Совершенствование лизинговой деятельности предприятий в рамках стратегии развития текстильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Анна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Анна Викторовна

Введение

Глава 1 Теоретические и научно-методические основы 11 долгосрочных инвестиций в производство с использованием лизинга в современных экономических условиях в России

1.1. Основные положения лизинговой деятельности и его 11 экономическая сущность

1.1.1. Сущность экономической категории «лизинг», 11 понятие и виды лизинговых сделок

1.1.2. Российский и зарубежный опыт развития лизинговой 28 деятельности

1.1.3 История становления государственного регулирования 3 7 лизинговой деятельности в Российской Федерации. 1.2 Функции лизинга при осуществлении научно-технической стратегии развития промышленных предприятий

1.3 Преимущества и недостатки лизинга

1.4. Роль лизинга в повышении конкурентоспособности 51 предприятия

Глава 2. Методология экономического механизма лизинга, как 55 основы развития научно-технического прогресса

2.1. Анализ развития рынка лизинга в России

2.2. Экономический механизм лизинговых операций.

2.2.1.Виды и формы лизинговых платежей.

2.2.2 Порядок расчёта лизинговых платежей.

2.3. Особенности кредитного и лизингового финансирования 84 предприятия

2.4.Современное состояние и перспективы развития рынка текстильной продукции

Глава 3. Формирование эффективного экономического 92 механизма лизинговой деятельности предприятий при обновлении производственных фондов

3.1. Обоснование необходимости широкого использования лизинга 92 для ускоренного внедрения современного оборудования

3.2. Экономический механизм привлечения лизинга для повышения 104 инвестиционной активности предприятий

3.2.1. Определение эффективности лизингового 106 финансирования в сравнении с кредитом на аналогичных условиях

3.3. Рекомендации по использованию эффективного 124 экономического механизма лизинговой деятельности предприятий при обновлении производственных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование лизинговой деятельности предприятий в рамках стратегии развития текстильной промышленности"

Актуальность темы исследования. Преодоление спада производства и инфляции создает в России предпосылки для роста инвестиционной активности. Увеличение объема капиталовложений будет способствовать экономическому росту только при условии, что инвестиции будут направляться в реальный сектор экономики и использоваться в целях обновления технической базы действующих предприятий и создания новых конкурентоспособных производств. В настоящее время промышленные предприятия практически не имеют собственных средств для инвестиций. В российской экономике на сегодняшний момент основная часть капиталовложений пополняется за счет стратегического инвестирования с приобретением контроля над предприятием, за счет долгосрочного кредита, а также за счет собственных средств предприятия. В течение последних лет альтернативой названным способам финансирования становится лизинг. К настоящему моменту лизинг в России обрел достаточно четкие организационные и правовые формы. Этому способствовало принятие Части II Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона РФ "О лизинге", а также внесение целого ряда поправок, касающихся лизинга, в действующее налоговое, валютное и таможенное законодательство.

Учитывая значительную роль легкой и текстильной промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности, занятости трудоспособного населения и повышении его жизненного уровня в новых геополитических условиях, ведущие мировые страны уделяют особое внимание развитию отрасли и оказывают ей существенную инвестиционную поддержку. Для России до сегодняшнего момента это не являлось характерным, поэтому рост потребительского рынка и удовлетворение потребностей населения в модных товарах происходит в основном за счет импорта. В настоящее время ситуация меняется и можно предполагать, что легкая промышленность Российской Федерации будет включена в число приоритетных отраслей экономики страны. Основанием этого предположения служат итоги заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 20 июня 2008 года и перечень поручений Президента Российской Федерации от 03 июля 2008 г. №Пр-1369. Согласно этим документам должны быть решены важнейшие вопросы по созданию благоприятных условий для подъема экономики легкой промышленности, придания ей новых импульсов в инновационном, социальном и региональном развитии, в повышении конкурентоспособности и имиджа российской отрасли в мировом производстве товарной продукции. Решение поставленных вопросов своевременно и актуально (особенно в условиях глобального финансового кризиса), так как это взаимосвязано с развитием национальной экономики в целом и необходимостью улучшения сложившейся ситуации в легкой промышленности, предприятия которой сегодня обеспечивают своей продукцией почти четверть платежеспособного спроса населения.

Существенно возрастает роль легкой промышленности в формировании и наполнении внутреннего рынка отечественной продукцией в условиях открытости российского рынка при вхождении России в ВТО. И это выполнимая задача. Технологически законченный и взаимоувязанный промышленный комплекс (от процесса глубокой переработки сырья до выпуска готовой продукции) способен вырабатывать современный ассортимент продукции массового потребления.

Однако, инвестиции в основной капитал легкой промышленности по-прежнему остаются незначительными. В 2008 году они составили всего 6,7 млрд. руб., их доля в общем объеме инвестиций обрабатывающих производств составила всего лишь 0,65 процента, что значительно меньше ее доли (1,1 процента) в отгрузке произведенной продукции. Сегодняшний уровень инвестиций явно недостаточен для увеличения масштабов производства, что является барьером в создании современной технологической базы легкой промышленности, необходимой для стабилизации развития и финансовой устойчивости предприятий.

В настоящее время большинство предприятий российского машиностроения, поставляющих легкой промышленности оборудование, комплектующие изделия и запасные части к нему, прекратило свою производственную деятельность, а оставшиеся сократили объемы выпуска оборудования, качество и технический уровень которого не соответствуют импортным аналогам по показателям производительности, надежности, материале - и энергоемкости. Это заставляет предприятия закупать современное импортное оборудование, позволяющее (как показала практика) повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции по показателям качества и производительность труда в 5-7 раз, значительно снизить энергозатраты и расход сырья на изготовление единицы продукции.

Одним из основных условий выхода текстильной промышленности из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности их использования.

Даже при небольшом наборе альтернативных способов инвестирования в основной капитал предприятия, на стадии проработки схемы финансирования проекта необходим детальный анализ и сопоставление имеющихся вариантов. Обилие специфических черт крайне затрудняет оценку эффективности лизинга и делает актуальной задачу методологического обеспечения данного вида сделок. В частности, для оценки реальной стоимости лизинговых услуг необходимы методы и подходы, в полном объеме учитывающие особенности данного инструмента. Необходимость в разработке экономических механизмов повышения эффективности лизинга оборудования для обеспечения конкурентных позиций легкой промышленности не только на российском рынке, но и в мировой экономике, подтверждает актуальность данной диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Изучению проблем, связанных с разработкой соответствующего методологического обеспечения, посвящен целый ряд трудов выдающихся зарубежных экономистов, в числе которых И.Фишер, М.Миллер, Ф.Модильяни, Л.Дж.Сэвидж, Е.Соломон, также работы известных российских ученых Г.Бирмана, Г.Краюхина, В.Лившица, П. Лутовинова, В.Новожилова, А.Первозванского, А.Тащева, Н.Федоренко,

A.Шахназарова, С.Шмидта, Т.Хачатурова, и др. Вместе с тем, разработке адекватной методической базы анализа эффективности способов обеспечения инвестиций для технологического обновления в нынешних экономических условиях до настоящего момента не уделялось достаточного внимания. С теоретических позиций это, на наш взгляд, объясняется высоким разнообразием и специфичностью свойств объекта анализа в каждом конкретном случае. В отечественной и зарубежной литературе встречается целый ряд методов и методик оценки эффективности лизинговых операций. В числе их авторов российские эксперты в области лизинга В.Газман,

B.Масленников, Е.Чекмарева, а также известные зарубежные специалисты в области финансов М.Брейли, Ю.Бригхем, Л.Гапенски, С.Майерс, Х.Шпиттлер и другие. Ряд работ посвящен вопросам организации финансовой деятельности на предприятиях, что закладывает фундамент исследования проблем внедрения лизинга. Известные методы имеют как общие, так и особенные черты, и в различной степени отражают специфику лизинга в России. При этом они далеко не в полной мере исчерпывают возможности методологической базы оценки эффективности лизинговых сделок, выполненные известными методами, не всегда с достаточной адекватностью отражают реальную ситуацию и возможности ее изменения. Кроме того, существующие методы недостаточно ориентированы на удобную практическую интерпретацию и использование.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема эффективности научно-технического и инвестиционного развития промышленных предприятий остается недостаточно разработанной, прежде всего в аспекте его организационно-методического обеспечения при принятии управленческих решений. Отсутствует механизм системности проведения технического перевооружения и разработки соответствующего методического инструментария. Важность указанной проблематики, неоднозначность и нерешенность многих вопросов, востребованность практикой обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых вопросов, цель и задачи работы. Целью исследования разработка комплекса методических и организационных мер по дальнейшему развитию и совершенствованию лизинговой деятельности предприятий в рамках стратегии научно-технической политики текстильной промышленности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены теоретические и практические задачи:

• выявлены основные положения лизинговой деятельности и его экономической сущности;

• определена роль лизинга в повышении конкурентоспособности предприятия;

• определены основополагающие положения формирования экономического механизма лизинговой деятельности предприятий;

• выявлены основные функции лизинга при осуществлении научно-технической стратегии развития промышленных предприятий;

• оценено современное состояние и перспективы развития рынка текстильной продукции и проведен анализ эффективности развития отрасли;

• обоснована необходимость широкого использования лизинга для ускоренного внедрения современного оборудования;

• предложен экономический механизм привлечения лизинга для повышения инвестиционной активности предприятий;

• разработаны практические рекомендации по использованию эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий при обновлении производственных фондов в рамках стратегии развития научно-технической политики текстильных предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы развития промышленных предприятий за счет эффективного лизинга.

Объект исследования - предприятия текстильной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития промышленных предприятий, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, базирующиеся на системном подходе к управлению развитием экономических отношений.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные документы, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, официальные статистические данные статистических органов РФ, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Основными методами исследования являлись системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, а также графико-аналитические методы, позволяющие получить наглядное представление информации.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

• обобщены основные положения лизинговой деятельности и его экономической сущности;

• выявлены основные функции лизинга при осуществлении научно-технической стратегии развития промышленных предприятий и определена роль лизинга в повышении конкурентоспособности предприятия;

• определены основополагающие положения формирования экономического механизма лизинговой деятельности предприятий;

• оценено современное состояние и перспективы развития рынка текстильной продукции и проведен анализ эффективности развития отрасли;

• разработаны практические рекомендации по использованию эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий при обновлении производственных фондов в рамках стратегии развития научно-технической политики текстильных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется тем, что автором в ходе исследования:

- осуществлена классификация факторов, обуславливающих эффективность внедрения лизинга на предприятии;

- проведен анализ современного состояния развития рынка текстильной продукции и проведен анализ эффективности развития лизинга отрасли;

- сформированы принципы обоснования целесообразности внедрения лизинга для текстильных предприятий.

Научные положения, выносимые на защиту

• механизм совершенствования инвестиционной политики предприятий текстильной промышленности, адекватный потребностям современного этапа развития экономики;

• рекомендации по использованию эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий в рамках стратегии развития научно-технической политики текстильных предприятий.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в возможности фактического использования предлагаемых методических рекомендаций по совершенствованию научно-технической политики предприятий применительно к условиям современного этапа реализации Стратегии развития текстильной и легкой промышленности до 2020 г. в части эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин «Экономика и управление предприятием», «Стратегическое планирование», «Экономическая оценка инвестиций» и др. и в дипломном проектировании.

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается выбором научно обоснованных исходных данных, их совокупностью практически подтвержденных положений, методов логического анализа с применением инструмента двухфакторного анализа, а также статистической обработкой информации. Достоверность подтверждена результатами практических расчетов и апробацией на предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., Международной научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2008г., на кафедре «Маркетинга и экономики предприятий» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., 2008г., 2009г. Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами отрасли и рекомендованы к использованию в практической деятельности промышленных предприятий. Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актом внедрения.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 152 страницах (без приложений), включает 17 таблиц и 36 рисунков, библиография насчитывает 129 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егорова, Анна Викторовна

Общие выводы.

1. Исследованы основные положения лизинговой деятельности и его экономическая сущность, которые показали, что на развитие лизинга оказали влияние и такие экономические факторы, как диспропорция в сфере производства и торговли, несоответствие между платежеспособным спросом и предложением, сложившееся на, рынке машин и оборудования, изменение налогового и таможенного законодательства.

2. Оценка и роль лизинга в решении проблем повышения конкурентоспособности предприятия требует комплексного анализа, поскольку и само понятие конкурентоспособности, и содержание отношений лизинга предполагают при их изучении необходимость учета множества аспектов.

3. Анализ современного состояния и перспектив развития рынка текстильной продукции показал, что ключевым моментом в процессе технологического перевооружения отечественных предприятий является скорость их обновления, которая может быть достигнута путем использования лизинга, лизинг выступает как фактор оптимизации временных периодов в производственной деятельности, и, следовательно, способствует повышению уровня инвестиционной активности и повышению конкурентоспособности предприятия.

4. Тенденции развития рынка лизинговых услуг в России и за рубежом показал, что он является динамично развивающимся видом инвестиционной деятельности, подстегиваемой необходимостью срочной замены основных фондов и средств предприятий. Однако в кризис лизинговые компании практически приостановили свою деятельность, заключая новые сделки только с постоянными и проверенными клиентами.

5. Лизинговый бизнес, прежде всего, нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса. В условиях, когда изношенность основных фондов, по разным оценкам, составляет от 60 до 80%, финансовый лизинг для предприятий этого сектора экономики едва ли не единственная возможность заменить устаревшую технику или закупить новое оборудование на начальном этапе работы.

6. Механизм лизинга позволяет крупным и малым предприятиям — лизингополучателям приобретать активы и увеличивать свои производственные мощности на выгодных финансовых условиях, в связи с чем лизинг можно рассматривать как эффективный инструмент, позволяющий оптимизировать затраты при развитии материально — технической базы предприятия.

7. При принятии решения об осуществлении инвестиций аналитики любого предприятия, сталкиваются с проблемой выбора источника, за счет которого они будут профинансированы. К основным источникам финансирования инвестиций в основные фонды обычно относят собственный капитал, рынки ценных бумаг, банковские кредиты и лизинг. Большинство предприятий не имеет достаточных для осуществления необходимых капитальных вложений собственных источников финансирования.

8. С целью создания условий стимулирования отечественных производителей к развитию лизинговых отношений, инвестированию производственной сферы, обновлению основных фондов, повышению своей конкурентоспособности, в первую очередь, следует добиваться более широкого распространения лизинговых сделок, рассчитанных на достаточно длительные сроки (не менее трех лет). Необходимо снизить налог на прибыль, полученную лизингодателями от реализации договоров лизинга со сроком действия 3 года и более. Следует также стимулировать банки в выдаче кредитов лизинговым компаниям, которые заключают соответствующие договоры на длительные сроки. Кроме того, несмотря на то, что в последних принятых Правительством документах таможенные пошлины на ввозимое технологическое оборудование для текстильной и легкой промышленности и отменены, необходимо снижать налоги по ввозимым на территорию Российской Федерации товарам, являющимся объектами международного финансового лизинга. Таким образом, для эффективного проведения лизинговых сделок в России пока не сформировалась благоприятная государственная налоговая политика.

9. В диссертационной работе обоснована необходимость широкого использования лизинга для ускоренного внедрения современного оборудования, разработан экономический механизм привлечения лизинга для повышения инвестиционной активности предприятий, в рамках реализации Стратегии развития легкой промышленности, направлленной на комплексный, системный и стратегически-целевой характер решения задач и охватывает все виды деятельности текстильной и легкой промышленности: от глубокой переработки сырья до производства готовых товаров и их продвижения на рынки сбыта.

10. Чтобы решить весь комплекс проблем, накопившийся в легкой промышленности, и в достаточной мере осуществить крайне необходимую модернизацию и техническое перевооружение производств (что, как показал анализ, предприятия отрасли самостоятельно решить не в состоянии) потребуется применение дополнительных адекватных методов и механизмов решения по финансовому обеспечению реализации Стратегии.

11. При проведении данного диссертационного исследования с целью разработки экономического механизма совершенствования научно-технической политики предприятий применительно к условиям современного этапа реализации Стратегии развития текстильной и легкой промышленности в части эффективной лизинговой деятельности предприятий были изучены различные варианты получения средств для инвестирования на примере деятельности конкретного работающего предприятия ОАО «Трехгорная мануфактура».

12. Проведен анализ эффективности лизингового финансирования в сравнении с кредитом на основе показателя дисконтированной стоимости расходов на его приобретение и одним и другим методом за весь период амортизации оборудования за вычетом налоговой экономии и даны рекомендации по использованию эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий при обновлении производственных фондов, учитывающие комплексный и системный подход к вопросу научно-технической политики предприятия и наиболее приоритетные задачи на каждый этап развития предприятия, позволяющие повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и увеличить долю предприятия на рынке.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование лизинговой деятельности предприятий в рамках стратегии развития текстильной промышленности"

На правах рукописи

1Я 1111 /Я11ЯЧЧ1

004603856

Тема: «Совершенствование лизинговой деятельности предприятий в рамках стратегии развития текстильной промышленности»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2010

1 7 И ЮН ?п<п-

Работа выполнена на кафедре маркетинга и экономики предприятий ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Научный руководитель

Доктор экономических наук, профессор Ольшанская Ольга Михайловна

Официальные оппоненты-

Доктор экономических наук, профессор Горшков Роман Константинович

Кандидат экономических наук Кузьмичева Марина Борисовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия»

Защита состоится 15июня2010г.в13 час на заседании диссертационного совета Д 212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д.38, корп..2, ауд. 1503

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14

Автореферат разослан "15 " мая 2010 г.

Автореферат и объявление о защите размещены на сайте www.roszitlp.com 15 мая 2010г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.201.02 ^УГ?

доктор экономических наук, профессор Рощина O.E.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Преодоление спада "производства и инфляции создает в России предпосылки для роста инвестиционной активности. Увеличение объема капиталовложений будет способствовать экономическому росту только при условии, что инвестиции будут направляться в реальный сектор экономики и использоваться в целях обновления технической базы действующих предприятий и создания новых конкурентоспособных производств. В настоящее время промышленные предприятия практически не имеют собственных средств для инвестиций. В российской экономике на сегодняшний момент основная часть капиталовложений пополняется за счет стратегического инвестирования с приобретением контроля над предприятием, за счет долгосрочного кредита, а также за счет собственных средств предприятия. В течение последних лет альтернативой названным способам финансирования становится лизинг. К настоящему моменту лизинг в России обрел достаточно четкие организационные и правовые формы. Этому способствовало принятие Части II Гражданского Кодекс^ РФ, Федерального закона РФ "О лизинге", а также внесение целого ряда поправок, касающихся лизинга, в действующее налоговое, валютное и таможенное законодательство.

Учитывая значительную роль легкой и текстильной промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности, занятости трудоспособного населения и повышении его жизненного уровня в новых геополитических условиях, ведущие мировые страны уделяют особое внимание развитию отрасли и оказывают ей существенную инвестиционную поддержку. Для России до сегодняшнего момента это не являлось характерным, поэтому рост потребительского рынка и удовлетворение потребностей населения в модных товарах происходит в основном за счет импорта. В настоящее время ситуация меняется и можно предполагать, что легкая промышленность Российской Федерации будет включена в число приоритетных отраслей экономики страны. Основанием этого предположения служат итоги заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 20 июня 2008 года и перечень поручений Президента Российской Федерации от 03 июля 2008 г. №Пр-1369. Согласно этим документам должны быть решены важнейшие вопросы по созданию благоприятных условий для подъема экономики легкой промышленности, придания ей новых импульсов в инновационном, социальном и региональном развитии, в повышении конкурентоспособности и имиджа российской отрасли в мировом производстве товарной продукции. Решение поставленных вопросов своевременно и актуальнр (особенно в условиях глобального финансового кризиса), так как это взаимосвязано с развитием национальной экономики в целом и необходимостью улучшения сложившейся

ситуации в легкой промышленности, предприятия которой сегодня обеспечивают своей продукцией почти четверть платежеспособного спроса населения.

Существенно возрастает роль легкой промышленности в формировании и наполнении внутреннего рынка отечественной продукцией в условиях открытости российского рынка при вхождении России в ВТО. И это выполнимая задача. Технологически законченный и взаимоувязанный промышленный комплекс (от процесса глубокой переработки сырья до выпуска готовой продукции) способен вырабатывать современный ассортимент продукции массового потребления.

Однако, инвестиции в основной капитал легкой промышленности по-прежнему остаются незначительными. В 2008 году они составили всего 6,7 млрд. руб., их доля в общем объеме инвестиций обрабатывающих производств составила всего лишь 0,65 процента, что значительно меньше ее доли (1,1 процента) в отгрузке произведенной продукции. Сегодняшний уровень инвестиций явно недостаточен для увеличения масштабов производства, что является барьером в создании современной технологической базы легкой промышленности, Необходимой для стабилизации развития и финансовой устойчивости предприятий.

В настоящее время большинство предприятий российского машиностроения, поставляющих легкой промышленности оборудование, комплектующие изделия и запасные части к нему, прекратило свою производственную деятельность, а оставшиеся сократили объемы выпуска оборудования, качество и технический уровень которого не соответствуют импортным аналогам по показателям производительности, надежности, материало - и энергоемкости. Это заставляет предприятия закупать современное импортное оборудование, позволяющее (как показала практика) повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции по показателям качества и производительность труда в 5-7 раз, значительно снизить энергозатраты и расход сырья на изготовление единицы продукции.

Одним из основных условий выхода текстильной промышленности из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности их использования.

Даже при небольшом наборе альтернативных способов инвестирования в основной капитал предприятия, на стадии проработки схемы финансирования проекта необходим детальный анализ и сопоставление имеющихся вариантов. Обилие специфических черт крайне затрудняет оценку эффективности лизинга и делает актуальной задачу методологического обеспечения данного вида сделок. В частности, для оценки реальной стоимости лизинговых услуг необходимы методы и подходы, в полном объеме учитывающие особенности данного инструмента.

Необходимость в разработке экономических механизмов повышения эффективности лизинга оборудования для' обеспечения конкурентных позиций легкой промышленности не только на российском рынке, но и в мировой экономике, подтверждает актуальность данной диссертационной работы.

Степень изученпости проблемы. Изучению проблем, связанных с разработкой соответствующего методологического обеспечения, посвящен целый ряд трудов выдающихся зарубежных экономистов, в числе которых И.Фишер, М.Миллер, Ф.Модильяни, Л.Дж.Сэвидж, Е.Соломон, также работы известных российских ученых Г.Бирмана, Г.Краюхина, В.Лившица, П. Лутовинова,

B.Новожилова, АЛервозванского, А.Тащева, Н.Федоренко, А.Шахназарова,

C.Шмидта, Т.Хачатурова, и др. Вместе с тем, разработке адекватной методической базы анализа эффективности способов обеспечения инвестиций для технологического обновления в . нынешних экономических условиях до настоящего момента не уделялось достаточного внимания. С теоретических позиций это, на наш взгляд, объясняется высоким разнообразием и специфичностью свойств объекта анализа в каждом конкретном случае. В отечественной и зарубежной литературе встречается целый ряд методов и методик оценки эффективности лизинговых операций. В числе их авторов российские эксперты в области лизинга В.Газман, В.Масленников, Е.Чекмарева, а также известные зарубежные специалисты в области финансов М.Брейли, Ю.Бригхем, Л.Гапенски, С.Майерс, Х.Шпиттлер и другие. Ряд работ посвящен вопросам организации финансовой деятельности на предприятиях, что закладывает фундамент исследования проблем внедрения лизинга. Известные методы имеют как общие, так и особенные черты, и в различной степени отражают специфику лизинга в России. При этом они далеко не в полной мере исчерпывают возможности методологической базы оценки эффективности лизинговых сделок, выполненные известивши методами, не всегда с достаточной адекватностью отражают реальную ситуацию и возможности ее изменения. Кроме того, существующие методы недостаточно ориентированы на удобную практическую интерпретацию и использование.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема эффективности научно-технического и инвестиционного развития промышленных предприятий остается недостаточно разработанной, прежде всего в аспекте его организационно-методического обеспечения при принятии управленческих решений. Отсутствует механизм системности проведения технического перевооружения и разработки соответствующего методического инструментария. Важность указанной проблематики, неоднозначность и нерешенность многих вопросов, востребованность практикой обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых вопросов, цель и задачи работы.

Целью исследования разработка комплекса методических и организационных мер по.дальнейшему развитию и совершенствованию лизинговой деятельности предприятий в рамках стратегии научно-технической политики текстильной промышленности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены теоретические и практические задачи:

• выявлены основные положения лизинговой деятельности и его экономической сущности;

• определена роль лизинга в повышении конкурентоспособности предприятия;

• определены основополагающие положения формирования экономического механизма лизинговой деятельности предприятий;

• выявлены основные функции лизинга при' осуществлении научно-технической стратегии развития промышленных предприятий;

• оценено современное состояние и перспективы развития рынка текстильной

продукции и проведен анализ эффективности развития отрасли;

• обоснована необходимость широкого использования лизинга для ускоренного внедрения современного оборудования;

• предложен экономический механизм привлечения лизинга для повышения инвестиционной активности предприятий;

• разработаны практические рекомендации по использованию эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий при обновлении производственных фондов в рамках стратегии развития научно-технической политики текстильных предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы развития промышленных предприятий за счет эффективного лизинга.

Объект исследования - предприятия текстильной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития промышленных предприятий, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, базирующиеся на системном подходе к управлению развитием экономических отношений. ,

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные документы, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследоватеЖйсих организаций, официальные

статистические данные статистических органов РФ, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Основными методами исследования являлись системный анализ и научные обобщения, методы математической статистики, а также графико-аналитические методы, позволяющие получить наглядное представление информации.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

• обобщены основные положения лизинговой деятельности и его экономической сущности;

• выявлены основные функции лизинга при осуществлении научно-технической стратегии развития промышленных предприятий и определена роль лизинга в повышении конкурентоспособности предприятия;

• определены основополагающие положения формирования экономического механизма лизинговой деятельности предприятий;

• оценено современное состояние и перспективы развитая рынка текстильной продукции и проведен анализ эффективности развития отрасли;

• разработаны практические рекомендации по использованию эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий при обновлении производственных фондов в рамках стратегии развития научно-технической политики текстильных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется тем, что автором в ходе исследования:

- осуществлена классификация факторов, обуславливающих эффективность внедрения лизинга на предприятии;

- проведен анализ современного состояния развития рынка текстильной продукции и проведен анализ эффективности развития лизинга отрасли;

- сформированы принципы обоснования целесообразности внедрения лизинга для текстильных предприятий.

Научные положения, выносимые на защиту

• механизм , совершенствования инвестиционной политики предприятий текстильной промышленности, адекватный потребностям современного этапа развития экономики;

• рекомендации по использованию эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий в рамках стратегии развития научно-технической политики текстильных предприятий.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в возможности фактического использования предлагаемых методических

рекомендаций по совершенствованию научно-технической политики предприятий применительно к условиям современного этапа реализации Стратегии развития текстильной и легкой промышленности до 2020 г. в части эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин «Экономика и управление предприятием», «Стратегическое планирование», «Экономическая оценка инвестиций» и др. и в дипломном проектировании.

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается

выбором научно обоснованных исходных данных, их совокупностью практически

■V1 -

подтвержденных положений, методов логического анализа с применением инструмента двухфакторного анализа, а также статистической обработкой информации. Достоверность подтверждена результатами практических расчетов и апробацией на предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., Международной научно-технической конференции ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2008г., на кафедре «Маркетинга и экономики предприятий» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2007г., 2008г., 2009г. Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами отрасли и рекомендованы к использованию в практической деятельности промышленных предприятий. Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актом внедрения.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 152 страницах (без приложений), включает 17 таблиц и 36 рисунков, библиография насчитывает 129 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены ее теоретическая и методическая основы, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические и научно-методические основы долгосрочных инвестиций в производство с использованием лизинга в

современных экономических условиях в России», исследованы основные положения лизинговой деятельности и его экономическая сущность, функции лизинга при осуществлении научно-технической стратегии развития промышленных предприятий, организационно-экономическая сущность и среда лизинговой деятельности, роль лизинга в повышении конкурентоспособности предприятия, классификация лизинга и схемы лизинговых сделок.

Проведенный анализ динамики развития теории и практики лизинга в нашей стране, позволил определить некоторые факторы, оказавшие воздействие на его развитие:

1. Влияние факторов, непосредственно связанных с закономерностями и особенностями развития НТП:

- сокращение сроков морального старения оборудования при одновременном увеличении разрыва между ними и периодом полного физического износа вследствие ускорения темпов обновления техники и технологии;

- проблема эффективного использования потребителями новой техники и рационального выбора наиболее подходящего для них товара;

- потребность в рационализации и расширении производства;

- реализация производителями на рынке новых видов продукции, обладающих неизвестными потребителю достоинствами и преимуществами;

2. Прогрессирующий дефицит капитала на финансовом рынке, влияние которого наиболее сильно испытывают на себе средние и малые компании. Нужно учитывать, что с недостатком собственных средств сталкиваются и крупные компании.

3. Конкурентный прессинг для диверсификации бизнеса, связанный с ростом хозяйствующих единиц подталкивает предпринимателей к поиску и исследованию новых экономических возможностей, рыночных ниш, в частности к услугам лизинговых компаний;

4. Возможность минимизации и управления риском.

На развитие лизинга оказали влияние и такие экономические факторы, как диспропорция в сфере производства и торговли, несоответствие между платежеспособным спросом и предложением, сложившееся на, рынке машин и оборудования, изменение налогового и таможенного законодательства.

Активно влияет на развитие лизинга государство, создавая обстановку, стимулирующую развитие инвестиционной деятельности и обеспечивая минимальные риски в этой сфере.

Лизинг является важным источником финансирования для многих организаций. Механизм лизинга позволяет крупным и малым предприятиям -лизингополучателям приобретать активы и увеличивать свои производственные мощности на выгодных финансовых условиях, в связи с чем лизинг можно

рассматривать как эффективный инструмент, позволяющий оптимизировать затраты при развитии материально - технической базы предприятия.

Развитие лизинга в России способствует решению таких важнейших задач, стоящих перед экономикой страны как обновление производственных фондов, повышение конкурентоспособности предприятия и эффективности инвестиций.

Сущность лизинга, его экономическое и организационное значение могут быть раскрыты более детально, если привести развернутую характеристику функций, которые выполняет в экономике эта форма деятельности и особый вид отношений.

Все функции, выполняемые лизингом, можно было бы разделить по границам их влияния на внутренние, которые находят своё отражение на уровне предприятия, использующего лизинг, и на внешние (народнохозяйственные) функции, которые проявляются на общеэкономическом уровне, влияют на макроэкономические параметры системы. Функции лизинга схематично представлены на рисунке 1.

Оценка и роль лизинга в решении проблем повышения конкурентоспособности предприятия требует комплексного анализа, поскольку и само понятие конкурентоспособности, и содержание отношений лизинга предполагают при их изучении необходимость учета множества аспектов.

При оценке воздействия лизинга на повышение конкурентоспособности продукции необходимо учитывать временной .фактор, а также роль высоких технологий и интеграционных процессов.

Роль временного фактора в развитии экономики определяется прежде всего тем, что затраты предшествуют получению доходов по времени, а само получение доходов опосредовано спросом на производимую продукцию. Поэтому можно

определить конечный результат деятельности фирмы с учетом того, насколько успешно использовано время.

Лизинг оказывает прямое воздействие на оптимизацию временных факторов в деятельности фирм. Используя лизинговые схемы, предприятие может сразу приобрести необходимое оборудование, не имея достаточных средств на его выкуп. Это позволяет начать производство в максимально сжатые сроки, и тем самым повышает конкурентоспособность предприятия.

Ключевым моментом в процессе технологического перевооружения отечественных предприятий является скорость их обновления, которая может быть достигнута путем использования лизинга. Таким образом, лизинг выступает как фактор оптимизации временных периодов в производственной деятельности, и, следовательно, способствует повышению уровня инвестиционной активности и повышению конкурентоспособности предприятия.

Рис. 2. Роль лизинга в повышении конкурентоспособности

Решение рассмотренных проблем позволит создать теоретические и методические рекомендации по использованию лизинга. Активизация лизинговой деятельности будет способствовать увеличению объемов инвестиций в промышленность и, как следствие, улучшению их работы, что является одним из факторов стабильности экономики страны.

Во второй главе диссертации «Методология экономического механизма лизинга, как основы развития научно-технического прогресса» охарактеризованы особенности развития лизинга в России и за рубежом, проведен анализ и классификация существующих методов оценки экономической эффективности лизинга, рассмотрены виды, формы и порядок расчёта лизинговых платежей, выявлены особенности кредитного и лизингового финансирования предприятия, осуществлена оценка современного состояния и перспектив развития рынка текстильной продукции.

Лизинг в России и за рубежом является динамично развивающимся видом инвестиционной деятельности. Причиной динамичного развития лизинга является

необходимость срочной замены основных фондов и средств предприятий. Не осталось ни одной отрасли, не охваченной лизингом. Развитию лизинга в России и за рубежом способствует множество факторов, в частности:

- ускорение темпов обновления техники и технологии, потребность в более совершенном оборудовании и, следовательно, необходимость замены старого производственного оборудования на более современные образцы;

- усложнение и удорожание сервисного обслуживания новой техники, ограничивающие его осуществление самими пользователями;

- увеличение дифференциации выпускаемой продукции и расширение потребности не постоянного; .а временного использования дорогостоящей специализированной техники;

- недостаток собственного капитала и распространенная недоступность традиционных источников инвестирования для мелкого и среднего бизнеса.

Однако, последнее время наблюдается спад основных показателей лизинговой отрасли, главной причиной которого лизинговой отрасли является экономический кризис и его последствия. Во-первых, лизинговые компании столкнулись с серьезной нехваткой денежных средств для финансирования собственных сделок. Банки, основной источник финансирования для лизингодателей, сильно подняли процентные ставки, некоторые вообще отказались от предоставления кредитов. А объемы собственных средств лизинговых компаний оказались недостаточными для ведения активной деятельности.

С другой стороны кризис затронул и лизингополучателей, которым все труднее становилось платить лизинговые платежи. Как итог, возникновение просрочек и задолженностей перед лизингодателями.

Все это привело к тому, что лизинговые компании практически приостановили свою деятельность, заключая новые сделки только с постоянными и проверенными клиентами.

Нзм«н»ниа основных показателей - рынка лизинга ■ 2009 году

•*• Обьем нового бизнеса в млн рублей без НДС Контракты а «т.

Рис. 3. Изменение основных показателей рынка-лизинга в 2009 году Основные тенденции рынка лизинговых усЛуг:

1) Прежде всего, рынок сейчас ориентируется на ликвидность лизингового

оборудования. Самые надежные, с точки зрения инвестора, сектора наиболее динамичны. И, наоборот, медленно и лишь при помощи государства развиваются сегменты менее ликвидных лизинговых объектов. Далеко не все оборудование ликвидно.

2) Лизинговый бизнес крайне не устойчив. Убытки от дефолтов лизингополучателей в среднем составили 1,1 % (максимальное значение - 10%).

3) Лизинг укрупняется. В первую очередь это обусловлено стремлением снизить риски.

4) Ситуация с финансированием заметно улучшается. Более того, лизинговые компании все менее зависят от учредителей, они справляются с привлечением финансов самостоятельно.

5) Существенное увеличение сроков финансирования. В 2008- 2009 годах большинство договоров лизинга были трехлетними.

6) Происходят изменения в географии лизингового бизнеса. В 2009 году лидеры рынка активно двинулись в регионы - число лизинговых компаний, работающих на региональных рынках, растет.

Лизинговый бизнес, прежде всего, нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса. В нынешних условиях, когда изношенность основных фондов, по разным оценкам, составляет от 60 до 80%, финансовый лизинг для предприятий этого сектора экономики едва ли не единственная возможность заменить устаревшую технику или закупить новое оборудование на начальном этапе работы.

Механизм лизинга позволяет крупным и малым предприятиям -лизингополучателям приобретать активы и увеличивать свои производственные мощности на выгодных финансовых условиях, в связи с чем лизинг можно рассматривать как эффективный инструмент, позволяющий оптимизировать затраты при развитии материально - технической базы предприятия. При принятии решения об осуществлении инвестиций аналитики любого предприятия, сталкиваются с проблемой выбора источника, за счет которого они будут профинансированы. К основным источникам финансирования инвестиций в основные фонды обычно относят собственный капитал, рынки ценных бумаг, банковские кредиты и лизинг. Большинство предприятий не имеет достаточных для осуществления необходимых капитальных вложений собственных источников финансирования. Занимать деньги на открытом рынке, путем размещения дополнительных эмиссий акций или корпоративных облигаций, в России могут позволить себе лишь единицы крупных компаний. В этих условиях наиболее реальным источником финансирования является кредитование, однако и здесь могут возникнуть проблемы: банки предпочитают работать с достаточно крупными предприятиями, имеющими хорошую кредитную историю. Альтернативным по отношению к банковскому

кредитованию способом финансирования капитальных вложений является лизинг.

Для привлечения денежного капитала к лизинговым операциям помимо всего прочего необходимо обеспечить благоприятные налоговые условия.

Одними из главных экономических рычагов, позволивших лизингу широко распространиться за рубежом и стать привлекательным видом бизнеса, являются налоговые и амортизационные льготы.

Таблица 1 .Сравнительные характеристики кредитного и лизингового

финансирования предприятия.

Кредит Лизинг

Требуется 100%-ная гарантия возврата кредита и процентов за его использование, что является нереальным для большинства предприятий. Размер гарантий для лизингодателя снижается на величину стоимости оборудования, переданного в лизинг, поскольку оно само является гарантией. Соответственно расходы лизингодателя по обслуживанию кредита, учитываемые при расчете лизинговых платежей, ниже, чем они были бы в случае получения кредита банка самим предприятием.

Полученные кредиты могут быть использованы не на инвестиции в развитие производства, а на текущее нужды. Финансовые средства направляются строго на модернизацию и развитие производственной базы.

Контроль за целевым расходованием средств в процессе их использования затруднен из-за. отсутствия действенных инструментов контроля. Гарантирован контроль целевого использования средств, 'так как в лизинг отдается конкретно оговоренное оборудование.

Приобретенное оборудование, отражается на балансе предприятия, на него начисляются амортизация и налог на имущество. Оборудование, как правило, не отражаются на балансе предприятия (оно учитывается на забалансовом счёте), налог на имущество на него не платится.

Поскольку финансирование приобретения основных средств на предприятии за счёт собственных средств может обеспечиться только за счет чистой прибыли, для погашения кредита необходимо получить достаточный объём прибыли и уплатить налог на прибыль. Лизинговые платежи включаются в себестоимость, что влечет за собой уменьшение налогооблагаемой базы. Отпадает необходимость покрытия имущества, приобретаемого по лизингу за счёт чистой прибыли.

У нас в стране для налога на добавленную стоимость (НДС) никаких специальных налоговых льгот ни для лизингодателя, ни для лизингополучателя в действующем законодательстве (гл. 21 НК ,РФ) не предусмотрено. Для лизингодателя в законодательстве о налоге на прибыль никаких особенностей не предусмотрено, т.е. он платит данный налог на общих основаниях.

Хотя в постановлении Правительства № 633 от 29.06.1995 г. «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», с которого начиналось

конкретное регулирование лизинговых отношений в стране, были включены пункты, практическая реализация которых позволяла создать достаточно благоприятный для активизации лизинговой деятельности климат. Имелись в виду следующие меры:

относить суммы лизинговых платежей, включая платежи по процентам за кредиты банков и других кредитных учреждений, на себестоимость продукции (работ, услуг), произведенной хозяйствующим субъектом-лизингополучателем;

• использовать механизм ускоренной амортизации;

• освобождать хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налога на прибыль, получаемую ими по договорам финансового лизинга со сроком действия не менее трех лет;

• освобождать банки и другие кредитные учреждения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок 3 года и более для реализации операций финансового лизинга (выполнения лизинговых договоров);

• освобождать хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты НДС при оказании лизинговых услуг с сохранением действующего порядка его уплаты при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга;

частично освобождать от уплаты таможенных пошлин, налогов, взимание которых возложено на таможенные органы РФ, в отношении временно ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, являющихся объектом международного финансового лизинга.

Некоторые из перечисленных пунктов так и не были реализованы.

Изложенное, лишний раз подтверждает актуальность неоднократно высказывавшихся специалистами предложений о необходимости создания условий, которые бы стимулировали отечественных производителей к развитию лизинговых отношений, инвестированию производственной сферы, обновлению основных фондов, повышению своей конкурентоспособности. Для этого в первую очередь следует добиваться более широкого распространения лизинговых сделок, рассчитанных на достаточно длительные сроки (не менее трех лет). Необходимо снизить налог на прибыль, полученную лизингодателями от реализации договоров лизинга со сроком действия 3 года и более. Следует также стимулировать банки в выдаче кредитов лизинговым компаниям, которые заключают соответствующие договоры на длительные сроки. Кроме того, несмотря на то, что в последних принятых Правительством документах таможенные пошлины на ввозимое технологическое оборудование для текстильной и легкой промышленности и отменены, налоги необходимо

снижать по ввозимым на территорию Российской Федерации товарам, являющимся объектами международного финансового лизинга. Таким образом, для эффективного проведения лизинговых сделок в России пока не сформировалась благоприятная государственная налоговая политика. В третьей главе диссертации «Формирование эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий при обновлении производственных фондов» обоснована необходимость широкого использования лизинга для ускоренного внедрения современного оборудования, разработан экономический механизм привлечения лизинга для повышения инвестиционной активности предприятий, ¿проведен анализ эффективности лизингового финансирования в сравнении с кредитом на аналогичных условиях и даны рекомендации по совершенствованию стратегии научно-технической политики предприятий применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики.

В основу Стратегии развития легкой промышленности заложен переход легкой промышленности на инновационную модель .развития, ориентированную на повышение ее конкурентных преимуществ, увеличение выпуска качественной продукции нового поколения. Особое внимание уделено вопросам защиты внутреннего рынка от незаконного оборота товаров, технического перевооружения и развития отраслевой науки, импортозамещения и экспорта, обеспечения отрасли материально-сырьевыми ресурсами и профессиональными кадрами.

Для реализации Стратегии предполагается задействовать венчурные фонды, инновационный фонд, гранты, собственные средства предприятий, субсидии и бюджетное финансирование НИОКР, важнейших инновационных проектов (далее - ВИЛ) и других инновационных проектов, обеспечивающие конкурентный уровень отрасли, а также инвестиции отечественных и зарубежных инвесторов, коммерческих банков и страховых компаний.

Механизм решения задач и реализации мероприятий Стратегии носит комплексный, системный и стратегически-целевой характер и охватывает все виды деятельности текстильной и легкой промышленности: от глубокой переработки сырья до производства готовых товаров и их продвижения на рынки сбыта.

Анализ современного состояния текстильной и легкой промышленности показал, что при наличии положительных тенденций в ее развитии остаются проблемы, негативно влияющие на ее экономический рост и финансовую устойчивость. Основными системными проблемами, требующими скорейшего решения, являются:

- техническая и технологическая отсталость легкой промышленности от зарубежных стран, выражаемая в высокой материалоемкости, энергоемкости и

трудоемкости производства, так доля оборудования в станочном парке отрасли (по оценке Росстата), эксплуатируемого до 5 лет составила на начало 2008 года 2,5 процента, 6-10 лет - 23,5 процента, 11-20 лет - 55,0 процента, более 20 лет - 19 процентов;

- низкий уровень инновационной и инвестиционной деятельности отрасли, выражаемый в слабой конкурентоспособности отечественных товаров, в низкой доле «ноу-хау» и инновационной продукции в объеме продаж на российском и мировом рынке;

- высокий удельный вес импорта, ставший причиной усиления стратегической и товарной зависимости государства от зарубежных стран;

- отсутствие цивилизованного рынка потребительских товаров, выражаемое в обострении конкуренции на внутреннем рынке между российскими' и зарубежными товаропроизводителями;

- социальная и кадровая проблема, проявляющаяся в дефиците высококвалифицированных специалистов, управленческих кадров, основных и вспомогательных рабочих по всем технологическим переделам.,

На рис.3, приведены системные проблемы отрасли, причины их возникновения и результат воздействия проблем на основные показатели деятельности. Возникновение системных проблем в отрасли обусловлено внутри-и внешнеотраслевыми причинами. Они связанны как с деятельностью самой отрасли, так и с происходящими институциональными преобразованиями и изменениями в национальной экономике, в сфере законодательной и внешнеэкономической политики страны, а также с изменениями в мировой экономике.

В основном это происходит из-за структурных диспропорций легкой промышленности - несоответствием в настоящий момент масштаба и возможностей отрасли качественно удовлетворить растущий спрос на продукцию, приостановить критическое падение доли отечественных товаров на внутреннем рынке и предотвратить возникшую угрозу потери национальной безопасности страны.

Изношенное и морально устаревшее оборудование неспособно не только Производить современный ассортимент качественной продукции, но создает и неудовлетворительные условия труда, приводящие к повышенному Производственному травматизму. В результате действия этого фактора удельная трудоемкость производства в отрасли в 3-5 раз выше, чем за рубежом. Отсутствие современных технологических переделов и автоматизированных систем управления производством. Меньшие, по сравнению с принятыми в мире стандартами, темпы технологического обновления. Коэффициент обновления оборудования на российских предприятиях составляет 3-4 процента в год и

осуществляется за счет кредитных и собственных средств, на зарубежных фирмах этот показатель составляет 15-17 процентов, что в значительной степени связано с инвестиционной поддержкой со стороны их государств, заинтересованных в развитии легкой промышленности.

Итак, состояние основных фондов, особенно их активной части, не соответствует современным требованиям по показателям, характеризующим конкурентный и технический уровень производственного потенциала отрасли. Следует отметить существенное отставание от зарубежных предприятий в уровне организации производства, в оперативном контроле за технологическим процессом, в эффективности, работы маркетинговых служб предприятий и большой в 2-2,5 раза продолжительностью выполнения заказов на изготовление продукции. Система комплексных действий мероприятий по реализации Стратегии ориентирована наряду с другими на техническое перевооружение, модернизацию производства, реализацию пилотных инвестиционных проектов.

В ряду мер по реализации данных мероприятий являются:

- модернизация работающего технологического оборудования в отрасли с целью улучшения его технико-экономических и эксплуатационных характеристик;

- приобретение нового оборудования с высокой степенью автоматизации, способного осваивать передовые технологии и обеспечивать быструю сменяемость ассортимента, в том числе высокопроизводительного импортного оборудования и запасных частей к нему, не производимых в нашей стране;

- разработка предложений по совершенствованию механизма реализации пилотных инвестиционных проектов и стимулированию предприятий легкой промышленности, осуществляющих техническое перевооружение и модернизацию производства, во взаимосвязи с инновационной активностью регионов;

- разработка антикризисных программ финансового оздоровления отрасли, привлечение для этих целей иностранного капитала, инвестиций российского бизнеса и бюджетных средств.

Для успешного решения задачи построения новой жизнеспособной индустрии текстильной и легкой промышленности и реализации мероприятий Стратегии необходимы инвестиции в основной и оборотный капитал.

ПРОБЛЕМЫ

"Ч ^-ч

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ

Техническая и технологическая отсталость отрасли от зарубежных стран

Низкий уровень инновационной и инвестиционной деятельности

Г Ч

♦Моральный и физический износ ОПФ, особенно их

активной части. ♦Отсутствие на многих предприятиях современных . технологических переделов: беления, крашения, печати и заключительной отделки ткани, главным образом влияющих на потребительские свойства готовой продукции. ♦ Низкий коэффициент обновления ОПФ - 3-5% в год, против 14-16% в экономически развитых странах, продукция которых превалирует на российском рынке. ♦Отсутствие автоматизированных систем управления производственным процессом.

♦ Недостаточный для модернизации и реструктуризации производства уровень инвестиций (0,75% от

общего объема капиталовложений, вкладываемых в основной капитал обрабатывающих отраслей).

♦ Низкий уровень использования производственных мощностей (36-50%) и освоения прогрессивных технологий.

♦Нарушение гармоничного развития промышленного

производства и отраслевой науки. ♦Снижение бюджетного финансирования научных разработок, низкий уровень освоения положительных результатов и достижений науки на предприятиях.

РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

♦ Высокая сырьеемкость, трудоемкость, энергоемко производства. Низкий уровень производительнее оборудования и рентабельности производства, высокая доля убыточных предприятий (30,7%).

♦ Невысокое качество, «неинтересный» дизайн и высокая себестоимость продукции.

♦Разрыв между развитием мирового рынка продукции легкой промышленности и развитие* российской отрасли, ее возможностей в повышении темпов роста производства товароЕ и объемов их поставок на рынок.

♦Деградация наукоемких производств, малая до/ инновационной наукоемкой продукции на рынке, е том числе нанопродуктов. ♦Усиливающийся разрыв между требованиями потребителей к качеству готовых товаров и возможностями предприятий их удовлетворять. ♦Высокая товарная зависимость от зарубежных стран.

♦Формирование негативного отношения к российским товаропроизводителям на мировом рынке.

Рис. 3. Проблемы легкой промышленности, причины их возникновения

Механизм привлечения финансовых ресурсов на реализацию Стратегии развития легкой промышленности предусматривает смешанную систему инвестирования с привлечением средств федерального бюджета: - субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам на закупку сырья, технологического оборудования и запасных частей к нему в объеме 300 млн.руб.ежегодно до 2012 года и, по результатам анализа эффективности данного механизма, с их доведением к 2020 году - до 850 млн. рублей;

- амортизационных премий, позволяющих относить расходы текущего налогового периода, расходы на приобретение основных средств и прочие расходы на капитальные вложения в размере до 30 процентов их стоимости до начала исчисления амортизации, а также схемы лизинга при смешанном финансировании лизинговых операций.

Чтобы решить весь комплекс проблем, накопившийся в легкой промышленности, и в достаточной мере осуществить крайне необходимую модернизацию и техническое перевооружение производств (что, как показал анализ, предприятия отрасли самостоятельно решить не в состояний) потребуется применение дополнительных адекватных методов и механизмов решения по финансовому обеспеченшо реализации Стратегии.

Во-первых, необходимо изменить инвестиционную политику государства по отношению к легкой промышленности, в сторону возможного увеличения объемов инвестиций в основной капитал отрасли. Во-вторых, необходимо объединить усилия государства и российского бизнеса по реализации Стратегии в целях преобразования легкой промышленности в индустриально развитый промышленный комплекс, в повышении его роли в реализации национальных приоритетов. В-третьих, необходимо обеспечить стабильность получения кредитов на техническое перевооружение и модернизацию предприятий, имеющих положительные экономические показатели и устойчивый имидж надежного делового партнера. Кредиты должны быть долгосрочными по времени и прогрессивными по условиям кредитования (в настоящее время вследствие высокого износа основных фондов и отсутствия залоговой стоимости предприятия не имеют возможности получить полноценный кредит на эти цели, особенно в условиях мирового кризиса).

Таким образом, для укрепления своего положения на рынке, предприятиям необходимо расширить производственные мощности для увеличения объема выпускаемых изделий при условии дальнейшего роста спроса.

При проведении данного диссертационного исследования с целью разработки экономического механизма совершенствования научно-технической политики предприятий применительно к условиям современного этапа реализации Стратегии развития текстильной и легкой промышленности в части эффективной

лизинговой деятельности предприятий были изучены различные варианты получения средств для инвестирования на примере деятельности конкретного работающего предприятия. Оборудование на предприятии может быть приобретено:

1. за счет собственных финансовых средств;

2. за счет привлечения банковского кредита;

3. при реализации механизма лизинга;

4. за счет бюджетных средств, при реализации определенных проектов, в которых заинтересованб1 органы в'ласти различных уровней.

Первый вариант - за с^еТ собственных финансовых средств. При данном способе приходится изымать из оборота денежные- средства на приобретение оборудования, что могут позволить себе немногие предприятия. Последствиями такого приобретения является необходимость ставить имущество на баланс покупателя и начислять амортизацию. Таким образом, затраты на приобретение техники за счет собственных средств складываются из се стоимости, суммы налога на добавленную стоимость и расходов на транспортировку. Этот источник финансирования является самым редким, так как, зачастую предприятия не имеют возможности единовременно оплатить дорогостоящее имущество. У предприятия недостаточно денежных средств для приобретения высокопроизводительного оборудования за счет собственных финансовых средств.

Второй вариант - приобретение дорогостоящего оборудования в кредит -также может оказаться невыгодным. Покупка в кредит предполагает, кроме вышесказанного, дополнительное привлечение предприятием кредитов банка. При этом кредиторы предъявляют жесткие требования к обеспечению гарантий и требуют высокий процент за привлекаемые средства. В России кредиты выдаются в основном краткосрочные (от 6 месяцев до 1 года). Среднесрочные и долгосрочные кредиты практикуются редко по причине высоких процентных ставок. Поэтому предприятия предпочитают использовать краткосрочные кредиты, но не каждое предприятие может оплатить крупные заемные средства за 6 месяцев. Сумма кредита определяется исходя из объема выручки и среднемесячного оборота. Проценты по кредиту предприятия оплачивают из чистой прибыли. Следовательно, в данном случае расходы на приобретение имущества в отличие от использования собственных средств увеличиваются на сумму платы (процентов) за кредит.

Третий вариант - лизинг оборудования, при котором лизингополучатель оплачивает часть стоимости оборудования в виде авансового взноса по лизинговому договору, лизинговая компания замечет заемных средств покупает имущество, ставит его себе на баланс и передает в аренду (лизинг) клиенту, который ежемесячно или ежеквартально оплачивает лизинговые платежи. Тем

самым свободные денежные средства предприятие может направить на развитие собственных активов и одновременно эксплуатировать оборудование, приносящее прибыль и позволяющее покрывать выплаты по лизинговому договору. По окончанию обозначенного срока лизинга оборудование переходит в собственность (на баланс) клиента.

Четвертый вариант - за счет бюджетных средств, при реализации определенных проектов, в которых заинтересованы органы власти различных уровней, по данным специалистов проект может не являться приоритетным для, муниципальных властей, которые должны оформить данное предприятие, как «пилотный» проект, чтобы участвовать в конкурсе инвестиционных проектов.

Таким образом, для данного предприятия есть два источника финансирования: лизинг и банковский кредит.

Прежде чем сравнивать два альтернативных для предприятия источника финансирования инвестиций в виде капитальных вложений, необходимо выбрать критерий, по которому будет проводиться сравнение. Для того чтобы рассчитать общую сумму расходов на приобретение основных средств, возникающих при лизинге и кредитовании, необходимо ясно представлять себе суть расходов.

При лизинге расходы состоят из ряда лизинговых платежей, выплачиваемых в течение нескольких лет, и выплат налога на имущество с момента постановки оборудования на баланс и до его полной амортизации.

При получении кредита на покупку имущества расходы представляют собой выплату основной суммы долга, процентов по кредиту и налога на имущество.

Кроме того, при оценке эффективности обоих вариантов следует рассматривать период полной амортизации оборудования, поскольку амортизационные отчисления по оборудованию оказывают существенное влияние на размер уплачиваемых налогов даже после окончания срока лизинга и кредита. Эффективность приобретения оборудования путем лизинга и кредита сравнивается на основе показателя дисконтированной стоимости расходов на его приобретение и одним и другим методом за весь период амортизации оборудования за вычетом налоговой экономии. В результате сравнения принимается тот вариант, реализация которого предполагает меньшую сумму дисконтированных расходов. Критерием выбора источника финансирования капитальных вложений является дисконтированная стоимость расходов текстильного предприятия на приобретение высокопроизводительного оборудования, уменьшенная на дисконтированную стоимость сумм экономии по налогу на прибыль. Именно этот показатель является результатом, позволяющим сравнить стоимость приобретения оборудования в собственность за счет привлечения кредита и получения его в лизинг.

В результате сравнения выбирается тот вариант, реализация которого предполагает большую приведенную стоимость экономии по налогу на прибыль к первоначальной стоимости оборудования

Результаты расчетов общей суммы дисконтированных расходов при лизинге и кредитовании представлены в таблице 2.

Таблица 2. Дисконтированные расходы предприятия при лизинге и кредитовании

№ Наименование показателя Кредит Лизинг

1 Дисконтированная стоимость расходов на приобретение оборудования РУ платежей, руб. 26 629 250 27 770 750

2 Дисконтированная стоимость по налогу на прибыль РУ экономии, руб. 4 098 348 6 621 420

3 Дисконтированная стоимость расходов на приобретение оборудования, уменьшенная на дисконтированную стоимость экономии по налогу на прибыль, руб. (строка 1 - строка 2) 22 530 902 21 149 330

4 Приведенная стоимость экономии по налогу на прибыль в % к первоначальной стоимости оборудования (строка 2 + строка 1 х 100%) 15 24

Данный расчет показывает, что получение оборудования в лизинг при равных экономических условиях эффективнее покупки, оборудования с привлечением кредитных ресурсов. Следовательно, предприятие снижает издержки производства, тем самым повышая конкурентоспособность. Сэкономленные на налогах средства могут быть направлены на развитие производства. А применение прогрессивной техники позволяет либо снижать себестоимость, либо повышать качество продукции и равнозначно - цену, что в любом случае приводит к росту доходов, что также повышает конкурентоспособность предприятия.

25 20

15

%

10 5 0

Кредит ^ Лизинг

Рис. 4. Приведенная стоимость экономии по налогу на прибыль в % к первоначальной стоимости оборудования

Анализируя все приведенные расчеты можно сделать вывод, что экономически эффективнее использовать лизинговый механизм приобретения оборудования. Даже, если принять во внимание тот факт, что у предприятия имеются собственные финансовые ресурсы, гораздо более эффективнее использовать эти средства, вкладывая их в собственное производство, так как использование собственных средств на приобретение оборудования экономически не оправдано ни по стоимости, ни по срокам. Лизинг позволяет проводить пополнение основных средств, сохраняя чистую прибыль лизингополучателя и не снижая ее финансовой устойчивости. По ходу проведения расчета затрат и определения экономического эффекта от реализации данного проекта можно сказать о том, что лизинг является одним из наиболее выгодных мероприятий по развитию и повышению конкурентоспособности любого предприятия.

Основными факторами, послужившими основой для данного рода утверждения, следующие:

- во - первых, это объясняется тем, что в большинстве случаев малые и средние предприятия не могут своевременно обновлять свои основные средства. Главной причиной является отсутствие достаточного количества денежных средств. В то же время, лизинг позволяет получить предприятию необходимые производственные средства, начать производство, при этом предприятие получает прибыль, из которой оно платит платежи лизингодателю во время действия договора, а по его окончании фирма может выкупить технику по остаточной стоимости;

- во - вторых, происходит снижение налогового бремени. Оно выражается в том, что непосредственным балансодержателем имущества в случае лизингового договора будет выступать лизинговая компания, а лизингополучатель как бы освобождается от уплаты налога на имущества;

- в - третьих, при помощи лизинговых операций предприятие имеет доступ к новым, высокопроизводительным технологиям, которые стоят очень дорого;

г в - четвертых, за счет того, что предприятие получает от лизингодателя дополнительное оборудование, оно имеет возможность создать новые рабочие места, тем самым лизинг оказывает влияние на социальную сферу;

- в - пятых, расширяется ассортимент товаров, что может способствовать более гибкому проникновению фирмы, как на внутренний рынок, так и на внешний, и соответственно увеличиваются доходы предприятия.

Сегодня в условиях жесткой конкуренции между импортной текстильной продукцией и отечественными товарами, важную роль играют технологии, используемые на предприятии. С помощью лизинга можно получить новое оборудование, вывести свою продукцию на более высокий качественный уровень, увеличить эффективность своего производства, снизить его издержки и, тем

самым, повысить конкурентоспособность. Таким образом, лизинг является эффективным инструментом повышения конкурентоспособности предприятия В результате проведенных исследований в диссертации предложены рекомендации по использованию эффективного экономического механизма лизинговой деятельности предприятий при обновлении производственных фондов, учитывающие комплексный и системный подход к вопросу научно-технической политики предприятия и наиболее приоритетные задачи на каждый этап развития предприятия, позволяющие повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и увеличить долю предприятия на рынке.

В заключении подведены итоги выполнения исследований, сформулированы полученные в работе результаты, подтверждающие их научную новизну и практическую полезность.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: -публикации в изданиях по перечню ВАК: 1. Егорова A.B., Привлечение экономического механизма лизинга для повышения конкурентоспособности предприятий, М,«РИСК» № 2-2010, (0,7 пл.)

- публикации в других изданиях 2.0.М. Ольшанская, A.B. Егорова Перспективные направления развития лизинга в российских условиях. Современные проблемы экономики. Сборник научных трудов, часть 6, РосЗИТЛП, М.: 2007 (0,56 пл., в т.ч. авт. 0,3} ,

3. Ольшанская О.М., Егорова A.B., Значение лизинга для развития экономики, «Наука в высшей школе», Сборник научных трудов, часть 11, «РосЗИТЛП», М.2008г. (0,5 п.л., в т.ч. авт.0,3)

4. Ольшанская О.М., Егорова A.B. Исследование эффективности механизма лизинга, Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, М.2008 РосЗИТЛП (0,2 пл., в т.ч. авт. 0,1).

5. Егорова A.B. Методика расчета экономической эффективности лизинга, «Наука в высшей школе» сборник научных трудов, РосЗИТЛП, ч. 13., М.: 2009 (0,6 п.л.)

6. Егорова A.B. Преимущества и недостатки лизинга в условиях кризиса, Современные проблемы экономики. Сборник научных трудов, часть 8, РосЗИТЛП, М.: 2009 (0,6 пл.)

7. Егорова A.B. Использование лизинга для оперативного обновления основных производственных средств, Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и ,легкой промышленности, М.2010 РосЗИТЛП (0,3 пл.).

РосЗИТЛП Заказ /Д/^ Тираж ßo