Совершенствование концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в российских регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чаркина, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в российских регионах"

На правах рукописи

МАРКИНА Елена Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНЦЕССИОННОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ (на примере Удмуртской Республики)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 . ОКТ 2015

Москва - 2015 005563606

005563606

Работа выполнена на кафедре менеджмента Института бизнеса и делового администрирования ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель — Савельева Марина Владиславовна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента ИБДА РАНХиГС

Официальные оппоненты — Зельднер Алексей Григорьевич

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт экономики Российской академии наук»

Мильшина Юлия Владимировна

кандидат экономических наук, ведущий эксперт Международного научно-образовательного Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится 18 ноября 2015 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Адрес сайта: www.ranepa.ru.

Автореферат разослан «14» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов социально-экономического развития регионов России, нацеленных, прежде всего, на развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в целях повышения благосостояния и уровня жизни жителей.

Привлечение в экономику регионов нашей страны инвестиций в развитие инфраструктуры требует активизации сотрудничества власти и бизнеса. Наиболее эффективной формой такого сотрудничества являются соглашения, реализуемые с использованием концессионного механизма (концессионные соглашения).

Важнейшим качеством таких соглашений является их применимость в рамках инфраструктурных проектов в различных отраслях экономики: для строительства и реконструкции объектов транспортной и коммунальной инфраструктур, связи, объектов культуры, здравоохранения, спорта, туризма, образования. Механизм концессионных соглашений позволяет государству сохранить за собой собственность на объект и эффективный контроль над его эксплуатацией при значительных объемах и доле частных инвестиций, обеспечивая в тоже время и активное участие бизнес-структур в качестве партнеров, соинвесторов крупных проектов по строительству автомобильных и железнодорожных магистралей, портов, аэропортов, энергетических и коммунальных систем.

В условиях ограниченности бюджетного финансирования привлечение долгосрочных частных инвестиций для осуществления концессионных проектов в различных секторах экономики способствует развитию территории без снижения расходов на социальные задачи,

что особенно важно в кризисной ситуации, сложившейся в настоящее время в нашей стране.

Вместе с тем концессионные соглашения, способные в потенциале принести огромную выгоду в реализации инфраструктурных проектов в российских регионах, не используются в полной мере и осуществляются неэффективно.

В связи с этим решение данной проблемы заключается в нахождении направлений повышения эффективности применения концессионного механизма. Эта тема исследована в экономической литературе не в полной мере. Настоящая работа направлена на поиск путей совершенствования концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в российских регионах. Решение данных вопросов позволит обеспечить эффективное осуществление стратегий социально-экономического развития российских регионов.

Степень изученности проблемы. Многие научные аспекты данного исследования формировались на основе анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия власти и бизнеса в целом, а также реализации концессионных соглашений на отдельных территориях и в регионах России.

В работах С. Вольфа, Б. Гэллигена, М. Кастельса, Е-Х. Кеинга, В. Кикерта, В. Кларка, X. Ковнера, М. Кэмплинга, П. Кэрролла, В. Лондеса, М. Пусея, С. Скелчера, Г. Тиесмана, В. Хейнца и других исследователей подчеркивается необходимость объединения интересов государства и бизнеса посредством государственно-частного партнерства (ГЧП) в целях повышения эффективности развития национальных экономик.

Механизм концессии в западной экономической литературе исследуется Б. Джакобзом, Н. Волзером, Л. Йорком, И. Кейном,

К. Лейемом, Д. Нодгоном, П. Робертсом, К. Фрименом на основе идей развития частного сектора на этапе постиндустриального общества через определение его организационно-правовых норм и отличий от контрактной системы заключения договоров хозяйствующих субъектов с представителями государственных структур и государственного сектора экономики.

В работах российских экономистов Л.И. Абалкина, В.Г. Варнавского, А.И. Добрынина, М.А. Дерябиной, А.Г. Зельднера, О.В. Иншакова, Н.Ф. Костецкого, В.В. Котова, H.H. Лебедевой, В.В. Радаева, С.А. Сосны, В.П. Стороженко, Д.П. Фролова отражены исторические и теоретические основы концессионных соглашений, рассмотрены механизмы внедрения концессий в отдельных отраслях экономики России, а также правовые аспекты концессионной деятельности.

Концессии как средство повышения инвестиционной активности рассматриваются В.В. Коссовым и Н.Ю. Яськовой.

Вопросы изменения состава собственников, поведения фирм в составе партнерства, в том числе при реализации концессионных соглашений рассматриваются в работах М.М. Загорулько, Е.И. Иншаковой.

Анализу особенностей реализации и использования концессионного механизма на муниципальном уровне посвящены труды Ф.И. Гайнуллиной, В.В. Герасимовой, С.С. Евтюхова, Ю.В. Зворыкиной, В.А. Николаева, Ю.А. Цыпкина и других ученых.

Среди посвященных данной теме исследований отдельно следует выделить работы В.Г. Варнавского и А.Г. Механика, в которых основной акцент сделан на изучение возможностей применения различных форм соглашений на основе концессионного механизма для реализации инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры.

Особенности использования концессий в сфере транспортной инфраструктуры рассматривается в работах Я. А. Рекитара. Инвестиционная активность российских регионов подробно исследуется в трудах Е.В. Балацкого.

Вопросам региональных инвестиционных программ, региональных ресурсов и совершенствования организационно-финансового механизма управления инновационными процессами посвящены работы А.Н. Алисова, Н.Х. Курбанова, C.B. Раевского, проблемам регионального развития - публикации A.JI. Гапоненко, В.И. Корниенко, В.А. Николаева, C.B. Пирогова, И.А. Родионовой, М.В. Савельевой, И.Ф. Чернявского, Ю.М. Швыркова.

Несмотря на то, что в настоящее время проведено немало исследований в сфере становления партнерства власти и бизнеса, тем не менее проблемные элементы концессионных соглашений, препятствующие повышению эффективности их реализации, а также пути совершенствования концессионного механизма изучены не в полной мере.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке путей совершенствования концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в российских регионах.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- доказать более высокую эффективность концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов по сравнению с другими формами взаимодействия органов власти и бизнес-структур;

- выявить специфику реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма в российских регионах;

предложить способы использования зарубежного опыта применения концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в российских регионах;

разработать рекомендации по совершенствованию оценки экономической эффективности инфраструктурных проектов, реализуемых на основе концессионного механизма;

- выделить основные направления поддержки региональными органами власти инфраструктурных проектов, реализуемых на основе концессионного механизма.

Объектом исследования выступает процесс совершенствования концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в российских регионах.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, организационных, социально-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования концессионного механизма реализации региональных инфраструктурных проектов.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории управления, истории, социологии, а также других дисциплин, направленных на решение вопросов совершенствования концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в российских регионах. В процессе проведения исследования использовались официальные материалы российского законодательства - федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные акты региональных органов власти. Эмпирической базой исследовании послужил справочный материал статистических сборников Росстата, статистические данные субъектов Российской Федерации, в том числе данные региональных докладов о социально-экономическом развитии, материалы научно-практических конференций и семинаров. В процессе исследования применялись методы системного и статистического анализа, сравнения, моделирования, SWOT -

анализ, графический метод.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика);

пункт 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности;

пункт 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, -разработаны пути совершенствования концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в российских регионах. При этом обоснованы теоретико-методологические положения

по совершенствованию концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в российских регионах. В их числе:

1. Доказана более высокая эффективность концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в регионах по сравнению с другими формами взаимодействия органов власти

и бизнес-структур. Показано, что концессионный механизм реализации инфраструктурных проектов в регионах позволяет сохранить государственную собственность на инфраструктурные объекты и направлять деятельность концессионера через возврат инвестиций и определение размера денежных или иных отчислений в зависимости от экономических и социальных результатов концессий. Установлена меньшая потребность в государственных инвестициях по сравнению с другими формами взаимодействия органов власти и бизнес-структур (прямыми контрактами, совместными предприятиями, соглашениями о разделе продукции).

2. Выявлена специфика реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма в российских регионах, которая заключается в:

- развитии конкуренции между регионами за привлечение инвестиций для реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма в отличие от других форм взаимодействия органов власти и бизнес-структур — контрактов, арендных соглашений, создания совместных предприятий, в которых определяющим фактором является наличие и объем бюджетного финансирования;

обусловленности финансово-экономической эффективности инфраструктурных проектов наличием институциональных условий, стимулирующих деловую активность в регионах (нормативно-правового обеспечения реализации инфраструктурных проектов, льгот по таможенным сборам, по страховым взносам с дополнительных выплат сотрудникам и др.);

- необходимости поддержки федеральными и региональными органами власти инфраструктурных инвестиционных проектов, реализуемых на основе концессионного механизма, особенно на начальном этапе разработки проектной документации, включая

софинансирование и помощь в получении заключений и согласований, в ускоренном выделении земельных участков.

3. Предложены способы использования зарубежного опыта применения механизма отложенных платежей «Tax Increment Financing» (TIF) в реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма в российских регионах, который заключается в компенсации затрат частного инвестора на создание инфраструктуры через оплату из бюджетных средств за счет налоговых поступлений, генерируемых реализацией проекта в целом после окончания строительства и ввода объектов инфраструктуры в эксплуатацию, для повышения финансово-экономической привлекательности концессионных проектов.

Показано, что механизм отложенных платежей «Tax Increment Financing» в сочетании с рыночной инфраструктурой, необходимой для развития деловой активности, благоприятным деловым климатом (низкими административными барьерами, льготными налоговыми режимами, упрощенным порядком выделения земельных участков, ясными и стабильными условиями возврата инвестиций после завершения строительства объектов и в период их эксплуатации) обеспечивает привлекательность для частных инвесторов инфраструктурных проектов, реализуемых в регионах на основе концессионного механизма.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию оценки экономической эффективности инфраструктурных проектов, реализуемых на основе концессионного механизма, которые заключаются в:

- проведении анализа чувствительности результатов и эффективности реализации проектов к изменению ключевых условий (инфляции, тарифов, сборов), а также к предпринимаемым органами власти мерам

по формированию делового климата и стимуляции деловой активности на территории реализации проекта;

оценке дополнительного влияния на экономическую эффективность инфраструктурных проектов с использованием концессионного механизма таких факторов, как принятие властных решений по снижению сборов, пошлин и применению благоприятных режимов хозяйствования при строительстве объектов и в эксплуатационный период, сокращение государственных субсидий, экономия издержек производства, снижение тарифов, выпуск дополнительной продукции, рост экспортного потенциала региона и других показателей.

5. Выделены основные направления поддержки региональными органами власти инфраструктурных проектов, реализуемых на основе концессионного механизма:

- обеспечение региональными органами власти гарантии возврата инвестиций инвестору посредством компенсации его расходов по проекту, если отдача от эксплуатации объекта концессии окажется меньше запланированной;

- реализация мер по независимой комплексной экспертизе реализуемых инфраструктурных проектов, установление благоприятных условий хозяйствования и особых условий налоговых режимов, предоставление государственных и/или муниципальных гарантий по займам, которые привлекаются бизнес-структурами;

мониторинг органами власти эффективности реализации инфраструктурных проектов с учетом наихудших значений финансово-экономических показателей, а также оптимальных (по расчету) параметров и условий возврата инвестиций, составление пессимистических прогнозов реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию использования методики оценки финансово-экономической эффективности инфраструктурного проекта, реализуемого на основе использования концессионного механизма. Доказана предпочтительность концессионного механизма как формы государственно-частного по сравнению с другими формами ГЧП. Предложено использование механизма отложенных платежей «Tax Increment Financing» (TIF) для повышения привлекательности концессионных проектов для инвесторов через дополнительные гарантии возврата инвестиций. Выводы и положения работы доведены до уровня рекомендаций и могут быть рекомендованы для использования федеральными органами исполнительной власти, ответственными за реализацию инфраструктурных проектов, включая работу Инвестиционного Фонда Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в процессе отбора и управления реализацией программами и проектами социально-экономического развития территорий, а также частным инвесторам для разработки бизнес-планов инфраструктурных проектов и оценки их эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на XI Красноярском форуме (Красноярск, 2014 год), итоговых коллегиях Министерства регионального развития Российской Федерации (Москва, 2013, 2014 гг.), итоговых коллегиях Министерства транспорта Российской Федерации (Москва, 2013 - 2015 гг.). Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Внедрение результатов работы. Полученные автором результаты

и выводы диссертации использованы в работе Инвестиционного Фонда Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Правительства Удмуртской Республики, органов государственной власти иных субъектов Российской Федерации.

Материалы работы могут быть полезны для деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию государственной политики в сфере привлечения инвестиций, социально-экономического развития и транспорта.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 5 публикаций в рецензируемых ВАК России научных изданиях.

Структура диссертации сформирована с той целью, чтобы, исходя из логики исследования, в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основной текст изложен на 162 страницах, содержит 29 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Доказана более высокая эффективность концессионного механизма реализации инфраструктурных проектов в регионах по сравнению с другими формами взаимодействия органов власти и бизнес-структур.

В хозяйственной практике особенность концессионного механизма состоит в том, что государство (федеральные или региональные органы власти) или органы местного самоуправления на срочной и возмездной основе передает компании-концессионеру или иному частному инвестору исключительное право для ведения деятельности на объектах,

находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые нуждаются в инвестициях для проведения реконструкции, нового строительства в целях организации конкурентоспособного производства. При этом объемы инвестиций, сроки и направления их вложения и другие существенные условия формулируются в заключаемом концессионном соглашении.

В этой связи при выработке мер государственной поддержки для концессионных соглашений необходимо предусмотреть наличие экономических и финансовых механизмов, гарантирующих возврат инвестиций и финансово-экономическую эффективность проектов.

Необходимой является независимая комплексная экспертиза концессионных договоров и инфраструктурных проектов, реализуемых в регионах, с привлечением консалтинговых, юридических и страховых, экологических служб, как государственных, так и частных, а также общественное обсуждение, которое может проводиться в различных формах.

Для обеспечения эффективности осуществления инфраструктурных проектов требуется осуществление мониторинга данного процесса, включающего оценку их социально-экономических и финансовых результатов. Для привлечения частных инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма необходимо обеспечить прозрачность региональных и муниципальных бюджетно-налоговых систем посредством публикации информации о бюджетах регионов или муниципальных образований и выделяемых средств на развитие территорий в средствах массовой информации и/или на сайте органов власти.

Для ликвидации административных барьеров в ряде регионов создаются специальные структуры, в обязанности которых входит содействие, в том числе - софинансирование подготовки инвестиционных

проектов, проведение их экспертной оценки и получение необходимых согласований. При этом концессионный механизм характеризуется более высокой эффективностью по сравнению с другими формами государственно-частного партнерства (табл. 1).

Таблица 1

Преимущества и недостатки различных форм взаимодействия органов власти и бизнес-структур

Форма взаимодейст вия власти и бизнеса Распростр аиенность в РФ Преимущества Недостатки

Контракт Большая Простота реализации. Применимость в любой сфере деятельности Не стимулирует к инвестициям

Аренда Большая Применима в условиях ограниченности ресурсов у частного капитала. Снижает бюджетные расходы Не стимулирует частный бизнес на инвестицию капитала.

Совместные предприятия Средняя Отработанность правовой документации Требует значительных бюджетных расходов для сохранения управляемости Трудности согласования интересов Создает риск незапланированной приватизации

Технопарк Малая Привлекательность для внедрения инноваций Повышение занятости Требует значительных бюджетных расходов на создание инфраструктуры Риск ухода инвесторов при неблагоприятных условиях

СРП Малая Привлекательность для инвесторов, включая иностранных Ограниченная применимость в сферах экономики (добыча, переработка природных ресурсов). Сложный процесс согласования интересов государства и частного бизнеса. Трудность контроля

Концессия Средняя Сохранение гос. управления территорией и объектами при минимуме бюджетных затрат Положительное влияние на развитие территории и смежных секторов экономики Долгий период окупаемости Чувствительность к экономическим параметрам и рискам

* Таблица составлена автором

Концессионный механизм позволяет сохранить государственную собственность на инфраструктурные объекты и направлять деятельность концессионера через возврат инвестиций и определение размера денежных

или иных отчислений в зависимости от экономических и социальных результатов концессий.

Реализация инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма отличается меньшей потребностью в государственных инвестициях по сравнению с другими формами взаимодействия органов власти и бизнес-структур (прямыми контрактами, которые характеризуются низкой привлекательностью для вложения частных инвестиций; совместными предприятиями, для сохранения управляемости которых доля государственных инвестиций должна составлять не менее 50%; соглашениями о разделе продукции, применимыми в ограниченном числе сфер экономики), что особенно важно в условиях ограниченности возможностей бюджетного финансирования и необходимости жесткого контроля расходования государственных и муниципальных средств.

2. Выявлена специфика реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма в российских регионах.

Реализация инфраструктурных проектов не является самоцелью, а должна быть увязана с достижением целей регионального социально-экономического развития и направлена на повышение благосостояния и уровня жизни ее граждан, способствовать развитию бизнеса и осуществлению иных инвестиционных проектов.

Вместе с тем стратегии и планы развития большинства регионов России обладают общими недостатками:

- взаимодействие органов власти и бизнес-структур не включено в организационные схемы и механизмы реализации стратегии;

- не учитывается зависимость реализации стратегий и темпов достижения стратегических целей развития экономики региона от развития транспортной, производственной и коммунальной инфраструктуры на территории регионов;

- не определены методы и механизмы привлечения инвестиций,

ключевые направления и территории, привлекательные для реализации совместных проектов власти и бизнеса.

Проведенный в работе анализ показывает, что вследствие неэффективности властных решений отмечается увеличение сроков и потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов при реализации транспортных инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма.

Отмечена зависимость финансово-экономической эффективности концессионных проектов от наличия институциональных условий, определяющих формирование делового климата и создание инфраструктуры для стимулирования деловой активности. Влияние государства особенно значимо в начальном периоде подготовки и реализации проекта при согласовании проектной документации и выделении земельных участков, а также на этапе расчета и определения порядка возврата инвестиций. При этом важнейшими факторами становятся наличие налоговых льгот и особых условий хозяйствования, например, особые экономические зоны.

Немногочисленность региональных концессионных соглашений и сложности их осуществления связаны с несовершенством федерального и регионального законодательства, непрозрачностью принимаемых властных решений и отсутствием гарантий возврата инвестиций.

Готовность инвесторов к финансированию проектов прямо зависит от инвестиционной привлекательности территорий, определяемой не только экономической развитостью. Должны быть четко определены в региональных стратегиях социально-экономического развития и региональных нормативных актах сферы деятельности и территории реализации совместных проектов власти и бизнеса. При этом предлагаемые для реализации проектов участки должны иметь развитую и доступную инфраструктуру, либо органы власти должны гарантировать

свою готовность финансировать ее развитие.

Финансово-экономическая эффективность концессионных проектов основывается на условиях и гарантиях возврата инвестиций, чувствительностью которых к условиям хозяйствования и налоговых льгот нельзя пренебрегать.

Дополнительные меры со стороны органов власти, включая создание региональных фондов развития и поддержки инвестиционных проектов, а также софинансирование разработки проектной документации и помощь в получении заключений и согласования, ускоренного и упрощенного выделения земельных участков, также являются необходимыми для эффективности реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма.

3. Предложены способы использования зарубежного опыта применения механизма отложенных платежей «Tax Increment Financing» (TIF) в реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма в российских регионах.

Важнейшей задачей государственной инвестиционной политики является разработка новых способов привлечения частного бизнеса к участию в осуществлении крупных проектов развития.

К одному из таких новых способов относится использование механизма отложенных платежей «Tax Increment Financing» (TIF), который предполагает оплату затрат частного инвестора на создание инфраструктуры из бюджетных средств за счет налоговых поступлений, генерируемых реализацией проекта в целом после окончания строительства и ввода объектов инфраструктуры в эксплуатацию.

Следует подчеркнуть, что применение отложенных платежей в реализации концессионных соглашений минимизирует риски инвестора по изменению условий возврата инвестиций, обеспечивает простые условия расчета платежей по использованию инфраструктуры

и гарантирует финансовую эффективность проекта.

За рубежом распространены механизмы TIF, связанные с закреплением дополнительных налоговых поступлений от налогов на собственность на территории, которая получает выигрыши от реализации инвестиционного проекта.

Для этого региональными властями, как правило, создаются специальные юридические лица - корпорации развития (development authority) и выпускаются целевые государственные или муниципальные облигации. Средства, полученные от выпуска облигаций, направляются на финансирование инвестиционного проекта. Погашение облигационных займов происходит за счет дополнительных налоговых поступлений, закрепленных в бюджетной системе для выплаты займа.

Механизмы TIF распространены, например, в США, где региональное законодательство по данному направлению существует в большинстве штатов с 1973 года, а количество финансируемых проектов достигает нескольких тысяч на штат.

В России представляется возможным использование механизмов налогового стимулирования на основе отложенных налоговых платежей (TIF) с целью реализации инвестиционных проектов по развитию общественной инфраструктуры.

Модель предусматривает использование сформированных в рамках концессионного законодательства возможностей по привлечению внебюджетных инвестиций в строительство или реконструкцию объектов общественной инфраструктуры. При этом возвратность таких инвестиций предлагается обеспечить за счет платежей из средств бюджетной системы Российской Федерации с учетом роста ее налоговых доходов от реализуемых в связи с созданием объектов общественной инфраструктуры производственных инвестиционных проектов.

Использование платежей бюджетной системы для оплаты

привлекаемых внебюджетных инвестиций в развитие общественной инфраструктуры позволяет поддерживать тарифы на услуги с использованием общественной инфраструктуры на уровне общедоступного платежеспособного спроса, а также создавать необходимые объекты общественной инфраструктуры, которые используются на некоммерческой основе (например, местные дороги, объекты образования, здравоохранения и проч.).

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию оценки экономической эффективности инфраструктурных проектов, реализуемых на основе концессионного механизма.

При сравнении показателей крупнейших транспортных инвестиционных проектов на основе концессионных соглашений (табл. 2) наглядно видна неэффективность проектов при отсутствии мер государственной поддержки, которые во всех трех случаях включали финансирование из средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации, определение эксплуатационных тарифов с учетом фактических затрат инвесторов и установление определенных налоговых льгот.

Таблица 2

Сравнение показателей концессионных проектов

Обход г. Одинцова и выход на трассу М1 (Москва, Московская область) Дорога Москва-Санкг-Петербург (58-684 км) (6 субъектов РФ) Мостовые переходы через р. Кама и р. Буй (Удмуртская Республика)

Показатели Без гос. поддержки С гос. поддержкой Без гос. поддержки С гос. поддержкой Без гос. поддержки С гос. поддержкой

Ср. стоимость капитала % (сск) 15,7 13,1 5,9 5,0 12,8 10,3

Внутр.норма доходности % ( >сск) 13,2 17,5 4,8 11,5 12,7 12,6

Удельная финансовая эффективность % (>0) -10,5 8,3 -22 10,5 -14,0 10,7

Диск, период окупаемости (лет) >50 12 >100 30 >100 28

* Таблица составлена автором

Все данные проекты оказались достаточно чувствительны к снижению тарифов за проезд и интенсивности движения, удорожанию стоимости строительства и при этом имеют некоторый запас прочности относительно стоимости заемного капитала. При этом на эффективность проектов практически не влияет размер эксплуатационных издержек. При фактически одновременном запуске проектов в 2011 году, строительные работы по первому завершены, по третьему - плановый срок 2015 год, реализация второго проекта продолжается. Из таблицы 2 наглядно видно, что без мер государственной поддержки все три проекта становятся неэффективными — удельная финансовая эффективность отрицательна вследствие того, что внутренняя норма доходности оказывается меньше средней стоимости капитала, а дисконтный период окупаемости превышает разумные и предельно допустимые для инвесторов сроки. Особенные трудности с завершением проекта связаны с протяженностью трассы автодороги второго проекта по территории шести регионов России. Несогласованность действий региональных властей по оказанию содействия его реализации, включая согласование тарифной политики и определение налоговых льгот, привела к снижению нормы доходности проекта, что способствовало увеличению периода его окупаемости. Дополнительное влияние оказало затягивание в выделении и освобождении земельных участков, что особенно сказалось на задержке строительства объектов в Московской области.

Для обеспечения объективности оценки экономической эффективности инфраструктурных проектов, реализуемых на основе концессионного механизма, требуется:

- проведение анализа чувствительности результатов и эффективности реализации проектов к изменению ключевых условий (инфляции, тарифов, налогов), а также к предпринимаемым органами власти мерам

по формированию делового климата и стимуляции деловой активности на территории реализации проекта;

- дополнительная оценка влияния на экономическую эффективность инфраструктурных проектов с использованием концессионного механизма таких факторов, как принятие властных решений по снижению налогов и применению благоприятных режимов хозяйствования при строительстве объектов и в эксплуатационный период, сокращение государственных субсидий, экономия издержек производства, снижение тарифов, выпуск дополнительной продукции, рост экспортного потенциала региона.

5. Выделены основные направления поддержки региональными органами власти инфраструктурных проектов, реализуемых на основе концессионного механизма.

Механизмы и условия поддержки инфраструктурных проектов со стороны органов государственной власти являются ключевыми в текущей экономической ситуации. Возможность привлечения финансовых средств и получения банковских кредитов напрямую связана с финансово-экономической эффективностью проекта. Если экономический эффект от его реализации не может быть гарантирован или дивиденды от реализации настолько отдалены по времени от начала реализации проекта, что спрогнозировать их объем (или даже факт получения) весьма затруднительно, то российские банки или иные институциональные инвесторы не заинтересованы вкладывать свои средства. Именно поэтому для обеспечения доступа инвестора к кредитным ресурсам необходимо наличие гарантий и других видов государственной поддержки.

В связи с этим основными направлениями поддержки региональными органами власти реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма являются:

- обеспечение региональными органами власти гарантии возврата инвестиций инвестору;

- государственная поддержка инфраструктурных проектов, которая включает в себя независимую комплексную экспертизу реализуемых концессионных договоров и инфраструктурных проектов, установление благоприятных условий хозяйствования и особых условий налоговых режимов, использование механизма отложенных платежей, предоставление государственных и/или муниципальных гарантий по займам, привлекаемым частным партнером;

- мониторинг и определение социально-экономической и финансовой эффективности реализации инфраструктурных проектов с учетом наихудших значений финансово-экономических показателей, а также оптимальных (по расчету) параметров и условий возврата инвестиций, составление пессимистических прогнозов реализации инфраструктурных проектов на основе концессионного механизма.

В инфраструктурных проектах с использованием концессионного механизма объект инвестиций находится в государственной собственности и концессионер, как уже было отмечено, фактически платит за его использование. Его инвестиции и затраты по концессионному проекту компенсируются за счет эксплуатации объекта (например, в случае строительства автомобильной дороги на основе концессии -за счет платы, взимаемой за проезд по дороге). Однако в случаях, когда отдача от эксплуатации объекта концессии меньше запланированной по проекту, государство (концедент) может гарантировать минимальный уровень доходности проекта или минимальный уровень трафика. Помимо этого, могут иметь место и иные компенсационные механизмы в случае неблагоприятных для концессионера (инвестора) изменений законодательства и экономической ситуации.

Для принятия решений о необходимости и объеме средств

государственной поддержки необходим тщательный анализ финансово-экономической эффективности проектов. Поэтому представляется целесообразным рекомендовать при подготовке и реализации инфраструктурных проектов с использованием концессионного механизма, а также при предварительной и текущей оценке финансово-экономической эффективности проекта в обязательном порядке проводить повторный расчет с использованием наихудших значений факторов, для которых определена высокая чувствительность главных финансово-экономических показателей, а также оптимальные (по расчету) параметры и условия возврата инвестиций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в журналах, включенных ВАК России в Перечень изданий, рекомендуемых для опубликования:

1. Чаркина Е.С. Повышение эффективности регионального и социально-экономического развития: задачи и механизмы // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции». Москва: 2015, № 4 - 0,53 п.л.

2. Чаркина Е.С. Оптимизация структуры регионов и управляющих воздействий федеральных и региональных органов власти как стимул социально-экономического развития субъектов Российской Федерации // Всероссийский научный журнал «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки». Краснодар: 2015, № 5 - 0,59 п.л.

3. Чаркина Е.С. Новые механизмы реализации региональных и межрегиональных инвестиционных проектов государственно-частного партнерства // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции». Москва: 2015, № 5 - 0,42 п.л.

4. Чаркина Е.С. Реализация инвестиционных проектов на основе

концессионных соглашений в российских регионах: преимущества и проблемы // Журнал «Перспективы науки». Тамбов: 2015, № 6 (69) - 0,32 п.л.

5. Чаркина Е.С. К вопросу об опережающем социально-экономическом развитии отдельных территорий регионов России // Российский научно-практический журнал «Управленческое консультирование». Санкт-Петербург: 2015, № 9 (81) - 0,54 п.л.

Научные публикации в других научных изданиях:

6. Чаркина Е.С. Особенности регионального развития с учетом взаимодействия власти и бизнеса // Журнал «Евразийский союз ученых» (ЕСУ) Экономические науки. Москва: 2015, № 4 (13) - 0,5 п.л.

7. Чаркина Е.С. Зависимость эффективности инвестиционных проектов в регионах России от деятельности органов государственной власти // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / По ред. C.B. Раевского. - Москва: МАКС Пресс, 2015. - Выпуск 48 - 0,52 п.л.

8. Чаркина Е.С. Элементы организационно-экономического механизма реализации инфраструктурных проектов на основе концессий в российских регионах // Международный двуязычный научный журнал «Наука и Мир». Волгоград: 2015, № 8 (24) - 0,38 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЧАРКИНА Елена Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНЦЕССИОННОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ (на примере Удмуртской Республики)

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Савельева М.В.

Изготовитель оригинал-макета -Чаркина Е.С.

Подписано в печать 15 сентября 2015 г. Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 253.

Отпечатано типография ГЕЛИОПРИНТ, Акад.Анохина д 38, Тел.(495)974-02-10.