Совершенствование инструментов контроллинга производственных затрат на металлургическом предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбунов, Вячеслав Анатольевич
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбунов, Вячеслав Анатольевич
Введение
1 Методологические и методические основы управления затратами на промышленных предприятиях
1.1. Методологические и методические основы процесса управления затратами
1.2. Концепция и роль контроллинга в управлении затратами
1.3. Современные проблемы управления затратами в металлургическом производстве
2 Анализ и выбор инструментов управления затратами на промышленных предприятиях с учетом специфики металлургического производства
2.1. Анализ и оценка существующей системы и методов планирования затрат
2.2. Выбор инструментов планирования затрат
2.3. Анализ и выбор методов контроля затрат
3 Совершенствование методических основ управления затратами в металлургической промышленности на основе теории контроллинга
3.1. Совершенствование методических основ планирования затрат
3.2. Основные принципы построения предлагаемой системы бюджетирования и методика принятия решений на этапе планирования
3.3. Совершенствование методических основ контроля затрат
3.4. Апробация предложенных методических основ управления затратами
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инструментов контроллинга производственных затрат на металлургическом предприятии"
Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночной экономики с постоянно меняющимися факторами внешней среды каждый хозяйствующий субъект, для того чтобы выжить должен адекватно и гибко реагировать на происходящие изменения. Ответом на нестабильность экономических условий работы, обеспечивающим выживание и экономический рост предприятий, должно стать повышение качества управленческих решений.
Получение дополнительных неявных выгод от повышения качества принимаемых решений усиливает привлекательность использования инструментов контроллинга в управленческом процессе предприятий.
Немаловажным показателем, определяющим деловой успех фирмы, является его конкурентоспособность. Поскольку основным конкурентообразующим фактором в условиях рынка является конечный финансовый результат деятельности фирмы, формирование которого напрямую зависит от величины издержек, то контроллинг затрат становится одним из актуальных направлений в управлении.
Особого внимания заслуживает металлургическая промышленность, испытывающая сегодня множество проблем, начиная от недостатков использования собственного сырья и заканчивая слабой наукоемкостью, и как следствие, требующая совершенствования действующих инструментов управления затратами и повышения уровня конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы.
Изучение исследований по тематике диссертации показывает, что в работах отечественных и зарубежных ученых уделяется большое внимание контроллингу, как системе, основанной на управленческом учете, и позволяющей представлять необходимую информацию для планирования, контроля и принятия решений.
Основополагающий вклад в развитие теории контроллинга внесли зарубежные ученые, Д. Хан, К. Друри, Дж. Кларк, Дж. Рис, У. Pop, П. Фридман, М. Кноппель и др.
В эволюцию отечественной научной мысли в области контроллинга и управленческого учета, как основы внутрифирменного управления, внесли существенный вклад ведущие ученые Н.Г. Данилочкина, Е.А. Ананькина, Л. Малышева, М.А. Бахрушина, А.Д. Шеремет., В.Ф. Палий, Н.П. Кондраков, П.С. Безруких, М.Ю. Медведев, С.А. Николаева, С.М. Шапигузов, и др.
Однако современная действительность требует не только трансформации бухгалтерского учета в управленческий, в целях контроля за исполнением бюджета предприятия, но и наоборот трансформации бюджета встречно внедрению управленческого учета. Данный аспект не имеет достаточного научного освещения в современной экономической литературе.
Значительным фактором развития концепции управления затратами явились труды в области планирования, бюджетирования, контроля и контроллинга, разработанные учеными С.А. Котляровым, С.А. Киселевым, М.И. Бухалковым, В.Е. Хруцким, Т.В. Сизовым, В.В. Гамаюновым, А.Р. Андерсоном, С.В. Данилочкиным, С.Г. Фалько, и др.
Рассматриваемые в трудах авторов теоретические подходы, к вопросам совершенствования управления затратами посвящены большей частью общим проблемам менеджмента. Разработки же по совершенствованию управления затратами в разрезе специфики промышленных организаций металлургического производства представлены слабо и требуют дальнейшей доработки и детализации.
Названные проблемы в области управления затратами имеют важное научное и практическое значение, но еще не достаточно изучены, что и определило выбор темы диссертации, ее структуру и содержание.
Целью исследования является теоретическое обоснование и совершенствование методических инструментов управления затратами на металлургическом предприятии.
Задачи исследования.
Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, основными из которых являются:
1. изучить теоретические аспекты управления затратами на металлургическом предприятии;
2. исследовать и классифицировать отраслевые факторы, влияющие на управление затратами в металлургической промышленности, и определить требования, предъявляемые отраслью к контроллингу;
3. систематизировать методические основы управления затратами в металлургическом производстве на основе теории контроллинга;
I» 4. проанализировать методические подходы к расчету плановой величины затрат металлургического предприятия и выбрать инструменты бюджетирования и методы контроля бюджета, учитывающие отраслевые особенности;
5. разработать методику расчета плановой суммы издержек производства с учетом специфики металлургической отрасли;
6. разработать инструменты бюджетирования и методику принятия решений на этапе планирования, учитывающие особенности П металлургического производства;
7. разработать методику контроля и принятия решений на этапе исполнения плановых затрат, с учетом отраслевой специфики;
8. провести апробацию предложенных методических основ управления затратами на конкретном металлургическом предприятии.
Объектом исследования являются процессы управления затратами на металлургических предприятиях.
Предметом исследования являются инструменты контроллинга затрат на (• предприятиях металлургической промышленности.
Теоретической и методической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области контроллинга, менеджмента в промышленности, планирования, бюджетирования и контроля затрат. При решении конкретных задач использовались методы системного, статистического, экспертного анализа, синтеза и др.
В процессе исследований использовались материалы Госкомстата РФ, статистических наблюдений, общероссийские законодательные и нормативные материалы, нормативные и статистические материалы конкретных металлургических предприятий.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов управления затратами в металлургическом производстве на основе контроллинга.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. уточнено определение контроллинга относительно управления затратами на металлургическом предприятии;
2. расширено понятие «адаптация бюджета», посредством учета временного фактора, особенностей финансового учета и специфики конкретной отрасли;
3. разработана методика расчета плановой величины издержек металлургического производства, учитывающая возможность (необходимость) работы по разным схемам бизнеса, величину незавершенного производства и сезонные колебания затрат;
4. разработана матричная форма «бюджета доходов и расходов», учитывающая отраслевую специфику в металлургическом производстве;
5. выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на качество принимаемых решений на этапе контроля, на основе чего разработана методика «адаптации бюджета» в металлургическом производстве;
6. предложена методика контроля, учитывающая адаптацию бюджета в металлургическом производстве.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что методические разработки и практические рекомендации, представленные в диссертации помогают создать руководителю металлургического предприятия исходную информационную базу для принятия адекватных управленческих решений на стадии планирования, позволяющих в оперативном порядке управлять затратами. Предложенные методические основы управления позволяют предсказывать результаты исполнения бюджета предприятия с довольно высокой вероятностью, а полученные конечные результаты планирования дают возможность принимать обоснованные управленческие решения на стадии контроля.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. {ф Результаты работы были опубликованы и получили положительную оценку в выступлениях на конференциях посвященных современным проблемам науки: «Научно-техническая конференция», г. Самара, 2002 г.; 9-я Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г. Красноярск, 2003 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Совершенствование технологий поиска и разведки, добычи и переработки полезных ископаемых», г. Красноярск, 2003 г.; 5-я Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и Л молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» г. Владивосток, 2003 г.
Отдельные положения работы внедрены на предприятии ООО «Красноярский металлургический завод» и используются в процессе управления затратами.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в научных сборниках, общим объемом 0,86 п.л. и 2 статьи в электронной версии журнала «Экономика и производство» общим объемом 0,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 42 приложений и списка использованных источников, включающего 85 наименований, в том числе 7 на иностранном языке. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбунов, Вячеслав Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Исследованы и классифицированы отраслевые факторы в металлургической промышленности, определены требования, предъявляемые отраслью к управлению затратами.
Изучены методологические основы управления затратами, генезис кнтроллинга и определена концепция контроллинга, позволяющая учитывать отраслевые требования к управлению затратами на металлургическом предприятии.
Предложено понятие «адаптация бюджета», как приближение (приспособление) планово-экономической информации к реальности с учетом фактически сложившихся изменений, особенностей финансового учета и отраслевой специфики производства с целью повышения качества принимаемых решений на этапе контроля.
Разработана методика расчета плановой величины издержек металлургического производства, учитывающая возможность (необходимость) работы по разным схемам бизнеса, величину незавершенного производства и сезонные колебания затрат, позволяющая повысить качество принимаемых решений на этапе планирования. Разработана матричная форма бюджета доходов и расходов, учитывающая отраслевую специфику в металлургическом производстве. Анализ современных методов контроля позволил сделать заключение о том, что существующие подходы к контролю основаны на управлении только явными экономическими показателями. Эффективное управление должно позволять получать все виды выгод (явные и неявные), в противном случае управление будет являться неполноценным. Предложена методика адаптации бюджета и на ее основе разработана методика контроля, позволяющая повысить качество принимаемых решений в металлургическом производстве на этапе исполнения (дает возможность получать все виды выгод).
Проведена апробация предложенных методических основ управления затратами на конкретном металлургическом предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментов контроллинга производственных затрат на металлургическом предприятии"
На правах рукописи
ГОРБУНОВ Вячеслав Анатольевич
Совершенствование инструментов контроллинга производственных затрат на металлургическом предприятии
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск 2005
Работа выполнена в Государственном университете цветных металлов и золота на кафедре «Экономика и управление на предприятии»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Ковалева Маргарита Телестворовна
Официальные оппоненты: профессор
доктор экономических наук, Шуплецов Александр Федорович
кандидат экономических наук, доцент Ерыгина Лилия Викторовна
Ведущая организация
Красноярский государственный
университет
Защита состоится «23» июня 2005 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, просп.им.газ. Красноярский рабочий, 31, конференц-зал, ауд. А-211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева.
Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.э.н., доцент Сангадиева И.Г.
¿/</03*4
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночной экономики с постоянно меняющимися факторами внешней среды каждый хозяйствующий субъект, для того чтобы выжить должен адекватно и гибко реагировать на происходящие изменения. Ответом на нестабильность экономических условий работы, обеспечивающим выживание и экономический рост предприятий, должно стать повышение качества управленческих решений.
Получение дополнительных неявных выгод от повышения качества принимаемых решений усиливает привлекательность использования инструментов контроллинга в управленческом процессе предприятий.
Немаловажным показателем, определяющим деловой успех фирмы, является его конкурентоспособность. Поскольку основным конкурентообразующим фактором в условиях рынка является конечный финансовый результат деятельности фирмы, формирование которого напрямую зависит от величины издержек, то контроллинг производственных затрат становится одним из актуальных направлений в управлении.
Особого внимания заслуживает металлургическая промышленность, испытывающая сегодня множество проблем, начиная от недостатков использования собственного сырья и заканчивая слабой наукоемкостъю, и как следствие, требующая совершенствования действующих инструментов управления производственными затратами и повышения уровня конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. Изучение исследований по тематике диссертации показывает, что в работах отечественных и зарубежных ученых уделяется большое внимание контроллингу, как системе, основанной на управленческом учете, и позволяющей представлять необходимую информацию для планирования, контроля и принятия решений.
Основополагающий вклад в развитие теории контроллинга внесли зарубежные ученые, Д. Хан, К. Друри, Дж. Кларк, Дж. Рис, У. Pop, П. Фридман, М. Кноппель и др.
В эволюцию отечественной научной мысли в области контроллинга и управленческого учета, как основы внутрифирменного управления, внесли существенный вклад ведущие ученые Н.Г. Данилочкина, Е.А. Ананькина, JI. Малышева, М.А. Бахрушина, А.Д. Шеремет., В.Ф. Палий, Н.П. Кондратов, П.С. Безруких, М.Ю. Медведев, СЛ. Николаева, С.М. Шапигузов, и др.
Однако современная действительность требует не только трансформации бухгалтерского учета в управленческий, в целях контроля за исполнением бюджета предприятия, но и наоборот трансформации бюджета встречно внедрению управленческого учета. Данный аспект не имеет достаточного научного освещения в современной
экономической литературе.
Значительным фактором развития концепции управления затратами явились труды в области планирования, бюджетирования, контроля и контроллинга, разработанные учеными СЛ. Котляровым, С.А. Киселевым, М.И. Бухалковым, В.Е. Хруцким, Т.В Сизовым, В.В Гамаюновым, А.Р. Андерсоном, C.B. Данилочкиным, С.Г. Фалько, и др.
Рассматриваемые в трудах авторов теоретические подходы, к вопросам совершенствования управления затратами посвящены большей частью общим проблемам менеджмента. Разработки же по совершенствованию управления затратами в разрезе специфики промышленных организаций металлургического производства представлены слабо и требуют дальнейшей доработки и детализации.
Названные проблемы в области контроллинга производственных затрат имеют важное научное и практическое значение, но еще не достаточно изучены, что и определило выбор темы диссертации, ее структуру и содержание.
Целью исследования является теоретическое обоснование и совершенствование методических инструментов управления затратами на металлургическом предприятии.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, основными из которых являются:
• изучить теоретические аспекты управления затратами на металлургическом предприятии;
• исследовать и классифицировать отраслевые факторы, влияющие на управление затратами в металлургической промышленности, и определить требования, предъявляемые отраслью к контроллингу;
• систематизировать методические основы управления затратами в металлургическом производстве на основе теории контроллинга;
• проанализировать методические подходы к расчету плановой величины затрат металлургического предприятия и выбрать инструменты бюджетирования и методы контроля бюджета, учитывающие отраслевые особенности;
• разработать методику расчета плановой суммы издержек производства с учетом специфики металлургической отрасли;
• разработать инструменты бюджетирования и методику принятия решений на этапе планирования, учитывающие особенности металлургического производства;
• разработать методику контроля и принятия решений на этапе исполнения плаповых затрат, с учетом отраслевой специфики;
• провести апробацию предложенных методических основ управления затратами на конкретном металлургическом предприятии.
Объектом исследования являются процессы управления затратами на металлургических предприятиях.
Предметом исследования являются инструменты контроллинга затрат на предприятиях металлургической промышленности.
Теоретической и методической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области контроллинга, менеджмента в промышленности, планирования, бюджетирования и контроля затрат. При решении конкретных задач использовались методы системного, статистического, экспертного анализа, синтеза и др.
В процессе исследований использовались материалы Госкомстата РФ, статистических наблюдений, общероссийские законодательные и нормативные материалы, нормативные и статистические материалы конкретных металлургических предприятий.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов управления затратами в металлургическом производстве на основе контроллинга.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
• уточнено определение контроллинга относительно управления затратами на металлургическом предприятии;
• расширено понятие «адаптация бюджета», посредством учета временного фактора, особенностей финансового учета и специфики конкретной отрасли;
• разработана методика расчета плановой величины издержек металлургического производства, учитывающая возможность (необходимость) работы по разным схемам бизнеса, величину незавершенного производства и сезонные колебания затрат;
• разработана матричная форма «бюджета доходов и расходов», учитывающая отраслевую специфику в металлургическом производстве;
• выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на качество принимаемых решений на этапе контроля, на основе чего разработана методика «адаптации бюджета» в металлургическом производстве;
• предложена методика контроля, учитывающая адаптацию бюджета в металлургическом производстве.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что методические разработки и практические рекомендации, представленные в диссертации помогают создать руководителю металлургического предприятия исходную информационную базу для принятия адекватных управленческих решений на стадии планирования, позволяющих в оперативном порядке управлять затратами. Предложенные методические основы управления позволяют предсказывать результаты исполнения бюджета предприятия с довольно высокой вероятностью, а полученные конечные результаты планирования дают возможность принимать обоснованные управленческие решения на стадии контроля.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.
Результаты работы были опубликованы и получили положительную оценку в выступлениях на конференциях посвященных современным проблемам науки: «Научно-техническая конференция», г. Самара, 2002 г.; 9-я Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г Красноярск, 2003 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Совершенствование технологий поиска и разведки, добычи и переработки полезных ископаемых», г. Красноярск, 2003 г.; 5-я Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» г. Владивосток, 2003 г.
Отдельные положения работы внедрены на предприятии ООО «Красноярский металлургический завод» и используются в процессе управления затратами. Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в научных сборниках, общим объемом 0,86 п.л. и 2 статьи в электронной версии журнала «Экономика и производство» общим объемом 0,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 42 приложений и списка использованных источников, включающего 85 наименований. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 16 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, практическая значимость работы, показывается степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования.
В первой главе «Методологические и методические подходы к управлению затратами на промышленных предприятиях» в критическом аспекте рассмотрены существующие подходы к управлению затратами па промышленных предприятиях; проведен анализ концепций и роли контроллинга в управлении затратами; классифицированы отраслевые факторы в металлургическом производстве и установлены отраслевые требования к управлению затратами.
Во второй главе «Анализ и выбор инструментов управления затратами на промышленных предприятиях с учетом специфики металлургического производства» проведен анализ и оценка существующей системы и методов планирования за фат; изучена современная система бюджетирования; осуществлен выбор инструментов планирования и контроля затрат с учетом специфики металлургического производства.
В третьей главе «Совершенствование методических основ управления затратами в металлургической промышленности на основе теории контроллинга» разработаны
методические основы по усовершенствованию системы онанирования, контроля затрат на металлургическом предприятии; оценены результаты от реализации предложенных методических основ управления затратами на предприятии ООО «Красноярский металлургический завод».
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Концепция контроллинга и его роль в управлении затратами на металлургическом предприятии. В результате анализа существующих подходов к управлению затратами автором были выделены наиболее общие этапы управления, и интегрированы в единый процесс. Согласно этому процессу, предпосылки к управлению закладываются на этапе учета затрат. При этом учет, согласно работам авторов А.Д. Шеремета, Г.П. Ляпунова, Е.В. Чернореза и др., должен быть организован по принципу управленческого учета.
Следующим подготовительным этапом к управлению затратами является анализ учтенных затрат, т.к. именно посредством анализа предприятие создает необходимую информационно-нормативную базу для планирования. Эти 2 этапа являются вступительными перед управлением затратами. Сам же непосредственно процесс управления начинается с этапа планирования. Причем планирование, по мнению авторов, должно осуществляться в двух направлениях: в разрезе переменных и постоянных затрат.
Управление затратами может быть направлено на достижение различных целей предприятия. По мнению автора, полноценное управление затратами должно давать возможность получения максимальной выгоды от имеющихся у предприятия ограниченных ресурсов. Поэтому цель управления затратами должна состоять в достижении намеченных результатов деятельности предприятия наиболее выгодным способом. А это возможно в том случае, если существующее управление позволит извлекать все виды выгод. При этом выгоды классифицируются на явные (минимизация затрат, убытков, получение прибыли, и др.) и неявные (преимущества от повышения качества управленческих решений).
Анализируя основные этапы современного процесса управления затратами (планирование, контроль затрат), автором работы отмечается необходимость совершенствования существующего процесса в виду управления им только явными показателями, и отсутствия индикаторов, определяющих дополнительные, неявные выгоды от повышения качества управленческих решений в системе «контроллинг».
В процессе изучения генезиса контроллинга и определения его роли в управлении, все концепции контроллинга были условно объединены в 3 группы: 1) концепции, ориентированные на учет; 2) концепции, ориентированные на информацию; 3) концепции,
ориентированные на координацию. Содержание и взаимосвязь концепций контроллинга представлены в табл. 1.
В результате анализа целей, задач, достоинств и недостатков существующих концепций осуществлен выбор концепции контроллинга, соответствующей потребностям управления затратами в металлургическом производстве. Такой концепцией является концепция, ориентированная на координацию основных управленческих функций - планирования и контроля (табл. 1).
Для обоснования методических аспектов контроллинга в управлении затратами, автором было уточнено понятие контроллинга по отношению к управлению производственными затратами, как системы управления, ориентированной на координацию подсистем планирования, контроля затрат и информационного обеспечения.
Таблица 1,
Содержание концепций контроллинга
№ п/п Концепции контроллинга Цель Задачи Достоинства Недостатки Связь с другими концепциями
А • Б 2 1 3 4 5
1 Ориентированные на учет Получение прибыли всем предприятием Обеспечение бухгалтерской информацией Основана на узком спектре информации, построенном только на бухгалтерских данных а) является состав 1яющей концепции № 2
2 Ориентированные на информацию Реализация всех целей предприятия Координация получения и обеспечения всей необходимой информацией Основана на широком спектре информации Трудность включения в структуру предприятия из-за широты целей и задач а) включает в себя концепцию № 1; б) является составляющей концепции № 3
3 Ориентированные на координацию (управление)
а/'орЙеШция на' каЩ&Ль Швйсить принимаемых ДОВЯЯЙ&г, - - * Хы-£ & Координация планирования, коигооля^ ^ЩйаШййог^ обеспечения 'Яеп^ость* структуру тРёшает задачи" узкого' направления штттлт аТ'" частично [¿ЗКЗЮЧЩ » с<Ш* г ^гг^-ць х. ^сияйвляющей
б) ориентация на обше управленческую систему в целом Достижение единой цели предприятия Координация деятельности между всеми подсистемами предприятия и внутри них Решает широкий спектр задач Трудность включения в структуру предприятия а) включает в себя концепцию N° 3(а)
В процессе анализа современной алюминиевой промышленности, автором были классифицированы факторы, определяющие отраслевые особенности, и как следствие, определены требования, предъявляемые отраслью к управлению затратами (рис 1)
Макроэкономические факторы
Вертикальная интеграция производства по тсхиологичесхому принципу
Т
I
Тошшнг
Микроэкономические факторы
Непрерывное» производственного процесса
Сложность и длительность технологического процесса
Возможность
(необходимость) работы по
разным схемам бизнеса
Широта и сложность номенклатуры товарной продукции, большие объемы производства, материалоемкость, трудоемкость
— связь принадлежности,
причинно-следственная связь.
гЕ
Высокая капиталоемкость, фондоемкость, как следствие большие размеры цехов
Отраслевые особенности
]||
Сложность в организации управленческого учета и квх следствие сложность в организации процесса планирования и контроля
Возникновение незавершенного производства (ТОП)
Дополнительные трудности в планировании затрат по статье сырье н основные материалы
а) Большие территории размещаемого производства и как следствие замедление
документооборота на предприятии.
6) Сложность учета в разрезе видов продукции и как следствие сложность организации процесса ассортиментной политики
Дополнительные трудности в планирования затрат на энергоресурсы
Требования к системе планирования
г!
Должна удовлетворять потребностям внутреннего управления
Должна учитывать
дополнительные затраты на доведение НЗП до готовой продукции в плановом периоде
а) Система планирования затрат должна учитывать действующую схему бизнеса предприятия,
б) Система бюджетирования должна быть универсальной - позволять принимать высококачественные решения при работе по всем схемам бювеса
Требования к системе контроля
Должна удовлетворять потребностям внутреннего управления
Должна учитывать величину фактического НЗП при определения себестоимости готовой продукции
Должна учитывать
замедление документооборота
Система бюджетирования должна давать возможность принимать объективные решения на всех уровнях управления* ]) иа уровне калькуляционной
2) на уровне бизнес единицы,
3) на уровне всего завода в целом
Должна учитывать сезонные колебания затрат в разное время года
Рис. 1. Классификация основных отраслевых факторов и их влияние на процесс управления затратами в металлургическом производстве
9
Анализ отраслевых требований позволил выявить ряд недостатков в существующем управлении затратами применительно к металлургическому производству: 1) отсутствие системы планирования, учитывающей незавершенное производство (НЗП) и методики расчета плановых затрат с учетом величины НЗП; 2) отсутствие методики расчета плановых затрат по статье «сырье и основные материалы», с учетом схемы бизнеса на предприятии; 3) отсутствие универсальной методики бюджетирования, приемлемой для различных схем бизнеса; 4) потребность в системе контроля затрат, отслеживающей замедление документооборота и отсутствие методики расчета величины замедления; 5) отсутствие методики расчета плановых затрат по статье энергоресурсы, учитывающей сезонные флуктуации в разное время года.
В работе делается акцент внимания на то, что полноценное управление затратами должно быть построено по принципу системы контроллинг, в соответствии с определением контроллинга затрат, реализация которого позволит устранить существующие недостатки. Общая схема такого управления представлена на рис. 2.
I ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
- предложения автора по совершенствованию процесса управления затратами.
Рис 2. Общая схема предлагаемого процесса управления затратами предприятия (на основе теории контроллинга)
2. Совершенствование методических основ планирования затрат. Общая декомпозиция предлагаемой системы планирования представлена на рис. 3. Предлагаемый подход в общей форме не является новым, однако, более приемлемым для современного управления в промышленности, и устраняющим недостатки традиционной системы планирования.
Основу предлагаемой системы планирования составляет методика планирования затрат. Методика расчета статей затрат состоит из двух этапов: 1) расчет плановой величины затрат обоснованным методом; 2) адаптация рассчитанной плановой величины затрат с учетом специфики рассматриваемой отрасли. Факторы, учитываемые при адаптации, и их влияние на качество принимаемых решений на этапе планирования, представлены на рис. 4.
Адаптация плановых затрат позволяет учесть три группы факторов не учитываемых в научных источниках на текущий момент: 1) учет схемы бизнеса при планировании; 2) учет величины незавершенного производства при планировании прямых затрат; 3) учет сезонных флуктуации затрат при планировании.
В разрезе первой особенности предлагается два направления учета специфики отрасли.
А) Предложено корректировать рассчитанную плановую величину затрат нормативным методом в зависимости от используемой схемы бизнеса (работа на давальческом сырье, работа на покупном сырье, работа по комбинированной схеме).
Б) Предложено вынести статью затрат «сырье и основные материалы» из себестоимости отдельного изделия и суммировать ее к общему итогу затрат. Т.к. при производстве одного и того же вида продукции по разным схемам бизнеса, сравнение их себестоимостей является несопоставимым и искажает рентабельность производства.
Аналогично предлагается поступить с налогами, оч носимыми на себестоимость у которых налогооблагаемой базой является реализация, куда также включается сырье.
В разрезе второй особенности, для получения точного размера плановой величины затрат, рассчитанную величину на 1 этапе планирования необходимо откорректировать в большую сторону на величину затрат, необходимых для доработки НЗП предыдущего периода и в меньшую сторону на величину затрат высвобожденных, в результате возникновения НЗП на конец отчетного периода. Для расчета плановых затрат в остатках НЗП предлагается методика расчета, основанная на нормативном, технико-экономическом, экономико-статистическом методе и используемых учетных данных на металлургических предприятиях.
В рамках третьей особенности автором отмечаются, большие размеры цехов металлургического производства в силу специфики производства и используемого крупно габаритного оборудования, что осложняет поддержание корпусов в теплом температурном режиме в зимнее время.
Затрат на основное производство Затрат на вспомогательное производство
По видам продукции в разрезе отдельных статей
Сырье и основные материалы
Вспомогательные материалы
Энеогооестисы
Заработная плата с отчислениями
Ичипс сисп ингтпуммггя
ТЫимчтштгнмл пягхтты
Общепроизводственных затрат Общехозяйственных затрат
Но общей величине в рсврезе отдельных статей
- научная новизна
а
» 1
1 1
о св 1
в в
Б Л А 1
о ._ |
в Л * I
в 9) 3 V
1 1
Л Я я 1
с
Аренда
Вспомогательные материалы
Энергоресурсы
Заработная плата с отчислениями
Амортизация
Транспортные расходы
Прочие
Планирование общей величины затрат
Рис.3. Общая схема построения системы планирования затрат
12
Рис.4. Отраслевые факторы, влияющие на качество управленческих решений на этапе планирования
и
Вследствие чего в зимние периоды происходит замерзание водосточных каналов, которое может остановить непрерывный процесс металлургического производства. Во избежание таких проблем, осуществляется искусственное промывание водосточных каналов оборотной и хозяйственно-питьевой водой, чтобы не допустить ее замерзания в стоках.
В результате происходит неравномерное завышение расхода этих энергоресурсов по сравнению с нормой в различные месяца года. Расход тепла и электроэнергии также подвержены сезонным колебаниям.
Автором предложено корректировать плановую величину затрат на энергоресурсы с учетом индекса сезонности, рассчитанного за все время работы каждого конкретного предприятия.
Такой подход позволит более точно рассчитывать потребление энергоресурсов по месяцам года и как следствие повысить качество принимаемых решений на этапе планирования.
3. Основные принципы построения предлагаемой системы бюджетирования и методика принятия решений на этапе планирования. Для управления затратами одного планирования их величины не достаточно, необходимо предвидеть финансовое будущее предприятия и принимать решения. Как известно, инструментом для принятия решений на этапе планирования затрат является бюджет.
Автором работы отмечается то, что из трех главных сводных бюджетов: «бюджета доходов и расходов», «бюджета движения денежных средств» и «бюджета балансового листа» в качестве инструмента для управления затратами может выступать лишь «бюджет доходов и расходов».
Поэтому все новшества в предлагаемой системе бюджетирования, касаются, главным образом, формирования «бюджета доходов и расходов» и позволяют создать необходимую информационную базу руководству предприятия для принятия управленческих решений на стадии планирования.
Для металлургического производства предлагается двухуровневая система бюджетов.
Первый уровень системы бюджетов: «Общий бюджет предприятия».
Он состоит из бюджетов двух видов: 1. агрегированный бюджет; 2. система аналитических бюджетов.
Второй уровень системы бюджетирования - «Система бюджетов подразделений».
Он также состоит из бюджетов двух видов: 1. агрегированный бюджет; 2. система аналитических бюджетов.
Каждый бюджет в предлагаемой системе бюджетов строится, основываясь на следующих принципах.
1. Бюджет - это план производства и затрат, основное назначение которого -определение финансового результата предприятия в плановом периоде.
2. Построение агрегированного управленческого бюджета основывается на форме №2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках», финансовым результатом деятельности предприятия в плановом периоде является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.
3 Планирование ведется от частного к общему: от бюджетов подразделений к бюджету предприятия (снизу-вверх) с последующей нисходящей корректировкой (сверху-вниз).
4 Применение индивидуальной детализации затрат и доходов для каждого вида бюджетов.
5 Доходной частью бюджета является объем производства продукции в денежном выражении.
6. Расходная часть бюджета состоит из прямых и накладных расходов. Планирование прямых и накладных расходов происходит в соответствии с технологическими (для прямых расходов) и расчетными (для накладных расходов) нормативами.
7. Распределение накладных расходов происходит следующим образом:
• выбирается база для распределения накладных расходов;
• определяется ставка распределения накладных расходов;
• накладные расходы распределяются согласно рассчитанных ставок.
8 В бюджете налоги отражаются в периоде, в котором они возникают (в отличие от финансового плана, где отражены налоги, подлежащие уплате в плановом периоде).
Большое внимание диссертантом уделяется практической стороне вопроса реализации системы бюджетирования на металлургическом предприятии.
Анализ существующих подходов к построению формы бюджетов показал, что современные взглвды на построение формы бюджета не удовлетворяют выдвинутым требованиям металлургической отраслью.
В результате чего автором была предложена матричная форма построения бюджета, заполнение которой основывается на выше изложенных принципах.
Построение макета такой формы должно осуществляться на следующих основных правилах.
1. По горизонтали матрицы информация о доходах и расходах излагается в разрезе бизнес - единиц с разбивкой внутри бизнес - единиц по видам готовой продукции. При этом полуфабрикаты отдельно не выделяются.
2. По вертикали матрицы: а) информация о доходах излагается в разрезе видов доходов; б) информация о расходах излагается в разрезе бизнес - единиц с разбивкой затрат внутри бизнес - единиц по экономическим элементам.
3. Статья затрат «сырье и основные материалы», «налоги, относимые на себестоимость готовой продукции» у которых налогооблагаемой базой является реализация, выносятся из себестоимости отдельных видов продукции и суммируются к общему итогу затрат.
4. Поле матрицы заполняется исходя из технологических особенностей металлургического производства и взаимосвязи металлургических переделов: а) затраты литейного производства относятся на готовую продукцию литейного, прессового, кузнечного производства; б) затраты прессового производства относятся на готовую продукцию прессового и кузнечного производства; в) затраты кузнечного производства относятся на готовую продукцию кузнечного производства,... По итогам колонок, предлагаемой формы отражается рентабельность производства отдельных видов продукции. При этом себестоимость отдельных видов продукции получается достоверной. Т.к. во-первых, она включает в себя все переделы в полном объеме, а не частично и, во-вторых, не включает в себя стоимость сырья и основных материалов, что дает возможность сравнения и анализа заключения контрактов, при работе по разным схемам бизнеса По итогам строк отражаются затраты каждой бизнес единицы не перемешиваясь.
Результативность работы отдельных производств отражается по итогу колонок, суммирующих всю товарную продукцию по каждому производству.
Информация, получаемая из предложенной формы, дает следующие достоверные сведения: 1) себестоимость и рентабельность каждого вида продукции; 2) себестоимость и эффективность работы каждой бизнес единицы (производства, цеха); 3) себестоимость и результативность работы всего предприятия (завода) в целом. Не мало важен тот факт, что предложенная форма построения бюджета является универсальной формой бюджета - может использоваться при работе по разным схемам бизнеса.
Предлагаемая матричная форма бюджета, позволит руководству принимать оперативные решения уже на этапе планирования.
Таблица 2
Содержание этапов принятия управленческих решений на стадии планирования
№ этапа Результат планирования Уровень принты решения Управленческое решение Результат этапа
1. Отрицательная маржинальная прибыль по прямым затратам Отдельное изделие 1) Повышение цены на отдельное изделие 2) Секвестрование отдельных статей прямых затрат 3) Отказ от производства изделия Положительная маржинальная прибыль по прямым затратам
2. Отрицательная маржинальная прибыль по цеховой себестоимости Отдельное подразделение (цех) 1) Секвестрование отдельных статей цеховых затрат 2) Увеличение объемов производства и поиск покупателей Положительная маржинальная прибыль по цеховой себестоимости
3. Отрицательная маржинальная прибыль по заводской себестоимости Предприятие (завод) в целом 1) Секвестрование отдельных статей заводской себестоимости 2) Увеличение объемов производства и поиск покупателей Положительная маржинальная прибыль по заводской себестоимости
Общие этапы принятия управленческих решений на стадии планирования представлены в табл. №2. Главной целью принятия решений на данном этапе является получение оптимального финансового результата в будущем посредством управления себестоимостью и структурой заказов в настоящем.
4. Совершенствование методических основ контроля затрат. Необходимость получепия достоверных сведений, соответствующих потребностям внутреннего управления на этапе контроля бюджета предприятия, способствовала развитию теории и практики управленческого учета. Однако при этом упущено из виду то, что не только учет нуждается в грансформации в целях повышения эффективности управления затратами, но и бюджет требует приспособления к реальности, встречно внедрению управленческого учета. Современный бюджет, утвержденный на этапе планирования, не учишвает: ^ • сложившихся фактических изменений за время исполнения бюджета и существующих
как данность на этапе контроля; • особенности существующего финансового учета и конкретного производства.
Поэтому используемая в таком виде информация является совершенно несопоставимой с фактом, а также «засоренной» действием различных побочных и «мнимых» факторов.
Автором предлагается понятие адаптация бюджета - приближение (приспособление) планово-экономической информации к реальности с учетом фактически сложившихся изменений, особенностей финансового учета и отраслевой специфики производства с целью понышения качества принимаемых решений на этапе контроля.
Адаптация бюджета позволяет учесть на этапе контроля 3 группы факторов: 1) новые условия бытия (лаг времени); 2) специфику финансового учета; 3) специфику отрасли и конкретного производства (рис. 5).
Методика адаптации бюджета предполагает выполнение двух этапов: 1 Пересчет первоначального бюджета на фактический выпуск продукции с учетом ее
структуры и номенклатуры производства. 2. Корректировка отдельных статей затрат в пересчитанном бюджете с целью учета _ особенностей организации учета в отрасли и действия объективных производственных
факторов.
Реализация этого пункта адаптации бюджета осуществляется следующим образом.
2.1. Определяются статьи корректировок (в каждой отрасли и на каждом предприятии могут быть свои). В промышленности такими являются: основные и вспомогательные материалы, энергоресурсы, заработная плата с отчислениями, др.
2.2. Адаптируется пересчитанный бюджет в части расходов по выбранным статьям на величину корректировки.
Рис.5. Факторы, влияющие на качество принимаемых решений на этапе контроля.
18
По каждой статье применяется индивидуальный подход и метод расчета в зависимости от вида действующих факторов (рис. 5).
В целях совершенствования управления затратами на этапе контроля предлагается методика контроля, основанная на адаптации бюджета
Предлагаемая методика контроля представляет собой последовательную совокупность «метода простых отклонений» фактического исполнения бюджета от адаптированного бюджета (с дополнениями относительно критериев принятия решений) и методики принятия решений.
Отличительной чертой предлагаемого метода контроля от «метода простых отклонений» является то, что размер отклонений не принимается во внимание, поскольку предлагаемые решения направлены в большей степени не на управление количественными, а ^ качественными показателями и принимать их нужно при любом отклонении отличном от
нуля. Единственное, что предлагается учи1ыва1ь - это характер отклонений (+;-).
Предлагаемая методика принятия решений основана на ситуационном подходе к управлению, в основе которого лежит конкретная ситуация, определяемая причинами фактически сложившихся отклонений. Т.е. предлагается установить причину отклонений по всем значимым статьям, а затем выбрать решение, или комплекс решений из предлагаемого набора альтернативных вариантов.
Предлагаемая методика принятия управленческих решений состоит из 3 этапов.
1 Выбор наиболее значимых статей затрат
Поскольку строить управление затратами предприятия на основании принятия управленческих решений абсолютно по всем статьям затрат невозможно, в силу очень большого их числа, и т.к. более целесообразно управлять затратами, влияя на наиболее значимые статьи, то самым первым и неотъемлемым этапом в предлагаемой методике должеп быть выбор наиболее значимых статей затрат (обладающих наибольшим удельным весом),
2 Определение причин отклонений
), Если в результате адаптации бюджета, при сравнении плановых и отчетных данных
возникают отклонения, то это не свидетельствует о бессмысленности и неполноценности проведенной адаптации, а является ее результатом. Поскольку методика адаптации позволяет приблизить данные к реальности и установить истинные величины и причины отклонений путем «очищения» планово-экономической информации от мнимых факторов Что немаловажно для принятия объективных управленческих решений.
3. Принятие управленческих решений
На данном этапе возможны 2 вида управленческих решений. • Решения, приносимые явную экономическую выгоду.
Такими решениями, как правило, являются ресурсосберегающие меры: поиск более дешевых поставщиков материалов и услуг, поиск дешевых материалов заменителей, совершенствование технологии, смена схемы бизнеса,... • Решения, приносимые неявную экономическую выгоду.
К ним относятся меры направленные на повышение качества принимаемых решений в будущем: пересмотр и уточнение плановых норм, административные взыскания с учетных служб за умышленное накопление документов и неравномерное списание материалов, ослабление зависимости от цен поставщиков, смена схемы бизнеса,...
Данный вид решений является наиболее ценным, поскольку влияет на принятие решений в будущем и может сыграть немалую роль в выборе судьбы предприятия.
Автором в работе приводится перечень возможных реальных причин отклонений факта о г адаптированною бюджета, комплекс альтернативных вариантов решений, потенциальные выгоды и упущения от принятых решений.
Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В результате проведенного исследования получены следующие выводы и результаты:
1. Исследованы и классифицированы отраслевые факторы в металлургической промышленности, определены требования, предъявляемые отраслью к управлению затратами.
2. Изучены методологические основы управления затратами, генезис кнтроллинга и определена концепция контроллинга, позволяющая учитывать отраслевые требования к управлению затратами на металлургическом предприятии.
3. Предложено понятие «адаптация бюджета», как приближение (приспособление) планово-экономической информации к реальности с учетом фактически сложившихся изменений, особенностей финансового учета и ограслевой специфики производства с целью повышения качества принимаемых решений на этапе контроля.
4. Разработана методика расчета плановой величины издержек металлургического производства, учитывающая возможность (необходимость) работы по разным схемам бизнеса, величину незавершенного производства и сезонные колебания затрат, позволяющая повысить качество принимаемых решений на этапе планирования.
5. Разработана матричная форма бюджета доходов и расходов, учитывающая отраслевую специфику в металлургическом производстве.
6. Анализ современных методов контроля позволил сделать заключение о том, что существующие подходы к контролю основаны на управлении только явными экономическими показателями. Эффективное управление должно позволять получать
все виды выгод (явные и неявные), в противном случае управление будет являться неполноценным.
7 Предложена методика адаптации бюджета и на ее основе разработана методика контроля, позволяющая повысить качество принимаемых решений в металлургическом производстве на этапе исполнения (дает возможность получать все виды выгод).
8 Проведена апробация предложенных методических основ управления затратами на конкретпом металлургическом предприятии.
1. Горбунов, В.А Механизм бюджетирования и принятия управленческих решений на стадии планирования [Текст] / В.А. Горбунов //Тезисы докладов молодых специалистов на научно-технической конференции 20-21 ноября 2002г (Самара, ноябрь 2002 г).- Самара: СМЗ, 2002. С. 83-84. - 0,14 п.л.
2. Горбунов, В.А. Совершенствование механизма управления затратами в промышленности [Текст] / В.А. Горбунов //Тезисы докладов молодых специалистов на научно-технической конференции 20-21 ноября 2002г (Самара, ноябрь 2002 г.).- Самара: СМЗ, 2002. С. 85- 86. - 0,17 п.л.
3. Горбунов, В.А. Совершенствование механизма управления затратами в промышленности [Текст] / В.А. Горбунов // Совершенствование технологий поиска и разведки, добычи и переработки полезных ископаемых: Сборник докладов участников 9 Всероссийской научно-технической конференции. Красноярск: ГОУ ВПО КГАЦМиЗ, 2003. -С. 292 - 294,- 0,15 пл.
4. Горбунов, В.А. Механизм бюджетирования в промышленности и принятие управленческих решений на стадии планирования [Текст] / В.А. Горбунов // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экопомика: сборник научных трудов. Красноярск: ГОУ ВИО КГАЦМиЗ, 2003. - С. 12-14. - 0,22 п.л.
5. Горбунов, В.А. Совершенствование механизма управления затратами [Текст] /В.А. Горбунов // Интеллектуальный потенциал ВУЗов на развитие Дальневосточного региона России: материалы V международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей 28-29 мая 2003 года. Владивосток: ВГУЭС, 2003. - С. 80-81.- 0,18 п.л.
6. Горбунов, В.А. Совершенствование механизма управления затратами в промышленности [Текст] /В.А. Горбунов // Экономика и производство: Журнал депонированных рукописей.-№6,2003.- С. 12-17. - 0,33 п.л. www4.mte.ru.
7. Горбунов, В.А. Совершенствование механизма управления затратами на этапе контроля в промышленности [Текст] /В.А. Горбунов // Экономика и производство: Журнал депонированных рукописей.-Х°9,2003.-С. 31-38. - 0,37 и ™ «лдлд>4 т+е,т
Работы, опубликованные по теме диссертации.
Подписано в печать 20.05.2005. Формат 60*84/16. Уч. -изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ. 660014, г. Красноярск, просп. Имени газ. «Красноярский рабочий», 31.
№120 14
РНБ Русский фонд
2006z4 28263