Оценка эффективности государственно-частного партнерства как фактора социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Литовка, Галина Леонидовна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Литовка, Галина Леонидовна, Кисловодск
НОУ ВПО «КИСЛОВОДСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»
Оценка эффективности государственно-частного партнерства как фактора социально-экономического
развития региона
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
04201456530
На правах рукописи
ЛИТОВКА Галина Леонидовна
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Булгакова Л.Н.
Кисловодск - 2014
Содержание
Введение.......................................................................................3
1. Государственно-частное партнерство, как механизм взаимодействия власти и бизнеса в системе управления экономикой региона.........................15
1.1. Механизм государственной поддержки проектов государственно-частного партнерства в регионах.......................................................15
1.2. Проблемы взаимодействия власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства................................................31
1.3. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в системе государственно-частного партнерства............45
2. Формирование эффективного механизма оценки и отбора инвестиционных проектов в регионе, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства................................................63
2.1. Логика формирования механизма отбора проектов государственно-частного партнерства на уровне региона........................63
2.2. Принципы отбора коммерческих организаций - участников проекта ГЧП, претендующих на бюджетные ассигнования Инвестиционного Фонда..................................................................72
2.3. Методический инструментарий оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства как механизма взаимодействия власти и бизнеса в регионе..........................................82
3. Государственно-частное партнерство как фактор социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округ..........108
3.1. Состояние и тенденции социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа.............................108
3.2. Комплексная оценка эффективности механизма государственно-
частного партнерства в субъектах макрорегиона.................................114
Выводы и рекомендации................................................................131
Список использованной литературы.................................................144
Приложения...............................................................................165
Введение
Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом механизма реализации Стратегий социально-экономического развития страны и регионов является экономическая политика органов государственной власти, базирующаяся на системном стратегическом планировании развития экономики отдельных отраслей, сфер деятельности и территорий и принятии оперативных управленческих решений.
Одним из эффективных и основополагающих инструментов достижения стратегических целей является сегодня использование механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Выстраивание действительно сбалансированного партнёрства между государством и частным бизнесом особенно актуально для нашей страны.
В связи с этим огромную роль на современном этапе развития ГЧП в России приобретают механизмы государственной поддержки реализации его проектов.
В настоящее время Министерство экономического развития РФ позиционирует себя в качестве структуры, ответственной за реализацию вопросов ГЧП в России. С этой же целью Министерство финансов осуществляет пересмотр бюджетной политики. Так, начиная с 2012 г., бюджет Российской Федерации уже включает в себя 40 программ развития российской экономики в различных сферах. Реализация данных программ рассчитана на период до 2020 г. Значительную часть данных программ должны составлять проекты ГЧП. В структуре Министерства финансов также недавно сформирован департамент ГЧП.
Однако, несмотря на решительность федеральных властей, ратующих за развитие ГЧП, на сегодняшний день органы власти различных уровней все еще сталкиваются с рядом существенных проблем. Подтверждением является небольшое количество совершаемых в настоящее время крупных операций. Указанные проблемы возникают по различным причинам. Некоторые из них тесно связаны с определенными нюансами
законодательства РФ, другие — с несовершенством технических и методологических аспектов реализации проектов ГЧП.
К настоящему времени проведено много исследований по изучению опыта практической реализации тех или иных моделей ГЧП в различных странах, как положительного, так и отрицательного, а также подробно описаны формы и механизмы реализации ГЧП с учетом интересов потенциальных участников такого партнерства в России. Однако в нашей стране широкая дискуссия по теме ГЧП пока не находит значимого практического воплощения, поскольку примеров успешной реализации проектов ГЧП явно недостаточно.
Экспертным институтом (Эксин) в 2010 г. были опубликованы результаты исследования, главной задачей которого было более полно и точно выявить, какие барьеры и риски появляются в ходе реализации совместных проектов.
По результатам данного исследования и, опираясь на выводы зарубежных исследований, можно сделать вывод, что построенный в России в настоящее время механизм партнерства между властью и бизнесом (ГЧП), все еще находится в стадии развития и потому требует значительного совершенствования, как законодательно-правовой, так и методологической базы.
Также Экспертным советом по законодательству о государственно-частном партнерстве Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству с участием специалистов Внешэкономбанка, Европейского банка реконструкции и развития, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, ведущих консалтинговых компаний, всесторонне рассмотрены вопросы повышения эффективности бюджетных расходов за счет механизмов ГЧП и выработаны предложения, направленные на реализацию мер, связанных с использованием потенциала ГЧП в целях повышения эффективности бюджетных расходов, среди которых:
- разработать и рекомендовать субъектам Российской Федерации методику выбора схем финансирования и оценки эффективности проектов ГЧП (региональный уровень и методические рекомендации по использованию инструментария ГЧП в инвестиционной деятельности регионов РФ;
- выработать требования к содержанию и методам разработки региональной стратегии (программы) модернизации объектов общественной инфраструктуры в субъекте РФ (муниципальном образовании) и порядок реализации такой стратегии (программы);
- разработать «Методические рекомендации по формированию региональных концепций и программ развития ГЧП» в целях их сопряжения с целевыми федеральными, региональными и муниципальными долгосрочными программами, и др.
Таким образом, возрастающая роль государственно-частных партнерств, с одной стороны, и сложный, комплексный характер ГЧП-проектов - с другой, в решении задач посткризисного и социально-экономического развития страны и регионов, требуют введения новых, созданных на базе передового зарубежного опыта, стандартов оценки результатов такого взаимодействия, а также предъявляют новые требования к методикам оценки эффективности и управлению проектами ГЧП, что определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Среди зарубежных экономистов, исследовавших проблемы государственно-частного партнерства и его влияние на развитие мировой и национальных экономик, следует отметить Больца У., Геррарда М.Б., Гримсей В., Делмон Дж., Ескомби И.Р., Кеслер А .Я., Кнаус В.В.,, Ли Ч.Ф., Льюиса М.К., Линхарда А., Смита У., Снельсон П., Финнерти Д.И. и др.
В российской экономической науке наиболее представительными исследователями сферы ГЧП, форм взаимодействия власти и бизнеса
являются: Багриновский К.А., Болдырева И.А., Бондаренко Е.Ю., Варнавский В.Г., Гранберг А.Г., Грицай C.B., Жилина O.A., Ефимова Н.Ф., Иванов B.C., Иванова А.О., Кабашкин В.А., Ковалев A.M., Колосов A.C., Корчагина
A.C., Макаров И.Н., Мамедова H.A., Маховикова Г.А., Мельников A.A., Михеев О.Л., Мочальников В.Н., Муравьев Н.В., Панкратов A.A., Суслова
B.И.. Суспицина С.А., Титова В.В., Ястребов А .Я. и др.
Исследованию опыта ГЧП за рубежом посвящены работы Азанова М., Андрианова К., Булынина И.В., Варнавского В., Иголкиной Л.М., Кабашкина В.А., Лихачева В., Михеева О.Л., Немовой Л.А., Нерсесяна Л.Г., Орловой Ю.Н., Петрова А.И., Семенина A.A. и др.
Региональные аспекты государственно-частного партнерства, его роли в социально-экономическом развитии территорий представлены в трудах: Воротникова A.M., Долженко И.А., Дружкова К.В., Дудова A.C., Иванова
B.C., Ивановой А.О., Кабашкина В.А., Ковалева A.M., Косиновой H.H., Королева В.А., Кошарец Н.С., Кузьмина Д.И., Кузьминой H.H., Курдюкова
C.И., Логачевой Н., Лукина М.В., Лысовой Е.Г., Мамченко О.П., Панкратовой О.В., Попова H.A., Фадеева В.А., Цомартовой Л.В., Широкова В.Б., Ястребова O.A. и др.
Проблемы оценки эффективности государственно-частного партнерства рассмотрены в работах Баранова А.О., Булгаковой Л.Н., Виленского П.Л., Габдуллиной Э.И., Жалкубаевой К.Г., Лактюшиной О.В., Комарова Ю.А., Коссова В.В., Македонской М.М., Максимова A.A., Первозванского A.A., Проваленовой Н.В., Сергеева И.В., Шамина А.Е., Шемирзовой А.Ш., Эрназарова Т.Я. и др.
Попытку изучить феномен ГЧП, дать оценку его состояния в регионах предприняли в 2009 г. Центр ГЧП Внешэкономбанка и Институт государственного и муниципального управления Государственного университета - Высшей школы экономики (препринт WP8/2009|01, серия WP8). Исследование проводилось с целью готовности региональных властей и бизнеса к партнерству в инвестиционной деятельности на объектах
публичной собственности, изучения уровня и основных трудностей развития рынка инфраструктуры и ГЧП в России.
Центром развития государственно-частного партнерства совместно с Министерством экономического развития РФ разработаны «Рекомендации по реализации проектов государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации», а также «Методические рекомендации по отбору региональных проектов программ государственно-частного партнерства».
Распоряжением Правительства РФ от 12 марта 2013 г., №331-р в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации внесен Проект ФЗ «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» (проект №238827-6), определяющего основы государственного регулирования государственно-частного партнерства, полномочия Российской Федерации, Субъектов РФ и муниципальных образований при реализации соглашений о государственно-частном партнерстве.
Однако указанные документы не раскрывают в достаточной степени методы отбора и оценки эффективности проектов ГЧП. Не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием форм взаимодействия региональной власти и бизнеса, оптимизации взаимосвязей государства и регионов, разработки приоритетных направлений региональной социально-экономической политики, реализуемых в форме государственно-частного партнерства.
В научной литературе и законодательно-методических документах в настоящее время отсутствует комплексный подход к анализу эффективности механизма государственно-частного партнерства, формируемого во взаимосвязи с задачами социально-экономического развития региона.
Все вышеперечисленное определяет существенную значимость проведения дальнейших исследований в этом направлении,
совершенствования существующих методов и поиска новых подходов к оценке эффективности механизма государственно-частного партнерства, его
влияния на устойчивое развитие региональной социально-экономической системы.
Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования является механизм государственно-частного партнерства в системе управления социально-экономическим развитием регионов СевероКавказского федерального округа.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия бизнеса и власти на ее различных уровнях с целью формирования в регионах эффективного механизма государственно-частного партнерства.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической основой исследования являются важнейшие положения современной экономической теории, результаты фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, объективные законы процесса взаимодействия власти и бизнеса, формирования механизма государственно-частного партнерства, как фактора социально-экономического развития регионов, материалы научно-практических конференций, информация, опубликованная в специальной научной литературе, периодической печати, глобальной информационной сети, результаты исследований Экспертного совета Центра развития ГЧП, аналитического агентства «Эксперт РА», Экспертного института «Эксин», Экспертного совета по законодательству о государственно-частном партнерстве Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству с участием специалистов Внешэкономбанка, Европейского банка реконструкции и развития, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, методов ретроспективного анализа состояния, развития, планирования и реализации ГЧП-проектов в регионе с
целью решения задач социально-экономического развития, индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, методов и принципов: теорий предельных величин и синергизма; расчетно-аналитического и графического отображения результатов исследования.
Актуальность и недостаточная разработанность существующих методов оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в регионах страны, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических основ, а также разработка практических рекомендаций по оценке эффективности и формированию механизма государственно-частного партнерства, как инструмента реализации задач социально-экономического развития региона.
Достижение указанной цели предопределило решение следующих
задач:
- исследовать подходы к измерению и обеспечению эффективности в сфере ГЧП, хорошо зарекомендовавших себя в западной практике, возможности их применения в России и выработать рекомендации, способствующие более широкому их использованию.
исследовать механизм государственной поддержки проектов государственно-частного партнерства, как фактора социально-экономического развития российских регионов;
- исследовать различные формы государственно-частного партнерства в России и выявить проблемы формирования и реализации проектов ГЧП в регионах страны;
- усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в системе государственно-частного партнерства;
- обосновать логику формирования организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в регионах;
разработать алгоритм интегральной оценки эффективности региональных ГЧП-проектов с позиций совместного участия: коммерческих организаций, государственных (региональных, муниципальных) структур и потребителя (населения), на основе принципов синергетики;
- оценить состояние, эффективность и роль проектов государственно-частного партнерства в реализации задач социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Разработать мероприятия по формированию эффективного механизма ГЧП в регионах СКФО.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.17. «Управление экономикой регионов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности государственно-частного партнерства как фактора социально-экономического развития региона"
На правах рукописи '/¿С
ЛИТОВКА Галина Леонидовна
Оценка эффективности государственно-частного партнерства как фактора социально-экономического развития региона
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0 ФЕВ 2014
44ЛШ014-
005545330
Кисловодск-2014
005545330
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Булгакова Лариса Николаевна Официальные оппоненты:
Цхурбаева Фатимят Хазбиевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», профессор кафедры управления и маркетинга
Алексеева Маргарита Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент, Кисловодский филиал ГОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма», заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный.
Защита состоится «02» марта 2014 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Автореферат разослан «30» января 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Бостанова А.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом механизма реализации Стратегии социально-экономического развития страны и регионов является экономическая политика органов государственной власти, базирующаяся на системном стратегическом планировании развития экономики отдельных отраслей, сфер деятельности и территорий и принятии оперативных управленческих решений.
Одним из эффективных и основополагающих инструментов достижения стратегических целей является сегодня использование механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Выстраивание действительно сбалансированного партнёрства между государством и частным бизнесом особенно актуально для нашей страны.
В связи с этим огромную роль на современном этапе развития ГЧП в России приобретают механизмы государственной поддержки реализации его проектов.
В настоящее время Министерство экономического развития РФ позиционирует себя в качестве структуры, ответственной за реализацию вопросов ГЧП в России. С этой же целью Министерство финансов осуществляет пересмотр бюджетной политики. Так, начиная с 2012 г., бюджет Российской Федерации уже включает в себя 40 программ развития российской экономики в различных сферах. Реализация данных программ рассчитана на период до 2020 г. Значительную часть данных программ должны составлять проекты ГЧП. В структуре Министерства финансов также недавно сформирован департамент ГЧП.
Однако, несмотря на решительность федеральных властей, ратующих за развитие ГЧП, на сегодняшний день органы власти различных уровней все еще сталкиваются с рядом существенных проблем. Подтверждением является небольшое количество совершаемых в настоящее время крупных операций. Указанные проблемы возникают по различным причинам. Некоторые из них тесно связаны с определенными нюансами законодательства РФ, другие — с несовершенством технических и методологических аспектов реализации проектов ГЧП.
К настоящему времени проведено много исследований по изучению опыта практической реализации тех или иных моделей ГЧП в различных странах, как положительного, так и отрицательного, а также подробно описаны формы и механизмы реализации ГЧП с учетом интересов потенциальных участников такого партнерства в России. Однако в нашей стране широкая дискуссия по теме ГЧП пока не находит значимого практического воплощения, поскольку примеров успешной реализации проектов ГЧП явно недостаточно.
Экспертным институтом (Экснн) в 2010 г. были опубликованы результаты исследования, главной задачей которого было более полно и точно выявить, какие барьеры и риски появляются в ходе реализации совместных проектов.
По результатам данного исследования и, опираясь на выводы зарубежных исследований, можно сделать вывод, что построенный в России в настоящее время механизм партнерства между властью и бизнесом (ГЧП), все еще находится в стадии развития и потому требует значительного 'совершенствования, как законодательно-правовой, так и методологической базы.
Также Экспертным советом по законодательству о государственно-частном партнерстве Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству с участием специалистов Внешэкономбанка, Европейского банка реконструкции и развития, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, ведущих консалтинговых компаний, всесторонне рассмотрены вопросы повышения эффективности бюджетных расходов за счет механизмов ГЧП и выработаны предложения, направленные на реализацию мер, связанных с использованием потенциала ГЧП в целях повышения эффективности бюджетных расходов, среди которых:
- разработать и рекомендовать субъектам Российской Федерации методику выбора схем финансирования и оценки эффективности проектов ГЧП (региональный уровень и методические рекомендации по использованию инструментария ГЧП в инвестиционной деятельности регионов РФ;
- выработать требования к содержанию и методам разработки региональной стратегии (программы) модернизации объектов общественной инфраструктуры в субъекте РФ (муниципальном образовании) и порядок реализации такой стратегии (программы);
разработать «Методические рекомендации по формированию региональных концепций и программ развития ГЧП» в целях их сопряжения с целевыми федеральными, региональными и муниципальными долгосрочными программами, и др.
Таким образом, возрастающая роль государственно-частных партнерств, с одной стороны, и сложный, комплексный характер ГЧП-проектов - с другой, в решении задач посткризисного и социально-экономического развития страны и регионов, требуют введения новых, созданных на базе передового зарубежного опыта, стандартов оценки результатов такого взаимодействия, а также предъявляют новые требования к методикам оценки эффективности и управлению проектами ГЧП, что определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Среди зарубежных экономистов, исследовавших проблемы государственно-частного партнерства и его влияние на развитие мировой и национальных экономик, следует отметить Больна У., Геррарда М.Б., Гримсей В., Делмон Дж., Ескомби Й.Р., Кеслер А.Я., Кнаус В.В.,, Ли Ч.Ф., Льюиса М.К., Линхарда А., Смита У., Снельсон П., Финнерги Д.И. и др.
В российской экономической науке наиболее представительными исследователями сферы ГЧП, форм взаимодействия власти и бизнеса являются: Багриновский К.А., Болдырева И.А., Бондаренко Е.Ю., Варнавский
В.Г., Гранберг А.Г., Грицай C.B., Жилина O.A., Ефимова Н.Ф., Иванов B.C., Иванова А.О., Кабашкин В.А., Ковалев A.M., Колосов A.C., Корчагина
A.C., Макаров И.Н., Мамедова H.A., Маховикова Г.А., Мельников A.A., Михеев О.Л., Мочалышков В.Н., Муравьев Н.В., Панкратов A.A., Суслова
B.И.. Суспицина С.А., Титова В.В., Ястребов А.Я., Цхурбаева Ф.Х. и др. Исследованию опыта ГЧП за рубежом посвящены работы Азанова М.,
Андрианова К., Булынина И.В., Варнавского В., Иголкиной JI.M., Кабашкина В.А., Лихачева В., Михеева О.Л., Немовой Л.А., Нерсесяна Л.Г., Орловой Ю.Н., Петрова А.И., Семенина A.A. и др.
Региональные аспекты государственно-частного партнерства, его роли в социально-экономическом развитии территорий представлены в. трудах: Воротникова A.M., Долженко И.А., Дружкова К.В., Дудова A.C., Иванова
B.C., Ивановой А.О., Кабашкина В.А., Ковалева A.M., Косиновой H.H., Королева В.А., Кошарец Н.С., Кузьмина Д.И., Кузьминой H.H., Курдюкова
C.И., Логачевой Н., Лукина М.В., Лысовой Е.Г., Мамченко О.П., Панкратовой О.В., Попова H.A., Фадеева В.А., Цомартовой Л.В., Широкова В.Б., Ястребова O.A. и др.
Проблемы оценки эффективности государственно-частного партнерства рассмотрены в работах Баранова А.О., Булгаковой Л.Н., Виленского П.Л., Габдуллиной Э.И., Жалкубаевой К.Г., Лактюшиной О.В., Комарова Ю.А., Коссова В.В., Македонской М.М., Максимова A.A., Первозванского A.A., Проваленовой Н.В., Сергеева И.В., Шамина А.Е., Шемирзовой А.Ш.^ Эрназарова Т.Я. и др.
Попытку изучить феномен ГЧП, дать оценку его состояния в регионах предприняли в 2009 г. Центр ГЧП Внешэкономбанка и Институт государственного и муниципального управления Государственного университета^ Высшей, школы экономики (препринт WP8/2009j01, серия WP8), Исследование, проводилось.: е . целью , готовности региональных властей и бизнеса к партнерству в инвестиционной деятельности на объектах публичной собственности, изучения уровня и основных трудностей развития рынка инфраструктуры и ГЧП в России.
Центром развития государственно-частного партнерства совместно с Министерством экономического развития РФ разработаны «Рекомендации по реализации проектов государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации», а также «Методические рекомендации, по отбору региональных проектов программ государственно-частного партнерства».
Распоряжением Правительства РФ от 12 марта 2013 г., №331-р в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации внесен Проект ФЗ «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» (проект №238827-6), определяющего основы государственного регулирования государственно-частного, партнерства, полномочия Российской Федерации, Субъектов РФ и муниципальных образований при реализации соглашений о государственно-частном партнерстве.
Однако указанные документы не раскрывают ; в достаточной степени методы отбора и оценки эффективности проектов ГЧП. Не решены еще многие
проблемы, связанные с совершенствованием форм взаимодействия региональной власти и бизнеса, оптимизации взаимосвязей государства и регионов, разработки приоритетных направлений региональной социально-экономической политики, реализуемых в форме государственно-частного партнерства.
В научной литературе и законодательно-методических документах в настоящее время отсутствует комплексный подход к анализу эффективности механизма государственно-частного партнерства, формируемого во взаимосвязи с задачами социально-экономического развития региона.
Все вышеперечисленное определяет существенную значимость проведения дальнейших исследований в этом направлении, совершенствования существующих методов и поиска новых подходов к оценке эффективности механизма государственно-частного партнерства, его влияния на устойчивое развитие региональной социально-экономической системы.
Предмет й объект исследования. Объектом диссертационного исследования является механизм государственно-частного партнерства в системе управления социально-экономическим развитием регионов СевероКавказского федерального округа.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия бизнеса и власти на ее различных уровнях с целью формирования и регионах эффективного механизма государственно-частного партнерства.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической основой исследования являются важнейшие положения современной экономической теории, результаты фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, объективные законы процесса взаимодействия власти и бизнеса, формирования механизма государственно-частного партнерства, как фактора социально-экономического развития регионов, материалы научно-практических конференций, информация, опубликованная в специальной научной литературе, периодической печати, глобальной информационной сети, результаты исследований Экспертного совета Центра развития ГЧП, аналитического агентства «Эксперт РА», Экспертного института «Эксин», Экспертного совета по законодательству о государствешш-частном партнерстве Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству с участием специалистов Внешэкономбанка, Европейского банка реконструкции и развития, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, методов ретроспективного анализа состояния, развития, планирования и реализации ГЧП-проектов в регионе с целью решения задач социально-экономического развития, индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, методов и принципов: теорий
предельных величин и синергизма; расчетно-аналитического и графического отображения результатов исследования.
Актуальность и недостаточная разработанность существующих методов оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в регионах страны, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических основ, а также разработка практических рекомендаций по оценке эффективности и формированию механизма государственно-частного партнерства, как инструмента реализации задач социально-экономического развития региона.
Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:
- исследовать подходы к измерению и обеспечению эффективности в сфере ГЧП, хорошо зарекомендовавших себя в западной практике, возможности их применения в России и выработать рекомендации, способствующие более широкому их использованию.
- исследовать механизм государственной поддержки проектов государственно-частного партнерства, как фактора социально-экономического развития российских регионов;
- исследовать различные формы государственно-частного партнерства в России: и выявить проблемы формирования и реализации проектов ГЧП в регионах страны; Г,
- усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в системе государственно-частного партнерства;
- обосновать логику формирования организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в регионах;
разработать алгоритм интегральной оценки эффективности региональных ГЧП-проектов с позиций совместного участия: коммерческих организаций, государственных (региональных, муниципальных) структур и потребителя (населения), на основе принципов синергетики;
- оценить состояние, эффективность и роль проектов государственно-частного партнерства в реализации задач социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Разработать мероприятия по формированию эффективного механизма ГЧП в регионах СКФО.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»;
3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.
На базе системного подхода в работе использовались такие конкретные методы, как: расчетно-анапитический, экономико-управленческого анализа, теории предельных величин, статистики, принципы синергетики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.
Научная V новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по формированию механизма и оценке эффективности государственно-частного партнерства в регионе.
; " Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:
- обоснованы методологические основы формирования в регионе эффективного механизма взаимодействия власти и бизнес-структур в системе управления социально-экономическим развитием территорий, базирующиеся на принципах отбора, диагностики, системы показателей мониторинга оценки проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) на протяжении всего их жизненного цикла, с позиций государства (региона), коммерческого предприятия и потребителя, являющиеся базой для дальнейшей разработки алгоритма интегральной оценки эффективности ГЧП-проектов;
- обоснован методический подход к оценке экономической эффективности проектов государственно-частного партнерства с позиции публичного партнера (региона, государства), заключающийся в оценке влияния реализуемого проекта на изменение валового регионального продукта путем расчета индекса экономической эффективности проекта ГЧП, определяемого с учетом дисконтированных оценок, как отношение приведенного объема
ВРП* привен. (рассчитанного с учетом реализации проекта) к приведенному объему ВРП привен. (рассчитанному без учета реализации проекта). Предложенный подход позволяет определить критерии показателя экономической эффективности проекта ГЧП и оценить влияние проекта на динамику экономического роста регионального производства.
- предложена методика комплексной оценки эффективности ГЧП-проекта с позиции бизнес-структур (коммерческого предприятия), уточненная в части оценки показателей доходности проекта, базирующаяся на установленных принципах превышения прироста нетто-результата эксплуатации инвестиций (НРЭИ) по отношению к приросту активов (капитала) предприятия, позволяющая оценить финансовый, предпринимательский и совокупный риски
предприятия, как участника интегрированной структуры механизма государственно-частного партнерства в регионе;
- разработан алгоритм оценки интегрального показателя эффективности проекта ГЧП, как произведения комплексных показателей эффективности проекта с позиций ; региона, предприятия и потребителя, учитывающий добавочную величину эффективности, полученную за счет синергетического эффекта, представляющего собой сумму эффектов за счет снижения издержек производства, роста объема продаж, повышения эффективности инвестиций и финансовой устойчивости предприятия, определяемых путем экспертных и классических формализованных оценок и способствующих оптимальному распределению рисков ГЧП-проекта внутри интегрированмо:" структуры;
- на базе результатов оценки состояния механизма государе^екпо-частного партнерства в Северо-Кавкаском федеральном округе (СКФО) и оценки эффективности ГЧП-проектов, реализуемых и планируемых к реализации в регионах СКФО, в частности, в Республиках Дагестан, Ингушетия и в Ставропольском крае, подтвердивших явные преимущества показателей эффективности и доходности, как для региональной власти, так и для предприятия в случае их объединенного взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства, разработаны мероприятия и практические рекомендации по формированию в СКФО механизма государственно-частного партнерства, ориентированного на решение задач устойчивого социально-экономического развития регионов.
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью темы исследования и поставленных задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся разработки методологических основ оценки и управления механизмом государственно-частного партнерства в стране и регионах.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики интегральной оценки эффективности проектов ГЧП, как формы взаимодействия региональной власти и бизнеса, во взаимосвязи с устойчивостью социально-экономического развития территорий.
Полученные выводы и результаты могут послужить в качестве теоретической основы и практических рекомендаций для разработки стратегии и программы развития экономики регионов на принципах формирования эффективного механизма государственно-частного партнерства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на: Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем», 2011 г. (г. Кисловодск); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права», 2013 г. (г. Кисловодск).
Результаты исследования также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология
системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономике и права.
'Разработанные автором практические рекомендации по оценке, эффективности ГЧП-проектов приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке региональных программ развития, а также мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона, реализуемых в рамках государственно-частого партнерства.'
Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» в целях совершенствования учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Государственное регулирование экономики», «Оценка бизнеса».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 3,56 п.л. (в том числе авторских - 3,53 п.л.), из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура работы. Структура и содержание диссертации, логика и последовательность изложения определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Государственно-частное партнерство, как механизм взаимодействия власти и бизнеса в системе управления экономикой региона» раскрыт механизм государственной поддержки проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), выявлены основные проблемы взаимодействия власти и бизнеса в рамках ГЧП, рассмотрен вопрос совершенствования методов оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в системе ГЧП.
Во второй главе «Формирование эффективного механизма оценки и отбора инвестиционных проектов в регионе, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства» раскрыта логика формирования механизма отбора и оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства на уровне региона, обоснованы принципы отбора коммерческих организаций - участников проекта ГЧП, претендующих на бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда, предложен алгоритм оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства как механизма взаимодействия власти и бизнеса в регионе.
В третьей главе «Государственно-частное партнерство как фактор социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа» представлена авторская методика интегральной оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства на основе
принципов синергетики, дан анализ состояния и тенденций социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа, представлены результаты комплексной оценки эффективности механизма государственно-частного партнерства, предложены мероприятия по формированию механизма ГЧП в исследуемом макрорегионе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ХХГ век выдвинул на первый план исследований проблемы различных экономических, социальных структурно-технологических и организационных изменений. Важнейшим элементом механизма реализации программ социально-экономического развития регионов и ¡страны в целом является экономическая политика органов государственной власти, базирующаяся на системном стратегическом планировании развития экономики, отдельных отраслей, сфер деятельности территорий и принятии оперативных управленческих решений,
Одни^ из эффективных и основополагающих инструментов достижения стратегических целей является сегодня использование., механизма государственно-частного партнерства, которое рассматривается как перспективная форма экономического сотрудничества, обеспечивающая равноправие власти и бизнеса в рамках реализации экономических проектов, направленных на достижение целей государственного управления, равные условия развития бизнеса, привлечение и эффективное использование государственных, муниципальных и частных ресурсов.
Структурные трансформации хозяйственной и общественной жизни в России, а также оживление концессионной деятельности в мире в 1990-х гг. обусловили рост интереса в нашей стране к ГЧП, что выразилось в попытках ведения научных исследований и разработки концессионного законодательства, в появлении публикаций на эту тему, проведении дискуссий на различных форумах. Однако, несмотря на длительную подготовительную работу органов государственной власти, государственно-частное партнерство тяжело вводится в правовой и хозяйственный оборот.
Становление ГЧП в нашей стране на современном этапе, как и ранее, было связано преимущественно с транспортным комплексом, и лишь постепенно такое партнерство стало распространяться на остальные отрасли производственной инфраструктуры, промышленность и энергетику. В результате в России достаточно быстро появились новые институты: особые экономические зоны (2005 г.), Инвестиционный фонд РФ (2006 г.), Внешэкономбанк (2007 г.), Совет по государственно-частному партнерству при Министерстве транспорта РФ (2006 г.), Федеральный закон «О концессионных соглашениях» (2005 г.) и т.д. В развитие этого Закона Правительство страны приняло ряд постановлений о типовых концессионных соглашениях. В регионах также стало формироваться собственное законодательно-правовое поле ГЧП. Например, соответствующие законы действуют в Санкт-Петербурге, Томской области, Калмыкии, Дагестане, Ставропольском крае и др. регионах.
В соответствии с Проектом ФЗ «Об основах государственно-частного партнерства в Российской федерации», внесенным в Государственную думу Федерального собрания РФ, утвержденного Правительством РФ от 12 марта 2013 г., под государственно-частным партнерством понимается взаимодействие публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, осуществляемое на основании заключенного по результатам конкурсных процедур соглашения о государственно-частном партнерстве, направленного на повышение качества и обеспечение доступности предоставляемых услуг населению, а также на привлечение в экономику частных инвестиций.
Построенный сегодня в России механизм реализации задач посткризисного и социально-экономического развития регионов на основе государственно-частного партнерства, находится пока в стадии развития и потому требует значительного совершенствования, как законодательно-правовой, так и методологической базы.
В диссертации исследованы основы и принципы формирования механизма государственно-частного партнерства в зарубежных странах, проблемы формирования организационно-экономического механизма ГЧП в нашей стране, законодательство России по этому направлению, существующие методы отбора, диагностики и оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках ГЧП.
Федеральным информационным порталом в 2012 году было проведено исследование состояния механизма государственно-частного партнерства в России на начало 2012 г.
Результаты этого исследования были сгруппированы нами в таблице 1.
Таблица 1 - Анализ ГЧП - проектов по Федеральном округам России __ (по состоянию на начало 2012 г.) __
Наименование Уровень проекта ГЧП Статус проекта ГЧП
федерального округа Федеральный Меяфег 110-наль-ньш Реги-ональ ный Му- НИ-ЦИ- пальн ый Реал и- зова Ш1Ы й Реал и-зуем ый Планируемый
Дальневосточный ФО 3 0 3 4 4 4 2
Приволжский ФО 3 0 20 8 10 16 5
Северо-Западный ФО 4 1 11 9 4 12 10
Северо-Кавказский ФО 0 0 8 0 0 4 4
Сибирский ФО 5 0 9 2 2 12 2
Уральский ФО 5 0 9 4 2 15 1
Центральный ФО 4 0 27 5 11 17 6
Южный ФО 1 0 8 1 0 5 5
Всего ГЧП-проектов по РФ 25 0 95 33 33 87 33
Ист.: Составлено автором (по материалам Федерального информационного портала: ГЧП-ИНФО. Инфраструктура и государственно-частное партнерство в России (www.PPPCENTER.nj).
В соответствии с данными этой таблицы можно сказать, что на начало 2012 года на первом месте по состоянию и объемам ГЧП-проектов находился Приволжский ФО (всего - 22 проекта, из них: 10 - реализованных, 16-реализуеых и 5 - планируемых); на последнем месте - Северо-Кавказский федеральный округ (всего проектов - 8, из них - 4 - реализуемых и 4 -планируемых).
Далее в диссертации исследованы существующие методы отбора, диагностики и оценки эффективности проектов, отмечены их преимущества и выявлены недостатки. В работе предложена методика оценки финансовой эффективности региональных инвестиционных проектов, в соответствии с которой решается вопрос о финансировании проектов ГЧП из средств Инвестиционного фонда РФ, уточненная в части критериев оценки показателей чистой текущей стоимости и внутренней нормы рентабельности.
Также уточнена существующая методика расчета показателя экономической эффективности регионального инвестиционного проекта, реализуемого в рамках ГЧП, основанная на его способности влиять на изменение валового; регионального продукта и обеспечивать динамику экономического роста.
В результате ; проведенного исследования существующих и охарактеризованных в работе результатов исследований и публикаций по вопросам реализации ГЧП в зарубежных странах и отечественной практике, а также изучения проблематики и различных подходов к оценке эффективности механизма взаимодействия власти и бизнеса в нашей стране, нами разработана структурно-логическая схема формирования эффективного механизма проектов государственного частного партнерства на уровне региона, являющаяся базой для дальнейшей разработки системы показателей мониторинга отбора, диагностики и реализации ГЧП на всех его стадиях, а также авторского алгоритма интегральной оценки эффективности и управления механизмом государственно-частнбго партнерства в регионе (рис.1).
Представленная в диссертации логическая схема включает шесть структурных блоков:
• принципы оценки эффективности ГЧП;
• инструментальная база оценки эффективности проектов ГЧП;
• оценка эффективности проектов ГЧП с позиции власти (государства, региона, муниципалитета);
• оценка эффективности проектов ГЧП с позиции коммерческих структур;
• оценка эффективности проектов ГЧП с позиции потребителя;
• проекты ГЧП по реализации стратегии социально-экономического развития каждого конкретного региона страны.
В качестве основных принципов оценки эффективности ГЧП нами выделены следующие: доказательность и обоснованность партнерства на
я с s
о. ю С, Er
I—с
я S fo s X ci X <u S s
в
о X
и
-е-
íí x «J
я о
Я
■
О x о
О! <Я 1Í О <L>
з-s
U
о с;
э-
и
s ft.
основе стандартов эффективности ГЧП; выбор механизма взаимодействия; , приемлемость и доступность; реализуемость; конкурентоспособность-экономия транзакционных затрат; стабильность и устойчивость реализации проекта ГЧП; учет и разделение рисков в проектах ГЧП.
Блок инструментальной базы > оценки эффективности региональных проектов ГЧП на схеме отражает необходимость адаптации зарубежного опыта оценок к условиям и задачам развития российских регионов, необходимость использования стандартов оценок эффективности, применения в процессе оценки используемых в практике и утвержденных законодательно методов оценки инвестиционной привлекательности и эффективности инвестиционных проектов, претендующих на финансирование из средств регионального (или государственного) бюджетов, а также целесообразность разработки системы сбалансированных показателей для оценки эффективности участия в проекте ГЧП, как отдельно, с каждой стороны (властных структур (государства, региона), коммерческих структур и потребителя), так и интегральной оценкй' эффективности реализуемого в регионе проекта ГЧП, используя при этом методы оценки синергетического эффекта. ■■■м.
Блок оценки эффективности проектов ГЧП с позщйи региона отражает следующие основные моменты: выбор формы взаимодействия; бюджетная эффективность; социальная эффективность; экономическая эффективность.
Оценка эффективности с позиции коммерческих организаций, по нашему мнению должна обязательно включать такие базовые оценки, как: инвестиционная привлекательность проекта; экономическая эффективность участия в проекте; доходность (рентабельность) проекта; оценка рисков.
Блок оценки эффективности с позиции потребителя результатов реализуемого проекта ГЧП должен включать такие оценки, как: качество реализуемых проектом продукции, услуг; цена и доступность; спрос и предложение.
Выбор региональных проектов ГЧП должен проводиться в соответствии со Стратегией и программой социально-экономического развития региона и в рамках реализации мероприятий по развитию таких отраслей и секторов экономики региона, как: инфраструктура региона; транспорт и связь; образование; здравоохранение; жилищно-коммунальное хозяйство; жилищное строительство (в частности, малоэтажное); экология.
Проведенное нами исследование предлагаемых на сегодня подходов к проблемам формирования механизмов ГЧП еще раз подтверждает необходимость поиска новых нетрадиционных подходов, а также ■ методологического совершенствования существующих подходов к оценке эффективности проектов ГЧП на уровне каждого конкретного региона с учетом его территориальной и социо-эколого-экономической специфики хозяйствования.
В плане решения этих задач в диссертации предложена и обоснован подход к оценке комплексного показателя инвестиционной привлекательности регионального проекта, который должен отражать основную цель инвестора -получить максимум дохода от вложения средств и интегрировать в себе
факторные показатели привлекательности с позиций: спроса и конкуренции; эффективности использования затрат на развитие материально-технической базы производства; обеспечения прозрачности информации для инвестора; организации и методов ; управления производством; экономической эффективности, т.е. предельной производительности ресурсов с учетом уровня интенсификации производства; социальной эффективности; коммерческой эффективности.
В диссертации рассмотрены также такие методы оценки эффективности проекта ГЧП с позиции государства, как индекс бюджетной эффективности и показатель социальной эффективности реализуемого проекта ГЧП.
Что касается показателя социальной эффективности, то мы предлагаем рассчитывать его, как соотношение одного (или нескольких) фактических значений показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона, к его прогнозному значению, достигнутому в результате реализации проекта ГЧП в социальной или производственной сферах региона.
Далее в работе дана оценка состояния и тенденций социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа за период с 2000 по 2011 г.г. (табл! 2-4).
Талица 2 - Основные показатели социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (по состоянию на конец 2011 г.)
Площад ь территор ИИ тыс. км2 Численность населения на 1 января 2012 г., тыс. человек Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. человек Средне-душевы е денежн ые доходы (В месяц), руб. Потребительские расходы в среднем надушу населения (в месяц), руб. Среднемесячная номиналь ная начисленная заработная плата работников организаций, руб. Валовой регионал ьный продукт в 2011 г. млн. руб. Осн. фонды в экономике (по полной учетной стоимости; на конец года), млн. руб.
Российская Федерация 17098,2 143056, 4 67727,2 20754,9 15248,0 23369,2 37398520, 1 108001247
Северо-Кавказский федеральный округ 170,4 9492,9 3374,3 15050,0 10966,0 13898,4 887605,6 2637978
Республика Дагестан 50,3 2930,5 966,6 18278,1 13332,8 11235,8 285278,9 821966
Республика Ингушетия :......3,6 430,5 68,7 11562,2 4289,4 14513,2 21536,7 40918
Кабардино-Балкарская Республика 12.5 859,0 308,8 12636,2 9052,7 13011,5 76056,5 185443
Карачаево-Черкесская Республика 14,3 474,7 172,8 11741,6 7219,5 12446,9 43324,1 126319
Республика Северная Осетия - Алания 8,0 709,0 299,2 13757,0 10458,5 13376,0 74844,8 182119
Чеченская Республика 15,6 1302,2 312,9 14026,5 5893,3 14431,4 69675,7 300776
Ставропольский край 66,2 2787,0 1245,3 14439,91 13201,7 15588,7 316888,9 980437
Ист.: по данным Федеральной службы государственной статистики (Статистический сборник: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012 год)
Анализ данных, представленных в таблице 3 показывает, что численность безработных в СКФО за период с 2000 по 2011 г.г. снизилась незначительно (с 668 тыс. человек в 2000 г. до 663 тыс. человек в 2011 г.). При этом особенно острая ситуация наблюдается в Республике Ингушетия, где уровень безработицы возрос за этот период, соответственно, с 31 до 121 тыс. человек. В Республике Дагестан также ситуация остается все еще сложной.
Таблица 3- Численность безработных (по данным выборочных обследований _____населения по проблемам занятости; в среднем за год; тысяч человек)
Российская Федерация
Северо-Кавказский федеральный округ
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Кабардино-Валкарская Республика
2000 2001 2002Т2003 2004 ~200~5Т2006 1 200ТГ2008| 2009]: 20Т0Г2011
7700
668
255
68
6424
611
281
51
63
5698
581
260
67
72
5959
575
212
68
89
5675
651
297
65
99
5263
627
262
127
92
5312
927
269
78
92
4589
820
249
83
75
479.]] 63,73
691 723
173
101
74
168
' т
59
5636
735
182
416
,.51
.5020
663
167
121
43
Карачаево-Черкесская Республика
41
36
24
37
31
28
"38
39
32
'26
21
20
Республика Северная Осетия - Алания
96
60
44
35
•39
29
26 г .31
■.361
Л. 3'.
37
30
Чеченская Республика
307
Ставропольский край
178
257
,168
120
116
134
121
90
116
88
108
~М7
.235
199
941
82
Ист.: по данным Федеральной службы государственной статистики (Статистический сборник: Регионы России, Социально-экономические показатели': 2012 год)
Таблица 4 - Инвестиции в основной капитал на душу населения (в фактически
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008. 2009 2010 2011 Место ганим. в РФ 2011
Российская Федерация 7949 10308 12129 15115 19887 25161 33066 47031 51521 55860 54068 75383
Северо-Кавказский |едеральный округ 2993 ♦229 4816 5547 5864 10351 14227 21873 28203 28687 33356 36580
Республика Дагестан 1412 3221 3110 4152 Ьзго 10090 14584 21480 30966 35885 41727 46171
Республика Ингушетия (1990 г, - включая Чеченскую Республику) 2425 3436 1514 1845 2293 8063 8178 18880 «85 15892 18039 10570 83
Кабардино-Бал каре кая Республика 2722 3927 5190 5140 6236 6688 7472 14906 18525 20392 24379 20541 82
Карачаево-Черкесская Республика 1447 3973 5008 5647 Й829 13798 17438 19573 23495 21497 19218 29412 76
Республика Северная Осетия - Алания 2369 3205 4075 5081 5492 8432 3765 20621 23936 19568 22755 29693 75
Чеченская Республика 922 3219 4462 3827 6090 11537 19460 34884 41614 33551 39X96 36820 70
Ставропольский край 5788 6070 7150 «105 9008 11555 15303 19491 27156 27151 31865 38282 68
Ист.: по данным Федеральной службы государственной статистики (Статистический сборник: Регионы России. Социалыю-экономнческне показатели. 2012 год)
Анализ динамики показателей , представленных в табл.4 показывает, что объемы инвестиций lia душу населения возросли за период с 2000 в 15-20 раз, однако, места, занимаемые большинством субъектов СКФО по этому показателю в РФ в 2011 г.г., являются одними из последних (Республика Ингущетия -83; Кабардино-Балкарская Республика j - 82; Карачаево-Черкесская Республика - 76; Республика Северная Осетия - Алания - 75).
Ключевыми, проблемами и внутренними рисками, определяющими характер современного социально-экономического положения регионов СКФО вы<У1упают:.
- наличие высокой и постоянно растущей численности незанятого трудоспособного населения;
- сохранение высокой рождаемости и значительного прироста трудоспособного населения молодых возрастов в условиях ограниченной поглощающей способности регионального рынка труда; ;
- высокая степень социальной дифференциации населения, размытость среднего класса;
- невысокий в целом узкопрофессиональный кадровый потенциал территории округа;
- низкий уровень развития рыночных отношений, крайняя неразвитость рыночных институтов и конкурентной рыночной среды; :
- широкое распространение теневой экономики;
сохраняющиеся угрозы межнациональных конфликтов и террористической деятельности экстремистских групп;
- неблагоприятный в целом инвестиционный климат на территории округа (финансовые стимулы, законодательная база и др.).
Наряду с этим, существенным сдерживающим ; фактором успешной реализации стратегических решений в области обеспечения экономического роста СКФО является отсутствие в большинстве регионов Федерального округа эффективной нормативной правовой базы, регулирующей вопросы развития государртвенно-частного паргнерства, что затрудняет, в частности, реализацию широкого спектра инфраструктурных проектов.
Далее в диссертации изложена авторская методика комплексной оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства, которую, как было указано выше, необходимо проводить с позиций: государства (региона), бизнес-структуры (коммерческого предприятия) и потребителя продукции (услуг), реализуемых в результате внедрения проекта.
Мы считаем целесообразным проводить такую оценку, основываясь на принципах синергетики. Указанный подход широко применяется в теории слияний и поглощений. При этом оценка бизнеса основывается на концепции роста конкурентных преимуществ интегрированной : компании, включая объединение трех видов синергии: операционная, финансовая и синергия объединения оптимально управляемых компаний.
При этом в основе формируемых источников эффектов находятся: снижение издержек, рост объема продаж, повышение эффективности
инвестиций. Эти виды синергии создаются в результате улучшения использования активов, создания условий и мотивации расширения производства, повышения инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости интегрированной структуры. Все это в совокупности определяет рост ее социальной привлекательности и уровень социально-экономического развития территории. Совокупные результаты социального развития способствуют дальнейшему экономическому развитию бизнеса.
Вне зависимости от целей оценки и ее объекта существуют три подхода к оценке стоимости в процессе слияний и поглощений: затратный, сравнительный, доходный.
Наиболее объективным и информативным в определении стоимости бизнеса при слияниях и поглощениях является доходный подход. Он одинаково хорошо применим для оценки как рыночной, так и инвестиционной стоимости и позволяет наиболее точно оценить синергию и затраты на интеграцию. В основе этого подхода лежит принцип ожидания: любой актив, приобретаемый с целью извлечения доходов, будет стоить ровно столько, сколько прибыли он принесет в будущем с учетом фактора времени.
Мы также считаем, что при интегральной оценке эффективности ГЧП-проекта целесообразно использовать доходный подход.
В работе представлен разработанный нами алгоритм комплексной оценки эффективности объединенной структуры в лице власти и бизнеса с учетом интересов потребителя, базирующийся на принципах доходного подхода (рис. 2).
1. Алгоритм оценки показателей эффективности ГЧП-проекта, оцениваемых с позиции власти (региона) - блок 1 на схеме (рис. 2).
1.1. В качестве показателя бюджетной эффективности используется индекс бюджетной эффективности Р1ц\
PIгде (1) у /nv,
fid+n'
Im,"" ■-объем государственной поддержки за счет средств Фонда в году t;
/ - требуемая доходность на вложение капитала из средств Фонда.
Региональный инвестиционный проект признается соответствующим критерию бюджетной эффективности, в случае если подтвержденное значение индекса бюджетной эффективности Р1Н превышает 1.
Бюджетный денежный поток ВСР), генерируемый региональным инвестиционным проектом в период t, определяется по следующей формуле:
BCF, = TCF,"1"-'' + TCF,+ NTR, где (2)
yilirccl 7у, i'ituhrccl _ „ „
ICI', , ! Cr, - соответственно, прямой и косвенный налоговые денежные потоки периода t - обусловленные непосредственно реализацией регионального инвестиционного проекта налоговые поступления в бюджет субъекта Российской Федерации и местные бюджеты в течение периода t.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЧП-ПРОЕКТА
1. С позиции государства (региона, муниципалитета)
2. С позиции бизнеса (коммерческого предприятия)
1.1, Бюджетная эффективность;
1.2. Социальная эффективность; 1.3.Экономичсская эффекта вность.
1.4. Комплексная оценка эффективности
1
З.С позиции потребителя (населения)
2.1. Инвестиционная привлекательность проекта;
2.2. Экономическая эффективность;
2.3. Доходность проекта.
2.4. Комплексная оценка эффективности.
3.1.Спрос и предложение;
3.2. Цена и доступность;
3.3. Качество продукции, услуг.
3.4. Комплексная оценка эффективности
12
4. Оценка интегрального показателя эффективности проекта ГЧГ1, основанная на принципах синергетики
5. Оценка показателей социально-экономического развития экономики региона за счет реализации проекта ГЧП
Рис. 2. Алгоритм комплексной оценки эффективности ГЧП-проекта Ист.: авт.
МТЯ, - доходы от использования имущества субъекта Российской Федерации или муниципального имущества, создаваемого в ходе реализации регионального инвестиционного проекта.
1.2. Что касается показателя социальной эффективности (индекс социальной эффективности Осоцэфф), то мы предлагаем рассчитывать его, как соотношение одного (или нескольких) фактических значений показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона, к его прогнозному значению, достигнутому в результате реализации проекта ГЧП в социальной или производственной сферах региона. . г,*-, -
Например, если реализуется проект по строительству дошкольного или амбулаторно-поликлинического учреждений, то в этом случае:
1соаэ<ьф = i Г^ф, (3)
где: М|п|, и Ыц, соответственно, отношение показателя обеспеченности-местами детей в регионе, находящихся в дошкольных учреждениях (на I тыс;1 детей дошкольного возраста), прогнозируемого в результате реализации проекта ГЧП, к фактическому значению этого же показателя (или, например, аналогично, как отношение прогнозного показателя обеспеченности населения региона амбулаторно-поликлиническими учреждениями к фактическому значению этого же показателя). Критерием положительной оценки данного проекта ГЧП будет значение этого соотношения большее единицы.
1.3. Методика расчета и оценки критерия экономической эффективности проекта.
Мы предлагаем эту оценку проводить путем расчета индекса экономической эффективности проекта - 1,к 3(),ф
Сначала оценивается прирост валового регионального продукта (ВРП) за счет реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства, т.е. совместного участия в проекте власти и бизнеса, затем аналогично оценивается изменение объема ВРП без учета реализации этого проекта.
Обозначим объемы ВРП но годам генерирования проекта ГЧП (от 1 до п, с учетом реализации ГЧП-проекта, как: ВРГ1*.; ВРП*2.....ВРП*„.
Тогда с учетом дисконтированных оценок, приведенный к началу периода объем ВРП* будет определяться, как: ВРП *
врп'птиц. ЯТ----где: к-годы реализации проекта (от 1 до п). (4)
Аналогично определяем приведенный к началу периода объем ВРП без учета реализации проекта.
«/'//,„,„№л = --V, где: к.- годы реализации проекта (от 1 до п). (5)
Тогда индекс экономической эффективности проекта ГЧП определится,
как:
'эк эфф = ВРП* привел/ ВРП привед (6)
Критерием оценки данного показателя должно быть его значение >1.
1.4. Оценка комплексного показателя по блоку 1 - блока оценки эффективности ГЧП-проекта с позиции региона (государства) - ЭКомил рга\
Экомпл. риг. = Р1в * 'сОЦЭФФ * {-5К. зфф. (7)
2. Далее рассмотрим алгоритм оценки показателей эффективности ГЧП-проекта, оцениваемых с позиции бизес-структуры (предприятия) - блок 2 на схеме (рис. 2).
2.1. Уровень инвестиционной привлекательности регионального проекта (ИПрегпр) должен отражать основную цель инвестора - получить максимум дохода от вложения средств и минимально возможные риски.
Инвестиционная привлекательность проекта ГЧП (ИППР) характеризуется чистой текущей стоимостью, окупаемостью проекта, уровнем финансового риска.
Мы считаем, что привлекательность проекта с позиции предприятия целесообразно оценивать, как произведение двух показателей: индекса рентабельности инвестиций (Р1) и уровня совокупного риска (СОВ. РИСК), поскольку эти два показателя дают достаточно полную характеристику привлекательности проекта, как с позиции предприятия, так и с позиции инвестора.
ИПпр = Р1 * СОВ. РИСК (8)
Индекс рентабельности (Р1) рассчитывается по классической формуле:
где: г - коэффициент дисконтирования;
1С — первоначальные инвестиции, которые генерируют в течение п лет годовые поступления: Р|, Р2 ..., Рп.
РУ - общая накопленная величина дисконтированных доходов, которая
рассчитывается по формуле: ру = у—
»(! + '•)'
Расчет уровня совокупного риска проводится по формуле (13), которая приводится ниже.
Критерием инвестиционной привлекательности будет значение показателя ИПГ1Р > 1.
2.2. Показатель экономической эффективности ГЧП-проекта (ЭЭПг) отражает предельную производительность ресурсов, задействованных предприятием в на всех этапах подготовки и реализации инвестиционного проекта. ЭЭПр =Т11Р прод. / Тпр затрат (9).
Критерием оценки данного показателя должно быть его значение >1, однако, с учетом требования преимущественной интенсификации производства, это значение должно быть >2.
2.3. Оценка доходности проекта оценивается на основании следующего положения: прирост нетто-результата эксплуатации инвестиций (НРЭИ) должен быть больше прироста активов (капитала) предприятия и должен соответствовать следующим выражениям:
У нпг \1.ПРЭИЛ + А.~.
ш,__При этом, пп должен быть > 1, а 4 _____I__(10)
А„ - А,„ "'' 1 - э)\г. .
Здесь: ПП - коэффициент покрытия прироста активов нетто-результатом эксплуатации инвестиций;
унрэи -суммаНРЭИ за п лет; Лптч . А6аз - объемы актива
т
предприятия, соответственно в отчетном году и на начало базового года; А,ф-объем актива в прогнозном (будущем периоде); п - число лет анализируемого периода; ЭРпр - прогнозное значение экономической рентабельности активов предприятия. ,, V.
- прирост нетто-результата эксплуатации инвестиций должен превышать прирост расходов предприятия по кредитам, т.е. прирост балансовой прибыли должен быть больше прироста расходов но кредитам, так как:
НРЭИ = БП + %-ты за кредит;
- эффективное управление и оптимизация структуры капитала предприятия возможны при последовательном применении в процессе разработки политики формирования его инвестиционных ресурсов предложенных нами и изложенных выше методик и подходов.
Таким образом, показатель доходности проекта с позиции предприятия оценивается по соотношению:
ДОХ„рЕд = Тпр (НРЭИ) / Тпр (Г:проц.за кредит). (11).
Этот показатель определяет и уровень финансового риска (УФР).
Уровень предпринимательского риска характеризуется показателем операционного левериджа (СВОР) и рассчитывается, как соотношение валовой маржи предприятия к прибыли.
СВОР = ВМ /Прибыль (12)
Совокупный риск предприятия, участвующего в разработке и реализации ГЧП-проекта, рассчитывается, как произведение:
СОВ. РИСК = УФР * СВОР =
(Т"р (НРЭИ) / Тш' (Ппроц.за кредит)* (ВМ/Приб.) (13)
2.4. Оценка комплексного показателя по блоку 2 — блоку оценки эффективности ГЧП-проекта с позиции бизнес-структур (предприятия) -Экомпл. кизн.
Экомнл бизи. = ИП|>1т пр- * ЭЭпр * ДОХпрвд (14)
3. Далее рассмотрим алгоритм оценки показателей эффективности ГЧП- . проекта, оцениваемых с позиции потребителя - блок 3 на схеме (рис. 2).
3.1. Мы считаем, что для такой оценки достаточно рассчитать показатель эластичности спроса по цене -*ЭЦ), т.е. соотношение процентного прироста количества (объема) реализованной продукции (услуг) к процентному приросту цены на эту продукцию (услуги).
Эштреб.= Эц= Т"р (Прод.)/ Т"1" (Цены) (14)
4. Блок 4 на схеме (рис. 2) отражает оценку интегрального показателя эффективности проекта ГЧП, которую, мы считаем, целесообразно проводить на основе принципов синергетики.
Алгоритм этой оценки следующий:
ИНТЕГР. ЭФФгчп = (Экомпл.рег* ЭКОмпл бизн * Эц* ЭПОтрев.) + Дсин. (15)
где: Дсин - дополнительная эффективность за счет синергетического эффекта (эффекта операционной, финансовой и синергии объединения оптимально управляемых компаний, т.е. эффектов за счет снижения издержек производства, роста объема продаж, повышения эффективности инвестиций и финансовой устойчивости предприятия, перераспределения (снижения) рисков ГЧП-проекта внутри интегрированной структуры), определяемая, путем экспертных и классических формализованных оценок).
Применение предложенных в работе методик и моделей показано на примере оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
В диссертации рассмотрены основные ГЧП-проекты, реализуемые и реализованные в СКФО (по состоянию на 2012 год), и оценена их эффективность в соответствии с представленным выше алгоритмом оценки.
В качестве рассматриваемых проектов выбраны следующие:
1. Создание регионального индустриального парка в г. Невинномысске Ставропольского края (планируемые сроки реализации 2011-2013 г.г.).
2. Металлургический завод «СТАВСТАЛЬ». 1-ая очередь. Комплекс прокатного цеха - Ставропольский край ("планируемые сроки реализации 20112013 г.г.).
3. Завод по производству готовых лекарственных форм антибиотиков -
Ставропольский край (планируемые сроки реализации 2011-2013 г.г.)
4. Развитие инфраструктуры завода по розливу минеральной воды в с. Средние Ачалуки Мапгобекского района Республики Ингушетия (планируемые сроки реализации 2011-2014 г.г.).
5. Строительство инфраструктуры кластера по добыче стекольного сырья для производства стеклянной тары в Республике Ингушетия (планируемые сроки реализации 2011-2012 г.г.).
6. Строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух
Республики Дагестан (планируемые сроки реализации 2011-2014 г.г.).
7. Строительство стеклотарного завода «АНЖИ-СТЕКЛО» Республика Дагестан (планируемые сроки реализации 2009-2011 г.г.).
Оценка эффективности указанных проектов по каждому блоку показателей, проводится в соответствии с предложенными методиками.
Интегральный показатель эффективности каждого ГЧП-проекта оценивается на основе комплексного учета взаимодействия региональной власти и бизнеса (предприятия), т.е. учета эффективности производства, дополнительного дохода, дополнительных финансовых потоков, перераспределения (диверсификации) рисков, дополнительных конкурентных преимуществ.
' Доходный подход к оценке эффективности проекта ГЧП предполагает оценку роста прибыли, экономию от масштаба производства, экономию затрат
на объединение, дополнительных инвестиций, снижение чувствительности проекта к возмущениям (рискам) внешней среды.
Результаты оценки эффективности исследуемых ГЧП-проектов представим в таблице 5.
Расчеты показывают явные преимущества показателей эффективности и доходности, как для региональной власти, так и для предприятия в случае объединенного взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства.
Таблица 5 - Оценка интегрального показателя проектов ГЧП в СКФО
№ проекта Объ ем инве ста- С позиции регион. власти С позиции предприятия С позиции потребителя Интегральный показатель
ций, млн. руб. Индекс бюдж. эфф. Индекс соц. эфф. Компл показ. * Эко ном. эфф. (рез-т к затр.) Доходность (Рент) (прирост балансовой прибыли) Компл пока- зат.* Элас тич-ность С учетом синергии Асин..
спроса-Эц Асин Ин-тегр. показ**
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И
I. 3600 1.12 1,35 1,512 2,62 0,63 1,65 0,82 0,34 2,38
2. 6300 1,3 1,5 1 1,95 2,8 0,74 2,1 0,64 0,42 3,04
3. 6000 1,2 1,42 1,7 2,53 0,61 1,54 0,56 0,28 1,75
4. 2000 1,1 1,4 1,54 2,41 0,76 1,83 0,73 ' 0,35 2,41
5. 3500 1,15 1,3 1,48 2,8 0,64 1,79 0,67 0,41 2,18
6. Гооо 1 1,22 1,5 1,83 2,64 0,58 1,53 0,62 0,36 2,09
7. 1000 1,18 1,35 1,59 2,45 0,75 1,84 0,71 0,52 2,6
Ист.: ант. расчеты
* - Комплексные показатели в колонках 5 и 8 рассчитываются умножением показателей
в колонках 3*4 и 6*7, соответственно. ** - Интегральные показатели эффективности ГЧП - проекта (колонка II)
рассчитываются, как: (произведение показателей в колонках 5 и 8) * показатель колонки 9 + показатель в колонке 10.
Так, интегральный показатель эффективности ГЧП-проекта превышает комплексные показатели эффективности, рассчитанные отдельно для региональных структур и предприятий: по проекту 1 - в 1,57 и 1,45 раза, соответственно; по проекту 2 - в 1,55 и 1,45 раза, соответственно; по проекту 3 - в 1,03 и 1,14 раза, соответственно; по проекту 4 - в 1,56 и 1,32 раза, соответственно; по проекту 5 - в 1,47 и 1,22 раза, соответственно; по проекту б - в 1,14 и 1,37 раза, соответственно; по проекту 7 - в 1,63 и 1,41 раза, соответственно
Экспертным агентством «Эксперт ЮГ» было проведено исследование по количеству и объемам инвестиционных проектов в Регионах СКФО.
Для этого аналитический центр отобрал в 2012 году для исследования 174 инвестиционных проекта объёмом не менее 300 млн. рублей каждый - это проекты, которые есть основания считать реальными. Реальных инвестиционных проектов в СКФО стало больше — год назад таких проектов было 139, то есть количественно база приросла на четверть.
За год в сфере инвестиционной привлекательности Северного Кавказа произошли значимые изменения. Уровень инвестиционной привлекательности регионов СКФО остаётся низким по России. Это подтверждают оценки рисков и инвестиционного потенциала Субъектов СКФО (табл. 6). Однако очевидна и положительная динамика в этих оценках, которая подтверждается результатами исследования экспертных агентств «Эксперт РА» и «Эксперт ЮГ».
Таблица 6 - Оценка рисков и потенциала инвестиционных проектов в
регионах СКФО
Инвестиционный климат Субъект СКФО
Пониженный потенциал — умеренный риск Ставропольский край
Пониженный потенциал — высокий риск Дагестан
Незначительный потенциал —- высокий риск Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания
Низкий потенциал — экстремальный риск Ингушетия, Чечня
Ист.: «Эксперт -РА», «Эксперт-ЮГ».
Результаты исследования экспертных агентств подтверждают также и результаты нашего исследования, отражающие реальные преимущества проектов, реализуемых в регионах Северо-Кавказского федерального округа в рамках государственно-частного партнерства.
В работе рассмотрены и обоснованы основные направления развития экономики Северо-Кавказского федерального округа, стратегической целью которого на долгосрочную перспективу выступает значительное повышение уровня и качества жизни населения округа, достижение стабильно высоких, опережающих среднероссийские, темпов экономического роста путем интенсивного вовлечением в трудовую деятельность незанятого трудоспособного населения, широким использованием механизмов государственно-частного партнерства в отраслях реального сектора экономики и в социальной сфере.
Список публикаций по теме диссертации
Список публикаций в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК
1. Литовка Г.Л., Саппагарова С. Б. Проблемы формирования и реализации проектов государственно-частного партнерства в России II Управление экономическими системами. - - 2012. - №12. - Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,7 пл. (авт. 0,4 пл.).
2. Литовка Г.Л. Логика формирования механизма оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства на уровне региона // Управление экономическими системами. - - 2013. - №7. - Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,67 пл.
3 Литовка Г.Л. Методика расчета показателей и оценки критериев эффективности региональных инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках государственно-частного партнерства.// Управление экономическими системами. - - 2013. - №8. - Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,63 п.л.
Публикации в других научных изданиях
4. Литовка ГЛ. Совершенствование методов оценки показателей финансовой устойчивости коммерческих организаций - участников программы государственно-частного партнерства, осуществляемой в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона: тезисы доклада на Всероссийской научной конференции «Формирование развития и прогнозирования социально-экономических систем: методы и способы управления». - Кисловодск: КИЭП, 21-22 апреля 2011 г.- 0,45 п.л.
5. Литовка Г.Л. Совершенствование методов и инструментов механизма государственного регулирования на современном этапе развития экономика'/ Современные научные исследования. - №12.- 2012 г. (0,3 пл.).
6. Литовка Г.Л. Комплексная оценка эффективности механизмов государственно-частного партнерства и его роли в реализации задач социально-экономического развития регионов»: Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2013. - 0,36 пл.
7. Литовка Г.Л. Состояние и тенденции развития государственно-частного партнерства, как формы взаимодействия региональной власти и бизнеса, в субъектах Северо-Кавказского федерального округа» // Современные научные исследования. - №9. - 2013 г..- 0, 45 пл.
Подписано в печать 21 января 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печл. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 414. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42