Совершенствование инновационного управлеия предприятием на базе информационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колгашкин, Сергей Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колгашкин, Сергей Иванович
Введение
Глава» 1. Теоретические основы формирования^ и использования 13 информационных систем инновационного управления предприятием в условиях модернизации экономики.
1.1. Предпосылки к проведению модернизации экономики и ее 13' дальнейшему инновационному развитию
1.2. Классификация информационных систем в управлении
1.3. Роль информационных технологий в инновационном управлении* 28 предприятием
Глава • 2 Особенности формирования механизма инновационного 45 управления промышленными предприятиями на основе информационных систем
2.1.Организация информационного обеспечения инновационного 45 управления предприятиями промышленности.
2.2. Анализ состояния и обоснование эффективности развития 67 современной информационною базы промышленных предприятий 2.3 Влияние информационных систем управления на 105 эффективность работы организации
Глава Ъ. Совершенствование методов инновационного управления 112 предприятий' промышленности за счет формирования информационных систем на этапе модернизации экономики
3.1. Функциональная* модель модернизации промышленного-112 предприятия на основе информационных систем
3.2. Концептуальный подход к организации информационных 118 систем управления предприятием
3.3. Оценка экономической эффективности использования 126 информационных систем
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инновационного управлеия предприятием на базе информационных услуг"
Актуальность диссертационного исследования. Одним из важных условий инновационного развития экономики является эффективное информационное обеспечение инноваций. Информационная поддержка инноваций является сложной, многоаспектной проблемой, охватывающей не только информационное обеспечение как таковое, но и задачи методической поддержки инновационных процессов.
Собственно информация обеспечивает среду, в которой зарождаются и активно протекают процессы создания и реализации концепций новых продуктов, технологий, организаций. Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Информационное обеспечение управления — это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом. Оно может рассматриваться не только в целом, охватывая все функции управления, но и по отдельным функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу.
Эффективность экономики, основанной на знаниях, всецело зависит от эффективности производства и использования знаний. Преодоление технологического отставания, обеспечение конкурентоспособности страны на мировом рынке возможно только при наличии развитой среды "генерации знаний", основанной на мощном секторе фундаментальных и прикладных исследований, эффективной системы образования и национальной инновационной системы, включающей в себя совокупность хозяйствующих субъектов, институциональной базы инновационной деятельности, инфраструктуры и соответствующих ресурсов.
Необходимо не только определить задачи, стоящие перед предприятием, но и создать систему, обеспечивающую переход предприятия в это состояние, определить необходимые ресурсы, разработать бизнес-процессы инновационной деятельности. Указанные составляющие экономики должны иметь эффективную информационную поддержку, которую обеспечивает многофункциональная информационная инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Информация на современном этапе развития стала играть решающую роль при организации управления. Это связано как с развитием новых информационных технологий, так и с изменениями в технологии управления (процессы обоснования и принятия решений, а также организация их выполнения). Соответственно, информационная составляющая затрат на осуществление управления стала более значительной. В связи с этим, возникает необходимость повышения эффективности системы управления в целом, и информационной составляющей этой системы в частности.
Учитывая актуальность и необходимость применения информационных технологий в инновационном управлении предприятии, выбранная тема диссертационной работы является наиболее актуальной на современном этапе курса на инновационное развитие экономики.
Предложенная работа направлена на совершенствование организации информационной системы предприятия, которая обеспечивает инновационное управление, не нарушая основные принципы рационального управления, необходимые для эффективного функционирования предприятия.
Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли большой вклад в исследование проблем инновационной деятельности. Среди зарубежных трудов по управлению инновациями можно отметить работы Т. Бернса, П. Друкера, И. Шумпетера, Ф. Тейлора, Р. Солоу, Г. Менша, М. Кастельса, П. Болуина, Ф. Янсена, Т. Кумпе, Э. Тофлера, И. Нонаки, X. Такеучи, У. Буковича, М. Рубинштейна. Среди авторов, внесших наиболее существенный вклад в продвижение технологий управления и оказавших ощутимое влияние на его развитие в Россищ. необходимо отметить таких как: Б. Берман, С. Блэк, Г. Болт, Ml Брун, А. Вайсман, С. Вашбурн, Д. Гарднер, Д. Гаррет, А. Дайан, Е. Дихтль, П. Друкер, Р: Кокс, Ф. Котлер, Л: Купер, Ж. Ламбен, Т. Левитт, G. Маджаро, Дж., Маккарти, М. Портер, Дж. Роджерс, У. Стентон, Ч. Сэндидж, Дж. Фоксен, Ш. Хант, X. Херштейн,- А: Шоу, Дж. Эванс. Вопросами инноваций занимались многие отечественные экономисты, среди которых П.Н. Завлин, В JH: Архангельский, Л.И. Абалкин, A.A. Румянцев, Ю.В. Яковец, Ю.С. Васильев, Т.В: Семенидо, В.М. Аныпин, A.A. Трифилова, Л.В. Шаборкин, А.Г. Краюхин, А.Н. Фоломьев, Е.Ф.Денисов и другие. Большой вклад в развитие изучения инновационного менеджмента внесли такие отечественные ученые, как В.П. Баранчеев, О.Д. Ильенкова, Г.Д: Ковалев, В.П. Сироткин, Э.И. Крылов, В.М. Власова, В.Г., Ильинская Е.М., Медынский, Ю.П. Морозов, А.Г. Иоршнев, А.И. Пригожин, С.Ю. Ягудин и др. Основное внимание они уделяют структуре инноваций, содержанию, инновационного процесса, организации инновационной деятельности предприятия, процедурам выбора инновационных решений.
Анализ литературных источников показал, что управление инновационными процессами в последнее время рассматривается как важная составляющая теории и практики управления и организации производства, привлекает внимание многих отечественных исследователей. Эта проблема непосредственно связана с исследованием закономерностей научно
1 • •• технического прогресса, инноватики, фундаментальной разработкой которых занимались известные классики научной мысли - В.И. Вернадский, Д.А. Ендовицкий, Д.И. Кокурин, Н.И. Лапин, C.B. Шухардин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, Л.Н. Оголева, А.Н. Авдулов, П.И. Вахрин и многие другие. Накопленный в результате исследований отечественных и зарубежных ученых материал служит основой для дальнейших научных изысканий в области формирования теоретических положений и практического применения новых технологий управления инновациями особенно в условиях глобализации экономики. Однако, по нашему мнению, сегодня инновационные механизмы управления на базе информационных систем, являющиеся наиболее перспективным и приоритетным направлением, не исследованы в достаточной мере. Несмотря на достаточное количество научных материалов, посвященных вопросам инновационного управления российскими предприятиями на базе информационных систем, многие вопросы остаются недостаточно разработанными и остро дискуссионными.
Таким образом, реализация организационно-экономических механизмов управления инновациями для рыночной экономики России на основе анализа теоретических аспектов управления инновациями, особенностей становления комплекса технологий инновационного менеджмента на российских предприятиях является весьма актуальной научной проблемой и определяет направленность настоящего диссертационного исследования, постановку целей и задач. Данная проблема имеет также выраженный отраслевой характер, что также предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций инновационного процесса обосновать концептуальные положения и рекомендации по совершенствованию методов управления инновациями на отечественных предприятиях с помощью информационных систем. Переход российской экономики на инновационный путь управления является решением для укрепления ее позиций на мировом рынке в условиях интеграции с мировым сообществом.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
• исследовать современные условия формирования и использования информационных систем для инновационного управления в условиях модернизации экономики в целом и отдельных предприятий в частности с целью оценки ее восприимчивости и провести анализ результатов воздействия новых технологий управления инновациями на обеспечение не только выживаемости российских предприятий, но и занятие ими лидирующего положения;
• обобщить отечественный и зарубежный опыт стратегического управления инновациями и обоснование предпосылок к проведению модернизации экономики и ее дальнейшему инновационному развитию в российской практике;
• провести классификацию информационных систем в управлении и определить роль информационных технологий в инновационном управлении предприятием;
• выявить особенности формирования механизма инновационного управления промышленными предприятиями на основе информационных систем;
• провести анализ состояния и обоснование эффективности развития современной информационной базы промышленных предприятий и оценить влияние информационных систем управления на эффективность работы организации;
• определить основные положения функциональной модели модернизации промышленного предприятия на основе информационных систем, приемлемую для использования на предприятиях, выпускающих массовую продукцию постоянного спроса;
• разработать концептуальный подход к созданию инновационных систем управления предприятием и провести оценку экономической эффективности использования информационных технологий на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, строящие свою деятельность на инновационном управлении с помощью информационных систем и работающие на потребительском рынке. Предмет исследования — механизмы освоения информационных систем как инструмента повышения эффективности управления предприятием.
Теоретической и методологической4 основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления и устойчивого развития, в области инновационного управления, микроэкономического и макроэкономического анализа,, процедур принятия управленческих решений, математического моделирования и теории управления. Проведенное исследование основывается на системном и синергетическом подходах, логических принципах, на методах управления инновациями:
Информационную базу исследования составили публикации в общеэкономических и специализированных газетах и журналах; материалы официальных сайтов сети Internet; результаты исследований консалтинговых компаний; результаты исследований, проведенных автором по данным отчетности ПравительстваРФ и общественных организаций. Научная новизна диссертационного исследования заключается' в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационных систем промышленных предприятий с акцентированным вниманием на повышении инновационного уровня управления.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнено и дополнено понятие информационной системы предприятия как совокупности средств и информационных технологий, используемых для принятия решений в ходе организации и управления деятельностью предприятия.
2. Показано, что в условиях модернизации и последующего инновационного пути развития экономики основным направлением инновационного управления предприятий является создание развитой информационной системы.
3. Выявлены основные особенности промышленных предприятий, определяющие востребованность применения ими информационных технологий в своей деятельности, что позволит научно обоснованно подойти к определению не только роли информационных технологий, но и потенциала их использования на предприятии в процессе формирования стратегии его развития
4. Определены направления оптимизации взаимодействия промышленных предприятий, задействованные в процессе производства продукции массового спроса, предусматривающие объединение усилий на основе создания единой информационной системы, что позволит увеличить скорость освоения новой продукции, снизить издержки, а также обеспечит гибкость и эффективность организационных затрат
5. Предложен концептуальный подход к совершенствованию информационных систем промышленных предприятий в конкурентной среде за счет интеграционного взаимодействия, как участников производственной цепочки, так и функциональных подсистем управления предприятием
6. Проведена оценка эффективности внедрения информационных систем, которая подтверждает необходимость их освоения в промышленности, с целью достижения инновационной составляющей управления, обеспечивающей конкурентный уровень предприятия. Отмеченные результаты соответствуют п. 1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным (промышленность)»
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
1. Расширены теоретические представления о развитии системы формирования и использования информационных систем инновационного управления в условиях модернизации экономики в целом и отдельных предприятий в частности с целью обеспечения не только выживаемости российских предприятий, но и занятие ими лидирующего положения на рынке.
2. Теоретически обоснован подход к инновационному управлению предприятиями в условиях модернизации экономики на основе создания информационных систем, объединяющих внутренние и внешние процессы.
3. Теоретически обоснован концептуальный подход к совершенствованию информационных систем промышленных предприятий, обеспечивающий комплексный и системный подход к процессам управления.
Разработанные в диссертации методические подходы могут найти применение: при формировании модели управления организационно-экономическим развитием промышленного предприятия за счет информационной системы на предприятиях по производству массовой продукции; при совершенствовании методов управления инновационной деятельностью предприятий, работающих на потребительских рынках; в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
• определены и классифицированы особенности современного развития информационных систем в сфере их влияния на инновационный уровень управления промышленным предприятием;
• предложен концептуальный подход к совершенствованию информационных систем промышленных предприятий в конкурентной среде за счет комплексного взаимодействия элементов все систем управления предприятием;
• разработана организационно-экономическая модель информационной системы промышленного предприятия с целью повышения инновационного развития предприятия;
• предложены методические рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения инновационного управления промышленным предприятием.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.
Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам инновационного управления, стратегии развития предприятиями промышленности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию экономики. При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.
Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по оптимизации управления за счет создания информационных систем на промышленном предприятии. Методические рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения инновационного управления промышленным предприятием рассмотрены и приняты к внедрению на промышленном предприятии.
Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при обучении специалистов экономического направления в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП». Предложения по освоению подходов в инновационном управлении предприятиями обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2010,2011 гг.
Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. 3- в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц и 14 рисунков библиография насчитывает 108 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колгашкин, Сергей Иванович
Общие выводы по работе
Выполненное исследование направлено на решение актуальной проблемы исследования механизмов совершенствования инновационного управления предприятием на основе информационных систем.
В процессе написания данной работы было изучено большое количество различной информации. Исходя из изученного материала и проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Уточнено и дополнено понятие информационной системы предприятия как единства организационно-упорядоченной взаимосвязанной совокупности средств и информационных технологий, используемых для хранения, обработки и выдачи информации для принятия решений в ходе организации и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия
2. Показано, что в условиях инновационной экономики эффективность функционирования промышленных предприятий существенным образом зависит от информационной инфраструктуры, от ее возможностей обеспечить оптимальные связи и взаимодействия внутри предприятия между подразделениями и отдельными сотрудниками и вне - с поставщиками, партнерами и конечными потребителями товаров и услуг. Информационная система, являясь производной от организационной структуры предприятия, во многом определяет ее и задает организацию управления предприятием, цели, стратегии и средства информатизации, основным направлением информатизации предприятий является создание развитой информационной инфраструктуры.
3. Выявлены основные ( особенности промышленных предприятий в зависимости от вида их экономической деятельности, определяющие востребованность применения ими информационных технологий в своей деятельности, а также доказано, что уровень использования информационных технологий промышленными предприятиями, относящимися к различным видам экономической деятельности, различен, что позволит научно обоснованно подойти к определению не только роли информационных технологий, но и потенциала их использования на предприятии в процессе формирования стратегии его развития. 1
4. Определены стратегические направления оптимизации взаимодействия промышленных предприятий, задействованных в* процессе производства продукции, в том числе предусматривающие объединение их усилий и ресурсов в рамках виртуальных предприятий на основе создания единой информационно-управленческой среды, что позволит снизить издержки, увеличить скорость освоения новой продукции, а также обеспечит гибкость и эффективность организационных затрат
5. На отечественных предприятиях с помощью информационных систем решаются многие вопросы технической и технологической подготовки производства, конструкторские и нормативные расчеты, экономические обоснования, планирование и учет. Информационные системы формируются как интегрированные системы, поддерживающие все направления деятельности предприятия, включая финансы, производство, сбыт, снабжение, складское хозяйство, транспортные* перевозки, сервисное обслуживание и проектные работы. Информационная система позволяет отслеживать критические параметры по оценке деятельности предприятия.
6. Предложен концептуальный подход к совершенствованию информационных систем промышленных предприятий в конкурентной среде за счет интеграционного взаимодействия, как участников производственной цепочки, так и функциональных подсистем управления предприятием
7. Проведена оценка эффективности внедрения информационных систем, которая может быть с различной глубиной для различных задач. Однако, исходя из общей практики для подобных производств, такая оценка со значительной долей погрешности и условностей может быть проведена.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инновационного управлеия предприятием на базе информационных услуг"
На правах рукописи
Колгашкин Сергей Иванович
Совершенствование инновационного управления предприятием на базе информационных систем
08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2011 2 8 ДПР 2011
4844918
Диссертация выполнена на кафедре маркетинга и экономики предприятий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»
Научный руководитель доктор экономических наук,
заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, профессор Ольшанская Ольга Михайловна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Горшков Роман Константинович кандидат экономических наук, доцент Дружинина Ирина Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО Московский
государственный текстильный
университет имени А.Н.Косыгина
Защита состоится «10» мая 2011 года в 15 часов на заседани диссертационного совета Д 212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочны институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, ауд. 1503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» п адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14.
Автореферат разослан «10» апреля 2011 г.
Автореферат и объявление о защите размещены на сайте www.roszitlp.con «10» апреля 2011 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.201.02 доктор экономических наук, профессор
О.Е. Рощина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Одним из важных условий инновационного развития экономики является эффективное информационное обеспечение инноваций. Информационная поддержка инноваций является сложной, многоаспектной проблемой, охватывающей не только информационное обеспечение как таковое, но и задачи методической поддержки инновационных процессов.
Собственно информация обеспечивает среду, в которой зарождаются и активно протекают процессы создания и реализации концепций новых продуктов, технологий, организаций. Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Информационное обеспечение управления - это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в целом. Оно может рассматриваться не только в целом, охватывая все функции управления, но и по отдельным функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу.
Эффективность экономики, основанной на знаниях, всецело зависит от эффективности производства и использования знаний. Преодоление технологического отставания, обеспечение конкурентоспособности страны на мировом рынке возможно только при наличии развитой среды "генерации знаний", основанной на мощном секторе фундаментальных и прикладных исследований, эффективной системы образования и национальной инновационной системы, включающей в себя совокупность хозяйствующих субъектов, институциональной базы инновационной деятельности, инфраструктуры и соответствующих ресурсов.
Необходимо не только определить задачи, стоящие перед предприятием, но и создать систему, обеспечивающую переход предприятия в это состояние, определить необходимые ресурсы, разработать бизнес-процессы инновационной деятельности. Указанные составляющие экономики должны иметь эффективную информационную поддержку, которую обеспечивает многофункциональная информационная инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Информация на современном этапе развития стала играть решающую роль при организации управления. Это связано как с развитием новых информационных технологий, так и с изменениями в технологии управления (процессы обоснования и принятия решений, а также организация их выполнения). Соответственно, информационная составляющая затрат на осуществление управления стала более значительной. В связи с этим, возникает необходимость повышения эффективности системы управления в целом, и информационной составляющей этой системы в частности.
Учитывая актуальность и необходимость применения информационных технологий в инновационном управлении предприятии, выбранная тема диссертационной работы является наиболее актуальной на современном этапе курса на инновационное развитие экономики.
Предложенная работа направлена на совершенствование организации информационной системы предприятия, которая обеспечивает инновационное управление, не нарушая основные принципы рационального управления, необходимые для эффективного функционирования предприятия.
Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли большой вклад в исследование проблем инновационной деятельности. Среди зарубежных трудов по управлению инновациями можно отметить работы Т. Бернса, П. Друкера, И. Шумпетера, Ф. Тейлора, Р. Солоу, Г. Менша, М. Кастельса, П. Болуина, Ф. Янсена, Т. Кумпе, Э. Тофлера, И. Нонаки, X. Такеучи, У. Буковича, М. Рубинштейна. Среди авторов, внесших наиболее существенный вклад в продвижение технологий управления и оказавших ощутимое влияние на его развитие в России, необходимо отметить таких как: Б. Берман, С. Блэк, Г. Болт, М. Брун, А. Вайсман, С. Вашбурн, Д. Гарднер, Д. Гаррет, А. Дайан, Е. Дихтль, П. Друкер, Р. Кокс, Ф. Котлер, JI. Купер, Ж. Ламбен, Т. Левитг, С. Маджаро, Дж. Маккарти, М. Портер, Дж. Роджерс, У. Стентон, Ч. Сэндидж, Дж. Фоксен, Ш. Хант, X. Херштейн, А. Шоу, Дж. Эванс. Вопросами инноваций занимались многие отечественные экономисты, среди которых П.Н. Завлин, В.Н. Архангельский, Л.И. Абалкин, A.A. Румянцев, Ю.В. Яковец, Ю.С. Васильев, Т.В: Семенидо, В.М. Аныпин, A.A. Трифилова, Л.В. Шаборкин, А.Г. Краюхин, А.Н. Фоломьев, Е.Ф.Денисов и другие. Большой вклад в развитие изучения инновационного менеджмента внесли такие отечественные ученые, как В.П. Баранчеев, О.Д. Ильенкова, Г.Д. Ковалев, В.П. Сироткин, Э.И. Крылов, В.М. Власова, В.Г., Ильинская Е.М., Медынский, Ю.П. Морозов, А.Г. Поршнев, А.И. Пригожин, С.Ю. Ягудин и др. Основное внимание они уделяют структуре инноваций, содержанию, инновационного процесса, организации инновационной деятельности предприятия, процедурам выбора инновационных решений.
Анализ литературных источников показал, что управление инновационными процессами в последнее время рассматривается как важная составляющая теории и практики управления и организации производства, привлекает внимание многих отечественных исследователей. Эта проблема непосредственно связана с исследованием закономерностей научно-технического прогресса, инноватики, фундаментальной разработкой которых занимались известные классики научной мысли - В.И. Вернадский, Д.А. Ендовицкий, Д.И. Кокурин, Н.И. Лапин, C.B. Шухардин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, Л.Н. Оголева, А.Н. Авдулов, П.И. Вахрин и многие другие. Накопленный в результате исследований отечественных и зарубежных ученых материал служит основой для дальнейших научных изысканий в
области формирования теоретических положений и практического применения новых технологий управления инновациями особенно в условиях глобализации экономики. Однако, по нашему мнению, сегодня инновационные механизмы управления на базе информационных систем, являющиеся наиболее перспективным и приоритетным направлением, не исследованы в достаточной мере. Несмотря на достаточное количество научных материалов, посвященных вопросам инновационного управления российскими предприятиями на базе информационных систем, многие вопросы остаются недостаточно разработанными и остро дискуссионными.
Таким образом, реализация организационно-экономических механизмов управления инновациями для рыночной экономики России на основе анализа теоретических аспектов управления инновациями, особенностей становления комплекса технологий инновационного менеджмента на российских предприятиях является весьма актуальной научной проблемой и определяет направленность настоящего диссертационного исследования, постановку целей и задач. Данная проблема имеет также выраженный отраслевой характер, что также предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций инновационного процесса обосновать концептуальные положения и рекомендации по совершенствованию методов управления инновациями на отечественных предприятиях с помощью информационных систем. Переход российской экономики на инновационный путь управления является решением для укрепления ее позиций на мировом рынке в условиях интеграции с мировым сообществом. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
• исследовать современные условия формирования и использования информационных систем для инновационного управления в условиях модернизации экономики в целом и отдельных предприятий в частности с целью оценки ее восприимчивости и провести анализ результатов воздействия новых технологий управления инновациями на обеспечение не только выживаемости российских предприятий, но и занятие ими лидирующего положения;
• обобщить отечественный и зарубежный опыт стратегического управления инновациями и обоснование предпосылок к проведению модернизации экономики и ее дальнейшему инновационному развитию в российской практике;
• провести классификацию информационных систем в управлении и определить роль информационных технологий в инновационном управлении предприятием;
• выявить особенности формирования механизма инновационного управления промышленными предприятиями на основе информационных систем;
• провести анализ состояния и обоснование эффективности развития современной информационной базы промышленных предприятий и оценить влияние информационных систем управления на эффективность работы организации;
• определить основные положения функциональной модели модернизации промышленного предприятия на основе информационных систем, приемлемую для использования на предприятиях, выпускающих массовую продукцию постоянного спроса;
• разработать концептуальный подход к созданию инновационных систем управления предприятием и провести оценку экономической эффективности использования информационных технологий на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, строящие свою деятельность на инновационном управлении с помощью информационных систем и работающие на потребительском рынке. Предмет исследования - механизмы освоения информационных систем как инструмента повышения эффективности управления предприятием. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления и устойчивого развития, в области инновационного управления, микроэкономического и макроэкономического анализа, процедур принятия управленческих решений, математического моделирования и теории управления. Проведенное исследование основывается на системном и синергетическом подходах, логических принципах, на методах управления инновациями.
Информационную базу исследования составили публикации в общеэкономических и специализированных газетах и журналах; материалы официальных сайтов сети Internet; результаты исследований консалтинговых компаний; результаты исследований, проведенных автором по данным отчетности Правительства РФ и общественных организаций. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационных систем промышленных предприятий с акцентированным вниманием на повышении инновационного уровня управления.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнено и дополнено понятие информационной системы предприятия как совокупности средств и информационных технологий, используемых для принятия решений в ходе организации и управления деятельностью предприятия.
2. Показано, что в условиях модернизации и последующего инновационного пути развития экономики основным направлением инновационного управления предприятий является создание развитой информационной системы.
3. Выявлены основные особенности промышленных предприятий, определяющие востребованность применения ими информационных технологий в своей деятельности, что позволит научно обоснованно подойти к определению не только роли информационных технологий, но и потенциала их использования на предприятии в процессе формирования стратегии его развития
4. Определены направления оптимизации взаимодействия промышленных предприятий, задействованные в процессе производства продукции массового спроса, предусматривающие объединение усилий на основе создания единой информационной системы, что позволит увеличить скорость освоения новой продукции, снизить издержки, а также обеспечит гибкость и эффективность организационных затрат
5. Предложен концептуальный подход к совершенствованию информационных систем промышленных предприятий в конкурентной среде за счет интеграционного взаимодействия, как участников производственной цепочки, так и функциональных подсистем управления предприятием
6. Проведена оценка эффективности внедрения информационных систем, которая подтверждает необходимость их освоения в промышленности, с целью достижения инновационной составляющей управления, обеспечивающей конкурентный уровень предприятия. Отмеченные результаты соответствуют п. 1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным (промышленность)»
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
1. Расширены теоретические представления о развитии системы формирования и использования информационных систем инновационного управления в условиях модернизации экономики в целом и отдельных предприятий в частности с целью обеспечения не только выживаемости российских предприятий, но и занятие ими лидирующего положения на рынке.
2. Теоретически обоснован подход к инновационному управлению предприятиями в условиях модернизации экономики на основе создания информационных систем, объединяющих внутренние и внешние процессы.
3. Теоретически обоснован концептуальный подход к совершенствованию информационных систем промышленных предприятий, обеспечивающий комплексный и системный подход к процессам управления.
Разработанные в диссертации методические подходы могут найти применение:
при формировании модели управления организационно-экономическим развитием промышленного предприятия за счет информационной системы на предприятиях по производству массовой продукции;
при совершенствовании методов управления инновационной деятельностью предприятий, работающих на потребительских рынках;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Менеджмеш», «Инновационный менеджмент».
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
• определены и классифицированы особенности современного развития информационных систем в сфере их влияния на инновационный уровень управления промышленным предприятием;
• предложен концептуальный подход к совершенствованию информационных систем промышленных предприятий в конкурентной среде за счет комплексного взаимодействия элементов все систем управления предприятием;
• разработана организационно-экономическая модель информационной системы промышленного предприятия с целью повышения инновационного развития предприятия;
• предложены методические рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения инновационного управления промышленным предприятием.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.
Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам инновационного управления, стратегии развития предприятиями промышленности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию экономики. При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.
Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по оптимизации управления за счет создания информационных систем на промышленном предприятии. Методические рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения
инновационного управления промышленным предприятием рассмотрены и приняты к внедрению на промышленном предприятии.
Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при обучении специалистов экономического направления в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП». Предложения по освоению подходов в инновационном управлении предприятиями обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2010,2011 гг.
Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 3,5 пл., в т.ч. 3- в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц и 14 рисунков библиография насчитывает 108 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыты актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены ее теоретическая и методическая основы, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы формирования и использования информационных систем инновационного управления предприятием в условиях модернизации экономики» определены предпосылки к проведению модернизации экономики и ее дальнейшему инновационному развитию, проведена классификация информационных систем в управлении, изучена роль информационных технологий в инновационном управлении предприятием.
Последнее десятилетие характеризуется не только радикальным изменением социально-экономической среды, в котором функционируют российские предприятия и организации всех форм собственности, но и устойчивой тенденцией развития информатизации процессов управления.
Необходимость действовать в условиях рыночной экономики, все обостряющейся конкуренции товаропроизводителей обуславливает повышенные требования к профессиональным качествам специалистов, ответственности руководителей за результаты и последствия принимаемых решений. Чрезвычайно актуальным становится учет временного фактора и организация анализа материальных, товарных, финансовых потоков, поиск обоснованных решений в регулировании производственно-хозяйственных и финансовых ситуаций.
Внедрение в управленческую деятельность исследовательского подхода базируется на применении современных достижений в области информационных технологий, обеспечивающих полноту, своевременность информационного отображения управляемых процессов, возможность их моделирования, анализа, прогнозирования. Исследовательский подход,
лежащий в основе менеджмента, одинаково присущ как федеральным, региональным, местным органам управления, так и предприятиям, фирмам, корпорациям, которые проводят инжиниринговые исследования и реинжиниринг организационных структур, тесно увязывая их с проектируемыми бизнес-процессами и добиваясь при этом реального выигрыша во времени и экономического эффекта.
Изучение большого разнообразия информационных систем затруднено без классификации их по тем или иным признакам. Имеются следующие признаки, по которым классифицируются информационные системы управления:
1.Если речь идёт о развитии производств, обеспечивающих продукты на внутренний и внешний рынки с высокой добавленной стоимостью, причём производств, создающих эти продукты на базе современных технологий, то необходимо понимать, что решение такой задачи в сложившихся социально-экономических условиях потребует не только и не столько инноваций, сколько воссоздания отдельных видов производств и секторов хозяйства.
2. Модернизация экономики и общества - это вне всяких сомнений системная модернизация. Внедрение системы позволит повысить эффективность информационной поддержки инновационных процессов за счет возможности гибкого совместного использования разнородных информационных ресурсов инноваций и автоматизации рутинных операций по поиску подходящих бизнес-партнеров по реализации инновационных проектов и оценке перспективности потенциальных инновационных структур.
3. Эффективность экономики, основанной на знаниях, всецело зависит от эффективности производства и использования знаний. Преодоление технологического отставания, обеспечение конкурентоспособности страны на мировом рынке возможно только при наличии развитой среды "генерации знаний", основанной на мощном секторе фундаментальных и прикладных исследований, эффективной системы образования и национальной инновационной системы, включающей в себя совокупность хозяйствующих субъектов, институциональной базы инновационной деятельности, инфраструктуры и соответствующих ресурсов.
Указанные составляющие экономики знаний должны иметь эффективную информационную поддержку, которую обеспечивает многофункциональная информационная инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности. Информационная инфраструктура также содействует продуктивному взаимодействию процессов порождения новых знаний, образования и инновационного развития.
Важным элементом такой системы является ее информационная составляющая, обладающая потенциалом, способным решать проблемы информационного обеспечения всех стадий и участников инновационного
процесса, быть одним из основных элементов содействия расширенному воспроизводству знаний, оказывать информационную поддержку процессу трансфера результатов исследований и разработок.
Системная проблема - темпы развития и потенциал существующей государственной системы научно-технической информации не позволяет в полной мере удовлетворять растущий спрос и расширяющийся спектр информационных потребностей пользователей из среды инновационной инфраструктуры, производственного сектора.
Основные ограничения, оказывающие отрицательное влияние на темпы развития информационного обеспечения:
• неопределенность в среднесрочном прогнозе и прогнозе на перспективу развития информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности;
• ресурсные ограничения; наличие информационной инфраструктуры, неадекватной современным требованиям;
• слабая техническая оснащенность информационных служб;
• слабое взаимодействие субъектов инновационного развития с информационной средой;
• постепенная деградация процессов информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Основные направления информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности:
• научно-технологическое прогнозирование, наукометрические модели, выбор приоритетов, информационная поддержка системы принятия решений в органах государственной власти;
• выработка и реализация государственной научно-технологической политики, система принятия решений;
• фундаментальные, прикладные исследования и технологические разработки;
• высокотехнологичное, наукоемкое производство;
• важнейшие проекты государственного значения;
• интеграция науки и образования;
• система эффективного управления в инновационной сфере, в том числе выработка и реализация долгосрочной государственной инновационной политики;
• мониторинг деятельности научных организаций, включая научный потенциал фундаментальной, прикладной науки, научный потенциал сектора образования; воспроизводство кадрового потенциала науки;
• подготовка кадров для инновационной сферы, обучение инновационному менеджменту;
• учет использования интеллектуальной собственности, созданной за счет бюджетных средств, развитие институтов использования и защиты интеллектуальной собственности;
• статистика показателей инновационного развития;
• частно-государственное партнерство в сфере инновационного развития;
• технологический аутсорсинг в отраслях промышленности;
• формирование предметного перспективного инновационного спроса на рынках, система идентификации и оценки сигналов рынка в сектор исследований;
• использование активных средств информирования (СМИ) в целях разъяснений широкой общественности положений государственной политики в научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Переход к инновационной экономике очень актуален для России, имеющей большой уклон в сырьевые отрасли. Вместе с тем, одним из важных условий инновационного развития экономики является эффективное информационное обеспечение инноваций, способствующее продвижению и коммерциализации научных разработок.
Информационная поддержка инноваций является сложной, многоаспектной проблемой, охватывающей не только информационное обеспечение как таковое, но и задачи методической поддержки инновационных процессов.
Чтобы повысить эффективность информационного обеспечения инноваций, необходимо обеспечить унифицированный доступ к информационным ресурсам инноваций как к единому целому.
Для решения этой задачи необходимы информационные технологии и соответствующие программно-технические средства, позволяющие строить единое информационное пространство инновационной деятельности на базе существующих информационных ресурсов инноваций, решать проблемы технологической и семантической неоднородности информационных ресурсов, обеспечить целенаправленную автоматизированную обработку данных на начальных этапах жизненного цикла инноваций, анализ вариантов их развития.
Во второй главе диссертационного исследования «Особенности формирования механизма инновационного управления промышленными предприятиями на основе информационных систем» исследована организация информационного обеспечения инновационного управления предприятиями промышленности, проведен анализ состояния и обоснование эффективности развития современной информационной базы промышленных предприятий, определена степень влияния информационных систем управления на эффективность работы организации.
Отсутствие или недостаток информационного обеспечения управления предприятием проявляется во всех аспектах жизнедеятельности компании. На рынке информационных услуг существует множество программных продуктов, которые в значительной степени способны восполнить пробелы в информационных технологиях компаний, но внедрение ПО не даст положительных результатов без предварительной подготовки и настройки
организационной системы, ее согласования с конфигурацией бизнес-процессов и формальной структурой компании.
Вовремя доставленная исполнителю релевантная информация является одним из главных условий успешного выполнения функций и эффективного достижения поставленных целей. Важнейшим условием эффективности и конкурентоспособности становится скорость нахождения, использования и преобразования исходной информации в решения и действия, направленные на изменение качества или количества продуктов и/или услуг на целевом рынке. Тенденции роста организаций и расширения специализации — это сигнал к преобразованию функций информационного обеспечения в специализированную отрасль деятельности, интегрированную с процессами управления.
Информационные продукты являются как средством ведения деятельности, так и ее результатом. Очевидно, что без надлежащего оформления работа либо невозможна, либо незаконна. Следовательно, чтобы полноценно управлять деятельностью, необходимо синхронизировать и интегрировать движение информационных потоков с потоками работ, материальных и финансовых ресурсов, а это требует контроля, учета, анализа, планирования, координации — т. е. управления, централизованного и организационно согласованного.
Существующая на практике несогласованность объясняется особенностями функционирования крупных и средних компаний, в которых оперативное управление жизнедеятельностью организации осуществляется из разных локальных центров, в которые входят члены дирекции и руководители служб или крупных подразделений
Применение технологии информационного обеспечения компании требует инвентаризации документальной базы, разработки маршрутов движения документов и процессов их обработки, а также внедрения автоматизированных программных средств ведения баз данных и учета движения документов. В результате будет получено ускорение бизнес-процессов и сокращение времени, затрачиваемого на поиск информации, оценку ситуации и принятие взвешенных управленческих решений.
Анализ организации управления представляет собой комплексный взаимосвязанный процесс исследования структуры и содержания управленческого цикла, организации управленческого труда, информационного, технического и математического обеспечения, состава органов и издержек управления. Анализ - первый этап и отправная точка разработки любого мероприятия в области совершенствования управления. Он позволяет дать полную характеристику элементов, структурных подразделений и уровней системы управления, оценить их состояние и обосновать направления дальнейшего развития. В зависимости от поставленных целей и задач анализ может охватывать разные части управляющей системы, иметь разную степень детализации и заканчиваться подготовкой различных материалов, но методологическая основа и
исходные позиции анализа остаются едиными. Анализ состоит из трех взаимосвязанных этапов работы:
. сбора информации о состоянии организации управления, отдельных ее элементов, процессов и объектов в изучаемом и аналогичном производствах;
• описания анализируемого процесса или объекта с помощью системы показателей и установления связи между ними;
. обработки сформированной системы показателей различными методами и приемами с целью решения поставленных задач.
Выполнение первой стадии анализа представляет собой информационно-образующую работу. Вторая стадия связана с отбором системы показателей, характеризующих изучаемую часть организации управления; разработку методов их измерения и описанием их взаимосвязей. Третья стадия работы выполняется по-разному в зависимости от особенностей анализируемого объекта и поставленной перед анализом задачи с разной степенью применения качественных и количественных методов.
Важнейшая особенность процесса управления заключается в его информационной природе. Организация процесса реализации принятых решений проводится через систему методов воздействия на работников с использованием информации о ходе выполнения принятых решений. Чем точнее и объективнее информация, находящаяся в распоряжении системы управления, чем полнее она отражает действительное состояние и взаимосвязи в объекте управления, тем обоснованнее поставленные цели и реальные меры, направленные на их достижение.
Информация как элемент управления и предмет управленческого труда должна обеспечить качественное представление о задачах и состоянии управляемой и управляющей систем и обеспечить разработку идеальных моделей желаемого их состояния.
Таким образом, информационное обеспечение — это часть системы управления, которая представляет собой совокупность данных о фактическом и возможном состоянии элементов производства и внешних условий функционирования производственного процесса и о логике изменения и преобразования элементов производства. Система информационного обеспечения—это совокупность данных о целях, состоянии, направлениях развития объекта и окружающей его среды, организованная во взаимосвязанных потоках сведений. Эта система включает методы получения, хранения, поиска, обработки данных и выдачи их пользователю. Анализ потоков информации - важнейший этап в рационализации существующей системы управления, который должен обеспечить выполнение целевых задач проектирования и уяснения особенностей существующей практики планирования.
Анализ существующих процессов управления может быть осуществлен, прежде всего, на базе исследования информационной системы
предприятия, которая характеризуется наличием существующей схемы документооборота, системы экономических показателей деятельности предприятия, структурным составом подразделений, участвующих в процессе управления, и интенсивностью потоков данных, циркулирующих между ними.
Обработанные материалы обследования позволяют провести анализ системы планирования и управления как в отдельных подразделениях управляющей системы, так и на предприятии в целом, а также создать предпосылки для построения стройной системы обработки данных
Рыночные условия требуют от предприятий постоянно изыскивать новые возможности для повышения конкурентоспособности. В последнее время весомые преимущества создаются за счет использования инновационных методов и приемов управления, маркетинговые инновации позволяют изучить рынок и поставить своевременную задачу по удовлетворению его ожидания, современные методы коммуникаций помогают довести информацию о новом продукте до покупателя в кратчайшие сроки и привлекать клиентов сокращением времени обслуживания или предоставления им комфорта, повышают качество и оперативность работы менеджеров в процессе принятия решений за счет скоростного сбора и оперативного анализа данных.
При создании информационного обеспечения необходимо ориентироваться на усредненную, выровненную потребность в информации руководителей и специалистов. Особое место здесь занимает информация об управлении, в которой отражаются прогрессивные приемы и методы организации управления. Анализ существующих процессов управления может быть осуществлен прежде всего на базе исследования информационной системы предприятия, которая характеризуется наличием существующей схемы документооборота, системы экономических показателей деятельности предприятия, структурным составом подразделений, участвующих в процессе управления, и интенсивностью потоков данных, циркулирующих между ними.
Проведенный анализ методов построения информационных систем в промышленности показал, что на рынке предлагаются различные системы служащие инструментом для организации таких систем, однако, наибольшая потребность в использовании САБЕ-систем испытывается на начальных этапах разработки, а именно на этапах анализа и спецификации требований к информационной системе. Это объясняется тем, что цена ошибок, допущенных на начальных этапах, на несколько порядков превышает цену ошибок, выявленных на более поздних этапах разработки. Эти продукты в рамках методологии включают в себя методы, с помощью которых строятся диаграммы, поддерживаемые инструментальной средой. Методология определяет шаги и этапность реализации проекта, а также правила использования методов, с помощью которых разрабатывается система. Современные СА8Е-системы охватывают обширную область
поддержки различных технологий проектирования и программирования: от простых средств анализа и документирования информационной системы до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл информационной системы.
Информационные системы конкурентоспособных преимуществ информационных систем обслуживают стратегические потребности организации, дают мгновенный и быстрый доступ к информации о важнейших факторах, влияющих на достижение фирмой своих задач.
В третьей главе исследования «Совершенствование методов инновационного управления предприятий промышленности за счет формирования информационных систем на этапе модернизации экономики» осуществлены попытки разработки функциональной модель модернизации промышленного предприятия на основе информационных систем, разработан концептуальный подход к организации информационных систем управления предприятием, осуществлена оценка экономической эффективности использования информационных технологий.
Предприятие претерпевает модернизацию направленную на устранение расхождения между его текущим технико - экономическим состоянием и ожиданиями акционеров или его владельцев. Работы проводятся также под организационным управлением, с учётом требований нормативной базы предметной области, и требований рынка продукции и услуг, при поддержке силами консультантов и контрагентов[28]. Работы обеспечиваются материальными и финансовыми ресурсами и информацией о текущем функционировании предприятия.
Сегодня руководитель предприятия должен взять на себя ответственность за принятие стратегических решений. Необходимо самостоятельно, руководствуясь законодательными и нормативными актами, регламентирующими правила ведения , производственной деятельности, а также складывающейся на том или ином рынке конъюнктурой, принимать основополагающие, долговременные стратегические решения.
Успех предприятия зависит от грамотного стратегического позиционирования на рынке, что поможет усилить свои позиции в конкурентной борьбе. Для этого необходимо проведение оценки потенциальных возможностей своих предприятий и анализа внешней среды предприятия, определение наиболее эффективных методов использования своих возможностей, нужно правильно выстраивать свою стратегию, анализировать рынок и прогнозировать шаги конкурентов. Все вышеперечисленное требует владения инструментами стратегического управления.
Предприятие будет наиболее эффективно функционировать, если точно и правильно определит свое место на рынке и выработает направления своего дальнейшего развития.
Для того чтобы оценить значение Информационных Технологий, в деятельности предприятия, необходимо понять значение самого термина.
Информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии (в последующем тексте ИТ) предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.
Коммерческое предприятие является сложной системой, в рамках которой реализуется законченное множество динамических процессов. Процессный подход позволяет подойти к проблеме проектирования, создания и управления предприятием с «инженерных» позиций. При этом под организационным проектированием мы понимаем развернутую во времени совокупность процедур, позволяющую сформировать определенную целенаправленную систему деятельности (предприятие).
Методы концептуального проектирования систем управления получили существенное развитие в наше время и нашли практическое применение в условиях рыночных отношений для решения прикладных управленческих задач.
Реорганизация в любой компании представляет собой процесс ликвидации не оправдавших себя управленческих форм и тщательный поиск и освоение новых.
Концепция системы управления определяет параметры трех ее составляющих:
1. Объектом проектирования в целях реформирования является система организационно-экономического управления компанией, представляющая собой совокупность форм управленческих процедур, оказывающих мощное регулирующие действие на все службы предприятия.
2. Существует несколько типов объектов управления: технологические, организационные, информационные, финансовые, экономические и административные. Проектный подход к организационно-экономическому формообразованию, применяемый МРЦБ при конструировании Систем Управления Предприятием, является основным инструментом, обеспечивающим целостность предпринимаемых мер.
3. Одним из основополагающих принципов корпоративного управления, который должен быть заложен в методологию, является эффективный контроль над структурными подразделениями компании со стороны владельца. Значительные возможности такого контроля заложены в применении принципов проектного управления.
Компания должна быть нацелена на регламентацию всех работ, производимых в рамках ее деятельности (как для внутреннего клиента, так и для внешнего) с четким соблюдением иерархической системы отношений участвующих инфраструктур, планируемых сроков и бюджетов. Между тем работы становятся год от года все сложнее как с технологической точки зрения, так и с точки зрения их организации - обеспечения ресурсами и
координации взаимодействия участников. Все это формирует потребность во введении единых правил управления, зафиксированных во внутреннем стандарте и побуждает компании принимать решение о внедрении системы управления предприятием.
Предприятие претерпевает модернизацию направленную на устранение расхождения между его текущим технико - экономическим состоянием и ожиданиями акционеров или его владельцев. Работы проводятся также под организационным управлением, с учётом требований нормативной базы предметной области, и требований рынка продукции и услуг, при поддержке силами консультантов и контрагентов[28]. Работы обеспечиваются материальными и финансовыми ресурсами и информацией о текущем функционировании предприятия.
Инновационная и др. информация
Состояние ПП до модешнвашш
Материальные и финансовые ресурсы
1 1 1
Модернизация Промышленного предприятия ПП
Состояние после
мплепнияяпии
Рис. 1. Диаграмма работы системь^ модернйзацки промышленного предприятия.
Цикл информационной системы можно кратко описать так:
- планирование - разработка целей и процессов, необходимых для достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей и политикой организации;
- осуществление - внедрение процессов;
- проверка - постоянный контроль процессов и продукции в сравнении с политикой, целями и требованиями на продукцию и сообщение о результатах;
- действие - действия по постоянному улучшению показателей процессов.
Рис. 2 Схема обработки информации в ходе модернизации
Обобщенное требование к концепции можно сформулировать кратко: управляемость и высокая экономическая эффективность функционирования предприятия в результате применения разработанной методологии.
Перечислим некоторые типичные задачи, для решения которых может быть применен метод концептуального построения систем управления. К их числу относятся: задача создания эффективных взаимоотношений целевого, отраслевого и регионального управления, инвестиционной политики, выбор форм экономических отношений, оценка, реализация комплексов научно-технических идей, эффективное управление производством, и так далее.
Представим себе межотраслевой холдинг, в структуру которого входит ряд компаний с различными видами деятельности и отраслевой принадлежностью.
Рис. 3. Структура холдинга
Показанная система взаимодействия всех предприятий холдинга подразумевает материальный, информационный, финансовый и организационный обмен ресурсами.
В качестве компоненты системы управления более низкого уровня рассмотрена обобщенная схема организации информационной системы между производственным подразделением холдинга и управляющей компанией.
Рис. 4. Схема организации информационно-аналитических потоков между производственным подразделением
Универсальные методики оценки эффективности инвестиционных проектов содержат общие ее принципы и являются достаточными для наиболее распространенных проектов производственного назначения. Стоимость системы складывается из двух частей: капитальные затраты на внедрение и ежегодная, текущая стоимость обслуживания. При этом стоимость обслуживания оценивается как процент от капитальных затрат.
Успех предприятия зависит от грамотного стратегического позиционирования на рынке, что поможет усилить свои позиции в конкурентной борьбе. Для этого необходимо проведение оценки потенциальных возможностей и анализа внешней среды предприятия, определение наиболее эффективных методов использования своих возможностей, правильно выстраивать свою стратегию, анализировать рынок и прогнозировать шаги конкурентов. Все вышеперечисленное требует1 владения инструментами стратегического управления и будет эффективным, если формируется на единой информационной системе и имееТ| инновационный подход.
Предприятие будет наиболее эффективно функционировать, если точно и правильно определит свое место на рынке и выработает направления своего дальнейшего развития.
В заключение исследования, сформулированы выводы и предложения, суть которых изложена в отдельных главах работы. Совокупность выполненных в рамках настоящей диссертационной работы исследований и разработок, полученные автором научные и научно-практические результаты в комплексе представляют собой целостное, законченное и принципиально новое научное решение актуальной экономической проблемы создания и применения методологии информационных процессов инновационного управления промышленными предприятиями в условиях новой экономики. По теме диссертации опубликованы следующие работы: -публикации в изданиях по перечню ВАК:
1. Колгашкин С.И., Формирование информационной системы предприятия для обеспечения эффективных управленческих решений, М., «Транспортное дело России» № 10,2010 (0,6 п.л.)
2. Колгашкин С.И., Подходы к организации информационной системы управления на промышленном предприятии, М., «Транспортное дело России» № 2,2011(0,6 п.л)
3. Колгашкин С.И., Повышение эффективности использования информационного ресурса в управлении промышленностью, Ж.РИСК,№2,2011 (0,5п.л.)
в других изданиях:
4. Колгашкин С.И., Тихонова Л.А.формативное регулирование защиты информационных потоков, Сборник научных трудов, ч.2, «Наука в высшей школе», М, «РосЗИТЛП»,2006, (0,25 пл., в т.ч. авт. 0,15)
5. Колгашкин С.И., Организация системы информации как базы современного управления предприятием, Наука в высшей школе, Сборник научных трудов РосЗИТЛП, ч.15, М.: 2011 (0,5 п.л.)
6. Колгашкин С.И., Ольшанская О.М., Пути совершенствования информационной системы, «Экономика и право» Сборник научных трудов «РосЗИТЛП», ч.8 2011 (0,65п.л.)
7. Колгашкин С.И.,Информационное обеспечение управления предприятием, «Современные проблемы экономики», Сборник научных трудов «РосЗИТЛП», №9,2011 (0,5 пл.).
Подписано в печать: 12.04.11
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 40 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru