Совершенствование системы управления таможенным контролем на основе информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермакова, Валерия Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермакова, Валерия Валерьевна
Введение
Глава 1 Таможенная служба в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
1.1. Развитие таможенного контроля и формирование таможенной 13 службы России
1.2. Современная система таможенного контроля России
1.3. Теоретические основы управления системой таможенного 38 контроля
Глава 2. Информационно-техническое обеспечение таможенного контроля и оформления
2.1. Организация и осуществление таможенного контроля на 55 примере иностранных государств
2.2. Анализ информационно-технического обеспечения таможенных 77 органов
2.3. Механизм взаимодействия таможенных органов с иными 97 структурами при осуществлении таможенного контроля
Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля
3.1 .Общие рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля
3.2. Рекомендации по построению модели информационной системы 124 таможенных органов и совершенствованию методов информационного взаимодействия между таможенными органами, а также между таможенными органами и иными сторонними организациями
3.3. Оценка эффекта от проведения организационных мероприятий по совершенствованию системы таможенного контроля
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления таможенным контролем на основе информационных технологий"
Актуальность темы исследования. В условиях развития экономики России и обеспечения ее национальной и экономической безопасности определены приоритетные задачи развития таможенной службы России. Во-первых, содействие торговле. Это значит, что таможенные процедуры должны быть простыми, понятными, адекватными мировой практике.
Состояние экономики переходного периода требует пополнения доходной части федерального бюджета за счет таможенных платежей. Это вторая задача таможенной службы. На сегодняшний день с ней таможенные органы справляются успешно. В 2003 году федеральный бюджет было перечислено 757,6 млрд. рублей, что составило 100,8 % от планового задания и почти 30% доходной части бюджета (или более 40% налоговой составляющей доходной части федерального бюджета), больше чем в 2002 году на 169,38 млрд. рублей1. За пять месяцев 2004 года в федеральный бюджет перечислено 424,5 млрд. рублей (124% планового задания)2.
Третья задача состоит в контроле таможенной территории России, которая означает необходимость защиты страны от ввоза запрещенных и недоброкачественных и вывоза ценных и стратегически важных товаров. В течение 2003 г. было выявлено и пресечено более 1090 попыток контрабанды наркотиков, изъято более 7 тонн наркотических, психотропных и сильнодействующих средств; предотвращен вывоз за рубеж более 12500 предметов, представляющих культурно-историческую ценность; в рамках межведомственных специальных операций "Арсенал", "Вихрь-Антитеррор" российские таможенники изъяли около 20 кг.
1 Деньги для казны//Таможня, №1-2, 2004, С. 3.
2 Деньги для бюджета/Ламожня, №11,2004, С.З взрывчатых веществ, более 23 тысяч единиц боеприпасов, 144 единицы огнестрельного оружия1.
Одновременное обеспечение выполнения вышеперечисленных задач требует на основе усиления таможенного контроля упрощения и облегчения процесса таможенного оформления и таможенного контроля.
Для решения этих задач необходимы четыре базовых элемента таможенной службы: развитая инфраструктура, правовая база, подготовленные кадры и информационно-техническое обеспечение.
В целях выработки основных направлений и путей совершенствования системы таможенного контроля (СТК), обеспечивающей выполнение поставленных задач, необходимо провести исследование существующей СТК в России и рассмотреть проведение таможенного контроля в иностранных государствах.
Разработанность проблемы. В ходе исследования были изучены труды таких ученых, как Блинов Н.М., Дюмулен И.И., Лозбенко JI.A., Пресняков В.Ю., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Осьмова М.Н., Сабельников Л.В., Ухлинов Л.М., Фаминский И.П. по проблемам методологии таможенной политики и практики организации и совершенствования таможенного контроля и его информационно-технического обеспечения. Большое внимание авторы работ уделяют совершенствованию фискальной функции таможенных органов, в то время как информационно-технические и правоохранительные составляющие исследованы не полностью. Не рассматривается также организация таможенного дела и развитие инфраструктуры таможенных органов России. По-нашему мнению, необходим анализ механизма взаимодействия таможенных органов с государственными органами и иными структурами,
1 Об итогах 2003 года и работе в условиях нового Таможенного кодекса//пресс-релиз ГТК России, январь 2004 а также таможенными службами иностранных государств и его информационно-технического сопровождения.
Целью исследования является совершенствование системы управления таможенным контролем на основе использования информационных технологий и сокращения времени таможенного оформления товаров и транспортных средств.
Для достижения поставленной цели в диссертации решена научная задача: разработаны принципы развития СТК и основанные на них:
- модель информационной системы;
- методические рекомендации по организации проведения таможенного оформления и таможенного контроля и внедрению в таможенных органах систем электронного оформления товаров и транспортных средств.
Решение поставленной научной задачи выполнялось по следующим основным направлениям:
• исследование эволюции таможенного контроля и формирования таможенной службы России;
• анализ структурных элементов системы таможенного контроля в России;
• определение теоретических основ механизма управления для системы таможенного контроля;
• анализ зарубежного опыта организации и осуществления таможенного контроля;
• исследование механизмов взаимодействия таможенных органов России с государственными органами, иными структурами и таможенными службами иностранных государств при осуществлении таможенного контроля;
• разработка концептуальных направлений развития системы таможенного контроля в Российской Федерации;
• разработка модели информационной системы электронного оформления товаров и транспортных средств в реальном масштабе времени.
Объектом исследования является система таможенного контроля в Российской Федерации.
Предметом исследования является механизм управления системой таможенного контроля.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теория и практика организации и осуществления таможенного контроля и формирования таможенных служб России и иностранных государств.
Информационной базой работы послужили международные и российские правовые акты, аналитические материалы государственных органов по проведению таможенного контроля и информационного взаимодействия между таможенными органами и иными структурами в процессе его осуществления.
В работе использованы методические разработки и фактологические материалы Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК России), Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, материалы таможенных служб иностранных государств.
Научная новизна работы заключается в разработке новых принципов и методических рекомендаций в области таможенного оформления и управления таможенным контролем. Они могут быть s использованы при совершенствовании механизма управления системой таможенного контроля, создании системы электронного оформления товаров и транспортных средств.
Основные научные результаты, принадлежащие лично автору:
1. модель информационной поддержки процессов таможенного оформления, формализующая этапы предварительных и основных операций оформления товаров и транспортных средств, проведения таможенного контроля после выпуска товара;
2. методические рекомендации по реализации электронного оформления товаров и транспортных средств на пограничном пункте пропуска;
3. предложения по применению зарубежного опыта с учетом специфики России по совершенствованию СТК;
4. формулировки "система таможенного контроля", "управление применительно к СТК";
5. рекомендации по дальнейшему развитию организации СТК за счет перераспределения во времени видов, форм и методов таможенного контроля, позволяющие сократить сроки таможенного оформления товаров;
6. практические рекомендации по совершенствованию механизма информационного взаимодействия таможенных органов с иными структурами, участвующими в ВЭД.
Теоретическая значимость. В результате проведенного исследования систематизированы виды, формы и методы проведения таможенного контроля в условиях использования информационных технологий, уточнен понятийный аппарат управления системой таможенного контроля, выявлены новые направления развития системы таможенного контроля с использованием современных информационно-технических систем.
Практическая значимость диссертации. В диссертации на основе анализа взаимодействия таможенных органов с иными организациями в процессе осуществления таможенного контроля, информационно-технического и организационного обеспечения таможенного оформления и контроля разработаны практические рекомендации по совершенствованию организации и проведению таможенного контроля в России, взаимодействию с иными государственными органами, структурами участников ВЭД и таможенными службами иностранных государств с целью повышения эффективности и качества таможенных процедур.
Рекомендации автора могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию российского законодательства, информационно-технического обеспечения таможенных органов.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" в Российской таможенной академии (18-19 марта 1999 г.), «Перспективы развития Единой автоматизированной информационной системы ГТК России» в Ростове-на-Дону (17-18 октября 2002 г.) (стендовый доклад).
Основные положения и выводы диссертации апробированы и реализованы автором:
• при разработке Концепции информационно-технической политики Государственного таможенного комитета Российской Федерации (утверждена приказом ГТК России от 13 ноября 2001 г. №1073 "О решении коллегии ГТК России "О Концепции информационно-технической политики Государственного таможенного комитета Российской Федерации");
• при разработке Концепции единого информационного пространства таможенных служб стран СНГ (утверждена решением Совета руководителей таможенных служб государств-участников Содружества независимых государств (СРТС СНГ) от 15 марта 2001 г. №3/30);
• при разработке и исполнении Программы мероприятий по созданию единого информационного пространства таможенных служб стран СНГ (утверждена решением СРТС СНГ от 13 сентября 2001 г. №1/32);
• при разработке Концептуальных основ создания системы обмена информационными ресурсами таможенных служб стран-участниц ЕврАзЭС (проект одобрен 19 декабря 2002 на 18 заседании СРТС при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС);
• при подготовке решений Советов руководителей таможенных служб при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС и СРТС СНГ, постановлений коллегий Таможенного комитета Союзного государства.
Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий в Современном гуманитарном институте, а также при подготовке программ, учебных пособий по курсу "Таможенное право".
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах автора, общим объемом 20,55 пл.:
1. О совершенствовании системы регулирования ВЭД // Материалы научно-практической конференции "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" в РТА (18-19 марта 1999 г.). -М.-РИО РТА, 1999. - 0,1 пл.;
2. О системе таможенного контроля в России // БИКИ №26 от 10 марта 2001. - 0,35 пл.;
3. О совершенствовании информационного обеспечения таможенной службы России // БИКИ №30 от 20 марта 2001 г. - 0,3 пл.;
4. Роль международных конвенций в совершенствовании системы таможенного контроля в России // БИКИ №33 от 27 марта 2001 г. -0,25 п.л.;
5. О деятельности таможенной службы Республики Корея // БИКИ №77 от 12 июля 2001 г. -0,25 пл.;
6. Таможенное право. Правовые основы таможенного дела в России. Основы российского таможенного права. Юнита 1. М.: СГУ, 2003. -10,7 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 5,35 пл.);
7. Таможенное право. Таможенное оформление и таможенный контроль. Правоохранительная деятельность таможенных органов. Юнита 2. М.: СГУ, 2003. - 9,0 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 4,5 пл.);
8. Информационные таможенные технологии //Сборник материалов осенней сессии «Инфофорума-5» 5-й Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» в Москве (20 октября 2003 г.). М.: Редакция журнала «Бизнес+Безопасность», 2003. - 0,15 пл.
9. Интеграция информационных ресурсов ГТК России и иных ведомств и таможенных служб иностранных государств// Таможенная политика на Дальнем Востоке, №4,2003. - 0,3 пл.
Ю.Таможенное право. Правовые основы таможенного дела в России. Основы российского таможенного права. Юнита 1. М.: СГУ, 2004. -10 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 5 пл.);
11.Таможенное право. Таможенное оформление и таможенный контроль. Правоохранительная деятельность таможенных органов. Юнита 2. М.: СГУ, 2004. - 8,0 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 4 пл.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка используемой литературы из 133 наименований и содержит 158 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 11 рисунков, 13 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермакова, Валерия Валерьевна
Основные выводы и предложения
В процессе эволюции системы государственного регулирования ВЭД в России применялись методы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, масштабы и формы которых определялись политикой государства и соответственно ее трансформирующими целями и задачами.
В период с 1991 г. по настоящее время прослеживается тенденция возрастания роли таможенной службы в регулировании ВЭД, что подтверждается ростом доли таможенных платежей в федеральном бюджете, и становление таможенного контроля, как одного из основных видов государственного контроля в Российской Федерации. В этот период происходит становление таможенных органов и ГТК России становится одним из ключевых государственных органов, участвующих в регулировании и контроле ВЭД.
На современном этапе перед таможенными органами стоят три основные задачи:
• содействие торговли;
• пополнение доходной части федерального бюджета;
• контроль таможенной территории.
Одновременное их выполнение требует эффективно действующей системы таможенных органов и СТК.
Проведя исследование действующей системы таможенного контроля мы провели систематизацию форм, видов и методов осуществления таможенного контроля и предлагаем разделить весь процесс таможенного контроля на уровни:
1 уровень - до таможенного оформления;
2 уровень - в процессе таможенного оформления;
3 уровень - таможенный аудит;
4 уровень - проведение расследования таможенных правонарушений.
СТК мы определили как совокупность видов, форм и методов таможенного контроля, обеспечивающего реализацию установленного действующим законодательством порядка осуществления ВЭД в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу России.
Теоретические основы управления применительно к единой системе таможенных органов позволяют нам выделить 6 основных функций управления и 4 специфические. В рамках данной классификации функция управления таможенным контролем и оформлением является необходимой составляющей функции управления таможенной деятельностью. Управление применительно к СТК мы определяем как непрерывный процесс воздействия субъекта управления на объекты управления, обеспечивающий их целенаправленное поведение в изменяющихся внешних и внутренних условиях путем принятия управленческих решений.
Рассмотрев механизм управления (один из компонентов управления СТК) мы выявили особенности реализации общих функций управления (анализ, планирование, организация, регулирование, учет и контроль) применительно к СТК и привели классификацию методов управления по форме воздействия, а затем выявили специфику организационно-распорядительных и правовых методов воздействия применительно к СТК.
Исследование зарубежного опыта построения таможенных служб, и организации таможенного контроля позволило нам выявить основные тенденции развития и функционирования систем таможенного контроля и регулирования ВЭД в иностранных государствах. Проведенный анализ показал усиление таможенного контроля как пограничного, так и внутреннего путем применения:
• глубоко дифференцированной товарной номенклатуры (основной инструмент таможенного регулирования);
• равномерной территориальной разветвленности таможенной службы для организации полноценного таможенного оформления и таможенного контроля, сокращающее как сроки проведения таможенного оформления так и снижение затрат коммерческих организаций в результате быстрого и бесперебойного сотрудничества между таможенными органами и участниками ВЭД;
• автоматизации и компьютеризации процессов таможенного оформления и таможенного контроля, электронного документооборота и декларирования с применением анализа рисков и включения досмотровых комплексов в электронные системы обработки товаров;
• справочных информационных систем и организации электронного обмена информацией.
Опыт иностранных государств показал эффективность и живучесть такой организации таможенного контроля и оформления из чего следует, что основные направления и тенденции необходимо адаптировать и применить при совершенствовании СТК в России.
Проведенный нами анализ информационно-технического обеспечения таможенных органов Российской Федерации и механизма взаимодействия таможенных органов с иными структурами при осуществлении таможенного контроля, показал, что в ЕАИС ГТК России организована работа таможенных органов (иерархия: таможенный пост -таможня- регион) на основе использования современных информационных таможенных технологий. Существуют комплексы АРМов, многие из которых интегрированы в ЕАИС, однако полное автоматизированное взаимодействие отсутствует, досмотр с использование ИДК проводиться изолированно, хотя опыт иностранных государств свидетельствует о том, что этот процесс может быть интегрирован в информационную систему; организован информационный обмен с федеральными органами исполнительной власти и таможенными службами иностранных государств, однако отсутствует информационное взаимодействие с иными структурами являющимися владельцами исходной информации, используемой при таможенном контроле; созданы система управления таможенной деятельностью.
Инвентаризация пунктов пропуска показала, что российский пункт пропуска обслуживает территорию в 7 раз больше, чем это установлено требованиями ЕС, а техническая оснащенность не соответствует современным требованиям для организации полноценного и качественного таможенного контроля.
Для устранения перечисленных недостатков мы предлагаем механизм совершенствования СТК, который включает:
• разработку концепции развития СТК, основанной на формировании единого информационного пространства системы таможенных органов Российской Федерации, углублении интеграционных процессов информационных систем таможенных органов и иных структур, таможенных органов Российской Федерации и таможенных служб иностранных государств; определяющей принципы формирования системы информационно-технических средств, программного обеспечения, новых информационных технологий, критерии проведения реорганизации пунктов пропуска, перераспределения во времени форм и методов проведения таможенного контроля, направления автоматизации и критерии оценки эффективности концепции и всей СТК,
• управление изменениями, включающее:
1. механизм осуществления контрольных мероприятий каждого уровня, позволяющий сократить время таможенного оформления товаров:
• до таможенного оформления - на внутренней таможне осуществляется контроль участника ВЭД, определение степени его риска и степени риска товара, определение форм и методов таможенного контроля; предварительное декларирование, включающее в себя 1-4 этап таможенного оформления и контроля; осуществляется передача информации в таможенный орган, в регионе деятельности, которого находится пункт пропуска, через который будет ввезена партия товаров; формируется таможенная статистика;
• в процессе таможенного оформления — на границе осуществляется идентификационный досмотр и выпуск;
• таможенный аудит — проверка таможенной ревизии участников ВЭД на основе сопоставления информации имеющейся у таможенных органов с документацией участника ВЭД и данными его информационного ресурса, в случае организации доступа таможенных органов к информационным базам участника ВЭД;
• проведение расследования таможенных правонарушений. Результаты данного уровня должны пополнять информационную базу, составляющую досье участника ВЭД.
2. механизм взаимодействия таможенных органов с иными структурами Российской Федерации и таможенными службами иностранных государств, заключающейся в регламентированном обмене информацией в реальном масштабе времени, организации доступа к выделенным информационным ресурсам и создании межведомственных информационных баз. Данный механизм будет способствовать повышению деятельности таможенных органов за счет сокращения временных затрат, связанных с получением и подтверждением информации от государственных органов, таможенных служб иностранных государств, и из информационных ресурсов структур, участвующих в ВЭД непосредственно или оказывающих им содействие, необходимой для принятия решений таможенными органами в ходе таможенного оформления и таможенного контроля;
3. принципы равномерного расположения таможенных органов в субъектах РФ в зависимости от количества участников ВЭД; специализации и укрупнение таможенных постов на границе в соответствии со сформированными транспортными потоками в РФ.
4. принципы построения информационного взаимодействия между таможенными органами, а также между таможенными органами и иными сторонними организациями:
• автоматизация информационного взаимодействия;
• осуществление взаимодействия в режиме реального времени;
• автоматизация обработки полученной информации и преобразовании ее для дальнейшего использования в процессе таможенного оформления и таможенного контроля и удаленного доступа;
• электронное представление документов в таможенные органы от участников ВЭД и околотаможенных структур.
5. механизм упорядочивания нормативно-правовой базы в сфере информационного взаимодействия, заключающейся в подготовке основного документа информационного взаимодействия - регламента или порядка и протокола информационного обмена, заключаемого в двухстороннем порядке. Разработаны структуры названных документов и порядок подписания протокола.
Организацию внедрения изменений мы предлагаем осуществить с помощью информационно-аналитической системы таможенных органов, поддерживающей реализацию, предложенной нами концепции развития системы таможенного контроля. В работе даны принципы ее формирования и разработаны структурные звенья с описанием их функций и модель системы телеоформления для приграничных пунктов пропуска. Данная система также может послужить основой для создания информационного портала ГТК России и реализации федеральной программы «Электронная Россия».
Комплекс мер, изложенных в диссертационном исследовании, на наш взгляд, поможет в значительной степени повысить эффективность системы таможенного контроля. На этом работа над поднятыми проблемами в диссертационном исследовании не закончена. Необходима дальнейшая работа по следующим направлениям: углублении использования информации в автоматическом режиме в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, совершенствование и автоматизация пост-импортного таможенного контроля; более глубокая интеграция информационных ресурсов различных ведомств для целей более полного охвата правоохранительного блока, разработка методик и порядка доступа к информационным ресурсам участников ВЭД и иных структур, обеспечивающих ВЭД, а также использование информации полученной таким образом; постепенное замена таможенного контроля в процессе таможенного оформления на аудит; интеграция информационной системы таможенных органов Российской Федерации с информационными системами стран СНГ и дальнего зарубежья.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления таможенным контролем на основе информационных технологий"
На правах рукописи
ЕРМАКОВА Валерия Валерьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена в рамках п.15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре таможенных платежей и валютного контроля Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель Ухпинов Леонид Михайлович
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты
Никулин Леонид Федорович
доктор экономических наук, профессор
Корняков Клавдий Александрович
кандидат экономических наук
Ведущая организация
Государственный университет Высшая школа экономики
Защита состоится 22 декабря 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проезд., д.4., ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Автореферат разослан " " ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.
В.Н. Ревин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях развития экономики России и обеспечения ее национальной и экономической безопасности определены приоритетные задачи развития таможенной службы России. Во-первых, содействие торговле. Это значит, что таможенные процедуры должны быть простыми, понятными, адекватными мировой практике.
Состояние экономики переходного периода требует пополнения доходной части федерального бюджета за счет таможенных платежей. Это вторая задача таможенной службы.
Третья задача состоит в контроле таможенной территории России, которая означает необходимость защиты страны от ввоза запрещенных и недоброкачественных и вывоза ценных и стратегически важных товаров.
Одновременное обеспечение выполнения вышеперечисленных задач требует на основе усиления таможенного контроля упрощения и облегчения процесса таможенного оформления и таможенного контроля.
Для решения этих задач необходимы четыре базовых элемента таможенной службы: развитая инфраструктура, правовая база, подготовленные кадры и информационно-техническое обеспечение.
В целях выработки основных направлений и путей совершенствования системы таможенного контроля (СТК), обеспечивающей выполнение поставленных задач, необходимо провести исследование существующей СТК в России и рассмотреть проведение таможенного контроля в иностранных государствах.
Разработанность проблемы. В ходе исследования были изучены труды таких ученых, как Блинов Н.М., Дюмулен И.И., Лозбенко Л.А., Пресняков В.Ю., Оболенский В.П., Орешкин ВА, Осьмова М.Н., Сабельников Л.В., Ухлинов Л.М., Фаминский И.П. по проблемам методологии таможенной политики и практики организации и совершенствования таможенного контроля и его информационно-технического обеспечения. Большое внимание авторы работ уделяют совершенствованию фискальной функции таможенных органов, в то время как информационно-технические и правоохранительные составляющие исследованы не полностью. Не рассматривается также
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
библиотека i
организация таможенного дела и развитие инфраструктуры таможенных органов России. По-нашему мнению, необходим анализ механизма взаимодействия таможенных органов с государственными органами и иными структурами, а также таможенными службами иностранных государств и его информационно-технического сопровождения.
Целью исследования является совершенствование системы управления таможенным контролем на основе использования информационных технологий и сокращения времени таможенного оформления товаров и транспортных средств.
Для достижения поставленной цели в диссертации решена научная задача, разработаны принципы развития СТК и основанные на них:
- модель информационной системы;
- методические рекомендации по организации проведения таможенного оформления и таможенного контроля и внедрению в таможенных органах систем электронного оформления товаров и транспортных средств.
Решение поставленной научной задачи выполнялось по следующим основным направлениям:
• исследование эволюции таможенного контроля и формирования таможенной службы России;
• анализ структурных элементов системы таможенного контроля в России;
• определение теоретических основ механизма управления для системы таможенного контроля;
• анализ зарубежного опыта организации и осуществления таможенного контроля;
• исследование механизмов взаимодействия таможенных органов России с государственными органами, иными структурами и таможенными службами иностранных государств при осуществлении таможенного контроля;
• разработка концептуальных направлений развития системы таможенного контроля в Российской Федерации;
• разработка модели информационной системы электронного оформления товаров и транспортных средств в реальном масштабе времени.
Объектом исследования является система таможенного контроля в Российской Федерации.
Предметом исследования является механизм управления системой таможенного контроля.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теория и практика организации и осуществления таможенного контроля и формирования таможенных служб России и иностранных государств.
Информационной базой работы послужили международные и российские правовые акты, аналитические материалы государственных органов по проведению таможенного контроля и информационного взаимодействия между таможенными органами и иными структурами в процессе его осуществления.
В работе использованы методические разработки и фактологические материалы Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК России), Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, материалы таможенных служб иностранных государств.
Научная новизна работы заключается в разработке новых принципов и методических рекомендаций в области таможенного оформления и управления таможенным контролем. Они могут быть использованы при совершенствовании механизма управления системой таможенного контроля, создании системы электронного оформления товаров и транспортных средств.
Основные научные результаты, принадлежащие лично автору: 1. модель информационной поддержки процессов таможенного оформления, формализующая этапы предварительных и основных операций оформления товаров и транспортных средств, проведения таможенного контроля после выпуска товара;
2. методические рекомендации по реализации электронного оформления товаров и транспортных средств на пограничном пункте пропуска;
3. предложения по применению зарубежного опыта с учетом специфики России по совершенствованию СТК;
4. формулировки "система таможенного контроля", "управление применительно к СТК";
5. рекомендации по дальнейшему развитию организации СТК за счет перераспределения во времени видов, форм и методов таможенного контроля, позволяющие сократить сроки таможенного оформления товаров;
6. практические рекомендации по совершенствованию механизма информационного взаимодействия таможенных органов с иными структурами, участвующими в ВЭД.
Теоретическая значимость. В результате проведенного исследования систематизированы виды, формы и методы проведения таможенного контроля в условиях использования информационных технологий, уточнен понятийный аппарат управления системой таможенного контроля, выявлены новые направления развития системы таможенного контроля с использованием современных информационно-технических систем.
Практическая значимость диссертации. В диссертации на основе анализа взаимодействия таможенных органов с иными организациями в процессе осуществления таможенного контроля, информационно-технического и организационного обеспечения таможенного оформления и контроля разработаны практические рекомендации по совершенствованию организации и проведению таможенного контроля в России, взаимодействию с иными государственными органами, структурами участников ВЭД и таможенными службами иностранных государств с целью повышения эффективности и качества таможенных процедур.
Рекомендации автора могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию российского законодательства, информационно-технического обеспечения таможенных органов.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Проблемы
совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" в Российской таможенной академии (18-19 марта 1999 г.), «Перспективы развития Единой автоматизированной информационной системв1 ГТК России» в Ростове-на-Дону (17-18 октября 2002 г.) (стендовый доклад).
Основные положения и ввтоды диссертации апробированв1 и реализованы: автором:
• при разработке Концепции информационно-технической политики Государственного таможенного комитета Российской Федерации (утверждена приказом ГТК России от 13 ноября 2001 г. №1073 "О решении коллегии ГТК России "О Концепции информационно-технической политики Государственного таможенного комитета Российской Федерации");
• при разработке Концепции единого информационного пространства таможенных служб стран СНГ (утверждена решением Совета руководителей таможенный служб государств-участников Содружества независимый государств (СРТС СНГ) от 15 марта 2001 г. №3/30);
• при разработке и исполнении Программы мероприятий по созданию единого информационного пространства таможенных служб стран СНГ (утверждена решением СРТС СНГ от 13 сентября 2001 г. №1/32);
• при разработке Концептуальных основ создания системы обмена информационными ресурсами таможенный служб стран-участниц ЕврАзЭС (проект одобрен 19 декабря 2002 на 18 заседании СРТС при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС);
• при подготовке решений Советов руководителей таможенных служб при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС и СРТС СНГ, постановлений коллегий Таможенного комитета Союзного государства.
Материалы диссертации использовались при проведении лекционный и семинарских занятий в Современном гуманитарном институте, а также при подготовке программ, учебных пособий по курсу "Таможенное право".
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах автора, общим объемом 20,55 п.л. (список работ приведен в заключительной части автореферата).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка используемой литературы из 133 наименований и содержит 158 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 11 рисунков, 13 приложений.
Структура диссертации: Введение
Глава I. Таможенная служба в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
1.1. Развитие таможенного контроля и формирование таможенной службы России
1.2. Современная система таможенного контроля России
1.3. Теоретические основы управления системой таможенного контроля Глава 2. Информационно-техническое обеспечение таможенного контроля и
оформления
2.1. Организация и осуществление таможенного контроля на примере иностранных государств
2.2. Анализ информационно-технического обеспечения таможенных органов
2.3. Механизм взаимодействия таможенных органов с иными структурами при осуществлении таможенного контроля
Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию системы
таможенного контроля 3.1.Общие рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля
3.2. Рекомендации по построению модели информационной системы таможенных органов и совершенствованию методов информационного взаимодействия между таможенными органами, а также между таможенными органами и иными сторонними организациями
3.3. Оценка эффекта от проведения организационных мероприятий по совершенствованию системы таможенного контроля
Основные выводы и предложения Список использованной литературы Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели, задачи и направления диссертационного исследования, формулируется научная новизна и научные результаты, освещаются теоретическая и практическая значимость, констатируется апробация и реализация результатов исследования.
В первой главе диссертации "Таможенная служба в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации" определено место таможенных органов и таможенного контроля в системе государственного регулирования ВЭД, систематизированы виды, формы и методы таможенного контроля, дано определение СТК и рассмотрены составляющие механизма управления применительно к СТК.
Изменение геополитического и геоэкономического положения России вследствие распада СССР привело к изменению состояния внешнеэкономических связей и потребовало совершенствования системы регулирования ВЭД и формирования таможенной службы России. Смена протекционистской торговой политики на либеральную привела к изменению методов регулирования ВЭД и организации проведения таможенного контроля и таможенного оформления. С 1991 года по настоящее время в развитии системы регулирования ВЭД и таможенного контроля можно выделить 4 этапа.
Государственное регулирование ВЭД в России осуществлялось на всех этих этапах. Были использованы методы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Масштабы и формы государственного регулирования ВЭД и таможенного контроля на каждом конкретном этапе определялись исходя из внешней и внутренней политики государства и были ориентированы на конкретные цели и задачи, которые ставились перед таможенной службой России.
В ходе либерализации ВЭД прослеживается устойчивая тенденция возрастания объемов задач, решаемых таможенной службой, активное становление таможенных органов и превращение ГТК России в важный государственный орган регулирования и контроля ВЭД.
В настоящее время в число приоритетных, помимо задач пополнения доходной части федерального бюджета и контроля таможенной территории, выходит задача содействия внешней торговле. Одновременное выполнение этих трех задач требует эффективно действующей системы таможенных органов и СТК.
Таможенный контроль, являясь частью системы государственного контроля, находится в тесной взаимосвязи и зависимости от других видов контроля.
В зависимости от предмета контроля различают таможенный контроль товаров, транспортных средств, услуг. Для классификации видов таможенного контроля используются следующие критерии: направление перемещения товаров; характер участия сотрудничающих стран в осуществлении таможенного контроля; частота перемещения товара; вид транспортного средства; форма осуществления таможенного контроля.
Мы предлагаем под системой таможенного контроля понимать совокупность видов, форм и методов осуществления таможенного контроля, обеспечивающего реализацию установленного действующим
законодательством порядка осуществления ВЭД в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу России.
Анализ структурных элементов СТК позволил нам весь процесс таможенного контроля разделить на следующие четыре уровня:
1 уровень - до таможенного оформления;
2 уровень - в процессе таможенного оформления;
3 уровень - таможенный аудит;
4 уровень - проведение расследования таможенных правонарушений.
На первом уровне осуществляются предварительные операции, целью которых являются упрощение и ускорение производства основного таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств; и на основе установленных критериев риска таможенным органом
1 Приказ ГТК России от 8 мая 2002 г. №465 "Об утверждении Положения о критериях отнесения товаров и внешнеэкономических операций к группам риска"
определяются виды, формы и методы проведения таможенного контроля на следующих уровнях для каждой конкретной поставки.
Второй уровень таможенного контроля включает 5 этапов таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств.
На третьем уровне осуществление таможенного контроля происходит путем проверки финансово-хозяйственной деятельности участника ВЭД.
Четвертый уровень присутствует только в случаях нарушения участниками ВЭД таможенного законодательства.
Эффективность деятельности системы таможенных органов, ее правоохранительной роли и системы таможенного контроля зависит от эффективности управления этими системами. Теоретические основы управления применительно к единой системе таможенных органов позволяют нам выделить 6 основных функций управления и 4 специфические. В рамках данной классификации функция управления таможенным контролем и оформлением является необходимой составляющей функции управления таможенной деятельностью.
Управление применительно к СТК мы определяем как непрерывный процесс воздействия субъекта управления на объекты управления, обеспечивающий их целенаправленное поведение в изменяющихся внешних и внутренних условиях путем принятия управленческих решений.
Рассмотрев механизм управления (один из компонентов управления СТК), мы выявили особенности реализации общих функций управления (анализ, планирование, организация, регулирование, учет и контроль) применительно к СТК и привели классификацию методов управления по форме воздействия, а затем выявили специфику организационно-распорядительных и правовых методов воздействия применительно к СТК, имеющие особенности в организации процедуры таможенного контроля.
Во второй главе диссертации "Информационно-техническое обеспечение таможенного контроля и оформления" исследован опыт построения таможенных служб и организации таможенного контроля в иностранных государствах, имеющих эффективно функционирующие таможенные системы, и выявлены основные направления и тенденции их развития; проведен анализ
информационного пространства и технического обеспечения таможенных органов России и сформулированы недостатки в сфере программного, технического, организационного и нормативно-правового обеспечения.
Страны, имеющие эффективно функционирующие таможенные службы, накопили большой опыт модернизации и развития систем таможенного контроля. Этот опыт сконцентрирован в национальном законодательстве, структуре таможенных органов, системе таможенного контроля, формах и методах его осуществления. В диссертации нами быши выщелены: следующие основные направления и тенденции развития таможенных служб и таможенного контроля, характерные для современного периода:
- усиление таможенного контроля как на границе (пограничный), так и внутри страны (таможенный аудит и создание мобильных групп) в целях обеспечения экономической безопасности;
- применение глубоко дифференцированного таможенного тарифа;
- равномерная территориальная разветвленность таможенной службы по всей территории, с целью обеспечения быстрого и бесперебойного сотрудничества с участниками ВЭД и снижения потерь (затрат) коммерческих организаций;
- растущая техническая оснащенность современных таможенных систем и их компьютеризация, внедрение электронного документооборота и декларирования, применение анализа рисков в информационных системах, включение досмотровых комплексов в электронные системы обработки грузов, что позволяет свести к минимуму факторы времени и расстояния.
Осуществление таможенного контроля базируется на максимальном использовании информационных систем, рентгеновской досмотровой технике; применении безбумажных форм таможенного оформления и контроля, анализа рисков, систем самостоятельной подготовки и принятия решений; осуществлении взаимодействия через компьютерные системы обмена электронной информации и т.д.
На наш взгляд основные тенденции и направления развития таможенного контроля могут быть адаптированы для таможенной службы России, так как они доказали на практике свою эффективность.
В России в ходе таможенного контроля таможенные органы проводят проверку заявленных сведений на основе представленных документов в ходе процесса декларирования и осуществляют досмотр товаров и транспортных средств.
Проведение контроля требует соответствующего обеспечения. Так, проверка документов и сведений требует формирования соответствующего информационного пространства таможенных органов, а проведение досмотра -оборудования таможенных органов помещениями и техникой.
В период с начала 80-х годов, когда информационное пространство таможенных органов было сформировано на основе бумажного документооборота и фельдъегерской связи, до настоящего времени была проделана большая работа. Был образован Главный научно-информационный вычислительный центр, разработаны таможенные технологии, формализован документооборот и основные таможенные процессы, создана нормативно-правовая база, сформирована исходная таможенная информация и транспортная среда, создано программное обеспечение, для решения проблем центрального аппарата. В таможенных органах был создан мощный технический потенциал, который стал основой для решения задач комплексной автоматизации и перехода от автоматизации отдельных рабочих мест к интегрированным системам и автоматизации таможенных технологий. Создана и внедрена в эксплуатацию единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) первой очереди. Внедрение второй очереди ЕАИС осуществлялось путем замены элементов старой системы на новую, что позволило поэтапно перейти к использованию технологий территориально распределенных баз данных с организацией оперативного и диалогового доступа ко всем информационным ресурсам таможенной службы. В результате возникла возможность расширения информационного пространства таможенных органов до информационного обмена с федеральными органами исполнительной власти.
На современном этапе организована работа таможенных органов (иерархия: таможенный пост - таможня - регион) на основе использования современных информационных технологий, организован информационный
обмен между ГТК России и иными структурами (федеральные органы исполнительной власти РФ, таможенные службы иностранных государств), создана система управления процессами таможенной деятельности.
Основные таможенные технологии автоматизированы, однако выходящие на передний план задачи пополнения федерального бюджета и охрана таможенной территории требуют автоматизации анализа рисков, принятия решения о выпуске товара, создания более глубокой интеграции информационных ресурсов контролирующих и правоохранительных органов России и иностранных государств и создания межведомственных баз данных. Необходимость применения информационных технологий обусловлена также и стратегическими планами Всемирной таможенной организации по внедрению электронного обмена данными как внутри таможенных служб, так и на международном уровне. Действующие в России информационные технологии в большинстве своем соответствуют таможенным технологиям, используемым в странах ЕС, США и Японии. Однако внедряемые и используемые таможенные информационные технологии в России составляют около 20% от таможенных технологий, применяемых в иностранных государствах.
Оборудование таможенных органов и пунктов пропуска отстает от необходимого уровня, как по наличию обеспеченности, так и по уровню применяемых технических средств таможенного контроля (ТСТК), что объясняется, во-первых, наличием у них разных балансодержателей; во-вторых, недостаточным бюджетным финансированием.
Для решения этих проблем в России: разрабатываются новые ТСТК; закупаются импортные инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК); оборудуются новые пункты пропуска под ключ и дооборудуются действующие.
Таможенный контроль на границе РФ сейчас обеспечивают 395 пунктов пропуска. При общей протяженности границы в 61031,29 км 1 пункт пропуска приходится в среднем на 154 км, в то время как в странах ЕС - 1 пункт пропуска на 16-22 км границы1.
1 Кротов И.Е. О мерах по обеспечению национальной безопасности пунктами пропуска через Государственную границу Российской Федерации// Таможенная политика на Дальнем Востоке. №1.2004. - С.79.
Также мы хотим отметить, что на современном этапе таможенный досмотр с применением ИДК проводится изолированно от остального процесса таможенного оформления и таможенного контроля, реализуемого с применением ЕАИС, хотя, как показывает мировой опыт, эти процессы могут быть объединены с помощью информационной системы в единый комплекс.
Многие из существующих автоматизированных рабочих мест (АРМ) в настоящее время интегрированы в ЕАИС, однако в ней отсутствует полное автоматизированное взаимодействие всех АРМов между собой.
Система таможенного контроля в Российской Федерации объединяет в себе различные виды контроля - экспортный контроль, валютный контроль, систему сертификации товара, контроль трансграничных перевозок опасных отходов, систему подтверждения экспорта товара, проверку участника ВЭД при постановке его на учет в таможенных органах и др.
В осуществлении каждого из этих видов контроля участвуют несколько организаций, и используется информация, полученная от таможенных служб иностранных государств. Таким образом, для эффективного осуществления названных видов контроля таможенным органам необходимо информационное пространство, содержащее сведения от структур, участвующих в проведении этих видов контроля. Такое пространство может быть сформировано в процессе информационного обмена и создания совместных баз.
На современном этапе в формировании информационного пространства таможенных органов принимают участие федеральные органы исполнительной власти РФ и таможенные службы иностранных государств (страны дальнего зарубежья, СНГ, ЕвраАзЭС, ГТК Республики Беларусь). Информация от них поступает в электронном виде согласно двухсторонним соглашениям, техническим условиям, схемам взаимодействия, протоколам и другим документам, регулирующим процесс информационного обмена на 15-20 день после отчетной даты, иногда позже. Удаленный доступ к выделенным информационным ресурсам отсутствует.
В процессе ВЭД кроме перечисленных выше структур участвуют: организации, непосредственно осуществляющие ВЭД, посреднические организации, таможенные брокеры и перевозчики, владельцы складов
временного хранения (СВХ) и таможенных складов, банки и иные финансово-кредитные учреждения, страховые компании, и т.д., причем они могут быть как иностранными, так и российскими. Электронное информационное взаимодействие с перечисленными структурами на сегодняшний день не осуществляется, хотя информация, первоисточником которой они являются, используются в процессе таможенного контроля и оформления. Информация от них, как правило, представляется декларантом на бумажном носителе. У таможенных органов отсутствует возможность проверки достоверности представленных сведений у непосредственных владельцев информации, что делает возможным выпуск товаров по поддельным документам и занижению (завышению) таможенной стоимости.
Отдельные шаги в этом направлении уже сделаны. На сегодняшний день ГТК России осуществляет информационный обмен с Международным Союзом автомобильного транспорта, ведет работы в направлении организации информационного обмена с крупными морскими контейнерными перевозчиками (например, компания Maersk).
Для совершенствования управления таможенным контролем и сокращения времени таможенного оформления необходимо разработать концепцию развития СТК России и организовать управление изменениями с помощью автоматизированной информационно-аналитической системы таможенных органов, которая объединит отдельные комплексы АРМов в единую информационную систему и позволит более эффективно управлять таможенным контролем и оформлением.
В третьей главе диссертации "Методические рекомендации по совершенствованию системы таможенного контроля" автором предлагается механизм совершенствования управления СТК, состоящий из концепции развития СТК и организации управления изменениями. Этот механизм предусматривает формирование единого информационного пространства таможенных органов, рациональной по составу и характеристикам системы информационно-технических средств и программного обеспечения, внедрение новых информационных технологий, актуализацию нормативно-правовой базы и нормативно-справочной информации, интеграцию информационных ресурсов
ГТК России путем создания межведомственный баз, выделенных ресурсов и совершенствование методов электронного документооборота и др.
Основными принципами формирования концепции являются системность, комплексность, сбалансированность и поэтапность развития, нацеленные на достижение задач, поставленный перед таможенными органами, оптимизация и единство технологий таможенного оформления и таможенного контроля на всей таможенной территории, гармонизация информационно-технического, программного, нормативно-справочного и правового обеспечения, определяющего возможность интеграции информационной системы ГТК России с информационными системами других структур и таможенных служб иностранных государств.
Критериями оценки эффективности предложенной концепции могут быть:
• пропускная способность таможенного органа, время выполнения процедур таможенного оформления и таможенного контроля, время задержки груза для таможенного оформления и таможенного контроля;
• количество вышвленныи таможенный правонарушений с применением информационно-технических средств по отношению к общему количеству выявленных правонарушений;
• степень интеграции информационным ресурсов таможенных органов с информационными системами иных государственных органов, а также с информационными системами таможенных служб других государств;
• качественная характеристика потоков информации, их объемы, актуальность, полнота, достоверность, временные параметры обработки и передачи информации таможенными органами, оперативность мониторинга таможенной деятельности;
• эффективность вложения средств в разработку программного обеспечения.
Организация управления изменениями включает в себя: •механизм осуществления контрольный мероприятий, который перераспределяет во времени и по уровням виды, формы и методы осуществления таможенного оформления и таможенного контроля (рис. 1), что позволит сократить недоставку товаров и соответственно неуплату таможенных платежей от недоставки товаров, потери от недекларирования и время простоя
груза для таможенного оформления и таможенного контроля до времени проведения досмотра с применением специальной техники;
I. Уровень До перемещения товара Постановка на учет уч пластиковой микропро! участника ВЭД, деклари разрешения » астника ВЭД с получением (ессорной таможенной карты рование товаров и получение а их перемещение
11. Уровень В процессе таможенного оформления - ....... Перемещение товара через таможенную границу, осуществление таможенного контроля путем досмотра товара и установления его соответствия заявленному, выпуск
III. Уровень Таможенный аудит Проведение таможенной ревизии участника ВЭД
IV. Уровень Проведение расследования таможенных правонарушений \ 7
Расследование правонарушений в сфере таможенного дела
Рис.1 Уровни таможенного контроля
• механизм взаимодействия таможенных органов с иными структурами РФ и таможенными службами иностранных государств, заключающийся в регламентированном обмене информацией в реальном масштабе времени, организации доступа к выделенным информационным ресурсам и создании межведомственных информационных баз, что сократит временные затраты на запросы и получение информации, пресечет выпуск грузов по поддельным документам и на основе недостоверных сведений;
•принципы пропорционального расположения таможенных органов в субъектах РФ в зависимости от количества участников ВЭД; специализацию и
укрупнение таможенных постов на границе в соответствии со сформированными транспортными потоками в России, что сократит временные и финансовые затраты участников ВЭД;
•принципы построения информационного взаимодействия между таможенными органами, а также между таможенными органами и иными сторонними организациями: автоматизация информационного взаимодействия; осуществление взаимодействия в режиме реального времени; автоматизация обработки полученной информации и преобразование ее для дальнейшего использования в процессе таможенного оформления и таможенного контроля и удаленного доступа; электронное представление документов в таможенные органы от участников ВЭД и околотаможенных структур.
Организацию управления изменениями целесообразно осуществить путем внедрения Единой автоматизированной информационно-аналитической системы, работающей в реальном масштабе времени, базирующейся на современной вычислительной технике и новейших таможенных информационных технологиях, охватывающую всю вертикаль - от внутренней таможни и пункта пропуска на таможенной границе до руководства ГТК России. Она должна быть основана на следующих принципах:
1. Автоматизированное информационное взаимодействие таможенных органов России, как между собой, так и с иными структурами;
2. Автоматический сбор информации по участникам ВЭД, нормативно-правовой базе, нормативно-справочная информация (НСИ), оперативных данных и т.д.;
3. Наличие баз "Список банков", "Список перевозчиков", "Список участников ВЭД" и др., имеющих отношение к участникам ВЭД с указанием степени риска;
4. Осуществление таможенного оформления и таможенного контроля в автоматическом режиме с использованием элементов системы искусственного интеллекта;
5. Поддержание режима автоматизированного оформления товара (импорт, экспорт и другие режимы), телеоформления для таможенных терминалов на
границе, автоматизация правоохранительных мер, полуавтоматизация аудиторского контроля;
6. Автоматизация всего спектра процедур таможенного оформления и таможенного контроля на всех четырех уровнях, ведение наблюдения за импортными и экспортными операциями, деятельностью участников ВЭД, ведение аналитического контроля, статистического учета и проведения аудиторского контроля;
7. Автоматизация каждого рабочего места в режиме реального времени;
8. Автоматизированный доступ в режиме on-line к электронному досье на участника ВЭД, информации о товарах;
9. Формирование информационных банков в следующих разрезах:
• статистика внешнеторговых операций;
• электронное досье на участника ВЭД;
10.Формирование всех видов отчетов и выделенных информационных ресурсов для федеральных органов исполнительной власти и иностранных таможенных служб;
11.Организация доступа федеральных органов исполнительной власти и таможенных служб иностранных государств к выделенным для них информационным ресурсам.
Архитектура автоматизированной информационно-аналитической системы таможенных органов представлена на рис. 2.
Предложенная информационная система позволит исключить технические ошибки при проведении таможенного оформления и таможенного контроля. Также на основе анализа рисков система будет определять уровень проведения таможенного контроля и оптимальный набор его видов, форм и методов, что будет исключать проведение излишних видов контроля.
Компьютерная система в реальном масштабе времени также позволит иметь на каждом рабочем месте актуальную информацию на данный момент времени. Все это требует соответствующего правового обеспечения. Формирования нормативно-правовой базы мы предлагаем осуществить следующим образом. Первым и исходным документом должен стать регламент или порядок информационного взаимодействия и интеграции информационных
Рис.2 Модель автоматизированной информационно-аналитической системы таможенных органов
ресурсов ГТК России с государственными органами, таможенными службами иностранный государств, иными структурами, физическими лицами.
Следующим документом должны стать технические условия информационного взаимодействия, которые будут согласовываться и подписываться на основе типовык. Предложенный механизм формирования нормативно-правовой базы сократит сроки ее формирования с 3-12 месяцев до сроков согласования и подписания технических условий.
В заключение диссертации представлены основные выводы и предложения, в которых на основе проведенного анализа и выявленных недостатков автором предлагается механизм совершенствования СТК.
Выполнение задач, стоящих перед таможенными органами, на современном этапе, требует эффективно действующей системы таможенный органов и СТК. В процессе анализа организации таможенного контроля автор провел систематизацию форм, видов и методов его осуществления, разделив их на 4 уровня, определил СТК и управление применительно к СТК, теоретические основы управления применил к единой системе таможенных органов, выделив функции управления. Функция управления таможенным контролем и оформлением является необходимой составляющей функции управления таможенной деятельностью. При рассмотрении механизма управления были выявлены особенности реализации общих функций управления применительно к СТК, приведена классификация методов управления по форме воздействия и выявлена специфика организационно-распорядительных и правовых методов воздействия применительно к СТК.
Исследование зарубежного опыта построения таможенных служб, и организации таможенного контроля показало, что основные направления и тенденции организации таможенного контроля и оформления необходимо адаптировать и применить при совершенствовании СТК в России.
Анализ информационно-технического обеспечения таможенных органов РФ и механизма взаимодействия таможенных органов с иными структурами при осуществлении таможенного контроля, показал, следующее. В ЕАИС ГТК России отсутствует полное автоматизированное взаимодействие АРМов; досмотр с использование ИДК не интегрирован в ЕАИС; отсутствует
автоматизированное информационное взаимодействие с внешними структурами, являющимися владельцами исходной информации, используемой при таможенном контроле. Пункт пропуска в РФ обслуживает территорию в 7 раз больше, чем это установлено требованиями ЕС, а техническая оснащенность не соответствует современным требованиям для организации полноценного и качественного таможенного контроля.
Для совершенствования системы управления таможенным контролем автором разработана концепции развития СТК и предложено управление изменениями, включающее: механизм осуществления контрольных мероприятий всех 4 уровней таможенного контроля, механизм взаимодействия таможенных органов с иными структурами РФ и таможенными службами иностранных государств, принципы равномерного расположения таможенных органов в субъектах РФ в зависимости от количества участников ВЭД; специализации и укрупнение таможенных постов на границе в соответствии со сформированными транспортными потоками в РФ, принципы построения информационного взаимодействия между таможенными органами, а также между таможенными органами и иными сторонними организациями, механизм упорядочивания нормативно-правовой базы в сфере информационного взаимодействия. Разработаны структуры названных документов и порядок подписания протокола.
Организацию внедрения изменений мы предлагаем осуществить с помощью информационно-аналитической системы таможенных органов, поддерживающей реализацию, предложенной нами концепции развития системы таможенного контроля. В работе даны принципы ее формирования и разработаны структурные звенья с описанием их функций и модель системы телеоформления для приграничных пунктов пропуска. Данная система также может послужить основой для создания информационного портала ГТК России и реализации федеральной программы «Электронная Россия».
По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы: 1. О совершенствовании системы регулирования ВЭД // Материалы научно-практической конференции "Проблемы совершенствования
таможенного дела в Российской Федерации" в РТА (18-19 марта 1999 г.). -М.:РИО РТА, 1999.-0,1 п.л.;
2. О системе таможенного контроля в России // БИКИ №26 от 10 марта 2001.-0,35 п.л.;
3. О совершенствовании информационного обеспечения таможенной службы России // БИКИ №30 от 20 марта 2001 г. - 0,3 п.л.;
4. Роль международных конвенций в совершенствовании системы таможенного контроля в России // БИКИ №33 от 27 марта 2001 г. -0,25 п.л.;
5. О деятельности таможенной службы Республики Корея // БИКИ №77 от 12 июля 2001 г.-0,25 п.л.;
6. Таможенное право. Правовые основы таможенного дела в России. Основы российского таможенного права. Юнита 1. М.: СГУ, 2003. - 10,7 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 5,35 п.л.);
7. Таможенное право. Таможенное оформление и таможенный контроль. Правоохранительная деятельность таможенных органов. Юнита 2. М.: СГУ,
2003. - 9,0 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 4,5 п.л.);
8. Информационные таможенные технологии //Сборник материалов осенней сессии «Инфофорума-5» 5-й Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» в Москве (20 октября 2003 г.). М: Редакция журнала «Бизнес+Безопасность», 2003. - 0,15 п.л.
9. Интеграция информационных ресурсов ГТК России и иных ведомств и таможенных служб иностранных государств// Таможенная политика на Дальнем Востоке, №4, 2003. - 0,3 п.л.
10.Таможенное право. Правовые основы таможенного дела в России. Основы российского таможенного права. Юнита 1. М.: СГУ, 2004. - 10 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 5 п.л.);
11.Таможенное право. Таможенное оформление и таможенный контроль. Правоохранительная деятельность таможенных органов. Юнита 2. М.: СГУ,
2004. - 8,0 п.л. (в соавторстве, личный вклад автора 4 п.л.).
Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.
Сдано в набор 18.11.2004 г. Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изи л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 80 экз. Изд. № 157. Заказ № ^^
РИО РТА, 140009, г. .Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.