Совершенствование механизма платежного союза на территории СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глазкова, Наталья Георгиевна
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глазкова, Наталья Георгиевна

Введение

Глава 1. Платежный союз как основа формирования единого экономического пространства

1.1. Концептуальные подходы к исследованию механизма платежного союза

1.2. Платежный союз как форма реализации платежно-расчетных отношений в рамках общего экономического пространства

Глава 2. Направления формирования и перспективы функционирования платежного союза СНГ

2.1. Этапы развития платежно-расчетных отношений в СНГ

2.2. Совершенствование механизма проведения взаиморасчетов в рамках платежного союза СНГ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма платежного союза на территории СНГ"

Актуальность темы исследования. Формирование межгосударственных интеграционных объединений, призванных стимулировать рост производства и объемов перемещаемых товарных и денежных потоков между странами, является одной из важнейших особенностей мировой экономики, развивающейся в условиях глобализации.

Активное участие государств в интеграционных группировках позволяет значительно усилить конкурентоспособность их национальных экономик в мировом хозяйстве.

Жизнеспособность интеграционного объединения в значительной степени определяется эффективностью сближения стран в валютно-финансовой сфере и в платежно-расчетных отношениях (ПРО) в частности. Работоспособная система платежей и расчетов, стабильные валютные курсы и национальные валюты - необходимое условие успешного развития торгово-экономического сотрудничества, создающее возможность успешного позиционирования интеграционной группировки в глобальной экономике.

Развивающиеся взаимоотношения Содружества Независимых Государств (СНГ) выявили проблему создания нового механизма международных расчетов, отсутствие которого усложняет экономическую ситуацию в России и других странах СНГ. Сложившаяся в рамках Содружества система взаиморасчетов не отвечает насущным потребностям развития интеграционных процессов, препятствуя расширению взаимовыгодного торгово-экономического обмена. Присущие действующей системе взаиморасчетов стран СНГ значительные валютные риски, высокая степень нестабильности и издержки обращения, существенно снижают эффективность взаимного экспорта и импорта.

Это обстоятельство существенным образом осложняет процесс становления Содружества Независимых Государств как конкурентоспособной самостоятельной международной структуры, тормозит реализацию эффективной экономической интеграции.

Актуальность диссертационной работы определяется: во-первых, необходимостью систематизации знаний в области ПРО; во-вторых, значимостью анализа и обобщения существующей на территории СНГ практики платежно-расчетного интегрирования; в третьих, важностью разработки механизма взаиморасчетов, обеспечивающего взаимодействие в валютно-финансовой сфере, наиболее полно отвечающее интересам и возможностям стран-членов интеграционного объединения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы платежно-расчетных отношений, складывающихся в интеграционных группировках, в теоретическом плане недостаточно исследованы.

Значительное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования Дж. Кейнса, Р. Триффина, JL Эрхарда, других западных экономистов, затрагивающие теоретические аспекты становления платежных отношений в Западной Европе, опыт формирования платежных и валютных союзов.

Исследованию теорий механизма регулирования и практики региональной интеграции посвящены труды М. Алле, Б. Балаши, Ч. Киндлбергера, А. Маршаля, Г. Мюрдаля, Ф. Перу, Ж. Рюэффа, Я. Тинбергена, Ю. Борко, М. Максимовой, И.Соколова, Ю. Шишкова и др.

Специфика развития мегарегиональной интеграции СИГ в современных условиях глобализации и рыночной трансформации национальных экономик Содружества отражены в работах ученых: JI. Арцишевского, А. Барковского, JI. Бляхмана, О.Богомолова, Т. Валовой, Е. Иншаковой, Ф. Кловцога, В. Кудрова, JI. Фридмана, Н. Черкасова, О. Черковца, Н. Шумского.

Анализ формирования платежно-расчетных отношений в СНГ, становление платежного союза стран Содружества представлены в работах Т. Валовой, Ю. Константинова, Г. Шагалова, и других отечественных экономистов.

Практические проблемы развития конкретных направлений сотрудничества, разработка сценариев и перспектив интеграции в СНГ выработаны на основе анализа трудов специалистов и официальных лиц Содружества, непосредственно участвующих в формировании механизма регулирования интеграционных процессов: Н. Зиядуллаева, Н. Исингирина, М. Кротова, Е. Строева и др.

Проведенный анализ свидетельствует, что в отечественной экономической литературе, а также трудах ученых СНГ, не представлено комплексное, системное осмысление данной проблемы с учетом актуальных методологических, теоретических и практических вопросов.

Недостаточная степень разработанности проблемы, а также ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации и постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование механизма платежного союза и разработка практических рекомендаций по реформированию платежно-расчетных отношений в СНГ.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• проанализировать концептуальные подходы к исследованию механизма платежного союза;

• рассмотреть становление и развитие платежного союза как формы реализации платежно-расчетных отношений в процессе создания общего экономического пространства;

• выявить этапы формирования платежно-расчетных отношений на территории СНГ с момента образования хозяйственного пространства Содружества;

• обосновать рекомендации по совершенствованию механизма проведения взаиморасчетов на основе системы многостороннего валютного клиринга в рамках платежного союза СНГ;

• разработать алгоритм проведения взаиморасчетов в рамках предложенного механизма.

Предметом исследования являются международные платежно-расчетные отношения, складывающиеся по поводу регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам государств, компаний и частных лиц, находящихся на территории стран СНГ.

Объектом исследования выступает система межгосударственных расчетов в странах СНГ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию международных расчетов в рамках интеграционных группировок. В процессе исследования были использованы общенаучные методы историко-логического, статистического и сравнительного анализа.

Эмпирической основой исследования послужили данные статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; статистические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ; данные, опубликованные в периодической печати и научной литературе, трудах отечественных и зарубежных ученых; материалы, размещенные в информационной сети Интернет; авторские расчеты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Платежный союз стал самостоятельным объектом исследования вследствие развития процессов глобализации в мировом хозяйстве. Как система он включает в себя две подсистемы: клиринг и кредитование, которые в своем взаимодействии позволяют снизить транзакционные издержки, что является важным условием функционирования интеграционного механизма и стимулирует развитие взаимной торговли между странами.

2. Впервые реализованный в мировой практике платежный союз в рамках Европейской интеграции, позволил странам-членам мегарегиональной группировки перейти к полной конвертируемости национальных валют и наладить эффективную систему взаимных расчетов. При этом создание платежного союза, функционирующего в рамках общего экономического пространства, является первым этапом трансформации ПРО на пути к формированию единого хозяйственного пространства. Формирование единого экономического пространства обусловливает потребность в форсировании финансовой интеграции в платежно-расчетной сфере, возможной при условии реализации идей платежного союза. Таким образом, платежный союз становится материальной базой, на которой может строиться полноценный экономический союз.

3. Валютно-финансовая интеграция на территории СНГ осуществляется последовательно в рамках соответствующих этапов, каждый из которых, в свою очередь обусловливается степенью вызревания соответствующих элементов. В рамках поэтапной экономической интеграции в СНГ, в финансовой сфере и в процессе налаживания платежно-расчетных отношений выделяется три основных этапа: подготовительный, начальный и этап активного формирования платежно-расчетных отношений в СНГ.

4. Критическая оценка модели платежного союза СНГ указывает на принципиальное отличие данного формирования от платежного союза Западной Европы и позволяет выявить причины недееспособности принятой модели. Практический способ осуществления основных принципов платежного союза в рамках СНГ предусматривает: вместо многостороннего клиринга - систему двусторонних соглашений; вместо использования неконвертируемых валют - применение их ограниченной обратимости; вместо механизма автоматического кредитования в пределах установленных квот - двусторонние договоренности по предоставлению кредитов; вместо окончательных расчетов через центральные (национальные) банки -фактически полное отстранение их от этого и осуществление платежей через коммерческие банки. Анализ реализации платежно-расчетных отношений на постсоветском пространстве указывает на необходимость модификации принятой модели и предполагает наполнение принципиально новым содержанием идею создания платежного союза СНГ.

5. Реализация концепции и основных ценностных ориентиров платежного союза сопряжены с генеральной целью - переходом от системы двусторонних расчетов к многосторонним расчетам, что во многом и определит действенность платежно-расчетного механизма в рамках СНГ. Трансформация и совершенствование расчетов могут быть осуществлены несколькими способами, однако наиболее целесообразным для формирования системы многосторонних взаиморасчетов стран СНГ является многосторонний валютный клиринг и система частичного кредитования сальдо взаимных расчетов.

6. Синергический эффект использования системы многосторонних клиринговых расчетов выразится в экономии значительного количества платежных средств, необходимых для обслуживания взаимного товарооборота, а также в обеспечении многосторонности расчетов стран СНГ, посредством устранения необходимости двусторонней балансировки товарных потоков, что значительно расширит возможности стран по развитию взаимного экспорта и импорта. Важным преимуществом механизма системы многосторонних расчетов является возможность его частичного применения на территории интеграционной группировки. Поскольку интеграция в Содружестве носит разноскоростной и разноуровневый характер, на определенных этапах реализация система многосторонних расчетов допустима в рамках наиболее динамично интегрирующихся стран, так называемой «зоны активной интеграции».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Уточнена категория «платежный союз», которая определяется как особая (льготная) система валютных, расчетных и соответствующих им кредитных отношений в рамках группы стран, оформленная международным соглашением; целью которой является развитие системы расчетных отношений на основе интенсификации межрегиональной интеграции.

2. Доказано, что платежный союз является базовым этапом в системе валютно-финансовой интеграции, поскольку позволяет создать реальные экономические предпосылки, основанные на упорядочении системы взаиморасчетов в рамках перехода от общего к единому экономическому пространству.

3. Выявлена многокритериальная основа этапов интеграционного взаимодействия стран Содружества в ходе валютно-финансовой интеграции, где в качестве критериев выделяются: формы организации платежно-расчетных отношений; становление институциональных основ, обусловливающих ПРО; развитие межгосударственных отношений в СНГ; состояние экономик стран Содружества.

4. Определена специфика существующей модели платежного союза СНГ, выражающаяся в отсутствии двух взаимосвязанных подсистем платежного союза: многостороннего клиринга и кредитной системы, что и предопределяет двусторонность расчетов в рамках СНГ.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию механизма проведения взаимных расчетов, заключающиеся в развитии основных подсистем платежного союза, позволяющих перейти от двусторонней к многосторонней системе расчетов в рамках многостороннего валютного клиринга.

6. Обоснована целесообразность введения системы многосторонних расчетов по нарастающему сальдо и предложен алгоритм расчетов, позволяющий осуществить двуединую задачу: во-первых, обеспечить многосторонность расчетов в рамках мегарегиональной группировки с целью содействия интенсификации интеграционного взаимодействия; во-вторых, сэкономить значительное количество платежных средств, необходимых для обслуживания взаимного товарооборота.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выработанные в процессе проведенного исследования теоретические положения могут послужить для дальнейших разработок в области регулирования платежно-расчетных отношений в рамках межрегиональной группировки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма платежного союза на территории СНГ. Практические рекомендации исследования могут быть востребованы руководителями и специалистами государственных органов власти при определении основных направлений валютно-финансового взаимодействия на постсоветском пространстве, разработке конкретных механизмов регулирования межгосударственных расчетов в СНГ. Результаты исследования использовались в процессе преподавания дисциплин «Мировой рынок капиталов», «Анализ мировых финансовых рынков», «Международные финансы», «Международные экономические отношения», «Интеграция России в мировое хозяйство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на: научных сессиях Волгоградского государственного университета (2003-2005 гг.); межвузовских конференциях студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (20032004 гг.); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (2004 г.) г. Волгоград.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,46 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Глазкова, Наталья Георгиевна

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Платежный союз стал самостоятельным объектом исследования в экономической теории благодаря развитию процессов глобализации в мировом хозяйстве и формированию интеграционных группировок. Формирование теоретических основ платежно-расчетных отношений при интегрировании капитала на мегарегиональном уровне и концепция платежного союза тесно связаны с теми нововведениями, которые внес в экономическую теорию Дж. М. Кейнс, а именно его идеи о создании международного клирингового союза, как основы финансовой интеграции при формировании региональных группировок. Основываясь на системном подходе можно рассматривать клиринг и кредитование в качестве подсистем платежного союза в данной системе, представляющих собой системы по отдельности. В целом, платежный союз являет собой важный атрибут усовершенствования трансакционных сделок и в целом интеграционного механизма, поскольку вводится для поддержания и дальнейшего стимулирования торговли между странами.

2. Мегарегиональная интеграция, являясь одной из основных тенденций современного мирового хозяйства, приводит к созданию интеграционных экономических блоков и объединений, причем развитие интеграции в направлении углубления межстранового взаимодействия находит свое проявление в синергетическом и кумулятивном эффекте быстрого и эффективного объединения финансовых ресурсов* формировании интегрированного рынка капиталов, ускорении валютно-финансовой интеграции. Основной закономерностью интеграционного процесса является его постепенное восхождение от зоны свободной торговли через таможенный союз и единый внутренний рынок к валютно-экономическому союзу. Осуществляемая на основе рыночной системы экономическая интеграция предполагает, что на определенном этапе ее составной частью будет и валютная интеграция. При этом первым этапом трансформации платежно-расчетных отношений на пути к формированию единого хозяйственного пространства является платежный союз, функционирующий в рамках общего экономического пространства.

Необходимо отметить, что страны СНГ изначально не уделяли должного внимания валютной интеграции как важнейшей компоненте экономической интеграции в целом. В то же время экономическая интеграция в Европе опиралась на результат, полученный в валютной сфере (нормальное денежное обращение и конвертируемость валют). Западноевропейские страны в 1950 году создали Европейский платежный союз, который уже к концу 50-х годов позволил всем им перейти к полной конвертируемости национальных валют и наладить эффективную систему взаимных расчетов.

Платежный союз впервые реализованный в Европе, в качестве Европейского платежного союза, позволил странам-членам мегарегиональной группировки перейти к полной конвертируемости национальных валют и наладить эффективную систему взаимных расчетов. Данное обстоятельство подтверждает, что решения в области валютно-финансовой интеграции иногда могут опережать темпы экономической интеграции. Формирование единого экономического пространства рождает потребность в форсировании финансовой интеграции в платежно-расчетной сфере, с другой стороны, платежный союз становится материальной базой, на которой может строиться полноценный экономический союз.

Европейский платежный союз, включающий две составляющие -систему кредитных линий и систему многосторонних торговых платежей, стал одним из главных инструментов восстановления экономик стран Западной Европы в послевоенный период и возник до того, как появилось Европейское экономическое сообщество. Опыт ЕС наглядно свидетельствует о том, что с одной стороны, формирование единого экономического пространства рождает потребность в форсировании финансовой интеграции в платежно-расчетной сфере, а с другой, платежный союз становится материальной базой, на которой может строиться полноценный экономический союз.

Одной из наиболее сложных проблем, сдерживающих развитие интеграционного взаимодействия стран СНГ, является неупорядоченность платежно-расчетных отношений между ними. Нерешенность данной проблемы до сих пор усложняет экономическую ситуацию в РФ и странах СНГ. Она является одной из основных причин экономического кризиса, с которой сталкиваются все страны региона, оказывая непосредственное влияние на падение объемов товарных поставок между странами СНГ, на разрыв существующих налаженных торговых и производственных связей между предприятиями.

При организации взаиморасчетов странам СНГ следует придерживаться стратегии платежного союза, как основы финансовой интеграции при формировании единого экономического пространства. Именно платежный союз отвечает тому уровню продвинутости интеграционных процессов, который существует на территории СНГ и является оптимальной формой постепенного перехода к более развитым ступеням интеграции.

3. Последовательность валютно-финансовой интеграции на территории стран Содружества, как комплексного процесса эволюционного развития предполагает выделение соответствующих этапов на пути реализации платежно-расчетных отношений между странами, входящими в межрегиональное объединение. В рамках поэтапной экономической интеграции в СНГ, в финансовой сфере и в процессе налаживания платежно-расчетных отношений выделяется три основных этапа: подготовительный, начальный этапы и этап активного формирования платежно-расчетных отношений в СНГ. В качестве критериев для этапов интеграционного взаимодействия стран Содружества в ходе валютно-финансовой интеграции, выделяются: формы, валюта и характер организации платежно-расчетных отношений; развитие институциональных основ, обусловливающих платежно-расчетные отношения; состояние межгосударственных отношений в СНГ; состояние экономик стран Содружества.

Подготовительный этап представляет собой период распада платежно-расчетных отношений, преобладанием двусторонних межгосударственных бартерных клирингов. Однако в конце данного периода обозначился переход к развитию интеграционных процессов, что нашло отражение в налаживании взаимных расчетов в рамках экономического взаимодействия.

Начальный этап - период активизации интеграционного взаимодействия, когда создаются начальные, необходимые предпосылки для улучшения платежно-расчетных отношений. Вместе с тем, выявились сложности с построением системы расчетов на базе взаимной конвертируемости, что привело к неэффективному функционированию созданных институциональных структур.

Этап активного формирования ПРО в СНГ характеризует активизацию платежно-расчетных отношений, и выявляет неспособность платежного союза СНГ решить проблему нормализации денежного обращения увеличения взаимного товарооборота между странами-участницами.

4. Критическая оценка модели платежного союза СНГ указывает на принципиальное отличие данного формирования от платежного союза Западной Европы и позволяет выявить причины недееспособности принятой модели. Практический способ осуществления основных принципов платежного союза в рамках СНГ предусматривает: вместо многостороннего клиринга - систему двусторонних соглашений; вместо использования неконвертируемых валют - применение их ограниченной обратимости; вместо механизма автоматического кредитования в пределах установленных квот - двусторонние договоренности по предоставлению кредитов; вместо окончательных расчетов через центральные (национальные) банки -фактически полное отстранение их от этого и осуществление платежей через коммерческие банки.

Таким образом, особенности существующей модели предопределяют недееспособность механизма проведения взаиморасчетов. Во-первых, анализируя Соглашение о платежном союзе СНГ можно выявить внутреннее противоречие, лежащее в его основе, заключающееся в отсутствии двух взаимосвязанных механизмов - многостороннего клиринга и кредитования. Во-вторых, функционирование платежного союза СНГ непосредственно зависит от степени развитости национальных валютных рынков, которые пока отличаются неоднородностью. В-третьих, поскольку расчеты в национальных валютах опосредствуются СКВ и СКВ выступает валютой цены, то возникает проблема соответствия обменного курса двух национальных валют их кросс-курсу через доллар.

Анализ реализации платежно-расчетных отношений в СНГ указывает на необходимость модификации принятой модели и подразумевает наполнение принципиально новым содержанием идею создания платежного союза СНГ.

5. Реализация концепции и основных ценностных ориентиров платежного союза сопряжены с генеральной целью — переходом от системы двусторонних расчетов к многосторонним расчетам, что во многом и определит действенность платежно-расчетного механизма в рамках СНГ. Теоретически трансформация и совершенствование расчетов могут быть осуществлены несколькими способами: достижением взаимной конвертируемости национальных валют; преимущественным использованием во взаиморасчетах СКВ, например, доллара США или евро; созданием государствами-участниками своей международной денежной единицы; использовании во взаимных расчетах резервной единицы. Однако каждый из названных вариантов имеет существенные недостатки. Наиболее целесообразным для формирования системы многосторонних взаиморасчетов стран СНГ является многосторонний валютный клиринг и система частичного кредитования сальдо взаимных расчетов.

6. Эффект от использования системы многосторонних клиринговых расчетов найдет отражение в экономии значительного количества платежных средств, необходимых для обслуживания взаимного товарооборота; обеспечении многосторонности расчетов и обмена стран СНГ, устраняя необходимость двусторонней балансировки товарных потоков, что значительно расширит возможности стран по развитию взаимного экспорта и импорта. Данная система выгодна как для стран, обладающих значительным потенциалом в области производства и экспорта продукции обрабатывающей промышленности (мягкие товары), так и для экспортеров энергоносителей, дефицитных видов сырья (твердых товаров). Механизм системы многосторонних расчетов может применяться частично, в чем видится его неоспоримое преимущество. Поскольку интеграция в Содружестве носит разноскоростной и разноуровневый характер, система многосторонних расчетов может охватывать меньшее число стран СНГ. Ее реализация допустима в рамках наиболее динамично интегрирующихся стран.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма платежного союза на территории СНГ"

На правах рукописи

Глазкова Наталья Георгиевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЛАТЕЖНОГО СОЮЗА НА ТЕРРИТОРИИ СНГ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Искренно Элла Владимировна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Игонина Людмила Лазаревна;

кандидат экономических наук, доцент Малышева Елена Николаевна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет

управления».

Зашита состоится «12» ноября 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, просп. Университетский 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан «12» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Гукова А.В.

20%-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование межгосударственных интеграционных объединений, призванных стимулировать рост производства и объемов перемещаемых товарных и денежных потоков между странами, является одной из важнейших особенностей мировой экономики, развивающейся в условиях глобализации.

Активное участие государств в интеграционных группировках позволяет значительно усилить конкурентоспособность их национальных экономик в мировом хозяйстве.

Жизнеспособность интеграционного объединения в значительной степени определяется эффективностью сближения стран в валютно-финансовой сфере и в платежно-расчетных отношениях (ПРО) в частности. Работоспособная система платежей и расчетов, стабильные валютные курсы и национальные валюты - необходимое условие успешного развития торгово-экономического сотрудничества, создающее возможность успешного позиционирования интеграционной группировки в глобальной экономике.

Развивающиеся взаимоо! ношения Содружества Независимых Государств (СНГ) выявили проблему создания нового механизма международных расчетов, отсутствие которого усложняет экономическую ситуацию в России и других странах СНГ. Сложившаяся в рамках Содружества система взаиморасчетов не отвечает насущным потребностям развития интеграционных процессов, препятствуя расширению взаимовыгодного торгово-экономического обмена. Присущие действующей системе взаиморасчетов стран СНГ значительные валютные риски, высокая степень нестабильности и издержки обращения, существенно снижают эффективность взаимного экспорта и импорта.

Это обстоятельство существенным образом осложняет процесс становления Содружества Независимых Государств как конкурентоспособной самостоятельной международной структуры, тормозит реализацию эффективной экономической интеграции.

Актуальность диссертационной работы определяется: во-первых, необходимостью систематизации знаний в области ПРО; во-вторых, значимостью анализа и обобщения существующей на территории СНГ практики платежно-расчетного интегрирования; в третьих, важностью разработки механизма взаиморасчетов, обеспечивающего взаимодействие в валютно-финансовой сфере, наиболее полно отвечающее интересам и возможностям стран-членов интеграционного объединения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы платежно-расчетных отношений, складывающихся в интеграционных группировках, в теоретическом плане недостаточно исследованы.

Значительное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования Дж. Кейнса, Р. Триффина, Л. Эрхарда, других западных экономистов, затрагивающие теоретические аспекты становления платежных отношений в Западной Европе, опыт формирования платежных и валютных союзов.

Исследованию теорий механизма регулирования и практики региональной интеграции посвящены труды М. Алле, Б. Балаши, Ч. Киндлбергера, А. Маршаля, Г. Мюрдаля, Ф. Перу, Ж. Рюэффа, Я. Тинбергена, Ю. Борко, М. Максимовой, И.Соколова, Ю. Шишкова и др.

Специфика развития межрегиональной интеграции СНГ в современных условиях глобализации и рыночной трансформации национальных экономик Содружества отражены в работах ученых: Л. Арцишевского, А. Барковского, Л. Бляхмана, О.Богомолова, Т. Валовой, Е. Иншаковой, Ф. Кловцога, В. Кудрова, Л. Фридмана, II. Черкасова, О. Черковца, Н. Шуйского.

Анализ формирования платежно-расчет ных отношений в СНГ, становление платежного союза стран Содружества представлены в работах Т. Валовой. Ю. Константинова, Г. Шагалова, и других отечественных экономистов.

Практические проблемы развития конкретных направлений сотрудничества, разработка сценариев и перспектив интеграции в СНГ выработаны на основе анализа трудов специалистов и официальных лиц Содружества, непосредственно участвующих в формировании механизма регулирования интеграционных процессов: Н. Зиядуллаева, Н. Исингирина, М. Кротова, Е. Строева и др.

Проведенный анализ свидетельствует, что в отечественной экономической литературе, а также трудах ученых СНГ, не представлено комплексное, системное осмысление данной проблемы с учетом актуальных методологических, теоретических и практических вопросов.

Недостаточная степень разработанности проблемы, а также ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации и постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование механизма платежного союза и разработка практических рекомендаций по реформированию платежно-расчетных отношений в СНГ.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• проанализировать концептуальные подходы к исследованию механизма платежного союза;

• рассмотреть становление и развитие платежного союза как формы реализации платежно-расчетных отношений в процессе создания общего экономического пространства;

• выявить этапы формирования платежно-расчетных отношений на территории СНГ с момента образования хозяйственного пространства Содружества;

• обосновать рекомендации по совершенствованию механизма проведения взаиморасчетов на основе системы многостороннего вапкиного клиринга в рамках платежного союза СНГ;

• разработать алгоритм проведения взаиморасчетов в рамках

предложенного механизма.

Предметом исследования являются международные платежно-расчетные отношения, складывающиеся по поводу регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам государств, компаний и частных лиц, находящихся на территории стран СНГ.

Объектом исследования выступает система межгосударственных расчетов в странах СНГ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию международных расчетов в рамках интеграционных группировок. В процессе исследования были использованы общенаучные методы историко-логического, статистического и сравнительного анализа.

Эмпирической основой исследования послужили данные статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; статистические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ; данные, опубликованные в периодической печати и научной литературе, трудах отечественных и зарубежных ученых; материалы, размещенные в информационной сети Интернет; авторские расчеты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Платежный союз стал самостоятельным объектом исследования вследствие развития процессов глобализации в мировом хозяйстве. Как система он включает в себя две подсистемы: клиринг и кредитование, которые в своем взаимодействии позволяют снизить транзакционные издержки, что является важным условием функционирования интеграционного механизма и стимулирует развитие взаимной торговли между странами.

2. Впервые реализованный в мировой практике платежный союз в рамках Европейской интеграции, позволил странам-членам межрегиональной

группировки перейти к полной конвертируемости национальных валют и наладить эффективную систему взаимных расчетов. При этом создание платежного союза, функционирующего в рамках общего экономического пространства, является первым этапом трансформации ПРО на пути к формированию единого хозяйственного пространства. Формирование единого экономического пространства обусловливает потребность в форсировании финансовой интеграции в платежно-расчетной сфере, возможной при условии реализации идей платежного союза. Таким образом, платежный союз становится материальной базой, на которой может строиться полноценный экономический союз.

3. Валютно-финансовая интеграция на территории СНГ осуществляется последовательно в рамках соответствующих этапов, каждый из которых, в свою очередь обусловливается степенью вызревания соответствующих элементов. В рамках поэтапной экономической интеграции в СНГ, в финансовой сфере и в процессе налаживания платежно-расчетных отношений выделяется три основных этапа: подготовительный, начальный и этап активного формирования платежно-расчетных отношений в СНГ.

4. Критическая оценка модели платежного союза СНГ указывает на принципиальное отличие данного формирования от платежного союза Западной Европы и позволяет выявить причины недееспособности принятой модели. Практический способ осуществления основных принципов платежного союза в рамках СНГ предусматривает: вместо многостороннего клиринга -систему двусторонних соглашений; вместо использования неконвертируемых валют - применение их ограниченной обратимости; вместо механизма автоматического кредитования в пределах установленных квот - двусторонние договоренности по предоставлению кредитов; вместо окончательных расчетов через центральные (национальные) банки - фактически полное отстранение их от этого и осуществление платежей через коммерческие банки. Анализ реализации платежно-расчетных отношений на постсоветском пространстве указывает на необходимость модификации принятой модели и предполагает

наполнение принципиально новым содержанием идею создания платежного союза СНГ.

5 Реализация концепции и основных ценностных ориентиров платежного союза сопряжены с генеральной целью - переходом от системы двусторонних расчетов к многосторонним расчетам, что во многом и определит действенность платежно-расчетного механизма в рамках СНГ. Трансформация и совершенствование расчетов могут быть осуществлены несколькими способами, однако наиболее целесообразным для формирования системы многосторонних взаиморасчетов стран СНГ является многосторонний валютный клиринг и система частичного кредитования сальдо взаимных расчетов.

6. Синергический эффект использования системы многосторонних клиринговых расчетов выразится в экономии значительного количества платежных средств, необходимых для обслуживания взаимного товарооборота, а также в обеспечении многосторонности расчетов стран СНГ, посредством устранения необходимости двусторонней балансировки товарных потоков, чю значительно расширит возможности стран по развитию взаимного экспорта и импорта. Важным преимуществом механизма системы многосторонних расчетов является возможность его частичного применения на территории интеграционной группировки. Поскольку интеграция в Содружестве носит разноскоростной и разноуровневый характер, на определенных этапах реализация система многосторонних расчетов допустима в рамках наиболее динамично интегрирующихся стран, так называемой «зоны активной интеграции».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Уточнена категория «платежный союз», которая определяется как особая (льготная) система валютных, расчетных и соответствующих им кредитных отношений в рамках группы стран, оформленная международным соглашением; целью которой является развитие системы расчетных отношений на основе интенсификации мегарегиональной интеграции.

2. Доказано, что платежный союз является базовым этапом в системе валютно-финансовой интеграции, поскольку позволяет создать реальные экономические предпосылки, основанные на упорядочении системы взаиморасчетов в рамках перехода от общего к единому экономическому пространству.

3. Выявлена многокритериальная основа этапов интеграционного взаимодействия стран Содружества в ходе валютно-финансовой интеграции, где в качестве критериев выделяются: формы организации платежно-расчетных отношений; становление институциональных основ, обусловливающих ПРО; развитие межгосударственных отношений в СНГ; состояние экономик стран Содружества.

4. Определена специфика существующей модели платежного союза СНГ, выражающаяся в отсутствии двух взаимосвязанных подсистем платежного союза: многостороннего клиринга и кредитной системы, что и предопределяет двусторонность расчетов в рамках СНГ.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию механизма проведения взаимных расчетов, заключающиеся в развитии основных подсистем платежного союза, позволяющих перейти от двусторонней к многосторонней системе расчетов в рамках многостороннего валютного клиринга.

6. Обоснована целесообразность введения системы многосторонних расчетов по нарастающему сальдо и предложен алгоритм расчетов, позволяющий осуществить двуединую задачу: во-первых, обеспечить многосторонность расчетов в рамках мегарегиональной группировки с целью содействия интенсификации интеграционного взаимодействия; во-вторых, сэкономить значительное количество платежных средств, необходимых для обслуживания взаимного товарооборота.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выработанные в процессе проведенного исследования теоретические положения могут послужить для дальнейших разработок в

области регулирования платежно-расчетных отношений в рамках мегарегиональной группировки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма платежного союза на территории СНГ. Практические рекомендации исследования могут быть востребованы руководителями и специалистами государственных органов власти при определении основных направлений валютно-финансового взаимодействия на постсоветском пространстве, разработке конкретных механизмов регулирования межгосударственных расчетов в СНГ. Результаты исследования использовались в процессе преподавания дисциплин «Мировой рынок капиталов», «Анализ мировых финансовых рынков», «Международные финансы», «Международные экономические отношения», «Интеграция России в мировое хозяйство».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на: научных сессиях Волгоградского государственного университета (2003-2005 гг.); межвузовских конференциях студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (20032004 гг.); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (2004 г.) г. Волгоград.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,46 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, дв\х глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной гемы. формулируются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы работы, выделяются основные положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.

В первой главе - «Платежный союз как основа формирования единого экономического пространства» - рассмотрены концептуальные подходы к исследованию механизма платежного союза, уточнена сущность категории «платежный союз»; определена его роль в системе валютно-финансовой интеграции при формировании общего и единого хозяйственного пространства, заключающаяся в создании реальных экономических предпосылок, основанных на упорядочении системы взаиморасчетов в рамках общего экономического пространства как вектора дальнейшей интеграции к единому экономическому пространству.

Во второй главе - «Направления формирования и перспективы функционирования платежного союза СНГ» проведен анализ этапов развития платежно-расчетных отношений в СНГ; определены особенности принятой модели платежного союза СНГ; предложены рекомендации по совершенствованию механизма взаиморасчетов и алгоритм ведения системы многосторонних расчетов.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Платежный союз: основные характеристики механизма функционирования. Как показывает мировой опыт, формирование платежного союза является объективным процессом региональной интеграции в валютно-финансовой сфере. Развитие интеграционных процессов обусловливает углубление сотрудничества по мере поэтапного продвижения к созданию экономического и валютного союза.

Среди трудов, посвященных изучению развития платежно-расчетных и валютно-финансовых отношений в процессе региональной интеграции, а также анализу платежного союза как самостоятельного объекта исследования, отмечается недостаток работ, носящих комплексный, системный характер.

Формирование теоретических основ платежно-расчетных отношений при интегрировании капитала на мегарегиональном уровне и концепции платежного союза тесно связаны с теми нововведениями, которые внес в экономическую теорию Дж. М. Кейнс, а именно его идеи формирования международного клирингового союза с целью интернационализации валютного механизма. Впервые в истории многосторонний валютный клиринг возник в форме Европейского платежного союза, где и нашли свое воплощение идеи Кейнса и его последователей.

Целью платежного союза является обеспечение взаимной обратимости валют и взаимное кредитование для покрытия дефицита платежного баланса. Следовательно, разница между клиринговым союзом (многосторонним клирингом) и собственно платежным союзом заключается в том, что последний выступает не только в роли технического центра взаимного зачета многосторонних требований, но и в качестве кредитора, т.е. в случае создания платежного союза страны - дебиторы получают возможность дополнительной отсрочки погашения своей задолженности.

В контексте вышеизложенного существует органическая связь между многосторонним клирингом и системой кредитования в рамках платежного союза. Основываясь на системном подходе можно рассматривать многосторонний клиринг и кредитование в качестве подсистем платежного союза, каждая из которых в свою очередь обеспечивает функционирование механизма платежного союза в целом.

Многосторонняя система клиринга вводится для экономии конвертируемой валюты. Для этого необходимо, чтобы корреспондентские счета центральных (национальных) банков с фан-участниц межрегиональной группировки были связаны с централизованным органом, консолидирующим позиции по дебету и кредиту на уровне группировки. Кредитная система необходима для обеспечения гарантии платежей за счет формирования резервных фондов в целях поддержки текущих активов.

В периоды между конверсиями клирингового сальдо применяется льготный режим по расчетным кредитам. По договоренности стороны могут использовать и иные взаимные валютные и кредитные льготы.

Таким образом, платежный союз можно определить как льготную систему валютных, расчетных и соответствующих им кредитных отношений в рамках группы стран, оформленную международным соглашением; целью которой является развитие системы расчетных отношений на основе интенсификации мегарегиональной интеграции.

Платежный союз как основа формирования единого экономического пространства. По мере реализации интеграционных мероприятий хозяйственное пространство объединяющихся стран трансформируется в направлении создания общего, а затем единого экономического пространства. Составной частью механизма экономического взаимодействия участников интеграционного процесса являются платежно-расчетные и кредитные отношения. Сближению хозяйственных механизмов и формированию единою экономического пространства способствует валютно-финансовая интеграция, которая предопределяет возможности объединения усилий в сфере производства.

Объединительные тенденции в области валютно-финансовых отношений задают вектор развития в направлении построения единого экономического пространства. Экономическая интеграция предполагает создание валютно-экономического союза, переход на использование единой валюты как кредитного, расчетного и платежного средства, в том числе и в наличном обращении Целесообразность создания интегрированного рынка капиталов в рамках оптимального валютного прос1ранства органически вписывается в понятие интеграции экономической политики, т.е. подразумевает достаточно интенсивное и всестороннее интеграционное взаимодействие.

До формирования полноценного экономического и валютного союза, мегарегиональная группировка должна иметь эффективную систему платежно-

расчетных отношений, обеспечивающую поддержание и развитие хозяйственных связей. Базовым этапом трансформации ПРО на пути к валютному союзу является платежный союз. Он необходим для создания общего, а затем единого экономического пространства в рамках интегрирующихся государств.

Анализ западноевропейских интеграционных процессов показал, что экономической интеграции предшествовала нормачизация платежно-расчетных отношений с помощью Европейского платежного союза (ЕПС).

Сотрудничество стран Западной Европы в рамках ЕПС стало мощным ускорителем интеграционных процессов в регионе. Платежный союз сыграл исключительно важную роль в экономическом развитии Европы, позволив создать материальную базу для перехода к подлинной региональной интеграции, созданию Европейского экономического сообщества и, наконец, ЕС. Таким образом, решения в области валютно-финансовой интеграции, в частности в сфере платежно-расчетных отношений, могу г опережать темпы экономической интеграции.

Опыт функционирования ЕПС и других платежных союзов позвотяет следующим образом обобщить функции платежно1 о союза:

• содействие расширению внешней торговли стран-участниц без использования или с небольшим применением свободно конвертируемой валюты;

• установление баланса взаимного обмена, как на двусторонней, так и на многосторонней основе;

• создание предпосылок для введения конвертируемости национальных валют за счет экономии золотовалютных резервов страны;

• обеспечение рыночного характера внешнеэкономических связей с использованием государственного и межгосударственного регулирования;

• координация политики государст в-участников по отношению к третьим саранам и международным валютным и кредитным организациям.

Таким образом, платежный союз является необходимым этапом интеграционного взаимодействия и реальной предпосылкой перехода от общего к единому экономическому пространству, что позволит улучшить конкурентные позиции СНГ в мировом хозяйстве.

Этапы развития платежно-расчетных отношений в СНГ. С момента образования независимых государств на территории бывшего СССР структура их платежно-расчетных отношений претерпела существенные изменения. Анализируя становление механизма сотрудничества в финансовой сфере и в процессе налаживания платежно-расчетных отношений с момента распада СССР можно выделить несколько этапов на основе следующих критериев: форма организации платежно-расчетных отношений; становление институциональных основ, обусловливающих данные отношения; развитие межгосударственных отношений в СНГ; состояние экономик стран Содружества. [См. Табл. 1]

Таблица 1

Этапы становления платежно-расчетных отношений Содружества

№ | Годы Название этапов

1 1 1991-1993 Подготовительный этап

2 1993 -1998 | Начальный этап формирования платежно-расчетных отношений (ПРО) в СНГ

3 ! 1998-по настоящее время Этап активного формирования ПРО в СНГ

Источник' составлено автором

Подготовительный этап (1991 - 1993 гг.) - представляет собой период распада платежно-расчетных отношений СССР и характеризуется преобладанием быстро разворачивающихся дезинтеграционных событий, результатом которых явились: распад единой денежно-кредитной и финансовой системы; спад производства и инвестиционной активности;

скачкообразный галопирующий рост инфляции и обесценение рубля; всеобщий кризис в экономике. В этот период вводятся национальные валюты в странах СНГ.

Дефицит СКВ и рублей привел к тому, что платежно-расчетные отношения стали базироваться на простейших формах бартера и клиринга на уровне предприятий и банков. В структуре расчетов по торговым операциям преобладали двусторонние межгосударственные бартерные клиринги. Система расчетов и платежей между поставщиками и покупателями России и стран СНГ развивалась стихийно.

Однако в конце данного периода обозначился переход к развитию интеграционных процессов, что нашло отражение в налаживании взаимных расчетов в рамках экономического взаимодействия.

Начальный период (конец 1993 - начало 1998 гг.) характеризуется установившейся в странах ближнего зарубежья экономической стабилизацией; началом экономического роста в ряде государств Содружества; падением темпов инфляции, что способствовало определенному укреплению национальных валют, становлению валютных рынков на территории СНГ.

Для данного периода характерен интенсивный поиск путей выхода из экономического кризиса, результатом чего явилось принятие десятка интеграционных документов, в том числе Договора о создании экономического союза. Данный Договор предусматривал координацию денежно-кредитной, валютной и финансовой политики (ст.14 данного документа) и гармонизацию наюгообложения (ст. 18 данного документа). Однако основное, что вносилось этим документом, состояло в признании сосуществования двух валютных систем на экономическом пространстве СНГ - многовалютной и рублевой зоны нового типа, т.е. российского рубля. Для мультивалюшой системы устанавливались цели, этапы и механизмы трансформации в направлении валютного союза.

С целью преодоления неразвитости платежно-расчетных отношений и для формирования действенной системы взаимных расчетов в 1994 г. было

заключено соглашение о создании платежного союза (ПС) СНГ. В этот период также происходит формирование институционального механизма платежного союза: учреждение Межгосударственного банка (МГБ) и Международного валютного комитета (МВК).

Несмотря на то, что на данном этапе были созданы начальные, необходимые предпосылки для улучшения платежно-расчетных отношений, выявились сложности с построением системы расчетов на базе взаимной конвертируемости, что привело к неэффективному функционированию созданных институциональных структур.

Этап активного формирования ПРО в СНГ (1998 г. - по н.в.) отражав! возрастающий интерес к валютно-финансовому сотрудничеству и развитию платежно-расчетных отношений со стороны национальных властей и бизнеса, что выражается в усилении процессов экономической и финансовой интеграции.

Для этого имелись следующие причины. Во-первых, кризис 1998 г. продемонстрировал у язвимое 1ь переходной экономики и высокий уровень взаимной зависимости стран региона. Во-вторых, в конце 90-х гг. завершился процесс утверждения бывших республик СССР как самостоятельных государств. Завершилась и переориентация торговых потоков национальных экономик на третьи страны.

В 1998 г. Соглашение о платежном союзе СНГ формально вступило в силу. С 1999 г. происходит оживление хозяйственной конъюнктуры и улучшение макроэкономических показателей стран СНГ. В 2000 г. созданы банковская ассоциация «Объединенная платежная система Содружества» и Международная ассоциация бирж (МАБ) стран СНГ. Кроме того, в конце 2000 г. Г1Я1Б государств СНГ - Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан - создали Евразийское экономическое сообщество и решили использовать в качестве общей расчетной структуры - МГБ.

На данном этапе степень использования национальных валют в структуре расчетов Содружества и на валютном рынке составляет (3-5%), что не соответствует доле государств СНГ во взаимном товарообороте (30%).

Таким образом, при активизации платежно-расчетных отношений, платежный союз СНГ не способствовал увеличению взаимного товарооборота между странами-участницами, равно как и не решил проблему нормализации денежного обращения и экономии СКВ во взаиморасчетах.

Особенности платежного союза СНГ. Принципы платежного союза и механизм его осуществления на современном этапе в рамках СНГ существенно отличаются от классической схемы. [См.: Табл.2]

Таблица 2

Сравнение механизма реализации платежного союза СНГ с классическим платежным союзом.

Критерии Классический платежный союз Платежный союз СНГ

Механизм расчетов Многосторонний клиринг Система двусторонних соглашений

Степень конвертируемости используемых валют Использование неконвертируемых валют Применение ограниченной обратимости

Механизм кредитования Механизм автоматического кредитования в пределах установленных квот Двусторонние договоренности по предоставлению кредитов

Центр расчетов Проведение окончательных расчетов через центральные банки Осуществление платежей через коммерческие банки

Источник составлено автором

Анализ сложившейся ситуации в платежно-расчетной сфере позволяет выделить следующие причины недееспособности платежного союза СНГ:

1. Наличие внутреннего противоречия в концептуальной основе ПС СНГ. заключающегося в намерении базировать систему межгосударственных расчетов на взаимообратимых национальных валютах и отсутствии двух

взаимосвязанных механизмов: системы многостороннего клиринга и кредитной системы.

2. Неоднородность развития национальных валютных рынков.

3. Несоответствие обменного курса национальных валют их кросс-курсу через доллар, ввиду различных подходов национальных банков к установлению курса своей национальной валюты к иностранной валюте.

Направления перехода от двусторонних к многосторонним расчетам в системе платежно-расчетных отношений СНГ. Эффективность использования принципов платежного союза для взаиморасчетов стран Содружества обусловлена переходом от двусторонних преимущественно к многосторонним расчетам.

Многосторонность расчетов может быть достигнута разными способами:

1. Достижением взаимной конвертируемости национальных валют.

Однако, взаимная конвертируемость всех национальных валют не

может быть достигнута в короткий промежуток времени, а попытка форсировать достижение взаимной конвертируемости национальных валют может лишь дестабилизировать денежную и финансовую системы стран СНГ.

2. Преимущественным использованием во взаиморасчетах СКВ, например, доллара США или евро.

Вместе с тем, переход к платежам в СКВ может привести к распаду торговых и кооперационных связей, что усилит отрицательное воздействие на динамику производства.

3. Созданием государствами-участниками своей международной денежной единицы, на основе статьи 1 Соглашения о платежном союзе, которая предусматривает возможность формирования в СНГ многосторонней системы расчетов в коллективной валюте.

Тем не менее, мировой опыт свидетельствует, что для формирования такой системы предварительно необходимо обеспечить, по крайней мере, свободную конвертируемость национальных валют и относительную

устойчивость их курса, а, следовательно, создание специальной расчетной валюты для обслуживания межгосударственных расчетов преждевременно.

4. Достижением договоренности об использовании во взаимных расчетах резервной единицы, статус которой можно было бы придать одной из наиболее сильных национальных денежных единиц государств Содружества.

Однако решение задачи превращение рубля в расчетную валюту требует выполнения ряда условий, которые носят общеэкономический характер и определяют международную надежность страны в валютно-финансовой сфере. Российский рубль не отвечает этим условиям, и. таким образом, не может играть роль подлинно резервной валюты по мировым стандартам.

5. Переходом к механизму многостороннего валютного клиринга с целью смягчения в СНГ дефицита ликвидных платежных средств и создания основы для перехода к многосторонности расчетов.

Используемый в СНГ, двусторонний клиринг, институционально закрепляет двусторонний характер взаимной торговли стран Содружества, препятствуя развитию многосторонней торговли и налаживанию многосторонних интеграционных связей. Как показывает мировой опыт, проблему ограниченности двусторонних клирингов решают многосторонние клиринговые соглашения.

Механизм многосторонних клиринговых расчетов (МКР). Суть МКР состоит в том, что требования и обязательства каждой страны по отношению ко всем остальным странам суммируются и определяется чистое сальдо расчетов. Выведение чистого сальдо означает выявление позиций каждой страны по отношению ко всем остальным участникам системы многосторонних расчетов. Поэтому определяемое для каждого участника единое чистое сальдо расчетов регулируется не с каждой страной в отдельности, а между держателями сальдо, с одной стороны и всей системой расчетов - с другой.

Подобную процедуру расчетов целесообразно вести по нарастающему сальдо. Таким образом, каждой стране-участнице устанавливается индивидуальный лимит - так называемая квота. В зависимости от соотношения между величиной накопленного сальдо и величиной квоты будет определяться конкретный порядок регулирования сальдо. При этом общий принцип заключается в том, что часть пассивного и активного сальдо стран покрывается кредитами МКР, а часть оплачивается в СКВ. Использование такого регулирования сальдо взаимных торговых отношений может, как показывает опыт, сократить на 50-60% количество валюты, необходимой для обслуживания товарооборота.

Подобное регулирование пассивного и активного сальдо с помощью нарастающей доли оплаты его в СКВ будет качественно отличаться от схемы, использовавшейся в Европейском платежном союзе.

Алгоритм расчетов состоит в том, что при пассивном балансе часть сальдо, равная первым 20% квоты (первый транш) регулируется на 90% кредитами без платежей в СКВ и на 10% за счет оплаты в СКВ. Далее при погашении пассивного сальдо доля, покрываемая кредитами, по мере нарастания сальдо относительно уменьшается, а доля платежей в СКВ увеличивается. В итоге при полном исчерпании квоты сальдо расчетов наполовину погашается СКВ, а наполовину оформляется в виде кредита. Система регулирования пассивного сальдо с нарастанием доли, покрываемой платежами в СКВ, призвана сдерживать чрезмерный рост пассивного сальдо у страны участницы и побуждать ее к развитию экспорта и сдерживанию импорта.

Предложенная схема МКР основана на повышении роли центральных банков в межгосударственных взаиморасчетах. В МКР расчеты и платежи, связанные с внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов, проводятся уполномоченными коммерческими банками. Для этого из общего числа коммерческих банков отбираются наиболее подготовленные в техническом и профессиональном отношении. Информация о

межгосударственных платежах от уполномоченных коммерческих банков поступает в центральные (национальные) банки, которые фиксируют требования и обязательства по отношению к отдельным странам СНГ. Аккумулируемая национальными банками информация передается ими в Межгосударственный банк. МГБ проводит зачет взаимных требований и обязательств стран СНГ по отношению к МКР в целом. Он определяет расчетные позиции отдельных стран и регулирует их. Таким образом, МГБ выступает связующим звеном между центральными (национальными) банками стран СНГ в осуществлении межгосударственных расчетов и платежей.

Применение системы многосторонних платежей и расчетов между странами СНГ может способствовать расширению торгово-экономических связей стран Содружества, что является условием их последующей интеграции и усилению позиции государств участников СНГ в конкурентной борьбе на мировом рынке.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Глазкова Н.Г. Кризис платежно-расчетной системы СНГ: оптимизация экономических решений / Глазкова Н.Г.// Материалы научной сессии: сб. научн. трудов / ВолГУ. - Вып.: Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003.- 0,25 п.л.

2. Глазкова Н.Г. Вапютно-финансовая интеграция как инструмент стимулирования торгово-экономического сотрудничества стран СНГ / Глазкова Н.Г.// Материалы научной сессии: сб. научн. трудов / ВолГУ. - Вып.: Мировая экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ. 2004. - 0,5 п.л.

3. Глазкова Н.Г. Платежный союз стран СНГ: пути создания и стратегии развития / Глазкова Н.Г. // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области - Вып. 1. Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ. 2003. - 0,88 п.л.

4. Глазкова Н.Г. Механизм реализации платежно-расчетных отношений в СНГ/ Глазкова Н.Г // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области - Вып. 1. Экономика и финансы. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,1 п.л.

5. Глазкова Н.Г. Формирование платежно-расчетных отношений на территории СНГ / Глазкова Н.Г. //Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: В 2ч. - Ч. 1 - Волгоград: изд-во ВолГУ, 2004. - 0,73 п.л.

»1 87 15

РНБ Русский фонд |

2006-4 4

16003

Подписано в печать 10.10 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 210.

Волгоградское научное издательство. 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.