Совершенствование механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Швечков, Максим Валентинович
Место защиты
Пермь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Швечков, Максим Валентинович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования.

1.1. Теоретические аспекты развития муниципального образования.

1.2. Роль и место комплексной программы в развитии муниципального образования.

1.3. Ключевые направления совершенствования механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования.

2. Особенности механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

2.1. Особенности развития сельского муниципального образования. ф 2.2. Анализ особенностей воздействия муниципальных программ на развитие сельского муниципального образования. ф 2.3. Организационно-экономические предпосылки разработки модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

3. Эффективная модель механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

3.1. Концептуальные основы модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

Ф 3.2. Модель механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования (муниципальный маркетинг, агентство муниципального маркетинга и т.д.).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования"

В последние годы в мире существенно усиливается внимание к проблемам сельского развития. Эти проблемы активно обсуждаются в СМИ, большинство Правительств стараются показать, как давно они уделяют внимание сельскому развитию, как много усилий прикладывается для улучшения условий жизни сельского населения. В частности, США объявляет, что уже 70 лет назад государственная политика была направлена на сельские территории, Правительство Индии ведет отсчет своей политики сельского развития с объявления независимости. Первые свидетельства специальной политики по сельскому развитию в ЕС отмечаются, начиная с 1972 года. Всемирный банк включил сельское развитие в сферу своих интересов с 2000 года, и с этого времени определенные усилия предпринимаются для развития сельских территорий и в развивающихся странах.

В России развитие сельских территорий в рамках муниципальных образований осуществляется посредством федеральных, региональных и муниципальных программ развития АПК, постепенно внедряются в практику программы социального развития села (сельской местности).

В последнее время проявилось понимание необходимости перехода от отраслевых программ развития к комплексным программам развития села, сельских муниципальных образований.

Одновременно актуальной остается проблема методологического обеспечения программ развития. Федеральные, региональные нормативные документы практически не содержат методические рекомендации по содержанию механизма реализации программ развития.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопросов механизма реализации комплексных программ развития сельского муниципального образования, актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы, предмета, объекта и основных направлений диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики управления территориальным развитием в рыночных условиях, в том числе и развитием сельских муниципальных образований, в нашей стране началось совсем недавно, с началом в 90-х годах реформ в России.

Активную работу в области теории региональной экономики и местного самоуправления ведут Ю.П. Алексеев, Е.Г. Анимица, С.С. Артоболевский, О.И. Боткин, В.Ю. Будавей, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, Б.М. Жихаревич, М.П. Комаров, A.JI. Кузнецов, В.Н. Лексин, A.C. Маршалова, Т.Г. Морозова, В.И. Некрасов, A.C. Новоселов, Д.А. Новиков, А.К. Осипов, А.Н. Пыткин, А.И. Татаркин, O.A. Романова, В.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, С.С. Шишов, Р.И. Шнипер и др.

Зарубежные специалисты, которые рассматривают в своих работах проблемы региональной экономики и местного самоуправления: У. Айзард, X. Армстронг, Дж. Бачтлер, С. Вагенаар, У. Изард, К. Литтл, У. Моррис, П. Нийкэмп, Т. Питере, Ф. Сникарс, М. Темпл, Дж. Тэйлор, Р. Уотермен, Л. Хоффман, Д. Юилл и др.

Обобщение опыта исследований механизма реализации комплексных программ развития сельского муниципального образования показало, что вопросы теории и методологии сельского развития в части механизма его реализации не получили исчерпывающей научной интерпретации.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации комплексных программ развития сельского муниципального образования.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- исследовать и обобщить теоретические и методологические основы механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования;

- определить ключевые направления совершенствования механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования;

- выделить особенности механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования, связанные со спецификой сельского развития;

- обосновать концептуальные подходы для разработки модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования;

-разработать модель механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования;

- предложить методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

Объектом исследования является муниципальное образование «Бардымский район» Пермского края, соответствующее российской специфике жизнедеятельности сельских муниципальных образований.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты развития сельского муниципального образования, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации комплексных программ развития сельского муниципального образования в рыночных условиях хозяйствования, механизм реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области регионального и муниципального управления, посвященные проблемам управления развитием сельских территорий, научно-методические рекомендации по разработке и реализации комплексных программ развития муниципальных образований.

Основные методы исследования. Методической основой исследования являются организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа, общенаучные методы стратегического и оперативного управления, экспертных оценок, программно-целевой метод, методы планирования и прогнозирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, данные органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, Бардымского района Пермского края. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда положений по совершенствованию механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнено понятие «механизм реализации комплексной программы развития муниципального образования», учитывающее комплексный характер и современные тенденции развития муниципальных образований;

- определены организационно-методологические особенности механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования, связанные со спецификой сельского развития;

- обоснованы концептуальные подходы к разработке модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования;

-разработана модель механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

Практическая значимость исследования определяется потребностью в теоретико-методическом обосновании и разработке модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования для управления развитием как отдельных муниципальных образований, так и для обеспечения методологического и управленческого единства развития регионов и Российской Федерации в целом.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления.

Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов региональной и муниципальной экономики, государственного и муниципального управления, стратегического планирования регионального и муниципального развития.

Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2005-2006 гг.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Диагностика, прогнозирование и государственное регулирование развития региональных социально-экономических систем» № ГР 01200403040 («Институциональные аспекты развития социально-экономических систем», «Институционализация региональной политики» - 2004-2006 гг.) - Постановление РАН от 01.07.2003 №233.

Методические и практические рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке комплексных программ социально-экономического развития сельских муниципальных образований Пермского края - «Бардымский район» и «Куединский район».

Теоретические, методологические и прикладыне результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Стратегическое планирование» и «Региональная экономика» в специальных программах повышения квалификации работников муниципальных образований в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Швечков, Максим Валентинович

Заключение

Проведенное исследование показывает, что ключевым процессом жизнедеятельности сельского муниципального образования является процесс развития, обеспечивающий преемственную эволюцию муниципального образования.

В настоящее время общепризнанным является мнение, что программно-целевой метод служит важнейшим инструментом осуществления развития страны, ее отдельных регионов и муниципальных образований. Целевые программы представляют собой увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплексы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, организационно-хозяйственных и иных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение конкретных задач в области государственного и муниципального строительства, научно-технического, экономического, инвестиционного, социально-демографического, внешнеэкономического, культурного, экологического, регионального и муниципального развития Российской Федерации.

Для программно-целевого метода характерно то, что он обеспечивает реализацию одновременно двух типов интеграции социальных, экологических, экономических и институциональных составляющих процесса развития: пространственной, когда требуется объединить усилия субъектов, принадлежащих к различным территориальным образованиям (как внутри сельского муниципального образования, так и вне его), отраслям или формам собственности, и временной, когда требуется добиться четкой последовательности и единства различных этапов (стадий) общего процесса движения к конечной цели, предусмотренной комплексной программой развития сельского муниципального образования.

В связи со сложившейся ситуацией на уровне сельских муниципальных образований в России основное внимание в проведенном диссертационном исследовании сконцентрировано на механизме реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

Для этого рассмотрены теоретические аспекты развития муниципального образования.

Отмечается, что как совокупность жизненных процессов, жизнедеятельность муниципального образования осуществляется и в режиме текущего функционирования, и в режиме развития.

Показано, что базовыми процессами жизнедеятельности муниципального образования являются социальные, экологические, экономические, институциональные и информационно-коммуникационные процессы, через призму которых рассматриваются различные сферы жизнедеятельности, функционирование и развитие муниципального образования.

Функционирование направлено на поддержание сложившегося хода жизненных процессов и текущего состояния муниципального образования. Изменение процессов жизнедеятельности муниципального образования посредством внедрения необходимых нововведений и сохранения лучших образцов прошлой деятельности обеспечивает режим развития муниципального образования. Таким образом, текущее функционирование осуществляется в рамках очередного этапа развития, закрепляя его и подготавливая основу для последующей цикличной развертки жизнедеятельности муниципального образования.

Взгляд в будущее муниципального образования, ориентация на развитие — это не роскошь, а необходимое условие предуготовления желаемого будущего.

Отсюда исходит требование на управленческие решения и действия, которые могут внести необходимые «оживляющие» изменения и тем самым определить собой будущую жизнедеятельность муниципального образования.

Для осознанного движения зачастую задается образ желаемого будущего и в лучшем случае выбирается путь его достижения. При этом под развитием обычно подразумевается или постепенный процесс смены состояний, или, наоборот, революционный процесс, осуществляемый скачкообразно и через преодоление трудностей и кризисных моментов.

В исследовании показаны роль и место комплексной программы в развитии муниципального образования.

Самым существенным и сложным моментом в организации деятельности органов местного самоуправления является наполнение той или иной созданной структурно-функциональной организованности необходимой энергетикой действия. Это предполагает задействование всей совокупности средств управления в рамках административно-управленческого механизма, а также других механизмов организации жизнедеятельности муниципального образования (социального, экологического, экономического, институционального, информационно-коммуницикационного) как механизмов организации деятельности органов местного самоуправления.

Соответствующая организация органов местного самоуправления, администрации в частности, обеспечивает действительную возможность реализовывать миссию управления развитием муниципального образования в режиме преемственной эволюции. Подчеркивается, что это предполагает образование соответствующей структурной «надстройки», использование перспективно-ориентированных средств управления, а также полновесное задействование всего спектра организационных механизмов посредством правильно осуществляемых собственно административно-управленческих действий.

В исследовании показано как основное перспективно-ориентированное средство управления - комплексная программа развития муниципального образования.

Перспективный характер комплексной программы развития муниципального образования дает возможность выстраивать определенные шаги в будущее, задавая для этого необходимые повороты и сдвиги в функционировании муниципального образования (с учетом опыта прошлого и тенденциями настоящего). За счет этого можно обеспечить запуск следующего цикла развития муниципального образования, обеспечить выход на другой качественный уровень относительно достигнутого.

Рассмотренные в диссертационном исследовании теоретико-методологические основы механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования, а также ключевые направления совершенствования механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования позволяют определить «механизм реализации комплексной программы развития муниципального образования» как совокупность социальных, экологических, экономических, институциональных, административно-управленческих и информационно-коммуникационных механизмов, совместное функционирование которых направлена на достижение программных целей через выполнение программных мероприятий.

В диссертационном исследовании выделены особенности механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования, связанные со спецификой сельского развития.

Подчеркивается, что законодательно в России сельское муниципальное образование определяется через понятие сельское поселение. При этом сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Нормативное определение понятия «сельский», «сельское» отсутствует. Общепринятым в России считается, что сельское поселение:

- населенный пункт, большинство жителей которого занято в сельском хозяйстве;

- расположенное в сельской местности несельскохозяйственное поселение, не соответствующее по численности населения городу, связанное с лесным хозяйством (лесхозы и кордоны), обслуживанием транспорта вне городов (малые станции, разъезды, пристани);

- поселение при отдельных промышленных предприятиях, карьерах, курортах, зонах отдыха, поселки поисковиков, поселения смешанного типа (агроиндустриальные поселки).

Точно так же, в России и за рубежом отсутствует однозначное определение толкование понятия «сельское развитие». Выделяется три подхода принятых за рубежом:

- США - увеличение экономических возможностей и улучшению качества жизни для всех сельских жителей Америки;

- Индия - улучшение как экономического благополучия сельского населения, так и существенные социальные преобразования;

- Европейский Союз - увеличение конкурентоспособности аграрного сектора, улучшение состояния окружающей среды и сельских территорий улучшение качества жизни в сельской местности.

Опыт «сельского развития» Европейского Союза наиболее полно отвечает общемировым тенденциям «устойчивого развития» в целом.

В диссертационном исследовании проведен анализ особенностей воздействия программными методами на сельское развитие в США, Европейском Сообществе и в России, на основании которого составлена Классификация особенностей сельского развития и мер воздействия в странах ЕС, как наиболее полная практика, отвечающая ситуации в России.

Отмечается, что современная практика программирования сельского развития в странах ЕС включает в себя разработку государственных планов сельского развития (национальных программ сельского развития).

Национальные программы сельского развития ЕС включают в себя:

- количественное описание текущей ситуации, отражающее потенциал для развития, размещенные финансовые ресурсы и основные результаты проведенных ранее операций;

- описание предложенной стратегии, выбранных направлений сельского развития, территории, на которую распространяется данный план развития;

- оценку социально-экономического влияния, в том числе изменение занятости, а также оценка воздействия на окружающую среду;

- общую финансовую таблицу, суммирующую национальные финансовые ресурсы и ресурсы Сообщества, предназначенные для приоритетных направлений сельского развития;

- описание предполагаемых мер по внедрению планов развития, в особенности схем поддержки, включая пункты, необходимые для оценки правил конкурса;

- информацию о необходимости дополнительных исследований, обучения, технической помощи в связи с разработкой мер по внедрению планов развития;

- назначение компетентных властей и ответственных органов;

- условия, обеспечивающие эффективное и корректное внедрение планов развития, включающие мониторинг и оценку, определение количественных показателей оценки, меры по надзору и санкции, а также адекватную открытость;

- результаты консультаций и определения взаимодействующих властей и органов на соответствующих уровнях.

В диссертационном исследовании рассмотрена российская практика программирования сельского развития на примере приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», региональной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Пермской края на 2006-2008 годы», концепции региональной целевой программы «Социальное развитие сельской местности Пермского края до 2010 года», на примере развития муниципального образования «Бардымский район» Пермского края.

В указанной практике отмечается необходимость и наличие элементов социальных, экологических, экономических, институциональных, административно-управленческих и информационно-коммуникационных механизмов, совместное функционирование которых направлено на достижение программных целей через выполнение программных мероприятий. Таким образом, в диссертационном исследовании показана взаимосвязь специфики сельского развития с концептуальными основами механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования. Это, в свою очередь, дало основу для разработки модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

Согласно диссертационному исследованию основными организационно-экономическими предпосылками для разработки модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования являются:

1) выделение в общемировой практике направления «сельское развитие» как объективного фактора развития государств, разработка на межгосударственном уровне соответствующих нормативных актов и программ, обеспечивающих сельское развитие;

2) разработка и осуществление на федеральном уровне в России нормативных актов и федеральных целевых программ по развитию агропромышленного комплекса и социальному развитию села;

3) разработка и осуществление на региональном уровне в России (в том числе в Пермской области) нормативных актов и региональных целевых программ по развитию агропромышленного комплекса и социальному развитию сельской местности;

4) переход в российской практике от отраслевого подхода в аграрной политике к политике комплексного сельского развития на федеральном, региональном и местном уровнях.

Механизм реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования рассматривается как совокупность средств управления целенаправленными процессами, структурированными в соответствии с задачами программы.

Для согласования средств управления в рамках механизма реализации программы выделяется базовое устройство средств управления, общая структурная организация.

Каждое средство управления, представляемое как рабочий процесс, включает четыре вложенные друг в друга составные части:

1) операционные модули;

2) группы модульных слагаемых;

3) звенья деятельности;

4) процедуры деятельности.

Устанавливается, что базовой организационной единицей любого средства управления является операционный модуль. Он выполняет функцию организационного начала в средствах управления.

Каждый рабочий процесс объемлет собой неразрывную совокупность операционных модулей, набор которых для разных средств управления остается неизменным и включает в себя семь типовых операционных модулей:

- модуль «позиционирование» (определяет основных инициаторов и участников процесса);

- «объектно-содержательный» модуль или модуль «объективация» (задает объект деятельности);

- модуль «целеполагание»;

- модуль «координация» (деятельности);

- модуль «местополагание» (определяет пространственные параметры деятельности);

- модуль «синхронизация» (устанавливает временные координаты деятельности);

- модуль «ресурсообеспечение».

Подобный подход позволяет рассматривать механизм реализации комплексной программы сельского муниципального образования как модульную соорганизацию организационных механизмов.

Модульная организация управленческой деятельности (в рамках административно-управленческого механизма - социального, экологического, экономического, институционального и информационно-коммуникационного организационных механизмов) представляет собой универсальную организационную схему. Она операционально обеспечивает собой стяжку всех процессов управления в единую организационную систему, посредством которой осуществляется как функционирование, так и действительное развитие муниципального образования.

На основании этого в диссертационном исследовании разработана и представлена модель механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.

Показано, что механизм реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования формируется при трансформации структуры комплексной программы развития в рамках системы муниципального стратегирования. Представлена структура комплексной программы развития сельского муниципального образования.

Все это позволило разработать и предложить методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования. Ключевыми направлениями совершенствования механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования предлагаются следующие взаимосвязанные направления:

1) ориентирование механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования на достижение единства и баланса социальной, экологической, экономической и институциональной составляющих развития, которые всесторонне отражают развитие муниципального образования в рамках общих тенденций мирового развития;

2) структурирование и задействование механизма реализации программы на основе организационных механизмов: социального, экологического, экономического институционального, административно-управленческого и информационно-коммуникационного, структурно объединенных модулями «позиционирование», «объективация», «целеполагание», «координация», «местополагание», «синхронизация» и «ресурсообеспечение»;

3) развитие в рамках механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования системы муниципального маркетинга.

Таким образом, в ходе исследования решен ряд взаимосвязанных задач, результатом исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации комплексных программ развития сельского муниципального образования.