Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айгумова, Таибат Айгумовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Айгумова, Таибат Айгумовна

Введение.

Глава 1. Свободные экономические зоны в современных мирохозяйственных отношениях.

1.1. СЭЗ как метод эффективного хозяйствования в мировой экономике.

1.2. Современные тенденции функционирования

СЭЗ в мировой экономике.

Глава 2. Практика создания и методология совершенствования деятельности СЭЗ в России.

2.1. Анализ результатов деятельности свободных экономических зон в России.

2.2. Совершенствование взаимоотношений РФ и ее субъектов с помощью механизма СЭЗ.

2.3. Организационно - правовые аспекты создания

СЭЗ на современном этапе.

2.4. Внешнеэкономическая инфраструктура как условие эффективного функционирования СЭЗ.

Глава 3. Основные направления создания свободной экономической зоны в регионе с депрессивной экономикой (на примере Республики Дагестан).

3 .1. Оценка инвестиционного потенциала в

Республике Дагестан.

3.2. Пути активизации инвестиционной деятельности в РД с помощью механизма СЭЗ.

3.3. Создание организационно-правовых условий эффективного функционирования СЭЗ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма создания и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации"

С переходом России на рыночные условия начался процесс формирования новых механизмов взаимодействия как во внутренней экономике, так и во внешнеэкономической сфере. На развитие этих механизмов влияет состояние экономики, в частности социально-экономический кризис в стране. Необходимость выхода из кризиса требует поиска новых подходов в стратегии и тактике хозяйствования по всей стране в целом и в отдельных регионах. Важным направлением реформирования является развитие внешнеэкономической деятельности, позволяющей оперировать большим количеством рыночных инструментов, привлекая иностранные капиталы и активизируя отечественных инвесторов. Роль иностранного капитала, при его правильном использовании, в решении проблем застойной экономики неоспорима. Поэтому привлечение иностранных инвестиций - одна из важных задач на настоящем этапе. Одним из эффективных методов использования иностранного капитала и, соответственно, развития отечественной экономики является создание свободных экономических зон. Мировая экономика имеет богатый опыт функционирования СЭЗ как в развитых, так и в развивающихся странах. Целью создания свободных экономических зон является ускорение экономического роста в районах создания зон и в стране в целом, а также увеличение экспортного производства, роста научно-технического потенциала, снижения безработицы и т.д.

Помимо главных задач свободных экономических зон - быстрого развития рыночных отношений и экспортного потенциала, функционирование СЭЗ стимулирует интенсификацию хозяйственных процессов в депрессивных регионах, диверсификацию внешнеэкономической деятельности, совершенствование региональной политики. Для России эти проблемы все еще не потеряли своей первостепенной значимости (облегчение перехода к рынку, быстрый выход на мировые рынки, ускоренное решение проблем на региональном уровне, привлечение в страну новых технологий и управленческого опыта, более полное использование местных природных и трудовых ресурсов).

Россия уже имеет опыт деятельности в рамках тех или иных видов СЭЗ. Как показала практика их функционирования на территории РФ, СЭЗ -сложный институт внешнеэкономической деятельности, создание которого требует взвешенного анализа и более тщательного подхода в вопросах организационно-правовой структуры, системы управления свободной экономической зоной, реализации мер, поддерживающих постоянный интерес отечественных и зарубежных партнеров. Хозяйственный опыт в очередной раз подтвердил, что формальное объявление об образовании на территории Российской Федерации 15 СЭЗ. в рамках краев, областей и регионов не привело к каким либо результатам поскольку не основывалось на соответствующей стратегии создания и развития свободных экономических зон. Региональные власти, администрации, подавая большое количество заявок о создании СЭЗ на подчиненной им территории, не всегда опирались на реальный анализ своих возможностей, степени реализации имеющихся предпосылок (таких как удобное местоположение, производственный и технический потенциал, квалифицированные трудовые ресурсы и т.д.). Каждый регион России характеризуется своеобразием условий социально-экономического развития, имеет свои источники нестабильности и введению режима СЭЗ должна, по нашему мнению, предшествовать глубокая научная и практическая работа по выбору специфических именно для данной экономической территории организационно-экономических решений, системы регуляторов и инструментов СЭЗ.

Сегодняшние проблемы создания и функционирования свободных экономических зон в российских регионах говорят о необходимости выработки новой стратегии их деятельности. Этим определяется актуальность выбранной темы.

Исследование построено на изучении, обработке и классификации законодательных актов, прогнозных и аналитических исследований, Федеральных программ по созданию СЭЗ, материалов конференций по проблемам функционирования свободных экономических зон как в зарубежных странах, так и в России.

Отрицательные и положительные стороны опыта функционирования зарубежных СЭЗ широко освещались в научных трудах и периодике 19901997-х годов. При работе над диссертацией использовались труды отечественных и иностранных ученых, таких как Л.И.Абалкин, Е.Ф.Авдокушин, О.Б.Богачева, О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Л.Б.Вардомский, В.П.Караваев, И.С.Королев, А.И.Леусский, С.И.Манежев, О.М.Моргачев, В Е.Рыбалкин, Н.В.Смородинская, И.П.Фаминский, В.Д.Щетинин, Р.Вернон, Т.Симадзаки и др.

Тем не менее, новые процессы в экономике и социально-политической сфере страны, в том числе, углубляющиеся проблемы депрессивных регионов, а также возможность с некоторого временного расстояния оценить положительный задел и просчеты создававшихся свободных экономических зон требуют глубокого осмысления указанных выше проблем и выработки предложений для их преодоления.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, адаптирующих механизм СЭЗ для решения проблем депрессивных регионов, а также позволяющих по-новому решать проблемы региональной политики РФ по отношению к ее субъектам.

Для достижения поставленной цели в диссертации были выдвинуты следующие задачи:

1. Анализ особенностей современного этапа функционирования СЭЗ в мировой и отечественной практике.

2. Выявление недостатков и положительных сторон создания и функционирования СЭЗ в Калининградской области, в г. Находка, в республике Ингушетия, Нижнем Новгороде.

3. Определение наиболее приемлемых форм СЭЗ, обеспечивающих адаптацию к особенностям конкретного региона на основе системного анализа экономических, политических, социальных, региональных аспектов.

4. Предложение мер, обеспечивающих реализацию механизма выбранного типа СЭЗ в данном регионе.

5. Разработка рекомендаций по преодолению депрессивных процессов в экономике региона с помощью инструментов СЭЗ (на примере РД).

Научную новизну исследования составляют следующие результаты :

1. Анализ опыта создания свободных экономических зон в развитых и развивающихся странах, а также в России на современном этапе.

2. Обоснование создания точечных зон в целях минимизации затрат госбюджета, поощрения поиска собственных средств инвестирования и вывода регионов из дотационного режима.

3. Выявление наиболее приемлемой формы организации внешнеэкономической деятельности регионов в форме совместных предприятий.

4. Выявление механизма адаптации форм СЭЗ к региональным особенностям.

5. Выявление способов урегулирования взаимоотношений центральных властей с регионами с помощью механизма СЭЗ. Для депрессивных регионов механизм СЭЗ может служить основанием предоставления "налоговых каникул" (СЭЗ "Находка", СЭЗ "Горный Алтай", СЭЗ в г. Выборг и др.)

6. Предложение варианта создания СЭЗ в Республике Дагестан как примера вывода региона из депрессивного состояния с помощью свободной экономической зоны.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Айгумова, Таибат Айгумовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время можно говорить о наличии двух тенденций в развитии мировой экономики: с одной стороны, сохранение и углубление неравномерности развития различных групп стран, а с другой - усиление взаимозависимостей национальных экономик. Взаимодействие этих двух тенденций порождает такую особенность мирового развития, как локализация экономического и научно-технического развития. Организационно это проявляется в создании СЭЗ. По нашему мнению, СЭЗ являются качественно новым этапом интернационализации, поскольку здесь преодолевается национальная ограниченность и появляются возможности разнообразных вариантов соединения внутренних и внешних ресурсов.

В научной терминологии нет однозначного определения СЭЗ. Это объясняется многообразием их типов, различными целями и выполняемыми функциями. Мировая практика насчитывает около 30 видов СЭЗ. Анализ различных определений свободных экономических зон позволил сформулировать определение, наиболее полно отражающее сущность СЭЗ на современном этапе мирохозяйственного развития и предпочтительную форму классификации различных видов СЭЗ.

Свободная экономическая зона - это территория государства, являющаяся составной частью хозяйственного комплекса страны (группы стран), где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения конкретной общенациональной, региональной или производственно-технологической цели с использованием специальных механизмов регулирования экономических отношений.

Учитывая существование большого числа модификаций свободных экономических зон, наиболее удобно и наглядно их классификацию можно представить по признаку предоставленных льготных режимов:

1. торгово-складские или внешнеторговые зоны (зоны внешней торговли. свободные порты, транзитные зоны);

2. экспортно-промышленные зоны;

3. научно-технологические зоны (технопарки, технополисы);

4. сервисные зоны (оффшорные, банковские и страховые);

5. комплексные зоны (особые экономические зоны, зоны совместного предпринимательства, специальные экономические зоны).

Мы рекомендуем дополнить эту классификацию еще двумя видами СЭЗ: зоны развития и приграничные зоны.

Для России особенно интересен мировой опыт создания зон развития, способствующих выводу депрессивных регионов из кризисного положения путем предоставления благоприятного предпринимательского режима или "налоговых каникул" для предприятий региона. Перспективной формой СЭЗ становятся приграничные зоны, образуемые на границе нескольких государств на основе взаимовыгодного сотрудничества и совместного освоения ресурсов.

Мировой опыт функционирования зон показывает, что свободные экономические зоны могут успешно функционировать как в условиях сложившейся рыночной экономики, так и в условиях формирования рынка. С этой точки зрения, наиболее интересен для России опыт создания СЭЗ в Китае. В Китае практически создана такая система СЭЗ, которую можно охарактеризовать как многоступенчатую и многоукладную. Такое построение этой системы позволяет Китаю реализовывать внешнеэкономическую деятельность практически по всему периметру границ Китая: через приморье, бассейн р. Янцзы, приграничье и внутриконтинентальные районы страны.

Однако, есть ряд негативных результатов, которые служат в качестве предупреждения для России. Даже наиболее успешные СЭЗ Китая не всегда справляются с возложенными на них функциями. Несмотря на таможенные и налоговые льготы, большинство проектов финансировалось государством. Лишь малая часть иностранных инвестиций направляется в производственную сферу. Поскольку китайские СЭЗ привлекательны прежде всего дешевой рабочей силой, то и развиваются там преимущественно трудоемкие, технологически простые, сборочные производства. России необходимо избежать этих недостатков.

Опыт создания зон в странах Восточной Европы показывает, что простое освобождение от пошлин и налогов в условиях экономического кризиса не является стимулом для иностранных инвесторов. При создании СЭЗ не стоит рассчитывать на быстрое получение результатов. В числе главных причин неэффективности этих СЭЗ - неотработанная система таможенных тарифов в регулировании внешней торговли этих стран, а также узкий рынок сбыта экспортируемой продукции.

Таким образом, зарубежный опыт показывает, что СЭЗ эффективны только при всесторонней проработанности условий и всех этапов их функционирования, вплоть до реализации продукции. Четко должны быть сформулированы цели создания и функционирования свободных экономических зон, критерии и этапы их достижения.

Практика России показала недостаточный уровень теоретической подготовки и практического опыта использования СЭЗ как инструмента внешнеэкономической и региональной политики.

Наиболее перспективными по геополитическим, территориальным, экономическим и природным факторам в России считались такие свободные экономические зоны, как экпортно-производственная зона "Находка" на Дальнем Востоке, особая экономическая зона "Калининград", зона экономического благоприятствования "Ингушетия", территориально-производственная зона в Нижнем Новгороде.

СЭЗ "Находка" создавалась в целях привлечения иностранных инвестиций и развития внешнеэкономической торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, активизации совместного предпринимательства, улучшения социально-экономического положения Дальнего Востока и России в целом. Однако из-за постоянно меняющейся законодательной базы, ухудшения экономического положения региона в условиях глубокого кризиса, прекращения бюджетного финансирования многих проектов деятельность зоны была приостановлена.

Особое место в практике зонирования РФ занимает СЭЗ в Калининградской области. В связи с анклавным положением региона, наличием государственной, а значит и таможенной границы по всему периметру области, создание свободной экономической зоны на всей территории представлялось наиболее приемлемым. Однако, ситуацию усугубляли те обстоятельства, что Калининградская область, утеряв общие границы с РФ, оказалась в зависимости от транзитных пассажирских и грузовых платежей, устанавливаемых Литвой. Социально-экономическое положение области резко ухудшилось из-за отсутствия своей электроэнергии (90% поступает из Литвы), своей пищевой промышленности и т.д. Особенностью экономики Калининградской области является наиболее глубокое проецирование на нее экономических спадов в РФ. Отрицательное воздействие на развитие зоны оказало несовершенство законодательной базы. А отмена предоставленных на 10 лет таможенных льгот Указом Президиума РФ от 6 марта 1995 г. окончательно дискредитировало СЭЗ в глазах иностранных инвесторов.

На сегодняшний день на территории Калининградской области действует закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области". Постановлением от 29 сентября 1997 г. Правительством РФ утвердило Федеральную целевую программу развития СЭЗ на 1998 - 2005 гг. Однако, основные этапы создания объектов зоны связываются с выделением государственных субсидий, что является сложной задачей в настоящий период. Поэтому необходимо выработать механизм самофинансирования СЭЗ, рассчитанный на активизацию внутренних и иностранных ресурсов. Предоставляется возможность выгодно использовать соседство Калининградской области с Германией и Польшей для привлечения иностранных инвестиций.

Особый интерес представляет создание в РФ первого оффшорного института - зоны экономического благоприятствования в Республике Ингушетия. За период с 1 июля 1994г. по апрель 1996г. в зоне "Ингушетия" было зарегистрировано 3099 компаний, в том числе 140 иностранных. Аккумулированные средства использовались для реализации социально-экономической программы Республики Ингушетия на 1994-1998гг. (в течение 1995-1996 гг. введены в эксплуатацию 89 объектов). Освоение программы осуществлялось за счет бюджетной ссуды, имеющей возвратный характер. Размер ссуды соответствовал размеру налогов и обязательных платежей, не имеющих целевого характера, уплачиваемых в федеральный бюджет вновь образуемыми и регистрируемыми предприятиями в период действования ЗЭБ. Необходимо также принять во внимание, что федеральные структуры сохраняли за собой 13% налога на прибыль и в целом выигрывали по этим поступлениям за счет оживления в зоне деловой активности.

Однако существовали определенные разногласия между ЗЭБ "Ингушетия" и субъектами федерации. Суть их состояла в том, что из-за ухода предприятий-налогоплательщиков из краев и областей в оффшорную зону субъекты Федерации недосчитались в своем бюджете миллиардов рублей. Возможность такой ситуации рассматривалась заранее. В Положении о зоне "Ингушетия" отмечалось, что в ЗЭБ разрешалось создание не более 15 тысяч предприятий. Такое ограничение было вызвано опасением Правительства РФ того, что большое количество предприятий будет уходить от налогов в своих регионах.

По нашему мнению, такая практика имеет скорее отрицательный результат и в будущем следует отталкиваться от мирового опыта создания оффшорных зон с условием регистрации только иностранных предприятий. Такое решение вынесло Правительство РФ от 16 января 1996г. продлив сроки функционирования оффшорной зоны до 31 декабря 1996г. Так, на месте первого оффшорного эксперимента на территории Республики Ингушетия началось формирование второго оффшорного института - Центра Международного бизнеса "Ингушетия". Отличительной чертой Центра от зоны экономического благоприятсвования было то, что в Центре разрешалось регистрироваться и осуществлять коммерческую деятельность только компаниям международного бизнеса Центра - нерезидентам РФ. Таким образом, Центр Международного бизнеса "Ингушетия" приблизился к статусу классической мировой оффшорной зоны. Закон прямо запрещал таким компаниям заниматься коммерческими операциями на всей территории РФ. К числу основных льгот можно отнести то, что Закон устанавливал полное освобождение компаний международного бизнеса, зарегистрированных в Центре, от уплаты всех налогов РФ.

Преимуществом оффшорной зоны по сравнению с другими российскими СЭЗ была нацеленность зоны на самоокупаемость и планомерный возврат бюджетной ссуды. Вместе с тем, следует обратить внимание на недостаточную четкость целевых установок по созданию зоны.

Примером создания зон развития в нашей стране может служить территориально-производственная зона в Нижегородской области. Это как раз тот случай, когда льготы представлены отдельным производственным комплексам на базе бывшего ВПК с целью увеличения экспортного потенциала области. Опыт деятельности таких ТПЗ важен для других регионов Российской Федерации, имеющих значительное число конверсионных предприятий. Деятельность территориально-производственных зон дает возможность проверки результативности механизма применения налоговых, таможенных и инвестиционных льгот, упрощения процедуры ведения документации, продажи и аренды земельных участков по более низким ценам в депрессивных регионах.

В целях дальнейшего совершенствования СЭЗ как инструмента экономической и региональной политики, необходимо строить стратегию развития СЭЗ с учетом имеющегося потенциала и решаемых задач.

Нами предложена концепция создания СЭЗ, наиболее приемлемая для современных условий России, описаны требования и этапы создания СЭЗ.

Опыт стихийного создания СЭЗ в России показал несостоятельность формирования свободных экономических в региональных рамках, охватывающих огромные территории. Прежде всего, большую трудность вызвала организация таможенной границы по всему периметру областей, краев или городов. Это требовало значительных финансовых и трудовых ресурсов. Основной причиной неудачи российских зон можно считать дефицит бюджетного финансирования, так как организация большинства зон была рассчитана на прямые федеральные вливания. К этому добавлялось несовершенное зональное законодательство и отсутствие организационного опыта у местных властей. Немаловажную роль сыграло отсутствие рыночной культуры у населения, опыта у менеджеров. Вследствие этого, большая часть СЭЗ, объявленных регионами, так и осталась на бумаге.

Для дальнейшего привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, выхода на мировые рынки сбыта, развития внешнеэкономических связей, а также вывода регионов РФ из глубокого социально-экономического кризиса автором предложен механизм развития института СЭЗ, адаптированного к конкретным региональным условиям.

1. Прежде всего необходимо отталкиваться от концепции создания СЭЗ в России на уровне самофинансирования и минимизации федеральных вливаний при освоении инфраструктурных проектов, так как в условиях затяжного экономического кризиса надеяться постоянно на госбюджет нет смысла. Средства федерального бюджета могут быть представлены в виде долгосрочных кредитов с невысокой процентной ставкой. Также следует делать ставку на активизацию предпринимательской инициативы.

2. Автором предложен подход создания зон в РФ, отвечающий современному этапу развития СЭЗ, основанный на функциональной организации хозяйственного режима, т.е. на идее создания в российской экономике точек и ареалов роста.

Для регионов, имеющих благоприятное геополитическое положение, наличие крупных морских и речных портов, аэропортов рекомендуется создавать торгово-складские комплексы, транзитные зоны, свободные порты размером в несколько квадратных километров. При благоприятном развитии такой формы СЭЗ в регионе возможна дальнейшая эволюция ее от таможенных торговых зон до таможенных производственных и далее в зоны экспортного производства, предусмотренные Федеральным законом о свободных экономических зонах. Такие зоны при невысоких начальных затратах смогут аккумулировать финансовые средства, необходимые для предстоящей структурной перестройки. Точечные зоны могут и должны создаваться во многих регионах Российской Федерации, оказывая модернизирующее влияние не только на собственную территорию, но и на весь регион и соседние территории, тем самым обеспечивая эффект ускорения развития в масштабах всей экономики страны.

3. В РФ остро стоит проблема дотационных регионов. Как показал российский опыт, создание СЭЗ в депрессивных регионах не привело к значительному улучшению социально-экономического положения регионов. Обращаясь к мировому опыту, можно отметить, что механизм СЭЗ в депрессивных территориях используется в основном развитыми странами в целях выравнивания межрегиональных различий, решения проблем занятости. По нашей классификации - это зоны развития. Такие зоны (например, в США) большей частью не направлены на иностранных инвесторов, их цель -задействовать существующие местные резервы плюс привлечение предпринимателей соседних регионов с помощью льготного налогового механизма.

По нашему мнению зоны развития можно рассматривать как начальный этап создания свободной экономической зоны на данной территории. Зоны развития могут создаваться в рамках целых краев и областей без создания таможенных границ, либо льготы могут распространяться на определенные отрасли. По мнению автора, такой подход применительно к проблемным регионам является наиболее выгодным с точки зрения финансирования и обустройства зоны.

4. Для стратегически важных регионов РФ необходим особый подход в вопросе вывода их из кризиса. Это такие регионы, как Калининградская область, представляющая политические, военно-стратегические и территориальные интересы России в Балтийском бассейне, о.Сахалин, Курильские острова, г.Находка (Дальний Восток), Республика Дагестан (Северный Кавказ). Чем глубже экономический кризис в этих регионах, тем больше усиливается влияние соседних государств, стремящихся к созданию на этих территориях сырьевой базы для своих стран, осуществлению своей внешней политики в направлении ослабления позиций России. В этих регионах можно предложить создание режима особой экономической зоны (Калининградская область, Курилы, Сахалин) в силу эксклавного или островного положения, а также режима точечных зон на подходящих для этой цели объектах (Республика Дагестан, г. Находка, Кольский полуостров, Выборг).

5.Еще одной формой свободных экономических зон, получающей все большое распространение в мировой и отечественной практике, являются приграничные зоны, создаваемые на границе двух или нескольких государств. Приоритетными будут приграничные СЭЗ со странами СНГ (например, на границе Республики Дагестан с Азербайджаном, на границе с Украиной). На границе можно создавать как таможенные, торгово-складские зоны, так и экспортно-производственные.

Организационно-правовая практика создания СЭЗ показывает целесообразность принятия Федерального закона, единого для всех типов СЭЗ, который должен стать базой, отправным документом для законодательных актов, регулирующих частные случаи. Высокая степень специфичности условий создания и функционирования каждой СЭЗ делает неотвратимой необходимость разработки пакета законов и актов в каждом отдельном случае.

Особое место занимает определение источников финансирования капитальных вложений на создание и развитие СЭЗ. Задача современных СЭЗ состоит в том, чтобы минимизировать бюджетные дотации и опираться на собственные источники развития. Для стимулирования притока иностранных инвестиций в зону мало только налоговых льгот, более существенными факторами являются оптимальная организационная структура управления, простота решения административных вопросов, наличие профессиональных менеджеров. В данном случае немаловажную роль играет "человеческий" фактор, т.е. наличие компетентного инициативного управляющего зоной. Необходимо также определить степень ответственности управляющего зоной, так как размытость вертикальной структуры управления от федерального уровня до местного ведет к утрате контроля за действиями администрации зоны. В каждой СЭЗ должна создаваться единая информационная сеть, на основе которой осуществляется система контроля за всеми видами деятельности зоны (расходование бюджетных средств, вывоз стратегически важных сырьевых товаров, усовершенствование таможенного контроля, проверка деятельности вновь создаваемых предприятий и СП). Доступ к такой информации должны иметь аудиторские, таможенные, налоговые службы и комитеты по экономическим преступлениям на федеральном, региональном и местном уровнях.

Вопрос степени участия государственных органов в контроле за деятельностью СЭЗ играет важную роль в жизни российских свободных зон. Криминальный характер оказался присущ практически всем сформировавшимся в России СЭЗ. Главная причина этого видится в отсутствии государственного контроля в таможенных и валютно-финансовых вопросах.

В диссертации отражаются региональные особенности создания СЭЗ на территории Республики Дагестан. Учитывая выгодное геополитическое положение республики, а также сложное социально-экономическое положение в регионе, Правительство РД обратилось к Президенту РФ Ельцину Б.Н. с предложением о создании нескольких точечных свободных экономических зон на территории республики. Принимая во внимание неудачный опыт создания СЭЗ в границах целых областей и краев, а также сложности с бюджетным финансированием, по нашему мнению, в РД целесообразно создание ареалов роста на базе Махачкалинского морского порта, аэропорта, заводов КЭМЗ и Дагдизель, а также образование свободной таможенной зоны на границе с Республикой Азербайджан. В работе проанализирован инвестиционный климат Республики Дагестан и даны рекомендации по эффективному формированию свободных экономических зон как варианта вывода региона из депрессивного состояния.

Рассмотрение методологии создания СЭЗ в современных условиях свидетельствует о том, что практически все виды СЭЗ могут найти то или иное применение на территории России при верном подборе управленческих, организационных и экономических инструментов с учетом специфики регионов.

Таким образом, усовершенствованный механизм функционирования СЭЗ станет одним из действенных средств решения ряда проблем интеграции страны в мирохозяйственные связи и преодоления экономической дестабилизации.