Совершенствование инструментария оценки эффективности проектов частно-государственного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колягин, Сергей Олегович
Место защиты
Тамбов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментария оценки эффективности проектов частно-государственного партнерства"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 65.03 К62

КОЛЯГИН СЕРГЕЙ ОЛЕГОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ

ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ПАР 2015

Тамбов 2015

005560136

005560136

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Института экономики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

доктор экономических наук, профессор ПАХОМОВ Максим Александрович

МОРКОВИНА Светлана Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и экономики предпринимательства ФГБОУ BIIO «Воронежская государственная лесотехническая академия» (г. Воронеж)

ПРЕСНЯКОВА Дарья Владимировна,

кандидат экономических наук, доценг кафедры экономики Елецкого филиала НОУ ВГЮ «Российский новый университет» (г. Енец)

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (г. Волгоград)

Защита состоится 28 марта 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина но адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский гоеударсгвенный университет имени Г.Р. Державина» http://\vww.tsutmb.ru.

Автореферат разослан «__»__2015 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Е.А. Колесничеико

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы неследования. Механизм частно-государственного партнерства (ЧПТ) является одним ш важнейших инструментов развития экономики во всем мире. В современной России данный механизм имеет сравнительно недавнюю историю и соответствующую процессам становления неустойчивость, которая проявляется з постоянном возникновении дискуссий о необходимости существования данного понятия, о целесообразности принятия закона, регламентирующего данную сферу деятельности и т. д. Вместе с тем, по мнешно многочисленных ученых и экспертов, механизм частно-государственного партнерства может оказать существенное положительное влияние ¡¡а развитие различных секторов экономики РФ. К примеру, ведущее мировое агентство МсКтзеуСЬЬаШ^ППЛе оценивает потребности Российской Федерации в штфраструктурных инвестициях на период до 2030 г. в 4 % ВВП или более 3 трлн руб. ежегодно. Вместе с тем, согласно мировому опыту, одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования развития инфраструктуры является механизм частно-государственного партнерства.

Сложности использования механизма частно-государственного партнерства в нашей стране во многом определяются отсутствием закрепленного на федеральном уровне понимания сущности данного механизма, недостатками методических рекомендаций по исследованию его эффективности для различных сторон процесса. В законодательных актах субъектов РФ присутствует множество подходов к определению сущности частно-государственного партнерства, которые часто мало согласуются между собой и позицией федеральных министерств к ведомств. Существующие немногочисленные подходы к мультикритериальной оценке эффективности проекгоз частно-государственного партнерства также не отличаются согласовашюстыо подходов, единством критериальной базы. Все вышесказанное затрудняет принятие решения о реализации проекта в форме частно-государственного партнерства.

В связи с этим считаем, что научные разработки в области совершенствования методического инструментария в области исследования частно-государственного партнерства являются крайне актуальными и важными для развития экономики РФ.

Степень разработанности проблемы. Наиболее значимый вклад в исследование и определение сущности частно-государственного партнерства внесли такие зарубежные исследователи,

как А. Акинтой, Б. Акитоби, И. Беннет, М. Булт-Спирикг, П. Дсвкс. Г. Девульф, Дж. Делмон, С. Джеймс, А. Лкшс, С. Осборн и др. К трудам отечественных авторов в данной области следует отнести работы М. С. Айрапетяна, П. А. Бруссера, В. Г. Варнавского, М. А. Дерябиной, Ю. С. Емельянова, М. В. Клиновой, А. М. Ковалева, В. II. Мочалышкова, Е. С. Погреоовой, А. В. Соколовского, В. В. То-щенко, В. А. Фильченкова, А. А. Фирсовой и др. Многочисленные подходы к определению сущности частно-государственного партнерства также представлены в различных региональных нормативно-правовых актах, выводах специализированных центров, занимающихся данной проблематикой.

Существенный вклад в разработку подходов к исследованию экономической эффективности проектов частно-государственного партнерства, а также в формирование типовых схем и алгоритмов реализации подобных проектов внесли: В. Г. Варпавский. Э. И. Габдуллина, К. Г. Жалкубаева, Л. Г. Каранагова, О. В. Яак-тюшина, Г. Л. Литовка, В. В. Максимов, А. В. Наумкин, Т. С. Новикова, С. Ю. Прокопович, М. М. Соловьев, А. А. Фирсова, В. А. Чернов и др. Различные выводы о механизмах реализации частно-государственного партнерства представлены в рекомендациях Центра развития государственно-частного партнерства, Министерства экономического развития РФ, консалтинговых компаний «PricewaterhouseCoopers», «Emst & Young» и др.

В научных трудах указанных авторов присутствует множество подходов к определению сущности частно-государственного партнерства. Однако следует отметить противоречивость подходов к определению данного механизма, что требует, на наш взгляд, дополнительных разработок. Общим недостатком подходов к исследованию экономической эффективности проектов частно-государственного партнерства является отсутствие четкой классификации частных показателей в привязке к вариантам реализации данных проектов, ориентация на традиционные методы исследования инвестиционных проектов и т. д. В связи с этим разработка научных и практических рекомендаций в данной сфере имеет важное прикладное и теоретическое значение.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методического инструментария оценки эффективности проектов частно-государственного партнерства и разработка практических рекомендаций по его применению.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущность частно-государственного партнерства;

- выявить основные проблемы оценки экономической эффективности проектоз ЧГП;

- разработать классификацию проектов частно-государственного партнерства с точки зрения оценки их эффективности;

- систематизировать специфичные частные показатели для оценки экономической эффективности проектов частно-госу-дарстиенного партнерства;

- разработать методические рекомендации по мультикритс-риальной оценке экономической эффективности проекта частно-государственного партнерства;

- сформировать алгоритм исследования целесообразности реализации проекта в форме частно-государственного партнерства.

Объектом исследования диссертационной работы являются проекты частно-государственного партнерства.

Предметом исследовшшя выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, связанные с оценкой эффективности проектов частно-государственного партнерства.

Теоретической а методологической основами исследования послужили методики, подходы, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области исследования механизма частно-государственного партнерства, оценки социально-экономической эффективности инвестиционных проектов, соответствующие методические рекомендации, утвержденные на государственном уровне, а также материалы научных круглых столов и конференций.

В ходе выполнения диссертационной работы использовались методы общеэкономического, системного, логического анализа и синтеза, группировки и сравнения, табличный, научных обобщений, дисконтировании денежных потоков, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного исследования, выводов и предложений.

Информационной базой исследования послужили «Рекомендации по реализации проектов государственно-частного партнерства- в субъектах Российской Федерации» (разработаны Центром го-

сударетвенно-частного партнерства при поддержке Министерства экономического развития РФ), методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утверждены Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ), результаты исследования «Барьеры развития ГЧП в России» (проведены НПФ «Экспертный институт»), документы Организации но экономическому сотрудничеству и развитию ГЧП, нормативно-правовая база субъектов Российской Федерации, а также монографии, сборники научных трудов, информационные и Интернет-источники, порталы органов государственной власти.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что применяемый в современных условиях методический аппарат оценки эффективности проектов частно-государственного партнерства не в полной мере учитывает особенности данной формы хозяйствования и требует согласованности подходов к оценке проектов со стороны государства и бизнеса. Это предопределяет необходимость совершенствования инструментария оценки эффективности проектов ЧГП на основе многокритериального подхода.

Научная новизна исследования состоит в развитии инструментария оценки эффективности проектов частно-государственного партнерства с учетом новых подходов к их классификации, систематизации специфичных частных показателей, а также разработке соответствующих рекомендаций по мультикритериальной оценке целесообразности реализации подобных проектов.

1. Уточнено определение частно-государственного партнерства, которое представляет собой юридически (контрактно) закрепленные отношения между государством и бизнесом, основанные на распределении ответственности и рисков участников, осуществляемые в целях повышения эффективности народного хозяйства страны (развитие инновационного и инвестиционного потенциалов, инфраструктуры, стратегических отраслей, сферы НИОКР, социальной сферы, стимулирование производства товаров, работ, услуг

и т. д.), а также повышения доступности и качества услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами.

2. Выявлены основные проблемы одежи экономической эффективности проектов ЧГП на современном этапе развития: отсутствие систематизации показателей, которые необходимо учитывать при оценке экономической эффективности проектов ЧГП; отсутствие обоснованных методов оценки экономической эффективности проектов ЧГП для частного инвестора, учитывающих специфические особенности данных проектов; отсутствие обоснованных методов оценки экономической эффективности проектов ЧГП для государства, учитывающих специфические особенности данных проектов; отсутствие методов оценки экономической эффективности проектов ЧГП. учитывающих специфические особенности различных форм реализации данных проектов. Определение указанных проблем позволило выявить приоритетные направления совершенствования методического аппарата исследования эффективности проектов частно-государственного партнерства.

3. Разработана классификация проектов ЧГП по различным признакам: но источникам финансирования капитальных затрат (за счет средств: (А) частного инвестора; (В) концендента; (С) совместного финансирования капитальных затрат); по источникам финансирования текущих затрат (за счет средств: (О) частного инвестора; (Е) концендента; (?) совместного финансирования текущих затрат); в соответствии с принципами распределения доходов от проекта (предполагающие возможность получения доходов от реализации продуктов, работ, услуг (С) частным инвестором; (Н) совместное распределение доходов); в соответствии с субъектом собственности объекта капитальных вложений ((I) в собственности частного инвестора; (К) в собственности концендента); с точки зрения предоставления частному инвестору налоговых льгот ((I.) проекты с предоставлением частному инвестору налоговых льгот; (М) проекты без предоставления частному инвестору налоговых льгот). Наличие пяти классификационных признаков позволило выявить варианты проектов ЧГП, специфичных с точки зрения оценки их экономической эффективности.

4. Систематизированы специфичные частные показатели для оценки экономической эффективности проектов частно-государственного партнерства: количество лет до начала ввода объектов капитальных вложений проекта ЧГП в эксплуатацию; срок действия соглашения о частно-государственном партнерстве; годовые объемы выплат по обслуживанию займа концендента; пла-

та концендента; объемы дополнительных бюджетных расходов при отсутствии объекта, создаваемого в рамках проекта ЧГП; ставка налога на имущество в рамках соглашения о ЧШ; ставка налога на прибыль в рамках соглашения о ЧГП л т. д.

5. Разработаны методические рекомендации по мультикрите-риальной оценке экономической эффективности проекта ЧГП, включающие: (1) уточненные формулы оценки чистой дисконтированной стоимости проектов для государства и частного партнера; (2) систематизацию критериев, которые можно использовать при мультикритериальной оценке экономической эффективности проекта ЧГП: минимизация цен и тарифов для потребителей; максимальное качество услуг к началу эксплуатации объекта; максимальное удобство для потребителей и т. д.

6. Сформирован алгоритм исследования целесообразности реализации проекта на принципах ЧГП, отличающийся от существующих сопоставлением экономической эффективности вариантов реализации социально-значимых проектов исключительно за счет усилий органов государственной власти в лице государственных компании и за счет реализации механизма ЧГП. Отличительной особенностью данного алгоритма является учет: наличия бюджетных средств для полного финансирования капитальных и текущих затрат проекта; возможности реализации проекта за счет займа со стороны концендента; дополнительных эффектов и рисков, обусловленных возможным привлечением частного партнера; экономической эффективности реализации проекта для государства и частного партнера при различных условиях.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты существенно развивают теоретический аппарат исследования процессов развития частно-государственного партнерства. Так, предложено уточненное определение частно-государственного партнерства; сформулированы основные проблемы оценки экономической эффективности проектов ЧГП; выявлены новые классификационные признаки проектов ЧГП; систематизированы специфичные частные показатели для оценки экономической эффективности проектов ЧГП и на их основе конкретизированы показатели ЛГРК

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин: «Предпринимательство», «Инвестиционный анализ» в вузах РФ.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется прикладным характером ряда выводов и положений, затрагивающих проблемы эффективной реализации проектов частно-государственного партнерства в современных условиях хозяйствования:

- уточненное определение частно-государственного партнерства, классификация проектов ЧГП по различным признакам, а также выявленные проблемы оценки экономической эффективности проектов ЧГП, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при подготовке нормативно-правовой документации, регулирующей данную сферу;

- предложенные частные показатели оценки эффективности проектов ЧГП могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при корректировке или разработке методических рекомендаций по оценке эффективности подобных проектов;

- методические рекомендации по мультикритериалыюй оценке экономической эффективности проекта ЧГП для частного партнера могут быть применены в коммерческих организациях для исследования целесообразности вхождения в подобные проекты;

- методические рекомендации по мультнкритериальной оценке экономической эффективности проекта ЧГП для государства, а также алгоритм исследования целесообразности реализации проекта, могут быть применены федеральными и региональными органами власти для исследования целесообразности реализации проектов данного вида.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международном научно-практическом форуме «Стратегическое планирование развития территорий. Опыт. Современные тенденции. Перспективы» (Липецк. 2014), международной научно-практической конференции молодых исследователей «Содружество наук. Барановичи -2014» (Барановичи, Республика Беларусь, 2014), общероссийской научной конференции «Державипские чтения» (Тамбов, 2013), ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России на совремешюм этапе» (Тамбов, 2013).

Результаты исследования внедрены в практику работы: администрации Тамбовской области - при осуществлении экспертизы

проектов, претендующих на получение государственных налоговых льгот и преференций; администрации Липецкой области — при разработке концептуальных подходов к оценке эффективности проектов ЧГП; ООО «Уваровский мясоперерабатывающей комбинат» — при оценке экономической эффективности проекта создания предприятия с учетом мер государственной поддержки.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,62 и.л., авторский объем 4,2 пл., в том числе четыре работы общим объемом 2,71 п.л. (авторский объем 2,29 п.л.) в изданиях перечня ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач, Работа, объемом ¡45 страниц, построена но проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Глава I. Теоретико-методическая база исследования частно-государственного предпринимательства в современной России.

1.1. Частно-государственное партнерство: сущность, определение, особенности развития в РФ.

1.2. Существующие подходы к оценке эффективности предпринимательской деятельности в форме частно-государственного партнерства.

Глава 2. Виды проектов частно-государственного партнерства и особенности оценки их экономической эффективности.

2.1. Формы и виды проектов частно-государственного партнерства.

2.2. Систематизация показателей оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности в форме частно-государственного партнерства.

Глава 3. Совершенствование инструментария исследования г ¡ел есо о бра за о ст г / реализации проектов в форме частно-государственного партнерства.

3.1. Совершенствование подходов к оценке экономической эффективности реализации проекта в форме частно-государственного партнерства.

3.2. Алгоритм исследования целесообразности реализации проекта в форме частно-государственного партнерства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во-первых, уточнено определение частно-государственного партнерства.

В диссертационной работе было проанализировано более 20 определений частно-государственного партнерства, представленных в научных трудах российских и зарубежных ученых, официальных документах субъектов РФ и т. д.

В ходе исследования было проанализировано число упоминаний различных смысловых значений определений. Его результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Исследование упоминаний различных особенностей _ в рамках определений ЧГП

Показатель

Особенность

Юридически (контрастно) закрепленные отношения Общественная и социачьная значимость__

Количество упоминаний

11

Раз вити е и н фра структур ы Взаимовыгодность_

Распределение рисков

Долгосрочный или среднесрочный характер отношении

Территориальный аспект

Развитие инновационного потенциала

Взаимоотношения по поводу государственно» или муниципальной собственности __

Развитие инвестиционного потенциала

Развитие стратегических отраслей Концессионные соглашения_

Разделение ответственности

Развитие НИОКР

Развитие производства товаров, работ, услуг

Взаимоотношения по поводу услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами, учреждениями и т.д.

Повышение эффективности управления объектами социальной сферы областной или муниципал;,пой собственности

Повышение доступности и качества услуг ♦Таблица составлена автором на основе исследования более 20 определений ЧГП

В результате проведенных исследований было уточнено определение частно-государственного партнерства, которое, по нашему мнению, представляет собой юридически (контрактно) закрепленные отношения между государством и бизнесом, основанные на

распределении ответственности и рисков участников, осуществляемые в целях повышения эффективности народного хозяйства страны (развитие инновационного и инвестиционного потенциалов, инфраструктуры, стратегических отраслей, сферы НИОКР, социальной сферы, стимулирование производства товаров, работ, услуг и т. д.), а также повышения доступности и качества услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами.

Во-вторых, выявлены основные проблемы оценки экономической эффективности проектов частно-государственного партнерства.

В процессе выполнения диссертационной работы были проанализированы существующие подходы к оценке эффективности проектов ЧГП. Это позволило выделить следующие проблемы оценки экономической эффективности проектов ЧГП:

— отсутствие систематизации показателей, которые необходимо учитывать при оценке экономической эффективности проектов ЧГП. В диссертационной работе было выявлено, что в существующих методиках используются отличающиеся друг от друга показатели, зачастую наблюдаются методические ошибки;

— несовершенство методов оценки экономической эффективности проектов ЧГП для частного инвестора, учитывающих специфические особенности данных проектов. При описании подходов к подобной оценке исследователи, как правило, ограничиваются рекомендацией применения метода NPV, IRR и т. д.;

— отсутствие обоснованных методов оценки экономической эффективности проектов ЧГП для государства, учитывающих специфические особенности данных проектов;

— отсутствие методов оценки экономической эффективности проектов ЧГП, учитывающих специфические особенности различных форм реализации данных проектов. Например, подходы к оценке проекта ЧГП, в котором инвестором выступает государство, должны отличаться от подходов к оценке подобных проектов, в которых инвестором является частный партнер.

В процессе выявления и систематизации указанных проблем были определены приоритетные направления совершенствования методического аппарата исследования эффективности проектов частно-государственного партнерства, что нашло свое отражение в дальнейшем содержании автореферата.

В-третьих, разработаны классификации проектов частно-государственного партнерства но различным признакам.

В результате исследования существующих форм частно-государственного партнерства была разработана классификация проектов ЧГП по различным признакам:

1. Классификация проектов ЧГП по источникам финансирования капитальных затрат. В данной классификации выделены проекты, предполагающие финансирование капитальных затрат за счет средств:

A) частного инвестора;

B)концендента;

C) совместного финансирования капитальных затрат.

2. Классификация проектов ЧГП по источникам финансирования текущих затрат. В данной классификации выделены проекты, предполагающие финансирование текущих затрат за счет средств:

0) частного инвестора;

Е)концендента;

Б) совместного финансирования текущих затрат.

3. Классификация проектов ЧГП в соответствии с принципами распределения доходов от проекта. В данной классификации выделены проекты, предполагающие возможность получения доходов от реализации продуктов, работ, услуг:

О частным инвестором;

II) совместное распределение доходов.

4. Классификация проектов ЧГП в соответствии с субъектом собственности объекта капитальных вложений. В данной классификации выделены проекты, предполагающие нахождение объекта капитальных вложений в рамках периода соглашения о ЧГП:

1) в собственности частного инвестора:

К) в собственности концендента.

5. "Классификация проектов ЧГП с точки зрения предоставления частному инвестору налоговых льгот:

Ь) проекты с предоставлением частному инвестору налоговых

льгот;

М) проекты без предоставления частному инвестору налоговых льгот.

Представленная классификация проектов ЧГП имеет важное значение для оценки экономической эффективности проектов данного вида. Например, первая классификация необходима для того,

чтобы определить источник или источники финансирования капитальных затрат. Если капитальные вложения осуществляются государством, то при оценке экономической эффективности проекта для частной стороны капитальные вложения учитывать не следует. При оценке бюджетной эффективности проекта в этом случае необходимо сопоставлять инвестиции, осуществленные за счет средств государства, с потенциальными доходами бюджета. В случае, если капитальные вложения осуществляются частным инвестором, то при оценке экономической эффективности проекта для государства капитальные вложения учитывать не следует. При оценке эффективности проекта для частного инвестора в этом случае необходимо сопоставлять инвестиции, осуществленные за счет средств частного инвестора, с чистыми денежными потоками.

Наличие пяти классификационных признаков обуславливает наличие различных вариантов проектов ЧГП, специфичных с точки зрения оценки их экономической эффективности. К данным возможным вариантам следует отнести следующие: А-0-0-!-Ц А-Е-С}-!-Ь и г. д.

Следует отметить, что некоторые, варианты не представляются возможными в рамках реализации механизма ЧГП, Например, при варианте А-В-0-1-М роль государства при реализации проекта не видна. Варианты А-О-Н-1-М, А-О-Н-К-М также не логичны и не заинтересуют частного инвестора. Б связи с этим было выявлено 69 вариантов проектов ЧГП, специфичных с точки зрения оценки экономической эффективности проекта для частного инвестора я государства. Специфичные особенности данных вариантов легли в основу методического аппарата исследования экономической эффективности проектов ЧГП.

В-четвертых, систематизированы специфичные частные показатели для оценки экономической эффективности проектов частно-государственного партнерства.

Показатели, которые различные ученые предлагают использовать при оценке экономической эффективности проектов ЧГП, можно разделить на частные и интегральные. В части интегральных показателей мы согласны с большинством ученых, которые предлагают использовать показатели: чистый дисконтированный доход; индекс рентабельности инвестиций; внутренняя норма доходности инвестиций; дисконтированный срок окупаемости. Однако следует отметить, что они предлагают лишь общие рекомендации расчета данных интегральных показателей без учета специ-

фическнх особенностей различных форм реализации данных проектов. В отношении частных показателей, которые необходимы для расчета представленных выше интегральных показателей, была выявлена необходимость их систематизации и конкретизации. В результате исследований были систематизированы специфичные частные показатели, которые необходимо учитывать при оценке экономической эффективности проектов (табл. 2).

Таблица 2

Основные специфичные частные показатели

для оценки экономической эффективности проектов ЧГП

Показатель Единица измерении Государство Частный паргнгр Общее значение показателя

Объем инвестиций в проект руб. /г /ч 1

Доля инвестиций б проект долей единицы «г «ч 1

Количество лет до начала ввода объектов капитальных вложений проекта ЧГП в эксплуатацию годы т

Срок действия соглашения о ЧГП годы ''чгп

Годовые объемы выплат по обслуживанию займа концендента руб./год С; -

Прогнозируемые годовые объемы выручки ст реализации продукции, работ, услуг (без НДС и акцизов4! рубУгод уг к, V

Прогнозируемый годовой объем текущих затрат рубУгод гг 7Ч г

Доля чистой прибыли долей единицы А- /?ч 1

Плата копцендепта руб./год с. -

Объемы дополнительных бюджетных расходов при отсутствии объекта, создаваемого в рамках проекта ЧГП руб./год Г

Количество рабочих мест в рамках реализации проекта 41 П чел. ч

Средняя заработная плела для создаваемых в рамках проекта ЧГП рабочих мест рубимое. 5

Ставка налога на имущество в рамках соглашения о ЧГ11 долей единицы

Ставка налога на прибыль в рамках соглашения о ЧГП долей единицы ■ с

Ставка земельного налога в рамках согла!11еш]я о ЧГП долей единицы - С„з

Ставка транспортного налога в рамках соглашения о ЧГП долей едшшцы Суп

Данные показатели необходимо использовать для расчета интегральных значений эффективности проектов ЧГ'П в совокупности с частными показателями, которые не относятся к специфичным для такого рода проектов (ставки обязательных страховых взносов, ставки акцизов и т. п.).

В-пятых, разработаны методические рекомендации но мультнкритериалыгой оценке экономической эффективности проекта ЧТО для частного партнера и государства.

В качестве базового для разработки рекомендаций по муль-тикритериальной оценке экономической эффективности проекта ЧГП для частного партнера был выбран вариант С-Р-Н-1-Ь. Выбор данного варианта обусловлен тем, что он является одним из наиболее сложных с точки зрения оценки экономической эффективности реализации проекта ЧГП для различных сторон. Данный вариант характеризуется следующими условиями: финансирование капитальных затрат осуществляется совместно за счет средств частного инвестора и государства; финансирование текущих затрат осуществляется совместно за счет средств частного инвестора и государства; доходы от реализации продуктов, работ, услуг распределяются между частным инвестором и государством; объект капитальных вложений находится в собственности частного инвестора; частном}' инвестору предоставляются налоговые льготы.

В процессе учета влияния данных условий на уровень экономической эффективности проекта ЧГП было выявлено, что величина А'Р1Г для частного инвестора должна рассчитываться по следующей формуле:

где А,- — амортизационные отчисления в ¡-м году, руд.;

гм —ставка дисконтирования частного партнера, долей единицы.

Формула (1) по своему содержанию достаточно близка к традиционным формулам оценки показателя КРУ. Однако имеется и ряд особенностей, отражающих специфику реализации проекта ЧГП (вариант С-Р-Н-1-Ь) для частного партнера. Так, в формуле (1) отражено то, что частный партнер финансирует лишь часть инвестиций (его доля составляет !осч ). Кроме того, в данной формуле учтено то, что частный партнер получает согласно соглашению о ЧГП (вариант С-Р-Н-1-Ь) лишь часть чистой прибыли (доля чистой

прибыли частного партнера - рм ). Одним из главных отличий формулы (1) от традиционных подходов к определению показателя МР V является включение в состав положительных денежных потоков частного партнера платы концендента. Данная плата, как правило, служит компенсацией частному партнеру со стороны государства в связи с необходимостью для первого финансировать текущие затраты проекта.

Аналогичный показатель для государства должен рассчитываться по формуле:

о^ 4 . 0г (г-сЦХУу -{]).

Н„м(сНи^ . Нп (сНП]). , Н3 (сНЗ))., нт (сТН]). , Ч{ Т)С0СЕ ,

^лро^^ > , Одоп. — — , (")

где с0СВ —ставка по обязательным страховым взносам, долей единицы; Нпро,. - сумма прочих налогов, взимаемых с предприятия е }-м году

(НДС, акцизы и т.д.), руб.;

Нк. - сумма дополнительных налогов, вытачиваемых контрагентами

проекта 4111 я рамках его реализации, руб.;

п- — ставка дисконтирования государства, допей единицы.

Формула (2) также построена в соответствии с традиционными подходами к расчету показателя КТУ. Однако имеется и ряд отличительных особенностей. К основной относится то, что в качестве инвестора выступает государство, участвующее в реализации проекта на принципах ЧГП. Это обуславливает ряд других особенностей. Так, в формуле (2) отражено то, что государство финансирует лить часть инвестиций (его доля составляет !осг ). Кроме того, в данной формуле учтено то, что государство получает, согласно соглашению о ЧГП (вариант С-Г-Н-1-Ь), часть чистой прибыли (доля чистой прибыли государства- (?г ). Кроме того, в формуле (2) учтено то, что, согласно варианту С-Р-Н-1-Ь. частному инвестору предоставляются налоговые льготы. В связи с этим ставки наиболее часто льготируемых налогов зависят от рассматриваемого года. Например, в Тамбовской области частные инвесторы могут освобождаться от налога на имущество на срок до пяти лет, но не больше дисконтированного срока окупаемости инвестиций. В Особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Липецк» этот срок ограничивается 10 годами. После окончания

данных сроков частные инвесторы будут платит;, налог на имущество по общепринятой ставке 2,2 %.

Отлщштельной особенностью формулы (2) также является учет сумм обязательных страховых взносов и прочих налогов (НДС, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых п т. п.), выплачиваемых в ходе реализации проекта ЧТО. Отнесение НДС, акцизов, налога на добычу полезных ископаемых и т. п. к прочим налогам объясняется тем, что, как правило, дзшше виды налогов ¡те подлежат льготному налогообложению.

Особенностью формулы (2) является то, что в ней учтены налоги контрагентов проекта. Под данными налогами здесь понимаются налоги, которые дополнительно выплачивают контрагенты, задействованные в реализации проекта ЧГП. К основным контрагентам следует отнести строительные, проектные организации, поставщиков и т. д.

Следует также отметить то, что в ряде случаев реализация проектов может быть жизненно необходимой для общества. Отсутствие предприятия, на которое направлено взаимодействие государства и частного партнера, может обусловливать дополнительные расходы бюджета, связанные с определенными компенсационными выплатами. Например, родителям могут выплачиваться компенсации в связи с отсутствием свободных мест в детских садах. Следовательно, в формуле (2) учтен показатель объем дополнительных бюджетных расходов в /-м году при отсутствии объекта, создаваемого в рамках проекта ЧГП. Следует отметить, что данный показатель необходимо рассматривать не как прямой положительный денежный поток, привлекаемый в рамках реализации проекта ЧГП, а как сэкономленные средства бюджета.

Кроме того, в формуле (2) учтены плата концендента, а также ситуация, при которой финансирование инвестиций в рамках проекта осуществляется за счет заемных средств. В связи с этим в данной формуле учитывается показатель — объем выплат по обслуживанию займа концендента г, i-.Ni году, руб.

Для государства в качестве дополнительных критериев, которые возможно учитывать при исследовании альтернативных вариантов привлечения частных партнеров, следует отнести: минимизацию цен и тарифов для потребителей; максимальное качество услуг к началу эксплуатации объекта; максимальное удобство для потребителей (например, максимальная протяженность дорог, се-

тей н т. п.) к началу эксплуатации объекта; минимальный срок концессии; минимальную плату концепдента; максимальное число создаваемых рабочих мест; максимальную величину средней заработной платы на предприятии, создаваемом по принципу ЧГП; минимальную экологическую нагрузку; соответствие проекта приоритетам социально-экономического развития; минимальный объем предоставляемых субсидий и налоговых льгот; максимальную продолжительность жизненного цикла проекта; максимальную бюджетную эффективность; максимальный уровень ишювациоииостн внедряемых технологий; максимальную численность дополнительно охваченных потребителей услуг (работ, товаров и т. д.); максимальный уровень шшовацнонности продукции; финансовое положение частного партнера и т. д.

Формулы (I) и (2) можно принять за основу при исследовании экономической целесообразности реализации при других вариантах ЧГП. Однако формулы исследования экономической целесообразности для прочих вариантов должны быть скорректированы в соответствии с их специфическими особенностями. Так. в случае, если проект относится к виду А, то есть финансирование инвестиций полностью осуществляется за счет средств частного инвестора, то в формуле (1) необходимо заменить осч Л на произведение ^ . В формуле (2) не следует включать произведение —<хг ^ .

В случае, если проект относится к виду В, то есть финансирование инвестиций полностью осуществляется за счет средств государства, то в формулу (1) не следует включать произведение -ссч ^ . В формуле (2) произведение осг ^ необходимо заменить на ^ .

Если проект относится к виду Б, при котором финансирование текущих затрат осуществляется за счет средств частного инвестора, го в формулы (1) и (2) не следует включать показатель Ц^ (плата концепдента в /'-м году, руб.), так как данная плата будет отсутствовать.

Если проект относится к виду Е, при котором финансирование текущих затрат осуществляется за счет средств государства, то в формулах (1) и (2) необходимо учесть, что [ | =СЦ.

В случае, если проект относится к виду О, то есть все доходы от реализации продукции, работ, услуг получает частный партнер, то в формуле (1) необходимо заменить произведение рч (2—

сЦ)0}/ -[j)!na (2-4nj)(V^ -[,). В формулу (2) не следует включать произведение ßr (2 — d,¡r¡-)(V^I — [ j).

В случае, если объекты капитальных вложений находятся в собственности конценденга (вид К проектов ЧГП), то в формулу (Г) не следует включать величину Aj. Величины Нш,(с„:^)..

Н3 (c!13j). и Нт (ст„.). следует исключить из формулы (2).

Если проекты осуществляются без предоставления частному инвестору налоговых льгот (вид М), то ставки по налогам, используемые в формулах (1) и (2), возможно не привязывать к годам и использовать без индекса г.

Данные рекомендации были применены для инвестиционного проекта создания ООО «Уваровский мясоперерабатывающий комбинат». Проект предполагает меры государственной поддержки, заключающиеся в строительстве инфраструктуры (подведение электроэнергии, газа, автомобильной дороги), а также предоставление предприятию льготы по налогу па прибыль, ставка которого в течении 5 лет будет г составлять 15,5 %, а также освобождение от налога на имущество на срок 5 лет. Было выявлено, что данный проект относится к вариант}' C-D-G-I-L (согласно приведенным ранее классификациям). В соответствии с приведенными выше рекомендациями и особенностями данного варианта были скорректированы формулы (1) и (2). Это позволило определить величины чистых дисконтированных доходов для частного партнера и государе гва: !ООЛ/=26 812 тыс. руб., OQ/^32 716 тыс. руб. На основании данных показателей был сделан вывод об экономической эффективности данного проекта и для частного партнера и для государства.

Следует отметить, что разработанные показатели NPV могут использоваться в совокупности с рядом других показателей для повышения объективности принятия решения о целесообразности реализации проекта ЧГП: IRR, DPP, Pin т. п.

В-шсстых, разработан алгоритм исследования целесообразности реализации проекта на принципах ЧГП.

В диссертационной работе разработан алгоритм исследования целесообразности реализации проекта на принципах ЧГП, отличительной особенностью которого является то, что в случае необходимости продвижения проекта в регионе осуществляется сравнение вариантов его реализации за счет государства (Вариант 1) и за счет механизма ЧГП (Вариант 2) (рис. 1).

Необходимость реалнзашш проекта в регионе

Предварительная оценка параметров проекта на срок горизонта планирования: У- Зт)текущиеЬатраты*-У-С3 -Сдоп-гг

Наличие бюджетных средств для полного финансирования капп, тальных и текущих затрат проекта

НЕТ

--

Наличие возможности ожидания вво-ца в эксплуатацию объекта сро-

ДА

Расчет экономической эффективности проекта для государства

ЫР1'*>-1. -Т1-17т--

Наличие возможности реализации проекта за счет займа со сторон« коццендента

Исследование возможности реализации проекта в форме 41 "П

Предварительная оценка параметров проекта для частного инвестора:! ч'^ч-Рч^ч-Зч

Расчет экономической эффективности проекта дая частного инвестора но формуле (!)_;

НЕТ

Исследование дополнительных критериев, эффектов и рисков, обусловленных возможным привлечением частного партнера

Проект экономически эффективен для частного инвестора?

НЕТ

т

ДА

Расчет экономической эффективности проекта МРУ'Б,гп для государства по формуле (2)

Реализация проекта за счет механизма ЧГП

ДА

Дополнительные эффекты достаточны для принятия решения о

целесообразности реализации

проекта за счет механизма ЧГ Г!

НЕТ

Реализация проекта без использования механизма ЧГП

Рис. 1. Алгоритм исследования целесообразности реализации проекта ЧГП

В случае, если показатели эффективности проекта для государства при Варианте 1 лучше, чем при варианте 2, то необходимо создать компетентную рабочую группу для исследования дополнительных эффектов и рисков, обусловленных возможным привлечением частного партнера. К исследуемым дополнительным эффектам следует отнести минимизацию цен и тарифов для потребителей; максимальное качество услуг к началу эксплуатации объекта; максимальное удобство для потребителей к т.д. Следует отметить, что формулы (1) и (2), используемые в данном алгоритме, соответствуют варианту С-Р-Н-1-Ь. Если условия реализации проекта соответствуют иному варианту, то в данные формулы необходимо вносить коррективы к соответствии с представленным}! в диссертационной работе рекомендациями.

Алгоритм исследования целесообразности реализации проекта ЧГП, отличается от существующих сопоставлением вариантов ре;>-лиэации социально-значимых проектов исключительно за счет усилий органов государственной власти в лице государственных компаний и за счет реализации механизма ЧГП. Отличительной особенностью данного алгоритма является необходимость исследования: наличия бюд жстных средств для полного финансирования кз-пшальиых и текущих затрат проекта; возможности реализации проекта за счет займа со стороны концендента; дополнительных эффектов и рисков, обусловленных возможным привлечением частного партнера; экономической эффективности реализации проекта для государства и частного партнера при различных условиях.

Таким образом, реализация усовершенствованного инструментария оценки эффективности проектов частно-государственного партнерства позволит повысить качество принимаемых управленческих решений, связанных с организацией и развитием частно-государственного предпринимательства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи е периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК при Мииобрниуки РФ:

1. Колягнн С. О. Государственно-частное партнерство и механизмы его эффективного развития / С. О. Колягин, И. Ф. Нарнж-ний, А. М. Грешонков, А. Ф. Демченко // Регион: системы, эконо-

мика, управление. Воронеж, 2014. № 3. С. 56-42. - 0,49 п.л. (авт. объем —0,38 п.л.).

2. Коляпш С. О. Частно-государтсвенное партнерство: понятие. нормативная база // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. № 7. С, 65-72. - 0,94 пл.

3. Коляпш С. О. Совершенствование инструментария исследования экономической целесообразности реализации проектов частно-государственного партнерства / С. О. Коляггш, М. А. Иахо-мов // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. № 9. С. 73-78. - 0,62 п.л. (авт. объем -0,31 пл.).

4. Коляпш С. О. Существующие подходы к многокритериальной оценке экономической эффективности предпринимательской деятельности в форме частно-государственного партнерства // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Т.9. № 11. С. 8691 .-0,66 пл.

Другие публикации автора:

5. Калягин С. О. Формы и виды проектов часгно-госу-дарстЕеннош партнерства /7 Сборник трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 1. Тамбов: изд-во «Бизнес. Наука. Общество», 2012. С. 62-66. -0,47 пл.

6. Коляпш С. О. К определению понятия «частно-государственное партнерство» // Стратегическое планирование развития территорий. Опыт. Современные тенденции. Перспективы: мат-лы Междунар. науч.-практ. форума. Липецк, 2014. С. 459-469. -0,88 п.л.

7. Коляпш С. О. Теоретические аспекты реализации государственно-частного партнерства Российской Федерации И Содружество наук. Барановичи - 2014: мат-лы X Междунар. науч.-практ. конф. молодых исследователей. Кп. 2. Республика Беларусь, г. Барановичи: РИО БарГУ, 2014. С. 249-252. -0,56 п.л.

Подписано в печать 17.02.2015 г. Формат 60^84/16. Обьем 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 0029.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство "П'ОО «Бизнес-Наука-Общестко»