Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Науменко, Дмитрий Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Науменко, Дмитрий Леонидович

Введение.

Глава 1. Анализ системы социального партнерства.

§1.1. Проблемы взаимоотношений наемного труда и капитала, работодателей и наемных работников и необходимость перестройки социального партнерства.

§ 1.2. Основные тенденции функционирования социального партнерства и особенности современного этапа реформирования трудового законодательства.

§ 1.3. Механизм совершенствования коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства.

Глава 2. Социальное партнерство как инструмент разрешения социальнотрудовых противоречий в условиях рыночной экономики.

§ 2.1. Стратегии сторон социального партнерства в регулировании трудовых конфликтов.

§ 2.2. Необходимость усиления роли коллективных договоров и соглашений в регулировании трудовых отношений на современном этапе рыночных реформ в России.

§ 2.3. Организационные аспекты системного разрешения коллективнотрудовых конфликтов.

§ 2.4. Направления совершенствования взаимодействия субъектов социального партнерства в условиях укрепления федерализма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации"

В современной России идет интенсивный процесс экономических, социальных, политических и духовных преобразований. Эти преобразования имеют коренной, радикальный характер, трансформируют все основные первичные элементы социального партнерства в России в системную совокупность социально-трудовых общественных отношений XXI века.

Принципиальные изменения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества - в сфере собственности, приватизация и ликвидация монополии государственной собственности, установление разнообразия форм собственности, многоукладность экономики, коренным образом изменили важнейшую сферу общественных отношений - социально-трудовые отношения.

Взаимодействие основных субъектов этих отношений - работников и работодателей - несмотря на наличие определенной общности некоторых социально-экономических интересов, - определяется принципиальным различием их главных, коренных социально-экономических целей и наличием противоречий, возникающих на основе этого различия.

Вследствие этого в обществе рыночной экономики приобретает особую значимость проблема не конфликтного регулирования социально-трудовых отношений.

В демократическом обществе, в странах с социально ориентированной рыночной экономикой, формируется принципиально новый тип социально-трудовых отношений и качественно новый принцип регулирования этих отношений. Суть этих новаций заключается в том, что, во-первых, наемный работник перестает быть только объектом социально-трудовых отношений, и наряду с собственником, предпринимателем, работодателем становится активным субъектом самих этих отношений и активным участником их регулирования на различных уровнях. Во-вторых, важнейшим принципом регулирования социально-трудовых отношений становится принцип равноправного участия в этом процессе государства, представителей собственника, предпринимателя, работодателя и представителей работников.

Именно социальное партнерство составляет системное качество современной цивилизации в развитых демократических странах с рыночной экономикой, служит предотвращению и мирному разрешению социальных конфликтов, гарантией социального согласия и прогресса.

Социальное партнерство - единственно разумная альтернатива, с одной стороны, социальному соглашательству, ведущему к унижению насущных интересов и прав работников, и с другой стороны, - социальным потрясениям, неминуемо приводящих к насилию и кровопролитию.

В современных условиях, когда в России накоплен определенный опыт развития социального партнерства, на первый план выдвигаются потребности системного теоретического анализа проблем социального партнерства и выработки предложений по практическому обеспечению баланса в реализации коренных социально-экономических интересов работников, работодателей и государства. При этом особое значение приобретают изучение и обобщение зарубежного практического опыта реализации принципов социального партнерства при регулировании социально-трудовых отношений, изучение механизма функционирования социального партнерства, форм и методов его регулирования.

Институт социального партнерства включает в себя целую совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного характера.

Накопленный в России значительный фактический - как позитивный, так и негативный - опыт регулирования социально-трудовых отношений позволяет развить некоторые концептуальные положения по социальному партнерству, направления трансформации всей системы социально-трудовых отношений в обществе с рыночной экономикой. Сегодня можно смело утверждать, что сфера общественного востребования социального партнерства значительно шире, чем собственно социально-трудовые отношения. Вместе с тем, в научной литературе широко распространено мнение, что приоритетным аспектом социального партнерства является аспект социальный, а важнейшей сферой функционирования социального партнерства - сфера социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Однако данное положение не отрицает и того, что, во-первых, социальное партнерство как общественный феномен неразрывно связано, взаимообусловлено в своем функционировании с институтами государственного управления, общественными организациями и политическими процессами. Во-вторых, социальное партнерство объективно и неизбежно влияет и на сферу политических отношений (например, в процессе выработки и реализации социальной политики государства и др.).

Собственно институт «социальное партнерство» является одним из критериев реальности демократизма в обществе. Как деятельность - социальное партнерство направлено на то, чтобы обеспечить на основе равноправного сотрудничества реальное участие наемных работников, работодателей и государства в разработке, принятии и реализации социально-экономической и трудовой политики, основанной на оптимальном балансе реализации интересов сторон. Демократизм социально-партнерских отношений находит проявление также в развитии и совершенствовании экономической демократии, участии трудящихся в управлении производством, распределении его результатов.

Направленность социального партнерства на социальный мир и согласие, сбалансированность в реализации интересов наемных работников и работодателей способствует социально-экономической и политической стабильности общества, устойчивости его политической системы.

С другой стороны, система социального партнерства может эффективно выполнять свои задачи, если она в процессе своего функционирования будет активно вторгаться в сферу политических отношений, в сферу деятельности различных институтов политической системы общества, и в первую очередь -государства.

Известное «вторжение» системы социального партнерства в политическую сферу не должно быть самоцелью, а лишь средством для достижения одной из главнейших своих целей - воздействия на выработку и реализацию социальной политики государства, соответствующей коренным интересам общества в целом и интересам работников, как большей части членов общества.

Необходимо отметить, что именно системный аспект становления и развития института социального партнерства в России является среди других аспектов наименее изученным и отраженным в научной литературе. Как правило, при всей несомненной важности этих исследований и публикаций, в них, в качестве объекта исследования, определяется деятельность лишь одного из субъектов системы или анализируется лишь одна, хотя и очень важная сторона: государство, бизнес или представители работников.

Поэтому, по мнению диссертанта, все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что исследование системы социального партнерства, институционального аспекта этого феномена представляет собой одну из актуальных теоретических и практических проблем современной экономики труда как науки.

Объектом исследования в диссертации является институт социального партнерства, системно представленный в структуре его главных субъектов: законодательной и исполнительной власти; профессиональных союзов (представителей наемного труда), объединений предпринимателей (работодателей).

Предметом исследования диссертации являются трудовые отношения в системе социального партнерства и связанные с ними экономические, организационно-управленческие механизмы и правовые инструменты их регулирования в условиях становления рыночной экономики в России, как на уровне конкретных хозяйствующих единиц, так и на уровне территорий, регионов и государства в целом; процесс становления системы социального партнерства как общественно-политического института демократического общества; формирование и деятельность субъектов системы социального партнерства - государства, профессиональных союзов, объединений работодателей; механизм, формы и методы взаимодействия субъектов системы социального партнерства в целях обеспечения социальной защиты работников, достижения социального и политического согласия и стабильности в обществе.

Целью исследования осуществить системный анализ общих закономерностей и специфических особенностей становления, развития и совершенствования системы социального партнерства в условиях переходной экономики, трансформации основополагающих элементов экономического развития - отношения труда и капитала, определить направления совершенствования механизма регулирования социального партнерства с учетом опыта развитых стран.

Для наиболее полного исследования института социального-партнерства диссертант провел анализ следующих проблем:

- системный аспект понятия «социальное партнерство», его социальной сущности и общественного назначения;

- институциональное понятие «система социального партнерства», ее структура и функции;

- методологические аспекты функционирования института социального партнерства в период рыночных преобразований и формирования демократического общества;

- общие закономерности и специфические особенности формирования субъектов современной системы социального партнерства, их общественно-политический и правовой статус;

- особенности взаимодействия субъектов системы социального партнерства в условиях рыночной экономики;

- общественно-политическое содержание, направленность, формы и методы деятельности профессиональных союзов как субъекта системы социального партнерства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- осуществить структурный анализ категории «социальное партнерство», его экономической сущности и общественного значения;

- выявить методологические аспекты функционирования института социального партнерства в период рыночных преобразований;

- определить специфические особенности формирования субъектов современной системы социального партнерства, их социально-экономического и правового статуса;

- на базе анализа теоретических концепций социально-трудовых конфликтов разработать основные направления и механизмы преодоления трудовых конфликтов и совершенствования взаимодействия субъектов социального партнерства;

- выработать предложения и рекомендации по дальнейшему развитию системы социального партнерства, повышению эффективности ее воздействия на механизм регулирования трудовых отношений в интересах укрепления социальной, экономической и политической стабильности общества;

- исследование системы социального партнерства провести в аспекте институциональной сферы этого феномена, особенно на уровне субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Обосновано авторское понимание категории «социальное партнерство»: экономическое ее содержание выражается в специфике управления экономикой демократического общества, применении соответствующих процедур принятия управленческих решений при участии органов, организаций и объединений работников, работодателей и государства; тем самым система социального партнерства выступает как инструмент выработки и реализации социально-экономической политики и цивилизованного способа регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

2. Диссертант обосновывает, что субъектами трудовых отношений в аспекте социального партнерства являются не личности, а представители социально-профессиональных групп как носители различных интересов: отдельные группы работников, работодатели (государство, администрация предприятий). В современных трудовых конфликтах на российских предприятиях участвуют прямо или опосредованно (через представителей) по крайней мере пять заинтересованных в исходе конфликта субъектов: работодатель, наемные работники, политические партии или общественные организации через своих эмиссаров или лидеров, государство, отдельные индивиды.

3. Проанализированы теоретические концепции социально-трудовых конфликтов, практика конфликтных ситуаций в российской экономике. Доказано, что разрешение конфликтов зачастую происходит за рамками правового поля. Определены субъекты, заинтересованные в возникновении и разрешении трудовых конфликтов. Автором уточнено определение конфликта: конфликт - это одновременное развертывание действия и контрдействия, что доказывает анализ массовых неорганизованных выступлений рабочих. Данное определение позволяет вычленить общие элементы в развитии конфликтов, которые нуждаются в реформировании и обновлении: непроработанность системных, объективированных норм, регулирующих отношения на производстве, недееспособность институтов, призванных следить за выполнением тех норм, которые существуют, вынуждают всех. участников производственных отношений эксплуатировать нормы неформального общения и тем самым делают всех заложниками постоянно колеблющейся конъюнктуры, порождают высокую степень неуверенности в партнерах, парализуют возможность реализации долговременных проектов.

4. Разработана региональная модель социального партнерства, наиболее адекватная современным условиям переходной российской экономики. Доказывается, что региональные модели социального партнерства позволяют устранить принципиально важный, ключевой недостаток «джентльменского» характера соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения в реальной производственно-хозяйственной деятельности на местах (например, кажущееся сотрудничество с предпринимателями, преобладание кооперационных настроений во время заключения коллективного договора). В этом смысле социальное партнерство на уровне субъектов Российской Федерации является антиподом унитаризма - системы, при которой централизованное государство сохраняет за собой исключительную компетенцию по всем вопросам и, таким образом, лишает территориальные образования автономии. 5. Предложена альтернативная структура регионального социального партнерства, базирующаяся на следующих принципах:

- обеспечивающих постановку и решение вопросов через формализованные и обезличенные процедуры;

- принцип позитивного решения (выдвижение конструктивных программ взаимодействия и решения поставленных проблем);

- приоритетность интересов экономического развития региона по отношению к текущим потребностям каждой из сторон;

- обязательность решений, принятых на основе консенсуса в равной мере для всех сторон, включая государственную; одновременно каждая сторона:

- должна объединять всех без исключения возможных представителей социального партнера, действующих на территории данного региона, независимо от их политической и иной ориентации;

- вправе выражать и отстаивать интересы только своих членов и не вправе ставить вопросы о защите интересов третьей стороны;

- представляет только предварительно консолидированную позицию всех своих участников.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью задач совершенствования института социального партнерства как инструмента гармоничного развития гражданского общества в России. Данное исследование может послужить теоретической базой разработки соответствующих глав учебных пособий по рыночной экономике.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при решении актуальных задач в организации деятельности государственных институтов и общественных объединений граждан и объединений работодателей по регулированию социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений.

В диссертации разработаны методические механизмы, описывающие последовательность действий представителей работников на федеральном уровне - общероссийских объединений профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях.

Предложенные диссертантом модель организации трехстороннего сотрудничества в рамках региона и макет трехстороннего регионального соглашения целесообразно использовать в деятельности федеральных и региональных трехсторонних комиссий с целью установить общие принципы регулирования социально-трудовых отношений.

Разработанная методика заключения соглашений и коллективных договоров на различных уровнях практически использована в работе Всероссийской Конфедерации Труда; предложенные методические механизмы, описывающие последовательность действий представителей работников на федеральном уровне, использованы в работе общероссийских объединений профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Науменко, Дмитрий Леонидович

Заключение.

Коллективно-договорная практика - это отнюдь не застывший, а напротив, постоянно развивающийся процесс, изменения в котором за последние годы происходили по нескольким направлениям: усложнилась тактика ведения переговоров; она все чаще требует длительной подготовки и услуг квалифицированных специалистов.

Расширился круг обсуждаемых на переговорах вопросов, хотя вопросы зарплаты и занятости сохраняют свою актуальность, повышенное внимание привлекают проблемы дополнительных выплат и социальных льгот. При этом меняются приоритеты льгот, которых добиваются трудящиеся.

Небывало возрос интерес к организации труда на рабочем месте.

Проблемы конкурентоспособности и производительности труда стали все чаще включаться в коллективный договор.

1. Идет процесс децентрализации коллективно-договорной практики. Растет участие рабочих в управлении предприятиями, и в качестве представителей трудящихся не всегда выступают профсоюзы. С одной стороны, это может способствовать демократизации системы, увеличив роль рабочего представительства на предприятии, с другой - может укрепить позиции менеджеров во вред работникам. Альтернативы коллективному договору, которые менеджеры внедряют на предприятиях, не имеющих профсоюзов, могут оказаться на порядок ниже обеспечиваемых коллективным договором.

2. Изменившиеся условия труда, рост образования занятых, владение акциями предприятий усилили индивидуалистические настроения. Стремление реализовать свой творческий потенциал вне каких-либо рабочих организаций способствует сотрудничеству с предпринимателями через механизм индивидуальных трудовых договоров.

3. Особую роль в процессах укрепления федерализма на современном этапе приобретают территориальные (региональные в первую очередь) модели социального партнерства. Территориальные модели социального партнерства позволяют устранить сущностный недостаток «джентльменского» характера существующих в настоящее время соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения в реальной производственно-хозяйственной деятельности на местах.

В ходе анализа состояния и развития социального партнерства в России, диссертант формулирует следующие выводы и предложения:

1. В международной практике наиболее часто используются такие термины, как: «социальные партнеры», «социальный диалог». Термин «социальное партнерство» используется гораздо реже.

Этот термин, как правило, подразумевает применение определенной процедуры1 (переговорный процесс и консультации) и оформление результатов этих переговоров в виде документов, фиксирующих баланс интересов социальных партнеров по определению условий и организации труда. Характерный элемент социального партнерства — стремление найти компромисс и избежать использования деструктивных методов при утверждении собственных позиций. Достижение баланса интересов — это сложный и довольно неустойчивый процесс. Этим, пожалуй, можно объяснить редкое использование термина - «социальное партнерство». Наличие в России ряда формальных признаков социального диалога - переговоров, проводимых на разных уровнях на основе двух и трехстороннего диалога в заранее обусловленные сроки и достижение результатов этих переговоров, зафиксированных в различных соглашениях, закреплено в термине «система социального партнерства».

2. Сопоставляя пути складывания отношений социального партнерства в России и на Западе, необходимо иметь в виду одно важное различие.

В странах Западной Европы элементы социального партнерства стали неотъемлемой частью регулирования трудовых отношений в результате длительной эволюции. На смену конфронтации труда и капитала постепенно пришло соревнование, а затем и социальный диалог сторон. Он стал необходимым компонентом социального мира и экономического процветания. Важно, что необходимость постоянного и плодотворного диалога признается не только на уровне страны, но и «внизу» - на предприятиях.

В России подобная эволюция была прервана революцией 1917 года. И лишь с начала 90-х гг. возобновился процесс диалога сторон трудовых отношений (когда эти отношения перестали носить государственно-патерналистский характер).

3. Социальное партнерство в современной России является способом регулирования социально-трудовых отношений в обществе переходного типа.

Особенности современного социально-экономического развития: изменение структуры собственности, политического строя и социальной структуры, незавершенность рыночных преобразований, изменение места и роли государства в регулировании происходящих в стране процессов — все это определяет и специфику регулирования трудовых отношений в России:

- Формирование социального диалога происходит одновременно с формированием субъектов трудовых отношений.

- Данный процесс протекает в условиях чрезвычайно высокой степени включенности государства в непосредственное регулирование трудовых отношений.

- Реальный уровень охвата трудовых отношений различными формами договорного регулирования недостаточен (это касается в первую очередь коллективных договоров), несмотря на то, что формально сложилась целая система соглашений (Генеральное, отраслевые, региональные, территориальные), охватывающих большинство работников.

- Чрезмерное внимание уделяется созданию формализованных процедур и институтов социального партнерства, их систематизации.

К факторам, сдерживающим развитие социального партнерства, снижающим его эффективность могут быть отнесены:

- затяжной характер кризиса в ■ экономике, низкая эффективность производственно-экономической деятельности многих организаций, не выходящая за рамки простого воспроизводства;

- падение жизненного уровня основной массы населения, сложившийся критический разрыв в имущественном положении его различных групп;

- отсутствие должной связи в осуществлении экономических и социальных реформ, их непоследовательность и противоречивость;

- незавершенность формирования гражданского общества.

4. К настоящему времени в Российской Федерации сформировалась многоуровневая система переговоров и соглашений, включающая следующие уровни соглашений:

- общие трехсторонние соглашения: генеральное, региональные, территориальные;

- собственно тарифные соглашения: отраслевые, региональные отраслевые, территориальные отраслевые. Они заключаются как на двусторонней, так и трехсторонней основе (если государство выступает третьей стороной) и ориентированы на согласование отраслевых, профессиональных и иных корпоративных интересов;

- коллективные договоры на предприятиях.

Центральной проблемой остается их декларативность, рамочный характер, слабая взаимосвязь и недостаточное влияние на развитие трудовых отношений.

5. В условиях перехода к рыночной экономике чрезвычайно важной является проблема трансформации роли государства от государственного патернализма к положению гаранта законности и стабильности правил взаимодействия сторон социального диалога.

Властным структурам приходится решать противоречивую задачу: методами государственного воздействия создавать почву для тарифной автономии в условиях недостаточной силы непосредственных субъектов социального диалога. Для этого целесообразно:

- более четко определить роль государства в социальном партнерстве, перспективы ее изменения;

- развивать производственные отношения в соответствии с новыми условиями (разработка и принятие Трудового Кодекса, введение изменений в трудовое законодательство, налоговая реформа и т.п.);

- формировать систему социальных минимумов в сфере трудовых отношений, контролировать их применение (рабочее время, отпуск, охрана труда, медицинское обеспечение, пенсионное обеспечение);

- проведение политики снижения уровня безработицы;

- вовлечение как можно большего числа предприятий и работников в переговорный процесс и под действие договорных отношений.

6. Характерными чертами сегодняшнего состояния социального партнерства в России являются следующие:

- медленно происходит становление представительных организаций работодателей на федеральном, отраслевом, региональном уровнях. В договорном процессе не принимают непосредственного участия многие наиболее крупные акционерные общества и компании;

- ослабло влияние профсоюзов во многих трудовых коллективах в период проведения реформ; на ряде предприятий и организаций имеются случаи исчезновения профсоюзных организаций под давлением новых собственников. В отраслевых профсоюзах назрела необходимость оптимизации их организационных структур, совершенствования принципов и методов работы;

- существенны противоречия в трудовом законодательстве; механизм соблюдения и выполнения действующих законов, в том числе и трудовых, является несовершенным;

- зачастую публично высказываются противоположные взгляды на цели и задачи социального партнерства;

- имеются примеры использования инструментов партнерства в узко групповых или корпоративных целях.

7. Основными задачами совершенствования социального партнерства в России следует признать следующие:

- повышение уровня защищенности наемных работников в сфере трудовых

127 отношений, снижение уровня социальной напряженности;

- совершенствование системы разрешения трудовых конфликтов и споров (коллективных и индивидуальных);

- стимулирование формирования представительных социальных партнеров на всех уровнях социального диалога, принятие мер по повышению их ответственности за соблюдение соглашений и договоров;

- развитие эффективного социального диалога на всех уровнях, совершенствование процедур переговорных процессов, особенно в регионах и муниципальных образованиях;

- учет мнений и интересов общественных и негосударственных организаций (молодежных, женских и т.д.) в переговорных процессах;

- усиление внимание к проблемам охраны труда, социального и медицинского обеспечения работников, подготовке и переподготовке кадров.

8. В России сложилась определенная правовая база регулирования трудовых отношений, в том числе социального партнерства. Тем не менее, по мнению диссертанта, несмотря на значительное обновление за последние годы трудового законодательства, оно еще во многом остается ориентированным на старую экономическую модель. Правовое регулирование в основном сосредоточилось на сфере экономических отношений и недостаточно затронуло их взаимосвязь с изменениями в рыночных правоотношениях.

Работа по совершенствованию трудового законодательства осложняется необходимостью сочетать в нем задачи обеспечения экономического роста и социальной защиты, согласовывать разнородные социальные и политические интересы, различные теоретические подходы.

В условиях активного вхождения Российской экономики в рыночные отношения, следует акцентировать внимание на необходимости:

- как прямого, так и косвенного усиления влияния законодательных норм на сужение сферы теневых трудовых отношений;

- повышение гибкости трудовых отношений и механизмов их регулирования, адаптивности трудовых отношений к изменениям экономической конъюнктуры;

- перехода от пассивного трудового законодательства, консервирующего рабочие места и структуру занятости без учета их экономической эффективности, к социально-активному трудовому законодательству, поощряющему отраслевую, территориальную и профессиональную мобильность рабочей силы, повышение ее качества и создание новых рабочих мест;

- перемещение центра тяжести на договорное регулирование трудовых отношений, движение к тарифной автономии;

- необходимого, в ряде случаев, сближения трудового права с гражданским правом;

- разработки и принятия социально-трудовых стандартов, определяющих условия труда, права и обязанности сторон трудового договора (минимальная оплата труда, время труда и отдыха, требования и нормы по охране труда и т.п.);

- устранение противоречий и пробелов в действующем правовом законодательстве.

Несомненное значение имеет постоянное совершенствование не только законодательных норм взаимодействия субъектов коллективно-договорных отношений, но и уточнение понятийного аппарата, разработанного к настоящему времени. Более четко должны быть раскрыты такие понятия, как «социальное партнерство», «коллективные переговоры», «консультации», «стороны переговоров», «участники переговоров», «объединение работодателей» и другие, применение которых, нередко связано с определенными правовыми последствиями.

9. Представляется необходимым рассмотреть предложения о внесении поправок в законодательство о коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, предусматривающих:

- регламентацию процедуры рассмотрения нарушений соглашений;

- определение порядка распространения действия соглашений различного уровня на работников предприятий, которые не являются членами профсоюзов; - внесение изменений, позволяющих сторонам повысить уровень материальной ответственности за нарушение соглашения одной из его подписавших сторон.

10. Дальнейшее развитие рыночных отношений с неизбежностью приведет к росту числа трудовых конфликтов. Эта тенденция уже прослеживается. В этих условиях неизбежно развитие и совершенствование судебной системы. Это предполагает формирование необходимой досудебной и судебной системы разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Система должна быть четкой, эффективной и доступной. Возможны различные ее варианты, в том числе и создание специализированных трудовых судов (либо выделение специализированных составов в судах общей юрисдикции). Кроме того, более последовательное разграничение компетенции ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной) будет способствовать росту авторитета и эффективности суда, как инструмента гражданского общества.

11. Участие работников в управлении организациями

Нет сомнения, что уровень развития социального партнерства должен характеризоваться участием работников в управлении организациями. Такое участие должно развиваться в координации с деятельностью профсоюзов, а не вступать с ней в противоречие. Очевидна актуальность проблемы участие представителей коллективов наемных работников в переговорном процессе по заключению коллективных договоров. Это, кроме того, обусловлено растущим числом организаций, где профсоюзов просто нет.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства в Российской Федерации"

На правах рукописи

НАУМЕНКО Дмитрий Леонидович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2003

Работа выполнена на кафедре социально-трудовых отношений Московского гуманитарного университета

Научный руководитель - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Оноприенко Владимир Иванович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Пашин Николай Петрович

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «22» октября 2003 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 521.004.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, кор. 3, ауд. № 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.

Автореферат разослан «0» О? 2003 г.

кандидат экономических наук

Смирнов Павел Георгиевич

Учёный секретарь диссертационного совета

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современной России, как и в других странах с социально ориентированной рыночной экономикой, формируется принципиально новый • тип социально-трудовых отношений и соответствующий новый механизм

регулирования этих отношений. Сущность этих новаций заключается в том, что, во-первых, наемный работник перестает быть только объектом социально-трудовых отношений и, наряду с собственником, предпринимателем, работодателем, становится активным участником их регулирования на различных уровнях, оставаясь при этом активным субъектом этих отношений. Во-вторых, важнейшим принципом регулирования социально-трудовых отношений становится принцип равноправного участия в этом процессе государства, представителей работодателя и представителей работника. Поэтому анализ социального партнерства с позиций значения трудовых отношений в общественной структуре организации труда в Российской экономике, его социально-экономическое содержание, государственная значимость, имеет ^ несомненную актуальность.

В настоящее время в России накоплен значительный (как позитивный, так и негативный) опыт регулирования социально-трудовых отношений посредством механизма социального партнерства, что позволяет развить некоторые концептуальные положения по социальному партнерству, конкретизировать предложения по его развитию.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной науке, в официальных документах и научных

публикациях понятие «социальное партнерство» появилось в начале 90-х гг., что

связано с началом в России экономических рыночных реформ и

соответствующих коренных социальных И птпттягунт препбряЧПВЯфТ^

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА ] С.!

оэ

1 и к!1 П V • Ь 1\Л ?

С. Петербург /ггг\ >Э ТОоДактДД? I

Имеется целый ряд исследований, в которых рассматриваются методологические проблемы социального партнерства, анализируются основные понятия и категории, субъекты системы социального партнерства и принципы ее функционирования. Большой вклад в исследование социального партнерства внесли: Г.Д. Струмилин, Н.И. Вавилов, Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, М.А. Воловик, Е.И. Капустин, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, А.Г. Костин, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, В.Ф. Майер, E.JI. Маневич, И.Д. Мацкуляк, П.С. Мстиславский, Б.В. Ракитский, М.Я. Сонин, В.Н. Якимов, P.A. Яковлев и другие.

Если же сузить рамки анализируемой научной литературы и ограничиться проблемами, непосредственно обозначенными в теме диссертации, то необходимо отметить следующее.

Во-первых, системный аспект становления и развития института социального партнерства в России является среди других аспектов наименее изученным и отраженным в научной литературе. При всей несомненной важности и значимости этих исследований и публикаций, в них в качестве объекта исследования, как правило, анализируется деятельность какого-либо одного из субъектов системы, в то время как именно исследования взаимосвязей и взаимозависимостей всех элементов системы социального партнерства представляют несомненный теоретический и практический интерес.

Во-вторых, проблемы становления и развития системы социального партнерства в условиях продолжающегося реформирования российского трудового законодательства еще не достаточно подвергались комплексному анализу. Отдельные публикации и исследования, при всей их значимости и актуальности, не совсем полно отражают характер современной экономико-правовой базы социально-трудовых отношений и поэтому не содержат необходимого всестороннего анализа перспективы развитая социального партнерства в условиях рыночной экономики. Все это, в совокупности, определило объект и предмет исследования, его цели и задачи.

Цель исследования - осуществить системный анализ общих закономерностей и специфических особенностей становления, развития и совершенствования системы социального партнерства в условиях переходной экономики, трансформации основополагающих элементов экономического развития - отношения труда и капитала, определить направления совершенствования механизма регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства с учетом опыта развитых стран.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- осуществить структурный анализ категории «социальное партнерство», его экономической сущности и общественного значения;

- выявить методологические аспекты функционирования института социального партнерства в период рыночных преобразований;

- определить специфические особенности формирования субъектов современной системы социального партнерства, их социально-экономического и правового статуса;

- на базе анализа теоретических концепций социально-трудовых конфликтов разработать основные направления и механизмы преодоления трудовых конфликтов и совершенствования взаимодействия субъектов социального партнерства;

- выработать предложения и рекомендации по дальнейшему развитию системы социального партнерства, повышению эффективности ее воздействия на механизм регулирования трудовых отношений в интересах укрепления социальной, экономической и политической стабильности общества;

- исследование системы социального партнерства провести в аспекте институциональной сферы этого феномена, особенно на уровне субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертации является институт социального партнерства, системно представленный в структуре его главных субъектов:

законодательной и исполнительной власти; профессиональных союзов (представителей наемного труда), объединений предпринимателей (работодателей).

Предметом исследования диссертации являются трудовые отношения в системе социального партнерства и связанные с ними экономические, организационно-управленческие механизмы и правовые инструменты их регулирования в условиях становления рыночной экономики в России, как на уровне конкретных хозяйствующих единиц, так и на уровне территорий, регионов и государства в целом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды и достижения отечественных и зарубежных ученых - исследователей проблем социального партнерства и трипартизма, работы, в которых анализируются социально-экономические проблемы социальной защиты населения., конвенции и рекомендации МОТ по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, российское законодательство в области регулирования труда и социального партнерства. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, а также на результатах внедения разработанных методов и моделей и их сравнительного анализа с существующими аналогами. В диссертации использованы методы системного статистического анализа, статистической группировки, прикладной статистики, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, данные экспертных оценок, материалы ведомственной и корпоративной статистики.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Обосновано авторское понимание категории «социальное партнерство»: экономическое ее содержание выражается в специфике управления экономикой демократического общества, применении соответствующих процедур принятия управленческих решений при участии органов, организаций и объединений работников, работодателей и государства; тем самым система социального партнерства выступает как инструмент выработки и реализации социально-экономической политики и цивилизованного способа регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

2. Обосновано, что субъектами трудовых отношений в аспекте социального партнерства являются не личности, а представители социально-профессиональных групп как носители различных интересов: отдельные группы работников, работодатели (государство, администрация предприятий). В современных трудовых конфликтах на российских предприятиях участвуют прямо или опосредованно (через представителей) по крайней мере пять заинтересованных в исходе конфликта субъектов: работодатель, наемные работники, политические партии или общественные организации через своих эмиссаров или лидеров, государство, отдельные индивиды.

3. Проанализированы теоретические концепции социально-трудовых конфликтов, практика конфликтных ситуаций в российской экономике. Доказано, что разрешение конфликтов зачастую происходит за рамками правового поля. Определены субъекты, заинтересованные в возникновении и разрешении трудовых конфликтов. Автором уточнено определение конфликта: конфликт - это одновременное развертывание действия и контрдействия, что доказывает анализ массовых неорганизованных выступлений рабочих. Данное определение позволяет вычленить общие элементы в развитии конфликтов, которые нуждаются в реформировании и обновлении: непроработанность системных, объективированных норм, регулирующих отношения на производстве, недееспособность институтов, призванных следить за выполнением тех норм, которые существуют, выпуждают всех участников

производственных отношений эксплуатировать нормы неформального общения и тем самым делают всех заложниками постоянно колеблющейся конъюнктуры, порождают высокую степень неуверенности в партнерах, парализуют возможность реализации долговременных проектов.

4. Разработана региональная модель социального партнерства, наиболее адекватная современным условиям переходной российской экономики. Доказывается, что региональные модели социального партнерства позволяют устранить принципиально важный, ключевой недостаток «джентльменского» характера соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения в реальной производственно-хозяйственной деятельности на местах (например, кажущееся сотрудничество с предпринимателями, преобладание кооперационных настроений во время заключения коллективного договора). В этом смысле социальное партнерство на уровне субъектов Российской Федерации является антиподом унитаризма - системы, при которой централизованное государство сохраняет за собой исключительную компетенцию по всем вопросам и, таким образом, лишает территориальные образования автономии.

5. Предложена альтернативная структура регионального социального партнерства, базирующаяся на следующих принципах:

- обеспечивающих постановку и решение вопросов через формализованные и обезличенные процедуры;

- принцип позитивного решения (выдвижение конструктивных программ взаимодействия и решения поставленных проблем);

- приоритетность интересов экономического развития региона по отношению к текущим потребностям каждой из сторон;

- обязательность решений, принятых на основе консенсуса в равной мере для всех сторон, включая государственную.

Одновременно каждая сторона:

- должна объединять всех без исключения возможных представителей

социального партнера, действующих на территории данного региона,

6

независимо от их политической и иной ориентации;

- вправе выражать и отстаивать интересы только своих членов и не вправе ставить вопросы о защите интересов третьей стороны;

- представляет только предварительно консолидированную позицию всех своих участников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проанализирован социально-трудовой аспект категории «социальное партнерство» и практика ее отражения в управлении экономикой демократического общества, совокупности соответствующих органов, организаций и объединений государственного и общественного характера. Дан анализ системы социального партнерства как важного государственно-общественного института выработки и реализации социально-экономической политики.

2. Показана специфика регулирования трудовых отношений в России:

формирование социального диалога происходит одновременно с формированием субъектов трудовых отношений;

- данный процесс протекает в условиях чрезвычайно высокой степени включенности государства в непосредственное регулирование трудовых отношений;

- реальный уровень регулирования трудовых отношений различными формами договоров ограничен (это касается в первую очередь коллективных договоров и некоторых других).

3. Обоснован вывод, что противоречия в трудовых отношениях в первую очередь возникают между группами работников производственных подразделений и заводоуправления; затем — противоречия между прибыльными подразделениями и теми, чья продукция не находит сбыта; между теми, кто остался работать на предприятии, и теми, кто ушел в дочерние фирмы, в основном занимающиеся перепродажей продукции основного производства.

4. На основе анализа теоретических концепций социально-трудовых конфликтов и практики конфликтных ситуаций в российской экономике, доказано, что разрешение конфликтов чаще всего происходит вне правового поля, с позиции силы.

5. Обоснована модель социального партнерства, наиболее адекватная современным условиям переходной российской экономики. Суть модели характеризуется активизацией и концентрацией отношений социального партнерства на уровне субъектов федерации при обеспечении легитимности и ответственности всех сторон - социальных партнеров.

Апробация диссертационного исследования осуществлена на следующих конференциях и семинарах: международной научно-практических конференций «Занятость в 21 веке: формы, тенденции, изменения, закономерности и мера» (Ростов -на-Дону: РГЭУ, 2002г.), научно-практической конференции «Место и роль профсоюзов (профессиональных союзов) в содействии социально-экономической безопасности России» (Москва, Центр социальной политики и рынка труда ИЭ РАН, Фонд «Укрепление государства и защита граждан», 2002г.), межрегиональном научном семинаре «Проблемы региональной экономики» (Иваново: Ивановский государственный энергетический университет, 2001 г.). заседаниях «круглых столов», проведенных Институтом экономики РАН совместно с общероссийским профсоюзом - Всероссийской конфедерацией труда.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы в практической работе постоянно действующего Комитета по учебно-методической, научно-исследовательской и информационной работе при Президенте Всероссийской конфедерации труда.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью задач совершенствования института социального партнерства как инструмента гармоничного развития гражданского общества в России.

Данное исследование может послужить теоретической базой разработки соответствующих глав учебных пособий по рыночной экономике. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при решении актуальных задач в организации деятельности государственных институтов и общественных объединений граждан и объединений работодателей по регулированию социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений.

Предложенные диссертантом модель организации трехстороннего сотрудничества в рамках региона и мажет трехстороннего регионального соглашения целесообразно использовать в деятельности федеральных и региональных трехсторонних комиссий с целью установить общие принципы регулирования социально-трудовых отношений.

Разработанная методика заключения соглашений и коллективных договоров на различных уровнях практически использована в работе Всероссийской Конфедерации Труда; предложенные методические механизмы, описывающие последовательность действий представителей работников на федеральном уровне, использованы в работе общероссийских объединений профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях.

Всего по теме исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации

Введение

Глава 1. Анализ системы социального партнерства

§ 1.1. Проблемы взаимоотношений наемного труда и капитала, работодателей и наемных работников и необходимость перестройки социального партнерства.

§ 1.2. Основные тенденции функционирования социального партнерства и

9

особенности современного этапа реформирования трудового законодательства.

§ 1.3. Механизм совершенствования коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в системе социального партнерства.

Глава 2. Социальное партнерство как инструмент разрешения социально-трудовых противоречий в условиях рыночной экономики.

§ 2.1. Стратегии сторон социального партнерства в регулировании трудовых конфликтов.

§ 2.2. Необходимость усиления роли коллективных договоров и соглашений в регулировании трудовых отношений на современном этапе рыночных реформ в России.

§ 2.3. Организационные аспекты системного разрешения коллективно-трудовых конфликтов.

§ 2.4. Направления совершенствования взаимодействия субъектов социального партнерства в условиях укрепления федерализма.

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи , раскрыты объект, предмет и методологическая основа исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, представлены данные об апробации и публикациях, отражающих основное содержание диссертации.

В первой главе «Анализ системы социального партнерства» раскрываются основные модели социального партнерства и их характерные признаки, отношения между основными субъектами социального партнерства, их

ю

взаимосвязи в системе социально-трудовых отношений на различных этапах трансформации народного хозяйства России.

Глава раскрывает предпосылки и слагаемые социального партнерства. Диссертант выступает за признание того, что труд и капитал являются взаимно дополняющими элементами, без которых невозможно нормальное развитие общества и что социальное партнерство есть процесс взаимодействия * социальных общностей, чьи коренные социально-экономические интересы

принципиально различны, а иногда и противоположны. Однако именно I недопущение конфликтности этих интересов и является важнейшей

предпосылкой согласования позиций сторон.

Последовательно рассматривается история возникновения и раскрывается суть социального партнерства как института демократического общества с рыночной экономикой.

В главе отмечается, что исторический опыт стран с социально ориентированной рыночной экономикой свидетельствует, что развитие общества без социальных потрясений и разрушений во многом связано с реализацией идеи социального партнерства, взаимодействия и сотрудничества различных социальных групп и слоев общества. При этом общие основы и » принципы социального партнерства одинаковы в любой стране, но в каждой

стране, где сформирована эта система, социальное партнерство неизбежно имеет свои особенности, детерминированные различными условиями формирования рыночной экономики и демократизации общественной жизни в этих странах, исторической средой и традициями, культурой и национальным характером народа, а также другими специфическими обстоятельствами.

В результате анализа существующих различных подходов к изучению социального партнерства показывается, что они, как правило, не дают о нем целостного представления, в частности, не исследуется социально-экономический, политический аспекты - влияние социального партнерства на многие процессы и явления экономической и политической жизни общества,

п

взаимодействие системы социального партнерства с институтами общества, элементами политической системы. Кроме того, довольно часто феномен социального партнерства понимается слишком узко, ассоциируясь исключительно с механизмом или методом регуляции отношений: наемный работник - работодатель.

Подчеркивается необходимость рассматривать несколько уровней понимания и, - соответственно, - определения социального партнерства.

Первый уровень связан с развитием и функционированием партнерских отношений в обществе в целом. Второй - устанавливает роль и влияние социального партнерства на экономическую, политическую и духовную сферы жизни общества. Третий -способствует выявлению специфики партнерских отношений, позволяет определить их отличие от других типов социальных отношений, например, конфликтных.

Становление социального партнерства в современных российских условиях, адекватного рыночной экономике, невозможно без тесного взаимодействия между наемными работниками (или их представителями -профсоюзами), работодателями и государством. Именно деятельность государственной власти, всех ее ветвей, определяет, будет ли обеспечена необходимая правовая база для действительного равноправия субъектов социального партнерства, будет ли само государство, исполнительная власть ответственно относиться к заключаемым соглашениям с другими субъектами социального партнерства.

В главе подчеркивается, что необходимым условием неконфликтного социального партнерства является возможность расширенного государственного вмешательства в отношения между трудом и капиталом, между «богатыми» и «бедными», а более широко - в регулировании всей сферы трудовых и социальных отношений.

В диссертации уточняется определение категории - социальное партнерство. Это - во-первых, определенный тип общественных отношений,

12

обеспечивающих реализацию баланса интересов между социальными группами, классами, имеющими принципиально различные, существенно отличающиеся социально-экономические интересы, которые не могут слиться, образовать социальное единство; и, во-вторых, инструмент управления экономикой демократического общества на принципах цивилизованного регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Экономическим содержанием социального партнерства являются отношения между основными социальными группами общества в осуществлении справедливого распределения созданных доходов при участии наемного труда.

Другими словами, социальное партнерство - это отношение между основными социальными группами общества в осуществлении определенного социального порядка, построенного на возможности и необходимости учета и реализации интересов сторон на основе согласия и взаимопонимания.

При этом, по мнению диссертанта, в целях достижения прочного социального мира и согласия, экономической стабильности - социальное партнерство должно базироваться на положении о том, что социальный договор, социальный консенсус должны обеспечивать в обязательном и первоочередном порядке социально-экономические гарантии работника, не защищенного, в отличии от других участников договора, других субъектов социального партнерства, своим капиталом, собственностью или принадлежностью к властным структурам, самой властью.

Диссертантом обосновывается социальное партнерство как альтернатива классового антагонизма в регулировании социально-трудовых отношений.

Автор доказывает, что формирование системы социального партнерства и ее субъектов в настоящий период возможно при следующих условиях: равноправии и многообразии форм собственности; организации функционирования всех сфер жизнедеятельности общества на принципах демократии и социальной справедливости; гарантии основных экономических свобод (право собственности, право на справедливую оплату по результатам

13

труда, право на достойное пенсионное обеспечение при достижении определенного возраста и т.д.), наличии действенного механизма государственного регулирования развития экономической и социальной сфер жизни общества. На этапе становления рыночных отношений государство выступает и как собственник имущества, и как работодатель (если речь идет о госпредприятиях), и как организатор и координатор взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений.

Вторая глава «Социальное партнерство как инструмент разрешения социально-трудовых противоречий в условиях рыночной экономики» раскрывает принципиально важное значение сбалансированности роли государственного и других способов регулирования трудовых отношений в рамках социального партнерства.

Диссертантом проанализированы социологические, организационно-управленческие аспекты проблемы регулирования трудовых отношений, предложен адекватный понятийный аппарат, отражающий реалии современной рыночной экономики, например - «управление» трудовыми конфликтами, обоснованы принципы и подходы к анализу конфликтных трудовых отношений.

В качестве одной из функций государства диссертантом выделяется предупреждение социально-трудовых конфликтов, их урегулирование и разрешение в пелях сохранения социального мира и стабильности.

Эту государственную (политическую) функцию призваны реализовать в общественной жизни соответствующие органы государственной власти на федеральном и региональном уровне, поскольку, все социально-трудовые проблемы связаны с определенными действиями и решениями властных структур. В качестве примера диссертант приводит результат политических решений по реструктуризации угольной промышленности, когда были спровоцированы забастовки не только в угольной промышленности, но и в металлургической.

По мнению диссертанта, большинство трудовых конфликтов обусловлено недооценкой и недостаточной информированностью о концепции социального партнерства, - где третьей стороной выступают институты исполнительной власти на федеральном, региональном и местном уровнях при наличии механизмов - соглашений по социально-трудовым отношениям и коллективных договоров.

Диссертант показывает, что в целях гарантированного мира и согласия следует отдавать предпочтение концепции разрешения конфликта, когда он завершается посредством соглашения и взаимного анализа сторонами его причин. Поскольку, по мнению диссертанта, именно этим путём происходит осознание обстоятельств, обусловивших возникновение острых разногласий, и устанавливаются отношения равновесия, удовлетворяющие социальных партнеров. В такого рода концепцию органично вписывается вмешательство в социально-политический конфликт третьей стороны - формальных или неформальных государственных органов примирения и посредничества.

Особое внимание в главе обращается на необходимость жесткого регулирования поведения участников социально-политического конфликта и направление их действий в законодательное русло методами государственно-административных органов. В разрешении коллективных конфликтов ведущая роль отводится организационному механизму системы органов государственной власти.

Отсюда диссертант заключает, что в механизм социального партнерства необходимо заложить элементы «сдержек и противовесов»: регуляторов коллективного трудового спора, погашения вероятности забастовки.

Однако рамки диссертационного исследования позволяют раскрыть преимущественно лишь процедурные и методологические проблемы непосредственно по самим соглашениям, а также более четко разделить функции соглашений и коллективных договоров. Доказывается так же, что достаточно полная и хорошо структурированная система социального партнерства,

взвешенно сочетающая как вертикальные, так и горизонтальные институциональные формы социального партнерства, позволяет решить сложную организационную задачу - создать систему обратных связей как важнейшую часть общегосударственного регулирования трудовых отношений. Мировой опыт так же показывает, что будущее коллективно-договорной практики в России состоит в развитии многовариантности коллективно-договорных механизмов регулирования трудовых отношений.

В этом контексте в главе подчеркивается, что целостность общероссийского рынка труда сейчас поддерживается в основном мобильностью капитала. Вследствие этого капитал может перемещаться в регионы с более низкой ценой труда, уводя за собой и рабочие места.

Данный фактор обеспечивает интеграцию российского рынка труда в общемировой, и фактор глобализации экономики становится все более существенным. Однако, рабочая сила в современных российских условиях крайне немобильна. Это обусловлено дороговизной переезда работников и их семей в другую местность, трудностями с получением другой профессии.

Таким образом, рынок труда в России более сегментирован по регионам. Поэтому резко повышается значимость региональных коллективных соглашений, регулирующих условия труда на уровне субъектов федерации и муниципальном уровне.

Необходимо, считает диссертант, совершенствовать процесс заключения таких соглашений на уровне регионов и территорий. Эту задачу диссертант предлагает решать путем формирования территориальных структур социального партнерства нового, рыночного типа.

Построение региональной структуры социального партнерства должно базироваться на следующих принципах:

- обеспечивающих постановку и решение вопросов через формализованные и обезличенные процедуры;

- принцип позитивного решения (выдвижение конструктивных программ

16

взаимодействия и решения поставленных проблем);

- приоритетность интересов экономического развития региона по отношению к текущим потребностям каждой из сторон;

- обязательность решений, принятых на основе консенсуса в равной мере для всех сторон, включая государственную;

одновременно каждая сторона:

- должна объединять всех без исключения возможных представителей социального партнера, действующих на территории данного региона, независимо от их политической и иной ориентации;

- вправе выражать и отстаивать интересы только своих членов и не вправе ставить вопросы о защите интересов третьей стороны;

- представляет только предварительно консолидированную позицию всех своих участников.

В основе социального партнерства на местах должно лежать

сбалансированное распределение ресурсов, осуществляемое в рамках

программно-целевого подхода и реализующее принципы местного

самоуправления. При этом на центры социального партнерства возлагается

функция выработки и согласования основных целей, задач и параметров таких

программ, а также осуществление последующего публичного контроля за их

реализацией со стороны органов власти и управления, в рамках трипаршзма.

Функцию разработки проекта соглашения и обеспечения его подписания на

начальном этапе могла бы взять на себя Торгово-промышленная палата, как

наиболее организованный, квалифицированный и представительный субъект.

Одновременно с соглашениями необходимо принятие на местах законов о

социальном партнерстве, определяющих основные направления и процедуры

взаимодействия сторон в рамках процесса согласования интересов и реализации

достигнутых соглашений. Разработка проектов таких актов также целесообразно

поручить Торгово-промышленной Палате.

Предлагаемая диссертантом общая структура центров социального

17

партнерства в масштабе региона может выглядеть следующим образом (см. схему 1).

При этом следует иметь в виду, что приоритет по деятельности должен отдаваться не вертикальным, а горизонтальным связям между центрами социального партнерства. Функции «вышестоящих» органов должны сводиться не к администрированию, а координации деятельности мест и предоставлению тех ресурсов (в том числе информационных и интеллектуальных), которые на местах обеспечить трудно или невозможно.

Схема 1. Структура регионального центра социального партнерства.

Местная администрация и законодательный орган

Г

Совет профсоюзных организаций и представителей трудовых коллективов

Совет предпринимательских организаций и крупных ___предприятий

Местные законодательные и нормативные акты

В результате реализации предлагаемого диссертантом территориального механизма социального партнерства может быть сформирована необходимая инфраструктура, обеспечивающая стратегическое развитие и оперативное управление системой социальной защиты на уровне региона.

Общая схема организации трехстороннего сотрудничества в рамках рсгнопя может быть следующей (см. схему 2):

Схема 1. Общая схема трехстороннего согрудшшесша в рамках решена.

Peí иопос пбьелинепмс

МрОДПрПНПМ.ПСЛСИ

Советы по отдельным социальным проблемам

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЦЕНТР

РЕГИНАЛЬНЫИ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Региональный третейский суд

Фонд промышленных реформ

Совет по налоговой политике

Региональные инвестиционные программы

Совет по инвестиционной политике

При реализации данной структуры центры социального партнерства должны будут играть роль своеобразных центров выработки согласованной политики по всем вопросам, затрагивающим интересы партнеров: от социального страхования до налоговой политики.

Представленные в главе предложения и рекомендации направлены на

19

решение глубокого противоречия между существующими моделями организации и реализацией коллективно-договорной политики профсоюзами, ставящими во главу угла коллективный договор. Именно это противоречие во многом и порождает центробежные тенденции в профсоюзах, так как существование вышестоящих профорганов может быть оправдано только при наличии соответствующих коллективных соглашений на каждом уровне профсоюзной иерархии.

Диссертант подчеркивает, что стратегическая ошибка работодателей и органов власти на местах состоит в непонимании того, что даже конфликтная организация наемных работников — это лучше, чем отсутствие организации, поскольку самые разрушительные конфликты происходят на тех предприятиях, где нет профсоюзов или они слабы.

Чтобы идеи социального партнерства перешли из области благих пожеланий в жизнь, необходимо предотвращать разгон профсоюзов работодателями, активизировать сотрудничество между местными органами по труду и профсоюзами (совместная учеба, консультации, анализ трудовых конфликтов с разным исходом).

Таким образом, трудовые отношения и социальная политика в современной России включают многоаспектный комплекс социально-трудовых, индивидуально-контактных и групповых связей и отношений, перешедших из до-перестроечного этапа в современные рыночные процессы.

Начавшийся переход Российской экономики к постиндустриальным формам производства вызвал к жизни неконфликтный способ урегулирования противоречий через механизмы социального партнерства.

В заключении содержатся основные выводы диссертации и отмечается ее практическая значимость.

На основе проведенного анализа диссертантом сделаны выводы о том, что в России сложилась определенная правовая база регулирования трудовых отношений, в том числе социального партнерства. Тем не менее, несмотря на

20

!

коренное обновление за последние годы трудового законодательства, оно еще во многом остается ориентированным на старую экономическую модель. Правовое регулирование в основном сосредоточилось на сфере экономических отношений и недостаточно затронуло их взаимосвязь с изменениями в рыночных правоотношениях.

В условиях активного вхождения Российской экономики в рыночные отношения в работе по совершенствованию трудового законодательства необходимостью сочетать задачи обеспечения экономического роста и социальной защиты, акцентируя внимание на необходимости:

- как прямого, так и косвенного усиления влияния законодательных норм на сужение сферы теневых трудовых отношений;

- повышение гибкости трудовых отношений и механизмов их регулирования, адаптивности трудовых отношений к изменениям экономической конъюнктуры;

- перехода от пассивного трудового законодательства, консервирующего рабочие места и структуру занятости без учета их экономической эффективности, к социально-активному трудовому законодательству, поощряющему отраслевую, территориальную и профессиональную мобильность рабочей силы, повышение ее качества и создание новых рабочих мест;

- перемещение центра тяжести на договорное регулирование трудовых отношений, движение к тарифной автономии;

- устранение противоречий и пробелов в действующем правовом законодательстве.

Несомненное значение имеет постоянное совершенствование не только законодательных норм взаимодействия субъектов коллективно-договорных отношений, но и уточнение понятийного аппарата, разработанного к настоящему времени. Более четко должны быть раскрыты такие понятия, как «социальное партнерство», «коллективные переговоры», «консультации», «стороны переговоров», «участники переговоров», «объединение работодателей» и другие, применение которых, нередко связано с определенными правовыми

последствиями.

Диссертанту представляется необходимым рассмотреть предложения о внесепии поправок в законодательство о коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, предусматривающих:

- регламентацию процедуры рассмотрения нарушений соглашений;

- определение порядка распространения действия соглашений различного уровня на работников предприятий, которые не являются членами профсоюзов;

- внесение изменений, позволяющих сторонам повысить уровень материальной ответственности за нарушение соглашения одной из его подписавших сторон.

В работе прослеживается тенденция роста числа трудовых конфликтов с развитием рыночных отношений. Как результат такого процесса неизбежно развитие и совершенствование судебной системы, что предполагает формирование необходимой досудебной и судебной системы разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Возможны различные ее варианта, в том числе и создание специализированных трудовых судов (либо выделение специализированных составов в судах общей юрисдикции). Кроме того, более последовательное разграничение компетенции ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной) будет способствовать росту авторитета и эффективности суда, как инструмента гражданского общества.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Науменко Д.Л., Кормилицин А.Ю. Проблемы регулирования соответствия рабочей силы и рабочих мест в промышленности, / Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МГСА. Вып. №10. М.: Московская гуманитарно-социальная академия. 2002.1,2 п.л., автора - 0,6 п.л.

2. Науменко Д.Л. Проблемы гармонизации социально-трудовых отношений.

22

// Сборник научных трудов аспирантов и докторантов. Выпуск №10. М.: / Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МГСА. Вып. №10. М.: Московская гуманитарно-социальная академия. 2002.0,7 п.л.

3. Науменко Д.Л., Кормилицин А.Ю. Проблемы социальной политики: трансформация социальных процессов в занятости и трудовых отношениях. / Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МГСА. Вып. №11. М.: Московская гуманитарно-социальная академия. 2002. 0,9 п.л., автора - 0,4 п.л.

4. Науменко Д.Л., Кормилицин А.Ю., Фомин В.А. Организационно-управленческий механизм разрешения коллективно-трудовых конфликтов // Политическая экономия и экономическая политика: приоритеты и механизмы. М.: Институт экономики РАН, 2003.1,2 пл., автора - 0,23 п.л.

Подписано в печать 16 сентября 2003 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство МосГУ. 111395, Москва, ул. Юности 5/1.

ч

2-qqM ]4¿c>8

»14608

i

i

*