Стратегическое управление инновационным развитием предприятий стройиндустрии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколова, Светлана Александровна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.
1.1. Исследование терминологии, понятий и категорий.
1.2. Характеристика факторов, влияющих на инновационное развитие предприятий стройиндустрии.
1.3. Характеристика факторов прямого и косвенного воздействия на инновационное развитие предприятий стройиндустрии.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.
2.1. Исследование потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии Волгоградской области.
2.2. Методика оценки потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии.
2.3. Выбор стратегии инновационного развития с учетом уровня потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии.
3. МОДЕЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.
3.1. Модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.
3.2. Практическая реализация модели стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление инновационным развитием предприятий стройиндустрии"
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическое положение предприятий стройиндустрии отдельных регионов Российской Федерации, в частности, в Волгоградской области, с начала реформ и по сегодняшний день остается крайне нестабильным: они находятся практически на грани «выживания». Технологическая отсталость, недостаточность научно-технических разработок и методического обеспечения инновационных процессов, мотивации персонала, ориентация в управлении на решение оперативных задач приводят к снижению уровня конкурентоспособности продукции и предприятий в целом. Использование среднегодовой производственной мощности предприятий стройиндустрии Волгоградской области в 2004 году уменьшилось на 34,4 % по сравнению с уровнем 2000 года. Удельный вес предприятий стройиндустрии, выпускавших инновационную продукцию, сократился с 13 % в 2000 году до 10 % в 2004 году. Коэффициент обновления основных производственных фондов снизился за период с 2000 по 2004 годы на 33,3 %.
Данная ситуация является наследием периода реформ, поскольку последние государственные целевые капитальные вложения в научную деятельность предприятий отрасли были осуществлены в 1991 году. В настоящее время решение стратегических и тактических задач в области инноваций как основы долгосрочной конкурентоспособности и развития происходит непосредственно на уровне предприятий стройиндустрии. Вместе с этим, не все из них способны решать задачи такого порядка. Это связано со сложностью, неравномерностью формирования региональных отраслевых рынков (в частности, рынка строительных материалов), общим спадом в сфере инноваций, характерным для отечественной промышленности, отсутствием системы стратегического управления инновационным развитием и соответствующего методического обеспечения этого процесса как на уровне предприятий стройиндустрии, так и на уровне отрасли в целом. Этим обуславливается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию и разработке теоретических и практических вопросов цикличности инноваций в промышленности посвящены работы А. Кляйнкнехта, Г. Менша, X. Фримена, Й. Шумпетера. В частности, Й. Шумпетер разработал концепцию неравномерности промышленной активности, Г. Менш исследовал теоретические аспекты кластеров базисных нововведений, А. Кляйнкнехт анализировал фактор риска в фазах подъема и депрессии экономики, X. Фримен развил инновационную теорию «длинных волн».
Изучению значения инноваций в сценариях экономического развития посвящены работы Э. Мэнсфилда, Р. Солоу, в которых обосновано экономическое воздействие технологических изменений и оценено значение технического развития. Проблема реализации инновационных процессов рассмотрена в трудах П. Друкера, Дж. Мартино, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса и др.
Вопросы диагностики, классификации, формирования составляющих инновационного потенциала освещаются в работах А. И. Анчишкина, Т. Б. Бердниковой, Д. И. Кокурина, А. И. Пригожина, С. Д. Резника, Г. В. Савицкой, А. А. Харина, Б. Б. Хрусталева и др., направленных в большей степени на изучение финансового и экономического потенциала предприятий. Проблемы методического обеспечения в области инноваций исследованы в трудах
B. А. Дулич, Ю. П. Морозова (методические положения управления технологическими инновациями, модернизации основного капитала),
C. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева (методы отбора инновационных проектов), Г. А. Денисова, А. Н. Дугельского, А. Н. Плотникова, Ю. В. Шленова (теоретические и методические основы организации инновационной деятельности), П. И. Завлина, В. В. Глухова, С. Б. Коробко, В. С. Салуна (методические подходы к оценке результативности научных исследований и разработок), О. П. Коробейникова, А. А. Трифиловой, В. Н. Самочкина (методические основы инновационного развития предприятий) и т.д. Теория стратегического управления развита в трудах И. Ансоффа, В. В. Бузырева, О. С. Виханского,
И. П. Дежкиной, Н. И. Комкова, М. X. Мескона, Б. В. Прыкина, Б. А. Райзберга, Ф. Хедоури и др.
Изучение и анализ научных работ показали, что, несмотря на разработку методологии управления инновациями, такой вопрос обозначенной проблемы, как стратегическое управление инновационным развитием предприятий строй-индустрии, остается недостаточно изученным. В связи с этим целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие научные задачи: исследованы теоретические положения стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии; выявлены факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий стройиндустрии; проанализировано состояние потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии Волгоградской области; предложена методика оценки потенциала инновационного развития, выбора и обоснования стратегий инновационного развития предприятий стройиндустрии; разработана модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии; предложены методические рекомендации по реализации модели стратегического управления инновационным развитием на предприятиях стройиндустрии.
Предмет исследования — экономические отношения, имеющие место в системе стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.
Объект исследования — предприятия стройиндустрии Волгоградской области.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования— концепции и гипотезы, обоснованные в классической и современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Эмпирической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности, экспертные оценки инновационных процессов, а также собственные исследования и расчеты автора. В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурного, логического, технико-экономического, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнены понятия «потенциал инновационного развития», «стратегия инновационного развития», «инновационное развитие» применительно к предприятиям стройиндустрии; выявлены и охарактеризованы факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий стройиндустрии: косвенного воздействия (экономическая, политическая, экологическая, правовая, технологическая, социальная, рыночная составляющие), прямого воздействия (покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры), а также внутренние факторы (интеллектуальная собственность, инновационная инфраструктура, инновационная адаптивность); предложена и апробирована методика оценки потенциала инновационного развития, выбора и обоснования стратегий инновационного развития предприятий стройиндустрии, основанная на использовании метода экспертного анализа количественных и качественных показателей, которые характеризуют уровень интеллектуальной собственности, инновационной инфраструктуры и инновационной адаптивности. Методика позволяет выбирать наиболее оптимальные стратегии инновационного развития: при высоком уровне потенциала инновационного развития предприятие может реализовывать любую стратегию инновационного развития («лидерства» или «последователя»), при среднем — одну из стратегий «последователя», при низком - инновационное развитие затруднено;
- разработана и апробирована модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии, включающая в себя такие этапы, как определение миссии и целей развития предприятия, оценку потенциала инновационного развития, совокупность мероприятий по оптимизации факторных составляющих его уровня, обоснование выбора и реализации стратегии инновационного развития, ее оценку применительно к предприятиям стройиндустрии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования предприятиями стройиндустрии выводов и рекомендаций для осуществления эффективного инновационного развития. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономическая эффективность инвестиций» экономических специальностей.
Реализация и апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и прошли апробацию на IV научно-практической конференции «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики» (Волгоград, 2002 г.), всероссийской выставке научно-исследовательских работ «ИННОВ-2003» (Новочеркасск, 2003 г.), научно-практической конференции «Региональные, технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Михайловка, 2003 г.), научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее» (Волгоград, 2004 г.), II, IV, V всероссийских олимпиадах развития народного хозяйства России (Москва, 2002 г., 2004-2005 гг.), научно-практической конференции «Современные проблемы управления» (Тюмень, 2005 г.). Результаты диссертационного исследования используются в хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии - ОАО «Фирма ЖБИ-6», ОАО «Промстройкон-струкция».
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом 3 п. л., в том числе авторский объем составляет 2,41 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 143 наименования, 8 приложений. Основной текст написан на 145 страницах, включает 27 таблиц и 41 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколова, Светлана Александровна
Выводы и предложения по Главе 3
1. Стратегическое управление инновационным развитием предприятия стройиндустрии состоит из нескольких взаимосвязанных этапов. На первом этапе определяется миссия предприятия на основе анализа факторов косвенного и непосредственного воздействия, ставятся долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели развития предприятия. На втором этапе производится оценка потенциала инновационного развития и выбор стратегии инновационного развития, при необходимости осуществляются мероприятия по развитию интеллектуальной собственности, инновационной инфраструктуры и инновационной адаптивности. После этого проверяется, соответствует ли выбранная стратегия миссии и целям развития предприятия. При положительной оценке определяются задачи реализации стратегии, методы управления, прогнозируются тенденции инновационного развития и оценивается степень соответствия поставленным задачам и методам управления. Затем осуществляется инновационный процесс. На последнем этапе оценивается эффективность выбранного направления стратегического развития.
2. Содержание, методы управления, критерии оценки различаются не только в зависимости от стратегии, но и от этапа инновационного процесса, осуществляемого предприятием стройиндустрии: проведение поисковых научно-исследовательских работ, направленных на формирование первоначального набора новаций; выполнение прикладных научно-исследовательских работ с целью анализа и отбора новаций в соответствии с целями, возможностями предприятия, качественными и количественными критериями оценки новаций; утверждение новаций в результате проведения опытно-конструкторских и экспериментальных работ; коммерциализация новаций и оценка ее результативности.
3. Апробация модели стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии осуществлена на примере предприятий стройиндустрии — ОАО «Фирма ЖБИ-6», ОАО «Промстройконструкция».
Применение методики оценки потенциала инновационного развития показало, что предприятия не обладают достаточными инновационными возможностями и не способны осуществлять эффективное инновационное развитие. Оценка потенциала инновационного развития ОАО «Фирма ЖБИ-6» после реализации мероприятий по оптимизации его факторных составляющих свидетельствовала, что интегральный индекс потенциала инновационного развития составил 1,4, что характеризует инновационные возможности предприятия стройиндустрии как средние и позволяет выбирать одну из стратегий инновационного развития (копирования, зависимости, усовершенствования, следования за лидером). Предприятию была рекомендована стратегия копирования, в рамках которой было предложено организовать производство новых видов продукции (печатный бетон и многопустотные плиты повышенной прочности с полифункциональной добавкой MCI) и освоить строительство гаражей. Рассчитанные показатели свидетельствует об эффективности инновационного развития ОАО «Фирма ЖБИ-6». В частности, в результате внедрения предложенных новаций чистая прибыль предприятия увеличится на 34,52 % и составит 17 854 тыс. руб. Чистый дисконтированный доход положителен (13 368 тыс. руб.), что характеризует эффективность осуществляемого инновационного процесса. Простой срок окупаемости полных инвестиционных затрат равен 0,9 лет, а дисконтированный срок окупаемости - 1,8 года. Внутренняя норма доходности превышает норму дисконта, следовательно, инвестиции, направленные на инновационное развитие предприятия, оправданы. Улучшается конкурентный профиль ОАО «Фирма ЖБИ-6», что подтверждается ростом интегрального показателя конкурентоспособности на 10% за счет повышения качества продукции и степени соответствия выпускаемой продукции рыночному спросу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы по исследуемой проблематике определил необходимость уточнения следующих понятий: «потенциал инновационного развития» предприятия стройиндустрии как способность предприятия строй-индустрии генерировать, воспринимать и осваивать новации за счет эффективного использования собственных и привлеченных ресурсов, «стратегия инновационного развития» предприятия стройиндустрии как совокупность действий и методов ведения инновационной деятельности, обеспечивающей конкурентные преимущества за счет разработки и внедрения новаций, «инновационное развитие» предприятия стройиндустрии как направленное, закономерное изменение внутренней среды предприятия стройиндустрии, обусловленное происходящими или ожидаемыми изменениями факторов косвенного и непосредственного воздействия на основе создания и освоения новаций. Данные понятия являются базовыми в положениях стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.
Выявлено, что на инновационное развитие предприятий стройиндустрии оказывает влияние система факторов, в т.ч. косвенного воздействия (экономическая, политическая, экологическая, правовая, технологическая, социальная, рыночная составляющие), прямого воздействия (покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры) и внутренние факторы (интеллектуальная собственность, инновационная инфраструктура, инновационная адаптивность). Комплексная оценка этих факторов и разработка мероприятий по их оптимизации являются важными компонентами стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.
В результате проведенного исследования определено: конкурентоспособность предприятий стройиндустрии Волгоградской области снижается, что обуславливается значительным износом основных фондов (более 59 %), недостатком эффективных научно-технических разработок и отсутствием методического обеспечения стратегического управления инновационным развитием.
Установлено, что большинство предприятий стройиндустрии Волгоградской области в настоящее время не готовы к эффективному инновационному развитию, имеют недостаточные преимущества по интеллектуальной собственности, неразвитую инновационную инфраструктуру и низкую инновационную адаптивность, о чем свидетельствует индекс потенциала инновационного развития (/< 1,4).
Показано, что рост инновационных возможностей предприятий стройиндустрии может быть достигнут путем реализации комплекса мероприятий по оптимизации факторных составляющих потенциала инновационного развития, определяемых частными индексами уровня интеллектуальной собственности (1\), инновационной инфраструктуры (/2) и инновационной адаптивности (/3).
Предложена методика выбора и обоснования стратегии инновационного развития с учетом оценки уровня потенциала инновационного развития, которая позволяет рекомендовать предприятию стройиндустрии одну из стратегий: технологического, рыночного лидерства, копирования, зависимости, совершенствования, следования за лидером.
Разработана модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии, которая позволяет активизировать инновационную деятельность и повысить эффективность коммерциализации новаций, определяемую показателями суммарной чистой прибыли, рентабельности инвестиций, сроком окупаемости, чистым дисконтированным доходом, внутренней нормой доходности и т. д.
Практическая значимость предложенного методического обеспечения стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии подтверждена результатами их внедрения на предприятиях Волгоградской области (ОАО «Фирма ЖБИ-6», ОАО «Промстройконструкция»). Рассчитанный экономический эффект, увеличение внутренней нормы доходности, сокращение срока окупаемости инвестиций, рост индекса потенциала инновационного развития более чем на 31 % свидетельствуют об эффективности предлагаемых мероприятий.
Разработанные методические рекомендации и практические мероприятия могут быть использованы в хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии Волгоградской области и других регионов, осуществляющих инновационную деятельность, при проведении соответствующей корректировки на основе применения поправочных коэффициентов.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление инновационным развитием предприятий стройиндустрии"
На правах рукописи
СОКОЛОВА Светлана Александровна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙ ИНДУСТРИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пенза 2005
Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Максимчук Ольга Викторовна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич
Защита диссертации состоится 14 сентября 2005 г. в 10 часов на выездном заседании регионального диссертационного совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, корп. В, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Автореферат разослан 12 августа 2005 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент Осадший Юрий Ильич
Ведущая организация: Московский государственный строительный
университет
кандидат экономических наук, доцент
С.Ш Левина
йА5 ЪБЧЪ
I. Обшая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическое положение предприятий стройиндустрии отдельных регионов Российской Федерации, в частности, в Волгоградской области, с начала реформ и по сегодняшний день остается крайне нестабильным: они находятся практически на грани «выживания». Технологическая отсталость, недостаточность научно-технических разработок и методического обеспечения инновационных процессов, мотивации персонала, ориентация в управлении на решение оперативных задач приводят к снижению уровня конкурентоспособности продукции и предприятий в целом. Использование среднегодовой производственной мощности предприятий стройиндустрии Волгоградской области в 2004 году уменьшилось на 34,4% по сравнению с уровнем 2000 года. Удельный вес предприятий стройиндустрии, выпускавших инновационную продукцию, сократился с 13 % в 2000 году до 10 % в 2004 году. Коэффициент обновления основных производственных фондов снизился за период с 2000 по 2004 годы на 33,3 %.
Данная ситуация является наследием периода реформ, поскольку последние государственные целевые капитальные вложения в научную деятельность предприятий отрасли были осуществлены в 1991 году. В настоящее время решение стратегических и тактических задач в области инноваций как основы долгосрочной конкурентоспособности и развития происходит непосредственно на уровне предприятий стройиндустрии. Вместе с этим, не все из них способны решать задачи такого порядка. Это связано со сложностью, неравномерностью формирования региональных отраслевых рынков (в частности, рынка строительных материалов), общим спадом в сфере инноваций, характерным для отечественной промышленности, отсутствием системы стратегического управления инновационным развитием и соответствующего методического обеспече ния этого процесса как на уровне предприятий стройиндустрии, так и на уровне отрасли в целом. Этим обуславливается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию и разработке теоретических и практических вопросов цикличности инноваций в промышленности посвящены работы А. Кляйнкнехта, Г. Менша, X. Фримена, Й. Шумпетера. В частности, Й. Шумпетер разработал концепцию неравномерности промышленной активности, Г. Менш исследовал теоретические аспекты кластеров базисных нововведений, А. Кляйнкнехт анализировал фактор риска в фазах подъема и депрессии экономики, X. Фримен развил инновационную теорию «длинных волн».
Изучению значения инноваций в сценариях экономического развития посвящены работы Э. Мэнсфилда, Р. Солоу, в которых обосновано экономическое воздействие технологических изменений и оценено значение технического развития. Проблема реализации инновационных процессов рассмотрена в трудах П. Друкера, Дж. Мартино, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса и др.
Вопросы диагностики, классификации, формирования составляющих инновационного потенциала освещаются в работах А. И. Анчишкина,
Т. Б. Бердниковой, Д И. Кокурина, А. И. Пригожина, С. Д. Резника, Г. В. Савицкой, А А. Харина, Б. Б Хрусталева и др., направленных в большей степени на изучение финансового и экономическою потенциала предприятий. Проблемы методического обеспечения в области инноваций исследованы в трудах В. А. Дулич, Ю. П. Морозова (методические положения управления технологическими инновациями, модернизации основного капитала), С. Д. Ильенковой,
A. К Казанцева (методы отбора инновационных проектов), Г. А. Денисова, А Н. Дугельского, А. Н. Плотникова, Ю. В. Шлеиова (теоретические и методические основы организации инновационной деятельности), П. И. Завлина,
B. В. Глухова, С. Б. Коробко, В. С. Салуна (методические подходы к оценке результативности научных исследований и разработок), О. Г1. Коробейникова, А А. Трифиловой, В. Н. Самочкина (методические основы инновационного развития предприятий) и т.д. Теория стратегического управления развита в трудах И. Ансоффа, В. В. Бузырева, О. С. Виханского, И. П. Дежкиной, Н. И. Комкова, М X. Мескона, Б. В. Прыкина, Б. А. Райзберга, Ф. Хедоури и др.
Изучение и анализ научных работ показали, что, несмотря на разработку методологии управления инновациями, такой вопрос обозначенной проблемы, как стратегическое управление инновационным развитием предприятий строй-индустрии, остается недостаточно изученным. В связи с этим целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие научные задачи:
— исследованы теоретические положения стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии,
— выявлены факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий с тройиндустрии,
— проанализировано состояние потенциаш инновационного развития предприятий стройиндустрии Волгоградской об части,
— преОложена методика оценки потенциала инновационного ра¡вития, выбора и обоснования стратегий инновационного развития предприятий стройинОустрии,
— разработана модель стратегического управления инновационны и развитием предприятий стройиндустрии,
— предложены методические рекоменоации по реализации модели стратегического управ чения инноваиионным развитием на предприятиях стройиндустрии
Предмет исследования - экономические отношения, имеющие место в системе стратегического управления инноваиионным развитием предприятий стройиндустрии.
Объект исследования ~ предприятия стройиндустрии Волгоградской области.
г
Методологическая, теоретическая и мпирическая база исследования - концепции и гипотезы, обоснованные в классической и современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Эмпирической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности, экспертные оценки инновационных процессов, а также собственные исследования и расчеты автора. В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурного, логического, технико-экономического, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.
Объект исследования Предприятия стройиндустрии Волгоградской области
+
Прсдме-! исследования Экономические отношения, имеющие место в системе стратегического управления инновационным развкгисч предприятий стройиндустрии
4
Цель исследования Ра»работка теоретических и методических положений стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндуирии
Задачи исследования
Рис 1 Методическая схема диссертационно! о исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— уточнены понятия «потенциал инновационного развития», «стратегия инновационного развития», «инновационное развитие» применительно к предприятиям стройиндустрии;
- выявлены и охарактеризованы факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий стройиндустрии- косвенного воздействия (экономическая, политическая, экологическая, правовая, технологическая, социальная, рыночная составляющие), прямого воздействия (покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры), а также внутренние факторы (интеллектуальная собственность, инновационная инфраструктура, инновационная адаптивность);
предложена и апробирована методика оценки потенциала инновационного развития, выбора и обоснования стратегий инновационного развития предприятий стройиндустрии, основанная на использовании метода экспертного анализа количественных и качественных показателей, которые характеризуют уровень интеллектуальной собственности, инновационной инфраструктуры и инновационной адаптивности. Методика позволяет выбирать наиболее оптимальные стратегии инновационного развития: при высоком уровне потенциала инновационного развития предприятие может реализовывать любую стратегию инновационного развития («лидерства» или «последователя»), при среднем -одну из стратегий «последователя», при низком - инновационное развитие затруднено;
- разработана и апробирована модель стратегического управления инновационным развит ием предприятий стройиндустрии, включающая в себя такие этапы, как определение миссии и целей развития предприятия, оценку потенциала инновационного развития, совокупность мероприятий по оптимизации факторных составляющих его уровня, обоснование выбора и реализации стратегии инновационного развития, ее оценку применительно к предприятиям стройиндустрии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования предприятиями стройиндустрии выводов и рекомендаций для осуществления эффективного инновационного развития Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономическая эффективность инвестиций» экономических специальностей.
Реализация и апробация работы. Основные положения работы докладывались, бьши обсуждены и прошли апробацию на IV научно-практической конференции «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики» (Волгоград, 2002 г.), всероссийской выставке научно-исследовательских работ «ИННОВ-2003» (Новочеркасск, 2003 г.). научно-практической конференции «Региональные, технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Михайловка, 2003 г), научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее» (Волгоград, 2004 г), II, IV, V всероссийских олимпиадах развития народного хозяйства России (Москва, 2002 г., 2004—2005 гг.), научно-практической конференции «Современные проблемы управления» (Тюмень, 2005 г.) Результаты диссертационного исследования используются в хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии ОАО «Фирма ЖБИ-6», ОАО «Промстройконструкция».
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом 3 п. л., в том числе авторский объем составляет 2,41 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 143 наименования, 8 приложений. Основной текст написан на 145 страницах, включает 27 таблиц и 41 рисунок.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- теоретические положения стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии,
- система факторов, влияющих на инновационное развитие предприятий стройиндустрии,
~ методика оценки потенциала инновационного развития, выбора и обоснования стратегий инновационного развития предприятий стройиндустрии,
- модель стратегического управления инновационным развитием предприятий строииндустрии.
Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены методические подходы, выделены положения, характеризующие научную новизну.
В первой главе «Теоретические положения стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии» исследованы теоретические подходы к определению понятий: «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «стратегия», «стратегическое управление», «развитие» и др., систематизирован и уточнен понятийный аппарат диссертационного исследования, приведена классификация стратегий инновационного развития предприятий стройиндустрии. Выявлены факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий стройиндустрии (факторы косвенного и прямого воздейсгвия, внутренние факторы).
Во второй главе «Методические подходы к стратегическому управлению инновационным развитием предприятий стройиндустрии» проведено исследование развития стройиндустрии Волгоградской области за период с 2000 по 2004 годы. Выполнен сравнительный анализ существующих методик оценки потенциала инновационного развития, уточнена система показателей потенциала инновационного развития в рамках предложенной методики его оценки. Обосновано влияние уровня потенциала инновационного развития на выбор стратегий инновационного развития предприятий стройиндустрии
В третьей главе «Модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии» разработана и апробирована модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии как основного фактора повышения конкурентоспособности предприятий стройиндустрии. Приведены результаты применения модели стратегического управления инновационным развитием на примере предприятий Волгоградской области (ЗАО «Жилстройконструкция», ЗАО «Спецремтрест», ОАО «Промстройконструкция», ОАО «Фирма ЖБИ-6», ООО «Стройматериа-
лы»), свидетельствующие об увеличении эффективности инновационной деятельности и росте конкурентоспособности предприятий.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены рекомендации по практическому применению результатов диссертации.
II. Основное содержание работы
Теоретические положения стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии
В настоящее время особое значение приобретает стратегическое управ-7ение инновационным развитием предприятий стройиндустрии, которое ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, позволяет более гибко реагировать и осуществлять своевременные изменения, добиваться конкурентных преимуществ в средне- и долгосрочной перспективе Сущность стратегического управления инновационным развитием заключается в определении генерального направления инновационной деятельности с установлением основных приоритетов и результатов инновационного развития.
К сожалению, далеко не каждое предприятие стройиндустрии способно осуществлять эффективные инновационные процессы, обеспечивая, тем самым, инновационное развитие Обладание потенциалом развития представляет собой важнейшее ресурсное достояние предприятия, дающее ему большие преимущества в экономическом соревновании с конкурентами. В рамках диссертационного исследования потенциал инновационного развития предприятия стройиндустрии - это способность преоприятин стройиндустрии генерировать, воспринимать и осваивать новации за счет эффективного использования собственных и привлеченных ресурсов Под новацией понимается новая идея, которая может быть реализована в новые или усовершенствованные виды строительной продукции, технологии, методы и т.д.
Уровень потенциала инновационного развития оказывает влияние на выбор стратегии инновационного развития предприятий стройиндустрии. Стратегия инновационного развития предприятия стройиндустрии представляет собой совокупность действий и методов ведения инновационной деятельности, обеспечивающей конкурентные преимущества за счет разработки и внедрения новаций. В диссертационном исследовании представлены характеристики базовых и дополнительных стратегий инновационного развития (рис 2).
По мнению автора, инновационное развитие сопровождается качественными изменениями технологических и трудовых процессов, появлением новых или усовершенствованных видов строительной продукции, управленческих и финансовых технологий. Под инновационным развитием предприятия стройиндустрии автором понимается направленное, закономерное изменение внутренней среды предприятия стройиндустрии, обусловленное происходящими гит ожидаемыми изменениями факторов косвенного и непосредственного воздействия на основе создания и освоения новаций. Инновационное развитие
предприятий стройиндустрии создает реальные и потенциальные возможности роста эффективности производства и повышения их конкурентоспособности.
Рис 2 Стратегии инновационного развишя предприятий стройиндустрии
Система факторов, влияющих на инновационное развитие предприятий стройиндустрии
В настоящее время стратегическое управление инновационным развитием предприятий стройиндустрии Волгоградской области осуществляется недостаточно эффективно, в частности, наблюдается снижение удельного веса числа инновационно-активных предприятий с 12,5 % в 2000 году до 11,1 % в 2004 году (рис. 3).
12 5 11 1
103 •
---
2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г
Рис 3 Динамика изменения числа инновационно-активных предприяшй стройиндустрии Волгоградской области за 2000-2004 юды
Возможность и эффективность инновационного развития зависит от факторов косвенного и непосредственного воздействия. К факторам косвенного воздействия автор относит экономическую, политическую, экологическую, правовую, рыночную, технологическую и социальную составляющие. Основными факторами прямого воздействия предприятий стройиндустрии, по мнению автора, являются: покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы и акционеры. Вместе с тем, наибольшее влияние на инновационное развитие предприятий сгройиндустрии оказывают внутренние факторы (рис. 4).
Внутренние факторы
I Интеллект} альная собственность:
1- объекты промышленной ¡собсг вемности, I- обчлкты авторско? о права, коммерческая тайна (ноу-\хяу)_
Инновационная иифраст руктура:
инновационно-ориентированные подразделения ,
- ресурсное обеспечение,
• управление инновационной деятельно
стью
Инновационная адаптивность:
инновационная ре акция,
инновационная культура
Факторы прямого воздействия
+ + + *
Покупа1 ели Поставщики | Конкуренты Кредиторы Акционеры
с}
Факторы косвенного воздействия
Экономическая составляющая
Политическая сос! являющая
Экологическая составляющая
Правовая составляющая
Технологическая составляющая
Рыночная составляющая
Социальная состав. 1иющая
Рис 4 Система факторов, влияющих на инновационное развитие предприятий стройиндустрии
1. Интеллектуальная собственность - это отношения, возникающие на предприятии, по поводу создания и приобретения новаций. Составляющими интеллектуальной собственности являются промышленная собственность, объекты авторского права, коммерческая тайна. К объектам интеллектуальной собственности относятся: изобретения, научные открытия, полезные модели, промышленные образцы, рационализаторские предложения, товарные знаки, программное обеспечение, базы данных, ноу-хау и т. д. Потенциал инновационного развития опирается на интеллектуальную собственность, так как для развития инновационной деятельности решающую роль играют интеллектуальные преимущества. Наличие у предприятия преимущества в области интеллектуальной собственности является необходимой и наиболее значимой характеристикой эффективности дальнейшей деятельности и конкурентоспособности предприятия.
2. Инновационная инфраструктура это совокупность инновационно-ориентированных подразделений, ресурсного обеспечения и управления, системное взаимодействие которых создает условия для осуществления инновационной деятельности предприятий стройиндустрии.
Инновационно-ориентированные подраздечения (научные подразделения предприятия, конструкторский отдел, отдел главного технолога, лаборатория контроля качества продукции, отдел маркетинга новой продукции, патентный отдел и др ) призваны обеспечить эффективное развитие инновационной инфраструктуры и потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии
Ресурсное обеспечение включает в себя материально-техническое, финансовое обеспечение, а также научные кадры. Материально-техническое обеспечение определяет материальную и технико-технологическую базу, влияет на масштабы и темпы инновационной деятельности. Финансовое обеспечение предполагает поступление финансовых ресурсов в соответствии с прохождением этапов инновационных процессов. Обеспечение научными кадрами заключается в подготовке работников соответствующей квалификации и профессионального уровня.
Управление инновационной деятельностью - это целевое воздействие по согласованию схем движения ресурсов, взаимодействия инновационно-ориентированных подразделений в соответствии с целями и задачами инновационного развития предприятий стройиндустрии.
3. Инновационная адаптивность - это свойство активного приспособления предприятия к изменению факторов косвенною и непосредственного воздействия, которое позволяет существенно снижать инновационные риски и расширять возможности инновационной деятельности за счет оптимизации внутренних факторов. Составляющими инновационной адаптивности являются инновационная реакция и инновационная культура.
Инновационная реакция способствует успешному и своевременному решению возникающих проблем на пути инновационного развития.
Инновационная культура характеризует степень восприимчивости новаций персоналом предприятия, его готовность и способность реализовывать новации. Элементы инновационной культуры - инновационная идеология, инновационная мотивация, инновационный климат и инновационный аудит.
Методика оценки потенциала инновационного развития, выбора и обоснования стратегий инновационного развития предприятий стройиндустрии
Методика оценки потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии включает следующие этапы (рис. 5)'
1) уточнение внутренних факторов, оказывающих влияние на инновационное развитие предприятий стройиндустрии (уровень интеллектуальной собственности, инновационной инфраструктуры и инновационной адаптивности);
2) разработка системы критериев (промышленная собственность, объекты авторского права, коммерческая тайна; инновационно-ориентированные подразделения, материально-техническое и финансовое обеспечение, научные и управленческие кадры; инновационная реакция и инновационная культура) и показателей оценки потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии;
3) определение нижней и верхней границы показателей, а также текущего состояния показателей исследуемых предприятий;
4) вычисление частных индексов (интеллектуальной собственности (1\), инновационной адаптивности (/:), инновационной инфраструктуры (/,)), определяемых в баллах от 0 до 5 в процессе экспертной оценки;
Оценка потенциала инновационного р<шигия предприятий стройиндустрии
Определение факюров потенциала инновационного развития
Уровень интеллектуальной собстьенностн
Определение критериев интеллектуальной собственности
Обьекгы промышленной собственности
Объекты авторского права
Коммерческая тайна
Оценю гнжахяиё.ш праиьииюпн^! собст-ценности (доход от пропажи права собственно его на объекты пролыш-ленной собственности показатель обеспеченно-ст промышленной собственностью, показатель окупаемости капитальных затрат в промышленную собственность, количество внедренные изобретений, моделей промышленных образ-[X», рационализаторски* предложений, показатель клинической защищенности промышленной собственности)
г
Оцекка жжаэателеи объектов асатрст-ю проча (доход сп прс^тжи права соб-ствешосш на обь-асты авторского права, поьазаг&ль обеслсченносш объектами авторского права, показатель окупаемости капшальных затрат в объекты авторского права, количество имеющихся объек-гов авторского права, показатель юридической защшиш-ностн объектов авторского права)
кленка пока м-шечеи коммерческой тонны Кдоход от продажи права собственности на ноу-ха\ показа' ггель обеспеченности ноу-хау, роказатель окупаемости капитальных затрат (в ноу-хау, количество имеющихся ноу-ха\. ¡показатель [юридической (защищенности |ноу-ха\)
Оценка индекса ителлектуальной собственности 1
Уровень инновационной инфраструктуры
Определение критериев инновационной инфраструктуры
Инновационно-ориентированные по тразде-ления
у—
Г" Материально-техническое обеспеченно
Финансовое обеспечение
Научные и управленческие кадры
(Ь(енка /кжаы-тем~и иннооацн-онно-ориентщх>-занных
четш (аю\аль-нос!ъ осуществляемых и ш прн-обраенных ! ПI-ОКР масштабы проводимых исследований, эффективность коммерциашза-ции резчльтптов НИОКР/ значимость ф> ндамен-гальных НИР.' продуктивное! ь фундаме^гталь ных НИР) 1
Оценка показа тенн мать(т ильио
ме-хничп кого (мяч печения показате гь ос воения новой техники показатель автоматизации производства. показатель фондово-ор\ женностн груда, показатель фондоотдачи, показатель гхчиости основных про и шодст венных фондов)
Ж
Оценка показа таеи финансо чого ооеспече-иия (масштаб осуществляемых инновационных проектов, юля затрат на инновации в чистой прибыли предприятия показатель обшей рентабельности показя-1 ель текущей ликвидности, показате <ь финансовой устойчивости)
I _
Оценка показате п'Н нау-чных н упра&к'нческих ад[юв (доля персонала, занятого в осуще-ствтении инновационного процесса, показатель производительности гр>да уровень квалификации персонала коэффициент сга-бипьности кадров рентабельность персонала)
Уровень инновационной адагтгивносш
Опредезение критериев инноваци онной адаптивности
Е
Инновационная реакция
Инновационная I культура
Оценка индекса инновационной инфраструктуры А
Уценка гюказа-пе и'и гшноааци->ннои реакгрги (показатель освоения новой продукции, показатель инновационной мобильности, показатель инновационное роста, количест во освоенных новых видов продукции
1ехнологий, экономия на затратах в результате осуществления инновационного ^гроцесса)
I
Оценка показатели инновационной к\ гьппры ;степень сошве! • сгвия инновационной идеологии целям предприятия, эффективность инновационной ссра1сгии: "эффективность механизма инно-вациогаюи мотивации. \ровень тшовационного климата эффективность осуществления инновационного а\ 1ита)
г
I Оценка индекса инноваижииой апаптивносл 1 /
£
Оценка интегрального индекса потенциала инновационного развития
_/ /, хТТпГл_
Низкий индекс потенциала инновационного развития (0</^1,4)
Средний индекс потенциала инновационною развития (I 4<7<
Высокий индекс потенциала инновационного развития (2 8</£4,2)
I Низкий \ровень потенциала инновационного развития
Средний уровень потенциала инновационного развития
Высокий уровень потенциаш инновационного развития
Рис 5 Методическая схема оценки пеленшгала инновационною развития предприятий строГшндусгрии
5) определение интегрального индекса потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии (!) с учетом весомости факторов (к,, къ Ат):
/3. На основе применения метода экспертных оценок весомость факторов для предприятий стройиндустрии Волгоградской области составила к\ - 0,9; к2 = 0,8: к3 = 0,8.
6) выбор стратегии инновационного развития с учетом уровня потенциала инновационного развития
В результате оценки потенциала инновационного развития можно выделить высокие, средние и нижие инновационные возможности предприятия стройиндустрии:
- низкий уровень потенциала инновационного развития, при значениях интегрального индекса /- от 0 до 1,4 {()<!<\ ,4);
- средний уровень потенциала инновационного развития (1,4</<2,8);
- высокий уровень потенциала инновационного развития (2,8</<4,2).
Особенностью данной методики является возможность как количественной оценки потенциала инновационного развития в целом, так и диагностика его факторов (интеллектуальной собственности, инновационной адаптивности и инновационной инфраструктуры), что позволяет быстро определять факторы, требующие оптимизации. Для более глубокого изучения потенциала инновационного развития возможно его исследование в динамике Кроме того, в зависимости от целей анализа, специфики производственной деятельности система показателей может быть скорректирована.
В качестве альтернативного метода определения уровня потенциала инновационного развития предприятий стройиндустрии автором был применен метод анализа иерархий Сравнение результатов оценки уровня потенциала инновационного развития в соответствии с разработанной методикой и на основе использования метода анализа иерархий приведено в табл. I
Таблица 1
Рейтинговые оценки потенциала инновационного развития предприятии стройиндустрии
Разработанная методика о не* леи потенциала инновационно« о развития Методика оцгнки потенциала инноваияошюго развития с применением метода аиалша иерархий |
Наименование показателя Ш) «Жил-слрои-кон-струк-ЦИЯ» ЗЛО «Спя*-рем-трест» ОАО | «Проч- 0Д0 строи- ((фИрма ион" ЖБИ-6» сгрук- шя» ООО «Стройматериалы» ЗЛО «Жкл-стройкон-орукцяя» ЗАО ' °АО „ «Пром-«Спсц- ,, С1РОЙКОН-рем-гоесг» 1 ^ сгрукиия» 1 ОАО -(Фирна ЖБИ-6» ООО «С I роима! ер«1- ТЫ» 1
3 0 42 4 5 6 7 8 9 10
Индекс ип-теллеюу-¿льной собственности 0 47 1 0 41 0 6! 1 0 74 0191230 0,189058 0 190344 0 216927 0,072672 1 0 2Р440 1
Индекс инновационной адаптивности 0,89 147 1,01 0,97 2,15 0 070071 0,147722 0117822 0,596714
Индекс ии-новацион-нои инфраструктуры 1,85 147 2 22 1,19 ТОО 0,215807 0,125894 0 230679 0 М9116 ' 0 278505
Окончаниетабл 1
I 2 3 4 Л 5 6 7 » 9 10 11 !
Индекс потенциала инновационного развита 0,76 0,81 0,82 0,82 1,49 0,146238 0154225 0,177948 0 159036 0,362553 1
Рейтинговая очрюа по потенциал инновационного развитая V IV II III I V IV II III 1_
Между состоянием внутренней среды предприятия стройиндустрии, определяемым уровнем потенциала инновационного развития, и наиболее эффективной стратегией инновационного развития существует прямая зависимость. Оценка влияния потенциала на выбор стратегии инновационного развития проведена на примере предприятий стройиндустрии Волгоградской области. В процессе исследования уровня потенциала инновационного развития, результатов деятельности и применяемой стратегии на предприятиях стройиндустрии определено, что при низком уровне потенциала инновационного развития говорить о выборе стратегии инновационного развития не приходится, в лучшем случае предприятие нацелено на решение оперативных проблем и обеспечение текущей стабильности При недостаточном уровне потенциала инновационного развития руководству предприятия стройиндустрии необходимо осуществить мероприятия по оптимизации его факторных составляющих для получения возможности выбора наиболее приемлемой стратегии в соответствии с миссией и целями развития предприятия стройиндустрии.
Средний уровень потенциала инновационного развития позволяет предприятию стройиндустрии более эффективно развиваться в соответствии с одной из стратегии <<последователя» (копирования, зависимости, усовершенствования или следования за лидером)
Высокий уровень потенциала инновационного развития позволяет выбирать любую стратегию инновационного развития, в том числе стратегию «лидерства» (технологического или рыночного)
На основе определения уровня потенциала инновационного развития предприятию стройиндустрии может быть рекомендована оптимальная стратегия инновационного развития. Исследование показало, что текущее состояние таких предприятий Волгоградской области, как ЗАО «Жилстройконструкция», ЗАО «Спецремтрест», ОАО «Промстройконструкция» и ОАО «Фирма ЖБИ-6», *
не позволяет осуществлять эффективное инновационное развитие (рис. 6). Следовательно, стратегии инновационного развития на данном этапе предприятиям рекомендованы быть не могут (необходимо осуществить комплекс мероприятий по повышению уровня потенциала инновационного развития, чтобы инновационные возможности предприятий стройиндустрии достигли уровня выше среднего)
Рис 6 Алгориш выбора стратегии инновационною развития прелприягий стройиндусфии с учетом уровня потенциала инновационною развития
Средний уровень потенциала инновационного развития имеет ООО «Стройматериалы». Поэтому данное предприятие может реализовывать одну из стратегий «последователя». Рекомендуемая стратегия инновационного развития - стратегия следования за лидером, так как ООО «Стройматериалы» обладает достаточно мощной производственной базой и может гибко адаптировать существующую инфраструктуру предприятия к возникающим потребностям.
Модель страте« ического управления инновационным развитием предприятий сгройиндустрии
Стратегическое управление инновационным развитием предприятия стройиндустрии состоит из нескольких взаимосвязанных этапов (рис 7). На первом этапе определяется миссия предприятия на основе анализа факторов косвенного и непосредственного воздействия, ставятся долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели инновационного развития предприятия На втором этапе производится работа по оценке потенциала инновационного развития и выбор стратегии инновационного развития, при необходимости осуществляются мероприятия по оптимизации внутренних факторов. После этого проверяется, соответствует ли выбранная стратегия миссии и целям инновационного развития предприятия.
Определение миссии на основе »нагида факторов косвенного и непосредственного воздействия
Постановка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей развития предприятия
Опенка потенциала инновационного ра тишя и выбор стратегии инновационного развития
Низкий уровень потенциала инновационного развития
Средний уровень потенциала инновационного развития
Высокий уровень потенциала инновационною развития
Инновационное развитие <атр>днено
Разработка и реализация мероприятий по оптимизации потенциала ин-нованионного развития_
Мероприятия по развита интеллектуальной собовенно сти
Мероприя гия по развитию инновационной инфраструк^-ры_
Мероприя шя по развитию инновационной адаптивности
Прогнозирование результатов и оценка эффективности от реализа-_цин мероприя гий_
Реализация мероприятий по оптимизации уровня потенциала инновационного развития_
Коррекч ировка миссии на основа анализа факторов косвенного и непосредственного воздействия
Стратегия копирования
Стратегия зависимости
шз:
Стратегия усовершенствования
г
Стратегия следования ш лидером
Стратегия технологического лидерС1ва
г
Стратегия соответствуй миссии и целям развития предприятия
Страш ия рыночного лидерства
Л
Постановка задач реализации стратегии
Приобретение ррава собственности на произвол-|ство и коммерциализацию новации, запуск серийного производства, разработка и реализация мероприятий по (внедрению товара [на рынок
-
инновационной деятельное ш ¡конкурентов дтя В1>1-
--новации, кого-
проаприяпк
"»Ю ВИйфШ'Ь
¡имитация инноваци-шого процесса, за* |пуск серийного про-[изводава, разработка и реализация мероприятий по внетре нню товара на рынок
Анализ инноеаниои-1 ней деягелыюеш конкурентов дтя вы-1 бора" новации, гш внеарении когероя использование ресуЫ 1Х)В можно ошитъ] имктиня инновацж апного процесса, за-1 п>"ск серийного про] кжодлва, разработка и реализация мерен приятий по шефе) нию товара на рынок |
[Ана.1ю новации а фсдприягая-чидсра. доработка новации «техническая и маркетинговая), запуск серийного производства усовершен-стеованной новации. Ьазрабслха и реализация мероприятий по внедрению нового товара на рынок
Разработка новой технической идеи, проведение НИОКР, выпуск пробной партии, рыночное -тестирование запуск серийного производства, разработка и реализация мероприятий по внедрению нового товара на рынок
[Анализ рынка и сущеН ствующих ткпрёбн<н ютеи, определение |сешснта развития) «новая область рынка] {новый или уже сушен ¡сгаующий рынок)] {пробный маркетинг] [запуск серийного [производегва, разра-1 ротка и реализация меропрняпш по вне-) Ьрению товара на рьн
Определение методов управления
Прогнозирование тенденций инновационного развитая, оценка соответствия поставленным задачам и методам управления
Поисковые научно-исследовательские работы ---- Прикладные научно-нccлeдoвaтeJíьcкиe работа
Ос> ществление инновационного процесса -----»
Оценка выбранного пути стратегического развития
Коммерциализация новаций
Опьпно-конс1рукторские и экспериментальные работы
Рис 7 Модель стратегического управления инновационным развитием предприятий етройиндусфип
При положительной оценке определяются задачи реализации стратегии, методы управления, прогнозируются тенденции инновационного развития и оценивается степень соответствия поставленным задачам и методам управления. Затем осуществляется инновационный процесс. На последнем этапе оценивается эффективность выбранного направления стратегического развития.
В результате первоначальной оценки уровня потенциала инновационного развития ОАО «Фирма ЖБИ-6» было определено, что интегральный индекс равен 0,82, то есть предприятие не обладает достаточными инновационными возможностями и не способно осуществлять эффективное инновационное развитие. Для оптимизации потенциала инновационного развития ОАО «Фирма ЖБИ-6» были предложены следующие мероприятия (табл. 2).
1аблица2
Мероприятия по он I имитации потенциала инновационного развития ОАО «Фирма ЖЬИ-6», реализуемые в 2006 году
Наименование мероприя!ия 1
Расходы, связанные с реализацией мероприятий 2
Резульгативность реализации мероприятия 3
Приобретение права собственности на производство и коммерциализацию наиболее перспективных новаций ___
Со)яанис базы данных интеллектуальной собственности предприятия
Мероприятия по развитию интеллектуальной собственности
Повышение правовой защищенности собственных новаций
Стоимость лицензий на произволе™ и коммерциализацию новаций (150 гыс руб )
Стоимость создания балл данных интеллектуальной собственности (5 ООО руб )
Сшичосгь получения патентов, свидетельств на новации (34,7 тыс руб )
Повышение конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе, в т ч повышение степени соответствия выпускаемой продукции
запросам потребителей на 5 %____
Рост информированности заинтересованных таи о новациях иредприяшя рост доходов при передаче прав на новации ___
Передача права собственности заинтересованным лицам для испо 1ыования новации в производственном пропс се (185 тыс руб )
Частый индекс уровня интеллектуальной собственности до реализации мероприятии
Частый индекс > ровня интеллектуальной собственности после реализагрш мероприятии
1,5
И
^Разработка механи!ма более гибкого и эффективного продвижения новых разработок
Мероприятия по развитию инновационной адаптивности
Повышение мотивации ра-ботиков, занимающихся разрабо гкой и освоением новаций _ _
Оплага рекламных, выставочных расходов, стоимость создания базы данных голребитслсй
(470 тыс руб ) _ __
Увеличение дополнительных премий и выплат на 10%
Повышение объемов реализации продукции преяприят и* на 2 % (1 845 тыс руб ) I
Рост производительности фуда на 25% снижение себестоимости продук- ' ции на 5%
Частный индекс уровня инновационной адаптивности до реализации мероприятии
Частный индекс уровня инновационной адаптивности носче реализации мероприятий Мероприятия по развитию инновационной ипфрпст^'кту^ы
Создание инновационно-ориентированных подразделений
1) создание 01дета инновационного развития,
2) создание отдела марке-|инга и сбыта новой продукции __
Канцелярские, почтовые, представительские расходы, стоимость необходимого оборудования и программно! о обеспечения (110,2 1ыс р\б)
1) повышение инновационной активпо-с I и,
2) развитие рынка ебьпа готовой протекции повышение объемов реализации (в т ч за счет рекламы и оформления заказов через сеть 1п1егпс!) на 4 %
Окончание табл 2
5 2
Освоение и внедрение новых технологий, оборудования (5 ООО гыс руб (, помощью механизма лизинга) Лишнговые платежи и стоимость новых технологий, оборудования (7 ООО тыс руб ) Выгода от использования новых технологий и оборудования до их выкупа, разница стоимости при покупке аналогичного оборудования к моменту выкупа с учетом инфляции (2 639 чыс руб)
Частный индекс уровня инновационной инфраструктуры до реализации мероприятий 1,59
Частный инлекс уровня инновационной инфраструктуры после реализации мероприятий 2,1
Интегральный индекс потенциала инновационного развития г)ореализации мероприятий 0,8
И плюральный индекс потенциала инновационного развития после реализации мероприятт 1,4
Применение методики оценки потенциала инновационного развития ОАО «Фирма ЖБИ-6» после реализации мероприятий по оптимизации его факторных составляющих показало, что интегральный индекс потенциала инновационного развития составил 1,4, что характеризует инновационные возможности предприятия стройиндустрии как средние и позволяет выбирать одну из стратегий инновационного развития (копирования, зависимости, усовершенствования, следования за лидером). После изучения стратегических альтернатив предприятия было принято решение рекомендовать к применению стратегию копирования, в соответствии с которой было предложено:
- организовать производство новых видов продукции (в частности, печатного бетона, многопустотных плит повышенной прочности с полифункциональной добавкой MCI), аналогов которых на территории Волгоградской области не производится;
- освоить новый вид деятельности (строительство гаражей), что позволит предприятию использовать технологию замкнутого производственного цикла и «завоевать» новый сегмент рынка строительной продукции.
Рассчитанные показатели свидетельствуют об эффективности инновационного развития ОАО «Фирма ЖБИ-6» (табл. 3). В результате внедрения предложенных новаций чистая прибыль ОАО «Фирма ЖБИ-6» увеличится на 34,52 % и составит 17 854 тыс. руб. в 2010 г. Чистый дисконтированный доход равен 13 368 тыс руб., что характеризует эффективность осуществляемого инновационного процесса. Простой срок окупаемости полных инвестиционных затрат составляет 0,9 лет, а дисконтированный срок окупаемости -1,8 года. Внутренняя норма доходности превышает норму дисконта, следовательно, инвестиции, направленные на инновационное развитие предприятия, оправданы. Кроме того, улучшается конкурентный профиль предприятия, что подтверждается ростом интегрального показателя конкурентоспособности на 10% за счет повышения качества продукции и степени соответствия выпускаемой продукции рыночному спросу.
Iаблица 3
Показатели эффективное!» коммерциализации новаций ОАО "ФирмаЖШ-6»
№ Наименование показателя Период планирования
н/н 2006 гН 2007 г 2008 1 2009 г 2010 т
1 2 3 4 5 6 7
1 Суммарная чисгая прибыль, тыс руб 13 272 9 960 11 381 13 140 17 854
2 Ретпабельноси, инвестиций (по чистой прибыли), % 15 12 12 12 13
5 Простой срок окупаемости, лез 0,9
4 Чистый дисконтированный доход, тыс руб 13 368
5 Внутренняя норма доходности, % 86
6 Дисконтированный срок окупаемости, лет 1,8
Экономический эффект от реализации модели страте!ического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрин рассчитан на базе предприятий стройиндустрин Волгоградской области (рис. 8).
ЗАО "Жилстройкоиструкция"
Рис 8 Диаграмма отражения экономического эффекта ог реализации чодечи стратегического управления инновационным развитием предприятий стройшиустрни, млн р)б
Разработанная модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрин позволяет определять оптимальное направление стратегического развития предприятия, что обеспечивает получение конкурентных преимуществ в средне- и долгосрочной перспективе.
Основные выводы и предложения
В результате исследования сформулированы следующие основные выводы и предложения:
1. Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал необходимость уточнения следующих понятий: «потенциал инновационного развития» как способность предприятия стройиндустрии генерировать, воспринимать и осваивать новации за счет эффективного использования собственных и привлеченных ресурсов; «стратегия инновационного развития» как совокупность действий и методов ведения инновационной деятельности, обеспечи-
вающей конкурентные преимущества за счет разработки и внедрения новаций; «инновационное развитие» как направленное, закономерное изменение внутренней среды предприятия стройиндустрии, обусловленное происходящими или ожидаемыми изменениями факторов косвенного и непосредственного воздействия на основе создания и освоения новаций.
2 Выявлено, что на инновационное развитие предприятий стройиндустрии оказывает влияние система факторов, в т.ч. косвенного воздействия (экономическая, политическая, экологическая, правовая, технологическая, социальная, рыночная составляющие), прямого воздействия (покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры) и внутренние факторы (интеллектуальная собственность, инновационная инфраструктура, инновационная адаптивность). Комплексная оценка этих факторов и разработка мероприятий по их оптимизации являются важными компонентами стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии.
3. Определено: конкурентоспособность предприятий стройиндустрии Волгоградской области снижается, что обуславливается значительным износом основных фондов (более 59 %), недостатком эффективных научно-технических разработок и отсутствием методического обеспечения стратегического управления инновационным развитием.
4. Установлено, что большинство предприятий стройиндустрии Волгоградской области в настоящее время не готовы к эффективному инновационному развитию, имеют недостаточные преимущества по интеллектуальной собственности, неразвитую инновационную инфраструктуру и низкую инновационную адаптивность, о чем свидетельствует индекс потенциала инновационного развития (/ < 1,4).
5. Показано, что рост инновационных возможностей предприятий стройиндустрии может быть достигнут путем реализации комплекса мероприятий по оптимизации факторных составляющих потенциала инновационного развития, определяемых частными индексами уровня интеллектуальной собственности (Д), инновационной инфраструктуры (/2) и инновационной адаптивности (/3).
6. Предложена методика выбора и обоснования стратегии инновационного развития с учетом оценки уровня потенциала инновационного развития, которая позволяет рекомендовать предприятию стройиндустрии одну из стратегий: технологического, рыночного лидерства, копирования, зависимости, совершенствования, следования за лидером.
7. Разработана модель стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии, которая позволяет активизировать инновационную деятельность и повысить эффективность коммерциализации новаций, определяемую показателями суммарной чистой прибыли, рентабельности инвестиций, сроком окупаемости, чистым дисконтированным доходом, внутренней нормой доходности и т. д.
8. Практическая значимость предложенного методического обеспечения стратегического управления инновационным развитием предприятий стройиндустрии подтверждена результатами их внедрения на предприятиях Волгоградской области (ОАО «Фирма ЖБИ-6», ОАО «Промстройконструкция»), Рассчитанный эко-
номический эффект, увеличение внутренней нормы доходности, сокращение срока окупаемости инвестиций, рост индекса потенциала инновационного развития более чем на 31 % свидетельствуют об эффективности предлагаемых мероприятий.
9. Разработанные методические рекомендации и практические мероприятия могут быть использованы в хозяйственной деятельности предприятий стройинду-стрии Волгоградской области и других регионов, осуществляющих инновационную деятельность, при проведении соответствующей корректировки на основе применения поправочных коэффициентов.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:
1. Соколова С.А Оценка способности предприятия к инновационной деятельности // Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики: Сб. науч. тр. - Волгоград. ВолгГАСА, 2002. — 0,13 п. л.
2. Соколова С.А., Максимчук O.B. Инновационная деятельность в строительной отрасли // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: Материалы III международной научно-технической конференции. - Волгоград, 2003. - 0,19 п. л. / лично автором 0,09 п. л
3. Максимчук О.В., Соколова С.А. Об учете свойств синергии в поиске модели инновационного развития социально-экономических систем/' Региональные, технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области: Матер конф. - Михайловка. ВолгГАСА, 2003. - 0,44 п. л. / лично автором 0,22 п. л.
4 Соколова С.А К вопросу поиска наиболее оптимальной методики оценки инновационного потенциала предприятия // Экономика и управление инвестиционно-строительной сферой' Межвуз. сб. науч. тр. Кемерово: I У КузГТУ, 2004. - 0,63 п. л.
5. Соколова С.А. К вопросу о современном состоянии инноваций на предприятиях строительной индустрии//Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее: Матер, конф. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2004.0,25 п. л.
6. Соколова С.А. К вопросу эволюции управления инновациями // Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее. Матер конф Волгоград: ВолгГАСУ, 2004. - 0,25 п. л.
7. Максимчук О.В., Соколова С.А. Исследование видов управления инновациями в строительных организациях Волгоградской области // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб науч тр. - СПб.. СПбГАСУ, 2004. -0,56 п.л. / лично автором 0,28 п. л.
8 Соколова С.А Особенности выбора стратегии инновационного развития предприятием строительной индустрии // Региональный рынок жилья: состояние, проблемы и перспективы развития: Сб. науч. тр. - Волгоград. НП ИПД Авторское перо, 2005. - 0,25 п. л.
9. Соколова С.А. Факторы разработки и реализации страте1ии инновационного развития предприятия строительной индустрии//Современные проблемы управления: Матер, конф. - Тюмень, 2005. - 0,31 п. л.
Соколова Светлана Александровна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСГРИИ
Автореферат
Подписано в печать 01.08.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 141.
Издательство Пензенского государственного
университета архитектуры и строительства. <
Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28.
»
РНБ Русский фонд
2006-4 8203