Совершенствование механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Денисов, Дмитрий Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Денисов, Дмитрий Юрьевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения
и информатики»
04201455542 На правах рукописи
ДЕНИСОВ Дмитрий Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор БЕЛОУСОВ В.Л.
Москва 2013
Содержание
Введение 3
Глава 1. Анализ организации формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях 7
1.1. Зарубежный и отечественный опыт формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях........................................... 7
1.2. Нормативно-правовые основы формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях........................................... 25
1.3. Особенности организации формирования результатов научно-
технической деятельности в высшем учебном заведении.............................................. 32
Глава 2. Создание механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении......................................................................... 53
2.1. Модель механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении......................................................................... 53
2.2. Методы определения структуры и содержания научного исследования при формировании результатов научно-технической деятельности 69
2.3. Методы контроля процесса выполнения научного исследования при
формировании результатов научно-технической деятельности.................................. 84
Глава 3. Управление формированием результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении......................................................................... 104
3.1. Информационные технологии как инструмент совершенствования механизма формирования результатов научно-технической деятельности
в высшем учебном заведении...................................................................................................... 104
3.2. Формирование типовой модели процесса управления научными исследованиями при формировании результатов научно-технической деятельности....................................................................................................................................... 117
3.3. Практика реализации методов определения структуры и содержания планируемых показателей научно-исследовательской работы в высшем
учебном заведении........................................................................................................................... 132
Заключение 155
Список использованной литературы
160
Введение
Актуальность темы исследования. Для обеспечения динамического и устойчивого роста экономики Российской Федерации на основе мировых достижений в науке Правительством России определены приоритетные направления развития науки и техники, а также критически важные технологии. Для их реализации сформированы федеральные целевые программы (ФЦП) в научной сфере и научно-исследовательские работы (НИР) по государственному заданию Минобрнауки России на оказание услуг (выполнение работ), в технические задания которых дополнительно включаются соответственно индикаторы или «Планируемые показатели», которые необходимо получить в рамках проводимых исследований. В качестве планируемых показателей могут быть, например, количество планируемых к защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, публикаций в виде монографий, учебников и ученых пособий, статей, тезисов докладов на конференциях и т.д. Таким образом, в настоящее время содержание результатов научно-технической деятельности (РНТД) существенно изменилось. Следует отметить, что в выполнении указанных ФЦП и НИР участвует значительное число ведущих высших учебных заведений, для которых изменились в настоящее время требования к выполнению исследовательских работ. В связи с этим существующий учебно-методический аппарат механизма формирования РНТД в высших учебных заведениях требует совершенствования, что и определило тему настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Процессам формирования РНТД посвящены многочисленные труды зарубежных и отечественных учёных. К ним следует отнести таких авторов работ в области управления, как И. Ансоффа, Дж. Бердсли, C.B. Валдайцева, П. Друкера, К. Кристенсена, В.Г. Ларионова, М.В. Мельник, Д. Моррисона, Э. Менсфилда, М. Портера.
Большой вклад в разработку организационно-экономического обеспечения формирования РНТД, включая модели, механизмы, показатели эффективности внесли Ю.П. Анискин, В.В. Баранов, В.Л. Белоусов, Л.П. Гончаренко,
Ю.А. Еленева, В.Г. Зинов, С.М. Климов, Ю.П. Конов, Б.З. Мильнер, Н.К. Моисеева, В.И. Мухопад, Н.В. Шумянкова и многие другие.
При этом следует отметить, что в известных публикациях мало уделяется внимания организации выполнения исследований, включающих для ФЦП индикаторы, а для НИР «Планируемые показатели».
Таким образом, недостаточная степень разработки методических аспектов процесса формирования РНТД обусловила актуальность выбранной темы исследования и определила его цель.
Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебным заведении.
Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:
провести анализ зарубежного и отечественного опыта формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях и нормативно-правовых основ их формирования;
создать механизм формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении;
предложить методы определения структуры и содержания научного исследования, включая «Планируемые показатели» НИР, при формировании результатов научно-технической деятельности;
предложить методы процесса выполнения научного исследования при формировании результатов научно-технической деятельности;
предложить механизм управления формированием результатов научно-технической деятельности;
представить практику реализации методов формирования планируемых показателей научно-исследовательской работы в высшем учебном заведении.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения, участвующие в формировании результатов научно-технической деятельности.
Предметом исследования является механизм формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении, включая определение их структуры и содержания, а также управление процессом создания результатов научно-технической деятельности учебного заведения.
Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:
предложен механизм формирования результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения, включающий организацию процесса указанного формирования, его планирование и регулирование на основе контроля;
предложены методы определения структуры и содержания результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения;
предложены методы, обеспечивающие процесс создания результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении, включая планирование проведения НИР и контроль его выполнения на основе метода экспертных оценок;
создана типовая модель управления научными исследованиями при формировании результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении на основе информационных технологий;
представлена практика реализации методов определения структуры и содержания планируемых показателей научно-исследовательской работы в высшем учебном заведении.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления процессами формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении. Результаты исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями и различными исследовательскими организациями, а также органами
государственного управления, например, в системе Министерства образования и науки Российской Федерации.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при проведении НИР «Совершенствование механизма введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности высшей школы», выполняемой в ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по решению Минобрнауки России, а также в учебном процессе в Московском государственном университете приборостроения и информатики при подготовке и преподавании учебного курса «Управление интеллектуальной собственностью».
Методологию и методы диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы российской и зарубежной периодической прессы, аналитическо-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Интернет, законодательство Российской Федерации.
Для решения поставленных в работе задач использовать методы: статистические, абстрактно-логический, графические и табличные приёмы визуализации данных.
Положения, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объёмом 3,51 п.л. (авт. 2,06 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 5 статьи объёмом 2,28 п.л. (авт. 1,17 п.л.) и прошли апробацию на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование менеджмента организации», Москва 2012, проводимой Московским государственным университетом приборостроения и информатики.
Глава 1 Анализ организации формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях 1.1 Зарубежный и отечественный опыт формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях
Научные исследования - важнейшая составляющая деятельности высшей школы. Они способствуют постоянному обновлению содержания учебного процесса, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава путем активного участия их в научно-исследовательской работе, интенсивному обновлению экспериментальной базы, расширению возможностей для привлечения студентов к научно-техническому творчеству.
Далее приведены примеры опыта формирования и коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности в ряде крупнейших научно-образовательных центров в мире: в развитых (США, Франция, Италия, Норвегия, Япония, Великобритания, Германия), а также странах постсоветского пространства (Россия, Украина, Белоруссия).
Великобритания. За десятилетия реформ система высшего образования Великобритании заметно преобразилась - ей удалось трансформироваться из элитарной, нацеленной на воспроизводство социальных различий модели в эффективно функционирующий механизм, ориентированный на потребности рынка труда. Однако сегодня она оказывается перед новыми проблемами, часть которых вызвана негативными последствиями ее трансформации, часть -изменениями внешних условий.
В сложившихся обстоятельствах возрастает роль организаций-посредников, особенно Советов по финансированию высшего образования и Агентства по обеспечению качества, от действий которых в значительной степени зависит ход дальнейших преобразований.
Согласно «Белой книге» британского образования дальнейшие реформы будут, с одной стороны, развивать линию модернизации 90-х (достижение 50% уровня вовлеченности молодых людей в получение высшего образования, сближение вузов и институтов рынка труда, интернационализация), с другой -
способствовать преодолению негативных ее последствий: увеличивать финансирование, создавать специальные фонды, повышать конкурентоспособность на международном рынке инноваций [93].
Франция. Научно-исследовательская деятельность вузов во Франции имеет два источника финансирования [75]: во-первых, гранты Министерства образования, предоставляемые университетам в соответствии с результатами оценки перспективности проводимых исследований; во-вторых, базовое финансирование научной деятельности учебно-исследовательских отделов (UFR) вузов предоставляется партнерскими исследовательскими организациями, такими, например, как Национальный центр научных исследований (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS, TU http://www.cnrs.fr/UT).
На своем пути к общему европейскому образовательному пространству Франция неизбежно наталкивается на текущие финансовые сложности национальной системы образования, заставляющие решать новые задачи по повышению успеваемости и качества преподавания за счет колоссального напряжения внутренних резервов. Этим, в частности, объясняются студенческие забастовки осени 2003 г., направленные против введения системы степеней лиценциат - магистр - доктор (LMD). Но, несмотря на текущие трудности, преподаватели и ученые французских вузов в целом позитивно оценивают реформы образовательной системы, вызванные участием Франции в Болонском процессе, поскольку они позволяют еще раз внимательно оценить качество учебного процесса и сделать подготовку специалистов соответствующей международному уровню.
Германия. Политика федерального правительства нацелена на усиление сотрудничества вузов с исследовательскими центрами и промышленными фирмами. Это сотрудничество осуществляется в форме совместных исследований, стажировок работников фирм в вузах, а студентов и молодых ученых на фирмах (особенно это характерно для профессиональных высших школ, технических университетов), создании при вузах демонстрационных и консультационных центров. Ряд немецких фондов и обществ (например, Фонд
Александра фон Гумбольдта, Фонд им. Конрада Аденауэра, Фонд им. Фридриха Эберта, Общество Макса Планка, Германское научно-исследовательское общество) предоставляют отечественным и зарубежным студентам и ученым специальные стипендии для проведения научных исследований и повышения академической квалификации. Большое внимание в Германии уделяется международным академическим обменам студентами и учеными [80].
Тесное сотрудничество вузовской и невузовской науки позволяет исключить дублирование исследований, облегчить обмен новейшими технологиями и разработками, ускорить процесс практического внедрения изобретений и, в конечном счете, увеличивать научный потенциал страны [8].
Многие университеты и высшие профессиональные школы (университеты прикладных наук) разрабатывают свои учебные и исследовательские программы в соответствии с потребностями региональной экономики. Сочетание науки и практики в ходе обучения, тесная связь экономической и образовательной политики превращают вузы в «кузницы кадров» для немецких фирм и промышленных предприятий, способствуют региональному экономическому профилированию.
Таким образом, сегодня Германия является примером успешной и эффективной модернизации и интернационализации высшего образования, которые повышают конкурентные преимущества классической традиционной немецкой системы образования и способствуют общему социально-экономическому благополучию этой европейской страны [80].
Италия. Специфика финансирования НИР, влияющая на использование исследовательского потенциала в вузах Италии, связана с распределением средств государственного бюджета и внебюджетных фондов. Согласно показателям 2002 г., государство не выделило вузам средств на развитие научно-исследовательских разработок (исключением являются индивидуальные гранты, предоставляемые молодым ученым). На фоне этого в Италии проявилась тенденция повышения роли бизнеса в финансировании научно-исследовательской деятельности
университетов. Эта поддержка в вузах Италии увеличилась с 1981 по 2001 г. на 40%, что является третьим показателем среди рассматриваемых стран.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении"
На правах рукописи
Денисов Дмитрий Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2013
2 4 ОКТ 2013
005535519
005535519
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Белоусов Владимир Леонидович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Новичков Виктор Иванович
профессор кафедры «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет»
кандидат экономических наук, доцент Данилина Марина Викторовна доцент кафедры «Социального страхования, экономики и управления предприятием» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного социального университета
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный
университет туризма и сервиса»
Защита состоится 29 октября 2013 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.05 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20. Автореферат размещён на сайте: http://www.mgupi.ru
Автореферат разослан 27 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Н.В.Тарасова
кандидат экономических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Для обеспечения динамического и устойчивого роста экономики Российской Федерации на основе мировых достижений в науке Правительством России определены приоритетные направления развития науки и техники, а также критически важные технологии. Для их реализации сформированы федеральные целевые программы (ФЦП) в научной сфере и научно-исследовательские работы (НИР) по государственному заданию Минобрнауки России на оказание услуг (выполнение работ), в технические задания которых дополнительно включаются соответственно индикаторы или «Планируемые показатели», которые необходимо получить в рамках проводимых исследований. В качестве планируемых показателей могут быть, например, количество планируемых к защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, публикаций в виде монографий, учебников и ученых пособий, статей, тезисов докладов на конференциях и т.д. Таким образом, в настоящее время содержание результатов научно-технической деятельности (РНТД) существенно изменилось. Следует отметить, что в выполнении указанных ФЦП и НИР участвует значительное число ведущих высших учебных заведений, для которых изменились в настоящее время требования к выполнению исследовательских работ. В связи с этим существующий учебно-методический аппарат механизма формирования РНТД в высших учебных заведениях требует совершенствования, что и определило тему настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Процессам формирования РНТД посвящены многочисленные труды зарубежных и отечественных учёных. К ним следует отнести таких авторов работ в области управления, как И. Ансоффа, Дж. Бердсли, C.B. Валдайцева, П. Друкера, К. Кристенсена, В.Г. Ларионова, М.В. Мельник, Д. Моррисона, Э. Менсфилда, М. Портера.
Большой вклад в разработку организационно-экономического обеспечения формирования РНТД, включая модели, механизмы, показатели эффективности внесли Ю.П. Анискин, В.В. Баранов, В.Л. Белоусов, Л.П. Гончаренко, Ю.А. Еленева, В.Г. Зинов, С.М. Климов, Ю.П. Конов, Б.З. Мильнер, Н.К. Моисеева, В.И. Мухопад, Н.В. Шумянкова и многие другие.
При этом следует отметить, что в известных публикациях мало уделяется внимания организации выполнения исследований, включающих для ФЦП индикаторы, а для НИР «Планируемые показатели».
Таким образом, недостаточная степень разработки методических аспектов процесса формирования РНТД обусловила актуальность выбранной темы исследования и определила его цель.
Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебным заведении.
Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:
- провести анализ зарубежного и отечественного опыта формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях и нормативно-правовых основ их формирования;
- создать механизм формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении;
- предложить методы определения структуры и содержания научного исследования, включая «Планируемые показатели» НИР, при формировании результатов научно-технической деятельности;
- предложить методы процесса выполнения научного исследования при формировании результатов научно-технической деятельности;
- предложить механизм управления формированием результатов научно-технической деятельности;
- представить практику реализации методов формирования планируемых показателей научно-исследовательской работы в высшем учебном заведении.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения, участвующие в формировании результатов научно-технической деятельности.
Предметом исследования является механизм формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении, включая определение их структуры и содержания, а также управление процессом создания результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения.
Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:
предложен механизм формирования результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения, включающий организацию процесса указанного формирования, его планирование и регулирование на основе контроля (п. 1.6.109);
предложены методы определения структуры и содержания результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения (п. 1.6.123);
предложены методы, обеспечивающие процесс создания результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении, включая планирование проведения НИР и контроль его выполнения на основе метода экспертных оценок (п. 1.6.109);
создана типовая модель управления научными исследованиями при формировании результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении на основе информационных технологий (и. 1.6.109);
представлена практика реализации методов определения структуры и содержания планируемых показателей научно-исследовательской работы в высшем учебном заведении (п. 1.6.123).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления процессами формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении. Результаты исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями и различными исследовательскими организациями, а также органами государственного управления, например, в системе Министерства образования и науки Российской Федерации.
Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при проведении НИР «Совершенствование механизма введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности высшей школы», выполняемой в ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по решению Минобрнауки России, а также в учебном процессе в Московском государственном университете приборостроения и информатики при подготовке и преподавании учебного курса «Управление интеллектуальной собственностью».
Методологию и методы диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы российской и зарубежной периодической прессы, аналитиче-ско-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Интернет, законодательство Российской Федерации.
Для решения поставленных в работе задач использовать методы: статистические, абстрактно-логический, графические и табличные приёмы визуализации данных.
Положения, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объёмом 3,51 п.л. (авт. 2,06 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 5 статьи объёмом 2,28 п.л. (авт. 1,17 п.л.) и прошли апробацию на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование менеджмента организации», Москва 2012, проводимой Московским государственным университетом приборостроения и информатики.
Основное содержание диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (115 источников) общим объёмом 159 страниц, содержит 10 таблиц и 39 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены элементы научной новизны и практической значимости работы, приведены научные и практические результаты исследования, а также сведения по апробации полученных результатов.
В первой главе - «Анализ организации формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях» рассмотрен зарубежный и отечественный опыт формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях; проанализированы нормативно-правовые основы формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях; рассмотрены особенности формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях.
Во второй главе - «Создание механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении» представлена модель механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении; предложены методы определения структуры и содержания научного исследования при формировании результатов научно-технической деятельности; определены методы контроля процесса выполнения научного исследования при формировании результатов научно-технической деятельности.
В третьей главе - «Управление формированием результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении» рассмотрены информационные технологии как инструмент совершенствования механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении; создана типовая модель управления научными исследованиями при формировании результатов научно-технической деятельности; представлена практика реализации методов определения структуры и содержания планируемых показателей научно-исследовательской работы в высшем учебном заведении.
В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами этого исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен механизм формирования результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения, включающий организацию процесса указанного формирования, его планирование и регулирование на основе контроля.
Создаиие эффективной системы формирования результатов научно-технической деятельности (РНТД) является основой успешной работы высшего учебного заведения (ВУЗа) в сфере науки.
Следует отметить, что согласно федеральному закону «О государственной научно-технической политике» (в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 №186 - ФЗ) «научный и (или) научно-технический результат - продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе». Следовательно, при создании результатов научно-исследовательской работы (НИР), в состав которой дополнительно включены «Планируемые показатели», необходимо также отнести к результатам научно-технической деятельности ВУЗа. При этом, как правило, в «Планируемые показатели» включают: количество планируемых к защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, публикаций в виде монографий, учебников, учебных пособий, статей, тезисов докладов на конференциях и иных необходимых заказчику НИР показателей. Как показала практика, участниками формирования РНТД в ВУЗе являются кафедры и специализированные исследовательские подразделения, обладающие научным и педагогическим потенциалом для его формирования. Кроме того, следует отметить, что процесс формирования каждого РНТД включает организацию, планирование и регулирование на основе контроля.
С учётом этих замечаний рассмотрим предлагаемый механизм формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении, представленный на рисунке 1.
Вход Регулирование Процесс формирования РНТД Выход
Организация Планирование
Процесс контроля формирования РНТД
Учет Оценка Анализ
Рисунок 1 - Обобщенная функциональная модель механизма формирования результатов научно-технической деятельности. Процесс формирования РНТД в указанной модели осуществляется на основе классической системы управления с отрицательной обратной связью.
Как следует из рисунка 1, модель состоит из трёх блоков: «Процесс формирования РНТД», «Процесс контроля формирования РНТД» и «Регулирование». Функции элементов указанной модели сведём в таблицу 1.
Таблица 1 - Элементы функциональной модели механизма формирования результатов научно-технической деятельности и их функции.
№ п/п Наименование элементов модели Функции элементов модели
1 2 3
1 Организация Разработка технического задания, обеспечивающего формирование РНТД, назначение исполнителей и сроков выполнения этого задания.
2 Планирование Разработка календарного плана формирования РНТД, индивидуальных планов исполнителям, соисполнителям и, при необходимости, организации - соисполнителю. В календарном плане должен быть указан объём финансирования каждою этапа.
3 Контроль Обеспечение проверки фактического и желаемого состояния процесса формирования РНТД. Контроль осуществляется по сформированному календарному плану и индивидуальным планам исполнителей и соисполнителей формирования РНТД, представляющим собой совокупность календарных дат для контроля и соответствующих им запланированных объёмов выполнения работ. План контроля формируется на весь период формирования РНТД. Контроль включает в себя учет (фиксацию) фактического состояния выполнения указанных работ, оценку этого состояния и сравнение с плановым, установление фактов отклонения от плановых показателей состояний и их анализ.
4 Регулирование Поддержка процесса формирования РНТД в заданных параметрах по объемам, срокам исполнения и финансированию.
Как видно из таблицы 1, элементы управления процесса формирования РНТД в полной мере обеспечивают функции управления этим процессом, включая его организацию, планирование, регулирование и контроль, состоящий из учёта, оценки и анализа.
Реальное регулирование и процесс формирования РНТД обеспечивает научный руководитель НИР, а за процесс контроля формирования РНТД отвечает ответственный исполнитель НИР.
Рассмотрим порядок функционирования модели механизма формирования РНТД (см. рис. 1).
При поступлении сигнала на «Вход» модели в виде решения заказчика НИР об участии ВУЗа в выполнении исследования начинается процесс формирования РНТД с организации и планирования (см. табл. 1 графа 3). После завершения процесса формирования РНТД включается процесс контроля формирования РНТД (см. табл. 1 графа 3) при поступлении с выхода модели отклонений, произошедших в процессе формирования РНТД. В этом случае ответственным исполнителем формирования РНТД подготавливается проект управленческого решения по стабилизации формирования РНТД. Указанный проект решения поступает в блок «Регулирование» (см. рис. I), в котором научный руководитель формирования РНТД (см. табл. 1 графа 3) принимает решение, обеспечивающее формирование РНТД в полном объёме и в установленные сроки.
Кроме того, на основе модели (см. рис. 1) в диссертационном исследовании была разработана обобщённая информационно-процедурная модель механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении, в которой представлена технология указанного механизма формирования РНТД в высшем учебном заведении.
2. Предложены методы определения структуры и содержания результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения.
Одним из сложных и ответственных этапов в организации каждого научного исследования является не только определение темы самого исследования, но и его
структуры и содержания. Практически оно предопределяет возможность получения заявленных исследователями результатов.
В настоящее время сложились определённые требования к результатам НИР, включая: научную значимость, новизну технических решений, преимущества по отношению к аналогам, практическая ценность результатов, осуществимость заявленных результатов.
Как известно, структура и содержание работ НИР даны в п. 4.4 ГОСТ 15.1.10198, в котором этапы определяют структуру, а содержание представляет собой содержание выполняемых работ и перечень документов, создаваемых на этапе.
Что касается результатов научно-технической деятельности, включающих НИР и «Плановые показатели», то структура и содержание НИР определяется указанным ГОСТом и техническим заданием, а структура и содержание каждого планируемого показателя, например, диссертационного исследования, монографии, учебного пособия, требует иных методических подходов в связи с их неопределённостью.
При этом следует иметь в виду, что структура и содержание указанных показателей научно-технической деятельности (НТД) должны отражать содержание НИР. Поэтому определение структуры и содержания планируемых показателей НТД целесообразно поручить учёным и специалистам, участвующим в выполнении НИР, обладающих необходимыми знаниями. Для использования их знаний как экспертов для определения структуры и содержания планируемых показателей НТД в работе предложен широко используемый на практике метод Дельфи. Согласно этому методу формирование структуры и содержания планируемых показателей НТД проводится в два этапа. Для организации и проведения этих этапов формируется рабочая группа во главе с ответственным исполнителем НИР и экспертная группа, возглавляемая научным руководителем НИР.
На первом этапе рабочая группа передаёт экспертам для заполнения Анкету-1, содержащую следующие реквизиты: наименование этапов структуры и содержания выполняемых работ по каждому этапу. Первый этап экспертизы завершается обоб-
щённым материалом, включающим перечень этапов структуры и содержания выполняемых работ по каждому этапу.
По завершении первого этапа опроса экспертов рабочая группа подготавливает Анкету-2, имеющую следующие реквизиты: наименование этапов структуры и их оценка, содержание выполняемых работ по каждому этапу и их оценка. Результатом второго этапа является получение распределения оценок экспертов па множестве предложенных ими наименований этапов структуры и содержания выполняемых работ по каждому этапу с оценкой экспертов в виде согласия («да») или несогласия («нет») по каждой позиции Анкеты-2. В том случае, если эксперт затрудняется дать оценку («не знаю»), ставится прочерк.
Чтобы провести более детальный анализ полученной от экспертов информации и сделать выводы, в работе предлагается обратиться к графическим интерпретациям экспертных оценок в виде гистограмм. Каждый столбец в гистограмме показывает пропорциональное количеству оценок «да», «нет» и «не знаю» (прочерк), как это представлено в качестве примера на рисунке 2.
70% -60% -50% -40% -30% -20% -10% -0% -
"Да"
"Нет"
"Да'
"Да"
'Нет'
Рисунок 2 - Пример гистограмм распределения оценок экспертов.
На рисунке 2 представлены три возможных случая распределения оценок экспертов. В позиции 1 более 70% экспертов ответили «да», более 20% «нет» и незначительный процент - «не знаю».
В позиции 2 более 40% экспертов ответили «да», более 50% «нет» и незначительный процент - «не знаю».
В позиции т менее 20% экспертов ответили «да», более 10% - нет и более 60% - «не знаю».
Рассматриваемые графические построения не только дают обобщённую картину распределения оценок экспертов, но и позволяют выработать некоторые правила предпочтения при формировании структуры и содержания планируемых показателей НТД.
В качестве исходного принимается требование включить в состав структуры и содержания работ НГД только те позиции, которые получили, например, не менее 70 % оценок «да». Следовательно, позиция 1 войдет в работы НТД, а позиции 2 и т в него не войдут (см. рис. 2).
Предлагаемое правило отбора работ НТД может меняться в сторону большего или меньшего «ужесточения».
Для составления структуры и содержания работ НТД рабочая группа формирует гистограммы (см. рис. 2) и производит отбор по установленным правилам.
После завершения этой процедуры считается, что состав структуры и содержание работ НТД созданы.
3. Предложены методы, обеспечивающие процесс создания результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении, включая планирование проведения НИР и контроля его выполнения на основе метода экспертных оценок.
Процесс выполнения исследовательских работ, как правило, ведётся на основании технического задания и календарного плана их проведения, которые формируются разработчиками НИР и утверждаются заказчиком. При этом, основополагающим документом в этом процессе является календарный план, в котором представлены все реквизиты, требующие контроля за их исполнением в установленные сроки, включая этапы, содержание выполняемых работ, перечень документов, разрабатываемых на этапе, а также финансирование исследования.
Как известно, контроль процесса выполнения НИР должен проводиться на плановой основе. При формировании Плана контроля процесса выполнения НИР целесообразно включить в него некоторые реквизиты календарного плана проведения работ по НИР, в том числе наименование этапов, содержание выполняемых работ и разрабатываемых документов. Кроме того, в него должны быть включены та-
13
кие реквизиты, как Ф.И.О. и должность исполнителя, срок выполнения и дата начала проверок исполнения.
Следует отметить, что проверки могут проводиться в рамках предварительного, текущего и последующег о контроля. Количество проверок зависит от длительности установленного срока выполнения работы и в каждом конкретном случае определяется исходя из сложившейся обстановки и значимости работы. Однако па практике установлено, что, независимо от времени, отведённого на выполнение работы, должна быть обязательно предусмотрена превентивная и завершающая проверки. В данном случае превентивная проверка обеспечивает предупредительный контроль до завершения работы в целях устранения возможных отклонений в работе. На основании завершающей проверки даётся оценка выполнения работы, принимается решение о снятии данной работы с контроля или продлении сроков её исполнения.
На рисунке 3 представлена диаграмма проверки хода выполнения работы, установленной в плане контроля НИР.
1x1
'dhi <«л 'сю 'осз
1x2
1x3
to т
Рисунок 3 - Временная диаграмма проверки ходы выполнения
исследовательской работы. tx\ - ось лат; tX2 - ось времени периода проверки /„; txj - ось времени периода выполнения работы; /ОН|, <dh.i - даты начала превентивной и завершающей проверок соответственно; loci. Idо - даты истечения сроков превентивной и завершающей проверок соответственно; (о -начало отсчета выполнения работы; Т- установленное время выполнения работы.
В качестве примера в диаграмме указаны две проверки, включая превентивную и завершающую.
Для проверки сроков исполнения работ (см. рис. 3) необходимо определить: дату начала проверки дату истечения срока проверки и срок самой проверки <:н. Следует отметить, что можно представить в целом, как срок исполнения работ, проводимых в рамках НИР. Время {м в общем должно включать временные затраты на извещение исполнителей и проверяющих о приближении срока исполнения работы, оформлении исполнителями необходимых материалов о её выполнении и представление их проверяющему, оценку результатов выполнения работы проверяющим и научным руководителем НИР.
Математическое выражение определения можно представить в виде:
+ + (1)
где п - число исполнителен; /= 1 при неавтоматизированном контроле и 1=0 при компьютерном контроле; („„ - время оповещения одного исполнителя или проверяющего о приближении срока исполнения работы; С,ш - наибольшее время, необходимое одному из л исполнителей на представление проверяющему отчётных материалов; 1кп - время, затрачиваемое проверяющим на оценку выполнения работы п-м исполнителем; Ср - время, затрачиваемое руководителем на оценку результатов выполнения работы.
Зная дату завершения работы СрС, легко определить дату начала проверки используя СГ(1 (см. рис. 3).
При этом следует отметить, что совокупное время проверок должно составлять не более 7—10 % от общего времени выполнения самой работы, следовательно, данное соотношение должно удовлетворять следующему неравенству:
ЪНК<0ЛТ, (2)
I
где к - количество проверок; £,„ - время, расходуемое на одну к-ю проверку; Т-установленное время завершения работы.
Если не удовлетворяется неравенство (2), то необходимо сократить время проверок или их число.
Для определения затрат времени Сои, {„„, Скп, [р (см. выражение 1) предлагается использовать известные методы экспертных оценок при ограниченном числе экс-
пертов (от 3 до 7). Определив указанные затраты времени и подставив их в выражение (1), получим
Как видно из рисунка 3, между датами Сви и Сос (см. ось времени Сх1) расстояние равно !н (см. ось времени Ьх2), следовательно, для определения даты требуется провести обратный отсчёт от даты Свс количество дней, равное
На этом завершается расчёт временной диаграммы, представленной на рисунке 3, включая определение дат начала превентивной и завершающей проверок. Результаты указанных расчётов вносятся в План контроля выполнения НИР.
4. Создана типовая модель процесса управления научными исследованиями при формировании результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении на основе информационных технологий.
В настоящее время достаточно большое распространение за рубежом и в отечественной практике получило моделирование бизнес-процессов. Целью моделирования бизнес-процессов является выполнение работы на основе информационных технологий в установленные сроки, используя выделенные на её выполнение материальные ресурсы. Если процесс управления формированием РНТД сравнить с бизнес-процессом, то они практически аналогичны, так как формирование РНТД включает исследования, которые должны быть выполнены в установленные сроки с использованием запланированных материальных ресурсов. Следовательно, моделирование процесса управления формированием РНТД возможно па базе бизнес-процесса при предъявлении к нему определённых требований. В связи с тем, что формирование РНТД в высших учебных заведениях ведётся в различных направлениях научной сферы, то в работе предложено создание типовой модели процесса управления научными исследованиями, которые составляют основу РНТД.
Для создания указанной типовой модели для различных научных направлений был использован стандарт ГОСТ 15.1.101-98 в области организации и проведения НИР, который определяет форму и содержание технического задания (ТЗ) и календарного плана (КП) проведения научно-исследовательской работы. При этом, стандартом предусмотрено в календарном плане три следующих этапа проведения работ по НИР: выбор направления исследования; теоретические и экспериментальные ис-
следования поставленных перед НИР задач; обобщение и оценка результатов исследований.
В настоящее время широкое распространение в бизнес-процессах получили ШЕР-технологии. В работе использовалась одна из этих технологий ШЕРО, которую можно представить в виде графической и табличной модели. При этом графическая модель в данном случае представляет собой четырёхуровневую системы декомпозиций диаграмм, имеющих номера АО, ЛО-1, АО-2, АО-3.
Представим па рисунке 4 декомпозицию диаграммы АО, представляющую собой модель процесса управления этапами проведения НИР.
В представленной на рисунке 4 графической модели управление обеспечивается на основе ТЗ и КП, а механизмом (персонал), выполняющим работу, является научно-исследовательский коллектив.
Техническое задание (ТЗ) и календарный план (КП)
Научно-исследовательский коллектив
Рисунок 4 - Декомпозиция диаграммы АО.
В свою очередь, АО-1, АО-2 и АО-3 представляют собой декомпозиции диаграмм соответственно: выбор направления исследования, теоретические и экспериментальные исследования, обобщение и оценка результатов исследования, функции которых формируются на основе календарного плана.
Для моделирования процесса управления НИР на основе декомпозиций диаграмм АО, АО-1, АО-2 и АО-3 была создана формализованная модель процесса управления научными исследованиями в табличной форме, имеющая следующие семь граф: идентификатор, функция, вход, выход, механизм, управление, длительность. Фрагмент указанной таблицы представлен в виде табличной формализованной модели процесса управления научными исследованиями (см. табл. 2).
В качестве идентификатора используются номера декомпозиций диаграмм (АО, АО-1 и т.д.). В состав графы «Функция» входят наименование этапов и содержание выполняемых работ календарного плана проведения работ по НИР. Графа «Вход» содержит результаты выполненных работ, указанных в графе «Функция». В графе «Выход» представлены отчёты о выполнении Перечня документов, разрабатываемых на этапе календарного плана проведения работ по НИР. В графе «Механизм» указывается научно-исследовательский коллектив. Графа «Управление» состоит из технического задания и календарного плана. В графе «Длительность» указываются сроки выполнения работ, установленные в техническом задании и календарном плане.
За формированием табличной формы модели следует ввод её содержания в систему ШЕРО с целью управления выполнением НИР. В процессе этого управления решаются следующие задачи: выявление отклонений при выполнении ТЗ и КП по содержанию, срокам их выполнения и использованию финансовых средств; формирование управленческих решений по стабилизации процесса выполнения НИР в случае выявления отклонений; управление загрузкой исполнителей НИР.
Таким образом, формирование типовой модели процесса управления проведением работ по НИР в высшем учебном заведении обеспечивается на основе ГОСТ 15.1.101-98 и стандарта ШЕРО.
Таблица 2 - Формализованная модель процесса управления научными исследованиями (фрагмент)
Идентификатор Функция Вход Выход Механизм Управление Длительность
1 2 3 4 5 6 7
ЛО Управление научными исследованиями - Отчёте выполнении НИР Коллектив НИР ТЗ, КП -
АО-1 Выбор направления исследования - Промежуточный отчёт о выборе направления исследования Коллектив НИР ТЗ, КП -
А 0-2 Теоретические и экспериментальные исследования поставленных перед НИР задач Промежуточный отчёт о выборе направления исследования Промежуточный отчёт о выборе направления исследования Коллектив НИР ТЗ, КП
А2-1 Разработка рабочих гипотез, построение моделей объекта исследований, обоснование допущений Рабочие гипотезы и модели объекта исследования Промежуточный отчёт о проведённых исследованиях Коллектив НИР ТЗ, КП
А0-3 Обобщение и оценка результатов исследований Промежуточный отчёт о проведенных исследованиях Отчёт о выполнении НИР Коллектив НИР ТЗ, КП -
АЗ-1 Обобщение результатов предыдущих этапов работ. Оценка полноты решения задач и эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем Результаты предыдущих этапов работ, оценка полноты решения задач и эффективность полученных в сравнении с современным научно-техническим уровнем Отчёт о выполнении НИР Коллектив НИР ТЗ, КП
5. Практика реализации методов определения структуры и содержания планируемых показателей научно-исследовательской работы в высшем учебном заведении.
Рассмотрим практику применения методов определения структуры и содержания работ научно-технической деятельности, включённых в «Планируемые показатели» НИР «Совершенствование механизма введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности в высшей школе», проводимой Московским государственным университетом приборостроения и информатики в качестве задания Минобрнауки России на оказание услуг (выполнение работ). В частности, в данном НИР было запланировано создание учебного пособия и монографии.
В качестве примера определим структуру и содержание учебного пособия. Для их определения используем метод Дельфи, в котором предусмотрено формирование рабочей группы для организации и проведения предусмотренных данным методом следующих процедур: формирование экспертной группы; подготовка ориентирующей информации для экспертов; подготовка обработка и обобщение материалов анкет, формирование графического образа результатов экспертных оценок структуры и содержания учебного пособия.
В выполнении НИР «Совершенствование механизма введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности в высшей школе »участвуют восемь человек, в том числе три доктора наук, 4 кандидата наук и один специалист.
Для определения состава структуры и содержания учебного пособия согласно методу Дельфи были сформированы рабочая группа в составе ответственного исполнителя НИР (кандидата наук) и специалиста и экспертная группа из оставшихся участников исследования во главе с научным руководителем НИР (доктором наук).
На основе информации, содержащейся в техническом задании и календарном плане проведения работ по НИР, экспертная группа сформулировала название учебного пособия: «Методы отбора результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения для введения в хозяйственный оборот».
Формирование структуры и содержания учебного пособия было проведено в три этапа: предварительный, первый и второй. На предварительном этапе рабочая группа обеспечила подготовку ориентирующей информации для экспертов на основе технического задания и календарного плана проведения работ по НИР, разработала формы анкет: для первого опроса Анкету-1 и второго опроса Анкету-2, а также таблицу «Распределение оценок экспертов на множестве предложенных ими наименований структуры и содержания». Анкета-1 включает наименование состава структуры и содержания учебного пособия. Анкета-2 включает наименование состава структуры с оценкой экспертов и содержание учебного пособия с оценкой экспертов.
После проведения первого и второго опроса, полученные результаты вносятся в таблицу 3.
Таблица 3 - Распределение оценок экспертов на множестве предложенных ими наименований состава структуры и содержания учебного пособия «Методы отбора результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения для введения в хозяйственный оборот».
№ 11/11 Наименование состава структуры Оценка экспертов Содержание Оценка экспертов
Да Нет - Да Нет -
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Введение 6 - - - - - -
2 1. Система методов и инструментов введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения 5 1 - 1.1. Основные элементы организационно-экономического механизма введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения. 1.2. Методы введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения. 6 6 - -
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1.3. Инструменты введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения. 6 - -
3 2. Научно-методические подходы к отбору результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения для введения в хозяйственный оборот 5 1 - 2.1. Формирование плана создания результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения. 2.2. Процесс формирования информационной базы результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения. 6 4 2 -
2.3. Процесс подготовки результатов научно-технической деятельности высшего учебного заведения к введения в хозяйственный оборот 5 1
4 Заключение 6 - - - - - -
5 Список использованной литературы 6 - - - - - -
6 Приложения | 6 - - - -
Для более детального анализа информации, сведённой в таблицу 3, была выполнена графическая интерпретация экспертных оценок, дополняющих данную таблицу. Соответствующие графические образы представляют собой гистограммы, столбцы которых отождествляются с составом структуры и содержанием учебного пособия. Каждый столбец в гистограмме показывает пропорциональное количество оценок «да», «нет» и «не знаю» (прочерк), как это показано в качестве примера на рисунке 5, отображающего состав структуры учебного пособия.
40% 20% 0%
"Да" "Да"
"Нет" "Нет"
1
По оси х показаны номера позиций, взятые из графы 1 таблицы 3.
Рисунок 5 - Распределение оценок экспертов по составу структуры учебного пособия.
На рисунке 5 представлены два случая распределения оценок экспертов. При этом следует отметить, что экспертной группой было принято решение включить в состав структуры и содержания учебного пособия только те позиции, которые получили не менее 65% оценок «да». В позиции 2 более 80% экспертов ответили «да», 17% «нет» и отсутствует ответ «не знаю». В позиции 3 более 80% экспертов ответили «да», 17% «нет» и отсутствует ответ «не знаю». Таким образом, состав структуры учебного пособия сохранился. Что касается содержания учебного пособия, то оно, согласно распределению оценок экспертов, также сохраняется (см. табл. 3). Аналогичным образом были определены структура и содержание монографии. Такова практика формирования структуры и содержания научно-технической деятельности для выполнения раздела НИР «Планируемые показатели».
Заключение
В процессе исследований по теме диссертации решены поставленные в работе задачи и получены следующие научные и практические результаты:
1. Создана модель механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении. Указанная модель включает «обобщённую функциональную модель механизма формирования результатов научно-технической деятельности», которая обеспечивает: процесс формирования РНТД, включая его организацию и планирование; процесс контроля формирования РНТД
на основе методов анализа, оценки и учёта; регулирование процесса формирования РНТД на основе контроля.
2. Предложены методы определения структуры и содержания научного исследования и «Планируемых показателей» НИР при формировании результатов научно-технической деятельности, включающие метод Дельфи и графическое представление образа элементов РНТД в виде гистограмм распределения оценок экспертов.
Указанные методы могут быть востребованы и использованы исследователями не только ВУЗов, но и в других исследовательских организациях в связи с простотой их применения и минимальными финансовыми затратами.
3. Предложены методы контроля процесса выполнения научного исследования при формировании результатов научно-технической деятельности. Особое значение в контроле выполнения научного исследования уделено планированию этого контроля, которое обеспечивается на основе разработанной «Информационно-процедурной модели формирования плана контроля выполнения научно-исследовательской работы», в основе которого положены методы превентивного и завершающего контроля.
4. Создана типовая модель процесса управления научными исследованиями при формировании результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении на основе информационных технологий. Для создания указанной типовой модели для различных научных направлений были использованы стандарт ГОСТ 15.1.101-98 в области организации и проведения НИР и стандарт ШЕРО, относящийся к ШЕИ-технологии, которая содержит графические и табличные модели. Включая в эти графические и табличные модели этапы и содержание, установленное в ГОСТ 15.1.101-98 для выполняемых НИР, формируются исходные данные для введения их в систему ЮЕРО и моделирования процесса управления научными исследованиями.
Таким образом, представленная типовая модель процесса управления научными исследованиями может найти широкое применение для организации научных исследований в ВУЗах и исследовательских организациях в различных направлениях научной сферы.
5. Реализации методов определения структуры и содержания «Планируемых показателей» научно-исследовательской работы в высшем учебном заведении была проведена в Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ) при выполнении НИР «Совершенствование механизма введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности в высшей школе». В «Планируемые показатели» НИР было включено создание учебного пособия и монографии. Для их создания было определено название, структура и содержание, используя предложенные в диссертационном исследовании методы определения структуры и содержания научного исследования при формировании результатов научно-технической деятельности. Таким образом, предлагаемые в диссертационном исследовании методы определения структуры и содержания научного исследования при формировании результатов научно-технической деятельности апробированы в МГУПИ и могут быть рекомендованы для практического использования в высших учебных заведениях и исследовательских организациях.
В целом, проведённые исследования позволили достичь поставленной цели в области совершенствования механизма формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении.
III. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Белоусов В.Л., Денисов Д.Ю. Методы определения структуры и содержания работ в научном исследовании // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». - 2012. № 6(42), объём 0,59 н.л., в т.ч. авт. 0,24;
2. Белоусов В.Л., Денисов Д.Ю. Механизм формирования результатов научно-технической деятельности в высшем учебном заведении // Журнал «Креативная экономика», №9, 2012, с. 55-58, объём 0,15 н.л., в т.ч. авт. 0,07;
3. Белоусов В.Л., Денисов Д.Ю. Формирование механизма контроля процесса выполнения исследовательских работ // Журнал «Автоматизация и современные технологии». -2012. №12, с. 22-32, объём 0,71 п.л., вт.ч. авт. 0,35;
25
4. Белоусов В.Л., Денисов Д.Ю. Формирование типовой модели процесса управления научными исследованиями // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». - 2012. №7(43), объём 0,64 п.л., в т.ч. авт. 0,32;
5. Денисов Д.Ю. Управление научно-технической деятельностью в высшем учебном заведении //Журнал «Креативная экономика», №9, 2013, объём 0,19 п.л.
Публикации в научных журналах и сборниках научно-методических трудов:
1. Мыльникова А.Н., Денисов Д.Ю. Зарубежный и отечественный опыт формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях // Сборник Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование менеджмента организации». - М.: МГУПИ, 2012. - с. 50-62, объём 0,86 п.л., в т.ч. авт. 0,65;
2. Мыльникова А.Н., Денисов Д.Ю. Нормативно-правовые основы формирования результатов научно-технической деятельности в высших учебных заведениях // Сборник Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование менеджмента организации». - М.: МГУПИ,2012. - с. 63-69, объём 0,37 п.л., в т.ч. авт. 0,24.
Подписано к печати 25.10.2013 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 129.
Московский государственный университет приборостроения и информатики
107996, Москва, ул. Стромынка, 20