Государственное регулирование и поддержка инновационного развития сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуреева, Мария Евгеньевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гуреева, Мария Евгеньевна, Ставрополь

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

04201454116

ГУРЕЕВА МАРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент

Лисова Ольга Михайловна

Ставрополь -2013

Содержание

Введение.................................................................................. 3

1 Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства 9

1.1 Экономическая сущность и специфические особенности инновационного развития аграрного сектора экономики 9

1.2 Государственная поддержка инновационных процессов 22

1.3 Государственное регулирование инфраструктуризации инновационных процессов 37

2 Современное состояние аграрного сектора региона и направления

его инновационного развития 52

2.1 Тенденции развития аграрного сектора экономики Ставропольского края 52

2.2 Анализ состояния материально-технической базы и кадрового потенциала сельского хозяйства Ставропольского края 67

2.3 Анализ документов, определяющих государственную инновационную политику в аграрном секторе 79

3 Совершенствование управления инновационной деятельностью в аграрной сфере - 98

3.1 Государственное регулирование инновационно-инвестиционного развития сельского хозяйства на основе региональной программы 98

3.2 Развитие инфраструктуры управления спросом на инновации 117

3.3 Модернизация системы подготовки кадров для инновационного развития аграрной экономики 137

Заключение 153

Библиографический список 156

Приложения 176

Введение

Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность является важнейшим ресурсом ускорения темпов и повышения качества экономического роста, укрепления конкурентных позиций предприятий на этапе адаптации к требованиям ВТО в условиях глобализации товарных рынков. Однако в аграрном секторе экономики распространение инноваций, использование прогрессивных технологий затруднено в силу недостатка финансовых средств у большинства сельхозтоваропроизводителей, пониженной инвестиционной привлекательности отрасли, нарастающего дефицита кадров.

Поэтому активная государственная политика, направленная на стимулирование инновационно-инвестиционной активности в аграрной сфере, является необходимым условием дальнейшего развития отрасли. Однако в настоящее время позиция государства в данной сфере отличается недостаточной обоснованностью, намечаемые меры носят иногда декларативный характер, а стимулирование научных разработок без учета потребностей и возможностей сельхозтоваропроизводителей снижает эффективность использования бюджетных средств, направляемых на активизацию инновационной деятельности.

В этой связи формирование целостной концепции государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства, разработка научно-методических и практических рекомендаций по ее реализации является актуальной задачей для современной науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы инновационной деятельности в сельском хозяйстве широко освещены в литературе. В работах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, В.В. Бутырина, И.Л. Воротникова, Е.А. Деруновой, Б.А. Доронина, О.В. Мамай, Р.Н. Минниханова, Е.Е. Можаева, C.B. Недвижай, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, В.Г. Савенко, И.С. Санду, JI.A. Семиной, И.Г. Ушачева и многих других ученых подробно исследованы особенности научно-технического прогресса и

инновационного развития сельского хозяйства, подходы к его государственному регулированию, определены существующие проблемы и предложены пути совершенствования.

По достоинству оценивая вклад ученых в развитие данной темы, следует отметить, что многие вопросы, связанные с управлением инновационным развитием сельского хозяйства, недостаточно проработаны. Требуют уточнения основы государственной инновационной политики и задачи в данной области, нуждаются в совершенствовании методические рекомендации по разработке государственных программ инновационного развития аграрного сектора, не получили должного освещения подходы к стимулированию инновационной восприимчивости субъектов сельскохозяйственного производства. Необходимость решения этих вопросов и определила выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) и соответствует пунктам 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений совершенствования государственного регулирования инновационной деятельности и разработке рекомендаций по поддержке инновационного развития сельского хозяйства. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - изучить и развить понимание сущности и особенностей инновационного процесса в аграрном секторе экономики;

- уточнить цели и задачи государственной поддержки инновационного развития;

- рассмотреть функции и субъектный состав инновационной инфраструктуры, определить задачи государства в области ее дальнейшего формирования;

- проанализировать состояние аграрного сектора региона, исследовать содержание нормативных документов, определяющих инновационное развитие;

- обосновать порядок разработки программы инновационного развития для сельского хозяйства региона;

- разработать рекомендации по совершенствованию работы службы сельскохозяйственного консультирования в области стимулирования инновационной активности;

- предложить направления совершенствования подготовки инновационно-ориентированных специалистов.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики Ставропольского края, а также система государственной поддержки инновационного развития отрасли.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития сельского хозяйства и государственного воздействия на него.

Теоретико-методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инновационного развития экономики и ее аграрного сектора, государственной поддержки инновационной деятельности в сельском хозяйстве, нормативно-правовые акты и решения органов государственной власти федерального и регионального уровня по регулированию инновационного процесса в отрасли.

В процессе работы над диссертацией использовались методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, контент-анализа, экспертного опроса.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, нормативные, методические и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, информационные ресурсы сети Интернет, результаты личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов и обосновании практических рекомендаций по активизации инновационного развития сельского хозяйства. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- аргументирована необходимость расширенного понимания сущности инновационной деятельности в сельском хозяйстве с позиций полиморфного подхода как кумулятивного процесса освоения новых для конкретного предприятия направлений работы и технологий, имеющих различную степень новизны, что будет способствовать стимулированию инновационной восприимчивости сельхозтоваропроизводителей;

- дополнены принципы построения аграрной инновационной системы, соблюдение которых позволит сконцентрировать усилия государственных органов управления отраслью на поддержке целевых инноваций и инновационного характера воспроизводства, увеличении количества участников аграрного инновационного процесса;

- обоснованы институциональные и стимулирующие задачи государства, определяемые этапами развития инновационной инфраструктуры сельского хозяйства, отражающими мотивационную и коммуникационную траекторию процессов этого развития, решение которых направлено на формирование стратегического субъекта спроса на инновации;

- предложена структура и содержательные элементы процесса разработки региональной Программы инновационного развития сельского хозяйства, включающие рекомендации по работе экспертов и формированию дорожной карты, что позволит повысить обоснованность, качество и действенность этого нормативного документа;

- разработаны методические рекомендации по формированию единого банка инноваций, включающие комплекс процедур по их разносторонней экспертной оценке, использование которого должно стать основой деятельности информационно-консультационной службы, направленной на ускорение диффузии инноваций;

- обоснованы предложения по совершенствованию подготовки специалистов в области инновационного развития сельского хозяйства, включающие сочетание образовательно-тренингового аутсорсинга и технологии научно-ориентированного обучения, создающие комбинированную основу для развития творческого потенциала и возможностей его практического применения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в углублении научных представлений о сущности инновационной деятельности в сельском хозяйстве, направлениях государственного регулирования и поддержки инновационной активности субъектов аграрного производства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы региональными органами управления сельским хозяйством для формирования элементов аграрной инновационной системы.

Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: предложения по структуре и содержанию процесса разработки региональной Программы инновационно-инвестиционного развития сельского хозяйства, методические рекомендации по формированию единого банка

отраслевых инноваций, предложения по организации образовательно-тренингового аутсорсинга и использованию технологии научно-ориентированного обучения специалистов-аграриев.

Разработанные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность. Обоснованные автором рекомендации по созданию единого банка инноваций в части порядка его формирования, оценки инноваций использованы ГКУ «Ставропольский

сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» (справка от 02.09.2013).

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях. Основное содержание работы и результаты проведенных исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 11,22 п. л. (в т. ч. автора - 9,46 п. л.), из которых 3 из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 32 таблицы, 14 рисунков, 14 приложений, библиографический список включает 177 наименований.

1 Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства

1.1 Экономическая сущность и специфические особенности инновационного развития аграрного сектора экономики

Вопрос о развитии инновационного процесса в России, целью которого является достижение современного мирового уровня требований к конкурентоспособности отдельных предприятий, формирующих конкурентоспособность народного хозяйства в целом, в настоящее время является крайне актуальным. Об этом свидетельствуют многочисленные научные публикации, посвященные данной проблеме, а также формирование пакета нормативных документов, определяющих основы государственной инновационной политики. К ним, в первую очередь, относится Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [3].

Выход отечественного агропромышленного комплекса из сложной ситуации затянувшегося кризиса на качественно иную ступень развития также связывается с усилением инновационной составляющей деятельности сельхозтоваропроизводителей, внедрением в производственный процесс прогрессивных технологий и других научных достижений.

В многочисленных исследованиях, посвященных инновационному развитию агропромышленной сферы, значительное место занимает анализ структуры понятия «инновация», в том числе и с точки зрения уточнения сущности родственных понятий: нововведение, инновационный процесс, новшество, инновационный цикл, инновационная среда и т.д. Появившееся в результате таких исследований многообразие толкований базовых терминов предполагает необходимость уточнения авторской позиции в части используемого понятийно-категориального аппарата.

Термин «инновация» впервые появляется в научных работах 19 века у зарубежных культурологов и означает введение некоторых элементов одной культуры в другую [31]. От латинского поуайо (обновление или изменение)

произошло английское слово «innovation», что обозначает «в направлении изменений». Русский аналог - «нововведение» подразумевает процесс использования чего-то нового. В течение времени основные подходы к трактовке этого определения претерпели существенные изменения.

Первым термин «инновация» стал употреблять Й. Шумпетер, понимая под этим любое вероятное изменение, происшедшее вследствие внедрения усовершенствованных или новых решений технологического, технического или организационного характера в производственном процессе, реализации продукции и т.д. Теория И. Шумпетера и данное им толкование термина «инновация» стали базисными в классической теории нововведений [175].

В дальнейшем теория инновационного развития общества развивалась по следующим направлениям:

1. Теория неравномерности и цикличности инновационного развития (Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, А.И. Пригожин, Г. Менш и др.);

2. Взаимодействие научно-технического прогресса и экономического роста (Р. Слоу, А.Б. Крутик, Дж.Р.Хикс и др.);

3. Диффузии нововведений (В. Майер, Ч. Фримен, Е. Менсфилд и др.);

4. Основы инновационной активности (П. Друкер, И. Беккер, Й. Шумпетер и др.);

5. Определение эффективности нововведений (JI.B. Канторович, В.М. Четыркин, В.В. Новожилов и др.);

6. Теория управления нововведениями и инновационная политика (Б. Твисс, A.A. Дагаев, Е. Менсфилд, A.B. Тодосийчук и др.);

7. Основы инновационных стратегий (Б. Твисс, Б. Санто и др.).

При разработке этих теорий ученые-экономисты, в зависимости от предмета и объекта по разному интерпретировали определение «инновация». Ф. Никсон определял инновации как совокупность технических, коммерческих и производственных мероприятий, приводящих к появлению на рынке улучшенных и новых промышленных процессов и оборудования. Б. Твисс также трактовал инновацию как процесс, в котором изобретение или

идея приобретает экономическое содержание [160].

Уточненная трактовка инновации в качестве процесса дано в трудах Б. Санто:

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование и поддержка инновационного развития сельского хозяйства"

На правах рукописи

Гуреева Мария Евгеньевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013 005542620

Ставрополь - 2013

005542620

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Лисова Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: Санду Иван Степанович

доктор экономических наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, руководитель отдела экономических проблем научно-технического прогресса в АПК

Недвижай Светлана Викторовна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», доцент кафедры «Управление проектами и инновациями»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в У " часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.04 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.stgau.ru.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 2,3 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета "сЦ Н. Н. Тельнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность является важнейшим ресурсом ускорения темпов и повышения качества экономического роста, укрепления конкурентных позиций предприятий на этапе адаптации к требованиям ВТО в условиях глобализации товарных рынков. Однако в аграрном секторе экономики распространение инноваций, использование прогрессивных технологий затруднено в силу недостатка финансовых средств у большинства сельхозтоваропроизводителей, пониженной инвестиционной привлекательности отрасли, нарастающего дефицита кадров.

Поэтому активная государственная политика, направленная на стимулирование инновационно-инвестиционной активности в аграрной сфере, является необходимым условием дальнейшего развития отрасли. Однако в настоящее время позиция государства в данной сфере отличается недостаточной обоснованностью, намечаемые меры носят иногда декларативный характер, а стимулирование научных разработок без учета потребностей и возможностей сельхозтоваропроизводителей снижает эффективность использования бюджетных средств, направляемых на активизацию инновационной деятельности.

В этой связи формирование целостной концепции государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства, разработка научно-методических и практических рекомендаций по ее реализации является актуальной задачей для современной науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы инновационной деятельности в сельском хозяйстве широко освещены в литературе. В работах А. И. Алтухова, В. М. Баутина, В. В. Бутырина, И. Л. Воротникова, Е. А. Деруновой, Б. А. Доронина, О. В. Мамай, Р. Н. Мин-ниханова, Е. Е. Можаева, С. В. Недвижай, В. И. Нечаева, Е. С. Огаоблина, В. Г. Савенко, И. С. Санду, Л. А. Семиной, И. Г. Ушачева и многих других ученых подробно исследованы особенности научно-технического прогресса и инновационного развития сельского хозяйства, подходы к его государственному регулированию, определены существующие проблемы и предложены пути совершенствования.

По достоинству оценивая вклад ученых в развитие данной темы, следует отметить, что многие вопросы, связанные с управлением инновационным развитием сельского хозяйства, недостаточно проработаны. Требуют уточнения основы государственной инновационной политики и задачи в данной области, нуждаются в совершенствовании методические рекомендации по разработке государственных программ инновационного развития аграрного сектора, не получили должного освещения подходы к стимулированию инновационной восприимчивости субъектов сельскохозяйственного производства. Необходимость решения этих вопросов и определила выбор темы, постановку цели н задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Эко-

номика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) и соответствует пунктам 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании направлений совершенствования государственного регулирования инновационной деятельности и разработке рекомендаций по поддержке инновационного развития сельского хозяйства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— изучить и развить понимание сущности и особенностей инновационного процесса в аграрном секторе экономики;

— уточнить цели и задачи государственной поддержки инновационного развития;

— рассмотреть функции и субъектный состав инновационной инфраструктуры, определить задачи государства в области ее дальнейшего формирования;

— проанализировать состояние аграрного сектора региона, исследовать содержание нормативных документов, определяющих инновационное развитие;

— обосновать порядок разработки программы инновационного развития для сельского хозяйства региона;

— разработать рекомендации по совершенствованию работы службы сельскохозяйственного консультирования в области стимулирования инновационной активности;

— предложить направления совершенствования подготовки инновационно-ориентированных специалистов.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики Ставропольского края, а также система государственной поддержки инновационного развития отрасли.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития сельского хозяйства и государственного воздействия на него.

Теоретико-методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инновационного развития экономики и ее аграрного сектора, государственной поддержки инновационной деятельности в сельском хозяйстве, нормативно-правовые акты и решения органов государственной власти федерального и регионального уровня по регулированию инновационного процесса в отрасли.

В процессе работы над диссертацией использовались методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конст-руктивный, графический, контент-анализа, экспертного опроса.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её

территориального органа по Ставропольскому краю, нормативные, методические и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, информационные ресурсы сети Интернет, результаты личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов и обосновании практических рекомендаций по активизации инновационного развития сельского хозяйства. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- аргументирована необходимость расширенного понимания сущности инновационной деятельности в сельском хозяйстве с позиций полиморфного подхода как кумулятивного процесса освоения новых для конкретного предприятия направлений работы и технологий, имеющих различную степень новизны, что будет способствовать стимулированию инновационной восприимчивости сельхозтоваропроизводителей;

- дополнены принципы построения аграрной инновационной системы, соблюдение которых позволит сконцентрировать усилия государственных органов управления отраслью на поддержке целевых инноваций и инновационного характера воспроизводства, увеличении количества участников аграрного инновационного процесса;

- обоснованы институциональные и стимулирующие задачи государства, определяемые этапами развития инновационной инфраструктуры сельского хозяйства, отражающими мотивационную и коммуникационную траекторию процессов этого развития, решение которых направлено на формирование стратегического субъекта спроса на инновации;

— предложена структура и содержательные элементы процесса разработки региональной Программы инновационного развития сельского хозяйства, включающие рекомендации по работе экспертов и формированию дорожной карты, что позволит повысить обоснованность, качество и действенность этого нормативного документа;

— разработаны методические рекомендации по формированию единого банка инноваций, включающие комплекс процедур по их разносторонней экспертной оценке, использование которого должно стать основой деятельности информационно-консультационной службы, направленной на ускорение диффузии инноваций;

— обоснованы предложения по совершенствованию подготовки специалистов в области инновационного развития сельского хозяйства, включающие сочетание образовательно-тренингового аутсорсинга и технологии научно-ориентированного обучения, создающие комбинированную основу для развития творческого потенциала и возможностей его практического применения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в углублении научных представлений о сущности инновационной деятельности в сельском хозяйстве, направлениях госу-

дарственного регулирования и поддержки инновационной активности субъектов аграрного производства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы региональными органами управления сельским хозяйством для формирования элементов аграрной инновационной системы.

Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: предложения по структуре и содержанию процесса разработки региональной Программы инновационно-инвестиционного развития сельского хозяйства, методические рекомендации по формированию единого банка отраслевых инноваций, предложения по организации образовательно-тренингового аутсорсинга и использованию технологии научно-ориентированного обучения специалистов-аграриев.

Разработанные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность. Обоснованные автором рекомендации по созданию единого банка инноваций в части порядка его формирования, оценки инноваций использованы ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» (справка от 02.09.2013).

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при совершенствовании курсов дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях. Основное содержание работы и результаты проведенных исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 11,22 п. л. (в т. ч. автора — 9,46 п. л.), из которых 3 из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 32 таблицы, 14 рисунков, 14 приложений, библиографический список включает 177 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены ее цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства» рассмотрена экономическая сущность и специфические особенности инновационного развития аграрного сектора, уточнены направления государственной поддержки инновационного процесса, определены направления государственного регулирования его инфраструктуризации.

Во второй главе «Современное состояние аграрного сектора региона и направления его инновационного развития» уточнены тенденции развития аграрного сектора экономики Ставропольского края, проанализирова-

но состояние материально-технической базы и кадрового потенциала, проведен контент-анализ документов, определяющих государственную инновационную политику в аграрном секторе.

В третьей главе «Совершенствование управления инновационной деятельностью в аграрной сфере» разработаны предложения по созданию региональной Программы инновационно-инвестиционного развития сельского хозяйства как основы государственного регулирования, обоснованы рекомендации по управлению спросом на инновации службой сельскохозяйственного консультирования, намечены пути модернизации системы подготовки кадров для инновационного развития аграрной экономики.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности аграрного производства оказывают мультиплицирующее воздействие на специфические сложности инновационного процесса, следствием чего являются объективно обусловленная ограниченность инновационно-инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей, а также потребность в стимулировании многообразных форм ее проявления.

Выход отечественного аграрного производства на качественно новую ступень развития, повышение конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей невозможны без усиления инновационной составляющей их деятельности, внедрения в производство прогрессивных технологий и других научных достижений. Однако присущие сельскому хозяйству особенности объективно затрудняют этот процесс (таблица 1).

Для активизации инновационной деятельности необходимо изменение концептуальных подходов к пониманию ее сущности, которая в настоящее время в большей степени связывается с освоением высоких технологий. На современном этапе развития сельского хозяйства более продуктивным представляется более широкий подход, который следует обозначить как полиморфный. В соответствии с ним инновационная деятельность может иметь многообразные проявления, направленные на укрепление конкурентных позиций сельхозтоваропроизводителя на основе использования новых именно для его практики технологий или процессов, как относящихся к категории новшеств, так и широко апробированных на других предприятиях, заимствованных.

Полиморфному подходу соответствует кумулятивный характер инновационного развития аграрного сектора. Ориентация сельхозтоваропроизводителей на разнообразные динамичные изменения в производственной и сбытовой деятельности, не всегда связанные с дорогостоящими научно-техническими новшествами, будет, с одной стороны, способствовать повышению инновационной восприимчивости субъектов аграрного производства, а с другой — за счет результативности инноваций способствовать накоплению необходимых средств и опыта для реализации более наукоемких нововведений. :

Таблица 1 - Матрица специфики аграрного инновационного процесса

Особенности аграрного производства Характерные черты инновационной деятельности

Рискованность Высокая стоимость НИОКР НИОКР как отдельный вид деятельности Стимулируется спросом на инновации Разработка новых продуктов

Повышенный производственный риск МП МП

Многообразие региональных, отраслевых, технологических особенностей МП ДП

Про странственная рассредоточенность, отдаленность от научных центров ДП

Длительный цикл НИОКР МП

Наличие малых форм хозяйствования МП ДП ПС

Недостаток собственных денежных средств МП МП ПС

Пониженный инновационный потенциал, в т. ч. кадровый МП ДП ПС

Недостаточная готовность воспринимать новое ПС

Производство стандартных товаров ОП

Примечание:

МП — мультипликативный эффект как объективная основа снижения инновационной восприимчивости.

ДП - дополнительная потребность в научно-исследовательских центрах и соответствующей инфраструктуре.

ПС - пониженный спрос на инновации.

ОП - ограниченность продуктовых инноваций как средства конкурентной борьбы.

С позиций предлагаемого подхода и с учетом отраслевых особенностей в диссертации уточнены функции и субъектный состав каждой стадии аграрного инновационного процесса.

2. Формирование региональной аграрной инновационной системы нуждается в государственной поддержке, позволяющей придать инновационному процессу регулярный целенаправленный характер, расши-

рпть число его участников и укрепить взаимосвязи между ними, создать благоприятный шшовацнонно-пнвестицпонный климат.

В развитии аграрного инновационного процесса роль государства является ключевой, так как только государственная поддержка может компенсировать ограничения, генерируемые особенностями аграрного производства и искажающие рыночные сигналы, призванные побуждать предприятия к инновационной деятельности. В диссертации обосновано, что государственное регулирование и поддержка инновационного развития сельского хозяйства должны представлять собой отдельное направление деятельности государственных органов управления отраслью, имеющее целью формирование аграрной инновационной системы. При этом можно выделить 3 главных функции и систематизировать задачи, стоящие перед государством (таблица 2).

Таблица 2 - Функции и задачи государства при формировании аграрной инновационной системы регионального масштаба

Функции Задачи

1. Коммуникационно-информа-циионная • построение «инновационной проводящей сети»

• координация и согласование интересов субъектов инновационной системы

• формирование инновационного климата

• поддержка профессиональных общественных объединений

® кадровое обеспечение

2. Институциональная • разработка инновационно-инвестиционной политики

• формирование нормативно-правовой базы инновационной деятельности

• создание и поддержка функционирования объектов инфраструктуры

3. Стимулирующая • выбор приоритетов регионального инновационного развития

• определение налоговых, имущественных и др. льгот

• поддержка инновационно-инвестиционных проектов в разных формах

Кроме общих принципов при построении аграрной инновационной системы должны учитываться и специфические. Так, принцип целевых инноваций предполагает обоснование приоритетных инноваций с учетом особенностей регионального АПК и организацию их продвижения и государственной поддержки. Принцип ускорения диффузии инноваций на основе оптимизации интересов участников «инновационной цепочки» направлен на разрешение противоречия между соблюдением коммерческих интересов разработчиков новшеств и необходимостью непрерывного роста числа участников аграрного инновационного процесса. Принцип встраивания инновационного компонента в воспроизводственный процесс предполагает государственную поддержку обновления техники на инновационной основе.

3. Инфраструктуризация аграрного инновационного процесса должна происходить поэтапно, с учетом приоритетности стимулирования спроса на инновации у сельхозтоваропроизводителей и развития связей между существующими и вновь создаваемыми объектами инфраструктуры.

Опережающее формирование инфраструктуры является важным фактором развития инновационного процесса, однако бессистемность создания ее объектов в значительной степени снижает эффективность их функционирования. Этому способствует также неопределенность функций инновационной инфраструктуры, отсутствие единства взглядов на ее субъектный состав и решаемые задачи.

В диссертации обоснован подход к определению функций инновационной инфраструктуры в широком и узком понимании. Узкое понимание опирается на модель инновационного развития второго поколения, которая в теории носит название «вызов спроса» и, несмотря на существование моделей более поздних поколений, является актуальной на современном этапе развития российского аграрного производства. С точки зрения данной модели функции инфраструктуры следует разделить на первичные (стимулирующие) и вторичные (обеспечивающие). Такай подход предполагает наличие трех этапов в формировании и развитии инновационной инфраструктуры сельского хозяйства, а также выполнение в ней роли «опорного каркаса» информационно-консультационной службой (ИКС) (рисунок 1).

Задача государства на первом этапе состоит в укреплении потенциала ИКС за счет федерального и региональных бюджетов, а также регулировании состава ее функций для придания приоритетного значения функции поддержки инновационного развития сельхозтоваропроизводителей. На втором этапе государственное вмешательство минимально, так как инициаторами укрепления связей участников инновационного процесса должны стать информационно-консультационные службы как «фокусы активности», формирующие «лучи», соответствующие потокам информации. На третьем этапе роль государственной поддержки значительно возрастает, обеспечивая создание новых субъектов инфраструктуры для выполнения соответствующих функций в незанятых инфраструктурных «нишах», привлечение инвестиций для реализации инновационных проектов с участием государственного и частного капитала, улучшение инновационно-инвестиционного климата.

4. В государственных программных документах как федерального, так и регионального уровня недостаточное внимание уделено инновационному развитию сельского хозяйства, отмечается декларативный характер заявленных положений.

Ставропольский край относится к аграрно-ориентированным регионам, имеет достаточный потенциал инновационного развития сельского хозяйства. Однако накопившиеся в отрасли проблемы, которые подробно рассмотрены в диссертации, ведут к ослаблению инвестиционной привлекательности и технико-технологическому отставанию отрасли, усилению кадрового дефицита.

э

©

Спрос на «вторичные» инновации

Информирование и консультирование

Меры прямого воздействия

Меры косвенного воздействия

Спрос на «первичные» инновации

Коммерциализация инноваций, помощь в поиске инвесторов

III ЭТАП - Развитие и формирование новых субъектов инфраструктуры (агротехпопарков, центров трансфера технологий, венчурных фондов, учебно-деловых центров и т. д.)

Ресурсное,

финансовое,

кадровое,

маркетинговое и др. обеспечение

II ЭТАП - Развитие коммуникаций и укрепление связен между ИКС н существующими субъектами инфраструктуры, выявление «незанятых ниш»

00

I ЭТАП - Формирование «опорного каркаса» инновационной инфраструктуры - развитие функции поддержки инновационного развития у центров сельскохозяйственного консультирования

(ИКС) ..........................................

Стимулирование спроса

IV

0 0

* (5)

Государственное

воздействие на формирование

и развитие инфраструктуры

О Р Г А II И 3 Л

Ц И

и в

Е

Д у

Щ и

Е

Н И О К Р

СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ

>

Рисунок 1 - Этапы развития инфраструктуры в системе государственной поддержки формирования аграрной инновационной системы

Основным документом, определяющим в настоящее время основы инновационного развития аграрной экономики на федеральном уровне является Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Как показал анализ, содержащаяся в ней подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» имеет ряд недостатков, в т. ч. открытый характер списка современных агротехнологий и отсутствие в нем регионального аспекта; недостаточную увязку мероприятий по стимулированию обновления машинно-тракторного парка с классификацией методов господдержки товаропроизводителей в соответствии с требованиями ВТО; ограниченный перечень мероприятий по развитию биотехнологий; отсутствие целей и задач по подготовке кадров для отрасли и т. д.

В то же время необходимо, чтобы нормативные документы регионального уровня учитывали намеченные в Государственной программе цели в вопросах инновационной деятельности, и по возможности, конкретизировали и развивали их. Для оценки содержательного соответствия рассматриваемых документов в диссертации была использована модернизированная методика контент-анализа.

Индексы упоминания ключевых положений Государственной программы по инновационному развитию в рассмотренных 14 региональных программах развития сельского хозяйства составили: по целям - 0,38, по задачам - 0,30, по направлениям - 0,22. Индексы конкретизации значительно ниже, что свидетельствует о недостаточной проработке проблем инновационного развития с учетом региональных особенностей.

Практически во всех нормативных документах регионального уровня нашли отражение цели и задачи по технико-технологической модернизации отрасли, частичное развитие получила цель по созданию благоприятной экономической среды для инновационно-инвестиционного развития, развитию же биотехнологий было уделено наименьшее внимание. Чрезвычайно слабое отражение получила одна из наиболее актуальных целей настоящего времени — кадровое, а также научное обеспечение отрасли. Дополнительные по отношению к Государственной программе направления инновационного развития встречаются очень редко.

5. Разработка Программы инновационного развития сельского хозяйства в регионе как институциональной основы государственной инновационной политики позволит определить приоритеты в данной области и обосновать мероприятия государственной поддержки, сформировать круг экспертов и создать дорожную карту.

Региональная Программа инновационного развития сельского хозяйства является документом, без которого невозможно формирование действенной аграрной инновационной системы. Создание Программы представляет собой сложный процесс, в который необходимо вовлечь большое количество специалистов и использовать современные методы анализа, координации, прогнозирования (таблица 3).

Таблица 3 - Структура и содержание процесса разработки региональной Программы инновационного развития сельского хозяйства

Этапы и элементы процесса разработки Решаемые задачи Используемые инструменты, методы, мероприятия

Подготовительный Формирование организационных основ разработки Определение ответственных лиц, сроков работы, информирование сельхозтоваропроизводителей

Аналитический Характеристика состояния отдельных отраслей Экономико-статистические и экономико-математические методы, 8\УОТ-анализ, 8Ы\У-анализ, анкетный и экспертный опрос

Анализ инновационно-инвестиционного потенциала региона

Уточнение приоритетных направлений развития сельского хозяйства

Экспертного исследования Отбор экспертов Выявление наиболее компетентных специалистов в области отраслевых инноваций Уточнение критериев отбора, экспертный опрос и самообследование

Работа в экспертных группах Выбор приоритетных отраслевых инноваций Методы мозгового штурма, экстраполяции тенденций, Дельфи, дерева целей, метод анализа иерархий, технологии форсайта

Обоснование приоритетных для государственной поддержки новшеств и инвестиционных проектов

Подведение итогов и оформление Программы Обоснование методов государственной поддержки целевых инноваций Экспертный опрос

Определение инновационно-инвестиционных площадок

Обоснование индикаторов инновационного развития АПК Экспертный опрос, метод КРІ

Разработка дорожной карты Прогнозирование Определение возможных вариантов инновационного развития отрасли для обнаружения узких мест и угроз Методы сценарного прогнозирования

Методическое обеспечение Разработка параметров информационной компании Методы мозгового штурма, экспертного опроса, технологии форсайта

Разработка рекомендаций для организаций, участвующих в реализации Программы, в т. ч. для ИКС

Решение организационных вопросов Определение лиц и организаций, ответственных за выполнение различных разделов программы, сроков реализации, показателей текущего мониторинга Организационно-распорядительные методы

Формирование наблюдательного совета, согласительной комиссии по спорным вопросам внедрения инноваций

Наиболее подробно в диссертации рассмотрены этапы, связанные с отбором экспертов и методическим обеспечением их работы. Так, для определения компетентности экспертов предлагается модифицированная формула

Кэаи = (С] • К3 + Сг ■ Ки + Сз • Кс„) /3, (1)

где Кзаи — коэффициент компетентности эксперта в области аграрных инноваций;

К3 — коэффициент знакомства эксперта с источниками информации по изучаемой проблеме в соответствии с эталонной таблицей;

Ки — коэффициент информированности эксперта, получаемый на основе его самооценки;

Ксо — коэффициент сторонней оценки эксперта;

С], С2, Сз — коэффициенты сравнительной весомости, соответственно равные 0,4; 0,1; 0,5.

Для работы экспертов по определению конкурентных позиций отрасли и выбору приоритетных отраслевых инноваций в диссертации предложены инструменты, основанные на методах БКАУ-анализа и анализа иерархий.

Документом, позволяющим уточнить «узкие места» и угрозы для намеченных в Программе приоритетов и направлений инновационного развития, обосновать методические рекомендации для участников инновационного процесса, решить еще целый ряд задач, является дорожная карта, форма которой также предложена в диссертации.

6. Работа информационно-консультационной службы должна быть ориентирована на определение потребностей сельхозтоваропроизводителей в разнообразных новшествах и встречное предложение инноваций, собранных в обновляемом банке данных на основе их экспертного анализа.

Инновационный прорыв необходим, прежде всего, в сознании сельхозтоваропроизводителей, понимании необходимости и возможности использования новых технологий, техники, направлений деятельности для повышения конкурентоспособности и устойчивости развития предприятия. На основе привития сельхозтоваропроизводителям вкуса к нововведениям, осознания реальной необходимости постоянной технологической и технической модернизации, в дальнейшем возможен переход к развитию партнерских взаимоотношений с наукой, а затем стимулированию научных исследований, направленных на реализацию индивидуальных потребностей предприятия в инновациях.

В то же время опрос, проведенный среди глав 25 крестьянских (фермерских) хозяйств, показал, что, признавая важность информации о новых направлениях деятельности, новых технологиях, технике, 86 % от числа опрошенных не ассоциируют данную информацию с инновациями. Чаще всего

под инновациями они понимают научную продукцию, «нано-технологии» и не видят возможности их получения и необходимости использования в своем хозяйстве.

Респонденты хотели бы иметь доступ к информации о предлагаемых к внедрению инвестиционных проектах (45 %), о возможности получения государственной поддержки на развитие хозяйства (62 %) и льготного кредита (38 %). При этом 63 % опрошенных испытывают сложности в получении нужной информации. Респонденты отмечают следующие проблемы: «закрытость и недоступность информации о результатах внедрения новых направлений деятельности», «сложно найти нужную информацию», «не знаем, куда обращаться».

При ответе на вопрос «Как Вы оцениваете информацию, размещенную на сайте информационно-консультационной службы?» 37 % респондентов указали, что информация представлена в достаточном объеме, 42 % - не устраивает представленная информация, 11 % - «не заходят» на сайт ИКС. При этом только 15 % респондентов от числа ответивших положительно на предыдущий вопрос воспользовались размещенной на сайте информацией.

Таким образом, функцию стимулирования инновационной активности информационно-консультационные службы реализуют в недостаточной степени. Для повышения значимости ИКС в области активного продвижения инноваций необходимо решение следующих задач:

1. Периодическое уточнение приоритетных направлений инновационного развития сельского хозяйства.

2. Определение потребности сельхозтоваропроизводителей в новшествах.

3. Анализ новшеств, предлагаемых к внедрению.

4. Формирование группы квалифицированных специалистов - «технологических брокеров» для оказания экспертных и консультационных услуг в области инноваций.

5. Создание единого банка инноваций.

6. Проведение обучающих семинаров в области инновационного развития.

7. Совершенствование организации информирования, в том числе посредством совершенствования информационного портала.

8. Оказание консультационных услуг и практической помощи во внедрении инноваций.

9. Координация работы всех участников инновационного процесса, осуществление контроля над процессом внедрения новшеств.

Среди перечисленных задач в настоящее время огромное значение имеет работа по сбору и систематизации данных о существующих новшествах, продемонстрировавших положительные результаты от внедрения или же потенциально эффективных.

Алгоритм создания единого банка инноваций представлен на рисунке 2, где:

(1.1) уточнение приоритетных направлений инновационного развития сельского хозяйства;

Рисунок 2 - Алгоритм формирования єдиного банка инноваций

(1.2) анализ потребностей сельхозтоваропроизводителей;

(2.1) характеристика инноваций: (2.1.1) предлагаемых научными учреждениями, (2.1.2) апробированных в своем и других регионах, (2.1.3) разработанных, но не внедренных сельхозтоваропроизводителями;

(2.2) характеристика инноваций по степени новизны: (2.2.1) абсолютно новые технологии (продукты, сырье и т. д.), (2.2.2) модифицированные технологии (продукты, сырье и т. д.), (2.2.3) известные перспективные технологии (продукты, сырье и т. д.);

(2.3) характеристика инновации по степени проработанности: (2.3.1) имеется разработанный инвестиционный проект с возможностью получения кредита, (2.3.2) имеются проработанные и внедренные в модельном хозяйстве технологии (продуктовый товар, сырье и т. д.), (2.3.3) имеется научная проработка идеи;

(2.4) результат, получаемый при внедрении инновации: (2.4.1) совершенствование технологии, (2.4.2) повышение эффективности производства, (2.4.3) возможность выхода на новые рынки и т. д.;

(4.1) обоснование потребности в ресурсах: (4.1.1) выбор технологии производства и обеспечение ее технической документацией, (4.1.2) размещение производственных мощностей, (4.1.3) потребность в технике, (4.1.4) потребность в сырье, доступность сырья, (4.1.5) численность и профессиональный состав работников;

(4.2) расчет потребности в инвестициях, характеристика возможных источников инвестиций и возможность их получения;

(4.3) допустимые затраты при внедрении;

(4.4) риски при внедрении инноваций;

(4.5) экономическая эффективность инноваций: (4.5.1) чистый доход, (4.5.2) срок окупаемости, (4.5.3) уровень рентабельности, индекс доходности инвестиций (4.5.4);

экспертная оценка (5.1) степени востребованности инновации, (5.2) возможности внедрения, (5.3) наличия информации о внедрении, (5.4) результаты внедрения в модельном хозяйстве, (5.5) возможности поэтапного внедрения, (5.6) широты использования, (5.7) возможности получения господдержки, (5.8) трудности при внедрении (наличие опыта и т. д.), (5.9) возможности коммерческого успеха;

(6.1) допустимая возможность отклонений от эталонной схемы инновации: (6.1.1) по масштабам производства, (6.1.2) по технологии производства, (6.1.3) по используемой технике, (6.1.4) по квалификации работников, (6.1.5) по используемому сырью;

(6.2) возможные первоначальные потери при переходе от старых технологий (сырья, техники и т. д.) к выбранным новшествам;

(6.3) наличие конкретной суммы собственных денежных средств;

(6.4) необходимость обучения, повышения квалификации.

В диссертации подробно описаны процедурные и методические аспекты работы экспертов по сравнительному анализу, проверке инноваций на реалистичность, проведению бенчмаркинга. По всем прошедшим проверку инновациям заполняются карточки инноваций (таблица 4).

Таблица 4 - Карточка инновации (фрагмент)

Описание инновации Выращивание племенного скота мясного направления

Зона (район)внедрения II природно-климатическая зона Ставропольского края

Производственные характеристики Среднегодовое поголовье — 1040 гол. Среднесуточный прирост - 850 г Объем реализации мяса на убой — 120 т

Технологические параметры Порода - герефордская Ввод телок в основное стадо - 24-25 мес. (март - апрель) Рацион молодняка до трехмесячного возраста — 0,4 к. ед. на 1 гол.

Потребность в инвестициях Покупка молодняка КРС - 15 млн руб. Строительство откормплощадок - 20 млн руб.

Эффективность внедрения инновации Чистый доход - 49 тыс. руб. Срок окупаемости — 9,8 года Индекс доходности инвестиций — 1,4

Необходимые ресурсы Земельные ресурсы - 1500 га Трудовые ресурсы - 15 чел.

Ограничения Предназначен для внедрения на крупных предприятиях Не рекомендуется заменять породный состав, изменять технологию содержания животных, рационы кормления

Стадия реализации Внедрено в СПК «Родина» Красногвардейского района

Сравнение эффективности предлагаемого и внедренного проекта Проект Факт

Поголовье, гол. 1040 660

Затраты на 1 гол., тыс. руб. 19,4 29,4

Уровень рентабельности, % 31,1 28,9

Вероятность коммерческого успеха Значительная - 90—100 %

Несоблюдение технологии производства Влияет на эффективность на 80 %

Несоблюдение масштабов производства Влияет на эффективность на 100 %

Отсутствие или замена ресурсов Влияет на эффективность на 100 %

В диссертации также представлены рекомендации по работе ИКС в области информирования о новшествах, материальному стимулированию работников службы.

7. Образовательный процесс, результатом которого должно стать значительное повышение инновационной восприимчивости специалистов сельского хозяйства, следует строить на основе объединения усилий учреждений профессионального образования, информационно-консультационных служб и сельхозтоваропроизводителей. При этом обучение должно быть ориентировано на развитие поисковых способностей потребителей образовательных услуг.

Подготовка инновационно-ориентированных специалистов для аграрной сферы предполагает использование новых форм взаимодействия между субъектами инновационного процесса, а также новых образовательных технологий.

При этом необходимо решить двойственную образовательную задачу. С одной стороны, существует потребность в развитии исследовательского потенциала специалиста, способного профессионально ориентироваться в современных научных достижениях. С другой стороны, диффузия инноваций предполагает практикоориентированную подготовку, знание проблем и особенностей сельскохозяйственного производства.

Возможность модернизации образовательного процесса с учетом этих требований дает использование такой формы взаимоотношений между участниками, как образовательно-тренинговый аутсорсинг. Он позволяет передать часть обучающих функций от образовательного учреждения информационно-консультационным службам и сельхозтоваропроизводителям, что будет способствовать интеграции научно-педагогического потенциала преподавателей и практического опыта сельхозтоваропроизводителей, синергетическому эффекту в развитии профессиональных компетенций слушателей и консультантов, практических компетенций преподавателей. Участие в системе аутсорсинга могут принимать учреждения профессионального образования всех уровней, объединенные на основе создания регионального ресурсного центра профессиональной подготовки кадров (рисунок 3).

Развитию исследовательского потенциала специалиста будет способствовать использование технологии научно-ориентированного обучения (research-based learning), основанного на применении исследования как инструмента образовательного процесса. В рамках задач, решаемых в ходе подготовки кадров для инновационного развития сельского хозяйства, могут выполняться исследовательские проекты, связанные с поиском и адаптацией различных новшеств, сравнительной оценкой эффективности инноваций и т. п. База для таких исследований может предоставляться учебными заведениями высшего профессионального образования в рамках договора об образовательно-тренинговом аутсорсинге.

Рисунок 3 — Схема взаимодействия участников образовательно-тренингового аутсорсинга

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Понимание инновационной деятельности как процесса освоения высокотехнологичных результатов НИОКР не соответствует современным условиям аграрного производства. Более перспективной представляется ориен-

тация сельхозтоваропроизводителей на динамичные изменения прежде всего на основе улучшающих и микроинноваций, что затем позволит накопить опыт и средства для углубления инновационного процесса.

2. Для корректировки имеющейся ассиметричности воздействия разнонаправленных сил, стимулирующих и сдерживающих инновационную активность, необходимо усиление компенсаторной функции государства, реализуемой через построение аграрной инновационной системы.

3. Модель инновационного развития «вызов спроса» предполагает усиление стимулирования инновационной активности сельхозтоваропроизводителей. Эту функцию может взять на себя такой важнейший элемент инфраструктуры, как ИКС. Повышение спроса на инновации будет способствовать дальнейшему развитию аграрной инновационной системы.

4. Государство должно определить свои позиции лидерства в области активизации инновационного развития отрасли, сформировать основные элементы инновационной политики и провести ее институциапизацию на основе разработки региональных Программ инновационного развития сельского хозяйства.

С целью совершенствования региональной системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей рекомендуется:

1) использовать рекомендации по работе экспертов и формированию дорожной карты при разработке региональных Программ инновационного развития сельского хозяйства;

2) сформировать единый обновляемый банк отраслевых инноваций и усилить деятельность ИКС по стимулированию инновационной активности сельхозтоваропроизводителей;

3) использовать при подготовке инновационно-ориентированных специалистов для аграрной сферы такую форму организации взаимоотношений между участниками процесса обучения, как образовательно-тренинговый аутсорсинг, а также технологию research-based learning.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертации:

1. Гуреева, М. Е. Ставрополье: сельское хозяйство и его госрегулирование [Текст] / И. Ю. Скляров, Ю. М. Склярова, М. Е. Гуреева // Российское предпринимательство. - 2010. - № 1(1) - С. 164—170. - 0,27 п. л. (в т. ч. автора-0,09 п. л.).

2. Гуреева, М. Е. Особенности инвестиционных процессов агропромышленного комплекса Ставропольского края [Текст] / М. Е. Гуреева // Экономика и предпринимательство. — 2012. - № 3 - С. 314-317. - 0,39 п. л.

3. Гуреева, М. Е. Развитие основных компонентов инвестиционного механизма агропромышленного комплекса Ставропольского края [Текст] / М. Е. Гуреева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. -№ 4 (40). - URL: http://www.uecs.ru. -0,41 п. л.

Монография

4. Гуреева, М. Е. Перспективы инновационного развития сельского хозяйства на основе государственной поддержки : монография / О. М. Лисова, М. Е. Гуреева. — Ставрополь : АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2013.- 124 с.-7,2 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов:

5. Гуреева, М. Е. Модель формирования инновационного регионального предпринимательского комплекса [Текст] / Ю. М. Склярова, И. Ю. Скляров, М. Е. Гуреева // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение : монография / под общей редакцией профессора О. И. Кирикова. - Книга 18. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 151-159. - 0,45 п. л. (в т. ч. автора — 0,15 п. л.).

6. Гуреева, М. Е. Проекционный анализ и диагностика инвестиционного климата России [Текст] / Ю. М. Склярова, И. Ю. Скляров, М. Е. Гуреева, Д. Е. Гуреева // Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. — М.: Академия наук о земле, 2008. — С. 15-22. — 0,88 п. л. (в т. ч. автора — 0,22 п. л.).

7. Гуреева, М. Е. Разработка инновационно-инвестиционной антикризисной стратегии модернизации предприятий агропромышленного комплекса [Текст] / Ю. М. Склярова, М. Е. Гуреева // Проблемы денежно-кредитного регулирования экономики региона: теория, методология, практика : сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СтГАУ, 2009. - С. 82-88. - 0,30 п. л. (в т. ч. автора- 0,15 п. л.).

8. Гуреева, М. Е. Дистанционная независимая экспертная оценка и диагностика государственного регулирования региональной экономики [Текст] / Ю. М. Склярова, И. Ю. Скляров, М. Е. Гуреева//Экономический вектор региона. - 2009. - № 3. - С. 84-89. - 0,48 п. л. (в т. ч. автора - 0,16 п. л.).

9. Гуреева, М. Е. Региональные особенности в формировании инновационного потенциала предприятий АПК [Текст] / Ю. М. Склярова, М. Е. Гуреева // Денежно-кредитное регулирование в условиях глобализации экономию! : сборник статей Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : Ставролит ; СГАУ, 2010. - С. 137-142. - 0,30 п. л. (в т. ч. автора - 0,15 п. л.).

10. Гуреева, М. Е. Современная государственная инвестиционная политика в Российской Федерации [Текст] / М. Е. Гуреева // Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления : сборник научных трудов материалов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : ООО «Аьфа-Принт», 2011. - С. 49-54. - 0,3 п. л.

11. Гуреева, М. Е. Совершенствование экономического механизма региональной инновационной политики в АПК [Текст] / М. Е. Гуреева // Проблемы денежно-кредитного регулирования экономики региона: теория, методология, практика : сборник статей Международной научно-практической конференции. — Ставрополь : Ставролит ; СтГАУ, 2011. - С. 62-65. - 0,24 п. л.

Подписано в печать 20.11.2013. Формат 60x84 '/і6. Гарнитур0 «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 534.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.