Повышение экономической эффективности интенсификации садоводства в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермаков, Игорь Львович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности интенсификации садоводства в условиях перехода к рыночной экономике"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЕРМАКОВ Игорь Львович

УДК 631.151.2:634.1/7(470.32)

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ САДОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Агирбов Ю. И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Семенович В. С., кандидат экономических наук, доцент Семыкии В. И.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И. В. Мичурина.

Защита диссертации состоится « .....

1992 г. в «/V» часов на заседании специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА..

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » /1^-ог , . ( 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета —. кандидат экономических наук доцент

СоЛопова В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР »ЮТ ИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследован^. Мировой опыт развития сельского хозяйства говорит о том, что увеличение производства всех видов продовольствия до уровня, обеспечивающего потребности современного общества, возможно только интенсивным путем. Но процесс интенсификации сельского хозяйства Российской Федерации характеризуется низкой эффективностью, вследствге чего большой объем вложенных в агропромышленный комплекс ресурсов не обеспечил значительного роста производимой продукции.

Современные условия функционирования сельскохозяйственных предприятий выдвигают на первый план новые аспекты интенсивного типа расширенного воспроизводства, -связанные с осуществлением земельно?? реформы и включением в производство крестьянских (фермерских) хозяйств, их кооперативов, ассоциаций, акционерных обществ и других типов предприятий и объединений, базирующихся на различных формах собственности; со взаимодействием всех сфер и отраслей АПК в рамках единого сельскохозяйственного рынка; с изменениями факторов интенсификации в условиях перехода к рыночной экономике.

Исследованию различных аспектов интенсификации сельскохозяйственного производства посвящены работы Е.П.Брянских, Л.Н.Буздалова, В.Л.Добрынина, П.П.Дунаева, А.¿1.Емельянова, В.А.Свободина,С.С.Сергеева, В.С.Семёновича, Л.Ф.Суслова, Р.II.Тонконога и др. Б садоводстве. эти проблемы изучались II.Ф.Дуброва, Н.Н.Нистоцким, Д.Ф.Харьковским, А.Н.Шестопаль, Л.И.Каганович, Л.А../шнаковыч.

Вопросы повышения'экономической эффективности интенсификация с особой-остротой стоят перед садоводством Центрально-Черноземного экономического района - одного из основных производителей плодовз-

ягодной продукции России. Но несмотря на благоприятные природно-экономические условия для производства яблок - основной садоводческой культуры ЦЧР,-степень его развития не обеспечивает реализацию потенциальной продуктивности имеющихся насаждений яблони. Исследования показывают, что даже при существующей агротехнике и системе садоводства многолетние насаждения могут давать до 200 ц плодов с гектара.

В современных условиях значительное увеличение производства яблок осуществимо только на основе повышения экономической эффективности интенсификации садоводства. Решение этой проблемы возможно лишь с учетом изменения в ходе осуществления земельной реформы производственных отношений в сельском хозяйстве и возникновения различных форм хозяйствования на земле. Функционирование садоводческих предприятий в условиях рынка ставит большие проблемы финан-. сового плана, решение которых для интенсификации отрасли имеет важное значение, так как дальнейшее развитее этого процесса осуществимо лишь при наличии достаточного количества финансовых ресурсов. '•

/

Актуальность названных проблем, их большая народнохозяйственная значимость послужили основанием выбора темы диссертации и объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изуче- • нне современного состояния интенсификации садоводства ЦЧР, рпре'де-ление основных направлений развития и повышения экономической эф- , фиктивности этого процесса в'условиях перехода к рыночной эконо-г -михе. '' -

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: - рассмотреть теоретические основы интенсификации садоводства,

систему показателей уровня и экономической эффективности этого процесса в условиях перехода к рыночной экономике;

- изучить современное состояние производства яблок в регионе и влияние интенсификации на экономическую эффективность садоводства в специализированных хозяйствах;

- определить основные направления развития интенсификации садоводства и пути их внедрения в производство;

- установить пути повышения экономической эффективности интенсификации садоводства;

- исследовать особенности воспроизводства.многолетних насаждений в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования являются 49 специализированных садоводческих совхозов Воронежской, Липецкой и . Тамбовской областей и ряд хозяйств других регионов России. Изучаемые хозяйства производят основную массу товарной продукции семечковых культур ЦЧР. В дальнейшем- садоводство будет развиваться на основе преобразованных в ходе земельной реформы совхозов и созданных на их базе акционерных обществ, производственных коойеративов, крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций.

Методы исследования. В работе применялись монографический, аналитический, экономико-статистический и корреляциэнно-регресси-оннкй методы исследования. Расчеты проводились с помощью ЭВЛ СМ-4-20. >'Ш PC/AT 386. '

В качестве исходного материала использовались данные годовых . отчетов и бухгалтерского учета садоводческих совхозов и государственных сортоучастков, данные государственной статистической отчетности, рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативные документы, специальная литература, работы советских и зарубежных экэнэкпсгов-аграрнккэз.

Исследование проводилось с учетом зональных особенностей специализации и интенсификации садоводства на основе многолетних' данных за 1984 - 1У89 гг. •

Научная новизна работы состоит:

- в уточнении теоретических вопросов интенсификации садоводства, осуществляемой в условиях рыночной экономики, и определении на этой основе приоритетов в производственной деятельности предприятий;

- в разработке вопросов повышения экономической эффективности интенсификации садоводства с учетом изменения форм собственности и образования в ходе осуществления земельной реформы новых типов ■ сельскохозяйственных предприятий;

- в проведении исследования эффективности двух составных частей производственного процесса - ухода за насаждениями и уборки урожая, различающихся по своей роли в интенсификации садоводства;

- в изучении вопросов воспроизводства многолетних насаждений в условиях перехода к рынку, в связи с чем научно-обоснована целесообразность переоценки стоимости многолетних насаждений и создания целевого фонда для ликвидации изреженности садов;

- в . определении экономической эффективности садоводства по всему производственному циклу, включая хранение, переработку и реализацию продукции. ''

Практическая значимость работы состоит в выявлении основных • направлений интенсификации садоводства и повышения его экономической эффективности, которые могут быть использованы в практической деятельности хозяйств, работающих в условиях рынка. Определены рациональные формы преобразования садоводческих совхозов в ходе осуществления земельной реформы. Предложен ряд мер по обеспечению воспроизводства многолетних насаждений, которые необходимо провести в рамках государственной,аграрной политики. Рекомендации относи-

телыю размеров -производственных подразделений в садоводстве и вопросов формирования арендных отношений могут онть полезны при создании крестьянских хозяйств, их кооперативов, а также арендного производства.

Реализация предлагаемых мероприятий на практике позволит значительно повысить экономическую эффективность интенсификации садоводства, чго приведет к увеличению производства плодово-ягодной продукции, повышению эффективности использования земли, материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов. В частности, осуществление мероприятий по ликвидации изреженности насаждений позволит дополнительно получать ежегодно более 27 тис. т яолок.

Апробация раооты. Основные положения диссертационной работы докладывались ¡1 обсуждались на научной конференции молодых ученых . и специалистов Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева 6-9 июня 1990 г., научных-конференциях молодых • ученых ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина - 1990 г. и Плодоовощного института км. И.В.Мичурина' - 1990 г. Результаты проведенных исследований доложены в объединении "Тамбовилодоовощхоз". Основные из них одобрены и приняты к внедрению. По результатам исследования опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, которые представлены на /7Г страницах машинописного текста, содержит 'У таблиц, список литературы, включающий наименований^ 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖА!ЫЕ РАЬОУН

В пемпО славе - "Теоретические основ:! .¡ктонсх^лкшдо сельского хозяйства" рассматривается понятие и ¡пказа^с:^ М ииюн-сификац'!:: сельскохозяйственного производства к саплидстч, пссле-пуитоя тпирог.а >оущес прения .:;(теис;!флкаш!П в уоловичх ¡¡Ыгпчно;:

экономики.

К числу экономических процессов, объективно обусловленных ростом общественного, прогресса и развития производительных сил в сельском хозяйстве, относится интенсификация.

К.Маркс и другие экономисты конца XIX - начала XX веков справедливо считали, что "... под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади"1'. Интенсификация развивается на основе внедрения результатов научно-технического прогресса в практику хозяйственной деятельности. При этом вложения капитала осуществляются на базе более современных средств производства, новых технологий, улучшенш форм организации труда,разработанных на основе последних достижений науки, техники и передового опыта.

Однако такая трактовка интенсификации в настоящее время уже не отражает полностью всех сторон данного процесса. В частности, в сельском хозяйстве нашей страны за последние десятилетия, вследствие нарушения пропорциональности между вложениями в основные и оборотные фонды, нерациональной структуры капиталовложений, а также других причин, наблюдается большое несоответствие между размера' ми фондов, материальных вложений и получаемыми результатами, а интенсификация имеет низкую эффективность. Поэтому делать выводы об интенсификации только исходя из стоимости ресурсов, применяемых на единице площади, неправомерно. Тем более, что все факторц интенсификации находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, а их суммарное отражение в текущих ценах не позволяет судить о структурных сдвигах в производственных фондах, их качественном совершенствовании- К тому же рост цен не всегда является следствием соответствующего повышения эффективности средств производства,

^Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.25.Ч.П. - С.227.

уменьшения их удельной капиталоемкости. В современных же условиях рост стоимости фондов есть, в основном, результат монополизма производителей и инфляции.

Вопросы о сущности интенсификации сельского хозяйства находятся в центре внимания современных экономистов-аграрников. Широко распространенные среди ученых "затратная" и "результативная" точки зрения дают односторонние трактовки этого процесса, обедняя тем самым его содержание. На наш взгляд интенсификацию сельского хозяйства следует рассматривать комплексно - в единстве осуществляемых затрат и получаемых результатов, так как дополнительные вложения в одну и ту же земельную площадь,хотя и выражают сущность интенсификации, но не являются самоцелью. Априорным является тот факт, что эти вложения предназначены для производительного потребления, и^дполагающего прирост продукций.

Возможны три случая эффективности интенсификации сельского хозяйства: когда добавочные (последовательные) вложения в один и тот же земельный участок дают столько.же продукции, сколько предшествующие равновеликие затраты; больше продукции по сравнению с предыдущими затратами; меньше продукции. Но в то же время, "при всех обстоятельствах, то есть будет ли приносимый дополнительны?,!!: затратами прибавочный продукт пропорционален их величине, будет ли вине или ниже этой пропорции ... дооавочный продукт и соответствующая ему добавочная прибыль возрастают"1! *1ны;.:и словами,дополнительные вложения не всегда сопровождаются снижением затрат на единицу продукции, но непременно обеспечивают увеличение массы продукции, а до определенного предела - кассы прпбши с единицы земельной площади. Поэтому эОДжтлвнзсть пнгеис;:фл;:;:цин определяется, в первую очередь, на единицу земельной плошай/..

■¡ЛаркскТГ Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.2о,ч.11. - С.2ФЗ.

Мы считаем, что интенсификация сельского хозяйства есть основная форма расширенного воспроизводства, при которой, путем дополнительных вложений средств производства и квалифицированного труда на один и тот же земельный участок, осуществляемых на основе использования результатов научно-технического прогресса, достигается увеличение производства сельскохозяйственной продукции на. единицу земельной,Тмощади. ' ...

Для осуществления интенсификации особенно большое значение имеют сельскохозяйственный товарный и финансовый рынки, а в ряде случаев, и рынок ценных бумаг.

Одной из основных функций сельскохозяйственного товарного рынка является обеспечение сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами, поскольку от их количества, номенклатуры, качества и сроков иоотавки зависят возможности осуществления интенсификации. Другой важной функцией является организация движения сельскохозяйствённой товарной продукции от производителей к потребителям. Для-интенсификации данная функция важна тем, что в результате ее реализации образуются финансовые ресурсы, необходимые для приобретения средств производства.

В условиях недостатка собственных финансовых средств, характерного для современного периода, большое значение для интенсифи--кации приобретает финансовый рынок. Ситуация на нем, определяемая

наличием кредитных ресурсов и величиной процентной ставки, определяет возможности получения заемных, средств. Таккедополнительными источниками финансирования" в ряде случаев могут оыть доходы от реализации ценных бумаг. В частности, возможен выпуск в обращение сельскохозяйственными акционерными обществами открытого типа акций или других видов ценных бумаг. Такие операции целесообразны для получения, значительных объемов финансовых ресурсов, необ-

ходимых для проведения капиталоемких мероприятий - реконструкции садов, гидромелиоративного строительства и т.д.

Рассматривая место интенсификации в рыночной экономике необходимо иметь в виду, что экономические отношения в современном мире в значительной степени регулируются государством, вмешательство которого охватывает широкий круг вопросов - от регулирования производства отдельных видов продукции, до прямой поддержки производи- . телей. Это обеспечивает стабильное функционирование сельскохозяйственных предприятий и создает возможности расширения производства ■ на интенсивной основе. В условиях кризиса в экономике России, который в сельском хозяйстве ощущается наиболее остро, государственная поддержка производителей сельскохозяйственной продукции приобретает особую важность.

Понимание интенсификации сельского хозяйства прежде всего, как концентрации средств производства на единице земельной площади требует, чтобы показатели уровня интенсивности выражали соотношение между затратами материально-денежных средств в различной форме и земельной площадью. Используя эти показатели важно учитывать следующие обстоятельства; Во-первых, речь идет о нормальных по объему, рационально производимых вложениях, осуществляемых в оптимальных соотношениях и пропорциях, позволяющих повышать продуктивность полей и ферм. Во-вторых, применяемые орудия и предметы труда должны постоянно замещаться новыми, более эффективными, соответствующими лучшим отечественным и зарубежным образцам.

При исследовании интенсификации садоводства необходимо учитывать особенности этой отрасли, связанные с наличием в -составе основных фондов такой специфической их части, как многолетние насаждения.

Пом;:.\".о других показателей интенсивности, специфическими для

садоводства являются удельные капитальные вложения на создание гектара многолетних насаждений, плотность насаждений, удельный вес слаборослых насаждений.

Требования рынка и сложившееся в настоящее время сложное финансовое положение садоводческих хозяйств ЦЧР на первый план из показателей эффективности интенсификации выдвигают урожайность, размер прибыли на гектар плодоносящих насаждений и уровень рентабельности.

Во второй главе - "Современное состояние и экономическая эффективность интенсификации садоводства в ЦЧР" - рассматривается уровень развития садоводства в регионе, анализируется современное состояние экономики отрасли, степень ее обеспеченности производственными фондами и трудовыми ресурсами, исследуется экономическая эффективность интенсификация производства плодов.

Центрально-Черноземный экономический ряйон является одним из основных производителей плодово-ягодной продукции России. На преимущественно интенсивной основе садоводство здесь развивается с 1971-75 гг.. За период по 1986-89 гг. валовые сборы плодов и ягод увеличились на 46,2$. В 1988 году было произведено Ь19,4 тыс. т фруктов. Плодоносящая же площадь за этот период уменьшилась на 15$.

Основная часть плодово-ягодной продукции здесь выращивается в специализированных садоводческих хозяйствах, на долю которых приходится 38,6$ плодоносящих площадей и 68,9$ валовых сборов яблок -ведущей садоводческой культуры региона. Дальнейшее развитие .товарного садоводства ЦЧР будет осуществляться в основном на базе существовавших до недавнего времени садоводческих совхозов, реорганизованных в процессе земельной реформы.

При реорганизации конкретных хозяйств необходимо, исходить из соображений экономической целесообразности. В успешно работающих совхозах нецелесообразно затрагивать организационную структуру

производства. Преобразования здесь должны касаться преимущественно вопросов организационно-правового устройства. Для таких хозяйств наиболее приемлемы акционирование или создание сельскохозяйственного производственного кооператива. Для совхозов, имеющих низкую эффективность садоводства, одним из вариантов является создание на их базе крестьянских (фермерских) хозяйств с перспективой ; последующего слияния в ассоциации или кооперирования по различным видам производственно-хозяйственной деятельности.

Наибольшие средние размеры садоводства в совхозвх Воронежской и Липецкой областей. Здесь ежегодное производство яблок на одно хозяйство составляет около 4 тыс. т. Самые крупные хозяйства -совхозы "Агроном", "Крыловский", "Новоусманский" - в 1986-89 гг. производили в среднем по 11 тыс.т яблок в год.

Осцэьк'е производство яблок в Липецкой и Тамбовской областях сосредо?о°гнэ в хозяйствах, в которых на долю садоводства приходится ЗО-ЬС/о' товарной продукции. Низкая специализация в садоводстве в этих областях объясняется перегруженностью хозяйств дополнительными отраслями. Напротив, садоводческие предприятия Воронежской области являются высокоспециализированными. Здесь 14 хозяйств из 18 имеют уровень специализации в садоводстве выше 50$. В Воронежской области лучше обеспеченность трудовыми ресурсами и производственными фондами.

Исследования динамики интенспфгасации показали, что за период с 1984 по 1Л39 гг. уровень интенсивности возрос по областям на 20-40;;, на эго не повлекло за собой значительного увеличения результатов. 'Гак урожайность возросла только в одной Тамбовской облает/.. Поэтому для развития садоводства проблема повкаения экономической эффективности интенсификации является весьма актуальной. ЗЬ&ШЗД 1 гр/детсльстиует о го;.:, что с уволичек^м уровня иитон-

— А ' —

Таолица 1

Экономическая эффективность садоводства в зависимости от уровня интенсивности производства яблок в совхозах ЦЧР,1986-89 гг.

I Группы совхозов по уровню" ! интенсивности, руб./га

Показатели \-1-г-

¡1 ¡¡-и ппепП юоо- ;ш Свш

Воронежская область

Количество совхозов в группе 6 7 0 18

Производственные затраты, на 1 га, руб. 832,4 1196,2 1786,8 1078,4

Урожайность, ц/га 69,7 100,9 111,9 87,1

Себестоимость, руб./ц 11,94 11,86 15,97 12,39

Затраты труда на 1 ц. чел.-ч. 3,8 3,2 3,9 3,5

Валовой доход на 1 руб. производственных затрат, руб. 2,30 2,39 1,98 2,30

Прибыль на 1 га, руб. 947 1873 ' 1920 1461

Уровень рентабельности, % 75,5 104,5 86,6 89,6

Липецкая область • .

Количество совхозов в группе- В ' 5 3 16

Производственные затраты • на 1'га, руб. 811,4' 1297,3 1668,8' 1104,3

Урожайность, ц/га ' 44,3 66,3 . 93,1 57,8

Себестоимость, руб./ц 18,32 19,57 17,92 19,11

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч. 7Д 5,9 6,2' 6,6

Валовой доход на 1 руб. производственных затрат, руб. ' 0,88 0,59 1,17 0,85

Прибыль на 1 га, руб. 296 257 882 435

Уровень рентабельности, % ' 30,6 17,5 47,5 34,4

Тамбовская область

Количество совхозов в группе з 7 ' . 5 15

Производственные затраты на 1 га, руб. 936,9 1201,3 .1651',8 1267,4

Урожайность, ц/га 61,6 82,7 86,3 79,2

Себестоимость, руб./ц 15,21 14,53 19,14 16,00

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч. 3,7 3,3 ■ 4,4 3,7

Валовой доход на 1 руб. производственных затрат, руб. 1,46 1,56 1,21 1,42

Прибыль нй 1 га, руб. 845 1057 977 989

Уровень рентабельности, % 69,4 .73,7 45,7 59,7

В

среднем

сивности четкую тенденцию к повышению имеет только урожайность. Анализ распределения садоводческих совхозов по уровню интенсивности садоводства показал, что высокоэффективные хозяйства в группы с наибольшими производственными затратами, как правило, не входят.

Одной из основных причин низкой эффективности интенсификации садоводства является недостаточная производительность труда - особенно на уборочных работах. Вследствие этого, например, в совхозе "Агроном" в 1988-89 гг. затраты труда на 1 га достигали 5Ь9 чел.-ч, из них на уборке - 454 чел.-ч. Поэтому здесь велики расходы на оплату труда - 567 руб./га (в т.ч. 363 руб./га на уборке), что, в основном, и обусловило высокий уровень производственных затрат -1626 руб./га. Это в два раза больше, чем, например, в совхозе "Крыловский", где аналогичные цифры составили 266, 142 и 1330 руб. на 1 га соответственно.

Одной из причин)обусловивших низкую производительность труда .в совхозе "Агроном", является привлечение на уборку студентов и рабочих промышленных предприятий, труд которых низкоэффективен. Для этих целей более выгодно использование сезонных рабочих, ко-

торые, в силу своей материальной заинтересованности, работают с высокой отдачей.

Другим важным фактором, оказывающим влияние на производительность труда на уборке, является способ организации этого процесса. Прогрессивно применение поточной технологии уборки и транспортировки плодов о использованием комплекса машин и приспособлений для ручного съема плодов и вывоза урожая из сада. Эта технология обеспечивает повышение производительности труда в 1,5 - 2,0 раза и увеличение выхода стандартной продукции на 10-15$. Та^в совхозе "Кочетовский" трудоемкость уборки центнера яблок этим методом в

в 1988-89 гг. составила 1,83 чел.-ч.

Как показали исследования, существует оптимальный уровень производственных затрат, определяемый фактическим использовали» ем достижений Н'Ш в садоводстве, обеспечивающий наивысшую экономическую эффективность интенсификации. Вложения средств сверх этого уровня при неизменном состоянии научно-технической базы производства обуславливают интенсификацию, но со снижающейся экономической эффективностью. При этом,обычно один или несколько показателей растут в ущерб остальным. В большинстве случаев им является урожайность. Но ее увеличение с некоторого уровня требует значительных затрат, в результате чего снижается производительность труда, повышается себестоимость, снижаются прибыль и рентабельность.

Результаты аналитической группировки, подтвержденные корреляционно-регрессионным анализом и фактическими данными, говорят о том, что в 1986-89 гг. наиболее эффективны были материально-денежные вложения в размерах 1200 - 1М0 руб./га.

Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ показал, что основное влияние на выход прибыли с гектара семечкового сада оказывает урожайность - К = 0,856. Вместе с тем выявлены некоторые отрицательные моменты связанные с эффективностью интенсификации. А именно то, что в большинстве хозяйств получение прибыли осуществляется посредством применения большого объема ресурсов. Об этом свидетельствует тог факт, что себестоимость яблок в уравнении регрессии имеет положительный знак. Таким образом, в средних условиях производства, которые отразила модель, получение прибыли происходит за счет роста урожайности яблок, который, в-свою очередь, достигается чрезмеонш вло>:ением средств. Но ото не дает возможности получать большую массу лр.юнли и снижает рентабельность. Наибольшая величина этих показателей в совхозах, имеющих низкую се- 14 -

бестоимость продукции. Поэтому совершенно очевидно, что значительное повышение прибыльности возможно только при увеличении урожайности, сопровождаемом ростом эффективности использования ресурсов.

Лногофакторный корреляционно-регрессионный анализ урожайности показал, что наибольшее влияние ка величину сбора яблок с гектара оказывает плотность насаждений. Это подтверждает факт, что основным направлением интенсификации садоводства является внедрение насаждений, характеризующихся уплотненными схемами посадки,и садов на слаборослых подвоях.

Наши исследования и производственный опыт передовых садоводческих хозяйств показывает, что рационально проводимая интенсификация экономически эффективна. Увеличение урожайности является главным фактором, влияющим ка эффективность этого процесса, определяющим высокие показатели производительности труда и рентабельности. Вместе с тем необходимо иметь в вцду.-что высокий уровень производственных затрат во многих садоводческих хозяйствах не связан с интенсификацией, а является следствием нерационального использования ресурсов.

В третьей главе - "Повышение экономической эффективности интенсификации садоводства в условиях перехода к рыночной экономике" -исследуются проблемы осуществления интенсификации отрасли и повышения ее экономической эффективности в условиях перехода к рынку и осуществления земельной реформы..Определяются рациональные формы реорганизации садоводческих совхозов, ручаются вопросы расширенного воспроизводства многолетних насаждений и источники необходимых для этих целей средств.

Наиболее высокая эффективность интенсификации достигается в хозяйствах, в которых удельный вес плодов в структуре товарной продукции составляет 60-80$. lia практике значительная часть совхозов имеет более низкую специализацию. При реорганизации таких .

хозяйств целесообразно создание на оазе их садоводства и неконкурирующих с Н1Ш отраслей специализированных садоводческих предприятий.

• исследования показали, что с увеличением объема производства плодово-ягодной продукции эффективность интенсификации повышается. Но концентрация, осуществленная путем централизации, имеет ряд отрицательных моментов, связанных с отчузадением работников от земли, средств производства и результатов своего труда. Даже если это производственный кооператив или акционерное общество. В данном случае • __ произведенный- продукт является собственностью всего трудового коллектива и тем самым обезличивается. Напротив, в небольших коллективах - 2-Ь человек - результаты работы каждого его члена налицо, но.размер производства не позволяет эффективно использовать современную технику.

Сочетания преимуществ концентрации производства с личной заинтересованностью работников можно достичь при помощи кооперации крестьянских (фермерских) арендаторских хозяйств по вопросам совместного использования техники. Но может охватываться и более широкий крут вопросов - от хранения до совместного финансирования капитальных вложений и кредитевания. Подобные организационные структуры характерны для садоводства Франции и Италии. Безусловно, дая успешного существования таких производств необходима развитая аграрная инфраструктура, включающая широкий рынок сельскохозяйственных услуг, то есть то, что составляет современный агробизнес.

В ходе осуществления земельной реформы агробизнес может развиваться на основе тлеющихся служб сельскохозяйственных предприятий. Целесообразно предостаачекпе самостоятельности ремонтным мастерским, части машино-тракторшго нарш, фруктохранилищам л другим производственные подразделения..;.

Важное значение для хозяйств, реорганизованных в акционерные общества или производственные кооперативы, приобретает внутрихозяйственная аренда. Это объясняется тем, что данные варианты приватизации наделяют работников собственностью в виде акций ¿¡ли пан, не имеющих осязаемого вещественного содержания. Применение же в этом случае внутрихозяйственной аренды приближает работника к конкретному участку работы,- еще больше усиливает его материальную заинтересованность в высокоэффективном труде.

В результате реорганизации садоводческих совхозов часть земельных и имущественных паев неизоежно становятся собственностью лиц, которые по тем или иным причинам не могут их использовать (раоо-чие ремонтных мастерских, водители автотранспорта, пенсионеры и др.) Возможна передача этих земельных или имущественных паев в аренду, чтр. предусматривается "Рекомендациями по реорганизации колхозов и совхозов". Таким образом, арендные отношения в сельском хозяйстве не теряют своей значимости. Они выступают важным фактором повышения экономической эффективности интенсификации.

Имеющиеся в настоящее время примеры применения аренды в садоводстве говорят об эффективности такого спосооа хозяйствования. (Таблица 2). О его высоком потенциале свидетельствует тот факт, что в 1990 году, когда крайне неблагоприятные экологические условия, 'сложившиеся в регионе,погубили практически весь урожай яблок, арендаторы совхоза "Грязинский" получили по Зо ц плодов с каждого гектара. Более того, при столь низкой урожайности производство оказалось рентабельным.

Но в то же время существующие примеры применения аренды в садоводстве отмечаются и некоторыми недостатками. В большинстве арендных договоров упущены вопросы воспроизводства многолетних насаждений. В результате, арендаторы уделяют недостаточной внимание

Таблица 2

Эффективность производства яблок в условиях аренды в совхозе "Грязинский" Липецкой области.

Совхоз "Грязинский"

Липецкая область

г Показатели ! 1987 - \ Арен Д а 1 1987- | 1989 г.

! 1 1988 гг! 1 1989 г.! 1990 г. 1 1988 г! 1

Урожайность, ц/га 07,0 й8,9 30,1 Ь8,3 50,7

Себестоимость, руб./ц 21,2 24,3 38,9 17,7 18,0

Затраты труда на 1 и, чол.-ч. 7,2 6,8 11,1 6,8 6,1

Цена реализации, руб./ц 31,9 40,6 49,7 32,3 32,9

Прибыль на 1 га, руб.- 387 887 379 Ь08 488

Уровень .рентабельности, /» 30,7 Ь9,6 27,9 41,4 39,0

отой важнейшей части производственного процесса, так как условия Заключенных договоров позволяют направлять основную часть хозрасчетного дохода в фонд потребления в ущерб фонду накопления.

Мы считаем, что решение данной проблемы должно идти двумя путями. Первый - безусловно необходимо заключать арендные договора на длительный срок. Для внутрихозяйственной аренды можно рекомендовать применение внутрихозяйственных налогов, средства от которых должны направляться на воспроизводство многолетних насаждений. Методические подходи, к определению ставки таких налогов в зависимости от доли фонда"оплаты труда в хозрасчетном доходе арендного коллектива 'представлены в диссертации.

Важно типм производственным фактором садоводства являются многолетние населения, состояние которых определяет возможности интенсификации отрасли. Лсследовапля св:щетельствуют о эффективности садов на сласорослых (карликовых, и иаяукарлшсовшс) и среднерэс-лкх ьодюях. Но несмотря на . очевидные преимущества, на практике они но ипгкп шрокм'о гаппространения. Из областей ЦЧг наи-

тП -

большее их количество в Тамбовской области - 23$ от общей площади. Менее всего распространены карликовые сады - саше интенсивные. Крайне мало молодых карликовых садов.

Расширение площадей слаборослых насаждений, помимо причин иоъ-ективного характера (дефицит посадочного материала, финансовых ресурсов и проч.), сдерживает монопольное положение садоводческих хозяйств. Дефицит плодово-ягодной продукции, отсутствие конкуренции обеспечивают надежные рынки сбыта и высокую цену реализации. В таких условиях хозяйства могут позволить себе не заниматься вопросами внедрения достижений научно-технического прогресса - в • нашем случае внедрением слаборослых садов.

В настоящее время воспроизводство многолетних насаждений на интенсивной основе затрудняют причины финансового характера. Создание слаборослых садов требует значительных объемов капитальных вложений, еще более увеличивающихся по мере удорожания всех факторов производства, характерного для современной экономики. Но амортизация на.многолетние насаждения начисляется от их первоначальной балансовой стоимости, сложившейся на основе старых цен и тарифов. Ее нехватает даже для простого воспроизводства. Это явилось причиной сокращения объемов закладки молодых садов в 1990-91 годах.

По нашему мнению, необходима переоценка многолетних насаждении с целью приведения их стоимости в соответствие со средними капитальными вложениями на создание гектара плодового сада в современных ценах. Эта одноразовая' мера позволит установить нормальные стартовые условия вхоздения садоводческих хозяйств в рынок.

С финансовыми вопросами тесно связана проблема снижения изре-. женности насаждений яблони, одной из причин которой является отсутствие средств для ремонта садов. ¡Лы считаем, что в хозяйствах не-

Таолица 3

Расчет нормативного размера фонда на ликвидацию изреженности насаждений яблони.

Показатели

охема посадки

1 1 V х 4 ; 6x4 4x2 среднем

Нормативная стоимость 1 га,руб.. 3101 3088 5232 • 3437

в т.ч. стоимость посадки (приобретение саженцев,транспортировка, конка ям, подготовка к посадке и другие операции) 629 650 2240 721

Затраты на ремонт в расчете на 1-% снижение изреженности, руб./га 5,29 6,00 22,40 7,21

Затраты на ремонт для ликвидации изреженности, руб./га

Воронежская область (изреженность 8,3$) 43,91 54,37 185,92 59,84

Липецкая область (изреженность 16,2%) 85,70 106,11 362,88 116,80

Тамбовская область (изреженность 16,1/4) 85,17 100,46 360,64 116,08

Нормативный размер фонда на ликвидацию изреженности, % к стоимости многолетних насаждений

Воронежская область 1.4 1,8 3,6 1,7

Липоцкая область 2,8 3,4 6,У 3,4

Тамбовская область . 2,7 3,4 6,9 3,4

обходимо 'создание специального целевого фонда для ликвидации изреженности, Нормируемого за счет прибыли. В -рамках.государственной аграрной политики целесообразно освоооэдать от пологов . прибила, направляемую на эти цели. Норматив максимального размера такого фонда зависит от нзроксьност»; садов и схем их посадки. Расчет его величины для Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, осущоствлонкыи на основе нормативов капитальных вложений на созда-

ние многолетних насаждений, представлен в таблице 3, В соответствии с полученным нормативом, выраженным в процентах к стоимости насаждений, величина фонда на ликвидацию изреженности составляет в Воронежской области 405 тыс. руб., в Липецкой - 1409 тыс. руб., в Тамбовской - 989 тыс. руб. в ценах 1989 года. Индивидуальный нормативный размер фонда для каждого конкретного хозяйства расчитывается аналогично.

Расчеты показывают, что ликвидация изреженности на основе предлагаемых мероприятий позволит дополнительно получать ежегодно более 6400 „т яблок в Воронежской области, 13600 т - в Липецкой области и 7100 т - в Тамбовской, прибыль увеличится соответственно по облаотям на 1229, 1376 и 1156 тыс. руб. Таким образом, затраты на ликвидацию изреженности окупаются в первый же год после вступления молодых деревьев в плодоношение.

В условиях острого дефицита: собственных финансовых средств и кредитных ресурсов, необходимых для осуществления интенсификации, хранение и переработка плодов и ягод могут обеспечить садоводческим предприятиям получение значительной дополнительной прибыли за счет реализации внесезонной и консервной продукции.

Хранение яблок в охлаждаемых хранилищах и их реализация в более поздние сроки значительно повышает эффективность отрасли (таблица 4). Об этом наиболее, красноречиво свидетельствует тот факт, что 41,9$ яблок, реализованных совхозом "Агроном" после хранения, дали 74,9$ прибыли.

Глубокая переработка плодово-ягодной продукции цехами, находящимися в составе садоводческих совхозов,в большинстве случаев была низкоэффективна.. Рамки отдельного хозяйства для такого производства тесны. Оно может успешно развиваться на кооперативной или акционерной основе, объединяя средства близко расположенных

Таблица 4

Экономическая эффективность хранения яблок в совхозе "Агроном" Липецкой области.

..............— I ! Показатели | { ! Период реализации

! Без хра-! нения ! I Октябрь-декабрь } 1989 г.\ Январь- ] март { 1990 г. | Всего после хранения

Реализовано яблок, ц 400ЭЗ 23061 5367 28928

% к итогу ъад 34,1 7.8 41,9

Себестоимость, руб./ц 19,83 25,73 33,о4 . 27,18

Цена реализации, руб./ц 25,32 38,64 101,79 60,35

Уровень рентабельности,/£ 27,6 50,2 203,4 ' 8о,2

Рентабельность затрат 458,6 241,0

на хранение, % - 126,5

Прибыль, тыс.руб. 224,7 304,2 366,1 670,0

% к итогу • . 2Ь,1 34,1- 40,8 74,9

друг от друга садоводческих, а также овощеводческих предприятий. В отдельных же хозяйствах целесообразнее иметь цех по произвол- . Рству плодово-ягодных полуфабрикатов.

Исследования показали, что во всех областях ощущается нехватка фруктохранилищ и перерабатывающих мощностей.Особенно это относится к Воронежской области, где на хранение может быть заложено лишь 23,Ь% валового сбора яблок и 4,4% - переработано.

В заключении диссертации сделан ряд выводов и.предложений, основное содержание которых отражено в настоящем автореферате.

Иэ теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Ермаков И.Л. Интенсификация садоводства в совхозах ЦентральноЧерноземного района // В кн. Тезисы докладов областной научной, конференции "Достижения сельскохозяйственной науки - производству."-

Мичуринск, 1930. - С. 1Ь!>-1Ь7.

2. Ермаков И.Л. Интенсификация садоводства в ДЧР // В кн. Тезисы докладов четвертой областной научной конференции молодых ученых "Проблемы интенсификации современного садоводства'.' - Мичуринск,

1990. - С. 246-247.

3. Ермаков Л.Л. Экономическая эффективность интенсификации садоводства // Экономические пути интенсификации садоводства: Сб. науч. тр. / ВНИИ садоводства имени И.В.Мичурина. - Мичуринск,

1991. - С. 52-56. - вып. 58.

4. Ермаков, И.Л. Интенсификация садоводства в ЦЧР // В кн. Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы экономической реформы в агропромышленном комплексе? - М.: Изд. МСХА им. К.А.Тимирязева, 1991. - С.104.