Совершенствование механизма управления интеграционным развитием хозяйственных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шаталов, Максим Александрович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шаталов, Максим Александрович, Воронеж
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКАИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
На правах рукописи
04201452568
Шаталов Максим Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Баутин Василий Михайлович
Воронеж - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы развития экономической интеграции, как фактора повышения эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности.................................................................11
1.1. Понятие и сущность экономической интеграции предприятий и организаций АПК.............................................................................11
1.2. Направления интеграционного развития предприятий и организаций АПК..............................................................................................23
1.3. Механизм интеграционного развития предприятий АПК......................40
Глава 2. Диагностика тенденций интеграционного развития предприятий пищевой промышленности..................................................................50
2.1. Современное состояние и тенденции развития экономической интеграции в пищевой промышленности.................................................................50
2.2. Диагностика альтернативных моделей развития предприятий пищевой промышленности..............................................................................63
2.3. Оценка эффективности интеграционного развития в рамках создания
интегрированных структур.................................................................75
Глава 3 Основные направления повышения эффективности механизма функционирования интегрированных формирований в пищевой промышленности..............................................................................89
3.1. Пути повышения эффективности функционирования интегрированных структур в АПК...............................................................................89
3.2. Внедрение мониторинга в систему принятия стратегических управленческих решений в интегрированных формированиях....................109
3.3. Модель создания межотраслевых финансово-промышленных групп......123
Выводы и предложения....................................................................142
Список литературы..........................................................................144
Приложения...................................................................................160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из характерных особенностей осуществления экономических реформ является возрождение экономической интеграции, характеризующейся объединением предприятий в определенных организационно-экономических формах. Однако в отечественной экономике интеграционные связи развиваются медленно, болезненно и противоречиво. Во многом это является следствием отставания в разработке концепции и методологии интеграции, что существенным образом сдерживает внедрение ее принципов в различные сферы производственной деятельности.
Специализация и концентрация производства, не подкрепленные соответствующей системой кооперационных связей, приводят к рассогласованию элементов хозяйственных систем и, как правило, дают отрицательный эффект. Данный аспект проблемы особенно важен для пореформенной практики, так как именно недооценка и игнорирование значения общего разделения труда привели к регрессу состояния производительных сил, к ослаблению, а во многих случаях и к разрушению постоянных, в том числе межотраслевых связей между предприятиями.
В современных условиях хозяйствования процесс интеграции начинает носить характер системных отношений, а не отдельных попыток кооперационно-интеграционных связей между производителями и переработчиками сырья, что обуславливает актуальность исследований, посвященных изучению адаптированных к сложившимся условиям интегрированных формирований и разработке концептуальных положений развития организации производства и управления предприятиями различных форм собственности на основе их кооперации и интеграции.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы развития процессов экономической интеграции всегда являлись предметом экономической науки. В развитие теории интеграции в целом
значительный вклад внесли Р. Коуз, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Райфазен, М.И. Туган-Барановский, О. Уильямсон, A.B. Чаянов и другие.
Исследованию проблем интеграции в пищевой промышленности посвящены работы экономистов-аграрников: А.И. Барбашина, И.П. Богомоловой, В.Г. Закшевского, В.А. Клюкача, З.П. Меделяевой, А.И. Пахомова, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой и других.
Вопросы управления интегрированными хозяйственными образованиями рассматривались в работах Ю.П. Анисимова, А.И. Асютина, В.П. Воронина, К.К. Давлатова, Ю.В. Журавлева, Е.Ф. Злобина, И.Т. Крячкова, Т.И. Овчинниковой, Ю.В. Падалкина, Н.В. Пархоменко, И.М. Подмолодиной, Ю.А. Саликова, Г.М. Самостроенко, Е.В, Сибирской, Н.В. Сироткиной, Е.В. Скиперской, Е.Л. Смольяновой, Г.И. Тамошиной и других.
Однако проведенные исследования показали, что вопросы формирования организационно-правовых форм интеграции в условиях продолжающегося становления различных типов собственности и хозяйствования и связанные с ними проблемы совершенствования функционирования интегрированных формирований в пищевой промышленности в настоящее время недостаточно изучены, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практического механизма интеграционного развития предприятий пищевой промышленности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логику исследования:
- обосновать концепцию управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности;
- систематизировать основные направления интеграции и разработать механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности;
-выделить критерии и показатели эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур;
-разработать ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности;
-разработать методику создания интегрированных формирований в форме агропромышленных финансовых групп;
-обосновать модель создания интегрированных формирований в организационно-технологической * цепочке «сельское хозяйство перерабатывающая промышленность - торговля».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования интегрированных объединений пищевой промышленности.
В качестве объекта исследования были выбраны перерабатывающие предприятия, а так же корпоративные объединения пищевой промышленности Центрально-Черноземного района и России. Более детальные исследования и расчеты проводились на примере предприятий и организаций Воронежской области.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.43 Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам
интеграции хозяйственных образований пищевой промышленности и АПК. Методологическими инструментами исследования выступили общенаучные методы, а также экономико-математические и статистические методы с применением современных прикладных программ.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы включает нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления по теме исследования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы внутреннего учета и финансовой отчетности исследуемых интегрированных формирований, материалы сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в развитии комплекса теоретических положений и разработке практических рекомендаций в области формирования и совершенствования механизма интеграционного развития предприятий пищевой промышленности.
Научную новизну характеризуют следующие наиболее существенные выводы и результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Разработаны концептуальные положения управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности, включающие диагностику и оценку внутренних и внешних потенциалов интеграционных процессов, являющуюся основой для прогнозирования и разработки эффективных сценариев развития отраслевых предприятий (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Обоснован механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности, учитывающий систематизированные автором перспективные направления интеграционного взаимодействия, и включающий в себя алгоритм, отличительным свойством которого является возможность своевременной оценки возможных затрат и выбора оптимального портфеля мероприятий по реализации интеграционной стратегии (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Разработана система оценки эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур, которая отличается выделением стратегических, тактических и локальных эффектов интеграции, что позволит провести комплексную оценку социально-экономической эффективности интегрированного формирования с учетом всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Выработаны ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности, позволяющие развивать их рыночный потенциал, в которых в отличие от существующего подхода определяющая роль отводится управлению совместным, консолидированным капиталом и построению механизма финансирования всей производственной цепочки выпуска продукции (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ).
5. Разработана методика, определяющая этапность создания интегрированного формирования в- форме агропромышленной финансовой группы на уровне административного района, включающая положения по оптимизации подбора участников группы с учетом экономической самостоятельности, позволяющие определить потенциальные синергетические эффекты взаимодействия на основе реализации конкурентных преимуществ (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК РФ).
6. Обоснована модель стратегического партнерства в организационно-технологической цепочке «сельское хозяйство - перерабатывающая промышленность — торговля», характерной чертой которой является нацеленность на решение финансовых, снабженческо-сбытовых и социальных задач в условиях интегрированных формирований за счет устранения нерационального посредничества (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные практические выводы и рекомендации имеют высокую актуальность и практическую применимость, и потому могут быть использованы предприятиями АПК, в том числе пищевых производств для
внедрения и разработки эффективных стратегий интеграционного развития.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных (Москва 2007г., Саратов 2007, 2010, 2012гг., Курск 2010г., Воронеж 2012г.) и всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2006 г., Саратов 2010г., Волгоград 2010г., Пенза 2010 г., Пермь 2010г., Воронеж 2012г.).
Ряд рекомендаций и предложений автора по разработке перспективных адаптивных моделей интегрированных формирований в пищевой промышленности нашли практическое применение в деятельности ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Аннапромпищеснаб».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных 35 печатных работах, в том числе в пяти статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 17,1 п.л., в том числе авторский вклад 8,8 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности.
2. Механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности.
3. Методический подход к определению эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур.
4. Ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности.
5. Методический подход к созданию интегрированного формирования на уровне административного района
6. Модель стратегического партнерства в технологической цепочке «сельское хозяйство - пищевая промышленность - торговля»
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений,
списка использованных источников, включающего 144 наименований, 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 18 таблицами, 21 рисунком.
Во введении обосновываются проблемы, обуславливающие высокую актуальность выбранной темы исследования, раскрывается степень ее теоретической и практической разработки, а также определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, отражаются элементы научной новизны и практической ценности работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы развития экономической интеграции, как ' фактора повышения эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности» обобщены теоретические основы экономической интеграции, анализируются ее основные принципы и мотивы, разработана концепция управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности.
Во второй главе «Диагностика тенденций интеграционного развития предприятий пищевой промышленности» дана оценка состояния интеграционных процессов в пищевой промышленности, рассмотрена интеграция как одно из ключевых направлений их устойчивого развития на современном этапе, обобщен зарубежный и отечественный опыт организации и функционирования интегрированных формирований.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности механизма функционирования интегрированных формирований в пищевой промышленности» разработаны основные направления повышения эффективности функционирования корпоративных структур в пищевой промышленности; обоснована модель создания современных интегрированных формирований; предложены рекомендации по разработке и внедрению эффективных стратегий интеграционного развития отраслевых предприятий.
В заключении обобщены' итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации.
В приложении содержится статистический и информационный материал, дополнительные расчеты и таблицы, которые позволили получить итоговые результаты.
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы развития экономической интеграции, как фактора повышения эффективности деятельности предприятий
пищевой промышленности
1.1 Понятие и сущность экономической интеграции предприятий и организаций
АПК
Одной из характерных особенностей осуществления аграрной реформы и перехода к рынку является возрождение кооперации и интеграции. В то же время эти процессы на селе развиваются медленно, болезненно и противоречиво. Во многом это следствие отставания в разработке методологии самой концепции кооперации, сдерживающее широкое использование кооперационных принципов в различных сферах сельскохозяйственного производства, выработку соответствующего этим принципам законодательства и государственной политики в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления интеграционным развитием хозяйственных образований"
На правах рукописи
ШАТАЛОВ Максим Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
7 НОЯ 2013
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2013
005537321
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, БАУТИН Василий Михайлович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
ЗАКШЕВСКИЙ Василий Георгиевич
член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор ГНУ НИИ Экономики и организации АПК Российской Федерации, г. Воронеж
ЦЧР
МЕДЕЛЯЕВА Зинаида Петровна
доктор экономических наук, профессор
ФГБОУ ВПО Воронежский государственный аграрный
университет имени императора Петра I, г. Воронеж
ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» (г. Курск)
Защита состоится «26» ноября 2013 года в 1200 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».
Автореферат разослан «25» октября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03
Н.А. Серебрякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из характерных особенностей осуществления экономических реформ является возрождение экономической интеграции, характеризующейся объединением предприятий в определенных организационно-экономических формах. Однако в отечественной экономике интеграционные связи развиваются медленно, болезненно и противоречиво. Во многом это является следствием отставания в разработке концепции и методологии интеграции, что существенным образом сдерживает внедрение ее принципов в различные сферы производственной деятельности.
Специализация и концентрация производства, не подкрепленные соответствующей системой кооперационных связей, приводят к рассогласованию элементов хозяйственных систем и, как правило, дают отрицательный эффект. Данный аспект проблемы особенно важен для пореформенной практики, так как именно недооценка и игнорирование значения общего разделения труда привели к регрессу состояния производительных сил, к ослаблению, а во многих случаях и к разрушению постоянных, в том числе межотраслевых связей между предприятиями.
В современных условиях хозяйствования процесс интеграции начинает носить характер системных отношений, а не отдельных попыток кооперационно-интеграционных связей между производителями и переработчиками сырья, что обуславливает актуальность исследований, посвященных изучению адаптированных к сложившимся условиям интегрированных формирований и разработке концептуальных положений развития организации производства и управления предприятиями различных форм собственности на основе их кооперации и интеграции.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы развития процессов экономической интеграции всегда являлись предметом экономической науки. В развитие теории интеграции в целом значительный вклад внесли Р. Коуз, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Райфазен, М.И. Туган-Барановский, О. Уильямсон, A.B. Чаянов и другие.
Исследованию проблем интеграции в пищевой промышленности посвящены работы экономистов-аграрников: А.И. Барбашина, И.П. Богомоловой, В.Г. Закшевского, В.А. Клюкача, З.П. Меделяевой, А.И. Пахомова, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой и других.
Вопросы управления интегрированными хозяйственными образованиями рассматривались в работах Ю.П. Анисимова, А.И. Асютина, В.П. Воронина, К.К. Давлатова, Ю.В. Журавлева, Е.Ф. Злобина, И.Т. Крячкова, Т.И. Овчинниковой, Ю.В. Падалкина, Н.В. Пархоменко, И.М. Подмолодиной, Ю.А. Саликова, Г.М. Самостроенко, Е.В, Сибирской, Н.В. Сироткиной, Е.В. Скиперской, E.JI. Смольяновой, Г.И. Тамошиной и других.
Однако проведенные исследования показали, что вопросы формирования организационно-правовых форм интеграции в условиях продолжающегося
становления различных типов собственности и хозяйствования и связанные с ними проблемы совершенствования функционирования интегрированных формирований в пищевой промышленности в настоящее время недостаточно изучены, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практического механизма интеграционного развития предприятий пищевой промышленности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логику исследования:
- обосновать концепцию управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности;
- систематизировать основные направления интеграции и разработать механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности;
-выделить критерии и показатели эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур;
-разработать ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности;
-предложить методику создания интегрированных формирований в форме агропромышленных финансовых групп;
-обосновать модель создания интегрированных формирований в организационно-технологической цепочке «сельское хозяйство перерабатывающая промышленность - торговля».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования интегрированных объединений пищевой промышленности.
В качестве объекта исследования были выбраны перерабатывающие предприятия, а так же корпоративные объединения пищевой промышленности Центрально-Черноземного района и России. Более детальные исследования и расчеты проводились на примере предприятий и организаций Воронежской области.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности); 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.43 Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.
Теоретической и методологической основой послужили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам
интеграции хозяйственных образований пищевой промышленности и АПК. Методологическими инструментами исследования выступили общенаучные методы, а также экономико-математические и статистические методы с применением современных прикладных программ.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы включает нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления по теме исследования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы внутреннего учета и финансовой отчетности исследуемых интегрированных формирований, материалы сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в развитии комплекса теоретических положений и разработке практических рекомендаций в области формирования и совершенствования механизма интеграционного развития предприятий пищевой промышленности.
Научную новизну характеризуют следующие наиболее существенные выводы и результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Разработаны концептуальные положения управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности, включающие диагностику и оценку внутренних и внешних потенциалов интеграционных процессов, являющуюся основой для прогнозирования и разработки эффективных сценариев развития отраслевых предприятий (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
2. Обоснован механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности, учитывающий систематизированные автором перспективные направления интеграционного взаимодействия, и включающий в себя алгоритм, отличительным свойством которого является возможность своевременной оценки возможных затрат и выбора оптимального портфеля мероприятий по реализации интеграционной стратегии (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобранауки РФ).
3. Разработана система оценки эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур, которая отличается выделением стратегических, тактических и локальных эффектов интеграции, что позволит провести комплексную оценку социально-экономической эффективности интегрированного формирования с учетом всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобранауки РФ).
4. Выработаны ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности, позволяющие развивать их рыночный потенциал, в которых в отличие от существующего подхода определяющая роль отводится управлению совместным, консолидированным капиталом и построению механизма финансирования всей производственной цепочки выпуска продукции (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобранауки РФ).
5. Разработана методика, определяющая этапность создания интегрированного формирования в форме агропромышленной финансовой группы на уровне административного района, включающая положения по оптимизации подбора участников группы с учетом экономической самостоятельности, позволяющие определить потенциальные синергетические эффекты взаимодействия на основе реализации конкурентных преимуществ (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК Минобранауки РФ).
6. Обоснована модель стратегического партнерства в организационно-технологической цепочке «сельское хозяйство - перерабатывающая промышленность - торговля», характерной чертой которой является нацеленность на решение финансовых, снабженческо-сбытовых и социальных задач в условиях интегрированных формирований за счет устранения нерационального посредничества (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК Минобранауки РФ).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные практические выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями АПК, в том числе пищевых производств для внедрения и разработки эффективных стратегий интеграционного развития.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных (Москва 2007г., Саратов 2007, 2010, 2012гг., Курск 2010г., Воронеж 2012г.) и всероссийских научно-практических конференциях (Москва 2006 г., Саратов 2010г., Волгоград 2010г., Пенза 2010 г., Пермь 2010г., Воронеж 2012г.).
Ряд рекомендаций и предложений автора по разработке перспективных адаптивных моделей интегрированных формирований в пищевой промышленности нашли практическое применение в деятельности ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Аннапромпищеснаб».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных 35 печатных работах, в том числе в пяти статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 17,1 пл., в том числе авторский вклад 8,8 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности.
2. Механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности.
3. Методический подход к определению эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур.
4. Ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности.
5. Методический подход к созданию интегрированного формирования на уровне административного района
6. Модель стратегического партнерства в технологической цепочке «сельское хозяйство - пищевая промышленность - торговля»
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 144 наименований, 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 18 таблицами, 21 рисунком.
Во введении обосновываются проблемы, обуславливающие высокую актуальность выбранной темы исследования, раскрывается степень ее теоретической и практической разработки, а также определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, отражаются элементы научной новизны и практической ценности работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы развития экономической интеграции, как фактора повышения эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности» обобщены теоретические основы экономической интеграции, анализируются ее основные принципы и мотивы, разработана концепция управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности.
Во второй главе «Диагностика тенденций интеграционного развития предприятий пищевой промышленности» дана оценка состояния интеграционных процессов в пищевой промышленности, рассмотрена интеграция как одно из ключевых направлений их устойчивого развития на современном этапе, обобщен зарубежный и отечественный опыт организации и функционирования интегрированных формирований.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности механизма функционирования интегрированных формирований в пигцевой промышченности» разработаны основные направления повышения эффективности функционирования корпоративных структур в пищевой промышленности; обоснована модель создания современных интегрированных формирований; предложены рекомендации по разработке и внедрению эффективных стратегий интеграционного развития отраслевых предприятий.
В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации.
В приложении содержится статистический и информационный материал, дополнительные расчеты и таблицы, которые позволили получить итоговые результаты.
СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
1. Концепция управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности
В ходе исследования, было выявлено, что ключевым фактором успешности развития экономической интеграции предприятий в современных условиях хозяйствования является разработка организационно-экономических основ и соответствующего инструментария управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности.
Рисунок 1 - Схема концепции управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности
При этом целью интеграционного развития отраслевых предприятий является их переход в новое качественное состояние за счет усиления производственно-хозяйственных связей, реализации внутренних и внешних факторов интеграции, что в конечном итоге обеспечит формирование эффектов взаимодействия за счет устранения нерационального посредничества. Ключевой
составляющей достижения указанной цели являются формирование новых адаптированных интегрированных структур на основе своевременного анализа межотраслевых пропорций и региональных особенностей развития АПК, а также прогнозирования и диагностики внутренних и внешних потенциалов интеграции.
Проведенные в диссертации исследования позволили разработать концептуальные положения управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности, включающие в себя: анализ особенностей регионального АПК (преобладающих форм хозяйствования) и оценка стратегических эффектов взаимодействия; диагностика внешних факторов (рынки сбыта, конкуренция) и внутреннего поля интеграции (стратегии, инструменты); создание интегрированных структур (модели и контуры интеграции); анализ социально-экономической эффективности развития (оценка альтернативных моделей и стратегических разрывов) (рис. 1).
Таким образом, концепция интеграционного развития рассматривает как обязательный элемент моделирование и прогнозирование стратегий развития, смещая акцент на априорно взаимосвязанное инвестиционно-инновационное развитие, направленное на создание адаптивных механизмов хозяйствования в рамках интегрированных структур.
2. Механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности
В ходе анализа регионального АПК было выявлено, что большинство предприятий пищевой промышленности в настоящее время сталкиваются с проблемой снижения технического и конкурентного потенциала, вызванного нехваткой финансовых ресурсов на внедрение передовых технологий производства и управления, что в конечном итоге ведет к снижению эффективности производства.
В этой связи, проведенное исследование позволило выделить 4 основных сценария интеграционного развития, наиболее приемлемых для предприятий пищевой промышленности в современных условиях хозяйствования:
1) вертикальная интеграция - посредством установления, в основном, жестких связей с предприятиями-смежниками в рамках создания холдинговых компаний и групп, основанных на консолидации собственности и управления в руках специально создаваемой управляющей компании.
2) горизонтальная интеграция - представляет собой более мягкую, в отличие от вертикальной, добровольную систему взаимодействия перерабатывающих предприятий в рамках создания различного рода союзов и ассоциаций производителей с передачей им лишь отдельных функций управления, в основном представительских.
3) смешанная интеграция — сочетает в себе признаки указанных выше двух направлений, и реализуется в настоящее время в форме многопрофильных комбинатов и групп, чаще всего имеющих межрегиональный характер связей.
4) диагональная интеграция — достаточно перспективная форма взаимодействия, направленная на воздействие на смежные предприятия путем косвенного влияния через сторонние подконтрольные компании.
Вместе с тем, необходимо отметить, что данные сценарии развития в рамках интегрированной структуры должны подвергаться постоянному мониторингу и диагностике, при этом в разные периоды времени, возможно, как расширение интеграционного поля, так и его сужение за счет неэффективных или малоэффективных направлений.
В этой связи нами разработан алгоритм реализации механизма интеграционного развития предприятий пищевой промышленности (рис. 2).
Рисунок 2 - Алгоритм реализации механизма интеграционного развития предприятий пищевой промышленности
Кроме того, необходимо отметить, что для усиления синергетических эффектов интеграционного развития и оптимизации возможных потерь предприятиям необходимо разрабатывать альтернативные модели, предусматривающие различные сценарии, включающие в себя набор базовых инструментов. Так, в частности, на первоначальном этапе возможно преобладание жестких моделей интеграции с постепенным переходом к более мягким.
3. Методический подход к определению эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур
Проведенный в диссертации анализ деятельности предприятий пищевой промышленности Воронежской области позволил сделать вывод, что для большинства предприятий необходимым условием устойчивого развития являются внешние источники, связанные, в основном, с установлением межотраслевых связей в АПК.
При этом необходимо отметить, что логичным последствием разрушения сырьевой базы и диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию является снижение процента использования производственных мощностей отраслей пищевой промышленности области (рис. 3).
Рисунок 3 - Использование производственных мощностей по отдельным видам продукции в Воронежской области, %
Так, в частности за 1991-2012 гг. производство мяса сократилось на 71,8%, колбасных изделий - на 28,8%, масла животного - на 73,3%, молочной продукции - на 69,1%. При этом, в 2012 г. в производстве пищевых продуктов использовалось в среднем 50% производственных мощностей по выпуску важнейших видов продукции. Из-за этого было недополучено 91,1 тыс. тонн мяса, 17,6 тыс. тонн колбасных изделий, 100,4 тыс. тонн цельномолочной продукции, 215,8 тыс.тонн растительного масла, 212,4 тыс. тонн муки, 193,9 тыс. тонн хлебобулочных изделий и много дугой продукции.
При этом, необходимо отметить, что перерабатывающие организации в рамках интегрированных структур развиваются более динамично, чем автономные и имеют более высокую социально-экономическую эффективность деятельности. Лучшие показатели демонстрируют интегрированные структуры, имеющие полную технологическую цепочку агропромышленного производства «сельское хозяйство - пищевая промышленность — торговля» (рис. 4)._
выручка
—•— автономные перерабатывающие предприятия —-в— интегрированные перерабатывающие предприятия
Рисунок 4 - Эффективность деятельности автономных и интегрированных перерабатывающих предприятий, в среднем за 2009-2012 гг., %
Учитывая тот факт, что интеграционные процессы достаточно быстро развиваются, необходимо их оценивать с точки зрения социально-экономической эффективности.
В этой связи на основе обобщения отдельных положений и разработок многих ученых-экономистов нами были выделены основные критерии (признаки, на основании которых производится оценка) и соответствующие им показатели эффективности интеграционного развития в рамках интегрированных структур, позволяющие провести комплексную оценку социально-экономической эффективности предприятий-участников интеграции.
Анализ эффективности функционирования интегрированных формирований предлагаем производить по динамике показателей, отражающих эти критерии (табл. 1).
Таблица 1 - Система критериев эффективности интеграционного развития в
Эффекты Критерии Показатели эффективности
1. Снижение трансакционных издержек по закупке и Удельный вес затрат на закупку и реатизацию в структуре себестоимости, %
реализации продукции Загруженность производственных мощностей, %
* 1> •е- г> Процент продукции, реализованной в рамках интеграции, в общем объеме реализованной продукции,%
4> Я 2. Маркетинговые эффекты Рентабельность продаж, %
О Увеличение объема продаж, %
ЕГ Я Рост доли рынка
и Й 3. Инвестиционно-инновационные эффекты Прибыль на одну акцию или долга, руб.
Н О Прибыль на 100 руб. вложенных средств, руб.
Повышение инновационной наполняемости процессов воспроизводства
л и 1. Снижение расходов Экономия постоянных затрат
-В- г> и 5 Снижение размера транспортно-заготовительных расходов в расчете на единицу закупленного сырья, руб.
О и Налоговая экономия
ь 2. увеличение доходов На I работника, руб.
03 н на 100 руб. основных фондов, руб.
1. Производственные эффекты Рентабельность производства, %
<и Материале и фондоотдача
а з X н Производительность труда
§ -е- Фондовооруженность
о -вс- п 2. Финансовые эффекты. Рост стоимости активов, %
Улучшение финансового состояния предприятия
Обобщая данные таблицы, можно сделать вывод, что действия всех участников интегрированной структуры должны быть строго направлены на достижение конечной эффективности, главным образом, за счет таких факторов как: более полная загрузка производственных мощностей, эффективный сбыт, кредитно-финансовая и ценовая политика, внедрение инноваций, совершенствование стимулирования труда и т.д.
4. Ключевые направления стратегического управления развитием интегрированных структур в пищевой промышленности
В настоящее время в агропромышленном комплексе региона существенно активизировались интеграционные процессы, что непосредственно
связано с вступлением России во всемирную торговую организацию. Существуют различные механизмы формирования корпоративных форм хозяйствования, однако как показывает опыт их функционирования, рассмотренный в диссертации, основной миссией создания таких структур является, прежде всего, обеспечение рентабельности и конкурентоспособности, а также устойчивого развития.
Исходя из результатов исследования, в диссертации разработаны основные направления повышения эффективности функционирования корпораций в пищевой промышленности. При этом в современных условиях хозяйствования определяющая роль в адаптивном развитии корпоративных структур отводится управлению капиталом и построению механизма финансирования всей производственной цепочки выпуска продукции на основе бюджетирования, которое позволяет в рамках интегрированной структуры обеспечить управление инвестиционно-инновационными проектами развития.
Проведенные в диссертации диагностика интеграционного процесса и оценка рыночного потенциала корпоративных структур в пищевой промышленности (таблица 2) выявили значительные стратегические разрывы между существующим и желаемым состоянием интеграции.
Таблица 2 - Оценка уровня использования интеграционного потенциала корпоративными _структурами Воронежской области___
Блоки, элементы В m и О е-< ЭкоНиваАгро АгроИнвест НАПКО Троянда Бел Стар Arpo
Ип1 Система менеджмента 26,59 31,28 23,98 34,78 25,70 33,95
Ипи Стратегическое планирование 40,22 45,14 35,62 44,46 37,21 44,19
Ипи Маркетинг 38,14 50,44 51,82 35,52 53,11
Ип13 Контроллинг 16,26 15,69 11,88 25,28 17,08 21,16
ИП1.4 Прогнозирование 11,74 13,83 15,67 17,54 13,02 17,32
Ип2 Финансы 38,33 32,93 32,94 38,48 36,94 41,02
Ип21 финансовый менеджмент 39,54 36,68 34,76 41,23 38,76 42,44
Ип2 2 Бюджетирование 37,12 29,18 31,12 35,72 35,11 39,60
Ип3 Инфраструктура 35,56 37,78 32,11 35,20 37,17 38,01
Ип31 Производство 31,78 37,74 34,64 36,91 34,47 41,35
Ип32 Инвестиции 43,88 41,38 27,46 40,25 41,25 39,66
Ип3 з Человеческий капитал 44,64 51,93 47,20 41,48 46,82 47,53
Ип34 Инновации 21,92 20,05 19,15 22,14 26,14 23,48
Интеграционный потенциал в целом 33,50 34,00 29,68 36,15 33,27 37,66
На основании данных таблицы можно сделать вывод, что корпоративные структуры области в недостаточной мере используют внутренние и внешние факторы интеграционного потенциала. Так, в частности наибольшие значения принимает финансовый блок, что связано, на наш взгляд, прежде всего, с возможностью привлечения дополнительного капитала интегрированной структурой, однако и уровень этого показателя можно оценить как неудовлетворительный.
Одной из главных причин такого положения является отсутствие целостной системы мониторинга, планирования и прогнозирования интеграционного развития с точки зрения приоритетности инвестирования. На наш взгляд, способствовать решению данной проблемы наилучшим образом позволит внедрение адаптивной системы бюджетирования, которая в перспективе обеспечит синхронизацию стратегических ориентиров развития с оперативным планированием.
5. Методический подход к созданию интегрированного формирования на уровне административного района
Как было отмечено выше, одним из наиболее действенных рыночных способов сохранения дееспособности и обеспечения устойчивого развития предприятий и организаций в АПК может стать использование корпоративных форм хозяйственных связей. В условиях Воронежской области, на наш взгляд, целесообразно образование следующих видов корпоративных формирований:
1. Создание агропромышленных корпораций на основе крупных государственных и частных компаний путем присоединения неплатежеспособных хозяйств и предоставления бюджетных кредитов и бюджетного поручительства из залогового фонда.
2. Включение в агропромышленный бизнес предприятий, не входящих в структуру АПК, на базе диагональной интеграции, которое будет способствовать привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов и повышению конкурентоспособности отрасли.
3. Создание вертикально-интегрированных агропромышленных объединений в форме холдингов и финансово-промышленные группы, которые являются наиболее комплексной, развернутой формой агропромышленной интеграции. Их развитие может не только обеспечить эффективное функционирование вертикальных производственных цепочек, вплоть до осуществления полного цикла «от поля до прилавка», но и способно насытить сельское хозяйство финансовыми ресурсами.
В связи с этим, нами предлагается методика, определяющая этапность создания интегрированного формирования в форме агропромышленной финансовой группы на уровне административного района (рис. 5).
Рисунок 5 - Методический подход к созданию интегрированного формирования в форме агропромышленной финансовой группы на уровне административного района
При этом необходимо отметить, что отличительной особенностью предлагаемой методики является включение этапа разработки инвестиционно-инновационной стратегии развития интегрированного формирования. Именно данный этап позволит оценить восприимчивость вновь создаваемой интегрированной структуры к внедрению инновационных изменений, что будет способствовать выработке адекватного механизма хозяйствования, направленного на реализацию избранной стратегии развития компании.
6. Модель стратегического партнерства в технологической цепочке «сельское хозяйство - пищевая промышленность - торговля»
В ходе исследования было выявлено, что в настоящее время недостаточное внимание уделяется проблемам стратегического партнерства и межотраслевого взаимодействия внутри локальных агропромышленных комплексов. По мнению автора, основными задачами стратегического партнерства в цепочке «сельское хозяйство - пищевая промышленность -торговля» являются:
а) объединить интересы производственного, финансового, промышленного и торгового капиталов;
б) сконцентрировать возможности предприятий всего технологического цикла: селекции, выращивания, переработки, выпуска и реализации готовой продукции АПК;
в) установить значительно более рациональные организационно-экономические связи между предприятиями-участниками АПФГ;
г) увеличить активы и создать материальные основы для привлечения инвестиций под залог имущества.
Решить указанные задачи представляется возможным путем формирования агропромышленной финансовой группы. Все предприятия и организации, входящие в региональную аграрную финансово-промышленную группу, сохраняют свою юридическую и производственно-хозяйственную самостоятельность, а также организационно-правовую форму. Для осуществления организаторских и связующих функций между членами-учредителями группы обычно создается управляющая компания (УК).
Экономическое взаимодействие предприятий в составе агропромышленной финансовой группы (АПФГ) развивается по многоотраслевому принципу. В АПФГ «Петровская» их три: производство хлебобулочных изделий, производство масложировой продукции и производство мясных и колбасных изделий (рисунок 6).
Рисунок 6 - Механизм экономических отношений в АПФГ «Петровская»
По мнению автора, проектируемое интегрированное объединение должно оцениваться с точки зрения социально-экономической эффективности. Для этого используем стандартную экономико-математическую модель и проанализируем возможность достижения эффектов интеграционного взаимодействия проектируемого многоотраслевого интеграционного образования в форме финансово-промышленной группы (табл. 3).
Показателем эффективности интегрированного объединения является суммарный эффект интеграционного взаимодействия, скорректированный с
Таблица 3 - Расчет синергетического эффекта от деятельности АПФГ «Петровская»
00
Предприятие Показатели деятельности (до интеграции) Планируемые показатели после интеграции
Эффекгивн ость системы управления Материал оотд ача Фондоотда ча на 100 руб. основных спедств Иронию дительн ость труда Рентабе льность (убыточ ность) деятель Эффект ивность системы управле ння Матери алоотда ча Фовдоо здача на 100 руб. основны X Произво дительн ость труда Геитабе льность (убыточ ность) деятель
ООО «Агрофирма Луч» -0,62 1.66 5,84 20,86 -11,08 0,99 1,82 9,62 43,3 11,11
ООО «АгпоАипма Гарантия» 1.69 5.92 8.89 23.85 25.07 2.69 6.88 11.13 33.65 30.89
ОАО «Тоесвятское ХГ1» -1.01 1.32 5.38 11.46 -24.49 0.92 2.29 16.22 41.09 11.12
ООО «Вопонежпншепполукт» 0.78 2.36 6.87 13.29 12.24 1.97 3.11 9.13 24.48 20.76
ТНВ «Кпасинское» -0.23 2.02 5.66 10.33 -6.45 0.88 3.23 9.64 21.77 9.94
ООО «Тичипязевкое» 0.54 2.56 5.34 14.58 10.29 1.67 3.99 10.22 28.12 23.55
ООО «Колос» 1.26 4.12 248.23 211.36 21.87 2.88 5.57 289.13 266.02 30.44
ООО «ОЛСАМ» 1.82 7.29 447.21 349.03 27.43 2.89 2.89 552.08 412.33 32.34
ООО ММ 1С «Петповскнй» 1.08 5.58 535.18 425.36 9.94 1.24 1.24 600.92 477.61 14.99
Спелний показатель 0.59 3.64 140.96 120.02 7.2 1.79 1.79 167.57 149.82 20.57
С\мма баллов С.\мма баллов
ООО «Агрофирма Л\!Ч - 16.66 66.84
ООО «Апэпфиома Гарантия» 65.42 85.24
ОАО «Тоесвятское XII» -7.34 71.64
ООО «Вооонежпншепподукт» 35.54 59.45
ТНВ «Кпасинское» 11.33 45.46
ООО «Т||\1ИПЯЧС!1КОС» 33.31 67.55
ООО «Колос» 486.84 594.04
ООО «ОЛСАМ» 832.78 1007.61
ООО МПК «Петповскнй» 997.14 1101.59
Оинепгетнческий -уМн-кт 60^.72
учетом весового коэффициента, и рассчитываемый с помощью следующей формулы:
II
Эи.в. = ^ «г Э; -» тах,
¿=1
(1)
где Эи.в - суммарный эффект интеграционного взаимодействия группы;
Э/- эффект участника отдельного участника группы;
а — весовой коэффициент;
п- количество участников группы;
при этом С < Э¡ < ,С где - С — верхняя граница эффекта; С - нижняя граница эффекта.
Отсюда, эффект отдельного участника интеграции можно рассчитать как сумму прироста ключевых показателей (рентабельности, фондоотдачи, производительности труда и т.д.) в рамках объединения и в условиях автономного функционирования:
Э1 = АФо + ДМо + АПт + ДСм + АРп, (2)
где Эь эффект участника отдельного участника группы; АФо - прирост фондоотдачи; ДМо - прирост материалоотдачи; ДПт -прирост производительности труда;ДСМ - прирост эффективности системы менеджмента; АРп - прирост рентабельности производства или снижение убыточности производства.
На основании данных табл. 3 можно сделать вывод, что деятельность предприятий будет более эффективным в рамках группы, чем автономное функционирование. Так, в частности, если деятельность ООО «Агрофирма Луч», ОАО «Тресвятское ХП» и ТНВ «Красинское» вообще была убыточна, то после объединения предприятия станут рентабельными, рост эффективности перерабатывающих предприятий объединения составит 114 %, а производительность труда возрастет на 17%; в среднем на 12% вырастет загрузка производственных мощностей предприятий переработки.
Таким образом, создание финансово-промышленной группы принесет интеграционный эффект в 605,72 балла, при этом средняя рентабельность по предприятиям составит 20,57 % против 7,2% до объединения, рост производительности труда вырастет на 22%. Следовательно, формирование стратегического партнерства в технологической цепочке «сельское хозяйство-пищевая промышленность - торговля» приведет к повышению эффективности и
19
конкурентоспособности как отдельных предприятий-участников, так и группы в целом.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы и дать рекомендации:
1. Выявлено, что одной из характерных особенностей осуществления аграрной реформы и перехода к рынку является возрождение кооперации и интеграции. В этой связи диссертантом разработаны концептуальные основы управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности, отличительно включающие диагностику и оценку внутренних и внешних потенциалов интеграционных процессов, являющиеся основой для прогнозирования и разработки эффективных сценариев развития отраслевых предприятий.
2. Систематизированы основные направления интеграции и обоснован механизм интеграционного развития предприятий пищевой промышленности, в том числе включающий в себя алгоритм, отличительным свойством которого является возможность своевременной оценки возможных затрат и выбора оптимального портфеля мероприятий по реализации интеграционной стратегии.
3. Разработана система оценки эффективности интеграционного развития в рамках создания интегрированных структур, которая отличается выделением стратегических, тактических и финансовых эффектов интеграции, что позволит провести комплексную оценку социально-экономической эффективности интегрированного формирования с учетом всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности.
4. Выявлено, что в современных условиях хозяйствования определяющая роль в адаптивном развитии корпоративных структур отводится управлению капиталом и построению механизма финансирования всей производственной цепочки выпуска продукции на основе бюджетирования, которое в перспективе обеспечит синхронизацию стратегических ориентиров развития с оперативным планированием.
5. Разработана модель стратегического партнерства в организационно-технологической цепочке «сельское хозяйство - перерабатывающая промышленность - торговля», характерной чертой которой является нацеленность на решение финансовых, снабженческо-сбытовых и социальных задач в условиях интегрированных формирований за счет устранения нерационального посредничества. При этом сделан вывод, что агропромышленные финансовые группы являются наиболее комплексной, развернутой формой агропромышленной интеграции.
6. Обоснована методика, определяющая этапность создания интегрированного формирования в форме агропромышленной финансовой
группы на уровне административного района, отличительно включающая положения по оптимизации подбора участников группы с учетом экономической самостоятельности, позволяющие определить потенциальные синергетические эффекты взаимодействия на основе реализации конкурентных преимуществ.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:
1. Шаталов, М.А. Модель создания агропромышленных финансовых групп [Текст] / В.М. Баутин, C.B. Овсянников, М.А. Шаталов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - № 4. - 2007. - С. 87-89 (0,3 пл./ доля автора 0,1 пл.)
2. Шаталов, М.А. Эффективность функционирования интегрированных агро-промышленных формирований [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников // Вестник Оренбургского государственного университета. - № 5. - 2008. - С. 60-63(0,3 пл./ доля автора 0,15 пл.)
3. Шаталов, М.А. Формирование эффективных организационных структур и структур управления крупных предприятий [Текст] / В.М. Баутин, Е.А. Кущева, А.Н. Морозов, М.А. Шаталов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - № 3. - 2008. - С. 31-34 (0,4 пл./ доля автора 0,1 пл.)
4. Шаталов, М.А. Механизм управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности [Текст] / М.А. Шаталов // ФЭС: Финансы, экономика, стратегия. - Воронеж: изд-во «Финэкономсервис 2000», 2010. - № 11. -С.52-55 (0,4 пл./ доля автора 0,4 пл.)
5. Шаталов, М.А. Формирование адаптивных систем бюджетирования предприятий пищевой промышленности [Текст] / А.Э. Ахмедов, М.А. Шаталов // ФЭС: Финансы, экономика, стратегия. - Воронеж: изд-во «Финэкономсервис 2000», 2012.-№ 12.-С. 28-31(0,3 пл./доля автора 0,15 пл.)
Монографии и научные статьи:
6. Шаталов, М.А. Формирование механизма управления интеграционным развитием предприятий пищевой промышленности в современных условиях хозяйствования [Текст] монография / А.Э. Ахмедов, М.А. Шаталов. - Воронеж: ВЭПИ, 2013. - 136 с. (8,6 пл./доля автора 4,3 пл.)
7. Шаталов, М.А. Информационное обеспечение управления в интегрированных агропромышленных формированиях [Текст] / В.М. Баутин, М.А. Шаталов // Сборник материалов 2-й научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК «ИНФОРМАГРО-2006». Часть 2. -М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. - С. 259-261 (0,2 пл./ доля автора 0,1 пл.)
8. Шаталов, М.А. Механизм экономических взаиморасчетов в агропромышленных объединениях [Текст] / М.А. Шаталов //Экономика и
21
обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6 (часть 3). - Воронеж.- 2006,- С. 70-72 (0,3 п.л./ доля автора 0,3 п.л.)
9. Шаталов, М.А. Формирование региональных аграрных финансово-промышленных групп [Текст] / М.А. Шаталов //Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7 (часть 1). - Воронеж.- 2007.- С. 134-136 (0,2 п.л./ доля автора 0,2 п.л.)
10. Шаталов, М.А. Совершенствование интеграционных механизмов в региональном АПК (на примере Воронежской области) [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников // Сборник ' материалов XI международной научно-практической конференции «Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения)». Часть 2. - Саратов: «Научная книга», 2007. - С. 196-198 (0,3 п.л./ доля автора 0,15 п.л.)
11. Шаталов, М.А. Интеграционные процессы в АПК Воронежской области [Текст] / C.B. Овсянников, В.М. Баутин, М.А. Шаталов, С.А. Шаталов// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий (Никоновские чтения 2007)». - М.: 2007. - С. 313-314(0,2 п.л./ доля автора 0,05 п.л.)
12. Шаталов, М.А. Совершенствование механизма управления имущественным комплексом предприятий АПК [Текст] / C.B. Овсянников, В.Н. Болдырев, М.А. Шаталов// Территория науки. - Выпуск 12. - Воронеж, 2009. - С 2329 (0,4 п.л./ доля автора 0,15 п.л.)
13. Шаталов, М.А. Роль государства в развитии интеграционных связей в АПК [Текст] / В.М. Баутин, М.А. Шаталов, A.B. Антонов // Материалы XLVII отчетной научной конференции за 2008 год. (Часть 3). - Воронеж,- 2009,- С. 147-148(0,1 п.л./ доля автора 0,05 п.л.)
14. Шаталов, М.А. Совершенствование бизнес-процессов - инструмент управлением развитием предприятия [Текст]/ М.А. Шаталов, C.B. Овсянников, С.А. Шаталов // Сборник материалов всерос. науч.-практ. конф. «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы». - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2010. - С. 261-263 (0,2 п.л./ доля автора 0,1 п.л.)
15. Шаталов, М.А. Основные направления развития корпоративных структур в пищевой промышленности [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников, С.А. Шаталов // Сборник материалов IV всерос. науч.-практ. конф. «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы». - ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»,- Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2010. - С. 326-327(0,2 п.л./ доля автора 0,1 п.л.)
16. Шаталов, М.А. Развитие перерабатывающих предприятий на основе механизмов интеграции [Текст] / С.А. Шаталов, C.B. Овсянников, М.А. Шаталов // Сборник материалов межд. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение агропромышленного производства». Часть 1,- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2010. - С. 28-30 (0,3 п.л./ доля автора ОД п.л.)
17. Шаталов, M. А. Диверсификация как форма интеграции агропромышленного производства [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников, С.А. Шаталов // Сборник материалов межд. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение агропромышленного производства». Часть 1,- Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2010. - С. 241-243 (0,3 п.л./ доля автора 0,1 п.л.)
18. Шаталов, М.А. Особенности обеспечения синергии организации в процессе антикризисного управления [Текст] / C.B. Овсянников, М.А. Шаталов// Территория науки. - Выпуск 14. - Воронеж, 2010. - С 45-51 (0,3 пл./ доля автора 0,15 п.л.)
19. Шаталов, М.А. Критерии антикризисного взаимодействия предприятий в рамках интегрированных структур [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников, С.А. Шаталов // Территория науки. - Выпуск 14. - Воронеж, 2010. - С 84-89 (0,3 п.л./ доля автора 0,1 пл.)
20. Шаталов, М.А. Внедрение инновационных изменений как ключевой фактор развития предприятий АПК [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников, С-.А. Шаталов // Сборник материалов всерос. науч.-практ. конф. «Инновационные идеи молодых исследований для АПК России». Том 2- Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 150-151 (0,15 пл./ доля автора 0,05 пл.)
21. Шаталов, М.А. Развитие интеграционных отношений в мясопродуктовом подкомплексе Воронежской области [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников, С.А. Шаталов // Сборник материалов всерос. науч.-практ. конф. «Инновационные идеи молодых исследований для АПК России». Том 2- Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 170-171 (0,15 пл./ доля автора 0,05 пл.)
22. Шаталов, М.А. Обеспечение паритетности отношений предприятий-участников агропродовольственного рынка [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников, С.А. Шаталов // Сборник материалов межд. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка». - ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»,- Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2010. - С. 207-208 (0,15 пл./ доля автора 0,05 пл.)
23. Шаталов, М.А. Антикризисное управление в организационных формированиях холдингового типа [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников, Т.Д, Боброва, С.А. Шаталов // Территория науки. - Выпуск 16. - Воронеж, 2010. - С. 115122 (0,4 пл./ доля автора 0,1 пл.)
24. Шаталов, М.А. Совершенствование механизма государственной поддержки инновационной деятельности в АПК (на примере Воронежской области) [Текст] / С.А. Шаталов, C.B. Овсянников, М.А. Шаталов // Сборник материалов всерос. науч.-практ. конф. «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике». - Пермь: Изд-во Пермского гос.техн.ун-та, 2010. - С. 190193 (0,3 пл./ доля автора 0,1 пл.)
25. Шаталов, М.А. Стратегия развития перерабатывающих предприятий на основе внедрения инновационных изменений [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников, С.А. Шаталов // Сборник материалов всерос. науч.-практ. конф. «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике». -Пермь: Изд-во Пермского гос.техн.ун-та, 2010. - С. 194-199 (0,3 пл./ доля автора
0,1 п.л.)
26. Шаталов, M. А. Совершенствование организационных структур управления интегрированных формирований [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников // Территория науки. - Выпуск 18. - Воронеж, 2011. - С. 139-144 (0,3 п.л./ доля автора 0,15 п.л.)
27. Шаталов, М.А. Проблемы анализа и оценки финансового состояния интегрированных структур [Текст] / М.А. Шаталов // Территория науки. - Выпуск 19. - Воронеж, 2011. - С. 97-103 (0,2 п.л./ доля автора 0,6 п.л.)
28. Шаталов, М.А. Проблемы корпоративного управления в интегрированных компаниях [Текст] / М.А. Шаталов // Территория науки. - Выпуск 20. - Воронеж, 2011. - С. 55-61 (0,2 п.л./ доля автора 0,2 п.л.)
29. Шаталов, М.А. Модель стратегического партнерства в АПК [Текст] / М.А. Шаталов // Территория науки. - Выпуск 21. - Воронеж, 2011. - С. 94-98 (0,2 п.л./ доля автора 0,2 п.л.)
30. Шаталов, М.А. Теоретические основы разработки интеграционной стратегии предприятий АПК [Текст] / М.А. Шаталов, C.B. Овсянников // Территория науки. - Выпуск 21.- Воронеж, 2011. - С. 99-103 (0,3 п.л./ доля автора 0,15 п.л.)
31. Шаталов, М.А. Проблемы корпоративного управления развитием предприятий [текст] / М.А. Шаталов // Территория науки. - Выпуск 3. - Воронеж, 2012. - С. 73-79. (0,3 п.л./ доля автора 0,3 п.л.)
32. Шаталов, М.А. Управление стратегией инновационного развития интегрированных структур пищевой промышленности [Текст] / А.Э. Ахмедов, М.А. Шаталов // Сборник материалов межд. науч.-практ. конф. «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества». Том 1-М.: Кнорус, 2012,- С. 21-27 (0,3 п.л./ доля автора 0,15 п.л.)
33. Шаталов, М.А. Развитие механизма управления интегрированными структурами АПК на основе инновационного подхода [Текст] / А.Э. Ахмедов, М.А. Шаталов // Сборник материалов III межд. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства». - Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2012. - С. 21-23 (0,1 п.л./ доля автора 0,05 п.л.)
34. Шаталов, М.А. Механизмы интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК [Текст] / А.Э. Ахмедов, М.А. Шаталов // Сборник материалов межд. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы развития науки в современной России». - Воронеж: Институт экономики и права, 2012. - С. 370-375 (0,3 п.л./ доля автора 0,15 п.л.)
35. Шаталов, М.А. Реструктуризация вертикально-интегрированных компаний как фактор повышения их эффективности [Текст] / А.Э. Ахмедов, М.А. Шаталов // Сборник материалов межд. науч.-практ. конф. «Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития». - Воронеж: ВГЛТА, 2013. - С. 23-29 (0,3 п.л./ доля автора 0,15 п.л.)
Подписано в печать 24.10.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 377.
Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11Б.
тел. (473) 220-57-15, 238-02-38 http://www.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru