Совершенствование коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наплёкова, Юлия Анатольевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наплёкова, Юлия Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов.
1.1. Сущность и содержание коммерческой деятельности.
1.2. Особенности формирования товарных ресурсов в системе потребительской кооперации.
1.3. Формирование товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации на основе развития внутрисистемной интеграции.
Глава 2. Исследование коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов.
2.1. Анализ состояния отраслей деятельности потребительской кооперации.
2.2. Коммерческая деятельность по формированию товарных ресурсов организаций потребительской кооперации из внутрисистемных источников.
2.3. Коммерческая деятельность организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов из внесистемных источников.
Глава 3. Совершенствование коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов.
3.1. Разработка стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов.
3.2. Методические подходы к оценке коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов^.
3.3. Совершенствование информационного обеспечения коммерческой деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация -социально-ориентированный субъект рынка, осуществляющий коммерческую деятельность. Она играет важную роль в формировании спроса сельского населения и призвана содействовать экономическому и социальному развитию села.
Особенность коммерческой деятельности потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов обусловлена многоотраслевым характером ее деятельности, наличием внутрисистемных источников поступления товаров, спецификой обслуживаемого населения, в основном сельского.
В период реформирования экономики потребительская кооперация утратила прежние позиции на товарном рынке. Рациональное формирование товарных ресурсов выступает одним из основных резервов повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Это обусловливает необходимость совершенствования коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов с учетом особенностей функционирования системы.
Проблемы организации коммерческой деятельности и формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов рынка рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые: Ю.А. Абчук, Е.В. Аванесов, М.И. Баканов, Л.В. Балабанова, П.И. Башина, A.M. Бирман, JI.A. Брагин, П.И. Вахрин, Я.И. Гандштак, Р.З. Гуз, М.М. Дарбинян, Л.П. Дашков, А.С. Дзуцев, И.И. Жилов, Ф. Котлер, Ф.А. Крутиков, А.Ф. Малков, JI.B. Осипова, Н.В. Панасюк, И.Т. Петрук, Ф.П. Половцева, К.А. Раицкий, Б.А. Райзберг, A.M. Романов, JI.A. Самсонов, Б.И. Синецкий, И.М. Синяева, А.Н. Соломатин, Н.М. Тягунова, A.M. Фридман, В.А. Язев и др.
При разработке проблемы совершенствования коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов использованы труды ученых в области социально-экономического развития потребительской кооперации: В.Т. Жигалова, Е.В. Исаенко, Г.В. Макаровой, О.П. Матвеевой, Л.П. Наговициной, О.А. Новикова, Ф.Г. Панкратова, В.К. Памбухчиянца, И.В. Сергеева, Т.К. Серегиной, JI.T. Снитко, В.И. Теплова, Е.Е. Тарасовой, М.В. Хайруллиной и др.
Однако проблема совершенствования коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов исследована недостаточно. Не выработан единый методический подход к оценке коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов с учетом специфики функционирования системы на товарном рынке. Требуют научной проработки вопросы совершенствования информационного обеспечения коммерческой деятельности на основе современных компьютерных технологий.
Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.
Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.104 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений совершенствования коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение в диссертационном исследовании следующего комплекса задач:
- исследование теоретических основ коммерческой деятельности, в том числе по формированию товарных ресурсов;
- выявление особенностей коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации;
- исследование процесса формирования товарных ресурсов кооперативных организаций на основе внутрисистемной интеграции;
- анализ состояния отраслей деятельности потребительской кооперации;
- исследование и оценка коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов из внутрисистемных и внесистемных источников;
- определение стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов;
- разработка методических подходов к оценке коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов;
- обоснование направлений совершенствования информационного обеспечения коммерческой деятельности на основе современных компьютерных технологий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является коммерческая деятельность по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации. В качестве объекта исследования избраны организации потребительской кооперации Южного федерального округа.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили объективные экономические законы, методы моделирования экономических процессов, сравнительного анализа, ранжирования и статистических группировок. В процессе исследования использованы общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, комплексность).
Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы: наблюдение, ряды динамики, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ. Для обработки экономической информации и графического представления результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и различные пакеты программного обеспечения.
Информационную основу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая отчетность Центросоюза РФ, потребительских обществ и союзов, результаты выборочного обследования, проведенного автором. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, постановления Совета и Правления Центросоюза России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложена авторская интерпретация понятия коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов с учетом многоотраслевого характера их деятельности и развития внутрисистемной интеграции; определены ее элементы; уточнена и дополнена классификация факторов, влияющих на формирование товарных ресурсов применительно к системе потребительской кооперации;
- предложена модель формирования товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации и конкретизирована схема формирования хозяйственных связей кооперативных организаций с поставщиками товаров;
-выявлены тенденции развития организаций потребительской кооперации, связанные с коммерческой деятельностью по формированию товарных ресурсов;
-обоснован выбор стратегии коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов организаций потребительской кооперации и определены основные направления ее реализации;
- разработана модель оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов, нацеленная на реализацию стратегии;
- предложен методический подход и обоснована система показателей оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов, включающая показатели: характеризующие формирование спроса и предложения; эффективность хозяйственных связей с поставщиками; формирования товарных ресурсов из внутрисистемных и внесистемных источников; показатели результативности коммерческой деятельности;
- обоснованы основные направления совершенствования информационного обеспечения коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов на основе компьютерных технологий; определены состав и структура информационной базы данных и этапы создания информационной среды с использованием сетевых информационных ресурсов.
Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов будет способствовать повышению эффективности социально-экономической деятельности.
Использование на практике научных подходов к обоснованию выбора стратегии коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов позволит принимать обоснованные управленческие решения в области развития заготовительной, производственной и торговой деятельности, установления хозяйственных связей с внутрисистемными и внесистемными поставщиками.
Результаты оценки коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов на основе предложенного методического подхода могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.
Внедрение рекомендаций по развитию информационного обеспечения коммерческой деятельности на основе современных компьютерных технологий, создание информационной среды с использованием сетевых информационных ресурсов позволит устанавливать долгосрочные хозяйственные связи с внесистемными поставщиками и регулировать поступление товаров из внутрисистемных источников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов внедрены в практику работы Волгоградского облпотребсоюза (акт внедрения от 15.03.2005г.), Суровикинского производственного потребительского общества (акт внедрения от 21.09.2004г.) и Городищенского центрального потребительского общества (акт внедрения от 25.05.2005 г.) Волгоградского облпотребсоюза. Результаты исследования рекомендованы Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического внедрения в системе потребительской кооперации России (акт внедрения от 17.03.2000 г.)
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 18 ноября 2004 г.).
Автор принимал участие в выполнении научно-исследовательских работ по темам: «Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности розничной торговли потребительской кооперации»; «Формирование товарных ресурсов в потребительской кооперации».
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Липецком кооперативном институте БУПК в 2002-2005 годах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 20,2 п.л., в том числе авторских - 9,8 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованных источников и приложений. Работа содержит 29 таблиц, 39 рисунков, 7 приложений. Список использованных источников включает 235 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наплёкова, Юлия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов в значительной мере определяет их конкурентоспособность на товарном рынке.
В кооперативные розничные торговые предприятия товары поступают из внесистемных (производственных и оптовых предприятий) и внутрисистемных источников - заготовительных, производственных и оптовых предприятий системы, а также предприятий общественного питания.
По . нашему мнению, коммерческая деятельность организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов - это комплекс взаимосвязанных операций, включающий маркетинговые исследования рынка, обоснование объемов закупок, выбор внесистемных и внутрисистемных поставщиков, организацию договорной работы с поставщиками; формирование ассортимента товаров в предприятиях розничной • торговли с целью получения прибыли и удовлетворения спроса обслуживаемого населения.
Нами исследована теория коммерческой деятельности, определены элементы коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов.
Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации предполагает развитие многоотраслевой интеграции, формирование товарных ресурсов кооперативных организаций в первую очередь из внутрисистемных источников в рамках единого комплекса: закупка — производство — реализация.
Нами определена роль внутрисистемных и внесистемных источников формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации, выявлены резервы развития заготовительной, производственной и торговой Ф отраслей и внутрисистемной межотраслевой интеграции.
В ходе исследования уточнена и дополнена классификация факторов, влияющих на формирование товарных ресурсов, применительно к системе потребительской кооперации с учетом особенностей ее функционирования на товарном рынке.
Формирование собственных товарных ресурсов организаций потребительской кооперации определяет результативность их социально-экономической деятельности. Результаты исследования показывают, что прибыльными или безубыточными являются те потребительские общества, которые развивают заготовительную и производственную отрасли.
Организации потребительской кооперации Волгоградской области осуществляют закупку сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо, картофель, яйца, овощи, и др.) во всех категориях хозяйств, в том числе в хозяйствах населения.
В ходе исследования выявлена тенденция снижения объемов заготовительной деятельности кооперативных организаций Волгоградского облпотребсоюза.
Определены факторы общеэкономического и внутриотраслевого характера, обусловившие снижение объемов заготовительной деятельности в организациях потребительской кооперации. К группе факторов общеэкономического характера следует отнести: наличие жесткой конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции со стороны других участников агропромышленного комплекса; сокращение производства товарной продукции; инфляционные процессы.
К факторам внутриотраслевого характера отнесены: низкий уровень коммерческой работы по заключению договоров с сельскохозяйственными товаропроизводителями; недостаток собственных оборотных средств для своевременного расчета со сдатчиками сельхозпродукции; низкий уровень цен на закупаемую сельскохозяйственную продукцию.
В диссертационном исследовании разработана схема изучения товарных ресурсов и заключения договоров организациями потребительской кооперации со сдатчиками сельскохозяйственной продукции и сырья.
Важным источником формирования товарных ресурсов для розничной торговли потребительской кооперации является промышленность. В кооперативной промышленности Волгоградского облпотребсоюза наблюдается увеличение объемов деятельности в 2004 году по сравнению с 2002 годом: производство хлеба и хлебобулочных изделий увеличилось - на 1308 тонн, кондитерских изделий - на 249 тонн.
Это обусловило рост объемов поступления товаров в розничную торговлю потребительской кооперации от собственных производственных предприятий. Так, поступление хлеба подового в розничную торговую сеть Быковского райпо за исследуемый период увеличилось на 1,5%, хлеба ржаного - на 36,3%, кондитерских изделий - на 83,3%, масла растительного — на 5,2%.
Заготовительная и производственная отрасли не могут в полной мере обеспечить удовлетворение потребностей розничной торговли в товарах.
В диссертации исследована коммерческая деятельность организаций ♦ потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов из внесистемных источников. Областные и районные кооперативные организации, которые утратили в период экономического кризиса оптовое звено, самостоятельно заключают договоры поставки с внесистемными поставщиками. Многие кооперативные организации осуществляют закупку товаров без документированного оформления договора поставки. В обследуемых районных кооперативных организациях Волгоградского облпотребсоюза в 2004 году по устной форме договора поступило товаров на сумму 5186 тыс. руб., что составило 24,8% от общей суммы поставок. Следует отметить, что за 2002-2004 годы наблюдается снижение удельного веса поставок товаров от внесистемных поставщиков по сделкам, заключенным в устной форме, на 3,2%.
Изменилась структура договоров поставки по срокам их действия. Если ф ранее более 90% договоров заключалось на длительный период, то в настоящее время преобладают разовые договоры.
Анализ структуры поставщиков по их местонахождению показал, что большую долю в общем объеме поставок занимают областные поставщики. Однако их удельный вес в общем объеме поставок за период с 2002 по 2004 годы имеет тенденцию снижения - с 46,4% в 2002 году до 37,2% в 2004 году. В тоже время возрастает доля внеобластных поставщиков - с 31,7% в 2002 году до 49,4% в 2004 году.
Исследование показало, что коммерческая деятельность по поиску источников закупок и поставщиков товаров в организациях потребительской кооперации организована недостаточно эффективно: не заключаются долгосрочные договоры на поставку товаров, не в полной мере осуществляется контроль за выполнением договорных обязательств поставщиками, не используются методы ценовой и неценовой конкуренции при формировании ассортимента. Это обусловило снижение оборота розничной торговли и финансовых результатов организаций потребительской кооперации.
Посредством осуществления коммерческой деятельности реализуется связь организаций с внешней средой — поставщиками и покупателями товаров. Нами конкретизирована схема формирования хозяйственных связей организаций потребительской кооперации с поставщиками товаров.
В практической деятельности организаций потребительской кооперации предложенная схема формирования хозяйственных связей с поставщиками товаров может видоизменяться в зависимости от специфики проводимых коммерческих операций. Ее использование позволит осуществлять моделирование коммерческих процессов для повышения эффективности коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов.
Нами, в данном исследовании, обоснована целесообразность использования метода экспертной оценки Дельфи для выбора оптимальных внесистемных поставщиков по различным критериям.
Для совершенствования закупочной работы необходима разработка стратегии коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов.
Наибольший интерес, по нашему мнению, для анализа стратегических возможностей организаций потребительской кооперации и разработки стратегии коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов представляет использование методики SWOT-анализа.
Для обеспечения конкурентоспособности организациям потребительской кооперации Волгоградского потребсоюза рекомендуется применять следующие стратегии коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов — стратегию закупочной деятельности, стратегию широкой дифференциации и стратегию увеличения доли рынка.
При разработке стратегии закупочной деятельности организациям потребительской кооперации следует основываться на следующих принципах:
- конкурентоспособность поставщиков, т.е. осуществление закупок у поставщиков на основе оценки их конкурентных позиций; надежность партнеров, возможность закупки однородных товаров у разных поставщиков с целью выбора наиболее выгодного поставщика; ф — многообразие источников поступления с целью расширения ассортимента и удовлетворения спроса обслуживаемого населения.
По нашему мнению, при осуществлении коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации целесообразно использовать стратегию увеличения доли рынка посредством увеличения объемов реализации закупаемых товаров. При этом в формирование товарных ресурсов вовлекаются предприятия всех отраслей деятельности потребительской кооперации: заготовительные, производственные, оптовые, розничные. При использовании данной стратегии положительный эффект достигается за счет улучшения товара или услуги, снижения цены, совершенствования материально-технической базы отраслей, увеличения числа розничных торговых предприятий, проведения мероприятий по стимулированию сбыта.
Коммерческая деятельность организаций потребительской кооперации по Ф формированию товарных ресурсов включает две составляющие — организацию закупки и поставки товаров из внесистемных и внутрисистемных источников. В этой связи стратегия коммерческой деятельности должна включать два блока: стратегическое планирование коммерческой деятельности по поставкам товаров из внутрисистемных и внесистемных источников. Стратегия коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов из внутрисистемных источников должна предусматривать диверсификацию деятельности кооперативных организаций.
Реализация стратегий коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов будет способствовать повышению эффективности социально-экономической деятельности кооперативных организаций, развитию отраслей деятельности, обеспечению их конкурентоспособности на товарном рынке.
По нашему мнению, для повышения эффективности коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов возможно использование общих стратегий: широкой дифференциации, лидерства в снижении издержек, фокусирования. Выбор стратегии в значительной мере обусловлен финансовым состоянием кооперативных организаций - прибыльные, безубыточные, убыточные.
В диссертационном исследовании предложен методический подход и разработана модель оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов.
В систему показателей оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов предлагается включать показатели, характеризующие формирование спроса и предложения, эффективность хозяйственных связей с поставщиками, формирование товарных ресурсов из внутрисистемных и внесистемных источников, а также показатели результативности коммерческой деятельности.
По нашему мнению, к показателям формирования спроса и предложения следует отнести: объем денежных доходов населения; эластичность спроса; охват денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, оборотом розничной торговли потребительской кооперации, удельный вес оборота розничной торговли потребительской кооперации в обороте территории.
Группа показателей коммерческой деятельности, характеризующих эффективность хозяйственных связей с поставщиками, включает: количество заключенных договоров по срокам их действия; долю поступления товаров по письменным договорам в общем объеме поставок; долю поставки товаров от областных поставщиков; долю поставок товаров от предприятий-изготовителей; долю отдельных поставщиков в общем объеме поставки.
К показателям формирования товарных ресурсов из внутрисистемных и внесистемных источников следует отнести: долю собственных товарных ресурсов в общем объеме оборота розничной торговли; долю собственных товарных ресурсов в их общем объеме в разрезе отдельных товарных групп; коэффициент обеспеченности организаций потребительской кооперации товарными ресурсами; долю закупленной сельскохозяйственной продукции, переданной собственным предприятиям, в общем объеме оборота розничной # торговли и общественного питания; долю произведенных в системе товаров, направленных в розничную торговую сеть и предприятия общественного питания, в общем объеме оборота розничной торговли; долю закупленных товаров у внесистемных поставщиков в общем объеме закупок.
Положительный финансовый результат обеспечивается за счет эффективности каждой заключаемой сделки и высокой скорости оборота средств, вложенных в товарные запасы. Для оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов с учетом межотраслевой интеграции системы нами предлагается использовать комплексный показатель рентабельности, отражающий уровень развития заготовительной, производственной и торговой отраслей деятельности потребительской кооперации.
Рассчитав показатель рентабельности по каждой отрасли можно оценить вклад заготовительной, производственной и торговой отраслей в совокупный результат коммерческой деятельности кооперативных организаций с учетом уровня их развития.
Использование предлагаемого методического подхода к оценке коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов позволит проводить их сравнительную оценку, выявлять неиспользованные конкурентные возможности на товарном рынке, обосновать выбор стратегии и направления совершенствования коммерческой деятельности.
Нами исследована динамика показателей оценки коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов организаций потребительской кооперации Волгоградской области и выявлены следующие тенденции их развития: снижение доли рынка кооперативных организаций; сокращение объемов заготовительной деятельности; сокращение материально-технической базы отраслей; увеличение объемов поставок от внесистемных поставщиков и др.
Современные методы ведения коммерческой деятельности требуют соответствующего уровня квалификации работников коммерческих и финансово-экономических служб организаций потребительской кооперации. Особое значение это требование имеет в отношении компьютерных информационных технологий.
В диссертационном исследовании нами обоснованы основные направления совершенствования информационного обеспечения коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов на основе современных компьютерных технологий, предлагается использование Интернет-технологий для создания информационной среды на основе различных моделей интеграции информационных технологий в коммерческую деятельность организаций с учетом их финансовых и технических возможностей, кадрового потенциала: от создания единой внутренней информационной среды Intranet до полной интеграции в среду Internet и внешнего взаимодействия с субъектами рынка через глобальную информационную сеть.
Определены этапы создания информационной среды организации с использованием сетевых информационных ресурсов, включающие: предварительный выбор конкретной модели интеграции информационных технологий в коммерческую деятельность организации; проведение исследований Интернет-среды и среды организации; выделение стратегических факторов привлекательности Интернет-рынка; выделение стратегических факторов готовности организации к интеграции на основе выбранной модели; определение готовности организации к интеграции с помощью матрицы оценки и выбор модели с учетом полученных результатов.
В ходе исследования определены состав и структура информационной базы данных для осуществления коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов, включающая: нормы и нормативы (потребления, обеспеченности, расхода сырья и материалов); прогнозы и прогнозные оценки (производства, реализации, появления на рынках новых товаров); адресные базы о производителях товаров, торговых посредниках, информационно-маркетинговых службах; нормативные акты (законы, постановления).
Комплекс рекомендаций, предложенных в диссертации, позволит организациям потребительской кооперации повысить эффективность формирования хозяйственных связей из внесистемных и внутрисистемных источников, определить направления развития отраслей деятельности и межотраслевой интеграции.
Практическая реализация предложений автора по совершенствованию коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов будет способствовать повышению эффективности их социально-экономической деятельности и удовлетворению спроса обслуживаемого населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации"
На правах рукописи
НАПЛЁКОВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород 2005
Диссертация выполнена на кафедре коммерческой деятельности и рекламы Белгородского университета потребительской кооперации.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тарасова Елизавета Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Васильев Геннадий Анатольевич
кандидат экономических наук, доцент Иовлева Ольга Валерьевна
Ведущая организация: Санкт - Петербургский торгово-
экономический институт
Защита состоится 09 декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при Белгородском университет потребительской кооперации по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая 116а, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан «08» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор
Е.Е. Тарасова
zw m
Ifoft 3
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация - социально-ориентированный субъект рынка, осуществляющий коммерческую деятельность. Она играет важную роль в формировании спроса сельского населения и призвана содействовать экономическому и социальному развитию села.
Особенность коммерческой деятельности
потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов обусловлена многоотраслевым характером ее деятельности, наличием внутрисистемных источников поступления товаров, спецификой обслуживаемого населения, в основном сельского.
В период реформирования экономики потребительская кооперация утратила прежние позиции на товарном рынке. Рациональное формирование товарных ресурсов выступает одним из основных резервов повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Это обусловливает необходимость совершенствования коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов с учетом особенностей функционирования системы.
Проблемы организации коммерческой деятельности и формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов рынка рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые: Ю.А. Абчук, Е.В. Аванесов, М.И. Баканов, JI.B. Балабанова, П.И. Башина, A.M. Бирман, JI.A. Брагин, П.И. Вахрин, Я.И. Гандштак, Р.З. Гуз, М.М. Дарбинян, Л.П. Дашков, A.C. Дзуцев, И.И. Жилов, Ф. Котлер, Ф.А. Крутиков, А.Ф. Малков, J1.B. Осипова, Н.В. Панасюк, И.Т. Петрук, Ф.П. Половцева, К.А. Раицкий, Б.А. Райзберг, A.M. Романов, JI.A. Самсонов, Б.И. Синецкий, И.М. Синяева, А.Н. Соломатин, Н.М. Тягунова, A.M. Фридман, В.А. Язев и др.
• При разработке проблемы совершенствования коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию това^ьк gcc^coB тепользованы
БИБЛИОТЕКА
fc
труды ученых в области социально-экономического развития потребительской кооперации: В.Т. Жигалова, Е.В. Исаенко, Г.В. Макаровой, О.П. Матвеевой, Л.П. Наговициной, O.A. Новикова, Ф.Г. Панкратова, В.К. Памбухчиянца, И.В. Сергеева, Т.К. Серегиной, JI.T. Снитко, В.И. Теплова, Е.Е. Тарасовой, М.В. Хайруллиной и др.
Однако проблема совершенствования коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов исследована недостаточно. Не выработан единый методический подход к оценке коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов с учетом специфики функционирования системы на товарном рынке. Требуют научной проработки вопросы совершенствования информационного обеспечения коммерческой деятельности на основе современных компьютерных технологий.
Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.
Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.104 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений совершенствования коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение в диссертационном исследовании следующего комплекса задач:
- исследование теоретических основ коммерческой деятельности, в том числе по формированию товарных ресурсов;
- выявление особенностей коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации;
- исследование процесса формирования товарных ресурсов кооперативных организаций на основе внутрисистемной интеграции;
- анализ состояния отраслей деятельности потребительской кооперации;
- исследование и оценка коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов из внутрисистемных и внесистемных источников;
- определение стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов;
- разработка методических подходов к оценке коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов;
- обоснование направлений совершенствования информационного обеспечения коммерческой деятельности на основе современных компьютерных технологий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является коммерческая деятельность по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации. В качестве объекта исследования избраны организации потребительской кооперации Южного федерального округа.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили объективные экономические законы, методы моделирования экономических процессов, сравнительного анализа, ранжирования и статистических группировок. В процессе исследования использованы общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, комплексность).
Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы: наблюдение, ряды динамики, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ. Для обработки экономической информации и графического представления результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и различные пакеты программного обеспечения.
Информационную основу диссертационного
исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая отчетность Центросоюза РФ, потребительских обществ и союзов, результаты выборочного обследования, проведенного автором. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, постановления Совета и Правления Центросоюза России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложена авторская интерпретация понятия коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов с учетом многоотраслевого характера их деятельности и развития внутрисистемной интеграции; определены ее элементы; уточнена и дополнена классификация факторов, влияющих на формирование товарных ресурсов применительно к системе потребительской кооперации;
- предложена модель формирования товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации и конкретизирована схема формирования хозяйственных связей кооперативных организаций с поставщиками товаров;
- выявлены тенденции развития организаций потребительской кооперации, связанные с коммерческой деятельностью по формированию товарных ресурсов;
- обоснован выбор стратегии коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов организаций потребительской кооперации и определены основные направления ее реализации;
- разработана модель оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов, нацеленная на реализацию стратегии;
- предложен методический подход и обоснована система показателей оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных
ресурсов, включающая показатели: характеризующие формирование спроса и предложения; эффективность хозяйственных связей с поставщиками; формирования товарных ресурсов из внутрисистемных и внесистемных источников; показатели результативности коммерческой деятельности;
- обоснованы основные направления
совершенствования информационного обеспечения коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов на основе компьютерных технологий; определены состав и структура информационной базы данных и этапы создания информационной среды с использованием сетевых информационных ресурсов.
Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов будет способствовать повышению эффективности социально-экономической деятельности.
Использование на практике научных подходов к обоснованию выбора стратегии коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов позволит принимать обоснованные управленческие решения в области развития заготовительной, производственной и торговой деятельности, установления хозяйственных связей с внутрисистемными и внесистемными поставщиками.
Результаты оценки коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов на основе предложенного методического подхода могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.
Внедрение рекомендаций по развитию информационного обеспечения коммерческой деятельности на основе современных компьютерных технологий, создание
информационной среды с использованием сетевых информационных ресурсов позволит устанавливать долгосрочные хозяйственные связи с внесистемными поставщиками и регулировать поступление товаров из внутрисистемных источников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов внедрены в практику работы Волгоградского облпотребсоюза (акт внедрения от 15.03.2005г.), Суровикинского производственного потребительского общества (акт внедрения от 21.09.2004 г.) и Городищенского центрального потребительского общества (акт внедрения от 25.05.2005 г.) Волгоградского облпотребсоюза. Результаты исследования рекомендованы Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического внедрения в системе потребительской кооперации России (акт внедрения от 17.03.2000 г.)
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 18 ноября 2004 г.).
Автор принимал участие в выполнении научно-исследовательских работ по темам: «Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности розничной торговли потребительской кооперации»; «Формирование товарных ресурсов в потребительской кооперации».
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Липецком кооперативном институте БУПК в 2002-2005 годах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 20,2 п.л., в том числе авторских - 9,8 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе
исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 29 таблиц, 39 рисунков, 7 приложений. Список использованных источников включает 235 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов" исследованы сущность и содержание коммерческой деятельности, выявлены особенности коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации, рассмотрено формирование товарных ресурсов в кооперативных организациях на основе внутрисистемной интеграции.
Во второй главе "Исследование коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов" дан анализ состояния отраслей деятельности организаций потребительской кооперации Южного федерального округа, исследована коммерческая деятельность кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов из внутрисистемных и внесистемных источников.
В третьей главе "Совершенствование коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов" обоснован выбор стратегии и предложены методические подходы к оценке коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов, разработаны основные направления совершенствования информационного обеспечения коммерческой деятельности на основе современных компьютерных технологий.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основные положения диссертации
Эффективность коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов в значительной мере определяет их конкурентоспособность на товарном рынке.
В кооперативные {Розничные торговые предприятия товары поступают из внесистемных (производственных и оптовых предприятий) и внутрисистемных источников - заготовительных, производственных и оптовых предприятий системы, а также предприятий общественного питания.
По мнению автора, коммерческая деятельность организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов -это комплекс взаимосвязанных операций, включающий маркетинговые исследования рынка, обоснование объемов закупок, выбор внесистемных и внутрисистемных поставщиков, организацию договорной работы с поставщиками; формирование ассортимента товаров в предприятиях розничной торговли с целью получения прибыли и удовлетворения спроса обслуживаемого населения.
Автором исследована теория коммерческой деятельности, определены элементы коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов (рис. 1).
Рис. 1. Элементы коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов
Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации предполагает развитие многоотраслевой интеграции, формирование товарных ресурсов кооперативных организаций в первую очередь из внутрисистемных источников в рамках единого комплекса: закупка - производство -реализация. Модель формирования товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации из внутрисистемных и внесистемных источников представлена на рисунке 2.
Формирование товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации
т
Цель
Экономическая
Получение прибыли
Социальная
Удовлетворение
потребностей обслуживаемого населения
Повышение эффективности социально-экономической деятельности
Рис. 2. Модель формирования товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации
Автором определена роль внутрисистемных и внесистемных источников формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации, выявлены резервы развития заготовительной, производственной и торговой отраслей и внутрисистемной межотраслевой интеграции.
В ходе исследования уточнена и дополнена классификация факторов, влияющих на формирование товарных ресурсов, применительно к системе потребительской кооперации с учетом особенностей ее функционирования на товарном рынке.
Формирование собственных товарных ресурсов организаций потребительской кооперации определяет результативность их социально-экономической деятельности. Результаты исследования показывают, что прибыльными или безубыточными являются те потребительские общества, которые развивают заготовительную и производственную отрасли.
Организации потребительской кооперации Волгоградской области осуществляют закупку сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо, картофель, яйца, овощи, и др.) во всех категориях хозяйств, в том числе в хозяйствах населения.
В ходе исследования выявлена тенденция снижения объемов заготовительной деятельности кооперативных организаций Волгоградского облпотребсоюза.
Определены факторы общеэкономического и внутриотраслевого характера, обусловившие снижение объемов заготовительной деятельности в организациях потребительской кооперации. К группе факторов общеэкономического характера следует отнести: наличие жесткой конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции со стороны других участников агропромышленного комплекса; сокращение производства товарной продукции; инфляционные процессы.
К факторам внутриотраслевого характера отнесены: низкий уровень коммерческой работы по заключению договоров с сельскохозяйственными товаропроизводителями; недостаток собственных оборотных средств для своевременного расчета со сдатчиками сельхозпродукции; низкий уровень цен на закупаемую сельскохозяйственную продукцию.
В диссертации разработана схема изучения товарных ресурсов и заключения договоров организациями
потребительской кооперации со сдатчиками
сельскохозяйственной продукции и сырья.
Важным источником формирования товарных ресурсов для розничной торговли потребительской кооперации является промышленность. В кооперативной промышленности Волгоградского облпотребсоюза наблюдается увеличение объемов деятельности в 2004 году по сравнению с 2002 годом: производство хлеба и хлебобулочных изделий увеличилось - на 1308 тонн, кондитерских изделий - на 249 тонн (табл. 1).
Таблица 1
Выработка хлеба, колбасных и кондитерских изделий, включая выработку предприятиями общественного питания в системе Волгоградского облпотребсоюза в 2002-2004 гг.
Показатели Годы Отклонение (+,-) 2004 г. от
2002 2003 2004 2002 г. 2003 г.
Хлеб и хлебобулочные изделия, тыс. тонн 3,0 10,9 9,8 + 6,8 -1,1
в том числе в расчете на 1 жителя, кг/ год 8,2 28,0 28,1 + 19,9 + 0,1
Колбасные изделия, тонн 299 1698 1607 + 1308 -91,0
в том числе в расчете на 1 жителя, кг/ год 1,3 2,5 2,3 +1,0 -0,2
Кондитерские изделия, тонн 115 386 364 + 249 -22,0
в том числе в расчете на 1 жителя, кг/ год 0,2 1,4 0,9 + 0,7 -0,5
Безалкогольные напиггки, тыс. дал. 4,6 36,2 40,1 + 35,5 + 3,2
в том числе в расчете на 1 жителя в год, литров 0,03 0,6 1,1 + 1,07 + 0,5
Это обусловило рост объемов поступления товаров в розничную торговлю потребительской кооперации от собственных производственных предприятий. Так, поступление хлеба подового в розничную торговую сеть Быковского райпо за исследуемый период увеличилось на 1,5%, хлеба ржаного - на 36,3%, кондитерских изделий - на 83,3%, масла растительного - на 5,2% (табл. 2).
Таблица 2
Поступление товаров в розничную торговую сеть Быковского райпо Волгоградского облпотребсоюза от собственных производственных предприятий за 2002-2004 гг.
№ пп Наименование предприятия Наименование продукции Годы 2004 г. в % к 2002 г.
2002 2003 2004
1 Хлебопекарня Хлеб подовый, тонн 2068,6 1630,1 1654,3 101,5
Хлеб ржаной, тонн 41,9 56,4 57,1 136,3
Кондитерские изделия, тонн 21,0 35,1 38,5 183,3
2 Рыбный цех Сельдь копченая, тонн 1,3 1,4 1,3 100,0
3 Маслобойный цех Масло растительное, дал 3210,0 3340,0 3375,4 105,2
Заготовительная и производственная отрасли не могут в полной мере обеспечить удовлетворение потребностей розничной торговли в товарах.
В диссертации исследована коммерческая деятельность организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов из внесистемных источников. Областные и районные кооперативные организации, которые утратили в период экономического кризиса оптовое звено, самостоятельно заключают договоры поставки с внесистемными поставщиками. Многие кооперативные организации осуществляют закупку товаров без документированного оформления договора поставки. В обследуемых районных кооперативных организациях Волгоградского облпотребсоюза в 2004 году по устной форме договора поступило товаров на сумму 5186 тыс. руб., что составило 24,8% от общей суммы поставок. Следует отметить, что за 2002-2004 годы наблюдается снижение удельного веса поставок товаров от внесистемных поставщиков по сделкам, заключенным в устной форме, на 3,2% (рис. 3).
Изменилась структура договоров поставки по срокам их действия. Если ранее более 90% договоров заключалось на длительный период, то в настоящее время преобладают разовые договоры.
2002 год
2004 год
24,8%
72%
75,2%
ЕЭ письменная форма □ устная форма
Рис. 3. Формы заключения договоров от внесистемных поставщиков организациями потребительской кооперации Волгоградского облпотребсоюза за 2002-2004 гг.
Анализ структуры поставщиков по их местонахождению показал, что большую долю в общем объеме поставок занимают областные поставщики. Однако их удельный вес в общем объеме поставок за период с 2002 по 2004 годы имеет тенденцию снижения -с 46,4% в 2002 году до 37,2% в 2004 году. В тоже время возрастает доля внеобластных поставщиков - с 31,7% в 2002 году до 49,4% в 2004 году (табл. 3).
Таблица 3
Динамика поступления товаров в розничную торговую сеть Быковского райпо Волгоградского облпотребсоюза за 2002-2004 гг.
>
Поставщики Годы
2002 2003 2004
тыс. уд. вес, тыс. уд вес, тыс. УД. вес,
руб. % руб. % руб. %
Местные поставщики 589,8 21,9 674,3 27,9 343,3 13,4
Областные 1247,1 46,4 1052,8 43,4 955,4 37,2
Внеобластные 852,7 31,7 696,5 28,7 1271,6 49,4
Всего 2689,6 100 2423,6 100 2570,3 100
Исследование показало, что коммерческая деятельность по поиску источников закупок и поставщиков товаров в организациях потребительской кооперации организована недостаточно эффективно: не заключаются долгосрочные договоры на поставку товаров, не в полной мере осуществляется контроль за выполнением договорных обязательств поставщиками, не используются методы ценовой и неценовой конкуренции при формировании ассортимента.
Это обусловило снижение оборота розничной торговли и финансовых результатов организаций потребительской кооперации.
Посредством осуществления коммерческой деятельности реализуется связь организаций с внешней средой — поставщиками и покупателями товаров. Автором конкретизирована схема формирования хозяйственных связей организаций потребительской кооперации с поставщиками товаров (рис. 4).
КОНТРАГЕНТЫ §
Организации 1
потребительской Поставщики 1
Ч кооперации /
1. Поиск и выбор оптимальных поставщиков
2. Проведение переговоров и подписание договоров поставки
3. Организация процесса товародвижения
* Условия
4. Организация договора
контроля за
соблюдением не соблюдены
условий договора
Условия передачи соблюдены
I
5. Применение мер
экономической ответственности за несоблюдение условий договора
6. Организация расчетов за переданные товары
8. Предъявление претензий к поставщикам за невыполнение договорных обязательств
Условия расчетов соблюдены
Поставка товаров в розничную торговую сеть потребительской кооперации
!
Рис 4. Схема формирования хозяйственных связей организаций потребительской кооперации с поставщиками товаров
В практической деятельности организаций потребительской кооперации предложенная схема формирования хозяйственных связей с поставщиками товаров может видоизменяться в зависимости от специфики проводимых коммерческих операций. Ее использование позволит осуществлять моделирование коммерческих ' процессов для повышения эффективности коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по о- формированию товарных ресурсов.
Автором обоснована целесообразность использования метода экспертной оценки Дельфи для выбора оптимальных внесистемных поставщиков по различным критериям.
Для совершенствования закупочной работы необходима разработка стратегии коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов.
По мнению автора, наибольший интерес для анализа стратегических возможностей организаций потребительской кооперации и разработки стратегии коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов представляет использование методики 8\7ЮТ-анализа (рис. 5).
Для обеспечения конкурентоспособности организациям потребительской кооперации Волгоградского потребсоюза рекомендуется применять следующие стратегии коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов - стратегию закупочной деятельности, стратегию широкой дифференциации и стратегию увеличения доли рынка.
При разработке стратегии закупочной деятельности организациям потребительской кооперации следует основываться на следующих принципах:
- конкурентоспособность поставщиков, т.е. осуществление закупок у поставщиков на основе оценки их конкурентных позиций;
- надежность партнеров, возможность закупки однородных товаров у разных поставщиков с целью выбора наиболее выгодного поставщика;
- многообразие источников поступления с целью расширения ассортимента и удовлетворения спроса обслуживаемого населения.
Л.
Рис. 5. Этапы разработки стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов
По мнению автора, при осуществлении коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации целесообразно использовать стратегию увеличения доли рынка посредством увеличения объемов реализации закупаемых товаров. При этом в формирование товарных ресурсов вовлекаются предприятия всех отраслей деятельности потребительской кооперации: заготовительные, производственные, оптовые, розничные. При использовании данной стратегии положительный эффект достигается за счет улучшения товара или услуги, снижения цены, совершенствования материально-технической базы отраслей, увеличения числа розничных торговых предприятий, проведения мероприятий по стимулированию сбыта.
Коммерческая деятельность организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов включает две составляющие - организацию закупки и поставки товаров из внесистемных и внутрисистемных источников. В этой связи стратегия коммерческой деятельности должна включать два блока: стратегическое планирование коммерческой деятельности по поставкам товаров из внутрисистемных и внесистемных источников. Стратегия коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов из внутрисистемных источников должна предусматривать диверсификацию деятельности кооперативных организаций.
Реализация стратегий коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов будет способствовать повышению эффективности социально-экономической деятельности
кооперативных организаций, развитию отраслей деятельности, обеспечению их конкурентоспособности на товарном рынке.
По мнению автора, для повышения эффективности коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов возможно использование общих стратегий: широкой дифференциации, лидерства в снижении издержек, фокусирования. Выбор стратегии в значительной мере обусловлен финансовым состоянием кооперативных организаций - прибыльные, безубыточные, убыточные.
В диссертации предложен методический подход и разработана модель оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов (рис. 6). , .
Рис. 6. Модель оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов
В систему показателей оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов предлагается включать показатели, характеризующие формирование спроса и предложения, эффективность хозяйственных связей с поставщиками, формирование товарных ресурсов из внутрисистемных и внесистемных источников, а также показатели результативности коммерческой деятельности.
По мнению автора, к показателям формирования спроса и предложения следует отнести: объем денежных доходов населения; эластичность спроса; охват денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, оборотом розничной торговли потребительской кооперации, удельный вес оборота розничной торговли потребительской кооперации в обороте территории.
Группа показателей коммерческой деятельности, характеризующих эффективность хозяйственных связей с поставщиками, включает: количество заключенных договоров по срокам их действия; долю поступления товаров по письменным договорам в общем объеме поставок; долю поставки товаров от областных поставщиков; долю поставок товаров от предприятий-изготовителей; долю отдельных поставщиков в общем объеме поставки.
К показателям формирования товарных ресурсов из внутрисистемных и внесистемных источников следует отнести: долю собственных товарных ресурсов в общем объеме оборота розничной торговли; долю собственных товарных ресурсов в их общем объеме в разрезе отдельных товарных групп; коэффициент обеспеченности организаций потребительской кооперации товарными ресурсами; долю закупленной сельскохозяйственной продукции, переданной собственным предприятиям, в общем объеме оборота розничной торговли и общественного питания; долю произведенных в системе товаров, направленных в розничную торговую сеть и предприятия общественного питания, в общем объеме оборота розничной торговли; долю закупленных товаров у внесистемных поставщиков в общем объеме закупок.
Положительный финансовый результат обеспечивается за счет эффективности каждой заключаемой сделки и высокой скорости оборота средств, вложенных в товарные запасы. Для оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов с учетом межотраслевой интеграции системы предлагается использовать комплексный показатель рентабельности, отражающий уровень развития заготовительной, производственной и торговой отраслей деятельности потребительской кооперации.
Рассчитав показатель рентабельности по каждой отрасли можно оценить вклад заготовительной, производственной и торговой отраслей в совокупный результат коммерческой деятельности кооперативных организаций с учетом уровня их развития.
Использование предлагаемого методического подхода к оценке коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов позволит проводить их сравнительную оценку, выявлять неиспользованные конкурентные возможности на товарном рынке, обосновать выбор стратегии и направления совершенствования коммерческой деятельности.
Автором исследована динамика показателей оценки коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов организаций потребительской кооперации Волгоградской области и выявлены следующие тенденции их развития: снижение доли рынка кооперативных организаций; сокращение объемов заготовительной
деятельности; сокращение материально-технической базы отраслей; увеличение объемов поставок от внесистемных поставщиков и др.
Современные методы ведения коммерческой деятельности требуют соответствующего уровня квалификации работников коммерческих и финансово-экономических служб организаций потребительской кооперации. Особое значение это требование имеет в отношении компьютерных информационных технологий.
В диссертации обоснованы основные направления совершенствования информационного обеспечения коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов на основе современных компьютерных технологий. Предлагается использование Интернет-технологий для создания информационной среды на основе различных моделей интеграции информационных технологий в коммерческую деятельность организаций с учетом их финансовых и технических возможностей, кадрового потенциала: от создания единой внутренней информационной среды Intranet до полной интеграции в среду Internet и внешнего взаимодействия с субъектами рынка через глобальную информационную сеть.
Определены этапы создания информационной среды организации с использованием сетевых информационных ресурсов, включающие: предварительный выбор конкретной модели интеграции информационных технологий в коммерческую деятельность организации; проведение исследований Интернет-среды и среды организации; выделение стратегических факторов
привлекательности Интернет-рынка; выделение стратегических факторов готовности организации к интеграции на основе выбранной модели; определение готовности организации к интеграции с помощью матрицы оценки и выбор модели с учетом полученных результатов.
В диссертации определены состав и структура информационной базы данных для осуществления коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов, включающая: нормы и нормативы (потребления, обеспеченности, расхода сырья и материалов); прогнозы и прогнозные оценки (производства, реализации, появления на рынках новых товаров); адресные базы о производителях товаров, торговых посредниках, информационно-маркетинговых службах; нормативные акты (законы, постановления).
Автор полагает, что комплекс рекомендаций, предложенных в диссертации, позволит организациям потребительской кооперации повысить эффективность формирования хозяйственных связей из внесистемных и внутрисистемных источников, определить направления развития отраслей деятельности и межотраслевой интеграции.
Практическая реализация предложений автора по совершенствованию коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарных ресурсов будет способствовать повышению эффективности их социально-экономической деятельности и удовлетворению спроса обслуживаемого населения.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Наплёкова Ю.А. Развитие потребительской кооперации в Волгоградской области // Стратегия и миссия потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Белгород: Кооперативное образование, 2002. - 4.3 - 0,5 п.л.
2. Захарченко Н.П., Коротких И.Ю., Чиженкова Ю.А. (Наплёкова Ю.А.) и др. Организация хозяйственных связей в условиях рыночных отношений: Учебно-методическое пособие. -Белгород: Кооперативное образование, 2002. - 4,8 п.л. (авторские 1,2 п.л.)
3. Наплёкова Ю.А. Направления совершенствования коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов в предприятиях потребительской кооперации Южного региона // Стратегия и миссия потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 5 ч. - Белгород. Кооперативное образование, 2003. -4.5.-0,6 п.л.
4. Прушковский Л.В., Отскочная З.В., Наплёкова Ю.А. и др. Оценка эффективности коммерческой деятельности оптовых и розничных предприятий: Учебно-методическое пособие. - Белгород. Кооперативное образование, 2004.- 2,0 п.л. (авторские 0,5 п.л.)
5. Наплёкова Ю.А. Стратегия коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации // Современные проблемы кооперативного образования и
науки: Материалы региональной научно-практической конференции: В 5 ч. - Белгород. Кооперативное образование, 2005. - Ч. 4 - 0,6 п.л.
6. Наплёкова Ю.А. Информационное обеспечение коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации по формированию товарны^ ресурсов // Современные проблемы кооперативного образования и науки: Материалы региональной научно-практической конференции: В 5 ч. - Белгород. Кооперативное образование, 2005. -Ч. 4- 0,6 п.л.
7. Наплёкова Ю.А. Развитие производственной деятельности для формирования товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации // Актуальные проблемы российской кооперации: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. -Липецк: ЛКИ, 2005. - 0,3 пл.
8. Наплёкова Ю.А. Тенденции развития заготовительной деятельности Волгоградского облпотребсоюза // Современные проблемы кооперативного образования и науки: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Белгород. Кооперативное образование, 2005. - 0,2 п.л.
9. Тарасова Е.Е., Наплёкова Ю.А. Коммерческая деятельность по формированию товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации: Монография. - Белгород, Кооперативное образование, 2005. - 10,6 п.л. (авторские 5,3 п.л.).
Сдано в набор 31.10.2005. Подписано в печать 01.11.2005. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 9266.
Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а
f <
ti
2048
РНБ Русский фонд
2006-4 17084