Совершенствование инвестиционной политики в энергетической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дедегкаев, Ацамаз Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инвестиционной политики в энергетической отрасли"

На правах рукописи

ДЕДЕГКАЕВ Ацамаз Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Специальность; 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель: Официальные оппоненты;

кандидат экономических наук Стреха Анатолий Александрович доктор экономических наук Журавлева Тамара Борисовна кандидат экономических наук Кандалов Вадим Иванович

Ведущая организация: Московская академия экономики и

права

Защита диссертации состоится " № " МАРТА 200 Д" Г. В (2 час. мин. на заседании диссертационного совета К 212.157.02 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 14, аудитория Ж-200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим отправлять по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, дом 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.157.02 к.э.н., ст. науч. сотрудник

// " 2005 г,

Петрушко И. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Характерной чертой современного этапа развития Российской Федерации является повышение роли экономических факторов.

Необходимость поддержания высоких темпов экономического роста, осуществления модернизации отечественной экономики и достижения на этой основе более высокого качества жизни граждан нашей страны вынуждают по-новому ставить вопросы обеспечения эффективного функционирования всех элементов экономической системы общества и государства.

В этой связи с особой остротой встает научная задача совершенствования инвестиционной политики в энергетической отрасли.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, нарастанием угрозы замедления темпов экономического роста в виду недостаточного инвестирования энергетической отрасли. В последние годы в Российской Федерации наблюдаются относительно высокие темпы роста экономики. Если в 2001 и 2002 гг. валовый внутренний продукт (ВВП) ежегодно увеличивался на 5,1% и 4,7% соответственно, то в 2003 г. его рост составил 7,3%. Выпуск продукции базовых отраслей экономики в 2003 г. по сравнению с 2002 г. вырос на 7,0%, производство машиностроительной продукции увеличилось на 9,3%, инвестиции в основной капитал - на 12,5%, объем экспорта возрос с 107,3 млрд. долл. до 135 млрд. долл., т. е. на 26,2%.' За год в экономику страны поступило 6781 млн. долл. прямых иностранных инвестиций, что на 22,8% больше, чем в 2002 г.2

Однако увеличение производства товаров и услуг не сопровождается опережающим ростом инфраструктурных отраслей и,

См: Мау В. Итоги 2003 года и итоги четырехлетия политика против эюномшм // Вопросы экономики, 2004. - № 3. - С. 5.

2 См.: Маевский В. Макроэкономические проблемы развития России //Эюномист; 2004. -№4.-С. 4.

прежде всего, энергетической отрасли, что является непременным условием дальнейшего поступательного развития экономики. Энергетика на сегодняшний день не только лимитирует расширенное воспроизводство и ставит под угрозу невыполнения стратегическую задачу удвоения ВВП к 2010 г., но и создает постоянную угрозу структурных, техногенных и иных кризисов и катастроф.

Во-вторых, системообразующим значением энергетической отрасли в общей структуре народного хозяйства. Именно электро- и теплоэнергетика являются источником энергии для отечественной экономики и, в конечном счете, фактически обеспечивают ее функционирование. Поддержание энергетики в работоспособном состоянии, внедрение на энергетических предприятиях передовых достижений науки и техники, ввод в действие новых производственных мощностей - главное условие эффективного функционирования всех остальных секторов экономики, что без продуманной и эффективной инвестиционной политики в энергетической отрасли невозможно.

В-третьих, современным состоянием российских энергетических предприятий. Высокий уровень износа основных фондов (более 50 процентов) и его моральное старение, обвальное падение за последнее десятилетие ввода в действие новых производственных мощностей, отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка привели к тому, что на данный момент большинство предприятий энергетической отрасли являются экономически неэффективными (около 40% из них - убыточные1) и остро нуждаются в инвестициях.

В-четвертых, большой степенью влияния энергетики не только на все остальные отрасли экономики, но и на социально-политический климат в обществе. Систематические отключения электроэнергии, отсутствие в домах людей, а также в других объектах социальной инфраструктуры (школах, больницах и др.) тепла в результате выхода из строя объектов коммунальной энергетики оказывают крайне негативное влияние на социальное самочувствие граждан и легко могут

1 См : Российский статистический ежегодник 2002. - М: Госюмстат России, 2003. - С. 555.

привести к утрате с таким трудом достигнутой политической стабильности.

В-пятых, недостаточной изученностью проблемы

совершенствования инвестиционной политики в энергетике в современных экономических условиях.

Следует отметить, что общие вопросы инвестиционной политики глубоко и всесторонне рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как Абалкин Л. И, Балабанов И. Т., Беркович М. И., Бланк И. А., Бочаров В. В., Виленский П. Л., Гитаан Л. Дж., Джонс М. Д., Лившиц В. Н., Львов Ю. А., Мэнкью Н. Г., Олейников Е А., Попков В. П., Сайфуллин Р. С, Семенов В. П., Смоляк С. А., Фишер П , Шарп У., Шеремет А. Д, Ясин Е. Г. и многих других, которые послужили базой для дальнейшего развития исследований в этом направлении.1 Большой вклад в разработку проблем инвестиционной политики в энергетике внесли Гительман Л. Д., Любимова Н. Г., Михайлов В. Н., Ратников Б. Е, Фомина В. Н. и ряд других ученых.2 Эти исследования положили начало

1 См, например Балабанов И Т Основы финансового менеджмента Как управлять капиталом - М Финансы и статистика, 1997, Берювич М И Макроэюномическая дестабилизация и отраслевой кризис Монография - Кострома Изд-во Костромского технол ун-та, 1997, Бланк И. А Управление инвестициями предприятия - К. Ника-Центр, Эльга, 2003, Бочаров В В Инвестиционный менеджмент - С-Пб Питер, 2000, Виленский П Я, Лившиц В Н, Смоляк С А Оценка эффективности инвестиционных проекта а Теория и практика - М Депо, 2001, Гитаан Я Дж., Джонс М Д Основы инвестирования- М Дело, 1997, ЛьвовЮ А Основы экономики организации бизнеса -СПб "Формика", 1992, Мзнкью К Г Принципы эю но мим -СПб Пи тер -Ком, 1999, Олейниюв Е А Инвестиционная политика современной России - М, 2001, Попюв В П, Семенов В П Организация и финансирование инвестиций - СПб Питер, 2001, Ройзман И. И. Комплексная оценка и анализ инвестиционной активности в субъектах Российсюй Федерации межрегиональная дифференциация// Эюномика строительства, 2000 -№10 - С 23-31, Стратегический ответ России на вызовы ною го века / Под общ ред Я И Абалкина-М Издательство 'Экзамен", 2004, Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России стратегия возрождения промышленности - М Финансы и статистика, 1999, Шарп У Инвестиции - М ИНФРА-М, 1999, Шеремет А Д, Сайфуллин Р С Финансы предприятия М ИНФРА-М, 1999, Ясин Е Г Инвестиционный климат вРоссии // Общество и эюномика, 1999 -№ 12 - С 3 - 12 и др

2 См, например Гительман Я Д, Ратников Б Е Эффективная энергокомпания: Эюномика Менеджмент Реформирование - М ЗАО "Олимп-Бизнес", 2002, Любимова Н. Г, ФэминаВ Н Государственное регулирование инвестиций в электроэнергетике. -М Мин-ю образования РФ, Гос ун-туправления, Ин-т управления в энергетике, 1999, МихайловВ Н Концепциярыночных реформ в электроэнергетике России - М Мин-во образования, ГУУ, 2001 и др

более детальной разработке проблем инвестиционной политики применительно к энергетической отрасли.

Однако, не смотря на достаточно большое количество работ, посвященных инвестиционной политике, следует отметить, что теоретическая и практическая изученность проблемы инвестиционной политики в энергетике в условиях ее реформирования явно недостаточна и не соответствует реалиям динамично меняющейся экономики нашей страны.

Актуальность научной задачи, её недостаточная научная разработанность, а также постоянно возрастающая практическая значимость в связи с развитием в стране рыночных отношений определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - энергетическая отрасль топливно-энергетического комплекса.

Предмет исследования -экономические отношения, возникающие в процессе реализации инвестиционной политики в энергетической отрасли топливно-энергетического комплекса.

Цель исследования - на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов решить научную задачу совершенствования инвестиционной политики в энергетической отрасли в условиях ее реформирования.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние, тенденции и перспективы развития энергетической отрасли экономики.

2. Исследовать сущность, содержание и основные принципы инвестиционной политики в энергетической отрасли.

3. Разработать основные направления совершенствования инвестиционной политики в энергетической отрасли.

О бщетеоретическую_и_методологическую_основу

диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей инвестиционной политики в условиях становления рыночной

экономики; моделирование экономических процессов, методы статистической обработки экономических данных. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам совершенствования инвестиционной политики, нормативные правовые акты о реформировании энергетической отрасли, аналитические разработки Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и другие научно-методические материалы.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов, предложений и рекомендаций послужили статистические материалы Госкомстата России, справочные и отчетные документы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Института энергетической стратегии Минэпромнерго.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи создания теоретического и методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики в условиях реформирования энергетической отрасли.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

1. Результаты анализа современного состояния, тенденций и перспектив развития энергетической отрасли экономики.

2. Авторское определение сущности инвестиционной политики в зависимости от форм собственности и организационно-правовых форм предприятий, целей инвестирования, уточнение содержания и принципов инвестиционной политики, а также этапов ее разработки.

3. Основные направления совершенствования инвестиционной политики в энергетической отрасли в условиях ее реформирования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации,

содержащиеся в исследовании, могут рассматриваться как дальнейшее развитие общей теории инвестиций.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующим.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством Российской Федерации для совершенствования промышленной политики государства.

Разработанные автором предложения по совершенствованию инвестиционной политики в энергетической отрасли позволяют осуществлять формирование стратегии инвестиций, оптимизировать их структуру и динамику.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в четырех публикациях автора общим объемом 3,9 п. л., а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике совершенствования инвестиционной политики в Московском энергетическом институте (Техническом университете), Академии труда и социальных отношений, Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Современное состояние энергетической отрасли

1.2. Сущность, содержание и принципы инвестиционной политики в энергетической отрасли

Выводы по главе

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

2.1. Основные направления совершенствования государственной инвестиционной политики

2.2. Совершенствование инвестиционной политики энергетических предприятий на современном этапе

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые автором на защиту, дана общая характеристика работы и ее апробации.

В первой главе исследованы теоретико-методические основы инвестиционной политики в энергетической отрасли.

Многолетняя практика показывает, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России, опираясь на богатые природные ресурсы, на созданный за предыдущие десятилетия мощный производственно-технологический и интеллектуально-кадровый потенциал, на данном этапе обеспечивает необходимые потребности общества в энергетических продуктах и энергетических услугах, вносит весомый вклад в формирование финансово-экономических показателей страны.

Однако за годы реформ ТЭК существенно ухудшил показатели своего функционирования в связи с общей экономической ситуацией в стране в эти годы. При консервации существующей ситуации он может не выдержать своей роли "донора" российской экономики, причем не в силу исчерпания самих природных ресурсов, а в силу ухудшения структуры запасов этих ресурсов, технологических и финансовых ограничений, сдерживающих не только расширенное, но подчас и простое воспроизводство энергетического потенциала, которое год от года становится все более капиталоемким, а также по причине энергорасточительного характера отечественной экономики.

Ключевую роль в топливно-энергетическом комплексе играет энергетическая отрасль, включающая в себя функционально и технологически тесно взаимосвязанные между собой электроэнергетику и теплоснабжение. Являясь интегрирующей подсистемой ТЭК, энергетика обеспечивает народное хозяйство электрической и тепловой энергией и, в конечном счете, фактически обеспечивает его функционирование. Поддержание энергетики в работоспособном состоянии, внедрение на энергетических предприятиях передовых достижений науки и техники, ввод в действие новых производственных мощностей - главное условие эффективного функционирования всех остальных секторов экономики.

Для энергетики как составной части ТЭК характерны те же проблемы, что и для всего ТЭК в целом. Радикальные экономические реформы последнего десятилетия XX века привели к тому, что энергетическая отрасль экономики России находится в состоянии стагнации и упадка. В современной электроэнергетике имеет место ряд негативных тенденций, которые носят системный характер, основными из них являются следующие.

1. Ограничение передачи мощности по линиям электропередачи. Износ активной части фондов в электроэнергетике составляет 60 - 65 процентов, в том числе в сельских распределительных сетях - свыше 75 процентов. Отечественное оборудование, составляющее техническую основу электроэнергетики, морально устарело, уступает современным

требованиям и лучшим мировым образцам. Поэтому необходимо не только поддержание работоспособности, но и существенное обновление основных производственных фондов на базе новой техники и технологий производства и распределения электроэнергии и тепла.

2. Наличие в энергосистемах изношенного, выработавшего свой ресурс основного оборудования, доля которого составляет около 20% всех генерирующих мощностей. К 2010 г. свой проектный ресурс выработает уже свыше 50% генерирующих мощностей, а в 2020 г. -90%. В настоящее время для замещения выбывающих мощностей должно вводиться 5-6 млн. кВт генерирующих мощностей в год (вместо вводимых в последние годы в среднем 1,2 млн. кВт в год). Отсутствие возможности восстановления изношенного оборудования приводит к технологическим отказам, авариям и, как следствие, снижению надёжности электроснабжения.

3. Нерациональная структура топливного баланса, которая обусловлена проводившейся политикой ценообразования на первичные энергоносители для электростанций. Цены на уголь в среднем в 1,5 раза превышают цены на газ. При таких условиях и в связи с большой капиталоемкостью угольных электростанций они становятся неконкурентоспособными и не могут развиваться, что может усугубить сложившуюся за последние годы ситуацию, когда в структуре топливного баланса тепловых электростанций доля выработки электроэнергии на газе превышала 60%.

4. Резкое сокращение научно-технического потенциала отрасли.

5. Существенное сокращение строительного потенциала.

6. Неэффективные механизмы совместной работы различных собственников электроэнергетических объектов в новых условиях хозяйствования и нерациональная организация рынков электроэнергии на федеральном и региональном уровнях.

7. Сокращение потенциала в отраслях отечественного энергомашиностроения, серьезное отставание в сфере разработок, освоения и внедрения новых технологий производства, транспортировки и распределения электроэнергии.

Интегральным результатом негативного воздействия этих факторов стало заметное снижение (по сравнению с достигнутыми показателями в конце 1980-х гг.) эффективности функционирования электроэнергетической отрасли.

Вторым составным элементом энергетической отрасли является теплоснабжение. Россия - самая холодная страна мира. Поэтому теплоснабжение было и остается беспрецедентным по объему производства тепла и потреблению первичных энергетических ресурсов. В России в 2000 г. было произведено более 2 млрд. Гкал. тепла. В зависимости от состояния зимних температур и их абсолютных значений спрос на тепло может возрастать по отдельным регионам страны на 10 - 31% от среднемноголетних значений. Продолжительность отопительного периода по среднем ноголетним данным колеблется от 22 - 25 недель на юге страны до 40 - 45 и более недель на севере. Поэтому обеспечение теплом является жизненной необходимостью и составной частью национальной безопасности России. Состояние теплоснабжения оказывает прямое влияние на социальную ситуацию в обществе. Отсюда следует, что надежность, качество и экономичность функционирования этого элемента энергетической отрасли страны являются безальтернативными условиями.

Следует отметить, что теплоснабжение в отличие от основных отраслей ТЭК не имеет единой технической, структурно-инвестиционной, организационной и экономической политики. Относительно прозрачны лишь системы централизованного теплоснабжения и в их числе - теплофикационные системы в составе акционерных обществ энергетики и электрификации и соответственно -Российского акционерного общества энергетики и электрификации (РАО) "ЕЭС России".

Качество и экономичность обеспечения теплом как в централизованном, так и в децентрализованном секторах теплоснабжения находятся на критическом уровне. Основными проблемами теплоснабжения являются следующие.

1. Энергорасточигельный характер национальной экономики. На тепловые нужды в 2000 г. было израсходовано около 401 млн. т у. т. первичных энергоресурсов, в т. ч. свыше 60 млрд. кВт*ч электроэнергии на перекачку теплоносителя и работу оборудования котельных. В структуре использованного топлива около 3/5 приходится на газ, примерно 25% на твердое топливо, остальное - мазут. В то же время значительная часть энергоресурсов теряется из-за огромных потерь при транспортировке тепла, низкого коэффициента использования топлива теплогенерирующим и установками и расточительного потребления. В целом, существующий потенциал экономии тепла можно оценить минимально в не менее, чем 125 млн. т

у. т.1

2. Критическое состояние большинства систем централизованного (ЦТ) и децентрализованного теплоснабжения в результате высокой степени износа основных фондов. Тепловые сети разрегулированы, что не позволяет выдерживать требуемые температурные режимы и приводит к повышенному расходу сетевой воды. В результате население и социальная сфера ежегодно не получают, но оплачивают 15 - 20% объема тепла, которое должно поставляться им по нормативам. Аварии на теплотрассах в системах ЦТ составляют по разным оценкам от 7 повреждений на 10 км до 1 - 3 аварий на 1 км в год. Их число увеличивается в геометрической прогрессии. Утечки теплоносителя из-за разрывов теплотрасс превышают 1 / 4 км3 в год. Это сопоставимо с годовым потреблением свежей воды Ивановской, Пензенской, Кировской областями и превышает потребление воды многих других регионов России. Примерно 150 тыс. км тепловых сетей в двухтрубном исчислении (свыше 80% их общей протяженности) требуют капитального ремонта или полной замены. На восстановление и обновление только этих действующих тепловых сетей необходимо примерно 27 млрд. долл.2 Задержки с восстановлением теплосетевого хозяйства делают невозможным сохранение систем ЦТ в современных объемах и конфигурации.

1См.: Энергетика России. Стратегия развития-М.: ГУ ИЭС, 2003.-С. 470. 2 Там же - С. 474.

3. Производство тепла у значительной части теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) неэкономично, многие котельные эксплуатируются с низкими энергетическими и экономическими характеристиками. На долю ТЭЦ и котельных в России в 2000 г. приходилось, соответственно, 31,9% и 46% всего объема производства тепла в стране. Работа многих ТЭЦ, особенно крупных, и теплофикационных энергоблоков, установленных на федеральных государственных районных электрических станциях (ГРЭС), оказалась за пределами экономичности из-за сокращения спроса, вызванного экономическим спадом в 1990-х гг. и неконкурентоспособностью тепла, поставляемого от ТЭЦ. Это привело к снижению коэффициента использования установленной тепловой мощности на 1/3 по сравнению с 1990 г. Как следствие, экономически устойчивые производственные потребители, обеспокоенные снижением надежности и высокими тарифами на тепло, сооружают свои ТЭЦ и котельные. Себестоимость тепла от собственного источника у них в 2 и более раза ниже, чем тариф с налогом на добавленную стоимость на тепло от ЦТ. Для сохранения спроса ТЭЦ общего пользования должны постоянно обеспечивать стоимость тепла для таких потребителей не менее чем на 15 - 20% ниже себестоимости его производства от собственного источника, в противном случае не будет экономической заинтересованности в получении тепла от систем ЦТ. Не смотря на все предпринятые попытки повысить экономичность теплоснабжения от ТЭЦ, они пока не дали положительных результатов. Уход от систем централизованного теплоснабжения экономически устойчивых потребителей продолжается.

4. Избыточное (на 30 - 40% и выше) производство электроэнергии на ТЭЦ по отношению к потребностям городов в электроэнергии существенно ухудшает экологическую обстановку населенных пунктов, приводит к дополнительным затратам при завозе топлива в города, усложнению транспортных коммуникаций. Особенно неблагополучно состояние воздушных бассейнов крупных городов, где ТЭЦ работают на угле. Это вынуждает тратить значительные средства на проведение природоохранных мероприятий.

Высокая степень износа основных фондов, сокращение ввода в действие основных мощностей, высокая аварийность оборудования, деформация соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы, отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка привели к тому, что отрасль стала инвестиционно непривлекательной и может стать тормозом начавшегося экономического роста. Источники финансирования предприятий энергетической отрасли не диверсифицированы, основными из них являются собственные средства предприятий (амортизационные отчисления). Крайне низкой является доля государственного (федерального) и регионального инвестирования, коммерческих банков, денежных средств населения, на инвестиционном энергетическом рынке отсутствуют иностранные инвесторы. Для достижения высоких темпов роста отечественной экономики в предприятия отрасли требуются значительные инвестиции.

Под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Являясь фундаментальной экономической категорией, инвестиции могут быть систематизированы по различным классификационным признакам, позволяющим в полной мере дать характеристику этого важнейшего с точки зрения экономической науки и практики понятия.

Практическое осуществление инвестиций осуществляется путем инвестиционной деятельности, под которой понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В процессе инвестиционной деятельности осуществляется поиск необходимых инвестиционных ресурсов, выбор эффективных объектов (инструментов) инвестирования, формирование сбалансированной инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечение ее (его) реализации. Инвестиционная деятельность подчинена

долгосрочным целям развития и поэтому должна осуществляться в соответствии с разработанной инвестиционной политикой.

Автор полагает, что под инвестиционной политикой следует понимать комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных экономических, политических, правовых, информационных и других мероприятий, проводимых органами государственной и муниципальной власти и управления, коммерческими и некоммерческими юридическими лицами, в том числе и с участием иностранного капитала, физическими лицами, государствами и международными организациями, предусматривающий создание наиболее благоприятных условий для инвестиционной деятельности в целях обеспечения выгодного вложения и быстрой окупаемости инвестиций и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная политика может подразделяться на государственную, региональную, отраслевую, муниципальную инвестиционную политику и инвестиционную политику хозяйствующих субъектов (предприятий). Все эти уровни инвестиционной политики тесным образом взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом, но определяющей среди них является государственная инвестиционная политика, представляющая собой составную часть государственной экономической и социальной политики.

Разработка инвестиционной политики на любом уровне должна базироваться на системе принципов, основными из которых являются целенаправленность; эффективность; многовариантность; системность; гибкость; готовность к освоению ресурсов; регулируемость действий; комплексность и безопасность (социальная, экономическая и экологическая). Эти принципы должны конкретизироваться применительно к инвестиционной политике соответствующего уровня.

Формирование инвестиционной политики представляет собой сложный процесс, предполагающий последовательную реализацию ряда взаимосвязанных этапов: 1) анализ инвестиционной деятельности в предшествующем периоде; 2) исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка; 3) учет

стратегических целей развития, обеспечиваемых предстоящей инвестиционной деятельностью; 4) выбор политики формирования инвестиционных ресурсов; 5) обоснование типа инвестиционной политики по целям вложения капитала с учетом рисковых предпочтений; 6) формирование инвестиционной политики по основным направлениям инвестирования; 7) формирование инвестиционной политики в отраслевом разрезе; 8) формирование инвестиционной политики в региональном разрезе; 9) взаимоувязка основных направлений инвестиционной политики.

В современных экономических условиях основными субъектами инвестиционной политики в энергетике являются государственные органы (в основном федерального уровня) и хозяйствующие субъекты (энергетические предприятия), поскольку муниципальные образования в силу незавершенности административной реформы не обладают должными силами и средствами для ее реализации. Поэтому рассмотрению основных направлений совершенствования государственной инвестиционной политики в энергетике и инвестиционной политики энергетических предприятий на современном этапе посвящена вторая глава диссертационного исследования.

Государственная инвестиционная политика, главной целью которой является формирование благоприятного инвестиционного климата в стране, должна предусматривать решение двух взаимосвязанных задач: а) наращивание объема инвестиций; б) изменение их структуры. Для реализации этой цели на современном этапе необходим комплекс мероприятий, по совершенствованию действующего законодательства, налоговой, тарифной (ценовой), кредитной политики, улучшению качества имплементационных и институциональных мероприятий.

Мерами государственной поддержки инвестиций в энергетическую отрасль должны быть:

- создание ясных, прозрачных и стабильных правил экономической деятельности компаний, в первую очередь на основе предсказуемого и сбалансированного режима налогообложения и

нормативной правовой базы, защищающей и гарантирующей соблюдение прав инвесторов;

- совершенствование амортизационной политики;

- совершенствование государственного ценового (тарифного) регулирования в сфере естественных монополий;

- долгосрочные экономические гарантии инвесторам в сферах, где применяется тарифное регулирование;

- содействие снижению предпринимательских и некоммерческих рисков инвестирования, поддержка программ комплексного страхования;

- совершенствование нормативной правовой базы в сфере участия инвесторов (в т. ч. иностранных) в создании объектов в энергетической отрасли;

- совершенствование лицензионной политики, устранение необоснованных административных барьеров;

- развитие лизинговых отношений.

Одним из ключевых вопросов государственной инвестиционной политики является вопрос определения степени участия государства в финансировании строительства и модернизации объектов энергетики. В структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал доля государства весьма незначительна. В 1999 г. доля консолидированного бюджета в финансировании инвестиций составила 19,1%, а в 2002 г. - 19,6%.' Таким образом, в период после финансового кризиса 1998 г. политика государственных расходов в области финансирования инвестиций осталась фактически неизменной. Представляется, что в ситуации критического состояния производственного аппарата энергетической отрасли государство должно проводить более активную экономическую политику, способствующую ускоренному обновлению основных фондов.

Начавшаяся практическая реализация законодательного решения о реформе электроэнергетики создает необходимые условия для

1 См.: Баранов А О., Павлов В И. Прогноз возможностей государственного финансирования инвестиций для обеспечения высокого экономического роста в России // ЭКО,2004.-№9.-С 100-101.

функционирования и развития цивилизованного конкурентного электроэнергетического рынка. Вместе с тем реализуемая на данный момент схема реформирования создает предпосылки к недоинвестированию в сети вследствие концентрации прибыли в сбытовых организациях. Поэтому актуальной становится задача разработки механизма перераспределения части прибыли, получаемой сбытовыми организациями, в инвестиции, направляемые в развитие сетевого хозяйства.

Государственная инвестиционная политика должна предусматривать поддержку субъектами Российской Федерации инвестиционных проектов, связанных с производством и транспортировкой энергетических ресурсов, в большей степени малых и средних объектов, создание специальных экономических условий, обуславливающих рост производства и занятости на территориях соответствующих регионов, стимулирование перспективной ориентации региональной экономической политики.

Амортизационная политика в российской энергетике должна отражать характерные для нее особенности воспроизводства основных фондов. В этой связи актуальными становятся следующие направления совершенствования механизма амортизации.

1. Начисление амортизации целесообразно производить за весь срок фактической эксплуатации объекта основных фондов. Это предложение учитывает реальный для отечественной энергетической отрасли дефицит инвестиционных средств для воспроизводства основных фондов. В этих условиях основным источником технического перевооружения предприятий должен стать амортизационный фонд. Как показывает анализ, в структуре основных фондов превалирует оборудование, имеющее значительные сроки службы, а ввод новых мощностей будет происходить довольно низкими темпами. Уменьшение сроков начисления амортизации приведет к сокращению накапливаемых амортизационных средств, и положение с финансированием обновления основных фондов еще более ухудшится. Поэтому необходимо осуществить переход к системе начисления

амортизации за весь срок фактической эксплуатации объекта основных фондов.

2. Необходимо произвести дооценку балансовой стоимости основных фондов энергокомпаний до их реальной восстановительной стоимости и впоследствии регулярно переоценивать эти активы. Переоценка необходима, так как увеличивает балансовую стоимость основных фондов, годовые амортизационные отчисления и уставный капитал акционерных обществ.

Следует отметить, что в условиях недооценки активов энергокомпаний привлечение средств инвесторов для воспроизводства путем дополнительной эмиссии акций для акционерного общества далеко не всегда выгодно. Это обусловлено тем, что доля инвесторов в акционерном капитале будет несоразмерно велика по сравнению с их реальным вкладом в развитие производственных мощностей.

3. Для вновь вводимых основных фондов энергокомпаний надо дать возможность выбирать амортизационный период в рамках установленного диапазона. Для укрупненных групп основных фондов централизованно должны устанавливаться рекомендуемые основные сроки службы, а также допустимые отклонения от них, определяющие верхний и нижний пределы амортизационного периода. Окончательный срок службы энергокомпания выбирает сама, исходя из эксплутационных особенностей оборудования и сооружений (вид топлива, режим работы, параметры производственного процесса и т. д.), а также с учетом прогнозов морального износа техники, входящей в данную классификационную группу. Таким образом, государство сохраняет свое влияние на воспроизводственные процессы в энергетике и в то же время предоставляет энергокомпаниям определенную свободу маневра в управлении этими процессами, что предполагает повышение их экономической эффективности.

Большую роль в деле привлечения инвестиций играет соответствующая тарифная политика, ибо главной причиной инвестиционной непривлекательности энергетической отрасли является затратное тарифообразование. Автор полагает, что наряду с

ликвидацией диспаритета цен на первичные энергоресурсы целесообразно обеспечить также дифференциацию тарифов в зависимости от суточного и сезонного графиков покрытия нагрузки, как это принято в мировой практике, так как затраты на производство электроэнергии от дорогих пиковых генерирующих мощностей в несколько раз превышают затраты на производство от базовых мощностей атомных и тепловых электростанций, а также предусмотреть предоставление скидок энергоёмким потребителям. То же самое относится и к теплоэнергетике. Необходимо введение системы тарифов на тепловую энергию с выделением ставок за мощность и энергию, а также дифференцированных тарифов по объёмам потребления, времени года, числу часов использования максимума нагрузок, и главное -отдельно по городам (возможно, и по отдельным источникам) с целью исключения перекрестного субсидирования неэкономичных источников тепла за счёт высокорентабельных.

Одной из главных причин низкой инвестиционной привлекательности энергетических предприятий является отсутствие должной платежной дисциплины потребителей энергии. В России необходимо менять сложившийся десятилетиями менталитет потребителей. Электрическая и тепловая энергия для значительной части российских потребителей на протяжении длительного времени не считалась товаром, за который нужно платить, а являлась в их понимании услугой, которую общество обязано было им оказывать. Для решения этой задачи необходим комплекс мер законодательного и организационного характера, одной из которых может стать разработка проекта Федерального закона "Об основах ценовой политики Российской Федерации", которым должно осуществляться правовое регулирование отношений в области ценообразования, мониторинга и прогнозирования уровней и динамики цен, прямого и косвенного их регулирования, контроля соблюдения государственной политики цен и применения санкций за ее нарушение.

Вместе с тем диссертант полагает, что, с одной стороны, реформирование тарифной политики необходимо осуществлять в

тесной связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства (в том числе и включением сферы ЖКХ в систему монетизации льгот), поскольку именно оно на данный момент все в большей степени становится тормозом развития энергетики, с другой стороны, росту тарифов в обязательном порядке должен предшествовать подъем общего уровня благосостояния населения, поскольку без такового рост тарифов приведет к весьма серьезным социальным последствиям. Для достижения этой цели, по мнению диссертанта, необходимо:

- обеспечить рост среднедушевых доходов населения не менее чем в 3,4 - 3,7 раза, в том числе для компенсации расходов на энергообеспечение в 2,3 - 2,4 раза;

- создать институты, ответственные за снабжение населения, объектов жизнеобеспечения и стратегических объектов энергоресурсам и в необходимом объеме;

- создать эффективную систему адресной социальной поддержки малоимущих слоев населения;

- осуществить рационализацию системы расходования бюджетных средств, направляемых на социальные нужды.

Проведение государственной тарифной политики тесным образом связано с вопросами экспорта и импорта электроэнергии. Развитие экспорта электроэнергии является стратегической задачей, поскольку, в отличие от экспорта углеводородного сырья, представляет собой продвижение на зарубежные рынки наукоемкой высокотехнологичной готовой продукции. В связи с этим государство должно оказывать поддержку расширению экспорта электроэнергии. С учётом либерализации и демонополизации оптового рынка электроэнергии (мощности) контрольная и регулирующая роль государства в сфере экспорта электроэнергии должна заключаться в обеспечении недискриминационного доступа производителей к экспорту, а также организации и осуществлении антидемпинговых и антимонопольных процедур. Основываясь на принципах экономической целесообразности при формировании управленческой стратегии в области электроэнергетики, а также на безусловном исполнении принципов

энергетической безопасности Российской Федерации, государство должно поощрять разумное сочетание экспорта и импорта электроэнергии. Однако импорт электроэнергии на первом этапе реформирования электроэнергетики, по мнению автора, может считаться оправданным только в тех случаях, когда он будет способствовать недопущению скачкообразного роста тарифов на внутреннем рынке России, а также преодолению дефицита в отдельных сегментах оптового рынка в период реконструкции существующих и строительства новых генерирующих мощностей.

Для привлечения инвестиций в необходимых объемах следует предусмотреть комплекс мер по снижению реальной ставки процента для кредитования бизнеса. Кроме того, в фискальной политике государства, которая должна быть направлена на формирование цивилизованного энергетического рынка и содействию сдерживания цен в энергетике, был бы целесообразен возврат к стимулированию инвестиций через налоговые льготы, т. е. необходимо восстановление отмененной в 2002 г. льготы по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих инвестирование своих финансовых ресурсов в обновление и расширение основного капитала, а также предоставление "налоговых каникул" хозяйствующим субъектам, осуществляющим крупные инвестиционные проекты.

Одним из перспективных направлений совершенствования инвестиционной политики является создание Фонда развития энергетики, находящегося под контролем государства. Создание такого фонда, в первую очередь, необходимо для стимулирования частного бизнеса к вложению капиталов в строительство новых электростанций, а также других энергетических объектов, через предоставление ему этим Фондом гарантий, страхования инвестиционных рисков, долевого участия в инвестиционных проектах и т. д. При переходе к конкурентному рынку электроэнергии в России такой Фонд может выступать как самостоятельный инвестор при недостаточности или отсутствии частных инвесторов для реализации проектов системного назначения.

Государственная инвестиционная политика должна также предусматривать выделение в целевом порядке необходимых ассигнований на проведение комплекса научных исследований по наиболее перспективным направлениям развития энергетики, к числу которых относятся:

- повышение эффективности защиты окружающей среды на основе комплексных систем газоочистки и золоулавливания на энергоблоках;

- повышение эффективности парогазового цикла за счёт выбора схемы утилизации тепла;

- создание и освоение производства энергетических установок нового поколения на базе твердооксидных топливных элементов для централизованного энергоснабжения, исследование возможности применения в этих целях топливных элементов других типов;

создание и внедрение в эксплуатацию надёжного электротехнического коммутационного оборудования с вакуумной изоляцией;

- развитие межсистемных электрических передач с повышенной пропускной способностью;

- развитие гибких электрических передач;

- внедрение нового поколения трансформаторного оборудования, систем защиты от перенапряжений и микропроцессорных систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, оптико-волоконных систем связи;

- создание и внедрение электротехнического оборудования, включая преобразовательные агрегаты на тиристорных элементах, в том числе частотно-регулируемые преобразователи для электроприводов различного назначения;

- увеличение надёжности теплоснабжения на базе повышения долговечности и коррозионной стойкости труб тепловых сетей с пенополиуретановой изоляцией и другие.

Приоритетным принципом инвестиционной политики энергетического предприятия является ее нацеленность на достижение

стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость. Для повышения эффективности отбора инвестиционных проектов с учетом требований финансового обеспечения текущей производственной деятельности предлагается использовать методику, основанную на включении в состав анализируемых затрат издержек, связанных с перспективным развитием предприятия, т. е. инвестиционные потребности для реализации инвестиционного плана.

В целях повышения инвестиционной привлекательности энергопредприятия должны приступить к осуществлению комплекса структурных и институциональных преобразований, предполагающих обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, повышение открытости компании и качества ее корпоративного управления. Важным элементом инвестиционной политики в современных условиях является внедрение системы независимого энергетического аудита.

В заключении изложены основные теоретические и практические результаты, которые могут быть сведены к следующим.

С целью эффективного использования государственных средств прямая поддержка в виде финансирования из бюджетов всех уровней должна быть ограничена проектами, имеющими стратегическое значение или высокую социальную значимость, и осуществляться посредством программно-целевых механизмов, при этом приоритетным инструментом должны стать экономические мотивации частных инвестиций. В то же время в условиях сбалансированности бюджета и его профицита государство в лице федерального центра и органов управления субъектов Российской Федерации может напрямую частично финансировать приоритетные инвестиционные программы инновационного характера, лизинг в энергетике и некоторые другие. Для решения этой задачи необходима разработка среднесрочной инвестиционной программы развития электроэнергетики, обеспечивающей обновление основных фондов и удовлетворение спроса на электроэнергию в соответствии с параметрами Энергетической стратегии до 2020 г.

Совершенствование амортизационной политики в российской энергетике должно предусматривать мероприятия по постепенному переходу к начислению амортизации за весь срок эксплуатации, закреплению на практике системы регулярной переоценки основных фондов энергетических предприятий, предоставлению

энергокомпаниям возможности самим выбирать амортизационный период в рамках установленного диапазона для вновь вводимых основных фондов.

Основными направлениями совершенствования тарифной политики должны стать ликвидация диспаритета цен на природный газ и уголь, постепенное исключение из практики перекрестного субсидирования, обеспечение стабильности и прогнозируемости цен на первичные энергоресурсы, дифференциация тарифов по соответствующим основаниям, в также включение в тариф (цену) на электрическую и тепловую энергию инвестиционной составляющей. Тарифная политика должна быть синхронизирована с ростом ВВП, осуществляться в тесной связи с реформами в ЖКХ, других отраслях экономики и подкрепляться опережающим подъемом общего уровня благосостояния населения.

Для привлечения инвестиций в энергетику необходимо совершенствование налоговой политики путем внесения изменений и дополнений в Налоговый, Бюджетный кодексы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, предусматривающие восстановление отмененной в 2002 г. льготы по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих инвестирование своих финансовых ресурсов в обновление и расширение основного капитала, а также предоставление "налоговых каникул" энергетическим предприятиям, осуществляющим крупные инвестиционные проекты.

Важным направление реализации эффективной инвестиционной политики является совершенствование нормативной правовой базы, которая должна создать четкие, прозрачные и стабильные "правила игры" на энергетическом рынке. В рамках данного направления первоочередными являются следующие мероприятия:

- разработка и практическая реализация пакета необходимых юридических документов, обеспечивающих преобразование муниципальных унитарных предприятий электро- и теплоснабжения в открытые акционерные общества и последующей их интеграцией с акционерными обществами энергетики и электрификации, включая использование концессионных, арендных и других механизмов управления объектами коммунальной инфраструктуры;

- совершенствование независимой и эффективной судебной системы;

- разработка и принятие Федеральных законов "О концессиях", "О теплоснабжении", "Об основах ценовой политики Российской Федерации", изменений и дополнений в Федеральные законы "Об энергосбережении", "Об акционерных обществах" и ряд других нормативных правовых документов, создающих и совершенствующих правовую основу функционирования и развития энергетических предприятий и др.

Государственная инвестиционная политика должна также предусматривать выделение в целевом порядке необходимых ассигнований на проведение комплекса научных исследований по наиболее перспективным направлениям развития энергетики. Важными направлениями совершенствования государственной инвестиционной политики являются создание Фонда развития энергетики, а также использование возможностей, вытекающих из присоединения России к Киотскому протоколу.

Приоритетным принципом инвестиционной политики энергетического предприятия является ее нацеленность на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость. Для повышения эффективности отбора инвестиционных проектов с учетом требований финансового обеспечения текущей производственной деятельности предлагается использовать методику, основанную на включении в состав анализируемых затрат издержек, связанных с перспективным развитием предприятия, т. е. инвестиционные потребности для реализации инвестиционного плана.

Одним из приоритетных направлений инвестиционной политики предприятия на современном этапе является активная информационная политика, направленная на широкий круг потенциальных инвесторов, потребителей и общественность. Кроме того, в целях повышения инвестиционной привлекательности энергопредприятия должны приступить к осуществлению комплекса структурных и институциональных преобразований, предполагающих обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, повышение открытости компании и качества ее корпоративного управления. Важным элементом инвестиционной политики в современных условиях является внедрение системы независимого энергетического аудита.

Острая необходимость обновления основных фондов в условиях дефицита капитальных вложений делает актуальной задачу поиска нетрадиционных методов привлечения финансовых средств. Одним из путей решения этой задачи является применение в хозяйственной практике энергетических предприятий лизинга (финансовой аренды) дорогостоящего энергетического оборудования. Оценка лизинговых технологий (операций, сделок) предусматривает проведение сложных расчетов, учитывающих движение денежных потоков, равномерность доходов и затрат, наличие льгот, сроки лизинга и сроки эксплуатации оборудования, оценку ситуации в области ликвидности и др.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах;

1. Дедегкаев А. В. Основные направления совершенствования государственной инвестиционной политики в энергетической отрасли на современном этапе // В сборнике научных трудов: Социально-экономические и политические аспекты совершенствования управления. - М.: АТСО, 2004. - С. 18 - 34.

2. Дедегкаев А. В. Реформирование электроэнергетики и некоторые актуальные проблемы инвестиционной политики в современных условиях // В сборнике научных трудов: Социально-экономические и политические аспекты совершенствования управления. - М.: АТСО, 2004. - С. 45 - 58.

3. Дедегкаев А. В. Совершенствование инвестиционной политики энергетических предприятий на современном этапе // В сборнике: Основные направления развития информационных систем. Под общ. ред. М. И. Ломакина. - М.: НИЦИ при МИД России, 2004. -С. 17 - 34.

4. Дедегкаев А. В. Лизинг как эффективный способ обновления основных производственных фондов предприятий // В сборнике: Основные направления развития информационных систем. Под общ. ред. М. И. Ломакина. - М.: НИЦИ при МИД России, 2004. - С. 35 - 47.

000 "Оперативная полиграфия " Подписано в печать 07.02.05 г. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе Объём 1,7 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 54

í

и

• л •• -

f î

& 5Л

'2219

У