Совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агарков, Андрей Викторович
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Агарков, Андрей Викторович, Ставрополь

ФГАОУ ВПО

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Агарков Андрей Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономическая безопасность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор

Торопцев Е.Л. Научный консультант -доктор экономических наук, профессор

Ярлыкапов А.Б.

На правах рукописи

04201357876

Ставрополь 2013

Содержание

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы обеспечения 12 экономической безопасности страны

1.1 Структура системы экономической безопасности 12

1.2 Инструментарий оценки уровня экономической безопасности 29

1.3 Компаративный анализ систем обеспечения экономической и 46 продовольственной безопасности

2. Состояние продовольственной безопасности России 63

2.1 Качество и уровень продовольственного обеспечения населения 63

2.2 Ресурсно-производственные возможности продовольственного 84 комплекса страны и резервы повышения уровня снабжения населения продуктами питания

3. Совершенствование приоритетных направлений механизма 115 обеспечения продовольственной безопасности

3.1 Модернизация товародвижения на продовольственном рынке на 115 основе внедрения прогрессивных и инновационных технологий

3.2 Разработка инструментария укрепления продовольственной 131 безопасности

3.3 Адаптация механизма обеспечения продовольственной 148 безопасности к условиям функционирования экономики в формате ВТО

Заключение 166

Список использованной литературы 171

Приложения 193

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях повышения степени открытости отечественной экономики новое качественное содержание обретают проблемы обеспечения национальной безопасности государства. Решение связанных с этим задач способствует обоснованию стратегии развития национального хозяйства на основе принятия оптимальных социально-экономических решений во всех сферах экономической безопасности: внутренней, внешней, политической, торговой, продовольственной, энергетической, военно-промышленной и др.

Приоритетным элементом национального суверенитета и экономической безопасности государства является полное обеспечение продовольственной безопасности как важнейшей составляющей жизнеобеспечения населения. Актуализация исследования проблем продовольственной безопасности обусловлена ещё и тем обстоятельством, что в условиях глобализации мира и повторяющихся кризисов усиливается угроза криминализации ряда продовольственных рынков. Поэтому у международных организаций и национальных государственных органов возрастает необходимость активизации деятельности по обеспечению экономической и продовольственной безопасности исходя из наличия признаков, связанных с угрозой усиления зависимости страны от импорта продовольствия.

В системе обеспечения продовольственной безопасности создается база не только для устойчивого развития воспроизводственных процессов субъектов агропродовольственного рынка и повышения уровня самодостаточности продовольствием, но и раскрывается необходимость совершенствования механизмов формирования эффективных рычагов и инструментов минимизации политических и хозяйственных рисков для предотвращения экономических угроз.

Между тем, существующие в настоящее время научные разработки по обозначенной проблематике зачастую не рассматривают вопросы формирования целостного механизма в сфере обеспечения экономической и продовольственной безопасности, учитывающего критериальный подход, институциональные императивы диагностики и мониторинга внутренних и внешних угроз, методическую базу управления и оптимизации процессов товародвижения на агропродовольственных рынках. Комплексное решение указанных проблем позволило бы своевременно идентифицировать наличие критических пороговых ситуаций в системе продовольственного обеспечения, включить соответствующие рычаги и стимулы регулирующего механизма и, тем самым, укрепить продовольственную независимость страны.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью совершенствования и модернизации существующих механизмов обеспечения экономической безопасности в продовольственной сфере, построения концептуальной модели системы насыщения продовольственных рынков безопасными и качественными продуктами питания. Это предопределило обоснование цели диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг взаимосвязанных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие концепции экономической и продовольственной безопасности внесли классики экономической теории А.Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж.М. Кейнс, Ф. Кенэ, Ф. Лист, Э. Сото, Й. Шумпетер.

Национальной и экономической безопасности посвящены работы Абалкина Л.И., Александрова В.А., Акинина П.В., Анищенко В.Н., Архипова Б.В., Биктимировой 3.3., Богомолова О.Т., Быстрякова А .Я., Вечканова Г.С., Гапоненко В.Ф., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Гордиенко Д.В., Городецкого А.Е., Гринберга P.C., Дынкина A.A., Кетовой Н.П., Королева И.С., Кузнецова В.И., Илюхиной Р.В., Ливенцева H.H., Львова Д.С., Мартынова В.А., Михайлова В.А., Молчанова A.B., Некипелова А.Д.,

Овчинникова В.Н., Олейникова Е.А., Сенчагова В.К., Смирнова В.Г., Татаркина А.И. и др.

Проблема продовольственной безопасности раскрыта в работах Алтухова А.И., Балабанова B.C., Бинатова Ю.М., Боева В.Р., Боробова В.Н., Бычковой Ц.В., Гарькавого В.В., Гладилина A.B., Дзарасова С.С., Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Зинченко А.П., Илюхиной Р.В., Лысенко Е.Г., Лысоченко A.A., Маслакова В.В., Назаренко В.И., Петрикова A.B., Румянцевой Е.Е., Сафина У.З., Серегина С.Н., Серкова А.Ф., Силаевой Л.П., Таишевой Г.Р., Усенко Л.Н., Ушачева И.Г., Хуажевой А.Ш., Шмелева Г.И., Шутькова A.A., Ярлыкапова А.Б. и других.

Вместе с тем, применительно к современному этапу экономического развития, недостаточно системно изучены концептуальные и институциональные аспекты преодоления угроз экономической и продовольственной безопасности страны и регионов в условиях усиливающихся глобальных кризисов.

Объект исследования - система обеспечения продовольственной безопасности России.

Предмет исследования является совокупность социально-экономических отношений по поводу совершенствования приоритетных направлений механизма обеспечения продовольственной безопасности страны.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении, согласно которому одним из основных факторов обеспечения национальной и экономической безопасности страны является совершенствование системы институтов и инструментов механизма обеспечения продовольственной безопасности, способствующего повышению управляемости процессов продовольственного обеспечения в соответствии с общегосударственными и региональными интересами.

Цель исследования заключается в совершенствовании механизма обеспечения продовольственной независимости в системе экономической безопасности России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- уточнить представления о структурной композиции системы экономической безопасности государства;

- конкретизировать методический инструментарий оценки уровня экономической безопасности страны на основе критериального подхода;

- обобщить эволюцию концепции системы отечественной экономической и продовольственной безопасности в целях формирования ее перспективной модели на основе зарубежного опыта и российской практики;

- провести диагностику состояния и мониторинг динамических индикаторов продовольственной безопасности страны;

- обосновать приоритетные направления модернизации системы товародвижения на продовольственном рынке на основе внедрения инновационных и безопасных технологий;

- определить стратегические приоритеты укрепления продовольственной безопасности страны на основе наиболее полного использования природного и ресурсного потенциала с учетом пороговых индикаторов продовольственной безопасности;

разработать пути совершенствования важнейших направлений механизма обеспечения продовольственной безопасности России.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализирован фактический, эмпирический и статистический материал, опубликованный в открытой печати, данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерств сельского хозяйства и экономического развития, научно-методические рекомендации, справочные материалы, обзорно-аналитические материалы ООН, доклады международных комиссий, разработки научно-исследовательских

учреждений, электронные сетевые информационные ресурсы, результаты социологических исследований, изложенные в монографиях и научных статьях данные, аналитические расчеты автора.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные положения и разработки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по теории экономической безопасности, рассматривающих ее как уровень защищенности экономической системы от внешних и внутренних угроз, концепция модернизации и неоклассический институциональный подход к теории, истории и анализу конкретных параметров обеспечения продовольственной безопасности. Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию механизмов и инструментов обеспечения продовольственной безопасности страны.

В ходе исследования применялись методы качественного и количественного, а также статистического, графического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, монографического, программно-целевого анализа. Нормативно-правовая база исследования представлена совокупностью норм, регулирующих межгосударственные отношения, нормативными и законодательными актами Российской Федерации, инструктивными и методическими материалами, касающимися регулирования процессов обеспечения отечественной экономической безопасности.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в разработке целостной концепции обоснования приоритетных направлений достижения необходимого и достаточного уровня продовольственного обеспечения населения страны путём структурной адаптации механизма устойчивого и эффективного функционирования системы экономической безопасности России. Приращение нового знания представлено следующими основными элементами:

- уточнена, в отличие от имеющихся в научной литературе результатов предыдущих исследований, структура феномена экономической безопасности, которая характеризует меру устойчивости развития макроэкономической системы и способности поддерживать качество жизни населения в диапазоне пороговых индикаторов. С позиции системного определения комплементарности и взаимосвязанных с ней элементов она означает экономическую независимость, устойчивость развития, способность к самодостаточности, восприимчивость к инновациям, адекватность к институциональным преобразованиям режима государственной поддержки экономики, особенно в условиях функционирования страны в ВТО. Это позволило идентифицировать и систематизировать соответствующие индикаторы, характеризующие состояние экономической безопасности и своевременно выявляющие основные параметры развития в ситуации существования или возникновения угроз для функционирования экономики страны;

- определена целесообразность использования методического подхода к исследованию системы обеспечения продовольственной безопасности с позиций выделения производственной и потребительской составляющих продовольственного рынка, позволившего систематизировать макроэкономические индикаторы для проведения диагностики состояния продовольственной безопасности страны. В дополнение к ранее полученным научным результатам в работе дифференцированы индикаторы общего поля угроз экономической безопасности по рыночным критериям потребительского спроса и предложения на продовольствие;

- обоснованы приоритетные направления товародвижения продовольствия от производителя к потребителю на основе совершенствования инфраструктурных составляющих продовольственного комплекса и рационализации логистических связей между функциональными блоками этой системы, а также использования прогрессивных и

инновационных методов транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья;

- предложена модель совершенствования продовольственной безопасности, включающаяся инструментально-аналитические методы стандартизации и сертификации продовольственного сырья, контроля качества и санитарного состояния продуктов питания, создания и применения ресурсосберегающих и экологически чистых отечественных технологий. Внедрение такой модели способствует повышению качества и конкурентоспособности продовольствия на внутреннем и внешнем рынках, снижению объёма импорта в Россию и укреплению продовольственной безопасности страны;

- разработана система организационного обеспечения продовольственной безопасности с использованием кластерного метода регулирования структурных сдвигов за счет активизации функционирования специализированных для регионов отраслей, способствующих стимулированию развития продовольственного рынка и эффективному решению продовольственной проблемы в целом;

- концептуально обоснованы основные направления формирования государственной политики обеспечения продовольственной безопасности, главными приоритетами которой являются инновационное перевооружение и модернизация продовольственных отраслей, институциональное их развитие, создание эффективной системы мониторинга динамики в этой сфере, а также условий для результативной реализации программ стратегического развития агропродовольственного комплекса;

- разработан алгоритм адаптации существующих методов, инструментов и механизмов повышения экономической безопасности к обеспечению продовольственной безопасности России, предусматривающий создание благоприятных условий для регулирования процессов производства и распределения продовольственных ресурсов с учетом потребностей

населения, совершенствования организационно-экономических связей между субъектами продовольственного комплекса и оптимизации взаимодействия экономической, экологической и социальной составляющих продовольственной независимости.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработке концептуальных положений по совершенствованию механизма обеспечения продовольственной безопасности России в соответствии с мировыми стандартами. Сформулированные в диссертационной работе положения и практические рекомендации позволяют решать задачи совершенствования целостного механизма обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны на основе диагностики и мониторинга внутренних и внешних угроз, совершенствования методической базы оценки уровня продовольственной безопасности и определения градиента стратегического развития поддерживающих отраслей. Результаты исследования могут быть использованы при разработке перспективных направлений федеральной и региональной политики обеспечения продовольственной безопасности на основе концепции модернизации продовольственной сферы.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, а именно: п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности»; п. 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности»; п. 12.21 «Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2007-2013 годах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности России"

На правах рукописи

АГАРКОВ АНДРЕИ ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6! "ОН ¿013

Москва-2013

005061069

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Торопцев Евгений Львович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры прикладной математики и компьютерных технологий ФГАОУ ВПО "Северо-Кавказский федеральный университет"

Ярлыкапов Абрар Бадретдинович

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Шутьков Анатолий Антонович

доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН, профессор кафедры экономики и управления НОУ ВПО "Национальный институт бизнеса" Шабунин Николаи Александрович кандидат экономических наук, главный специалист Управления по взаимодействию с органами государственной власти AHO "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"

ФГБОУ ВПО "Адыгейский государственный университет"

Защита диссертации состоится "27" июня 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.19 при ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2312 (1 УК).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАН-ХиГС в сети Интернет "27" мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета /Урс^У

кандидат философских наук, доцент гА И.Е. Москалев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях повышения степени открытости отечественной экономики новое качественное содержание обретают проблемы обеспечения национальной безопасности государства. Решение связанных с этим задач способствует обоснованию стратегии развития национального хозяйства на основе принятия оптимальных социально-экономических решений во всех сферах экономической безопасности: внутренней, внешней, политической, торговой, продовольственной, энергетической, военно-промышленной и др.

Приоритетным элементом национального суверенитета и экономической безопасности государства является полное обеспечение продовольственной безопасности как важнейшей составляющей жизнеобеспечения населения. Актуализация исследования проблем продовольственной безопасности обусловлена ещё и тем обстоятельством, что в условиях глобализации мира и повторяющихся кризисов усиливается угроза криминализации ряда продовольственных рынков. Поэтому у международных организаций и национальных государственных органов возрастает необходимость активизации деятельности по обеспечению экономической и продовольственной безопасности исходя из наличия признаков, связанных с угрозой усиления зависимости страны от импорта продовольствия.

В системе обеспечения продовольственной безопасности создается база не только для устойчивого развития воспроизводственных процессов субъектов агропродовольственного рынка и повышения уровня самодостаточности продовольствием, но и раскрывается необходимость совершенствования механизмов формирования эффективных рычагов и инструментов минимизации политических и хозяйственных рисков для предотвращения экономических угроз.

Между тем, существующие в настоящее время научные разработки по обозначенной проблематике зачастую не рассматривают вопросы формирования целостного механизма в сфере обеспечения экономической и продовольственной безопасности, учитывающего критериальный подход, институциональные императивы диагностики и мониторинга внутренних и внешних угроз, методическую базу управления и оптимизации процессов товародвижения на агро-продовольственных рынках. Комплексное решение указанных проблем позволило бы своевременно идентифицировать наличие критических пороговых ситуаций в системе продовольственного обеспечения, включить соответствующие рычаги и стимулы регулирующего механизма и, тем самым, укрепить продовольственную независимость страны.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью совершенствования и модернизации существующих механизмов обеспечения экономической безопасности в продовольственной сфере, построения концептуальной модели системы насыщения продовольственных рынков безопасными и качественными продуктами питания. Это предопределило обоснование цели диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг взаимосвязанных задач.

Степень научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие концепции экономической и продовольственной безопасности внесли классики экономической теории А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж.М. Кейнс, Ф. Кенэ, Ф. Лист, Э. Сото, Й. Шумпетер.

Национальной и экономической безопасности посвящены работы Л.И. Абалкина, В.А. Александрова, П.В. Акинина, В.Н. Анищенко, Б.В. Архипова, 3.3. Бик-тимировой, О.Т. Богомолова, А.Я. Быстрякова, Г.С. Вечканова, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, Л.П. Гончаренко, Д.В. Гордиенко, А.Е. Городецкого, P.C. Гринберга, A.A. Дынкина, Н.П. Кетовой, И.С. Королева, В.И. Кузнецова, Р.В. Илюхиной, H.H. Ливенцева, Д.С. Львова, В.А. Мартынова, В.А. Михайлова, A.B. Молчанова, А.Д. Некипелова, В.Н. Овчинникова, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова,

B.Г. Смирнова, А.И. Татаркина и др.

Проблема продовольственной безопасности раскрыта в работах А.И. Алтухова, B.C. Балабанова, В.Р. Боева, В.Н. Боробова, Ц.В. Бычковой, A.B. Гладилина,

C.С. Дзарасова, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера, А.П. Зинченко, Р.В. Илюхиной, Е.Г. Лысенко, A.A. Лысоченко, В.В. Маслакова, В.И. Назаренко , A.B. Пет-рикова, Е.Е. Румянцевой, У.З. Сафина, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, Г.Р. Таишевой, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачева, А.Ш. Хуажевой, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова, А.Б. Ярлыкапова и других.

Вместе с тем, применительно к современному этапу экономического развития, недостаточно системно изучены концептуальные и институциональные аспекты преодоления угроз экономической и продовольственной безопасности страны и регионов в условиях усиливающихся глобальных кризисов.

Объект исследования - система обеспечения продовольственной безопасности России.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений по поводу совершенствования приоритетных направлений механизма обеспечения продовольственной безопасности страны.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении, согласно которому одним из основных факторов обеспечения национальной и экономической безопасности страны является совершенствование системы институтов и инструментов механизма обеспечения продовольственной безопасности, способствующего повышению управляемости процессов продовольственного обеспечения в соответствии с общегосударственными и региональными интересами.

Цель исследования заключается в совершенствовании механизма обеспечения продовольственной независимости в системе экономической безопасности России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- уточнить представления о структурной композиции системы экономической безопасности государства;

- конкретизировать методический инструментарий оценки уровня экономической безопасности страны на основе критериального подхода;

- обобщить эволюцию концепции системы отечественной экономической и продовольственной безопасности в целях формирования ее перспективной модели на основе зарубежного опыта и российской практики;

- провести диагностику состояния и мониторинг динамических индикаторов продовольственной безопасности страны;

- обосновать приоритетные направления модернизации системы товародвижения на продовольственном рынке на основе внедрения инновационных и безопасных технологий;

- определить стратегические приоритеты укрепления продовольственной безопасности страны на основе наиболее полного использования природного и ресурсного потенциала с учетом пороговых индикаторов продовольственной безопасности;

-разработать пути совершенствования важнейших направлений механизма обеспечения продовольственной безопасности России.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе проанализирован фактический, эмпирический и статистический материал, опубликованный в открытой печати, данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерств сельского хозяйства и экономического развития, научно-методические рекомендации, справочные материалы, обзорно-аналитические материалы ООН, доклады международных комиссий, разработки научно-исследовательских учреждений, электронные сетевые информационные ресурсы, результаты социологических исследований, изложенные в монографиях и научных статьях данные, аналитические расчеты автора.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные положения и разработки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по теории экономической безопасности, рассматривающих ее как уровень защищенности экономической системы от внешних и внутренних угроз, концепция модернизации и неоклассический институциональный подход к теории, истории и анализу конкретных параметров обеспечения продовольственной безопасности. Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию механизмов и инструментов обеспечения продовольственной безопасности страны. В ходе исследования применялись методы качественного и количественного, а также статистического, графического, абстрактно-логического, расчет-но-конструктивного, монографического, программно-целевого анализа. Нормативно-правовая база исследования представлена совокупностью норм, регулирующих межгосударственные отношения, нормативными и законодательными актами Российской Федерации, инструктивными и методическими материалами, касающимися регулирования процессов обеспечения отечественной экономической безопасности.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в разработке целостной концепции обоснования приоритетных направлений достижения необходимого и достаточного уровня продовольственного обеспечения населения страны путём структурной адаптации

механизма устойчивого и эффективного функционирования системы экономической безопасности России. Приращение нового знания представлено следующими основными элементами:

- уточнена, в отличие от имеющихся в научной литературе результатов предыдущих исследований, структура феномена экономической безопасности, которая характеризует меру устойчивости развития макроэкономической системы и способности поддерживать качество жизни населения в диапазоне пороговых индикаторов. С позиции системного определения комплементарное™ и взаимосвязанных с ней элементов она означает экономическую независимость, устойчивость развития, способность к самодостаточности, восприимчивость к инновациям, адекватность к институциональным преобразованиям режима государственной поддержки экономики, особенно в условиях функционирования страны в ВТО. Это позволило идентифицировать и систематизировать соответствующие индикаторы, характеризующие состояние экономической безопасности и своевременно выявляющие основные параметры развития в ситуации существования или возникновения угроз для функционирования экономики страны;

- определена целесообразность использования методического подхода к исследованию системы обеспечения продовольственной безопасности с позиций выделения производственной и потребительской составляющих продовольственного рынка, позволившего систематизировать макроэкономические индикаторы для проведения диагностики состояния продовольственной безопасности страны. В дополнение к ранее полученным научным результатам в работе дифференцированы индикаторы общего поля угроз экономической безопасности по рыночным критериям потребительского спроса и предложения на продовольствие;

- обоснованы приоритетные направления товародвижения продовольствия от производителя к потребителю на основе совершенствования инфраструктурных составляющих продовольственного комплекса и рационализации логистических связей между функциональными блоками этой системы, а также использования прогрессивных и инновационных методов транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья;

- предложена модель совершенствования продовольственной безопасности, включающая инструментально-аналитические методы стандартизации и сертификации продовольственного сырья, контроля качества и санитарного состояния продуктов питания, создания и применения ресурсосберегающих и экологически чистых отечественных технологий. Внедрение такой модели способствует повышению качества и конкурентоспособности продовольствия на внутреннем и внешнем рынках, снижению объёма импорта в Россию и укреплению продовольственной безопасности страны;

- разработана система организационного обеспечения продовольственной безопасности с использованием кластерного метода регулирования структурных сдвигов за счет активизации функционирования специализированных для регионов отраслей, способствующих стимулированию развития продо-

вольственного рынка и эффективному решению продовольственной проблемы в целом;

- концептуально обоснованы основные направления формирования государственной политики обеспечения продовольственной безопасности, главными приоритетами которой являются инновационное перевооружение и модернизация продовольственных отраслей, институциональное их развитие, создание эффективной системы мониторинга динамики в этой сфере, а также условий для результативной реализации программ стратегического развития агро-продовольственного комплекса;

- разработан алгоритм адаптации существующих методов, инструментов и механизмов повышения экономической безопасности к обеспечению продовольственной безопасности России, предусматривающий создание благоприятных условий для регулирования процессов производства и распределения продовольственных ресурсов с учетом потребностей населения, совершенствования организационно-экономических связей между субъектами продовольственного комплекса и оптимизации взаимодействия экономической, экологической и социальной составляющих продовольственной независимости.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработке концептуальных положений по совершенствованию механизма обеспечения продовольственной безопасности России в соответствии с мировыми стандартами. Сформулированные в диссертационной работе положения и практические рекомендации позволяют решать задачи совершенствования целостного механизма обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны на основе диагностики и мониторинга внутренних и внешних угроз, совершенствования методической базы оценки уровня продовольственной безопасности и определения градиента стратегического развития поддерживающих отраслей. Результаты исследования могут быть использованы при разработке перспективных направлений федеральной и региональной политики обеспечения продовольственной безопасности на основе концепции модернизации продовольственной сферы.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, а именно: п. 12.4 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности"; п. 12.10 "Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности"; п. 12.21 "Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2007-2013 годах. Выводы о структуризации системы обеспечения продовольственной безопасности по целево-

му, сущностному, управленческому и программному блокам на основе кластерного регулирования отраслевых сдвигов за счет активизации функционирования пищевой промышленности, внедрены в производство Министерством экономического развития Ставропольского края (справка о внедрении от 10.04.2013 г. № МЭР-09/2347). Разработанные направления оптимизации товародвижения на агропродовольственном рынке на основе применения безопасных технологий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, использования современных инфраструктурных элементов, а также рационализации логистических связей между функциональными блоками АПК внедрены в производство Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (справка о внедрении от 12.04.2013 г. №06-11-31/1884). Научно-методические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедр Северо-Кавказского федерального университета в 2009-2013 гг. Диссертационное исследование выполнено в рамках плана научно-исследовательской работы ФГАОУ ВПО "Северо-Кавказский федеральный университет". Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 11,58 п.л., в том числе авторский вклад- 10,77 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена научной гипотезой, целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (232 источника), приложения. Работа содержит 23 рисунка, 37 таблиц и изложена на 193 страницах в следующей последовательности:

Введение

1. Теоретико-методологические основы обеспечения экономической безопасности страны

1.1. Структура системы экономической безопасности

1.2. Инструментарий оценки уровня экономической безопасности

1.3. Компаративный анализ систем обеспечения экономической и продовольственной безопасности

2. Состояние продовольственной безопасности России

2.1. Качество и уровень продовольственного обеспечения населения

2.2. Ресурсно-производственные возможности продовольственного комплекса страны и резервы повышения уровня снабжения населения продуктами питания

3. Совершенствование приоритетных направлений механизма обеспечения продовольственной безопасности

3.1. Модернизация товародвижения на продовольственном рынке на основе внедрения прогрессивных и инновационных технологий

3.2. Разработка инструментария укрепления продовольственной безопасности

3.3. Адаптация механизма обеспечения продовольственной безопасности к условиям функционирования экономики в формате ВТО

Заключение

Список использованных источников и литературы

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представленная критериальная система оценочных показателей экономической безопасности государства, раскрывающая и дополняющая принципиальные черты и основные тенденции экономического развития в соответствии с объектами безопасного функционирования экономики.

В работе обобщены трактовки отечественных исследователей феномена экономической безопасности, что позволило выявить и систематизировать их особенности: слабая диалектическая связь элементов дефиниции "экономическая безопасность" с понятиями "опасность, угрозы, риск"; отождествление безопасности с устойчивостью, защищенностью; отсутствие четкого дифференцированного подхода к определениям "риска", "угрозы", "опасности"; неоднозначность толкований термина "экономическая безопасность" применительно к конкретным рынкам.

Экономическая безопасность, как подчеркивается в диссертации, определяет способность экономической системы поддерживать качество жизни населения на основе расчета пороговых критериев, с точки зрения определения взаимосвязанных элементов - экономическая независимость, устойчивость развития, способность к самообеспечению, восприимчивость к инновациям, институциональные детерминанты и государственная поддержка. Продовольственная безопасность, а именно такие её параметры, как экономическая и физическая доступность, в значительной степени определяются уровнем экономической безопасности государства с точки зрения качества жизни населения. Обратное воздействие осуществляется через такую характеристику экономической независимости, как насыщение продовольственного рынка собственными продуктами.

Критериальная характеристика экономической безопасности предполагает проведение системных исследований и оценку: производственного потенциала субъектов хозяйствования; инвестиционной привлекательности и инновационного развития экономики; эффективности авансированного капитала; способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства; социальной стабильности; уровня государственного регулирования; конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли; территориально-экономической целостности; устойчивости финансово-кредитной системы; возможности противостоять внешним угрозам. В связи с этим система оценочных показателей экономической безопасности государства включает сферы, которые подлежат исследованию, и расчетные индикаторы, подробно рассмотренные в работе на основе количественной интерпретации границ безопасности российского общества с учетом интеграционного единства, действия компенсаторного механизма взаимодействия элементов. Наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.

Экономическая политика государства включает меры институционального характера, направленные на повышение обеспечение экономической и продовольственной безопасности на основе создания благоприятного инвестиционного климата. В этой связи в работе получили дальнейшее обоснование и развитие институциональные императивы формирования системы обеспечения экономической безопасности России, основными из которых являются: идентификация экономических приоритетов на основе ментально сложившихся потребностей граждан; выявление и диагностика внутренних и внешних угроз; разработка инструментария обеспечения соответствующими силами и средствами комплекса мер по устранению существующих и потенциальных угроз и формирование на этой основе адаптивной политики в сфере экономической безопасности; реализация планов и решений с учетом их тактической корректировки в зависимости от ситуации.

2. Обоснованный автором методический подход к оценке и анализу системы продовольственной безопасности России, позволивший провести диагностику ее состояния.

Самообеспеченность продовольствием является неотъемлемой составляющей экономической безопасности и характеризует степень независимости государства от экспорта. Продовольственную безопасность предлагается рассматривать в производственном и потребительском аспектах функционирования агропродовольственного рынка. Совокупность индикаторов уровня жизни населения отражает эффективность социально-экономической политики государства и учитывается при мониторинге угроз и определении источников экономической безопасности. Устойчивый рост этих параметров обеспечивает продовольственную безопасность государства (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика основных показателей уровня жизни населения РФ 1

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010 в % 2005

1 2 3 4 5 6 7 8

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств (в текущнх иенах), млрд руб. 12455 15284 18928 23684 25071 27427 .2Д раза

на душу населения, руб. 87030 107263 133185 166839 176668 191881 в2а раза

в % к предыдущему году (в сопоставимых ценах) 110,8 110,5 112,5 109,4 95,8 102,5 X

Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, руб. 8111,9 10196,0 12602,7 14948,0 17008,6 18881,3 в 2,3 раза

Реальные располагаемые денежные доходы населения, в % к предыдущему году 112,4 113,5 112,1 102,4 103,1 105,1 х

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих, р\б. 8554,9 10633,9 13593,4 17290,1 18637,5 20952,2 в 2,4 раза

Реальная начисленная заработная плата, в °о к предыдущему году 112,6 113,3 117,2 111.5 96.5 105,2 X

Средний размер назначенных пенсий, руб. 2364,0 2726,1 3115,5 4198,6 5191,1 74763 в 3,2 раза

Реальный размер назначенных пенсий, в % к предыдущему году 109,6 105,1 104,8 118,1 110,7 134,8 X

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, руб. в месяц 3018 3422 3847 4593 5153 5688 188,5

в % к предыдущему году 118,6 113,4 112,4 119,4 112,2 110,4 X

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, млн чел. 25 0 21,5 18,7 18,8 18,2 17,9 71,0

1 2 3 4 5 б 7 8

в % от общей численности населения 17,7 15,2 13,3 13,4 13,0 12.6

в % к предыдущему году 87,7 85,3 87,0 100,5 96.8

Соотношение с прожиточным минимумом среднедушевых денежных доходов, % 269 298 328 325 327 330 X

среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, % 263 2S8 327 348 334 341 ж

среднего размера назначенных пенсий, % 98 100 102 115 127 165 X

Уровень потребления продуктов питания зависит от доли, которую население расходует на удовлетворение потребности в продовольствии. Характеристикой качества жизни являются и реальные денежные доходы населения, которые определяют его покупательную способность как товарный эквивалент денежного дохода по товарам и услугам и оказывают прямое воздействие на формирование потребительского спроса. Покупательная способность позволяет одновременно учесть динамику реальных денежных доходов и роста потребительских цен на важнейшие товары и услуги.

Рост в 2010 году по отношению к базисному периоду отмечается по всем индикаторам, за исключением численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, которая снизилась почти на треть, что свидетельствует о повышении уровня жизни населения. Фактическое конечное потребление домашних хозяйств в целом и в расчете на душу населения возросло за анализируемый шестилетний период более чем в два раза. Среднедушевые денежные доходы и среднемесячная номинальная начисленная заработная плата превысили прожиточный минимум более чем в 3 раза. Размер пенсий растет медленнее, чем заработная плата населения, но опережает величину прожиточного минимума в 1,7 раза. В систему показателей продовольственной безопасности входят показатели бедности и неравномерности распределения доходов: индекс Джини; индекс дифференциации доходов; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения. Удельный вес численности населения с доходами ниже прожиточного минимума является одной из характеристик дефицита дохода населения. В странах Европы этот коэффициент равен 6-10 и ниже, для России - представлен в таблице 2.

Таблица 2- Динамика показателей качества жизни населения 2

Показател и 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2010 (+,-) от 2005

Индекс Джини 0,405 0,416 0,423 | 0,422 0,422 0,420 0,015

Коэффициент фондов 14,8 16,0 16,8 16,8 16,8 16,5 1,7

Доля населения с доходами ннже прожиточного минимума, % 17,7 15,2 13,4 13,6 14,2 14,8 -2,9

Динамика значений приведенных коэффициентов свидетельствует о высоком расслоении населения страны по доходам. В частности, коэффициент дифференциации доходов в 2010 году составлял почти 15 раз. По международным стандартам предельно-критическим значением этого показателя принято счи-

тать 10 раз, превышение этого порога несет угрозу национальной безопасности.

Разработка эффективного механизма обеспечения продовольственной безопасности должна учитывать ресурсно-производственные возможности экономики, обусловленные организацией ведения производства продуктов питания, научным обоснованием аграрной политики и принятием оптимальных управленческих решений, направленных на обеспечение продовольственной независимости страны. Проведенная ретроспективная оценка инвестиционного климата и ресурсно-производственной базы обеспечения продовольственной безопасности России показала, что экономика предприятий продовольственного комплекса отличается разбалансированностью, неустойчивостью, слабой инвестиционной привлекательностью и деловой активностью, низкой платежеспособностью, волатильностью показателей эффективности (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика развития материально-технической базы агропродовольственного комплекса России за 2006-2010 гг.3

Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2010 в % к 2006

Количество тракторов на конец года, тыс. пгг. 478,5 441,1 452.2 463,1 474,3 99,1

Количество зерноуборочных комбайнов на конец года, тыс. шт. 117,6 197,7 200,3 204,6 209,0 177,7

Поставка тракторов по федеральному лизингу, пгг. 1655,0 4360,0 4163,0 4218,0 4273,7 в 2,6 раза

Поставка комбайнов по федеральному лизингу, цгг. 330,0 155.0 217,0 249,0 285,7 86.6

Количество тракторов на 1000 га пашни в сельскохозяйственных органгоациях, шт. 5,3 5Д 6,0 6,4 6,6 124,5

Количество зерноуборочных комбайнов на 1 ООО га посевов зерновых культур в сельскохозяйственных организациях, шт. 3,7 3,4 4,0 5,3 5,7 154,1

В вод в действие орошаемых земель, тыс. га 0,6 1,9 1,9 2,1 2,1 в 3,5 раза

Комплексная реконструкция орошаемых земель, тыс. га 6.5 60,9 45,1 49,6 50,2 в 7,7 раза

Ввод в действие осушенных земель (без реконструкции и восстановления осушительных систем), тыс. га 0,8 0,5 0,5 0,7 0,7 87,5

Реконструкция и восстановление осушительных систем, тыс. га 20,5 9,6 10,2 11,4 11,6 56,6

По показателям фондовооруженности, энерговооруженности, применению средств защиты растений российский сельхозтоваропроизводитель в 5-10 раз уступает фермеру стран ЕС, США и Канады. Биологическая и природная продуктивность российской пашни в 2,2 раза ниже, чем в странах ЕС и в 2,5 раза -чем в США. Доля России в мировых запасах пашни составляет около 9%, а население - 2% от общемирового. В стране фактически производится порядка 4% от мирового валового сбора зерна, при этом потенциал составляет 7-8 %, или 125-130 млн тонн.

Сложившиеся негативные тенденции создают угрозу продовольственной безопасности, увеличения импорта продуктов питания. Превышение порога безопасности по импорту продовольствия (8-10 %) привело к монопольному ценообразованию на рынке зарубежных поставщиков, снижению конкурентоспособности отечественной продукции и сокращению объемов производства и

сбыта. Так, в 2010 г. доля импорта в продовольственном потреблении россиян составила около 40%, а в крупных городах достигала 75-80 %. Вызывает тревогу и ввоз в Россию генетически модифицированной продукции, продовольственных товаров с высокой концентрацией антибиотиков и радионуклидов. В связи с этим актуализируется проблема непомерно большой доли импорта, последствиями роста шторой является потеря Россией продовольственной независимости. Оценка производства предприятий пищевой промышленности представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Производство основных видов продукции пищевой промышленности России в 2006-2010 гг., тыс. т4

Виды продукции 2006 2007 2008 2009 2010 2010 в •/. к 2006 2010 в % к 2009

Мясо и субпродукты I категории 2185 2561 2899 3373 3879 177,5 115,0

Колбасные изделия 2198 2411 2455 2202 2395 109,0 108,7

Мясные полуфабрикаты 1093 1254 1451 1442 1553 142,1 107,7

Цельномолочная продукция 10021 10515 10323 10391 11297 112,7 108,7

Масло сливочное 236,1 254,4 254,9 215,2 205,2 86,9 95,3

Сыры и сырные продукты 421,0 436,6 429,8 428,2 433,4 102,9 101,2

Сухое цельное молоко 75,3 78,8 83,2 47,8 46,8 62,2 97,9

Хлеб и хлебобулочные изделия 7815 7759 7483 7055 7049 90,2 99,9

Сахар-песок, всего 5833 6112 5873 5072 4749 81,4 93,6

КонД1Ггерские изделия 2557 2739 2845 2692 2887 112,9 107,3

Плодоовощные консервы, муб 8704 10461 10353 9333 10764 123,7 115,3

Масла растительные 2755 2735 248S 3257 3035 110,2 93,2

Мука 10364 10276 10254 10145 9797 94,5 96,6

Крупа 1030 1113 1136 1186 1256 121,9 105,9

В 2010 г. по сравнению с 2009 г. отмечается рост объемов производства мяса и субпродуктов на 15%, колбасных изделий - на 8,7%, мясных полуфабрикатов - на 7,7%, цельномолочной продукции - на 8,7%, сыров - на 1,2%, кондитерских изделий - на 7,3%, плодоовощных консервов - на 15,3%, крупы - на 5,9%. Одновременно снизилось производство сахара-песка, сливочного масла, масла растительного.

Выявленная тенденция увеличения доходов населения приводит к существенному росту доли ввозимой из-за рубежа продовольственной продукции и, как следствие, негативно сказывается на состоянии отечественного аграрного сектора. Для того, чтобы не оставаться в роли сырьевого придатка развитых стран, необходимо поддерживать уровень инвестиций в основной капитал производящих и перерабатывающих отраслей отечественного сельского хозяйства.

3. Обоснованные логистические связи между функциональными блоками системы товародвижения продовольственной продукции от производителя к потребителю с использованием прогрессивных методов транспортировки, храпения и переработки сельскохозяйственного сырья.

Функционирование агропродовольственного рынка подразумевает инновационно-инвестиционную стратегию развития на перспективу, ориентированную на улучшение деятельности всех хозяйствующих субъектов на селе, их кооперацию и интеграцию с пищевой и перерабатывающей промышленностью, совершенствование инфраструктуры, регулирование механизма эквивалентного товарообмена. В основе такого подхода лежит установление прочных логистических связей между производителями и потребителями. Применение инновационных технологий в процессах транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья ориентировано на снижение потерь, сохранение потребительских качеств, рациональное использование сырья и, в конечном итоге, достижение пороговых значений продовольственной безопасности, установленных доктриной.

Внедрение инновационных технологий транспортировки, хранения, строительство логистических центров, ориентированных на хранение, первичную обработку и сбыт, техническое перевооружение складских помещений способствует снижению импортозависимости, повышению качества и конкурентоспособности продовольствия на внутреннем и внешнем рынке, достижению сбалансированности производственных затрат и росту экономической эффективности функционирования предприятий агропромышленного комплекса.

4. Предложенная схема производства продовольствия, включающая инструментально-аналитические подсистемы стандартизации и сертификации сельскохозяйственного сырья, контроля качества и безопасности продовольствия, создания и применения инновационных технологий при производстве, хранения и реализации продуктов питания.

Целевые ориентиры предлагаемой модели коррелируют с задачами инновационного развития аграрной экономики - повышение качества и безопасности сельскохозяйственного сырья и продовольствия, создание устойчивой ресурсной базы, эффективное использование научно-технического потенциала в освоении сквозных аграрно-пищевых технологий производства конкурентоспособных продуктов питания. Реализации указанных направлений будет способствовать оптимальное сочетание бизнес-моделей агропромышленной кластеризации, специализации, кооперации и интеграции. Это позволит создать благоприятные условия хозяйствования для сельхозтоваропроизводителей и предприятий пищевой промышленности при достижении ими устойчивых темпов расширенного воспроизводства и одновременном сокращении импорта продовольствия.

5. Сформулированная структура организационного обеспечения продовольственной безопасности на основе кластерного регулирования за счет активизации функционирования пищевой промышленности.

Структурное построение системы обеспечения конкурентоспособности и эффективности развития агропродовольственных систем, укрепляющих продовольственную независимость государства, включает, как отмечается в работе, следующие блоки: целевой, сущностный, управленческий, программный, временной. Кластерный подход определяется автором как институциональный императив укрепления продовольственной безопасности на базе создания проч-

ных интеграционных взаимосвязей и использования концептуальных принципов инновационной агропромышленной политики в целях формирования конкурентных преимуществ в условиях повышения уровня открытости экономики.

Роль государства в кластерном развитии состоит в обеспечении благоприятных условий для функционирования предприятий-интеграторов. К стимулирующим факторам автор, в первую очередь, относит инвестиции на цели внедрения прогрессивных технологий и формирование инновационного ядра кластера, что позволит наладить выпуск конкурентоспособной продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Решающую роль в осуществлении мер продовольственной безопасности при инновационно-инвестиционной модернизации играет государство. Механизм государственного управления научно-инновационным потенциалом аг-ропродовольственного рынка предполагает поддержку прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских исследований, направленных на устойчивое расширение производства и обеспечение конкурентных преимуществ. Важным условием повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия и, как следствие, уровня продовольственной безопасности в целом является адаптивность региональных пропорций агропродовольствен-ных систем к открытости экономики. Для определения перспектив развития предприятий в условиях функционирования России в мировом сообществе необходима комплексная оценка их внешнеэкономических связей на основе структурной организации параметров по следующим группам мероприятий: целевые, организационные, информационные, аналитические и результативные.

Предлагаемый в работе методический подход призван решить конкретные задачи: определение стратегических целей, выбор тактических приемов реализации мероприятий в сфере внешнеэкономической деятельности предприятий агропродовольственной системы с учетом согласованности действий между микро-, мезо- и макроуровнями; оценка адаптивных способностей, потенциала внешнеэкономических связей и уровня их использования субъектами рынка; разработка, мониторинг и корректировка программ экспортных поставок и импортозамещения, привлечения иностранного капитала и технологий в агро-продовольственную систему; осуществление агропромышленной кластеризации и координации действий во внешнеэкономической сфере. Методика оценки продовольственной безопасности позволит создать эффективную систему мониторинга уровня показателей ее состояния с целью разработки механизма государственного регулирования и стратегического инвестирования.

6. Предложенные концептуальные направления формирования государственной политики обеспечения продовольственной безопасности, приоритетами которой являются институциональное развитие, инновационное перевооружение н реструктуризация агропродовольственной сферы. Инновационные сдвиги направлены на получение социально-экономического эффекта за счет грамотного использования интеллектуального потенциала. К институциональным изменениям, формирующим условия для модернизации АПК, относятся изменения макроэкономических условий функционирования агропродоволь-

ственного рынка, в том числе и нормативно-правового характера, субъектного состава системы управления, стимулирующих рычагов и инструментов. Это позволяет воздействовать на индикаторы производства, разрабатывать и апробировать пилотные проекты для их последующего широкого внедрения на предприятиях продовольственной сферы.

7. Представленный механизм обеспечения продовольственной безопасности, предусматривающий создание благоприятных условий для регулирования процессов продовольственного распределения с учетом потребностей населения, оптимизации организационно-экономического взаимодействия субъектов аграрной экономики, и направленный на получение совокупного экономического, экологического и социального эффекта. Эффективный механизм государственного регулирования и стратегического инвестирования объединяет оценочные критерии качества жизни населения и устойчивого развития агро-продовольственной системы, инструменты и способы их достижения, и направлен на реализацию государственных интересов на внутреннем и мировом рынке продовольствия. Экономические и организационные блоки механизма отражают структурную организацию процессов производства, обмена, распределения и потребления (рис. 1) 5.

В системе обеспечения продовольственной безопасности России сложились объективные предпосылки формирования эффективной модели государственного регулирования, адаптированной к функционированию в условиях ВТО, трансформируемые в работе в следующие подсистемы: институциональная; макроэкономического регулирования; финансовой, социальной и экологической безопасности. Институциональная составляющая играет роль системообразующего ядра в механизме государственного регулирования и направлена на формирование концепций, стратегий, доктрин, программных и нормативно-правовых документов.

Инструментом аккумуляции и концентрации продовольственных и обеспечивающих ресурсов, а также стратегического управления экономическим, социальным и инновационным развитием агропродовольственной сферы является разработка целевых региональных программ.

Значимость устойчивого роста объемов производства сельского хозяйства как основного ресурса обеспечения экономической безопасности признается всеми развитыми государствами, но, к сожалению, в должной мере недооценивается в России. Так, в настоящее время объемы производства стратегически значимого аграрного ресурса - зерна - едва достигают 80% от уровня 1990 года. Из потенциально возможных 110-115 млн га пашни не участвуют в процессе воспроизводства порядка 40 млн га., то есть треть пашни необдуманно выведена из оборота в период проведения аграрных реформы. Доля расходов на сельское хозяйство в общей структуре расходов государственного бюджета составляет всего 1,4%. А ведь именно на рынке агропродовольствия в наибольшей степени проявляется синергетический эффект финансовых инвестиций, связанный с различными сроками их окупаемости в зависимости от объекта и сферы инвестирования.

Продовольственная безопасность

• т

Государственное регулирование процесса обеспечения продовольственной безопасности

методы

административные

экономические

IX

Рыночный механизм обеспечения продовольственной безопасности

элементы

спрос — предложение — конкуренция

! 1 объект ы Р е г у л и р о в а

'■■"" ......Т...........

физическая доступность продовольствия экономическая

качество питания

-¡инструменты

источи и к и

суосидии, дотации, компенсации, страховые выплаты, льготное налогоаоложение, поддержка внутревнпх цен, оптимизация таможенных тарифов, целевое финансирование, запреты и ограничения

бюджеты различных уровнеП, средства сельхозтоваропроизводителей, средства страховых фондов, кредиты банков, прочие инвестиции

экономические повышение эффективности производства; снижение и предотвращение потерь природных ресурсов; экономия инвестиционных и эксплуатационных зафат в отраслях АПК г

эффекты

экологические рациональное использование природных ресурсов, отходов производства и потребления; внедрение безопасных технология возделывания и производства; уменьшение отрицательных воздействий на окружающую среду улучшение ее состояния

Экономическая и национальная безопасность

социальные обеспечение соответствия критериальным значениям продовольственной безопасности и нормам потребления; сокращение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни, улучшение условий .труда и отдыха, повышение уровня жизни населения

Рисунок 1 - Механизм обеспечения продовольственной безопасности государства

Следует также отметить, что ежегодные объемы импорта продовольствия в страну на протяжении последних пяти лет составляют порядка 35 млн долларов (более 1 трлн рублей, или предусмотренная бюджетом сумма на пять лет). Между тем, в целях достижения хотя бы дореформенного уровня производства логичней эти средства перенаправить на финансирование приоритетных направлений развития отраслей растениеводства и животноводства, что согласуется с форматом ВТО, которая дифференцирует меры государственной поддержки аграрного сектора экономики на три вида: "зеленая", "желтая" и "синяя" корзины. Ограничение государственного финансирования по требованиям "желтой" корзины противоречит проводимой Правительством РФ аграрной политике, что обусловливает необходимость ориентации на нормативы "зеленой корзины", формирования адаптационных механизмов привлечения инвестиций частного бизнеса, разработку программы государственно-частного партнерства. Последовательная реализация предлагаемых мероприятий уменьшит риск снижения конкурентоспособности предприятий агробизнеса, обеспечит их инвестиционную привлекательность и получение отдачи на ранее инвестированный государственный и частный капитал.

Получаемые от внедрения предлагаемого механизма экономические, экологические и социальные результаты, обеспечивая синергетический эффект от их сопряженного взаимодействия, будут, в конечном счете, способствовать улучшению здоровья и росту благосостояния населения, повышению устойчивости экономического роста, укреплению экономической и национальной безопасности.

В заключении на основании результатов, полученных в ходе исследования, обобщены результаты и сформулированы выводы по вопросам совершенствования методологии оценки уровня продовольственной безопасности и обоснованию приоритетов ее укрепления за счетов повышения эффективности использования природного и ресурсного потенциала.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ:

Статьи в периодических изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ

1. Агарков A.B. Продовольственная безопасность в системе экономической безопасности России / Агарков A.B. // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2010. -№ 70(5). - С. 102-107(0,58 п.л.).

2. Агарков A.B. Оценка уровня экономической безопасности: критериальный подход / Агарков A.B. // Российская академия наук. Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2012. -№ 2(46). - С. 12-18 (0,87 п.л.).

3. Агарков A.B. Институциональные императивы в системе обеспечения экономической безопасности: отечественный и зарубежный опыт / Агарков A.B. // Бизнес в законе : международный экономико-юридический журнал. -2012. - № 2. - С. 368-370 (0,47 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Агарков A.B. Система товародвижения в плодоовощном подкомплексе Ставропольского края / Агарков A.B., Агаркова JT.B. // Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации : сб. тр. Междунар. НПК. -Ставрополь : Изд-воСтГАУ, 2007. -(0,30 пл., в т.ч. авт. 0,15 пл.).

5. Агарков A.B. Категория "устойчивость": содержание и критериальная оценка / Агарков A.B., Давыдянц Д.Е. // Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика: труды шнф. / под ред. д.э.н., проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - (0,23 пл., в т.ч. авт. 0,12 пл.).

6. Агарков A.B. Современные подходы в обеспечении экономической безопасности предприятия / Агарков A.B. // Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России : материалы IX Межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь : Ставропольский филиал МГЭИ, 2009. - 368 с. (0,76 пл.).

7. Агарков A.B. Система товародвижения плодоовощной продукции / Агарков A.B. // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья : материалы Научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - 300 с. - С. 6-8 (0,30 пл.).

, 8. Агарков A.B. Место и роль плодоовощного подкомплекса в системе обеспечения продовольственной безопасности / Агарков A.B. // Сб. трудов по материалам Международной науч.-пракг. конф. Март, 2010. - Ставрополь : АГРУ С, 2010.-(0,47 пл.).

9. Агарков A.B. Обеспечение экономической безопасности предприятия на основе информатизации / Агарков A.B., Агаркова JI.B. // Научный журнал универсальной тематики (экономика, менеджмент, маркетинг, финансы, информационные технологии, образование, социогуманитарные науки) KANT. - Ставрополь : Изд-во "Ставролит", 2011. - Вып. 1 (1). -С. 113-115 (0,50 пл., в т.ч. авт.0,25 пл.).

10. Agarkov A.V. Provision of Economic Security Company Based on the Information / Agarkov A.V., Agarkova L.V., Erokhin V.L. // Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь). - М.: Илекса, 2011. -380 с. -С. 224-231 (0,45 пл., в т.ч. авт.0,15 пл.).

11. Агарков A.B. Классификация экономической безопасности по уровням позиционирования / Агарков A.B. // Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России : м-лы XI Межвуз. научн.-пракг. конф. - Ставрополь : СФ МГЭИ, 2011,- 176 с. - С. 3-7 (0,35 пл.).

12. Агарков A.B. Структурное построение системы экономической безопасности государства / Агарков A.B. // Научный журнал универсальной тематики (экономика, менеджмент, маркетинг, финансы, информационные технологии, образование, социогуманитарные науки) KANT. - Ставрополь : Изд-во "Ставролит", 2011. - Вып. 3 (1). - С. 89-95 (0,93 пл.).

13. Агарков A.B. Эволюция понимания национальной экономической безопасности / Агарков А.В: // Научный журнал универсальной тематики (экономика, менеджмент, маркетинг, финансы, информационные технологии, образование, социогуманитарные науки) KANT. - Ставрополь : Изд-во "Ставролит", 2012. - Вып. 1 (4). - С. 54-59 (0,60 пл.).

14. Диагностика состояния и мониторинг продовольственной безопасности. -Ставрополь: Ставролит, 2012.-64 с. (3,96 пл.).

15. Обоснование механизма обеспечения продовольственной безопасности / Агарков A.B. // Научный рецензируемый цитируемый журнал KANT: Экономика и управление. -Ставрополь : Изд-во "Ставролит", 2013. -Вып. 1 (1). -С. 103-109 (0,81 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Агарков Андрей Викторович

Тема диссертационного исследования:

"СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ"

Научный руководитель: доктор экономических наук Торопцев Евгений Львович

Научный консультант: доктор экономических наук Ярлыкапов Абрар Бадретдинович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Подготовлено и отпечатано в ООО "Издательство Ставролит" Подписано в печать 22.05.2013. Формат 60 х 84'/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 91.

355044, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 29/3, 44. Тел.: (8652) 39-48-71; 8962-452-84-02.