Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппова, Светлана Петровна
Место защиты
Чебоксары
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филиппова, Светлана Петровна, Чебоксары

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

04201456922 На правах рукописи

Филиппова Светлана Петровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономически наук, доцент Владимиров В.В.

Чебоксары - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.........................................................................................................13

1.1. Сущность, содержание и необходимость усиления государственного стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве............13

1.2.Методы, формы и приемы государственного стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве..............................................30

1.3. Экономические методы и приемы государственного стимулирования инноваций в основных отраслях сельского хозяйства......................................47

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.......................................................................................................59

2.1. Оценка производственно — экономического потенциала сельскохозяйственных организаций....................................................................59

2.2. Характеристика уровня использования инновационных технологий в основных отраслях сельского хозяйства региона..............................................73

РЕГИОНА................................................................................101

3.1. Стимулирование формирования и развития инфраструктуры инноваций на региональном уровне......................................................................................102

3.2. Разработка экономического механизма комплексного государственного стимулирования инновационных процессов в аграрной отрасли..................119

3.3. Подходы к оценке экономической эффективности государственного

стимулирования инновационных процессов в отрасли..................................137

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................................158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................162

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики инновационная деятельность предприятий является определяющим инструментом в конкурентной борьбе, обеспечивающим стабильное и долгосрочное развитие. Именно инновационным организациям принадлежит ведущая роль в достижении высокой конкурентоспособности страны и отдельных ее регионов.

Сельское хозяйство России особенно нуждается в переходе на инновационные пути развития, так как в этой отрасли велико отставание от развитых стран в производительности труда и конкурентоспособности. Актуальность инновационных подходов в выборе путей дальнейшего развития сельского хозяйства особенно возрастает в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Анализируя перспективы развития отечественного АПК, следует исходить из факта постоянного роста спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции на мировом рынке. Вступление России в ВТО ставит перед сельскохозяйственными товаропроизводителями ряд требований по качественному изменению и совершенствованию организации производства сельскохозяйственной продукции, внедрению ресурсо- и энергосберегающих технологий. Если не предпринять более решительные шаги по переходу на современные, более производительные технологии, то доля отечественной продукции на продовольственном рынке страны может резко сократиться в виду того, что используемые в сельском хозяйстве технологии высоко затратные, ресурсо - и энергоемкие, а значит - неконкурентоспособные.

В настоящее время одной из причин низкой инновационной активности и отставания России от стран, входящих в ОЭСР, является отсутствие эффективно действующей системы стимулирования инноваций. Действующая система государственной поддержки инновационной деятельности в экономике, в том числе в сельском хозяйстве, нуждается в совершенствовании. Анализ показывает, что методы государственной

поддержки в России незначительны по сравнению с мерами стимулирования инноваций, применяемыми в развитых странах. В итоге эффективность государственной поддержки недостаточна для значительного воздействия на темпы роста экономики, в том числе и сельского хозяйства. Поэтому возникает необходимость всестороннего исследования существующих форм государственного стимулирования и разработки комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических предложений дальнейшего развития государственной поддержки инноваций в сельскохозяйственных организациях. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе исследование данной проблемы нашло свое отражение в многочисленных трудах российских ученых. Теоретические и методические аспекты создания инноваций и стимулирования научно-технического прогресса внесли В.В. Алексеев, Ф.Ф. Бездудный, М. Макеенко, Р.Н. Минниханов, П.А. Морозов, О.Д. Нечаева, А.Пригожин, Г.А. Романенко, М.А. Садгиев, Б.Санто, Г.А. Смирнова, P.A. Фатхудинов, Д.И. Файзрахманов, Й.Шумпетер.

Специфика инновационной модернизации АПК исследована в работах

A.И. Алтухова, А.Н. Анфиногентовой, Э.Л. Аронова, Г.В. Беспахотного,

B.Ф.Бирмана, Д.С. Буклагина, Н.К. Долгушкина, В.В. Козлова, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Регуша, Г.А. Романенко, М. Сагдиева, И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, В.Ф. Федоренко, А.Е. Шамина.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономического стимулирования инноваций АПК нашли отражения в работах А.И. Алтухова, В.В.Владимирова, Е.А. Гатаулиной, С.Г. Емельянова, В.З. Мазлоева, A.C. Парфенова, Н.В. Прокофьева, H.H. Павленко, Б.А. Райзберга, Г.В. Сапоговой, В.Я. Узуна, O.A. Фроловой и многих других.

Вместе с тем, существующие методы и приемы государственного стимулирования инноваций в отрасли недостаточно изучены, мало

исследована их эффективность, основные направления развития и совершенствования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию государственного стимулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- обосновать необходимость совершенствования и определить основные направления развития государственного стимулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства;

- оценить уровень развития и эффективность мер государственной поддержки инноваций в сельском хозяйстве на основе системы показателей;

- разработать предложения по совершенствованию организационных форм государственного стимулирования инновационных процессов на всех этапах инновационного процесса;

- определить меры по совершенствованию экономических методов и приемов государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

разработать научно-методические основы определения эффективности бюджетных расходов, других мер государственной поддержки инновационных процессов в сельском хозяйстве и определить пути ее повышения.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) Чувашской Республики, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются экономические процессы, связанные с государственным регулированием, поддержкой и стимулированием инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): п.п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основной диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания, освоения и оценки эффективности инноваций в агропромышленном производстве.

В диссертационной работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный и другие. Экономические расчеты осуществлялись посредством использования программы Microsoft Excel, компьютерной программы Project Expert (версия 7.21).

Информационной базой диссертационного исследования являются Федеральные и региональные нормативно - правовые акты, федеральные и отраслевые целевые программы, материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и ее территориального органа, оперативная отчетность Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, годовая бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций. В диссертационной работе также использованы материалы Всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК, материалы периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским

хозяйством, и других министерств и ведомств, посвященных инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов, а также практических рекомендаций по совершенствованию экономических методов и приемов государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Предложены пути совершенствования действующей системы государственного стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, формирующие благоприятные экономические условия для внедрения инновационных проектов: в финансово-кредитном механизме -льготное или беспроцентное государственное кредитование; государственное субсидирование инвестиционных затрат; в налогообложении — введение налоговых каникул для инновационных фирм; расширение базы инвестиционного налогового кредита, увеличение амортизационной премии; введение инвестиционной налоговой льготы; в страховании - участие государства в страховании инновационных объектов; увеличение государственных субсидий по страхованию посевов и скота.

2. Разработана комплексная методика анализа и оценки эффективности влияния отдельных факторов и действующих методов государственной поддержки инновационного развития на результативные показатели сельскохозяйственного производства. В результате апробации данной методики были выявлены наиболее значимые факторы: субсидии по инвестиционным кредитам, энерговооруженность, фондовооруженность, затраты на приобретение элитных семян, удобрений, племенного скота.

3. Обоснованы организационные мероприятия по развитию региональной инновационной инфраструктуры посредством усиления государственного влияния и концентрации финансовых средств на приоритетные научные исследования, создания научно - производственных

объединений на условиях государственно-частного партнерства в основных отраслях региональной специализации, совершенствования действующей государственной информационно-консультационной службы в направлении введения смешанного финансирования и организационного объединения с союзом сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

4. Систематизированы и рекомендованы дополнительные меры государственного экономического стимулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства: конкурсное распределение государственного заказа на научные исследования по приоритетным направлениям инноваций; введение новых налоговых льгот и стимулов для инновационных фирм и предприятий, внедряющих инновации, увеличение государственных субсидий по кредитам и бюджетное финансирование части инвестиционных затрат по инновационным проектам; создание механизма участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансировании и формировании программы деятельности государственных информационно-консультационных центров.

5. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности внедрения современных инновационных технологий в основных отраслях сельскохозяйственного производства и результатов реализации мероприятий государственной инновационной политики в АПК региона, на основе которой рассчитан общий интегральный ее уровень и составлен прогноз эффективности реализации предложенных автором мероприятий.

Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по оценке эффективности и разработке дополнительных экономических методов и приемов государственного стимулирования инновационных процессов в АПК, которые могут быть использованы органами государственного управления разных уровней при планировании программ инновационного развития.

Практические предложения по совершенствованию организации деятельности отдельных объектов инновационной инфраструктуры, таких, как: научно-исследовательские учреждения, информационно-консультационные службы, опытно - производственные объединения, рекомендуются к использованию для модернизации соответствующих структур в регионах со схожими социально экономическими условиями.

Предложенная в диссертации методика оценки экономической эффективности государственной инновационной политики в сельском региона может быть предложена для использования при разработке целевых индикаторов уровня отдачи бюджетных расходов и проектирования их прогнозных значений.

Проведенная автором сравнительная оценка практических результатов применения прогрессивных технологий производства продукции в отдельных отраслях сельского хозяйства региона может быть использована для расширения сферы распространения этих инноваций.

Отдельные положения и методические подходы к оценке инновационных технологий сельскохозяйственного производства и государственных мероприятий по стимулированию их внедрения приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и руководством ФГУП «Ударник» Моргаушского района Чувашской Республики (имеются справки о внедрении).

Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Инновации и финансирование инвестиций», в аграрных средних и высших учебных заведениях, что подтверждено соответствующими справками.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, ее выводы и предложения, в том числе пункты ее новизны, докладывались автором на различных научно-практических конференциях и конкурсах: Международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в

реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья» (Чебоксары, 2010), Международной конференции «Теория и практика социально-экономического развития современного государства» (г. Саратов, 2011), Всероссийской конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), Всероссийской конференции «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2011), Всероссийской конференции «Институциональные преобразования финансового сектора экономики» (Чебоксары, 2011), на 2 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Казань, 2010, 2012), на 3 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона"

На правах рукописи

ФИЛИППОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НАР 2014

Княгинино-2014

005545786

005545786

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов, кредита и маркетинга ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная

академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Владимиров Владимир Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,

проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный

сельскохозяйственный институт» Ганиева Ирина Александровна кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-

экономический институт» Зубренкова Ольга Анатольевна Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородская

государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 11 апреля 2014 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» (НГИЭИ) по адресу: г. Княгинино, ул. Октябрьская, д.22, ауд. 121

Отзывы направлять по адресу: 606340, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ГБОУ ВПО НГИЭИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http: // www.neiei.ru

Сведения о защите и автореферата размещены на официальном сайте высшей аттестационной комиссии http://www.vak2.ed.gov.ru и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http: // www.ngiei.ru

Автореферат разослан « 14 » февраля 2014 года Ученый секретарь

диссертационного совета, / /

к.э.н., доцент ^MidiH.B. Проваленова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики инновационная деятельность предприятий является определяющим инструментом в конкурентной борьбе, обеспечивающим стабильное и долгосрочное развитие. Именно инновационным организациям принадлежит ведущая роль в достижении высокой конкурентоспособности страны и отдельных ее регионов.

Сельское хозяйство России особенно нуждается в переходе на инновационные пути развития, так как в этой отрасли велико отставание от развитых стран в производительности труда и конкурентоспособности. Актуальность инновационных подходов в выборе путей дальнейшего развития сельского хозяйства особенно возрастает в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Анализируя перспективы развития отечественного АПК, следует исходить из факта постоянного роста спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции на мировом рынке. Вступление России в ВТО ставит перед сельскохозяйственными товаропроизводителями ряд требований по качественному изменению и совершенствованию организации производства сельскохозяйственной продукции, внедрению ресурсо- и энергосберегающих технологий. Если не предпринять более решительные шаги по переходу на современные, более производительные технологии, то доля отечественной продукции на продовольственном рынке страны может резко сократиться в виду того, что используемые в сельском хозяйстве технологии высоко затратные, ресурсо - и энергоемкие, а значит - неконкурентоспособные.

В настоящее время одной из причин низкой инновационной активности и отставания России от стран, входящих в ОЭСР, является отсутствие эффективно действующей системы стимулирования инноваций. Действующая система государственной поддержки инновационной деятельности в экономике, в том числе в сельском хозяйстве, нуждается в совершенствовании. Анализ показывает, что методы государственной поддержки в России незначительны по сравнению с мерами стимулирования инноваций, применяемыми в развитых странах. В итоге эффективность государственной поддержки недостаточна для значительного воздействия на темпы роста экономики, в том числе и сельского хозяйства. Поэтому возникает необходимость всестороннего исследования существующих форм государственного стимулирования и разработки комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических предложений дальнейшего развития государственной поддержки инноваций в сельскохозяйственных организациях. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе исследование данной проблемы нашло свое отражение в многочисленных трудах российских ученых. Теоретические и методические аспекты создания инноваций и стимулирования научно-технического прогресса внесли В.В. Алексеев, Ф.Ф. Бездудный, М. Макеенко, Р.Н. Минниханов, П.А. Морозов, О.Д. Нечаева, А.Пригожин, Г.А. Романенко, М.А. Садгиев, Б.Санто, Г.А. Смирнова, Р.а! Фатхудинов, Д.И. Файзрахманов, Й.Шумпетер.

Специфика инновационной модернизации АПК исследована в работах А.И. Алтухова, А.Н. Анфиногентовой, Э.Л. Аронова, Г.В. Беспахотного, В.Ф.Бирмана, Д.С. Буклагина, Н.К. Долгушкина, В.В. Козлова, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Регуша, Г.А. Романенко, М. Сагдиева, И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, В.Ф. Федоренко, А.Е. Шамина.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономического стимулирования инноваций АПК нашли отражения в работах А.И. Алтухова, В.В.Владимирова, Е.А. Гатаулиной, С.Г. Емельянова, В.З. Мазлоева, A.C. Парфенова, Н.В. Прокофьева, H.H. Павленко, Б.А. Райзберга, Г.В. Сапоговой, В.Я. Узуна, O.A. Фроловой и многих других.

Вместе с тем, существующие методы и приемы государственного стимулирования инноваций в отрасли недостаточно изучены, мало исследована их эффективность, основные направления развития и совершенствования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию государственного стимулирования инновационного развитая сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- обосновать необходимость совершенствования и определить основные направления развития государственного стимулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства;

- оценить уровень развития и эффективность мер государственной поддержки инноваций в сельском хозяйстве на основе системы показателей;

- разработать предложения по совершенствованию организационных форм государственного стимулирования инновационных процессов на всех этапах инновационного процесса;

- определить меры по совершенствованию экономических методов и приемов государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать научно-методические основы определения эффективности бюджетных расходов, других мер государственной поддержки инновационных процессов в сельском хозяйстве и определить пути ее повышения.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) Чувашской Республики, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются экономические процессы, связанные с государственным регулированием, поддержкой и стимулированием инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство): п.п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основной диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания, освоения и оценки эффективности инноваций в агропромышленном производстве.

В диссертационной работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный и другие. Экономические расчеты осуществлялись посредством использования программы Microsoft Excel, компьютерной программы Project Expert (версия

Информационной базой диссертационного исследования являются Федеральные и региональные нормативно - правовые акты, федеральные и отраслевые целевые программы, материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и ее территориального органа, оперативная отчетность Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, годовая бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций. В диссертационной работе также использованы материалы Всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК, материалы периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, и других министерств и ведомств, посвященных инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов, а также практических рекомендаций по совершенствованию экономических методов и приемов государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Предложены пути совершенствования действующей системы государственного стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, формирующие благоприятные экономические условия для внедрения инновационных проектов: в финансово-кредитном механизме - льготное или беспроцентное государственное кредитование; государственное субсидирование инвестиционных затрат; в налогообложении - введение налоговых каникул для инновационных фирм; расширение базы инвестиционного налогового кредита, увеличение амортизационной премии; введение инвестиционной налоговой льготы; в страховании - участие государства в страховании инновационных объектов; увеличение государственных субсидий по страхованию посевов и скота.

2. Разработана комплексная методика анализа и оценки эффективности влияния отдельных факторов и действующих методов государственной поддержки инновационного развития на результативные показатели сельскохозяйственного производства. В результате апробации данной методики были выявлены наиболее значимые факторы: субсидии по инвестиционным кредитам, энерговооруженность, фондовооруженность, затраты на приобретение

элитных семян, удобрений, племенного скота.

3. Обоснованы организационные мероприятия по развитию региональной инновационной инфраструктуры посредством усиления государственного влияния и концентрации финансовых средств на приоритетные научные исследования, создания научно - производственных объединений на условиях государственно-частного партнерства в основных отраслях региональной специализации, совершенствования действующей государственной информационно-консультационной службы в направлении введения смешанного финансирования и организационного объединения с союзом сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

4. Систематизированы и рекомендованы дополнительные меры государственного экономического стимулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства: конкурсное распределение государственного заказа на научные исследования по приоритетным направлениям инноваций; введение новых налоговых льгот и стимулов для инновационных фирм и предприятий, внедряющих инновации, увеличение государственных субсидий по кредитам и бюджетное финансирование части инвестиционных затрат по инновационным проектам; создание механизма участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансировании и формировании программы деятельности государственных информационно-

консультационных центров.

5. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности внедрения современных инновационных технологий в основных отраслях сельскохозяйственного производства и результатов реализации мероприятий государственной инновационной политики в АПК региона, на основе которой рассчитан общий интегральный ее уровень и составлен прогноз эффективности реализации предложенных автором мероприятий.

Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по оценке эффективности и разработке дополнительных экономических методов и приемов государственного стимулирования инновационных процессов в АПК, которые могут быть использованы органами государственного управления разных уровней при планировании программ инновационного развития.

Практические предложения по совершенствованию организации деятельности отдельных объектов инновационной инфраструктуры, таких, как: научно-исследовательские учреждения, информационно-консультационные службы, опытно - производственные объединения, рекомендуются к использованию для модернизации соответствующих структур в регионах со схожими социально экономическими условиями.

Предложенная в диссертации методика оценки экономической эффективности государственной инновационной политики в сельском региона может быть предложена для использования при разработке целевых индикаторов уровня отдачи бюджетных расходов и проектирования их прогнозных значений.

Проведенная автором сравнительная оценка практических результатов

применения прогрессивных технологий производства продукции в отдельных отраслях сельского хозяйства региона может быть использована для расширения сферы распространения этих инноваций.

Отдельные положения и методические подходы к оценке инновационных технологий сельскохозяйственного производства и государственных мероприятий по стимулированию их внедрения приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и руководством ФГУП «Ударник» Моргаушского района Чувашской Республики (имеются справки о внедрении).

Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Инновации и финансирование инвестиций» в аграрных средних и высших учебных заведениях, что подтверждено соответствующими справками.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, ее выводы и предложения, в том числе пункты ее новизны, докладывались автором на различных научно-практических конференциях и конкурсах: Международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление -стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья» (Чебоксары, 2010), Международной конференции «Теория и практика социально-экономического развития современного государства» (г. Саратов 2011) Всероссийской конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), Всероссийской конференции «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2011), Всероссийской конференции «Институциональные преобразования финансового сектора экономики» (Чебоксары, 2011) на 2 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Мннсельхоза России (г. Казань, 2010, 2012) на 3 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Ярославль 2010 2012) Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Чебоксары, 2013).

Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования опубликованы в 23 научных работах общим объемом 5,05 п.л., в т ч авторских - 4,3 п.л., из них в 4 работах, входящих в перечень ВАК 1,1 п л в т ч авторских - 0,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 114 наименований. Работа изложена на 176 страницах содержит 38 таблиц, 22 рисунка, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, выбраны объект и предмет, определены теоретические и методические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона»

рассмотрены условия и факторы, обуславливающие необходимость усиления роли государственного стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве, определены предпосылки, обосновывающие необходимость дальнейшего развития форм и методов экономического государственного

стимулирования инноваций в АПК.

Во второй главе «Современное состояние государственного стимулирования и поддержки инновационных процессов в сельскохозяйственных организациях чувашской республики» приведена характеристика экономического и финансового состояния сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики, дана характеристика уровня использования инноваций в основных отраслях сельского хозяйства, выявлены организационно-экономические проблемы государственного стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве региона.

В третьей главе «Разработка мероприятий по совершенствованию государственного экономического стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве региона» предложены организационно-экономические меры государственного стимулирования инноваций в сельском хозяйстве Чувашской Республики, предложена методика оценки эффективности государственной инновационной политики в АПК региона.

Выводы и предложения отражают полученные результаты

исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложены пути совершенствования действующей системы государственного стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

В настоящее время государство использует различные методы стимулирования инноваций: административно-правовые, организационные, экономические, социальные. Среди перечисленных методов наиболее важными являются экономические, в силу того, что в России продолжается формирование рыночной системы хозяйствования. На процессы инновационного развития АПК оказывают влияние условия и факторы, которые автором разделены на 3 классификационные группы: экономические условия: экономическая политика государства, финансово-кредитные условия, система налогообложения; производственно-технологические условия: научно-техническии уровень производства, материально-техническая база, интеллектуальный капитал; организационно-правовые условия: нормативно-правовое регулирование,

инновационная инфраструктура.

Систематизация условий развития инновационной деятельности позволила выявить основные проблемы, решение которых, по мнению автора, усилит эти процессы (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика условий и факторов инновационного пазвития

Условия Факторы Основные проблемы инновационной сферы ЛПК

Экономические экономическая политика государства низкая доля инновационной составляющей в ВВП, неблагоприятный инвестиционный климат в АПК для внедрения инновационных технологий, снижение таможенных пошлин на импортную продукцию, высокие таможенные пошлины на импортную инновационную сельскохозяйственную технику

финансово-кредитные условия высокие процентные ставки по инвестиционным кредитам, отсутствие программ страхования инновационного оборудования

система налогообложения. низкая эффективность инвестиционного налогового кредита, невозможность применения ускоренной амортизации сельскохозяйственными товаропроизводителями

Прошводственно-технологичсские научно-технический уровень производства устаревание технологии в сельскохозяйственном производстве, низкая инновационная активность.

материально-техническая база высокая энергоемкость и затратоемкость сельскохозяйственного производства, незначительная доля нематериальных активов в имуществе сельскохозяйственных организаций, слабое развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения

интеллектуальный капитал. оторванность и отставание систем образования, подготовки и переподготовки кадров от практики, отсутствие эффективной системы мотивации и роста производительности труда

Организационно-правовые нормативно-правовое регулирование недостаточная защита прав интеллектуальной собственности, отсутствие гибкой системы ценообразования на инновационную продукцию.

инновационная инфраструктура. слабое развитие инновационной инфраструктуры и рынка инноваций, недостаточная работа информационно-консультационных служб.

Кроме перечисленных проблем, имеющихся в отрасли, существуют объективные особенности сельскохозяйственного производства, усиливающие необходимость государственного стимулирования инноваций в современных условиях:

- небольшие размеры сельскохозяйственных предприятий не позволяют иметь значительные инвестиционные ресурсы для внедрения инноваций, что делает особенно необходимым увеличение государственной помощи;

высокая рискованность сельскохозяйственного производства и длительность производственного цикла снижают инвестиционную привлекательность, что требует дополнительных государственных мер для их привлечения;

- внедрение инноваций - дело само по себе рискованное и без государственной системы страхования рисков здесь также невозможно обеспечить работу внедренческих структур;

значительное отставание отечественного сельскохозяйственного машиностроения от мирового уровня, требует усиления государственного влияния на разработку и создание новых образцов сельскохозяйственной техники;

- опыт передовых зарубежных стран по созданию и обеспечению эффективной деятельности информационно-консультационных служб показывает, что только при значительных государственных затратах на их функционирование, возможно расширение внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство на постоянной основе.

Анализ факторов и условий инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также выявление соответствующих проблем, позволили автору предложить направления совершенствования экономических методов государственного стимулирования инноваций в сельском хозяйстве (рисунок 1).

Рисунок 1 - Направления совершенствования экономических методов государственного стимулирования инновационного развития АПК.

Наиболее перспективными мерами стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве могут стать: в финансово-кредитном механизме - льготное или беспроцентное государственное кредитование; государственное субсидирование инвестиционных затрат. В налогообложении -введение налоговых каникул для инновационных фирм; расширение базы инвестиционного налогового кредита, увеличение амортизационной премии; применение инвестиционной налоговой льготы. В страховании - участие государства в страховании инновационных объектов; увеличение государственных субсидий по страхованию посевов и скота.

2. Разработана комплексная методика анализа и оценки эффективности влияния отдельных факторов и действующих методов государственной поддержки инновационного развития на результативные показатели сельскохозяйственного производства.

Для определения уровня инновационного развития сельскохозяйственного производства, автором предлагается система натуральных и стоимостных показателей: в растениеводстве - затраты на приобретение: элитных семян, минеральных удобрений и средств защиты растений, нефтепродуктов, прямые затраты труда в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, энерговооруженность. В животноводстве: фондовооруженность, наличие технологического оборудования для механизации трудоемких процессов, удельный вес племенных животных, затраты на электроэнергию, инвестиции в основной капитал.

Для исследования степени влияния указанных факторов инновационного характера на результаты производственной деятельности, автором была использована методика множественного регрессионного анализа. В качестве результативных показателей использованы данные сельскохозяйственных организаций 3 районов Чувашской Республики по объемам товарной продукции в растениеводстве в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, в животноводстве - выручка от реализации продукции животноводства'. В результате были получены следующие модели (таблица 2).

Таблица 2 - Регрессионные модели, характеризующие уровень развития

№ п\п Название и математическая модель Коэффициент корреляции № Коэффициент детерминации (Я2)

1. у,=0,22х,+17,55х,-3,7х3-0,01х4+56х5-3,69 (растениеводство) 0,96 0,92

2. У2=14,77Х|+141х1+20,05хз-0,4 1х4+58,93х5+1411,0 (животноводство) 0,70 0,49

3. у3= 0,008 х, +0,0009 х2 +0,104 х3- 0,1 Х4 + мз88 (направления бюджетной поддержки) 0,96 0,93

_ 1------------ишдиш; нилуташыс коэффициенты регрессии

свидетельствуют, что: с увеличением затрат на приобретение элитных семян (х,) и минеральных удобрений (х2), выручка от реализации продукции растениеводства увеличится на 0,22% и 17,55 % соответственно; с ростом энерговооруженности (х5), объем продукции растениеводства увеличится на 56 %. Влияние этого фактора напрямую показывает состояние уровня инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Так как энерговооруженность - основной показатель, характеризующий производительности труда, а увеличение данного фактора говорит об использовании современных, высокопроизводительных технологий, сокращающих затраты живого труда; с увеличением затрат живого труда (х4) выручка от реализации продукции растениеводства снизится на 0,01 %. То есть наблюдается обратная связь. Наоборот, снижение прямых затрат труда говорит, что в процессе производства сельскохозяйственной продукции используются инновационные технологии; обратное влияние на результативный признак оказывают также расходы на нефтепродукты (х3): 1 % их роста снижает выручку на 0,037 % (коэффициент а3), что вполне объяснимо: внедрение инновационных технологий предусматривает использование более экономных энергетических средств.

В животноводстве (2 модель) анализ коэффициентов регрессии показывает, что: с увеличением доли племенных животных, на 1 % выручка от реализации продукции животноводства увеличится на 14,77 тыс. руб. (х,); с ростом суммы инвестиций на развитие животноводства на 1 тыс. руб., выручка увеличивается на 141 тыс. руб. (х2); с ростом фондовооруженности на 1 тыс. руб./чел результативный показатель возрастет на 20,05 тыс. руб. Этот показатель напрямую свидетельствует об уровне инновационности, так как с его ростом возрастает оснащенность предприятия производственными фондами (х3); с ростом затрат на электроэнергию на 1 тыс. руб. выручка в животноводстве снижается на 0,41 тыс. руб. Здесь наблюдается обратная связь. Использование ресурсосберегающих технологий в животноводстве будет способствовать снижению затрат на электроэнергию, и как следствие - рост выручки от реализации (х4);

Анализ эффективности государственной поддержки по направлениям инновационной деятельности показал (модель 3), что на выход продукции сельского хозяйства влияют 3 направления государственной поддержки. Это такие направления, как: субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам (х3), субсидии на поддержку элитного растениеводства (х3) и племенного животноводства (х,), а субсидии на приобретение минеральных удобрений (х4) вследствие их незначительности оказали несущественное влияние на выручку. Анализ показал, что между указанными факторами и выручкой от реализации сельскохозяйственной продукции очень тесная связь - коэффициент корреляции 0,96.

3. Обоснованы организационные мероприятия по развитию региональной инновационной инфраструктуры посредством усиления государственного влияния и концентрации финансовых средств на приоритетные научные исследования.

Преодоление технологического отставания сельского хозяйства возможно только на основе активизации инновационных процессов в отрасли, что предопределяет необходимость совершенствования инновационной инфраструктуры, как части организационного механизма обеспечения повышения эффективности государственной инновационной политики в регионе. На рисунке 2 представлен механизм развития инновационной инфраструктуры АПК Чувашской Республики, основанный на поэтапном подходе к совершенствованию инновационного процесса. В целом, предлагаемая инновационная инфраструктура состоит из трех блоков: научно - технологический, опытно-внедренческий, массового производства. Научно-технологический блок инновационной деятельности в ЧР представлен структурными элементами, генерирующими инновации в сельском хозяйстве: лабораториями Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственный наук.

В целях совершенствования элементов инфраструктуры на этапе опытного производства, автором предлагается создать опытно-производственные объединения (ОПО) по приоритетным направлениям специализации,

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

____ __

Государственные программы Финансирование Приоритетные направления науки и техники Меры государственной поддержки

-1 1- -1 1- 1 1 -VI -! 1

Научно-исследовательские учреждения АПК (аграрная наука)

Научно-технологические лаборатории ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

ГНУ Чувашский иаучио-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

ФГУ Инспектура по государственному испытанию и охране селекционных достижений по

Чувашской Республике

Опытно - внедренческие структуры

ОПО картофелеводстве

ОПО в хмелеводстве

ОПО в молочном скотоводстве

ОПО в

свиноводстве

ОПО в овощеводстве

Другие институты инновационной инфраструктуры: КУП «Агро-Инновации» ЧР, малые инновационные предприятия (Академия Био) и

другие

Массовое производство

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства

Рисунок 2 — Развитие инновационной инфраструктуры в условиях Чувашской

Республики

функционирующие на условиях государственно-частного партнерства. Опытно -производственные объединения могут создаваться в форме ассоциаций, малых внедренческих предприятий, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ. Главная задача ОПО — проведение единой научно внедренческой работы в приоритетных отраслях сельского хозяйства региона: в картофелеводстве, хмелеводстве, молочном скотоводстве, свиноводстве. ОПО должны объединить усилия научно-внедренческих структур и представителей сельскохозяйственных предприятий региона по апробации и внедрению наиболее современных инноваций в технологии, технике, организации производства и управлении с целью повышения эффективности производства и его конкурентоспособности.

Важное место в предложенной инновационной инфраструктуре отводится информационно-консультационным службам (ИКС). Опыт работы консультационных служб в России и за рубежом показывает, что для эффективной деятельности консультационного центра, необходимо, чтобы он имел тесные, деятельные взаимоотношения с сельскохозяйственными предприятиями, заказчиками своих услуг, клиентами.

Необходимо, чтобы информационно-консультационные службы стали центром профессионального, организационного объединения

сельскохозяйственных товаропроизводителей, клиентов центра. Таким организационным центром может стать государственный информационно-консультационный центр на базе КУП «Агро-Инновации» ЧР. Для этого необходимо, чтобы представители всех хозяйств Чувашии объединились в союз. Такое органическое соединение профессионального и организационного объединения товаропроизводителей Чувашии с консультационным центром, на взгляд автора, создаст форму, средство реального влияния сельскохозяйственных товаропроизводителей на формирование задач центра, позволит им организовать работу центра, исходя из собственных, практических целей и задач.

4. Систематизированы и рекомендованы дополнительные меры государственного экономического стимулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства.

Экономические меры предлагается совершенствовать по следующим направлениям.

- Конкурсное распределение государственного заказа на научные исследования по приоритетным направлениям инноваций. Необходимо инициировать и финансировать программы по выявлению и разработке наиболее значимых программ инновационного развития регионального сельского хозяйства.

- Введение новых налоговых стимулов для инновационно - внедренческих фирм и сельскохозяйственных предприятий, внедряющих современные технологии производства.

Изучив действующие нормативные акты, а также обобщив мнения известных экспертов, автором предлагаются следующие дополнительные формы налогового стимулирования инноваций:

- инвестиционная льгота по налогу на прибыль организаций при внедрении инновационных технологий (снижение налога на прибыль при инвестировании средств на внедрение инновационных технологий, но не более 50 % от суммы налога, уплачиваемого в региональный бюджет);

-увеличение амортизационной премии для инновационных основных средств. Действующую амортизационную премию от 10 до 30 % в зависимости от групп основных средств, необходимо усилить, увеличив амортизационную скидку до 50 %.

- Увеличение государственных расходов на выплату субсидий по инвестиционным кредитам. В современных условиях существующая система поддержки инвестиционных проектов строится на удешевлении кредитов за счет выделения субсидий из бюджета на выплату процентов. Безусловно, удешевление кредитов позволяет определенным образом стимулировать инвестиции в инновационные проекты, но на взгляд автора, крайне недостаточно для усиления инновационных процессов. В связи с этим предлагается увеличить размер государственных дотаций на внедрение инновационных технологий по примеру существующих мер поддержки проектного финансирования фермеров в странах Западной Европы. В целях определения эффективности различных вариантов государственной поддержки инновационных проектов, автором проведена оценка эффективности инновационного проекта строительства цеха переработки овощей (таблица 3). Расчеты показателей эффективности проекта проведены с использованием компьютерной программы Project Expert (версия 7.21) и методов дисконтированных вычислений.

Таблица 3 - Оценка вариантов государственного стимулирования внедрения

Показатели № 1 №2 № 3 №4 №5 №6

Без субсидий Субсидирование 2/3 ставки рефинансирования Субсидирование на уровне ставки рефинансирования Субсидирование 20 % инвестиционных затрат Субсидирование 20 % инвестиционных затрат и процентов но кредиту на уровне 2/3 ставки рефинансирования Субсидирование 20 % инвестиционных затрат и процентов по кредиту на уровне ставки рефинансирования

Ставка дисконтирования, % (РВ) 10 10 10 10 10 10

Период окупаемости, мес. 13 13 13 12 11 11

Дисконтированный период окупаемости, мес. (DPB) 14 14 14 13 12 12

Средняя норма рентабельности, % (ARR) 106,08 110,43 112,60 116,35 120.94 123,24

Чистый приведенный доход (NPV) 38207 40 185 41174 41573 42551 43540

Индекс прибыльности (РГ) 5,02 5,23 5,33 5,51 5,73 5,84

Внутренняя норма рентабельности, % (IRR) 158,50 164,5 167,4 179,10 IS 5,3 188,30

Модифицированная внутренняя норма рентабельности (MIRR) 41,16 42,12 42,59 43,36 44,30 44,76

Из таблицы 3 видно, что наивысшие показатели эффективности инвестиционный проект имеет при 6 варианте государственной поддержки. Таким образом, определено, что наиболее оптимальным вариантом является возмещение 20 % инвестиционных затрат и субсидирование процентной ставки по кредиту на уровне ставки рефинансирования.

- Создание механизма участия сельскохозяйствешшх товаропроизводителей в финансировании консультационных услуг государственных информационных центров. Автором предложено ввести смешанное финансирование деятельности государственной консультационной службы - КУП ЧР «Агро-Инновации». При этом сохраняется государственное финансирование на содержание консультационного центра, а плата пользователей услуг позволит, по мере поступления средств, расширять имущественную и информационную базу, а также круг научных и консультационных задач центра. В этих целях предлагается около 50 % затрат на содержание информационного центра покрывать за счет оплаты пользователей услуг, а остальные 50 % затрат - за счет бюджетного финансирования.

5. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности внедрения современных инновационных технологий в основных отраслях сельскохозяйственного производства и результатов реализации мероприятий государственной инновационной политики в АПК региона.

Эффективность государственного воздействия на инновационное развитие сельского хозяйства может быть оценена с помощью различных показателей. На основании анализа существующих методов, автор предлагает более совершенную методику оценки государственной инновационной политики в сельском хозяйстве региона. При этом алгоритм оценки эффективности расходов бюджета на инновационную деятельность в сельском хозяйстве, должен включать следующие этапы:

- выявление, оценка размеров и структуры расходов бюджета на поддержку инновационного развития сельского хозяйства;

- определение индикаторов для оценки эффективности инновационной политики в АПК;

- выявление экспертным путем эталонного уровня показателя для каждого выбранного индикатора;

- определение весового значения каждого индикатора в общем индексе эффективности;

- определение общего интегрального показателя эффективности и его интерпретация;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности инновационной политики в сельском хозяйстве региона.

Основными показателями оценки эффективности государственных инновационных мероприятий в сельском хозяйстве автором предложены соответствующие индексы (таблица 4). Далее экспертным путем определены эталонные значения каждого индекса. При оценке государственной инновационной политики необходимо, помимо эталонного значения,

использовать весовой показатель, характеризующий значимость каждого индекса в общей оценке инновационных мероприятий. К примеру, индекс финансового состояния имеет меньший весовой коэффициент, чем индекс наличия энергонасыщенной техники. В связи с этим для каждого значения индекса определили весовое значение. После выявления весового значения индексов, расчета сравнительной и общей эффективности, определяется общий интегральный коэффициент. Значение общего интегрального индекса должно приближаться к 1. Он определяется по следующей формуле:

1с> = 11С1*т,+ 1С2*т3+......1Сп*т„, (1)

где: I о - общий интегральный индекс эффективности; 1а,2....п сравнительный показатель эффективности по выбранным индексам; гп]>2...п -весовой показатель в сравниваемых индексах эффективности.

Таблица 4 - Экономическая эффективность государственной инновационной политики в АПК Чувашской Республики за 2012 год __

Наименование индексов Фактическое значение индексов (2012 год) Весовой показатель в сравнительном индексе эффективности Эталон Сравнительный показатель эффективности, % (гр.2: Р-4) Общий показатель эффективности (гр.5*гр.З)

1 2 3 4 5 6

Индекс финансового состояния сельскохозяйственных организаций 0,80 0,05 1 80 0,04

Индекс внедрения селекционных достижений 0,12 0,12 1 12 0,0144

Индекс генетического потенциала сельскохозяйственных животных 0,11 0,12 1 )1 0,0132

Индекс использования ресурсного потенциал 0,88 0,01 1 88 0,0088

Индекс поддержания почвенного плодородия 0,45 0,05 1 45 0,0225

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство 0,76 0,15 Больше 1 76 0,114

Индекс качества трудовых ресурсов 0,02 0,10 0,2 10 0,01

Индекс использования нематериальных активов 0,004 0,10 0,2 2 0,002

Индекс наличия энергонасыщенной техники 0,2 0,15 1 20 0,03

Индекс реализации инновационных проектов 0,22 0,15 1 22 0,033

Общий интегральный коэффициент эффективности - 1 - 0,2879

В результате проведенных расчетов, автором получена интегральная оценка эффективности государственной инновационной политики. По данным за 2012 год он составил 0,2879. Прогнозное значение данного показателя, полученное автором с учетом внедрения рекомендованных в работе, к 2018 году составит

0,5674, что выше значения 2012 года в 1,97 раза.

В целях оценки экономической эффективности внедрения инновационных, технологий в сельском хозяйстве, автором предложена система показателей для сравнения существующей и прогрессивной технологий в основных отраслях региональной специализации: в молочном скотоводстве, картофелеводстве, в свиноводстве. Проведена также апробация предложенной методики на реальных примерах фактического внедрения инновационных технологий производства продукции в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики. Она показала, что инновационные технологии в 4-16 раз эффективнее существующих, старых технологий (по размеру прибыли на 1 га посевов и на 1 гол. скота).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Решение многих проблем инновационного развития сельского хозяйства требует разработки соответствующей государственной политики, включающей в себя: доработку инновационного законодательства, формирование недостающих элементов инновационной инфраструктуры, создание дополнительных экономических стимулов, заинтересовывающих товаропроизводителей в переходе на инновационные технологии.

2. Для анализа и оценки уровня инновационного развития сельскохозяйственного производства региона предложена авторская методика. Апробация данной методики позволила определить, что в растениеводстве наибольшее влияние на выручку оказывают такие факторы, как: энерговооруженность, затраты на приобретение минеральных удобрений, в животноводстве - рост числа технологического оборудования, сумма инвестиций и фондовооруженность.

3. Анализ эффективности действующих мер государственной поддержки инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей показал, что на выход продукции сельского хозяйства наибольшее влияние оказывают 3 направления бюджетных расходов: субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, субсидии на покупку элитных семян и дотации на покупку племенных животных.

4. В целях стимулирования создания более совершенной инновационной инфраструктуры региона, автором предлагается: усиление государственного влияния на прикладные научные исследования, создание опытно-производственных объединений; преобразование организации и финансирования деятельности информационно-консультационных служб.

5. В экономическом механизме стимулирования инновационных процессов предлагается: введение налоговых льгот и освобождений, увеличение расходов бюджета на финансирование инновационных инвестиционных проектов, организация смешанного финансирования деятельности государственных консультационных служб.

6. Предложены методические рекомендации по оценке экономической эффективности инновационных технологий и мероприятий государственной инновационной политики региона, позволяющие комплексно оценить их уровень и рассчитать прогнозные значения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Филиппова С.П. Анализ методов оценки рисков в инвестиционно-инновационных проектах (на материалах Чувашской Республики) [Текст] / В.В. Владимиров, С.ГТ. Филиппова// Вестник Чувашского университета. - 2011. - №2. - С. 494-498 (0,3 п.л.).

2.Филиппова С.П. Бюджетная поддержка сельского хозяйства и эффективность государственной инновационной политики [Текст] /С.П. Филиппова// Экономика, статистика и информатика. Вестиик УМО. - 2012. - № 6. _ с. 42-44 (0,2 п.л.).

3. Филиппова С.П. Финансирование инновационных процессов в сельском хозяйстве Чувашской Республики [Текст] /С.П. Филиппова// Креативная экономика. - 2013. - №9. - С.91-96 (0,4 п.л.).

4. Филиппова С.П. Формирование инновационной инфраструктуры в АПК Чувашской Республики [Текст] /С.П. Филиппова// Аграрный Вестник Урала. -2013. - №11С.-95-98 (0,2 п.л.).

Публикации в других изданиях

5. Александрова С.П. Экономическая эффективность инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве (на примере ОПХ «Ударник» Моргаушского района ЧР) [Текст] / В.В. Владимиров, С.П. Александрова// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»». -Чебоксары: ЧГСХА, 2007. - С.430-432 (0,05 п.л.).

6. Александрова С.П. Инвестиционное развитие ГУП ОПХ «Ударник» Моргаушского района в условиях реализации Приоритетного национального проекта [Текст] / В.В. Владимиров, С.П. Александрова// «Энергия и знания молодых аграрному производству»: мат. Студенческой научной конференции ЧГСХА. - Чебоксары, 2008. - С.230-231 (0,05).

7. Филиппова С.П. Направления государственной поддержки инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации [Текст] / С.П. Филиппова// Материалы международной конференции «Национальная экономика России в современных условиях: особенности развития в посткризисный период». - Чебоксары: ЧГУ, 2010. - С.464-466 (0,4 п.л.).

8. Филиппова С.П. Основные подходы к оценке экономической эффективности внедрения инновационных технологий в растениеводстве [Текст] /В.В. Владимиров, С.П. Филиппова// Материалы международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление — стратегия Чувашии»». - Чебоксары: ЧГСХА, 2010. - С.476^80 (0,1 п.л.).

9. Филиппова С.П. Необходимость государственного стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве Чувашской Республики [Текст] / С.П. Филиппова// Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Кузнецова А.И «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья». — Чебоксары:

ЧГСХА, 2010. - С.270-272(0,2 п.л.).

10. Филиппова С.П. Экономическая оценка внедрения инновационных технологий в растениеводстве [Текст] / В.В. Владимиров, С.П. Филиппова// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России: теория и практика». — Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2010. — С.35-37(0,15 п.л.).

11. Филиппова С.П. Обоснование методики анализа использования инновационных технологий в сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики [Текст] / В.В. Владимиров, С.П. Филиппова// Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии». - Чебоксары: ЧГСХА, 2010. - С. 402-407(0,1 п.л.).

12. Филиппова С.П. Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства Чувашской Республики [Текст] /С.Н. Кулюгина, С.П. Филиппова// Вестник филиала РГСУ. - 2010. - №2(23). - С.91-95 (0,2 п.л.).

13. Филиппова С.П. Основные подходы к оценке инновационной активности сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики [Текст] /С.П. Филиппова// Сборник научных трудов по материалам 3 этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений сельского хозяйства России, ЯГСХА. - Ярославль, 2010. - С. 237-241(0,25 п.л.).

14. Филиппова С.П. Оценка эффективности государственной инновационной политики в АПК региона [Текст] / С.П. Филиппова// Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономического развития современного государства». - Саратов, 2011. -С. 114-117 (0,2 п.л.).

15. Филиппова С.П. Основные направления государственной финансовой поддержки инновационных процессов в сельском хозяйстве [Текст] /В.В. Владимиров, С.П. Филиппова// Материалы всероссийской конференции «Модернизация, инновации и актуальные проблемы экономики». - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2011. - С.96-98 (0,1 п.л.).

16. Филиппова С.П. Формы и методы государственного стимулирования инноваций в сельском хозяйстве ЧР [Текст] /С.П. Филиппова// Материалы всероссийской конференции «Модернизация, инновации и актуальные проблемы экономики». - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2011. - С.99-101 (0,2 п.л.).

17. Филиппова С.П. Экономические методы государственного стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве ЧР [Текст] /С.П. Филиппова// Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства». - Чебоксары: ЧГСХА,2011. - С.234-237 (0,2 п.л.).

18. Филиппова С.П. Эффективность отдельных направлений государственной поддержки инноваций в сельском хозяйстве [Текст] /В.В. Владимиров, С.П. Филиппова// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству». Чебоксары: ЧГСХА, 2011.

-С.312 -315 (0,1 пл.).

19. Филиппова С.П. Условия и факторы, обуславливающие усиления государственной поддержки инновационных процессов в АПК [Текст] /С.П. Филиппова// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Институциональные преобразования финансового сектора экономики».-Чебоксары: ЧТУ, 2012. - С.190 - 194(0,2 пл.).

20. Филиппова С.П. Развитие форм и методов государственной поддержки инновационного развития АПК [Текст] /С.П. Филиппова// Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации». - Чебоксары: ЧГСХА, 2012. - С. 176-180 (0,2 пл.).

21. Филиппова С.П. Экономические основы государственного стимулирования инновационных процессов в АПК ЧР [Текст] / С.П. Филиппова// Сборник научных трудов по материалам 3 этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России. - Ярославль, 2012.

- С.144-146 (0,3 пл.).

22. Филиппова С.П. Государственная поддержка инновационного развития сельского хозяйства в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию [Текст] / С.П. Филиппова// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК».

- Чебоксары, 2012. - С.375-378 (0,3 пл.).

23. Филиппова С.П. Развитие инновационной инфраструктуры АПК [Текст] /С.П. Филиппова// Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации». -Чебоксары: ЧГСХА, 2013. - С. 290-293 (0,2 пл.).

Подписано к печати 11.02.14. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать оперативная Тираж 100 экз.ЗаказК-64

Отпечатано в типографии ИП Сорокина A.B. «Новое Время». 428034, Чувашская Республика г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1. Тел.: (8352) 323-353,412-798. E-mail:newtimel@mail.ru