Совершенствование механизмов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Ирина Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур"

На правах рукописи

М

'Г '

Никитина Ирина Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 МАР 2015 005560385

Санкт-Петербург - 2014

005560385

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Шашина Нина Сергеевна.

Официальные оппоненты: Попов Александр Иванович,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, заместитель заведующего кафедрой общей экономической теории;

Власова Виктория Михайловна,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, заведующий кафедрой экономики и финансов.

Ведущая организация - Казанский (Приволжский) федеральный

университет.

Защита состоится «09» апреля 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, лит. А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).

р ОгА^-

Автореферат разослан «. »_2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Бургонов Олег Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В XXI веке одним из важнейших условий прогресса социально-экономического развития и успеха новой экономики является эффективная инновационная политика государства, т.е. создание и совершенствование механизмов и методов регулирования инновационной среды как главного источника экономического роста. Инновационный путь развития экономики требует стратегического регулирования и активного стимулирующего воздействия со стороны государства. В последнем десятилетии прошедшего века в России имели место серьезные негативные тенденции, последствия которых приняли стратегически важный характер именно в сфере науки и технологий, высокотехнологических производств, что создало существенные риски потери конкурентоспособности, перспектив роста и развития на мировых рынках наукоемкой продукции, угрозу отставания при переходе на технологии постиндустриальных укладов. Сложившаяся ситуация явилась объективной предпосылкой для немедленных действий государства, которое в течение последнего десятилетия предприняло значительные усилия к созданию новой инновационной системы и формированию инновационной инфраструктуры.

Комплексный подход к экономическим основам инновационной деятельности, позволяющий представить целостную и всеобъемлющую экономическую теорию инноваций, включая аспекты государственного регулирования, пока не сформирован, даже несмотря на наличие значительного количества отдельных и актуальных публикаций. В связи с этим актуальной темой является изучение механизмов, методов, инструментов государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности в теоретическом аспекте развития положений теории инноваций, а также разработка методических и практических рекомендаций, основанных на анализе зарубежного и отечественного опыта применительно к субъектам инновационного предпринимательства.

Особый интерес представляет изучение влияния механизмов и методов государственного регулирования на инновационную деятельность предпринимательских структур, осуществляющих хозяйственную деятельность в группе высокотехнологических производств с технологиями «высокого уровня». В эту группу включают авиакосмическую, электронную, фармацевтическую промышленности, производство компьютеров, офисного и коммуникационного оборудования.

Анализ тенденций развития инновационного предпринимательства свидетельствует о том, что успешный и интенсивный рост в большинстве развитых стран мира тесно связан с системой государственного регулирования и поддержки, т.к. фармацевтическая индустрия на современном этапе развития характеризуется в отличие от других высокотехнологических отраслей экономики значительными, рискованными инвестициями, высоким уровнем конкуренции и социальной ответственности бизнеса. В силу вышеизложенных

факторов научный интерес представляет изучение влияния теоретически выявленных закономерностей применительно к деятельности предпринимательских структур в фармацевтическом секторе, как относящемся к группе высокотехнологических производств с максимальным уровнем государственного регулирования.

Актуальность темы исследования в целом обусловлена высокой изменчивостью и динамичностью изменений современной экономической среды в условиях мирового финансового кризиса и обострения политических противоречий в виде экономических санкций к России, необходимости создания методического обеспечения механизмов и инструментария, направленных на стимулирование инновационной активности и повышение конкурентоспособности предпринимательских структур, необходимостью систематизации основных механизмов и методов влияния государственного регулирования на инновационную активность предпринимательских структур, определения инструментария механизма управления и разработки функционально-целевого механизма взаимодействия регуляторной системы, предпринимательских структур и субъектов инфраструктуры, методических рекомендаций по проведению факторного анализа влияния механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы инноватики, экономические отношения, возникающие в процессе развития экономических отношений; механизмы, инструменты и методы институциональных преобразований в условиях рыночной экономики, теория о циклах, кризисах и инновациях исследованы в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких как: Й.Шумпетер, П. Ромер, Г.Дж.Болт, Н.Д. Кондратьев, Б.А. Лундвалл, Р.Нельсон. Вопросам государственного регулирования экономики наукоемких отраслей и обоснованию эффективной социально-экономической стратегии посвящены труды таких ученых как А.Е. Варшавский, Н.С. Шашина, А.Д.Курганов, Е.О. Кузьмина, Д.Е. Сорокин. Различные теоретические и прикладные аспекты инновационной модернизации, технологического развития экономики, государственной инновационной политики, различных аспектов.инновационных преобразований исследованы в. работах таких российских ученых как А.Н. Асаул, А.И. Добрынин, А.И.Попов, О.В. Бургонов, В.М. Власова, Е.С. Ивлева, И.Г. Салимьянова. Институциональные основы государственного регулирования, основы экономики и управления предпринимательской деятельностью исследованы в трудах Л.В. Церкасевич, Э.А. Гончаровой и других. Основные положения развития механизмов формирования и государственной поддержки кластерного развития, поиск путей решения проблемы импортозамещения исследованы в работах отечественных специалистов: А.И. Балашов, Е.С. Бережная, Е.Ю. Блинова. Вопросы управления научно-технической деятельностью фармацевтических предприятий отражены в работах М.В. Пшеничниковой, Н.В. Пятигорской, Д.В. Жукова, М.О.Ольховской.

Информационную базу исследования составили также исследования в области аналитики экономических показателей промышленного, развития, выполняемые компаниями, специализирующимися на маркетинговых исследованиях отдельных подотраслей экономики: Evaluate Pharma, агентства Bloomberg, Synergy Research Group, IMS Health; официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной антимонопольной службы.

Недостаточная разработанность комплексных исследований в области экономической теории инноваций, включая аспекты государственного регулирования - механизмы, методы, инструменты, методические и практические рекомендации, определили выбор темы диссертационного исследования. Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность определили цель и задачи диссертационного исследования. .,ч ,

Объектом исследования являются механизмы государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизации) предпринимательских структур.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного научного исследования является изучение и разработка механизмов влияния государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность предпринимательских структур, разработка методических рекомендаций по проведению комплексной оценки эффективности реализации программ инновационного развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задан«:

- исследовать теоретические основы влияния государственного регулирования на развитие инновационного предпринимательства, определить основные механизмы и методы государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских, структур, методы институциональных преобразований, инструментарий механизма управления;

- выявить характерные особенности управления инновационной деятельностью и изучить зарубежный опыт в сфере государственного регулирования развития инновационного предпринимательства;_

- изучить и охарактеризовать организационно-экономический, механизм регулирования инновационной активности предпринимательской структуры; разработать механизм функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и предпринимательскихструктур;

- определить и систематизировать основные группы факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность, научно обосновать и разработать методические рекомендации по проведению факторного анализа влияния

механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность предпринимательских структур;

- изучить методические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности, разработать методические рекомендации и обосновать систему экономических показателей для оценки эффективности реализации программ инновационного развития;

- оценить влияние государственного регулирования и мер поддержки на развитие и динамику экономических показателей инновационной деятельности субъекта инновационного предпринимательства. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные

работы российских и зарубежных ученых и специалистов по оценке и регулированию процесса управления инновационно-инвестиционными проектами, управлению инновационным развитием промышленности, проблемам государственного регулирования рыночной экономики, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе использования инновационных подходов, нормативные акты в области инновационной и инвестиционной деятельности.

В качестве методологической основы исследования в работе использованы общенаучные и специальные методы познания: логический анализ, синтез, наблюдения, системный анализ (методики структуризации целей и функций систем управления, закономерности коммуникативности, эмерджентности и др.), сравнительный и структурный анализ, процессный и ситуационный подходы, абстрактно-логический и статистический методы, экономико-статистические методы исследования, метод экспертных оценок, инструменты и методы менеджмента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 96 источников. Содержание работы изложено на 152 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 7 рисунков и 2 приложения на 6 листах.

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы исследования; определены цель и задачи, объект и предмет исследования, научно-методические основы, теоретическая и информационная базы и практическая значимость диссертационной работы.

В первой глав« «Государственное регулирование и поддержка как фактор развития инновационного предпринимательства» сформулированы положения по теории механизмов, методов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур, рассмотрены вопросы теории управления инновациями, проведён анализ зарубежного опыта в сфере государственного регулирования развития инновационного предпринимательства, в том числе в высокотехнологических отраслях.

Во второй главе «Разработка механизмов, методов и методических рекомендаций государственного регулирования н поддержки инновационной деятельности» охарактеризован организационно-экономический механизм регулирования инновационной активности на макро- и

микро- уровнях, определен инструментарий, механизмы и методы государственного регулирования; проанализированы и сгруппированы направления и соответствующие им методы регулирования и поддержки инновационной активности; идентифицированы и систематизированы основные группы факторов, оказывающие влияние на инновационную деятельность, научно обоснованы и разработаны методические рекомендации по проведению факторного анализа влияния методов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность; предложены методические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности, разработаны методические рекомендации по определению системы экономических показателей для оценки эффективности реализации программ инновационного развития.

В третьей главе «Оценка влияния государственного регулирования и поддержки на инновационную активность предпринимательских структур в фармацевтической индустрии» выполнен анализ текущего состояния, применяемых методов и инструментов государственного регулирования в фармацевтической индустрии, что позволило разработать механизм функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и предпринимательских структур; выполнена комплексная оценка влияния теоретически выявленных закономерностей и тенденций, а также реализации мер по совершенствованию государственного регулирования и поддержки применительно к развитию и динамике хозяйствующего субъекта инновационного предпринимательства в фармацевтической индустрии.

В заключении сформулированы основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования.

Область диссертационного исследования. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п.2. «Управление инновациями», а достигнутые результаты исследования соответствуют п.2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», п.2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулированы положения по теории механизмов, методов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур.

Несмотря на то, что в последние годы улучшилось законодательное регулирование инновационных процессов и заметно увеличились государственные инвестиционно-финансовые вливания в инновационную сферу, всесторонне обоснованная, комплексная и единая стратегия инновационного

развития страны окончательно не сформирована. На низком уровне находится мотивация многих предпринимательских структур, имеет место значительная распыленность инновационных процессов и соответствующих ресурсов, наблюдается заметная рассредоточенность государственного управления инновациями, чрезмерная децентрализация, параллелизм и дублирование управленческих функций, дисфункция институциональной структуры. В связи с этим актуальной задачей является совершенствование механизмов, методов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур.

Основные механизмы государственного регулирования - бюджетно-налоговая политика и денежно-кредитная политика и методы государственного регулирования (нормативно-правовые, косвенные , и внешнеэкономические) существенно влияют на инновационную активность предпринимательских структур. Основной инструментарий механизма управления в настоящее время сформулирован федеральными целевыми программами развития ключевых направлений структурной перестройки промышленности, экономики в долгосрочной перспективе, мерами по обеспечению безопасности, эффективности и качества услуг с целью защиты потребителя, патентной защиты прав на интеллектуальную собственность, целевым финансированием проектов НИОКР. Механизмы и инструменты государственного регулирования должны быть направлены на создание благоприятных экономических, организационных, правовых, информационных и социально-психологических условий ¿ля осуществления инновационных процессов, на преодоление провалов рыночной экономики и формирование особых режимов хозяйствования, соответствующих многообразию экономических отношений, позволяют использовать разные модели государственного стимулирования инновационных процессов и дополняют рыночный механизм.

В мировой практике существуют четыре основных механизма преодоления разрывов рынка и НИОКР: прямое участие государства в исследовании и в производстве, предоставление субсидий или грантов на проведение фундаментальных научных исследований, государственный заказ исследований и разработок, формирование стимулов и условий для производства научных знаний и технологий в негосударственном секторе.

Законодательные нормативные акты федерального и локального уровней декларируют широкий спектр направлений государственной поддержки инновационной активности предпринимательских структур. Анализ российского законодательства и зарубежного опыта позволил определить основные направления институциональных преобразований и соответствующие им методы государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур (табл. 1).

Таблица 1. Основные направления совершенствования методов регулирования и государственной поддержки инновационной активности

(составлено автором)

Направления Перечень методов регулирования и государственной поддержки

1 2

Совершенствование нормативно-правового регулирования • Метод обязательных предписаний. • Метод автономных решений (метод согласования). • Метод рекомендаций. • Лицензионное регулирование. • Защита предпринимателей от преступных посягательств и т.д.

Обеспечение финансовой поддержки со стороны государства • Финансирование научных программ по проблемам усовершенствования технологий производства, переработки, хранения и рационального использования материалов. • Обеспечение компаний госзаказами и гарантия государства в свободном приобретении всей продукции, предлагаемой предпринимательскими структурами к реализации. • Представление преференций: таможенных и в государственных закупках для товаров, произведенных на территории РФ. • Гарантии государства по оплате реализованной продукции по заведомо договоренным ценам. • Государственное регулирование цен на социально-значимые продукты. • Предоставление особых адресных льгот предпринимательским структурам, разрабатывающим социально-значимую продукцию.

Минимизация экономического риска и компенсации за длительный срок окупаемости нововведений • Обеспечение доступности специализированных баз данных и информационных сетей • Эффективная правовая система защиты интеллектуальной собственности на изобретения, концепции/ идеи, средства производства, продукцию и др. • Заключение специальных инвестиционных контрактов

Компенсация недостатка собственных денежных средств и снижение издержек на нововведения • Льготное налогообложение (в т.ч. прибыли, система налоговых скидок за инновационную деятельность). • Обеспечение и повышение доступности кредитных средств, в т.ч. через прямые и гарантированные займы. • Льготные условия кредитования и субсидирование части процентных ставок по кредитам на научные разработки и исследования. • Субсидии на создание промышленной инфраструктуры или освоение производства. • Займы фондов развития отраслей промышленности, бюджетное дотирование и ссуды на отдельные виды стратегически значимой продукции; закупку отдельных видов материально-технических ресурсов, необходимых для нормального функционирования предпринимательских структур. • Эффективная амортизационная политика (метод ускоренной амортизации). • Отнесение затрат на НИОКР на себестоимость. • Совершенствование системы ценообразования, в т.ч. введение системы регулирования цен на стратегические виды сырья.

Таблица 1. Продолжение

I 2

Улучшение инновационной среды • Создание системы распространения технических и технологических новшеств. • Формирование инновационных кластеров и особых экономических зон технико-внедренческого и инновационно-промышленного типа. • Содействие сертификации предприятий на соответствие международным стандартам. • Развитие механизмов технологического трансфера и аутсорсинга (контрактного производства). • страхования, планирования, маркетинга, ведения отчетности.

Развитие инновационной инфраструктуры • Формирование «кадрового резерва» и поддержка в области обучения персонала. • Совместное обучение и эффективный обмен лучшим опытом между государственными регуляторными органами и экспертами ведущих инновационных предприятий. • Установление эффективного взаимодействия общественных институтов и государственного аппарата. • Формирование сети «институтов развития» и бизнес-групп. • Развитие услуг специализированного консультирования.

Однако по результатам проведенного анализа можно заключить, что эти документы не включают исчерпывающий перечень методов и инструментов государственного регулирования и поддержки, что может являться одной из ключевых причин реализации инновационной политики государства не в полном объеме. Необходимо отметить, что традиционные для зарубежных стран институты инноваций (фонды прямых инвестиций, венчурного финансирования) в России не развиты. Анализ зарубежного опыта показывает, что необходимо активно использовать различные инструменты фондового рынка для технологического перевооружения приоритетных отраслей народного хозяйства и внедрения инноваций в производство, страхование рисков.

2. Определены характерные особенности управления инновационной деятельностью и изучен зарубежный опыт в сфере государственного регулирования развития инновационного предпринимательства.

Система управления инновационной деятельностью представляет собой совокупность управленческих воздействий на следующие объекты: организационная структура, качество продукции и услуг, проекты, знания и компетенции, финансово-экономические и деловые процессы, инвестиции, управление рисками. Она должна быть направлена на непрерывное и поступательное совершенствование объектов управления (табл. 2).

Таблица 2. Основные объекты и направления управления инновационным развитием предпринимательской структуры (составлено автором)

Объект управления Направления

1 2

Организационная структура • Анализ и идентификация новых управленческих функциональных задач. • Создание новых структурных подразделений (территориально обособленных подразделений), определение их задач, делегирование полномочий и ответственности. • Формирование новых организационно-функциональных связей. • Перераспределение задач, полномочий и ответственности, адаптация их к актуализированной структуре.

Система управления • Внедрение проектного менеджмента, новых методов управления. • Внедрение новых алгоритмов разработки и принятия решений. • Унификация и контроль движения информационных потоков. • Гармонизация подходов и методологии управления предпринимательской структурой на разных уровнях, при реализации общего и функционального управления предприятием.

Деловые процессы • Планирование и отслеживание выполнения задач НИОКР/ R&D, сжатие процессов во времени за счет одновременного выполнения задач («запараллеливание»), аутсорсинг. • Пересмотр коммерческой и маркетинговой политик, актуализация планов продаж и маркетинговой поддержки. • Освоение рынка оказания новых услуг, новые клиенты. • Распределение и планирование производственных операций между структурными подразделениями компании, применение контрактного производства, использования услуг субподрядчиков, повышение уровня локализации.

Финансово- экономические процессы • Макроуровень: налоги, гранты, кредиты, гарантии, инвестиции, цены, оплата труда, тарифы, квоты, протекционизм, субсидии, преференции, льготное налогообложение резидентов особых экономических зон и т.д. • Микроуровень: ценовая политика и механизм ценообразования; плата труда; коммерческий и внутрифирменный расчеты; прибыль; механизмы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции; амортизационная политика; дивидендная политика и т.д.

Воздействия на всех уровнях системы управления тесно взаимосвязаны, их интенсивность и качество определяют в конечном итоге инновационный потенциал, инновационную активность, патентоспособность разработок и коммерциализацию НИОКР, политику управления рисками (рис. 1).

Рис. 1 Взаимосвязи уровней системы управления инновационным развитием предпринимательской структуры (составлено автором)

Эффективную реализацию инновационной деятельности по многим параметрам можно считать результатом качественного и профессионального менеджмента, основанного на научных подходах теории управления, разработке стратегии, планировании, ресурсосбережении, координировании и контроле выполнения управленческих решений, ориентированного на своевременное достижение цели и задач.

Особенности управления инновационной деятельностью

предпринимательских структур в секторах экономики с максимальным уровнем государственного регулирования обусловлены тем, что инструментарий механизма государственного управления инновационной политикой существенным образом влияет на принятие стратегических решений и распределение финансовых потоков. Для формирования устойчивого инновационного развития государство должно гарантировать предпринимательским структурам уверенность и стабильность в сфере законодательного регулирования рынка, т.е. расчеты долгосрочного инновационного проекта не должны быть аннулированы принятием нового закона и остаться экономически целесообразными.

Одним из наиболее высокотехнологических и инновационно активных секторов экономики, является фармацевтическая индустрия и биотехнология.

Нами определены следующие особенности инновационной деятельности предпринимательских структур в данном секторе экономики:

1. Уникальная наукоемкая отрасль мировой экономики с высоким уровнем конкуренции и патентной защиты.

2. Устойчивый сектор экономики, являющийся одним из основополагающих в развитых экономиках (вносит существенный вклад в занятость населения, торговые связи (посредством импорта и экспорта), развитие академических центров, а также в создание технологической инфраструктуры).

3. Максимальный уровень государственного регулирования деятельности предпринимательских структур и всех стадий жизненного цикла продукции: от процессов НИОКР до снятия с производства.

4. Высокая социальная ответственность бизнеса и зависимость отрасли от регуляторной политики государства.

5. Применение передовых научных разработок; разнообразие и многостадийность технологических процессов и используемых видов оборудования.

6. Длительность, рискованность и высокая стоимость процесса разработки: от скрининга до получения регуляторного одобрения на вывод нового лекарственного средства на рынок.

7. Необходимость частого изменения, расширения и обновления номенклатуры выпускаемой продукции.

8. Фармацевтическая индустрия способствует диффузии инноваций (трансферу новейших технологий, распространению знаний, новых технологий и процессов).

3. Изучен и охарактеризован организационно-экономический механизм регулирования инновационной активности предпринимательской структуры; разработан механизм функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и предпринимательских структур. Принимая во внимание широту трактовки термина «механизм» и его применимость как для характеристики собственно экономической системы, так и для управляющей этой системой подсистемы, термин «организационно-экономический механизм» актуален и может быть применен как на макроуровне - для анализа экономической системы, так и на микроукровне для характеристики хозяйственного механизма субъектов предпринимательской деятельности.

Анализируя существующие определения терминов «экономический механизм», «организационно-экономический механизм» следует отметить многовариантность и противоречивость трактовок, поэтому термин уточнен: организационно-экономический механизм регулирования инновационной активности предпринимательский структуры - совокупность всех уровней взаимосвязей и взаимодействия государственных и предпринимательских структур, системы взаимосвязанных форм, методов и средств управления и осуществления инновационной деятельности, воздействующих на экономический процесс (процесс воспроизводства) посредством реализации законов экономики с целью обеспечения его эффективности, диффузии

инноваций и конкурентоспособности предпринимательской структуры и сектора экономики в целом.

Организационно-экономический механизм регулирования инновационной активности предпринимательский структуры на макроуровне включает два неразрывно связанных сектора: систему государственного регулирования и систему рыночно-конкурентной самоорганизации и самоуправления воспроизводством предпринимательского типа. Структура организационно-экономического механизма на микро-уровне, где в качестве объекта исследования рассмотрена предпринимательская структура, реализующая инновационную деятельность в экономическом секторе - фармацевтическая промышленность, представлена на рис. 2. Уровни и взаимосвязи наглядно отражают сочетанное воздействие основных механизмов государственного регулирования - бюджетно-налоговая политика и денежно-кредитная политика и методов государственного регулирования на стратегию предпринимательской структуры и полноту реализации инновационного потенциала.

Г

Государственное регулирование инновационного предпринимательства

Механизмы: Бюджетно-налоговая политика и Денежно-кредитная политика

ПОТРЕБИТЕЛИ

СПРОС ПРЕДЛОЖЕНИЕ

> ЦЕНА <

Факторы саморегулирования рынка

ФАРМИНДУСТРИЯ

Методы: нормативно-правовое, косвенное, внешнеэкономическое регулирование г-

/Целевые установки

Сферы воздействия

Пути

достижения

Инструменты реализации

управления

Удовлетворение потребителей Инновационное развитие Адаптивность развития

Разработки и исследования (R&D)

Производственно-экономическая

Трудовая/Социальная

Внедрение инноваций Организация R&D no GxP и ICH Коммерциализация НИОКРи патентование Управление качеством Совершенствование продуктов

Организационно-функциональная структура

предприятия/Кадры/Мотивация Техника / Технология

Планирование/ Прогнозирование Процессно-ориентированный менеджмент Учет/ Контроль

Рычаги управления

Максимизация прибыли Конкурентоспособность Ресурсосбережение

Финансирование/ Кредитование Налогообложение и страхование

Внедрение инноваций Минимизация затрат Оптимизация ценовой политики Государственно-частное партнерство (ФЦП -софинансирование ИИОКР)

Маркетинг/ Логистика Реинжиниринг бизнес-процессов Информационные технологии Уровень локализации производства в РФ

Государственные закупки и преференции Реализация политики лекарственной безопасности

Рис. 2 Организационно-экономический механизм регулирования инновационной активности предпринимательской структуры (составлено автором)

При формировании и реализации инновационной стратегии развития предприятие постоянно проводит комплексный анализ производственно-коммерческой деятельности, ресурсной обеспеченности и процессов в организационном и экономическом блоках структуры. На основании этого анализа предпринимательская структура формирует сбалансированные управленческие решения и определяет направления в инновационных областях деятельности, являющегося основой для разработки инновационной стратегии развития предприятия. В связи с этим, методический подход экономического анализа должен базироваться на оценке факторов, влияющих на инновационное развитие предприятия, прогнозе долгосрочной стратегии развития, оценке перспектив современного этапа научно-технического развития и технологических возможностей, устанавливающих целевые ориентиры для управления инновационными процессами предпринимательской структуры. Любые формы инновационного предпринимательства, особенно в процессе его формирования, нуждаются в эффективном и сбалансированном функционировании всех элементов организационно-экономического механизма.

Государственная политика регулирования инновационной сферы должна быть обеспечена новыми разработками в области методологии управления инновационной активностью хозяйствующих субъектов как самостоятельным бизнес-процессом развития предприятия в условиях глобализации и транснационализации экономики с учетом интенсивного влияния факторов внешней среды. Механизмы и методы государственного регулирования фармацевтического сектора не находят эффективного применения в полной мере из-за несовершенства инструментов, разобщенности направлений деятельности институциональных структур, отсутствия единой основополагающей концепции, координирующей эту деятельность, а также единого органа государственной власти, основной задачей которого является регулирование деятельности предпринимательских, государственных структур и организаций инфраструктуры, эффективный контроль реализации запланированных мероприятий в интересах государства и развития экономики страны.

Действующий механизм функционально-целевого взаимодействия государственных институтов, предпринимательских структур и инфраструктуры механизма управления в значительной степени устарел, является неэффективным и не соответствует требованиям современного этапа экономического развития. Сформирована объективная потребность в создании нового функционально-целевого механизма взаимодействия.

В связи с вышеизложенным, эффективным представляется механизм, основанный на единстве целей и задач, направленный на укрепление и развитие локальной инновационной промышленности, который учитывает государственную долгосрочную концепцию социально-экономического, инновационного и индустриального развития, частные стратегии субъектов инновационного предпринимательства и их объединений, концепции различных органов исполнительной власти, которые реализуют элементы государственной политики (рис. 3).

Разработанный механизм представляет собой гармонизированный по ресурсам, целям, задачам, синхронизированный по времени реализации комплекс социально-экономических, нормативно-правовых, кредитно-финансовых, организационно-хозяйственных, научно-исследовательских, производственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное комплексное решение системных проблем в области инновационного развития экономики и формирования индустриальной политики. Механизм основан на повышении результативности инновационной деятельности за счет скоординированного взаимодействия частных стратегий субъектов инновационного предпринимательства и их объединений, инфраструктуры механизма управления, компетенции и полномочий институциональных структур, реализующих государственную долгосрочную концепцию социально-экономического, инновационного и индустриального развития.

Преимуществом разработанного механизма является равная возможность для всех субъектов системы реализовывать функциональные взаимодействия в рамках единого правового и информационного поля, участвовать в разработке и изменении механизмов и методов государственного регулирования, способствовать реализации максимально возможного набора методов государственного регулирования и поддержки.

у* Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ

' Индустриальная (промышленная)политика РФ

Цели: сбалансированное, стабильное розеитив промышленности и промышленного потенциала ЬР, повышение конкурентоспособности и качества продукции; производительности труда; социально-экономическое развитие, лекарственная безопасность РФ. импортозамещение_

ФАРМА 2020

Органы

государственной власти: выбор приоритетов и направлений развития:

'меры стимулирования Промышленности, ^ координирование, ✓создание условий для внедрения инноваций, импортоэамещения. инвестиционного климата, 'обеспечение законодательной базы и государственных гарантий

-Минздрав,

- Минпромторг,

- Минэкономразвития, •ФАС,

- Субъекты РФ

Инновационная экономика

разработка/внедрение новых технологий, лекарственных препаратов и субстанций, промышленный рост

Т*

Стратегия 2025

Национальный Промышленный Совет:

Организации инфраструктуры поддержки и экспертные сообщества:

• «'участие в разработка и | реализации гос .программ. » стратегий развития отрасли, | формировании

законодательной и I нормативной базы отрасли, | V участие в создании фондов

- коммерческие/ некоммерческие организации, •Ассоциации (АРФП, А1РМ, РОСА ОФ. АОКИ)

Участие в изменении и разработке механизмов, методов и инструменте гос регулирования

Общественное обсуждение законопроектов, разработка предложений по оптимизации для регуляторов

Субъекты инновационного предпринимательства Рис. 3. Механизм функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и предпринимательских структур (составлено автором)

Деятельность всех субъектов функционально-целевого механизма должна быть скоординированной, плановой и подконтрольной Национальному Промышленному Совету, под патронажем которого должны реализовываться федеральные целевые программы (ФЦП) на основе государственно-частного партнерства. Ключевым субъектом разработанного механизма, обеспечивающим экономический рост и развитие инновационной экономики, является промышленная бизнес-группа, сформированная предпринимательскими структурами, реализующими технологические, организационно-управленческие, финансово-экономические инновации, и являющимися участниками фармацевтических кластеров, резидентами особых экономических зон, индустриальных парков.

Функции государства заключаются в выборе приоритетов и направлений развития, реализации скоординированной политики разных органов исполнительной власти, обеспечении мер стимулирования промышленности, создании условий для внедрения инноваций, импортозамещения, благоприятного инвестиционного климата, обеспечение законодательной базы и государственных гарантий.

Для обеспечения эффективной реализации механизма необходимо вовлечение в хозяйственные отношения организаций, чья основная функция заключается в создании инфраструктуры поддержки (коммерческие и некоммерческие организации), которые также будут активно участвовать в разработке и реализации государственных программ, стратегий развития отрасли, формировании законодательной и нормативной базы, возьмут на себя функцию учредителей/ соучредителей фондов развития промышленности, лизинговых организаций.

4. Определены н систематизированы основные группы факторов, оказывающих влияние на инновацнонную деятельность. По характеру воздействия на инновационную активность все факторы можно классифицировать на внешние и внутренние; стимулирующие и тормозящие. Управление инновационной активностью требует подойти к этой категории как к количественному параметру и рассматривать его как интегральный показатель, определенный совокупностью частных свойств.

Научно обоснованы и разработаны методические рекомендации по проведению факторного анализа влияния механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность предпринимательских структур. Выделено десять значимых групп факторов: стратегии и конкурентоспособность; ресурсы; тактические решения/ временные показатели; затраты; показатели обновляемое™ (маркетинг, технологии, оборудование); показатели кадрового ресурса; использование инноваций; группа отраслевых факторов. Предложена математическая модель для определения интегрального показателя инновационной активности (ИА). как функции, зависящей от вклада каждого из выявленных в группе факторов, а также вклада остатка неравенства 6(х) - результата синергического эффекта от одновременного изменения взаимосвязанных факторов, который в контексте

исследования идентифицирован как нематериальный актив - «Goodwill», деловая репутация компании, стремление соответствовать имиджу и приблизиться к запланированной стратегической цели.

Интегральный показатель для оценки инновационной активности (ИА) имеет вид: ¿

ИА = l/3-a,¡A¡ + l/2'a2iR¡ + l/6-a3¡Bi +l/5'a4¡C¡... + ajmF„, + В(х) (/ = 1,2,..., л)

Инновационная активность предприятия с учетом влияния основных групп факторов в текущем периоде превышает инновационную активность в базовом периоде, если выполняется следующее неравенство:

F, (A; R; В; С; М; Т;Е; Р; I; S) < Ft+, (; R; В; С; М; Т; Е; Р; I; S), где

t = 0...П - период времени;

F, (A; R; В; С; М; Т; Е; Р; I; S) - инновационная активность предприятия в

базовом периоде, определенная совокупностью влияния факторов: А - группа факторов - Стратегии и конкурентоспособность; R - группа факторов — Ресурсы;

В - группа факторов — Тактические решения/ временные показатели; С - группа факторов - Затраты;

М; Т; Е - факторы, отражающие Показатели обновляемое™: группы факторов -

Маркетинг, Технологии, Оборудование Р - структурные факторы и показатели кадрового ресурса; I - группа факторов, отражающих использование инноваций; S - группа отраслевых факторов.

Все вышеперечисленные показатели приемлемы и важны для характеристики динамики инновационной деятельности предпринимательских структур и в полной мере отражают влияние широкого спектра факторов на высоко рисковые инновационные процессы.

5. Изучены методические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности, разработаны методические рекомендации и обоснована система экономических показателей для оценки эффективности реализации программ инновационного развития.

Инновационная деятельность предприятия требует значительных инвестиций, характеризующихся высокой степенью риска. В связи с этим возникает необходимость разработки методических рекомендаций и обоснования системы экономических показателей для оценки эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предпринимательских структур. Теоретическая проработка существующих методических подходов к оценке критериев экономической эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия: рекомендации Руководства Осло, методика UNIDO/ ЮНИДО, методика Всемирного банка и отечественные Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, показала, что применение вышеперечисленных методов позволяет оценить отдельные

аспекты эффективности инновационной деятельности и не формирует целостной картины, ни один из перечисленных подходов в отдельности не является достаточным для принятия решения об эффективности инновационной деятельности.

В настоящем исследовании предложен альтернативный методический подход и набор экономических показателей для комплексной оценки эффективности реализации программ инновационного развития (табл. 3), который сформирован следующей системой показателей: чистая прибыль; индекс инновационной активности; индекс знаний; уровень технологических платежей, ресурсы, выделяемые на исследования и разработки.

Таблица 3. Система экономических показателей для оценки эффективности управления инновационной активностью (составлено автором)_

Показатель Определение показателя Алгоритм расчета

1 2 3

Индекс инновационной активности {Гил) Интегральный показатель доли инновационной продукции в объеме производства предприятия и доли современного технологического и контрольного оборудования*, непосредственно используемого для производства инновационной продукции. I ГГА= (кит + кип)12 *ип = 0.",0,;Лит=0з/02 где Аип т удельный вес инновационной продукции в объеме производства предприятия; Аит - удельный вес инновационной продукции, более 50% основных технологических стадий производства которой осуществляются с использованием современного технологического и контрольного оборудования; (9, - выручка от реализации компании; Ог- выручка от реализации защищенной патентами, новой или существенно улучшенной (инновационной) продукции; <2з — выручка от реализации инновационной продукции, более 50% основных технологических стадий производства которой осуществляются с использованием современного технологического и контрольного оборудования

Индекс знаний (KI - Knowledge Index) Интегральный показатель способности компании принимать и распространять знания, а также создавать инновации на базе этих ресурсов К1= (К1+ К2 + Кз) 1К где К]- инвестиции компании в инновационную систему; Кг - инвестиции компании в образование и развитие человеческого потенциала; Кз- инвестиции компании в информационную инфраструктуру; К - расходы компании на НИОКР в целом

Таблица 3. Продолжение

1 2 3

Уровень технологически!: платежей (1т) Инвестиции в покупку технологической информации, патентов, лицензионные платежи, использование высококвалифицированного труда инжиниринговых, проектных, консалтинговых служб в виде аутсорсинга, инвестиции в объекты основных средств 1т=(11 + 12+..Л1п)1Р где Ii, 12, 1„ - расходы компании на технологические инновации: по статьям покупка know-how, патентов, лицензионные платежи, оплата труда высококвалифицированных специалистов, консалтинговых служб и т.д. Р- выручка компании

Расходы на НИОКР Расходы компании на исследования и разработки, в том числе на клинические исследования, развитие бизнеса, маркетинговые инновации Nrd= (Nbd+NCI+Nm)/ Р где Nbd , Nct,Nm - расходы компании на развитие бизнеса, исследования и разработки, клинические исследования, маркетинговые инновации; Р - выручка компании

Интегральный показатель индекс инновационной активности (1ил), который отражает два существенных аспекта инновационной деятельности предпринимательских структур: долю инновационной продукции в объеме производства предприятия и долю современного технологического и контрольного оборудования, непосредственно используемого для производства инновационной продукции.

Составляющая индекса инновационной активности, характеризующая долю инновационной продукции в объеме производства (Лип) по своему смыслу очень близка одному из показателей, применяемых в последние годы в международной практике для оценки их инновационной активности — «freshness index», который отражает долю продаж новых продуктов, которые были разработаны, внедрены в производство и выпущены на рынок в течение определенного периода времени в общей структуре продаж компаний.

Так как индекс инновационной активности \ИА <= его значение может служить характеристикой уровня инновационной активности предприятия и комплексным показателем эффективности внедрения продуктовых, процессных, организационных инноваций. Данный показатель также применим в сравнительном анализе для оценки уровня инновационной активности разных предпринимательских структур.

В настоящее время в зарубежных исследованиях фокус оценки эффективности инновационной деятельности все большее смещается в сторону оценки экономически эффективных знаний. Эти показатели пока мало распространены в российской практике. Несмотря на свою зависимость от субъективной точки зрения исследователя и ограниченной аналитической значимости, данные показатели дополняют традиционные экономические показатели (прибыль, чистая текущая стоимость, рентабельность инвестиций и

др.), расставляя акцент на связях элементов инновационной системы и практической реализации процессов управления инновационной активностью предпринимательской структуры.

В связи с вышеизложенным, разработанная система экономических показателей дополнена интегральным показателем - индексом знаний (Knowledge Index, KI), индекс знаний KI <= 1, сложно установить его оптимальный критерий, для этого показателя важна положительная динамика в сравниваемых периодах.

На основе разработанных методических рекомендаций выполнена экономическая оценка влияния государственного регулирования и мер поддержки на развитие и динамику показателей эффективности управления инновационной активностью на основании учетных данных хозяйственной деятельности компании ООО «Герофарм». Результаты экономической оценки представлены автором в таблице 4.

Таблица 4. Результаты оценки экономической эффективности управления инновационной активностью предпринимательской структуры_

Показатель, индекс Отчетный период

2010 2011 2012 2013

Индекс инновационной активности (1цл) 0,79 0,89 0,87 0,94

Индекс знаний (KI - Knowledge Index) 0,062 0,084 0,107 0,186

Уровень технологических платежей (1т), % 13,87 21,18 25,73 44,93

Уровень расходов на НИОКР,% 5,7 6,0 9,3 9,6

Анализ данных, представленных в таблице 4, подтверждает выводы и наблюдения о том, что динамичное развитие субъекта предпринимательства базируется на успешной коммерциализации научных разработок и постоянном развитии, адекватном реагировании на вызовы внешней среды и в том числе на меры государственного регулирования. Рассматривая динамику каждого показателя, необходимо сопоставлять его с хозяйственной деятельностью компании, ее микроокружения отчетном периоде, а также принимать во внимание специфику продуктового портфеля. В частности, стабильно высокий коэффициент инновационной активности (> 0,75) обусловлен тем, что продуктовый портфель, формирующий максимальный вклад в прибыль компании, представлен оригинальными лекарственными средствами (собственными разработками компании), большая часть из которых производится с применением современного технологического оборудования. Для компании характерна стабильно растущая динамика роста технологических платежей в течение исследуемого периода, и рост расходов на НИОКР, который по уровню стремиться к расходам крупных зарубежных компаний.

Оценка экономических показателей эффективности управления инновационной активностью и их динамики за ряд лет, позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации:

— стратегия инновационного развития, включающая реализацию механизмов и инструментов государственного регулирования (участие в федеральных целевых программах, поддержка стратегических инициатив государства, направленных на создание инновационной модели экономики, инвестиционные проекты в фармкластерах и особых экономических зонах, развитие экспортного направления) и постоянное внедрение инноваций является успешной и перспективной для прогрессивного развития предпринимательских структур;

- разработанные методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы как руководителями предпринимательских структур, так и сотрудниками и руководителями государственных органов власти и управления для формирования механизмов и совершенствования инструментов государственного регулирования и мер поддержки инновационной активности, проведения комплексной оценки эффективности инновационной деятельности.

III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. Определены и систематизированы основные механизмы и методы влияния государственного регулирования на инновационную активность предпринимательских структур, инструментарий механизма управления.

2. Разработан авторский подход к определению термина «организационно-экономический механизм регулирования инновационной активности предпринимательский структуры» на макро- и микро- уровне и новый взгляд на структуру и взаимосвязи организационно-экономического механизма, состоящий в том, что стратегия предпринимательской структуры и полнота реализации инновационного потенциала определяются целевыми установками, ресурсной обеспеченностью и управленческими решениями о путях их достижения, инструментах реализации и рычагах управления, на уровнях организационной и экономической платформ хозяйствующего субъекта, факторами саморегулирования рынка и методами государственного регулирования сектора экономики. Разработан механизм функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и предпринимательских структур, основанный на повышении результативности инновационной деятельности за счет скоординированного взаимодействия частных стратегий субъектов инновационного предпринимательства и их объединений, инфраструктуры механизма управления, органов исполнительной власти, реализующих государственную долгосрочную концепцию социально-экономического, инновационного и индустриального развития.

3. Разработаны методические рекомендации по проведению факторного анализа влияния механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность. Обоснована необходимость учитывать как минимум десять ключевых групп внешних и внутренних факторов, при выборе

или пересмотре стратегии управления предпринимательской структурой и при формировании долгосрочной государственной стратегии развития секторов экономики новой инновационной модели.

4. Разработана система экономических показателей оценки эффективности реализации программ инновационного развития (чистая прибыль; индекс инновационной активности; индекс знаний; уровень технологических платежей, ресурсы, выделяемые на исследования и разработки).

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна заключается в развитии теоретических положений теории управления инновациями степени государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные автором и обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Определены факторы, сдерживающие развитие инновационной активности предпринимательских структур в фармацевтической индустрии: дисфункция институциональной структуры, характеризующаяся разбалансировкой почти всех работающих подсистем и проявляющаяся в снижении функциональной эффективности институтов; фрагментарное применение механизмов и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства; отсутствие системного подхода к инновационному развитию предпринимательских структур, необходимость совершенствования законодательной базы в части развития инструментария механизмов управления, алгоритмов применения методов государственной поддержки в практике хозяйствующих субъектов.

2. Разработаны методические подходы и перечень основных мер государственного регулирования и поддержки, состоящие из оценки эффективности децентрализованного подхода к управлению инновационным развитием, когда государство выполняет функции заказчика и финансового агента, обеспечивая финансовую поддержку и минимизацию экономического риска, развивая приоритетные направления в рамках кластеров и частно-государственных программ, применяя механизм проектного государственного финансирования, совершенствуя методы нормативно-правового регулирования, улучшая инновационную среду и развивая инновационную инфраструктуру.

3. Разработан механизм функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и субъектов инновационного предпринимательства, состоящий в скоординированном на уровне Национального промышленного совета взаимодействии органов государственной власти, предпринимательских структур, объединенных в промышленные бизнес-группы, организаций инфраструктуры поддержки и экспертного сообщества. Механизм представляет собой гармонизированный по ресурсам, целям, задачам, синхронизированный по времени реализации комплекс социально-экономических, нормативно-правовых, кредитно-финансовых, организационно-хозяйственных, научно-исследовательских, производственных и других мероприятий, обеспечивающих

эффективное комплексное решение системных проблем в области инновационного развития экономики и.. формирования индустриальной политики.

4. Разработаны методические рекомендации по проведению факторного анализа влияния механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность фармацевтических предприятий. Выделено десять значимых групп" факторов: .стратегии и конкурентоспособность; ресурсы; тактические '"решения/ временные показатели; затраты; показатели обновляемости (маркетинг, технологии, оборудование); показатели кадрового ресурса; использование инноваций; группа отраслевых факторов. Предложено математическое описание для определения интегрального показателя инновационной активности.

5. Разработана методика экономической оценки эффективности мер государственной поддержки развития инновационной активности предпринимательских структур и успешности применения организационно-управленческих и технологических инноваций на примере предпринимательской структуры ООО «Герофарм». Методика оценки основана на расчете и сравнении динамики интегральных показателей, учитывающих долю инновационной продукции в объеме производства предприятия, долю современного технологического и контрольного оборудования, непосредственно используемого для производства инновационной продукции, способности предпринимательской структуры принимать и распространять знания, а также создавать инновации на базе этих ресурсов, инвестиции в покупку технологической информации, патентов, лицензионные платежи, расходы компании на исследования и разработки.

Теоретическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций заключается в разработке научно-методических основ развития и совершенствования организационно-экономического механизма на макро- и на микро- уровнях, институтов, механизмов, методов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационной активности предпринимательских структур; управленческих отношений в системе управления инновационным развитием предприятия и их взаимосвязям на всех уровнях системы внутри хозяйствующих субъектов инновационного предпринимательства; с учетом особенностей каждого элемента и их взаимосвязи. Результаты работы и методические рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования влияния государственного регулирования на развитие инновационной деятельности; а также при совершенствовании инструментов управления (нормативно-правовой базы), регулирующих- механизмы функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и субъектов инновационного предпринимательства. Основные положения 'диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов, изучающих управление инновациями и предпринимательство (в курсах дисциплин «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», «Система государственного и муниципального управления»).

Практическая значимость исследования выражается в разработанных методических и практических рекомендациях по проведению факторного анализа влияния механизмов государственного регулирования, методике оценки системы экономической показателей эффективности инновационной активности; модели функционально-целевого взаимодействия регуляторной системы и субъектов инновационного предпринимательства; разработанных специализированных анкетах для оценки состояния инновационного климата и инновационного потенциала методом СТЭП-анализа с учетом специфики конкретного субъекта инновационного предпринимательства. Разработанные методические рекомендации и анкеты могут быть адаптированы к процессу создания предпринимательской структуры и применены к оценке эффективности инновационной деятельности других предприятий. Разработанные автором методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы, как руководителями предпринимательских структур, так и сотрудниками и руководителями государственных органов власти и управления для формирования механизмов и совершенствования инструментов

государственного регулирования и мер поддержки инновационной активности, проведения комплексной оценки эффективности инновационной деятельности, а также совершенствования механизма функционально-целевого взаимодействия государственных институтов, организаций инфраструктуры и предпринимательских структур для эффективной и полной реализации национальной инновационной промышленной политики. В конечном итоге такое взаимодействие будет способствовать развитию экономики России,по инновационному сценарию.

Справки о внедрении результатов исследования представлены из фармацевтической компании ООО «Галеника-Полифарма» и ООО «Научно-производственный центр Российской Ассоциации фармацевтических фабрик» (ООО «НПЦ РОСАФФ»).

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях и семинарах, а также при подготовке отчёта о научно-исследовательской работе «Исследование инновационного потенциала Северо-Западного региона и его корпоративных структур», выполненной в 2014 г. научным коллективом Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

Результаты исследования внедрены в практической деятельности компании ООО «Галеника-Полифарма» при проведении анализа факторов, влияющих на инновационную активность, разработке методов управления инновационной деятельностью, усовершенствовании бизнес-процессов и при выборе системы экономических показателей эффективности управления инновационной активностью. Рекомендации были учтены при разработке основных направлений работы ООО «Научно-производственный центр Российской Ассоциации фармацевтических фабрик» (ООО «НПЦ РОСАФФ») в сфере формирования законотворческих инициатив, направленных на поддержку инновационной

активности предпринимательских структур для развития фармацевтической отрасли в РФ.

По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 7,29 п.л. (доля автора диссертации - 6,78 пл.), в том числе 5 публикаций в рецензируемых научных изданиях.

V. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных изданиях

1. Никитина И.В. Регуляторная система российской фармацевтической отрасли и ее влияние на организационно-экономический механизм развития инновационного предпринимательства // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. — 2014. -№ 3 (47). - С. 78-86. (1,04 пл.).

2. Никитина И.В. Инновационное предпринимательство — mainstream фармацевтической индустрии // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики.-2012.-№ 4 (39)-С. 121-129. (1,0 пл.).

3. Никитина И.В. Инструменты управления инновационным предпринимательством в фармацевтической промышленности // Транспортное дело России.-2014.-№4(113).-С. 104-105(0,71 пл.).

4. Никитина И.В., Шашина Н.С. Государственное регулирование развития инновационного предпринимательства в фармацевтической индустрии стран Евросоюза // Транспортное дело России. - 2014. - № 4 (113). - С. 21-24 (1,02/ 0,51 пл.).

5. Никитина И.В. Факторный анализ влияния механизмов государственного регулирования и мер поддержки на инновационную активность фармацевтических предприятий: методические рекомендации // Экономика и управление. - 2014. - № 10 (108). - С. 71 -77 (1,0 п л.).

Публикации в других изданиях

6. Никитина И.В. Международный опыт аутсорсинга фармацевтического производства как инструмент повышения конкурентоспособности и эффективности бизнеса // Менеджмент в XXI в.: зарубежный опыт и российские тенденции: сб. материалов Межд. науч.-практ. конф. / под науч. ред. Т.В. Чирковой. - СПб.: Изд-во СПбУУЭ. - 2014. - С. 331-335 (0,3 пл.).

7. Никитина И.В. Актуальные проблемы эффективного управления финансовыми ресурсами инновационного фармацевтического предприятия в инвестиционной фазе // Социально-экономическая роль денег в обществе: материалы X междунар. науч.-практической конф. / под науч. ред. А.Ю. Румянцевой. - СПб.: Астерион. - 2014. - С. 91-95 (0,22 пл.).

8. Никитина И.В. Исследование инновационного потенциала СевероЗападного региона и его корпоративных структур // Совершенствование механизма управления инновационным развитием территории: монография /

ауч. ред. Х.С. Пак. - СПб.: Изд-во СПбУУЭ. - 2014. - Разд. 2.1. - С.74-93 (1,0 .л.).

9. Никитина И.В. Инновационный потенциал Северо-Запада России: кономические подходы к анализу потенциала территории // Исследование нновационного потенциала Северо-Западного региона и его корпоративных труктур: отчет о НИР (итоговый) / Санкт-Петербургский университет правления и экономики; рук. Пак Х.С.; исполн.: Никитина И.В., Савченко Л.С., ашина Н.С., Бабюк О.В., Васильева О.О., Гразовская Е.В., Косовцев В.В., иркова Т.В., Ворончук Е.А.,Г. Магеррамов, А.Каузов, Курбанов P.P. СПб, 2014. № ГР 01201454745. - Разд. 1.1. - С. 7-26 (1,0 пл.).

НИКИТИНА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 05.02.2015. Печать Riso. Формат 60х84'Лб. Объем 1.53 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15,313-39-41.