Совершенствование механизма межведомственного взаимодействия в целях повышения эффективности реализации функций, осуществляемых таможенными органами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бормотова, Елена Григорьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бормотова, Елена Григорьевна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - сфера услуг)»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент Липатова Надежда Григорьевна
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................................................4
Глава 1. Анализ состояния межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов...........................................................................................21
1.1. Состав, структура и содержание контрольных функций таможенных органов, проблемы их реализации в современных условиях внешнеэкономической деятельности............................................................21
1.2. Роль и место межведомственного информационного взаимодействия при реализации контрольных функций таможенных органов............................................................................................................44
1.3. Анализ международных требований и рекомендаций, зарубежный опыт информационного обеспечения таможенного контроля....................62
1.4. Проблемы и пути совершенствования информационного взаимодействия Федеральных органов исполнительной власти для реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами.........................................................................................................83
Выводы по главе 1...................................................................86
Глава 2. Разработка концептуальных и методических положений межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций, осуществляемых таможенными органами...........................................................................................................88
2.1. Разработка принципов и концепции межведомственного информационного взаимодействия...............................................................88
2.2. Разработка методических положений и механизмов по формированию модели межведомственного информационного взаимодействия.............................................................................................104
2.3. Разработка модели межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций, осуществляемых таможенными органами..................................................122
Выводы по главе 2....................................................................129
Глава 3. Разработка практических рекомендаций по реализации межведомственного информационного взаимодействия.............................130
3.1. Комплекс мер по реализации межведомственного информационного взаимодействия.............................................................................................130
3.2. Рекомендации по осуществлению таможенного и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска с использованием межведомственного информационного взаимодействия...........................142
3.3. Оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию межведомственного информационного взаимодействия для исполнения контрольных функций таможенных органов в пунктах пропуска........................................................................149
Выводы по главе 3...................................................................160
Заключение ................................................................................161
Список использованных источников...................................................163
Приложение 1. Перечень разрешительных документов, необходимых
при осуществлении ВЭД Приложение 2. Сведения о межведомственном взаимодействии ФТС России с основными участниками информационного обмена на основе межведомственных соглашений Приложение 3. Сведения о межведомственном информационном взаимодействии ФТС России с ФОИВ в рамках оказания государственных услуг в электронном виде Приложение 4. Концепция межведомственного информационного взаимодействия (проект)
Приложение 5. Технологии таможенного контроля с использованием межведомственного взаимодействия ФТС России с ФОИВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Деятельность таможенных органов в условиях функционирования Таможенного союза, формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) должна быть направлена на реализацию и защиту внутренних и внешнеэкономических интересов Российской Федерации1. Обеспечение экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и содействие внешней торговле является основным стратегическим ориентиром таможенной службы Российской Федерации.
Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2575-р определяет «основные направления, ключевые условия и приоритеты совершенствования таможенной службы» . При этом, одним из главных направлений считается повышение качества и результативности таможенного администрирования, повышение эффективности таможенного контроля, который является одной из системообразующих функций таможенных органов.
На современном этапе развития экономики повышение ее эффективности достигается за счет широкого внедрения информационных технологий во все сферы деятельности общества, в том числе в сферу государственного управления. Инновационные программы, направленные на реформирование государственного управления за счет внедрения научно-технических достижений и создание единого информационного пространства России, должны служить защитным барьером российской экономики в условиях вступления в ВТО
1 Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 15.10.2001. №42. ст.3983.
2 Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2575-р. /http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17220&Iternid=
2375 (дата обращения 15 апреля 2013г.).
и функционирования ТС. «Переход Российской Федерации на инновационный принцип развития экономики, формирование благоприятных перспектив эффективной интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство, изменение масштабов, характера и форм внешнеэкономической деятельности формируют предпосылки для совершенствования таможенной деятельности»3.
ФТС России большое внимание уделяет внедрению современных информационных коммуникационных технологий (ИКТ) в свою деятельность и успешно развивает перспективные информационные технологии (электронное декларирование и предварительное информирование) в рамках взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В этих условиях возрастает потребность таможенных органов в информационных ресурсах, необходимых для осуществления таможенного контроля на всех этапах совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, выступающих в качестве объектов внешнеторговой поставки и (или) международной перевозки.
Для ФТС России организация информационного взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), участвующими в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности, рассматривается как одно из направлений повышения эффективности таможенного контроля за счет повышения уровня информационного обеспечения и сокращения времени совершения таможенных операций. Это в свою очередь позволяет повысить качество таможенного администрирования и создать условия для содействия внешней торговле без ущерба необходимому уровню таможенного контроля. Таможенные органы запрашивают необходимые для осуществления таможенного контроля у участников ВЭД разрешительные документы, которые выданы им другими ФОИВ в бумажном виде. При этом, возникают дополнительные затраты времени и ресурсов на запрос и проверку бумажных экземпля-
3 Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г № 2575-р
/http //www customs ru/index php9option=com_content&view=article&id= 17220<emid= 2375 (дата обращения 15 апреля 2013г )
ров документов, а также затраты участников ВЭД на их представление в таможенные органы. Таким образом, неэффективное межведомственное взаимодействие влечет за собой значительные экономические потери, как для таможенных органов, так и для участников ВЭД. Потери участников ВЭД включаются ими в стоимость импортной продукции и переносятся на потребителей.
По опросам участников ВЭД, проведенным Региональными таможенными управлениями (РТУ), в качестве основной проблемы, связанной с дополнительными издержками, выделяется недостаточно активное использование электронного документооборота между всеми участниками внешнеэкономической поставки (участники ВЭД, транспортные организации, банки, таможня, налоговая и другие контролирующие органы).
В современных условиях экономического развития появляются новые понятия «информационное общество», «информационная экономика». Информационное общество с высоким развитием информационных коммуникационных технологий характеризуется переходом к информационной экономике.
На переходном этапе от «индустриальной производственной экономики» к «информационной экономике» формирование Электронного Правительства является одним из необходимых элементов развития экономики России4.
В Федеральной целевой программе «Электронная Россия» были заложены базисы информатизации государственного регулирования по ключевым отраслям экономики России, в том числе предполагалось «обеспечение решения задач государственного управления с использованием элементов электронного правительства»5. Большое внимание также уделяется вопросам межведомственного взаимодействия на основе организации межведомственного инфор-
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 632-р «О Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года» // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=86005 (дата обращения 16 апреля 2013 г.).
5 Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2002 № 65 «О Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)»
/http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/inforientedsoc/doc200912301759 (дата обращения 16 апреля 2013 г.).
мационного обмена и обеспечения использования органами государственной власти информационных и телекоммуникационных технологий.
Инновационные программы реформирования государственного управления посредством внедрения передовых научно-технических достижений и создания единого информационного пространства России должны служить защитным буфером российской экономики в условиях вступления в ВТО и функционирования Таможенного союза.
Необходимость совершенствования работ по информационному взаимодействию с государственными контролирующими органами в Федеральном законе от 27 ноября 2010 года № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» определена как одна из важнейших задач. В этом законе предусматривается с 1 января 2014 года переход предпочтительно на электронное «таможенное декларирование».6 Помимо этого, ФТС России необходимо обеспечить также эффективное исполнение таможенными органами в пунктах пропуска дополнительно к таможенному контролю ещё несколько иных видов государственного контроля (транспортного, ветеринарного, фито-санитарного, санитарно-карантинного). Передача функций, связанных с осуществлением иных видов контроля в пунктах пропуска установлена положениями Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации».
Перечень первоочередных ориентиров, стоящих перед ФТС России на современном этапе, обозначен в плане мероприятий («дорожной карте») «Совершенствование таможенного администрирования» [23]. Он призван упростить порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза при их ввозе в Российскую Федерацию и вы-
6 Федеральный закон от 27 ноября 2010 года N ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (Принят Государственной Думой 19 ноября 2010 года, Одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года) http://customs.ru/images/stories/site_content/files/
1Мега1пуу_2акоп_о1_27_112010_п_311 -z_o_tamozhennom_regul.rtf (дата обращения 16 апреля 2013 г.).
7
возе из Российской Федерации. Для достижения этого результата планируется усовершенствовать таможенные операции и таможенные процедуры, сделать их более простыми, быстрыми, прозрачными, менее затратными с одновременным повышением эффективности таможенного контроля за счет применения современных информационных технологий и смещения акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров. Реализация мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», позволит создать условия для улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации. Среди мероприятий выделены:
«сокращение количества документов, требуемых для совершения таможенных операций и таможенных процедур при ввозе товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозе из Российской Федерации;
сокращение сроков подготовки и получения документов, необходимых для завершения процедур экспорта и импорта товаров;
сокращение сроков прохождения всех процедур, связанных с ввозом товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации;
сокращение доли теневого оборота импортных товаров на российском
рынке;
внедрение технологий таможенного декларирования и выпуска товаров, позволяющих сократить сроки прохождения административных процедур в связи с ввозом товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации до минимальных значений»7.
В связи с этим, совершенствование межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных государственных функций таможенными органами Российской Федерации в рамках внешнеэкономической деятельности является актуальным вопросом и имеет большую практическую значимость. Необходимость решения этого вопроса обусловила
7 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.06.2012 № 1125-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования» // http://www.rg.rU/2012/09/l Шог-каЛу-зке-скэк.Мт! (дата обращения 16 апреля 2013 г.).
8
актуальность данной темы, а также определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является межведомственное взаимодействие ФТС России с ФОИВ, необходимое для выполнения таможенными органами таможенного и иных видов государственного контроля (контрольных функций) в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС.
Границы исследования. Исследование проводится применительно к деятельности таможенных органов Российской Федерации и осуществлении ими контрольных функций.
Цель исследования состоит в повышении эффективности реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами, за счет совершенствования механизма межведомственного информационного взаимодействия, что составляет предмет исследования.
Степень разработанности проблемы. На различных этапах проведения административной реформы государственного управления в России вопросам взаимодействия ФОИВ уделялось значительное внимание.
Однако, как показали результаты анализа многочисленных исследований в этой области, авторы преимущественно рассматривали взаимодействие между субъектами административного аппарата государства и изучали проблему документооборота. В редких случаях уделялось внимание вопросам обмена информацией между государственными органами. На методологическом уровне проблемы взаимодействия ФОИВ, как социально-экономических институтов, вообще не рассматривались.
В условиях развития современной экономики вопросы совершенствования таможенного администрирования решались в направлениях повышения качества. Так, существенные результаты в области повышения качества продукции и услуг, управления качеством таможенной деятельности были получены C.B. Карамзиным [51, 59], Ю.В Гупановой [56, 57] и др.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма межведомственного взаимодействия в целях повышения эффективности реализации функций, осуществляемых таможенными органами"
На правах рукописи
БОРМОТОВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ТАМОЖЕННЫМИ
ОРГАНАМИ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 НОЯ 2013
Москва-2013
005537108
005537108
Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по экономическим наукам в научно-исследовательском центре Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель:
Липатова Надежда Григорьевна,
кандидат технических наук, доцент, начальник научно-исследовательского центра Российской таможенной академии
Официальные оппоненты:
Гариик Сергей Валентинович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры бизнеса и управленческих стратегий факультета Международного бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Макрусев Виктор Владимирович,
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой управления Российской таможенной академии
Ведущая организация:
Институт экономики Российской академии наук
Защита состоится 27 ноября 2013 года в 10.00 на заседании диссертационного совета ДЗ 10.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4., ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 25 октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
В.Н. Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях функционирования Таможенного союза (ТС), формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) деятельность таможенных органов должна быть направлена на развитие национальной экономики, защиту внутренних и внешнеэкономических интересов Российской Федерации.
Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года определяет ключевые направления и приоритеты совершенствования таможенной службы. При этом одним из главных направлений считается повышение качества и результативности таможенного администрирования, повышение эффективности таможенного контроля товаров.
На современном этапе развития экономики повышение ее эффективности достигается за счет широкого внедрения информационных технологий во все сферы деятельности общества, в том числе в сферу государственного управления. Инновационные программы, направленные на реформирование государственного управления за счет внедрения научно-технических достижений и создание единого информационного пространства России, должны служить защитным барьером российской экономики в условиях вступления в ВТО и функционирования ТС.
Федеральная таможенная служба уделяет большое внимание внедрению современных информационных коммуникационных технологий (ИКТ) в свою деятельность и успешно развивает перспективные информационные технологии (электронное декларирование и предварительное информирование) в рамках взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В этих условиях возрастает потребность таможенных органов в информационных ресурсах, необходимых для осуществления таможенного контроля на всех этапах совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, выступающих в качестве объектов внешнеторговой поставки.
Организация информационного взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), участвующим в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности рассматривается как одно из направлений повышения эффективности таможенного контроля за счет повышения уровня информационного обеспечения и сокращения времени совершения таможенных операций. Таможенные органы запрашивают необходимые для осуществления таможенного контроля у участников ВЭД разрешительные документы, которые выданы им другими ФОИВ в бумажном виде. При этом, возникают дополнительные затраты времени и ресурсов на запрос и проверку бумажных экземпляров документов, а также затраты участников ВЭД на их представление в таможенные органы. Таким образом, неэффективное межведомственное взаимодействие влечет за собой значительные экономические потери, как для таможенных органов, так и для участников ВЭД. Потери участников ВЭД включаются ими в стоимость импортной продукции и переносятся на потребителей.
По опросам участников ВЭД, проведенным Региональными таможенными управлениями (РТУ), в качестве основной проблемы, связанной с дополнительными издержками выделяется недостаточно активное использование электронного документооборота между всеми участниками внешнеэкономической поставки (участники ВЭД транспортные организации, банки, таможня, налоговая и другие контролирующие органы).
Совершенствование межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных государственных функций таможенными органами Российской Федерации в рамках внешнеэкономической деятельности является актуальным вопросом и имеет большую практическую значимость. Необходимость решения этого вопроса обусловила актуальность данной темы, а также определила объект и цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является межведомственное взаимодействия ФТС России с ФОИВ, необходимое для выполнения таможенными органами таможенного и
иных видов государственного контроля (контрольных функций) в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ТС.
Границы исследования. Исследование проводится применительно к деятельности таможенных органов Российской Федерации и осуществлении ими контрольных функций.
Цель исследования состоит в повышении эффективности реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами, за счет совершенствования механизма межведомственного информационного взаимодействия, что составляет предмет исследования.
Степень разработанности проблемы. На различных этапах проведения административной реформы государственного управления в России вопросам взаимодействия ФОИВ уделялось значительное внимание.
Однако, как показали результаты анализа многочисленных исследований в этой области, авторы преимущественно рассматривали взаимодействие между субъектами административного аппарата государства и изучали проблему документооборота. В редких случаях уделялось внимание вопросам обмена информацией между государственными органами. На методологическом уровне проблемы взаимодействия ФОИВ, как социально-экономических институтов, вообще не рассматривались.
В условиях развития современной экономики вопросы совершенствования таможенного администрирования решались в направлениях повышения качества Так, существенные результаты в области повышения качества продукции и услуг, управления качеством таможенной деятельности получены C.B. Барамзиным, Ю.В. Гупановой. Теоретические и практические аспекты в области моделирования и прогнозирования, методы управления таможенной деятельностью, системного анализа, организационные, информационные, методологические аспекты совершенствования таможенного контроля изучались учеными Российской таможенной академии: В.В. Макрусевым, JI.A. Поповой, Е.Г. Анисимовым, Э.П Куприновым, В.Е. Новиковым, Н.Г. Липатовой, К. А. Корняковым.
Однако в условиях стремительного развития ИКТ вопросы межведомственного взаимодействия ФОИВ приобретают особую актуальность. Отсутствие системного подхода и слабое освещение в научной экономической литературе вопросов обеспечения эффективного функционирования ФТС России и других ФОИВ при осуществлении государственного регулирования ВЭД на основе современных ИКТ обусловило выбор темы диссертационного исследования.
В условиях формирования ЕЭП ТС и создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза (ИИСВВТ) возникают дополнительные требования к ФОИВ для реализации их контрольных функций при государственном регулировании взаимной и внешней торговли. Для формирования национального сегмента Российской Федерации в составе ИИСВВТ требуется разработка концептуальных основ совершенствования межведомственного взаимодействия.
Указанные обстоятельства определили общую научную задачу исследования, которая заключается в разработке концептуальных и методических положений межведомственного взаимодействия и подготовке научно обоснованных предложений для обеспечения выполнения контрольных функций таможенных органов с высокой степенью эффективности.
Решение сформулированной общей научной задачи достигается решением следующего комплекса частных задач:
1. Анализ и оценка существующего состояния межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций, осуществляемых таможенными органами.
2. Разработка принципов и концепции межведомственного взаимодействия для обеспечения реализации контрольных функций таможенными органами.
3. Разработка механизмов и модели межведомственного взаимодействия для реализации контрольных функций таможенными органами.
4. Разработка комплекса мер (организационных, методических, технологических, информационно-технических) по реализации межведомственного взаимодействия ФТС России с ФОИВ при выполнении контрольных функций таможенными органами.
5. Разработка практических рекомендаций по осуществлению таможенного и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска с использованием межведомственного взаимодействия.
6. Разработка методического подхода и оценка эффективности реализации предложений по совершенствованию межведомственного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенными органами в пунктах
пропуска.
Указанные объект, предмет, цель, общая и частные задачи определили логику диссертационного исследования, схема которого представлена на рис. 1.
Рис.1. Логическая схема диссертационного исследования
7
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, стратегического управления, экономики, информационных технологий, таможенного контроля, в том числе моделирования процессов в таможенном деле, таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Методическую базу исследования составляют методы системного анализа, сравнения и аналогий, функционально-стоимостного анализа, математической статистики, экспертных оценок. Данные для расчетов были получены на основе анкетирования и сбора статистических данных в Главном управлении информационных технологий (ГУИТ), Центральном информационно-техническом управлении (ЦИТТУ) и Управлении таможенной статистики и анализа ФТС России.
Информационная база исследования сформирована на основе законодательства Таможенного союза и Российской Федерации, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственных актов ФТС России, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России и других Федеральных органов исполнительной власти, материалов ГУИТ ФТС России, ЦИТТУ и РТУ. В процессе исследования использован опыт деятельности зарубежных таможенных администраций и Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Также были использованы источники и средства Интернет.
Основные результаты, полученные лично соискателем, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, включают следующие положения.
1. На основе системного анализа и комплексной оценки существующего состояния межведомственного информационного взаимодействия ФТС России с
8
иными ФОИВ обоснована необходимость совершенствования механизма межведомственного взаимодействия, систематизированы проблемы и определены направления совершенствования межведомственного взаимодействия.
2. Разработаны концептуальные и методические положения межведомственного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов, включающие:
- принципы и концепцию межведомственного информационного взаимодействия, обеспечивающие фундаментальные основы организации оперативного информационного обмена ФТС России с ФОИВ при осуществлении функций по таможенному контролю ВЭД, а также исполнения этих функций в электронном виде;
- механизмы межведомственного взаимодействия для реализации контрольных функций таможенных органов, включающие технологическую платформу «единого окна» на базе элемента интеграционной инфраструктуры электронного Правительства -системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также инструменты информационных систем ФТС России и ФОИВ, обеспечивающие принципиально новые формы и методы передачи сведений в электронном виде в режиме «близком к реальному», а именно, технологию сквозного контроля;
- модель межведомственного взаимодействия ФТС России с иными ФОИВ с использованием механизмов СМЭВ, «единого окна» и технологии сквозного контроля, обеспечивающих оперативность, высокое качество исполняемых функций и позволяющих сократить трудозатраты, а также обеспечить юридическую значимость и ответственность при информационном обмене.
3. Разработаны практические рекомендации по реализации межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов. В их составе:
комплекс организационных, методических, технологических, информационно-технических мер по реализации межведомственного информационного взаимодействия, позволяющие создать основу для успешного обеспечения оперативного межведомственного информационного обмена сведениями в
9
электронном виде, необходимыми для исполнения уполномоченными ФОИВ государственных функций по контролю внешнеэкономической деятельности;
- предложения по осуществлению контрольных функций, осуществляемых таможенными органами в пункте пропуска (таможенный, транспортный, санитарно-карантинный, ветеринарный и карантинный фитосанитарный), отличающихся от существующего возможностью обеспечения их комплексной автоматизации в ведомственном программном средстве ФТС России;
- предложения по реализации механизма «одного окна», позволяющего повысить эффективность проведения всех видов государственного контроля в пункте пропуска за счет сокращения времени на его осуществления и повышения его качества на основе информационного взаимодействия.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии концептуальных и методических основ комплексного использования информационных ресурсов ФТС России и других ФОИВ для эффективного выполнения контрольных функций таможенными органами. Полученные научные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного контроля, теории управления деятельностью таможенных органов, экономики таможенного дела и в целом развитие экономической науки - экономики и управления народным хозяйством.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись по нескольким направлениям.
1. Основные положения диссертационной работы докладывались:
- на 3-х заседаниях коллегии ФТС России; на 15 международных и российских научно-практических конференциях, региональных совещаниях таможенных органов и заседаниях межведомственных рабочих групп ФТС России с ФОИВ.
2. Результаты исследования использованы в научной и учебной работе Российской таможенной академии, а именно:
включены в Отчет по научно-исследовательской работе по теме «Исследование проблем и разработка концептуальных и методических положений межведомственного
информационного взаимодействия в целях повышения эффективности исполнения функций таможенными органами», РТА ФТС России, г. Люберцы, 2013 г., 162 е.;
- опубликованы в научном журнале «Вестник Российской таможенной академии», Сборниках материалов Международных научно-практических конференций Российской таможенной академии от 19 октября 2012 г. и от 24-25 апреля 2013 г.;
- использованы при подготовке учебных пособий и преподавании курсов дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации, а также на кафедре управления Российской таможенной академии.
3. Результаты исследования использовались в практической деятельности таможенных органов, а именно, они реализованы:
- в Концепции развития национального сегмента Российской Федерации ИИСВВТ;
- в практической деятельности ФТС России при разработке теоретических основ Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 г., Концепции развития Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) таможенных органов;
- в практической деятельности таможенных органов, ФТС России и заинтересованных ФОИВ при реализации Федеральных законов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 394-ФЭ и от 27 ноября 2010 года № 311 -ФЗ;
- в деятельности ГУИТ ФТС России при организации межведомственного информационного взаимодействия ФТС России с ФОИВ.
Обоснованность результатов обеспечивается применением современных методов системного анализа для обоснования механизмов и технологий информационного межведомственного взаимодействия, а также полнотой учет факторов, влияющих на эффективность взаимодействия ФТС России, с ФОИВ и участниками ВЭД при перемещении товаров и транспортных средств, а также корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного контроля, а также
11
положительными результатами внедрения основных научных результатов в деятельность ФТС России и иных ФОИВ, в научную и учебную работу Российской таможенной академии.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,745 пл., из них авторский объем - 3,43 пл. В составе данных работ 3 статьи (1,185 пл.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, личный вклад автора - 1,185 пл.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Объем работы составляет 152 страницы основного текста и приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены объект, цель, предмет и задачи исследования, предложены этапы выполнения диссертационной работы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Анализ состояния межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов» рассмотрены вопросы межведомственного информационного взаимодействия ФТС России с другими ФОИВ при осуществлении таможенными органами контрольных функций и оказании ими государственных услуг. Исследованы состав, структура и содержание контрольных функций таможенных органов в современных условиях ВЭД в рамках ТС и ЮП. Особое внимание уделено выявлению проблем межведомственного информационного взаимодействия таможенных органов, с иными ФОИВ, участвующими в сфере государственного регулирования ВЭД.
Показано, что таможенный контроль товаров и транспортных средств, являющихся объектами таможенного регулирования ВЭД представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, и является одной из системообразующих функций таможенных органов при совершении таможенных
операций и проверке соблюдения условий таможенных процедур. Определен порядок совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры, включающий основные операции и процессы в зависимости от вида товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской, речной), а также категории лиц, перемещающих товары.
Анализ структуры процессов таможенной деятельности позволил установить основные таможенные процессы и их базовые операции. К ним относятся:
1. Таможенные процессы, предшествующие подаче таможенной декларации. Они включают операции: прибытия/убытия товаров на/с таможенную (ой) территорию (и) Таможенного союза; временного хранения товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом.
2. Таможенные процессы, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру. Они включают операции: таможенного декларирования товаров (применяется в отношении товаров и транспортных средств, которые подлежат таможенному декларированию); выпуск товаров (осуществляется таможенными органами по результатам таможенного контроля).
В работе показано, что в зависимости от условий поставки товаров, а также особенностей таможенных процедур, заявленных участниками ВЭД перечисленные таможенные операции могут совершаться последовательно и (или) в ином порядке. Формы и методы таможенного контроля применяются исходя из условий соблюдения таможенного законодательства ТС. Основные этапы совершения таможенных операций, осуществляемые при ввозе и вывозе товаров, представлены соответственно на рис. 2иЗ.
Анализ функций таможенного контроля проводился на основе положений Таможенного кодекса ТС, Федерального закона о таможенном регулировании, решений ЕЭК (КТС) и ведомственных актов ФТС России. Результаты анализа показали, что на каждом этапе таможенные органы взаимодействуют с участниками ВЭД и (или) иными уполномоченными лицами (перевозчиками, декларантами и т.п.), которые инициируют
13
совершение той или иной операции в зависимости от заявляемой таможенной
процедуры, категории товаров и видов транспортировки.
нпд
ст.42 ТК ТС; ст.196 N9 311-ФЭ; Решение КТС N9699; Приказ ФТС России N«52;
Проект Прикэ» ФТС России (ПИ • МПП)
ПО
Портал ЭПС АСУПИ
ХМ1-Д о кументы
Ввоз товаров
AJ_К, ; К,
Прибытие
1
нпд
Гл.23 ТК ТС;
Ns311-®3;
№394-ФЭ.
ПО
АС «пги ВДРД
Таможенный транзит
нпд
гп.згтктс;
Гл. 29 №311-Ф3; Приказ ФТС России N9 1057.
ПО
АС «КТГ-2» БДРД
Временное хранение
У
НПД
Гл. 25 ТК ТС; Гл. 23 N9311-03.
ПО
АИС «АИСТ-М
Таможенное декларирование
НПД
Гл. 27 ТК ТС; Гл. 22 N9311-03; Приказ ГТК России N9395;
Приказ ГТК России N952.
ПО
Портал ЭД АПС ЭПС АИС «АИСТ-М»
ВДРД
ИР С «Доход»
АС« Валюти ыйконтролы
Выпуск товара /
нпд
Гл. 28 ТК ТС; Гл. 25 N9311-03.
ПО
• АИС «АИСТ-PW - КПС «Архив
Рис. 2. Основные этапы совершения таможенных операций, осуществляемые при ввозе товаров на таможенную территорию ТС
Вывоз товаров
Рис. 3. Основные этапы совершения таможенных операций, осуществляемые при вывозе товаров на таможенную территорию ТС
В работе на примере перевозок автомобильным транспортом были исследованы контрольные функции, осуществляемые таможенными органами в пунктах пропуска на этапах предварительного информирования; прибытия товаров и транспортных средств; убытия товаров и транспортных средств; таможенного транзита. Для каждого из этапов исследована нормативная правовая база, выявлены участники и их роли в процессах
взаимодействия, исследованы формы и методы информационного обмена Показано, что межведомственный информационный обмен ФТС России с ФОН В осуществляется по следующим направлениям:
1. Информационный обмен для обеспечения реализации задач, стоящих перед таможенными органами, закрепленных законодательством Российской Федерации; осуществляется на основе двусторонних соглашений с ФОИВ по различным направлениям деятельности ФТС России, например, с ФНС России в процессе администрирования НДС.
2. Информационный обмен в целях реализации государственных услуг, осуществляется на основе административных регламентов по технологическим картам межведомственного взаимодействия (ТКМВ) с ФОИВ.
3. Информационный обмен для обеспечения реализации таможенными органами контрольных функций в пунктах пропуска; осуществляется на основе постановлений Правительства Российской Федерации и межведомственных приказов при осуществлении таможенными органами таможенного, транспортного, санитарно-карашинного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля на границе ТС.
В работе установлено, что в настоящее время ФТС России подписано 67 соглашений с ФОРШ и другими ведомствами (ФНС России, Банк России, Федеральное Казначейство и др.). ФТС России оказывает 15 государственных услуг, из которых 10 требуют межведомственного взаимодействия. Наиболее активный информационный обмен осуществляется с ФНС России, Минпромторгом России, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, Ростехрегулированием, а также с Банком России и Федеральным Казначейством. Межведомственный информационный обмен осуществляется в электронном виде с использованием выделенных каналов связи, электронной почты, а также с использованием магнитных носителей информации.
При этом для ФТС России следует выделить два направления взаимодействия: ФТС России выступает как потребитель информации от других ФОИВ и как поставщик информации доя других ФОИВ. Проведенный анализ позволил выявить следующие основные проблемы межведомственного взаимодействия:
15
использование сведений, получаемых таможенными органами от других ФОИВ для осуществления контрольных функций, затруднительно по причине недопустимо большого срока предоставления информации (5 и более дней с момента направления им запроса от таможенного органа);
разобщенность процессов государственного контроля на протяжении целостного (единого) жизненного цикла внешнеэкономической поставки товаров (от выдачи ФОИВ лицензии (разрешительного документа) до ввоза товаров и выпуска их в свободное обращение на территории Таможенного союза) ввиду многообразия процессов взаимодействия между ФОИВ при осуществлении ими контрольных функций;
недостаточный уровень развития ведомственных информационных систем отдельных ФОИВ, что не позволяет оперативно предоставлять в таможенные органы необходимую информацию (сведения) с требуемой степенью актуальности;
отсутствие на федеральном уровне единых правил информационного взаимодействия между ФОИВ при государственного регулировании ВЭД;
низкая степень унификации форматов, способов и регламентов обмена информацией с ФОИВ, и как следствие, недостаточный уровень их автоматизации.
Анализ зарубежного опыта деятельности таможенных администраций (Финляндии, Великобритании, Кореи, Голландии и др.) показал, что мировым трендом в повышении эффективности деятельности таможенных органов является реализация концепции «единого окна». Эта концепция предполагает использование дан взаимодействия между всеми участникам внешнеэкономической поставки (продавцы, покупатели, перевозчики, контрольные органы) единой интеллектуальной интегрированной автоматизированной информационной системы - «Ед иное окно». В ней можно выполнить все процедуры, связанные с импортом, экспортом и транзитом товаров, а также обмениваться стандартизированной информацией и документацией, необходимой для государственного контроля. Концепция не является готовым решением, внедрение которого решит все проблемы. Она содержит только базовые принципы и рекомендации по созданию системы «Единое окно», при этом, каждая из
стран должна учитывать свою специфику и создавать свою систему исходя го приоритетов и потребностей национальной экономики.
Приведенные выше предпосылки позволили обосновать необходимость дальнейшего совершенствования межведомственного взаимодействия в целях повышения эффективности реализации контрольных функций таможенными органами, а также определить направления его развития. Основными среди них являются:
совершенствование информационного обеспечения функций, совершаемых таможенными органами на различных этапах контроля при внешнеэкономических поставках товаров и транспортных средств;
разработка концепции межведомственного информационного взаимодействия, отвечающей современным условиям совершения функций по контролю, осуществляемому таможенными органами, и мировым тенденциям в области межведомственного информационного взаимодействия (перспективной идеологией признается концепция и стандарты ВТО по созданию системы «Единое окно»);
разработка методологии и технологии реализации межведомственного информационного взаимодействия с учетом специфики деятельности таможенных органов Российской Федерации;
практическая реализация современной концепции межведомственного взаимодействия, унификация и гармонизация организационных, методических и правовых норм, а также обеспечения единых технических стандартов для использования электронного документооборота между всеми заинтересованными сторонами.
Таким образом, обоснование необходимости совершенствования межведомственного информационного взаимодействия, систематизация проблем и направления их решения, изложенные в первой главе, составляют содержание первого научного положения, выносимого на защиту.
В главе 2 «Разработка концептуальных и методических положений межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения исполнения контрольных функций таможенных органов» приведены базовые
17
принципы, изложен концептуальный подход к решению задачи повышения эффективности реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами, за счет организации межведомственного взаимодействия, а также предложены базовые механизмы модели межведомственного взаимодействия.
В основу концепции межведомственного взаимодействия положены следующие принципы.
Пршщип системности. Этот принцип предполагает, что любые действия ФОИВ, выдающих разрешительные документы, и действия ФОИВ, осуществляющих контроль исполнения этих документов, необходимо рассматривать системно и комплексно, обеспечивая необходимый информационный обмен между ними.
Притрт законности и юридической обоснованности. Он предполагает, что при проведении таможенного контроля выполняются только юридически значимые действия в отношении задекларированных товаров. В случае электронного взаимодействия между ФТС России и другими ФОИВ необходимо использовать электронную подпись и обеспечивать требуемый уровень информационной безопасности.
Принцип баланса интересов всех участников процесса государственного контроля. Этот принцип определяет необходимость формирования базы данных разрешительных документов, таможенных деклараций и других документов для анализа практики их исполнения, мониторинга нарушений, применения систем управления рисками с постепенным переходом на контроль сведений, а не самих документов их содержащих.
Принцип интеграции и доступности. Он определяет необходимость решения задачи организации межведомственного взаимодействия посредством применения интеграционных подходов, исключающих дублирование функций ФОИВ и их информационных ресурсов, выбирая оптимальные технические решения и проводя стандартизацию и унификацию данных и способов их передачи.
Принцип достаточности и актуальности информации. Этт принцип указывает, что доя реализации своих полномочий ФТС России необходимо получение актуальной информации, достаточной для проведения таможенного контроля.
Принцип стандартизации применяемых технологических, методологических и информационно-технических решений предполагает, что использование инфраструктуры электронного правительства позволит стандартизировать и регламентировать процессы информационного взаимодействия на базе СМЭВ.
Принцип инновационности решений. Этот принцип показывает, что для практической реализации информационного обмена необходимо ориентироваться на современные достижения в области автоматизации и выбирать наиболее перспективные технические решения, в том числе опираясь на международный опыт.
Основные концептуальные положения межведомственного взаимодействия включают определение базовых компонент, механизмов и модели организации межведомственного взаимодействия.
Базовыми компонентами, составляющими основу механизма межведомственного взаимодействия, являются:
- СМЭВ как элемент интеграционной инфраструктуры электронного Правительства Российской Федерации.
- информационные системы ФТС России и ФОИВ, предоставляющие друг другу электронные сервисы по передаче сведений, необходимых для выполнения контрольных функций. Они в совокупности представляют собой основу российского сегмента ИИСВВТ.
Совершенствование механизма межведомственного информационного взаимодействия с использованием СМЭВ направлено на повышение эффективности контрольных функций, осуществляемых таможенными органами на различных этапах совершения таможенных операций, в том числе в пунктах пропуска, и повышение оперативности их проведения. Дня таможенных органов он должен повысить эффективность и скорость проведения таможенного контроля за счет снижения времени, затрачиваемого должностными лицами таможенных органов на проверку
19
документов, в том числе выданных другими ФОИВ, а также автоматизированной проверки заявленных в них сведений с использованием ведомственного программного средства ФТС России. Для участников ВЭД - это сокращение издержек, в том числе за счет сокращения времени прохождения контрольных мероприятий в пунктах пропуска.
Применение СМЭВ д ля межведомственного взаимодействия позволило решить следующие задачи:
обеспечение доступа заинтересованных министерств и ведомств к ведомственным информационным ресурсам других ФОИВ на основе предоставления электронных сервисов;
обеспечение централизованного доступа со всех уровней системы таможенных органов к информационным ресурсам ФОИВ для реализации таможенными органами контрольных функций;
интеграции программных средств и информационных ресурсов ЕАИС таможенных органов в части сведений о разрешительных документах, выданных иными ФОИВ и ведение учета их использования;
определения общего порядка и регламента использования поступающих из ФОИВ сведений при осуществлении контрольных функций таможенными органами.
Информационные системы ФТС России и ФОИВ являются технологическим инструментом (механизмом) межведомственного взаимодействия, который должен обеспечить непрерывный единый (сквозной) процесс государственного контроля на протяжении всех этапов внешнеторговой поставки товаров. Процесс реализации принципа сквозного процесса государственного контроля ВЭД представлен на рис. 4.
В предлагаемую концепцию межведомственного информационного взаимодействия заложена идея сквозного процесса государственного контроля внешнеэкономической поставки, начиная с выдачи разрешительного документа в электронном виде, его централизованного автоматизированного учета в информационной системе ФОИВ, обеспечения доступа к нему при осуществлении контрольных функций на основе электронных сервисов. Концепция направлена на
автоматизацию контроля сведений, содержащихся в таможенных и разрешительных документах.
<=i.
ОЙ ГОСУДАР
Рис. 4. Сквозной процесс государственного контроля ВЭД
Модель межведомственного информационного взаимодействия с использованием СМЭВ приведена на рис. 5.
ФТС России
XML Программные средства
информационного - взаимодействия через СМЭВ
АС оперативного управления таможенной деятельностью
|Гш <Ч»> XML
ЛС контроля таможенной
<»ЗГ> XML
^^ ■
Спецификация взаимодействий
Б.т«л длины*
полученной чер< СМЭВ
ірлнилищв)_
Федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ)
Рис. 5. Модель межведомственного информационного взаимодействия через СМЭВ
В модели используется принцип обеспечения единого (сквозного) процесса государственного регулирования ВЭД и однократного ввода информации в интегрированные между собой автоматизированные системы всех участников взаимодействия. Такой подход позволит сократить издержки на многократный ввод и обработку и получение информации в ведомственные автоматизированные системы, сократить представление бумажных документов и преимущественно перейти на электронный документооборот и повысить качество контрольных функций за счет исключения и сокращения разрывов в едином процессе государственного регулирования ВЭД. Реализация предлагаемой модели межведомственного информационного взаимодействия с использованием СМЭВ и принципа сквозного процесса государственного контроля позволит перейти от контроля отдельных документов, выдаваемых разными ФОИВ, к контролю сведений, представляемых участниками ВЭД для их проверки таможенными органами при осуществлении контрольных функций.
Кроме этого, такая модель позволит обеспечить единый методологический подход к организации информационного обеспечения ФОИВ при исполнении контрольных функций и оказании государственных услуг, а также позволит реализовать единую информационно-техническую политику, основанную на сервисно-ориентированной архитектуре ведомственных информационных систем. При этом, обеспечивается достоверность, целостность и юридическая значимость сведений, необходимых для таможенного контроля и иных видов государственного контроля, которая может быть обеспечена использованием электронной подписи при реализации информационного обмена.
Таким образом, разработанные принципы, концептуальные положения, механизмы и модель межведомственного взаимодействия, обеспечивающая сквозной процесс государственного контроля ВЭД, изложенные во второй главе, составляют содержание второго научного положения, выносимого на защиту.
Глава 3 «Разработка практических рекомендаций реализации межведомственного информационного взаимодействия» содержит результаты
22
разработки комплекса организационных, методических, технологических и информационно-технических мер по практической реализации концепции межведомственного информационного взаимодействия, а также предложения по осуществлению таможенного контроля и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска с использованием механизмов межведомственного взаимодействия.
В состав организационных мер включены системные решения по структуре и функциям, целям и задачам межведомственного информационного взаимодействия. Предлагаемая структура межведомственного информационного взаимодействия ФТС России с иными ФОИВ представлена на рис. 6.
Мин культуры России
Э/! Росаккредитация
^ г~" ;
фтс
России • л ;> (цитту)
ФНС России
Таможенные органы
Осуществление контрольных функций
Рис. 6. Структура межведомственного информационною взаимодействия
Методологические меры включают методолошю описания процедур (бизнес-процессов) межведомственного информационного взаимодействия по каждому направлению деятельности ФОИВ, разработку их регламентов, а также предложения по мониторингу состояния межведомственного информационного взаимодействия и принятию управленческих решений.
Разработка формы и форматов ТКМВ для реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами по документарному принципу, технология мониторинга реализации ТКМВ, а также технология осуществления контрольных функций с использованием межведомственного информационного взаимодействия
23
являются основой технологических мер реализации концепции межведомственного информационного взаимодействия.
Реализация информационно-технических мер включает технические решения по подключению ЕАИС таможенных органов к СМЭВ, единые стандарты, единые классификаторы и структуры данных, набор электронных сервисов для реализации межведомственного информационного взаимодействия.
На базе предложенной модели разработана новая технология таможенного контроля и иных видов государственного контроля (транспортного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного, санитарно-карантинного) в пунктах пропуска с использованием механизмов межведомственного взаимодействия (рис. 7). Эта технология реализует идею сквозного государственного контроля ВЭД с учетом принципов межведомственного информационного взаимодействия, передового зарубежного опыта и стандартов ВТО.
^ О
"зП |
¡7П1
I' I
Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)
Е8л<
Ш
Государственный контроль на таможенной границе
Автоматизированной системы «АСППа ФТС России
<5
Рис. 7. Технология таможенного контроля и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска с использованием механизмов межведомственного взаимодействия
Таким образом, предложенный комплекс мер (организационных, методологических технологических и информационно-технических) и новая технология таможенного контроля и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска, изложенные выше, составляют содержание третьего научного положения, выносимого на защиту.
Практическое внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами.
Для оценки эффективности реализации предложений по совершенствованию механизмов межведомственного информационного взаимодействия разработана общая модель «Дерево эффективности» (рис. 8). Модель включает операторы оценки ожидаемых эффектов от реализации мероприятий для ФТС России при осуществлении контрольных функций и для участников ВЭД (бизнеса).
Области эффективности
Эффективность для бизнеса
Эффективность для с органов
§1 Е ч к
~ В
ш
I §
|а. | £ 3
N
В- 8 |
Экономические
Эффективность госуправления
& § & I
о I
■в ^ 8 &
1|э
2 О. О
1 =
и ё
е
в I я ■ £ 8 3 I
11
I & У16
¡г
¡1 11
III
I &
Рис. 8. Общая модель «Дерево эффективности»
В соответствии с построенной моделью можно определить перечень ожидаемых эффектов от внедрения различных мероприятий. Для комплексной оценки эффективности предложен следующий методический подход: устанавливается перечень ключевых параметров по каждому из видов эффектов; осуществляется сбор и анализ статистической информации; выявляются закономерности и определяются ключевые направления повышения эффективности реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными органами.
Предлагаемый методический подход апробирован на практике при оценке
эффективности реализации контрольных функций, осуществляемых таможенными
25
органами в автомобильных пунктах пропуска и модернизации автоматизированной информационной системы «Пункт пропуска» (АСПП) ФТС России в соответствии с предложенными механизмами межведомственного взаимодействия.
На основании проведенного анкетирования и хронометража работы таможенных органов получены данные и проведены расчеты времени на совершение функций таможенными органами в пункте пропуска с разбивкой на виды государственного контроля. Динамика изменения количества автомобилей и динамика изменения (сокращения) времени совершения операций после внедрения модернизированной АСПП представлены соответственно на рис. 9 и 10.
По 4 РТУ
410000 6Г,
390000 370000 350000 ЗЗОООО 310000
290000 45
1 кв.2012 2 «а. 2012 3 ко. 2012 4 ив.2012 1 «а. 2013 2КЗ.Я013
< КОЛ-аО <*йТО<НОбилеЙ —•—Время совершений ОПер<ШИЙ
Рис. 9. Динамика изменения количества автомобилей и времени совершения операций в среднем по РТУ
Э5 Ь 3
Среднее время совершения операций
70 60 50
20 10 о
1 кв. 2012 2 кв. 2012 3 кв. 2012 4 кв. 2012 1 кв. 2013 2 КБ. 2013
Рис. 10. Динамика изменения времени совершения операций
Таким образом, время нахождения товаров и транспортных средств в автомобильном пункте пропуска по данным за 2012 год сократилось и составляет в среднем 52 минуты.
На базе статистических данных о количестве прибывающих и убывающих автомобилей в пунктах пропуска по региональным таможенным управлениям (Южному, Центральному, Северо-западному и Дальневосточному) (табл. 1, 2) проведены расчеты ожидаемой экономической эффективности реализации предложений по совершенствованию механизма межведомственного информационного взаимодействия при исполнении функций таможенными органами в пунктах пропуска
Таблица 1
Статистические данные о количестве прибывающих и убывающих автомобилей в пунктах пропуска по РТУ
Региональные таможенные управления (РТУ) 1 кв. 2012 2 кв. 2012 3 кв. 2012 4 кв. 2012 1 кв. 2013 2 кв. 2013
ЦТУ 82093 104751 111848 114 158 91046 107455
сзту 190158 226181 239010 233519 206039 225644
юту 22 632 27918 29977 35 681 27699 33405
СТУ 10 168 11869 9250 10378 4972 7135
дату 14459 15664 15689 13563 10 988 13213
СКТУ 8114 12445 11111 17818 12245 13 662
Итого 1 ю кварталам 327624 398828 416885 425117 352989 400514
Итого по полугодиям 726452 842002 753503
Таблица 2
Статистические данные о среднем времени совершения контрольных операций в пунктах пропуска по РТУ
Время совершения операций, мин. 1 кв. 2012 2 кв. 2012 3 кв. 2012 4 кв. 2012 1 кв. 2013 2 кв. 2013
ЮТУ 54 70 47 44 54 52
ЦТУ 66 67 63 59 57 55
СЗТУ 58 57 53 52 52 51
дату 59 57 57 52 53 48
Среднее время, мин. 59 63 55 52 Я 52
Анализ статистики показывает, что рост количества автомобилей пересекающих границу происходит непрерывно в течение года по всем РТУ (за 2 полугодие 2012 года на 16% больше чем за 1 полугодие). При этом наблюдается рост общего числа автомобилей за год -1 полугодие 2013 относительно 1 полугодия 2012 на 4%.
Результатом проведенных мероприятий является снижение среднего времени совершения контрольных функций, осуществляемых таможенными органами. Расчет
демонстрирует снижение этого показателя на 8 минут:
2 2 У г У т
V ^ с"™2 59 + 63 54 + 52 „
Д Тс„ = —---!------ 8 мин
ср 2 2 2 2
где: ДТср - изменение среднего времени совершения контрольных функций на автомобильных пунктах пропуска;
Терм л " среднее квартальное значение времени за 1 полугодие 2012 года;
ТсР к..2 ' среднее квартальное значение времени за 1 полугодие 2013 года
Для расчета ожидаемой экономической эффективности выполнена экстраполяция изменения среднего времени совершения контрольных функций на количество операций, совершаемых за отчетный период времени по всем РТУ.
6
АТ *У N *К*К
а1ср 2-,™»ррту Л, Л2 8*753000*2*08
л =-1---= 6693ок ей
К*КА 60*24
где: Эт. - экономии времени на вьшолнения всех контрольных функций за год по всем РТУ;
Д Тср - изменение среднего времени совершения контрольных функций на автомобильных пунктах пропуска;
N „р.рту " количество контрольных функций за полугодие на каждое РТУ;
К1 - количество полугодий в расчетном периоде, равное 2;
Кг - коэффициент полезного времени работы автомобильных пунктов
пропуска;
К} - количество минут в час, равное 60;
К4 - количество часов в сутках, равное 24.
Для оценки стоимостного выражения эффекта экономии за год были использованы сведения о средней заработной плате таможенных инспекторов и введено
предположение, что суммарная экономия времени на выполнение контрольных функций может быть использована для оптимизации численности персонала.
ч _Эь.*ЗЛ*_ 6693*40000 80.,пп„ , сгп.год----=-—-= 8924000дуб
Л5
где: Эст га) - суммарный годовой эффект в стоимостном выражении;
ЗПср - средняя ежемесячная заработная плата таможенного инспектора;
К5 - среднее количество календарных дней в месяце.
Затраты на проведение мероприятий по сокращению времени выполнения контрольных функций на автомобильных пунктах пропуска включают в себя расходы на проведение опытно-конструкторских работ и модернизацию АС ПЛ. Общие затраты ФТС России в 2012-2013 гг. составили 13 млн. руб.
Срок окупаемости затрат для ФТС России составит не более 2 лет.
Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке концептуальных и методических положений межведомственного информационного взаимодействия и подготовке научно обоснованных предложений для обеспечения выполнения контрольных функций таможенных органов с высокой степенью эффективности. В ходе ее решения получены следующие новые научные результаты. Они включают:
1. Научно обоснованный вывод о необходимости совершенствования механизма межведомственного взаимодействия в целях повышения эффективности реализации функций, осуществляемых таможенными органами, систематизацию проблем и направлений их решения.
2. Концептуальные и методические положения межведомственного взаимодействия, содержащие:
принципы и концепцию межведомственного информационного взаимодействия, определяющую фундаментальные основы организации оперативного
информационного обмена между ФОИВ в рамках выполнения функций государственного контроля за ВЭД;
усовершенствованный механизм межведомственного взаимодействия с использованием СМЭВ как элемента интеграционной инфраструктуры электронного Правительства Российской Федерации и информационных систем ФТС России и ФОИВ, предоставляющих друг другу электронные сервисы по передаче необходимых сведений для осуществления функций по государственному контролю ВЭД;
модель межведомственного взаимодействия на базе СМЭВ и механизма «единого окна», позволяющая обеспечить сквозной процесс государственного контроля ВЭД.
3. Практические рекомендации по реализации механизма межведомственного взаимодействия, включающие комплекс мер (организационных, методологических технологических и информационно-технических) и предложения по осуществлению таможенного контроля и иных видов государственного контроля в пунктах пропуска.
4. Полученные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших фундаментальных исследований по совершенствованию межведомственного информационного взаимодействия для обеспечения реализации функций ФОИВ, в том числе функций таможенных органов, а также могут быть использованы в учебном процессе Российской таможенной академии.
IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рекомендуемых ВАК РФ изданиях:
1. Бормотова Е.Г. Организация информационного взаимодействия для обеспечения эффективного таможенного контроля // Вестник Российской таможенной академии. 2013. № 3. С. 86-89.0,25 пл.
2. Бормотова ЕР. Интеграционные процессы: практические аспекты совершенствования российской таможни // Экономические стратегии. 2013. № 5. С. 132-135.0,625 пл.
3. Бормотова Е.Г. Межведомственное информационное взаимодействие -элемент совершенствования организации и повышения эффективности деятельности таможенных органов//Транспортное дело России. 2013. №3. С. 108-110. 0,31 пл.
Публикации в других изданиях:
4. Бормотова Е.Г. Современные информационные технологии как основа для создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза //Актуальные проблемы совершенствования теории и практики таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2013. С. 231-234.0,25 пл.
5. Бормотова Е.Г., Тельпис Ю.З. Информационное взаимодействие при совершении таможенных операций в морских пунктах пропуска //Таможенному делу -идеи молодых: сборник материалов Международной молодежной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2013. С. 136-138.0,19 пл. (авт. 0,09 пл.).
6. Бормотова Е.Г. Автоматизация и внедрение электронного документооборота при осуществлении таможенным брокером операций по таможенному оформлению/Ламоженная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будующее. Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-лешю таможенной службы Дальнего Востока,- Владивосток: Владивостокский филиал РТА, 1999. С.217-221.0,25 пл.
7. Тарасов В.Г., Бормотова Е.Г. «Правовое обеспечение внедрения современных информационных технологий и информационных систем в таможенном деле» -Одиннадцатая всероссийская конференция «Проблемы законодательства в сфере информатизации»: Тез. докл./ Министерство РФ по связи и информатизации, ФГУП «ВИМИ»,- М.: ФГУП «ВИМИ», 2003. С. 16-18.0,18 пл. (авт. 0,09 пл.).
8. Бормотова ЕГ. Common Automated Information System of the Customs authorities (CAIS of CA) of the Russian Federation //Дополнительная профессиональная образовательная программа «Иностранный язык в сфере профессиональной
31
коммуникации (в сфере экономики), раздел Ш. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2013. С. 81-104.1,44 пл.
9. А.Г. Максимов, Е.Г. Бормотова «Таможенные брокеры: кто они?// Владивосток: Владивостокский филиал РТА. Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. № 2. С. 79-82.0,25 пл. (авт. 0,125 пл.).
Подписано в печать 23.10.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,2. Тираж 100 экз. Изд. № 377. Заказ № ОЮ
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.