Совершенствование инструментария оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта в условиях современной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тен, Нигина Вячеславовна
Место защиты
Тамбов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тен, Нигина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные подходы к определению инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта

1.1. Методологические подходы к определению сущности инвестиционной деятельности

1.2. Формирование и основные направления реализации инвестиционной политики предприятия.

1.3. Теоретико-методологический подход к исследованию инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта.

Глава 2. Оценка и анализ инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта

2.1. Мониторинг подходов к изучению оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта.

2.1.1. Подходы к оценке и анализу инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта.

2.1.2. Подходы к оценке и анализу инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости хозяйствующего субъекта.

2.1.3. Подходы к оценке и анализу инвестиционной активности хозяйствующего субъекта.

2.2. Инвестиционное состояние как результат инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта.

Глава 3. Вариантность определения инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности в условиях российской экономики

3.1. Разработка методического подхода к комплексной оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности применительно к российской экономике.

3.2. Пути улучшения инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инструментария оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта в условиях современной экономики"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем современной России является достижение динамично развивающейся экономики. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития страны, решающая роль, несомненно, принадлежит инвестициям, которые по-прежнему определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования, являются локомотивом в их развитии и требуют дополнительного исследования как на макро-, так и на микроуровне.

В сложившейся ситуации инвестиции выступают важнейшим инструментом осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений научно-технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов дальнейших социально-экономических преобразований в экономике России.

Анализ российской экономики показывает позитивные сдвиги в ее развитии, происходящие в последние годы. Вместе с тем, задача привлечения и эффективного использования инвестиций по-прежнему актуальна.

В этих условиях особую значимость приобретает грамотная инвестиционная политика предприятий, основанная на согласовании интересов всех участников инвестиционного процесса. Поэтому для любого предприятия актуальны вопросы поиска эффективных источников привлечения инвестиций, разработки новых подходов к оценке и повышению инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, определения уровня инвестиционного потенциала и емкости, а также эффективного использования инвестиционных ресурсов предприятия. Это в свою очередь требует кардинальных преобразований в методологических подходах и методах анализа инвестиций и управления ими.

Следовательно, уровень развития современной экономики требует дальнейшей разработки подходов к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта, который позволит определить вариантность, стратегию его развития. Это в целом предопределило выбор темы и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование данной проблемы опирается на использование трудов отечественных и зарубежных экономистов, которые в зависимости от рассматриваемых в диссертации проблем можно объединить в группы работ по методологии оценки и анализа инвестиционного состояния и осуществления анализа инвестиционной деятельности.

Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, И. Фишера и других ученых. Данная группа ученых в основном занималась вопросами формирования и обращения (инвестирования) капитала.

Фундаментальные исследования инвестиционной деятельности были проведены С. Брю, Дж. Кейнсом, К. Макконеллом, по мнению которых инвестиции и накопление капитала являются важнейшим фактором экономического развития хозяйствующего субъекта.

Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа и повышения инвестиционной привлекательности и активности изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: Г. Бирмана, И. Бланка, Л. Валинуровой, Н. Захаровой, О. Казаковой, В. Ковалева, С. Конторовича, Э. Крылова, А. Машкина, И. Ройзмана, Г. Савицкой, К. Щиборща и других ученых.

Проблемы формирования инвестиционного потенциала на микро-и макроуровнях рассматривали такие ученые, как М. Климович, В. Красов-ский, С. Рясков, М. Сенюшкин, И. Тюнер, Т. Хачатуров и др.

Вопросы, связанные с анализом инвестиций, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как И. Абдукаримов, В. Богачев, Д. Ендовицкий, И. Липсиц, А. Лурье, М. Мельник и другие, а также зарубежные авторы В. Беренс, Ю. Брихим, Е. Грант, Н. Сентц, Р. Холт и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ по данным проблемам и высокий уровень разработки отдельных компонентов выбранной темы, в то же время следует отметить, что теоретически не разработан и на практике не применяется комплексный подход к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта, учитывающий и характеризующий предприятие одновременно как инвестора, так и реципиента (эмитента).

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности на микроуровне определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инструментария комплексной оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить сущность инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта;

- исследовать инвестиционное состояние хозяйствующего субъекта в экономике России;

- провести мониторинг подходов к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта;

- разработать методический подход к комплексной оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности применительно к российской экономике;

- определить (выявить) основные пути улучшения инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает хозяйствующий субъект промышленности в части определения его инвестиционного состояния. Предметом исследования является теоретико-методический аппарат оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений. Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах) и 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (1. Бухгалтерский учет и экономический анализ; 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методического подхода к совершенствованию оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности в условиях современной экономики.

К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:

По положениям, относящимся к специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1. Разработана классификация источников формирования инвестиций: в отличие от традиционных представлений о группировке источников формирования инвестиций на внешние и внутренние предложено выделить их в подгруппы, такие, как долевые (эмиссия и реализация акций, иностранные инвестиции и др.), долговые (банковские кредиты, лизинговые операции, бюджетное финансирование, средства населения и др.), которые в совокупности составляют внешние источники формирования инвестиций, а внутренние источники в свою очередь делятся на капитализированные собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления и др.) и привлеченные внутренние средства (средства материнских и ассоциированных организаций, средства собственников и предпринимателей). На основании предложенного возможно качественное использование инвестиционного потенциала предприятия на основе выявления наиболее оптимальных источников формирования инвестиций.

2. Усовершенствован понятийный аппарат инвестиций, в частности предложено в научный оборот ввести понятие «инвестиционное состояние» как способность хозяйствующего субъекта к осуществлению инвестиционной деятельности одновременно с позиции инвестора и реципиента (эмитента), т. е. инвестируемого предприятия.

3. Выявлены основные структурные элементы инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности, базирующиеся на взаимосвязи инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала, инвестиционной емкости, инвестиционной активности.

По положениям, относящимся к специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

4. На основе обобщения и анализа существующих методик оценки основных составляющих инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта разработан методический подход к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности, включающий: оценку и анализ инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, основанные на определении суммы и структуры доходов, расходов, поступлений и выплат по инвестициям; а также эффективности инвестиционной деятельности как инвестора, так и реципиента, в т. ч. определения эффективности использования привлеченных инвестиций; оценку и анализ инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, базирующиеся на использовании интегрального показателя с количественной идентификацией экономической и рисковой составляющих; оценку и анализ инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта, на основе которых определяется доля инвестиционного потенциала в общей сумме капитала предприятия, т. е. сколько инвестиционных ресурсов предприятие могло вложить в инвестиционные проекты в прошлом году, а также устанавливается плановый уровень инвестиционного потенциала; оценку и анализ инвестиционной емкости предприятия, в рамках которых предложены формулы по определению фактической и плановой инвестиционной емкости, которая определяет долю расходов, связанных с планируемым расширением производства и увеличением эффективности хозяйственной деятельности путем привлечения инвестиций в общую сумму активов предприятия на перспективу; оценку и анализ инвестиционной активности хозяйствующего субъекта, основанные на том, что любое предприятие как вкладывает инвестиционные ресурсы, так и привлекает инвестиции, в связи с чем определяется активность инвестора и реципиента.

5. Разработан инструментарий качественного управления инвестиционным состоянием хозяйствующего субъекта, включающий:

- методику оценки эффективности инвестиционных проектов, основанную на соответствующих показателях (чистый приведенный доход, срок окупаемости, внутренняя норма доходности и др.), где методом ранжирования показатели эффективности приводятся к однородному измерителю, позволяющему выявить наиболее выгодный проект из имеющихся альтернативных инвестиционных проектов;

- методику определения эффективности инвестиционных вложений в основные средства, включающую схему кругооборота средств, вложенных в основные средства предприятия; определения суммы прибыли, образованной в результате использования основных средств; расчета правильности установления срока эксплуатации основных средств на основе методики определения чистого приведенного эффекта (ИРУ), а также определения нормы амортизации с учетом срока эксплуатации основных средств, при котором полностью окупаются инвестированные средства, что позволит предприятию реципиенту улучшить свое инвестиционное состояние.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положении, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование хозяйствующими субъектами в процессе оценки и анализа их инвестиционного состояния, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности предприятия, улучшить его финансовое состояние. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и совершенствования теории управления инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта. Разработанный в диссертации комплекс методик по оценке инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности позволяет повысить качество аналитической работы служб управления предприятий, получать достоверную и точную информацию и как следствие принимать эффективные управленческие решения по активизации и улучшению его инвестиционной деятельности. Практическая значимость заключается в ориентировании основных полученных результатов на широкое использование в управлении не только промышленными предприятиями, но и предприятиями торговли и сферы услуг. Их внедрение в практическую деятельность предприятий Тамбовской области подтвердило значимость предложенного подхода.

Апробация и внедрение результатов. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артемова».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести работах общим объемом 6,14 п. л. (авт. объем - 3,09 п. л.), из них две работы объемом 1,7 п. л. (авт. объем - 1,1 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Структура определена в соответствии с поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тен, Нигина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. Инвестиции - одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микроуровнях. Однако, несмотря на исключительное внимание исследователей к этой ключевой экономической категории, ученые до сих пор не выработали универсального научного определения инвестиций, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, было бы адекватным с позиций конкретного субъекта их осуществления - государства, предприятия и т. д., а также нет четкого подхода к определению и разделению предмета, объекта и целей инвестиций. На основе анализа и обобщения различных подходов к определению сущности инвестиций предложен подход, который охватывает все аспекты категории «инвестиции», отражает ее экономическое содержание и позволяет применять его на любом уровне рассмотрения.

Инвестиции - совокупность материальных, нематериальных и финансовых активов, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности, а также в связанные с этим процессом трудовые ресурсы с целью получения экономической выгоды, социального и экологического эффекта.

2. Стимулирование инвестиционной деятельности, выработка четкой стратегии инвестирования, определения ее приоритетных направлений, мобилизация всех источников инвестиций являются важным условием устойчивого и качественного развития любого предприятия. Инвестиционная стратегия тесно связана с инвестиционной политикой, она определяет цели и задачи, распределение ресурсов по направлениям вложения, является одной из функциональных стратегией развития предприятия. Для того чтобы реализовать инвестиционную стратегию, провести ее в жизнь, используется инвестиционная политика, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных инструментов, механизмов и организационных форм. В инвестиционной политике должно найти отражение решение таких первостепенных задач, как выбор оптимальных источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия для осуществления инвестиционной деятельности и наиболее выгодные направления их инвестирования. В связи с этим, предложена классификация источников финансирования инвестиций, включающая внешние и внутренние источники формирования инвестиций, которые в свою очередь делятся: внешние - на долевые и долговые, а внутренние - на капитализированные собственные источники и привлеченные внутренние источники формирования инвестиций. Показано, что основными направлениями инвестирования средств предприятия являются вложения во внеоборотные и оборотные активы.

3. Для осуществления эффективной производственной деятельности на предприятиях актуальной остается проблема привлечения, мобилизации, эффективного использования всех возможных источников инвестиций. Привлечение инвестиций укрепляет инвестиционный потенциал предприятий, оживляет инвестиционную активность, повышает инвестиционную привлекательность, а тем самым улучшает и инвестиционное состояние предприятия. Поэтому выбор и поиск оптимальных источников формирования инвестиций является одной из первостепенных задач для предприятий любых форм собственности. В связи с этим, выявлены наиболее оптимальные внутренние и внешние источники формирования инвестиций. Среди оптимальных внешних источников инвестиций выделен лизинг, а среди внутренних - амортизационные отчисления.

4. Обосновано введение в научный оборот экономической категории «инвестиционное состояние» хозяйствующего субъекта для комплексной оценки его инвестиционной деятельности. Инвестиционное состояние - это способность хозяйствующего субъекта к осуществлению инвестиционной деятельности одновременно с позиции инвестора и предприятия-реципиента (эмитента), т. е. инвестируемого предприятия.

5. В качестве основных составляющих инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта приняты инвестиционная привлекательность, инвестиционный потенциал и емкость, инвестиционная активность.

6. В ходе исследовании установлено, что в классических и современных представлениях отсутствует единство подходов к сущности основных составляющих инвестиционного состояния. Так, на основе анализа и обобщения современных научных представлений об их толковании раскрыто основное содержание каждой составляющей.

7. Инвестиционная привлекательность - комплексная характеристика экономического объекта, позволяющая инвестору оценить степень целесообразности инвестирования в него, которая определяется целью инвестирования, эффективностью и рискованностью вложения финансовых ресурсов.

8. Инвестиционный потенциал хозяйствующего субъекта - это максимальная возможность экономического субъекта к вложению инвестиционных ресурсов за счет эффективного использования существующих источников финансирования, в том числе как за счет собственных средств, так и средств, создаваемых рыночной средой, с возможностями их пополнения и эффективного воспроизводства, имеющих целевую функцию достижения экономического роста и социального эффекта.

9. В структуре инвестиционного потенциала выделены следующие основные составляющие:

- финансовый потенциал (совокупность собственных и привлеченных финансовых ресурсов);

- промышленно-производственный потенциал (совокупность производственных мощностей, в т. ч. производственные здания, находящихся в распоряжении хозяйствующего субъекта);

- ресурсный потенциал (совокупность имеющихся у хозяйствующего субъекта ресурсов);

- инфраструктурный потенциал (совокупность непроизводственных зданий, сооружений и транспорта, принадлежащих хозяйствующему субъекту).

10. Инвестиционная емкость - это максимальная возможность экономического субъекта к поглощению инвестиционных ресурсов, т. е. ресурсы, необходимые для:

- расширения производства и выпуска новой продукции;

- внедрения НТП;

- улучшения производственной инфраструктуры предприятия (в части ее влияния на возможность расширения производства и создания новых видов продукции);

- повышения использования трудовых ресурсов (повышение квалификации персонала, увеличение его производительности).

11. Отмечено, что в экономической литературе часто инвестиционный потенциал и инвестиционная емкость употребляются как синонимы и установлено, что категории «инвестиционный потенциал» и «инвестиционная емкость» отражают разные составляющие инвестиционного процесса и должны рассматриваться как единая система из самостоятельных элементов.

12. Инвестиционная активность - это способность хозяйствующего субъекта к реализации инвестиционной деятельности, а также ее интенсивности, связанной с выбором потребностей и целей инвестиций, направленностью на привлечение инвестиционных ресурсов для осуществления инвестиционной стратегии.

13. В диссертации обоснован выбор инвестиционных категорий в качестве основных составляющих инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта. Установлено, что инвестиционная привлекательность для предприятия характеризует его инвестиционное состояние и играет важную роль при определении направления инвестирования не только для инвестора, но и для самого предприятия, для того чтобы следить за своей привлекательностью и в случае ее понижения принимать соответствующие меры по ее поддержанию на должном уровне, тем самым повышая инвестиционную привлекательность и как следствие инвестиционное состояние.

14. Сделан вывод, что все вышеперечисленные экономические категории (инвестиционная привлекательность, потенциал, емкость, активность), которые в совокупности характеризуют инвестиционное состояние хозяйствующего субъекта, тесно взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.

15. Проведенный в диссертации сравнительный анализ методик и результатов их применения показал, что в большинстве оценок основных составляющих инвестиционного состояния присутствуют методологические упущения, вызывающие недостаточную достоверность полученных результатов.

16. Предложен методический подход к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта, который строится на поэтапной оценке и анализе инвестиционной деятельности и четырех его составляющих, таких как инвестиционная привлекательность, инвестиционный потенциал, инвестиционная емкость, инвестиционная активность.

17. Предложена методика анализа инвестиционной деятельности предприятия, являющаяся подготовительным и начальным этапом комплексной оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта, которая реализуется в несколько этапов: определение суммы и структуры доходов, расходов, поступлений и выплат по инвестициям; эффективности инвестиционной деятельности, которая рассчитывается на основе коэффициентов эффективности инвестиций, в целом и по их видам; изменения собственного капитала за счет использования заемного капитала, при помощи расчета эффекта финансового рычага.

18. Для определения инвестиционной привлекательности предприятия был использован интегральный показатель, с количественной идентификацией экономической и рисковой составляющих. Для определения рисковой составляющей через интегральную оценку в результате проведения экспертных оценок предложены пять групп показателей, характеризующих данное предприятие, являющихся наиболее значимыми и оказывающих наибольшее влияние на инвестиционную привлекательность предприятия. Для того чтобы определить степень риска каждого показателя и сравнить их между собой, в диссертации предлагается на основе проведения экспертных оценок использовать балльную оценку, где каждому показателю в зависимости от фактического значения, степени риска и нормативного значения присваивается определенный балл.

19. Методика оценки и анализа инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта базируется на определении доли инвестиционного потенциала в общей сумме капитала предприятия, т. е. сколько инвестиционных ресурсов предприятие могло вложить в инвестиционные проекты в прошлом году, а также установлении планового уровня инвестиционного потенциала.

20. Методика оценки и анализа инвестиционной емкости предприятия основывается на использовании формул по определению фактической и плановой инвестиционной емкости, которая определяет долю расходов, связанных с планируемым расширением производства и увеличением эффективности хозяйственной деятельности путем привлечения инвестиций в общую сумму активов предприятия на перспективу.

21. Методика оценки и анализа инвестиционной активности хозяйствующего субъекта основана на том, что любое предприятие как вкладывает инвестиционные ресурсы, так и привлекает инвестиции, в связи с чем определяется активность инвестора и реципиента.

22. Разработаны методики (комплексной оценки альтернативных инвестиционных проектов и определения эффективности инвестиционных вложений в основные средства), применение которых позволит принимать эффективные управленческие решения по улучшению инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта.

23. Методика комплексной оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов состоит из следующих этапов:

- проведение оценки эффективности инвестиционных проектов на основе определенных показателей (чистая текущая стоимость, индекс доходности, индекс рентабельности, срок окупаемости инвестиций, внутренняя норма доходности и дюрации);

- обобщение рассчитанных показателей в один сводный показатель для определения рейтинга анализируемых проектов.

24. Методика определения эффективности инвестиционных вложений в основные средства включает следующие основные этапы:

- анализ кругооборота средств, вложенных в основные фонды предприятия;

- расчет суммы прибыли образованной в результате использования основных средств, определяющейся на основе рентабельности общего капитала;

- определения правильности установления срока эксплуатации основных средств на основе методики определения чистого приведенного эффекта (ЫРУ);

- расчет оптимального срока эксплуатации приобретенного оборудования.

25. Исследование показало эффективность применения предложенного в работе инструментария оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта при его использовании на предприятиях, существенно различающихся размером и видом деятельности. Его основное достоинство состоит в том, что он позволяет оценить и проанализировать инвестиционное состояние предприятия одновременно с позиции инвестора и эмитента, а также с рациональными затратами времени выявить наиболее эффективные направления его улучшения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментария оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта в условиях современной экономики"

На правей рукописи

УДК 338+336 ББК 65 05 ТЗЗ

ТЕН Нигина Вячеславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством (4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью) 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

(1 Бухгалтерский учет и экономический анализ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов - 2007

---^иоэьЬО

003065650

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Смагина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Терехин Валерий Ильич

доктор экономических наук, профессор Подольский Владимир Исакович

Ведущая организация: Мичуринский государственный

аграрный университет

Защита состоится 27 сентября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте http //tsu tmb/ru Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Автореферат разослан 25 августа 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцен г

ш

V0

Степичева О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем современной России является достижение динамично развивающейся экономики В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития страны, решающая роль, несомненно, принадлежит инвестициям, которые по-прежнему определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования, являются локомотивом в их развитии и требуют дополнительного исследования как на макро-, так и на микроуровне

В сложившейся ситуации инвестиции выступают важнейшим инструментом осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений научно-технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов дальнейших социально-экономических преобразований в экономике России

Анализ российской экономики показывает позитивные сдвиги в ее развитии, происходящие в последние годы Вместе с тем, задача привлечения и эффективного использования инвестиций по-прежнему актуальна

В этих условиях особую значимость приобретает грамотная инвестиционная политика предприятий, основанная на согласовании интересов всех участников инвестиционного процесса Поэтому для любого предприятия актуальны вопросы поиска эффективных источников привлечения инвестиций, разработки новых подходов к оценке и повышению инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, определения уровня инвестиционного потенциала и емкости, а также эффективного использования инвестиционных ресурсов предприятия Это в свою очередь требует кардинальных преобразований в методологических подходах и методах анализа инвестиций и управления ими

Следовательно, уровень развития современной экономики требует разработки новых подходов к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта, который позволит определить вариантность, стратегию его развития Это в целом предопределило выбор темы и основные направления исследования

Степень разработанности проблемы. Исследование данной проблемы опирается на использование трудов отечественных и зарубежных экономистов, которые в зависимости от рассматриваемых в диссертации проблем можно объединить в группы работ по методологии оценки и анализа инвестиционного состояния и осуществления анализа инвестиционной деятельности

Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах А Маршалла, Дж Милля, Д Рикардо, А Смита, И Фишера и других ученых Данная группа ученых в основном занималась вопросами формирования и обращения (инвестирования) капитала

Фундаментальные исследования инвестиционной деятельности были проведены С Брю, Дж Кейнсом, К Макконеллом, по мнению которых инвестиции и накопление капитала являются важнейшим фактором экономического развития хозяйствующего субъекта

Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа и повышения инвестиционной привлекательности и активности изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов Г Бирмана, И Бланка, Л Валинуровой, Н Захаровой, О Казаковой, В Ковалева, С Конторовича, Э Крылова, А Машкина, И Ройзмана, Г Савицкой, К Щиборща и других ученых

Проблемы формирования инвестиционного потенциала на микро-и макроуровнях рассматривали такие ученые, как М Климович, В Красов-ский, С Рясков, М Сенюшкин, И Тюнер, Т Хачатуров и др

Вопросы, связанные с анализом инвестиций, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как И Абдука-римов, В Богачев, Д Ендовицкий, И Липсиц, А Лурье, М Мельник и другие, а также зарубежные авторы В Беренс, Ю Брихим, Е Грант, Н Сентц, Р Холт и др

Однако, несмотря на значительное количество работ по данным проблемам и высокий уровень разработки отдельных компонентов выбранной темы, в то же время следует отметить, что теоретически не разработан и на практике не применяется комплексный подход к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта, учитывающий и характеризующий предприятие одновременно как инвестора, так и реципиента (эмитента)

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности на микроуровне определили цель и задачи исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инструментария комплексной оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

- выявить сущность инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта,

исследовать инвестиционное состояние хозяйствующего субъекта в экономике России,

- провести мониторинг подходов к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта,

- разработать методический подход к комплексной оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности применительно к российской экономике,

- определить (выявить) основные пути улучшения инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает хозяйствующий субъект промышленности в части определения его инвестиционного состояния Предметом исследования является теоретико-методический аппарат оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, 4 15 Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах) и 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика (1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, 1 12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании инструментария оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности в условиях современной экономики

К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие

По положениям, относящимся к специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

1 Разработана классификация источников формирования инвестиций в отличие от традиционных представлений о группировке источников формирования инвестиций на внешние и внутренние предложено выделить их в подгруппы, такие, как долевые (эмиссия и реализация акций, иностранные инвестиции и др ), долговые (банковские кредиты, лизинговые операции, бюджетное финансирование, средства населения и др), которые в совокупности составляют внешние источники формирования инвестиций, а внутренние источники в свою очередь делятся на капитализированные собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления и др ) и привлеченные внутренние средства (средства материнских и ассоциированных организаций, средства собственников и предпринимателей) На основании предложенного возможно качественное использование инвестиционного потенциала предприятия на основе выявления наиболее оптимальных источников формирования инвестиций

2 У совершена вован понятийный аппарат инвестиций, в частности предложено в научный оборот ввести понятие «инвестиционное состояние» как способность хозяйствующего субъекта к осуществлению инвестиционной деятельности одновременно с позиции инвестора и реципиента (эмитента), т е инвестируемого предприятия

3 Выявлены основные структурные элементы инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности, базирующиеся на взаимосвязи инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала, инвестиционной емкости, инвестиционной активности

По положениям, относящимся к специальности 08 00 12 — Бухгалтерский учет, статистика

4 На основе обобщения и анализа существующих методик оценки основных составляющих инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта разработан методический подход к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности, включающий оценку и анализ инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, основанные на определении суммы и структуры доходов, расходов, поступлений и выплат по инвестициям, а также эффективности инвестиционной деятельности как инвестора, так и реципиента, в т ч определения эффективности использования привлеченных инвестиций, оценку и анализ инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, базирующиеся на использовании интегрального показателя

с количественной идентификацией экономической и рисковой составляющих, оценку и анализ инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта, на основе которых определяется доля инвестиционного потенциала в общей сумме капитала предприятия, т е сколько инвестиционных ресурсов предприятие могло вложить в инвестиционные проекты в прошлом году, а также устанавливается плановый уровень инвестиционного потенциала, оценку и анализ инвестиционной емкости предприятия, в рамках которых предложены формулы по определению фактической и плановой инвестиционной емкости, которая определяет долю расходов, связанных с планируемым расширением производства и увеличением эффективности хозяйственной деятельности путем привлечения инвестиций в общую сумму активов предприятия на перспективу, оценку и анализ инвестиционной активности хозяйствующего субъекта, основанные на том, что любое предприятие как вкладывает инвестиционные ресурсы, так и привлекает инвестиции, в связи с чем определяется активность инвестора и реципиента

5 Разработан инструментарий качественного управления инвестиционным состоянием хозяйствующего субъекта, включающий

— методику оценки эффективности инвестиционных проектов, основанную на соответствующих показателях (чистый приведенный доход, срок окупаемости, внутренняя норма доходности и др), где методом ранжирования показатели эффективности приводятся к однородному измерителю, позволяющему выявить наиболее выгодный проект из имеющихся альтернативных инвестиционных проектов,

— методику определения эффективности инвестиционных вложений в основные средства, включающую схему кругооборота средств, вложенных в основные средства предприятия, определения суммы прибыли, образованной в результате использования основных средств, расчета правильности установления срока эксплуатации основных средств на основе методики определения чистого приведенного эффекта (ЫРУ), а также определения нормы амортизации с учетом срока эксплуатации основных средств, при котором полностью окупаются инвестированные средства, что позволит предприятию реципиенту улучшить свое инвестиционное состояние

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положении, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование хозяйствующими субъектами в процессе оценки и анализа их инвестиционного состояния, что позволяет повысить эффективность инвестиционной деятельности предприятия, улучшить его финансовое состояние Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и совершенствования теории управления инвестиционной деятельно-

сти хозяйствующего субъекта Разработанный в диссертации комплекс методик по оценке инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта промышленности позволяет повысить качество аналитической работы служб управления предприятий, получать достоверную и точную информацию и как следствие принимать эффективные управленческие решения по активизации и улучшению его инвестиционной деятельности Практическая значимость заключается в ориентировании основных полученных результатов на широкое использование в управлении не только промышленными предприятиями, но и предприятиями торговли и сферы услуг Их внедрение в практическую деятельность предприятий Тамбовской области подтвердило значимость предложенного подхода

Апробация и внедрение результатов Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им Н С Артемова» Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести работах общим объемом 6,14 п л (авт объем - 3,09 п л), из них две работы объемом 1,7 п л (авт объем - 1,1 п л) в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура диссертационного исследования. Структура определена в соответствии с поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассматриваются и выносятся на защиту следующие группы проблем

Теоретические и методологические положения по определению сущности инвестиций. На основе анализа и обобщения современных научных представлений о сущности инвестиций в работе сделан вывод о том, что существуют расхождения в толковании данной экономической категории, особенно при исследовании инвестиций в различных научных областях экономики Также нет четкого подхода к определению и разделению предмета, объекта и целей инвестиций Большинство исследователей в данных определениях либо объединяют эти понятия, либо сужают их до одного-двух элементов Исходя из этого, в диссертации сделан вывод о том, что целесообразнее всего использовать универсальные (обобщающие)

характеристики данных содержательных элементов понятия «инвестиции» В связи с этим под инвестициями понимается совокупность материальных, нематериальных и финансовых активов, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности, а также в связанные с этим процессом человеческие ресурсы с целью получения экономической выгоды, социального и экологического эффекта Этот подход охватывает все аспекты категории «инвестиции», отражает ее экономическое содержание и позволяет применять его на любом уровне исследования

В диссертации предложена классификация источников финансирования инвестиций, подразделяющая их на внешние и внутренние источники формирования инвестиций, которые в свою очередь делятся на внешние - долевые и долговые, и внутренние - капитализированные собственные источники и привлеченные внутренние источники формирования инвестиций В работе выявлены наиболее оптимальные внутренние и внешние источники формирования инвестиций (рис 1)

Источники формирования инвестиций

Внешние источники

Долевые средства

Долговые средства

Внутренние источники

Капитализированные собственные средства | ~

Привлеченные внутренние

средства | ~~~

Направления инвестирования средств

Внеоборотные активы

Оборотные активы

.1 --

I

Л:; « х (

I 1

Рис. 1. Источники формирования и направления инвестирования средств предприятия

Обоснование и раскрытие инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта как экономической категории В диссертационном исследовании обосновано введение в научный оборот термина «инвестиционное состояние» хозяйствующего субъекта для комплексной оценки его инвестиционной деятельности Дано авторское определение введенного понятия инвестиционное состояние - это способность хозяйствующего субъекта к осуществлению инвестиционной деятельности одновременно с позиции инвестора и предприятия-реципиента (эмитента), т е инвестируемого предприятия

В качестве основных составляющих инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта в диссертации приняты инвестиционная привлекательность, инвестиционный потенциал и емкость, инвестиционная активность (рис 2)

В работе показана взаимосвязь основных составляющих инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта, где инвестиционный потенциал неразрывно связан с инвестиционной привлекательностью, высокий инвестиционный потенциал повышает инвестиционную привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторов, и наоборот, чем выше инвестиционная привлекательность, тем быстрее увеличивается инвестиционный потенциал и инвестиционная емкость

Инвестиционная активность связана, прежде всего, с реализацией предприятиями своего инвестиционного потенциала и инвестиционной емкост и и обусловлена их готовностью к инвестиционной деятельности, т е мотивированностью посредством своего потенциала и емкости обеспечивать реализацию своих стратегий Инвестиционная привлекательность также связана и с инвестиционной активностью чем предприятие более привлекательно для инвестора, тем интенсивнее его инвестиционная активность

Теоретико-методические подходы к оценке и анализу инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта. В ходе решения данной проблемы в диссертации проведен развернутый анализ достоинств и недостатков различных подходов к оценке основных составляющих инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта Изучение различных методологических и методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности организаций показало, что в этом вопросе нет единства, а имеющиеся в теории и на практике различные интерпретации указанной проблемы обусловлены не только различиями в формулировках, составляющих эту категорию, но и в количественном аспекте, ее характеризующем

о

О о X

о ш а

Инвестиционная емкость

Инвестиционный потенциал

Факторы внешней и внутренней среды политический ресурсно-сырьевой ■ производственный потребительский инфраструктурный > инвестиционный экологический макроэкономический финансовый кадровый социальный

Выступает индикатором финансового развития, т к отражает различные аспекты функционирования предприятия

Все существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятия были объединены в две группы

1) подходы, которые значительно сужают понятие инвестиций или не дают количественной оценки инвестиционной привлекательности предприятия,

2) подходы, которые оценивают инвестиционную привлекательность предприятия при помощи математических методов, а именно интегральной оценки

К первой группе подходов были отнесены методики К Щиборща, С Конторовича и других ученых-экономистов, а ко второй группе - методики Л Валинуровой, О Казаковой и других авторов

В связи с этим, в диссертации отмечено, что, несмотря на многообразие работ по совершенствованию методик построения интегральной оценки инвестиционной привлекательности предприятий, на настоящий момент не существует методики, которая была бы достаточно проста и легко реализуема для любого субъекта инвестиционного процесса Изучение различных методик оценки инвестиционной привлекательности также показало, что все они ограничены одним субъектом инвестиционного процесса (в частности инвестором), не учитывается временной интервал для оценки инвестиционной привлекательности организации и для выработки управленческих решений Все это обусловило формирование структурно-логического подхода к оценке инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта на основе определения инвестиционной привлекательности предприятия, пригодного для любого субъекта инвестиционного процесса

В работе отмечено, что многообразие методов оценки инвестиционного потенциала прямо пропорционально количеству толкований самого понятия С точки зрения подхода к определению сущности понятия «инвестиционный потенциал», как на макро- так и на микроуровнях, выделены четыре группы подходов к его оценке ресурсные подходы, результативные подходы, региональные подходы, отраслевые подходы Сравнительный анализ методик из различных групп и результатов их применения показал, что в большинстве работ присутствуют методологические упущения, вызывающие недостаточную достоверность полученных результатов В некоторых подходах не раскрывается сущность категории «инвестиционный потенциал» и сужается область ее применения, в других авторы стремятся максимально увеличить количество частных потенциалов - составляющих инвестиционного потенциала, с тем, чтобы более полно учесть все региональные особенности и, не принимая во внимание специфику собственно инвестиционных ресурсов Значительные недостатки также имеют методики, в которых

при определении инвестиционных параметров экономического развития применяются экспертные балльные оценки учитываемых факторов Данные оценки являются субъективными и вносят определенную степень неточности при определении инвестиционного потенциала, поэтому, с нашей точки зрения, должны использоваться статистические и количественные характеристики

Также в работе проведен сравнительный анализ существующих подходов к оценке инвестиционной емкости (В Быковский) и инвестиционной активности хозяйствующего субъекта (В Ковалева, Л Валинурова, О Казакова) и выявлены недостатки данных подходов

Комплексная система оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта. Методика комплексной оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта строится на поэтапной оценке и анализе инвестиционной деятельности и четырех его составляющих (рис 3)

Оценка и анализ эффективности инвестиционной деятельности

Оценка и анализ инвестиционного состояния

Инвестицис хозяйству» иное состояние ощего субъекта

Инвестиционная привлекательность

Инвестиционный потенциал

Инвестиционная емкость

Инвестиционная активность

Интегральный показатель

Фактический уровень инвестиционного потенциала

Экономическая составляющая

Рисковал составляющая

Плановый уровень инвестиционного потенциала

Фактический коэффициент инвестиционной емкости

Плановый коэффициент инвестиционной емкости

Уровень и темп изменения инвестиций

Структура инвестиций

Рис. 3. Этапы проведения оценки инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта

В диссертационном исследовании предложена методика анализа инвестиционной деятельности предприятия, являющаяся подготовительным и начальным этапом комплексной оценки и анализа инвестиционного со-

стояния хозяйствующего субъекта, которая реализуется в несколько этапов определение суммы и структуры доходов, расходов, поступлений и выплат по инвестициям, эффективности инвестиционной деятельности, которая рассчитывается на основе коэффициентов эффективности инвестиций, в целом и по их видам, изменения собственного капитала за счет использования заемного капитала, при помощи расчета эффекта финансового рычага

Рассмотрев и проанализировав существующие подходы к оценке и анализу инвестиционной привлекательности, потенциала, емкости и активности, в ходе исследования были учтены все существующие недостатки и пробелы в данных подходах и на основе этого разработаны методы расчета по каждой составляющей инвестиционного состояния, которые отвечают таким требованиям, как простота и доступность расчета, практичность, целесообразность применения, доступность получения исходной информации, возможность использования дальнейших расчетов для разработки механизма управления инвестициями

В предложенной нами методике для определения инвестиционной привлекательности предприятия мы использовали интегральный показатель, с количественной идентификацией экономической и рисковой составляющих

К = к,х(1-к2), (1)

где К - показатель инвестиционной привлекательности предприятия, в долях единицы,

к, - экономическая составляющая, в долях единицы, к2 - рисковая составляющая, в долях единицы

Данный интегральный показатель используется во многих методиках по оценке инвестиционной привлекательности, однако для определения его экономической и рисковой составляющих нами предложены следующие формулы

1) экономическая — оценивает степень доходности инвестируемых средств и определяется как отношение прибыли к объему привлеченных инвестиций

кх=ШИ, (2)

где к| - экономическая составляющая инвестиционной привлекательности, в долях единицы,

П - объем чистой прибыли за анализируемый год, И - объем привлеченных инвестиций

2) рисковая — оценивает совокупный риск, связанный с рассматриваемой экономической системой, и определяется по формуле

п

где х, - отклонения показателя от критического уровня риска,

п — количество показателей

Рисковая составляющая инвестиционной привлекательности носит интегральный характер, так как формируется совокупным воздействием отдельных показателей Поэтому для расчета рисковой составляющей в работе предлагается методика измерения рисковой составляющей инвестиционной привлекательности предприятия путем определения единого показателя, объединяющего в себе степень риска всех показателей, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность предприятия

Для определения инвестиционной привлекательности предприятия, в частности ее рисковой составляющей, в результате проведения экспертных оценок предложены пять групп показателей, характеризующие данное предприятие, являющиеся наиболее значимыми и оказывающие наибольшее влияние на инвестиционную привлекательность предприятия

1 группа Показатели оценки рыночной активности хозяйствующего субъекта (коэффициент выплаты дивидендов по акциям, коэффициент выплат по займам и кредитам, коэффициент выплат по приобретенным инвестициям, уровень инвестиций, эффект финансового рычага)

2 группа Показатели оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта (коэффициенты ликвидности коэффициент покрытия, коэффициент быстрой ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент маневренности функционирующего капитала, коэффициент маневренности общего капитала, коэффициенты финансовой устойчивости коэффициент автономии, коэффициент финансовой независимости (устойчивости), коэффициент финансовой зависимости, коэффициенты платежеспособности коэффициент платежности краткосрочных пассивов, коэффициент платежности долгосрочных пассивов)

3 группа Показатели оценки финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта (рентабельность основного капитала, рентабельность собственного капитала, рентабельность затрат, рентабельность продаж)

4 группа Показатели оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта (эффективность использования оборотных средств коэффициент оборачиваемости оборотных средств, эффективность использования основных средств фондоотдача, эффективность использо-

вания трудовых ресурсов отношение темпа роста производительности труда к темпу роста оплаты труда)

5 группа Показатели оценки деловой активности хозяйствующего субъекта (коэффициент обновления, коэффициент износа, доля собственных оборотных средств в оборотных активах, доля функционирующего капитала в общей сумме оборотных средств)

Для того чтобы определить степень риска каждого показателя и сравнить их между собой, в диссертации предлагается на основе проведения экспертных оценок использовать балльную оценку, где каждому показателю в зависимости от фактического значения, степени риска и нормативного значения присваивается определенный балл В работе предложена, на основе метода экспертных оценок, классификация предприятий в зависимости ог значения показателя инвестиционной привлекательности

К ^ 0,6 — высокая инвестиционная привлекательность, 0,2 ^ К < 0,6 - инвестиционная привлекательность выше среднего, 0,1 ^ К < 0,2 - средняя инвестиционная привлекательность, 0,05 ^ К < 0,1 — инвестиционная привлекательность ниже среднего, 0^ К < 0,05 - низкая инвестиционная привлекательность, к< 0 - предприятие инвестиционно непривлекательно В диссертации предложены методики определения инвестиционного потенциала и емкости, являющихся основными составляющими инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта

Предложено уровень инвестиционного потенциала определять как отношение суммы внутренних и внешних источников формирования инвестиций за минусом полученных инвестиций, по которым наступил срок возврата к среднегодовой стоимости имеющихся активов предприятия, т е по формуле

_ (НЛ + А + ЦБ + ГФ + ФВ + К)-ПИ "" ~ Ак

Акч> (4)

где У„„ - уровень инвестиционного потенциала предприятия,

П - нераспределенная прибыль,

А - амортизационные отчисления,

ЦБ - эмиссия и реализация ценных бумаг,

ГФ - государственное финансирование,

ФВ — финансовые вложения физических и юридических лиц,

К - кредиты (долгосрочные),

ПИ - возврат полученных инвестиций, по которым наступил срок погашения,

Ак — среднегодовая сумма активов

В ходе исследования установлено, что для успешной и эффективной инвестиционной деятельности предприятия, а также для повышения инвестиционного состояния необходимо рассчитывать плановый показатель инвестиционного потенциала с целью определения суммы инвестиционных ресурсов, которые предприятие сможет направить на инвестиционные вложения в следующем году Данный показатель должен найти отражение в бизнес-планах, а также стратегических планах предприятия

Тогда формула по определению уровня планового инвестиционного потенциала примет вид

яу _ {НП,М, ,мк1 + А^ ,,„ + ЦБ„ + ГФт + ФВ,Ы + К,„)~ ПИ^ .,,„ цут------,

Ак"< (5)

где ПУ1Ш— плановый уровень инвестиционного потенциала предприятия,

НП,Ж „„,„ - нераспределенная прибыль на конец прошлого года,

,т)а— амортизационные отчисления в следующем году, ЦБ,,, — плановая эмиссия и реализация ценных бумаг, ГФП, — плановое государственное финансирование, ФВП1 - плановые финансовые вложения физических и юридических

лиц,

К,и — кредиты (долгосрочные и краткосрочные), ПИ1Ж<) ,и1)а - возврат полученных инвестиций, по которым наступит срок погашения в следующем году, Ак1П - плановая сумма активов

В конце следующего года предприятие может определить насколько полно планируемый потенциал был использован, сравнив его с фактическим уровнем вложенных инвестиций

Нами доказано, что оценку и анализ инвестиционного потенциала целесообразнее проводить в совокупности с определением инвестиционной емкости предприятия, т к вместе они показывают возможность и готовность предприятия к осуществлению инвестиционной деятельности как инвестора, так и реципиента (эмитента)

Так же, как и инвестиционный потенциал, инвестиционная емкость может быть фактической и планируемой величиной Для определения фактической инвестиционной емкости за отчетный год нами разработана следующая формула

АОб ср + АВнеоб ср + А ФОТ + Расх1Ю1>шф

К ^ _ ,

где А Об ср — прирост оборотных средств за год, АВнеоб ср - прирост внеоборотных средств за год, А ФОТ - прирост фонда оплаты труда за год,

Расхтк) ш0р - расходы на подготовку кадров, а также на повышение квалификации персонала за год

Планируемый коэффициент инвестиционной емкости рассчитывается по следующей формуле

Ь».

А- О)

где Кт - коэффициент инвестиционной емкости, ОФ, - необходимый объем финансирования 1-го инвестиционного проекта, входящего в инвестиционную программу Аш - плановые активы

В конце года необходимо сравнить данную планируемую величину с фактическим уровнем привлеченных инвестиций и направлениями их использования, для того чтобы сравнить насколько предприятию удалось выполнить план

На основе показателей оценки инвестиционного потенциала и емкости в диссертации проведен анализ данных, составляющих инвестиционное состояние, и сделаны соответствующие выводы Оценку и анализ инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости можно представить в виде схемы (рис 4)

В работе обоснована необходимость применения для комплексной оценки инвестиционного состояния методики оценки инвестиционной активности предприятия, которая реализуется в несколько этапов определение уровня инвестиций, в т ч уровня вложенных и привлеченных инвестиций, определение темпа изменения инвестиций, в т ч темпа изменения вложенных и привлеченных инвестиций, определение структуры вложенных и привлеченных инвестиций, а также расчет динамики их изменения во времени

Основные направления улучшения инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта. В ходе проведенного исследования доказано, что для эффективного управления деятельностью предприятия-инвестора, основанного на улучшении его инвестиционного состояния, необходимо определить критерии его роста В связи с этим нами предло-

жена методика оценки эффективности альтернативных инвестиционных проектов, которая реализуется в несколько этапов проведение оценки эффективности инвестиционных проектов на основе определенных показателей (чистая текущая стоимость, индекс доходности, индекс рентабельности срок окупаемости инвестиций, внутренняя норма доходности и дюрации), обобщение рассчитанных показателей в один сводный показатель для определения рейтинга анализируемых проектов

Для обобщения всех показателей в один сводный показатель в работе предложено привести их к однородному измерителю, т е относительному значению, используя методы нормирования и ранжирования

Рис 4. Схема оценки инвестиционного потенциала и инвестиционной емкости хозяйствующего субъекта

Рис 5 Кругооборот средств, вложенных в основные фонды предприятия (один цикл кругооборота)

Таблица 1

Показатели эффективности инвестиционной деятельности предприятий Тамбовской области

за 2003-2005 годы

Показатели Предприятие «А» Предприятие «Б» Предприятие «В»

2003 г 2004 г 2005 г Отклонение 2003 г 2004 г 2005 г Отклонение 2003 г 2004 г 2005 г Отклонение

2004 от 2003 г 2005 от 2004 г 2004 от 2003 г 2005 от 2004 г 2004 от 2003 г 2005 от 2004 г

Коэффициент доходности приобретенных акций 0,2 0,2 0,2 0 0 - - - - - 0,2 0,2 0,2 0 0

Коэффициент доходности предоставленных займов и кредитов 0,01 0,01 0,04 0 0,03 - - - - - - 0,2 - 0,2 -0,2

Коэффициент доходности от инвестиций 0,04 0,16 0,30 0,12 0,14 - - - - - 0,16 0,001 0 003 -0,16 0,002

Коэффициент выплат дивидендов по акциям 0,03 0,01 0,01 -0,02 0 0,06 0,05 0,04 -0,01 -0,01 0,75 0,27 0,12 -0,48 -0,15

Коэффициент выплат по займам и кредитам 0,10 0,09 0,12 -0,01 0 03 0,31 0,11 - -0,20 -0,11 0,17 0,15 0,15 -0,02 0

Коэффициент выплат по инвестициям 0,04 0,03 0,04 -0,01 0 01 0 06 0,03 0,0004 -0,03 -0,03 0,07 0,04 0,04 -0,03 0

Эффект финансового рычага с учетом инфляции, % 4,03 4,07 3,29 0,04 -0,78 1,02 1,57 0,31 0,55 -1,26 -8 45 -7 94 -4,14 0,51 3,8

Таблица 2

Оценка инвестиционного состояния предприятий Тамбовской области за 2003-2005 годы

Показатели Предприятие «А» Предприятие «Б» Предприятие «В»

2003 г 2004 г 2005 г Отклонение 2003 г 2004 г 2005 г Отклонение 2003 г 2004 г 2005 г Отклонение

2004 от 2003 г 2005 от 2004 г 2004 от 2003 г 2005 от 2004 г 2004 от 2003 г 2005 от 2004 г

Инвестиционная привлекательность, коэф -0,04 011 0 03 0 15 -0 08 0,43 0 50 017 0 07 -0,33 -0 06 -0 02 -0 0003 0,04 0 02

Инвестиционный потенциал, коэф 0 16 0 30 0 32 0 14 0,02 0,32 0 47 0 34 0,15 -0,13 0 57 0,41 0,38 -016 -0,03

Инвестиционная емкость, коэф 016 0 22 0,10 0,06 -0,12 0 15 0,17 0 21 0,02 0 04 004 0,07 0 01 0 03 -0 06

Инвестиционная активность 1 Вложенные инвестиции, тыс руб 38822 109245 51491 70423 -57754 1020 1935 21900 915 19965 4361 9970 5170 5609 -4800

2 Привлеченные инвестиции тыс руб 309645 311939 586790 2294 274851 5000 8000 8000 3000 0 252665 422225 476464 169560 54239

3 Уровень инвестиций % 0,60 0,58 0,72 0 02 0 14 018 0,29 0 79 0,11 0,50 0,66 1 11 1 27 0,45 0,16

в т ч вложенных инвестиций % 0 07 015 006 0,08 -0 09 0 03 0 06 0 58 0 03 0 52 0,01 0 03 0 01 0 02 -0 02

привлеченных инвестиций, % 0 53 0,43 0 66 741 0,23 015 0 23 021 0,08 -0 02 0 65 1,03 1 26 0 43 0,18

4 Темп изменения инвестиций, % 272 3 3821 235,2 109,8 -146,9 236 6 349 7 1231 8 113,1 882 1 218 4 395 7 164 5 177 3 -231 2

вт ч вложенных инвестиций % 127,5 281,4 471 153,9 -234,3 101 6 189 7 1131,8 881 942,1 111 7 228 6 51,7 116,9 -176 9

привлеченных инвестиций, % 144 8 100 7 1881 -44 1 87,4 135 0 160 0 100 0 25 -60 106 7 167,1 1128 60,4 -54,3

Для улучшения инвестиционного состояния предприятия-рецигшен-та (эмитента) нами обоснована и предложена методика определения эффективности инвестиционных вложений в основные средства, включающая следующие основные этапы анализ кругооборота средств, вложенных в основные фонды предприятия, расчет суммы прибыли, образованной в результате использования основных средств, определяющейся на основе рентабельности общего капитала, определение правильности установления срока эксплуатации основных средств на основе методики определения чистого приведенного эффекта (ТЧРУ), расчет оптимального срока эксплуатации приобретенного оборудования

Для анализа кругооборота средств, вложенных в основные средства предприятия, в работе представлена схема одного цикла кругооборота средств, что позволит предприятию проследить направления использования амортизационных отчислений и прибыли (рис 5)

Методика определения эффективности инвестиционных вложений в основные средства позволит хозяйствующему субъекту определить степень целесообразности инвестирования средств в основные фонды, правильно определять сроки их эксплуатации и нормы амортизационных отчислений

Практическая реализация методики комплексной оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта Предложенный нами методический подход определения инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта был использован в инвестиционной деятельности предприятий Тамбовской области Выбор данных предприятий был обусловлен тем, что они существенно различаются размером и видом деятельности, вследствие чего было возможным проверить целесообразность и эффективность применения предложенного в диссертации инструментария оценки и анализа инвестиционного состояния хозяйствующего субъекта

Проанализировав на основе предложенного подхода инвестиционное состояние выбранных предприятий, в диссертации была отмечена динамика улучшения инвестиционного состояния данных предприятий (табл 1 и 2), сделаны соответствующие выводы и предложены рекомендации по улучшению инвестиционного состояния рассматриваемых предприятий

В заключении сформулированы основные теоретические и методологические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах перечня ВАК:

1 Тен Н В Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия / Н В Тен Ч Вестник Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 10 (54)-0,5 п л

2 Тен Н В Кругооборот средств, инвестированных в основные средства предприятия / Н В Тен, И Т Абдукаримов // Труды Вольного экономического общества России Сб науч статей по актуальным проблемам экономики М , 2006 - 1,2 п л (авт объем - 0,6 п л )

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

3 Тен Н В Комплексная оценка инвестиционных проектов / Н В Тен, И Т Абдукаримов // Международный журнал «Социально-экономические явления и процессы» № 3-4 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - 1,3 п л (авт объем - 0,7 п л )

4 Тен Н В Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия / Н В Тен, И Т Абдукаримов // Сб науч трудов кафедры национальной экономики ТГУ им Г Р Державина «Национальная экономика актуальные проблемы и перспективы развития» Вып 2 Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 - 1,7 п л (авт объем — 0,35 п л )

5 Тен Н В Оценка финансовых результатов и эффективности хозяйственной деятельности предприятия /ИТ Абдукаримов, Н В Тен // Сб науч трудов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ТГУ им Г Р Державина Вып 2 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 — 1,0 п л (авт объем - 0,5 п л )

6 Тен Н В Основные подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятия/ Н В Тен // Ученые записки ТРО ВЭО России Т 10 Вып 1 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 -0,44 п л

Подписано в печать 24 08 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз

Заказ № 1214 Бесплатно 392008,1 Тамбов, Советская, 190 г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина