Совершенствование инвестиционной деятельности в ломоперерабатывающей подотрасли черной металлургии России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирзажанов, Сардор Кулмаматович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирзажанов, Сардор Кулмаматович

введение

глава 1. эффективное использование и торговля ресурсами металлолома в россии - одна из наиболее перспективных сфер вложения инвестиций.

1.1 Причины низкой инвестиционной активности отечественного и иностранного капитала в металлургии и ломоперерабатывающей подотрасли России.

1.2. Обоснование возможностей улучшения ситуации на рынке в сфере сбора, переработки и поставки лома черных металлов металлургическим предприятиям России и на экспорт.

1.3.Стимулирование и поддержка предприятий, заготавливающих и перерабатывающих лом и отходы черных металлов.

глава 2. Анализ возможных источников финансирования предприятий по сбору. переработке и торговли ломом и отходами черных металлов.

2.1 Объем и структура инвестиций в промышленности России и по отдельным отраслям.

2.2 Внутренние источники финансирования технического развития.

2.3 Внешние источники финансирования технического развития.

2.4 Смешанные источники финансирования технического развития.

глава 3. совместные предприятия - наиболее эффективный метод инвестирования в ломоперерабатывающую подотрасль россии. -109 3.1 Современное экономическое состояние с инвестициями в ломоперерабатывакщей подотрасли черной металлургии России и прогноз на перспективу до 2005-2010 г.г.

3.2. Иностранные фирмы, заинтересованные в долговременном сотрудничестве и коммерческой деятельности - наиболее эффективные источники возможных инвестиций в ломоперрабатывающую подотрасль России.

3.3 Необходимость государственной поддержки совместных и малых предприятий в сфере ломоперабатывающей подотрасли черной металлургии России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инвестиционной деятельности в ломоперерабатывающей подотрасли черной металлургии России"

Актуальность темы исследования определяется высокой эффективностью инвестиций в сфере сбора, переработки и торговли ломом черных металлов в современной России. Проблема инвестиций в экономику России наиболее насущная в настоящее время. За годы реформ объем инвестиций только в промышленность России снизился в несколько раз. В наибольшей степени серьезные трудности связаны с получением необходимых инвестиций для реструктуризации, реконструкции и технического перевооружения металлургических предприятий. Важнейшим критерием для привлечения капиталовложений может быть высокая экономическая эффективность инвестируемых предприятий.

Для исследования эффективности различных методов привлечения инвестиций в металлургии для ускоренного внедрения инноваций в диссертации принята ломоперерабатывающая подотрасль черной металлургии России. Успешное развитие этой подотрасли возможно только на основе интенсивного привлечения значительных инвестиций. При практической стабилизации инвестиций в черную металлургию, доля инвестиций в ло-моперерабатывающую подотрасль сократилась более чем в 2раза - с 2,5 до 1%. Между тем, из всех отраслей черной металлургии инвестиции в ло-мопереработку наиболее эффективны, поскольку составляют, порядка 70 долл. на 1тн.лома против 300-350 долл. при создании мощностей на одну тн. чугуна. Инвестиции в эту подорасль высоко эффективны и поэтому вопросы управления ими в ломоперерабатывающей подотрасль исследуются автором в тесной взаимосвязи с изучением ресурсов, которые могут бьггь вовлечены в оборот.

Коэффициент рециркуляции черных металлов составляет 55 %,в то время, как алюминия 27%, пластмасс 10 %. При выплавке 1 т. стали с применением металлолома экономится 180 квт/ ч. электроэнергии, 0,8 т угля, 175 куб. м. природного газа. Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации в мерах по развитию металлургической промышленности до 2010 года среди важнейших мер прогнозируется значительное расширение использования вторичного сырья - лома и отходов ^ черных и цветных металлов. Выход амортизационного металлолома в перспективе станет определяющей величиной выплавки стали.

В случае реализации разработанной Минпромнауки России системы мер по развитию металлургической промышленности, объем ее производства может увеличиться к 2010 году на 20-30%. Подобные результаты могут быть достигнуты, в основном, за счет увеличения внутреннего спроса. В частности, к 2010 году ожидается, что объем машиностроения и автомобилестроения увеличится в 2 раза. Между тем, металлургия России по своему техническому оснащению значительно проигрывает западным конкурентам - ее энергоемкость на 20-30% выше, а производительность труда ниже в 2-3 раза.

Л> Учитывая, что получение инвестиций из бюджетных ресурсов не реально, ломоперерабатывающая подотрасль, как и весь металлургический комплекс может рассчитывать только на собственные и привлеченные заёмные ресурсы - российских и зарубежных банков.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико - методологического аппарата определения состава и методов привлечения реальных инвестиционных ресурсов для успешного развития ломоперерабатывающей подотрасли черной металлургии. Инвестиции необходимы для организации и экономически эффективного сбора, переработки и поставки на металлургические предприятия и на экспорт имеющихся в России лома и отходов черных металлов. ^ Результатом такого исследования стала разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию действующей практики привлечения наиболее эффективных инвесторов. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать ситуацию с источниками инвестиций в ломопрера-батывающую подотрасль, сдерживающими в настоящее время развитие этой сферы черной металлургии;

• определить наиболее перспективные и реальные источники инвестирования в эту сферу;

• установить насколько объёмы собираемого лома и отходов черных металлов для сырьевого рынка металлургии России адекватны реальным ресурсам, имеющимся в России, и какова реальная потребность ломо-перерабатывающей подотрасли в инвестициях для их освоения;

• проанализировать применяемые в настоящее время научными и практическими организациями методологические приемы определения ресурсов металлолома и отходов черных металлов;

• разработать и предложить заинтересованным организациям, функционирующим на российском рынке, новую методику определения реальных ресурсов лома и отходов черных металлов, которые можно вовлечь в металлургический оборот.

Объектом исследования является ломоперерабатывающая подотрасль черной металлургии России, для которой стратегический интерес представляет определение наиболее эффективного способа инвестирования финансовых ресурсов и научно обоснованное прогнозирование ресурсов лома, которыми обладает и будет обладать отрасль в ближайшей и отдаленной перспективе. Такой прогноз необходим для выбора и стимулирования оптимального соотношения использования в сталеплавильном производстве чугуна и лома, определение экспортных возможностей России по металлолому

Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационные основы функционирования рынка лома и отходов черных металлов России и определяемая им потребность в инвестициях ломоперерабатывающей подотрасли.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе, особенно в дореформенный период, научным проблемам эффективного использования лома черных металлов уделялось большое внимание. Особо следует отметит работы, проводенные в «ЦНИИЧЕРМЕТЕ им. И,П, Бардина» ( Зусман JI.JL, Цветаев А.А. Бродов А.А. Попов Д.И., Макаров Л.П., Штанский В.А., Чепланов В.И., Сорокина М.К. и др.), а также в ВНИПИВТОРЧЕРМЕТЕ (г ЛИПЕЦК) (Попов Г.В., Меркулов Н.Д. и др.).

Имеется ряд серьёзных исследований на кафедре экономики Московского Института стали и сплавов. ( Роменец В.А., Банный Н.Н и др.). В настоящее время проблемы научной и практической оценки ресурсов и эффективного использования дома и отходов черных и цветных металлов широко обсуждаются на страницах ряда периодических изданий, прежде всего «Рынок вторичных металлов», «Вторичные ресурсы», «Металло-снабжение и сбыт» и др.

В связи с формированием рыночных отношений в экономике России актуальной стала проблема инвестиций в ломоперабатывающую подотрасль металлургии, так как только на основе эффективного финансирования развития и модернизации предприятий этой сферы можно рассчитывать на успешное использование лома и отходов для нужд металлургии.

Теоретическую основу исследования составили труды видных российских и западных ученых - экономистов и профессиональных деятелей в области развития рыночной экономики, экономики металлургии, финансово- кредитной сферы и фондового рынка. В работе использованы публикации международных организаций, национальная статистика России, экономическая и технологическая периодика, законодательные и нормативные акты.

Методологической основой исследования послужил системный подход. В процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы, как принцип логического и системного анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей. При систематизации практических данных применялись экономико-статистические методы сравнения, классификация, группировки и выборочные исследования. В процессе исследования немаловажную роль сыграли анализ объекта исследования и синтез полученных результатов анализа.

Информационная база исследования представлена законодательством Российской Федерации в области инвестиционной и налоговой практики, решениями Правительства по развитию металлурги, статистическими материалами Госкомстата РФ, а также материалами ЦНИИЧЕРМЕТА им. И.П. Бардина, ВНИПИВТОРЧЕРМЕТА, материалами фирм работающих в сфере металлообработки, а также металлургических предприятий, совместного и малого бизнеса.

Научная новизна работы состоит в следующем: обосновании высокой эффективности привлечения инвестиций в ломоперерабатывающую подотрасль черной металлургии на основе разработанной методики расчета металлофонда России, являющегося ресурсом амортизационного лома, как решающего источника снабжения сталеплавильного производства России и экспорта в значительно больших объемах, чем это происходит в настоящее время; установлении на основе разработанной методики и критического анализа имеющихся пессимистических прогнозов действительных, реальных ресурсов лома черных металлов, по крайней мере, в 1,5-2 раза превышающих существующие оценки. анализе возможности использования в ломоперабатывакмцей подотрасли 22 возможных методов и форм инвестирования капитала и выбора из них наиболее эффективного для структурной перестройки отрасли - увеличения инвестиций в ломоперерабатывающую подотрасль в том числе отечественного и иностранного лизинга, иностранных прямых инеестиций, прибыли от экспорта металлолома, а также за счет снижения объема инвестиций в сферу горнорудного, коксохимического и доменного производств. выявлении основных направлений наиболее рационального совместного использования иностранных и отечественных инвестиций за счет оптимизации экономических отношений между совместными и малыми предприятиями, а также действующими профессиональными участниками рынка; разработке новой концепция ценообразования, сочетающей методологию определения цен на основе рыночного спроса и предложения и учета полезности лома на основе металлургической ценности лома по отношению к заменяемому чугуну, обеспечивающей высокую рентабельность ломоперерабатывющей подотрасли и привлекательность инвестиций в эту сферу.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что она дает обоснование:

-высокой экономической эффективности инвестиций в ломоперерабатывающую подотрасль черной металлургии;

- возможности в ближайшей перспективе увеличения доли дешевого российского лома в шихте сталеплавильного передела, а также поставки на экспорт за счет инвестиций совместных предприятий по переработке лома, что позволит предприятиям черной металлургии России существенно снизить затраты в производстве и повысить конкурентоспособность продукции на мировом рынке, интенсифицикации процесса увеличения сбора, переработки лома и отходов черных металлов за счет привлечения иностранного капитала, через совместные предприятия для нужд металлургии и экспорта;

- совершенствования методики ценообразования на лом и отходы черных металлов;

Апробация работы и использование ее результатов.

Под руководством автора обосновано и создано Российско-Болгарское СП "Liberty Metals Group S.A." по переработке амортизационного лома и торговли им на рынке стран СНГ и рынках западных стран.

Это совместное предприятие успешно использует инвестиции, поступающие из Болгарии, России и других стран.

По теме работы автором опубликовано две брошюры объемом два печ. листа, а также две статьи - 1,5 печ.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мирзажанов, Сардор Кулмаматович

Заключение

Известно, что по производству черных металлов на душу населе-^ ния СССР стоял на одном из первых мест среди индустриальных держав мира.

Только за 20 лет,с 1958 по 1978 гг. в народное хозяйство СССР ме-талловложения составили около 453 млн. т. и за 1978-1988гг. еще около 330 млн.т. т.е. за 30 лет металловложения в народное хозяйство СССР превысили 780 млн.т.

Существенное снижение рынка металлопродукции для внутренних нужд России уменьшил ресурс лома в сфере производства и обработки в 3,5-4 раза.

Однако не сократились, а существенно возросли потенциальные ресурсы амортизационного лома, накопленного за предшествующие годы * Советской власти.

Это обстоятельство порождает ряд научных и практических проблем, подробно рассмотренных в диссертации. К наиболее важным следует отнести:

1.Если принять, что 70 % амортизационного лома из металповложе-ний СССР накапливались в России, то на сегодня Россия обладает огромным ежегодным ресурсом амортизационного лома - порядка 48,8 млн.т. прогнозируются в 2000 г. и свыше 52 млн.т.в 2005 -2010 гг.

Однако есть все основания предполагать что в ближайшие годы начнется дальнейший процесс существенного наращивания ресурсов амортизационного металла из-за ускоренного выбывания физически и морально ^ устаревшего оборудования на всех предприятиях России.

Вынужденная, под давлением рынка, реконструкция в промышленности и сельском хозяйстве, а также вынужденная реструктуризация предприятий всех отраслей и всех сфер экономики России приведет к ускоренному, а может быть, и к обвальному процессу освобождения своих производственных площадей от устаревшего оборудования.

Насыщенность России металлоломом имеет благоприятные последствия, так как означает, что переход на интенсивные технологии и быструю смену физически и морально изношенного оборудования существенно увеличивает ресурсы металлолома в России. Важно разумно организовать использование ресурсов амортизационного лома, накопленных Россией за годы Советской власти.

2.Одним из источников финансовых ресурсов для подъема черной металлургии в России может стать экспорт лома в развитые и развивающиеся страны, а также экономия в металлургии за счет временного сокращения добычи дорогой руды и производства кокса. Временное сокращение выплавки чугуна за счет использования амортизационного лома позволит ослабить в черной металлургии бремя реструктуризации, модернизации, реконструкции и обновления производственного аппарата отрасли. Вместе с тем, реализация этой идеи открыла бы возможность существенно усовершенствовать доменный процесс или перейти на прямое восстановление железа.

Экспорт в течении 10 лет 10-20 млн. т. лома обеспечил бы доход и соответствующие инвестиции в черную металлургию для полной ее реконструкции и модернизации, создание новых эффективных рудников, обогатительных фабрик по производству окатышей, а так же агрегатов прямого восстановления железа из руды по типу действующих на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

При действующих в настоящее время ценах на лом черных металлов на мировом рынке порядка 70-80 долл. за тонну и поставке на мировой рынок 10-20 млн. т. лома ломозаготвительные предприятия, включая совместные фирмы обеспечили бы в год доход государства в размере 100— 200 млн. долларов в виде налогов и таможенных сборов.- или около 3,0 -6,0 млрд. рублей по курсу на 1 мая 2002 г.

3. Привлечение иностранного капитала через совместные фирмы в ^ сферу сбора, переработки и поставку металлургическим предприятиям и на экспорт лома черных металлов выгоднее, чем через какие-либо другие формы экономического сотрудничества.

Для российской части СП - эта привлекаемая часть иностранного капитала, имеет большие преимущества перед займами у банков, т.к. она идет под минимальным процентом, в связи с гарантией иностранного инвестора. Кроме того, эти инвестиционные вложения в СП не могут уйти из России под влиянием финансового или политического кризиса.

Инвестиционные ресурсы участника СП остаются в России до их окончательной реализации по назначению и получения соответствующей доли доходов. Даже в том случае, если иностранный участник СП захочет щ уйти из предприятия, то все равно его инвестиции, включенные в основной капитал, не могут уйти из России, будучи овеществленными в основных и оборотных средствах СП.

Для иностранного инвестора - участника СП также имеется ряд преимуществ в сотрудничестве в СП, главное, доступ к ресурсам России, второе - доступ к дешевой квалифицированной рабочей силе. В результате быстрая окупаемость вложенного капитала.

4. Важным стимулом решения этой проблемы является: новая концепция ценообразования на лом и отходы черных металлов в условиях рынка. Из-за значительного снижения доли чугуна в шихте сталеплавильных агрегатов, в случае временного сокращения производства чугуна в России и вытеснения его ломом, металлургическая ценность чугуна перестанет быть единственным критерием для цены лома.

Это дает основание считать, что оптовые цены на лом на внутреннем рынке будут в среднем на 20-30% ниже тех, которые определяются исходя из металлургической ценности лома по отношению к чугуну.

Однако цены на лом на мировом рынке будут по прежнему определяться его металлургической ценностью, что сильно повышает доходы ломоперерабатывающих предприятий, поставляющих лом на экспорт.

В связи со значительно более низкими ценами на лом в сравнении с их металлургической ценностью существенно снизятся издержки во всем металлургическом комплексе России, в результате чего эта отрасль станет высокорентабельной и можно рассчитывать на высокую прибыль совместных и других предприятий в ломоперерабатывающей подотрасли,что может существенно ускорить темп структурной перестройки. Это обстоятельство может стать серьезным поводом и аргументом для существенной модернизации "Федеральной программы

Возможности получения инвестиций в рыночной экономике чрезвычайно разнообразны. Их по крайней мере из 22 вместо традиционных четырех. Эти источники финансирования можно разделить на три большие группы: внутренние, внешние и смешанные.

А). Внутренние источники финансирования: К ним относятся следующие источники финансирования: /. Амортизационные отчисления. 2.Дополнительная эмиссия ценных. бумаг 3.Продажа,залог акчий, облигационные займы. 4.Ликвидность активов. 5 Акционерные и инвестиционные фонды, б. Ускорение процесса диверсификации. 7.Инвестиционный взнос.8.Арендная плата 9. Использование векселей (простых и переводных). 10. Собственные средства предприятий из прибыли.

Б).Внешние источники финансирования технического развития: 1. Государственные инвестиции . 2. Финансирование за счет льготного кредита Центрального банка .3.Инвестиционный налоговый кредит 4. Использование благотворительных фондов 5. Иностранные инвестиции . б. Негосударственные кредиты и займы 7. Льготы по обязательной продаже части валютной выручки от экспорта товаров.

В).Смешанные источники финансирования технического развития:

1 Использование внебюджетных фондов. 2. Создание региональных, межрегиональных и транснациональных финансово - промышленных групп. 3. Рисковые инвестиции (векчурный капитал ). 4. Лизинг 5. Толлинг.

Решение проблем в области финансирования СП требует от них особых мер по организации инвестиционной деятельности с учетом специфик хозяйственных и финансовых отношений участников инвестиционного процесса, связанных с переходом предприятий на рыночные формы управления.