в работах отечественных ученых: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Н. Г. Агурбаша, В. П. Андреева, Е. Г. Ани-мицы, Л. В. Бабаева, Б. Д. Бреева, В. И. Вцдяпина, Т. М. Гандилова, Г. К, Гин-са, В. П. Жданова, В. А. Зевелева, Б. К. Злобина, А. В. Злоказова, Г. П. Журавлевой, А. Каминки, М.Г. Лапусты, М.А. Мельнова, Н.К. Сирополиса, А.С.Ситаряна, Ю.Л. Старостина, А.А. Шулуса др., так и зарубежных: Дж.К.Гэлбрейга, П.^Друкера, Р. Кантильона, Дж. М. Кейнса, И. Кирцнера, Г. Мангольдта, Й. Шумпетера, Л. Мизеса, А.Смита, Ж.-Б. Сея, И.Тюнена, Ф. Хайека, К. Ховарда, А. Хоскинга и др.
Признавая важность исследований в рассматриваемой области, отметим, что научных работ, посвященных сложным и многообразным проблемам теории, практики, оценки и анализа эффективности функционирования государственного механизма поддержки предпринимательства, предложений и рекомендаций по его совершенствованию явно недостаточно.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений функционирования системы государственной поддержки предпринимательской деятельности и разработка рекомендаций по их практической реализации на основе инновационного механизма поддержки.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- дать аналитическую характеристику основ понятийно-категориального аппарата, принципов и форм государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности на основе исследования зарубежного и отечественного опыта;
- изучить теоретические основы и опыт практической реализации инновационных механизмов государственной поддержки предпринимательства и обосновать методические подходы к оценке и анализу эффективности их функционирования в условиях общего и специального режимов налогообложения;
- разработать модели оценки выгод и потерь государства и предприятия-заемщика, взаимодействующих в условиях функционирования инновационного механизма субсидирования части процентной ставки кредитов банков в рамках общего и специального режимов налогообложения;
- разработать рекомендации по оптимальному функционированию инновационного механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности на основе субсидирования процентной ставки и определить пути совершенствования.
Предметом исследования являются теория, методология и практический опыт реализации механизма государственной поддержки предпринимательства на основе субсидирования процентной ставки кредитов банков, инструментарий и методическое обеспечение оценки и анализа ее эффективности.
Объекты исследования: основное звено рыночной системы -самостоятельные хозяйствующие субъекты предпринимательства различных отраслей деятельности Российской Федерации и Ставропольского края, которым оказывалась государственная поддержка.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечествешплх и зарубежных ученых по проблемам теории, методологии и практической реализации государственной поддержки предпринимательской деятельности. Исследование проводилось на основе диалектического метода, предполагающего изучение процессов, явлений в их взаимодействии, взаимосвязи и взаимообусловленности и постоянном развитии. В работе применялись также системно-структурный и системно-функциональный подходы к оценке и анализу эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предприни-
5
мательства на основе субсидирования процентной ставки банковского кредита:.'
Методы исследования. Для решения конкретных задач в диссертации был использован ряд методов: классификации, статистического наблюдения, сравнительного и факторного анализа, экономико-математические, логические модели и др.
Информационной базой работы послужили законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, комитетов статистики субъектов РФ, показатели хозяйственно-финансового состояния предпринимательских структур, функционирующих в условиях функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства и др.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Рыночные механизмы эффективно работают, когда действует большое количество малых, средних и крупных предпринимательских структур. Предпринимательство рассматривается в национальной экономике как особая инновационная форма деятельности, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях становится преобладающей, что обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику. Цель предпринимательской деятельности - извлечение предпринимательского дохода Обзорный анализ реализовался в развитии понятийно-категориального аппарата теоретических основ предпринимательства.
2. Для развития предпринимательства нужны государственное регулирование и поддержка, заключающаяся в создании правовой, налоговой и административной среды, способствующей активизации предпринимательства, созданию новых рабочих мест, улучшению качества жизни населения. При этом государственная поддержка предпринимательской деятельности выступает конкретной формой государственного регулирования. Основными эффективно функционирующими и развивающимися механизмами государственной поддержки предпринимательства являются гарантийный, микрокредитование, субсидирования процентной ставки, комбинированные.
3. Разработанные теоретические основы функционирования инновационного механизма субсидирования банковских кредитов и управления им посредством финансового рычага в условиях общего и специального режимов налогообложения построены на основе встречного финансирования организаций и предпринимательства, привлекающих заемные средства с целью осуществления инвестиционных проектов с учетом сбалансированности экономических интересов взаимодействующих сторон — кредитора (банка), заемщика (организация), государства. Использование этого механизма направлено на становление, выживание, закрепление рыночных позиций, само-
6
стоятельное развитие предпринимательства в контексте устойчивого социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в отдельности.
4. Недостаточная степень исследования механизма государственной поддержки предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам обусловила необходимость уточнить теоретические основы и разработать методическое обеспечение оценки и анализа эффективности, выявить выгоды и потери взаимодействующих сторон, расширить сферу его практической реализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства на основе субсидирования процентной ставки, разработке инструментария и методического обеспечения оценки и анализа эффективности его функционирования в условиях общего и специального режимов налогообложения. Основными научными результатами, характеризующимися новизной и выносимыми на защиту, являются:
- уточнение содержания и конкретизация формы выражения категорий -«предпринимательство», определенное с точки зрения субъекта хозяйствования и взаимосвязи между главной целью предпринимательской деятельности и общим средством ее реализации, «государственное регулирование предпринимательской деятельности», раскрытое с позиций увязки целей и комплекса мер их реализации, соподчиненности макро-, мезо- и микро-уровней управления;
- обоснованная система показателей оценки и анализа экономической и социальной эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности, охватывающая сферы привлеченных кредитов, налоговых платежей, субсидирования, создания дополнительных рабочих мест;
- разработанный алгоритм расчета и оценка эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства в виде субсидирования процентной ставки с использованием финансового рычага в условиях общего и специального режимов налогообложения;
- модели оценки выгод и потерь государства и предприятия-заемщика, организации-кредитора, в условиях организации встречного финансирования предпринимательских структур, привлекающих заемные средства с целью осуществления инвестиционных проектов в рамках общего и специального режимов налогообложения;
- предложения и рекомендации по расширению направлений практической реализации и улучшению функционирования механизма государственной поддержки предпринимательства.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Научные результаты и выводы по проблеме теории, практики и эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства, реализующего инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков могут служить основой для актуального научного направления в теории и практике эффективного государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности. Практическая ценность исследования заключается также в создании инструментария управления эффективностью инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства, доведения ряда положений до конкретных предложений и рекомендаций.
Автор диссертационного исследования принимал активное участие в разработке законодательной базы, организации и практическом внедрении инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по кредитам банков, который реализован Ставропольском крае и нашел широкое практическое применение в ряде других регионов Российской Федерации.
На X Санкт-Петербургском международном салоне-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (5-7 октября 2005 г., г. Санкт-Петербург) монография соискателя (в соавторстве) «Инновационный механизм государственной поддержки организаций и предпринимательства, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков: теория, практика, эффективность», отмечена серебряной медалью и диплома Министерства образования и науки Российской Федерации.
Разработанные соискателем теоретические положения и методические рекомендации используются на кафедрах экономики, бухгалтерского учета Ставропольского государственного университета в лекционных курсах «Предпринимательство», «Экономика организации», «Финансовый менеджмент», «Менеджмент» и др.
Результаты научных исследований по теме диссертации в форме тезисов, статей и докладов обсуждались на 5 региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1999-2005 гг. и опубликованы в 9 научных работах общим объемом 10,52 п. л., (в т. ч. автором 4,57 п. л.)
Объем и структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных источников (135 наименований), приложений; работа выполнена на 139 страницах и содержит 31 таблицу, 12 рисунков, 4 приложения.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении отражены основные научные признаки диссертационной работы.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы и практический опыт реализации государственной поддержки предпринимательства» на основе обзорного анализа работ отечественных и зарубежных ученых соискателем проведены исследования и сделаны обобщения и выводы по теории и методологии государственной поддержки предпринимательской деятельности; основным категориям и понятиям, многообразию их содержания и формам выражения, взаимосвязям, отличительным особенностям; предпринимательству как инновационной форме деятельности в национальной экономике; основным принципам, формам и зарубежному опьпу государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Рыночная экономика является преимущественно самофункционирующей, самовоспроизводящийся и саморазвивающейся системой. Однако, -несмотря на многие преимущества, она не в состоянии осуществлять полное саморегулирование экономических и социальных процессов, в т. ч. и в сфере предпринимательства. Потому ключевая роль по воздействию на предпринимательскую деятельность принадлежит государству. Мировой опыт позволяет выявить следующую закономерность: чем на более высоком экономическом уровне развития находится государство, тем больше внимания и усилий уделяет и предпринимает оно и местное самоуправление для развития предпринимательства. Рыночные механизмы эффективно работают только тогда, когда действует большое количество малых, средних и крупных предпринимательских структур.
Понятия «предпринимательство», «предприниматель» являются одними из широко представленных во всех сферах экономической деятельности: производственной, торговой, заготовительной, строительной, сельскохозяйственной и др. На основе проведенного аналитического обзора работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики предпринимательства соискателем конкретизированы содержание и форма рассматриваемых основных понятий для предпринимательской деятельности. На наш взгляд, с точки зрения субъекта хозяйствования предпринимательство представляет собой многообразные формы человеческой деятельности, не запрещенные законодательством и имеющие целью извлечение прибыли посредством удовлетворения общественных потребностей.
Исходя из проведенного анализа дефиниций, на наш взгляд, государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой комплекс общих и специальных мер социальною, экономического, норма-
9
тивно-правового, организационного и информационного характера, направленных на создание благоприятных условий для становления, выживания, закрепления рыночных позиций, самостоятельного развития предпринимательства в контексте устойчивого социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в отдельности. Государственное регулирование и государственная поддержка находятся между собой в отношениях соответственно общего и частного, непрерывного и дискретного. Поэтому государственная поддержка, предпринимательской деятельности выступает конкретной формой государственного регулирования.
Для развития предпринимательства, необходимого для роста национальной экономики в целом, нужны государственное регулирование и поддержка. Исходя из проведенного обзорного анализа, на наш взгляд, государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой комплекс общих и специальных мер социального, экономического, нормативно-правового, организационного и информационного характера, направленных на создание благоприятных условий для становления, выживания, закрепления рыночных позиций, самостоятельного развития предпринимательства в контексте устойчивого социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в отдельности.
Государственное регулирование и поддержка предпринимательства осуществляется посредством различных соответствующих механизмов и методов реализации. Как подтверждает мировая практика, полноценная предпринимательская деятельность формируется при эффективном функционировании отлаженного механизма его государственного регулирования и поддержки. С учетом обозначенной выше позиции, на наш взгляд, можно сделать следующее обобщение: в период становления рыночной экономики вмешательство государства в деятельность предпринимательских структур может быть сильным, жестким, масштабным; в условиях устойчивого развития рыночной экономики, а значит повышения степени свободы деятельности предпринимательства, вмешательство государства становится слабым, мягким, избирательным.
Во второй главе диссертации «Инновационный механизм государственной поддержки предпринимательства на основе субсидирования кредитов банков» на основе целостного подхода раскрыты теоретические и методологические основы инновационного механизма государственного поддержки предпринимательства посредством субсидирования процентной ставки банковского кредита в условиях общего и специального режимов налогообложения.
Инновационные механизмы государственной поддержки организаций и предпринимательства, должны строиться на основе сбалансированности
10
экономических интересов взаимодействующих сторон — кредитор (банк), заемщика (организация), государства, использовать возможности финансового рычага — действенного инструмента проведения эффективной политики заимствования средств.
Рисунок 1 - Общая схема взаимодействия интересов государства, заемщика и кредитора в условиях государственной поддержки предпринимательства
Для реализации этой цели целесообразно использовать следующую модель инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования кредитов банков. В цепи взаимодействующих между собой экономических субъектов «Государство - За-емщих (организация, предпринимательская структура) — Кредитор (Банк)» финансово-кредитные отношения выстраиваются по следующей схеме: государство в целях поддержки и регулирования развития организаций реального сектора экономики (например, предпринимательства) осуществляет частичное субсидирование из бюджета процентной ставки по банковским кредитам. Другими словами, государство осуществляет погашение части задолженности заемщика банку (покрывает часть средней расчетной процентной ставки за пользование кредитом (С,ф г). Оставшуюся часть процентной ставки за кредит (Скр - С^, г) погашает непосредственно организация. Следовательно, изменение средней расчетной процентной ставки за пользование кредитом в сторону снижения, представляющее собой прямую выгоду в пользу заемщика (рисунок 1).
Инновационный механизм государственной поддержки в условиях общего режима налогообложения. Финансовая деятельность предпринима-
11
тельских структур в системе налогообложения прибыли предполагает, что для обеспечения процесса их воспроизводства необходимо использование заемного и инвестированного капитала.
Таблица 1 - Расчет ре1гтабелыюсти собственного капитала предприятия-заемщика в условиях функционирования инновационного механизма субсидирования кредитов банков
(система налогообложения прибыли)
Предприятие «Орион», 2003 г.
без государственной поддержки при государственной поддержке
1. Актив, тыс. руб. 2000,0 2000,0
2. Пассив, тыс. руб. в том числе: 2.1. Собственный капитал (средства), 2.2. (СК) Заемный капитал (средства), (ЗК) 2000,0 1000,0 1000,0 2000,0 1000,0 1000,0
3. Нетто-результат эксплуатации инвестиций, тыс. руб., (Пто) 400,0 400,0
4. Финансовые издержки по заемному капиталу, тыс. руб. (средняя расчетная ставка процентов за кредит) 150,0 (0,= 15%) 50,0 (Скр = 5%)
5. Налогооблагаемая прибыль, тыс. руб. 250,0 350,0
6. Налог на прибыль, (Нп) (ставка налога на прибыль 24%) 60,0 84,0
7. Чистая прибыль, тыс. руб, (Пч) 190 266,0
8. Рентабельность собственного капитала (Яск), % 19,0 26,6
В таблице 1 приведены результаты анализа экономического состояния предприятия «Орион» в 2003 г. в условиях функционирования механизма государственной поддержки деятельности предпринимательства посредством субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам, направляемым на развитие и техническую модернизацию производства, для системы налогообложения прибыли, при которой государством погашается 10% из 15% расчетной ставки процентов за пользование кредитом. В этом
12
Таблица 2 - Алгоритм расчета рентабельности собственного капитала предприятия-заемщика в условиях функционирования
инновационного механизма субсидирования кредитов банков
_(система налогообложения прибыли)_
Наименование Формулы
1. Актив ■ А=СК+ЗК
2. Пассив в том числе: 2.1. Собственный капи- 2.2. тал (средства) Заемный капитал (средства) Я= СК+ЗК СК зк
3. Нетто-результат эксплуатации инвестиций Пцр
4. Финансовые издержки по заемному капиталу (средняя расчетная ставка процентов за кредит) И =Гс -С 1.3/Г кр \ кр крг)
5. Прибыль, подлежащая налогообложению, Тыс. руб. Я = Я -И = Я -(с -С 1«АК" I нал нр кр нр ^ кр крг) и
б. Налог на прибыль, (Н„) (ставка налога на прибыль 24%) Н =П .с„= Я -Г С -С У ЗА'].С,. п нал " нр у кр крг) ] "
7. Чистая прибыль, тыс. руб, (П„) Л = Я -н ={1-сп)\п -Г с -с \злт ч нал п у \ нр \ кр крг )
8. Рентабельность собственного капитала (Иск), % ................ ............- - - -
случае, предпринимательская структура «Орион» погашает уже не 15% (150 тыс. руб.), а всего 5% (50 тыс. руб.). Остальные 10% (100 тыс. руб.) задолженности перед банком берет на себя государство. Исходя из результатов расчетов видна прямая выгода: рентабельность собственных средств стала выше на 7,6%, а сумма чистой прибыли приросла на 76,0 тыс. руб. или на 40,0%.
В таблице 2 представлен алгоритм расчета рентабельности собственного капитала предприятия-заемщика в условиях функционирования инновационного механизма государственной поддержки организаций хозяйственного комплекса в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам (система налогообложения прибыли).
Таблица 3 - Выгоды предприятия-заемщика в условиях функционирования инновационного механизма субсидирования кредитов банков (система налогообложения прибыли)
№ п/п Выгоды
1 Прирост рентабельности собственного капитала (прирост эффекта финансового рычага), %
2 Прирост суммы прибыли, (руб., долл., евро и т. д.) лп^^ск^-с^с^-с^узк
3 Бесплатность и невозвратность предоставления субсидий по банковским кредитам организациям
Таблица 4 - Выгоды н потери государства в условиях функционирования
инновационного механизма субсидирования кредитов банков _(система налогообложения прибыли) _
№ п/п Выгоды Потери
1 От прироста налога на прибыль предприятия-заемщика Н =П .сп= П ~(с -С 1.3ЛГ «С,. п нал " нр { кр крг) " ! Затраты I государства I на погашение 1 процентов В за кредит 1 предприятия- 1 заемщика 1 Икр=Скрг.ЗК
2 Рост налоговых поступлений по налогу на прибыль за счет увеличения налогооблагаемой базы от последующего развития предпринимательской деятельности
л Рост налоговых поступлений по налогу на добавлен* ную стоимость за счет увеличение налогооблагаемой базы от последующего развития предпринимательской деятельности
4 Рост налоговых поступлений по единому социальному налогу за счет увеличение налогооблагаемой базы от последующего развития предпринимательской деятельности
5 Выведение из «теневого оборота» выручки от реализации продукции и имущества вследствие существования потребности в привлечении льготных кредитов
6 Выгодность уплаты налогов при получении государственной поддержки в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам
7 Управление остатком основного долга по кредиту со стороны организаций в зависимости от графиков освоения инвестиционных затрат и получения дополнительной прибыли ведет к сокращению суммы выплат по процентам и субсидиям
8 Исключается не целевое использование бюджетных средств
В таблицах 3, 4 представлены определенные и разработанные нами модели для оценки выгод и потерь соответственно государства и предприятия-заемщика в условиях функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства.
Инновационный механизм государственной поддержки в условиях специального налогового режима. Финансовая деятельность предприни-
15
мательских структур в системе налогообложения в виде ЕНВД также предполагает для воспроизводственных процессов необходимость использования заемного и инвестированного капитала.
Таблица 5 - Выгоды предприятия-заемщика в условиях функционирования инновационного механизма субсидирования кредитов банков (система налогообложения в виде ЕНВД) __
Модели определения выгод 1. Прирост рентабельности собственного капитала (прирост эффекта финансового рычага), %
2. Прирост суммы прибыли, (руб., долл., евро и т. д.) ЛП' .ск'=(с П-С Хзк'
ч СК ^ крО кр!)
3. Бесплатность и невозвратность предоставления субсидий
_по банковским кредитам организациям __
.Разработанные и представленные в таблице 5 модели позволяют опреде-- -лить качество действия эффекта финансового рычага - изменение рентабельности собственных средств и суммы прибыли организации в условиях налогообложения в виде ЕНВД.
В третьей главе диссертации «Реализация и эффективность функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства в виде субсидирования кредитов банков в Ставропольском крае» отражена практическая реализация инновационного механизма субсидирования банковских кредитов, произведена оценка эффекта и эффективности его функционирования.
Принцип предоставления Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края субсидий по банковским кредитам организациям - бесплатность и невозвратность. Однако приобретаемое за счёт льготных кредитов оборудование должно сразу монтироваться и включаться в производственно-технологический цикл, что, как правило, приводит к увеличению физических объёмов выпуска продукции, росту массы прибыли и стоимости имущества. В этом случае увеличивается налогооблагаемая база, а значит, растут налоговые платежи на всех уровнях бюджета: федеральном, краевом, местном. Таким образом, возврат бюджетных средств обеспечивается опосредовано - через прирост налоговых платежей организаций, пред-
16
приннмателен, которые получили соответствующую государственную поддержку.
В ходе реализации инновационного механизма государственной поддержки организаций хозяйственного комплекса в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам все основные риски финансирования берут на себя банки. В настоящее время в этой работе с Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края участвуют 11 банков, между которыми подписаны соглашения об организации совместного финансирования инвестиционных проектов. По понятным причинам, наибольшая доля размещённых кредитов приходится на Северо-Кавказский Банк Сберегательного банка Российской Федерации.
Объёмы бюджетных средств, направляемые на субсидирование, с каждым годом увеличиваются. Помощь получают те хозяйствующие субъекты, которые работают на рынке открыто и являются добросовестными налогоплательщиками. За период 2000 — 2004 гг. на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам израсходовано 363 млн. рублей средств бюджета Ставропольского края. Итоги субсидирования процентной ставки по банковским кредитам организациям и предпринимательским структурам в Ставропольском крае приведены в таблице 6.
Таблица 6 - Субсидирование процентной ставки по кредитам банков
организациям и предпринимательским структурам _в Ставропольском крае, 2000-2004 гг._■
1 Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 Итого
1 Израсходовано на 1 субсидии бюджет-1 ных средств, млн. 1РУб. 3,9 48,6 80,5 110,0 120,0 363,0
| Количество организаций, получивших государственную поддержку 16,0 72,0 118,0 110,0 62,0 378,0
Привлечено льготных кредитов в экономику края, млн. руб. 95,9 410,6 679,3 1057,9 832,8 3076,5
Один бюджетный рубль стимулировал размещение в организациях и предпринимательских структурах Ставропольского края за период 2000 -2004 гг., в среднем 8,48 руб. льготных кредитов (3076,5 млн. руб.: 363 млн.
17
руб.) на реконструкцию и развитие производства. В среднем на одно предприятие в 2000-2004 гг. приходилось 8,14 млн. руб. субсидированных кредитов. Для сравнения, при прямом кредитовании за счёт средств бюджета Ставропольского края в 2000 - 2004 гг. помощь была бы оказана лишь 44 предприятиям (363 млн. руб. : 8,14 млн. руб.) или в 9 раз меньше, чем при реализации инновационного механизма государственной поддержки организаций хозяйственного комплекса в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам.
Отраслевая структура организаций, разместивших субсидированные кредиты, соответствует приоритетам развития хозяйственного комплекса Ставропольского края (таблица 7).
Таблица 7 - Доля предпринимательских структур различных отраслей, получивших государственную поддержку в виде субсидирования банковских кредитов в Ставропольском крае, __ _ 2000-2004 гг., %__
Отрасли 2000 2001 2002 2003 2004
Промышленность 41,30 61,11 48,31 44,55 53,23
Строительство 2,40 5,56 3,39 5,45 3,23
Сельское хозяйство . 31,25 12,50 10,17 7,27 8,06.
Транспорт и связь 18,75 9,72 10,17 3,63 6,45
Торговля и бытовые услуги 6,30 6,94 14,41 14,55 9,68
Прочие - 4,17 13,55 24,55 19,35
Итого 100 100 100 100 100
В таблице 8 представлены соответственно доля льготных кредитов, доля субъектов предпринимательства, доля бюджетных средств на поддержку предпринимательства в Ставропольском крае за 2000-2004 гг. 29,03 % всех организаций, получивших государственную поддержку в 2004 г., составляют предпринимательские структуры, на которые израсходована почти пятая часть средств государственной поддержки, что составило 23,16 млн. руб. предусмотренного на субсидирование объема денежных ресурсов.
Таблица 8 - Структура бюджетных средств и льготных кредитов
на поддержку и развитие субъектов предпринимательства __в Ставропольском крае, 2000-2004 гг. .
Показатели 2000 2001 Г 2002 2003 Г 2004 ¡1
Доля льготных кредитов, % 28,83 23,60 20,00 14,60 7,22
Доля субъектов предпринимательства в общем количестве организаций, получивших государственную поддержку, % 37,50 38,90 38,98 31,82 29,03
Доля бюджетных средств на поддержку предпринимательства в общей сумме субсидий, % 19,30 22,20 18,80 13,20 19,30
Одним из преимуществ инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам является диверсификация бюджетных вложений по отраслям экономики и предприятиям с различной степенью налоговой нагрузки. Именно поэтому бюджетные расходы на субсидирование окупаются в течение года. За период 2000-2004 гг. 301 организация (79,63%) закончили полный цикл 12-ти месячного бюджетного финансирования и реализовали инвестиционные проекты. Прирост налоговых платежей за 2000-2004 гг. в бюджет Ставропольского края от деятельности 378 предприятий рассматривается как конечный результат субсидирования (привлечение 267,2 млн. рублей льготных кредитов является промежуточным результатом). В качестве затрат здесь выступают объёмы субсидий, предоставленные предприятиям за счёт средств краевого бюджета.
Социальным эффектом инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам выступает количество созданных дополнительных рабочих мест при реализации инвестиционных проектов. За период 2000-2004.гт, в 378 организациях создано дополнительно 2499 рабочих мест, в т. ч. по отраслям: промышленность — 1460; строительство - 259; транспорт и связь - 128; торговля и бытовые услуги - 326; на прочих предприятиях — 383. В сельскохозяйственных организациях число рабочих мест, наоборот, сократилось на 57.
Для оценки функционирования инновационного механизма государст-
венной поддержки и регулирования инвестиционной деятельности организаций и предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам нами предлагается следующая система показателей эффективности (таблица 9).
Таблица 9 — Система показателей эффективности функционирования инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам
Показатели эффективности
Экономическая эффективность привлеченных кредитов
Бюджетный эффект (прибыль, убыток) Объем привлеченных ресурсов
Экономическая эффективность
налоговых платежей
Бюджетный эффект (прибыль, убыток)
Прирост налоговых платежей от реализации проектов
Экономическая эффективность субсидирования
Бюджетный эффект (прибыль, убыток) Объем субсидий
Социально-экономическая (бюджетная) эффективность
Бюджетный эффект (прибыль, убыток) Количество дополнительных рабочих мест
Результаты расчетов экономической эффективности государственной поддержки в виде субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам в разрезе отраслей экономики Ставропольского края приведены в таблице 10. Практика подтверждает высокий уровень бюджетной эффективности используемого в Ставропольском крае инновационного механизма субсидирования процентных ставок по кредитам банков, который до настоящего времени остается единственно действующим в крае механизмом поддержки предпринимательства.
Согласно прогнозным расчетам функционирование инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства на основе субсидирования процентных ставок по кредитам банков в Ставропольском крае в 2008 г. должно обеспечить мобилизацию кредитных ресурсов в объеме 1107 млн. руб., налоговые платежи от реализации инвестиционных проектов в размере 199 млн. руб., бюджетную прибыль в сумме 75 млн. руб., количество дополнительных рабочих мест 925, бюджетную эффективность 81 тыс. руб. на одно рабочее место.
Таблица 10 - Экономическая эффективность функционирования предлагаемого инновационного механизма государственной поддержки предпринимательства в Ставропольском крае, 2004 г.
п/п Отрасли Количество орга- заций Привлечено кредитов, млн. руб. Прирост налоговых платежей от реализации проектов, млн. руб. Сумма субсидий, млн. руб. Количество дополнительных рабочих мест Экономический эффект (бюджетная прибыль, убыток) млн. руб. Экономичес кая эффективность, руб./руб
Рентабельность (убыт-ность) привлеченных кредитов Рентабельность (убыт-ность) налоговых платежей Рентабельность (убьгт-ность) субсидирования Бюджетная эффективность (прибыль, убыток на одно дополнительное рабочее место), тыс. руб. / / рабочее место
1 Промышленность 33 442,20 30,50 «3,80 633 -33.3 -0,08 -1,09 -0,52 -52,61
2 Строительство 2 25,50 -2,00 3,88 42 -5,88 -0,23 2,94 -1,52 -0,14
3 Сельское хозяйство 5 67,00 0,80 9,70 88 -8,9 -0,13 -11,13 -0,92 -101,14
4 Транспорт и связь 4 62,00 103,90 7,76 12 96,14 1,55 0,93 12,39 8011,67
5 Торговля и бытовые услуги 6 75,30 14,12 11,58 37 2,54 0,03 0,18 0,22 68,65
6 Прочие 12 160,80 -3,70 23,28 12 -19,58 -0,12 5,29 -0,84 -1631,67
7 Итого 62 832,80 143,62 120,00 824 31,02 0,04 0,22 0,26 37,65
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ СОДЕРЖАТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ СОИСКАТЕЛЯ
1. Белолапенко Ю. В., Давыдянц Д. Е. Взаимосвязь факторов, источников и конечных результатов экономической эффективности хозяйственно-финансовой деятельности торговых предприятий. - Информ. лист Ставропольского ЦНТИ, №1-99.-0,13 п. л. (в т. ч. автора - 0,07 п. л.)
2. Белолапенко Ю. В., Давыдянц Д. Е., Оганесов В. А. Моделирование устойчивости рентабельности продаж (факторная цепь «Валовой доход - Валовые издержки - Прибыль») Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям // Материалы докладов и выступлений на науч.-практ. конф. проф.-мреп. состава, студентов и практических работников потребкооперации: 27 - 29 апреля 1999 г.- Ставрополь: СКИ, 1999.- 0,13 п. л. (в т. ч. автора - 0,05 п. л.)
3. Белолапенко Ю. В., Давыдянц Д. Е., Прокофьева Т. Ю. Оценка уровня социально-экономического развития системы на основе экспертно-бального метода. - Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы // Материалы науч.-практ. конф. - Ставрополь: Кн. изд-во, 1999. - 0,20 п. л. (в т. ч. автора -0,05 п. л.)
4. Белолапенко Ю. В., Давыдянц Д. Е., Редькина Р. Е. Оценка экономической эффективности внешнеторговой деятельности. - Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации // Материалы региональной научно-практической конференции (15 - 18 октября 2001 г.). -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 0,30 п. л. (в т. ч. автора - 0,10 п. л.)
5. Давыдянц Д. Е., Белолапенко Ю. В. Максимизация прибыли и рентабельности организации: проблемы выбора и реализации. - Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации // Материалы 2-й межрегиональной науч.-практ. конф. (май 2002 г.). - Ставрополь: Кавказский край, 2002. - Ч. 1. - 0,36 п. л. (в т. ч. автора - 0,18 п. л.)
6. Белолапенко Ю. В., Давыдянц Д. Е., Гаевский В. В., Грузков В. Н. и др. Концепция развития торговли в Ставропольском крае на период до 2006 года. - Ставрополь: СКИ, 2003. - 2,00 п. л. (в т. ч. автора - 0,50 п. л.)
7. Белолапенко Ю. В., Давыдянц Д. Е., Борзенко Е. В. К определению содержания обобщающей научной категории «устойчивость». - Актуальные социально - экономические и правовые проблемы российской кооперации // Материалы докл. и выст. на межвузовской науч.-практ. конф. проф.-преп. состава, студентов и практических работников потребкооперации. - Ставрополь: СКИ БУПК, 2003. - 0,30 п. л. (в т. ч. автора - 0,10 п. л.). - 0,50 п. л. (в т. ч. автора - 0,15 п. л.)
8. Давыдянц Д. Е., Белолапенко Ю. В. Инновационный механизм государственной поддержки организаций и предпринимательства, реализующих инвестиционные проекты на основе кредитов банков: теория, практика, эффективность. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 6,40 п. л. (в т. ч. автора - 3,20 п. л.)
9. Белолапенко Ю. В., Давыдянц Д. Е. Практическая реализация инновационного механизма государственной поддержки организаций и предпринимательства в виде субсидирования процентной ставки кредитов банков в Ставропольском крае. - Вестник Ставропольского государственного университета. - Вып. № 44. - 2006. - 0,50 п. л. (в т. ч. автора - 0,25 п. л.)
Белолапенко Юрий Вячеславович
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 05.05.2006 г.
Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Усл.печ.л. 1,37
_Тираж 100 экз. Заказ № 277_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир Данных», 355044, Ставрополь, ул. Кулакова, 86 ПД № 10-72098, т.77-51-62