Совершенствование механизма государственного регулирования птицеводческой отрасли КБР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шадова, Залина Хусеновна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шадова, Залина Хусеновна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы преобразований отношений собственности в птицеводческой отрасли.
1.1. Теоретические основы и предпосылки проведения институциональных преобразований экономики АПК.
1.2. Особенности приватизации предприятий птицеводческой отрасли.КБР.
1.3. Отечественная и мировая практика преобразований отношений собственности на предприятиях АПК.-.
Глава 2. Особенности механизма государственного управления в птицеводческой отрасли Кабардино-Балкарской Республики.
2.1. Региональная структура объектов государственной собственности.
2.2. Субъекты и институты управления государственной собственностью.
2.3. Управление государственными пакетами акций в КБР.
Глава 3. Совершенствование механизма государственного регулирования предприятий птицеводческой отрасли на этапе экономической стабилизации.
3.1. Обоснование рациональной формы интеграции между производителями и переработчиками птицеводческой продукции.
3.2. Перспективы реформирования системы государственного управления и контроля в птицеводческой отрасли КБР.
3.3 Совершенствование механизма государственного регулирования птицеводческой отрасли на этапе экономической стабилизации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма государственного регулирования птицеводческой отрасли КБР"
Актуальность темы исследования. Происходящие в экономике страны процессы реформирования отношений собственности заставили по-новому взглянуть на многие ранее казавшиеся незыблемыми и единственно верными постулаты экономической теории и практики. Происходит глубоко революционный процесс переосмысления старых представлений о развитии сельского хозяйства. Причем, практическая деятельность зачастую опережает теоретическую мысль. Недостаточное академическое обоснование происходящих преобразований в экономике и управлении агропромышленным комплексом приводит к принятию ошибочных решений, имеющих далеко идущие последствия. Одно из них - резкое снижение объемов производства основных продуктов сельского хозяйства. В этой связи, думается, что глубокое осмысление проблем развития и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе реформ позволит не только сделать выводы из имеющихся недостатков и упущений, но и дать экономически обоснованные предложения о целесообразности проведения тех или иных преобразований.
Однако, оценивая основные этапы постреформенного развития АПК с позиции сегодняшнего дня, необходимо иметь в виду, что каждому периоду были присущи свои характерные особенности, определяющиеся уровнем развития производительных сил и производственных отношений, структурой экономики, ее территориальным размещением, степенью разделения труда и другими факторами. Давая оценку прошлому, нужно видеть в нем не только негативные стороны, а исходить из необходимости существования взаимосвязи с нынешним периодом, т.е. с учетом конкретной обстановки. При этом важно учесть тенденции в развитии сельского хозяйства в зарубежных странах и учесть отечественный передовой опыт. Это особенно важно для современного этапа комплексной перестройки всей структуры экономики АПК, ибо проводившиеся отдельные изменения, которые еще недавно расценивались как серьезный поворот в системе экономических взаимоотношений сегодня выглядят с одной стороны недостаточными, а с другой стороны проявляют свою ограниченность и являются тормозом дальнейшего развития форм и методов хозяйствования.
Эти аспекты нами исследуются применительно к одной из скороспелых и быстроокупаемых отраслей животноводства -птицеводству.
В последние годы в птицеводстве страны в целом и в Кабардино-Балкарской Республике, в частности, произошли заметные позитивные изменения. Создана единая интегрированная, основанная на преобразовании птицеводческих хозяйств республики в открытые акционерные общества структура, с последующим созданием головной управляющей компании «Каббалкптица», в которой государство через существующие институты управления обеспечивает регулирование производственно-технологических процессов. Укреплена материально-техническая база, разработаны и внедрены прогрессивные технологии круглогодичного производства продукции, создана система специализированных племенных и промышленных хозяйств. Это привело к росту производства птицеводческой продукции во всех без исключения хозяйствах.
Вместе с тем, в отрасли имеется ряд проблем. Не решены вопросы рационального размещения производства по районам республики, остается низким уровень использования производственных мощностей птицефабрик, не всегда в достаточной мере учитываются специфические особенности экономического развития районов, требует своего совершенствования вопросы глубокой переработки продукции и ее реализации.
Решать названные вопросы необходимо на научной основе, с учетом особенностей современного этапа экономического развития республики, достижений научно-технического прогресса.
Степень научной разработки проблемы. Вопросы реформирования предприятий птицеводческой отрасли достаточно глубоко проработаны в трудах отечественных и зарубежных авторов. Однако в этих работах рассматриваются преимущественно отдельные аспекты данной большой проблемы и при других условиях жизни. В то же время реальная действительность современного аграрного экономического кризиса определяет необходимость исследований по вопросам совершенствования механизма государственного регулирования отрасли.
Принципиальная особенность рассмотрения вопросов развития и совершенствования государственного регулирования отрасли в соответствующих работах состояла во включении ее в арсенал инструментов макроэкономического регулирования, что сводило трактовку изменения отношений собственности как основной предпосылки формирования новой институциональной экономической системы.
Иными словами, и реформирование отношений собственности и обеспечение дальнейшего развития и государственной поддержки отрасли птицеводства рассматриваются как элементы рыночного механизма, имеющие целью обеспечение рыночного состояния всей отрасли в целом.
Вопросами реформирования отраслевой структуры в рамках, как всего хозяйственного комплекса, так и региональных агропромышленных формирований совершенствования экономических связей и механизмов взаимодействия занимались виднейшие ученые-экономисты: Л.И.Абалкин, Н.П. Александров, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, С.Ю.Глазьев, A.A. Гришко, Н.В. Денин, Ф.Т. Землянский, Т.Е. Малофеев, В.В. Милосердов, В.Н. Овчинников, И.Т. Трубилин, И.Т. Тезиева, В.Я. Узун, O.A. Фролов, A.A.
Шутьков и др. Вопросы развития птицеводства в Кабардино-Балкарской республике, пути его реформирования и обоснования перспектив развития отражены в работах B.C. Мисакова, Х.Х. Емгожева, Л.У. Кагермазовой, JI.B. Погребняк.
Вместе с тем, в условиях становления рыночной экономики, проблемы совершенствования государственного управления отраслями АПК приобретает особую актуальность. Более того, в новых условиях предстоит переосмыслить основные закономерности и принципы формирования и функционирования региональных АПК с позиции социально ориентированной рыночной экономики. Необходимо по-новому взглянуть на формы и методы государственного регулирования, а также организацию внутрихозяйственных экономических связей птицеводческих предприятий. Именно этим обусловлен выбор темы, определены ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка основных направлений по развитию и совершенствованию экономического механизма государственного регулирования, обеспечивающих в рыночных условиях стабилизацию и рост объемов производства продукции птицеводства и уровня их потребления, улучшение экономических, финансовых и социальных показателей предприятий отрасли.
Реализация данной цели требует решения следующих задач:
- провести анализ современного состояния птицеводства, установить причины, сдерживающие дальнейший рост и развитие отрасли, ее экономическую эффективность;
- определить экономические и организационно-правовые факторы, определяющие ускоренный рост и развитие отрасли;
- разработать предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования птицеводческой отрасли КБР;
- определить конкретные меры государственного регулирования в условиях дефицита бюджетных средств, низкой технической оснащенности отрасли, низкой покупательной способности населения, роста внешней конкуренции; обосновать рациональные формы интеграции между производителями и переработчиками продукции птицеводства.
Объектом исследования является процесс рыночных преобразований в птицеводческой отрасли. Анализ проводился по результатам деятельности птицеводческих предприятий КБР. Основные исследования осуществлялись на примере ОАО АК «Каббалкптица».
Предметом изучения являются теоретические и методологические проблемы развития механизма государственного регулирования птицеводческих и перерабатывающих предприятий региона.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории рыночных отношений, вопросов государственного регулирования сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В основу диссертации положен системный подход и системный анализ, принципы институционального анализа. При проведении исследования использованы статистическая информация Госкомстата РФ и КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства имущественных и земельных отношений КБР, ОАО АК «Каббалкптица», а также программные документы и решения органов исполнительной власти по социально-экономическим вопросам.
Анализ исходных данных и решение поставленных задач выполнялись с использованием следующих основных методов исследования: экономическо-статистического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и др.
Информационной базой явились материалы 9 птицеводческих, 26 сельскохозяйственных и 4 перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики.
Научная новизна результатов исследования определяется разработкой концепции структурных преобразований предприятий птицеводческой отрасли на современном этапе и интеграции отрасли в систему межрегионального АПК. Диссертационная работа представляет обобщенное изложение результатов проведенных автором многолетних исследований, основные научные положения и выводы которых отражены в серии авторских публикаций.
Теоретико-методологические и прикладные положения этой концепции заключаются в следующем:
- уточнены теоретические положения и предпосылки проведения институциональных преобразований экономики АПК;
- проведен анализ и обобщен опыт отечественной и зарубежной практики преобразований отношений собственности на предприятиях АПК и сформулированы важнейшие проблемы реформирования предприятий птицеводческой отрасли; разработана структурно-функциональная модель управления государственными пакетами акций, которая является своеобразным механизмом привлечения инвестиций в отрасль, при котором государство сохраняет контроль, влияние и регулирование;
- обоснована рациональная форма интеграции между производителями и переработчиками продукции птицеводства;
- даны практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования птицеводческой отрасли на современном этапе; обоснован прогноз развития птицеводческой отрасли на период до 2007 года.
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма государственного регулирования птицеводческой отрасли и рекомендаций, которые могут быть использованы предприятиями для повышения их конкурентоспособности.
Основные положения диссертации могут быть использованы в программах ВУЗов по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Государственное регулирование экономики», «Антикризисное управление» и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2001-2003 гг.), Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии (2002-2004 гг.), на международной практической конференции «Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы развития» (г. Киров 2003 г.). Основные результаты диссертационного исследования использованы Министерством имущественных отношений КБР при разработке концепции структурно-функциональных преобразований предприятий птицеводческой отрасли и интеграции отрасли в систему межрегионального АПК, а также при разработке схем создания единой акционерной компании ОАО АК «Каббалкптица» по типу холдинга.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 работы общим объемом 1,1 п. л.
Обоснование достоверности полученных результатов.
Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, представляются научно-обоснованными, логически вытекающими из теоретико-экономического анализа, базирующегося на использовании структурно-уровневого и системно-функционального подходов, методов сравнительного и факторного анализа, изучения материалов отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме, осмысления государственных нормативных актов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 4 схемы. Список литературы состоит из 1172наименований, из которых 42-зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шадова, Залина Хусеновна
Заключение.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Во время проводимых в стране реформ была утрачена управляемость агропромышленным комплексом как единым целым, что способствовало свертыванию объективно необходимых функций государственного управления и разрушению вертикали государственного управления. Радикальные процессы разгосударствления и приватизации осуществлялись в условиях явной недостаточности их нормативно-правового обеспечения, и даже принятия ошибочных решений, повлекших тяжелые экономические и социальные последствия.
Предприятия птицеводческой отрасли подверглись преобразованию отношений собственности одними из последних в структуре отраслей агропромышленного комплекса. Это связано, прежде всего, с тем, что птицеводческое предприятие находясь в статусе государственного унитарного предприятия, не подпадало под условия и требования действующего законодательства о приватизации, так как они больше подпадают под статус товаропроизводителей, нежели переработчиков сельскохозяйственной продукции.
2.В результате необдуманных аграрных и экономических преобразований, проводимых в стране, отрасль птицеводства России и Кабардино-Балкарской республики оказались в критическом положении, что привело к сокращению объемов производства продукции, увеличению убыточности отрасли как на федеральном уровне, так и на региональных уровнях. Преодоление сложившейся кризисной ситуации в стране и республике невозможно без проведения мер государственного регулирования и поддержки. Для этого необходимо: - восстановить дотирование отрасли;
- регулировать цены на производимую продукцию материально-технического назначения, потребляемую в процессе производства продукции птицеводства;
- ввести специальные льготные цены на оборудование для птицеводческих предприятий;
- производить компенсации части стоимости комбикормов в размере 15%;
- провести реструктуризацию кредиторской задолженности птицеводческих предприятий, направленную на поэтапное ее погашение;
- провести мероприятия по раскреплению пакетов акций птицеводческих предприятий (49%) с целью их реализации на коммерческом конкурсе с инвестиционными и социальными условиями для привлечения стратегических инвесторов;
- организовать в республике производство белковых компонентов для птичьих комбикормов и аминокислот на базе учебных заведений республики, кормовых дрожжей на базе спиртопроизводящих предприятий республики.
З.Для выхода отрасли из кризисной ситуации необходима долгосрочная государственная программа по созданию федеральной системы обеспечения развития отечественного птицеводства. Начало этому должен положить Федеральный закон о государственном регулировании птицеводства, в котором получат правовую основу важнейшие направления этой системы.
Должны быть определены виды и статус товаропроизводителей в области птицеводства и, конечно же, с позиции государственных интересов. Законом должны стимулироваться прогрессивные формы организации птицеводства. К примеру, птицекомбинат, созданный, на основе объединения в единую финансово-технологическую систему производителей зерна, объектов комбикормовой промышленности, птицеводческих предприятий, торговли, ремонтно-технических предприятий, может обеспечить более эффективное использование финансовых и материальных ресурсов, применять внутрихозяйственные расчетные цены, оптимизировать систему налогообложения.
4.0бъективно назрела необходимость реформирования предприятий птицеводческой отрасли, их интеграция на качественно новом организационно-правовом уровне, который позволил бы максимально эффективно задействовать имеющиеся производственные и технологические мощности, реанимировать и централизовать вопросы снабжения и сбыта, усилить контроль и влияние государства в ключевых вопросах функционирования и привлечения инвестиций на развитие отрасли.
Десятилетия совершенствования птицеводческой отрасли за рубежом позволили создать экономически наиболее совершенную структуру и форму организации птицеводческих объединений с использованием принципа «вертикальной интеграции» подразделений, входящих в систему. Обязательным правилом такого кооперирования является включение в систему жизненно необходимых технологических звеньев от производства зерносырья и кормов до выработки конечной продукции в нужном для рынка ассортименте, а также службы маркетинга и сбыта. Но самое главное - подчиненность всех технологических подразделений единому центру, где полностью контролируются все потоки финансовых и материальных ресурсов.
5.Ощутимым препятствием, сдерживающим развитие производства птицеводческой продукции, является отсутствие капитальных вложений на техническое перевооружение и ремонт птицеводческих объектов. Технологическое оборудование отслужило сроки эксплуатации, физически износилось и морально устарело. Для стабилизации ситуации и дальнейшего развития отрасли необходимо осуществить неотложные мероприятия по укреплению материально-технической базы отрасли.
Одним из вариантов решения данного вопроса является проведение мероприятий по раскреплению пакетов акций птицеводческих предприятий (49%) с целью их реализации на коммерческом конкурсе с инвестиционными и социальными условиями для привлечения стратегических инвесторов. Положительный опыт подобных шагов имеет место на птицефабрике «Баксанская», которая в течение 3 лет, через институт привлечения стратегического инвестора на обозначенных государством условиях инвестирования, сумела существенно укрепить не только материально-техническую базу, но и добиться ощутимых производственных показателей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма государственного регулирования птицеводческой отрасли КБР"
На правах рукописи
Шадова Залина Хусеновна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПТИЦЕВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
НАЛЬЧИК 2004
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» Кабардино-Балкарского государственного университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Балкизов Михаил Хазешевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мисаков Валерий Сафарбиевич
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Азаматова Римма Маликовна
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании Диссертационного Совета К 220.033.02 по экономическим наукам Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360000, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1, экономический факультет, ауд. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА по адресу: г. Нальчик, ул. Толстого, 185.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360000, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1, экономический факультет, ауд. 45. Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Модебадзе Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в - экономике страны процессы реформирования отношений собственности заставили по-новому взглянуть на многие, ранее казавшиеся незыблемыми и единственно верными,1 постулаты экономической теории и практики. Происходит глубоко революционный процесс переосмысления старых представлений о развитии сельского хозяйства. Причем, практическая деятельность зачастую опережает теоретическую мысль. Недостаточное академическое обоснование происходящих преобразований в экономике и управлении агропромышленным комплексом приводит к принятию ошибочных решений, имеющих далеко идущие последствия. Одно из них — резкое снижение объемов производства основных продуктов сельского хозяйства.
Однако, оценивая основные этапы постреформенного развития АПК с позиции сегодняшнего дня, необходимо иметь в виду, что каждому периоду были присущи свои характерные особенности, определяющиеся уровнем развития производительных сил и производственных отношений, структурой экономики, ее территориальным размещением, степенью разделения труда и другими факторами. Давая оценку прошлому, нужно видеть в нем не только негативные стороны, а исходить из необходимости существования взаимосвязи с нынешним периодом, т.е. с учетом конкретной обстановки. При этом важно учесть тенденции в развитии сельского хозяйства в зарубежных странах и учесть отечественный передовой опыт. Это особенно важно для современного этапа комплексной перестройки всей структуры экономики АПК, ибо проводившиеся отдельные изменения, которые еще недавно расценивались как серьезный поворот в системе экономических взаимоотношений сегодня выглядят с одной стороны недостаточными, а с другой стороны проявляют свою ограниченность и являются тормозом дальнейшего развития форм и методов хозяйствования.
Эти аспекты нами исследуются применительно к одной из скороспелых и быстрооборачиваемых отраслей животноводства - птицеводству.
Отметим, что в отрасли имеется ряд проблем - не решены вопросы рационального размещения производства по районам республики, остается низким уровень использования производственных мощностей птицефабрик, не всегда в достаточной мере учитываются специфические особенности экономического развития районов, требуют своего совершенствования вопросы глубокой переработки продукции и ее реализации.
Решать названные вопросы необходимо на научной основе, с учетом особенностей современного этапа экономического развития республики, достижений научно-технического прогресса.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА
«
\
Степень научной разработки проблемы. Вопросы реформирования
предприятий птицеводческой отрасли достаточно глубоко разработаны в трудах отечественных и зарубежных авторов. Принципиальная особенность рассмотрения вопросов развития и совершенствования государственного регулирования отрасли в соответствующих работах состояла во включении ее в арсенал инструментов макроэкономического регулирования, что сводило трактовку изменения отношений собственности как основной предпосылки формирования новой институциональной экономической системы.
Иными словами, реформирование отношений собственности и обеспечение дальнейшего развития отрасли птицеводства рассматриваются как элементы механизма государственного регулирования.
Вопросами реформирования отраслевой структуры в рамках как всего хозяйственного комплекса, так и региональных агропромышленных формирований совершенствования экономических связей и механизмов взаимодействия занимались виднейшие ученые-экономисты: Абалкин Л.И., Александров Н.П., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Глазьев С.Ю., Землянский Ф.Т., Малофе-ев Т.Е., Милосердое В.В., Овчинников В.Н., Трубилин И.Т., Узун В.Я., Шутьков А А. и другие. Вопросы развития птицеводства в Кабардино-Балкарской республике, пути его реформирования и обоснования перспектив развития, отражены в работах Мисакова B.C., Емгожева Х..Х., Кагермазовой Л.У., Погребняк И.В.
Вместе с тем, в условиях становления рыночной экономики, проблемы совершенствования государственного управления отраслями АПК приобретают особую актуальность. Более того, в новых условиях предстоит переосмыслить основные закономерности и принципы формирования и функционирования региональных АПК с позиции социально ориентированной рыночной экономики. Необходимо по-новому взглянуть на формы и методы государственного регулирования, а также организацию внутрихозяйственных экономических СВЯЗЕЙ птицеводческих предприятий. Именно этим обусловлен выбор темы, определены ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка основных направлений по развитию и совершенствованию - экономического механизма государственного «регулирования, обеспечивающих в рыночных условиях стабилизацию и рост объемов производства продукции птицеводства и уровня их потребления, улучшение экономических, финансовых и социальных показателей предприятий отрасли.
Реализация данной цели требует решения следующих задач:
- выявить роль и место птицеводства в формировании продовольственного баланса на основе изучения современных тенденций в производстве и потреблении продукции птицеводства в республике;
- провести анализ современного состояния птицеводства, установить причины, сдерживающие дальнейший рост и развитие отрасли, ее экономическую эффективность;
- определить экономические и организационно-правовые факторы, определяющие ускоренный рост и развитие отрасли;
- разработать предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования птицеводческой отрасли КБР;
— обосновать основные направления и пути увеличения производства продукции птицеводства, предложить перспективные типы хозяйств в условиях рыночных отношений.
— обосновать прогноз развития отрасли в республике на период до 2010 года.
Объектом исследования является процесс рыночных преобразований в птицеводческой отрасли. Анализ проводился по результатам деятельности птицеводческих предприятий КБР. Основные исследования осуществлялись на примере ОАО АК «Каббалкптица».
Предметом изучения являются теоретические и методологические проблемы развития механизма государственного регулирования птицеводческих и перерабатывающих предприятий региона.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории рыночных отношений, вопросов государственного регулирования сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В основу диссертации положен системный подход и системный анализ, принципы институционального анализа. При проведении исследования использованы статистическая информация Госкомстата РФ и КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства имущественных и земельных отношений КБР, ОАО АК «Каббалкпти-ца», а также программные документы и решения органов исполнительной власти по социально-экономическим вопросам.
Анализ исходных данных и решение поставленных задач выполнялись с использованием следующих основных методов исследования: экономиче-ско-статистического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и др.
Информационной базой явились материалы 9 птицеводческих, 26 сельскохозяйственных и 4 перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики.
Научная новизна результатов исследования определяется разработкой концепции структурных преобразований предприятий птицеводческой отрасли на современном этапе и интеграции отрасли в систему межрегионального АПК. Диссертационная работа представляет обобщенное изложение результатов проведенных автором многолетних исследований, основные научные положения и выводы которых отражены в серии авторских публикаций.
Теоретико-методологические и прикладные положения этой концепции заключаются в следующем:
- уточнены теоретико-методологические основы преобразований отношений собственности, являющиеся одним из принципов механизма государственного регулирования;
- предложен алгоритм и проведен анализ факторов, определяющих эффективность функционирования птицеводческой отрасли на региональном уровне;
- разработана структурно-функциональная модель управления государственными пакетами акций на предприятиях птицеводческой отрасли;
- даны методические рекомендации по организации и функционированию птицеводческих хозяйств на современном этапе;
- обоснованы формы и целесообразность дальнейшей интеграции птицеводческих и перерабатывающих хозяйств республики;
- определены основные направления государственной поддержки и развития птицеводческой отрасли на период до 2010 года.
Практическая значимость научныхрезультатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма государственного регулирования птицеводческой отрасли и рекомендаций, которые могут быть использованы предприятиями для повышения их конкурентоспособности.
Основные положения диссертации могут быть использованы в программах ВУЗов по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Государственное регулирование экономики»,« Антикризисное управление» и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2001-2003 гг.), Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии (2002-2004 гг.), Горского государственного аграрного университета (2003 г.), на международной практической конференции «Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы развития» (г. Киров 2003г.). Основные результаты диссертационного исследования использованы Министерством имущественных отношений КБР при разработке концепции структурно-функциональных преобразований предприятий птицеводческой отрасли и интеграции отрасли в систему межрегионального АПК, а также при разработке схем создания единой акционерной компании ОАО «Каббалкптица» по типу холдинга.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 5 работ общим объемом 1,1 п. л.
Обоснование достоверности полученных результатов.
Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, представляются научно-обоснованными, логически вытекающими из теоретико-экономического анализа, базирующегося на использовании структурно-уровневого и системно-функционалыюго подходов, методов сравнительного и факторного
анализа, изучения материалов отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме, осмысления государственных нормативных актов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка- использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, из которых 138-ОСНОВНОЙ текст, содержит 15 таблиц, 4 схемы: Список литературы состоит из 150 наименований, го которых 37 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи исследования, научная новизна, показывается теоретическая и практическая значимость, а также апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы преобразований отношений собственности в птицеводческой отрасли» обосновано, что неотъемлемой частью общего процесса рыночной трансформации экономики России является реформирование аграрных отношений. В агропромышленном комплексе производится около трети валового общественного продукта, около 40 % национального дохода страны, более 70 % товаров потребительского рынка изготавливается из сельскохозяйственного сырья, следовательно, характер происходящих в этой важнейшей жизнеобеспечивающей сфере экономики изменений оказывает существенное влияние на ход экономического развития страны в целом.
Суть современной аграрной реформы сводится к рыночным преобразованиям всей системы аграрных отношений:
- подсистемы отношений сущностного порядка, определяющей социальный генотип аграрного строя—отношения собственности;
- подсистемы организационно-хозяйственных отношений, опосредующих хозяйственные связи на всех фазах воспроизводственного цикла: в проюводстве, распределении, обмене и потреблении;
- и, наконец, подсистемы отношений, обеспечивающих включение сфе-
ры аграрного прощводства во взаимосвязанные отрасли АПК.
Предприятия птицеводческой отрасли подверглись преобразованию от-ношегаш собственности одними го последних в структуре отраслей агропромышленного комплекса. Это связано, прежде всего, с тем, что птицеводческие предприятия находясь в статусе государственного унитарного предприятия, не подпадали под условия и требования действующего законодательства о приватизации, т.к. их статус больше соответствовал статусу товаропроизводителей, нежели переработчиков сельскохозяйственной продукции.
Но с другой стороны, в таком положении имеются и очевидные плюсы, связанные с тем, что имеется возможность проанализировать существующий опыт преобразований предприятий АПК и с учетом имеющихся упущений определить наиболее приемлемый и эффективный способ и вариант преобразования.
В последнее десятилетие XX века был сделан беспрецедентный в отечественной истории шаг - сельскохозяйственным товаропроизводителям и переработчикам была предоставлена полная свобода ведения их хозяйственной деятельности, сопровождавшаяся одновременным сведением государственного вмешательства к минимуму. Эта мера явилась частью либеральной экономической политики, и именно она в большей степени предопределила облик российского сельского хозяйства на рубеже веков.
Кроме того, сторонники либерального курса реформирования отмечают, что, получив самостоятельность в выборе стратегии хозяйствования, сельхозтоваропроизводители стали более рентабельно вести свою деятельность, соотнося потребности рынка и собственные издержки.
Таким образом, результаты проводившихся преобразований нельзя оценить однозначно. Представляется, что логичным и последовательным с точки зрения проводимых реформ будет, во-первых, скорректировать дальнейший процесс проводимых институциональных преобразований в агросфере в пользу оптимизации государственного регулирования и инвестирования, а во-вторых, вновь обратиться к западному опыту хозяйствования, привлекательность которого и стала стимулом осуществления рыночных преобразований.
На первом этапе реформ была утрачена управляемость агропромышленным комплексом как единым целым, что способствовало свертыванию объективно необходимых функций государственного управления и разрушению вертикали государственного управления АПК.
Выполняя свои функции в рыночной экономике, государственное управление на региональном уровне может иметь определенную систему воздействия на субъекты рыночных отношений. Однако существующий механизм государственного воздействия на производство и реалюацию сельскохозяйственной продукции еще не достаточно эффективен Структурная схема такого механизма должна включать следующие основные элементы, которые гоображены на схеме 1 «Система государственного регулирования АПК региона»:
- принципы государственного экономического регулирования;
- направления государственного экономического регулирования;
- механизмы государственного экономического регулирования.
Схема 1. Системы государственного регулирования АПК региона
Для осуществления процесса государственного регулирования должны быть использованы нормативно-правовая и организационно-распорядительная формы регулирования. Обобщение опыта отечественного государственного регулирования, а также опыта зарубежных стран позволяет нам сформулировать основные принципы государственного экономического регулирования в аграрном секторе региона заключающийся в:
- аграрном протекционизме, имеющим два аспекта: внутриэкономи-ческий, касающийся взаимоотношений сельского хозяйства с дру-
гими отраслями, и внешнеэкономически связаны с экспортом и импортом сельскохозяйственных товаров;
- единстве экономических и социальных целей. При этом учитываются поведения различных групп населения, его сложности и ценности, социально-психологические и национальные особенности;
- программном методе регулирования, который, прежде всего, оказывает воздействие на конкуренцию, смягчает негативные процессы, способы и инструменты регулирования;
- сочетании индикативности и директивносга. В данном случае рынок сочетается не с любыми средствами воздействия, и в этой связи правомерен отказ от неадекватных методов регулирования и переход на новые.
Таким образом, происходит смена административного регулирования стабилизацией, в которой соединяются государственное регулирование и рыночная саморегуляция.
В целом, система государственного регулирования представляет собой замкнутый цикл, на первоначальном этапе реализации которого АПК определяются цели, направления АПК, го них разрабатываются бюджет и программы, которые реализуются через ценовую, налоговую, финансовую политику.
Основными принципами реализации функции регулирования на наш взгляд должны стать:
1. Система ценового паритета.
2. Система налогообложения.
3. Финансово-кредитная система.
4. Антимонопольное регулирование.
5. Система разгосударствления и приватизации собственности.
Отметим, что радикальные процессы разгосударствления и приватизации осуществлялись в условиях явной недостаточности их нормативно-правового обеспечения, и даже принятия ошибочных решений, повлекших тяжелые экономические и социальные последствия.
Интересы общества, производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции взаимосвязаны. Поэтому государственное регулирование развития сельского хозяйства входит в задачи как государственного, так и хозяйственного управления.
Существенно должно измениться содержание традиционных для предприятия функций управления: прогнозирование и технико-экономическое планирование, управление технологической подготовкой и научно-техническим развитием производства, технической подготовкой производства и его обслуживанием, учета и других важнейших факторов и функций.
На современном этапе реформ в открытом акционерном обществе осуществляющим свою деятельность в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности АПК, для успешной эффективной деятельности необходим баланс интересов собственника (собственников) и предприятия как юридиче-
ского лица, - фирмы; менеджмента (высшего круга системы управления) и учредителей; фирмы и ее подразделений. Поддержание баланса интересов требует постоянных и целенаправленных действий по двум направлениям:
1) установление четких границ компетенции органов управления;
2) введение и исполнение системы внутрихозяйственных регламентов, регулирующих порядок выполнения хозяйственных процессов и взаимодействия исполнителей.
Можно выделить три приоритетных направления управления:
- производственный потенциал;
- финансы;
- согласование интересов государства (общества), юридических и физических лиц.
Анализ развития и функционирования предприятий птицеводческой отрасли нельзя рассматривать в отрыве от непосредственного вовлечения их в процесс переработки продукции и ее реализации, потому что переработка продукции является основополагающим звеном в упомянутой выше производственной цепочке.
В рамках настоящего диссертационного исследования мы проанализировали объективно сложившуюся ситуацию в птицеводстве. На наш взгляд, на современной этапе экономической реформы оно должно выступить своеобразным буфером, в котором государство, сохранив свое влияние, регулирование и контроль, путем интеграции финансово-экономических, производственных и иных интересов должно обеспечить качественный п количественный подъем всей отрасли.
По состоянию на 1 января 2004 года, на территории Кабардино-Балкарской Республики функционируют 9 птицеводческих хозяйств: птицефабрика «Кабардино-Балкарская»; птицефабрика «Баксанская»; птицефабрика «Нальчикская»; птицефабрика «Нартановская»; птицефабрика «Терская»; племрепродук-тор второго порядка «Горец»; госплемптицезавод «Котляревский»; госплемпти-цезавод «Кубинский»; птицефабрика «Зольская».
Кроме того, в виду сложившейся кризисной ситуации в отрасли ликвидированы, подвергнуты процедуре банкротства, либо практически прекратили свою финансово-хозяйственную деятельность 4 предприятия: птицефабрика «Советская», птицефабрика «Малкинская», инкубаторско-птицеводческая станция «Урванская», инкубаторско-птицеводческая станция «Майская».
Таким, образом, объективно назрела необходимость реформирования предприятий птицеводческой отрасли, их интеграция на качественно новом организационно-правовом уровне, который позволил бы максимально эффективно задействовать имеющиеся производственные и технологические мощности, реанимировать и централизовать вопросы снабжения и сбыта, усилить контроль и влияние государства в ключевых вопросах функционирования и привлечения инвестиций на развитие отрасли.
В 2002 году птицеводческими хозяйствами произведено 7817 тонн мяса и 16,706 миллионов штук яиц. Это на 619 % по мясу и 248 % по количеству яиц больше, чем в предреформенный период. Данные отражены в табл. 1,
Таблица 1
Динамика производства мяса и яиц в птицеводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики (1997,2002 гг.)
№ Наименование хозяйства Привес птицы, т 1997,2002 2002 к 1997 % Валовый * выход яиц, тыс. шт. 1997-2002 2002 к 1997 %
1 П/ф Баксанская . 554 554 _ 1813 1813
2 П/ф Нальчикская 104,8 400 381 2805 10100 360
3 П/ф Нартановкая 430,5 1144 265 _ - -
4 ГОПЗКотляревский 537,9 866 161 1850 2065 111,6
5 ГППЗ Кубинский - 114,5 348 304 1217 566 46,5
6 ПР Горец 75,6 267 353 852 2162 254
7 П/Ф Терская - 118 +118 - -
8 П/Ф Каб. -Балк. _ 3678 +3678 - -
9 П/Ф Зольская 442 +442 _ - -
ИТОГО: 1263,3 7817 619 6724 " 16706 248
Для сравнения, проектная мощность вышеперечисленных хозяйств составляет 11 тысяч тонн производства привеса птицы и 72 миллионов штук яиц в год. В наиболее благоприятном 1989 году было произведено 9 тысяч тонн мяса в живом весе и 57 миллионов штук яиц, продажа суточного молодняка превысила 4 миллиона голов.
Налицо положительные тенденции, наметившиеся в промышленном птицеводстве республики. Начиная с 1998 года птицеводческие хозяйства не только «реанимировали» свои финансово-хозяйственные возможности, но и практически выходят на свои проектные мощности, в соответствии со своей специализацией. Более того, восстановлены функционально и технологически такие птицефабрики как «Кабардино-Балкарская» (самая мощная в КБР птицефабрика), «Терская» и «Зольская». Если проанализировать работу птицеводческой отрасли за последние два года в разрезе производства и реализации продукции птицеводства, то прослеживаются положительные изменения практически по всем основным критериям производства.
Налицо возврат на местный потребительский рынок качественного, конкурентоспособного продукта и вытеснение из него иностранной продукции. Более того, значительная часть продукции птицеводства реализовывает-ся за пределами республики. По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2001 г. все хозяйства сработали убыточно. В 2002 году пять хозяйств имеют балансовую прибыль, причем положительное дебетовое сальдо в целом по ОАО «Каббалкптица» составило 4725 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют итоги работы хозяйств, которые отражены в табл. 2.
Таблица 2
Финансовое состояние специализированных птицеводческих предприятий Кабардино-Балкарской Республики за 2001-2002 г. (тыс. руб.)
Наименование Всего долга В т. ч., кредиторская Дебиторская Балансовая
предприятия задолж. задолженность прибыль
2002 2001 + - 2002 2001 + . 2002 2001 + - 2002 2001 + -
1. Баксанская 9540 8431 +1109 9540 8431 +1109 2500 2378 +122 2142 1317 +825
2. Нальчикская 3803 3324 +479 2107 2078 + 29 185 1017 -832 146 70 + 76
3. Нартановская 2942 7045 4103 2261 6570 -4309 5457 9498 4041 112 96 + 16
4. Терская 1141 918 +223 1141 918 +223 510 194 +316 49 97 -48
5. Горец 2742 2962 -220 1690 1840 -150 589 658 -69 7 79 -72
6. КотляревскиЙ 28463 21932 +6531 26446 19735 +6711 2017 2197 -180 142 2884 +3026
7. Кубинский 12580 13388 -808 12580 13388 -808 118 147 -29 - - -
8. Каб.-Балк. 1039 10054 +343 10397 10054 +343 195 397 -202 313 1215 +902
9. Зольская
ВСЕГО 71608 68054 +3554 66162 63014 +3148 11571 16486 -4915 2285 2440 +4725
По данным ОАО АК «Каббалкптица» отметим, что на увеличение производства мяса и яиц сказались ряд позитивных факторов, прежде всего, то обстоятельство, что после экономического кризиса августа 1998 года курс американского доллара увеличился более чем в 4 раза. На это увеличение сразу же отреагировали все экспортеры, в том числе экспортеры мяса птицы.
Данное обстоятельство явилось своеобразным стимулом для отечественных товаропроизводителей, которые до кризиса были не в состоянии эффективно конкурировать с западными товарами, прежде всего, из-за демпинговых цен, товарного вида и рассрочки по оплате за товар. Можно с полной уверенностью сказать о том, что с 1998 года государство впервые за постперестроечный период, наконец, повернулось лицом к сельхозтоваропроизводителю в части необходимости восстановления и развития птицеводческой отрасли, как наиболее быстроокупаёмого и рентабельного производства.
В результате комплексного анализа работы отрасли нами была предложена модель реформирования предприятий птицеводческой отрасли, которая, на наш взгляд, в принципе разрешает существующие перед отраслью задачи и проблемы.
Во-первых, приведены в соответствие с действующим законодательством учредительные документы всех предприятий птицеводческой отрасли. Было принято решение о преобразовании птицеводческих предприятий в открытые акционерные общества со сто процентной государственной собственностью. Такой организационно-правовой статус уже имели ОАО «Птицекомбинат Нальчикский» и ОАО «Птицефабрика Баксанская». Это позволяет государству посредством раскрепления пакетов акций создавать наиболее приемлемую структуру управления, начиная от создания единого акционерного общества, в которое могут входить все образующие подразделения на правах филиалов или дочерних структур, далее образование акционерной холдинговой компании, которая учреждается государством путем передачи в головную управляющую компанию пакетов акций всех акционерных обществ при сохранении статуса и прав последних.
Во-вторых, определен круг предприятий, которые необходимо связать в единую технологическую структуру. При этом не все предприятия имеют одинаковые потребные и производственные возможности. Задача состоит в том, что необходимо в кратчайшие сроки запустить эффективно функционирующий механизм функционирования и управления производственным процессом, охватывающей все предприятия птицеводческой отрасли, с учетом ограниченности финансовой поддержки из бюджета.
В-третьих, на базе вновь создаваемых акционерных обществ необходимо создать эффективную структуру управления - типу холдинговой компании (или управляющей компании), которую учреждает государство путем передачи контрольного пакета акций (51 %). Это позволит сосредоточить в едином производственном, финансовом и технологическом целом все основные функции, а также обеспечить через избираемые органы управления и контроля в акционерном обществе участие представителей государства для осуществления действенного контроля.
В-четвертых, в рамках предлагаемой модели объединения возможно удовлетворение интересов трудового коллектива птицеводческих предприятий, путем реализации пакета акций - 49 % на аукционе. Это, на наш взгляд, обеспечит заинтересованность работников предприятий в результатах труда, в воде выплаты годовых или промежуточных дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности.
Кроме того, государство может реализовать 49 % акций самой управляющей компании и направить вырученные средства непосредственно в производство (реинвестирование), что на этапе становления позволит развивать производственный процесс без внешних заимствований.
В-пятых, образуемая головная управляющая компания четко вписывается в организационно-правовом плане в существующие общепринятые мировые стандарты, что позволит с учетом мировой и отечественной практики совершенствовать уровень управления производственным процессом.
Необходимо также, как основной фактор, влияющий на эффективность функционирования образуемой компании, принятие первоочередных мер по освобождению предприятий,' входящих в ее состав от «тройного налогообложения». Технологический процесс в рамках создаваемой компании необходимо воспринимать как единый, целостный мехашпм производства: от получения инкубационного яйца на первоначальном этапе, до реализации глубо-копереработанного мяса птицы, как конечного продукта. Современное налоговое законодательство предусматривает налогообложение на каждом этапе производства, так как одно подразделение передает другому определенный вид продукции (будь то инкубационное яйцо, суточный молодняк или ремонтный молодняк) и подпадает под объект налогообложения. Таким образом, прежде чем мясо птицы поступит на прилавок, как конечный переработанный продукт, она проходит тройной путь налогообложения, а это, непременно сказывается на стоимости конечной продукции, независимо от ее себестоимости и объемов производства. Необходимо воспринимать данные процесс производства как единый, целостный механизм.
Схема 2. Управление акционерной компанией ОАО«Каббалкптица> (на базе предприятий птицеводческой отрасли КБР)
Во второй главе «Особенности существующего механизма государственного управления в птицеводческой отрасли Кабардино-Балкарской Республики» раскрываются основы управленческого структурирования предприятий птицеводческой отрасли, системные принципы функционирования управления ее объектами, а также формы, этапы и механизмы преобразований.
Основные причины потери управляемости государственным сектором экономики носят институциональный характер и связаны с тем, что:
- дезорганизованы системы заказов и закупок продукции, работ и услуг для государственных нужд; не налажена система государственных контрактов;
- отсутствует нормативная база, определяющая требования к управлению государственными предприятиями;
- не выработаны учредительные документы унитарных предприятий, в которых должны быть учтены отраслевые и региональные особенности, а также интересы экономической безопасности страны;
- отсутствуют нормативно-правовые рамки поведения представителей государства при регулировании таких процессов, как распределение прибыли предприятий с государственным участием, обеспечение федеральных гарантий для получения внебюджетных кредитов и инвестиций;
- раздроблены функции управления и распоряжения государственным имуществом между многочисленными государственными органами исполнительной власти;
- отсутствует целостная система подготовки управляющих государственными пакетами акций.
Процесс приватизации государственной собственности, либерализация экономических отношений, децентрализация государственного управления требуют перехода к новым формам организации и действенным методам управления хозяйствующими субъектами. В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом. Изменение статуса собственности должно сочетаться с необходимыми изменениями в управлении предприятиями и в регулирующих функциях государственных органов.
Несмотря на значительное число работ по данной проблематике, дискуссионными остаются концептуальные основы экономического правового регулирования государственной собственности. Недостаточно последовательно и целенаправленно освещаются взаимосвязи управления государственной собственностью и развития экономики и общества в целом.
Главная проблема, с которой столкнулось государство, в процессе реформирования национальной экономики является представление интересов государства в органах управления акционерных обществ, обеспечение посредством представителей государства эффективной отдачи (в виде разумной дивидендной политики, путем роста курсовой стоимости акций и др.) в государственный бюджет на вложенный капитал.
Управление акциями, принадлежащими республике на праве государственной собственности, а также ее долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, паями в общей, совместной собственности осуществляется с целью обеспечения ее сохранности и эффективного использования, получения доходов от указанных видов собственности как источников пополнения республиканского бюджета.
В третьей главе «Совершенствование механизма государственного регулирования и поддержки предприятий птицеводческой отрасли на этапе экономической стабилизации» обоснована необходимость совершенствования управления организационно-экономическими процессами на птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятиях, обусловленная их обособленностью, самостоятельностью и ответственностью как субъектов рынка. В современных условиях характеристикой результатов производственной деятельности должны быть не только объемы производства и прибыль, но и тенденции соотношения выхода продукции с затратами на ее производство.
Проблема повышения эффективности функционирования птицеводческих хозяйств республики, входящих в состав акционерной компании «Каббалкптица» существенным образом связана с разработкой и внедрением оптимальной модели организационной структуры хозяйственного органа управления. В связи с этим руководством акционерной компании «Каббалкптица», совместно с КБГСХА, КБ НИИ сельского хозяйства, Минимуществом КБР и Минсельхозом КБР разработана модель регионального птицеводческого объединения корпоративного типа, которая должна обеспечить в замкнутом цикле:
- производство и реализацию племенного яйца и племенной птицы;
- глубокую переработку мяса птицы, товарного яйца и реализацию продуктов переработки;
- производство продукции растениеводства и животноводства;
- продвижение собственной продукции на потребительский рынок.
На современном этапе развития агропромышленного производства неотъемлемой составной частью рыночных отношений и предпосылкой эффективного функционирования предприятий является маркетинг. Руководители хозяйств осознают его значимость, но в связи с нехваткой соответствующих навыков, опыта и образования, не имеют возможности реализовать имеющийся потенциал в этой области. ОАО АК «Каббалкптица» взяла на себя задачу освоить маркетинг и помочь хозяйствам в организации маркетинговых служб.
Таким образом, основные концептуально-программные задачи развития птицеводческой отрасли Кабардино-Балкарской Республики предусматривают:
1. Увеличение объемов и расширение ассортимента продукции птицеводства в целях более полного удовлетворения потребности населения в качественных продуктах, что обеспечит снижение продовольственной зависимости республики от импорта продукции птицеводства.
2. Расширение научных исследований и практических испытаний по созданию высокопродуктивных пород и кроссов птицы с использованием генетического материала отечественной и зарубежной селекции.
3. Восстановление эффективной деятельности специализированных птицеводческих предприятий республики по производству племенной, товарной продукции (яйца и суточный молодняк родительских форм) для областей Северного Кавказа, а также для других регионов России.
4. Развитие при крупных птицеводческих предприятиях собственных комбикормовых производств и цехов по глубокой переработке продукции птицеводства, организация фирменных магазинов для ее реализации; привлечение инвестиций для строительства современных производств по приготовлению различных премиксов и кормосмесей.
5. Полный перевод всех птицеводческих предприятий КБР в режим полной самоокупаемости и самофинансирования, согласно определенной специализации производства.
6. Совершенствование форм и структуры управления и государственного регулирования производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий (акционерных обществ), входящих в акционерную компанию «Каббалкптица» на основе маркетинговой деятельности.
7. Разработка системы внутрихозяйственных отношений на птицеводческих предприятиях разной специализации
Схема 3. Предполагаемая структурно-функциональная схема производства продукции птицеводства предприятиями ОАО «Каббалкптица»
На всех предприятиях ОАО АК «Каббалкптица» имеется по проекту 466 тыс. птицемест, из них в технически и технологически исправном состоянии находится 346 тыс. или 74 %. Технологическое оборудование на этих предприятиях практически изношено, отсутствует замкнутый технологический цикл. При соответствующей финансовой л технической помощи, предприятия компании в дальнейшем смогут выйти на освоение проектной мощности 74 млн. штук яиц в год. Прогнозируемые объемы производства привеса птицы и яиц в 2005-2010 годах показаны в табл. 4.
Таблица 4
Прогнозируемые объемы производства привеса птицы и яиц по ОАО АК «Каббалкптица» в 2005-2010 гг. (привес тн., яиц тыс. шт.)
Наименование предприятий Производство / Прогноз
2002 . 2005 2010
мясо яйцо мясо яйцо мясо яйцо
П/ф Баксанская ' 667 1288 ' 833,7 1610 1334 2576
П/ф Нальчикская 328 9454 410 11817,5 656 18908
П/ф Нартановская 850 - 1062,5 1700
П/ф Терская 70 - 87,5 . 140 .
П/ф Горец 200 1825 250 2281,2 400 3650
П/ф Котляревский 708 1660 885 2075 1416 3320
П/ф Кубинский 291 - 363,7 460 582 920
П/ф Каб -Балкарская 3200 - 4000 - 6400 -
П/ф Зольская 375 - 468,7 - 750 -
Итого: 668,9 14227 8361,1 18243,7 1337,8 29374
В % к 2001 году 125% 128 % 200 % 206%
В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию системы управления и государственной поддержке предприятий птицеводческой отрасли.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Шадова З.Х. Анализ рынка кондитерских изделий // Межувзовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы региональной науки». Вып.2. Часть 2. - Нальчик, 2001.-0.15 п.л.
2. Шадова З.Х. Роль маркетинговой информации в деятельности фирм // Вестник КБГУ. Серия экономические науки. Вып. 6. - Нальчик: КБГУ,
2002. - 0.2 пл.
3. Шадова З.Х. Перспективы реформирования системы государственного управления и контроля в птицеводческой отрасли // Региональные проблемы реформирования отношений собственности. - Нальчик, 2003. - №4. - 02 пл.
4. Шадова З.Х. Формирование рациональной формы интеграции между производителями и переработчиками птицеводческой продукции (на примере ОАО «Каббалкптица») // Современные аспекты экономики - СПб.,
2003.-0.25 п.л.
5. Шадова З.Х. Отечественная и мировая практика преобразований отношений собственности на предприятиях АПК // Материалы международной научно-практической конференции «Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы развития» - Киров: ВГУ, 2003. - 0.3 пл.
В печать 07.06.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 4117 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.
»128 04