Совершенствование инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Челышев, Андрей Эдуардович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Челышев, Андрей Эдуардович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО

СУБЪЕКТА СФЕРЫ УСЛУГ.

1.1. Сущностные положения формирования инвестиционной политики субъекта хозяйствования сферы услуг.

1.2. Особенности формирования действенной политики инвестирования в сфере услуг.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ СФЕРЫ УСЛУГ.

2.1. Анализ инвестиционной политики хозяйствующих субъектов сферы услуг в России и за рубежом.

2.2. Анализ средств, методов и форм повышения эффективности инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА СФЕРЫ УСЛУГ.

3.1. Разработка современных принципов формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг.

3.2. Методические подходы к рационализации инвестиционной политики предприятий и учреждений структурных составляющих сферы услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг"

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается трансформация условий взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе решения перспективных задач социально-экономического развития. В результате перехода от плановой экономики, в условиях которой доминирующими являлись административные методы управления, к системе рыночных отношений, характеризующихся частной и коллективной формами собственности на средства производства, ростом конкуренции между отдельными организационно-правовыми структурами, особая роль государства стала заключаться в повышении эффективности регулирования экономических и социальных процессов на территории России.

В современной экономике возрастает значение сферы услуг как важнейшей структурной составляющей народнохозяйственного комплекса, результативность функционирования которой во многом определяет уровень социально-экономического развития страны. В то же время в условиях формирования рыночных отношений результаты предпринимательской деятельности организационно-правовых структур сферы услуг в значительной степени обусловлены выбранной инвестиционной политикой, вследствие чего возникает необходимость рационализации процесса функционирования хозяйствующих субъектов данной отрасли на основе повышения обоснованности стратегических и тактических инвестиционных решений.

Важнейшим условием решения методологических проблем социально-экономического развития Российской Федерации в настоящее время выступают, как повышение эффективности управленческих решений в процессе формирования инвестиционной политики предприятий сферы услуг, так и формирование комплекса мер по рационализации взаимодействия между отдельными субъектами инвестиционной деятельности в рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем совершенствования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг, формирования условий для привлечения и более эффективного использования инвестиционных ресурсов в рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия сферы услуг нуждаются в создании эффективного механизма рационализации инвестиционных решений, повышения эффективности инвестиционной деятельности посредством, как экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

Научные проблемы определения сущностных положений формирования инвестиционной политики организаций сферы услуг, влияния особенностей реализации политики инвестирования в данной сфере на достижение наибольших экономических и социальных результатов в процессе функционирования рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства в условиях нестабильной внешней среды, рационализации инвестиционной политики предприятий и учреждений отдельных структурных элементов сферы услуг также ждут своего решения.

В качестве экономических и организационных мер в процессе совершенствования механизма формирования инвестиционной политики предприятий и учреждений сферы услуг выступают как повышение самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления за формирование и реализацию инвестиционных программ социально-экономического развития отдельных структурных составляющих народнохозяйственного комплекса, эффективное использование всех видов ресурсов.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса разработки инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг и повышению эффективности функционирования предприятий и учреждений рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма управления инвестиционной деятельностью. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие процесса инвестиционной деятельности в сфере услуг могут быть достигнуты при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных, региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, обеспечивающих рост результативности взаимодействия отдельных элементов механизма формирования инвестиционной политики хозяйствующих субъектов сферы услуг.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов инвестиционной деятельности, разработка современных принципов совершенствования инвестиционной политики организаций рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики, методических рекомендаций, направленных на рационализацию инвестиционной политики предприятий и учреждений отдельных отраслей сферы услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера совершенствования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные положения формирования инвестиционной политики субъекта хозяйствования сферы услуг;

• исследовать особенности разработки и реализации политики инвестирования в рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства;

• провести анализ средств и методов повышения эффективности инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов формирования инвестиционной политики хозяйствующих субъектов сферы услуг на основе анализа российского и зарубежного опыта;

• предложить современные принципы формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг;

• разработать методические рекомендации по рационализации инвестиционной политики предприятий и учреждений структурных составляющих сферы услуг.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг.

Объектом исследования выступают процесс формирования инвестиционной политики в сфере услуг, а также предприятия и учреждения рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов процесса совершенствования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг, научного обоснования повышения на этой основе уровня экономического и социального развития Российской Федерации, применения в процессе формирования эффективной инвестиционной политики предприятий и учреждений рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области инвестиционной деятельности, управления функционированием хозяйствующих субъектов сферы услуг, законы Российской Федерации, регулирующие инвестиционные и финансовые отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инвестиционной деятельности в сфере услуг в России и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены сущностные основы формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг в условиях усиления влияния разнонаправленных факторов внешней среды с учетом необходимости реализации действенных мер, способствующих усилению активности потенциальных инвесторов, на федеральном и региональном уровнях государственной власти;

• раскрыты и научно обоснованы теоретические положения формирования инвестиционной политики предприятий и учреждений сферы услуг на основе обеспечения комплексности управляющих воздействий в соответствии с общей стратегией развития всей макроэкономической системы в целом;

• на основе анализа средств, методов и форм повышения эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг, сравнительного анализа инвестиционной политики организационно-правовых структур данной сферы в России и за рубежом предложен комплекс мер по повышению результативности взаимодействия государства и инвесторов в процессе рационализации инвестиционной деятельности в сфере услуг;

• исследованы и предложены современные принципы формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг, обеспечивающие повышение эффективности управляющих воздействий, направленных на максимальное использование инвестиционного потенциала предприятий и учреждений рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства;

• разработаны методические рекомендации по рационализации инвестиционной политики предприятий и учреждений сферы услуг с учетом ретроспективных особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, обусловленных различными темпами развития отдельных отраслей рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, которые в значительной степени определяют эффективность перспективных инвестиционных решений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения, направленные на совершенствование инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственными комплексами в процессе выработки и реализации управляющих воздействий, направленных на совершенствование инвестиционной политики хозяйствующих субъектов сферы услуг. На практическое использование направлены также предложения автора по рационализации инвестиционной политики предприятий и учреждений отдельных отраслей рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Челышев, Андрей Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыты сущностные положения формирования инвестиционной политики субъекта хозяйствования сферы услуг, исследованы особенности процесса разработки и реализации политики инвестирования в рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, проведен анализ средств, методов и форм повышения эффективности инвестиционной политики организации сферы услуг, сравнительный анализ реализации политики инвестирования предприятиями и учреждениями услуг в России и за рубежом, предложены современные принципы формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг, разработаны методические рекомендации по рационализации инвестиционной политики предприятий и учреждений отдельных отраслей рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В среднесрочной перспективе основная цель проводимой на государственном уровне структурной политики заключается в сокращении и последующей ликвидации существующих ограничений развития различных секторов народного хозяйства. При этом их продукция должна быть конкурентоспособной как на внутреннем, так и на мировых рынках. В этой связи становится необходимым рост конкурентного потенциала отраслей и сфер деятельности, отдельных субъектов хозяйствования. Однако, неэффективное развитие применяемых в нашей стране рыночных механизмов на различных уровнях власти при снижении результативности государственных институтов и отсутствии необходимых стартовых условий для модернизации производственной базы и повышения эффективности функционирования участников рыночных отношений затрудняет формирование конкурентных преимуществ хозяйствующими субъектами сферы услуг. Данное положение негативным образом оказывает влияние на инвестиционную привлекательность сферы услуг и не позволяет сформировать основу совершенствования инвестиционной политики хозяйствующих субъектов данной структурной составляющей, несмотря на то, что реализация инвестиционной модели как инструмента развития российской экономики в целом является одним из основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации.

2. В современных условиях субъекты хозяйствования сферы услуг для повышения социально-экономической эффективности функционирования с целью активизации инновационно-инвестиционных процессов при формировании инвестиционной политики имеют несколько альтернативных направлений развития, выбор которых определяется как имеющимися возможностями организации, так и существующими перспективами повышения ее конкурентоспособности в стратегическом периоде времени. В качестве этих направлений можно выделить: поиск индивидуальных методов реагирования на происходящие изменения во внешней среде для формирования эффективного механизма стимулирования перспективного развития при активизации инновационно-инвестиционных процессов; рост социально-экономического и научно-технического потенциала субъекта хозяйствования, что позволит привлечь выделяемые на конкурсной основе ресурсы бюджетов всех уровней; изменение целевой направленности функционирования для коммерциализации получаемых результатов; интеграция с другими хозяйствующими субъектами сферы услуг или организациями иных отраслей; выделение из наиболее крупных субъектов хозяйствования сферы услуг отдельных компаний, ориентированных на удовлетворение потребностей конкретного сегмента рынка и специализирующихся на предоставлении одного или нескольких схожих видов услуг.

3. Инвестиции, осуществляемые субъектами хозяйствования сферы услуг, будут эффективными в том случае, если их инвестиционная политика будет отвечать поставленным стратегическим ориентирам, соответствовать современным требованиям рынка и быть составной частью экономической политики, проводимой на государственном уровне, которая в свою очередь, должна основываться на общей стратегии развития всей макроэкономической системы в целом. Тем самым в сфере услуг будет обеспечена высокая эффективность взаимодействия всех секторов рынка в процессе достижения целевых ориентиров, что становится возможным при развитии вертикально-горизонтальных коммуникаций между всеми участниками - государством, финансовыми, банковскими структурами, страховыми компаниями, индивидуальными и институциональными инвесторами, организациями, предоставляющими услуги, и населением.

4. Государственное регулирование происходящих в сфере услуг инвестиционных процессов должно осуществляться на основе: создания правовой основы и осуществления контроля за соблюдением правовых норм, направленных на защиту интересов экономических субъектов рынка в процессе социально-экономического развития предприятий и учреждений сферы услуг при их взаимодействии с органами власти и участниками инвестиционной деятельности; совершенствования рыночного механизма и условий функционирования субъектов хозяйствования сферы услуг; реализации мер по повышению инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования сферы услуг, особенно тех, которые самостоятельно не могут эффективно функционировать в складывающихся условиях; формирования предпосылок эффективного инновационного развития организаций, предоставляющих услуги населению, что позволит обеспечить конкурентные преимущества и будет способствовать развитию внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции; формирования мер по выработке критериев конкурентного развития субъектов хозяйствования сферы услуг; расширения вертикальных и горизонтальных взаимосвязей на различных уровнях при развитии инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования сферы услуг.

5. В процессе формирования рациональной политики инвестирования в сфере услуг представляется необходимым решение следующих основных задач: совершенствование методов государственной поддержки сферы услуг с учетом ее социальной направленности и возможности достижения в стратегическом периоде времени при инвестировании в данный сектор экономики финансовых средств высокой социальной эффективности; стимулирование и содействие на федеральном и региональном уровнях власти расширению рынков сбыта субъектов хозяйствования рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики; содействие на уровне государства внедрению на предприятиях услуг инновационных технологий, развитие инновационно-инвестиционных процессов в данной структурной составляющей; совершенствование инструментов государственного регулирования при поэтапной реализации всех функций управления в процессе развития инвестиционной деятельности; создание адекватных складывающимся условиям хозяйствования нормативно-правовых положений, способствующих достижению необходимого уровня конкурентоспособности субъектами хозяйствования сферы услуг; координация со стороны органов власти взаимодействия с научными центрами и организациями, деятельность которых связана с развитием сферы услуг; предоставление на федеральном и региональном уровне налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов, льгот по арендной плате организациям сферы услуг; создание условий для привлечения необходимых ресурсов из различных источников для эффективного использования имеющегося потенциала субъектов хозяйствования сферы услуг; использование механизма государственного заказа; создание условий, способствующих выходу субъектов хозяйствования сферы услуг на мировой рынок; создание общественного совета по зарубежным рынкам и инвестициям, поддержка международных обучающих программ; содействие государства использованию современных средств телекоммуникаций, позволяющих участникам инвестиционной деятельности в сфере услуг расширять их взаимодействие. Решение указанных задач позволит сформировать необходимые предпосылки роста транспарентности инвестиционной деятельности в сфере услуг и будет способствовать повышению конкурентного потенциала организаций данной структурной составляющей народного хозяйства.

6. В современных условиях функционирования народнохозяйственных комплексов представляется целесообразным выделить такие принципы формирования инвестиционной политики предприятий и учреждений сферы услуг, как научность, синергичность, стратегическая направленность, адаптивность, функциональность, приоритет потребительской позиции. В соответствии с принципом стратегической направленности, в процессе рационализации инвестиционной политики хозяйствующих субъектов сферы услуг необходимо сформировать благоприятные условия для решения стратегических задач, результативного развития организационно-правовых структур рассматриваемой подсистемы народного хозяйства в стратегическом периоде времени. Принцип синергичности требует, чтобы ресурсы, которые используются хозяйствующим субъектом, соответствовали друг другу по своим количественным и качественным характеристикам, что позволит эффективно решать существующие задачи социально-экономического развития предприятий и учреждений сферы услуг. В соответствии с принципом адаптивности, в процессе формирования и реализации рациональной инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг необходимо предусмотреть возможность корректировки совокупности управляющих воздействий, осуществляемых с целыо повышения эффективности инвестиционной деятельности, учитывая те изменения, которые наблюдаются во внешней среде. Суть принципа приоритета потребительской позиции заключается в необходимости формирования инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг, исходя из потребностей потенциальных потребителей, которые в современных условиях хозяйствования трансформируются под влиянием различных факторов внешней среды. В соответствии с принципом функциональности, при формировании эффективной инвестиционной политики организационно-правовой структуры сферы услуг необходимо обеспечить оптимизацию процесса реализации определенного набора функций, что будет способствовать рациональному использованию имеющегося потенциала хозяйствующего субъекта. В соответствии с принципом научности, формирование инвестиционной политики должно осуществляться с использованием современного инструментария, позволяющего обеспечить эффективное использование финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта сферы услуг в стратегическом периоде времени.

7. Для рационализации инвестиционной политики хозяйствующего субъекта сферы услуг необходимо решить две основные проблемы: выявить источники привлечения инвестиционных ресурсов и распределить имеющиеся средства исходя из целевых приоритетов развития организации. При этом конкретные направления решения первой проблемы будут определяться такими факторами, как: организационно-правовая форма предприятия сферы услуг; масштабы деятельности хозяйствующего субъекта, объем реализации в стоимостном выражении; общая стоимость и структура основных производственных фондов предприятия, уровень затрат на модернизацию оборудования; отраслевая специфика функционирования хозяйствующего субъекта, особенности развития определенных рынков услуг; региональные особенности деятельности предприятия сферы услуг.

Направления решения второй проблемы во многом обусловлены отраслевыми особенностями функционирования предприятии сферы услуг.

8. В современных хозяйственных условиях кадровая подсистема организационно-правовой структуры сферы услуг является основной, поскольку от результативности использования персонала организации во многом зависят финансово-хозяйственные результаты ее деятельности. В процессе формирования рациональной инвестиционной политики хозяйствующего субъекта рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики необходимо предусмотреть комплекс мер по повышению результативности функционирования подсистемы управления персоналом на основе реализации таких мероприятий, как: разработка прогноза потребностей в персонале с учетом изменений, происходящих во внешней и внутренней среде; формирование рационального механизма отбора персонала, отвечающего потребностям развития хозяйствующего субъекта сферы услуг в долгосрочной перспективе; разработка системы морального и материального стимулирования работников, которая бы соответствовала имеющимся у них потребностям; формирование механизма планирования карьеры, позволяющего в полной мере использовать трудовой потенциал организационно-правовой структуры сферы услуг.

9. Инвестиционная политика организационно-правовой структуры сферы услуг должна иметь инновационную направленность, что будет способствовать эффективному использованию имеющихся инвестиционных ресурсов с целью повышения уровня конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Инновационный характер инвестиционной политики организации сферы услуг инвариантен по отношению к масштабам ее деятельности. По мере роста объемов оказываемых услуг изменяется лишь структура подсистемы управления инновациями, условия и порядок ее взаимодействиями с другими структурными элементами хозяйствующего субъекта.

10. Формирование инвестиционной политики организационно-правовой структуры сферы услуг должно осуществляться на основе научно обоснованного прогноза изменения основных параметров внешней и внутренней среды, что создаст необходимые предпосылки роста обоснованности управляющих воздействий в сфере инвестиционной деятельности. Приоритет использования определенных методов научного анализа с целью повышения эффективности инвестиций будет определяться масштабами деятельности организационно-правовой структуры сферы услуг, от которого зависит уровень сложности системы управления, число взаимосвязей, учитываемых в процессе формирования и реализации перспективных инвестиционных решений.

11. В процессе формирования рациональной инвестиционной политики организационно-правовой структуры сферы ЖКХ необходимо решение таких задач, как: разработка стратегического плана развития хозяйствующего субъекта, что позволит обеспечить в долгосрочной перспективе необходимую взаимосвязь между поставленными целевыми ориентирами и имеющимися материальными, трудовыми, финансовыми и информационными ресурсами; поиск новых источников инвестиционных ресурсов, в качестве которых могут выступать как средства, полученные в результате предоставления дополнительных услуг гражданам и хозяйствующим субъектам, так и ресурсы, полученные от кредитных организаций и привлеченные на фондовом рынке; повышение кадрового потенциала организационно-правовых структур сферы ЖКХ на основе формирования комплекса процедур, позволяющих адекватно оценить уровень подготовки персонала хозяйствующего субъекта; формирование эффективной системы стимулирования персонала, разработка и обоснование нормативов сдельной оплаты труда работников сферы ЖКХ; создание современной системы мониторинга, обеспечивающей сбор и анализ информации о существующих позитивных и негативных тенденциях развития сферы жилищно-коммунальных услуг, угрозах и возможностях внешней среды.

12. Рациональная инвестиционная политика хозяйствующих субъектов связи должна обеспечивать модернизацию основных производственных фондов предприятий отрасли в соответствии с формирующимися потребностями национальной экономики. Существуют два варианта стратегического развития организационно-правовых структур, предоставляющих услуги связи, которые обуславливают приоритеты инвестиционных решений. Первый вариант предполагает экстенсивное развитие предприятий связи за счет роста количества потребителей предоставляемых услуг, что приводит к необходимости существенного увеличения объемов инвестиций для освоения новых рынков сбыта. Второй вариант предполагает интенсивное развитие организационно-правовых структур связи на основе повышения качества и увеличения разнообразия предоставляемых услуг. Поскольку в настоящее время Российская Федерация отстает по уровню развития рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики от стран Западной Европы, рациональная реализация данного стратегического направления предусматривает продвижение тех видов услуг, которые доказали свою высокую эффективность на рынках других государств.

13. Рациональная инвестиционная политика предприятий торговли должна быть направлена на решение следующих задач: внедрение энергосберегающих технологий, позволяющих снизить себестоимость оказываемых услуг; модернизация пассивной части основных производственных фондов в соответствии с изменяющимися предпочтениями целевой аудитории; рост эффективности использования площадей торговых залов; формирование современной логистической системы, позволяющей уменьшить расходы, возникающие в процессе транспортировки и хранения товаров; повышение кадрового потенциала хозяйствующего субъекта на основе формирования механизма переподготовки персонала; расширение ассортимента предоставляемых услуг, стимулирование сбыта.

14. В такой структурной составляющей сферы услуг как финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение рост инвестиций хозяйствующих субъектов в основной капитал не является определяющим фактором повышения конкурентоспособности организационно-правовых структур. При этом рост инвестиций в пассивную часть основных производственных фондов будет способствовать формированию позитивного имиджа хозяйствующего субъекта рассматриваемой структурной составляющей, что благоприятно скажется на динамике его основных финансовых показателей. Следовательно, рациональная инвестиционная политика хозяйствующего субъекта сферы финансов должна предусматривать такое увеличение инвестиций в основные производственные фонды, которое в дальнейшем будет способствовать адекватному росту доходов организации.

15. Рациональная инвестиционная политика хозяйствующих субъектов сферы транспортных услуг должна обеспечивать решение следующих важнейших задач: повышение качества обслуживания потребителей на основе уменьшения времени доставки пассажиров и грузов; снижение себестоимости предоставляемых услуг в результате обновления активной части основных производственных фондов; внедрение современных информационных систем, позволяющих осуществлять оперативный мониторинг всех фаз товародвижения; расширение ассортимента сопутствующих услуг на основе интеграции с хозяйствующими субъектами других отраслей национальной экономики.

16. Стратегические приоритеты развития инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов здравоохранения будут определяться основными направлениями реформы отрасли, которая в настоящее время является необходимой для повышения результативности функционирования народного хозяйства в целом. Развитие инвестиционного процесса в сфере здравоохранения должно обеспечивать повышение качества предоставляемых услуг, достижение высоких стандартов обслуживания граждан. Поэтому инвестиции, направленные на обновление активной части основных производственных фондов, приобретение нового оборудования должны быть дополнены инвестициями в человеческий капитал, что будет способствовать устойчивому росту объемов реализации предоставляемых услуг.

17. В процессе повышения эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов киносети, культурно-досуговых организаций необходимо решение следующих важнейших задач: модернизация активной части основных производственных фондов, что является необходимым условием увеличения объемов реализации услуг, усиления конкурентных позиций хозяйствующих субъектов рассматриваемой структурной составляющей сферы культуры; увеличение объемов сопутствующих услуг, что будет способствовать росту доходов хозяйствующего субъекта; развитие современных коммуникационных технологий с целью привлечения дополнительных потребителей услуг, повышения результативности процесса функционирования организационно-правовой структуры.

18. Научные учреждения, осуществляющие фундаментальные исследования, имеют ограниченные возможности привлечения ресурсов из внебюджетных источников, что требует реализации комплекса мер государственной поддержки рассматриваемой структурной составляющей сферы услуг. Основные направления инвестиционной политики организаций фундаментальной науки будут определяться двумя факторами. Во-первых, потребностями научных учреждений в необходимом оборудовании для проведения перспективных научных исследований. Во-вторых, стратегическими приоритетами государственной научно-технической политики, возможностями федерального и региональных бюджетов по финансированию комплекса фундаментальных научных разработок. Основной задачей, решение которой необходимо для рационализации инвестиционной политики научных организаций, является определение потребности в оборудовании для проведения комплекса научных исследований в соответствии с требованиями заказчиков.

19. В процессе формирования рациональной инвестиционной политики организационно-правовых структур сферы образования представляется целесообразным решение следующих основных задач: распределение полученных из внебюджетных источников финансовых ресурсов по таким важнейшим направлениям, как инвестиции в основные фонды и в человеческий капитал; определение объема необходимых средств для осуществления инвестиций в пассивную часть основных фондов, что будет способствовать привлечению дополнительных потребителей услуг, повышению конкурентоспособности образовательных учреждений; рост объемов инвестиций в активную часть основных фондов, что создаст необходимые предпосылки для адекватного увеличения стоимости образовательных услуг. При этом формирование и реализация рациональной инвестиционной политики хозяйствующих субъектов сферы образования будут возможны лишь при условии создания современного механизма стратегического управления, обеспечивающего транспарентность принимаемых инвестиционных решений в соответствии с требованиями рыночной экономики.