СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В САДОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Границкий, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В САДОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ"
всероссийский научно-иссвдсвашьский щстгагт акшсмики, труда и управления в свйыжш хозяйстве
На правах рукописи
ГРАНИШМй Юрий Владимирович
УДК 634.1:331.024:658
сшешшивобание использования сезсшой рабочей силы в садфодчкжих предприятиях
ч
08.00.07 - научная организация я экономика груза
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата вкоаомкчеоквх наук
Косино - 1983
Диссертационная работа выволне на го Всероссийское науч-
труда я управления
но-дсследоват ельскс« институте экоцсигки в сельском хозяйстве.
Научные руководигели:
Официальные оппоненты:
Бе пуще в предприятие
" .хиАл Ъ*^ 1984 года в
Защита состойгея " " чесов на заседании специализированного Совета 1С. 020.32,01 во Всероссийском научно-исследовательевом институте экономик», труда и управления в сельской хозяйстве ло адресу: 140051, Московская область, Люберецкий район, дос.Косано, ул.Моссовета, 38, ВНИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономика, труда я управления в сельской хозяйстве.
Автореферат разослан
1983 г.
Учений секретарь специализированного Совета
Доброгорский
- доктор акономичесшсс наук, профессор В.Я.ЧУРАКСВ
- кандидат технических наук, старший научныб сотруадик
С.И.4ИШЫШШ
- доктор экономических наук
И.Д.КУРИТСВ
- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
Ю.К.ИВАН®
- Центр НОТ я управления производством Министерства плодоовощного хозяйства СССР
ОШАЯ 1АРАШГИСШКА РАБОТУ
Актуальность рроблеыы. Постановлениями майского, ноябрьского (1982г.) и июньского (1963 г.) Пленумов ЦК КПСС намечена меры do дальнейшему развитии производительных сил сельского хозяйства и реализалди резервов в использовании всех имеющихся ресурсов. Ключевой задачей дри этом является
"кардинальное повышение производительности труда ___ , Ели-
вайшая цель ясна: прежде всего надо навести горядок в тсы, что у нас имеется, обеспечить наиболее разумное использование производственного л научно-технического потенциала сграни, в тем числе преодолеть отставание тагах отраслей, лак сельское хозяйство...".1^
Повышение производительности труда неразрывно связано с выявлением и реализацией резервов совершенствования организация труда. В связи с обострением дефицита трудовых ресурсов г народном хозяйстве проблема их рационального использования ввдвигаегоя на первый план как в одиннадцатой пятилетке, так и на перспективу. Она особенно актуальна для трудоемких отраслей, в то« числе л для садоводства, где прирост объемов производства продукции требует увеличения затрат живого труда. Кроме того, эта проблема обостряется сезонность!) труда в отрасли. Так, на период уборочных работ садоводческие совхозы с площадью седа до 1,5 тнс. га вынуждены привлекать на 2-3 месяца 1,8-2 тыс.человек сезонник, временных и привлеченных рабочих. В садоводческих совхозах ГСФСР с площадью многолетних насаждение 166,3 тыс.га в среднем за 1976-1978 гг.
I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. M.t Полятдздат, 1983 г., с.9.
среднемесячная численность привлеченных рабочих в период у (Зорки составила около 150 тис,, а в 1981 г. достигла ISO х тыс. человек.
Анализ состояния использования рабочей сады в отрасли показывает, что в настоящее врекя сохраняется высокая ткудо-емкость производства продукция из-в а преобладания ручного труда на выполнении ряда т ахнологичееких процессов (на обрезке сада, уборке урожая). Кроме того, значательный объем работ в садоводческих совхозах выполняется привлеченными рабочими. Производительность труда привлеченных рабочих на 30-5С$ ниже, чем у достоянных рабочих, что объясняется недостатками в организации их труда. В связи с этим возникает необходам ость обоснованного решения задач по сниханию отрицательных послед-ствяй использования привлеченных работников на сельскохозяйственных работах.
Проблеме использования рабочей силы в сельской хозяйстве посвящены работы Л. А. 5улочиаковоЯ, Ю. Т. Авилова, М.П.Василенко, В.Ф.Машеыкова, В.д.Тихонова я других ученых; в садоводстве - П.Ф.Дубраэы, А.С.Негру-Водэ, Г.С.Провопьава и других. . 5 исследованиях первой группы авторов проблема рассматривается без учета отраслевой специфики; в работах второй группы авторов вопросы совершенствования использования привлеченных рабочих, межотраслевого пврераспрвделения рабочей силы, вовлечения дополнительных источников из состава постного населения предприятий, а также рационального комплектования временных трудовых коллективов из привлеченных рабочих исследованы недостаточно.
Разработка и обоснование предложений во cosершенствовааию использования сезонной рабочей силы а рамках трудоемкое отрас-
да со значительным удельшш весом затрат ручного ТРУДД приобретает важное значение и положены в основу выбора главной целя диссертационной работ.
Дедь и задачи,исследование. Сель исследования состоит в тем, чтобы на основе ааалиэа объективных тенденций развитая; производства и изучения овита специализировавшее совхозов Центрально-Черноземной зоны РСФСР {заработать и експеримен-тальяо проверить научно обоснованные предложения со совершенствованию распределения л использования сезонной рабочей силы в садоводческих предприятиях, обеспечивающие повышение производительности труда в этой отрасли. В соответствии с поставленной цаяьв в работе решалась оледующие задачи:
- выявление сущности я особенностей использования сезонной рабочей силы в садоводстве;
- разработка методики совершенствования распределения
я использования сезонной рабочей сил» в садоводческих специализированных предприятиях;
- обоснование система организационно-технических к соци-алъво-эяонсн иче ских мероприятий по рационализация труда привлеченных работников;
- определение перспективных фор« организации труда д обоснование рациональных размеров временных трудовых коллективов на трудоемки процессах в садоводстве;
- проведение экономической оценки эффективности использования сезонной рабочей силы в садоводческих предприятиях.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭ17СХ по разделу 17.05.01 "разработать топовые организационные проекты на работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в условиях комплексной меха-
низашш" (рег. № 76039097).
Объекта исследования. Объектами исследования являлись садоводческие специализированные совхозы Пентрально-Чериоэем-ной зоны РСФСР. Выбор объектов исследования обусловлен рядш причин: во-первю:, Центрально-Черноземная зона относится к тру докедостаточным районам страны с постоянно снижающейся трудообесдеченностьв сельскохозяйственных предприятий; во-вторых, садоводческие совхозы, с учетом развития в ш одной из трудоемких отраслей, являются наименее тру доо бе соечевддая в зоне; в-третьдх, использование трудовых ресурсов в садовод-ческах совхозах характеризуется рядом недостатков. Углубленное исследование вопросов совершенствования использ овааия рабочей силы проведено в базовых предприятиях - совхозв-заводе "Корочянский" Белгородской области и "Обоянский" Курской области.
Метокы исследованзя.. теоретической я методологичеопой основой исследования являются маркоистско-денивская аграрная политика, решения партийных съездов в Пленумов ЦК КПСС, постановления партаи и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, работы советских ученых.
В процессе исследования прим ваялись следующие методы: с татис тико-эконом ический, монографический, ексдерим внтадьный, раочетно-конструзстивный, балансовый. Кроме того, использованы методы социометрии (анкетный опрос в экспертная оценка).
Исходными данными для диссертационной работы послужила годовые отчеты совхозов Щнтрально-Черноземкой зоны, плановые я первичные документы, материалы ШУ, данные проведенных хронографических наблюдений, анкетного и экспертного опросов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ и ВНИИС им.И.В.Мичурина.
- Научная врвизна и практическая ценность доследования. Научная новизна работу состоит в тем, что в ней разработаны методические подхода по сове рвенствованяю распределения и использования сезонной рабочей силы в садоводческих предприятиях агропромышленного типа, обоснованы рациональные размеры временных трудовых коллективов и организация труда на трудоемких рабочих процессах в садоводстве.
Вовша в работе являются следующие положения диссертации:
- исследование тенденций обеспеченности предприятий рабочей силой я социально-экономических условий ее использования
в отрасли;
- определение резервов сокращения использования привлеченных рабочих на основе более полной реализации ресурсов труда садоводческих предприятий за счет упорядочения использования фонда рабочего времени постоянных работников, привлечения не занятого в общественном производстве населения, проживающего на территория предприятия;
- обоснование потре&ости в дополнительной рабочей силе садоводческих предприятий агропромшвлешого типа на основе реализация возможностей межотраслевого перераспределения ресурсов труда я реализации резервов в использования рабочей силы предприятий;
- выявление особенностей организации труда, обоснование источников и разработка основных направлений совершенствования использования сезонной рабочей силы;
- разработка методики выборе форм организации и определения региональных размеров временных трудовых коллективов на трудоемких процессах в садоводстве с учетом рациональных принципов их функционирования.
Разработанные на основе проведенного исследования предложения позволятг садоводческим предприятиям обоснованно проводить в жизнь мероприятия по совершенствованию использования сезонной рабочей силы применительно к конкретным условиям, обеспечить реализацию организадионно-гехияческих я социально-экономических резервов повышения эффективности труда.
Апробация р реализация результатов рн^^лиаяир. Основные положения диссертации доложены в обсуждены на конференциях молодых ученых ВНИЭТУСХ в 1977, 1978, 1960 гг. и ВНИЭСХ в 1978, £979 гг., опубликованы в шести печатных работах. Результаты исследования, в частности, по выявлению резервов рабочей силы в предприятии и соверпенствоваавю организации груда на уборке плодов использованы при разработке проекта развитая садоводства Белгородского объединения консервной промышленности, а также нашли практическое применение в совхозе "Обоянский" Курской области.
Объем я структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включашего наименований; изложена на страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 10 приложений.
оснсенсЕ сщквшие работы
Во введении обосновывается актуальность темы и выбор объекта исследования, определяются цель и задачи исследования, дается краткая оценка степени изученности проблемы.
в лягвой г^ия- - "Научно-практические проблемы использования сезонной рабочей силы в садоводческих предприятиях", -раскрываются особенности сезонного воспроизводства рабочей силы в отрасли с учетом тенденций развития садоводства на
современном этапе, рассматриваются нерешегшые вопросы и излагаются методические основы совершенствования распределения а использования сезонной рабочей силы.
Процесс воспроизводства рабочей силы включает, во-первых, поддержание п восстаясЕление трудоспособности человека, естественный прирост трудоспособного населения, возкещахяний рабочую силу, подготовку кадров; во-вторых, распределение ресурсов труда по отраслям и сферам занятости; в-третьих, использование (потребление) рабочей силы. Экономическое содержание расширенного воспроизводства рабочей силы заключается в ее восстановлении, количественном и качественном росте, а также распределении, находящихся в тесной взаимосвязи с novpeбдением рабочей силы в процессе общественного производства.
Тесная связь воспроизводства рабочей силы с производственно-техническими и социально-экономическими условиями производства проявляется в наличии, наряда с общими, частных закономерностей я особенностей ее воспроизводства в отдельных отраслях народного хозяйства. В сельском хозяйстве на воспроизводство рабочей силы оказывает влияние природно-климатические г биологические особенности производства, сезонность производства и труда и целый ряд других факторов. Так, в садоводстве на уборке урожая преобладают затраты ручного труда - 80Í объема работ в плодоносящем саду приходится на долю ручного труда, из них до $03 выполняется привлеченными рабочими.
Б этом аспекте одной яз важных отличительных особенностей воспроизводства рабочей силы в садоводстве является воспроизводство сезонной рабочей силы. При этом первостепенным являются подготовка кадров, распределение и использование сезонник ресурсов труда. На практике ыекду jазами воспроизэод-
- б -
ства сезонной рабочей силы существуют диспропорции, а именно между подготовкой кадров, распределением и потребностью производства в рабочей силе, существенные недостатки имеются также в организации ее использования.
Дальнейшее развитие отрасли невозможно без сбалансированного обеспечения производства, в периоды максимального разворота работ квалифицированной рабочей силой, что требует введения организационно-планового начала сезонного воспроизводства трудовых ресурсов на основе обоснования источников сезонных ресурсов труда, упорядочения территориально-отраслевого и расширения межотраслевого перераспределения рабочей силы с учетом особенностей введения садоводства.
Объективные особенности ведения садоводства, перевод отрасли на промышленную основу, развнтже процессов агропромышленной интеграции порождает новые федоы организации производства в отрасли и оказывают существенное влияние на особенности труда. В совхозах-заводах, предсгавляюцих наиболее перспективную форму организации, производства в садоводстве, формируется новая форыа кооперации сельского хозяйства с промышленным производством. Последняя вносит существенные изменения в возможности рационального использования рабочей силы за счет совершенствования межотраслевого перераспределения работников и требует соо та е тотвующей'оценки.
Синтетическим и обобщающим показателем распределения и использования трудовых ресурсов является уровень и характер трудообеспечевности предприятий, который дозволяет решить целый ряд вопросов, в частности, выявление резервов рабочей силы и возможностей межотраслевого перераспределения работников в предприятии.
Наиболее полно и точно характеристик; уровня грудообес-печенноста отдельных предприятий и отраслей, из применяемых в экономических исследованиях методов (нагрузка земельных угодий, годовые затраты рабочего времени в расчете на работника, отношение фактической численности работников к плановой), дает система отчетных н плановых балансов труда. Разработка помесячных отчетных и плановых балансов труда в садоводческих препдриятипх дозволяет измерить абсолютные и относительные размеры недостатка (избытка) работников, определить численность межотраслевого перераспределения работников меаду садоводством, промышленной переработкой и другими отраслями и сферами занятости работников садоводческих предприятий. При этом основной методической предпосылкой совершенствования трудового баланса предприятия является определение фонда рабочего времени с учетом слоившейся сезонности производства в предприятии, что нашло недостаточное отражение в законодательных актах по груду а сельском хозяйстве и экономических исследованиях.
Обобщение научно-практического опыта позволило определять два других аспекта в проведении исследований: рационализация привлечения и использования работников на уборочных работах; разработка методика обоснования размеров трудовых коллективов на трудоемких рабочих процессах в садоводстве и принципов комплектования уборочно-транспортных отрядов. В связи о 8тш для комплексной опенки использования привлеченной рабочей силы наряду с экономическими использованы социологические методы, что позволило провести оценку социально-экономических, демографических, психологических особенностей ис-. пользования привлеченных рабочих и выявить направления совер-
шенсиюванач их использования.
В повышении производительности труда сезонных рабочих большое значение имеет совершенствование разделения и кооперации груда в соответствии с принятой технологией я организацией труда, а также форма организации трудовых коллективов. Гак, внедрение поточной технологии уборки плодов право дат к необходимоета совершенствования организации труда на этом
л
трудоемком процессе. В связи с этиы в диссертации разработана методика определения рациональных размеров трудовых коллективов на уборке плодов и рассмотрены основные принципы комплектования уборочно-транспортных отрядов.
Методическое обоснование определения рациональной численности рабочих групп сборщиков я количества агрегатов в транспортной группе по вывозу плодов дз сада выполнено в следующем порядке: на основе проведенных фогохронокетражных наблюдений по основный операциям на уборке плодов расчетно-конструктив-кш кегодоы с применением вариантных расчетов определена рациональная численность рабочих в группах сборщиков с учетом различных условий уборка, а также количество транспортных агрегатов, закрепляемых за группой сборщиков. Экспериментальным путем проведена апробация и оценка разработанных предложений.,
Во в го той главе - "Исследование резервов снижения сезон- . ной потребности предприятий в рабочей сале" - анализируется состояние использования рабочей силы в предприятии, обосновываются резерва снижения дефицита рабочей силы до периодам выполнения работ в садоводстве и на этой основе проводится расчет сезонной потребности в рабочей, силе садоводческих предприятий агропромышленного типа.
Анализ использования фонда рабочего времени до месяцам
года на промера садоводческих совхозов показал, что в период снижения напряженности работ фактическая продолжительность рабочего времени месяца в днях соответствует применении 5-дневной рабочей недели, а в период повышенной напряженности работ -на 1-2 дня ним нор*ы продолжительности рабочего времени месяца с применение» 6-дневной рабочей недели. Это свидетельствует о то«, что планирование применения круглогодовой 5 пли 6-днев-ноВ недели на практике не реализуется и указывает на необходимость установления фонда рабочего времени по периодам года с учетом сезонности производства в предприятии.
Анализ структура затрат времени смены на таких основных рабочих процессах в отрасли, как уборка урожая, химическая обработка, обрезка сада и других показал значительные потери рабочего времени смены по организационным причинам, они составили 10-25$. Простои по вине исполнителей - 7-9,5£, что указывает на необходимость совершенствования организации груда на этих трудовых процессах.
Значительное влияние на эффективность использования рабочего времени оказывает сезонность производства л труда. В садоводческих предприятиях сезонность труда определяется ведущей отраслью. Так, в совхозе-заводе "Корочанский" среднегодовой индекс сезонных колебаний в садоводстве составил 8,45, максимальные месячные затраты труда превысили минимальные более чем в 20 раз. В целом ке по предприятию среднегодовой индекс затрат труда составил 1,86. причем на его снижение значительное влияние оказывает развитие промышленного производства и животноводства. .
В обеспеченности предприятий рабочей силой наметались определенные негативные тенденции. Так, в совхозах Воронеж-
ской области за период с 1975 по 1980 года затраты труда постоянных работников снизились на 6,4%, что восполняется за счет расширения'использования сезонных, временных л привлеченных работай коз. В садоводческих совхозах Липецкой области с более высоким уровнем специализации на производство плодов затраты труда привлеченных рабочих за соответствующий период возросли на Т7%.
Размеры затрат труда привлеченных работников находятся в тесной связи с уровнем обеспеченности, состоянием использования рабочей силы я реализацией ресурсов труда садоводческих предприятий.
На промере совхоза-завода "Корочанский" Белгородской области проведен расчет резервов рабочей силы вредлрдягдя. Установлено, что одним из резервов являются рабочие, находящиеся в отпуске без содержания (без уважительных причин}. Среднегодовая ях численность за 1977-1979 гг. составила 63 человека, а в напряженный период уборки в августе, сентябре а октябре соответственно 39, 59 и 92 человека. Возможный к использовании их фонд рабочего времени составил в среднем за год 17023 чел.-дней. Сокрашение численности рабочих в отпуске без содержания на 49,ЗЖ позволяет упорядочить режим труда постоянных рабочих, снизить фактически отрабатываемый имя фонд рабочего времени до негативного. Оставшаяся часть (50,7?) может быть использована для снижения затрат труда привлеченных рабочих (табл.* I).
Исследования показали, что использование рабочих, находящихся в отпуске без со дергания, привлечение не занятого в общественном производстве местного населения, межотраслевое перераспределения рабочих, занятых в промышленной офере, в
Таблица Г
Снижение эаггат труда привлеченных рабочих за счет рационализации использования ресурсов труда в совхо-эе-заводе "КйрочансгаШ",Еелгородевой области за 19771979 гг. (чел.-двей)
! Месяцы года !
Показатели !-tBcero
_16 17 !В !9 ! 10 !11 !
Возкошый к использованию фонд рабочего времени:
постоянные рабочие 40Ô - 557 1060 1190 062 3575
работники промышленного производства 1100 - 1566 - 1606 401 4673
местного населения не занятого в общественном производстве 621 2160 1779 960 960 - 6480
Затраты труда привлеченных рабочих:
фактические 1593 3854 3732 II444 6775 501 26899
за счет использования
резервов - 694 - 9434 3019 - 13137
период напрявекных работ в садоводстве позволяет снизить затрата труда привлеченных рабочих в предприятии на 51£, или на 13,8 гнс. чал.-дней.
Применение соответствующих нор* продолжительности рабочего времени с учете* сезонности труда в предприятии и реализации резервов рабочей силы позволяет значительно повысить обеспеченность предприятия собственной рабочей силой, сократить масштабы привлечения сезонных работников.
В третьей главе - "Пути совераекствоваквя органпзацап труда привлеченных рабочих в садоводстве" - на основе анализа определены основные пути совершенствования использования привлеченных работников, дано обоснование перспективных Фор* Организации труда и рациональных размеров трудовых коллективов о учетом принципов функционирования временных подразделений.
Проведенные исследования дозволила констатировать тот факт, что в уровне организации использования привлеченных работников в садоводстве имеются существенные различия (табл. 2).
Таблица 2
Выполнение сменных во^ш выработки на сборе плодов по различным категориям рабочих в совхозах Воронежской области в среднем за 1979-1981 г.г.П
¡Зарабо- !Вндол-!Фактич. ¡Собрано (ток а Тнение !продолж.!плодов Категории рабочих, Iсреднем !смен- !рабоче- 1за I час занятых на уборке яблок !за ра- !но£ !го дня, 'времени
1бочиЙ !ноша,! ч, ! сиены, 1день,руб1 % , [ ! кг
I. Постоянные рабочие совхоза 4,80 142 8 53,3
2. Рабочие и служащее, направленные на уборку шефская помощь) 2,80 64 8 31,7
3. Студенты и учащиеся 2,00 60 7 25,7
4. Рабочие по договору 6,42 190 10 57,2
5. Пенсионеры 3,00 90 8 35,0
Выработка за час сменного времени у временных рабочих до договору на 7,Э% выше, чем у постоянных рабочих совхоза, в 2,2 раза вше, чем у студентов и в 1,8 раза вше, чем у ра- . бочих, направленных в порядке шефской помощи. Это объясняется, в первую очередь, различием в материальном стимулировании рабочих по договору, недостатками в организации труда к рядом других причин.
Э целях уточнения направлений совершенствования использования привлеченных работников проведен экспертный опрос
I) Данные 300 наблюдений по каждой категории рабочих.
специалистов трестов а предприятий. Наибольший удельный вес занимают предложения сдешидлотов, направленные на повышение материальной заинтересованности работников - до 27"?, улучшение культурно-бытовых условий - I9S (в структуре предлокенгЛ привлеченных рабочих - 30$), а также совершенствование организации труда - до 22?.
На основании анализа результатов экспертного опроса специалистов совхозов, бригадиров и рабочих в диссертации раскрываются положительные к отрицательные стороны использования в уборочный период рабочих по договору.
Одним из важных направлений во с ов ершенстБоваяию использования рабочей силы в садоводческих предприятиях является рационализация использования привлеченных рабочих по сладур-сдеы направлениям:
- создание материальной заинтересованности работников за счет введения натуральной оплаты по всем категориям работников, занятый на уборке плодов;
- заблаговременннВ и добровольный подбор членов трудовых коллективов из привлеченных работников для работы в хозяйствах, что позволяет повысить производительное гь труда на 10-ЕЙ за счет создания благоприятного психологического климата в коллективах;
- расширение привлечения на уборочные работы не занятых в общественной производстве школьников, студентов, пенсионеров, дсмохпзяек, что требует вовлечения этих категорий населения в работу на договорной основе;
- совершенствование методов информационного обеспечения городского населения об условиях и местах работы в садоводческих предприятиях;
- дальнейшее развитие культурно-бытовых условий для привлеченных рабочих и укрепление взаимосвязи с предприятиями и учрежденияма, направившими работников;
- обоснованное определение потребности в привлеченных рабочих и рациональная организация труда (расстановка исполнителей по рабочим местам, создание временных трудовых коллективов привлеченных рабочих на отдельных процессах о включением рабочих постоянных производственных бригад и др.). .
В повышения эффективности использования привлеченных рабочие первостепенное значение имеет ранг онаяизалия размеров трудовых коллективов и внедрение перспективных форм организация труда - уборояао-транопортных отрядов на трудоемком процессе - уборке плодов,
В настоящее время на уборке плодов в садоводческих совхозах слоаились следующие трудовые коллективы: временные группы сборщиков (20-80 рабочих); группы по транспортировке продукции (3-4 агрегата); звенья по товарной обработке продукции.
Проведенные вариантные расчеты эффективности применения поточной технологии в зависимости от численности рабочих в группах сборщиков о учетом внедрения рациональной органдза-ции труда на сборе плодов, как и результаты хронографических наблюдений, проведенных на этом трудоемком процессе, показа-ля, что с ростом численности рабочих.в группах производительность труда сборщиков сникается. В группах, состоящих из 30 привлеченных рабочих, производительность труда на 12? выше, чем в группах из 70 рабочих, что объясняется роете« затрат времени на вспомогательные операция. На практике в группах, состоящих более чем из 50 сборщиков, производительность тру-
да надает из-за значительного увеличения простоев по вине исполнителен, а также по организационным причинам. Следовательно, численность сборщиков в группе должна составлять 32-45 человек в зависимости от условий уборка.
Производительность труда сборщиков я группы в целом зависит от правильного комплектования ее у борочно-трансдортны-ми агрегатами. Рациональное количество агрегатов-плодовозов СП) для закрепления за группой сборников определяется по Формуле: Т„ + Г-
= тз ♦ (тз . 0,12) + Тпоз '
где: Т3 - время загрузки одного длодовоза;
Тр - время одного рейса;
0,13 - коэффициент временяперерывов на отдых и личные надобности исполнителей на уборке плодов;
Тппя - время Сбора плодов группой сборщиков с одной и д позиции (вводится в Формулу при использовании комбинированной технологии - I трактор в работе о 2 плодовоэами).
При комплектовании рабочих групп техникой определяющим
фактором является расстояние транспортировки плодов (табл.З).
Таблица 3
Рациональное количество агрегатов в зависимости от расстояния транспортировка плодов (группа состоит из 45 человек)
1 Расстояние транспортировки плодов, км Показатели' 1-
! Ь% » !?0 < Г,5 » !?0 ' §?0< Г,0
Время на транспортировку плодов и возврат агрегата в сад, мин. 18,3 22,2 36,6 43,6 57,2 61,3
Количество агрегатов: *
при поточной технологии уборки 1,0 1,2 1,5 1.6 1.8 1.9
при комбинированной 0,9 1.0 1.2 1.2 1.4 1.4
Поточную технологию над болеа рационально применять про расстоянии транспортировки плодов до I км» а комбинированную - до1,5га1 (один трактор в работе с двумя шюдовоэами).
.. Проверка в ироизводетаенных условиях рекомендаций со объединению занятых на уборке плодов временных трудовых коллективов в уборочяо-гранедортннй отряд показала, что в каждом конкретном случае необходимо определять рациональную численность группы сборщиков и количество агрегатов в группе по транспортировке в ролу ищи в зависимости от условий уборки (урожайности, габитуса дерева, расстояния транспортировки плодов и др.). Установлено, что объединение производственных и обслуживающих подразделений под единое руководство позволяет более четко осуществлять манёвр техникой и людьми, обеспечивает повышение производительности труда на уборке плодов. Создание уборочно-транедортных отрядов в рамках садоводческого отделения, цеха' или крупных бригад (объединение 4-6 групп сборщаиэв плодов, транспортного звена, состоящего из 4-6 рабочих грудл по 2-3 агрегата в каждой) вря рациональной организация труда позволяет более эффективно проводить уборку плодов (производительность труда сборщиков и выработка на агрегат повышается на 15-355)- В работе рассмотрены основные принципы рационального комплектования у борочно-тракепортного отряда о учетом отраслевых особенностей садоводства.
Проведенная в совхозе "Обоянский" Курской области производственная проверка разработанных предложений (рациональный размер трудовых коллективов на уборке плодов и создание убо-рочно-транспортиых отрядов) показала значительные преимущества отрядной Форш организация труда до сравнению с традиционной (табл. 4).
Таблица 4
Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой организация груда на уборке диодов в совхозе
"Обоянскиа , 1961г. (в расчете на 100 т ялодов)
1 Организация труда
! сущест- ! предда-! вующзя ( гавкая
Собрано плодов одоя» сборщиком за I час времени смены, кг 50 66
Вывезено плодов I агрегатом за смену, т 14 18,5
Затраты труда, ч. 2100 1553
Технологическая трудоемкость I т, чел.-ч. 21,0 15,5
Эксплуатационные затраты, руб. 1643,3 1221,8
Внедрение у борочно-гране портных отрядов дозволило повысить производительность труда сборщиков а выработку на агрегат более чем на 32&, снизить затраты труда в расчете на 100 т продукции на 547 чел.-ч. Технологическая трудоемкость снизилась на 26,Годовой экономический эффект составил 421,5 руб. на 100 т собранных плодов, а по совхозу 87,4 тыс.руб.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по сопершенствованяю использования сезонной рабочей силы в садоводческих предприятиях позволяют сделать следующие выводы;
I, В садоводстве - отрасли с ярко выраженной сезонностью производства и труда и значительными затратами ручного труда -проявляется тесная связь воспроизводства рабочей силы с производственно-техническими и социально-экономическими условиями производства и наличие частных закономерностей и особенностей
ее воспроизводства.
Одной из отличительных особенностей воспроизводства рабочей силы в отрасли является воспроизводство сезонной рабочей силы, имеющее коренные отличия в подготовке кадров, распределении и использовании (потреблении) сезонных ресурсов труда. Дальнейшее развитие отрасли требует сбалансированного и планомерного обеспечения квалифицированной рабочей силой, особенно в периоды максимального разворота работ, введения организационно-планового начала воспроизводства сезонной рабочей силы на основе обоснования ее источников, упорядочения территориально-отраслевого и расширения межотраслевого перераспределения рабочей силы с учетом отраслевых особенностей ведения производства.
2. Обеспеченность садоводческих предприятий рабочей силой, в настоящее время складывается с учетом следующих тенденций: снижения затрат труда постоянных рабочих; повышения доли затрат груда сезонных и временных работников; роста размера использования привлеченных работников и снижения общего уровня обеспеченности садоводческих предприятий рабочей силой. Так, в садоводческих совхозах. Воронежской области за 19751979 гг. затраты труда постоянных работников снизились на
что восполняется за счет расширения использования сезонных, временных и привлеченных работников.
Шесте с тем при использования привлеченных рабочих наблюдаются существенные недостатки как в организация их привлечения, так и в организации труда на трудоемких процессах. Так, производительность их труда на уборке урожая на 35-50$ ниже, чем у постоянных рабочих, в структуре затрат времени смены простоя по организационным причинам и по вице исполни-
талей доходят до 35£. Следовательно, имеются больше резервы повшения производительности труда этой категории рабочих я снижения масштабов привлечения дополнительной рабочей силы в сельскохозяйственные предприятия.
3. Разработка помесячных отчетных и плановых балансов труда позволяет измерить абсолютные и относительные размер! Недостатка (из&тка) работников, определить численность межотраслевого перераспределения работников (между садоводством, промышленной переработкой и другими сферами занятости работников садоводческих предприятий). Основной методической предпосылкой совериенствования тдодового баланса явилось определение Фонда рабочего времени работников с учетом сложившейся сезонности производства в предприятии, что нашло недостаточное отражение в экономических исследованиях и законодательных актах со труду в сельском хозяйстве.
4. Основополагающим моменте« в сокращении использования привлеченных работников является реализация резервов рабочей силы трудовых ресурсов предприятия, куда следует отнести сокращение времени отпусков без содержания, а также более полное использование межотраслевого перераспределения работников, привлечение на уборочные работы не занятого в общественно* производстве населения, проживающего на территории хозяйства. Это позволит упорядочить режимы тдуда в предприятии и снизить потребность в затратах труда привлеченных рабочих, например, в совхозе-заводе "КОрочанский" на §1%. Применение в период спада напряжения £вбот 5-дневной рабочей недели с сокращенной продолжительностью рабочего дня, а в напряженный период работ 6-дневной с увеличенной продолжительностью рабочего дня (при соблюдении продолжительности рабочего времени года в часах по-
норме) позволит в садоводстве совхоза-завода "Корочанский* в перспективе снизить потребность в работниках в напряженный период на 2S-25Í но сравнению с применением 5- и &-дневной рабочей недели.
5. Создание одинаковой материальной заинтересованности всех привлеченных работников является основополагающим факторе» повышения производительности труда и качества работ. Упорядочение их привлечения и использования) создание соответствующих культурно-бытовых условий, обоснованное определение потребности в привлеченных рабочих с учетом .реализации резервов рабочей силы предприятия позволят сократить масштабы привлечения рабочих и значительно повысить эффективность их использования в сельском хозяйстве.
6. По разработанной методике проведено обоснование рациональных размеров временных трудовых коллективов на уборке плодов. Установлено, что рациональные размеры временных трудовых коллективов должны определяться с учетом конкретных условий проведения уборочных работ. Рационализация размеров уборочно-гранспоргных звеньев я объединение их в уборочно-транснортные отряды позволяет более полно учесть технологические и организационно-технические факторы проведения уборочных работ, повысить производительность труда до 35í и снизить технологическую трудоемкость на 26,2Й. Готовой экономический эффект от ваеврепия предлагаемых мероприятий составит 437 рублей в расчете на 100 т собранных плодов, а по совхозу "Обеднений* около 90 тыс.руб. в среднем за год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. В целях упорядочения планирования и улучшения использования фонда рабочего времени работников садоводческих совхозов рекомендуется разрабатывать годовые и месячные балансы по труду на основе расчета и применения нор* продолжительности рабочего времени смени* недели, месяца о учетом сложившейся сезонности труда в основных отраслях и сферах занятости садоводческих предприятия (период спада напряжения работ, применение 5-дневной рабочей недели с сокращенной продолжительностью рабочего дня, а в напряженный период - 6-дневной, с увеличенной продолжительностью рабочего дня). На этой основе необходимо проводить определение возможных размеров перераспределения части трудовых ресурсов занятых в ведущих отраслях агропромышленных предприятий в садоводство (на обрезку плодовых деревьев, уборку урожая), что позволит обеспечить более полное использование давшихся ресурсов труда.
Для снижения дефицита рабочей силы в садоводческих предприятиях предлагается внедрить следующие мероприятия: сократить до минимума предоставление работникам отпуска без содержания; нормализовать режимы труда и отдыха л продолжительность рабочего дня; расширить привлечение населения, не занятого в общественном производстве, проживавшего на территории предприятия, на трудоемкие работы в садоводстве.
Реализация указанных резервов в использовании трудовых ресурсов территории предприятия позволит повысить трудообес-леченность в специализированных совхозах Центрально-Черноземной зоны НМСР в среднем на 255 и проводить обоснованный расчет потребности привлеченных работник».
2. Для рационального использования привлеченных работников в садоводческих совхозах рекомендуется осуществлять систему организационно-технических мероприятий, основанных на: расширении круга привлечения работников из состава, не занятого в общественном производстве населения, плансмераом и до.июле таек закреплении контингента привлеченных работников за конкретными садоводческими предприятиями; установлении длительности пребывания работников в хозяйстве с учетом сроков проведения трудоемких работ (уборка уроьая - 50-45 дней); комплектовании рабочих груля на основе взаимного согласия работников; распространении применения натуральной оплаты на все категории работников; рационализации труда и расстановки исполнителей на рабочих местах; внедрении поточной технология уборки плодов с установлением рациональных размеров рабочих групп и отрядной формой организации труда на уборке плодов; улучшении культурно-бытовых условий,
Реализация система организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование использования привлеченных работников, позволит повысить производительность труда на 40-45%.
Совершенствование использования сезонной рабочей силы в • садоводческих предприятиях в целом позволит повысить эффективность ее использования и более полно удовлетворить потребность предприятий в рабочей силе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
I. Мехгозяйственвая кооперация - важнейший фактор перевода садоводства на промышленную основу, В сб. "Проблемы совершенствования организационных форы хозяйствования на селе". М.: ВНИЭСХ, 1978, 0,1 П.л.
2. Состояние я перепекши развития садоводства в Белгородской области. Научные труды молодых ученых. В сб. "Организация труда и производства в сельском хозяйстве". М.: ВНИНИТ, 1978, 0,1 п.л.
3. Влияние специализации, концентрации н интенсификации садоводства на использование рабочей силы. В сб. "Проблемы повышения эффективности сельского хозяйства в условиях мекхо-зяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции". И.: ВНИЭСХ, 1979, 0,1 п.л.
4. Экономическая эффективность и тенденции развития фогм организации производства в садоводстве. В сб. "Экономические и материальные стимулы в условиях индустриализации, специализации и межхозяйственной кооперации в сельскохозяйственном производстве". Ы.: ВНВЭТУСХ, 1979, 0,2 п.л.
5. Рационализация труда на уборке плодов, д. "Садоводство", К 8, 1980, 0,3 п.л. (в соавторстве).
6. Основные принципы комплектования трудовых коллективов при производстве плодов на межхозяйственной основе.
В сб. "Организационные фор«» ыежхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве и их совершенствование". М.: ВНИЭТУСХ, 1982, 0,5 п.л. Св соавторстве). '
Л-10Э50е Лсдп. ч печати Э/ХП-й">г. "50 Тира* 100
ТУ Ш'Ъ'ТУТГ, ¡'.о сило, Коевек, «Чл.