Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баринов, Вячеслав Викторович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баринов, Вячеслав Викторович
Введение
1. Теоретико-методологические основы логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий
1.1 Роль и место процесса закупок в логистической системе управления предприятием
1.2. Поставщики как основные контрагенты в логистическом процессе управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной 39 промышленности
1.3 Транзакционпые издержки в закупочной деятельности и их роль в снижении совокупных затрат па предприятии
2 Анализ логистических процессов управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности
2.1 Анализ опыта организации процессов логистического управления закупочной деятельностью на российских и зарубежных предприятиях
2.2 Анализ потребности в закупаемых материалах на основе логистического подхода
2.3 Управление логистическим процессом закупок при анализе сроков поставки материалов на основе использования статистических методов
2.4 Анализ совокупной стоимости владения как инструмент по повышению эффективности логистики закупок на предприятии
3 Методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности
3.1 Методические рекомендации по определению стабильности, развитости и управляемости логистического процесса закупок на предприятии
3.2 Методические рекомендации по развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности
3.3 Экономическая эффективность внедрения мероприятий по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью на предприятиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий"
Актуальность исследования. Углубление специализации предприятий, интеграция и глобализация экономики, усложнение взаимосвязей между субъектами экономических отношений вызывают необходимость активного поиска и совершенствования подходов к решению проблем управления закупочной деятельностью на отечественных предприятиях, в т.ч. автомобильной промышленности. С усилением экспансии внутреннего рынка зарубежными предприятиями, десятилетиями работающими с мировыми автомобильными концернами, которые с каждым годом все больше вытесняют отечественных автомобилестроителей по соотношению цены и качества, с открытием новейших высокотехнологичных производств в северо-западных и центральных регионах России, а также на Урале и Западной Сибири, российским производителям автомобильных компонентов при отсутствии знаний о возросших требованиях зарубежных компаний и возможностей их выполнить, при наличии негибких систем управления и отсутствии финансовых ресурсов, людского потенциала и должной компетенции, приходится вступать в жесткую борьбу за рынок и за потребителей.
Поскольку технология и конкурентная среда в масштабах всего мира требуют инновационных подходов, функция поставок продолжает все время эволюционировать. Результаты более тесных взаимоотношений и сотрудничества с поставщиками ставят под сомнение целесообразность традиционных коммерческих сделок купли-продажи. В настоящее время все больше внимания уделяется переговорам, а не установлению цен в условиях конкуренции, долгосрочные контракты заменяют приемы совершения краткосрочных покупок.
Логистическое управление закупочной деятельностью и поставками вносит заметный вклад в успех экономической деятельности организации. Приобретение необходимых материалов, услуг и оборудования нужного качества, в нужных количествах, по приемлемым ценам, доставляемого своевременно и в нужное место с оптимальными затратами ресурсов является основной задачей логистики закупок. При этом для повышения рыночной стоимости компания должна максимизировать результаты своей деятельности, снижать затраты или одновременно добиваться решения этих задач. Процесс логистического управления закупками может и должен способствовать достижению обеих целей. Однако динамично меняющаяся экономическая обстановка, в которой осуществляются поставки, с ее циклами профицита и дефицита, варьирующимися ценами, временем выполнения заказов, создают среду постоянных вызовов для предприятий, стремящихся получить максимальную выгоду.
Данное положение па рынке автомобильных компонентов, в частности, и машиностроительной отрасли, в целом, при крайне выраженной стагнации должно перенаправить фокус предприятий на снижение издержек при использовании современных способов организации закупочной деятельности, обусловивших применение принципов логистики в обеспечении производственной деятельности материальными ресурсами. Важность сокращения затрат, связанных с процессом закупок, как основополагающим процессом, связана также с тем, что затраты на организацию и логистическое управление составляют от 40 до 60 % в структуре себестоимости готовой продукции.
Стремление к совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий обусловлено внедрением подхода, ориентированного на потребителя, на удовлетворение его нужд, выраженных в потребности своевременного получения качественного и приемлемого по цене продукта. Процесс логистического управления закупочной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности является одним из ключевых поддерживающих процессов, так как от него зависят качество, сроки изготовления и поставки готовой продукции.
В связи с этим происходит пересмотр не только роли и значимости процесса закупок в организации, но и ответственности, полномочий и компетенции исполнителей - специалистов по закупкам. Смещение акцента с фазы реализации закупочной деятельности, а именно с этапа непосредственной поставки продукции и взаиморасчетов, на фазу подготовки закупочной деятельности, а именно на этап планирования закупок, поиск и выбор поставщиков, их всестороннюю оценку по различным аспектам деятельности, обусловили усложнение взаимосвязей с поставщиками. Организациям стало необходимо больше внимания уделять выстраиванию взаимовыгодных отношений с поставщиками, более глубокому анализу рисков с целыо минимизации сбоев в процессе закупок.
Таким образом, в основе логистического процесса управления закупочной деятельностью в настоящее время лежит ориентация на потребителя, более детальное понимание его потребностей, углубленный анализ рисков по каждому процессу цепи поставок и адекватные анализ и оценка текущей ситуации, стремление к лучшему качеству с меньшими по отношению к конкурентам затратами. Актуальность темы обусловлена также тем, что в настоящее время российские предприятия, нацеленные на развитие своего бизнеса на внутреннем и внешнем рынках, все больше ориентируются на улучшение финансового положения и на снижение материальных и временных затрат, в первую очередь, за счет процесса закупок, осуществляемого на основе реализации логистических принципов управления.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды в области логистики отечественных и зарубежных ученых, в том числе в сфере управления закупочной деятельностью на основе логистического подхода: Б.А. Аникина, Н.В. Астафьевой, А.И. Баскина, В.И. Бережного, Е.В. Бережной, М.П. Гордона, А.П. Долгова, В.В. Дыбской, М.Е. Залмаповой, Е.К. Ивакипа, К.В. Инютиной, С.Б. Карнаухова, В.Ы. Клочкова, Г.В. Кобринского, Д.Д. Костоглодова, B.C. Лукинского, Ю.В. Малевич, М.А. Матушкина, Л.Б. Миротина, A.A. Морозенко, Ю.М. Неруша, В.Е. Николайчука, O.A. Новикова, О.Д. Проценко, В.Г. Санкова, C.B. Саркисова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, С.А. Уварова, A.B. Фоменко, Д.В. Черновой, В.В. Щербакова и др., а также зарубежных ученых: Д. Бауэрсокса, К. Баррата, Е. Барди, Дж. Вумека, Б. Геттинг, Т. Голдсби, Д. Джонса, Дж. Клосса,
Дж. Лайкера, М. Липдсрса, Э. Мате, Д. Стока, Д. Тиксье, М.Уайтхеда, X. Фирона, А. Харрисона, в которых исследуются сущность и основные аспекты закупочной логистики. Однако несмотря на значительный интерес ученых к данной проблематике, в настоящее время, на наш взгляд, в недостаточной мере определены понятия и критерии результативности и временной эффективности логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий, в том числе автомобильной промышленности, а также объективные оценки уровня взаимодействия и эффективного выбора стратегий коммуникаций с поставщиками материальных ресурсов, критерии оценки взаимоотношений как основы для заключения результативных сделок, приносящих выгоду для обоих контрагентов, что обусловило постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий.
В соответствии с поставленной целью и логикой исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать авторскую трактовку понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике»;
- разработать модель развития взаимоотношений с поставщиками и предложить мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью предприятий;
- предложить уточненную классификацию транзакциопных издержек и определить их роль в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности;
- обосновать теоретические и методические положения по управлению логистическим процессом закупочной деятельности предприятий с использованием стати СП I ч ее к их методов;
- предложить методику расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью на основе использования метода совокупной стоимости владения;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности.
Объектом диссертационного исследования выступают материальные и сопутствующие им информационные, финансовые, трудовые и сервисные потоки в процессе управления закупочной деятельностью предприятий при взаимодействии с поставщиками в логистической цепи поставок. Конкретными объектами исследования являются предприятия автомобильной промышленности: ОАО «Саратовский подшипниковый завод» и ОАО «Роберт Бош Саратов».
Предметом диссертационного исследовании являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе логистического управления закупочной деятельностью предприятий с целью рационализации взаимоотношений экономических субъектов закупочной логистики.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика): п. 4.7 - Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.20 - Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследовании послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области логистики, закупочной логистики, теории и практики функционирования предприятий автомобильной промышленности, статистического и экономического анализа, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, нормативные и законодательные материалы Российской Федерации и зарубежных стран, статистические материалы, собранные и обработанные автором на предприятиях автомобильной промышленности, результаты экспертного опроса специалистов. При проведении исследований и изложении материала в работе использовались общенаучные принципы и методы познания: эмпирико-теоретические (наблюдение, измерение, описание) и логико-теоретические (сравнение, анализ и синтез, дедукция, моделирование) методы исследования; принципы общего и специфического в экономических исследованиях; системный, процессный подходы; корреляционно-регрессионный метод, метод совокупной стоимости владения, статистические методы обработки экономических данных. Методическая схема исследования приведена па рис. 1.1.
Информационной базой диссертационной работы являются маюриалы Федеральной службы государственной статистики России, результаты исследований, представленные в аналитических докладах, материалах научно-практических конференций, научных публикациях и монографиях по тематике исследования, Интернет-ресурсы, нормативно-методическая документация, статистические данные предприятий автомобильной промышленности.
Научная новизна диссертационного исследовании состоит в развитии теоретико-методологических положений и разработке методических рекомендаций но совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий. Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике», с точки зрения автора, подразумевающее качественное изменение в понимании цели закупок для общества, появление новых совместных форм хозяйствования (альянсы, совместные предприятия и т.д.), осуществление на паритетных началах инновационных разработок, направленных па повышение качества поставляемой продукции, преобразование внутренней организационной структуры и взаимоотношений с поставщиками, что способствует росту эффективности деятельности предприятий в целях достижения синергетического эффекта;
Объект исследования -► -> -> материальные и сопутствующие им информационные, финансовые, трудовые и сервисные потоки в процессе управления закупочной деятельностью предприятий при взаимодействии с поставщиками в цепи поставок
Предмет исследования организационно-экономические отношения, возникающие в процессе логистического управления закупочной деятельностью с целью рационализации взаимоотношений субъектов закупочной логистики
Цельисследования развитие теоретико-методологических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий
Задачи
1 V ▼ !Г 1 1 дать авторскую трактовку понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике» разработать модель развития взаимоотношений с поставщиками и предложить мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью предложить уточненную классификацию транзакционных издержек и определить их роль в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса закупочной деятельностью обосновать теоретические и методические положения по управлению логистическим процессом закупочной деятельности предприятий с использованием статистических методов предложить методику расчета статей затрат по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью на основе использования метода совокупной стоимости владения разработать методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности
Методы исследования * Эмпирико-теоретические. логико-теоретические, системный, корреляционно-регрессионный, статистический
Результаты исследования -т-----т-
Г 1 1 V V дана авторская трактовка понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике» разработана модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков в процессе управления закупочной деятельностью предложена уточненная классификация транзакционных издержек и определена их роль в снижении совокупных затрат предприятия обоснованы теоретические и методические положения по управлению процессом закупок на основе статистических методов при анализе сроков поставок материальных ресурсов. определении максимальных и минимальных границ запасов материалов предложена методика расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью разработаны методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий
Рис. 1.1. Методическая схема диссертационного исследования
- разработана модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью предприятий на основе принципа минимальных затрат, позволяющие ранжировать имеющихся поставщиков по видам взаимоотношений, четко определять первостепенные направления для их совершенствования и улучшения, а также выявлять общую заинтересованность в снижении издержек в логистической цепи поставок, что способствует повышению гибкости организации поставок и применению системного подхода к организации логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий;
- предложена уточненная классификация трапзакционных издержек и определена их роль в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности, отличающаяся от существующих классификаций поэтапным рассмотрением процесса управления закупочной деятельностью и выделением па каждом из этапов трапзакционных издержек, что позволяет минимизировать совокупные затраты предприятия па различных этапах процесса закупок;
- обоснованы теоретические и меч одические положения по управлению процессом закупок на основе использования статистических методов при анализе сроков поставок материальных ресурсов, определении максимальных и минимальных границ запасов материалов, анализе выполнения поставщиками установленных обязательств и предложено альтернативное использование индексов воспроизводимости процессов производства применительно к закупочной деятельности предприятий и анализу соблюдения заявленных сроков поставки поставщиками, позволяющее принимать управленческие решения по минимизации потенциально возможных рисков срыва поставки;
- предложена методика расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью, отличающаяся использованием метода совокупной стоимости владения как инструмента повышения эффективности закупочной логистики на предприятии при принятии решений о закупке материальных ресурсов у поставщиков, позволяющая повысить окончательную стоимость владения предприятия;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприяшй, в том числе автомобильной промышленности, отличающиеся от существующих использованием показателей по определению стабильности, развитости и управляемости логистического процесса закупок па предприятии, что позволяет выявлять преимущества и получить экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования обусловлена целыо и задачами диссертационной работы и заключается в развитии теоретико-меюдологических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий, в том числе автомобильной промышленности, доведенных до практических выводов и рекомендаций, реализация которых позволяет повысить эффективность взаимодействия предприятий и их поставщиков в закупочной логистике, и направлена на сокращение финансовых и временных затрат в процессе осуществления закупочной деятельности.
Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы руководителями предприятий, в частности автомобильной промышленности, при обосновании управленческих решений по развитию логистическо1 о процесса управления закупочной деятельностью, что подтверждается внедрением отдельных положений на предприятиях - объектах исследования.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования рекомендованы к применению в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Логистика», «Логистика снабжения», «Экономические основы логистики и управления цепями поставок», «Закупочно-сбытовая логистика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых в г. Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и др.
Теоретические положения, разработанные в диссертационном исследовании, использованы в учебном процессе при чтении курса лекций студентам специальности 080506.65 «Логистика и управление цепями поставок» по дисциплинам: «Логистика снабжения», «Коммерческая логистика» и др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,37 п.л., в том числе авторских - 2,0 пл., из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы обусловлены поставленными целями, задачами и методами их достижения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 227 источников, и приложения. Общий объем диссертации 177 страниц, содержит 30 таблиц и 44 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баринов, Вячеслав Викторович
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Изменения, происходящие в организации процесса логистического управления закупочной деятельностью, неизбежно сопровождаются поиском новых форм и методов обеспечения производства материальными ресурсами с постоянным стремлением к снижению издержек и повышению результативности. Ужесточение и усложнение требований потребителей продукции, нестабильность рыночной конъюнктуры, усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей требует от отечественных предприятий гибкости и адаптивности всех элементов системы управления предприятием. Успешное развитие в данных условиях возможно только при четком понимании целей организации, ориентации на постоянное улучшение деятельности, выполнении и предвосхищении требований потребителей.
Исследования, проведенные автором, показали, что применение логистического подхода к организации процесса управления закупочной деятельностью предприятий поможет предприятию разобраться в функционировании данного процесса, определить места возникновения потерь и направить деятельность на их устранение, получая большие конкурентные преимущества за счет снижения финансовых и временных затрат на закупку. Предложенная автором модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков позволяет выявить общую заинтересованность в снижении издержек в логистической цепи и повышению гибкости организации поставок.
В настоящей работе предложена авторская тракювка понятия развития поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в логистике закупок, в отличие от существующих определений, с точки зрения автора, подразумевающая качественное изменение в понимании цели закупок для общества, появление новых совместных форм хозяйствования (альянсы, совместные предприятия и т.д.), осуществление на паритетных началах новых разработок и повышение качества поставляемой продукции, преобразование внутренней организационной струкгуры и взаимоотношений с поставщиками, направленные на повышение эффективности деятельности предприятий в целях достижения синергетического эффекта.
Для того, чтобы организации понять, что именно она должна делать для развития поставщиков, ей самой необходимо выработать внутренние принципы, требования и неукоснительно следовать им, постоянно их совершенствуя и устраняя потери.
Во-первых, самое главное понять, что поставщик - это не другая организация, а такое же подразделение своего предприятия, как склад или отдел закупок. Соответственно, управление закупками должно начинаться с выстраивания личных взаимоотношений. Факты, цифры и показатели, безусловно, важны, так как они помогают понять направление движения, однако именно люди, в конечном счете, являются решающим фактором в создании стоимости. На основе данного определения автором была разработана модель построения эффективных взаимоотношений с поставщиками, которая поможет предприятию выбрать отправную точку построения логистической цепочки с тем или иным поставщиком, изначально просчитать возможные риски и обезопасить себя от возможных потерь.
Предложенная автором модель взаимоотношений с поставщиками совместно с классификацией мероприятий по логистическому развитию позволяет ранжировать имеющихся поставщиков по видам взаимоотношений, тем самым более четко определять первостепенные направления для совершенствования и улучшения, а также выявлять общую заинтересованность в снижении издержек в логистической цепи поставок, что позволит в дальнейшем повышать гибкость организации поставок, применять системный подход к организации процесса логистического управления закупочной деятельностью, получать взаимную выгоду от ведения общего бизнеса и будет способствовать переходу на более высокий уровень взаимодействия между партнерами и созданию эффективных логистических цепей.
Разработанные автором теоретические и методические положения по управлению логистическим процессом закупочной деятельности предприятий, в том числе автомобильной промышленности, направлены на сокращение времени и затрат на поставку автокомпопентов при одновременном повышении качества выпускаемой продукции. В диссертации предложено впедреиие усовершенствованных показателей оценки результативности использования финансовых и материальных ресурсов с использованием статистических методов управления как основы для снижения вариации процесса.
Предложенные в диссертации методические положения по управлению процессом закупок при определении максимальных и минимальных границ запасов материалов и анализу выполнения поставщиками установленных обязательств позволят предприятию более рационально распоряжаться ограниченными финансовыми ресурсами и управлять потребностью в закупаемых материалах в зависимости от устанавливаемого плана производства на год, что поможет снизить объемы складских запасов и увеличить оборачиваемость активов.
С целыо обеспечения гибкости и лучшей координации поставок, рационального планирования потребности в материалах автором были предложены методики по анализу стабильности и надежности логистической системы, выстраиваемой с тем или иным поставщиком, основанных на анализе уровней запаса и потребления материалов, а также соблюдения сроков поставок поставщиками.
Одним из важнейших показателей оценки деятельности отдела закупочной логистики является также снижение совокупной стоимости владения производимой продукции за счет закупок. Выполнение цели по данному показателю подразумевает не столько непосредственное снижение цепы закупаемого материала, сколько затрат, связанных с закупкой данного материала, к которым могут относиться затраты времени закупочного цикла, рассчитываемого как интервал времени между получением коммерческого предложения и заключением контракта на поставку, затраты на транспортировку и таможенное оформление, затраты на хранение и обслуживание склада, затраты на несоответствующее качество закупаемых материалов, затраты на входной контроль и т.д.
Автором было рассмотрено и уточнено применение данной методики анализа совокупной стоимости владения, как инструмента повышения эффективности процесса закупочной логистики на предприятиях. Описываемое практическое применение анализа совокупной стоимости владения и анализа времени реализации закупок также направлено на определение узких мест в процессе закупок, которые необходимо устранять с целыо сокращения общих затрат в системе управления предприятием.
Рассмотренное в диссертации практическое применение метода совокупной стоимости владения и анализа времени реализации закупок направлено на определение узких мест в процессе закупок, которые предлагается устранять с целыо сокращения общих затрат в системе управления предприятием.
Предложенные автором методические рекомендации по организации, оценке и анализу элементов процесса логистического управления закупочной деятельностью на предприятии автомобильной промышленности основаны на требованиях мировых потребителей и тенденциях развития рынка автокомпопентов, в основе которых заложена ориентация на сокращение времени и затрат на поставку компонентов при одновременном повышении качества выпускаемой продукции. Процесс закупок материалов, являющийся входом для процесса производства продукции, также ориентирован на соблюдение этих грех показателей. Для реализации подхода было предложено внедрение усовершенствованных показателей оценки результативности использования финансовых и материальных ресурсов с использованием статистических методов управления, как основы для снижения вариации процесса.
Разработанные автором показатели оценки эффективности логистического процесса управления закупочной деятельностью, с одной стороны, помогут оценить текущее положение и направленность предприятия на внедрение логистических принципов в закупках, с другой стороны, будут способствовать выбору правильной и четкой стратегии развития и совершенствования закупочной логистики на предприятии.
С целыо получения представления об экономических результатах, которые может получить предприятие при внедрении в процесс логистического управления закупками предложенных автором методик и рекомендаций, в диссертации рассчитан экономический эффект, в том числе по показателям соблюдения границ запаса 8зшшса, сроков поставок 8посг;шок, при применении метода совокупной стоимости владения, равный 3107539,81 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий"
005049иии На правах рукописи
БАРИНОВ ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере предприятий автомобильной промышленности)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
31 ЯИВ 7П13
Саратов 2013
005049000
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Астафьева Наталия Валерьевна
Матушкин Михаил Александрович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВГТО «Саратовский государственный социально-экономический университет», профессор кафедры «Менеджмент»
Ведущая организация -
Фоменко Александр Владимирович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.», профессор кафедры «Менеджмент и логистика»
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», г. Самара
Защита состоится «20» февраля 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корпус 2, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Автореферат разослан « » января 2013 г.
Л
Ученый секретарь диссертационного совета В.Ю. Тюрина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Углубление специализации предприятий, интеграция и глобализация экономики, усложнение взаимосвязей между субъектами экономических отношений вызывают необходимость активного поиска и совершенствования подходов к решению проблем управления закупочной деятельностью на отечественных предприятиях, в т.ч. автомобильной промышленности. С усилением экспансии внутреннего рынка зарубежными предприятиями, десятилетиями работающими с мировыми автомобильными концернами, которые с каждым годом все больше вытесняют отечественных автомобилестроителей по соотношению цены и качества, с открытием новейших высокотехнологичных производств в северо-западных и центральных регионах России, а также на Урале и Западной Сибири, российским производителям автомобильных компонентов при отсутствии знаний о возросших требованиях зарубежных компаний и возможностей их выполнить, при наличии негибких систем управления и отсутствии финансовых ресурсов, людского потенциала и должной компетенции, приходится вступать в жесткую борьбу за рынок и за потребителей.
Поскольку технология и конкурентная среда в масштабах всего мира требуют инновационных подходов, функция поставок продолжает все время эволюционировать. Результаты более тесных взаимоотношений и сотрудничества с поставщиками ставят под сомнение целесообразность традиционных коммерческих сделок купли-продажи. В настоящее врет все больше внимания уделяется переговорам, а не установлению цен в условиях конкуренции, долгосрочные контракты заменяют приемы совершения краткосрочных покупок.
Логистическое управление закупочной деятельностью и поставками вносит заметный вклад в успех экономической деятельности организации. Приобретение необходимых материалов, услуг и оборудования нужного качества, в нужных количествах, по приемлемым ценам, доставляемого своевременно и в нужное место с оптимальными затратами ресурсов является основной задачей логистики закупок. При этом для повышения рыночной стоимости компания должна максимизировать результаты своей деятельности, снижать затраты или одновременно добиваться решения этих задач. Процесс логистического управления закупками может и должен способствовать достижению обеих целей. Однако динамично меняющаяся экономическая обстановка, в которой осуществляются поставки, с ее циклами профицита и дефицита, варьирующимися ценами, временем выполнения заказов, создают среду постоянных вызовов для предприятий, стремящихся получить максимальную выгоду.
Данное положение на рынке автомобильных компонентов, в частности, и машиностроительной отрасли, в целом, при крайне выраженной стагнации должно перенаправить фокус предприятий на снижение издер-
жек при использовании современных способов организации закупочной деятельности, обусловивших применение принципов логистики в обеспечении производственной деятельности материальными ресурсами. Важность сокращения затрат, связанных с процессом закупок, как основополагающим процессом, связана также с тем, что затраты на организацию и логистическое управление составляют от 40 до 60 % в структуре себестоимости готовой продукции.
Стремление к совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий обусловлено внедрением подхода, ориентированного на потребителя, на удовлетворение его нужд, выраженных в потребности своевременного получения качественного и приемлемого по цене продукта. Процесс логистического управления закупочной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности является одним из ключевых поддерживающих процессов, так как от него зависят качество, сроки изготовления и поставки готовой продукции.
В связи с этим происходит пересмотр не только роли и значимости процесса закупок в организации, но и ответственности, полномочий и компетенции исполнителей - специалистов по закупкам. Смещение акцента с фазы реализации закупочной деятельности, а именно с этапа непосредственной поставки продукции и взаиморасчетов, на фазу подготовки закупочной деятельности, а именно на этап планирования закупок, поиск и выбор поставщиков, их всестороннюю оценку по различным аспектам деятельности, обусловили усложнение взаимосвязей с поставщиками. Организациям стало необходимо больше внимания уделять выстраиванию взаимовыгодных отношений с поставщиками, более глубокому анализу рисков с целью минимизации сбоев в процессе закупок.
Таким образом, в основе логистического процесса управления закупочной деятельностью в настоящее время лежит ориентация на потребителя, более детальное понимание его потребностей, углубленный анализ рисков по каждому процессу цепи поставок и адекватные анализ и оценка текущей ситуации, стремление к лучшему качеству с меньшими по отношению к конкурентам затратами. Актуальность темы обусловлена также тем, что в настоящее время российские предприятия, нацеленные на развитие своего бизнеса на внутреннем и внешнем рынках, все больше ориентируются на улучшение финансового положения и на снижение материальных и временных затрат, в первую очередь, за счет процесса закупок, осуществляемого на основе реализации логистических принципов управления.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды в области логистики отечественных и зарубежных ученых, в том числе в сфере управления закупочной деятельностью на основе логистического подхода: Б.А. Аникина, Н.В. Астафьевой, А.И. Баскина, В.И. Бережного, Е.В. Бережной, М.П. Гордона, А.П. Долгова, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой,
E.K. Ивакина, K.B. Инютиной, С.Б. Карнаухова, В.Н. Клочкова, Г.В. Коб-ринского, Д.Д. Костоглодова, B.C. Лукинского, Ю.В. Малевич, М.А. Матушкина, Л.Б. Миротина, A.A. Морозенко, Ю.М. Неруша, В.Е. Николайчу-ка, O.A. Новикова, О.Д. Проценко, В.Г. Санкова, C.B. Саркисова, А.И. Се-мененко, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, С.А. Уварова, A.B. Фоменко, Д.В. Черновой, В.В. Щербакова и др., а также зарубежных ученых: Д. Бау-эрсокса, К. Баррата, Е. Барди, Дж. Вумека, Б. Геттинг, Т. Голдсби, Д. Джонса, Дж. Клосса, Дж. Лайкера, М. Линдерса, Э. Мате, Д. Стока, Д. Тикеье, М.Уайтхеда, X. Фирона, А. Харрисона, в которых исследуются сущность и основные аспекты закупочной логистики. Однако несмотря на значительный интерес ученых к данной проблематике, в настоящее время, на наш взгляд, в недостаточной мере определены понятия и критерии результативности и временной эффективности логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий, в том числе автомобильной промышленности, а также объективные оценки уровня взаимодействия и эффективного выбора стратегий коммуникаций с поставщиками материальных ресурсов, критерии оценки взаимоотношений как основы для заключения результативных сделок, приносящих выгоду для обоих контрагентов, что обусловило постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий.
В соответствии с поставленной целью и логикой исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать авторскую трактовку понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике»;
- разработать модель развития взаимоотношений с поставщиками и предложить мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью предприятий;
- предложить уточненную классификацию транзакционных издержек и определить их роль в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности;
- обосновать теоретические и методические положения по управлению логистическим процессом закупочной деятельности предприятий с использованием статистических методов;
- предложить методику расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью на основе использования метода совокупной стоимости владения;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности.
Объектом диссертационного исследования выступают материальные и сопутствующие им информационные, финансовые, трудовые и сервисные потоки в процессе управления закупочной деятельностью предприятий при взаимодействии с поставщиками в логистической цепи поставок. Конкретными объектами исследования являются предприятия автомобильной промышленности: ОАО «Саратовский подшипниковый завод» и ОАО «Роберт Бош Саратов».
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе логистического управления закупочной деятельностью предприятий с целью рационализации взаимоотношений экономических субъектов закупочной логистики.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика): п. 4.7 - Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.20 - Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области логистики, закупочной логистики, теории и практики функционирования предприятий автомобильной промышленности, статистического и экономического анализа, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, нормативные и законодательные материалы Российской Федерации и зарубежных стран, статистические материалы, собранные и обработанные автором на предприятиях автомобильной промышленности, результаты экспертного опроса специалистов. При проведении исследований и изложении материала в работе использовались общенаучные принципы и методы познания: эмпирико-теоретические (наблюдение, измерение, описание) и логико-теоретические (сравнение, анализ и синтез, дедукция, моделирование) методы исследования; принципы общего и специфического в экономических исследованиях; системный, процессный подходы; корреляционно-регрессионный метод, метод совокупной стоимости владения, статистические методы обработки экономических данных. Методическая схема исследования приведена на рис. 1.
Информационной базой диссертационной работы являются материалы Федеральной службы государственной статистики России, результаты исследований, представленные в аналитических докладах, материалах научно-практических конференций, научных публикациях и монографиях по тематике исследования, Интернет-ресурсы, нормативно-методическая документация, статистические данные предприятий автомобильной промышленности.
Объект исследования
Предмет исследования
Цель исследования
материальные и сопутствующие им информационные, финансовые, арудовыс и сервисные потоки в процессе управления закупочной деятельностью предприятий при взаимодействии с поставщиками в цепи поставок
организационно-экономические отношения, возникающие в процессе логистического управления закупочной деятельностью с целью рационализации взаимоотношений су&ьекгов закупочной логистики
развитие теоретико-методологических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий
Задачи
дать авторскую трактовку понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике»
разработать модель развития взаимоотношений с поставщиками и предложить мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью
предложить уточненную классификацию транзакцион-ных издержек и определить их роль в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса закупочной деятельностью
обосновать теоретические и методические положения по управлению логистическим процессом закупочной деятельности предприятий с использованием статистических методов
предложить методику расчета статей затрат по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью на основе использования метода совокупной стоимости владения
разработать методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности
Методы исследования
Эмпирико-теоретические, логико-теоретические, системный, корреляционно-регрессионный, статистический
Результаты исследования
дана авторская трактовка понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике» разработана модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков в процессе управления закупочной деятельностью предложена уточненная классификация транзакционных издержек и определена их роль в снижении совокупных затрат предприятия обоснованы теоретические и методические положения по управлению процессом закупок на основе статистических методов при анализе сроков поставок материальных ресурсов, определении максимальных и минимальных фаниц запасов материалов предложена методика расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью разработаны методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий
Рис. 1. Методическая схема диссертациотюго исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий. Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике», с точки зрения автора, подразумевающее качественное изменение в понимании цели закупок для общества, появление новых совместных форм хозяйствования (альянсы, совместные предприятия и т.д.), осуществление на паритетных началах инновационных разработок, направленных на повышение качества поставляемой продукции, преобразование внутренней организационной структуры и взаимоотношений с поставщиками, что способствует росту эффективности деятельности предприятий в целях достижения синергети-ческого эффекта;
- разработана модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью предприятий на основе принципа минимальных затрат, позволяющие ранжировать имеющихся поставщиков по видам взаимоотношений, четко определять первостепенные направления для их совершенствования и улучшения, а также выявлять общую заинтересованность в снижении издержек в логистической цепи поставок, что способствует повышению гибкости организации поставок и применению системного подхода к организации логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий;
- предложена уточненная классификация транзакционных издержек и определена их роль в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности, отличающаяся от существующих классификаций поэтапным рассмотрением процесса управления закупочной деятельностью и выделением на каждом из этапов транзакционных издержек, что позволяет минимизировать совокупные затраты предприятия на различных этапах процесса закупок;
- обоснованы теоретические и методические положения по управлению процессом закупок на основе использования статистических методов при анализе сроков поставок материальных ресурсов, определении максимальных и минимальных границ запасов материалов, анализе выполнения поставщиками установленных обязательств и предложено альтернативное использование индексов воспроизводимости процессов производства применительно к закупочной деятельности предприятий и анализу соблюдения заявленных сроков поставки поставщиками, позволяющее принимать управленческие решения по минимизации потенциально возможных рисков срыва поставки;
- предложена методика расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью, отличающаяся использованием метода совокупной стоимости владения как инструмента повышения эффективности закупочной логистики на предприятии при принятии решений о закупке материальных ресурсов у поставщиков, позволяющая повысить окончательную стоимость владения предприятия;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий, в том числе автомобильной промышленности, отличающиеся от существующих использованием показателей по определению стабильности, развитости и управляемости логистического процесса закупок на предприятии, что позволяет выявлять преимущества и получить экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования обусловлена целью и задачами диссертационной работы и заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий, в том числе автомобильной промышленности, доведенных до практических выводов и рекомендаций, реализация которых позволяет повысить эффективность взаимодействия предприятий и их поставщиков в закупочной логистике, и направлена на сокращение финансовых и временных затрат в процессе осуществления закупочной деятельности.
Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы руководителями предприятий, в частности автомобильной промышленности, при обосновании управленческих решений по развитию логистического процесса управления закупочной деятельностью, что подтверждается внедрением отдельных положений на предприятиях - объектах исследования.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования рекомендованы к применению в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Логистика», «Логистика снабжения», «Экономические основы логистики и управления цепями поставок», «Закупочно-сбытовая логистика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых в г. Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и др.
Теоретические положения, разработанные в диссертационном исследовании, использованы в учебном процессе при чтении курса лекций студентам специальности 080506.65 «Логистика и управление цепями поставок» по дисциплинам: «Логистика снабжения», «Коммерческая логистика» и др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,37 п.л., в том числе авторских - 2,0 п.л., из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы обусловлены поставленными целями, задачами и методами их достижения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 227 источников, и приложения. Общий объем диссертации 177 страниц, содержит 30 таблиц и 44 рисунка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская трактовка понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике».
2. Модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью предприятий.
3. Уточненная классификация транзакционных издержек и определение их роли в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности.
4. Теоретические и методические положения по управлению процессом закупок на основе использования статистических методов при анализе сроков поставок материальных ресурсов, определении максимальных и минимальных границ запасов материалов, анализе выполнения поставщиками установленных обязательств.
5. Методика расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью на основе использования метода совокупной стоимости владения.
6. Методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий» определена и систематизирована теоретическая научная база диссертационного исследования, систематизированы основные задачи логистического процесса управления закупочной деятельностью, определены роль и место процесса закупок в логистической системе предприятия автомобильной промышленности, определены задачи специалистов по закупкам, исследованы теории мотивации и их применимость к сотрудникам отдела закупочной логистики. Рассмотрены теоретико-методологические положения организации взаимоотношений с поставщиками материальных ресурсов.
Разработана модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по их логистическому развитию при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью. Определена роль транзакционных издержек в снижении совокупных затрат предприятия и предложена их уточненная классификация на основе поэтапного, рассмотрения процесса закупок и выделения на каждом из этапов транзакционных издержек.
Во второй главе «Анализ логистических процессов управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности» проведен сравнительный анализ организации логистического процесса закупок на отечественных и зарубежных предприятиях автомобильной промышленности. Проведен анализ планирования и реализации потребности в материалах, уровня выполнения сроков поставок поставщиками заявленных материалов. Обоснована необходимость применения статистических методов в управлении логистическим процессом закупок при анализе сроков поставок материалов, определении максимальных и минимальных границ запасов, анализе выполнения обязательств поставщиками. Предложено использование метода совокупной стоимости владения как инструмента повышения эффективности закупочной логистики.
В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятий автомобильной промышленности» приведены результаты практического применения логистических методов анализа закупочной деятельности, выраженные в разработке оценочных показателей стабильности, развития и управляемости логистического процесса закупок на предприятии. Уточнено и обосновано практическое применение модели построения взаимоотношений с поставщиками, способствующей выбору оптимальной линии поведения с ними. Представлен алгоритм осуществления процесса закупок от момента возникновения потребности и до момента расчета с поставщиком за поставленные материалы, а также приведен расчет экономического эффекта от внедрения предложенных методик и мероприятий, выраженного в сокращении финансовых и временных затрат.
В заключении приведены результаты проведенного диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Авторская трактовка понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике».
В настоящей диссертационной работе предложена авторская трактовка понятия «развитие поставщика в процессе взаимодействия с предприятием в закупочной логистике», с точки зрения автора, подразумевающего качественное изменение в понимании цели закупок для общества, появление новых совместных форм хозяйствования (альянсы, совместные
предприятия и т.д.), осуществление на паритетных началах инновационных разработок, направленных на повышение качества поставляемой продукции, преобразование внутренней организационной структуры и взаимоотношений с поставщиками, способствующие росту эффективности деятельности предприятий в целях достижения синергетического эффекта.
Для того, чтобы организации понять, что именно она должна делать для развития поставщиков, ей самой необходимо выработать внутренние принципы, требования и неукоснительно следовать им, постоянно их совершенствуя и устраняя потери. Во-первых, самое главное понять, что поставщик — это не другая организация, а такое же подразделение предприятия как склад или отдел закупок. Соответственно, управление закупками должно начинаться с выстраивания личных взаимоотношений. Это относится к любому направлению бизнеса, но особое значение имеет для управления закупками, так как данные отношения строятся на знании того, с кем вести переговоры, на умении получить в результате все, что требовалось, и заключить выгодную сделку. Во-вторых, это связано с тем, что не организации как таковые общаются друг с другом, а люди, в них работающие. Таким образом, основным умением профессионального закупщика является умение выстраивать и поддерживать эффективные взаимоотношения с поставщиками.
В настоящее время логистическое управление закупками становится наиболее востребованным направлением экономической деятельности каждого предприятия, особенно предприятия автомобильной промышленности. Из всех возможных способов совершенствования деятельности предприятия самым эффективным, несомненно, является снижение затрат.
Снижения стоимости закупаемых материалов можно добиться несколькими способами. Первым и самым простым из них является получение скидки от поставщика либо за счет группировки заказов, либо за счет переговоров, что, по сути своей, одно и то же, так как данный способ не принимает во внимание интересы поставщика и имеет лишь краткосрочный эффект. Можно также найти другого поставщика, который предложит более выгодную цену за аналогичный товар. Можно добиться снижения цен от существующих поставщиков, но не за счет переговоров, а за счет внедрения новых методов управления производством и поставками, то есть за счет программ по развитию поставщиков.
Другим важным фактором экономии средств с помощью закупочной логистики является снижение транзакционных издержек, то есть всех расходов, связанных с закупкой товара, исключая затраты непосредственно на сам товар. Рассчитать их можно по-разному, но в расчет должны входить абсолютно все затраты, в том числе и расходы, связанные с содержанием самого отдела закупок. Таким образом, эффективность закупочной деятельности будет заключаться в соотношении экономического эффекта с полученными в связи с достижением этой экономии затратами.
Особенно заметно тенденции в эффективном снабжении проявляются в автомобильной промышленности, когда при жесточайшей конкуренции внутри каждого сегмента рынка ведущие автомобилестроители не могут себе более позволить рост доходов за счет роста цен, что будет означать потерю значительной доли рынка. Поэтому единственным действенным способом увеличения прибыли становится снижение затрат, особенно за счет организации эффективного логистического процесса управления закупочной деятельностью.
В связи с появлением на территории России иностранных автосборочных заводов, а также покупки альянсом Рено-Ниссан контрольного пакета акций самого крупного российского производителя автомобилей ОАО «АВТОВАЗ», доля отечественных марок в структуре производства и продаж стала резко снижаться. Подтверждением тому являются данные, изображенные на рис. 21, показывающие динамику производства легковых автомобилей в РФ, на котором видно, что доля иностранных автомобилей в общем объеме производства легковых автомобилей продолжает расти: с 23,5% в 2006 году до 51,9% в 2010 году. В ситуации, когда вновь построенные иностранные заводы еще не вышли на максимальные производственные мощности, данный рост продолжится еще быстрее.
2008 7Ш ?ога мое дао
Годы
ОВЬЕМ. ТЫС. ШТ Я РОССИЙСКИЕ ИНОСТРАННЫЕ
Рис. 2. Динамика производства легковых автомобилей в РФ в 2006-2010 гг.
За 2011 год объемы производства ОАО «АВТОВАЗ» в относительном выражении сократились с 45,1% в 2010 г. до 32,1% в 2011г., а ОАО «ТагАЗ» и ОАО «УАЗ» в 2011 году перешли в разряд «прочие».
Проблема усугубляется тем, что каждый из иностранных автомобильных брендов десятилетиями осуществлял поиск и выбор надежных поставщиков за рубежом, не рассматривая и отвергая отечественных про-
1 www.autostat.nl.
изводителей. Начатые программы по локализации производства автокомпонентов заканчиваются, как правило, тем, что иностранные производители комплектующих открывают на территории РФ свои производственные площадки, постепенно вытесняя российские комплектующие с рынка (рис. 3).
а
13.000 16.000 14.000 12.000 | 10.000 д: 8.ООО
I
б.ООО 4.000 2.000 0,000
71,9%
ШИ
75,3%
24,7%
2010
□ Доля иностранных
Рис. 3. Поставки автомобильных комплектующих на автосборочные заводы
Как показано на рис. 3, доля российских производителей комплектующих в общем объеме поставок на сборочные конвейеры сократилась к 2011 году до 20,4%.
Принимая во внимание статистику по перспективам развития российских производителей комплектующих для автомобильной промышленности, по мнению автора, необходимо радикальное переосмысление устоявшихся подходов к ведению бизнеса и внедрение новых, современных методик, основанных на принципах логистики и направленных на повышение гибкости производства, переосмысление существующих процессов на предприятии и их реорганизацию с целью глобального снижения затрат, усиления координации и взаимодействия логистических процессов на предприятии, построение общей логистической цепи поставок. Именно поэтому, по мнению автора, необходимо более детально изучить, оценить и проанализировать организацию закупочной логистики на предприятии, как основы для начала любого производства.
На рис. 4 изображена взаимосвязь закупочной логистики с другими областями логистики и направлениями деятельности предприятия, на котором видно, что снабжение как функция и как часть общей логистической системы организации, является связующим звеном на всех основных этапах жизненного цикла продукции.
2. Модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков при осуществлении процесса управления закупочной деятельностью предприятий.
Необходимой предпосылкой совершенствования логистического процесса управления закупками является развитие хозяйственных связей.
Логистическая система предприятия
............► - материальный поток
-- информационный поток, поток документации
—- ■ ■ ► - финансовый поток
Рис. 4. Схема взаимодействия закупочной логистики с другими направлениями деятельности предприятия автомобильной промышленности
Хозяйственные связи позволяют сблизить коммерческие интересы предприятий-поставщиков и потребителей, открывают широкие возможности для экономии материальных, финансовых и трудовых ресурсов, повышения эффективности производства. Однако уровень развития хозяйственных связей, устанавливаемых в процессе закупок, в настоящее время не отвечает современным требованиям, поскольку практически отсутствуют мероприятия по их совершенствованию, которые обеспечивали бы сближение интересов предприятий.
В диссертации выделены виды взаимоотношений между поставщиком и покупателем и проведена их классификация. На основе предложенной классификации в диссертации разработана модель развития взаимоотношений с поставщиками, суть которой заключается в следующем.
Автомобильная промышленность специфична тем, что ей присуще наличие самых современных разработок и узость рынка закупок, то есть малого количества поставщиков по некоторым автомобильным компонентам. В связи с этим на рис. 5 изображены девять точек или девять возможных моделей поведения клиента по отношению к поставщику, начиная от простых ближе к началу координат и заканчивая более сложными.
Точка А характеризуется простыми взаимоотношениями на рынке с большим количеством поставщиков, совершением единичных сделок и ориентацией на цену продукта, применением тактики противостояния. Точка Б ближе по своим характеристикам к базовому партнерству, когда поставщик желает получать контракт с клиентом и снижает цену на первые покупки. Скорее всего, именно поэтому с ним заключается стандарт-
ный контракт на поставку на непродолжительный период, обычно сроком до года, что является предпосылкой появления точки В.
При такой ситуации есть потенциал для кратковременной экономии как на цене, так и на внутренних издержках отдела закупок, когда при наличии контракта не требуются поиск нового поставщика и оформление каждой отдельной сделки. Данная ситуация характеризуется своей нестабильностью, так как является своеобразным периодом апробации установленных отношений. В этой связи выделяются точки Г, Д Е и Ж. Точка Г характеризуется тем, что при ограниченном количестве поставщиков клиент определился в своем выборе и заключил контракт. Далее следует точка Д, где происходит возрастание ценности, а следовательно, и потенциала экономии. При усложнении рынка закупок происходит и усложнение взаимоотношений, появляются совместные системы планирования (точка Е) либо происходит полная интеграция планов поставок (точка Ж). Возможность экономии при внедрении таких систем и перехода на новый этап появится тогда, когда будет совместное владение активами, то есть приобретение акций поставщика, особенно это актуально в ситуации с единственным поставщиком на рынке, владеющим передовой технологией. Для этого необходим новый виток отношений, близкий к дружеским (точки 3 и И). Здесь затрагиваются категории рисков и участия в доходах, интеграция всех структур обеих организаций, сглаживание различий в корпоративных культурах.
Данная модель может рассматриваться и как модель развития взаимоотношений во времени с одним поставщиком, так как, несмотря на то, что поставщики могут производить одинаковые компоненты, их свойства и конструктивные особенности могут быть различными.
Рис. 5. Модель развития взаимоотношений с поставщиками
В целях снижения затрат у поставщиков на каждом из этапов логистического процесса управления закупочной деятельностью автором предложена классификация мероприятий по логистическому развитию поставщиков (рис. 6).
Рас. 6. Классификации мероприятий по логистическому развитию поставщиков Предложенная модель взаимоотношений с поставщиками совместно с классификацией мероприятий по логистическому развитию позволяет ранжировать имеющихся поставщиков по видам взаимоотношений, тем самым более четко определять первостепенные направления для совершенствования и улучшения, а также выявлять общую заинтересованность в снижении издержек в логистической цепи поставок, что позволит в дальнейшем повышать гибкость организации поставок, применять системный подход к организации процесса логистического управления закупочной деятельностью, получать взаимную выгоду от ведения общего бизнеса и будет способствовать переходу на более высокий уровень взаимодействия между партнерами и созданию эффективных логистических цепей.
3. Уточненная классификация транзакционных издержек и определение их роли в снижении совокупных затрат предприятия при осуществлении логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятии автомобильной промышленности.
В логистической закупочной деятельности базовой единицей является акт экономического взаимодействия, а, именно, транзакция - сделка по покупке различных товаров и услуг, включающая все виды деятельности по ее осуществлению. Транзакции подразделяются на различные виды действий: экономического, организационного, технического и информационного характера. Транзакционные издержки являются центральной кате-
горией при осуществлении закупочной деятельности. Важнейшей характеристикой транзакционных издержек считается то, что они допускают значительную экономию на масштабах, являясь, по сути, разновидностью постоянных издержек.
Процесс закупок в любой сфере деятельности начинается с возникновения потребности, которая выражается в заявке, далее специалист по закупкам запрашивает коммерческие предложения, выбирает наиболее приемлемые по цене, заключает контракты с поставщиками и размещает заказы. Через определенное время товары поступают на склад, и в конечном итоге производится оплата за приобретенные изделия. По мнению автора, данная схема подходит для закупки простых вспомогательных материалов, услуг, канцтоваров, но не для материалов на основное производство, сложную оснастку и инструмент, тем более для автомобильной промышленности. На наш взгляд, следует расширить данную схему и внедрить в нее элементы, определяющие суть развития логистического процесса управления закупочной деятельностью и более наглядно показать на каких именно этапах возникают транзакционные издержки (рис. 7).
Определение требований
Издержки спецификаций
«J
Поиск поставщиков ! - [ Издержки поиска, спецификаций
шиш чаи чщигипдн цип. ■ ■- ■■тмит il иг Vrttw wrr и» n п i m и lia гm г»у яч игя i un »■ и ч - - уг m -li-r-*» i *nr •
—J^J»
Получение коммерческих предложений
Анализ совокупной стоимости владения и выбор поставщиков
..............^ПГ" ™
Издержки поиска |
Издержки поиска, контрактинга, контроля
Заключение договоров с поставщиками
Размещение заказов / согласование планов отгрузок
Издержки контрактинга
Г Издержки
контрактинга
"Ш:
Получение и проверка закупленных материалов
Г
Издержки контроля
Расчеты с поставщиками
с с о s ьс й о.
Рис. 7. Закупочная деятельность как процесс и соответствуюгцие транзакционные издержки
Получается, что процесс закупок основных материалов в автомобильной промышленности удлиняется в связи с необходимостью проведения тщательной оценки и анализа деятельности поставщиков, а также проверок после поступления товаров на склад клиента. Издержки транзакции возникают на каждом из этапов, но их вид отличается, кроме издержек поведения, связанных больше с человеческим фактором и не зависящих от разработанных на предприятии стандартов.
Таким образом, несмотря на то, что транзакционные издержки очень сложно определить и классифицировать, они оказывают значительное влияние на деятельность предприятия. В диссертации также рассмотрены преимущества, которые получит организация при снижении временных затрат на закупку материалов в закупочной логистике.
4. Теоретические и методические положения по управлению процессом закупок на основе использования статистических методов при анализе сроков поставок материальных ресурсов, определении максимальных и минимальных границ запасов материалов, анализе выполнения поставщиками установленных обязательств.
Нахождение внутренних резервов для улучшения деятельности и экономии затрат в логистическом процессе управления закупочной деятельностью является приоритетной задачей предприятий, производящих компоненты для автомобильной промышленности из-за нарастающего давления рынка, выраженного в постоянном замедлении роста продаж автомобилей, например, в ЕС, ужесточении требований к производимой продукции как по качеству, так и по стоимости, а также в жесткой конкуренции между предприятиями-поставщиками автосборочных заводов.
В настоящее время прослеживается отрицательная динамика объемов продаж автомобилей с 2007 по 2012 гг. в Европе, как по основным мировым брендам, так и в целом по отчетным периодам. Рост продаж происходит, в основном, за счет развивающихся стран азиатско-тихоокеанского региона, а именно Индии, Китая, где стабильный ежегодный прирост продаж в среднем на 20% наблюдается в течение последних пяти лет, а также России. Подобная тенденция объясняется высокими ценами на бензин и насыщенностью европейского рынка автомобилями, стремительным развитием стран азиатского региона, ростом благосостояния населения и наличием постоянно возрастающего неудовлетворенного спроса населения из-за низкой плотности парка автомобилей по сравнению со странами Европы и США.
В диссертации проведен анализ опыта организации процессов логистического управления закупочной деятельностью на российских и зарубежных предприятиях, в том числе ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО «Роберт Бош Саратов», осуществлен БШОТ-анализ процесса логистического управления их закупочной деятельностью, определены корректирующие мероприятия по выявленным недостаткам, представлена сравнительная характеристика решения задач закупочной логистики, про-
веден анализ потребности в закупаемых материалах на основе логистического подхода и разработаны алгоритмы процесса выбора поставщиков на анализируемых предприятиях.
С целью решения проблемы необходимости проведения частой корректировки планов закупок из-за нестабильности и проблем в планировании производства и продаж, то есть нахождения в ситуации неопределенности на момент выполнения действий, и повышения результативности закупочной деятельности за счет снижения внутренних затрат предприятия автором проведен анализ движения запасов и расхода материалов на складах.
На рис. 8 показана динамика изменения запаса и расхода (потребления) материала за период с августа 2008 по июль 2011 гг. Для более детального анализа зависимости запаса от расхода был проведен корреляционно-регрессионный анализ данных и подсчитан коэффициент корреляции.
Проволока ШХ15 2,3
]111111111111111111111111И1111111111
Рис. 8. Динамика запаса и расхода материала
С целью снижения колебаний спроса и предложения на закупаемые материалы автором предлагается установление максимальных и минимальных границ расхода и запаса, что позволит управлять потребностью в закупаемых материалах в зависимости от устанавливаемого плана производства на год. Это поможет снизить объемы складских запасов и увеличить оборачиваемость активов. Чтобы оценить сохранение уровня запаса закупаемого материала в установленных пределах, предлагается ввести в процесс закупок показатель соблюдения границ запаса.
Сроки поставки материалов - еще один показатель, который влияет на процесс логистического управления закупочной деятельностью предприятия. Несоблюдение сроков поставок снижает гибкость реагирования предприятия на заказы потребителей, способствует ухудшению показателей по складским запасам материалов, создавая либо дефицит, либо избыток.
В целях соблюдения и контроля значений данного показателя предлагается использовать метод статистического управления процессами для отслеживания изменений и управления параметрами изделия с течением времени. Основой данного метода является отслеживание отклонения в
календарных днях от заявленной в заказе даты поставки. С целью рационализации процесса закупок на основе использования данного метода был проведен анализ поставок от поставщика ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» и ОАО «Оскольский металлургический комбинат».
Для подсчета экономии было предложено использовать показатель соблюдения сроков поставок, который рассчитывается по формуле
где Xj - фактическое отклонение срока поставки от планового, рассчитывается как разность; X - среднее арифметическое значение всех отклонений за наблюдаемый период; п - число поставок от поставщика за период.
Также рекомендуется использовать показатели способности поставок, которые наглядно показывают способность поставщика удовлетворить требования и соблюдать требуемые сроки поставок.
Таким образом, снижение отклонений в сроках поставок от поставщиков приводит к повышению гибкости производства предприятия, снижает внутренние потери за счет снижения запасов и повышения ритмичности потребления материалов производственными подразделениями. Данные методические рекомендации также будут полезны предприятию при решении задачи оптимизации деятельности.
5. Методика расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью на основе использования метода совокупной стоимости владения.
В логистическом управлении закупочной деятельностью метод ТСО (от англ. total cost of ownership) или совокупной стоимости владения исходит из того, что стоимость приобретения составляет лишь часть затрат, связанных с владением товаром или услугой.
Инновационность данного метода для логистического управления закупочной деятельностью предприятия заключается, во-первых, в его универсальной применимости ко всем видам закупаемого сырья и материалов, инструмента, оборудования, так как позволяет проводить анализ на всех этапах жизненного цикла изделий, начиная от их разработки и производства и заканчивая утилизацией. Во-вторых, при проведении подобного анализа подвергаются оценке и внутренние возможности предприятия, к примеру, при принятии решения о самостоятельном изготовлении или о закупке на стороне. Также данный метод используется для создания конкурентной среды в логистической цепи, так как применение этого метода выявляет все возникающие при прохождении материального и сопутствующих ему потоков затраты, тем самым побуждая партнеров на поиск более дешевых и надежных альтернативных решений.
S,
поставок
(1)
В диссертационном исследовании автором приведен практический пример расчета статей затрат предприятия по осуществлению логистического процесса управления закупочной деятельностью, основанный на использовании метода совокупной стоимости владения на примере предприятий - объектов исследования.
Применение методики совокупной стоимости владения в логистическом процессе управления закупочной деятельностью, во-первых, может наглядно показать все преимущества и недостатки того или иного поставщика по сравнению с другими поставщиками, во-вторых, спрогнозировать приближенную к реальной стоимость производимой предприятием продукции уже на стадии ее разработки, а в-третьих, повысить качество продукции за счет выбора более надежных поставщиков.
6. Методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью и развитию поставщиков предприятий автомобильной промышленности.
Любой процесс, выстраиваемый на предприятии, должен быть результативным с точки зрения достижения поставленной цели и эффективным с точки зрения снижения затрат, как финансовых, так и временных.
Для повышения эффективности логистического процесса управления закупочной деятельностью предприятия автором предложены методические рекомендации по совершенствованию логистического процесса управления закупочной деятельностью с применением следующих показателей: соблюдения границ запаса по методу «мин-макс»; выполнения сроков поставки поставщиками; индексов стабильности поставок Сс1/Сс1к:; доли безальтернативных поставщиков из перечня допущенных поставщиков; доли затрат на несоответствующую продукцию в общей стоимости закупаемых материалов; снижения совокупной стоимости владения закупаемых материалов.
В целях определения рациональной линии поведения с поставщиком в диссертации предложено использование разработанной автором анкеты и критериев ранжирования, с помощью которых предлагается оценивать как имеющихся, так и будущих поставщиков по уровню взаимоотношений на основе показателей стабильности, развитости и управляемости логистического процесса закупок на предприятии. Для того чтобы получить наглядное представление о логистическом процессе закупок, осуществляемом в организации, автором рекомендуется создание карты процесса по времени с применением методологии построения графиков Ганта.
С целью получения представления об экономических результатах, которые может получить предприятие при внедрении в процесс логистического управления закупками предложенных автором методик и рекомендаций, в диссертации рассчитан экономический эффект, в том числе по показателям соблюдения границ запаса 5запаса, сроков поставок 8постгвок, при применении метода совокупной стоимости владения, равный 3107539,81 руб.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Исследования, проведенные автором, показали, что применение логистического подхода к организации процесса управления закупочной деятельностью предприятий поможет предприятию разобраться в функционировании данного процесса, определить места возникновения потерь и направить деятельность на их устранение, получая большие конкурентные преимущества за счет снижения финансовых и временных затрат на закупку. Предложенная автором модель развития взаимоотношений с поставщиками и мероприятия по логистическому развитию поставщиков позволяет выявить общую заинтересованность в снижении издержек в логистической цепи и повышению гибкости организации поставок.
Разработанные автором теоретические и методические положения по управлению логистическим процессом закупочной деятельности предприятий, в том числе автомобильной промышленности, направлены на сокращение времени и затрат на поставку автокомпонентов при одновременном повышении качества выпускаемой продукции. В диссертации предложено внедрение усовершенствованных показателей оценки результативности использования финансовых и материальных ресурсов с использованием статистических методов управления как основы для снижения вариации процесса.
Предложенные в диссертации методические положения по управлению процессом закупок при определении максимальных и минимальных границ запасов материалов и анализу выполнения поставщиками установленных обязательств позволят предприятию более рационально распоряжаться ограниченными финансовыми ресурсами и управлять потребностью в закупаемых материалах в зависимости от устанавливаемого плана производства на год, что поможет снизить объемы складских запасов и увеличить оборачиваемость активов.
Рассмотренное в диссертации практическое применение метода совокупной стоимости владения и анализа времени реализации закупок направлено на определение узких мест в процессе закупок, которые предлагается устранять с целью сокращения общих затрат в системе управления предприятием.
Разработанные автором показатели оценки эффективности логистического процесса управления закупочной деятельностью, с одной стороны, помогут оценить текущее положение и направленность предприятия на внедрение логистических принципов в закупках, с другой стороны, будут способствовать выбору правильной и четкой стратегии развития и совершенствования закупочной логистики на предприятии.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Баринов В.В. Статистическое управление логистическим процессом закупок в условиях реализации оптимальной программы поставок / Н.В. Астафьева, В.В. Баринов // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2011. -№ 4(59). - Вып. 1. - С. 274-280.
2. Баринов В.В. Совокупная стоимость владения как инновационный метод принятия решений в логистике закупок / Н.В. Астафьева, В.В. Баринов // Инновационная деятельность. - 2011. - № 4 (17). - С. 108-114.
3. Баринов В.В. Модель организации взаимоотношений с поставщиками в закупочной логистике / В.В. Баринов // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2012. - № 1 (63). - С. 249-253.
4. Баринов В.В. Фактор времени в логистике закупок как основа получения конкурентного преимущества / В.В. Баринов // Логистика. - 2012. - № 4. - С. 56-60.
5. Баринов В.В. Организация логистического процесса закупок на основе анализа взаимоотношений с поставщиками / В.В. Баринов // Логистика. -2012. — № 9. - С. 28-31.
Публикации в других изданиях
6. Баринов В.В. Процесс прохождения заказа / В.В. Баринов // Научное пространство Европы - 2009: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Вып. 6 (экономические науки). - Рггету$1: Каика I эШсНа, 2009. - С. 5-9.
7. Баринов В.В. Совершенствование отношений с поставщиками как основными контрагентами в закупочной логистике / В.В. Баринов // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2009.-С. 28-33.
8. Баринов В.В. Проблемы и перспективы установления эффективного партнерства в закупочной логистике / Н.В. Астафьева, В.В. Баринов // Экономика и менеджмент на транспорте. - Вып. 6. - СПб: СПб. гос. инж.-экон. ун-т, 2009. - С. 165-168.
9. Баринов В.В. Процесс выбора поставщиков на предприятиях автомобильной промышленности / В.В. Баринов // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. - Вып. 2. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 10-13.
10. Баринов В.В. Управление знаниями как ресурсом в логистике / В.В. Баринов // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. - Вып. 3. -Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2011. - С. 21-24.
Подписано в печать 15.01.13 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,39 (1,5) Уч.-изд. л. 1,3
Тираж 100 экз. Заказ 4 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru