Совершенствование государственного управления структурными преобразованиями в промышленности России на основе развития малых инновационных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калинин, Роман Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Калинин, Роман Дмитриевич, Москва

61 12-8/1615

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

УДК [ ] На правах рукописи

Калинин Роман Дмитриевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор C.B. ЧЕРНЯВСКИЙ

Москва - 2012

Оглавление

Введение.....................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты анализа инновационной деятельности в промышленности.....................................................................................................................8

1.1. Анализ теоретических аспектов инноваций.........................................................8

1.2. Функции и роль малых предприятий в инновационной сфере............................28

Глава 2. Опыт развития и государственной поддержки малых инновационных предприятий в промышленно-развитых странах и России........................................47

2.1. Анализ господдержки малых инновационных предприятий в промышленно-развитых странах...................................................................................................................47

2.2. Анализ господдержки и развития малых инновационных предприятий в

России.......................................................................................................................................74

Глава 3. Разработка направлений государственной структурной политики в

сфере инновационного малого предпринимательства.............................................100

3.1. совершенствование правого и инфраструктурного обеспечения..................100

3.2. государственное стимулирование взаимодействия малых и крупных

промышленных предприятий в инновационной сфере..............................................123

заключение............................................................................................................................154

список использованной литературы..............................................................................160

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап мирового развития промышленности связан с процессами ее глобализации. Происходит создание глобального информационного поля, генерирующего идеи, инновации, знания и оказывающего воздействие на формирование экономики нового типа - инновационной, где знания и инновации представляют источник экономического роста промышленности.

Свое особое место в промышленности занимают малые инновационные предприятия (МИП), которые, как свидетельствует западный опыт, играют весьма заметную, а в ряде случаев лидирующую, роль в прогрессивных, высокотехнологичных отраслях промышленности. Во взаимодействии с крупными корпорациями они формируют валовой продукт (ВВП) своих стран. Однако уровень развития малых инновационных предприятий в нашей стране по сравнению с ведущими экономическими странами явно недостаточен, что свидетельствует об отсутствии эффективной государственной структурной политики, и, прежде всего, отсутствии эффективных механизмов господдержки МИП в России. Необходимым условием для развития инновационной сферы экономики государства является определение места малых предприятий в инновационном процессе во взаимосвязи со средними и крупными предприятиями от зарождения идеи до ее практического воплощения, в том числе сопровождение и отслеживание на рынке.

Следует отметить, что в настоящее время в Российской Федерации нет государственного органа, который занимается управлением инновационной деятельностью и развитием малых предприятий, где в большинстве случаев такие инновации появляются. Не разработана инновационная политика, включающая взаимовыгодное сотрудничество между компаниями различного масштаба, где особое место занимает малое инновационное предпринимательство. И если средние и крупные предприятия имеют крепкие позиции и широко представлены на рынке, то малые предприятия -уязвимы, они являются аутсайдерами рынка, довольствующиеся минимальной его долей. Ввиду того, что данный вопрос методологически не проработан, на практике бизнес не стремится вкладывать «длинные» деньги в развитие производства, а их отсутствие является основным препятствием развития инновационной политики в стране.

Основываясь на положительном опыте развитых стран по поддержке малых инновационных предприятий, можно предположить, что их развитие в России приведет к инновационному толчку в прогрессивных и высокотехнологичных отраслях промышленности.

Цель исследования - разработка основных аспектов структурных преобразований, направленных на развитие малых инновационных предприятий в российской

промышленности, выявление объективных причин, препятствующих их развитию, направлений оптимизации эффективности взаимодействия с крупными и средними предприятиями, выработка рекомендаций, способствующих ускорению перехода промышленности на инновационный путь развития.

Задачи, которые были поставлены для достижения указанной цели в работе:

- проанализировать теоретические аспекты инновационной деятельности, функции и роль малых инновационных предприятий в промышленности;

- сформулировать основополагающие принципы концепции управления инновационной деятельностью в малых предприятиях, определить особенности их реализации в современных российских условиях;

- определить влияние факторов внутренней и внешней среды на функционирование малых предприятий и дать обоснование необходимости государственной поддержки процесса становления и развития МИП;

- провести анализ зарубежного (США, Япония, Китай, страны ЕС) и российского опыта государственной поддержки малых предприятий;

- выявить основные причины, тормозящие процесс создания и развития МИП в России;

-проанализировать механизмы реструктуризации неэффективных крупных предприятий, направления и формы их взаимодействия с малыми инновационными предприятиями;

- предложить комплекс мер по оптимизации государственной политики, способствующих повышению роли МИП в структурных преобразованиях российской экономики с целью ее перехода на инновационный путь развития.

Предмет исследования - государственная политика структурными преобразованиями в промышленности на примере МИП. Объект исследования - сфера малого инновационного предпринимательства и факторы, оказывающие влияние на важнейшие параметры количественного роста и качественного совершенствования МИП.

Теоретической основой исследования послужили работы Абалкина Л., Ан-чишкина А., Белла Д., Богомолова О., Валентея С., Варшавского А., Глазьева С., Го-личенко О., Гринберга Р., Данилина И., Друкера П., Дынкина А., Землякова Д., Зои-дова К., Иванова В., Клейнера Г., Комкова Н., Кондратьева Н., Лапусты М., Лундвал-ла Б., Львова Д., Маевского В., Макарова В., Масленникова В., Мизеса Л., Менша Г., Мильнера Б., Норта Д., Полтеровича В., Рубе В., Сильвестрова С., Сорокина Д., Тоф-флера Э., Фатхутдинова Р., Хайека Ф., Цветкова В., Шумпетера Й., Эдквиста С., Яковца Ю. и др.

В работах перечисленных ученых рассмотрены многие теоретические и практические аспекты инновационной деятельности - от макроэкономического до нано-

уровня, но остается еще целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего изучения. Особенно это касается проблемы структурных преобразований с целью повышения эффективности функционирования инновационных малых предприятий, создания благоприятного инновационного климата для них, развития рынка инноваций для успешного трансфера новых технологий, механизмов государственной поддержки МИП, формирования сетевых и кластерных инновационных структур в промышленности. Недостаточно раскрыты такие актуальные вопросы, как формирование инфраструктуры развития малых инновационных предприятий, защищенность интеллектуальной собственности, маркетинг инноваций, мотивация и стимулирование инновационной деятельности персонала малых предприятий.

Методологическая и эмпирическая основы исследования основаны на системном анализе методологии и эмпирики инновационной деятельности, а также на диалектическом методе познания, предопределяющим изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, с использованием зарубежного и российского (федерального и регионального) законодательства, официальных данных Федеральной службы государственной статистики России - Росстата (сборники «Малое предпринимательство в России», «Россия в цифрах», «Регионы России»), аналитических разработок министерств, Российской академии наук, а также факторологи-ческих материалов в СМИ по инновационной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основополагающих положений управления инновационной деятельностью на малых инновационных предприятиях с учетом их специфики развития производственной структуры промышленности.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлено слабое развитие единой научно-технической политики развития производства в стране и обосновано создание такой организационной структуры, которая несла бы ответственность за состояние и развитие производственной базы промышленности, в которой МИП играют существенную роль.

2. Уточнено понятие «инновационное предпринимательство», учитывающее взаимосвязь способности к генерации и внедрению инновации на рынок с высоким уровнем конкуренции, в котором знание занимает ключевую роль как фактор экономического роста.

3. Предложен критерий отнесения предприятия к инновационно активному - превышение доли от реализации инновационной продукции в общем годовом объеме продаж 30 процентов, а также определена роль малых инновационных предприятий в инновационном процессе по созданию и продвижению инновации на рынок -

показано, что МИП могут принимать непосредственное участие в генерировании идей, создании опытного образца, а также отслеживании инновации на рынке.

4. Разработана пошаговая модель управления инновационным процессом на малом инновационном предприятии. Данная модель предусматривает оценку и анализ эффекта от инновационного проекта от зарождения идеи до ее практического воплощения, в том числе отслеживание и сопровождение, в особенности на первых этапах эксплуатации.

5. Предложены направления и механизмы расширения инфраструктуры поддержки МИП и создания благоприятного инновационного климата с учетом необходимости структурных преобразований для перехода промышленности на инновационный путь развития - формирование и реализация долгосрочной государственной инновационной политики.

6. Предложен методический подход к определению условий и возможностей создания и поддержки развития инновационно-промышленных кластеров.

7. Предложено создание информационного портала для освещения деятельности кластера по вопросам коммерциализации выпускаемых продуктов или предоставляемых услуг, привлечению новых членов; раскрытию вопросов, касающихся юридических и финансовых аспектов.

Практическое значение и апробация исследования. Работа содержит теоретические подходы, которые могут быть использованы при разработке направлений государственной структурной политики, направленной на развитие малых инновационных предприятий. Предлагаемая в диссертационном исследовании пошаговая модель инновационного бизнес-процесса может быть применена в процессе управления инновационными проектами МИП, что позволит на более ранних этапах определять инвестиционную привлекательность инновационных разработок и тем самым будет способствовать увеличению финансовых потоков в указанную сферу. Представленная модель позволяет описать процесс коммерциализации инноваций как часть жизненного цикла инноваций.

Научные результаты исследования применимы при составлении нормативных документов в рамках федерального законодательства по инновационной проблематике, а также при разработке стратегических и целевых федеральных, региональных и местных программ государственной поддержки малого инновационно-промышленного предпринимательства. Материалы, теоретические положения работы могут быть использованы также в учебном процессе, в преподавании таких курсов как «Экономика промышленности», «Инновационный менеджмент», «Основы предпринимательства».

Основное содержание диссертации отражено в 8-и публикациях автора общим объемом 4,6 п.л., результаты исследования используются в процессе обучения аспирантов и магистрантов в ГУУ по тематикам «Проблемы развития рыночной экономики», а также в ИПР РАН при выполнении научно-исследовательских работ в рамках реализации программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России» в 2008-2010 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (182 источника). Общий объем 167 страниц, в том числе 5 рисунков и 8 таблиц.

Глава 1. Теоретические аспекты анализа инновационной деятельности в промышленности

1.1. Анализ теоретических аспектов инноваций

В научной литературе существует большое количество подходов к определению инновации. Понятием «инновация» как экономической категорией одним из первых стал пользоваться Й. Шумпетер1. Разделяя понятия новации и инновации, он дает их следующие определения. Новация - это результат единичного акта создания относительно стабильного новшества, то есть результат разработки на основе новых знаний, идей и методов нового продукта, услуги и технологии, и/или создание новой общественной формы деятельности, потенциально обладающий конкурентными преимуществами по сравнению с существующими однотипными продуктами или положением дел; инновация (нововведение) - результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги и технологии и/или новой организационно-экономической формы, обладающий явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающий дополнительную по сравнению с предшествующим продуктом или организационно-экономической формой экономическую (экономию затрат или дополнительную прибыль) и/или общественную выгоДУ-

Следует отметить, что в работах многих авторов, как зарубежных, так и российских, понятие «инновация» исследуется в разных измерениях в зависимости от объекта или предмета их исследования. Инновация рассматривается: как результат (Н.Молчанов, Э.Уткин, А.Кулагин, С.Бешелев и др.)2; как изменение (Ю.Яковец, Л.Бляхман, А.Пригожин и др.)3; как процесс (Б.Твисс, Т.Брайан, В.Макаров, В.Медынский и др.)4.

Р.Фатхутдинов понимает под инновацией конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта5. Ю.Яковец

б

выделяет четыре вида инновации с точки зрения цикличного развития техники .

• крупнейшие (базисные) инновации - реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революционных переворотов в технике, формирования новых ее

1 Шумпетер Й. История экономического анализа в 3 тт. - СПб.: Экономическая школа, 2004.

2 Молчанов H.H. Инновационный процесс. СПб., 1995.

3 Яковец Ю. В. Эпохальные инновации XXI века. М., 2004.

4 Медынский В. Г. Инновационный менеджмент. М., 2004.

5 Фатхутдинов Р.А.Иинновационный менеджемент. 6-е изд., испр. и доп. - СПб.: Питер, 2008.

6 Яковец Ю.В. Ускорение научно-технического прогресса. Теория и экономический механизм. М.: Экономика, 1988.

направлений, создания новых отраслей. Такие инновации требуют длительного времени и крупных затрат для своего освоения, но зато обеспечивают значительный по уровню и масштабу народнохозяйственный эффект; однако происходят они не каждый год;

• крупные инновации (на базе аналогичного ранга изобретений) - формируют новые поколения техники в рамках данного направления. Они реализуются в более короткий срок и с меньшими затратами, чем базисные инновация, но скачок в техническом уровне и эффективности сравнительно меньше.

• средние инновации реализуют такого же уровня изобретения и служат базой для создания новых моделей и модификаций данного поколения техники, заменяющих устаревшие модели более эффективными, либо расширяющих сферу применения этого поколения;

• мелкие инновации улучшают отдельные производственные или потребительские параметры выпускаемых моделей техники на основе использования мелких изобретений, что способствует либо более эффективному производству этих моделей, либо повышению эффективности их использования.

В странах с развитой рыночной экономикой методология системного определения инноваций базируется на международных стандартах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного управления структурными преобразованиями в промышленности России на основе развития малых инновационных предприятий"

На правах рукописи

Калинин Роман Дмитриевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 мдр 2012

Москва-2012

005011829

005011829

Работа выполнена на кафедре «Проблем развития рыночной экономики» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Чернявский Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Масленников Валерий Владимирович

доктор экономических наук, профессор Сухарев Олег Сергеевич

Ведущая организация:

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

Защита состоится «28» марта 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.08 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, аудитория У-805.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан < евраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.Н. Рыбина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап мирового развития промышленности связан с процессами ее глобализации. Происходит создание глобального информационного поля, генерирующего идеи, инновации, знания и оказывающего воздействие на формирование экономики нового типа - инновационной, где знания и инновации представляют источник экономического роста промышленности.

Свое особое место в промышленности занимают малые инновационные предприятия (МИП), которые, как свидетельствует западный опыт, играют весьма заметную, а в ряде случаев лидирующую, роль в прогрессивных, высокотехнологичных отраслях промышленности. Во взаимодействии с крупными корпорациями они формируют валовой продукт (ВВП) своих стран. Однако уровень развития малых инновационных предприятий в нашей стране по сравнению с ведущими экономическими странами явно недостаточен, что свидетельствует об отсутствии эффективной государственной структурной политики, и, прежде всего, отсутствии эффективных механизмов господдержки МИП в России. Необходимым условием для развития инновационной сферы экономики государства является определение места малых предприятий в инновационном процессе во взаимосвязи со средними и крупными предприятиями от зарождения идеи до ее практического воплощения, в том числе сопровождение и отслеживание на рынке.

Следует отметить, что в настоящее время в Российской Федерации нет государственного органа, который занимается управлением инновационной деятельностью и развитием малых предприятий, где в большинстве случаев такие инновации появляются. Не разработана инновационная политика, включающая взаимовыгодное сотрудничество между компаниями различного масштаба, где особое место занимает малое инновационное предпринимательство. И если средние и крупные предприятия имеют крепкие позиции и широко представлены на рынке, то малые предприятия -уязвимы, они являются аутсайдерами рынка, довольствующиеся минимальной его долей. Ввиду того, что данный вопрос методологически не проработан, на практике бизнес не стремится вкладывать «длинные» деньги в развитие производства, а их отсутствие является основным препятствием развития инновационной политики в стране.

Основываясь на положительном опыте развитых стран по поддержке малых инновационных предприятий, можно предположить, что их развитие в России приведет к инновационному толчку в прогрессивных и высокотехнологичных отраслях промышленности.

Цель исследования - разработка основных аспектов структурных преобразований, направленных на развитие малых инновационных предприятий в российской

3

промышленности, выявление объективных причин, препятствующих их развитию, направлений оптимизации эффективности взаимодействия с крупными и средними предприятиями, выработка рекомендаций, способствующих ускорению перехода промышленности на инновационный путь развития.

Задачи, которые были поставлены для достижения указанной цели в работе:

- проанализировать теоретические аспекты инновационной деятельности, функции и роль малых инновационных предприятий в промышленности;

- сформулировать основополагающие принципы концепции управления инновационной деятельностью в малых предприятиях, определить особенности их реализации в современных российских условиях;

- определить влияние факторов внутренней и внешней среды на функционирование малых предприятий и дать обоснование необходимости государственной поддержки процесса становления и развития МИП;

- провести анализ зарубежного (США, Япония, Китай, страны ЕС) и российского опыта государственной поддержки малых предприятий;

- выявить основные причины, тормозящие процесс создания и развития МИП в России;

- проанализировать механизмы реструктуризации неэффективных крупных предприятий, направления и формы их взаимодействия с малыми инновационными предприятиями;

- предложить комплекс мер по оптимизации государственной политики, способствующих повышению роли МИП в структурных преобразованиях российской экономики с целью ее перехода на инновационный путь развития.

Предмет исследования - государственная политика структурными преобразованиями в промышленности на примере МИП. Объект исследования - сфера малого инновационного предпринимательства и факторы, оказывающие влияние на важнейшие параметры количественного роста и качественного совершенствования МИП.

Теоретической основой исследования послужили работы Абалкина Л., Ан-чишкина А., Белла Д., Богомолова О., Валентея С., Варшавского А., Глазьева С., Го-личенко О., Гринберга Р., Данилина И., Друкера П., Дынкина А., Землякова Д., Зои-дова К., Иванова В., Кпейнера Г., Комкова Н., Кондратьева И., Лапусты М., Лундвал-ла Б., Львова Д., Маевского В., Макарова В., Масленникова В., Мизеса Л., Менша Г., Мильнера Б., Норта Д., Полтеровича В., Рубе В., Сильвестрова С., Сорокина Д., Тоф-флера Э., Фатхутдинова Р., Хайека Ф., Цветкова В., Шумпетера Й., Эдквиста С., Яковца Ю. и др.

Методологическая и эмпирическая основы исследования основаны на системном анализе методологии и эмпирики инновационной деятельности, а также на

4

диалектическом методе познания, предопределяющим изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, с использованием зарубежного и российского (федерального и регионального) законодательства, официальных данных Федеральной службы государственной статистики России - Росстата (сборники «Малое предпринимательство в России», «Россия в цифрах», «Регионы России»), аналитических разработок министерств, Российской академии наук, а также факторологи-ческих материалов в СМИ по инновационной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основополагающих положений управления инновационной деятельностью на малых инновационных предприятиях с учетом их специфики развития производственной структуры промышленности.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выявлено слабое развитие единой научно-технической политики развития производства в стране и обосновано создание такой организационной структуры, которая несла бы ответственность за состояние и развитие производственной базы промышленности, в которой МИП играют существенную роль.

2. Уточнено понятие «инновационное предпринимательство», учитывающее взаимосвязь способности к генерации и внедрению инновации на рынок с высоким уровнем конкуренции, в котором знание занимает ключевую роль как фактор экономического роста.

3. Предложен критерий отнесения предприятия к инновационно активному - превышение доли от реализации инновационной продукции в общем годовом объеме продаж 30 процентов, а также определена роль малых инновационных предприятий в инновационном процессе по созданию и продвижению инновации на рынок -показано, что МИП могут принимать непосредственное участие в генерировании идей, создании опытного образца, а также отслеживании инновации на рынке.

4. Разработана пошаговая модель управления инновационным процессом на малом инновационном предприятии. Данная модель предусматривает оценку и анализ эффекта от инновационного проекта от зарождения идеи до ее практического воплощения, в том числе отслеживание и сопровождение, в особенности на первых этапах эксплуатации.

5. Предложены направления и механизмы расширения инфраструктуры поддержки МИП и создания благоприятного инновационного климата с учетом необходимости структурных преобразований для перехода промышленности на инновационный путь развития - формирование и реализация долгосрочной государственной инновационной политики.

6. Предложен методический подход к определению условий и возможностей создания и поддержки развития инновационно-промышленных кластеров.

7. Предложено создание информационного портала для освещения деятельности кластера по вопросам коммерциализации выпускаемых продуктов или предоставляемых услуг, привлечению новых членов; раскрытию вопросов, касающихся юридических и финансовых аспектов.

Практическое значение и апробация исследования. Работа содержит теоретические подходы, которые могут быть использованы при разработке направлений государственной структурной политики, направленной на развитие малых инновационных предприятий. Предлагаемая в диссертационном исследовании пошаговая модель инновационного бизнес-процесса может быть применена в процессе управления инновационными проектами МИП, что позволит на более ранних этапах определять инвестиционную привлекательность инновационных разработок и тем самым будет способствовать увеличению финансовых потоков в указанную сферу. Представленная модель позволяет описать процесс коммерциализации инноваций как часть жизненного цикла инноваций.

Научные результаты исследования применимы при составлении нормативных документов в рамках федерального законодательства по инновационной проблематике, а также при разработке стратегических и целевых федеральных, региональных и местных программ государственной поддержки малого инновационно-промышленного предпринимательства. Материалы, теоретические положения работы могут быть использованы также в учебном процессе, в преподавании таких курсов как «Экономика промышленности», «Инновационный менеджмент», «Основы предпринимательства».

Основное содержание диссертации отражено в 8-и публикациях автора общим объемом 4,6 пл., результаты исследования используются в процессе обучения аспирантов и магистрантов в ГУУ по тематикам «Проблемы развития рыночной экономики», а также в ИПР РАН при выполнении научно-исследовательских работ в рамках реализации программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России» в 2008-2010 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (182 источника). Общий объем 167 страниц, в том числе 5 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В процессе работы над диссертационным исследованием выявлено слабое развитие единой научно-технической политики развития производства в стране и обосновано создание такой организационной структуры, которая несла бы ответственность за состояние и развитие производственной базы промышленности, в которой МИП играют существенную роль. Эффективная комплексная инновационная политика в Российской Федерации на практике отсутствует. Под инновационной политикой следует понимать деятельность органов государственной власти, направленной на развитие инновационной деятельности. Основной акцент в последнее время был сделан на построение инфраструктуры для коммерциализации уже существующих идей. Несмотря на множество комиссий, советов на уровне президента и правительства, вопросы поставленных задач не решаются ими по существу по сравнению с аналогичными структурами в других странах. Следует отметить, что развитие инженерного образования все еще не является приоритетным направлением в нашей стране в рамках дискуссии о стимулировании инноваций, в то время как в других странах это было ключевым приоритетом технологического развития.

Россия, также как и многие страны мира, претендует на инновационный прорыв, однако Россия единственная из этого списка, в которой число ученых сокращается, и при этом растет процент ученых пенсионного возраста, что свидетельствует о крайне малом притоке в науку молодых кадров. Стоит обратить внимание на обучение студентов в высших учебных учреждениях, где цель должна стоять именно в развитии понимания, а не в накопление знаний, которые в современном мире быстро устаревают. В России плохо обстоят дела с потребителями инноваций. В развитых зарубежных странах такими потребителями выступают крупные корпорации, которые на 80% финансируют науку. В России таких структур практически нет. Сохраняются различия в работе между иностранными и российскими малыми инновационными предприятиями: за рубежом МИП в работе ориентируются на достижение необходимого количества и качества продукции, доход от продажи и переобучение кадров. Российские малые предприятия видят перед собой еще и трудные задачи в виде противостояния с чиновниками, так что все инновации у них часто заканчиваются, еще не успев начаться. Это приводит к тому, что многие мероприятия и программы, осуществляемые органами государственной власти в научно-технической и инновационной сферах, оказываются недостаточно эффективны на деле.

Идея инновационного развития в последние годы овладела практически всеми ветвями и уровнями государственной власти, однако следует признать: в стране от-

сутствует централизованная сбалансированная инновационная политика.

Если обратиться к мировому опыту, можно увидеть, что не существует единой модели построения инновационной экономики. Каждая из стран выбрала свою модель развития, построенную, в первую очередь, на знании. Например, в Израиле вся концепция инновационной экономики в основном сосредоточена на уровне интеллектуальной собственности. В Японии и Южной Корее модель противоположная - практически нет малых инновационных бизнесов, вся инновационная политика определяется на крупных предприятиях.

Не существует ни одной успешной инновационной страновой модели в мире, которая бы возникла и существовала без прямого государственного участия. Израиль - классика инновационной экономики - программа Уогта, которая создала собственно венчурную индустрию в Израиле, где более ста миллионов долларов - вклад государства. В стране существует институт главного ученого министерства промышленности с ежегодным бюджетом по полмиллиарда долларов. Южная Корея - миллиард долларов. Финляндия - 582 миллиона евро по программе TEK.ES и 81Т11А, кроме того, интеллектуальный центр с государственной поддержкой в полсотни миллионов долларов. В США по программе поддержки малого инновационного бизнеса БВЖ выделяется по два миллиарда долларов в год.,

Строительство инновационной экономики требует времени: США начали решение задачи строительства инновационных моделей экономики в начале 1960-х и точно справились с ней к началу 1980-х. 20 лет потребовалось этой стране для решения такой задачи. Тайвань, малоизвестный, один из очевидных лидеров в инновационном мире, решил эту задачу за 25 лет, начав с 1970-х. Израилю потребовалось около 20 лет, Южной Корее 20 лет. Интересны примеры Сингапура и Финляндии. Еще в начале девяностых годов Финляндия никем не признавалась, не то что инновационной экономикой, а вообще экономикой, способной к решению этой задачи. Финская экономика в начале 1990-х оказалась в катастрофическом положении. В то время в стране была лесопереработка и немного химии. Сегодня Финляндия признается как очевидный лидер инновационной экономики. Всего двадцать лет потребовалось стране для того, чтобы решить задачу, стартовав с тяжелейшего кризиса.

Масштабный переход к инновационной, модернизированной экономике нашей стране только предстоит. По показателю, который называется Глобальный Инновационный Индекс, Россия в 2011 году находилась на 56 месте из 125 стран мира.1

Если посмотреть на 2000-е годы, то для России они были этапом экономического роста. Данный рост основывался, прежде всего, на сырьевом факторе специфи-

1 Ьнр-.//www.globalinnovationindex.org/gii/

ческого типа: высокая доходность сырьевой экономики делала экономически неэффективными для бизнеса и государства инвестиции в инновации.

Для России в последнее десятилетие сложилось три уникальных фактора, определившие устойчивое развитие экономики:2

- цена на нефть до 2008 года впервые в истории ее наблюдений непрерывно росла несколько лет подряд. Такого не было никогда раньше (рис. 1);

- цена на нефть росла до очень высокой планки, которая не повторялась в истории -134 доллара за баррель;

- Россия после большого падения добычи в 90-е годы, увеличивала с 2000 по 2004 до 10% добычи.

150

Рис. 1. Динакшка цен на нефть Brent (ICE. Brent), USD/баррель Этими факторами объясняются особые успехи Российской Федерации. Маловероятно, что указанные 3 фактора вместе сложатся в ближайшие десятилетия.

Таким образом, могут быть сделаны следующие выводы: нужны срочные и скоординированные меры по разработке и реализации новой комплексной инновационной политики, которая должна быть ориентирована на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные мероприятия, которые позволят российскому бизнесу интегрироваться в мировой процесс научного и технического развития.

2. Уточнено понятие «инновационное предпринимательство», учитывающее взаимосвязь способности к генерации и внедрению инновации на рынок с высоким уровнем конкуренции, в котором знание занимает ключевую роль как фактор экономического роста. По мнению автора, предпринимательство можно определить как особый вид производственного бизнеса, связанного с инновационной деятельностью и принимающего на себя все инновационные риски, а инновационное предпринимательство - это целенаправленная инициативная интеллектуальная деятельность одного или группы физических лиц, учитывающее взаимосвязь способности к генера-

2 Мелихов К.Г., Сеземина E.H. Проблемы в сфере развития инновационной деятельности http://www.samarafond.ru/articles2

ции и внедрению инновации на рынок с высоким уровнем конкуренции для достижения коммерческого результата. В соответствии с этим определением, предпринимателем является тот, кто отражает единство экономической инициативы и самостоятельности, способности к генерации и внедрению инноваций. Именно высокий уровень конкуренции заставляет предпринимателя находить нетрадиционные, альтернативные пути решения поставленных перед ним задач. Предпринимательство - основной фактор экономического роста, где именно новые знания играют важнейшую роль в производстве.

В результате проведенного анализа выявлено, что в работах разных авторов как российских, так и зарубежных, понятие «инновация» рассматривается по разному: как «изменение», «развитие», «результат», «процесс», «система», «новшество» и т.д.

Наиболее обоснованной автору представляется следующая дефиниция «инновации»: инновация - это человеческая мысль, воплощенная, материализованная на данном этапе развития с помощью идей, новых знаний, изобретений, открытий в определенное экономическое благо и дающее экономический, социальный, технический и другой эффект. Здесь четко отражены цель инновационного процесса и средства ее достижения.

Сущность инновации может проявиться:

- в виде результата стадии создания, в рамках которой происходит материализация, воплощение в практику новых идей, открытий и изобретений, новых научных решений, патентов, информации и других интеллектуальных новшеств. Обычно этот результат проявляется в виде продукта или процесса; новшества, которое способно удовлетворить рыночный спрос, т.е. обладающее коммерческой реализуемостью;

- как фактор производственного процесса, постоянно возобновляемый и по сути неисчерпаемый;

- как эффект вследствие использования нововведений, причем эффект может быть самый различный: технический, экономический, социальный.

Таким образом, идея, предложение, проект, результат исследования или изобретение сами по себе не являются инновациями. Инновациями становятся именно те идеи, воплощенные в изделия, услуги или технологии, которые восприняты потребителями на рынке.

Предпринимательство можно рассматривать как объект управления и как управляемый процесс. Экономическая сущность предпринимательства, определяющая его место в структуре отношений, обусловливаемых законом стоимости, находится в сфере производства и предполагает получение прибыли за счет понижения издержек производства по отношению к рыночной цене (или понижения индивидуальной

10

стоимости по отношению к общественной стоимости). Предпринимательство же в качестве процесса - это сложная цепочка действий, начиная от поиска идеи и до ее реализации в виде какого-либо проекта, который позволяет производить товары, работу и услуги, пользующиеся спросом. Завершением этого процесса является получение прибыли.

Рассмотрены внешние (экономические, технологические, политические, правовые) и внутренние (организационно-управленческие, социально-психологические, культурные) факторы, влияющие на развитие инновационного предпринимательства.

В диссертационной работе был проведен анализ основных моделей инновационного процесса, предложенных за последние 50 лет: линейной (1950-60 гг.), «рыночного притяжения» инноваций (вторая половина 1960-70 гг.), «цепной» («интегрированной») Клайна-Розенберга (1980-е гг.), нелинейной (конец 1990-х гг.) и др.3 4 5

Как представляется автору, современный инновационный процесс имеет многоаспектный характер, и применение той или иной модели зависит от системы микро-и макроэкономических условий деловой активности конкретных экономических участников современного инновационного процесса. По мнению автора, в предлагаемых западными учеными моделях недостаточно внимания уделяется самому процессу коммерциализации инноваций. Как правило, они рассматриваются лишь с этапа внедрения инновации на рынок, однако как показывает практический опыт предприятий, разработанное и доведенное до этапа внедрения новшество нередко оказывается невостребованным на рынке, а возместить затраты на проведенную научную и научно-исследовательскую разработку инновации уже не представляется возможным.

Значительное место в диссертации посвящено выявлению роли непосредственно малых инновационных предприятий в инновационной сфере экономики государства, возникающих препятствий на пути их создания и развития, возможных направлений и механизмов стимулирования их деятельности в России.

3. Предложен критерий отнесения предприятия к инновационно активному, а также определена роль малых инновационных предприятий в инновационном процессе по созданию и продвижению инновации на рынок - обобщая мировой и российский опыт, было выявлено, что разброс показателей и величин отнесения предприятий к инновационно активным довольно велик, однако доля инновационной продукции в

3 Инновационная экономика / Под ред. А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой. - 2-е изд., неправд, и доподн. -М.: Наука, 2004.

4 Экономические основы инновационной деятельности / Под науч. ред. П.Г.Никитенко, С.Ф.Ушакова. -Мн.: НО ООО «БИП-С», 2004.

5 Мясникович М.В. Научные основы инновационной деятельности. - Мн.: ИООО «Право и экономика», 2003.

общем годовом объеме продаж наиболее репрезентативна, а ее величина в 30 процентов является усредненной из выявленного диапазона.

В исследовании было уточнению само понятие малое инновационное (или инновационно-активное) предприятие, поскольку имеющиеся подходы существенно отличаются в отечественных и зарубежных научных исследованиях, в практике деятельности государственных органов и учреждений, в том числе и статистике. В отсутствие четкого определения понятия размываются критерии оценки, становится невозможным сбор достоверной информации. Как следствие недостоверности информации невозможен адекватный анализ деятельности, состояния, проблем, мер поддержки и развития сектора малого инновационного бизнеса.

Представляется необходимым разработать проект Федерального закона «О поддержке инновационной деятельности малых и средних предприятий», в котором должны быть отражены основные понятия и термины, связанные с инновационными процессами и коммерциализацией разработок, определением статуса инновационного предприятия, а также вопросы оказания всесторонней финансовой, материально-технической, консультационной и другой поддержки предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность.

Автор считает целесообразным определить малые инновационные предприятия как самостоятельные бизнес-единицы, реализующие мероприятия по созданию, приобретению, освоению и распространению новых и усовершенствованных видов продукции, услуг, технологий, сырья и материалов, методов организации производства и управления, у которых доля доходов от реализации произведенной инновационной продукции в общем годовом объеме продаж не менее 30%.

Сумма указанных доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ. Этот подход налагает на малое предприятие обязанность выпускать инновационную продукцию, тем самым подчеркивая активное участие в инновационном развитии в роли производителя инноваций.

Для реализации конкретных мер поддержки инновационной сферы экономики государства необходимо определить место и роль малых предприятий во взаимосвязи со средними и крупными предприятиями. Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что интеграция как малых, так и крупных предприятий является объективной необходимостью, отвечающей современным тенденциям развития национальных инновационных систем. Таким образом, будущее малого предпринимательства в России напрямую определяется возможностями развития реального производства и формирования тесных кооперационных связей при симбиозе малых, средних и крупных предприятий.

Что касается определения роли малых инновационных предприятий в инновационном процессе по созданию и продвижению инновации на рынок — показано, что МИП могут принимать непосредственное участие в генерировании идей, создании опытного образца, а также отслеживании инновации на рынке. Успех инновации определяется ее востребованностью, а потенциальные потребители, используя инновации, увеличивают свою конкурентоспособность.

Таким образом, можно говорить об эффективности производства и вывода инновационной продукции или услуги на рынок. В свою очередь, эффективность обеспечивается финансовыми, временными, социальными и другими показателями. Именно поэтому первоочередной задачей стоит распределение обязанностей по созданию инновации - от зарождения идеи до ее реализации, в том числе отслеживание и сопровождение, в особенности на первых этапах эксплуатации. Это означает, что малые, средние и крупные предприятия должны выполнять те шаги по созданию продукции или услуги, которые у них получаются наилучшим образом - с использованием минимальных финансовых, временных и других затрат.

Так, к основным преимуществам малых предприятий, способствующим повышению эффективности внедрения нововведений с учетом особенностей современного производства, (которые исследованы достаточно полно и подтверждены практикой хозяйствующих субъектов) можно отнести следующее:

- отсутствие значительных финансовых затрат и инерционности в адаптации к постоянно меняющимся технологическим и рыночным условиям функционирования;

- способны динамично и гибко реагировать на изменения как потребительского спроса, так и на новые предложения и перспективы, открывающиеся в процессе использования результатов исследований и разработок;

- лучше информированы об уровне спроса на местных (локальных) рынках;

- повышенная восприимчивость к новым, оригинальным инновациям и технологиям при изменении конъюнктуры рынка и спроса;

- инициативность и гибкость принятия управленческих и финансовых решений;

- малые размеры предприятия обеспечивают ему хорошую управляемость при сравнительно низких управленческих расходах;

- пониженные бюрократические барьеры внутри предприятия;

- относительно низкая капиталоёмкость;

- результат инновационного процесса в наибольшей мере соответствует современным тенденциям индивидуализации спроса;

- в МИП создаются наиболее благоприятные условия для творчества - первого этапа инновации, которое подразумевает индивидуальный характер, что непримени-

мо к той организованной системе подчинения, которая свойственна крупным предприятиям;

- в МИП одно лицо может выступать как изобретателем, так и собственником или менеджером, что в свою очередь снимает основное противоречие корпоративного управления, свойственное крупным предприятиям.

Средние предприятия, будучи практически универсальными в зависимости от конкретной сферы деятельности и направленности производства, могут выполнять практически все функции по созданию и продвижению инновационной продукции на рынок, однако им присущи плюсы и минусы как малых, так и крупных предприятий. Одним из основных недостатков средних предприятий по сравнению с малыми является то, что они уже нацелены на создание и/или производство определенной продукции, и быстро переориентироваться в условиях меняющегося рынка, скорее всего, не получится - процесс может занять значительное количество временных и финансовых ресурсов.

Что касается крупных предприятий, то они, в свою очередь, имеют достаточный потенциал и производственные мощности для потокового производства. Также крупные предприятия в состоянии взять на себя коммерциализацию произведенной инновационной продукции. К тому же, данным предприятиям может быть не выгодна образовывающаяся ниша рынка вследствие несущественности потенциального коммерческого результата.

Многие крупные корпорации, деятельность которых связана с новыми отраслями экономики и имеют выраженную инновационную направленность, восходят к малым предприятиям. Необходимо отметить, что инновации как результат творческой и интеллектуальной деятельности являются практически неисчерпаемыми и огромные потенциальные возможности малых предприятий в перспективе оправдывают самые значительные финансовые усилия, и льготы по мотивации инновационной деятельности, и повышенные риски как в экономической, так и социальной сферах.

По состоянию на 1 апреля 2010 г. в России было зарегистрировано 219,6 тыс. малых предприятий, что на 3,5% меньше, чем годом ранее. Количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей уменьшилось на 5,6 ед. и составило 154,7 ед. Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях за год снизилась на 4,3%, объем инвестиций в основой капитал снизился на 16,8%. Ситуация в сфере отечественного малого бизнеса далека от желаемой. Вклад в ВВП не превышает 15%, тогда, как в передовых экономиках этот показатель достигает 60-70%.

Что касается малого инновационного бизнеса, то и здесь сравнения явно не в пользу России. Например, доля малых инновационно активных предприятий в развитых странах достигает 80%, в то время как в России, по заключению ряда экспертов,

14

число малых предприятий в научной и инновационной сфере варьирует в пределах от 1,0% до 6% от количества всех малых компаний. Доля малых предприятий в затратах на ИиР в промышленности нашей страны составляет порядка 1-2%, тогда как в Канаде, Великобритании, Испании, Финляндии - более 10%.

По данным В. Рубе, МИП достигают эффективности создания нововведений (ед. на 1 долл.) в 5 раз выше, чем крупные компании, срок выхода новшества на рынок сокращается с трёх до 2,2 лет, а количество внедряемых разработок возрастает с 50 до 70% от их общего числа.

Вместе с тем при всей своей привлекательности развитие малых инновационных предприятий в России столкнулось с серьезными проблемами. Среди них: невысокий профессиональный уровень менеджмента; ограниченные возможности дивер-сификационного профиля предприятия и внешнего финансирования; высокий уровень риска предпринимательской деятельности. Не под силу большинству российских МИП и охватить все элементы маркетинговой системы управления и выстроить их на высоком уровне. Существует и множество других, препятствующих развитию малого инновационного бизнеса в России, в частности, таких как кадровые проблемы, недостаточная предпринимательская активность ученых, неготовность отечественных разработок к трансферу в промышленность, отсутствие сертификатов и инфраструктуры сопровождения продукции, трудности с патентами, лицензированием.

В исследовании показано, что для большинства российских предприятий сегодня характерна функциональная модель управления, в то время как общемировой тенденцией развития менеджмента является применение процессного подхода к управлению. Основное внимание при таком подходе уделяется процессам, объединяющие отдельные функции предприятия и направленные на достижение конечного результата бизнеса в целом, а не конкретной функциональной структурной единицы. Показана важность для развития МИП применения управленческих технологий, основанных на регламентации и оптимизации бизнес-процессов и, прежде всего, в области маркетинга, обеспечение согласованной работы команды и выявление инновационных лидеров-организаторов в коллективе (методика ГОЕР), использование инновационных посредников, занимающихся продвижением разработок на рынок и пр.

4. Также в диссертации разработана пошаговая модель управления инновационным процессом на малом инновационном предприятии, которая предусматривает оценку и анализ эффекта от инновационного проекта от зарождения идеи до ее практического воплощения, в том числе отслеживание и сопровождение, в особенности на первых этапах эксплуатации (рис. 2). Отличительной особенностью представленного подхода является необходимость рассмотрения вопросов коммерциализации инновации с самого начала жизненного цикла инноваций, т.е. на этапах выбора

15

инновации и фундаментальных исследований, так как именно на этих стадиях результаты анализа коммерциализации инновации оказывают решающее влияние на ход дальнейшего внедрения инновации, включая и своевременный отказ от инновации.

Процесс разработки и выведения нового оформленного продукта на рынок от зарождения идеи до ее практического воплощения состоит из шести последовательных этапов процесса и моментов принятия решений. В более общем плане их можно объединить в три ключевых этапа: генерация идей; анализ и проверка выдвинутой идеи; контроль стратегической перспективы нового продукта и коммерциализация инновации.

Как представляется автору, предложенная модель бизнес-процесса позволяет выделить следующие главные особенности разработки и коммерциализации инноваций. Это, прежде всего: четкое представление конечной цели бизнес-процесса, обеспечение направленности на финансовый результат; стремление к оптимизации затрат и результатов на основе бюджета процесса; непрерывный мониторинг возможностей предприятия по обеспечению бесперебойности реализации бизнес-процесса; сочетание интересов разработчиков, производителей и потребителей; мониторинг риска на каждой стадии бизнес-процесса с выработкой мероприятий по его снижению; обеспечение качества всех выполняемых работ по созданию и коммерциализации новшеств.

Основа инновационного проекта закладывается на этапе поиска инновационных технологий и последующего отбора наиболее перспективных идей. Специфика инновационного бизнеса такова, что главным фактором преуспевания инновационной компании на рынке являются постоянные нововведения. Поэтому желательно чтобы инновационная компания имела «портфель» из нескольких инновационных проектов, который необходимо непрерывно пополнять. Наличие такого «портфеля» является не только фактором повышения конкурентоспособности инновационной компании, но и условием выживания инновационной фирмы в рыночной среде.

Правильный выбор идеи для инновационного бизнеса имеет принципиальное значение и фактически является залогом будущего успеха проекта или, наоборот, его неудачи. Практика показывает, что в процессе отбора совершаются, как правило, две ошибки: можно остановиться на проекте, который окажется неэффективным, либо отказаться от действительно перспективной идеи. Для минимизации подобного риска необходимо рассмотреть как можно больше идей. В этом случае риск неудачи окажется меньше. Источниками идей могут быть потребители, оптовые покупатели, поставщики, конкуренты, производственники, маркетологи, технологи, специализированные инновационные организации. Результатом этапа отбора идей должна стать постановка стратегической цели, которая будет являться составной частью корпоративного стратегического плана.

л

Рис. 2. Модель развития инновационного процесса на малом инновационном предприятии

На основании проведенного исследования осуществляется совместная с руководством проверка выдвинутой концепции с предварительными расчетами, эскизами и схемами, которые демонстрируют теоретическую возможность реализации инновации. Правильно составленный бизнес-план проекта отвечает на главный вопрос -стоит ли вкладывать деньги в этот проект и принесет ли он доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

Если проект окончательно утверждается, начинается этап создания рабочей модели и разработка тактических задач по апробации нового продукта, которые должны доказать реалистичность идей и позволят проверить достижимость важнейших параметров будущего продукта. На этом этапе принимаются также необходимые

17

меры по защите авторских прав, а также разработка торговой марки, сертификации и стандартизации производства продукции.

Создание промышленного образца со всеми эксплуатационными характеристиками свидетельствует о готовности к серийному производству. Эти образцы передаются специализированным, независимым организациям для тестирования и сертификации с последующим вынесением экспертного заключения о полезности и рыночной привлекательности нового продукта.

Заключительный этап - коммерциализация инновационной разработки включает анализ результатов внедрения инноваций на рынок. Проводятся маркетинговые исследования внедренного инновационного продукта, оценка степени удовлетворенности покупателей от предложенной продукции.

Завершается работа над инновационным проектом перераспределением полученной прибыли в другие проекты.

Действуя по такому принципу, предприятие, во-первых, обеспечивает себе постоянное обновление ассортимента товарной номенклатуры, во-вторых, поддерживает высокую прибыльность товаров текущего ассортимента, в-третьих, посредством наличия инновационного портфеля хеджирует экономические риски. Предлагаемая модель коммерциализации технологических инноваций способна помочь МИП повысить эффективность внедрения созданных инноваций и существенно снизить риски венчурного инвестирования.

5. Предложены направления и механизмы расширения инфраструктуры поддержки МИП и создания благоприятного инновационного климата с учетом необходимости структурных преобразований для перехода промышленности на инновационный путь развития - формирование и реализация долгосрочной государственной структурной политики: обеспечение полноценной правовой базы создания и развития МИП, развитие сетевых форм организации инновационной деятельности, стимулирование спроса МИП на инновационную продукцию и технологии через налоговые и другие экономические инструменты, развитие протекционистской политики относительно импорта в Россию инновационной продукции и стимулирование экспорта инновационных технологий российских МИП.

Существенная роль в диссертации уделяется оценке эффективности принимаемых государством стимулирующих механизмов для поддержки МИП. Для сравнения был рассмотрен опыт промышленно развитых зарубежных стран, который позволил выделить общий для этих стран набор методов господдержки МИП. Несколько основных из них: включение затрат на ИиР частного сектора в себестоимость продукции; списание значительной части научного оборудования по ускоренным нормам амортизации; применение системы адресных налоговых льгот, привлечение малого

18

бизнеса к инновационной деятельности в сфере новых технологий; льготное кредитование научных разработок и долевое финансирование крупных проектов; законодательное обеспечение защиты интеллектуальной собственности и авторских прав; безвозмездная передача или предоставление на льготных условиях инфраструктуры.

Для поддержки МИП предоставляется также комплекс услуг, таких как: система информационного обеспечения; возможность получить доступ к информационным базам для поиска нужного продукта; пакет услуг технологического аудита и маркетинга, начиная от коммерческой оценки технической идеи и заканчивая созданием опытных образцов, исследованиями рынков сбыта; помощь в покупке и продаже соответствующих лицензий на основной вид продукции и сопутствующие технологии.

В США, к примеру, в целях поддержки малого бизнеса в 2011 году был принят пакет законов, в котором предусмотрено выделение порядка 30 млрд. долларов на финансирование местных банков, чтобы активизировать процесс кредитования малого бизнеса и некоторое снижение процентных ставок по кредитам для малого бизнеса и частных предпринимателей. В целом опыт стран с развитой экономикой показывает, что генерирование и поддержка малого инновационного бизнеса со стороны государства способствует повышению эффективности производства.

Опыт же России в становлении малого, в том числе инновационного предпринимательства, относительно невелик и насчитывает всего чуть более 20 лет.

С 2004 по 2010 гг. (период наиболее активной государственной поддержки инновационной сферы) были созданы: Совет по науке, технологиям и образованию (как высшая «стратегическая» и координирующая структура в научно-технической и инновационной сфере), Совет по конкурентоспособности и предпринимательству, Межведомственная комиссия по научно-инновационной политике во главе с министром образования и науки. В 2005 г. Министерство экономического развития и торговли приняло программу четырех направлений развития малого бизнеса (создание и развитие инфраструктуры МП и малых предприятий в научной и технологической сфере деятельности, системы кредитования, системы поддержки экспорта). Были приняты и другие важные документы по поддержке инновационной сферы.

Однако, не смотря на это, создаваемая инфраструктура по поддержке МИП, так и не приобрела комплексного характера, так как ее организационные элементы не охватывают полностью те функции, реализация которых влияет на успех коммерциализации результатов ИиР (патентно-лицензионная работа и защита ИС, венчурное финансирование и страхование рисков). Приоритеты развития МИП должны определяться общими стратегическими направлениями развития промышленности.

Целесообразно внедрение института регулярного аналитического мониторинга правовых актов и процедур, касающихся регулирования инновационной деятельности

19

малых инновационных предприятий с целью анализа их эффективности, упрощения структуры системы поддержки инновационной деятельности, унификации форм поддержки по регионам, информирования о возможностях государственной поддержки всех заинтересованных участников.

Главным условием финансовой стабильности инновационных предприятий является расширение внутреннего спроса на отечественные научно-технические разработки. Это возможно при увеличении объемов оборотных средств предприятиями, государственных заказов, долгосрочных кредитов коммерческих банков, использования научно-технического и производственного потенциала оборонного комплекса, а также заработной платы. И все это должно осуществляться при жестком контроле государства, включая ограничения на рост цен и тарифов при реализации новой продукции на первых этапах ее освоения, когда издержки производства особенно велики.

Для стимулирования количественного роста субъектов МИП и создания условий для развития уже существующих предприятий, уменьшения «теневой» составляющей в их доходах, необходимо при налогообложении инновационных организаций «смягчить» фискальную функцию налогов, сделав акцент на стимулирующей функции посредством выработки и реализации системных и долгосрочных мер налогового стимулирования инноваций. Целесообразно введение специального режима налогообложения научных и инновационных организаций, на который научные и инновационные организации могут переходить в добровольном порядке; предлагается освободить их от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и земельного налога. Вместо этих налогов предлагается установить для данной категории налогоплательщиков единый налог, уплачиваемый с полученных доходов. Такой подход позволит увеличить количество легальных субъектов малого бизнеса, создаст стабильность его работы, что в свою очередь будет способствовать повышению его доли в бюджетных поступлениях.

Следует упомянуть о недостаточном развитии институтов, стимулирующих стабильное сотрудничество малого, среднего и крупного предпринимательства в производственной сфере, связи между научными, учебными организациями и инновационными компаниями, а также анализом основных инструментов поддержки взаимодействия малого и крупного предпринимательства.

Существующие в настоящее время в России взаимоотношения между субъектами малых и крупных предприятий носят, как правило, стихийный характер, что во многом определяется высокой степенью неопределенности и информационной непрозрачностью деятельности субъектов, не позволяющей крупным предприятиям рассчитывать на долговременные и взаимовыгодные отношения с ними.

В условиях необходимости модернизации экономики обостряется проблема реструктуризации крупных неэффективных предприятий, повышение их инвестиционной привлекательности, рационального использования собственного ресурсного потенциала, а также образования на их основе малых инновационных предприятий.

Мировой опыт свидетельствует, что в современной экономике основными формами интеграции крупного и малого бизнеса являются: субконтрактация - в производстве; франчайзинг - в производстве и сбыте; венчурное финансирование - в инновациях; лизинг - в финансировании; аутсорсинг; новый вид взаимодействия - промышленные кластеры.

Все эти виды интеграции развиваются и в России, однако их масштаб и эффективность пока оставляют желать лучшего. Поэтому в диссертации все эти формы взаимодействия рассмотрены подробно, приведены рекомендации по механизмам стимулирования их использования.

В современных условиях хозяйствования для принятия стратегических решений важно уметь определить механизм взаимодействия крупного и малого инновационного предпринимательства. В связи с этим автором на рис. 3 представлены основные направления поддержки и развития МИП крупными компаниями.

Итогом всех вышеперечисленных мер должно стать следующее: бизнесу должно стать выгодно вкладывать «длинные» деньги в производство.

Рис. 3. Основные направления поддержки и развития МИП крутыми компаниями

6. Предложен методический подход к определению условий и возможностей создания и поддержки развития инновационно-промышленных кластеров (ИПК), который предусматривает собой четыре последовательных этапа: подготовительный, аналитический, организационно-экономический и оценочный - выполнение которых позволит в значительной степени ускорить процесс формирования кластеров и создать предпосылки для их эффективного функционирования.

В ИПК основная цель - это синергетический эффект и, как следствие, постоянное технологическое обновление производимой продукции. Ядром кластера, как правило, выступает крупная фирма или сообщество фирм, которые посредством вертикальных, а также горизонтальных связей взаимодействуют с другими организациями, участвующими в кластере. Кроме ядра кластера, существуют также вспомогательные организации, которые обеспечивают необходимые технологии, информацию, финансовые ресурсы и инфраструктуру.

В диссертационном исследовании выявлено наличие сдерживающих факторов при создании кластеров и определены направления государственной политики стимулирования их развития - частно-государственное партнерство, содействие развитию инфраструктуры кластера и связей с наукой; совершенствование механизмов финансирования МИП путем создания фонда, призванного напрямую взаимодействовать с компаниями и некоммерческими организациями и заключать необходимые финансовые соглашения.

Зарубежный опыт подсказывает: в России необходимо создавать условия для развития инновационно-промышленных кластеров, как наиболее эффективных организационных форм достижения высокого уровня конкурентоспособности.

В экономической литературе существуют различные трактовки специфики ИПК. Так, утверждается, что в составе подобного кластера должны находиться только научно-исследовательские центры, бизнес-инкубаторы, технопарки и иные научно-исследовательские структуры. Однако, по мнению автора, под инновационным кластером следует понимать более традиционный тип кластеров - промышленные, но имеющие специализации в наукоемких отраслях.

Таким образом, ИПК можно определить как объединение различных организаций (промышленных компаний, высших учебных заведений, технопарков и бизнес-инкубаторов, научно-исследовательских центров и лабораторий, банковских и небанковских кредитных организаций, инновационных компаний, венчурных фондов, бизнес-ангелов, органов государственного управления, общественных организаций и т.д.), позволяющие использовать преимущества внутрифирменной иерархии и рыночного механизма, что дает возможность быстрее и эффективнее распределять новые знания, научные открытия и изобретения. Кластер можно назвать целостной эко-

22

номической системой (ЦЭС) - т.е. такой системой, которая ориентирована на реализацию заданной целевой установки и способна осуществлять интенсивное расширенное воспроизводство за счет собственных ресурсов. Внутри такой системы функционируют множество систем или подсистем - от предприятий до целых отраслей. Функциональным назначением каждой подсистемы является повышение качества той целостной системы, органической частью которой она является.

ЦЭС характеризуются двумя типами системных свойств, которые являются общими для подобных систем любого вида. К первому виду относятся свойства, характеризующие степень развития собственного потенциала системы. Основные из них: самоуправляемость, самоорганизация, самопланирование, саморегулирование, самообеспечение, саморазвитие. Здесь стоит отметить, что быть самостоятельным от всего практически невозможно, но упор делается именно на высокую степень независимости и стремление к развитию именно в рамках такой целостной системы. Важнейшим фактором экономической системы является ее самоуправляемость, которая проявляется в различных экономических свойствах, и в первую очередь, в самопланировании. Именно данная функция связывает всю структуру целостной экономической системы как по горизонтали, так и по вертикали, выстраивая все свои компоненты ради достижения единой цели. Информация внутри целостной системы проходит быстрее, экономя время - важнейший экономический фактор. Второй тип свойств определяет отношение ЦЭС к внешней среде. К ним относятся: гибкость, адаптивность, автономность, иерархичность, эффективность, надежность, устойчивость, со-

6

вместимость, динамичность.

Экономическая эффективность производства является также неотъемлемым свойством. В том случае, если целостной системе не хватает определенного звена, призванного взять часть новой функции или расширить уже существующие возможности, данное звено создается или привлекается извне системы под определенные возможности и наделяется соответствующим функционалом. Расширяя свои возможности и развиваясь, вновь созданная организация делает свой вклад в рост синергети-ческого эффекта. Важно, что такая организация привлекает специалистов, обеспечивая новые рабочие места.

Получается, что в такой целостной системе, как кластер, существует возможность формирования принципов, при которых небольшие предприятия, созданные и нацеленные изначально на производство продукции или услуг только для нужд самого кластера, могут стать самостоятельными и впоследствии выйти на новые рынки.

Важной особенностью кластера является самостоятельность функционирова-

6 Зарнадзе А.А. Целостность управления современной экономикой. — М.: Центр «Транспорт», 2011.

23

ния, т.е. в кластере необходимо наличие самовоспроизводства. Кластер включает в себя всю инновационную цепочку от генерации научных знаний и формирования на их основе бизнес-идей до реализации товарной продукции на традиционных или новых рынках сбыта. Таким образом, кластер представляет собой гибкий, динамичный и высокоэффективный симбиоз, способный наилучшим образом подстраиваться под рыночную конъюнктуру.

Таким образом, если на определенной территории расположены предприятия, которых связывает производство, распределение, обмен и потребление, то такую взаимосвязанную цепочку можно назвать кластером.

Отличие ИПК от других форм экономических объединений заключается в том, что компании кластера не идут на полное слияние, а создают механизм взаимодействия, позволяющий им сохранить статус юридического лица и при этом сотрудничать с другими предприятиями, образующими кластер и за его пределами.

Разработанный методический подход к определению условий и возможностей, а также создания и поддержки развития инновационно-промышленных кластеров предусматривает собой четыре последовательных этапа:

1 этап\ подготовительный. Его цель - выявление наличия условий, либо потенциальных кластеров в отдельных регионах страны и предполагает общеметодическую разработку модели кластера для конкретного региона. Данный этап включает следующие подэтапы: оценка направленности производства в регионе; создание рабочей группы, определение предположительных участников создаваемого координационного совета; разработка миссии и цели функционирования кластера, ознакомление рабочей группы с пилотным проектом; разработка и утверждение нормативно-правовой базы функционирования инновационного кластера.

2 этап: аналитический, предполагает проведение исследований с целью выявления наличия условий, либо потенциальных конкурентоспособных кластеров, на основе анализа конкурентоспособности входящих в кластер предприятий. На данном этапе: экспертным методом находятся параметры, по которым те или иные предприятия могут быть отнесены к ядру кластера; определяется периметр выявленного кластера; выявляется ядро кластера и связи внутри кластера, в том числе финансовый центр, научно-исследовательские центры, образовательные учреждения и др.; проводится стратегический анализ разработанной модели кластера, определяются его сильные и слабые стороны.

3 этап: организационно-экономический. Он предполагает формирование единой модели кластера, разработку рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования кластера, в том числе мероприятий государственной поддержки. Методической основой для реализации данного этапа является принцип интеграции стра-

24

тегии социально-экономического развития региона и корпоративной стратегии кластера: определение масштабов совместной деятельности предприятий-участников кластера; закрепление функции за отдельными структурами кластера; разработку концепции инновационного развития кластера, в том числе построение дерева целей.

4 этап: оценка эффективности деятельности кластера. Здесь предполагается разработка сценария долгосрочного развития кластера, в том числе прогнозов функционирования по отдельным направлениям, формирование методики оценки эффективности кластера с точки зрения синергетических эффектов и вклада в стратегию развития региона. Исходным предположением будет тот факт, что в эффективно функционирующих инновационных кластерах ускоряется инновационный процесс, возникает синергетический эффект, а у участников кластера развиваются такие преимущества, как восприимчивость к инновациям, рационализация бизнеса, опережающий рост производительности и т.д.

Общий алгоритм формирования инновационного кластера в регионе представлен на рис. 4.

Представленные выше мероприятия представляют собой рекомендованную последовательность действий со стороны органов государственной власти и бизнеса.

В кластере крупный бизнес привлекает малые и средние предприятия для налаживания производства на основе тесной кооперации при активном деловом и информационном взаимодействии, что способствует развитию всех участников ИПК и обеспечивает им конкурентные преимущества по сравнению с другими обособленными предприятиями, не имеющими столь крепких взаимосвязей. Наличие кластеров позволяет национальным отраслям развивать и поддерживать конкурентное преимущество на мировых рынках. В кластере инвестиции осуществляются по интересующим направлениям деятельности в специализированные исследования и разработки, в развитие родственных технологий и инфраструктуры, а также в человеческие ресурсы. В кластере действует четкое распределение обязанностей между его участниками, что снижает затраты на однотипные процессы.

Являясь точками экономического роста, кластеры становятся объектом крупных капиталовложений, на которых сосредоточено пристальное внимание правительства и местных администраций. На основе мирового опыта можно сделать вывод, что развитие кластера - дорогостоящий процесс, где примерно половину расходов берет на себя государство.

В США согласно закону о малом бизнесе выделено 152 крупных кластера, которые пользуются поддержкой со стороны государства, в Японии их 18, в Великобритании -165.

Рис. 4. Алгоритм формирования инновационного кластера в регионе

На взгляд автора, успешное развитие кластеров в России по обозначенным выше причинам, а так же с учетом того, что в России отсутствуют необходимые исторические условия развития кластеров, возможно только в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). При этом в отличие от многих стран, где основой для развития подобных проектов являются частные инициативы, в нашей стране источником должно стать именно государство - оно должно быть заказчиком и инициатором подобного рода проектов.

7. В процессе создания и развития кластеров целесообразно создание информационного портала для освещения деятельности кластера по вопросам коммерциализации выпускаемых продуктов или предоставляемых услуг, привлечению новых членов; раскрытию вопросов, касающихся юридических и финансовых аспектов. Представляя собой системное многоуровневое объединение разных ресурсов и сервисов, портал становится «лицом» кластера, его «визитной карточкой». Данная система необходима для потенциального заказчика или инвестора, которым проще и эффективнее общаться с одним представителем кластера, имеющим всю интересующую информацию о деятельности этого кластера, нежели с его отдельными составляющими. Создание портала по праву может считаться логическим продолжением процесса развития структуры коммуникационных каналов для кластера.

На портале должно быть представлено описание деятельности кластера, его состав, ссылки на интересующие данные, он должен предоставлять дополнительные возможности по подбору и структурированию той информации, которая отвечает интересам пользователей.

Информационный портал - место концентрации большого структурированного объема информации (однако важно не забывать, что портал должен оставаться максимально удобным в использовании и, по возможности, перенаправлять поступающие предложения и вопросы на соответствующие организации кластера). Поэтому одной из функций портала должно являться обеспечение многосторонней связи между клиентом (частное лицо или организация извне) и любой компанией, входящей в кластер, а также сопровождение данного вида сотрудничества.

Для обеспечения поставленных требований, портал должен иметь вертикальную (для детального обслуживания узких тематик деятельности кластера) и горизонтальную направленность (обслуживание различных тем внутри кластера).

Портал представляет кластер как единую систему для потенциальных заказчиков и инвесторов. Кластер же в глазах конкурентов действует единым игроком на рынке, повышая свои шансы на положительный исход выбранной стратегии.

Помимо всего прочего, на портале необходимо наличие статистических данных о деятельности кластера, таких как:

- количество крупных, средних и малых предприятий входящих в кластер;

- финансовые показатели компаний (выручка, EBITDA, чистая прибыль, налоговые отчисления по видам расходов) как stand-alone, так и консолидированные (т.е. за исключением внутригрупповых оборотов);

- объем выпущенной продукции в натуральных показателях, в т.ч. доля, приходящаяся на инновационные продукты;

- маржинальность определенных видов товаров и услуг (в т.ч. по видам рынков, направлению сбыта);

- коэффициент объема нового оборудования;

- количество и объем заключенных контрактов на ближайшее время;

- количество занятого персонала (по возрасту, специальностям, средней заработной плате) и т.д.

Предоставляя в т.ч. вышеизложенные данные с определенной периодичностью, портал позволяет оценить динамику развития как самого кластера, так и в сравнении с другими кластерами схожей направленности.

Кроме того, создание информационного портала может вывести кластер на преимущественную позицию в своей отрасли, т.к. грамотно организованный портал может привлечь партнеров, а хорошо структурированная информация портала даст возможность оптимизировать многие производственные процессы, а возможно и сократить издержки внутри кластера (к примеру, отдельному малому или среднему предприятию больше не имеет смысла проводить собственную рекламную кампанию, достаточно лишь предоставить ссылку на участие в определенном кластере и его место в цепочке производства для того, чтобы сложилось понимание о данном предприятии).

Портал необходим для организации удобной и доступной информационной системы, позволяющей как обмениваться информацией, так и приобретать дополнительные знания о своих потребителях и дает возможность компаниям, входящим в кластер, более активно работать со своей целевой аудиторией.

Таким образом, на информационном портале должны быть сосредоточены данные, позволяющие кластеру быть максимально открытым для рынка, для новых идей и возможностей.

В заключении диссертационной работы обобщаются полученные результаты, приводятся выводы и рекомендации.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. C.B. Чернявский, Р.Д. Калинин. Общая характеристика развития малого предпринимательства в России. Вестник университета (ГУУ) №4, 2008г. (Перечень ВАК) -0,4 п.л.

2. Р.Д. Калинин. Опыт развития и поддержки малого инновационного предпринимательства в развитых странах. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2009г.-1,0 п.л.

3. Р.Д. Калинин. Ключевые аспекты страхования интеллектуальной собственности. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2009г. - 0,3 п.л.

4. Е.В. Моргунов, Р.Д. Калинин, М.В. Пичейкин. Инновационное развитие России: проблемы законодательного обеспечения. Вестник университета (ГУУ) №21, 2009г. (Перечень ВАК) - 0,4 п.л.

5. Р.Д. Калинин. Анализ теоретических аспектов инноваций. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2010г. - 1,2 п.л.

6. C.B. Чернявский, Р.Д. Калинин. Проблемы и направления развития малого инновационного предпринимательства в России. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2011г. - 0,4 п.л.

7. Р.Д. Калинин. Инновационное малое предпринимательство и совершенствование его правового обеспечения. Проблемы развития рыночной экономики - М.: ИПР РАН, 2011г.-0,4 пл.

8. Р.Д. Калинин. Совершенствование правового и инфраструктурного обеспечения в сфере инновационного малого предпринимательства. Вестник университета (ГУУ) №23,2011г. (Перечень ВАК) - 0,5 п.л.