Совершенствование методологии анализа кредитоспособности предприятия-заемщика коммерческим банком тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Демидова, Наталья Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демидова, Наталья Сергеевна
Введение
ГЛАВА 1 Методологические основы оценки кредитоспособности клиентов коммерческим банком
1.1. Понятие кредитоспособности заемщика
1.2. Система оценки кредитоспособности заемщика
ГЛАВА 2 Информационная база оценки кредитоспособности
2.1. Роль информации в кредитном анализе потенциального заемщика
2.2. Основные элементы информационной базы оценки кредитоспособности
ГЛАВА 3 Анализ способов оценки кредитоспособности клиентов
3.1. Способы анализа и оценки кредитоспособности клиентов
3.1.1. Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов
3.1.2. Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных потоков
3.1.3. Оценка кредитоспособности на основе анализа делового риска
3.2. Рейтинговая оценка заемщика
3.2.1. Построение математических уравнении
3.2.2. Рейтинговая (интегральная) система
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методологии анализа кредитоспособности предприятия-заемщика коммерческим банком"
Кредитование предприятий и организаций относится к традиционным видам банковских операций. Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Проблема кредитного риска приобрела актуальность в современной российской действительности, особенностью которой является довольно небольшой опыт кредитования коммерческих организаций и невысокая степень его обобщения.
В настоящее время кр едитование является не только доходной; активной операцией банка, но и наиболее рискованной, требующей соблюдения;мер по снижению.риска. Основным инструментом, позволяющим снизить кредитный, риск, является, анализ кредитоспособности клиента. Целили задачи чанализа кредитоспособности заключаются в определении способности* должника своевременно и1 полностью погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя, размера кредита, который может быть предоставлен при данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления.
Все это обуславливает необходимость оценки банком« не только платежеспособности» клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным: операциям позволяют банку эффективно управлять ресурсами и получать прибыль.
В условиях рынка возникает необходимость в сравнении и совмещении разнородной информации, касающейся кредитоспособности потенциального заемщика; С целью обеспечения сопоставимости ^ такой информации необходимы однонаправленные методологические подходы, включающие в себя общую трактовку сущности и содержания категории «кредитоспособность» и ее элементов, а также состав исходной информации для расчета показателей, характеризующих элементы кредитоспособности. Перечень элементов кредитоспособности заемщика и показателей, их характеризующих, может быть более широким или сокращенным в зависимости от целей анализа, сроков кредитования, состояния кредитных отношений банка с заемщиком.
Проблема заключается в том, что методики, представленные в экономической литературе,, и большинство действующих банковских методик оценки кредитоспособности не удовлетворяют современным требованиям комплексности и обоснованности. Поэтому результаты анализа кредитоспособности клиента не дают полной всесторонней его характеристики. Банковские методики оценки кредитоспособности зачастую не учитывают отраслевых особенностей клиента, его бизнес. Реальная российская банковская практика свидетельствует о необходимости построения адекватной ее потребностям методики » комплексной оценки кредитоспособности * на основе количественных и качественных параметрах заемщика.
В связи с этим возникает необходимость в разработке универсальной методики анализа кредитоспособности заемщиков коммерческим банком.
Целью настоящей* работы является построение методики анализа г кредитоспособности заемщика, основывающейся на балансе между качеством и глубиной проработки вопроса, с одной стороны, и рациональными трудозатратами, с другой стороны, посредством выделения и оценки удельного веса объективных и субъективных факторов, что позволяет, в конечном итоге, определить класс кредитоспособности заемщика.
Для> достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать понятие кредитоспособность и раскрыть его содержание;
- выделить исходные критерии, которые предопределяют выбор того или иного сочетания аналитических инструментов при изучении конкретного заемщика;
- раскрыть спектр объективных характеристик информационной базы оценки кредитоспособности, их значение в выборе методов и приемов оценки;
- показать возможности и ограничения отдельных методов оценки, практикуемых и рекомендуемых в научной литературе;
- подготовить, методику оценки кредитоспособности, адекватную реальному состоянию кредитно-финансовых отношений общества, состоянию заемщика, минимизирующую риски банка.
Объектом исследования является сущность и условия финансового развития предприятия-заемщика.
Предметом исследования является совокупность отношений; характеризующих понятие кредитоспособности и находящих отражение в показателях, критериях, факторах, методах необходимых для формирования объективного заключения о кредитоспособности клиента.
Степень, разработанности проблемы; Сущность и условия кредитоспособности, критерии кредитоспособности, отдельные способы, источники информации, используемые в анализе кредитоспособности клиента, постоянно освещаются в теоретической и практической литературе.
Быстрое развитие российской банковской практики на современном этапе постоянно дает новый материал для усовершенствования методик оценки кредитоспособности заемщика. Однако, применяемые в настоящее время и рекомендуемые в литературе способы оценки кредитоспособности опираются главным образом на анализ финансового состояния предприятия.
Основой анализа кредитоспособности должна являться формализованная! оценка заемщика, основывающая не только на его финансовой отчетности, но и на ряде не менее значимых факторов, таких как политическая обстановка, репутация клиента, уровень компетентности руководства и персонала, политика в области развития его финансово-хозяйственной деятельности и другие.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и совершенствовании системы показателей кредитоспособности предприятия-заемщика.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие кредитоспособности предприятия-заемщика, определяемого посредством анализа совокупности объективных и субъективных показателей его деятельности, позволяющего адекватно оценить степень риска кредитно-инвестиционного проекта;
2. Показано, что при оценке делового риска необходим многомерный анализ факторов, имеющих как финансовый, так и нефинансовый характер Предложен системный подход к оценке делового риска, включающий рассмотрение совокупности характеристик, создающих адекватное представление о бизнесе клиента, таких как: финансовое состояние предприятия; его положение в отрасли и в«соответствующем сегменте рынка; специфика производства товаров, работ, услуг; особенности организационной структуры предприятия и прочие.
3. Обоснована необходимость введения нового элемента в систему оценки кредитоспособности — экономико-психологической экспертизы заемщика — включающего анализ способности зарабатывать денежные средства для погашения долга в изменяющихся условиях рынка, стремления сохранить репутацию и имидж цивилизованного предпринимателя, его толерантности к различным факторам воздействия деловой среды, степени готовности идти на; риск для сохранения своего бизнеса.
4. Разработана методика рейтинговой оценки потенциального заемщика, совмещающая в себе количественный анализ экономических показателей деятельности заемщика и качественный анализ делового риска.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики оценки кредитоспособности, которая! может, использоваться в аналитической работе и кредитной практике коммерческих банков.
Выводы, сформулированные в предлагаемом исследовании, способствуют формированию более рационального подхода к организации кредитного процесса. Прежде всего, они могут быть использованы при разработке и текущей корректировке кредитной политики коммерческого банка, рационализации внутренних процедур оценки кредитоспособности. Отдельные положения работы внедрены в практику оценки кредитоспособности заемщиков нескольких российских коммерческих банков.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава описывает общий круг вопросов, включаемых в сферу оценки кредитоспособности, в ней анализируется ряд факторов, влияющих на выбор методов оценки. Вторая глава обобщает основные характеристики информационной базы кредитного анализа. Третья глава с этих позиций анализирует возможности и ограничения отдельных методов и приемов анализа, используемых в практической кредитной работе. Заключение содержит выводы, сделанные на основе разработки темы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Демидова, Наталья Сергеевна
Заключение
КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ - это совокупность объективных и субъективных показателей деятельности потенциального заемщика, позволяющие адекватно оценить степень риска инвестиционного проекта.
В качестве основных направлений оценки кредитоспособности предложены:
- экономические возможности заемщика,
- намерение заемщика возвратить кредит, которое не может быть выведено из каких-либо экономических показателей.
Анализ экономических возможностей заемщика является одним из основных составляющих оценки кредитоспособности. Наиболее общей процедурой в оценке экономических возможностей, заемщика является изучение его финансовой отчетности, которое позволяет получить общее представление о ситуации на предприятии на основе стандартной информации, без крупных затрат времени и усилий. Но стандартная информационная база налагает жесткие ограничения на результативность такого анализа. С одной стороны это ограничения, объективно свойственные финансовому анализу в любой экономической системе, с другой стороны - проблемы, специфические для России.
Анализ информации, получаемой' из нестатистических источников, стандартизировать сложно. Поэтому представляется целесообразным выделить основные направления оценки и? основные источники информации: сам заемщик; данные, генерируемые банком; неформальные внешние источники информации и специализированные («деловые новости», статистические данные, эксперты и консультанты, информационные службы).
Готовность заемщика возвратить кредит является другим не менее важным фактором, определяющим его фактическую возвратность, но оценку этой составляющей практически невозможно формализовать из-за ее субъективного характера. Для анализа этой составляющей возможно лишь задать основные направления по которым его проводить:
- деловая репутация,
- ретроспективный обзор предшествующих отношений клиента с банком и их текущее состояние,
- условия испрашиваемого кредита и действия заемщика по его получению.
Информация является важной составляющей процесса оценки кредитоспособности. Информация находится на входе и выходе этой системы и играет одновременно роль предмета и средства труда. Информационная база в кредитном анализе характеризуется очень низким уровнем формализованное™, слабой структуризацией и динамичностью, высоким темпом развития ситуации, а отсюда - быстрым устареванием информации.
Практический процесс оценки кредитоспособности банковского заемщика оперирует чрезвычайно широким спектром разнородной информации. Круг факторов, имеющих отношение к делу, не может быть четко очерчен. Они принципиально разнородны, и чтобы свести их к одному основанию, как-то соизмерить, ранжировать, необходимо использовать специфические методы, не обеспечивающие полной объективности результата (прежде всего, экспертные оценки).
Выбор пути анализа естественно зависит от объективных характеристик приемов оценки, которые принципиально можно использовать в анализе, их стоимости и результативности применительно к данной информационной базе. Но проблема заключается в том, что процедуру работы с неформализованной информацией также нельзя полностью формализовать, а значит и надежно измерить достигаемый результат.
Это еще больше повышает степень субъективности решений в рамках кредитного анализа. Человек здесь не просто часть механизма реализации задачи, он должен также каждый раз (во многом - исходя только из собственных оценок) выбирать прочие детали этого механизма, самостоятельно его конструируя.
Ч> При любой степени регламентации кредитной« работы одна и та же кредитная заявка будет по-разному рассмотрена двумя? аналитиками. При этом; они могут предоставить противоположные, но в равной степени обоснованные мнения. Понять, кто из них ближе к действительности, часто можно только выдав кредит и дождавшись срока его возврата.
Это обстоятельство» существенно! повышает значение качества специалистов в; кредитном процессе и персонального состава коллегиальных органов банка, оценивающих кредитные риски; В; данном исследовании предложена методика анализа кредитоспособности! с учетом не только финансовых факторов оценки; но и таких немаловажных факторов как факторы, комплексной;. рейтинговой оценки« делового риска и психологические; что, по нашему, мнению, наиболее соответствует сегодняшней; экономической ситуации.
Поэтому особую роль в современном кредитном анализе играет системный рейтинговый анализ кредитоспособности. Данный метод позволяет дать интегральную оценку кредитоспособности, свести воедино объективные и « субъективные оценки, стандартизирует анализ кредитоспособности и помогает эксперту, производящему анализ, лучше структурировать входящую; информацию и свое заключение. Однако, всегда существует потребность неформальной 1 перепроверки результатов современных количественных тестов г и составления аналитического заключения;
Данная методика; может являться методологической базой; в аналитической работе кредитного подразделения коммерческого банка.
Этаг методика; разработана на основе ряда исследований; которые проводились в области кредитования' как зарубежными; так и? российскими экономистами.
В свою очередь, она5 также может быть развита, адаптирована и усовершенствована5 по мере изменения экономической реальности, приспосабливаясь к требованиям сегодняшнего дня.