Совершенствование механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратьева, Мария Николаевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратьева, Мария Николаевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы реформы жилищно-коммунального хозяйства.

1.1. Понятия экономического благосостояния и качества жизни населения.

1.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль сферы услуг.

1.3. Место жилищно-коммунального хозяйства в системе муниципального образования.

1.4. Сущность жилищно-коммунальной реформы и нормативная база.

Глава 2. Системный анализ механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства (региональный аспект).

2.1. Анализ проблем жилищно-коммунального хозяйства в условиях переходной экономики.

2.2. Механизм реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона как система.

2.3. Факторы, сдерживающие реализацию жилищно-коммунальной реформы.

2.4. Анализ организационно-управленческих структур жилищно-коммунального хозяйства.

Глава 3. Приоритетные направления реформирования жилищно-коммунальной системы региона (на примере г.Ульяновска).

3.1. Формирование организационно- управленческой структуры жилищнокоммунального хозяйства региона.

3.2.Организационно-экономический механизма энергосбережения в системе жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. Муниципальная стратегия управления жилищно-коммунального хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства"

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из основных отраслей народного хозяйства Российской Федерации, охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого постоянно увеличивается. Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс подотраслей, призванных обеспечивать условия нормальной жизнедеятельности населения и функционирования городских структур.

Необходимость в жилище является естественной потребностью человека, определяющей условия его жизни. От условий жизни, ее благоустройства, качества и надежности коммунально-бытового обслуживания зависит состояние здоровья, продолжительность жизни, социально-политическое настроение населения.

В условиях перехода к рыночной экономике обострилась жилищная проблема в России, особенно в крупных городах. Произошло сокращение объемов жилищного строительства, уменьшение бюджетных средств для инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, почти в двое сократились объемы производства и потребления, с 1998 года возобновилось падение реальных доходов населения, ухудшается качество жизни. Это порождает такие серьезные проблемы и противоречия, как негативные социальные процессы и явления, ухудшение состояния жилья, качества коммунальных услуг и т. д.

Выход из этой ситуации видится в скорейшем приспособлении к условиям рыночной экономики, стремлении максимально удовлетворить запросы потребителей и найти те формы организации ЖКХ, которые повысили бы эффективность использования средств и улучшили качество предоставляемых услуг.

Преодоление надолго затянувшегося экономического кризиса в сфере ЖКХ, обеспечение его устойчивого развития являются общегосударственными задачами и требуют коренного реформирования экономики, организации и управления ЖКХ.

Разработка новых эффективных механизмов деятельности ЖК отрасли является необходимым условием реализации жилищно-коммунальной реформы, определенной как одно из направлений экономической реформы в РФ. В новых экономических реалиях наряду с методологическими проблемами организации функционирования ЖКХ на первый план выходят задачи поэтапного формирования конкретного хозяйственно-правового механизма, адаптированного к реальным условиям деятельности предприятий ЖКХ. В реальной хозяйственной деятельности предприятия ЖКХ регионов, как показывает практика, оказываются неспособными обеспечить реализацию жилищно-коммунальной реформы в силу отсутствия как собственно адекватных структур, так и методов формирования и управления ЖКХ, отвечающих требованиям рыночного механизма хозяйствования.

Приходится констатировать, что аспекты формирования и функционирования рыночных структур жилищно-коммунальной инфраструктуры изучены недостаточно и не получили адекватного рассмотрения. Научно обоснованные рекомендации принципов организационно-структурного формирования и управления регионального жилищно-коммунального комплекса практически отсутствуют.

Степень разработки проблемы.

Вопросы организационно-экономического обеспечения деятельности предприятий жилищного комплекса нашли отражения в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Среди зарубежных теоретических разработок видное место занимают труды А. Вебера, К. Гассерта, Р. Коуза, Р. Нельсона, А. Рисса, И. Редлиха, С. Уинтера и др. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы совершенствования функционирования жилищно-коммунального хозяйства, следует отметить таких исследователей как В. В. Авдеева [5], А. И. Безлюдова [9], В. Н. Бобкова [14], И. В. Бычковского [16], Т. М. Говоренковой [19], А. И. Иванова [35], А. Г. Козлюка [39, 40], В. В. Кузнецова [48, 49, 50, 51], В. Ф. Майера [53], И. Г. Минца [58],

Э. Б. Рощупкина [91, 92], С. Б. Сиваева [99], Ф. Г. Таги-Заде [107, 108, 109], А. И. Фатахетдиновой [118], Я. К. Черемицкого [121], В. И. Шарапова [126] и других авторов.

В настоящее время реализация жилищно-коммунальной реформы требует дальнейшего изучения проблем ЖК развития, разработки конкретных практических рекомендаций и механизмов совершенствования организации и функционирования ЖКХ муниципального образования.

Актуальность указанных вопросов определила выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов совершенствования организации и механизма функционирования ЖКХ территорий, в условиях переходной экономики.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

- исследовать экономическое благосостояние и качество жизни « населения;

- проанализировать основные проблемы функционирования муниципального хозяйства, выявить необходимость и основные направления реорганизации ЖКХ;

- исследовать структуру и раскрыть теоретические основы механизма функционирования ЖКХ региона, выявить факторы, сдерживающие реализацию реформы в ЖКХ (на примере г. Ульяновска);

- определить формы совершенствования организационно-управленческой структуры регионального ЖКХ, отвечающего требованиям рыночной системы хозяйствования;

- разработать стратегию совершенствования механизма энергосбережения городского ЖКХ (на примере г. Ульяновска).

• Объектом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство г. Ульяновска.

Предметом исследования являются экономические отношения и механизм действия ЖКХ как отрасли сферы услуг регионального уровня.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Были использованы такие общепризнанные методы, как научная абстракция, системный подход к анализу состояния и динамики предприятий коммунального хозяйства региона в рыночных условиях. Данное исследование опирается на широкий спектр информационно-статистических материалов.

Фактологической основой исследования послужили данные Госкомстата России, Министерства экономики Российской Федерации, материалы Государственной статистики по Ульяновской области. Изучен потенциал энергосбережения в жилищно-коммунальной отрасли. Соискателем использовалась нормативно-правовая база, которой послужили Законы Российской Федерации, решения Правительства, Законодательного собрания и и мэрии г. Ульяновска, а также материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

В качестве инструментов исследования использовались методы технико-экономического, логического, статистического анализа сравнений и группировок.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации и формированию механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Важнейшие результаты проведенного исследования определяются следующими положениями:

-уточнена экономическая сущность показателей уровня и качества жизни населения;

-выявлена системная связь между уровнем благоустроенности жилья и качеством жизни населения;

-обоснована классификация факторов, сдерживающих проведение жилищно-коммунальной реформы с целью разработки наиболее действенных инструментов и методов преодоления проблем переходного периода;

- выявлены и обоснованы приоритетные направления реформирования ЖКХ региона: завершить разделение функций заказчика и подрядчика на жилищно-коммунальные услуги в наиболее оптимальной форме; осуществить переход на договорные отношения между службами заказчика и подрядчика, потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг; активизировать работу по внедрению конкурсного отбора подрядчиков на выполнение работ капитального ремонта и т. д.

- разработан механизм совершенствования организационно-управленческой структуры построения ЖКХ региона (на примере г. Ульяновска), в основу которого положены предельные значения расходов в структуре себестоимости оплаты жилья и коммунальных услуг. Обоснована необходимость аккумулирования расчетных счетов участников процесса обслуживания населения в одном банке (коммунальном), а сбор платежей с населения за жилье и коммунальные услуги должна осуществлять муниципальная служба заказчика по унифицированному расчетно-платежному документу через сеть

РКЦ;

- сформулированы основные принципы энергосбережения в ЖКХ (на примере г. Ульяновска), как необходимое условие роста эффективности функционирования ЖКХ: минимизация затратности; персонификация предоставления и использования услуг; адресность распределения и закрепления ответственности за организациями, производящими услуги.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования разработанных положений и практических организационно-методических рекомендаций для эффективной реализации реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Ульяновска. Результаты проведенного исследования переданы для использования местным органам муниципальных образований и городского жилищно-коммунального хозяйства, ОАО «Ульяновскэнерго», студенческому городку при УлГТУ, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация и внедрение. Основные выводы и рекомендации диссертации докладывались на научно-практических конференциях УлГТУ (2000, 2001, 2002 гг.), на Всероссийской научной конференции «Язык, культура, общество: Социально-культурные аспекты развития регионов РФ» (г. Ульяновск 2002 г.). По теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе «Теоретические основы реформы жилищно-коммунального хозяйства» дано определение жилищно-коммунальной системы как критерия, характеризующего качество и уровень жизни населения, ЖКХ рассматривается как отрасль сферы услуг в жизни муниципальных образований, сформулирована сущность и нормативно-правовая база реформы.

Во второй главе «Системный анализ механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства (региональный аспект)» проанализирована необходимость проведения жилищно-коммунальной реформы, выявлены и классифицированы факторы, сдерживающие проведение реформы в ЖКХ, предложен механизм по реализации реформы.

В третьей главе «Приоритетные направления реформирования жилищно-коммунальной системы региона (на примере г. Ульяновска)» выявлена необходимость совершенствования организационно-управленческой структуры ЖКХ г. Ульяновска и разработаны основные направления и принципы энергосбережения в ЖКХ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратьева, Мария Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой важнейшую часть территориальной инфраструктуры, а его деятельность в значительной степени формирует жизненную среду человека: комфортность жилища, микрорайона, города, то есть осуществляет жизнеобеспечение территории. Подотрасли жилищно-коммунального хозяйства, удовлетворяя соответствующие потребности населения и других категорий потребителей, обеспечивают необходимые условия для нормальной жизнедеятельности человека и функционирования социальной и производственных структур региона.

Основным элементом жилищно-коммунального хозяйства является непосредственно жилищное хозяйство, развитость которого непосредственно влияет на жизнедеятельность человека.

Начавшаяся в 90-гг. реформа преследует несколько основных целей:

1. Создание условий проживания, отвечающих стандартам качества;

2. Снижение себестоимости услуг, оказываемых жилищно-коммунальными службами;

3. Повышение качества услуг, предоставляемых жилищно-коммунальными службами;

4. Переход от бюджетного дотирования жилищно-коммунального хозяйства к оплате в полном объеме коммунальных услуг населением.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы и внести ряд предложений по формированию организационной и ресурсосберегающей системы управления городским жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночной экономики.

1. Жилищно-коммунальная система как фактор, определяющий уровень жизни населения и обеспечивающий качество воспроизводства функционального потенциала индивидуумов.

От деятельности коммунальных служб, от того, как обеспечиваются люди водой, теплом, электрической энергией, от того, какое санитарное состояние населенных мест, как функционирует общественный транспорт и инженерное оборудование зданий и сооружений зависит гарантия успеха в производстве, науке, учебе - это залог нашего здоровья и благополучия.

К числу особенностей жилищно-коммунальной системы относится взаимосвязь между уровнем дохода населения, наличием благоустроенного жилья и качеством жизни населения.

Кроме того, уровень дохода населения, темпы его роста определяют характер и сроки проведения жилищно-коммунальной реформы.

2. Жилищно-коммунальное хозяйство - отрасль сферы услуг, включающая жилищное хозяйство, коммунальную энергетику, водоснабжение и водоотведение, городской транспорт, гостиничное, бытовое и санитарное обслуживание.

ЖКХ относится к числу отраслей, в которой наиболее остро столкнулись социальные, экономические и политические проблемы общества.

Проведенный в диссертации анализ позволил выявить наиболее острые проблемы основных подотраслей жилищно-коммунального хозяйства (водо-, тепло-, электроснабжение, содержание и эксплуатация жилищного фонда, благоустройство и т. д.).

Выявлены основные причины кризиса ЖКХ как отрасли сферы услуг, связанные со значительным недофинансированием из федерального и местных бюджетов, увеличением тарифов на энергоносители, значительным износом основных фондов предприятий ЖКХ и т. д.

3. В диссертации выявлена необходимость и сущность проведения жилищно-коммунальной реформы по усилению органов местного самоуправления для выполнения своих функций перед населением (обеспечение жильем, теплом, газом, водой, электроэнергией и т. д.) в условиях децентрализации этой отрасли.

4. Реформа ЖКХ имеет целью развитие рыночных отношений в сфере услуг. Исходя из этого, в диссертации разработана классификация конкурентного жилищно-коммунального обслуживания.

Особое значение имеет демонополизация и создание конкурентной сферы в жилищном хозяйстве, ремонтно-строительном, садово-парковом хозяйстве благоустройстве и т. д.

5. Выявлены и классифицированы основные факторы торможения реформы в ЖКХ, которыми являются: передача ведомственного жилья в муниципальную собственность, низкий уровень жизни, низкое качество предоставляемых услуг, отсутствие контроля и единой политики ценообразования, затратный механизм предприятий ЖКХ и т. д.

6. В диссертации обоснованы основные направления организационно-управленческой реструктуризации ЖКХ с учетом рыночных условий.

Разработаны предложения по совершенствованию структуры управления муниципальными ЖКХ, уточнены функции службы заказчика и подрядчика. Преимуществом предложенной структурной схемы является:

- оптимизация системы производителей услуг;

- сокращение административного ресурса;

- персонифицирование системы платежей за услуги;

- стимулирование роста качества предоставляемых услуг;

- появление заинтересованности в увеличение услуг;

- повышение степени сохранности и содержания жилищного фонда в соответствии с действующими техническими условиями и требованиями.

Для формирования системы управления и обслуживания жилищного фонда следует исходить из экономической целесообразности, которая позволяет выбрать наиболее рациональный вариант.

В основу системы управления должно быть положено рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между:

- собственником;

- управляющей организацией;

- подрядными организациями, осуществляющими обслуживание жилищного фонда;

- органами, уполномоченными осуществлять государственный контроль за содержанием и использованием жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры, независимо от форм собственности.

7. Уточнены функции управляющей организации, специализирующейся на рациональном распределении ограниченных финансовых ресурсов, на заключение договоров с подрядными организациями и осуществляющими контроль за их исполнением.

8. Экономическая эффективность внедрения рыночных элементов в систему управления и обслуживания жилищного фонда может быть достигнута в основном за счет упрощения механизма взаимодействия субъектов прав собственности, управления и обслуживания, что в свою очередь позволит снизить расходы на управление, а также за счет повышения заинтересованности обслуживающих организаций в улучшении качества оказываемых услуг, и как следствие этого, уменьшения затрат на исправление недоделок.

9. В работе на основе анализа формирования затрат на отопление и ГВС при различных вариантах теплоснабжения выявлено соотношение между централизованными и альтернативными схемами теплообеспечения жилья.

Определено влияние потерь при производстве ОАО «Ульяновскэнерго» и транспортировки УММПЖКХ на формирование тарифа по теплоснабжению. Представлены основные направления, источники совершенствования по энергосбережению в отрасли ЖКХ.

10. Предложены основные рекомендации муниципального стратегического управления жилищно-коммунального хозяйства г. Ульяновска.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства"

На правах рукописи

КОНДРАТЬЕВА Мария Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ Г. УЛЬЯНОВСКА)

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в сфере услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Н. Новгород 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновского государственного технического университета» (ГОУВПО «УлГТУ»),

Научные руководители:

Доктор экономических наук, профессор Т. Н. Данилова

Кандидат технических наук В. П. Шингаров

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор М. Н. Дмитриев Кандидат экономических наук, профессор Н. В. Шумянкова

Ведущая организация: Московский государственный университет сервиса.

Защита состоится 23 сентября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 502.001.01 ври Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603950, ГСП - 292, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 46, аудитория 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы.

Автореферат разослан 20 августа 2003 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент (Щ^ЯЯ^ " В.М. Непомилуев

37 3*7

10 Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России Одной из самых острых является проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства и построения эффективного механизма функционирования отрасли. Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс подотраслей, призванных обеспечивать условия нормальной жизнедеятельности населения и функционирования городских структур.

Необходимость в жилище является естественной потребностью человека, определяющей условия его жизни. От условий проживания, его благоустройства, качества и надежности коммунально-бытового обслуживания зависит состояние здоровья, продолжительность жизни, социально-политическое настроение населения.

В условиях перехода к рыночной экономике обострилась жилищная проблема в России, особенно в крупных городах. Произошло сокращение объемов жилищного строительства, увеличение дефицита бюджетных средств для инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), почти в двое сократились объемы производства и потребления, снижается качество жизни. Это порождает негативные социальные прицессы и явления, ухудшающие состояние жиль», качества коммунальных услуг и. т. д.

Выход из этой ситуации видится в скорейшем приспособлении ЖКХ к условиям рыночной экономики, стремлении максимально удовлетворить запросы потребителей и найти те формы организации, которые повысили бы эффективность использования средств и улучшили качество предоставляемых услуг.

Рве. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БКГ"ПОТЕКА

Г . .

Преодоление экономического кризиса в сфере ЖКХ, обеспечение его устойчивого развития является общегосударственной задачей и требует коренного реформирования экономики, организации и управления ЖКХ.

Разработка новых эффективных механизмов деятельности жи-лшцно-коммунальной отрасли является необходимым условием реализации ее реформы, определенной как одно из направлений экономических преобразований в России. В новых экономических реалиях наряду с методологическими проблемами организации функционирования ЖКХ на первый план выходят задачи поэтапного формирования конкретного хозяйственно-правового механизма, адаптированного к условиям деятельности предприятий ЖКХ. В реальной хозяйственной дея-тёльнЬсти предприятия ЖКХ регионов, как показывает практика, оказываются неспособными обеспечить реализацию жилищно-коммунальной реформы в силу отсутствия как собственно адекватных структур, так и методов формирования и управления ЖКХ, отвечающих требованиям рыночного механизма хозяйствования.

Народнохозяйственная важность рассматриваемой проблемы, недостаточная разработка конкретных практических рекомендаций по направлению и механизмам совершенствования организации и функционирования ЖКХ территорий, обуславливает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы совершенствования функционирования жилищно-коммунального хозяйства, следует отметить таких исследователей как В. В. Авдеев, А. И. Безлюдов, В. Н. Бобков, И. В. Бычковский, Л. Велихов, Т. М. Говоренкова, А. И. Иванов, А. Г. Козлюк, В. В. Кузнецов,

В. Ф. Майер, И. Г. Минц, Э. В. Рощупкин, С. В. Сиваев, Ф. Г. Таг*-Заде, А. И. Фатахетдинова, Я. К. Черемицкий и другие.

Некоторые проблемы развития теории и практики организации муниципального коммунального комплекса затронуты в работах зарубежных авторов, наиболее известными являются А. Вебер, К. Гассерт, А. Рисс, И. Редлих, и др.

В то же время теория и практика реализации реформирования ЖКХ на уровне регионов еще не получили достаточного развития. Приходится констатировать, что аспекты формирования и функционирования рыночных структур жилищно-коммунальной инфраструктуры изучены недостаточно и не получили адекватного рассмотрения. Научно обоснованные рекомендации принципов организационно-структурного формирования и управления региональным жилищно-коммунальным комплексом практически отсутствуют. С этой точки зрения совершенствование механизма функционирования ЖКХ в рзм-ках реализуемой жилищной реформы можно считать ключевой. Сложность и многогранность этой актуальной проблемы оставляет дискуссионными ряд ее аспектов и требует дальнейшего научного исследования. Поэтому необходима разработка теоретических и практических вопросов, обеспечивающих эффективность функционирования жилищно-коммунальной системы территорий в условиях рыночной экономики.

Все это и определило логику исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов совершенствования организации и механизма функционирования ЖКХ территорий в условиях переходной экономики.

Реализация поставленной цели диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

- исследовать экономическое благосостояние и качество жизни населения;

- проанализировать основные проблемы функционирования муниципального хозяйства, выявить необходимость и основные направления реорганизации ЖКХ;

- исследовать структуру и раскрыть теоретические основы механизма функционирования ЖКХ региона, выявить факторы, сдерживающие реализацию реформы в ЖКХ (на примере г. Ульяновска);

- определить формы совершенствования организационно-управленческой структуры регионального ЖКХ, отвечающего требованиям рыночной системы хозяйствования;

- разработать стратегию совершенствования механизма энергосбережения городского ЖКХ (на примере г. Ульяновска).

. < Объектом исследования выступает жилищно-коммунальное хозяйство г. Ульяновска.

Предметом исследования являются экономические отношения и механизм действа ЖКХ как отрасли сферы услуг регионального уровня. ■

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области совершентсвования функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Были использованы такие общепризнанные методы, как научная абстракция, системный подход к анализу состояния и динамики предприятий коммунального хозяйства региона в рыночных условиях. Данное исследова-

ние опирается на широкий спектр информационно-статистических материалов.

Фактологической основой исследования послужили данные Госкомстата России, Министерства экономики Российской Федерации, материалы Государственной статистики по Ульяновской области. Изучен потенциал энергосбережения в жилищно-коммунальной отрасли. Соискателем использовалась нормативно-правовая база, которой послужили Законы Российской Федерации, решения Правительства, Законодательного собрания и мэрии г. Ульяновска, а также материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

В качестве инструментов исследования использовались методы технико-экономического, логического, статистического анализа сравнений и группировок.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации и формированию механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Важнейшие результаты проведенного исследования определяются следующими положениями:

- уточнена экономи"еская сущность показателей уровня и качеств? жизни населения;

- выявлена системная связь между уровнем благоустроенности жилья и качеством жизни населения;

- обоснована классификация факторов, сдерживающих проведение жилищно-коммунальной реформы с целью разработки наиболее действенных инструментов и методов преодоления проблем переходного периода;

- выявлены и обоснованы приоритетные направления реформирования ЖКХ региона: завершить разделение функций заказчика и подрядчика на жилищно-коммунальные услуги в наиболее оптимальной форме; осуществить переход на договорные отношения между службами заказчика и подрядчика, потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг; активизировать работу по внедрению конкурсного отбора подрядчиков на выполнение работ капитального ремонта и т. д.

- разработан механизм совершенствования организационно-управленческой структуры построения ЖКХ региона (на примере г. Ульяновска), в основу которого положены предельные значения расходов в структуре себестоимости оплаты жилья и коммунальных услуг. Обоснована необходимость аккумулирования расчетных счетов участников процесса обслуживания населения в одном банке (коммунальном), а сбор платежей с населения за жилье и коммунальные услуги должна осуществлять муниципальная служба заказчика по унифицированному расчетно-платежному документу через сеть РКЦ;

- сформулированы основные принципы энергосбережения в ЖКХ (на примере г. Ульяновска), как необходимое условие роста эффективности функционирования ЖКХ: минимизация затратности; персонификация предоставления и использования услуг; адресность распределения и закрепления ответственно»,/и за организациями, производящими услуги.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования разработанных положений и практических организационно-методических рекомендаций для эффективной реализации реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Ульяновска. Результаты проведенного ис-

следования переданы для использования местным органам муниципальных образований и городского жилищно-коммунального хозяйства, ОАО «Ульяновскэнерго», студенческому городку при УлГТУ, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация и реализация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях УлГТУ (2000, 2001, 2002 гг.), на Всероссийской научной конференции «Язык, культура, общество; Социально-культурные аспекты развития регионов РФ» (г. Ульяновск, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, общим объемом 2,1 а л. (авторский вклад составляет 1,3 п. л.).

Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость и достоверность научных результатов.

В первой главе «Теоретические основы реформы жилищно-коммунального хозяйства» анализируются теоретические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе, рассматриваются подходы к определению жилищно-коммунальной системы как фактора, характеризующего уровень и качество жизни населения, уточняются показатели уровня жизни и благосостояния. Жилищно-коммунальной система рассматривается как отрасль сферы услуг муниципальных образований, приводится классификация отраслей ЖКХ» определяется роль органов местного самоуправления в обеспечении потребителей жилищно-коммунальными услугами.

Автором сделан особый акцент на исследование жилищно-коммунальной системы, характеризующей уровень и качество жизни населения. Так как ЖКХ формирует культуру быта и образ жизни, во многом определяет социально-экономический потенциал территорий, их инвестиционную привлекательность, то качество жизни населения неразрывно связано с наличием благоустроенного жилья. Действующий гигиенический норматив «жилой площади в среднем на одного проживающего», установленный в нашей стране, не может играть роль одного из стандарта качества жизни ввиду его крайне низкого значения.

Жилищно-коммунальное хозяйство обуславливает своеобразие и специфику его деятельности, которая чрезвычайно многогранна. ЖКХ включает жилищное хозяйство и коммунальные предприятия. Автор приводит в диссертации классификацию отраслей ЖКХ.

Подробный анализ основных показателей, характеризующих состояние жилищ, показывает, что наш быт ухудшается, жилищный фонд стареет, техническая оснащенность как в сфере строительства, так и эксплуатации жилья снижается.

ЖКХ относится к числу наиболее монополизированных отраслей народного хозяйства Российской Федерации (далее по тексту РФ). Монополизм в,системе ЖКХ снижает ответственность организаций за предоставление жилищно-коммунальных услуг и их качество, ведет к формированию монопольных цен.

Кризис ЖКХ как отрасли сферы услуг обусловлен совокупностью причин: слабой технической базой отрасли, недостатком мощностей, отсутствием необходимых средств на развитие и текущее содержание, доминирование естественных монополий.

Их основой является неэффективный и несоответствующий социально ориентированной экономике механизм установления тарифов, система платежей и контроль за использованием ресурсов на развитие ЖКХ.

В диссертации выявлена необходимость и сущность проведе-

I

ния жилищно-коммунальной реформы с целью формирования возможностей для выполнения своих функций органами местного самоуправления перед населением (обеспечение жильем, теплом, газом, водой, электроэнергией и т. д.) в условиях децентрализации этой отрасли.

Основной идеей «Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ» является изменение системы финансирования, то есть переход от бюджетного дотирования к оплате полного объема жилищно-коммунальных услуг потребителями во взаимной увязке с обеспечением социальной защиты малообеспеченных семей. Результаты проведенного исследования показали, что при отсутствии объективного контроля и учета фактически предоставляемых населению услуг в количественном и качественном выражении взимание с потребителя полной оплаты услуг ЖКХ приведет к еще большей поляризации различных слоев населения и может повлечь за собой социачьный взрыв.

По мнению автора, реформирование ЖКХ, основанное на переходе от дотирования .. оплате в полном объеме услуг потребителя, возможно только при опережающих темпах роста доходов граждан в реальном выражении по отношению к темпам роста цен на услуги ЖКХ. А это связано со стабилизацией экономического положения в стране в целом.

Вторая глава «Системный анализ механизма реформирования жилищно-коммунального хозяйства (региональный аспект)»

посвящена исследованию проблем ЖКХ в условиях перехода к рыночной экономике, механизму реформирования и факторам, сдерживающим реализацию жилищно-коммунальной реформы.

Современное состояние жилищно-коммунального комплекса городского хозяйства характеризуется сложностями вхождения предприятий в рыночные условия функционирования. В результате жилищные организации перестали справляться с задачами обслуживания

жилищного фонда. Ситуация выражается в ухудшении и без того низ-1

кого качества обслуживания населения при постоянном увеличении доли оплаты. Низкий уровень доходов населения не позволяет оплачи-

■ > о

вать жилищно-коммунальные услуги. Социальная направленность проводимых преобразований, усиление адресной поддержки нуждающихся и льготных категорий населения остаются пока основным приемом реформы ЖК сферы.

В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современной системы жизнеобеспечения территорий, большинство предприятий ЖКХ занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории.

Централизованная плановая система в СССР характеризовалась оптимизацией управленческого процесса и относительно сбалансированной системой материально-технического снабжения. В условиях формирования р«шка произошло разрушение единой централизованной системы, субъектом распределительных отношений становится муниципальный уровень, на котором пока не сложился механизм финансовой сбалансированности между стоимостью услуг и их оплатой, который стал первопричиной кризиса в ЖКХ.

Кроме того, негативные последствия монопольного положения предприятий-производителей услуг стали фактором необоснованного

завышения цен и тарифов на них, как и их неудовлетворительного качества, надежности и экологической безопасности. В этом заключается социально-экономическое противоречие, которое приводит к глубоким социальным конфликтам в форме спонтанных выступлений населения против частых и необоснованных прекращений или нарушений нормальных условий проживания.

Одним из основных направлений реформы жилищно-коммунального хозяйства является переход к бездотационному финансированию отрасли. Однако осуществить стопроцентный перевод всех коммунальных услуг на потребителя за счет снижения себестоимости коммунальных услуг до сегодняшнего дня не удалось. По мнению автора, основной причиной этого стало отсутствие экономических механизмов для реализации намеченных планов реформирования.

Таким образом, системный анализ положения дел в сфере ЖКХ свидетельствует о нарастающих проблемах, обострившихся в условиях переходной экономики. Этими проблемами являются:

- жилищная;

- дефицит бюджетных средств для инвестиций ЖКХ;

- сокращение объемов жилищного строительства;

- низкая платежеспособность населения;

- нарастающий износ основных фондов;

- устаревшие структуры и механизмы функционирования ЖКХ,

- снижение качества поставляемых услуг;

- рост цен на энергоносители, опережающий зарплату;

- высокие тепло и энергопотери;

- низкая технологическая эффективность в обслуживании и ремонте ЖКХ и др.

Как известно, основные параметры реформы ЖКХ - темпы, сроки, первоочередные задачи - определены Концепцией. За десять лет с момента начала жилищной реформы срок перехода на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг переносился три раза (1999, 2003, 2008). Исследование показало, что экономическая стабильность государства является одним из факторов, оказывавших влияние на завершение сроков реформы в ЖКХ, а сложившаяся структура доходов и расходов населения является в настоящее время естественным ограничителем темпов реформирования ЖКХ.

Трудность экономической реформы в коммунальном хозяйстве заключается в том, что здесь невозможно использовать только рыночный механизм. Коммунальное предприятие не может выступать в качестве самостоятельного товаропроизводителя, определять по своему усмотрению формы, объемы и масштабы своей деятельности, стратегию развития производства. Его деятельность оказывается жестко привязанной к структуре, которая определена не только пространственной и функциональной структурой города, а как показала практика и политическими конъюнктурными соображениями регионального и федерального уровней.

Главным условием реализации реформирования ЖКХ является экономическая сбалансированность проводимых мероприятий с реальными возможностями бюджетов всех уровней (местных, региональных, федеральных).

По мнению автора, введение механизма предельных значений расходов в структуре себестоимости оплаты жилья и коммунальных услуг создаст реальные возможности осуществления контроля за структурой и величиной затрат, включаемых в себестоимость. Это позволит прогнозировать величину платежей граждан за жилье и ком-

мунальные услуги в совокупном доходе семей, проживающих по договору найма в социальном жилье.

Введение понятия экономически обоснованной величины совокупного коммунального тарифа позволит объективно определить величину регионального трансферта, выделяемого из федерального бюджета на субсидии за коммунальные платежи населения, поставить их в зависимость от уровня жизни в регионе.

С целью совершенствования системы сбора коммунальных платежей автор обосновывает необходимость его осуществления муниципальной службой заказчика через сеть РКЦ с введением унифицированного расчетно-платежного документа, а также аккумулирования расчетных счетов участников процесса обслуживания население в одном банке (коммунальном). Возможно осуществление сбора бцллин-говой компанией на базе использования фискальных регистраторов, позволяющих автоматизировать три функции: расчетов; целевого распределения платежей в текущем режиме времени и электронного перевода денежных средств на счета ресурсоснабжающих организаций и исполнителей услуг.

В Левобережье г. Ульяновска таким образом ведется сбор платежей за электроэнергию.

Огромный резерв средств на реализацию основных направлений реформирования ценовой и тарифной политики, системы оплаты жилья и коммунальных услуг заложен в ресурсоэнергосбережении. Идея ресурсосбережения должна стать национальной. Снижение издержек возможно в результате применения ресурсосберегающих технологий. Для этого необходимо утвердить программу повсеместного внедрения систем учета и регулирования жизнеобеспечивающих элементов жилищного и бытового секторов (тепло, газ, электро- и водоснабжение).

Подобный подход позволит получить значительный экономический эффект.

Для формирования адаптированной к рыночной экономике системы управления и создания конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве целесообразно:

- завершить разделение функций заказчика и подрядчика на жилищно-коммунальные услуги в наиболее оптимальной форме;

- ' осуществить переход на договорные отношения между службами ' заказчика и подрядчика, потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг;

- ' активизировать работу по внедрению конкурсного отбора подряд-

> <

чиков на выполнение работ капитального ремонта и т. д. Механизм ежегодного проведения конкурсов позволит сформировать перечень организаций, которые будут осуществлять работы на высоком качественном уровне за доступную цену.

Исследование показало, что успех проведения реформы зависит от специфики конкретного региона или муниципального образования.

Одним из сдерживающих факторов в этой области является недостаточное финансовое обеспечение муниципалитетов на содержание объектов, передающихся в муниципальную собственность, их крайне

' I

запущенное состояние, вызывающее еще большую зависимость ЖКХ от бюджетных средств.

Наиболее ощутимой проблемой в обеспечении предприятий финансовыми ресурсами является задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги. Динамика сбора платежей населения за жилищ-нб-коммунальные услуги в Ульяновске показывает его тенденцию к снижению: в 2000 году сбор составил 93% (отношение суммы поступивших от населения платежей к сумме начисленных платежей), в

2001 году - 92%, в 2002 году - 90%. В 2002 году уровень сбора платежей населения в Российской Федерации составил в среднем 94% от суммы начисленных платежей.

Процесс перехода от традиционных ордеров к договорам найма по России находится лишь в самой начальной стадии. В городе Ульяновске не заключен ни один договор найма.

Сдерживает проведение реформы ЖКХ слабо организованная работа по объединению собственников жилья в товарищества (ТСЖ) в границах единого комплекса недвижимого имущества. В Ульяновске зарегистрированы всего три кондоминиума. Не получили широкого распространения конкурсы на право обслуживания жилищного фонда. В Ульяновске не было проведено ни одного конкурса.

По мнению автора, следует пересмотреть идеологию формирования социальных стандартов-нормативов потребления коммунальных услуг. Они являются естественными ограничителями при реформировании ЖКХ.

Разработанная и обоснованная автором классификация факторов, сдерживающих реализацию реформ в ЖКХ (см. табл. 1), характерна не только для г. Ульяновска, но и для многих регионов России.

Таблица 1

Классификация факторов, сдерживающих реализацию жилищно-коммунальной реформы

Социальные

Экономические

Нормативно-правовые

Организационно-технологические

1. Низкий уровень жизни населения

2 Перевод отрасли в режим .безубыточного производства

3 Отсутствие системы социальной защиты населения

4 Отсутствие средству ведомственных организаций для предоставленйя жилищных субсидий

$ Применение социальных стандартов нормы потребления ЖК услуг

1 Сокращение государственных дотаций на ЖКХ

2 Рост цен на услуги

3 Затратный механизм ЖКХ

4 Неупорядоченность льгот

5. Низкая

платежеспособность

6 Перекрестное субсидирование

7 Несовершенство механизма ценообразования

8 Отсутствие контроля со стороны органов исполнительной власти за выявлением необоснованных затрат, включаемых в коммунальные тарифы

9 Задолженность по оплате ЖК услуг

1 Смена формы собственности

2 Передача ведомственного жилья в собственность муниципалитетов

3 Отсутствие нормативных актов под отвод земли для объединения в товарищества собственников жилья (ТСЖ)

4 Отсутствие нормативных справочников и неразвитость нормативной базы

5 Отсутствие лицензий на предоставление ЖК услуг

1 Отсутствие альтернативных форм предоставляемых услуг

2 Отсутствие конкурсов для предоставления услуг

3 Отсутствие договоров найма жилых помещений.

4 Низкое качество предоставляемых услуг

5 Отсутствие приборов учета и контроля

6 Износ основных фондов

7 Не выполнение своих функций дирекцией единого заказчика (ДЭЗ)

8 Программы реформирования ЖКХ в регионах носят деклара-тивный характер и медленно выполняются

9 Отсутствие жилищных инспекций

10 Отсутствие договоров между ДЕЗ, производителями и потребителями

услуг

11. Отсутствие энергосберегающих мероприятий и источни-ков финансирования

12 Несовершенная организация сбора платежей с населения

В третьей главе «Приоритетные направления реформирования жилищно-коммунальной системы региона» обоснованы основные направления и разработаны практические предложения по совершенствованию организационно-управленческой структуры и механиз-

ма энергосбережения, предложена программа муниципального стратегического управления жилищно-коммунального хозяйства.

В диссертации обоснованы приоритетные направления организационно-управленческой реструктуризации ЖКХ с учетом рыночных условий.

Исследование показало, что в соответствии с жилищной реформой необходимо перейти на альтернативную систему целевого управления, основанную на сочетании экономических, организационно-распорядительных и правовых методов.

В данной системе предусматривается формирование конкурентных начал в жилищном хозяйстве и расширение круга участников хо5яйст-венного процесса. Предложенная схема взаимодействия организаций, выполняющих функции заказчика и подрядчика, объединяет отдельные элементы существующих и создание новых инфраструктурных объектов и организацию их взаимодействия.

Организационно-управленческая схема ЖКХ г. Ульяновска (см. рис. 1) предполагает, что «Служба заказчика» специализируется в области управления (планирование, прогнозирование), распределяет заказы между службами ЖХ и контролирует их деятельность. К числу функций «Заказчика» относится заключение договоров с подрядными организациями, а также заключение договоров найма. Службы заказчика должны выполнять роль управляющих организаций для муниципальных объектов. Товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) и другие объединения могут выступать в качестве заказчиков, как собственники жилья и заниматься управленческой деятельностью самостоятельно, либо могут нанимать специализированную управляющую организацию.

* Рис. 1. Рекомендуемая схема управления жилищным

хозяйством в г. Ульяновске

«Служба заказчика» занимается регистрационно-учетной, пас-портно-учетной работой, оформлением льгот и субсидий, сбором платежей с населения за жилье (квартплата, найм, аренда). К функциям обслуживания в сфере ЖХ относятся: текущий ремонт и техническое обслуживание жилищного фонда (сезонная подготовка, выполнение заявок населения, устранение аварий и их последствий, профилактиче-

ские мероприятия); санитарное обслуживание жилищного и нежилого фонда (санитарное содержание придомовых территорий, уборка твердых отходов); ремонт лифтов, крыш, своевременное и качественное выполнение работ, оговоренных в договоре подряда и т. д.

Функцией обслуживающей подрядной организации является материальное обеспечение, капитальный ремонт объектов и жилых домов, освоение новой техники, внедрение приемов и способов научно-технического развития. Товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), владельцы частного жилья на правах собственников жилья оказывают влияние на стоимость и качество предоставляемых услуг.

Ведомственные структуры, частные сервисные фирмы, имея лицензии на предоставление ЖК услуг, выполняют функции подрядчиков. Одной из форм регулирования и контроля качества, предоставляемых жилищно-коммунальных услуг является лицензирование на предоставление коммунальных услуг.

Исследование показало, что важной особенностью жилищно-коммунального хозяйства является высокая социальная значимость и жизненно важный характер работы в жилищной сфере города.

Влияние социальных факторов обуславливает еще одну особенность жилищного хозяйства - специфичность критериев оценки эффективности функционирование жилищной системы. Поэтому необходимо учитывать не столько экономический эффект, сколько социально-экономический, а зачастую и чисто социальный эффект. Главной целью должно быть улучшение качества обслуживания населения и удовлетворение его потребностей, а уже посредством этого улучшение финансовых показателей работы предприятий. На наш взгляд, экономическая эффективность внедрения рыночных элементов в систему

управления и обслуживания жилищного фонда может быть достигнута в основном за счет упрощения механизма взаимодействия субъектов прав собственности, управления и обслуживания. Это позволит снизить расходы на управление за счет повышения заинтересованности обслуживающих организаций в улучшении качества оказываемых услуг, и как следствие этого, уменьшение затрат на исправления недоделок.

В работе обосновывается влияние технологической отсталости, слабого освоения высокоэффективных и ресурсосберегающих технологий на себестоимость и качество жилищно-коммунальных услуг. Примером одного из реальных путей ощутимого снижения затрат по оплате энергоносителя является внедрение автономных систем теплоснабжения.

Произведенные соискателем расчеты показывают влияние величины потерь на стоимость отопления (см. табл. 2).

Автор вовсе не предполагает переход к крышным котельным вместо ЦТ, а лишь показывает сферы приложения инвестиций, основанные на объективной их отдаче. Как видно из исследований, это в основном автоматизация процесса выработки тепла и внедрение современных технологий при монтаже теплотрасс, позволяющих в два раза снизить теплопотери при транспортировке.

Таблица 2

Стоимость отопления и горячего водоснабжения (ГВС) _ с учетом потерь __

Стоимость отопления и ГВС на одно- Стоимость отопления и Отноше- Отношение Отношение

го жителя г Ульяновска в год от Щ, 1 ВС на одного жителя в ние рас- расчетной стоимости

руб./год год от крышной котель- четной стоимости отопления и

ной, руб /год стоимости отопления и ГВС за выче-

Годовая расчетная стоимость отопления и ГВС на одного жителя, руб./год Годовые потери на одного жителя, руб ./год Годовая стоимость отопления и ГВС на одного жителя за вычетом потерь, руб /год Годовая расчетная стоимость отопления и ГВС на одного жителя, руб /год Годовые потери на одного жителя, руб /год отопления и ГВС к стоимости за вычетом потерь на одного жителя при ЦТ ГВС к расчетной стоимости отопления и ГВС от крышной котельной том потерь приЩ'к расчетной стоимости отопления« ГВС от крышиой котеЛ>ной

1628 8841326 704-302 480 0 2,1-5,3 3,4 1,6-0,6

Особое внимание при реализации мероприятий по энергосбережению, на наш взгляд, следует уделить принципу минимизации затратности, который заключается в эффективном использовании применяемого технологического оборудования, расхода ресурсов, технологии производства услуг. Это будет способствовать снижению себестоимости конкретной услуги.

Принцип персонификации предоставления и использования услуг будет способствовать заключению договора между конкретным производителем или поставщиком услуг и конечным потребителем, внедрению высокоэффективных и ресурсосберегающих технологий, переходу к оплате фактически предоставленных услуг, к установке приборов учета и контроля, к снижению потерь в процессе производства, транспортировки.

Принцип адресности распределения и закрепления ответственности за организациями, производящими услуги, за эксплуатационными организациями по обслуживанию, профилактике и ремонту инженерных систем. Это в совокупности с принципом персонифика-

ции использования услуг позволяет определить ответственность по сверхнормативным потерям энергоресурсов.

Отрасли жилищно-коммунального хозяйства нуждаются в инвестициях. Для организации этого процесса, по мнению автора, необходим подготовленный менеджмент, которого в ЖКХ практически не существует. И это обстоятельство является отправным для начала реального достижения реформы ЖКХ. На наш взгляд, следует придать особый статус проблеме подготовки кадров, предназначенных к выполнению реформы - столь же сложной, сколько ответственной по своим тотальным объемам воздействия на городское и не только городское население России.

В заключении диссертации обобщаются теоретические и практические результаты исследования, и формируется ряд научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства регионов. *

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Кузнецов В. В., Арутюнова Л. М., Кондратьева М. Н. Жилищно-коммунальное хозяйство г. Ульяновска, его проблемы // Вестник УлГТУ. - Ульяновск: УлГТУ, 1999.0,69 п. л. (вклад автора 0,17).

2. Кондратьева М. Н., Кузнецов В. В. Экономика жилищно-коммунального хозяйства // XXXIV научно-техническая конференция: Тезисы докладов. Часть третья. - Ульяновск: УлГТУ, 2000. 0,12 п. л. (вклад автора 0,06).

3. Кузнецов В. В., Арутюнова Л. М., Кондратьева М. Н., Паймуш-кинА. Жилищно-коммунальное обслуживание населения // Эко-

вомика Ульяновской области: вчера и сегодня. Учебное пособие. -Ульяновск: УлГТУ, 2000.0,34 п. л. (вклад автора 0,11).

4. Кондратьева М. Н. Перспективы дальнейшего реформирования ЖКХ // Планирование и прогнозирование социально-экономического развития региона: Сборник научных трудов ППС и аспирантов. Выпуск XI. - Ульяновск: УлГТУ, 2001.0,16 п. л.

5. Кондратьева М. Н. Развитие ЖКХ Симбирска - Ульяновска // Проблемы развития общества: экология, экономика, управление. Сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2001. 0,63 п. л.

6. Кузнецов В. В., Кондратьева М. Н. О соблюдении муниципальных интересов в ЖК обслуживании населения // XXXV НТК Тезисы докладов. Часть третья. — Ульяновск: УлГТУ, 2001. 0,12 п. л. (вклад автора 0,06).

7. Кондратьева М. Н. Условия проживания как индикатор уровня жизни // Всероссийская научная конференция «Язык, культура, общество: Социально-культурные аспекты развития регионов РФ». Сборник трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2002. 0,06 п. л.

8. Кондратьева М. Н. Альтернативное теплоснабжение в ЖКХ // XXXVI НТК: Тезисы докладов. Часть третья. - Ульяновск: УлГТУ, 2002. 0,06 п. л.

Автореферат КОНДРАТЬЕВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ Г. УЛЬЯНОВСКА)

Подписано в печать 23.07.03. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. п. л. 1,51. Уч.-изд.л. 1,20. Заказ £050 Тираж 100 Экз. Типография ГОУВПО УлГ'ГУ 432027, Ульяновск, Северный Венец, 32

РНБ Русский фонд

2005-4 37397

i

Т S- 4

. \ tí í

Ш

ч ч * \ /

vvy

19 сен;:оз