Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артемов, Вадим Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артемов, Вадим Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы муниципальной социальной политики в Российской Федерации.

1.1. Сущность, содержание и условия формирования муниципальной социальной политики.

1.2. Государственное регулирование социальных функций местного самоуправления.

1.3. Опыт реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой, возможность его применения в России.

Глава 2. Механизм эффективной реализации муниципальной социальной политики в приоритетных отраслях социальной сферы на современном этапе.

2.1. Развитие системы образования на муниципальном уровне.

2.2. Приоритеты муниципального здравоохранения.

2.3. Муниципальное регулирование жилищно-коммунального хозяйства.

2.4. Социальная поддержка малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения муниципального образования.

Глава 3. Финансово-экономическое обеспечение муниципальной социальной политики.

3.1. Современное состояние финансового обеспечения местного самоуправления.

3.2. Особенности социально-экономического развития муниципального района.

3.3. Меры по сохранению стабильности в условиях мирового финансового кризиса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в социальной сфере общества сохраняется сложное положение. Уровень жизни большинства населения России по-прежнему крайне низок. Существует и продолжает углубляться имущественное неравенство, усиливается расслоение общества на богатых и бедных.

В этих условиях возрастает роль социальной политики на всех уровнях управления, в том числе и в муниципальных образованиях. Практическая реализация социальной политики на муниципальном уровне осуществляется органами местного самоуправления.

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и, в этом качестве, составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти (инструментом демократического участия граждан в управлении общими делами) и элементом рыночной экономической системы, в которой особое специфическое место занимает социальная сфера.

В Конституции Российской Федерации зафиксированы основные социальные права человека и гражданина, которые определяют функции и принципы социальной политики в стране. Важной задачей является обеспечение осуществления социальных прав и на этой основе - достижение высокого уровня социальной защищенности каждого гражданина России.

Роль местного самоуправления в формировании, правовом регулировании и реализации социальной политики определена тем, что оно -наиболее приспособленный для решения конкретных социальных проблем социальный институт в силу близости его к конкретным запросам и проблемам граждан.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил работу по развитию местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства: «.местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху».1 Такой подход определяет крупную народнохозяйственную задачу по развитию местного самоуправления и в этом свете возникает необходимость совершенствования механизма реализации муниципальной социальной политики.

Вышеизложенное обусловливает целесообразность выбора автором ' темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в анализ теоретико-методологических и практических аспектов социальной политики внесли: А.Н. Аверин, A.M. Бабич, Е.В. Белкин, В.Н. Бобков, Л.И. Берестова, Н.А. Волгин, В.И. Жуков, Г.А. Комиссарова, Е.Е. Мачульская, A.JI. Пиддэ, Б.В. Ракитский, Е.И. Холостова, Л.П. Храпылина, А.И. Щербаков и другие ученые.

Теоретические, методологические и правовые вопросы организации и функционирования местного самоуправления разработаны в трудах: О.В. Будовской, В.И. Васильевой, А.В. Вороновой, А.В. Трошихина, А.А. Замотаева, З.М. Зотовой, А.Н. Писарева, А.С. Прудникова, А.А. Уварова и других ученых и практиков.

Работы этих ученых и специалистов, безусловно, важны и полезны. Они оказывают определенное позитивное воздействие на социальное развитие общества. Вместе с тем они не исчерпывают всех проблем и аспектов муниципальной социальной политики, рассматриваемой с точки зрения механизма ее реализации в Российской Федерации. В этом контексте настоящая работа может соответствовать назревшей необходимости комплексного анализа современных подходов к муниципальной социальной политике, научного обоснования путей совершенствования механизма ее реализации.

1 www kremhn ru Из ВЫСХупЛения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на II Общероссийском гражданском форуме 22.01.2008 г.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются анализ, разработка мер и действия по совершенствованию механизма реализации муниципальной социальной политики в современной России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- уточнить и обосновать сущность, содержание и условия формирования муниципальной социальной политики; рассмотреть государственное регулирование и реализацию социальных функций местного самоуправления;

- исследовать опыт реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой, обосновать возможность его применения в России;

- рассмотреть механизм реализации муниципальной социальной политики на примере таких отраслей социальной сферы как образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство;

- рассмотреть социальную поддержку малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения муниципального образования;

- исследовать современное состояние финансового обеспечения местного самоуправления; выявить особенности социально-экономического развития муниципального района и в этом свете осуществления социальной политики;

- рассмотреть меры по сохранению стабильности в условиях мирового финансового кризиса;

- предложить возможные решения и направления действий по рассматриваемой теме.

Объект исследования - муниципальные образования, включающие в том числе органы местного самоуправления Московской области и Ленинского муниципального района Московской области, и механизм проводимой в них социальной политики.

Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в связи с реализацией муниципальной социальной политики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отмеченных выше российских ученых и специалистов по вопросам социальной политики, местного самоуправления. В работе использованы документы международных организаций, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в следующем: по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:

- на основе проведенного сопоставительного анализа опыта реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации выявлены некоторые схожие черты в структуре органов местного самоуправления, решаемых ими задачах и источниках финансирования, к которым относятся: выполняемые ими социальные функции и услуги развития жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, общественного транспорта, предоставления ритуальных услуг. Выделены два основных источника доходов. Первый - это местные источники: налоги, компенсации и пошлины, штрафные санкции и прибыли от муниципальных предприятий. Второй - центральные источники: субсидии из специализированных фондов, выделяемые центральным правительством или его структурами (министерствами), как общие субсидии, идущие на поддержку муниципалитетов, так и специальные, имеющие целевым назначением образование, здравоохранение, жилищное строительство, социальное благосостояние и др.;

- раскрыты основные причины менее эффективной работы органов местного самоуправления в Российской Федерации: в частности, реформа местного самоуправления в России началась сравнительно недавно, децентрализация вопросов местного самоуправления требует преобразования большого количества нормативно-правовых актов федерального и регионального законодательств; имеет место недостаток квалифицированных управленческих кадров; низкий уровень финансового обеспечения расходов местных бюджетов; отсутствие действенной методологической базы в решении вопросов местного значения;

- предложена методика разработки прогноза социально-экономического развития (на примере Ленинского муниципального района Московской области). Данная методика позволяет выявить и проследить значения основных социально-экономических показателей. Разработка основных параметров развития муниципального района проводится по двум вариантам: первый вариант (консервативный) отражает тенденции развития экономики и социальной сферы муниципального района, сложившиеся в условиях мирового финансового кризиса; второй вариант (умеренно оптимистический) предполагает стабилизацию и некоторое оживление в основных сферах экономической деятельности вследствие постепенного замедления кризисных явлений в экономике, расширения банковского кредитования и повышения внутреннего спроса (инвестиционного и потребительского);

- доказано, что движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления должно стать ключевым направлением муниципальной социальной политики. Целесообразно упорядочение перемещения средств от муниципального образования в бюджеты вышестоящих уровней бюджетной системы. Необходимо упразднить практику изъятия средств муниципального образования для последующего их возвращения в тот же муниципалитет в качестве межбюджетных трансфертов. по специализации «экономика труда»: обосновано авторское определение понятия «муниципальная социальная политика», как комплекс мер и действий местных органов самоуправления, направленных на решение социальных вопросов местного значения и исполнение отдельных государственных полномочий в социальной сфере с целью реализации прав и свобод граждан;

- доказано, что современные подходы к муниципальной социальной политике обусловлены тенденциями социально-экономического развития муниципального образования и социальными потребностями его населения. Это определяет структуру механизма и эффективность реализации муниципальной социальной политики. Обосновано, что структура механизма включает: субъект; объект; систему нормативно-правовых актов, регулирующую взаимодействие между субъектом и объектом социальной политики; методы реализации и практическую деятельность по решению социальных задач в муниципальных образованиях; контроль за ходом, эффективностью проведения социальной политики и внесение, если необходимо, соответствующих корректив; систематизированы современные комплексные технологии реализации муниципальной социальной политики: нормативно-правовые; организационные; управленческие; научно-информационные; финансово-экономические; отраслевые, а также аргументирована необходимость расширения возможностей участия органов местного самоуправления в решении социальных вопросов. В частности, в перечни вопросов местного значения следует включить осуществление дополнительных мер социальной поддержки и социального обслуживания, а также содействия занятости граждан. Применительно к решению вопросов занятости целесообразно расширение муниципальной компетенции.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно-практических проблем, связанных с улучшением реализации социальной политики на муниципальном уровне. Содержащиеся в работе теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в разработке и чтении курсов лекций по социальной политике, местному самоуправлению, отраслям социальной сферы. Сформулированные в работе практические положения могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, принятии и разработке социальных программ.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также докладывались на международном симпозиуме «Социальное партнерство: международный и российский опыт, перспективы развития» 28 марта 2008 г., в ходе дискуссии «Влияние мирового финансового кризиса на социальную ситуацию в России: оценки, проблемы, действия» 20 февраля 2009 г., на международном «круглом столе» на тему: «Оплата труда в России и современном мире: проблемы, действия» 27 марта 2009 года в РАГС при Президенте РФ.

Отдельные выводы и результаты диссертационного исследования применены в работе администрации Ленинского муниципального района Московской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Артемов, Вадим Валентинович

Выводы по Главе 3:

1. Местное самоуправление накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования.

2. Основной проблемой эффективной деятельности муниципальных образований является недостаточность муниципальных финансов. Перечень нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами в местный бюджет, равно как и перечень местных налогов в настоящее время оказались значительно сокращенными. Движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления, повышение уровня социально-экономического развития посредством собственных доходных источников является ключевым направлением муниципальной политики государства.

3. Отражением темпов социально-экономического развития Ленинского муниципального района является бюджет. По сравнению с 2007 годом по доходам он увеличился на 9,8% и составил в 2009 году 4,5 млрд. рублей. Расходы бюджета на социально-культурные мероприятия в 2009 году составили 68,7%. В связи с этим, можно говорить, что главный финансовый документ муниципального района является социально направленным.

4. Разработка прогноза социально-экономического развития Ленинского муниципального района способствует оптимизации расходования бюджетных средств с целью сохранения всех социальных обязательств перед населением.

Согласно методике разработки прогноза социально-экономического развития Ленинского муниципального района существует порядок разработки прогноза социально-экономического развития Ленинского муниципального района, который определяет вопросы взаимодействия и функции структурных подразделений администрации Ленинского муниципального района, муниципальных учреждений, администраций городских (сельских) поселений, входящих в состав Ленинского муниципального района, в процессе подготовки прогноза социально-экономического развития Ленинского муниципального района.

Разработка основных параметров развития Ленинского муниципального района проводится по двум вариантам: первый вариант (консервативный) отражает тенденции развития экономики и социальной сферы Ленинского муниципального района, сложившиеся в условиях мирового финансового кризиса; второй вариант (умеренно оптимистический) предполагает стабилизацию и некоторое оживление в основных сферах экономической деятельности вследствие постепенного замедления кризисных явлений в экономике, расширения банковского кредитования и повышения внутреннего спроса (инвестиционного и потребительского).

5. Следует отметить, что заложенный в предыдущие годы в экономике Ленинского муниципального района потенциал позволил в значительной степени смягчить кризисные явления, сохранить положительную динамику социального развития.

Для мониторинга и предупреждения негативного воздействия последствий кризиса на экономику и социальное развитие района был создан Штаб по предотвращению возможных кризисных явлений в экономике и на рынке труда в Ленинском районе.

С целью минимизации негативных последствий финансового кризиса и недопущения образования дефицитов бюджетов была проведена оценка ситуации, пересмотрены и взвешены возможности бюджетов района и городских и сельских поселений по сокращению расходов и поиску потенциально возможных доходов.

Заключение

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Одной из важных функций социального государства является разработка и осуществление социальной политики. Диссертант считает целесообразным предложить свое уточненное понимание социальной политики. Социальная политика - это деятельность государства и других субъектов общества, направленная на создание необходимых условий для удовлетворения, стимулирования и качественного развития объективных потребностей человека, социальных групп и общностей.

2. Одним из наиболее оперативных и эффективных субъектов осуществления социальной политики являются институты местного самоуправления. Местное самоуправление как одна из форм осуществления народом своей власти и одна из основ конституционного строя впервые в истории России было признано и гарантировано Конституций Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года (статья 12 Конституции РФ).

3. Муниципальная социальная политика, по мнению диссертанта, представляет собой комплекс мер и действий местных органов самоуправления, направленных на решение социальных вопросов местного значения и исполнение отдельных государственных полномочий в социальной сфере с целью реализации прав и свобод граждан.

4. Произошедшие в стране с момента принятия Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-Ф3 изменения позволяют говорить о том, что реформа местного самоуправления состоялась, сформированы юридическая, экономическая и социальная основы функционирования системы местного самоуправления.

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с осуществлением органами местной власти своих функций, том числе и вопросы законодательного регулирования социальных функций органов местного самоуправления, требуют серьезных преобразований как на федеральном, так и на региональном уровнях.

5. На основе проведенного сопоставительного анализа опыта реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации установлены некоторые схожие черты в структуре органов местного самоуправления, решаемых ими задачах и источниках финансирования, к которым относятся: наделенное право выборов населением органов местного самоуправления; решаемые ими социальные вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, общественного транспорта, предоставление ритуальных услуг. Выделены два основных источника доходов. Первый - это местные источники: налоги, компенсации и пошлины, штрафные санкции и прибыли от муниципальных предприятий. Второй - центральные источники: субсидии из специализированных фондов, выделяемые центральным правительством или его структурами (министерствами), как общие субсидии, идущие на поддержку муниципалитетов, так и специальные, имеющие целевым назначением образование, здравоохранение, жилищное строительство, социальное благосостояние и др. Раскрыты основные причины менее эффективной работы органов местного самоуправления в Российской Федерации, в частности, реформа местного самоуправления в России началась сравнительно недавно, децентрализация вопросов местного самоуправления требует преобразования большого количества нормативно-правовых актов федерального и регионального законодательств; отсутствие опыта и недостаток квалифицированных управленческих кадров; низкий уровень финансового обеспечения расходов местных бюджетов; отсутствие действенной методологической базы в решении вопросов местного значения.

6. Механизм реализации муниципальной социальной политики представляет собой сложную систему институциональных и неинституциональных субъектов социальной жизни, взаимодействие которых позволяет теоретически осмыслить и оформить социальные интересы граждан, социальных групп, населения в целом, разработать социальные программы и организовать практическую деятельность муниципальных органов и граждан по их реализации на основе имеющейся нормативно-правовой базы, имеет свою структуру.

7. Структура механизма реализации муниципальной социальной политики включает: субъект социальной политики - муниципальное образование в совокупности всех его органов, ориентированных на регулирование социальных отношений; объект социальной политики -местное население, население местного сообщества, проживающее в муниципальном образовании; система нормативно-правовых актов, регулирующая взаимодействие между субъектом и объектом социальной политики; методы реализации социальной политики в муниципальном образовании; практическая деятельность по решению задач социальной политики муниципального образования; контроль за ходом и эффективностью проведения социальной политики и внесение, если необходимо, соответствующих корректив.

8. Современными комплексными технологиями реализации муниципальной социальной политики, являются: нормативно-правовые; организационные; управленческие; научно-информационные; финансово-экономические; отраслевые.

9. Ленинский муниципальный район Московской области занимает выгодное географическое положение, простираясь с юго-запада на юго-восток вдоль Московской кольцевой автодороги, граничит с Москвой и шестью районами Московской области. Среди современных приоритетов развития Ленинского района - образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная поддержка малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения.

10. Деятельность районной системы образования является частью муниципальной социальной политики Ленинского района. Система образования района представляет собой сбалансированную сеть образовательных учреждений, которая дает детям и их родителям реальную возможность выбирать образовательное учреждение; обеспечивает государственные гарантии доступности образования. Система образования является частью социальной инфраструктуры муниципального образования, финансируемой из бюджета.

11. Основными приоритетными направлениями деятельности системы образования Ленинского муниципального района, являются: развитие сети системы образования Ленинского муниципального района - строительство объектов образовательной сферы; расширение маркетинговой и профориентационной деятельности муниципальных образовательных учреждений (МОУ) района; совершенствование и укрепление материально-технической базы МОУ района; обеспечение преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы; повышение воспитывающего потенциала системы образования - расширение системы опытно-экспериментальной работы в МОУ Ленинского района; реализация мероприятий Районной целевой программы «Развитие системы образования Ленинского муниципального района с 2007 до 2012 гг.».

12. Одним из важнейших направлений развития здравоохранения Ленинского района является последовательное проведение на территории района государственной политики по обеспечению населения гарантированными видами и объемами бесплатной медицинской помощи. Для реализации этого направления важно сохранение единой системы районного здравоохранения, без чего невозможно обеспечить доступность медицинской помощи всем слоям населения, качество и преемственность на различных этапах ее оказания.

Организация общеврачебных практик в ряде лечебно-профилактических учреждений позволит улучшить качество, доступность и экономичность медицинской помощи, изменить ориентацию этой помощи на профилактику заболеваний, борьбу за здоровый образ жизни, укрепление здоровья населения. В районе с каждым годом становится все очевиднее необходимость организации отделений сестринского ухода для медико-социального обеспечения больных пожилого и старческого возраста.

13. Жилищно-коммунальное хозяйство Ленинского района представляет собой сложный и взаимосвязанный инженерно-технический и социально-хозяйственный комплекс. Основной целью деятельности служб жилищно-коммунального комплекса Ленинского района является предоставление населению качественных услуг по эксплуатации жилищного фонда, коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение), услуг по вывозу ТБО.

Благоустройство территории муниципального образования представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения в границах Ленинского района осуществляемых органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

В перспективах развития жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района значатся: телефонизация, благоустройство, ремонт дорог, электро водо- и теплоснабжение, канализирование.

14. Одной из основных задач Ленинского муниципального района является обеспечение эффективной защиты социально-уязвимых категорий населения и конституционных норм для всех жителей района.

В Ленинском районе реализуются мероприятия: в области адресной поддержки малообеспеченных категорий населения; в области социальной поддержки инвалидов и детей-инвалидов; в области мероприятий социальной поддержки граждан старшего поколения; в области реализации концепции семейной политики; в области мероприятий по поддержке общественных организаций.

При проведении оздоровительной кампании используются различные формы организации отдыха и оздоровления с учётом интересов, возрастных и психологических особенностей детей и подростков, состояния их здоровья.

Особое внимание в работе оздоровительных лагерей уделяется вопросам нравственного воспитания подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни.

В целях профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних особое внимание уделяется организации отдыха и занятости подростков «группы риска», состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, а также детям, воспитывающимся в неблагополучных семьях.

15. Местное самоуправление накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования. Эволюция налогового и бюджетного законодательства в нынешнем десятилетии ограничивает финансовую автономию и обеспеченность муниципальных образований.

Необходим качественно иной подход к дифференциации политики в отношении различных типов муниципальных образований. Муниципальные образования, являющиеся точками роста (прежде всего города), должны получить действенные стимулы для развития, а отстающие в развитии территории (прежде всего сельские) - гарантии государственной поддержки.

16. Основной проблемой эффективной деятельности муниципальных образований является недостаточность муниципальных финансов. Движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления, повышение уровня социально-экономического развития посредством собственных доходных источников является ключевым направлением муниципальной политики государства.

17. Отражением темпов социально-экономического развития Ленинского района является бюджет. Главный финансовый документ муниципального района является социально направленным. Разработка прогноза социально-экономического развития Ленинского района способствует оптимизации расходования бюджетных средств с целью сохранения социальных обязательств перед населением. Методика разработки прогноза представлена в диссертационном исследовании.

18. Для мониторинга и предупреждения негативного воздействия последствий кризиса на экономику и социальное развитие района создан Штаб по предотвращению возможных кризисных явлений. Основными задачами являются сохранение перспективных направлений производства и трудовых коллективов, повышение производительности труда, эффективная реализация муниципальной социальной политики в районе.

Учитывая обозначенные выводы, диссертанту представляется необходимым предложить следующие возможные решения и направления действий по рассматриваемой теме:

1. Необходимо четко определить основные векторы социального развития местного самоуправления в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В настоящее время утверждена «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.», есть потребность в разработке и нормативном закреплении также и концепции новой российской муниципальной социальной политики.

2. Важным фактором совершенствования механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации является максимальное включение в процесс социального развития территории непосредственно населения муниципальных образований. Побуждение жителей к участию в местном самоуправлении во многом лежит в плоскости социального и экономического укрепления муниципалитетов.

3. Необходим качественно иной подход к муниципальной социальной политике в отношении различных типов муниципальных образований. Муниципальные образования, являющиеся точками роста (прежде всего города), должны получить действенные стимулы для социального развития, а отстающие в социальном развитии территории (прежде всего сельские) -гарантии государственной поддержки.

4. Движение к финансовой самодостаточности местного самоуправления является ключевым направлением муниципальной политики государства. Стратегическим ориентиром здесь должны стать замещение в бюджетах муниципальных образований с относительно высоким уровнем социально-экономического развития финансовой помощи федерального и регионального бюджетов поступлениями от собственных доходных источников. Следует рассмотреть вопрос о закреплении за местными бюджетами на долгосрочной основе дополнительных налоговых источников, стимулирующих муниципалитеты к работе над собственной доходной базой.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации"

10-4 2083

На правах рукописи

АРТЕМОВ ВАДИМ ВАЛЕНТИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг); экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2010

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Волгин Николай Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор

Белкин Евгений Валерьевич,

доктор экономических наук, профессор Бальгишиева Асият Сейдахметовна

кандидат экономических наук

Всероссийский центр уровня жизни

Защита диссертации состоится 8 июня 2010 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп., ауд. 3027.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 6 мая 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Пиддэ А.Л.

Б ИБ Л И~0 Т ЕГкд" " " I __2 010 | 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в социальной сфере общества сохраняется сложное положение. Уровень жизни большинства населения России по-прежнему крайне низок. Существует и продолжает углубляться имущественное неравенство, усиливается расслоение общества на богатых и бедных.

В этих условиях возрастает роль социальной политики на всех уровнях управления, в том числе и в муниципальных образованиях. Практическая реализация социальной политики на муниципальном уровне осуществляется органами местного самоуправления.

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и, в этом качестве, составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти (инструментом демократического участия граждан в управлении общими делами), элементом рыночной экономической системы, в которой особое место занимает социальная сфера.

Роль местного самоуправления в формировании, правовом регулировании и реализации социальной политики определена тем, что оно - наиболее приспособленный для решения конкретных социальных проблем социальный институт в силу близости его к конкретным запросам и проблемам граждан.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил работу по развитию местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства: «...местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы

без указаний и распоряжений сверху».1 Такой подход определяет крупную народнохозяйственную задачу по совершенствованию механизма реализации муниципальной социальной политики.

Вышеизложенное обусловливает целесообразность выбора автором темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в анализ теоретико-методологических и практических аспектов социальной политики внесли: А.Н. Аверин, A.M. Бабич, Е.В. Белкин, В.Н. Бобков, Л.И. Берестова, H.A. Волгин, В.И. Жуков, Г.А. Комиссарова, Е.Е. Мачульская, A.J1. Пиддэ, Б.В. Ракитский, Е.И. Холостова, Л.П. Храпылина, А.И. Щербаков и другие ученые.

Теоретические, методологические и правовые вопросы организации и функционирования местного самоуправления разработаны в трудах: О.В. Будовской, В.И. Васильевой, A.B. Вороновой, A.B. Трошихина, A.A. Замотаева, З.М. Зотовой, А.Н. Писарева, A.C. Прудникова, A.A. Уварова и других ученых и практиков.

Работы этих ученых и специалистов, безусловно, важны и полезны. Они оказывают определенное позитивное воздействие на социальное развитие общества. Вместе с тем они не исчерпывают всех проблем и аспектов муниципальной социальной политики, рассматриваемой с точки зрения механизма ее реализации в Российской Федерации. В этом контексте настоящая работа может способствовать развитию методов комплексного анализа муниципальной социальной политики, научному обоснованию путей совершенствования механизма ее реализации.

1 www.krcmiin.ru выступления Президента Российской Федерации Д.А. Медведева ua II Общероссийском гражданском форуме 22.01.2008 г.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научных подходов к разработке мер по совершенствованию механизма реализации муниципальной социальной политики в современной России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

уточнить и обосновать сущность, содержание, условия формирования и осуществления муниципальной социальной политики;

- рассмотреть государственное регулирование и реализацию социальных полномочий и функций местного самоуправления;

выявить положительный опыт реализации муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой, исследовать возможность его применения в России;

- рассмотреть механизм реализации муниципальной социальной политики на примере таких важных приоритетных отраслей социальной сферы как образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство;

- рассмотреть социальную поддержку малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения муниципального образования;

- исследовать состояние финансового обеспечения социальных функций местного самоуправления;

выявить особенности социально-экономического развития муниципального района и осуществления в нем социальной политики;

- рассмотреть меры по сохранению стабильности в условиях преодоления мирового финансового кризиса;

- предложить возможные решения и направления действий по рассматриваемой теме.

Объект исследования - муниципальное образование Ленинский муниципальный район и механизм реализуемой в нем социальной политики.

Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в связи с реализацией муниципальной социальной политики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отмеченных выше российских ученых и специалистов по вопросам социальной политики, местного самоуправления. В работе использованы документы международных организаций, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»:

- на основе проведенного сопоставительного анализа опыта реализации муниципальной социальной политики в Российской Федерации и странах с развитой рыночной экономикой выявлены схожие черты в деятельности и структуре органов местного самоуправления, к которым относятся: социальные функции и услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, общественного транспорта, а также ритуальные услуги. Выделены два основных источника доходов для финансирования социальной политики в муниципальных образованиях. Первый - это местные источники: налоги, компенсации и

пошлины, штрафные санкции и прибыли от муниципальных предприятий. Второй - центральные источники: субсидии из специализированных фондов, выделяемые центральным правительством или его структурами (министерствами) - как общие субсидии, предназначенные для поддержки муниципалитетов, так и специальные, имеющие целевым гтзначением образование, здравоохранение, жилищное строительство, социальное благосостояние и др.;

- раскрыты основные резервы повышения результативности работы органов местного самоуправления в Российской Федерации: в частности, необходимое расширение децентрализации местного самоуправления требует преобразования большого количества нормативно-правовых актов федерального и регионального законодательств; имеет место недостаток квалифицированных управленческих кадров; не преодолен низкий уровень финансового обеспечения муниципальных органов; отсутствует действенная методологическая база решения вопросов местного значения;

предложена методика разработки прогноза социально-экономического развития муниципального района (на примере Ленинского муниципального района Московской области) с разработкой основных параметров его развития по двум вариантам: первый вариант (консервативный) отражает тенденции развития экономики и социальной сферы муниципального района, сложившиеся в условиях мирового финансового кризиса; второй вариант (умеренно оптимистический) предполагает стабилизацию и некоторое оживление в основных сферах экономической деятельности вследствие постепенного замедления

кризисных явлений в экономике, расширения банковского кредитования и повышения внутреннего спроса (инвестиционного и потребительского);

- доказано, что достижение финансовой самодостаточности местного самоуправления является ключевой предпосылкой оптимизации муниципальной социальной политики. В целях необходимого упорядочения перемещения средств от муниципального образования в бюджеты вышестоящих уровней бюджетной системы следует упразднить практику изъятия средств муниципального образования, возвращаемых в последующем в тот же муниципалитет в качестве межбюджетных трансфертов.

□о специализации «экономика труда»:

- обосновано авторское определение понятия «муниципальная социальная политика», как комплекс мер и действий местных органов самоуправления, направленных на решение социальных вопросов местного значения и исполнение отдельных делегированных государственных полномочий в социальной сфере с целью реализации прав и свобод граждан;

- обосновано, что современные подходы к муниципальной социальной политике обусловлены тенденциями социально-экономического развития муниципального образования и социальными потребностями его населения. Это определяет структуру механизма и эффективность реализации муниципальной социальной политики. Определено, что структура механизма включает в себя: субъект; объект; систему нормативно-правовых актов, регулирующую взаимодействие меиеду субъектом и объектом социальной политики; методы реализации и практическую деятельность по решению социальных задач в муниципальных образованиях; контроль за ходом, эффективностью

проведения социальной политики и внесение, если необходимо, соответствующих корректив;

систематизированы современные комплексные технологии реализации муниципальной социальной политики: нормативно-правовые; организационные; управленческие; научно-информационные; финансово-экономические; отраслевые, а также аргументирована необходимость расширения возможностей участия органов местного самоуправления в решении социальных вопросов. В частности, в перечни вопросов местного значения следует включить осуществление дополнительных мер социальной поддержки и социального обслуживания, а также содействия занятости граждан. Применительно к решению вопросов занятости целесообразно расширение муниципальной компетенции.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно-практических проблем, связанных с улучшением реализации социальной политики на муниципальном уровне. Содержащиеся в работе теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в разработке и чтении курсов лекций по социальной политике, местному самоуправлению, отраслям социальной сферы. Сформулированные в работе практические положения могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, разработке и принятии социальных программ.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также в его выступлениях на: международном симпозиуме «Социальное партнерство: международный и российский опыт,

перспективы развития» 28 марта 2008 г.; в ходе дискуссии «Влияние мирового финансового кризиса на социальную ситуацию в России: оценки, проблемы, действия» 20 февраля 2009 г.; на международном «круглом столе» на тему: «Оплата труда в России и современном мире: проблемы, действия» 27 марта 2009 года в РАГС при Президенте РФ.

Отдельные выводы и результаты диссертационного исследования применены в работе Администрации Ленинского района Московской области.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, сформулированы цели, задачи, определены объект и предмет диссертационного исследования, изложены теоретико-методологические основы, обоснованы его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы муниципальной социальной политики в Российской Федерации» рассмотрены: сущность, содержание и условия формирования муниципальной социальной политики, государственное регулирование социальных функций местного самоуправления, положительный опыт муниципальной социальной политики в странах с развитой рыночной экономикой и возможность его применения в России.

Одной из ключевых функций социального государства является разработка и осуществление эффективной социальной политики. Социальная политика представляет собой деятельность государства и

других субъектов общества, направленную на создание необходимых условий для удовлетворения, стимулирования и качественного развития потребностей человека, социальных групп и общностей.

Преимущества муниципального уровня при проведении социальной политики проявляются в способности более точно определить приоритетность различных социальных задач на данной территории, в экономии времени на достижение поставленных социальных целей, подотчетности населению. Автономия местного самоуправления не отменяет того, что формирование социальной политики и механизма ее реализации на муниципальном уровне предполагает сочетание общегосударственных и местных приоритетов.

Муниципальная социальная политика - это комплекс мер и действий местных органов самоуправления, направленных на решение социальных вопросов местного значения и исполнение отдельных делегированных государственных полномочий в социальной сфере с целью реализации прав и свобод граждан. Муниципальная социальная политика реализуется на местном уровне, при этом муниципальные образования при исполнении своих социальных обязательств взаимосвязаны с обязательствами субъекта Российской Федерации и федеральными социальными обязательствами.

Переходный период, предусмотренный Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. №131-Ф3, завершился 1 января 2009 г. Впервые в новейшей истории России в результате реформы местного самоуправления публичная власть начала полноценно работать на самом близком к населению уровне - в масштабах сельских и городских поселений. Произошедшие в стране с момента принятия данного

Федерального закона изменения позволяют говорить о том, что реформа местного самоуправления состоялась, сформированы экономическая, социальная и юридическая основы функционирования системы местного самоуправления.

В результате реформы местного самоуправлении в Российской Федерации сложилась двухуровневая система муниципальных образований: поселение (городское или сельское) и муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения. Каждый тип муниципального образования наделен полномочиями по исполнению определенных социальных обязательств.

В зарубежных странах органы местного самоуправления также решают вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, общественного транспорта. Органы местного самоуправления занимаются строительством и содержанием зданий дошкольных учреждений, начальных и средних школ, больниц, домов для престарелых, библиотек, кинотеатров, музеев, театров, спортивных сооружений, мест отдыха, кладбищ. В ведении органов местного самоуправления могут находиться воспитатели и технический персонал дошкольных учреждений, начальных и средних школ. Они оказывают помощь в содержании жилья, социальную помощь, занимаются развитием туризма.

При определении финансовых взаимоотношений центрального правительства и органов местного самоуправления в социальной сфере принят принцип финансовой автономии местных самоуправляющихся единиц. Это означает, что муниципальные образования являются незави-

симыми в финансовом отношении, но они не могут расходовать больше средств на социальные нужды, чем это позволяет местный бюджет. При определенных условиях, когда муниципальное образование оказывается не в состоянии обеспечивать бюджетную сбалансированность, государство обычно представляет ему дополнительные субсидии, гарантирующие платежеспособность муниципального образования.

Во второй главе «Механизм эффективной реализации муниципальной социальной политики в приоритетных отраслях социальной сферы на современном этапе» рассмотрены вопросы, касающиеся развития услуг образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и социальной поддержки различных категорий населения.

В диссертационном исследовании отмечено, что в Ленинском муниципальном районе Московской области сложилась развитая сеть образовательных учреждений, которая дает реальную возможность выбирать образовательное учреждение; обеспечивает государственные гарантии доступности образования.

Муниципальные дошкольные образовательные учреждения охватывают более 4,5 тысяч детей дошкольного возраста. (Диаграмма 1.).

В муниципальных образовательных учреждениях района обучается до 14 тысяч учащихся (Диаграмма 2.).

Диаграмма 1.

Численность детей в дошкольных образовательных учреждениях (человек)

1356

Диаграмма 2.

Численность учащихся в образовательных учреждениях {человек}

теш 1*»«о ■»»««о ч»«т>

ЧЪЙ-ж,

-«а«»« 11«««

Í-■—Г1 * ; м: §

] -Л::',;...'..! |

»9 «Г*»« Яр«ГИ|>»

Для развития системы образования Ленинского района Московской области, необходимо разрешить следующие проблемы: нехватка профессиональных кадров из-за чего образование зачастую не обеспечивает современного качества подготовки учащихся по некоторым

" Прогноз социально-экономического развития Ленинского муниципального района Московской области на 2010 год и на период до 2012//Утвсржден Решением Совета Депутатов Ленинского муниципального района от 12.11.2009 № 1/30. - с. 46.

3 Там же. - с 48.

направлениям образования; недостатки сложившейся организации образовательного процесса в муниципальных дошкольных учреждениях, из-за чего она не в полной мере способствует укреплению здоровья учащихся; недостаточно реализуемая воспитательная функция в изменяющихся общественных условиях; низкий уровень развития склонности к здоровому образу жизни; недостаточная социальная активность учащихся, высокий уровень детской и подростковой преступности; несформированность единой информационной сети в системе управления образованием, что затрудняет контроль качества образования по единым требованиям.

Муниципальный сектор здравоохранения Ленинского района Московской области представляет собой сформированную, законодательно обеспеченную систему организации медицинской помощи и соответствующих услуг населению, проживающему в муниципальном образовании.

Комплексное решение проблем профилактики заболеваний, своевременного выявления, лечения и реабилитации больных, направленное на снижение уровня заболеваемости, инвалидизации и смертности населения зависит от состояния материально-технической базы лечебно-профилактической сети, состояния ее кадров и объемов финансирования.

Одним из направлений развития здравоохранения Ленинского района Московской области является последовательное проведение на территории района государственной политики по обеспечению населения гарантированными видами и объемами бесплатной медицинской помощи. Это невозможно без развития системы обязательного медицинского

страхования как источника финансирования медицинской помощи населению, предоставления гарантированного объема медицинских услуг.

Важной частью развития здравоохранения Ленинского района Московской области является обеспечение его профилактической направленности. Действующие в районе целевые комплексные программы по профилактике сахарного диабета, ВИЧ-инфекции, артериальной гипертензии, программа «Безопасное материнство»,

«Вакциноггрофилактика» позволяют: реализовывать государственную политику по борьбе с заболеваниями социального характера и их осложнениями; внедрять в практику районного здравоохранения эффективные методы профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения больных с целью сохранения и укрепления здоровья населения; снижать уровень заболеваемости, инвалидности и смертности.

Основными приоритетами развития муниципального здравоохранения являются: улучшение состояния здоровья населения района; укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения: капитальный ремонт и оснащение медицинским оборудованием учреждений здравоохранения, строительство новых объектов здравоохранения; повышение результативности первичной медико-санитарной помощи; внедрение современных методов диагностики и лечения в учреждениях здравоохранения района; дальнейшее развитие профилактического направления в здравоохранении: снижение заболеваний социального характера, осуществление мониторинга состояния здоровья населения, дальнейшее развитие службы материнства и детства, обеспечение здоровой эпидемиологической ситуации на территории района; социальная поддержка работников здравоохранения;

повышение уровня квалификации и профессиональной подготовки медицинских кадров учреждений здравоохранения района.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) Ленинского района Московской области представляет собой сложный и взаимосвязанный инженерно-технический и социально-хозяйственный комплекс. Жилищный фонд района насчитывает: 1052 жилых дома, в том числе 816 домов в обслуживании муниципальных предприятий; 56 котельных, из них 30 - муниципальных; 77 центральных тепловых пунктов, из них 65 -муниципальных; 44 водозаборных узлов, из них 20 - муниципальных; 52 водонапорные станции, из них 35 - муниципальных; 44 водозаборных узла, из них 20 - муниципальных; 286 км тепловых сетей, из них 183,9 км -муниципальных; 2733 км электрических сетей, из них 1031,2 км муниципальных; 407,8 км водопроводных сетей, из них 310,7 км -муниципальных; 322,5 км канализационных сетей, из них 221,7 км -муниципальных.

Деятельность администрации Ленинского муниципального района Московской области и служб ЖКХ направлено на повышение качества жилищно-коммунальных услуг, создание наиболее благоприятных и отвечающих современным требованиям условий проживания населения.

В настоящее время выполняются работы капитального и текущего ремонта в жилищном фонде, обслуживаемом муниципальными предприятиями. В частности, в 2009 году выполнены ремонтные работы для 173 домов, произведен капитальный ремонт мягкой и шиферной кровли для 34 домов.

Благоустройство территории муниципального образования представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание

благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения в границах Ленинского муниципального района осуществляемых органами местного самоуправления.

В целях создания условий для обеспечения надежной и безаварийной работы водо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения проводятся реконструкция и капитальный ремонт муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства. Перспективными задачами по эксплуатации и развитию инженерной инфраструктуры сферы жилищно-коммунального комплекса, являются: замена/реконструкция морально и физически устаревших объектов теплоэнергетических участков; капитальный ремонт сетей водоснабжения и канализационных сетей; внедрение проектов технического перевооружения (реконструкции) котельных и ЦТП. Планируется выполнение ряда работ по капитальному и текущему ремонту инженерных сетей и сооружений, наладке оборудования.

Система социальных услуг и социальной поддержки населения Ленинского муниципального района выстроена таким образом, чтобы обеспечить целенаправленную работу по решению проблем малообеспеченной категории жителей, а так же граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В 2009 году расходы на мероприятия по социальной поддержке населения составили 228 млн. рублей (в 2008 г.- 170 млн. рублей, в 2007 г. - 155 млн. рублей) (Диаграмма 3.).

В рамках социальной поддержки педагогов и медицинских работников района в 2009 году из муниципального бюджета израсходовано более 166 млн. рублей. Сохранен уровень жилищных

субсидий населению - из бюджета выделено более 228 тыс. рублей. На предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг младшему обслуживающему персоналу жилищно-коммунального хозяйства и старшим по домам, расходы составили 6,9 млн. рублей. На проведение плана мероприятий по социальной поддержке населения в 2009 году выделено 39,2 млн. рублей (в 2008 году - 37,7 млн. рублей, в 2007 году -27,9 млн. рублей).

Диаграмма З4.

Р»етодм 6»яж«тя на социальную

ЛЮ*га/х

На основе приведенных данных, сделан вывод о том, что в Ленинском районе Московской области достигнуты определенные положительные результаты по обеспечению социальной поддержки малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения муниципального образования.

Большое значение в этом муниципальном районе уделяется оздоровлению и отдыху детей, на организацию мероприятий по отдыху детей из бюджета района в 2009 году всего было выделено 16,5 млн. рублей. За период сезонных школьных каникул всеми формами организованного отдыха и оздоровления было охвачено 8 260 детей из них:

4 Прогноз социально-экономического развития Ленинского муниципального района Московской области на 2010 год и на период до 2012//Утвержден Решением Совета Депутатов Ленинского муниципального района от 12.11.2009 № 1/30. - с. 57.

4 742 человек отдыхали в оздоровительных лагерях; 370 подростков приняли участие во временных работах.

При проведении оздоровительной кампании используются различные формы организации отдыха и оздоровления с учётом интересов, возрастных и психологических особенностей детей и подростков, состояния их здоровья. Особое внимание в работе оздоровительных лагерей уделяется вопросам нравственного воспитания подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни.

Следует отметить, что вопросы социальной защиты, поддержки и обслуживания, а также содействия занятости граждан рассматриваются населением в качестве одной из ключевых задач местного самоуправления. Тем не менее, в последние годы создаются единые централизованные (федеральные) системы социальной защиты и трудоустройства граждан (с передачей, при необходимости, соответствующих полномочий субъектам Федерации).

Понимая невозможность радикального изменения механизма функционирования данных отраслей государственного управления, имеет смысл двигаться в направлении расширения возможностей участия муниципалитетов в решении социальных вопросов. В перечни вопросов местного значения, по мнению диссертанта, должны быть обязательно включены дополнительные меры социальной поддержки и социального обслуживания, а также содействия занятости граждан.

В третьей главе «Финансово-экономическое обеспечение муниципальной социальной политики» рассмотрены: современное состояние финансового обеспечения местного самоуправления, особенности социально-экономического развития муниципального района,

меры по сохранению стабильности в условиях преодоления мирового финансового кризиса.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ и новая редакция Бюджетного кодекса РФ кардинально меняют модель финансового обеспечения местного самоуправления. Осуществлен переход с трехзвенной на четырехзвенную бюджетную систему России. Серьезной коррекции подверглись как система налоговых источников местных бюджетов, так и механизмы межбюджетных отношений.

Основной проблемой деятельности муниципальных образований является недостаточность муниципальных финансов. В качестве местных налогов определены только земельный налог и налог на имущество физических лиц. Ранее действовавшие местные налоги: на рекламу, на наследование и дарение, а также местные лицензионные сборы были отменены. В настоящее время сложилась ситуация, когда местные налоги явно недостаточны для покрытия основных расходов бюджетов муниципальных образований, а нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов не решают эту проблему.

Безусловно, не все муниципальные образования в Российской Федерации обеспечены налоговыми и неналоговыми доходами в полном объеме в силу различного уровня их социально-экономического развития. Для этого создана система межбюджетного выравнивания, предусматривающая соответствующие безвозмездные и безвозвратные перечисления в местные бюджеты.

Значительная роль отведена поддержке местных бюджетов из бюджетов вышестоящего уровня бюджетной системы с помощью целевых трансфертов - субсидий (для долевого финансирования приоритетных

расходов) и субвенций (для финансирования расходов по переданным полномочиям). Применительно к субсидиям субъекты Российской Федерации, по сути, получили свободу действий по выбору направлений финансирования.

Отражением темпов экономического и социального развития Ленинского муниципального района Московской области является бюджет. По сравнению с 2007 годом по доходам он увеличился на 9,8% и составил в 2009 году 4,5 млрд. рублей. Расходы бюджета на социально-культурные мероприятия в 2009 году составили 67,8% от общих бюджетных расходов. В связи с этим, можно говорить, что главный финансовый документ муниципального района является социально направленным. Это наглядно можно проследить по таблице, подготовленной автором на основе статистических данных Финансового управления администрации Ленинского муниципального района Московской области (Таблица 1.).

По мнению автора, необходимо и в дальнейшем, осуществляя оптимизацию расходования бюджетных средств, в полном объеме сохранить все социальные обязательства перед населением. Этому призван способствовать прогноз социально-экономического развития Ленинского муниципального района Московской области, методика разработки которого представлена в диссертационном исследовании.

Заложенный в предыдущие годы в экономике Ленинского муниципального района Московской области потенциал позволил в значительной степени смягчить кризисные явления. Для мониторинга и предупреждения негативного воздействия последствий кризиса на экономику района был создан штаб по предотвращению кризисных

явлений в экономике, на рынке труда. В настоящее время главной целью является сохранение перспективных направлений производства и трудовых коллективов, повышение производительности труда в районе.

Таблица 1.

Объем расходов бюджета Ленинского мун! области, млн. щипального района Московской руб.

Наименование показателей 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год План 2010 года

Итого расходы 2799,9 3466,1 4699,2 4003,7 3945,5

Структура расходов муниципального бюджета за 2006-2009 гг. и ожидаемого исполнения за 2010 год, в % к итогу

2006 год 2007 год 2008 год 2009 год План 2010 года

Расходы, в том числе: 100 100 100 100 100

Общегосударственные вопросы (Управление) 11.5 12,3 12,2 13.8 12,9

Национальная оборона 0,006 0,06 0,05 0,1 0,1

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность (Правоохранительная деятельность) 0,6 0.7 0,2 0.3 0,4

Национальная экономика (Строительство, Сельское хозяйство, Транспорт и связь) 14,8 1,8 8.06 5,2 6,3

Жилищно-коммунальное хозяйство 17.2 22,0 10,5 9,9 11,2

Охрана окружающей среды - 0,2 - 0,1 0,2

Социально-культурные мероприятия, из них: 55,7 59,2 65,34 70,0 67,8

Образование 32,3 31,3 31,9 34,6 33,3

Культура, кинематография, СМИ 3,5 4,1 3.8 3.7 4,9

Здравоохранение, физическая культура и спорт 17,7 21,0 27,6 28,9 26,6

Социальная политика* 2,2 2,8 2,04 2.8 3,0

Межбюджетные трансферты 0,194 3,74 3,65 0,6 1.1

*Данные относятся к Плану мероприятий по социальной поддержке населения из бюджета муниципального района

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, предлагаются возможные направления действий по рассматриваемой теме.

* * *

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

В журналах, рецензированных ВАК

1. Артемов В.В. О некоторых проблемах реализации муниципального права: социальные и экономические аспекты // Социальная политика и социальное партнерство. № 3. 2009. - 0,5 п.л.

В других изданиях

2. Артемов В.В. Реализация принципов социального партнерства на муниципальном уровне (опыт Ленинского муниципального района Московской области) // Социальное партнерство: международный и российский опыт, перспективы развития. Коллективная монография. - М.: Полиграф сервис, 2008. - 0,3 п.л.

3. Артемов В.В. Ничьих детей не бывает // Общественный и деловой журнал «Подмосковье». №5. 2008. - 0,3 п.л.

4. Артемов В.В. О некоторых мерах по сохранению стабильности на муниципальном уровне в условиях финансового кризиса // Социальные последствия мирового финансового кризиса. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,3 п.л.

5. Артемов В.В. Об оплате труда работников муниципальных учреждений (из опыта Ленинского района Московской области) //Оплата труда в России и современном мире: проблемы, действия. Коллективная монография. - М.: Полиграф сервис, 2009. - 0,3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Артемова Вадима Валентиновича

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель Волгин Николай Алексеевич, д.э.н., профессор

Изготовление оригинал-макета Артемов Вадим Валентинович

Подписано в печать «26» 04. 2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,25

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 171 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, д.84

2008176766