Совершенствование информационного обеспечения анализа использования основных фондов в объединениях текстильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иосиович, Андрей Морисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иосиович, Андрей Морисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. Использование основных фондов в объединениях текстильной промышленности.
1.2. Информационное обеспечение анализа использования основных фондов.
1.3. Принципы улучшения информационного обеспечения анализа использования основных фондов
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
2.1. Постановка комплекса задач анализа использования основных фондов.
2.2. Информационные потребности комплекса аналитических задач
2.3. Оценка удовлетворения информационных потребностей аналитических задач.
2.4. Организационные вопросы информационного обеспечения аналитических задач
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ
УЛУЧШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСА АНАЛИТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.
3.1. Методические основы совершенствования информационного обеспечения.
3.2. Опыт применения фунщионально-стоимостного анализа в объединениях текстильной промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование информационного обеспечения анализа использования основных фондов в объединениях текстильной промышленности"
Современный уровень развития производительных сил требует совершенствования системы управления народным хозяйством. В Материалах ХХУ1 съезда КПСС сказано, что "партия рассматривает дальнейшее улучшение управления и хозяйственного механизма как необходимое условие роста общественного производства, повышения его эффективности" (4, с. 39). Курс на повышение эффективности производства, его всемерную интенсификацию предопределяет необходимость скорейшего устранения имеющихся недостатков в управлении.
Одно из направлений решения этой важной народнохозяйственной задачи - "повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронно-вычислительной техники" (5, с.88).
За последние 10 лет произошли существенные качественные изменения в системе учета. В постановлении Совета Министров СССР № 59 от 24 января 1980 г. нашло свое отражение повышение значения учета как функции управления производством, возрастание и укрепление роли бухгалтерии, главных бухгалтеров в организации и ведении учета и контроля. Развиваются прогрессивные и эффективные методы учета. Особое внимание уделяется интенсивному внедрению нормативного метода учета затрат на производство (8).
Осуществляются разработка и внедрение типовых проектов ведения бухгалтерского учета на базе электронно-вычислительной техники. Совершенствуются аналитические функции учета, что выражается в изменениях в субсчетах.
Большинство показателей экономической информации на промышленных предприятиях составляют учетные данные.
Оперативные, статистические и бухгалтерские учетные данные занимают центральное место в информационном обеспечении анализа (по сравнению с плановыми, нормативными данными и т.д.) не только по объему аналитических сведений, но и по степени их значимости для управления. Это позволяет с помощью учета наиболее полно удовлетворить потребности управления в информации. Для этого учет располагает большими возможностями.
Данные учета широко используются для целей достоверной и своевременной регистрации фактов хозяйственной деятельности, контроля, укрепления хозяйственного расчета, усиления ревизионной работы. Важным потребителем экономической и, прежде всего, учетной информации выступает анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений - необходимый инструмент поиска, выявления и мобилизации резервов эффективности производства, обеспечивающий совместно с учетом обоснование управленческих решений.
В современных условиях особую актуальность приобретает задача совершенствования аналитической работы в стране, что нашло свое отражение в материалах всесоюзного научно-практического совещания "Организация и методы экономического анализа в промышленности" (16). В частности, указано на необходимость обеспечить тесное взаимодействие науки и практики экономического анализа, создать единую структуру его организации, разработать и внедрить типовые методики проведения комплексного анализа для предприятий, объединений и отраслей промышленности (16, с. 42-43). Действенность анализах в х В дальнейшем под термином "анализ", если это не оговорено, будет подразумеваться анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений. значительной степени определяется состоянием его информационного обеспечения. Вместе с тем, как показывает практика, в настоящее время информационное обеспечение анализа не в полной мере соответствует потребностям управления. Информационному обеспечению анализа свойственны такие недостатки, как избыточность информации, характеризуемая дублированием или наличием ненужных данных, при одновременном отсутствии действительно необходимой информации, несвоевременность сбора, обработки и поступления информации к потребителю, несопоставимость, а в отдельных случаях, недостаточная достоверность (неточность). Это является одной из причин снижения качества анализа, его оперативности и достоверности, что в конечном счете отрицательно сказывается на своевременности и эффективности принимаемых решений. Поэтому важное условие и одно из основных направлений совершенствования анализа - дальнейшее улучшение его информационного обеспечения.
Указанные недостатки информационного обеспечения характерны, в первую очередь, для учетной информации.
По расчетам специалистов, ежегодные затраты на учет в стране уже в настоящее время составляют около 15 млрд.руб. (106, с.44-50). По данным обследований, документы - основные носители учетной и других видов экономической информации - составляются на многих предприятиях в количестве, значительно превышающем потребности управления.
Совершенствование информационного обеспечения анализа должно осуществляться как путем улучшения оперативности, достоверности, других качественных параметров учетной информации с позиций повышения ее полезности для анализа и управления, так и рационализации документооборота, оптимизации состава и количества документов и показателей, минимизации затрат на их составление, обработку и использование. Важным средством достижения этих целей является механизация и автоматизация процессов сбора, обработки, передачи и хранения учетной информации с использованием электронно-вычислительной техники.
Поиски эффективных путей решения проблемы соответствия информационного обеспечения потребностям анализа и управления ведут многие специалисты в области учета и анализа хозяйственной деятельности, а также систем машинной обработки информации, кибернетики и теории информации.
Большого внимания заслуживают работы Аксененко А.Ф., Бакано-ва М.И., Барнгольц С.Б., Кирьяновой З.В., Либермана В.Б., Маймина-са Е.З., Майданчика Б.И., Новиченко П.П., Палия В.Ф., Петровой В.И., Рожнова B.C., Стражева В.И., Чумаченко Н.Г., Шеремета А.Д., Ясина Е.Г. и др.
Наиболее четко и глубоко разработаны вопросы сбора, передачи, хранения, обработки и использования экономической и прежде всего учетной информации в условиях применения электронно-вычислительных машин. Во многих работах достаточно подробно рассматривается информационное обеспечение такой функции управления, как планирование. Определены цели, задачи и основные принципы совершенствования информационного обеспечения управления. Изучение этих вопросов находится преимущественно в поле зрения специалистов в области машинной обработки информации, систем управления, кибернетики, теории информации и в меньшей степени специалистов по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности.
Среди специалистов в этой области до сих пор существуют различные подходы к определению сущности, содержания и функций информационного обеспечения анализа хозяйственной деятельности, что свидетельствует об отсутствии единого мнения относительно разработки и применения общего понятийного аппарата, основных теоретических положений данной проблемы (17,19,20,47,52,53,63,97,98).
Недостаточное внимание в научных исследованиях уделяется изучению, определению и тем более измерению аналитичности учетной информации. Слабо разработаны вопросы ее качества, оценки уровня качества и путей его повышения.
Необходимо усилить внимание к вопросам, связанным с выявлением и формулированием потребностей анализа в информации, к изуче- ■ нию приемов и средств их определения.
Важное народнохозяйственное значение и актуальность изучения и совершенствования информационного обеспечения как необходимого условия улучшения аналитической работы в каждом производственном объединении и на предприятии, а также недостаточная разработанность возникающих в этой связи вопросов, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения литературных источников, обобщения передового опыта проведения анализа использования основных фондов на предприятиях и в объединениях текстильной промышленности разработать рекомендации, направленные на повышение качества, аналитичности его информационного обеспечения.
В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи: обосновать зависимость повышения действенности анализа от совершенствования его информационного обеспечения; оценить соответствие информационного обеспечения современным потребностям анализа; определить понятие аналитичности информационного обеспечения, сформулировать функции, выполняемые учетной информацией и ее носителями по удовлетворению потребностей анализа и управления; разработать методические рекомендации по применению функционально-стоимостного анализа для совершенствования учетной информации и учетных документов; разработать методические основы совершенствования информационного обеспечения анализа; провести их экспериментальную апробацию.
Для решения поставленных задач в качестве объекта исследования выбрано информационное обеспечение анализа состояния и использования промышленно-производственных основных фондов на предприятиях и в объединениях текстильной промышленности, в частности, на Измайловской хлопчато-бумажной прщшльно-ткацкой фабрике,. Московской ордена Трудового Красного Знамени тонкосуконной фабрике им. Петра Алексеева и Краснохолмском камвольном комбинате.
Выбор отрасли обусловлен той ролью, которую играет дальнейшее развитие текстильной промышленности в удовлетворении народнохозяйственных потребностей, растущего спроса населения в товарах народного потребления.
Успешное решение этой задачи развитого социализма во многом зависит от эффективности использования основных фондов и, превде всего, машин и оборудования. Одним из действенных путей более полного использования основных фондов является выявление имеющихся резервов на основе экономического анализа.
Научной методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, повышения эффективности и качества управления народным хозяйством. Использовались законодательные и инструктивные материалы, исследования советских ж зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, а также машинной обработки экономической информации, теории информации и систем управления.
В диссертационной работе использованы материалы обследований состояния учета и анализа основных фондов, проведенных автором на ряде предприятий и производственных объединений текстильной промышленности РСФСР, а также данные оперативного, бухгалтерского и статистического учета и отчетности как в целом по легкой и текстальной промышленности, так и в разрезе двух промышленных объединений и входящих в них производственных объединений и предприятий.
В процессе исследования автор пользовался методами функционально-стоимостного анализа (ФСА), семиотического анализа информации, матричного моделирования, теории графов, а также такими приемами анализа, как сравнение, детализация, группировка, выделение "узких мест" и ведущих звеньев.
Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы заключается в следующем: исследованы и определены сущность и содержание (состав элементов, их связи и функции) информационного обеспечения как системы, представляющей необходимый элемент всей аналитической и управленческой деятельности на предприятиях и в объединениях; система информационного обеспечения рассмотрена с позиций ее полезности для осуществления функций анализа использования основных фондов; исследованы и определены сущность и содержание требований анализа к информационному обеспечению, а также разработаны рекомендации по их выявлению; предпринята попытка определения и обоснования качественных и количественных параметров учетной информации, оценки качества информационного обеспечения для анализа и управления; разработаны методические основы поэтапного совершенствования информационного обеспечения анализа; метод функционально-стоимостного анализа применен в такой "нетрадиционной" сфере - как информационное обеспечение управления.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что в результате проведенного научного исследования разработаны методические основы совершенствования информационного обеспечения анализа хозяйственной деятельности в объединениях текстильной промышленности. Разработаны предложения по определению и обоснованию состава, содержания и последовательности решения комплекса задач анализа использования основных фондов в объединении (в частности, на Измайловской хлопчатобумажной прядильно-ткацкой фабрике промышленного объединения"МосхлоппромУ на тонкосуконной фабрике им. П.Алексеева промышленного объединения"Моспромшерсть"), предложения по распределению аналитических задач по уровням управления (для начальников цехов, экономических служб, главных инженеров). Практически разработаны приемы выявления потребностей начальника цеха основного производства, руководителей функциональных подразделений в учетной информации для принятия решений по улучшению использования оборудования. Выдвинуты предложения по определению комплекса функций, выполняемых учетной информацией и ее носителями в системе управления, о необходимости и способах измерения степени соответствия этих функций информационным потребностям.
Внедрение результатов исследования в практику учетно-аналити-ческой работы в объединении текстильной промышленности обеспечило уменьшение количества используемых в учете и анализе документов, снижение трудоемкости работ в бухгалтерии, в других экономических службах, а также уменьшение затрат времени на составление документов. Это способствовало повышению качества и оперативности учета и анализа использования основных фондов в объединении.
Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научной конференции "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма" (Москва, 1983 г.), на Всесоюзном научно-практическом совещании "Организация и методы экономического анализа в промышленности" (Москва, 1983 г.), на семинаре "Организационно-экономические пути снижения себестоимости продукции" в московском доме научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского (1984 г.), на научно-практическом семинаре "Теория и практика функционально-стоимостного анализа" (Новосибирск, 1984 г.).
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования использованы Центральным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований легкой промышленности (ЦНИИТЭИлегпром) при разработке стандарта предприятия по управлению основными фондами.
Разработанные методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения экономического анализа апробированы на ряде предприятий текстильной промышленности РСФСР. Результаты применения методических рекомендаций внедрены на Измайловской хлопчатобумажной прядильно-ткацкой фабрике промышленного объединения по производству хлопчатобумажной продукции ("Мосхлоппром").
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Иосиович, Андрей Морисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:
1. На основе рассмотрения аналитической работы, проводимой в объединениях (на предприятиях) текстильной промышленности, критического изучения литературных источников уточнено понятие информационного обеспечения анализа хозяйственной деятельности.
Информационное обеспечение анализа рассматривается как большая и сложная система, состоящая из подсистем информации, носителей информации, подсистемы, регламентирующей проведение анализа. Уточнены состав, функции и взаимосвязи элементов системы, ее место и роль в управлении.
2. Проведенное обследование состояния аналитической работы на предприятиях и в объединениях текстильной промышленности позволило объективно оценить состояние,выявить недостатки в организации анализа использования основных фондов, вызвавшие их причины. Среди них - причины информационного характера, связанные с недостаточным качеством используемой в анализе информации и ее носителей, дублированием некоторых информационных потоков, нерациональностью документооборота.
3. На основе изучения современного состояния информационного обеспечения анализа в объединениях текстильной промышленности и определения степени его соответствия потребностям управления разработан поэтапный процесс совершенствования информационного обеспечения. Он состоит из следующих этапов: постановки аналитических задач (в данном случае использования основных фондов); выявления информационных потребностей анализа; определения комплекса функций, фактически выполняемых информационным обеспечением и его элементами; установления степени соответствия этих функций выявленным потребностям; повышения качества реализации функций (в случае их несоответствия информационным потребностям); проектирования более рациональной системы информационного обеспечения. Основные этапы этого процесса рассмотрены на методическом и практическом уровнях.
4. Разработаны состав, содержание и последовательность решения задач анализа использования основных фондов в объединении. Определены цели анализа, современные отраслевые требования, предъявляемые ему со стороны управления в текстильной промышленности. Разработана примерная схема распределения аналитических задач по уровням иерархии управления в производственном объединении в соответствии с потребностями руководителей функциональных подразделений, цехов в учетной информации (Табл. 2.1).
5. Определено понятие информационной потребности анализа как необходимости своевременного получения потребителем нужной, достаточно достоверной, полной и оперативной информации в удобном для него виде. Разработаны применительно к анализу хозяйственной деятельности приемы определения его информационных потребностей (непосредственное изучение документации и содержащейся в ней информации, используемой в анализе, матричное моделирование, анкетирование и интервьюирование). С целью объективной оценки состояния аналитической работы в объединениях и на предприятиях и ее информационного обеспечения разработан перечень вопросов к руководителям функциональных и линейных подразделений, который может также использоваться и в качестве вспомогательного инструмента определения функций управления, фактически выполняемых в этих подразделениях, и потребностей в учетной и других видах информации, необходимой для реализации этих функций (Приложение 22-23).
6. Проведенная инвентаризация документов и информации, применяемых в анализе состояния и использования основных фондов, и построение укрупненной схемы структурно-информационных взаимосвязей между функциональными и линейными подразделениями по управлению основными фондами на Измайловской хлопчатобумажной прядилыго-ткац-кой фабрике Московского промышленного объединения по производству хлопчатобумажной продукции ("Мосхлоппром") позволили выявить наличие дублирования информационных потоков, нерациональность их движения, несвоевременность поступления информации к ее потребителям.
Разработана матричная модель учета, анализа и принятия решений по улучшению использования основных производственных фондов в цехе основного производства. В результате ее изучения выявлены и сформулированы конкретные потребности руководителя на уровне начальника цеха в информации для принятия управленческих решений, а также требования, предъявляемые им к качеству такой информации (Рис. 2.4).
7. С целью определения комплекса функций, фактически выполняемых документами и информацией в управлении основными фондами и возможного выявления среди них излишних или слишком "затратоемких", применен функциональный подход - основной принцип функционально-стоимостного анализа, который до сих пор использовался преимущественно при решении инженерных задач, для создания или совершенствования технических систем.
Разработаны методические вопросы применения функционально-стоимостного анализа для совершенствования учетной информации и документов, определена последовательность проведения работы, включающая выбор непосредственных объектов анализа-совокупности учетных документов и информации, установление их иерархичности, выявление их функций и взаимосвязей между ними, оценку степени соответствия функций потребностям. Предложена и обоснована классификация функций учетных документов и информации в управлении (Рис.2.5).
8. Рассмотрены существующие в экономической литературе подходы к понятию аналитичности учета. На основе их обобщения аналатич-ность учета определена как степень соответствия его функций потребностям управления. Рассмотрены и обоснованы возможные подходы к оценке степени аналитичности учетной информации и ее носителей. Предложено оценивать аналитичность, а значит, в определенной степени и качество учетной информации с помощью показателя уровня ее использования в анализе и в управлении, а также непосредственно путем сопоставления фактически выполняемых функций информационным потребностям.
9. Качество учетной информации рассматривается с позиции ее полезности для каждой конкретной аналитической задачи и характеризуется необходимым для решения этой задачи уровнем полноты, достоверности, оперативности информации, своевременности ее поступления к заинтересованным лицам. Уточнено понятие "полезности" учетной информации как ее необходимости и достаточности для удовлетворения потребностей аналитических задач (Рис.1.2).
10. Рассмотрение конкретных документов (в основном первичных) по учету и анализу состояния и использования основных фондов с позиций их полезности для решения отдельных аналитических задач, и рациональности затрат на их составление, обработку и использование выявило резервы повышения полезности этих документов и информации для анализа и снижения затрат на них. Установлено, что некоторые документы нерационально используются по площади, не заполняются с обеих сторон. В отдельных документах содержатся излишние реквизиты, графоклетки. Установлены неоднократные случаи дублирования данных, содержащихся в разных документах. Показаны приемы выявления указанных недостатков. Определены факторы методические и организационные, влияющие на качество учетной информации (постановка аналитических задач, степень адекватности экономической сущности применяемых показателей реальным процессам производственно-хозяйственной деятельности; уровень иерархии системы управления; документация; рациональность документооборота; уровень организации работы учет-но-аналитического аппарата; способ обработки учетной информации). Построены локальные и общая модели взаимосвязей факторов (Рис. 2.7-2.8). В результате изучения моделей выявлены факторы, обладающие большим числом взаимосвязей и оказывающие наибольшее воздействие на качество учетной информации. К таким факторам относятся, в первую очередь, документация и рациональность документооборота.
11. В результате проведения функционально-стоимостного анализа комплекса взаимосвязанных документов, применяемых в учете и анализе использования основных фондов в объединении текстильной промышленности (на Измайловской прядильно-ткацкой фабрике), выявлена избыточная информация и обоснована возможность уменьшения на 25% общей совокупности рассматриваемых документов. Сокращение объема документооборота ведет к снижению трудоемкости работ в бухгалтерии и других экономических службах, уменьшению затрат времени на составление, передачу и изучение документов, снижению вероятности ее искажения при перенесении из одного документа в другой. Информация стала более наглядной и удобной для представления и восприятия,возросла степень ее достоверности, повысился коэффициент использования.
Это способствовало повышению качества и оперативности учета и анализа использования основных фондов в объединении.
12. Разработанные методические основы совершенствования информационного обеспечения, результаты практического применения функционально-стоимостного анализа внедрены на Измайловской хлопчатобумажной прядильно-ткацкой фабрике Московского промышленного объединения по производству хлопчатобумажной продукции ("Мосхлоппром").
Разработанные методические основы апробированы на ряде других предприятий и объединений текстильной промышленности (на тонкосуконной фабрике им. П.Алексеева, Краснохолмском камвольном комбинате промышленного объединения "Моспромшерсть") и использованы Всесоюзным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований легкой промышленности при подготовке стандарта объединения по управлению основными фондами.
Полученные результаты исследования, разработанный поэтапный процесс совершенствования учетной информации и документов, отражающих состояние и использование основных фондов в объединениях текстильной промышленности, особенности применения метода функцио-нально-стоимостьного анализа, теории графов, матричного моделирования могут быть использованы, по нашему мнению, и для улучшения информационного обеспечения других разделов анализа хозяйственной деятельности.