Совершенствование информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курашова, Мария Валерьевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курашова, Мария Валерьевна

ические основы информационного обеспечения ческих решений.

Развитие понятия информационного обеспечения управленчески фективность систем информационного обеспечения управленчески

Модернизация информационного обеспечения управления f гских предприятиях промышленных отраслей.5'

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительном предприятии"

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в стране требуют адекватных изменений в системе управления на предприятии. Эти изменения должны способствовать социально-экономическому развитию, как отдельного предприятия, так и экономики в целом. Одна из составляющих результативности управления - качество информационного обеспечения процесса управления.

В настоящий момент информационные системы большинства машиностроительных предприятий функционируют с помощью интегрированных информационно-вычислительных центров (ИВЦ), созданных в 70-е годы на основе научно-исследовательских разработок. Сегодня ИВЦ на предприятиях обеспечивают координацию исполнения работ во времени, по объемам и по стоимости, предоставляют руководителям всех уровней предметно-ориентированную информацию по многим функциональным вопросам. Вместе с тем, сегодня наблюдается прорыв в науке в области волоконно-оптических средств связи, плазменных технологий, программного обеспечения. Это создает благоприятные условия для развития информационных систем предприятий.

Изменения рыночных потребностей в продукции машиностроения приводят к перестройке технологии производства, к изменению производственной структуры, методов организации производственного процесса. Соответственно, изменяется технология процессов управления, наблюдается рост объемов управленческих решений из-за усложнения производственно-хозяйственных связей и информационных коммуникаций.

Между тем, в настоящий момент состояние информационной коммуникации на многих машиностроительных предприятиях не отвечает требованиям эффективного управления. Отмечается замедленное движение информационных потоков по организационной вертикали (от руководителей к подчиненным и обратно). Это приводит к недопустимым задержкам при принятии важных решений. К тому же медленный и недостаточного качества «горизонтальный» информационный поток, т.е. обмен данными между организационными единицами одного уровня, не дает возможности руководителю оперативно получать целостную и полную информацию для принятия решений.

Можно выделить ряд характеристик информационной среды руководителя: большие объемы информации, низкая достоверность и открытость, недостаточная оперативность. Характеристики обуславливаются тем, что на крупных машиностроительных предприятиях с сотней цехов и отделов, с десятками тысяч работающих существует разобщенная информационная инфраструктура - использование локального программного обеспечения, отсутствие единых правил предоставления отчетности, несистематизированность документооборота. Машиностроительные предприятия обладают огромным количеством информации, размещенной по бесчисленным базам данных, планам, документам. Необходима систематизация этой информации, чтобы руководители могли принимать обоснованные решения.

Информационные системы на машиностроительных предприятиях существуют, но они не охватывают все области компетенции руководителей, устарели, трудно поддаются изменению и развитию. Первоочередной задачей руководителей машиностроительных предприятий является модернизация устаревшего производства, а не реализация проектов развития, направленных на повышение качества информации, поступающей руководителям.

Среди передовых российских машиностроительных предприятий, где происходит развитие автоматизации бизнес-процессов и информационного обеспечения, можно выделить: ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», ОАО «АвтоВАЗагрегат», ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ», холдинг ОАО «РусПромАвто».

Сегодня в России, пожалуй, существуют лишь единицы машиностроительных предприятий, где запущены этапы развития систем информационного обеспечения управленческих решений, т.е. предприятий, имеющих продуктивную эксплуатацию или находящихся на стадии разработки и внедрения интегрированных систем управления предприятием. Руководство предприятий испытывает недоверие к подобным нововведениям из-за отсутствия текущего опыта на аналогичных предприятиях-конкурентах. В результате информации, которой располагает компания, оказывается недостаточно, чтобы в полной мере оценить эффективность проектов по развитию систем информационного обеспечения управленческих решений. Кроме того, особое значение приобретает необратимость издержек по инвестициям. При этом вложения в нематериальные активы, как правило, не обладают какой-либо ликвидационной стоимостью. Окончательная уверенность в правильности сделанного выбора о развитии информационной системы предприятия появляется только после начала инвестиционного проекта или даже после его завершения, или получения конкурентных преимуществ.

Безусловно, ресурс, который сможет повысить конкурентные возможности предприятия, должен быть ценным, редким, незаменимым. Программное обеспечение само по себе не является уникальным. При этом важно понимать, что для того, чтобы реализовать внедрение информационной системы для принятия решений, потребуется справиться с множеством управленческих задач. Поэтому, когда предприятию это наконец удается, информационные технологии становятся ресурсом, значительно влияющим на его конкурентные способности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, практической потребностью в систематизации информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительных предприятиях, а с другой стороны - слабой теоретической проработкой вопросов развития и оценки эффективности систем информационного обеспечения управленческих решений. Кроме того, многоцелевой характер производства в машиностроении, необходимость гибкой технологии, обеспечивающей возможности быстрой перестройки производства для выпуска новых видов изделий, обуславливают потребность в модернизации системы управления предприятием. Эта модернизация может быть реализована на основе системного подхода, обусловленного сложным механизмом причинно-следственных производственных связей.

Разработанность темы исследования. К настоящему времени проведено значительное количество научных исследований по проблематике информационного обеспечения управленческих решений - библиографический список диссертации включает 240 наименований научных работ, так или иначе связанных с темой исследования.

Развитие теории принятия управленческих решений, информационной среды и информационных систем предприятия нашло отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных ученых: Ф.Ф. Аунапу, В. Билльманна, К. Гедди, Р. Дафта, П.Ф. Друкера, В.Н. Задорожного, Дж. Кантера, Г.Б. Клейнера, А.Н. Пыткина, J1.C. Раткина, И.Ф. Рахматуллина, У.Д. Риса, С.П. Робинса, А. Файоля и др.

Методические положения в области информационного обеспечения процесса управления отражены в работах Я.Г. Берсуцкого, Х.Н. Гизатуллина, Е.П. Голубкова, О.А. Дейнеко, Ф. Котлера, С.П. Кукуры, А.Г. Мамиконова, Ф.И. Парамонова, Е.В. Попова.

Проблемы конструирования и внедрения информационного обеспечения управления в различных отраслях промышленности, оценки эффективности использования систем управления предприятиям рассматриваются в работах: А. Водянова, Х.Н. Гизатуллина, Е.П. Голубкова, О.А. Дедова, В.Н. Задорожного, А.Я. Кибанова, Е.М. Козакова, В.А. Покровского, К.Ф. Пузыня, М. Ребштока, Ю.М. Соломенцева, JI. Стрижковой, А.В. Шеера, У.Д. Энгельке, Ж. Энкарначчо.

Однако в научных исследованиях не нашли своего адекватного отражения и развития проблемы в области информационного обеспечения управленческих решений.

Во-первых, среди экономистов-исследователей отсутствует единство в определении и применении экономического понятия информационного обеспечения управленческих решений.

Во-вторых, при разработке и внедрении информационной системы на машиностроительном предприятии необходимо учитывать отраслевые особенности. Они, в свою очередь, оказывают серьезное влияние на состояние информационного обеспечения управленческих решений предприятий машиностроения.

В-третьих, на машиностроительных предприятиях в настоящее время отсутствует системный подход к формированию индивидуального набора информации, поступающей руководителю для принятия решений, с учетом особенностей его компетенции.

В-четвертых, при обосновании принимаемого решения о развитии информационной системы на предприятии возникает проблема, каким образом оценивать эффективность управленческих решений, в рамках информационной системы до самой реализации этой системы.

Исследованию информационных технологий, ресурсов, потребностей руководителей, влиянию информационного обеспечения на процесс управления уделяется значительное внимание в работах ученых. В то же время существует немало проблем по формированию информационных систем обеспечения управленческих решений на машиностроительных предприятиях, оценке их эффективности и конкурентных возможностей. В условиях недостаточности теоретических подходов и практических результатов наблюдается задержка внедрения проектов по развитию информационных систем, либо начинается реализация проектов в отсутствие всей полноты картины о будущей эффективности.

Актуальность и острота указанных проблем послужили основанием для проведения данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия машиностроительного комплекса (на примере ФГУП «ПО Уралвагонзавод» г. Н. Тагил, ОАО «Электромашина» г. Челябинск, ФГУП «Уралтрансмаш» г. Екатеринбург).

Предметом диссертационного исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе информационного обеспечения управленческих решений.

Целью исследования является совершенствование теоретико-методологических подходов к развитию системы информационного обеспечения управленческих решений и оценке ее эффективности на машиностроительном предприятии.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ теоретических подходов к понятию информационного обеспечения управленческих решений и тенденций к модернизации информационных систем на российских предприятиях промышленных отраслей;

- проведение исследования состояния информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительных предприятиях;

- разработка модели развития системы информационного обеспечения управленческих решений путем упорядочения и совершенствования качества информации, поступающей руководителю на различных стадиях процесса принятия решений;

- проведение анализа существующих методологических подходов и разработка модели оценки эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений.

Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области принятия управленческих решений, развития информационных систем, технико-экономических характеристик предприятий машиностроительной отрасли, а также оценки экономической, социальной и научно-технической эффективности проектов.

Эмпирической базой для обеспечения достоверности выводов и положений диссертации послужили результаты статистического анализа, законодательные и нормативные документы федерального и отраслевого уровней по изучаемой проблеме и отчетность предприятий машиностроительной отрасли.

Основные методы исследования. В диссертационном исследовании применены общенаучные методы системного, функционально-стоимостного, логического, структурного и сравнительного анализа, методы статистического и финансового анализа, методы экспертных оценок, а также методы оценки эффективности проектов хозяйствующих субъектов.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Предложено авторское понятие информационного обеспечения управленческих решений, отличное от ранее опубликованных, как система, объединяющая комплекс интегрированных организационных компонентов, инструментов, принципов построения и функционирования (п. 15.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Определена зависимость информационного обеспечения управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли от принципов пространственной и временной организации производства, стадий и операций производственного процесса, конструктивных характеристик изделий, типа организационной структуры (п. 15.26 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Разработана модель информационного обеспечения управленческих решений на стадиях процесса принятия решения на основе информационной избирательности и целенаправленности в точном соответствии с уровнем компетенции руководителя и функциональной принадлежностью управленческих решений. Предложены основные организационные и технологические характеристики информационной системы предприятия, позволяющие реализовать модель информационного обеспечения управленческих решений (п. 15.26 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Предложена модель оценки экономической, социальной и научно-технической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений на основе исключения части решений из области возможных альтернатив с помощью ограничений, устанавливаемых информационной системой предприятия (п. 15.26 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и модели, предложенные подходы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятий для принятия решений о развитии систем информационного обеспечения управленческих решений. Работа может использоваться специалистами, занимающимися проблемами эффективности управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли.

Результаты исследования могут найти отражение в практике преподавания соответствующих дисциплин в экономических вузах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций, в числе которых: Конференция по финансово-бухгалтерскому и экономическому взаимодействию в рамках интегрированной структуры ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (Н. Тагил, 2007); Конференция по развитию информационных технологий в рамках интегрированной структуры ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (Н. Тагил, 2006); Международный индустриальный форум SAP 2006 «Бизнес. Стратегия успеха. Опыт лидеров» (Москва, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионал XXI века: проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования» (Н. Тагил, 2006); IX Всероссийский форум по конкурентоспособности территорий и предприятий во взаимозависимом мире (Екатеринбург, 2006); Международный индустриальный форум SAP 2005 «Эффективное управление современным предприятием: стратегии, технологии, прибыль» (Москва, 2005); VIII Всероссийский форум по конкурентоспособности территорий и предприятий во взаимозависимом мире (Екатеринбург, 2005); Всероссийский симпозиум по миниэкономике (Екатеринбург, 2002); Всероссийская научная конференция «Человек -общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001).

Отдельные результаты диссертационной работы докладывались на совещании «Отчет о результатах проекта внедрения информационной системы на ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» (Н. Тагил, 2006), на научно-практической конференции машиностроительного предприятия ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» «Качество как обязательная составляющая конкурентоспособности продукции» (Н. Тагил, 2002).

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено в структурных подразделениях машиностроительного предприятия ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» (г. Н. Тагил). Отдельные результаты диссертационного исследования используются компанией-разработчиком информационных систем для машиностроительных предприятий ООО «САП СНГ» (г. Москва) и компанией, осуществляющей внедрение систем, - ЗАО «Стерлинг Груп» (г. Москва).

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в курсах лекций по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Теория финансового менеджмента» в НТИ (филиале) УГТУ - УПИ.

Практические результаты автора диссертационного исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 19 научных публикациях (11 статей, 1 препринт, 7 тезисов докладов) общим объемом 10,2 п.л., в том числе авторских - 9,7 п.л., 3 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК («Вестник УГТУ - УПИ: сб. тр.», «Вестник машиностроения», «Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика»).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логика работы построена в соответствии с вышеизложенными задачами исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курашова, Мария Валерьевна

Результаты исследования информационного обеспечения руководителей разных уровней управления показали, что на машиностроительных предприятиях не существует системного подхода к формированию индивидуального набора информации для лица, принимающего решения, с учетом особенностей его компетенции. Основная причина данной проблемы состоит в том, что в условиях развивающихся информационных систем предприятий не уделяется должного внимания особенностям информационного обеспечения управленческих решений машиностроительных предприятий.

Кроме того, автор диссертационного исследования утверждает, что на состояние информационного обеспечения управленческих решений оказывают серьезное влияние отраслевые особенности предприятий машиностроительной отрасли. Влияние отраслевых особенностей на специфику организации производства, структуру управления ранее рассматривалось другими исследователями в своих работах. В научном труде О.А. Дейнеко «Технология управленческих работ в машиностроении» обосновывается мнение, что специфика машиностроительного производства существенным образом влияет на технологию управленческих работ в отрасли1. Например, к числу отраслевых особенностей, влияющих на технологию управленческих работ, по мнению О.А. Дейнеко, следует отнести масштабы машиностроительного комплекса,

1 Дейнеко О.А. Технология управленческих работ в машиностроении / О.А. Дейнеко. - М. : Машиностроение, 1987.-С. 11-15. сложность системы управления, высокие темпы обновления продукции, сложность технологических процессов и комплектации изделий, длительность производственного цикла и др.

Если понимать под технологией управленческих работ не только совокупность операций и процедур руководителя, но и организационно-технологические связи и закономерности, которые проявляются через системы информационных и организационных связей, временных и пространственных отношений, тогда научная новизна предлагаемого нами подхода состоит в том, что автор делает акцент на этап принятия решений из процесса управления предприятием, выделяет больший спектр отраслевых особенностей, уточняет влияние специфики машиностроительной отрасли на состояние информационных связей руководителей.

Производственная деятельность машиностроительного предприятия -сложный многосторонний процесс, включающий организацию труда, технику, технологию и т.д. В основе рациональной организации производственного процесса машиностроительного предприятия лежит распределение и согласование видов деятельности и ресурсов в пространстве и во времени1. Согласование видов деятельности и ресурсов в пространстве и во времени обеспечивается с помощью обязательных принципов организации производства: непрерывности, прямоточности, параллельности, пропорциональности, ритмичности.

Влияние основных принципов организации производственного процесса машиностроительных предприятий на характеристики информационных потоков, поступающих руководителям, отражено в таблице 14.

1 Водачек Л. Управление производством в объединении (интегрированный подход) / Л. Водачек; пер. с чешек. -М.: Экономика, 1985. - С. 65

Заключение

В рамках проведенного диссертационного исследования рассмотрены теоретические подходы к понятию информационного обеспечения управленческих решений, предложено авторское его понимание. Проведено исследование тенденций к модернизации информационных систем на российских предприятиях промышленных отраслей. Осуществлена систематизация существующих научных методологических подходов к оценке эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений. Проведено исследование состояния информационного обеспечения машиностроительных предприятий. На основании результатов исследования обоснована зависимость между организационно-экономическими характеристиками и особенностями информационного обеспечения управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли. Разработан авторский методологический подход к формированию моделей информационного обеспечения управленческих решений. Предложены основные организационные и технологические требования к развитию информационной системы управленческих решений. Предложена комплексная модель оценки экономической, социальной и научно-технической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений. Описан опыт практической апробации предлагаемых в диссертационном исследовании методологических подходов на машиностроительном предприятии.

В качестве результатов проведенной диссертационной работы вынесены на защиту четыре положения, обладающие научной новизной.

1. Предложено авторское понятие информационного обеспечения управленческих решений, отличное от ранее опубликованных, как система, объединяющая комплекс интегрированных организационных компонентов, инструментов, принципов построения и функционирования.

В процессе исследования были выявлены разные подходы к определению понятия «информационное обеспечение управленческих решений»: а) информационное обеспечение - это процесс сбора показателей по всем аспектам деятельности предприятия. Показатели выполняют функцию поддержки при принятии решений благодаря отбору и обработке информации. Ответственный за принятие решений получает сжатую, систематизированную информацию и может тем самым оценить варианты и принять решение; б) информационное обеспечение - это коммуникация - обмен информацией, на основе которого руководители получают сведения, необходимые для принятия решений, и доводят принятые решения до работников предприятия; в) информационное обеспечение - это процесс сбора, хранения, выбора, перегруппировки и систематизации данных и анализа информации.

Анализ научных трудов показал отсутствие единства в понимании задач и применения информационного обеспечения управленческих решений.

По мнению автора диссертационного исследования, в понятии «информационное обеспечение управленческих решений» должны отражаться влияние стиля и характера принимаемых решений, уровень руководителя, учитываться показатели качества информации и стадии процесса принятия решения.

В результате, под информационным обеспечением управленческих решений автор предлагает понимать систему, объединяющую расширенный комплекс интегрированных организационных компонентов, инструментов, принципов построения и функционирования, откорректированных с помощью показателей качества информации с учетом уровня компетенции руководителя, стиля и характера принимаемых решений, а также стадии процесса принятия решения. Система информационного обеспечения управленческих решений включает в себя организационную структуру, систему потоков информации, систему каналов передачи информации, информационное хранилище, систему функциональности, ответственности и компетенции, сетевую инфраструктуру и принципы ее построения, программное обеспечение, осуществляющее автоматизированную реализацию информационной системы управления, принципы сбора, аналитической обработки, хранения, передачи и защиты от несанкционированного доступа к информации в системе, откорректированные с помощью показателей качества информации с учетом уровня компетенции руководителя, стиля и характера принимаемых решений, а также стадии процесса принятия решения.

Все эти компоненты являются взаимосвязанными, образуют единое целое и функционируют в целях реализации информационного обеспечения управленческих решений.

2. Определена зависимость информационного обеспечения управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли от принципов пространственной и временной организации производства, стадий и операций производственного процесса, конструктивных характеристик изделий, типа организационной структуры.

В рамках проведенного исследования тенденций к модернизации информационных систем на российских предприятиях промышленных отраслей определено, что машиностроение лидирует как по потреблению информационных технологий, так и в расчете на единицу произведенной продукции. Высокий спрос предприятий машиностроения на информационные технологии объясняется, в первую очередь, количественным соотношением предприятий по отраслям промышленности. При таком лидерстве машиностроение значительно отстает в распределении инвестиций по отраслям промышленности.

Тип потребителя информационных технологий в машиностроении - это преимущественно предприятия-экспортеры вооружений, а также предприятия, включенные в систему военно-технических субконтрактов. Но есть и множество предприятий машиностроения, пребывающих сейчас в крайне сложном финансовом положении из-за низкой рентабельности и невысокой инвестиционной привлекательности. Рентабельность бизнеса машиностроительных предприятий неуклонно снижается - с 14,1 % в 2000 году до 8,2 % в 2004 году. Продолжает падать экспортный потенциал отрасли. Ее доля в экспорте сокращается ежегодно на 1 - 1,5 %. При этом относительно высокий спрос на информационные технологии в машиностроении не является противоречием. Для многих предприятий отрасли внедрение информационных технологий в производство, в автоматизацию бизнес - операций или развитие систем управления является единственным доступным каналом повышения конкурентоспособности. Объединение предприятий в холдинги требует создания единого информационного пространства.

Кризис девяностых годов, охвативший российскую экономику, не мог не отразиться на состоянии оборонно-промышленного комплекса. Низкая платежеспособность и стремление решить проблему технологического перевооружения основных фондов были свойственны рассматриваемым предприятиям в этот период времени. Анализ результатов обследований предприятий показывает, что принципы развития информационных технологий не менялись до начала 2000-х годов. Для всех предприятий характерны: высокий уровень компьютеризации, наличие локальной автоматизации для конструкторских и технологических нужд, низкое развитие либо полное отсутствие управленческих систем. На предприятиях отрасли слабо решены вопросы построения информационных систем для руководителей среднего и верхнего уровней управления. Основная причина данной проблемы состоит в том, что не уделяется должного внимания особенностям информационного обеспечения машиностроительных предприятий.

Согласование видов деятельности и ресурсов машиностроительных предприятий в пространстве и во времени обеспечивается с помощью обязательных принципов организации производства: непрерывности, прямоточности, параллельности, пропорциональности, ритмичности. Принципы организации производства - это условия рационального сочетания в пространстве и во времени элементов производственного процесса, которые обуславливают необходимость пространственного и временного сочетания информационных потоков, поступающих руководителям. При этом реализация основных принципов организации производственного процесса может быть достигнута при своевременной, достоверной, достаточной информации, поступающей руководителям, о сочетании живого труда с материальными ресурсами во времени и пространстве.

Машиностроение отличается от других отраслей промышленности целым рядом характеристик: широкой номенклатурой продукции; много детальностью производимых изделий и их конструктивной сложностью; разнообразием применяемых технологических процессов, оборудования и оснастки; глубоким разделением и кооперацией труда. Информационные потоки характеризуются большим объемом и количеством источников.

Сложность изделий обуславливает одновременное возникновение экономической, финансовой, технологической и конструкторской информации по каждому узлу, материалу, детали в изделии на различных стадиях производственного процесса. Разнообразие применяемых материалов и оборудования вызывает необходимость контроля над каждым наименованием материала и единицей оборудования в пространстве и во времени, приводит к накапливанию больших информационных массивов.

Конструктивные особенности изделий машиностроения приводят к тому, что многие предприятия машиностроительной отрасли имеют полный производственный цикл, т.е. объединяют в себе заготовительную, обрабатывающую и сборочную стадии производственного процесса.

Производство всех видов изделий на всех стадиях и операциях производственного процесса должно находиться в такой взаимосвязи, чтобы обеспечить сочетание в пространстве и во времени трудовых и материальных ресурсов для обеспечения основных организационных принципов машиностроительного предприятия. Это в свою очередь реализуется с помощью управленческих решений, принимаемых на основании информации, поступающей с каждой стадии и операции производственного процесса.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что существует взаимообусловленная зависимость принципов пространственной и временной организации производства, стадий и операций производственного процесса, конструктивных характеристик изделий, типа организационной структуры, с одной стороны, и особенностей информационного обеспечения управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли, с другой.

С одной стороны, реализовать основные принципы организации машиностроительного производства, т.е. рациональное сочетание во времени и пространстве элементов производства, можно с помощью управленческих решений, которые формируются на основе информации, поступающей руководителю. С другой стороны, реализация принципов организации машиностроительного производства обуславливает требования к качеству информации (координация в пространстве и во времени, достаточность, своевременность, адресность, высокая скорость сбора, обработки и передачи, многократность использования и др.), которая должна поступать руководителю. В свою очередь, обеспечить обусловленные требования машиностроительного производства к качеству информации можно только с помощью заданного построения информационной системы управленческих решений в рамках информационной системы предприятия.

3. Разработана модель информационного обеспечения управленческих решений на стадиях процесса принятия решения на основе информационной избирательности и целенаправленности в точном соответствии с уровнем компетенции руководителя и функциональной принадлежностью управленческих решений. Предложены основные организационные и технологические характеристики информационной системы предприятия, позволяющие реализовать модель информационного обеспечения управленческих решений.

В настоящее время на машиностроительных предприятиях не существует системного методологического подхода к формированию индивидуального набора информации, поступающей руководителю для принятия решений с учетом особенностей его компетенции.

На практике и в научных исследованиях можно встретить много попыток описать и систематизировать методы анализа информационных потребностей. В диссертационной работе предложена модель формирования системы информационного обеспечения управленческих решений с учетом особенностей компетенции руководителей. В ее основу положено предложение Ф. Котлера о создании «информационной модели» для каждого руководителя. Автором исследования предлагается воспользоваться методом экспертизы для формирования модели информационного обеспечения управленческих решений.

В предлагаемой модели изложена последовательность действий, направленных на упорядочение входящих информационных потоков информационного обеспечения управленческих решений. Данные действия направлены на ускорение процессов информационной подготовки решений и правильное делегирование полномочий при сборе, обработке, хранении и передаче информации руководителям. Предлагаемая модель позволяет из массива информации выделить ключевую информацию необходимого качества, из определенных источников и предоставить ее в установленное время лицу, принимающему решения.

На машиностроительном предприятии (ФГУП «ПО Уралвагонзавод», г. Н. Тагил) при запуске информационной системы в направлениях финансово-бухгалтерского управления, управления закупками, сбытом и складским хозяйством в тестовую и опытно-промышленную эксплуатацию был применен предлагаемый методологический подход по созданию моделей информационного обеспечения для всех руководителей низового, среднего и высшего уровней управления, в области компетенции которых находятся вопросы финансово-бухгалтерского учета и отчетности, сбыта, движения материалов, на этапах процесса принятия решений. Это было реализовано путем присвоения полномочий (ролей) руководителям и специалистам в информационной системе предприятия.

По мнению автора, только внедрение интегрированной информационной системы предприятия позволяет применить предлагаемый методологический подход по реализации модели информационного обеспечения на всех стадиях процесса принятия управленческого решения.

Автором исследования предложена система основные организационных и технологических характеристик для построения интегрированной информационной системы машиностроительного предприятия с учетом отраслевых особенностей. Разработка проекта информационной системы для машиностроительных предприятий имеет многовариантный характер выбора. Важно отметить, что любой проект неповторим, а каждое предприятие индивидуально.

Предложенная в диссертационном исследовании система основные организационных и технологических характеристик для построения интегрированной информационной системы машиностроительного предприятия применена при внедрении системы mySAP ERP в структурных подразделениях ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», г. Н. Тагил. Отдельные требования к интегрированной системе, предложенные автором, используются компанией-разработчиком информационных систем для машиностроительных предприятий ООО «САП СНГ» (г. Москва) и компанией, осуществляющей внедрение систем, - ЗАО «Стерлинг Груп» (г. Москва).

4. Предложена модель оценки экономической, социальной и научно-технической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений на основе исключения части решений из области возможных альтернатив с помощью ограничений, устанавливаемых информационной системой предприятия.

Проведенное исследование на машиностроительных предприятиях показало, что реализация проектов по развитию информационных систем всегда сопровождается проблемой, связанной с предварительным обоснованием эффективности ожидаемых результатов.

Реализация проекта по внедрению системы информационного обеспечения управленческих решений как части интегрированной информационной системы предприятия охватывает экономическую, социальную и научно-техническую сферы деятельности предприятия. В этой связи, по мнению автора, комплексная оценка эффективности систем информационного обеспечения управленческих решений должна объединять в себе научно-техническую, социальную и экономическую эффективность.

Систематизация научных подходов и методик позволила выявить проблему: не существует общепринятых теоретико-методологических подходов для оценки ожидаемой эффективности систем информационного обеспечения управленческих решений. При этом применение ряда теоретических подходов для оценки эффективности систем информационного обеспечения управленческих решений носит ограниченный характер.

Потребность в методиках по оценке экономической, социальной и научно-технической эффективности систем поддержки принятия решений обусловила разработку комплексной авторской модели, объединяющей ряд методологических подходов к оценке эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений.

Предложен модель оценки ожидаемой экономической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений на основе исключения части решений из области возможных альтернатив с помощью ограничений, устанавливаемых информационной системой предприятия. С помощью данной модели можно оценить ожидаемую эффективность системы только за счет исключения отдельных управленческих решений. Именно такой подход, по мнению автора, позволяет получить прогнозные количественные оценки.

При этом определяемая экономическая эффективность не является полной, т.к. на нее оказывают влияние и другие факторы, например, своевременность и достоверность предоставляемой руководителям информации, сокращение времени для принятия решений и др. На практике не представляется возможным заранее оценить влияние данных факторов на эффективность будущей системы информационного обеспечения управленческих решений.

Кроме того, по мнению автора, существует три уровня оценки экономической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений. Во-первых, система информационного обеспечения может быть использована для принятия отдельных решений. Во-вторых, позволяет принимать решения, обеспечивающие осуществление деятельности отдельных структурных подразделений предприятия, которые участвуют в результате деятельности всего предприятия. В-третьих, информационное обеспечение управленческих решений может быть реализовано в масштабах всего предприятия.

На каждом уровне экономическую эффективность системы информационного обеспечения управленческих решений необходимо рассматривать в двух аспектах. Во-первых, эффективная информационная система должна позволять руководителю выбирать и принимать наиболее эффективные решения из возможных альтернатив. Во-вторых, эффективность системы необходимо рассматривать как эффективность инвестиционного проекта.

В этой связи предложена модель, отражающая последовательность действий, для оценки экономической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений второго уровня (помогающих принимать решения, обеспечивающие осуществление деятельности отдельных структурных подразделений предприятия), в которой объединены методы оценки инвестиций с выбором наиболее эффективных альтернатив решений.

Для оценки ожидаемого экономического эффекта от принятия конкретного управленческого решения при новой системе автором диссертационного исследования предлагается воспользоваться теми же ограничениями, которые устанавливает информационная система для рассматриваемых функциональных областей деятельности предприятия. В результате с помощью ограничений системы из области возможных альтернатив решений при реализации новой системы поддержки принятия решений исключается часть возможных решений.

Результат от реализации оставшихся решений, удовлетворяющих требованиям новой системы, будет определяться как суммарное выражение потерь и затрат от решений, выбор и принятие которых исключается данной системой. Предлагаемая модель позволяет оценить экономическую эффективность только тех решений, область возможных альтернатив которых подпадает под ограничения, устанавливаемые системой. Оценить эффективность иных решений по предлагаемому алгоритму, по мнению автора, не представляется возможным.

Для оценки экономического эффекта от принятия всех управленческих решений в масштабах предприятия при новой системе информационного обеспечения управленческих решений автором диссертационного исследования предлагается опираться на экспертные оценки.

Кроме того, в исследовании предложена модель для выполнения оценки социального и научно-технического эффекта от внедрения системы информационного обеспечения управленческих решений, основанная на балльно-экпертной методике оценки. В основополагающей методике предлагается сформировать авторские шкалы оценок и системы критериев для оценки социального и научно-технического эффекта рассматриваемого проекта. Автором на основе консультаций с руководителями и специалистами кадровых и научно-технических служб машиностроительных предприятий (ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», ОАО «Электромашина», ФГУП «Уралтрансмаш») определены системы критериев для оценки социального и научно-технического эффекта.

Предлагается балльная шкала для оценки критериев от -1 до 1. Данный тип шкалы можно рассматривать в качестве разновидности семантических дифференциальных шкал. Благодаря тому, что предлагаемая шкала содержит двуполярные характеристики состояния каждого критерия, подход позволяет получить положительную или отрицательную оценку социального и научно-технического эффектов от реализации рассматриваемого проекта.

В результате, объединив предлагаемые методологические подходы в комплексную модель оценки эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений, можно, по мнению автора, достаточно полно заранее определить экономические, социальные и научно-технические последствия реализации проекта по развитию информационной системы на предприятии.

Предлагаемая комплексная модель была реализована на машиностроительном предприятии ФГУП «ПО Уралвагонзавод», г. Н. Тагил.

Положения диссертационного исследования, выдвинутые на защиту, используются на предприятиях машиностроительной отрасли. Результаты можно признать положительными, а выявленные в ходе апробации недостатки принять к сведению и избежать их в будущем.

Дальнейшие исследования проблематики данной работы будут направлены на поиск новых теоретико-методологических подходов к развитию систем информационного обеспечения управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительном предприятии"

На правах рукописи

Курашова Мария Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2007

003061848

Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Задорожный Владимир Николаевич (Россия), заместитель директора ОАО «Исеть-Фонд» (Екатеринбург)

Официальные оппоненты доктор экономических наук

Макаров Александр Викторович (Россия), начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности,

энергетики и науки Свердловской области

кандидат экономических наук, доцент Юрганова Любовь Александровна (Россия), старший научный сотрудник Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Ведущая организация Уральский государственный университет

путей сообщения

Защита диссертации состоится «3» октября 2007 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 004 022 01 в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу 620014, Екатеринбург, ул Московская, д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Автореферат разослан «22» августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в стране требуют адекватных изменений в системе управления на предприятии Эти изменения должны способствовать социально-экономическому развитию, как отдельного предприятия, так и экономики в делом Одна из составляющих результативности управления - качество информационного обеспечения процесса управления

В настоящий момент информационные системы большинства машиностроительных предприятий функционируют с помощью интегрированных информационно-вычислительных центров (ИВЦ), созданных в 70-е годы на основе научно-исследовательских разработок. Сегодня ИВЦ на предприятиях обеспечивают координацию исполнения работ во времени, по объемам и по стоимости, предоставляют руководителям всех уровней предметно-ориентированную информацию по многим функциональным вопросам Вместе с тем, сегодня наблюдается прорыв в науке в области волоконно-оптических средств связи, плазменных технологий, программного обеспечения Это создает благоприятные условия для развития информационных систем предприятий

Изменения рыночных потребностей в продукции машиностроения приводят к перестройке технологии производства, к изменению производственной структуры, методов организации производственного процесса Соответственно, изменяется технология процессов управления, наблюдается рост объемов управленческих решений из-за усложнения производственно-хозяйственных связей и информационных коммуникаций

Между тем, в настоящий момент состояние информационной коммуникации на многих машиностроительных предприятиях не отвечает требованиям эффективного управления Отмечается замедленное ' движение информационных потоков по организационной вертикали (от руководителей к подчиненным и обратно) Это приводит к недопустимым задержкам при принятии важных решений К тому же медленный и недостаточного качества «горизонтальный» информационный поток, т е обмен данными между организационными единицами одного уровня, не дает возмо^нплт-и

руководителю оперативно получать целостную и полную информацию для принятия решений

Можно выделить ряд характеристик информационной среды руководителя, большие объемы информации, низкая достоверность и открытость, недостаточная оперативность Характеристики обуславливаются тем, что на крупных машиностроительных предприятиях с сотней цехов и отделов, с десятками тысяч работающих существует разобщенная информационная инфраструктура - использование локального программного обеспечения, отсутствие единых правил предоставления отчетности, несистематизированность документооборота Машиностроительные

предприятия обладают огромным количеством информации, размещенной по бесчисленным базам данных, планам, документам. Необходима систематизация этой информации, чтобы руководители могли принимать обоснованные решения

Информационные системы на машиностроительных предприятиях существуют, но они не охватывают все области компетенции руководителей, устарели, трудно поддаются изменению и развитию Первоочередной задачей руководителей машиностроительных предприятий является модернизация устаревшего производства, а не реализация проектов развития, направленных на повышение качества информации, поступающей руководителям

Среди передовых российских машиностроительных предприятий, где происходит развитие автоматизации бизнес-процессов и информационного обеспечения, можно выделить ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ФГУП «ПО «Урапвагонзавод», ОАО «АвтоВАЗагрегат», ЗАО «ДжиЭм-АВТОВАЗ», холдинг ОАО «РусПромАвто»

Сегодня в России, пожалуй, существуют лишь единицы машиностроительных предприятий, где запущены этапы развития систем информационного обеспечения управленческих решений, т е. предприятий, имеющих продуктивную эксплуатацию или находящихся на стадии разработки и внедрения интегрированных систем управления предприятием Руководство предприятий испытывает недоверие к подобным нововведениям из-за отсутствия текущего опыта на аналогичных предприятиях-конкурентах В

результате информации, которой располагает компания, оказывается недостаточно, чтобы в полной мере оценить эффективность проектов по развитию систем информационного обеспечения управленческих решений Кроме того, особое значение приобретает необратимость издержек по инвестициям При этом вложения в нематериальные активы, как правило, не обладают какой-либо ликвидационной стоимостью Окончательная уверенность в правильности сделанного выбора о развитии информационной системы предприятия появляется только после начала инвестиционного проекта или даже после его завершения, или получения конкурентных преимуществ

Безусловно, ресурс, который сможет повысить конкурентные возможности предприятия, должен быть ценным, редким, незаменимым Программное обеспечение само по себе не является уникальным При этом важно понимать, что для того, чтобы реализовать внедрение информационной системы для принятия решений, потребуется справиться с множеством управленческих задач Поэтому, когда предприятию это наконец удается, информационные технологии становятся ресурсом, значительно влияющим на его конкурентные способности

Актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, практической потребностью в систематизации информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительных предприятиях, а с другой стороны - слабой теоретической проработкой вопросов развития и оценки эффективности систем информационного обеспечения управленческих решений Кроме того, многоцелевой характер производства в машиностроении, необходимость гибкой технологии, обеспечивающей возможности быстрой перестройки производства для выпуска новых видов изделий, обуславливают потребность в модернизации системы управления предприятием Эта модернизация может быть реализована на основе системного подхода, обусловленного сложным механизмом причинно-следственных производственных связей

Разработанность темы исследования. К настоящему времени проведено значительное количество научных исследований по проблематике информационного обеспечения управленческих решений - библиографический

список диссертации включает 240 наименований научных работ, так или иначе связанных с темой исследования

Развитие теории принятия управленческих решений, информационной среды и информационных систем предприятия нашло отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных ученых Ф.Ф Аунапу, В Билльманна, К Гедди, Р Дафта, П Ф Друкера, В Н Задорожного, Дж Кантера, Г Б Клейнера, А Н Пыткина, Л С Раткина, И Ф Рахматуллина, У Д Риса, С П Робинса, А Файоля и др

Методические положения в области информационного обеспечения процесса управления отражены в работах Я Г Берсуцкого, X Н Гизатуллина, Е П Голубкова, О А Дейнеко, Ф Котлера, С П Кукуры, А Г. Мамиконова, Ф И Парамонова, Е В Попова

Проблемы конструирования и внедрения информационного обеспечения управления в различных отраслях промышленности, оценки эффективности использования систем управления предприятиям рассматриваются в работах А Водянова, X Н Гизатуллина, Е.П Голубкова, О А Дедова, В Н Задорожного, А Я Кибанова, Е М Козакова, В А Покровского, К Ф Пузыня, М Ребштока, Ю М Соломенцева, Л Стрижковой, А В. Шеера, У Д Энгельке, Ж Энкарначчо Однако в научных исследованиях не нашли своего адекватного отражения и развития проблемы в области информационного обеспечения управленческих решений

Во-первых, среди экономистов-исследователей отсутствует единство в определении и применении экономического понятия информационного обеспечения управленческих решений

Во-вторых, при разработке и внедрении информационной системы на машиностроительном предприятии необходимо учитывать отраслевые особенности. Они, в свою очередь, оказывают серьезное влияние на состояние информационного обеспечения управленческих решений предприятий машиностроения

В-третьих, на машиностроительных предприятиях в настоящее время отсутствует системный подход к формированию индивидуального набора информации, поступающей руководителю для принятия решений, с учетом особенностей его компетенции

В-четвертых, при обосновании принимаемого решения о развитии информационной системы на предприятии возникает проблема, каким образом оценивать эффективность управленческих решений, в рамках информационной системы до самой реализации этой системы.

Исследованию информационных технологий, ресурсов, потребностей руководителей, влиянию информационного обеспечения на процесс управления уделяется значительное внимание в работах ученых В то же время существует немало проблем по формированию информационных систем обеспечения управленческих решений на машиностроительных предприятиях, оценке их эффективности и конкурентных возможностей. В условиях недостаточности теоретических подходов и практических результатов наблюдается задержка внедрения проектов по развитию информационных систем, либо начинается реализация проектов в отсутствие всей полноты картины о будущей эффективности

Актуальность и острота указанных проблем послужили основанием для проведения данного диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются предприятия машиностроительного комплекса (на примере ФГУП «ПО Уралвагонзавод» г Н. Тагил, ОАО «Электромашина» г Челябинск, ФГУП «Уралтрансмаш» г Екатеринбург)

Предметом диссертационного исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе информационного обеспечения управленческих решений

Целью исследования является совершенствование теоретико-методологических подходов к развитию системы информационного обеспечения управленческих решений и оценке ее эффективности на машиностроительном предприятии

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач

- анализ теоретических подходов к понятию информационного обеспечения управленческих решений и тенденций к модернизации информационных систем на российских предприятиях промышленных отраслей,

- проведение исследования состояния информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительных предприятиях,

- разработка модели развития системы информационного обеспечения управленческих решений путем упорядочения и совершенствования качества информации, поступающей руководителю на различных стадиях процесса принятия решений,

- проведение анализа существующих методологических подходов и разработка модели оценки эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений

Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области принятия управленческих решений, развития информационных систем, технико-экономических характеристик предприятий машиностроительной отрасли, а также оценки экономической, социальной и научно-технической эффективности проектов

Эмпирической базой для обеспечения достоверности выводов и положений диссертации послужили результаты статистического анализа, законодательные и нормативные документы федерального и отраслевого уровней по изучаемой проблеме и отчетность предприятий машиностроительной отрасли.

Основные методы исследования. В диссертационном исследовании применены общенаучные методы системного, функционально-стоимостного, логического, структурного и сравнительного анализа, методы статистического и финансового анализа, методы экспертных оценок, а также методы оценки эффективности проектов хозяйствующих субъектов

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны:

1 Предложено авторское понятие информационного обеспечения управленческих решений, отличное от ранее опубликованных, как система, объединяющая комплекс интегрированных организационных компонентов, инструментов, принципов построения и функционирования (п. 15 1 паспорта специальности 08 00 05 ВАК РФ)

2 Определена зависимость информационного обеспечения управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли от принципов пространственной и временной организации производства, стадий и операций

производственного процесса, конструктивных характеристик изделий, типа организационной структуры (п 15 26 паспорта специальности 08 00 05 ВАК РФ)

3 Разработана модель информационного обеспечения управленческих решений на стадиях процесса принятия решения на основе информационной избирательности и целенаправленности в точном соответствии с уровнем компетенции руководителя и функциональной принадлежностью управленческих решений Предложены основные организационные и технологические характеристики информационной системы предприятия, позволяющие реализовать модель информационного обеспечения управленческих решений (п 15 26 паспорта специальности 08 00 05 ВАК РФ)

4 Предложена модель оценки экономической, социальной и научно-технической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений на основе исключения части решений из области возможных альтернатив с помощью ограничений, устанавливаемых информационной системой предприятия (п 15 26 паспорта специальности 08 00 05 ВАК РФ)

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и модели, предложенные подходы и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятий для принятия решений о развитии систем информационного обеспечения управленческих решений Работа может использоваться специалистами, занимающимися проблемами эффективности управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли

Результаты исследования могут найти отражение в практике преподавания соответствующих дисциплин в экономических вузах

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций, в числе которых Конференция по финансово-бухгалтерскому и экономическому взаимодействию в рамках интегрированной структуры ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (Н Тагил, 2007), Конференция по развитию информационных технологий в рамках интегрированной структуры ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»

(Н Тагил, 2006), Международный индустриальный форум SAP 2006 «Бизнес Стратегия успеха Опыт лидеров» (Москва, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионал XXI века проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования» (Н Тагил, 2006), IX Всероссийский форум по конкурентоспособности территорий и предприятий во взаимозависимом мире (Екатеринбург, 2006), Международный индустриальный форум SAP 2005 «Эффективное управление современным предприятием стратегии, технологии, прибыль» (Москва, 2005), VIII Всероссийский форум по конкурентоспособности территорий и предприятий во взаимозависимом мире (Екатеринбург, 2005), Всероссийский симпозиум по миниэкономике (Екатеринбург, 2002), Всероссийская научная конференция «Человек -общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001)

Отдельные результаты диссертационной работы докладывались на совещании «Отчет о результатах проекта внедрения информационной системы на ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» (Н Тагил, 2006), на научно-практической конференции машиностроительного предприятия ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» «Качество как обязательная составляющая конкурентоспособности продукции» (Н Тагил, 2002).

Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено в структурных подразделениях машиностроительного предприятия ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» (г Н Тагил) Отдельные результаты диссертационного исследования используются компанией-разработчиком информационных систем для машиностроительных предприятий ООО «САП СНГ» (г Москва) и компанией, осуществляющей внедрение систем, - ЗАО «Стерлинг Груп» (г Москва)

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в курсах лекций по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Теория финансового менеджмента» в НТИ (филиале) УГТУ - УПИ

Практические результаты автора диссертационного исследования подтверждены соответствующими документами

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 19 научных публикациях (11 статей, 1 препринт, 7 тезисов докладов) общим объемом 10,2 п л, в том числе авторских - 9,7 п л, 3 из них - в рецензируемых

изданиях, рекомендованных ВАК («Вестник УГТУ - УПИ. сб тр », «Вестник машиностроения», «Приборы и системы Управление, контроль, диагностика»)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Логика работы построена в соответствии с вышеизложенными задачами исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, причины ее выбора, указываются цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации

В первой главе «Теоретические основы информационного обеспечения управленческих решений» рассмотрены различные теоретические подходы к понятию информационного обеспечения управленческих решений, предложено авторское его понимание Проведено исследование тенденций к модернизации информационных систем на российских предприятиях промышленных отраслей Осуществлена систематизация научных подходов к оценке эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений

Во второй главе «Пути совершенствования системы информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительном предприятии» проведено исследование состояния информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительных предприятий На основании результатов исследования обоснована зависимость между организационно-экономическими характеристиками и особенностями информационного обеспечения руководителей на предприятиях машиностроительной отрасли Разработана модель информационного обеспечения управленческих решений Предложены организационные и технологические характеристики информационной системы Предложена модель оценки экономической, социальной и научно-технической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений

В третьей главе «Развитие информационной системы предприятия» представлен опыт реализации предложенных автором моделей на машиностроительном предприятии.

В Заключении подведены итоги выполнения исследования, очерчены возможные направления дальнейшего исследования данной проблематики

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено авторское понятие информационного обеспечения управленческих решений, отличное от ранее опубликованных, как система, объединяющая комплекс интегрированных организационных компонентов, инструментов, принципов построения и функционирования.

В процессе исследования было выявлено отсутствие единства в понимании задач и применении информационного обеспечения управленческих решений

а) информационное обеспечение - это процесс сбора показателей по всем аспектам деятельности предприятия Показатели выполняют функцию поддержки при принятии решений благодаря отбору и обработке информации Ответственный за принятие решений получает сжатую, систематизированную информацию и может тем самым оценить варианты и принять решение,

б) информационное обеспечение — это коммуникация — обмен информацией, на основе которого руководители получают сведения, необходимые для принятия решений, и доводят принятые решения до работников предприятия,

в) информационное обеспечение - это процесс сбора, хранения, выбора, перегруппировки и систематизации данных и анализа информации

На рисунке 1 представлена систематизация теоретических подходов к понятию информационного обеспечения управленческих решений и методов его реализации

В диссертационном исследовании под информационным обеспечением управленческих решений предлагается понимать систему, объединяющую комплекс интегрированных организационных компонентов, инструментов, принципов построения и функционирования, откорректированных с помощью показателей качества информации с учетом уровня компетенции руководителя, стиля и характера принимаемых решений, а также стадии процесса принятия решения

Система информационного обеспечения управленческих решений включает в себя организационную структуру, систему потоков информации, систему каналов передачи информации, информационное хранилище, систему

функциональности, ответственности и компетенции, сетевую инфраструктуру и принципы ее построения, программное обеспечение, осуществляющее автоматизированную реализацию информационной системы управления, принципы сбора, аналитической обработки, хранения, передачи и защиты от несанкционированного доступа к информации в системе, откорректированные с помощью показателей качества информации с учетом уровня компетенции руководителя, стиля и характера принимаемых решений, а также стадии процесса принятия решения.

Рис. 1. Систематизация теоретических подходов к понятию информационное обеспечение управленческих решений 2. Определена зависимость информационного обеспечении управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли от принципов пространственной и временной организации производства,

стадий и операций производственного процесса, конструктивных характеристик изделий, типа организационной структуры.

Машиностроение, безусловно, лидирует среди отраслей промышленности, как по потреблению информационных технологий, так и в расчете на единицу произведенной продукции Высокий спрос предприятий машиностроения на информационные технологии объясняется, в первую очередь, количественным соотношением предприятий по отраслям промышленности При таком лидерстве машиностроение значительно отстает в распределении инвестиций на информационные системы и технологии по отраслям промышленности Многие предприятия машиностроения пребывают сегодня в крайне сложном финансовом положении из-за низкой рентабельности и невысокой инвестиционной привлекательности При этом относительно высокий спрос на информационные технологии в машиностроении не является противоречием Для многих предприятий отрасли внедрение информационных технологий в производство, в автоматизацию бизнес - операций или развитие систем управления является единственным доступным каналом повышения конкурентоспособности

В таблице 1 отражена динамика развития информационных технологий на ряде машиностроительных предприятий

Кризис девяностых годов, охвативший российскую экономику, не мог не отразиться на состоянии оборонно-промышленного комплекса Низкая платежеспособность и стремление решить проблему технологического перевооружения основных фондов были свойственны рассматриваемым предприятиям в этот период времени Анализ результатов обследований предприятий показывает, что принципы развития информационных технологий не менялись до начала 2000-х годов. Для всех предприятий характерны высокий уровень компьютеризации, наличие локальной автоматизации для конструкторских и технологических нужд, низкое развитие либо полное отсутствие управленческих систем

Таблица 1

Развитие информационных технологий на предприятиях машиностроительной отрасли

№ Показатель Ед изм ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» г Нижний Тагил ОАО «Электромашина» г Челябинск ФГУП «Уралтрансмаш» г Екатеринбург

1 Количество компьютеров на 100 человек персонала на 01 07 06 г Шт 11 22 13

2 Количество компьютеров, задействованных в учетно-управленческих системах на предприятии на 01 07 06 г 2003 Шт 30 80 Her данных

2004 Шт 30 130 Нет данных

2005 Шт 35 180 76

2006 Шт 90 240 76

3 Доля компьютеров, занятых в учетно-управленческих системах предприятия на 01 07 06 г % 2,2 52,2 16,2

4 Количество рабочих мест в интегрированной информационной системе предприятия 2003 Шт 0 0 0

2004 Шт 0 0 0

2005 Шт 0 0 0

2006 Шт 55 0 0

(план)2007 Шт 150 30 180

(план)2008 Шт 250 50 250

5 Доля руководителей среднего и высшего уровней управления, использующих интегрированную информационную систему предприятия для принятия решений 2006 % 1,8 0 0,01

(план) 2007 % 7,0 2,0 1,0

(план) 2008 % 12,0 3,0 5,0

6 Затраты на программное обеспечение, оборудование, сетевую инфраструктуру, услуги по внедрению, обучению и обслуживанию в общих затратах предприятия 2003 % 0,20 0,01 0,00

2004 % 0,30 0,01 0,00

2005 % 0,60 0,02 0,01

2006 % 0,70 0,04 0,02

(план) 2007 % 0,80 0,05 0,04

(план)2008 % 1,00 0,05 0,05

7 Затраты на создание интегрированной информационной системы предприятия в общих затратах предприятия 2003 % 0,00 0,00 0,00

2004 % 0,00 0,00 0,00

2005 % 0,20 0,00 0,01

2006 % 0,30 0,00 0,01

(план) 2007 % 0,50 0,01 0,03

(план) 2008 % 0,80 0,02 0,04

На машиностроительных предприятиях функционируют информационно-вычислительные центры (ИВЦ), решающие задачи разработка и внедрение автоматизированной системы управления, методов механизации учета и вычислительных работ на основе применения экономико-математических методов и моделей и средств вычислительной техники, создание и ведение общезаводской базы нормативно-справочной информации, сбор и автоматизированная обработка первичной информации и своевременное обеспечение всех служб предприятия плановой, оперативной, статистической, отчетной и справочной информации В рамках ИВЦ слабо решены вопросы построения информационных систем для руководителей среднего и верхнего уровней управления. Основная причина данного положения состоит в том, что не уделяется должного внимания особенностям информационного обеспечения управленческих решений на машиностроительных предприятиях

Машиностроение отличается от других отраслей промышленности целым рядом характеристик это широкая номенклатура продукции, многодетальность производимых изделий и их конструктивная сложность, разнообразие применяемых технологических процессов, оборудования и оснастки, глубокое разделение и кооперация труда Обязательные принципы организации производства - непрерывности, прямоточное™, параллельности, пропорциональности, ритмичности

Сложность изделий обуславливает одновременное возникновение экономической, финансовой, технологической и конструкторской информации по каждому узлу, материалу, детали в изделии на различных стадиях производственного процесса

Производство всех видов изделий на всех стадиях и операциях производственного процесса должно находиться в такой взаимосвязи, чтобы обеспечить сочетание в пространстве и во времени трудовых и материальных ресурсов для обеспечения основных организационных принципов машиностроительного предприятия. Это в свою очередь реализуется с помощью управленческих решений, принимаемых на основании информации, поступающей с каждой стадии и операции производственного процесса Данная зависимость отражена на рисунке 2

Машиностроительное предприятие

Широкая номенклатура продукции

Конструктивная сложность изделий

±

Т

Обязательные принципы организации производственного процесса

Прямоточноань

Параллельность

Пропорциональность

Применение разнообразных технологических процессов, оборудования и оснастки

Фактическое состояние информационного обеспечения руководителей

Сочетание в пространстве и во времени элементов производственного процесса

Сочетание стадий производственного процесса

Организационная структура предприятия

Технологическое, конструкторское и экономическое сопровождение производственного процесса

Основные

Обеспечивающие ~

Сочетание операций

Заготовительные

Обрабатывающие

Сборочные

Предметно-пкхнологичссхая производственная структура

Требования к качеству информационного обеспечения руководителя

II

§ 1 II

з 8

^ I

а л" :

ш

Основные требования к построению информационной системы предприятия

а? а

з а

I

II

9 I

И

II

Рис. 2 Зависимость принципов информационного обеспечения управленческих решений от пространственной и временной организации производства на предприятиях машиностроительной отрасли

Реализовать основные принципы организации машиностроительного производства, т е рациональное сочетание во времени и пространстве элементов производства, можно с помощью управленческих решений, которые формируются на основе информации, поступающей руководителю. С другой стороны, реализация принципов организации машиностроительного производства обуславливает требования к качеству информации (координация в пространстве и во времени, достаточность, своевременность, адресность, высокая скорость сбора, обработки и передачи, многократность использования и др), которая должна поступать руководителю Обеспечить обусловленные требования машиностроительного производства к качеству информации можно только с помощью заданного построения системы информационного обеспечения управленческих решений в рамках информационной системы предприятия

3. Разработана модель информационного обеспечения управленческих решений на стадиях процесса принятия решения на основе информационной избирательности и целенаправленности в точном соответствии с уровнем компетенции руководителя и функциональной принадлежностью управленческих решений. Предложены основные организационные и технологические характеристики информационной системы предприятия, позволяющие реализовать модель

информационного обеспечения управленческих решений.

В настоящее время на машиностроительных предприятиях не существует системного методологического подхода к формированию индивидуального набора информации, поступающей руководителю для принятия решений с учетом особенностей его компетенции

На практике и в научных исследованиях можно встретить много попыток описать и систематизировать методы анализа информационных потребностей В диссертационной работе предложена модель информационного обеспечения управленческих решений с учетом особенностей компетенции руководителей В ее основу положено предложение Ф Котлера о создании «информационной модели» для принятия руководителем управленческих решений

В предлагаемой модели изложена последовательность действий (рис 3), направленных на упорядочение входящих информационных штоков

информационного обеспечения управленческих решений. Данные действия направлены на ускорение процессов информационной подготовки решений и правильное делегирование полномочий при сборе, обработке, хранении и передаче информации руководителям.

I Управление деятельности Управленческие решения

II этап

г

1Е1иения;,

Т: \ _

ЛХлтац.

Информационные ПОТОКЕ!

По виду документарного сопровождения По виду носителя По периодичности По степени нспоиь.чонания

- организационные - распорядительные - справочные - аналитические - экономические - научные - технические - бумажные - электронные - устные - смешанные - регулярные с установленной периодичностью оперативные па дату к режиме реального времени - случайные однократно используемые - многократно используемые

Источники информации с

указанием уровня в иерархии подчиненности

_ 1У_ этап_ 71

Структурное подразделение

V этап

11араметры-требоваиия к качеству информации

I &

I £

& | о о.

а О

II

I I

11

II

Б

£ 3 1

з ■§■

и =

* -г- Направление информационного потока

*" * Последовательность этапов построения модели

Рис. 3. Построение модели информационного обеспечения управленческих решений

Прежде всего, для реализации предлагаемой модели необходимо определить все направления деятельности руководителя, находящиеся в области

его компетенции Затем в каждом направлении деятельности требуется выделить максимальное количество стратегических, тактических и оперативных решений

На I этапе предлагаемой модели определяется, какая информация нужна для принятия каждого конкретного решения. Информация образует входящие информационные потоки, которые попадают лицу, принимающему решения II этап предполагает определение информационных потоков по виду документарного сопровождения, по виду носителя, периодичности и степени использования На III этапе определяются источники информации -должностные лица Эти руководители будут являться ответственными за предоставляемую информацию На IV этапе необходимо определить структурные подразделения, осуществляющие сбор и обработку информации На V этапе формируются требования к качеству информации, составляющей информационный поток, направленный к руководителю Для предлагаемого подхода было выбрано ограниченное количество качеств информации, которые в наибольшей степени, по мнению автора, отражают отраслевые особенности информации крупных машиностроительных предприятий

В результате получаем модель, которая позволяет из массива информации выделить ключевую информацию необходимого качества, из определенных источников и предоставить ее в установленное время лицу, принимающему решения

Реализовать предложенную модель можно с помощью информационной системы предприятия, использующей принцип сквозного построения, который позволит устранить дублирование и обеспечить многократное использование информации, установить определенные интеграционные связи, ограничить количество показателей, уменьшить объем информационных потоков

Кроме того, информационная система предприятия должна состоять из следующих основных частей (функций) базы и хранилищ данных, средств генерации запросов и составления отчетов, инструментов оперативной аналитической обработки, программного обеспечения интерпретации данных

Информационная система машиностроительного предприятия должна состоять из двух основных частей Первая - интегрированная информационная система, обеспечивающая учет, контроль, первичную переработку информации

по всем подразделениям. Ее основные пользователи - нижнее и среднее звено управления Вторая часть - система поддержки принятия решений верхним и средним звеном управления

Предложенная модель была применена на ФГУП «ПО Уралвагонзавод» для информационного обеспечения управленческих решений руководителей низового, среднего и высшего уровней управления, в области компетенции которых находятся вопросы финансово-бухгалтерского учета, сбыта, снабжения, складского хозяйства Это было реализовано путем присвоения полномочий (ролей) руководителям и специалистам в информационной системе предприятия Предложенные основные организационные и технологические характеристики для построения интегрированной информационной системы машиностроительного предприятия применены при внедрении системы mySAP ERP в структурных подразделениях ФГУП «ПО «Уралвагонзавод»

4. Предложена модель оценки экономической, социальной и научно-технической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений на основе исключения части решений из области возможных альтернатив с помощью ограничений, устанавливаемых информационной системой предприятия.

Реализация проекта по внедрению системы информационного обеспечения управленческих решений как части интегрированной информационной системы предприятия охватывает экономическую, социальную и научно-техническую сферы деятельности предприятия В этой связи, по мнению автора, комплексная оценка эффективности систем информационного обеспечения управленческих решений должна объединять в себе научно-техническую, социальную и экономическую эффективность На рисунке 4 представлена возможная комплексная оценка эффективности систем информационного обеспечения управленческих решений на основе систематизации существующих теоретико-методологических подходов При этом ряд подходов, представленных на данном рисунке, на практике не дают ожидаемых результатов из-за широты охвата системой сфер деятельности предприятия и невозможности заранее предусмотреть все экономические, управленческие, социальные и другие последствия реализации проекта

н

£

о в

>е--е-

а ■8

» §

Статистическая оценка

Функционально-стоимостной анализ

§111*8

Е Л р

33«

2 Я » «

Я Б

3 3

Применение принципа «затраты-результат» по отдельным

функциональным областям

Оценка эффективности возможных альтернатив

•е-

Оценка эффективности инвестиционного проекта

Метод «анализа издержек-выгод» (СВА)

Стоимостные

Натуральные

Условные (балльные) _

Система показателей

•а

I

Балльная оценка

ш у

•в- ч •9- Я

Предложена модель оценки ожидаемой экономической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решении на основе исключения части решений из области возможных альтернатив с помощью ограничений, устанавливаемых информационной системой предприятия, рис. 5,

Определение области охвата информационной системой деятельности предприятия (этап 1)

Определение ограничений, устанавливаемых информдцноннак системой, ш принятие управленческих решений (этап 2)

Определение ранений, когорью будут исключены ю области »¡ммажныхальтсриагли с помощью ограничений, устанавливаемых информационной системой (этап 3)

Определение «оличедюнных результатов от принятия решений (исключаемый ограничениями системы) вне системы (лап 4)

1 *:*• '

Сосшяяснче 1(лл1й-трафика мероприятий гю разработке н реализации Иитегриромпии-й ннфор чайном ной системы предприятии (этап 5)

Составление бюджета расходов на проект по ршроботкс н реализации интегрированной информационной систем предприятия (1Ш 6)

ш____

Определение отстою периода, я рамках которого будут приниматься управленческие решении н у&ювш системы информационного обеспечения управленческих решений (этап 7)

Составление про п юл ныл финансовых и бухгалтерских отчетных форм (без реализации н при реализации системы) для определенного отчетного периода (8 этап)

Прогнозный опп о движении денежных средетл кз предприятии

\ 1ро1 нгоний Олег о прибылях и убытках (форма № 2 ь бухг. балансу)

•• -Г-. ■. | . у^ч. У:

Определение дополнительных экошмячесхих эффектов охпрншш улршленчеехж решений, не исключаемых ограничениями системы (9 этан)

Проведение операций дисконтирования для ожидаемых расходов и прогнозируемых результатов. Расчет показателей (этап 10)

Определение полной прогнозной состоятельности проекта ■ выявление влияния развития системы информационного обеспечения управленческих решений на прогнозное финансовое состоя!те предприятия (этап 11)

Рис. 5. Этапы модели для оценки эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений

Модель, в которой объединены методы оценки инвестиций с выбором наиболее эффективных альтернатив решений, включает следующие этапы

На 1 этапе формируется представление о тех областях деятельности предприятия, которые вовлечены в информационную систему предприятия На 2 этапе определяются ограничения, устанавливаемые информационной системой в рассматриваемых функциональных областях, на принятие управленческих решений На 3 этапе выявляются конкретные решения, которые будут исключены из области возможных альтернатив с помощью ограничений, устанавливаемых информационной системой На 4 этапе определяются количественные результаты от принятия решений (исключаемых ограничениями системы) вне системы за предшествующий отчетный период

В результате после 3 и 4 этапов видно, что из области возможных альтернатив при реализации новой системы поддержки принятия решений исключаются те альтернативы, которые приводят к потерям или дополнительным затратам вследствие решений Результат от реализации оставшихся решений в рамках новой системы информационного обеспечения управленческих решений будет определяться как суммарное выражение потерь и затрат от решений, выбор и принятие которых исключается новой системой

Этапы с 5 по 8 являются подготовительными Здесь определяются затраты с помощью плана-графика и бюджета расходов на проект по разработке и реализации системы информационного обеспечения управленческих решений как части интегрированной информационной системы предприятия Далее на 9 этапе на основании проведенной подготовительной работы рассчитываются показатели дополнительного экономического эффекта (увеличение прибыли от продаж, увеличение балансовой и чистой прибыли) от принятия управленческих решений, не исключаемых ограничениями информационной системы.

На 10 этапе применяются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, предусматривающие методы оценки для долгосрочных инвестиций, основывающиеся на сопоставлении стоимостей в различные моменты времени На основании данной методики на предынвестиционной стадии возможно произвести расчет оценочных показателей проекта, таких как чистый дисконтированный доход, внутренняя

норма прибыли, рентабельность инвестиций, срок окупаемости произведенных инвестиций

Чистый дисконтный доход (ЧДД) определяется как сумма эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу

где Я, - результаты, достигаемые на г-м шаге расчета,

3, - затраты, осуществляемые на 1-м шаге,

и - горизонт расчета, Е - норма дисконта Если ЧДД > 0, то проект возместит первоначальные затраты, обеспечит получение прибыли, согласно заданному Ей резерв, равный ЧДД

Индекс доходности дисконтированных затрат (ИДДз) отражает отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков

ИДДз =" я,—1—-/"з.—(2) ,--0 '(1 + Я)' -о (! + £)'

Если ИДДз > 1, то ЧДД > 0 (норма рентабельности превышает заданную, и

проект следует принять)

В результате получаем, что рассматриваемый оценочный подход позволяет

до внедрения информационной системы определить потенциальную

привлекательность проекта для предприятия как инвестора финансовых

ресурсов.

Кроме того, в предлагаемой модели рекомендуется оценить полную состоятельность реализации системы информационного обеспечения управленческих решений (как инвестиционного проекта) (этап 11) путем оценки прогнозируемого финансового состояния предприятия как следствия решений, принимаемых руководителями в рамках новой системы

По мнению автора, существует три уровня оценки экономической эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений Во-первых, система информационного обеспечения может быть использована для принятия отдельных решений Во-вторых, позволяет принимать решения, обеспечивающие осуществление деятельности отдельных

структурных подразделений предприятия, которые участвуют в результате деятельности всего предприятия В-третьих, информационное обеспечение управленческих решений может быть реализовано в масштабах всего предприятия Предлагаемая модель может быть использована для оценки ожидаемой экономической эффективности системы информационного обеспечения для отдельных структурных подразделений и для оценки ожидаемого экономического эффекта от системы информационного обеспечения для принятия конкретного управленческого решения

Для оценки ожидаемого экономического эффекта от системы информационного обеспечения для принятия конкретного управленческого решения автором диссертационного исследования предлагается воспользоваться теми же ограничениями, которые устанавливает информационная система для рассматриваемых функциональных областей деятельности предприятия В результате с помощью ограничений системы из области возможных альтернатив решений исключается часть возможных решений. При этом предлагаемая модель позволяет оценить ожидаемый экономический эффект от системы информационного обеспечения для принятия конкретных решений, область возможных альтернатив которых подпадает под ограничения, устанавливаемые системой Оценить ожидаемый эффект от системы информационного обеспечения для принятия иных решений по предлагаемому алгоритму, по мнению автора, не представляется возможным

Для оценки ожидаемой экономической эффективности информационного обеспечения управленческих решений, реализованного в масштабах всего предприятия, автором диссертационного исследования предлагается опираться на экспертные оценки

Вместе с тем, предлагаемая модель оценки ожидаемой экономической эффективности проекта по совершенствованию системы информационного обеспечения управленческих решений, носит сугубо коммерческий характер Она учитывает только прямые доходы и расходы по проекту, оставляя без внимания социальные и научно-технические последствия его реализации Как следствие, определяемый результат от реализации инвестиционного проекта может быть ошибочным из-за возможной недооценки совокупного эффекта

Для решения данной проблемы в работе предложена модель для оценки ожидаемого социального и научно-технического эффекта от внедрения системы информационного обеспечения управленческих решений, основанная на балльно-экпертной методике оценки На основе работы с кадровыми и научно-техническими службами машиностроительных предприятий (ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», ОАО «Электромашина», ФГУП «Уралтрансмаш») определены системы критериев для оценки ожидаемого социального (табл 2) и научно-технического эффекта

Таблица 2

Система критериев для оценки социального эффекта от реализации проекта

№ Критерии оценки Возможные варианты оценки Выставляемые баллы

1 Оценка социально-целевой направленности проекта

1 1 Квалификация рядовых пользователей, вовлеченных в проект Повышается 1

Не меняется 0

Снижается -1

1 2 Квалификация руководителей, вовлеченных в проект Повышается 1

Не меняется 0

Снижается -1

2 Оценка социальных последствий проекта

2 1 Численность персонала Повышается 1

Не меняется 0

Снижается -1

22 Условия труда для рядового персонала, вовлеченного в проект Улучшаются 1

Не меняются 0

Ухудшаются -1

23 Условия труда для руководителей, вовлеченных в проект или использующих результаты проекта Улучшаются 1

Не меняются 0

Ухудшаются -1

Для оценки критериев предложена семантическая дифференциальная шкала, содержащая двуполярные характеристики состояния каждого критерия В результате это позволяет получить ожидаемую положительную или

отрицательную оценку социального и научно-технического эффектов от развития системы информационного обеспечения управленческих решений.

В результате, объединив предлагаемые модели в комплексную модель оценки ожидаемой эффективности системы информационного обеспечения управленческих решений, можно, достаточно достоверно определить экономические, социальные и научно-технические последствия проекта по развитию информационной системы на предприятии

Предлагаемая комплексная модель была реализована на машиностроительном предприятии ФГУП «ПО Уралвагонзавод»

В настоящий момент полученные результаты диссертационного исследования используются на предприятиях машиностроительной отрасли Результаты можно признать положительными, а выявленные в ходе апробации недостатки принять к сведению и избежать их в будущем

Дальнейшие исследования данной проблематики будут направлены на поиск новых подходов к развитию систем информационного обеспечения управленческих решений на предприятиях машиностроительной отрасли

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Научные статьи

1 Курашова М В Экономическая эффективность систем информационного обеспечения управленческих решений / MB Курашова // Вестник УГТУ - УПИ сб тр -Екатеринбург, 2006 - № 4 (75) - С 229-231 (0,4 п л )

2 Курашова М В Влияние особенностей информационной среды машиностроительных предприятий на процесс управления / М В Курашова // Вестник машиностроения -2004 -№3 -С 73-74(0,1 пл)

3 Курашова М В Разработка проекта информационной системы для машиностроительного предприятия / MB Курашова // Приборы и системы Управление, контроль, диагностика - 2004 - №3 - С 65-66 (0,3 п л )

4 Курашова М В Эффективность информационного обеспечения управленческих решений / М В Курашова, В Н Задорожный // Экономика региона - 2006 - № 3 (7) -С 83-97 (1,9 п л)

5 Курашова М В Инициатива должна исходить не сверху, а снизу / М В Курашова // Intelligent Enterprise / Russian Edition Корпоративные системы - 2006 - № 6 - С 38-44(0,7 пл)

6 Курашова М В ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» внедряет решения SAP / М В Курашова //Военный парад -2006 -№4 -С 74-75(0,1 пл)

7 Курашова М В Продвижение информационной системы управления на машиностроительном предприятии / MB Курашова // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга материалы науч-практ конф - Нижний Тагил НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2005 - С 115-118 (0,2 п л)

8 Курашова М В Комплексный подход к продвижению информационной системы на машиностроительном предприятии / М В Курашова // Научные труды IX отчетной

конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ сб ст в IV частях -Екатеринбург, 2005 - Часть I -С 91-95(0,3 пл)

9 Курашова M В Объективные предпосылки, обусловленные отраслевой спецификои информационных потоков, к реорганизации систем управления машиностроительными предприятиями / MB Курашова // Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории - Екатеринбург ИЭ УрО РАН, 2003 (0,1 п л )

10 Курашова MB Опыт внедрения интегрированных информационных систем управления крупными промышленными предприятиями / M В Курашова // Труды Всероссийского симпозиума по миниэкономике В 4 т - Екатеринбург ИЭ УрО РАН, 2002 - 4т - С 79-81 (0,2пл)

11 Курашова M В Проблема выбора информационной системы для предприятия / M В Курашова // Научно-практический сборник Вып 2 - Нижний Тагил Фил каф «Вагоны» УрГУПС, 2002 - С 4-8 (0,3 п л )

Препринты

12 Задорожный В H Принятие управленческих решений и их информационное обеспечение на машиностроительном предприятии препринт / В H Задорожный, M В Курашова - Екатеринбург ИЭ УрО РАН, 2006 - 60 с (3,9 п л , в т ч авторские - 3,0 п л )

Тезисы докладов

13 Курашова M В Системы информационного обеспечения управленческих решений на предприятии проблемы подготовки кадров / MB Курашова // Профессионал XXI века проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования материалы Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург УрГЭУ, 2006 -С 701-704 (0,2 п л )

14 Курашова M В Экономическая эффективность систем информационного обеспечения управленческих решений / M В Курашова // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире материалы IX Всероссийского форума молодых ученых и студентов - Екатеринбург УрГЭУ, 2006 - С 41 (0,1 пл)

15 Курашова MB Создание информационной системы на базе решений S АР в финансово-бухгалтерском управлении ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» [Электронный ресурс] / MB Курашова // Эффективное управление современным предприятием стратегии, технологии, прибыль материалы Международного индустриального форума SAP 2005 - Режим доступа http //www cnews ru/promo/sap/uvz shtml, свободный (0,6 п л )

16 Курашова MB К вопросу об информационном обеспечении лиц, принимающих решения, с учетом особенностей их компетенции / MB Курашова // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов - Екатеринбург

УрГЭУ, 2005 - С 125 (0,1 п л )

17 Курашова MB Особенности предприятий машиностроительной отрасли информационные проблемы, ожидания и подходы к выбору систем управления предприятием / M В Курашова // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга материалы научн -практ конф - Нижний Тагил НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2005 -С 39-44(0,3 пл)

18 Курашова M В Обзор рынка корпоративных информационных систем управления крупными промышленными предприятиями / MB Курашова // Факторы и возможности социально-экономического развития региона сб науч тр -Екатеринбург ИЭ УрО РАН, 2002 -С 138-141 (0,2пл)

19 Курашова MB Система информационной поддержки финансового менеджмента на крупных промышленных предприятиях / MB Курашова // Человек - общество -окружающая среда сб науч тр - Екатеринбург УрО РАН, 2001 - С 211-213(0,2 п л)

Подписано в печать 17 07.2007 г Уел печ л 1,5 Уч -изд л. 1,3

Формат 60x84-1/16 Тираж 100 экз Заказ 994

Отпечатано в типографии ФГУП «ПО Уралвагонзавод» 622007, г Н Тагил, Свердловская обл , ул Восточное шоссе, 28