Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Есакова, Алла Михайловна
Место защиты
Рязань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Есакова, Алла Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методологические основы антикризисного управления в промышленности

1.1. Понятие переходных периодов и кризисов в экономических системах

1.2. Основные признаки кризисных явлений в экономике предприятия

1.3. Основные черты экономического механизма возникновения кризисного состояния организации и способы его преодоления

1.4. Реструктуризация как основа антикризисной стратегии промышленного предприятия в переходной экономике

1.4.1. Характеристика способов реструктуризации

1.4.2. Механизм замещения активов неплатежеспособной организации на акции дочерних обществ

Глава 2. Обоснование выбора процедур финансового оздоровления в зависимости от типа финансового состояния промышленного предприятия

2.1. Оценка типов финансового состояния предприятий с признаками неплатежеспособности

2.1.1. Анализ финансового состояния предприятий с различной тяжестью кризисных явлений

2.1.2. Анализ влияния изменения основных параметров финансово-хозяйственной деятельности предприятия на его финансовую состоятельность

2.1.3. Обоснование критических значений индикативных финансовых показателей

2.1.4. Методика выявления доминирующего сценария развития кризисных явлений

2.2. Анализ реструктуризационных процедур финансового оздоровления

2.2.1. Классификация процедур реструктуризации

2.2.2. Обоснование ограничений на применение реструктуризационных процедур

2.3. Система построения программ финансового оздоровления

2.3.1. Отбор процедур реструктуризации в зависимости от доминирующих сценариев развития кризисных явлений

2.3.2. Разработка ограничений на применение процедур финансового оздоровления

2.3.3. Система отбора процедур реструктуризации

Глава 3. Эффективность процедур реструктуризации

3.1. Обоснование адекватности системы отбора процедур реструктуризации

3.2. Основные параметры процедуры замещения активов на акции

3.3. Методика оценки результативности реализации процедур реструктуризации предприятий с наиболее тяжелыми типами финансового состояния

3.4. Расчет эффектов от замещения активов неплатежеспособного предприятия на акции дочерних обществ 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169 Приложения 180 Приложение 1. Бухгалтерская отчетность, использованная в исследовании и диаграммы, отражающие динамику ряда признаков неплатежеспособности 180 Приложение 2. Динамика основных параметров деятельности предприятий, находящихся на грани банкротства 218 Приложение 3. Результаты опроса о причинах развития кризисных явлений 219 Приложение 4. Результаты расчета моделирования сценариев кризиса 220 Приложение 5. Результаты применения системы отбора процедур реструктуризации 224 Приложение 6. Бухгалтерская отчетность базовой организации и новой бизнес системы при проведении процедуры замещения активов на акции дочерних обществ 238 Приложение 7. Результаты расчетов по системе отбора, полученные при реализации процедуры замещения активов на акции дочерних обществ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма антикризисного управления промышленными предприятиями в регионе"

Вопросы несостоятельности и финансового оздоровления являются одними из самых важных при рассмотрении экономической ситуации в России. С точки зрения их государственного регулирования, наиболее проработанными являются отношения несостоятельности. Однако в условиях начинающегося экономического роста больше внимания необходимо уделять именно процессам финансового оздоровления промышленных предприятий.

Актуальность исследования обусловлена экономической ситуацией в России, так как несмотря на наметившийся в последние годы рост, еще значительное количество промышленных предприятий пребывает в кризисной ситуации. Хотя с позиции государственного регулирования наиболее проработанными являются отношения в сфере несостоятельности, на фоне общего кризиса необходимы дополнительные теоретические разработки и методические решения по вопросам оздоровления организаций. В настоящее время одним из приоритетных направлений санации является реструктуризация предприятий в целях создания условий для их функционирования в рыночной экономике. Однако при отсутствии методологически обоснованных и прописанных в нормативной базе принципов финансово-экономического оздоровления, многие кризис-менеджеры часто принимают решения о применении тех или иных процедур реструктуризации недостаточно обоснованно. Как правило, при выборе способа оздоровления должника, не используют современный экономико-математический аппарат, который еще на этапе планирования позволил бы оценить целесообразность и необходимость применения конкретной процедуры. Это приводит к снижению эффективности процедур оздоровления, в том числе к снижению эффективности затрат на эти процедуры. Вместе с тем, существующая методологическая основа финансового управления, при ее адаптации к неплатежеспособным предприятиям, позволяет существенно повысить качество реструктуризации. Другим практически не исследованным вопросом является использование в этих целях возможностей региональных органов управления, имеющих наиболее полную информацию о причинах неплатежеспособности и способах ее преодоления. Отметим, что в российских условиях региональная специфика является весьма значительным фактором возникновения и развития кризисных явлений.

Таким образом, одним из основных направлений повышения эффективности антикризисного управления является разработка системы адекватного отбора процедур антикризисного управления, которая позволяла бы, с одной стороны, эффективно ликвидировать конкретные последствия развития кризисных явлений, а с другой, соответствовала бы реальным возможностям предприятий регионов. Эти вопросы наиболее актуальны в отношении организаций с крайне тяжелым финансово-экономическим положением.

Целью исследования является разработка системы отбора эффективных процедур антикризисного управления для различных типов экономического состояния неплатежеспособных промышленных предприятий региона.

Для достижения поставленной цели в настоящем диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие основные задачи:

- исследование механизма образования кризисных явлений, выявление особенностей их развития в российских условиях, систематизация причин неплатежеспособности организаций региона и определение их относительной силы воздействия на экономику предприятия;

- разработка методики диагностики экономического состояния неплатежеспособных промышленных предприятий, позволяющей выявлять различные его типы;

- классификация методов санации, способствующих устранению выявленных причин неплатежеспособности и решение проблемы выбора процедур антикризисного управления в зависимости от тяжести экономического состояния предприятия;

- анализ практического применения методов системной реструктуризации в регионе с целью оздоровления промышленных предприятий;

- обоснование целесообразности применения метода реструктуризации имущественного комплекса промышленных предприятий региона для санации;

- комплексная оценка эффективности процедуры замещения активов не5 платежеспособного промышленного предприятия на акции дочерних обществ.

Объектом исследования являются предприятия с признаками неплатежеспособности из различных отраслей промышленности региона.

Предметом исследования являются различные виды кризисных явлений, их воздействие на экономическое положение промышленных предприятий, а также множество процедур антикризисного управления, представленных российской и зарубежной практикой и их направленность на ликвидацию причин и последствий кризисных явлений.

Методологической основой исследования явились методы экономического анализа, метод рейтинговых оценок, метод экспертных оценок, метод дерева решений, системный анализ. Теоретические аспекты работы основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического и антикризисного управления, теории принятия решений, теории и практики экономического анализа, а также законодательных актах и других нормативных документах Российской Федерации, регулирующих вопросы предупреждения банкротства и контроля за уровнем состоятельности организаций.

Информационную базу диссертационного исследования составляют данные бухгалтерской отчетности 23 организаций Рязанской области, различающихся по уровню экономической состоятельности, характеристики 20 планов финансового оздоровления и планов внешнего управления, разработанных в 1998 - 2001 годах, информационная база (федеральные и региональные нормативно-правовые акты) справочной системы «Консультант Плюс» и др.

Степень проработанности проблемы достаточно высока в отношении анализа причин возникновения и развития кризисных явлений, а также в отношении различных процедур антикризисного управления, позволяющих предотвратить разрушительные последствия кризиса. Основы теории и практики исследования кризисов и способов борьбы с ними составляют труды таких ученых как Э.Альтман, И. Ансофф, П. Друкер, Н.Д. Кондратьев, М. Портер, М. Хаммер, Дж. Чампи, Д. Шим, Й. Шумпетер и др.

Также достаточно высока методологическая проработка способов финансово-экономического анализа, адаптированных к российским условиям, позволяющих установить факт неплатежеспособности предприятия. Основу при проработке и систематизации проблем оценки и повышения экономической состоятельности организаций составили работы современных российских ученых-экономистов таких как: С.Г. Беляев, А.П. Градов, Г.П. Журавлева, В.В. Ковалев, В.И. Кошкин, В.Г. Крыжановский, С.Г. Сайфулин, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет и др.

Однако в настоящее время освещение особенностей применения системного подхода при разработке антикризисных программ для промышленных предприятий регионов представляется совершенно недостаточным. Официальные методические рекомендации для кризис-менеджеров подготовлены исходя из нормативно-правовых основ управления процессами несостоятельности и оздоровления в ущерб их экономическому обоснованию. Отсутствуют практические наработки по управлению процессами оздоровления в регионе, выходящими за рамки арбитражных процедур банкротства. Очевидно, что наличие проработанного с экономической точки зрения алгоритма поиска процедур оздоровления, наиболее адекватных развивающимся кризисным процессам в конкретной ситуации обогатило бы российскую теорию и практику антикризисного управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических принципов совершенствования механизма антикризисного управления в сфере адекватного выбора процедур оздоровления. Отдельными элементами новизны являются:

- выявлены и описаны воздействия кризисных явлений на экономику промышленного предприятия;

- сформирован перечень финансово-экономических показателей, позволяющих наиболее обоснованно оценивать экономическое положение неплатежеспособных предприятий, определены критические значения таких показателей;

- на основе критических значений показателей разработана методика рейтинговой оценки типов экономического состояния неплатежеспособных предприятий;

- разработана система отбора способов реструктуризации для реализации антикризисных программ в соответствии с типом экономического состояния предприятия;

- определена роль органов управления регионом в формировании программ экономического оздоровления;

- предложена методика оценки эффективности такой процедуры антикризисного управления, как реструктуризация имущественного комплекса неплатежеспособного промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании региональных антикризисных программ для нестабильных предприятий, а также при А организации управления на предприятиях, находящихся в кризисном положении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях в г.г. Пенза и Оренбург, на ежегодных конференциях в Рязанской государственной радиотехнической академии. Полученные в работе результаты использованы при разработке антикризисных программ в отношении ряда финансово-несостоятельных промышленных предприятий Рязанской области. Основные положения и практические рекомендации исследования обсуждены и одобрены Территориальным органом ФСФО России в Рязанской области. Методики оценки уровня неплатежеспособности предприятий региона и оценки эффективности процедур реструктуризации используются ТО ФСФО России в Рязанской области при подготовке экспертных заключений.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,1 печ. листов, из которых диссертанту принадлежит 1,85 печ. листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исследованной литературы и приложений. Основная часть диссертации (без приложений) изложена на 179 страницах, в число которых входит 26 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 134 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Есакова, Алла Михайловна

Выводы

1.В рамках разработанной системы отбора процедур были проведены все предусмотренные системой расчеты по данным ряда предприятий Рязанской области. Данные расчеты позволили подтвердить, что предложенная рейтинговая модель определения типов финансового состояния предприятий с различными признаками неплатежеспособности отражает усредненную тенденцию ухудшения финансового состояния организаций с различными признаками неплатежеспособности по мере роста рейтинга, который отражает переход от благоприятных типов финансового состояния к неблагоприятным. Применение рейтинговой системы позволяет производить сравнение предприятий, различных по отраслям деятельности в регионе, размерам и масштабам кризисных явлений, которые их постигли. Для целей выявления определенных закономерностей проведение подобных сравнений необходимо.

2. Полученный результат позволил произвести обобщение в плане возможности реализации различных процедур при каждом из описанных типов финансового состояния. Очевидно, что имеет место снижение возможности у предприятия с более тяжелым типом финансового состояния рассматривать большее количество альтернатив при разработке антикризисных программ. Предприятия в неустойчивом финансовом состоянии и некоторые, обладающие уникальными преимуществами, в пороговом финансовом состоянии, имеют некоторый задел собственных средств, обладают инвестиционной привлекательностью, что позволяет им реально рассчитывать на применение в рамках антикризисной программы процедур, нацеленных на улучшение качества производимой продукции с помощью смены технологий, увеличение объемов производства более прибыльных продуктов и уменьшение объема производства убыточных, захват новых рынков сбыта, снижение управленческих расходов и обеспечение прозрачности внутрифирменного документооборота. Говоря о предприятиях с более тяжелым финансовым состоянием (предкризисным и критическим), необходимо отметить, что продажа бизнеса или вывод активов в обмен на акции дочерних обществ в рамках процедур несостоятельности в сочетании с реструктуризацией обязательств на первом этапе антикризисной программы являются наиболее обоснованными способами повышения инвестиционной привлекательности должников.

3. Проведенный анализ показал, что большинство из обследованных нами промышленных предприятий региона испытывают дефицит инвестиционных ресурсов. При этом тяжелое финансово-экономическое положение предприятий не позволяет им привлекать внешние источники финансирования в требуемых объемах. Участие органов регионального управления в разработке и финансировании антикризисных программ позволило бы не только увеличить предложение на рынке инвестиций и доступность инвестиционных ресурсов, но и сформировать антикризисную программу региона.

4. Общий смысл применения рассмотренного метода реструктуризации заключается в разделении имущественного комплекса реформируемой организации.

159

Обособленным частям имущественного комплекса придается статус самостоятельных юридических лиц. Общим результатом при проведении реструктуризации можно считать появление стабильного денежного потока, способного создать предпосылки для ведения организацией в будущем успешной производственно -хозяйственной деятельности и обеспечение своевременного исполнения текущих платежей.

5. Реструктуризация является безынвестиционным способом финансового оздоровления, а, следовательно, наиболее доступным для организаций с тяжелым финансово-экономическим положением.

6. Организация, для которой целесообразно применение реструктуризации имущественного комплекса, как метода финансового оздоровления, должна отвечать следующим признакам:

- постоянный рост убытков в структуре активов, в том числе за счет отвлеченных средств;

-наличие финансовой нагрузки в виде объектов, незавершенного строительства (могут занимать до 15% в структуре активов) и объектов соцкультбыта;

-постоянное снижение собственных оборотных средств, а в, некоторых случаях, их отсутствие;

- рост объема оборотных средств, отвлеченных в расчеты;

- рост кредиторской задолженности, в частности фискальной системе;

-превышение роста убытков над снижением собственных оборотных средств, что означает утрату не только собственных оборотных средств, но и заемных оборотных средств;

- снижение ликвидности, замедление оборачиваемости активов;

- наличие и рост убытков от производственной деятельности;

- доля постоянных издержек в структуре себестоимости превышает долю переменных издержек;

- низкая доля денежных расчетов в выручке (30 - 40%);

- периоды возможного погашения кредиторской задолженности за счет добавленной стоимости погашения задолженности фискальной системе за счет денежной выручки имеют значение более 18 месяцев.

7. В соответствии с представленным в исследовании перечнем типов финансового состояния неплатежеспособной организации, к предприятиям, в целях финансового оздоровления которых целесообразно применять реструктуризацию имущественного комплекса, относятся предприятия с типами финансового состояния «Предкризисное финансовое состояние» и «Критическое финансовое состояние».

8. В рамках исследования разработана методика комплексной оценки эффективности процедуры замещения активов на акции дочерних обществ. Комплексный подход к оценке эффективности данной процедуры необходим, так как предприятия на грани банкротства являются центром нестабильности для своих партнеров и кредиторов, фискальной системы, работников, и кроме того, неэффективно используют активы, которыми наделены, систематически утрачивая их в убытках. Эффективность процедуры проявляется и в снижении объема убытков от финансово-хозяйственной деятельности, и в увеличении объема реально уплачиваемых текущих платежей в бюджеты всех уровней, и в появлении реальной возможности своевременно и в полном объеме обслуживать заемный капитал. Рост стоимости бизнеса, начинающийся по мере реализации процедуры, способствует повышению инвестиционной привлекательности новой бизнес-системы, что и становится залогом дальнейшего успешного развития.

9. Общим эффектом от реструктуризации для системы вновь образованных организаций можно считать:

- снижение в целом стоимости имущественного комплекса всей системы организаций за счет рыночной оценки имущественного комплекса, за счет снятия с баланса объектов соцкультбыта, за счет выведения из эксплуатации (продажа, долгосрочная аренда, консервация, ликвидация) объектов, не принимающих непосредственное участие в производственном процессе;

- сокращение накладных расходов за счет общего снижения стоимости основных средств (снижение амортизационных отчислений) и сокращение наклад

161 ных расходов за счет снижения расходов на содержание части объектов имущественного комплекса;

- рост денежного потока за счет сокращения выплат в счет налога на имущество;

- рост стоимости бизнеса вновь созданной бизнес-системы с учетом периода существования прежней структуры без проведения реформирования;

- бюджетный эффект от реализации процедуры заключается в росте общей платежеспособности вновь созданной бизнес системы, что приводит к увеличению объема фискальных платежей, реально поступающих в бюджет.

Расчет комплексного эффекта от конкретной процедуры реструктуризации с использованием положений методики, разработанной в настоящем диссертационном исследовании показал:

- экономия накладных расходов за счет снижения стоимости и объема основных средств, отнесенных к работоспособному имущественному комплексу, составила 5,5 млн. рублей;

- экономия за счет снижения убытков по обслуживанию просроченных обязательств и экономию отвлеченных средств составила 2,9 млн. рублей;

- экономия по налогу на имущество составила 0,88 млн. рублей;

- реальная корпоративная экономия за вычетом расходов на проведение процедуры составила 6,4 млн. рублей;

- увеличение реального объема поступлений в бюджет составило 1,29 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящего диссертационного исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучены теоретические основы образования кризисных явлений, выявлено, что важнейшей особенностью развития кризисов в российских условиях является трансформация формы ведения общественного хозяйства;

- исследованы и систематизированы причины неплатежеспособности промышленных предприятий в регионе, разработанные модели развития кризисных явлений позволили определить относительную силу воздействия каждой из выявленных причин неплатежеспособности на экономику предприятия;

- проведена классификация методов финансового оздоровления, способствующих устранению выявленных причин неплатежеспособности, осуществлена попытка привести в соответствие процедуры финансового оздоровления выявленным направлениям развития кризисных явлений;

- на базе развернутого анализа фактической динамики финансово-экономического положения неплатежеспособных предприятий разработана методика диагностики их финансово-экономического состояния, позволяющая выявлять различные типы тяжести последствий развития кризисных явлений;

- решена проблема выбора процедур финансового оздоровления в зависимости от тяжести финансового состояния промышленного предприятия;

- произведен анализ практического применения методов системной реструктуризации с целью финансового оздоровления предприятий региона;

- проведено обоснование целесообразности применения реструктуризации имущественного комплекса для финансового оздоровления предприятий с наиболее тяжелыми последствиями развития кризисных явлений;

- разработана методика комплексной оценки эффективности практической реализации этого метода.

Проведенные в ходе работы исследование теоретических основ антикризисного управления и анализ обширного статистического материала позволяют сделать следующие основные выводы:

1 .Изучение особенностей возникновения и развития кризисных явлений в российской экономике позволяет утверждать, что трансформация формы общественного хозяйства является базовой их причиной. В рамках настоящего исследования выявлены существенные отличия между кризисными явлениями, обусловленными циклическим развитием экономической системы и кризисными явлениями, обусловленными трансформационным спадом. Для последних характерны серьезные несоответствия между резко изменившейся внешней средой, в которой осуществляют свою деятельность хозяйствующие субъекты, и внутренней организацией этих субъектов.

2.Анализ причин и факторов кризисных явлений в российской экономике позволяет утверждать, что основными из них являются отсутствие макроэкономической стабильности, которая в свою очередь могла бы служить серьезным побудительным мотивом для предпринимателей осуществлять стратегическое планирование своей деятельности, а также низкая компетентность управленческого персонала.

3.Результаты подробного анализа финансово-экономического состояния кризисных предприятий Рязанской области позволяет утверждать, что для целей антикризисного управления неприменимы нормативные значения финансовых показателей, установленные общепринятыми стандартами финансового анализа. Очевидно, что финансовое состояние различных предприятий, которые можно признать неплатежеспособными, различается по степени тяжести кризисных явлений. Для более четкого выявления степени тяжести кризисных явлений необходимо применение дифференцированной шкалы критических значений финансовых показателей.

4.Исследование стратегий и мероприятий, используемых в российской и зарубежной практике для целей антикризисного управления, позволило разработать базовый перечень процедур финансового оздоровления, который можно использовать при построении конкретных антикризисных программ. Очевидно, что для преодоления трансформационного кризиса на уровне отдельной фирмы необходимо ее качественное перерождение, перестроение под изменившиеся условия внешней среды. Поэтому основной упор при разработке стратегии антикризисного управления необходимо делать на процедуры реструктуризации бизнеса. Однако в связи с крайней ограниченностью инвестиционных ресурсов, которые доступны неплатежеспособным предприятиям, необходима система отбора процедур финансового оздоровления. В соответствии с такой системой, в антикризисную программу должны включаться процедуры, направленные непосредственно на ликвидацию конкретных причин возникновения и развития кризисных явлений.

5.Произведенное моделирование развития кризисных явлений позволило выявить, что такие сценарии как неплатежеспособность покупателей, снижение рыночной цены, а также рост себестоимости продукции, являются наиболее неблагоприятными для промышленных предприятий в кризисной ситуации. Последующий выбор процедур финансового оздоровления определяется набором сценариев развития кризисных явлений, которые имели место в конкретной неплатежеспособной организации.

6.Разработанный нами способ выявления и определения относительной значимости сценариев кризисных явлений позволил построить систему отбора процедур финансового оздоровления на двухкритериальной основе. Одним из критериев отбора процедур признана эффективность их реализации, а другим - направленность процедуры на нейтрализацию последствий развития кризиса по конкретному направлению.

7.Система отбора процедур финансового оздоровления построена на основе определения рейтинга финансового состояния промышленного предприятия, но кроме этого учитываются такие параметры как доля рынка предприятия по основным продуктам его деятельности, технологический уровень предприятия, моральный и физический износ оборудования, потенциальная возможность предприятия войти в технологическую цепочку, выстраиваемую одним из крупных российских холдингов. В зависимости от перечисленных факторов определяются ограничения на возможность реализации той или иной процедуры финансового оздоровления. В конечном итоге, выявляются такие процедуры, которые при существующих ограничениях, обусловленных тяжестью финансового состояния и

165 инвестиционной привлекательностью предприятия, с одной стороны, обеспечивают максимальную направленность на ликвидацию конкретных кризисных явлений, а с другой стороны, должны принести наибольшую отдачу в таких условиях.

8.Обоснование процедур реструктуризации включает оценку источников инвестиционных ресурсов, в том числе возможностей привлечения бюджетных ресурсов. Этот подход позволяет оценить целесообразность участия государственных (региональных) органов в процедуре реструктуризации.

9.Произведенные нами расчеты позволили подтвердить, что предложенная рейтинговая модель определения типов финансового состояния предприятий с различными признаками неплатежеспособности отражает усредненную тенденцию ухудшения финансового состояния организаций с различными признаками неплатежеспособности по мере роста рейтинга, который отражает переход от благоприятных типов финансового состояния к неблагоприятным.

10. Полученный результат позволил произвести обобщение в плане возможности реализации различных процедур при каждом из описанных типов финансового состояния. Очевидно, что имеет место быть снижение возможности у предприятия с более тяжелым типом финансового состояния рассматривать большее количество альтернатив при разработке антикризисных программ. Предприятия в «Неустойчивом финансовом состоянии» и некоторые, обладающие уникальными преимуществами, в «Пороговом финансовом состоянии» имеют некоторый задел собственных средств, обладают инвестиционной привлекательностью, что позволяет им реально рассчитывать на применение в рамках антикризисной программы процедур, нацеленных на улучшение качества производимой продукции с помощью смены технологий, увеличение объемов производства более прибыльных продуктов и уменьшение объема производства убыточных, захват новых рынков сбыта, снижение управленческих расходов и обеспечение прозрачности внутрифирменного документооборота. Говоря о предприятиях с более тяжелым финансовым состоянием («Предкризисным» и «Критическим»), приходится отмечать, что продажа бизнеса или вывод активов в обмен на акции дочерних обществ в рамках процедур несостоятельности в сочетании с реструктуризацией обяза

166 тельств на первом этапе антикризисной программы являются наиболее обоснованными способами повышения инвестиционной привлекательности должников.

11. Реструктуризация является безынвестиционным способом финансового оздоровления, а следовательно, наиболее доступным для организаций с тяжелым финансово-экономическим положением. В связи с тем, что в рамках настоящего исследования осуществлялся анализ возможностей финансового оздоровления в первую очередь наименее финансово устойчивых предприятий, для примера определения эффективности антикризисных процедур была выбрана именно процедура реструктуризации имущественного комплекса.

12. Данная процедура реструктуризации заключается в разделении имущественного комплекса реформируемой организации. Обособленным частям имущественного комплекса придается статус самостоятельных юридических лиц. Общим результатом при проведении реструктуризации можно считать появление стабильного денежного потока, способного создать предпосылки для ведения организацией в будущем успешной производственно - хозяйственной деятельности и обеспечить своевременное исполнение текущих платежей.

13. Предприятие, для которого целесообразно применение реструктуризации имущественного комплекса, как метода финансового оздоровления, должна, в соответствии с представленным в исследовании перечнем типов финансового состояния неплатежеспособной организации, относиться к предприятиям с типами финансового состояния «Предкризисное финансовое состояние» и «Критическое финансовое состояние».

14. Общим эффектом от реструктуризации для системы вновь образованных организаций можно считать:

- снижение в целом стоимости имущественного комплекса всей системы организаций за счет рыночной оценки имущественного комплекса, за счет снятия с баланса объектов соцкультбыта, за счет выведения из эксплуатации объектов, не принимающих непосредственное участие в производственном процессе;

- сокращение накладных расходов за счет общего снижения стоимости основных средств и за счет снижения расходов на содержание части объектов иму

167 щественного комплекса;

- рост денежного потока за счет сокращения выплат в счет налога на имущество;

- значительный рост стоимости бизнеса вновь созданной бизнес системы с учетом неизбежной ликвидации базовой организации без проведения реформирования;

- бюджетный эффект от реализации процедуры заключается в росте общей платежеспособности вновь созданной бизнес системы, что приводит к увеличению объема фискальных платежей, реально поступающих в бюджет.

15. В условиях низкой инвестиционной привлекательности неплатежеспособных промышленных предприятий необходимо участие органов регионального управления в разработке и финансировании антикризисных программ. Отметим, что подход, предложенный нами для оценки бюджетного эффекта от реализации процедур реструктуризации не полностью соответствует целям региональных бюджетов. Теоретически состоятельным представляется оценка целесообразности бюджетного вмешательства в реструктуризационные процедуры по показателям бюджетной эффективности. Наличие методологически обоснованной комплексной системы участия региона в разработке, оценке эффективности и финансировании процедур реструктуризации неплатежеспособных промышленных предприятий способствовало бы формированию рациональной региональной политики в сфере финансового оздоровления, а значит и повышению эффективности реализации антикризисных программ в регионе.