Ценообразование в условиях концессионных соглашений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дивеева, Анна Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Ценообразование в условиях концессионных соглашений"

На прай^хйукопи]

ДИВЕЕВА АННА АНДРЕЕВНА

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ КОНЦЕССИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование)

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

005558314

Санкт-Петербург - 2014

005558314

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель— кандидат экономических наук, доцент

Ефимова Надежда Филипновна '

Официальные оппоненты: Вертакова Юлия Владимировна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», заведующая кафедрой региональной экономики и менеджмента

Петнненко Ирина Александровна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», доцент кафедры мировой экономики и налогообложения

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита диссертации состоится «10» марта 2015 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.2009.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.nnecon.ru Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан у> -2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А.Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях значительного возрастания финансовых обязательств бюджетов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях объединению усилий государства и бизнеса в предоставлении населению публичных благ (здравоохранение, транспорт, образование и др.) нет альтернативы. О начале в нашей стране периода институциональных преобразований инфраструктурных отраслей в рамках концессионных соглашений заявил 16 ноября 2004 года Президент РФ В.В. Путин на XIV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

21 июля 2005 года был принят Федеральный закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», который находился в государственной думе в режиме рассмотрения во втором чтении с 1996 года.

По концессионному соглашению частный инвестор (концессионер) обязуется осуществить вложения в развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта и осуществлять деятельность с их использованием, а РФ, субъект РФ либо муниципальное образование — создать условия для реализации концессионного проекта: на срок, установленный соглашением, предоставить концессионеру права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности, участвовать в расходах.

Большая роль в достижении цели государственной политики в области концессионных отношений - доступность для потребителей базовых товаров и услуг и обеспечение целевого состояния инфраструктурного комплекса — принадлежит цене. В области концессионного ценообразования лежит и решение проблемы несоответствия длительных сроков окупаемости проектов интересам частных инвесторов, а запросов бизнес-сообщества на их высокую коммерческую привлекательность -интересам государства.

Пока еще слабая методическая проработка вопросов ценообразования в рамках концессионных проектов является одной из причин того, что в отечественной практике со стороны субъектов РФ и муниципальных образований не сформирован спрос, а со стороны бизнес-сообщества отсутствует массовое предложение на заключение концессионных соглашений. Об этом свидетельствует масштабное исследование, проведенное в 2014 году Центром развития государственно-частного партнерства при поддержке Министерства экономического развития РФ. В федеральном обзоре практики применения концессионных соглашений установлено, что в настоящий момент реализуются только 79 концессионных проектов. Таким образом, исследование содержания, инсти-

туционально-экономических условий, форм и инструментов концессионного ценообразования представляется актуальным и перспективным.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики партнерства публичной власти и частного бизнеса в форме концессионных соглашений вписывается в контекст методологии контрактной теории. Природа контрактных отношений начиная в 30-х годов XX века активно исследуется в рамках институциональной экономики в качестве самостоятельного научного направления, представленного в трудах О. Бем-Баверка, Э. Бруссо, Дж. Бьюкенена, К. Лыоэллена, Я. Макненла, О. Уильямсона, Т. Эггертсона. Среди российских экономистов теорию контрактов развивают Г. Клейнер, Я. Кузьминов, Ю. Карпов, Н. Лебедева, Н. Манохина, А. Олейник, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др.

Различные аспекты функционирования концессий и концессионных отношений изучались представителями отечественной и зарубежной экономической мысли на протяжении всей ее истории. Следует выделить работы, в которых обобщался отечественный опыт реализации концессии в области строительства и эксплуатации железных дорог второй половины XIX века (A.A. Борзенко, А.Н. Никитин), муниципальных концессий (А.П. Ш им ков, Л.С. Таль), внешнеполитические аспекты русской концессионной деятельности за рубежом (Ф.А. Львов). Первые результаты использования концессии в СССР нашли отражение в работах H.H. Бернштейн, Н.П. Дергачевой,

A.Б. Кадишева, Б.А. Ландау, М.И. Лацис и др. Обобщение советской концессионной политики представлено в работах В.А. Шишкина, Е.В. Юферовой, Э. Саттона.

Сущность, проблемы и направления совершенствования механизмов государственно-частного партнерства в отечественной экономике сегодняшнего дня излагаются в работах В.Г. Варнавского, Ю.В. Вертаковой, Ю.В. Зворыкиной, А.Г. Зельднера, В.А. Кабашкина, P.A. Мартусевич, A.B. Клименко, С.А. Сосны, М.А. Субботина, Л.С. Федерова.

Однако в большинстве публикаций исследуются либо экономическое содержание контрактных отношений, либо практика концессионных соглашений в отдельных инфраструктурных секторах экономики, но не анализируется методологические основы формирования концессионных цен и практика концессионного ценообразования.

В работах российский ученых Г.Л. Багиева, В.М. Гальперина,

B.В. Герасименко, П.И. Гребенникова, Н.Ф. Ефимовой, В.Е. Есипова, Г.А. Маховиковой, И.А. Петиненко, В.А. Слепова, В.М. Тарасевич, А.Н. Цацулина, Ю.В. Яковца, занимающихся проблемами ценообразования и ценовой политики, вопросы концессионного ценообразования пока не заняли существенного места.

Таким образом, системное представление о месте, роли цен в механизме концессионных соглашений и практических знаний в области концессионного ценообразования в настоящее время еще не выработано. Актуальность, наличие теоретических и практических задач, необходимость определения направлений совершенствования концессионного ценообразования обусловили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации.

Цель диссертационного исследовании состоит в разработке и обосновании методологических положений и практических рекомендаций по формированию ценовых параметров концессионного соглашения и по совершенствованию концессионного ценообразования, направленных на повышение эффективности и создания условий для дальнейшего развития концессионных отношений в инфраструктурных секторах отечественной экономики.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую природу концессионных соглашений;

- изучить государственную ценовую политику и методы ее реализации посредством концессионного ценообразования в инфраструктурных секторах экономики;

- систематизировать факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен при подготовке, заключении, исполнении и прекращении концессионных соглашений;

- дать характеристику взаимосвязи и взаимодействию ценообразования, финансов, денежного обращения, кредита, налоговой системы при заключении, реализации и прекращении концессионных соглашений;

- разработать модель предельно низкого значения цены на производимые товары (работы, услуги), при которой окупятся капитальный затраты в проект в течение срока действия соглашения, и на ее основе разработать методические рекомендации по реализации стратегии ценового прорыва для участников конкурса на заключение концессионного соглашения;

- сформулировать институционально-экономические условия совершенствования процессов концессионного ценообразования и повышения степени его влияния на инвестиционную привлекательность объектов инфраструктурного комплекса;

- оценить значение и предложить направления совершенствование информационного сопровождения процедур концессионного ценообразования.

Объектом исследования выступают объективные закономерности и практика концессионного ценообразования в инфраструктурных секторах экономики.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы концессионного ценообразования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран в области процессов образования цен. При проведении исследования автором были использованы общенаучные методы, такие как системный анализ, сценарное моделирование, анкетирование, экспертные оценки и статистические методы.

Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, статьи, монографии, обзоры отечественных и зарубежных авторов, информационные материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в качестве их основы фундаментальных научных трудов признанных зарубежных и отечественных ученых, обсуждением основных результатов исследования на научно-практических конференциях и отражением их в публикациях автора в изданиях, в том числе рецензируемых ВАК.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством. п. 11 Ценообразование: п. 11.1 — Методологические основы ценообразования, п. 11.2 — Теоретико-методологическая база современных концепций ценообразования, факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен, п. 11.5 — Проблемы создания системы ценообразования, способствующей решению проблемы экономического роста и достижения высоких социальных результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии современных представлений о направлениях совершенствования ценообразования в условиях концессионных соглашений, выявления новых тенденций и возникающих на практике проблем ценообразования.

К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной, относятся следующие:

-раскрыто содержание понятия «концессионное ценообразование» как процесса расчета, установления и изменения концессионной платы или платы концедента, а также цен и тарифов, применяемых при расчетах за товары и услуги, предоставляемые концессионером третьим лицам;

-выявлена система ценообразующих факторов (отраслевая принадлежность объекта, объем передаваемых концессионеру прав собственности, инвестиционные обязательства сторон, разделение риска между сторонами соглашения, ответственности за различные виды работ (строительство, управление, эксплуатация) концессионных соглашений, обеспечивающих баланс экономических интересов концессионеров и потребителей их продукции (услуг);

-предложена модель предельно низкого значения цены на производимые товары (работы, услуги), при которой окупятся капитальные затраты в проект в течение срока действия соглашения, разработаны и обоснованы методологические положения и практические рекомендации по реализации стратегии ценового прорыва для участников конкурса на заключение концессионного соглашения и по определению размера, формы, порядка и сроков внесения концессионной платы, направленные на обеспечение коммерческого интереса концессионера и его экономической выгода;

-предложен порядок и механизм мотивации участия финансовых консультантов при подготовке, заключении, исполнении и прекращении концессионных соглашений с целью повышения качества обоснования и контроля исполнения ценовых параметров соглашений;

-разработана концепция автоматизированной системы мониторинга хода реализации концессионных соглашений и уровня развития концессионных отношений в форме систематизированной совокупности взаимосвязанных реестров, обеспечивающая получение полной, достоверной, объективной и оперативной информации о состоянии дел в области реализации концессионных соглашений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологических положений концессионного ценообразования, в частности по расчету, установлению и изменению концессионной платы, платы кон-цеДента, а также цен и тарифов, применяемых при расчетах за товары и услуги, предоставляемые концессионером третьим лицам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные автором, могут быть использованы для создания системы концессионного ценообразования, способствующей решению проблемы экономического роста и достижения высоких социальных результатов в инфраструктурных секторах экономики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на международных (Санкт-Петербург, 2013, 2014), российских (Кингисепп, 2014) и региональных (Вологда, 2013) научно-практических конференциях и нашли применение в следующих учебных курсах: «Коммерческая оценка инвестиций», «Оценка ннве-

стиционных проектов» в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете; в курсе «Управление проектами» Национального открытого университета России. Результаты исследования внедрены в деятельность филиала «Сименс АГ».

Публикации. По теме работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,0 п.л. (в т.ч. автора —2,8 п.л.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения и списка литературы из 171 единицы. Материалы диссертационного исследования изложены на 179 страницах, включая 10 таблиц и 11 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономическая природа концессионных соглашении наиболее последовательно раскрывается с позиций институционального направления экономической теории, ориентированного на поиск способов оптимального хозяйственного взаимодействия между субъектами экономики.

Теоретико-методологической базой современных концепций концессионного ценообразования являются следующие положения институциональной теории:

-предоставление общественных (публичных) благ не может базироваться только на рыночных принципах (провалы рынка), но и государство не является единственным эффективным агентом по предоставлению общественных (публичных) благ;

-сокращение аллокативной неэффективности монополий возможно не только исключительно путем регулирование тарифов на их продукцию и услуги за счет приведения их к уровню средних издержек наиболее эффективного предприятия отрасли, но и благодаря использованию прямой конкуренции за рынок и организации, согласно Г. Демсе-цу, торгов за право быть естественным монополистом.

Особенностями концессионных отношений, которые определяют базовые модели финансирования, отношения собственности и методы управления в рамках концессионных соглашений, являются обязательная инвестиционная составляющая и гарантированность возмещения вложенных средств.

Механизмы преобразования инфраструктурных отраслей в рамках концессионных соглашений должны формироваться с учетом следующих обстоятельств:

— необходимость исполнить большое число обязательств, включая инвестиционные, ограничивает число претендентов на заключение

концессионного соглашения и делает его результаты далеко не оптимальными;

-высокая вероятность реализации эффекта «фундаментальной трансформации», когда при проведении конкурса на заключение концессионного соглашения преимуществами обладает хозяйствующий субъект, до этого осуществлявший эксплуатацию объекта соглашения;

-склонность концессионера к оппортунистическому поведению при осуществлении деятельности по концессионному соглашению в форме сокращения производства товаров с регулируемыми ценами и переключение на производство других товаров, завышение затрат по товарам и услугам с регулируемыми ценами (тарифами), перенос затрат с нерегулируемых видов деятельности на регулируемые.

Концессионное соглашение как формальный экономический институт (контракт) структурирует отношения между сторонами в соответствии с достигнутым между ними соглашением. Концессионные соглашения — это законодательно определенная, юридически закрепленная договором, направленная на экономически эффективное достижение целей сторон форма равноправного взаимодействия государства и частного бизнеса, подразумевающая участие в общих расходах, распределение прибыли, раздел имущества.

2. Концессионное ценообразование как инструмент реализации государственной ценовой политики в инфраструктурных секторах экономики отвечает инновационной парадигме социально-ориентированного развития. Концессионные соглашения занимают все более существенное место среди инструментов реализации государственной политики в бесперебойном предоставлении населению публичных благ и в снятии инфраструктурных ограничений развития национальной экономики.

Большинство из возможных объектов концессионных соглашений попадают в область государственного регулирования цен и тарифов, когда посредством регулирования цен максимально ограничивается возможность недобросовестного поведения в отношении потребителей. Тарифная политика Правительства РФ направлена на ограничение воздействия роста цен (тарифов) субъектов естественных монополий и других осуществляющих регулируемые виды деятельности организаций на отрасли экономики и уровень жизни населения, а также на развитие инфраструктурного сектора.

Концессионное же ценообразование — область сложного многоуровневого взаимодействия регулирующих органов, в том числе и в области государственного контроля (надзора), обеспечивающего: баланс экономических интересов регулируемых организаций и потребителей; доступность услуг для потребителей и защиту их прав; правовой режим деятельности, исключающий применение мер дискриминационно-

го характера, и равный доступ к имуществу; рыночную оценку ресурсов и результатов деятельности; компенсацию экономически обоснованных расходов организаций по оказанию услуг и получение прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ; свободное распоряжение инвестициями и полученными в результате осуществления предусмотренной концессионным соглашением деятельности продукцией и доходами; соблюдение имущественных интересов, существовавших на день подписания соглашения, в случае установления в течение срока действия соглашения норм, ухудшающих его положение.

Реализуемая концепция стимулирующего ценового регулирования основывается на:

—ограничении удельной стоимости инвестиций укрупненными нормативами цены строительства, проведении технологического аудита в отдельных отраслях;

-создании единых конкурентных рынков в сопряженных с естественными монополиями сферах;

—установлении и ценовом стимулировании показателей эффективности, надежности и качества.

3. Процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамика и структура цен при подготовке, заключении, исполнении и прекращении концессионных соглашений отражают влияние значительного числа факторов. Автором дано определение понятия «концессионное ценообразование» как процесса расчета, установления и изменения концессионной платы или платы концедента, а также цен и тарифов, применяемых при расчетах за товары и услуги, предоставляемые концессионером третьим лицам.

С ценообразованием как предметной областью исследования связаны следующие аспекты концессионных отношений: сущность, размер, форма, порядок и сроки внесения концессионной платы; размер принимаемых концедентом на себя расходов; размер, порядок и условия предоставления концедентом концессионеру государственных или муниципальных гарантий; цены (тарифы) на товары и услуги, надбавки к таким ценам (тарифам); долгосрочные параметры регулирования деятельности концессионера; обязательства, принимаемые на себя концессионером в случаях недополучения запланированных доходов или возникновения дополнительных расходов в ходе реализации соглашения.

Совокупность способов, процедур и правил, воспроизводимых в ходе разработки, обеспечения ресурсами, реализации и координации сторон концессионного соглашения, в том числе в области ценообразования, определяются характером объекта соглашения или его отраслевую принадлежностью.

Ценовые параметры концессионных соглашений и их значения, условия и порядок пересмотра в процессе исполнения соглашения дифференцируются в зависимости от объема передаваемых концессионеру прав собственности, инвестиционных обязательств сторон, разделения риска между сторонами соглашения, ответственности за различные виды работ (строительство, управление, эксплуатация).

4. Взаимосвязь и взаимодействие ценообразования, финансов, денежного обращения, кредита, налоговой системы при заключении, реализации и прекращении концессионных соглашений опосредуется способом н порядком обеспечения финансовых обязательств по концессионным соглашениям, исходя из требований бюджетной эффективности, оптимизации налоговой нагрузки и распределения финансового риска. Концессионные соглашения - это сложившаяся форма государственно-частного партнерства, имеющая свои базовые модели финансирования, отношений собственности и методов управления.

Поскольку в рамках концессионного соглашения государство гарантирует возврат инвестору вложенных средств и берет на себя часть рисков при реализации соглашения, особого внимания заслуживает порядок формирования и оценка расходов концессионера на осуществление деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

Концессионное ценообразование как инструмент, обеспечивающий компенсацию экономически обоснованных расходов концессионера на осуществление деятельности и получение прибыли в рамках соглашения, основывается на следующих положениях и правилах: порядок определения стоимости, обособленного учета и страхования амортизируемого имущества, полученного в качестве объекта концессионного соглашения; порядок предоставления концессионеру в аренду (субаренду) земельного участка, лесного участка, водного объекта, участка недр, на срок, который устанавливается концессионным соглашением; обязанности концессионера по уплате налога на имущество, переданного концессионеру или созданного им в соответствии с соглашением; механизмы субсидирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения затрат могут предоставляться в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными концессионными соглашениями; порядок обеспечения исполнения концессионером обязательств по концессионному соглашению; выпуск концессионных облигаций для привлечения инвестиций создание или реконструкцию объекта концессионного соглашения.

В диссертации сделан вывод, что вопросы налогообложения концессионеров решаются с позиций, согласно которым инвестор приобретает право собственности на продукцию и доходы, полученные им в ре-

зультате осуществления деятельности в рамках соглашения, и как следствие к нему применяется обычный налоговой режим.

5. С использованием модели предельно низкого значения цены на производимые товары (работы, услуги) исследована взаимосвязь цены с другими параметрами, определяющими значения показателей эффективности инвестиции в рамках концессионного проекта. Частный инвестор, используя способности к эффективному управлению, к инновационному поведению, гибкости и оперативности в принятии решений, в рамках концессионных соглашений направляет свои финансовые ресурсы и профессиональный опыт в социально значимые секторы экономики.

Участники конкурса на заключение концессионного соглашения нацелены на реализацию стратегии установления относительно пониженной цены (ценового прорыва) по сравнению с традиционными участниками этих социально значимых секторов экономики.

В диссертации дана оценка эластичности цены к изменению параметров модели в экономически обоснованных пределах и сделаны выводы: при невысоком значении чувствительного края цены концедент должен рассмотреть варианты участия в инвестировании проекта и о форме и масштабах участия в текущих расходах концессионера. Категория концессионной платы, внесение которой концессионером конце-денту в период использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения предусмотрено ст. 7 ФЗ «О концессионных соглашениях», занимает особое место в механизме концессионного ценообразования.

В самом общем виде концессионная плата - одна из экономических форм реализации права собственности на имущество, и может рассматриваться как форма арендной платы, роялти за исключительное право, как элемент особого налогового режима. Если концессионная плата (cf*) устанавливается в форме периодически вносимой твердой суммы, то ее предельное значения, при которой окупятся капитальный затраты концессионера в проект (NPV = 0), принимает вид: cr_[Q(P-v)i\-tax)+D] К0 г (1 -tax) (1 -tax)-РУЛ гп

где Р— цена (тариф) за единицу продукции (работ, услуг), при которой показатели эффективности концессионного проекта принимают критическое значение, руб.; К(Г- капитальные вложения концессионера по условиям соглашения, руб.; D — сумма амортизационных отчислений в год в ходе осуществления деятельности по проекту, руб.; tax — ставка налога на прибыль; v - условно-постоянные расходы по смете на год, руб.; F — условно-переменные затраты на единицу продукции (работ, услуг), руб.; Q - гарантируемый концедентом объем потребления товаров (работы, услуги), ед.; PVAlrn - финансовый множитель F4,

т.е. текущая стоимость аннуитета при получении в конце каждого периода суммы в один рубль.

Чувствительный край (SAÍ) повышения постоянных расходов в процентах за счет включения в их состав концессионной платы до достижения критического значения показателя эффективности соответственно:

SAI г -100 (2)

cf F

6. Совершенствование процессов концессионного ценообразования определяется динамикой и эффективностью преобразовании государственного и муниципального управления в направлении внедрения технологии «управления проектами», развития институтов, повышения эффективности и стабильность государственного регулирования цен и тарифов, повышения открытости, качества и гражданского (общественного) контроля. Действующий механизм концессионных соглашений в отношении инфраструктурных проектов как федеральном так и на региональном уровнях в современных условиях характеризуется рядом негативных моментов:

— ассиметричность концессионного законодательства, в частности в области автодорожного хозяйства по сравнению с другими инфраструктурными объектами;

— слабое использование банковских гарантий из-за отсутствия возможности страхования ответственности по концессионным соглашениям;

— частая отмена торгов из-за жестких требований к срокам их проведения и отсутствия опыта организации;

— отсутствие четких критериев относительно масштабов финансового участия концессионера в проекте;

— отсутствие регламента по контролю над проектами, предполагающими оплату услуг при эксплуатации объекта соглашения из бюджета, и концепции межведомственного взаимодействия по вопросам регулирования концессионных отношений.

В ходе исследования был проведен экспертный опрос об эффективности использования концессионных соглашений в качестве инструмента государственной и муниципальной инвестиционной политики на региональном уровне и о направлениях совершенствования концессионного ценообразования. В опросе приняли участие действующие концессионеры, участники конкурса на право заключения концессионного соглашения, чьи предложения были отклонены, специалисты антимонопольных органов. Эксперты указали на необходимость: повышения квалификации работников органов местного самоуправления в области концессионных отношений и

управления проектами; упрощения порядок пересмотра ценовых (тарифных) условии соглашения в ходе его реализации; гарантий компенсации финансовых потерь в случае досрочного прекращения соглашения.

В диссертации сформулированы и обоснованы предпосылки для снятия существующих ограничений и расширения возможностей реализации проектов на принципах концессионных соглашений. Доказывается, что реализация представленных мероприятий обеспечит повышение степени влияния концессионного ценообразования на инвестиционную привлекательность объектов инфраструктурного комплекса.

7. Обоснование целесообразности и разработка концепции автоматизированной системы мониторинга в области реализации концессионных соглашении. Получение полной, достоверной, объективной и оперативной информации о состоянии дел в области реализации концессионных соглашений возможно лишь при создании автоматизированной системы мониторинга концессионных соглашений.

Согласно сформулированной в диссертации концепции автоматизированной системы мониторинга информация о реализуемых проектах и объявленных конкурсах должна быть систематизирована в форме базы данных как совокупности взаимосвязанных реестров. При этом реализуется так называемый объектно-ориентированный подход. Объектная модель системы включает паспорта концессионных соглашений, содержащие в формате гиперссылки информацию о партнерах, реквизитах соглашения, параметрах условий соглашения и критериев конкурса, отметку об исполнении или принятия решения о досрочном прекращении договора.

С точки зрения ценообразования в отношении концессионеров, осуществляющих регулируемые виды деятельности, должна формироваться информация о долгосрочных параметрах регулирования их деятельности. Адекватную визуализацию системе может обеспечить использование технологии ГИС (геоинформационные системы), позволяющие отображать на электронной карте данные разных ведомств, владеющих информацией, характеризующей условия заключения и ход реализации концессионных соглашений, моделировать процессы, составлять основанные на реальных предпосылках прогнозы.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования:

Установлено содержание понятия «концессионное ценообразование» как процесса расчета, установления и изменения концессионной платы или платы концедента, а также цен и тарифов, применяемых при расчетах за товары и услуги, предоставляемые концессионером третьим

лицам.

Изучены и отобраны ценообразующие факторы концессионных соглашений, обеспечивающие баланс экономических интересов концессионеров и потребителей их продукции. С помощью модели предельного низкого значения цены установлено, что наибольшее влияние на динамику цены оказывают переменные расходы концессионера. Таким образом, проведение активной политики в сфере ценообразования позволяет концессионеру структурировать отношения с публичной стороной соглашения так, чтобы достигнуть собственные коммерческие цели.

К числу институционально-экономических условий совершенствования процессов концессионного ценообразования отнесены: создание автоматизированной системы мониторинга в области реализации концессионных соглашений, мотивация участия финансовых консультантов на всех этапах заключения концессионных соглашений, публичный аудит проектов соглашений.

Реализация сформулированных в диссертации методологических положений и практических рекомендаций по формированию ценовых параметров концессионного соглашения н по совершенствованию концессионного ценообразования будет способствовать повышению эффективности и созданию условий для дальнейшего развития концессионных отношений в инфраструктурных секторах отечественной экономики.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дивеева A.A. Моделирование в концессионном ценообразовании / A.A. Дивеева // Вестник Санкт-Петербургского государственного экономического университета. —2014. — №3 (70).— 0,5 п.л.

2. Дивеева A.A. Экономические основы концессионного ценообразования / A.A. Дивеева // Экономика и предпринимательство. -2013.-№12.-0,2 п.л.

3. Дивеева A.A. Концессионные соглашения как инструмент государственной инвестиционной политики / A.A. Дивеева // Журнал правовых и экономических исследований. — 2013. — № 3.-0,4 п.л.

4. Дивеева A.A. Некоторые аспекты взаимодействия государства и частных инвесторов при заключении концессионных соглашений / A.A. Дивеева // Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологический и теоретический аспекты. Сборник материалов XXV международной научно-практической конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых, 30 апреля

2014 г. / A.A. — Москва: Аналитический центр Экономика и финансы, 2014.-0,2 п.л.

5. Дивеева A.A. Организационно-экономические и направления совершенствования концессионного ценообразования / A.A. Дивеева // Стратегии и инструменты управления экономикой: инновационный аспекты. Материалы международной научно-практической конференции, 10-12 апреля 2014 г. - СПб.: НИУ ИТМО, 2014.-0,4 п.л.

6. Дивеева A.A. Ценовой аудит в управлении концессионными проектами / A.A. Дивеева, Н.Ф. Ефимова. // Социально-экономические доминанты развития общества: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции IX Ямбургские чтения, 4 апреля 2014 г. — Кингисепп: Кингисеппский филиал ЛГУ им. Пушкина, 2014.-0,2 п.л., в т.ч. автора —0,1 п.л.

7. Дивеева A.A. Ценовая политика предприятия, действующего на основе концессионного соглашения / A.A. Дивеева // Современные финансовые рынки: стратегии развития. Сборник материалов IV международной научно-практической конференции, 18-19 апреля 2013 г. (электронный сборник). - СПб.: СПбГЭУ, 2013.-0,2 п.л.

8. Дивеева A.A. Ценовые аспекты концессионных соглашений / A.A. Дивеева, Н.Ф. Ефимова // Современный менеджмент: проблемы и перспективы. Материалы VIII Международной научно-практической конференции 11-12 апреля 2013 г.: Ч. 3. - СПб.: СПбГИЭУ, 2013-0,3 п.л., в т.ч. автора -0,15 п.л.

9. Дивеева A.A. Вопросы передачи объектов имущества по концессионному соглашению / A.A. Дивеева, Н.Ф. Ефимова // Развивающиеся рынки недвижимости в глобальной экономике: инвестиционная привлекательность и перспективы роста: материалы междунар. науч.-практ. конф. 4-5 апреля 2013 г. - СПб. : СПбГЭУ, 2013,- 0,2 п.л., в т.ч. автора-0,1 п.л.

10. Дивеева A.A. К вопросу концессионного ценообразования / A.A. Дивеева // Экономика региона: реальность и перспективы. Материалы V межрегиональной научно-практической конференции 15 февраля 2013. - Вологда: Филиал СПбГЭУ в г. Вологде, 2013.-0,2 п.л.

11. Дивеева A.A. Концессионные соглашения в контексте МСФО / A.A. Дивеева // Экономика России: потенциал ответов на внутренние и внешние вызовы: Сб. науч. ст., вып. 15. - СПб. : НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», 2013. - 0,2 п.л.

12. Дивеева A.A. Концессионная плата как существенное условие концессионного соглашения // Бизнес и проблемы долгосрочного устойчивого социально-экономического развития: сб. науч. ст. студентов и аспирантов, вып. 14. - СПб.: НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», 2013.-0,2 п.л.

Подписано в печать 29.12.2014. Формат 145x205 мм Бумага офсетная. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 0997 Отпечатано в типографии ООО «РПК«АМИГО-ПРИНТ» Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, д. 21, офис 789 тел. (812) 313-95-76