Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крючков, Олег Александрович
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крючков, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Теоретические основы инвестиционной политики.

1.2. Инструменты инвестиционной политики в современной российской экономике.

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ.

2.1. Инвестиционная политика в ТЭК и проблемы ее реализации.

2.2. Предпосылки совершенствования инструментов инвестиционной политики в российской энергетике.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ: имитационная модель стимулирования инвестиций в сфере электроэнергетики.

3.1. Описание имитационной модели регулирования банковского кредитования инвестиционной деятельности предприятий электроэнергетики.

3.2. Численные расчеты и обоснование механизма стимулирования инвестиций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике"

Актуальность темы исследования. Энергетика или топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является базовым сектором экономики, обеспечивающим развитие всего народного хозяйства страны. В энергетическом секторе производится более четверти валового внутреннего продукта, около трети совокупного объема промышленного производства, формируется до 50 процентов доходов консолидированного бюджета России и обеспечивается примерно половина валютных поступлений в страну.

Вместе с тем с 1990-х годов по настоящее время в отраслях энергетики накопился ряд проблем, негативно влияющих на функционирование ТЭК, препятствующих его развитию и связанных с необходимостью совершенствования инструментов инвестиционной политики. К этим проблемам относятся дефицит и нерациональное использование инвестиционных ресурсов, высокая степень износа основных фондов и несоответствие производственного потенциала мировому научно-техническому уровню.

Как показывает практика, существующих инструментов инвестиционной политики не достаточно для создания благоприятного инвестиционного климата в ТЭК. Важной, не вполне решенной задачей является разработка управленческих (организационных) инструментов инвестиционной политики, обеспечивающих создание условий, при которых достигался бы баланс интересов государства и всех субъектов инвестиционной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен значительный опыт и арсенал средств реализации инвестиционной политики, как на уровне государства, так и на уровне предприятий. Теоретической базой, описывающей инвестиционную политику в рыночных условиях, стали труды отечественных ученых, таких как С. Абрамов, И. Бланк, В. Бочаров, Е. Ведута, Н. Игошин, Н. Киселева, Н. Колчина, А. Нешитой, Т. Слепнева и др.

Инвестиционная политика во многом определяет инвестиционный климат в стране. Анализ современного состояния инвестиционного климата в России, проведенный в работе, опирается на труды таких отечественных ученых, как М. Власова, JI. Дробышевская, М. Задорнов, Е. Звонова, С. Огарков, А. Селезнев, А. Тихонов, В. Тихонова, А. Шаститко, Е. Яковлева и ДР

Изучению особенностей инвестиционной политики и проблем ее реализации в топливно-энергетических отраслях посвящены труды таких ученых, как К. Астапов, А. Белкина, М. Бородач, Ф. Веселов, О. Виноградова, Н. Воропай, JI. Гительман, JI. Глазкова, В. Ермоленко, И. Ерохина, Ю. Ершов, А. Жанэ, О. Иншаков, В. Литвиненко, А. Лукацкий, А. Макаров, В. Малахов, Д. Матафонов, Т. Митрова, А. Некрасов, Т. Новикова, В. Поляков, Л. Раткин, Б. Ратников, А. Троицкий, М. Узяков, Н. Фролова, А. Хоршев, Д. Шапот, А. Шейндлин и др.

Методологические и теоретические проблемы реализации инвестиционной политики в российской энергетике изучены достаточно хорошо. Большая часть научных и исследовательских работ данного профиля посвящена анализу кризисного состояния основных производственных фондов, причинам, приведшим к данному положению, оценкам размеров инвестиционных ресурсов, необходимых для развития энергоотраслей, определению источников инвестиционных ресурсов и т.д. Однако в большинстве исследований недостаточно внимания уделяется разработке новых и совершенствованию существующих инструментов и механизмов реализации инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе. Поэтому совершенствование инструментов и механизмов реализации инвестиционной политики в российской энергетике является актуальной научной и практической проблемой для современной отечественной экономики.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка способов совершенствования инструментов инвестиционной политики в российской энергетике.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать современное состояние и проблемы реализации инвестиционной политики в российской энергетике;

• рассмотреть действующие инструменты инвестиционной политики в российской энергетике и определить пути их совершенствования;

• разработать механизм стимулирования инвестиций в энергетику, инструменты которого обеспечивают реализацию принципа согласования интересов государства, энергокомпаний и коммерческих банков;

• предложить имитационную модель применения усовершенствованных инструментов привлечения инвестиций в российскую энергетику из банковского сектора экономики на основе ранжирования коммерческих банков по показателю эффективности их деятельности;

• определить показатель оценки деятельности коммерческих банков по кредитованию энергокомпаний с целью их привлечения к программам льготного кредитования предприятий топливно-энергетического комплекса;

• выполнить модельные компьютерные расчеты, иллюстрирующие реализацию предложенного механизма, включающего инструменты стимулирования инвестиций в энергокомпании.

Объект исследования - российская энергетика, включающая отрасли топливно-энергетического комплекса России: электроэнергетическую, газовую и нефтяную.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе применения инструментов реализации инвестиционной политики в российской энергетике.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды, концепции и современные разработки ученых, посвященные вопросам инвестиционной политики на макро- и микро- уровнях, а также состояния основных производственных фондов (ОПФ) в топливно-энергетическом комплексе. В процессе решения поставленных задач применялись методы системного, статистического анализа и математического моделирования. Для проведения численных экспериментов автором разработана и использована компьютерная программа моделирования кредитования электроэнергетических компаний коммерческими банками, написанная в среде визуального программирования Delphi.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проводимая в настоящее время Правительством РФ инвестиционная политика в энергетике включает программу льготного кредитования инвестиционных проектов предприятий топливно-энергетического комплекса, предусматривающую погашение государством части стоимости кредита. Действующая форма государственной поддержки инвестиционных проектов энергокомпаний практически не влияет на стремление банков кредитовать предприятия энергетики. Однако возможно повысить эффективность государственных мероприятий по льготному кредитованию при одновременном стимулировании кредитных организаций по финансированию инвестиционных проектов энергокомпаний и рационализации расходования бюджетных средств.

2. В электроэнергетической отрасли России после завершения ее реструктуризации появятся новые энергокомпании, различающиеся по доле государственного участия (собственности) и уровню риска их коммерческой деятельности. Так как большинство из них не будет иметь кредитной истории, государство может поддержать их деятельность при помощи оплаты стоимости кредита компаниям с высокой долей своего участия и частично - компаниям с низкой долей участия. Указанные действия государства выгодны не только энергокомпаниям, но и банкам, так как косвенным образом понижают риски невозврата кредитов, тем самым стимулируют инвестиционный процесс в энергетической отрасли. При такой форме государственной поддержки инвестиционных проектов в энергетике актуализируется задача по выбору коммерческих банков, привлекаемых к реализации программы субсидирования инвестиций в предприятия электроэнергетики.

3. Выбор банков может осуществляться по их рейтингу, определяемому на основе вычисления общего R-показателя, позволяющего ранжировать коммерческие банки в долгосрочном периоде по таким двум критериям эффективности банковской деятельности, как размер полученной ими прибыли и количество выданных кредитов для энергокомпаний.

4. Имитационное моделирование банковской деятельности и определение рейтингов банков показали, что в долгосрочном периоде лучшей стратегией для коммерческих банков по разработанному двухкритериальному показателю оценки их деятельности является выбор минимальных процентных ставок. Низкие процентные ставки, во-первых, способствуют увеличению рыночной доли банков, что и приводит к возрастанию рейтинга; во-вторых, они позволяют отвлекать меньше финансовых ресурсов от инвестиционных проектов кредитуемых предприятий по сравнению с более высокими процентными ставками.

5. Государственные субсидии следует предоставлять банкам с наивысшим рейтингом. Лучшим по рейтингу коммерческим банкам можно также предоставлять налоговые льготы. За обладание данными преференциями банки будут стремиться повышать свой рейтинг по данному показателю. Это приведет к росту числа относительно дешевых кредитов, выдаваемых энергокомпаниям коммерческими банками, к концентрации банковского капитала путем увеличения валовой прибыли и укрупнения рыночных долей банков, имеющих наивысший рейтинг, а также к рационализации расходования бюджетных средств, так как стоимость субсидируемых кредитов понизится, а финансовая устойчивость банков повысится.

6. Предложенный механизм стимулирования инвестиций, включающий инструменты, обеспечивающие согласование интересов государства, энергокомпаний и коммерческих банков, является одним из возможных способов совершенствования инвестиционной политики в российской энергетике. Государство получает возможность стимулировать инвестиционный процесс в энергетике, эффективно используя бюджетные средства. Энергокомпании получают возможность привлечь относительно дешевые инвестиционные ресурсы из банковского сектора российской экономики для обновления и/или расширения своих основных производственных фондов. Коммерческие банки получают возможность более активно участвовать в инвестиционном процессе в топливно-энергетическом комплексе, реализуя при этом собственные интересы, связанные с приращением их доли на кредитном рынке и с получением при этом высокой прибыли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• предложена и обоснована имитационная модель кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов энергокомпаний, позволяющая усовершенствовать существующий механизм государственного субсидирования процентных ставок по кредитам, получаемым предприятиями электроэнергетики в банковском секторе российской экономики;

• определены инвестиционные инструменты, позволяющие достигать согласования интересов государства, энергокомпаний и коммерческих банков: государство может оптимизировать свои расходы, связанные с субсидированием процентных ставок по кредитам энергетическим компаниям; энергокомпании получат относительно дешевые кредиты на реализацию инвестиционных проектов; банки — благоприятную возможность повышения чистой прибыли с минимальными коммерческими рисками;

• разработана методика оценки эффективности кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов энергокомпаний на основе двухкритериального показателя, в котором учитываются размер полученной банками прибыли от кредитования энергетических предприятий, а также количество выданных кредитов;

• предложен алгоритм отбора банков для участия в льготном кредитовании энергокомпаний, состоящий в том, что выбираются только те банки, которые получили наивысший рейтинг по двухкритериальному показателю;

• разработана компьютерная программа в среде Delphi на основе авторской модели кредитования энергокомпаний коммерческими банками, позволяющая автоматизировать численные расчеты по модели при различных значениях ее параметров.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы, положения и рекомендации диссертации имеют теоретическую и практическую ценность. Результаты исследования могут быть полезны как специалистам органов исполнительной власти при разработке стратегий по развитию российской энергетики, так и коммерческим банкам. Для органов государственной власти предложены меры по стимулированию инвестиционного процесса в ТЭК путем привлечения кредитов из банковского сектора экономики. Разработанное на основе описанной в диссертации модели программное обеспечение (ПО) позволит банкам рассчитывать свои рациональные процентные ставки на следующий планируемый период для энергокомпаний, зная прогнозные значения ставок по кредитам конкурирующих банков или опираясь на данные прошлых периодов. ПО может также использоваться при определении рейтингов банков, имеющих историю развития минимум семь лет, с целью выбора последних для кредитования энергокомпаний. Кроме того, ПО может

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крючков, Олег Александрович

Выводы

1. Предложены инструменты и механизм стимулирования коммерческих банков по кредитованию энергокомпаний и одновременно -способ выбора банков в долгосрочном периоде, для которых будут субсидироваться процентные выплаты по кредитам, выданным энергокомпаниям.

2. Предложенная имитационная модель позволяет описать инструменты и механизм стимулирования инвестиционных процессов, удовлетворяющие всех заинтересованных участников, а именно государство, банки и энергокомпании.

3. Показано, что в долгосрочном периоде лучшей стратегией по кредитованию энергокомпаний для коммерческих банков является выбор минимальных процентных ставок. Кроме того, низкие процентные ставки благоприятно сказываются на финансовом положении кредитуемых предприятий, они позволяют энергокомпаниям получать относительно дешевые инвестиции.

4. Государство, заинтересованное в выходе из инвестиционного кризиса в электроэнергетическом секторе экономики, а также в обновлении и расширении ОПФ энергокомпаний может субсидировать не только процентные выплаты по кредитам, но и выплаты по возвращению самих кредитов, беря тем самым часть ответственности по их возвращению, таким

143 образом, снижая риски невозврата кредитов. Вследствие чего, данная мера позволит снизить процентные ставки в группах В и С.

5. Результаты данного исследования могут быть интересны как специалистам органов исполнительной власти при разработке стратегий по развитию энергоотрасли, так и коммерческим банкам. Для государства предложены меры по стимулированию инвестиционного процесса в ТЭК путем привлечения кредитов из банковского сектора экономики. Разработанное программное обеспечение, на основе описанной модели, позволит банкам рассчитывать свои рациональные процентные ставки на следующий планируемый период для энергокомпаний, зная прогнозные значения ставок по кредитам конкурирующих банков или опираясь на данные прошлых периодов.

6. Компьютерная программа может использоваться при определении рейтингов банков, имеющих историю развития минимум семь лет, с целью выбора последних для кредитования энергокомпаний. Это позволяет отобрать только крупные банки, которые не стремятся к получению сиюминутных прибылей, а планируют свою деятельность в долгосрочном периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы и результаты.

1. Структура и масштабы инвестиций, выбор направлений их использования, а также источники получения инвестиций определяются при помощи инвестиционной политики. Инвестиционная политика проводится на макро- и микро- уровнях. На макроуровне основным действующим субъектом является государство, на микроуровне - предприятия и организации.

Инвестиционная политика на макроуровне регулируется с помощью прямых и косвенных методов. Государство при проведении своей инвестиционной политики выступает в качестве системообразующего фактора, так как создает нормативно-правовую базу, единую для всех участников инвестиционного процесса. Своими действиями оно может существенно затормозить или ускорить инвестиционные процессы на микроуровне.

Инвестиционная политика на микроуровне регулируется самими предприятиями в рамках нормативно-правовой базы. В отечественной экономической литературе выделяют следующие источники формирования инвестиционных ресурсов предприятия: внутренние (амортизация и прибыль), внешние (лизинг, эмиссия ценных бумаг, кредиты, ипотека и иностранное инвестирование).

Амортизация и прибыль являются главными источниками формирования инвестиционных ресурсов предприятия при относительно низком уровне инфляции. В случае нехватки у предприятия внутренних источников для инвестирования в производство и/или для обновления основных производственных фондов, оно может привлечь их за счет внешних или заемных источников инвестирования.

2. Инвестиционный климат во многом зависит от используемых инструментов инвестиционной политики. Государство оказывает значительное воздействие на инвестиционный климат с точки зрения гарантирования прав собственности, правового регулирования и налогообложения бизнеса, условий функционирования финансового рынка и рынка труда, создания рыночной инфраструктуры, а также решения таких общих проблем, как коррупция, преступность, политическая нестабильность. Оно концентрирует основное внимание на макроэкономическом регулировании инвестиционной политики и как следствие инвестиционного климата. Государство может как стимулировать инвестиционные процессы, так и тормозить их.

Несмотря на то, что в России сформирована обширная правовая база, регулирующая инвестиционную деятельность, в ней существуют недостатки. Основным недостатком инвестиционного законодательства является то, что в нем существуют значительные недоработки или «пробелы», позволяющие неоднозначно трактовать отдельные правовые нормы. А также в российских условиях инвестиционное законодательство часто изменяется, что отрицательно сказывается на реализации долгосрочных инвестиций.

Несовершенство амортизационного и налогового законодательства не позволяет предприятиям и организациям в полной мере использовать собственные источники формирования инвестиций в восстановлении, обновлении и расширении своих основных производственных фондов. Данное законодательство также не стимулирует экономических субъектов к списанию и обновлению ОПФ, так как в противном случае на них ложится намного большая налоговая нагрузка.

При дальнейшем развитии российского инвестиционного законодательства, как основного элемента формирующего инвестиционный климат в стране, необходимо тщательно проработать все его положения с целью принятия либо долгосрочного варианта данного законодательства, в котором бы учитывались как интересы государства, так и интересы отечественных и иностранных инвесторов, либо долгосрочной государственной инвестиционной программы, в рамках которой бы развивалось инвестиционное законодательство. Это позволит с одной стороны придать гибкость данному законодательству, а с другой стороны будет способствовать большему привлечению долгосрочных частных инвестиций, так как отечественные и иностранные инвесторы будут знать долгосрочную экономическую (в частности инвестиционную) политику государства.

3. Инвестиционная политика государства в ТЭК регулируется законодательной базой, которая состоит из таких основных документов, как Федеральный закон от 26 марта 2003 года №35-Ф3 «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 30 декабря 1995 года «О соглашениях о разделе продукции», закон РФ от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах» и Распоряжения Правительства РФ от 28 августа 2003 года №1234-р «Об утверждении Энергетической стратегии РФ на период до 2020 года». Однако данная законодательная база недостаточно развита и не в полной мере регулирует инвестиционную политику в российском ТЭК.

Необходимо построить единую систему правового регулирования ТЭК РФ с естественной разбивкой по отдельным отраслям ТЭК, а именно электроэнергетики, газовой и нефтяной промышленности. Данная правовая система должна составить предмет энергетического законодательства Российской Федерации. В том числе устанавливать и регулировать инвестиционную политику в топливно-энергетическом комплексе.

На данный момент основным документом, определяющим инвестиционную политику в ТЭК, является Энергетическая стратегия РФ на период до 2020 года, которая предусматривает: (1) улучшение предпринимательского климата, создание ясных и стабильных правил экономической деятельности компаний, в первую очередь на основе предсказуемого и сбалансированного режима налогообложения и нормативно-правовой базы, защищающей и гарантирующей соблюдение прав инвесторов; (2) совершенствование амортизационной политики; (3) совершенствование государственного ценового (тарифного) регулирования в сфере естественных монополий; (4) содействие снижению предпринимательских и некоммерческих рисков инвестирования, поддержка программ комплексного страхования; (5) совершенствование нормативно-правовой базы в сфере участия инвесторов (в том числе иностранных) в создании объектов добычи, производства и транспортировки топливно-энергетических ресурсов (в том числе обоснованное использование соглашений о разделе продукции и концессионных соглашений для реализации уникальных и дорогостоящих проектов); (6) совершенствование лицензионной политики, устранение необоснованных административных барьеров; (7) развитие лизинговых отношений.

На инвестиционную политику российского ТЭК оказывают влияние как внутрироссийские, так и мировые условия и факторы развития энергетических отраслей. К внутрироссийским условиям и факторам относятся: (1) высокий уровень инфляции; (2) социально-экономическая роль энергокомпаний; (3) комбинированная выработка электроэнергии и тепла; (4) высокая энергоемкость экономики; (5) субсидирование других отраслей промышленности; (6) отсутствие развитого энергетического законодательства. К основным факторам развивающимся в мире и влияющими на инвестиционную политику российского ТЭК можно отнести следующие: (1) отраслевую либерализацию и реструктуризацию; (2) интеграцию и глобализацию; (3) технологические изменения.

4. В электроэнергетике, газовой и нефтяной отраслях России износ основных производственных фондах составляет от 60 до 80 процентов. Скорость обновления ОПФ не зависит от формы собственности в энергоотраслях, но либерализация рынка дает возможность использовать дополнительные источники инвестирования в производство. Для достижения необходимого уровня обновления и/или расширения ОПФ необходимо со стороны государства проводить грамотную инвестиционную политику с помощью налоговой и амортизационной политик.

В электроэнергетике проводится реформирование отрасли с целью выделения конкурентного и монополистического сектора. В результате чего появятся новые способы инвестирования в развитие отрасли. Обсуждается возможность и необходимость либерализации газовой отрасли экономики России с целью привлечения дополнительных инвестиций. Нефтяная отрасль российской экономики полностью либерализирована, однако, в ней существуют проблемы, связанные с финансированием инвестиций.

Электроэнергетика, газовая и нефтяная отрасли нуждаются в крупномасштабных инвестициях в связи с необходимостью: (1) замены изношенных производственных фондов; (2) обновления электросетей, газо- и нефте- транспортных систем; (3) расширения ОПФ из-за значительного роста спроса на энергоресурсы на мировом и внутреннем рынках. Также газовая и нефтяная отрасли нуждаются в дополнительных крупных инвестициях в связи с: (1) необходимостью поиска и освоения новых месторождений газа и нефти; (2) строительства новых газо- и нефте- промысловых коммуникаций.

На данный момент Энергетическая стратегия России на период до 2020 года по рассматриваемым отраслям не соответствует действительности. Спрос на энергоресурсы на внутреннем и мировом рынках растет с большими темпами, чем заложено в стратегии. Поэтому в дальнейшем Минпромэнерго должно подготовить новую Энергетическую стратегию России на период до 2030 года.

5. После реструктуризации электроэнергетической отрасли России появятся новые энергокомпании, различающиеся по степени государственного контроля (собственности) и уровня риска их коммерческой деятельности. Так как большинство из них не будет иметь кредитной истории, государство может поддержать их деятельность при помощи оплаты стоимости кредита компаниям с высокой степенью своего контроля и частично - компаниям с низкой степенью контроля (по принципу субсидирования процентных ставок или субсидирования стоимости кредита). Указанные действия государства выгодны не только энергокомпаниям, но и банкам, так как косвенным образом они понижают риски невозврата кредитов и стимулирует инвестиционный процесс. В таком случае перед органами государственной власти встает задача по выбору коммерческих банков, привлекаемых к реализации программы субсидирования инвестиций в предприятия электроэнергетики.

Критерием выбора банков может стать числовое значение общего R-показателя, который ранжирует банки в долгосрочном периоде. Государственные субсидии следует предоставлять на кредиты, выданные банками с наивысшим рейтингом. Лучшим по рейтингу банкам можно также предоставлять налоговые льготы. За обладание данными преференциями банки будут стремиться повышать свой рейтинг по данному показателю.

В моделируемый рынок электроэнергетики входят компании, представляющие собой предприятия, специализированные на определенных видах деятельности: 1) генерация, 2) сбыт, 3) ремонтные и сервисные компании. Данные компании объединяют профильные предприятия региона. Разделение рассматриваемых компаний на группы А, В и С основывается на специфике и уровне риска их деятельности. В группу А входят атомные электростанции и гидро ОГК; в группу В - тепло ОГК, ТГК, прочие генерирующие компании и сбытовые компании; в группу С - ремонтные и сервисные компании.

Предложение кредитов осуществляют N крупных коммерческих банков региона, которые в совокупности способны полностью удовлетворить спрос на денежные ресурсы, поступающий от энергокомпаний.

Разработанная компьютерная программа на основе модели может быть полезна, как органам государственной власти, которые занимаются развитием энергетического сектора российской экономики, так и коммерческим банкам для расчета лучшего уровня процентных ставок для кредитования предприятий, используя прогнозные значения ставок по кредитам конкурирующих банков, а также опираясь на данные о рисках невозврата кредитов. Программа также может быть использована при обучении студентов экономических специальностей.

6. Предложены инструменты и механизм стимулирования коммерческих банков по кредитованию энергокомпаний и одновременно -способ выбора банков в долгосрочном периоде, для которых будут субсидироваться процентные выплаты по кредитам, выданным энергокомпаниям.

Предложенная имитационная модель позволяет описать инструменты и механизм стимулирования инвестиционных процессов, удовлетворяющие всех заинтересованных участников, а именно государство, банки и энергокомпании.

Показано, что в долгосрочном периоде лучшей стратегией по кредитованию энергокомпаний для коммерческих банков является выбор минимальных процентных ставок. Кроме того, низкие процентные ставки благоприятно сказываются на финансовом положении кредитуемых предприятий, они позволяют энергокомпаниям получать относительно дешевые инвестиции.

Государство, заинтересованное в выходе из инвестиционного кризиса в электроэнергетическом секторе экономики, а также в обновлении и расширении ОПФ энергокомпаний может субсидировать не только процентные выплаты по кредитам, но и выплаты по возвращению самих кредитов, беря тем самым часть ответственности по их возвращению, таким образом, снижая риски невозврата кредитов. Вследствие чего, данная мера позволит снизить процентные ставки в группах В и С.

Результаты данного исследования могут быть интересны как специалистам органов исполнительной власти при разработке стратегий по развитию энергоотрасли, так и коммерческим банкам. Для государства предложены меры по стимулированию инвестиционного процесса в ТЭК путем привлечения кредитов из банковского сектора экономики. Разработанное программное обеспечение, на основе описанной модели,

151 позволит банкам рассчитывать свои рациональные процентные ставки на следующий планируемый период для энергокомпаний, зная прогнозные значения ставок по кредитам конкурирующих банков или опираясь на данные прошлых периодов.

Компьютерная программа может использоваться при определении рейтингов банков, имеющих историю развития минимум семь лет, с целью выбора последних для кредитования энергокомпаний. Это позволяет отобрать только крупные банки, которые не стремятся к получению сиюминутных прибылей, а планируют свою деятельность в долгосрочном периоде.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике"

На правах рукописи

Крючков Олег Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ161ьаи

ВОЛГОГРАД-2007

003161690

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель кандидат физико-математических наук, доцент

Богачкова Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Мосейко Виктор Олегович

доктор экономических наук, доцент Читая Гигла Отарович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

технический университет»

Защита состоится « 14» ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу 400062, г Волгоград, пр Университетский, 100, ауд 2-05 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан « 13 » октября 2007 года и размещен на сайте http //www volsu ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Энергетика или топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является базовым сектором экономики, обеспечивающим развитие всего народного хозяйства страны В энергетическом секторе производится более четверти валового внутреннего продукта, около трети совокупного объема промышленного производства, формируется до 50 процентов доходов консолидированного бюджета России и обеспечивается примерно половина валютных поступлений в страну

Вместе с тем с 1990-х годов по настоящее время в отраслях энергетики накопился ряд проблем, негативно влияющих на функционирование ТЭК, препятствующих его развитию и связанных с необходимостью совершенствования инструментов инвестиционной политики К этим проблемам относятся дефицит и нерациональное использование инвестиционных ресурсов, высокая степень износа основных фондов и несоответствие производственного потенциала мировому научно-техническому уровню

Как показывает практика, существующих инструментов инвестиционной политики не достаточно для создания благоприятного инвестиционного климата в ТЭК Важной, не вполне решенной задачей является разработка управленческих (организационных) инструментов инвестиционной политики, обеспечивающих создание условий, при которых достигался бы баланс интересов государства и всех субъектов инвестиционной деятельности

Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен значительный опыт и арсенал средств реализации инвестиционной политики, как на уровне государства, так и на уровне предприятий Теоретической базой, описывающей инвестиционную политику в рыночных условиях, стали труды отечественных ученых, таких как С Абрамов, И Бланк, В Бочаров, Е Ведута, Н Игошин, Н Киселева, Н Колчина, А Нешитой, Т Слепнева и др

Инвестиционная политика во многом определяет инвестиционный климат в стране Анализ современного состояния инвестиционного климата в России,ч

проведенный в работе, опирается на труды таких отечественных ученых, как М Власова, Л Дробышевская, М Задорнов, Е Звонова, С Огарков, А Селезнев, А Тихонов, В Тихонова, А Шаститко, Е Яковлева и др

Изучению особенностей инвестиционной политики и проблем ее реализации в топливно-энергетических отраслях посвящены труды таких ученых, как К Астапов, А Белкина, М Бородач, Ф Веселое, О Виноградова, Н Воропай, Л Гительман, Л Глазкова, В Ермоленко, И Ерохина, Ю Ершов, А Жанэ, О Иншаков, В Литвиненко, А Лукацкий, А Макаров, В Малахов, Д Матафонов, Т Митрова, А Некрасов, Т Новикова, В Поляков, Л Раткин, Б Ратников, А Троицкий, М Узяков, Н Фролова, А Хоршев, Д Шапот, А Шейндлин и др

Методологические и теоретические проблемы реализации инвестиционной политики в российской энергетике изучены достаточно хорошо Большая часть научных и исследовательских работ данного профиля посвящена анализу кризисного состояния основных производственных фондов, причинам, приведшим к данному положению, оценкам размеров инвестиционных ресурсов, необходимых для развития энергоотраслей, определению источников инвестиционных ресурсов и т д Однако в большинстве исследований недостаточно внимания уделяется разработке новых и совершенствованию существующих инструментов и механизмов реализации инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе Поэтому совершенствование инструментов и механизмов реализации инвестиционной политики в российской энергетике является актуальной научной и практической проблемой для современной отечественной экономики

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка способов совершенствования инструментов инвестиционной политики в российской энергетике

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

• проанализировать современное состояние и проблемы реализации инвестиционной политики в российской энергетике,

• рассмотреть действующие инструменты инвестиционной политики в российской энергетике и определить пути их совершенствования,

• разработать механизм стимулирования инвестиций в энергетику, инструменты которого обеспечивают реализацию принципа согласования интересов государства, энергокомпаний и коммерческих банков,

• предложить имитационную модель применения усовершенствованных инструментов привлечения инвестиций в российскую энергетику из банковского сектора экономики на основе ранжирования коммерческих банков по показателю эффективности их деятельности,

• определить показатель оценки деятельности коммерческих банков по кредитованию энергокомпаний с целью их привлечения к программам льготного кредитования предприятий топливно-энергетического комплекса,

• выполнить модельные компьютерные расчеты, иллюстрирующие реализацию предложенного механизма, включающего инструменты стимулирования инвестиций в энергокомпании

Объект исследования - российская энергетика, включающая отрасли топливно-энергетического комплекса России электроэнергетическую, газовую и нефтяную

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе применения инструментов реализации инвестиционной политики в российской энергетике

Теоретической и методологической основой исследования стали труды, концепции и современные разработки ученых, посвященные вопросам инвестиционной политики на макро- и микро- уровнях, а также состояния основных производственных фондов (ОПФ) в топливно-энергетическом комплексе В процессе решения поставленных задач применялись методы системного, статистического анализа и математического моделирования Для проведения численных экспериментов автором разработана и использована

компьютерная программа моделирования кредитования электроэнергетических компаний коммерческими банками, написанная в среде визуального программирования Delphi

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы научно-практических исследований, представленные в монографиях и публикациях в периодических изданиях, в Интернете, законодательные документы Российской Федерации, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Проводимая в настоящее время Правительством РФ инвестиционная политика в энергетике включает программу льготного кредитования инвестиционных проектов предприятий топливно-энергетического комплекса, предусматривающую погашение государством части стоимости кредита Действующая форма государственной поддержки инвестиционных проектов энергокомпаний практически не влияет на стремление банков кредитовать предприятия энергетики Однако возможно повысить эффективность государственных мероприятий по льготному кредитованию при одновременном стимулировании кредитных организаций по финансированию инвестиционных проектов энергокомпаний и рационализации расходования бюджетных средств

2 В электроэнергетической отрасли России после завершения ее реструктуризации появятся новые энергокомпании, различающиеся по доле государственного участия (собственности) и уровню риска их коммерческой деятельности Так как большинство из них не будет иметь кредитной истории, государство может поддержать их деятельность при помощи оплаты стоимости кредита компаниям с высокой долей своего участия и частично — компаниям с низкой долей участия Указанные действия государства выгодны не только энергокомпаниям, но и банкам, так как косвенным образом понижают риски невозврата кредитов, тем самым стимулируют инвестиционный процесс в энергетической отрасли При такой форме государственной поддержки инвестиционных проектов в энергетике актуализируется задача по выбору

коммерческих банков, привлекаемых к реализации программы субсидирования инвестиций в предприятия электроэнергетики

3 Выбор банков может осуществляться по их рейтингу, определяемому на основе вычисчения общего Я-показателя, позволяющего ранжировать коммерческие банки в долгосрочном периоде по таким двум критериям эффективности банковской деятельности, как размер полученной ими прибыли и количество выданных кредитов для энергокомпаний

4 Имитационное моделирование банковской деятельности и определение рейтингов банков показали, что в долгосрочном периоде лучшей стратегией для коммерческих банков по разработанному двухкритериальному показателю оценки их деятельности является выбор минимальных процентных ставок Низкие процентные ставки, во-первых, способствуют увеличению рыночной доли банков, что и приводит к возрастанию рейтинга, во-вторых, они позволяют отвлекать меньше финансовых ресурсов от инвестиционных проектов кредитуемых предприятий по сравнению с более высокими процентными ставками

5 Государственные субсидии следует предоставлять банкам с наивысшим рейтингом Лучшим по рейтингу коммерческим банкам можно также предоставлять налоговые льготы За обладание данными преференциями банки будут стремиться повышать свой рейтинг по данному показателю Это приведет к росту числа относительно дешевых кредитов, выдаваемых энергокомпаниям коммерческими банками, к концентрации банковского капитала путем увеличения валовой прибыли и укрупнения рыночных долей банков, имеющих наивысший рейтинг, а также к рационализации расходования бюджетных средств, так как стоимость субсидируемых кредитов понизится, а финансовая устойчивость банков повысится

6 Предложенный механизм стимулирования инвестиций, включающий инструменты, обеспечивающие согласование интересов государства, энергокомпаний и коммерческих банков, является одним из возможных способов совершенствования инвестиционной политики в российской

энергетике Государство получает возможность стимулировать инвестиционный процесс в энергетике, эффективно используя бюджетные средства Энергокомпании получают возможность привлечь относительно дешевые инвестиционные ресурсы из банковского сектора российской экономики для обновления и/или расширения своих основных производственных фондов Коммерческие банки получают возможность более активно участвовать в инвестиционном процессе в топливно-энергетическом комплексе, реализуя при этом собственные интересы, связанные с приращением их доли на кредитном рынке и с получением при этом высокой прибыли

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

• предложена и обоснована имитационная модель кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов энергокомпаний, позволяющая усовершенствовать существующий механизм государственного субсидирования процентных ставок по кредитам, получаемым предприятиями электроэнергетики в банковском секторе российской экономики,

• определены инвестиционные инструменты, позволяющие достигать согласования интересов государства, энергокомпаний и коммерческих банков государство может оптимизировать свои расходы, связанные с субсидированием процентных ставок по кредитам энергетическим компаниям, энергокомпании получат относительно дешевые кредиты на реализацию инвестиционных проектов, банки - благоприятную возможность повышения чистой прибыли с минимальными коммерческими рисками,

• разработана методика оценки эффективности кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов энергокомпаний на основе двухкритериального показателя, в котором учитываются размер полученной банками прибыли от кредитования энергетических предприятий, а также количество выданных кредитов,

• предложен алгоритм отбора банков для участия в льготном кредитовании энергокомпаний, состоящий в том, что выбираются только те банки, которые получили наивысший рейтинг по двухкритериальному показателю,

• разработана компьютерная программа в среде Delphi на основе авторской модели кредитования энергокомпаний коммерческими банками, позволяющая автоматизировать численные расчеты по модели при различных значениях ее параметров

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы, положения и рекомендации диссертации имеют теоретическую и практическую ценность Результаты исследования могут быть полезны как специалистам органов исполнительной власти при разработке стратегий по развитию российской энергетики, так и коммерческим банкам Для органов государственной власти предложены меры по стимулированию инвестиционного процесса в ТЭК путем привлечения кредитов из банковского сектора экономики Разработанное на основе описанной в диссертации модели программное обеспечение (ПО) позволит банкам рассчитывать свои рациональные процентные ставки на следующий планируемый период для энергокомпаний, зная прогнозные значения ставок по кредитам конкурирующих банков или опираясь на данные прошлых периодов ПО может также использоваться при определении рейтингов банков, имеющих историю развития минимум семь лет, с целью выбора последних для кредитования энергокомпаний Кроме того, ПО может использоваться в качестве обучающей программы для студентов экономических специальностей

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и получили одобрительную оценку на конференциях IX Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2004 г), на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005 г), на Научных сессиях, проводимых в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2005-2007 гг) и на Интернет-конференции «Экономика,

управление, информатизация регионов России», организованной действующим в ВолГУ научно-образовательным центром под эгидой Института проблем управления РАН им В А Трапезникова (2007 г)

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим авторским объемом 2,4 п л , в том числе 1 работа - в рецензируемом журнале ВАК РФ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 139 источников, 6 приложений В работе представлено 12 рисунков и 19 таблиц Объем работы 165 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, степень апробации полученных результатов, а также структура работы

Первая группа проблем, затрагиваемых в диссертации, связана с изучением роли и места государства в процессе создания и регулирования инвестиционной деятельности на макро- и микро- уровнях, инвестиционного климата, сложившегося в современной российской экономике в результате проведения существующей инвестиционной политики

Инвестиционная политика осуществляется на макро- и микро- уровнях На макроуровне инвестиционную политику проводит государство при помощи прямых и косвенных методов К основным таким методам относят государственные инвестиционные программы в приоритетных сферах и объектах инвестирования, прямое государственное управление инвестициями, налоговое регулирование инвестиционной деятельности путем введения системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот, бюджетное

регулирование инвестиционной деятельности путем предоставления финансовой помощи в виде субсидий, бюджетных ссуд на развитие отдельных отраслей, производств, кредитные и амортизационные методы, регулирование форм и условий осуществления зарубежных инвестиций, управление макроэкономическими факторами, которые отражают состояние экономики страны и имеющийся потенциал ее развития, организационно-правовые методы развития инвестиционной политики и др

На микроуровне инвестиционную политику проводят предприятия К источникам формирования инвестиционных ресурсов предприятий относят амортизацию, прибыль, лизинг, эмиссию ценных бумаг, кредиты, ипотеку и иностранное инвестирование Источники финансирования инвестиций разделяют на два вида внутренние (собственные финансовые ресурсы), внешние (заемные и привлеченные средства) К внутренним источникам относят амортизационные отчисления и прибыль предприятия или организации В свою очередь лизинг, эмиссию ценных бумаг, кредиты, ипотеку и иностранное инвестирование относят к внешним источникам финансирования инвестиций

Во многом инвестиционная политика предприятий зависит от государственной инвестиционной политики, так как государство может как стимулировать инвестиционные процессы на микроуровне, так и тормозить их Деятельность государства выступает в качестве системообразующего фактора, так как создает нормативно-правовую базу, единую для всех участников инвестиционного процесса

В последние годы происходит постепенное улучшение инвестиционного климата в России Однако все еще существуют препятствия на пути данного процесса Основным препятствием является неразвитость инвестиционного законодательства, несмотря на его обширную базу.

В связи с развитием рыночных отношений некоторые понятия инвестиционного законодательства устарели, другие требуют уточнения с учетом правовых норм и совершенствования понятийного аппарата и

терминологии Практика применения законодательства об инвестициях показала, что в нем существуют недостатки (1) по действующему законодательству невозможно корректно рассчитать срок окупаемости инвестиций, отражающий период действия защиты иностранных инвесторов от ухудшения налогового режима, так как отсутствует порядок его расчета, (2) отсутствует государственная инвестиционная стратегия и адекватная ей институциональная система разработки, реализации и финансирования инвестиционных проектов национальной значимости, (3) отсутствует разграничение между портфельными и прямыми инвестициями, которое позволило бы дифференцировать методы регулирования инвестиций в зависимости от действительных намерений инвестора — осуществлять капиталовложения в реальное производство или размещать свои свободные денежные средства на короткий срок, пользуясь различными финансовыми инструментами, в том числе и эмиссионными ценными бумагами, (4) существует нестабильность и непредсказуемость налоговых условий Создание стабильности налоговых условий, в свою очередь, возможно только в случае придания гибкости налоговой системе Все это в совокупности требует пересмотра всей системы налогообложения в реальном секторе экономики, нацеленного на ее стабилизацию и на стимулирование инвестиционной деятельности

Государству необходимо создать механизм экономической заинтересованности предпринимателей в активном обновлении производственных фондов, преодолев несовершенство кредитной, страховой, налоговой систем и законодательной базы, слабо стимулирующих привлечение частного капитала Из-за несовершенства инвестиционной политики в российских условиях собственные источники финансирования инвестиций в основной капитал составляют меньше 50 процентов При обновлении ОПФ в России главную роль играют привлеченные средства В то время как в развитых зарубежных странах основные производственные фонды компаний главным образом обновляются за счет собственных средств

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с исследованием специфических черт проводимой инвестиционной политики в энергетике в условиях современной российской экономики, анализом состояния основных производственных фондов в электроэнергетике, газовой и нефтяной отраслях России

По данным различных источников, износ активной части фондов в электроэнергетике составляет от 60 до 70% К 2003 г физический износ оборудования на некоторых ТЭС достиг 70, ГЭС - 80% К 2010 г отработка проектного ресурса может составить половину от всех мощностей электростанций Степень износа основных фондов электрических сетей составляет более 40%, в сельских распределительных сетях - свыше 75%

В газовой отрасли последние крупные инвестиции в газотранспортную систему были сделаны 15 лет назад из-за низких цен на природный газ на внутреннем рынке, и для обеспечения ее бесперебойной работы необходимо вновь начать финансирование обновления основных производственных фондов и замены выработавшего свой срок оборудования Кроме того, газотранспортная система «Газпрома» в 2004 г достигла предела технических возможностей по прокачке газа

В последние годы в нефтяной отрасли состояние нефтепроводов резко ухудшается Срок эксплуатации 73% всех российских магистральных трубопроводов превышает 20 лет, 41% трубопроводов эксплуатируется более 30 лет при нормативном сроке эксплуатации 33 года Износ основных фондов в нефтепереработке составляет 60% Доля полностью изношенных основных фондов, на которые не начисляется амортизация, составила в нефтедобыче и нефтепереработке соответственно 22 и 39%

Электроэнергетика, газовая и нефтяная отрасли нуждаются в крупномасштабных инвестициях в связи с необходимостью (1) замены изношенных производственных фондов, (2) обновления электросетей, газо- и нефте- транспортных систем, (3) расширения ОПФ из-за значительного роста спроса на энергоресурсы на мировом и внутреннем рынках Также газовая и

нефтяная отрасли нуждаются в дополнительных крупных инвестиция в связи с необходимостью (1) поиска и освоения новых месторождений газа и нефти, (2) строительства новых газо- и нефте- промысловых коммуникаций

Основная задача инвестиционной политики в ТЭК, как и в других отраслях российской экономики, заключается в формировании благоприятного инвестиционного климата на макро- и микро- уровнях

Государство, при осуществлении инвестиционной политики в ТЭК, использует следующие основные формы и методы

(1) косвенное воздействие государства на инвестиционные процессы в ТЭК путем создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений совершенствование системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений, защита интересов инвесторов, создание и развитие сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности, принятие антимонопольных мер и т д ,

(2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемое в форме капитальных вложений путем разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, реализуемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета, размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета для финансирования инвестиционных проектов итд

Третья группа проблем, исследованных в диссертации, связана с разработкой авторской модели кредитования энергокомпаний коммерческими банками на примере электроэнергетической отрасли после ее

реструктуризации Решение этих проблем выразилось в разработке компьютерной программы на основе предложенной модели, проведении численных расчетов по программе и в представлении способов совершенствования инструментов инвестиционной политики в российской энергетике

В настоящее время Правительством РФ реализуется программа льготного кредитования инвестиционных проектов предприятий топливно-энергетического комплекса, предусматривающая погашение государством части стоимости кредита Программой предусматривается субсидирование части затрат на уплату стоимости кредита в размере двух третьих от процентной ставки кредита, но не более двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка РФ независимо ни от выбора банка, ни от степени риска невозврата самого кредита Такая форма государственной поддержки инвестиционных проектов энергокомпаний практически не влияет на стремление банков кредитовать предприятия энергетики Однако возможно усилить государственную поддержку энергокомпаний при одновременном стимулировании кредитных организаций по финансированию инвестиционных проектов и рационализации расходования бюджетных средств

В работе предложено ранжировать банки по степени эффективности их коммерческой деятепьности, оцениваемой с помощью показателя, учитывающего как уровень прибыли, так и долю рынка кредитов в электроэнергетическом секторе Показано, что в долгосрочной перспективе лучшей стратегией по кредитованию энергокомпаний для коммерческих банков является выбор минимальных из разумных процентных ставок Низкие процентные ставки благоприятно сказываются на финансовом положении кредитуемых предприятий, они позволяют энергокомпаниям получать относительно дешевые инвестиции из банковского сектора российской экономики Государство, заинтересованное в выходе из инвестиционного кризиса в электроэнергетическом секторе экономики, а также в обновлении и расширении ОПФ энергокомпаний, может субсидировать не только

процентные выплаты по кредитам, но и выплаты по возвращению самих кредитов, беря тем самым часть ответственности по их возвращению, таким образом, снижая риски невозврата кредитов Лучшим по рейтингу банкам можно также предоставлять налоговые льготы За обладание данными преференциями банки будут стремиться повышать свой рейтинг по данному показателю, что означает стремление предоставить наибольшее количество дешевых кредитов энергокомпаниям Описанный механизм может стать одним из способов повышения интенсивности инвестиционных процессов в электроэнергетике

В моделируемый рынок электроэнергетики входят компании, представляющие собой предприятия, специализированные на определенных видах деятельности (1) генерация, (2) сбыт, (3) ремонтные и сервисные компании Данные компании объединяют профильные предприятия региона Разделение рассматриваемых компаний на группы А, В я С основывается на специфике и уровне риска их деятельности (см рис 1)

В группу А можно включить компании по генерации электроэнергии, где доля государственного участия составляет свыше 50%, а именно атомные электростанции, гидро ОГК (оптовые генерирующие компании) Тепло ОГК, ТГК (территориальные генерирующие компании), прочие генерирующие компании и сбытовые компании входят в группу В Тогда в группу С целесообразно включить ремонтные и сервисные компании с долей государственного контроля менее 50%

Таким образом, спрос на кредитные ресурсы предъявляют предприятия, которые разделены на три группы А, В и С в зависимости от степени риска невозврата кредита г,, гн, г( (в процентах) соответственно Группа А в модели считается безрисковой и предприятиям данной группы предлагаются самые низкие из возможных процентные ставки Группа В считается среднерисковой группой, и предлагаемые процентные ставки по кредитам являются средними среди трех групп предприятий И, наконец, группа С является высокорисковой,

но и предлагаемые банками процентные ставки в период самые высокие из возможных

А Атомные электростанции

Гидро ОГК

В Тепло ОГК

ТГК

Прочие генерирующие компании

Сбытовые компании

С Ремонтные и сервисные компании

Степень участия - доля Российской Федерации

Менее Свыше Свыше

50% 50% 75% ;

Рис 1 Разделение энергокомпаний в модели на группы А, В и С (составлено автором на основании данных о г/елевой структуре энергоотрасли после ее

реструктуризации)

Приняты обозначения / = 1, ,Т - время, п'Й, п'я, п[ - количество предприятий в группах А, В и С в период /, \\>'А, м>'№, м/ - количество обанкротившихся предприятий в период г, V',, , — количество новых предприятий в период / для трех групп соответственно Введенные в рассмотрение переменные связаны соотношениями

"я =«я"' -Ч +у«> = - м,; + у;

Предложение кредитов осуществляют N крупных коммерческих банков региона Номер банка определяется через переменную у, 1 < ] < N Размер одного кредита, выдаваемого предприятиям из групп А, В и С соответственно, равен а, Ь, с Эти переменные одинаковы для всех банков В первом периоде банки имеют одинаковые денежные ресурсы в размере АИаШ, где АВа

совокупный спрос в первом периоде Данные ресурсы в каждом периоде распределяются по группам предприятий в соответствии с количеством предприятий, входящих в каждую группу, и с размерами кредитов Для групп А, В и С денежные средства К'А/, К\ч, К'1] соответственно составят

У _ _ПА 0_ ЬП

К*1 ~ „> . ^ А , „< „

к =-г—^тттг-

к' __< _

° п'л а + п'в Ь + п[ с ' Если банк планирует, например, в группе С в конце периода t получить прибыль в размере р'и процентов при уровне риска невозврата кредита в

группе процентов, то ему необходимо установить процентную ставку 1и в размере

Ь + п, с

< Ь

п'л а + п'н Ь + п\ с

п\ с

1 -г'и 100

100 (1)

Расчет 1'л и гй1 в группах А и В проводится по аналогичным формулам У каждого банка ведется своя статистика невозвратов кредитов по каждой группе Если по этой статистике риски невозвратов меньше, чем установлено в параметрах модели, то происходит пересчет процентных ставок в соответствии с формулой (1) Однако процентные ставки не могут быть ниже ставки рефинансирования В свою очередь ставка рефинансирования ге/ в каждом периоде (изменяется по формуле

ге/ = 60,834 (/ + 9)"° (2)

Формула (2) была получена путем построения степенного тренда по данным о ставке рефинансирования ЦБ РФ с 01 01 99 по 31 12 06 (8 лет) Если в году ее значение менялось несколько раз, то рассчитывалось средневзвешенное арифметическое значение ставки за этот год

Количество предприятий, обратившихся к коммерческим банкам в период зависит от установленных в этот же период процентных ставок 1А1, г'й,

г[ для предприятий групп А, В и С соответственно Чем ниже процентные ставки по кредитам у банка, тем больше предприятий будут обращаться к нему Распределение предприятий по банкам происходит по следующей схеме Сначала предприятия группы предъявляют спрос на кредиты того банка, который предлагает наименьшие процентные ставки Банк выдает кредиты до тех пор, пока у него достаточно денежных ресурсов для кредитования данной группы Если остались предприятия, которые не получили кредиты, то они обращаются к следующему банку, который предлагает наименьшие процентные ставки по выдаваемым кредитам среди оставшихся банков Если несколько банков предлагают одинаковые наименьшие процентные ставки, то в этом случае предприятия группы делятся среди них поровну (при условии, что у коммерческих банков достаточно денежных ресурсов для их кредитования) Если банк не выдал ни одного кредита за период, то он выбывает из расчетов в модели, а общее количество банков сокращается

Переменные к' г к'и,, к'ч определяют количество выданных кредитов

банка у в период / в трех группах соответственно Общее количество выданных кредитов для банка у в период / определяется формулой

к] ~ к'м + кщ + ки

Размер денежных средств, выданных в период г для групп А, В и С соответственно, выражается переменными т'4, т'н,, т'(]

20

т'в, =Ъ К,, >

т\, =с к

Прибыль банка у в период ? рассчитывается по формуле

р'1 = {т'л, ~а <) ^ +(Ч ~ъ Ч) ^ +(< Ч) го

Как правило, на практике кредиты выдаются под залог недвижимости, товарно-материальных ценностей, оборудования и тд Поэтому, если даже кредит не был возвращен, то в последствии банк вернет его, но понесет дополнительные издержки, связанные с процессом реализации заложенной недвижимости, товарно-материальных ценностей, оборудования и тд В рассматриваемой модели возвращенные денежные средства, связанные с реализацией заложенного имущества «недобросовестного» заемщика, не учитываются при расчете прибыли коммерческого банка

В настоящей работе предлагается использовать Я-показателъ, характеризующий эффективность участия банков в инвестиционном процессе Я-показателъ в период ? для банка у определяется формулой

Я'. = , от

V -р'л2

г тах г /

+ (2-а)

'к1 -к

тах }

к'

где а - весовой коэффициент, удовлетворяющий неравенствам 0 < а < 2, р'тт =тах{//} — максимальная прибыль, полученная среди N банков, р^ -

прибыль, полученная /-ым банком в период 1 <J<N, к'та =тах{/^} -

максимальное количество привлеченных предприятий (выданных кредитов) среди N банков, к'- количество привлеченных предприятий (выданных кредитов)у-ым банком в период Г, 1 < у < N

Размер прибыли был включен в оценку эффективности деятельности банков, т к получение прибыли является их главной целью Количество выданных кредитов включено в Я-показатель, во-первых, потому, что оно характеризует размер доли рынка, контролируемой данным банком, во-вторых, потому, что стимулирование кредитования энергокомпаний коммерческими

банками является одной из приоритетных задач государственной инвестиционной политики в энергетике В этом смысле государство заинтересовано в поддержке банков, зарабатывающих как можно большую прибыль, имеющих большую долю рынка (что согласуется с интересами банков) и предоставляющих максимальное количество дешевых кредитов энергокомпаниям (что отвечает задачам государственной инвестиционной политики)

После расчета R' вычисляется общий R-показатель для банкаj в период t по следующей формуле

=(2-/3) R^

где Лу"'"- общий R-показатель в период t, общий R-показатель в

период (i-1), R'j - R-показатечь в период t, {S - весовой коэффициент, удовлетворяющий неравенствам 0 < /? < 2

R-показатель раскрывает эффективность принятого банком решения по процентным ставкам, а также его роль в инвестиционном процессе за один прошлый период, а общий R-показатель - за несколько прошлых периодов Все N банков ранжируются в зависимости от своего значения общего R-показателя, «выстраиваясь» за банком, получившим самое минимальное значение данного показателя

На основе описанной модели была разработана компьютерная программа в объектно-ориентированной интерактивной среде Delphi (см рис 2), с помощью которой были проведены расчеты при различных параметрах модели Например, для банков были установлены следующие стратегии первый банк стремится к захвату рынка кредитов В двух начальных периодах из-за ограниченности денежных ресурсов у него одни из самых высоких процентных ставок А в третьем и во всех последующих периодах рассматриваемого в модели промежутка времени процентные ставки в группах А, В к С устанавливаются по формулам =min|(j, 4= mrnj;}, =min{?;,}, где

t> 3 Банки, имеющие номера со второго по шестой, стремятся получать

прибыль в размере 2, 4, б, 8, 10 процентов в случае, если риски невозвратов кредитов примут свои максимальные значения. Последние банки не стремятся к захвату рынка кредитов. При данных стратегиях банков были рассмотрены 25 периодов. Графики общих /?-показателей шести банков приведены на рис. 3.

ИГрл >

1

Игра: 1

^ Кол-во бакков с

Размер кредитуй :"г}у;г предприятии

Л.: 1

С: 3

мтсн . у. е , МЛ.Ч . у . е. млн . у. е.

Риск банкротства Л: и %

В: 10 Ь С: 15 «

Принять

Л: 10 ^ ¡ст. В : 20 шт .

с: ПО ^ шт.

. Коэффициенты

Ьeta :1 .3

[г^акрн'гъ ||

Рис. 2. Внешний вид авторской компьютерной программы

По результатам расчетов можно сказать, что завышение процентных ставок не является наилучшей стратегией при кредитовании предприятий. Она оправдывает себя только в первых двух периодах модели, когда денежные ресурсы у банков примерно равны, и банки кредитуют примерно одинаковое количество предприятий. В дальнейших периодах дня получения наивысшего рейтинга по общему [{-показателю необходимо снижать уровень процентных ставок во всех трех группах энергокомпаний (см. рис. 3). Таким образом, на рынке кредитов остаются только те банки, которые держат минимальный уровень процентных ставок. Па практике это соответствует механизму конкуренции банков за привлечение новых клиентов.

Таким образом, представленная модель стимулирования инвестиционных процессов в электроэнергетике заключается в предложении стимулировать

деятельность банков по Кредитованию ими энергокомпаний путем ранжирования банков пи разработанному автором дву хкритериал ьному показателю их коммерческой деятельности и использовать этот рейтинг для отбора банков, привлекаемых к государственному субсидированию стоимости кредита или самой суммы долга. Показано, что внедрение описанных мер отвечает интересам всех сторон: государства, энергокомпаний и коммерческих банков.

период

И*— Банк 1 —1Банк2 —БапкЗ Банк4 —<*—Банх5 —е— Банкб Рис. 3. Графики общего Р-показатедя шести банков за 25 периодов

В заключении диссертации обобщаются результаты и формируются выводы проведенного исследования.

OCIЮШ1ЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ И. С СЛЕДОВ Л НИ Я

1, Крючков, О. Л. Модель ¡механизма стимул И рования инвестиций в предприятия электроэнергетики / O.A. Крючков Н Научно-технические ведомости СПбГТУ. - 2007. - JVa 2. - 0,3 п.л.

2, Крючков, O.A. Моделирование кредитования предприятий коммерческими банками (на примере энергокомпапйй) / O.A. Крючков //

Управление большими системами Выпуск 17 - M ИПУ РАН, 2007 - № гос регистрации 0420700023 Режим доступа http //www mtas ru/Library/up-loads/1174727498 pdf - 0,6 п л

3 Крючков, О А Об одном механизме стимулирования инвестиций в предприятия электроэнергетики / О А Крючков // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений - Электрон журн - M АТиСО, 2002 - № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа http //www е-rej ru/Articles/2006/Kryuchkov pdf, свободный - Загл с экрана - 0,6 п л

4 Крючков, О А Проблемы инвестиционной политики (на примере «Волгоградэнерго») / OA Крючков // Материалы Научной сессии, г Волгоград, 17-23 апреля 2006 г [Текст] Вып 3 Управление и региональная экономика / ВолГУ, редкол Б H Сипливый (отв ред ) [и др ] - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 - 0,4 п л

5 Крючков, О А Проблемы совершенствования инвестиционных процессов в российской электроэнергетике / О-А Крючков // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-11 ноября 2005 г [Текст] Вып 1 Экономика и финансы тез докл / Ком по делам молодежи Администрации Волгогр обл, Совет ректоров вузов, ВолГУ, редкол О И Сгибнева (отв ред ) [и др ] - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 - 0,1 п л

6 Крючков, О А Актуальные проблемы инвестирования в ТЭК в контексте энергетической стратегии РФ / OA Крючков // Материалы Научной сессии, г Волгоград, 18-24 апреля 2005 г [Текст] Вып 3 Управление и региональная экономика / ВолГУ, редкол О И Сгибнева (отв ред ) [и др ] - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 - (К 25-летию ВолГУ) - 0,3 п л

7 Крючков, О А Имитационное моделирование кредитования предприятий коммерческими банками / О А Крючков // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г Волгограда и Волгоградской области, г Волгоград, 9-12 ноября 2004 г - Вып 1 Экономика и финансы тезисы докладов / Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской

области, Совет ректоров вузов, ВолГУ - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 -0,1 п л

Подписано в печать 09 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,2 Тираж 120 экз Заказ 302

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100