Стратегия управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобальной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бочкарев, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бочкарев, Алексей Сергеевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

„, л „, , Р , „ л л На правах рукописи

04201454580 у ^

БОЧКАРЕВ Алексей Сергеевич

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ БИЗНЕС-СТРУКТУРАМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

(менеджмент)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор И.О. ПРОЦЕНКО

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение...................................................................................................... 3

Глава I. Теоретические аспекты управления интегрированными

бизнес-образованиями..................................................................................11

1.1. Предпосылки динамичного развития хозяйствующих субъектов в условиях усиления международной конкуренции и глобализации экономики........................................................................................................11

1.2. Классификация интеграционных отношений и их роль в обеспечении конкурентоспособности бизнес-структур..........................26

1.3. Значение и задачи иерархического управления в сфере повышения устойчивости интегрированных компаний и оптимизации хозяйственных связей..................................................................................36

Глава И. Анализ условий и перспектив функционирования интегрированных хозяйствующих субъектов............................54

2.1. Исследование тенденций развития интегрированных бизнес-групп с оценкой рациональности разноуровневых механизмов управления их деятельностью........................................................................54

2.2. Повышение конкурентоспособности интегрированного бизнеса, как стратегическая задача менеджмента........................................71

2.3. Оценка возможностей использования зарубежных инструментов менеджмента интеграционных процессов в отечественной практике..........................................................................................................................81

Глава III. Концептуальные направления формирования и реализации стратегии управления интегрированными бизнес- структурами..........................................................................................92

3.1 Формирование стратегии развития конкурентных преимуществ

на внутрикорпоративном уровне бизнес-интеграции........................92

3.2. Повышение результативности интеграционных отношений в сфере межфирменного производственно-торгового взаимодействия....................................................... 110

3.3. Развитие макроэкономической поддержки интегрированного бизнеса................................................................. 118

3.4. Разработка механизмов повышения эффективности внешнеэкономической интеграции............................... 129

Заключение.................................................................................................. 144

Список литературы..................................................................................... 155

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных и значимых задач на современном этапе формирования новой экономической среды в России выступает обеспечение конкурентоспособности российских бизнес-структур на внутреннем и внешнем рынках. Эта проблема тесно связана с реформированием национального хозяйства России, укреплением позиций отечественных товаропроизводителей и модернизацией инфраструктурного комплекса.

В условиях глобальной конкуренции для российских хозяйственных звеньев объективно необходимой является активизация возможностей повышения устойчивости бизнеса. Значительные резервы в этой области могут быть мобилизованы на базе развития в отечественной бизнес-сфере интеграционных процессов, обеспечивающих существенный синергетический эффект. Необходима и эффективная интеграция в мирохозяйственные связи. Мировой товарный рынок действует как катализатор этих процессов. Возникающие здесь проблемы невозможно решать без соответствующих научно-аналитических обоснований.

В настоящее время отечественные бизнес-структуры в основной их части менее конкурентоспособны, чем действующие на схожих сегментах товарного рынка зарубежные компании. Кроме технико-технологических факторов это определяется еще и недостаточно развитой системой регулирования и поддержки интеграционных отношений на микро- и макроэкономическом уровнях. В результате наши компании нередко проигрывают в конкуренции за новые рынки и вытесняются с ранее занятых позиций. Необходимость скорейшего выправления сложившегося положения актуализируется вступлением России в ВТО, после которого конкуренция приобретает еще большую остроту.

Формирование благоприятных условий для развития интеграционных процессов в бизнес-сфере, с одной стороны, требует развития нормативно-правовых, налоговых, финансово-кредитных и иных элементов внешней

среды, в которой действуют интегрированные структуры, с другой, -предполагает развитие форм и методов внутрифирменного менеджмента, принципиальное улучшение деятельности самих интегрирующихся бизнес-звеньев, модернизацию совокупности их подсистем управления хозяйствованием.

Построение комплексной системы управления интегрированными бизнес-образованиями, адекватной условиям глобальной конкуренции, предполагает разработку рациональной хозяйственной стратегии с ее оперативной адаптацией к изменяющимся обстоятельствам и эффективной— реализацией.

Степень разработанности проблемы. Проблематике управления интеграционными образованиями в конкурентной среде посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых, включая работы российских исследователей: Адизеса И.К., Азоева Г.Л., Беляевой И.Ю., Веснина В.Р., Винслава Ю.Б., Виханского О.С., Гончарова В.В., Дынкина A.A., Забелина П.В., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Поршнева А.Г., Проценко И.О., Проценко О.Д., Радыгина А.Д., Румянцевой З.П., Соколова A.B., Спивака В. А., Спиридонова И. А., Хачатурова С.Е., Шашкалова Ф.И., Юданова А.Ю., Якутина Ю.В., а также исследования зарубежных ученых: Альберта М., Ансоффа И., Дойля П., Друкера П., Дункана Дж.У., Ламбена Ж., Мескона М., Стрикленда III А.Дж., Томпсона-мл. А. и др.

Вопросы формирования и реализации стратегий развития корпоративных структур, в том числе на региональном уровне рассматривались в работах таких специалистов как: Алисов А.Н., Бобина М.А., Гальперин С.Б., Гапоненко А.Л., Гурков И.Б., Панкрухин А.П., Якутии Ю.В. и др.

Однако в большинстве опубликованных работ вопросы управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобальной конкуренции

отражены не в полной мере. Актуальность темы и степень ее научной разработки определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертации является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии управления интегрированными бизнес-структурами в остроконкурентной мирохозяйственной среде.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование теоретико-методических аспектов управления различными интегрированными бизнес-структурами с характеристикой их особенностей, стратегических ориентиров развития и социально-экономической значимости в условиях глобальной конкуренции;

- анализ условий и перспектив функционирования интегрированных бизнес-групп с оценкой рациональности разноуровневых механизмов управления их деятельностью и возможностей использования зарубежных инструментов регулирования интеграционных процессов в отечественной практике;

- обоснование предложений по формированию стратегии организационно-экономического обеспечения конкурентных преимуществ на внутрикорпоративном уровне бизнес-интеграции;

- разработка предложений по развитию интеграционных процессов на межфирменном уровне внутрироссийской и международной бизнес-сферы с выявлением синергетических резервов хозяйственной устойчивости на примере интегрированных производственно-торговых образований, функционирующих на различных сегментах региональных товарных рынков;

- обоснование рекомендаций по развитию форм и методов макроэкономической поддержки интегрированного бизнеса с учетом стратегических задач реструктуризации национального хозяйства и оптимизации участия отечественных организаций в мирохозяйственных связях.

Объектом исследования выступает процесс разработки и реализации стратегии управления интеграционными образованиями в условиях глобальной конкуренции.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих и регулируемых в ходе формирования и реализации стратегии управления интегрированными бизнес-структурами.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 10 менеджмент в части п. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы; 10.16. Управление организацией в контексте международного бизнеса. Организация и управление международной компанией. Международные бизнес-стратегии. Международные альянсы и сети фирм. Слияния и поглощения в международном бизнесе.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы в области стратегического менеджмента, конкуренции, управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса, регулирования международных бизнес-связей. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати, директивные документы по проблемам модернизации хозяйственного механизма, в том числе законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В ходе подготовки диссертации были использованы 8\УОТ-исследования, методы факторного анализа и методы группировок, а также экспертных оценок.

Информационную базу диссертации составили материалы Росстата, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Росграницы, ТИН РФ, РСПП, результаты опросов, информационные Интернет-ресурсы, а также внутрифирменная отчетность различных бизнес-структур.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса взаимоувязанных научно-методических рекомендаций по развитию иерархической системы управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобализации конкурентных отношений.

Наиболее существенными результатами, составляющими научную новизну исследования, являются следующие:

1.Уточнено понятие интегрированной бизнес-структуры, трактуемое автором как совокупность консолидированных хозяйственных звеньев, сформированных в результате процессов интеграции бизнеса и имеющих целью достижение синергетического эффекта от скоординированного выполнения сопряженных направлений деятельности. В развитие данного определения предложена характеристика интегрированного бизнес-образования, как более широкого понятия, по сравнению с интегрированными бизнес-структурами, с учетом межфирменных аспектов хозяйственной интеграции.

2.Систематизированы по трем блокам стратегические задачи менеджмента интеграционных процессов и определены дополнительные возможности, открываемые синергетически ориентированной бизнес-интеграцией для расширения конкурентных преимуществ отечественных организаций на различных сегментах внутрироссийского и внешнего товарного рынка:

-уменьшение затрат и рост эффективности бизнеса в рамках консолидированной структуры;

-снижение уровня бизнес-рисков за счет рационального распределения его среди партнеров;

-повышение хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности в результате: объединения потенциала бизнес-звеньев в ключевых сферах деятельности, укрепления консолидированных позиций во взаимоотношениях с поставщиками, потребителями и инвесторами.

3.Предложены инструменты совершенствования внутрикорпоративного обеспечения конкурентоспособности интегрированных производственно-торговых структур (ИПТС), а именно:

-схема корректировки стратегий управления ИПТС в условиях глобальной конкуренции;

-направления развития вертикальной интеграции в производственно-торговой сфере;

-формирование центра управления бизнес-интеграцией (ЦУБИ) и развитие его информационно-аналитических и координационных функций;

-направления совершенствования работы региональных представительств ИПТС.

4.Разработаны рекомендации по развитию стратегии управления межфирменными внутрироссийскими и внешнеэкономическими интеграционными процессами и образованиями на основе:

- формирования стратегических бизнес-союзов (СБС);

- механизма последовательного сопряжения интересов участников интеграции;

- стратегической схемы управления развитием интеграционных отношений и конкурентных преимуществ в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции.

5. Предложены пути повышения действенности инструментов регулирования интеграционных процессов на макроэкономическом уровне, с упорядочением и развитием функций органов федерального и регионального управления бизнес-сферой, включая:

-совершенствование форм и методов комплексной финансово-экономической поддержки и прямого участия государства в интеграционных процессах и интеграционных образованиях на различных сегментах рынка;

-развитие системы информационно-координационного и консалтингового обеспечения бизнес-интеграции с учетом возможностей Минрегиона России и ТПП РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научных взглядов на задачи и методы формирования инновационно-ориентированной стратегии иерархического управления процессами интеграции бизнеса.

Разработанные в диссертации теоретические и методические положения расширяют предпосылки для повышения хозяйственной устойчивости интегрированных компаний с усилением их роли в отечественной экономике и укреплением положения на различных сегментах внешнего рынка.

Результаты исследования могут быть востребованы законодательными и исполнительными органами управления федерального и регионального уровней при подготовке нормативных актов и принятии управленческих решений в сфере макроэкономического регулирования интеграционных бизнес-процессов, а также существующими и вновь создаваемыми интегрированными хозяйственными структурами при разработке стратегии

своего развития и решении текущих задач повышения конкурентоспособности, формировании внутрикорпоративных и внешних бизнес-связей, анализе рыночных позиций.

Апробация результатов исследования. Разработанные методические материалы были апробированы в деятельности ряда интегрированных хозяйственных структур и отражены в опубликованных статьях. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и семинаров в 2011-2013 гг., в т.ч., проводившихся Минрегионом России, Росграницей, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ИТКОР, Гуманитарным институтом (г. Москва), а также докладывались на международных конференциях: «Современные тенденции развития экономики, управления и права» (Санкт-Петербург, 28 декабря 2012); «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРИРОВАННЫМИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯМИ

1.1. Предпосылки динамичного развития хозяйствующих субъектов в условиях усиления международной конкуренции и глобализации экономики

Начиная наше исследование, считаем необходимым прежде всего охарактеризовать ключевые понятия, используемые в диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобальной конкуренции"

На правах рукописи

БОЧКАРЕВ Алексей Сергеевич

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ БИЗНЕС-СТРУКТУРАМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I ■■; ¿013

Москва - 2013

005537932

005537932

Работа выполнена на кафедре внутрифирменного управления, логистики, реструктуризации и стратегического менеджмента Института менеджмента и маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Проценко Инга Олеговна

доктор экономических наук, профессор

Гарнов Андрей Петрович

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», заведующий кафедрой экономики и организации производства Семенов Николай Николаевич доктор экономических наук, профессор, ННОУ ВПО «Гуманитарный институт» (г. Москва), директор научно-практического центра инновационных решений и системных исследований многоуровневых социально-экономических проблем ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится 11 декабря 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте РАНХиГС «11» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.В. Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных и значимых задач на современном этапе формирования новой экономической среды в России выступает обеспечение конкурентоспособности российских бизнес-структур на внутреннем и внешнем рынках. Эта проблема тесно связана с реформированием национального хозяйства России, укреплением позиций отечественных товаропроизводителей и модернизацией инфраструктурного комплекса.

В условиях глобальной конкуренции для российских хозяйственных звеньев объективно необходимой является активизация возможностей повышения устойчивости бизнеса. Значительные резервы в этой области могут быть мобилизованы на базе развития в отечественной бизнес-сфере интеграционных процессов, обеспечивающих существенный синергетический эффект. Необходима и эффективная интеграция в мирохозяйственные связи. Мировой товарный рынок действует как катализатор этих процессов. Возникающие здесь проблемы невозможно решать без соответствующих научно-аналитических обоснований.

В настоящее время отечественные бизнес-структуры в основной их части менее конкурентоспособны, чем действующие на схожих сегментах товарного рынка зарубежные компании. Кроме технико-технологических факторов это определяется еще и недостаточно развитой системой регулирования и поддержки интеграционных отношений на микро- и макроэкономическом уровнях. В результате наши компании нередко проигрывают в конкуренции за новые рынки и вытесняются с ранее занятых позиций. Необходимость скорейшего выправления сложившегося положения актуализируется вступлением России в ВТО, после которого конкуренция приобретает еще большую остроту.

Формирование благоприятных условий для развития интеграционных процессов в бизнес-сфере, с одной стороны, требует развития нормативно-правовых, налоговых, финансово-кредитных и иных

элементов внешней среды, в которой действуют интегрированные структуры, с другой, - предполагает развитие форм и методов внутрифирменного менеджмента, принципиальное улучшение деятельности самих интегрирующихся бизнес-звеньев, модернизацию совокупности их подсистем управления хозяйствованием.

Построение комплексной системы управления интегрированными бизнес-образованиями, адекватной условиям глобальной конкуренции, предполагает разработку рациональной хозяйственной стратегии с ее оперативной адаптацией к изменяющимся обстоятельствам и эффективной реализацией.

Степень разработанности проблемы. Проблематике управления интеграционными образованиями в конкурентной среде посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых, включая работы российских исследователей: Адизеса И.К., Азоева Г.Л., Беляевой И.Ю., Веснина В.Р., Винслава Ю.Б., Виханского О.С., Гончарова В.В., Дынкина A.A., Забелина П.В., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Поршнева А.Г., Проценко И.О., Проценко О.Д., Радыгина А.Д., Румянцевой З.П., Соколова A.B., Спивака В.А., Спиридонова И.А., Хачатурова С.Е., Шашкалова Ф.И., Юданова А.Ю., Якутина Ю.В., а также исследования зарубежных ученых: Альберта М., Ансоффа И., Дойля П., Друкера П., Дункана Дж.У., Ламбена Ж., Мескона М., Стрикленда III А.Дж., Томпсона-мл. А. и др.

Вопросы формирования и реализации стратегий развития корпоративных структур, в том числе на региональном уровне рассматривались в работах таких специалистов как: Алисов А.Н., Бобина М.А., Гальперин С.Б., Гапоненко А.Л., Гурков И.Б., Панкрухин А.П., Якутии Ю.В. и др.

Однако в большинстве опубликованных работ вопросы управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобальной

конкуренции отражены не в полной мере. Актуальность темы и степень ее научной разработки определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертации является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии управления интегрированными бизнес-структурами в остроконкурентной мирохозяйственной среде.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование теоретико-методических аспектов управления различными интегрированными бизнес-структурами с характеристикой их особенностей, стратегических ориентиров развития и социально-экономической значимости в условиях глобальной конкуренции;

- анализ условий и перспектив функционирования интегрированных бизнес-групп с оценкой рациональности разноуровневых механизмов управления их деятельностью и возможностей использования зарубежных инструментов регулирования интеграционных процессов в отечественной практике;

- обоснование предложений по формированию стратегии организационно-экономического обеспечения конкурентных преимуществ на внутрикорпоративном уровне бизнес-интеграции;

- разработка предложений по развитию интеграционных процессов на межфирменном уровне внутрироссийской и международной бизнес-сферы с выявлением синергетических резервов хозяйственной устойчивости на примере интегрированных производственно-торговых образований, функционирующих на различных сегментах региональных товарных рынков;

- обоснование рекомендаций по развитию форм и методов макроэкономической поддержки интегрированного бизнеса с учетом стратегических задач реструктуризации национального хозяйства и

оптимизации участия отечественных организаций в мирохозяйственных связях.

Объектом исследования выступает процесс разработки и реализации стратегии управления интеграционными образованиями в условиях глобальной конкуренции.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих и регулируемых в ходе формирования и реализации стратегии управления интегрированными бизнес-структурами.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 10 менеджмент в части п.10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы; 10.16. Управление организацией в контексте международного

бизнеса. Организация и управление международной компанией. Международные бизнес-стратегии. Международные альянсы и сети фирм. Слияния и поглощения в международном бизнесе.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы в области стратегического менеджмента, конкуренции, управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса, регулирования международных бизнес-связей. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати, директивные документы по проблемам модернизации хозяйственного механизма, в том числе законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

В ходе подготовки диссертации были использованы SWOT-исследования, методы факторного анализа и методы группировок, а также экспертных оценок.

Информационную базу диссертации составили материалы Росстата, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Росграницы, ТПП РФ, РСПП, результаты опросов, информационные Интернет-ресурсы, а также внутрифирменная отчетность различных бизнес-структур.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса взаимоувязанных научно-методических рекомендаций по развитию иерархической системы управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобализации конкурентных отношений.

Наиболее существенными результатами, составляющими научную новизну исследования, являются следующие:

¡.Уточнено понятие интегрированной бизнес-структуры, трактуемое автором как совокупность консолидированных хозяйственных звеньев, сформированных в результате процессов интеграции бизнеса и имеющих целью достижение синергетического эффекта от скоординированного выполнения сопряженных направлений деятельности. В развитие данного определения предложена характеристика интегрированного бизнес-

образования, как более широкого понятия, по сравнению с интегрированными бизнес-структурами, с учетом межфирменных аспектов хозяйственной интеграции.

2.Систематизированы по трем блокам стратегические задачи менеджмента интеграционных процессов и определены дополнительные возможности, открываемые синергетически ориентированной бизнес-интеграцией для расширения конкурентных преимуществ отечественных организаций на различных сегментах внутрироссийского и внешнего товарного рынка:

-уменьшение затрат и рост эффективности бизнеса в рамках консолидированной структуры;

-снижение уровня бизнес-рисков за счет рационального распределения его среди партнеров;

-повышение хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности в результате: объединения потенциала бизнес-звеньев в ключевых сферах деятельности, укрепления консолидированных позиций во взаимоотношениях с поставщиками, потребителями и инвесторами.

3.Предложены инструменты совершенствования внутрикорпоративного обеспечения конкурентоспособности интегрированных производственно-торговых структур (ИПТС), а именно:

-схема корректировки стратегий управления ИПТС в условиях глобальной конкуренции;

-направления развития вертикальной интеграции в производственно-торговой сфере;

-формирование центра управления бизнес-интеграцией (ЦУБИ) и развитие его информационно-аналитических и координационных функций;

-направления совершенствования работы региональных представительств ИПТС.

4.Разработаны рекомендации по развитию стратегии управления межфирменными внутрироссийскими и внешнеэкономическими интеграционными процессами и образованиями на основе:

- формирования стратегических бизнес-союзов (СБС);

- механизма последовательного сопряжения интересов участников интеграции;

- стратегической схемы управления развитием интеграционных отношений и конкурентных преимуществ в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции.

5. Предложены пути повышения действенности инструментов регулирования интеграционных процессов на макроэкономическом уровне, с упорядочением и развитием функций органов федерального и регионального управления бизнес-сферой, включая:

-совершенствование форм и методов комплексной финансово-экономической поддержки и прямого участия государства в интеграционных процессах и интеграционных образованиях на различных сегментах рынка;

-развитие системы информационно-координационного и консалтингового обеспечения бизнес-интеграции с учетом возможностей Минрегиона России и ТПП РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научных взглядов на задачи и методы формирования инновационно-ориентированной стратегии иерархического управления процессами интеграции бизнеса.

Разработанные в диссертации теоретические и методические положения расширяют предпосылки для повышения хозяйственной устойчивости интегрированных компаний с усилением их роли в отечественной экономике и укреплением положения на различных сегментах внешнего рынка.

Результаты исследования могут быть востребованы законодательными и исполнительными органами управления федерального и регионального уровней при подготовке нормативных актов и принятии управленческих решений в сфере макроэкономического регулирования интеграционных бизнес-процессов, а также существующими и вновь создаваемыми интегрированными хозяйственными структурами при разработке стратегии своего развития и решении текущих задач повышения конкурентоспособности, формировании внутрикорпоративных и внешних бизнес-связей, анализе рыночных позиций.

Апробация результатов исследования. Разработанные методические материалы были апробированы в деятельности ряда интегрированных хозяйственных структур и отражены в опубликованных статьях. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и семинаров в 20112013 гг., в т.ч., проводившихся Минрегионом России, Росграницей, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ИТКОР, Гуманитарным институтом (г.Москва), а также докладывались на международных конференциях: «Современные тенденции развития экономики, управления и права» (Санкт-Петербург, 28 декабря 2012); «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013).

Публикации. Выводы и результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,4 пл., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК 3 статьи общим объемом 1,6 пл.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы (139 источников) и 5 приложений. Логика исследования определяется поставленными задачами. Объем диссертации 166 страниц основного текста, включая 7 таблиц и 12 рисунков.

и

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнено понятие интегрированной бизнес-структуры.

Бизнес-интеграция трактуется автором как сложное системное образование, предполагающее одновременно как процесс, так и результат. Результатом интеграции является состояние взаимосвязи и взаимозависимости отдельных элементов системы, обеспеченное в ходе проведения интеграционного процесса. Интеграция, трактуемая как процесс предполагает слияние ранее дифференцированных элементов в единую целостность, благодаря чему изменяются возможности отдельных элементов и всей системы, обеспечивается синергетический эффект. Данный процесс развивается в направлении все более сложных форм, поэтому бизнес-интеграция характеризуется автором как сложная иерархическая система, каждый последующий уровень которой выступает подсистемой более высокого порядка (табл.1).

Таблица 1. Основные уровни экономической интеграции

Микроуровень хозяйствования 1-й уровень - внутрикорпоративная интеграция

2-й уровень - межфирменная интеграция

Макроуровень хозяйствования 3-й уровень - региональная интеграция

4-й уровень - национальная интеграция

5-й уровень - глобальная интеграция

Микро- и макроуровни бизнес-интеграции тесно взаимосвязаны. Микроуровень - это внутрикорпоративная и межфирменная интеграция, представляющая собой построение взаимоотношений между бизнес-звеньями, обеспечивающих необходимое сближение их ключевых целей с объединением в специальную бизнес-систему (структуру, бизнес-образование) и формированием комбинации ресурсов, способствующей достижению синергетического эффекта.

Макроуровень включает региональную (межрегиональную), национальную и глобальную ступени интеграции. На данном уровне проводится

сопряжение национальных экономических политик интегрирующихся стран с участием региональных объединений и международных экономических организаций (ВТО, и др.). В диссертации подчеркивается, что макроуровень - это уровень международной экономической интеграции, являющейся процессом сращивания и сближения национальных бизнес-систем, в т.ч. приграничных, обладающих потенциалом саморазвития, в первую очередь основанном на международном разделении труда, а также экономическом интересе хозяйствующих субъектов. Углубление интеграционных процессов в условиях глобализации экономики и усиления международной конкуренции приводит к развитию глобальных бизнес-образований, включая транснациональные корпорации (ТНК).

Развитие рыночных отношений в России, формирование множества новых бизнес-структур способствует активизации механизма конкуренции, определяющего стратегию и тактику хозяйственного поведения участников товарного рынка, а также состояние социально-экономической среды. В диссертации раскрыта специфика формирования, принципы построения и функционирования различных типов интеграционных образований, проведена оценка преимуществ и роли отдельных их видов в хозяйственном комплексе, определены предпосылки

конкурентоспособного развития бизнес-структур в условиях вертикально-интегрированной компании, а также в рамках горизонтальной интеграции и стратегических бизнес-союзов (СБС).

Особенности и направления развития механизмов управления интегрированными структурами определены в диссертации на примере взаимодействия производственных и торговых бизнес-звеньев, являющихся взаимодополняющими и определяющими устойчивость друг друга. На основе выполненного исследования автор делает вывод, что развитие методов управления процессами интеграции производственных и торговых структур способствует сокращению доли их убыточной части в общем количестве и повышению прибыльности.

При этом ключевой стратегической задачей автор считает задачу оптимизационной координации работы всех звеньев интегрированной системы с сохранением рационального уровня их автономии.

2. Систематизированы по трем блокам стратегические задачи менеджмента интеграционных процессов и определены дополнительные возможности, открываемые синергетически-ориентированной бизнес-интеграцией для расширения конкурентных преимуществ отечественных организаций на различных сегментах внутрироссийского и внешнего товарного рынка.

Систематизируя задачи менеджмента интеграционных процессов, автор отмечает, что все макро- и микроэкономические регуляторы в большей или меньшей степени оказывают влияние на уровень развития интеграционных отношений и, соответственно, на конкурентоспособность интегрированных компаний. В диссертации обосновывается вывод о том, что динамичное развитие ИПТС возможно в рамках постоянного совершенствования взаимосвязанных элементов многоуровневой целостной системы регулирования интеграционных процессов: блока макроэкономического управления; блока внутрикорпоративного управления; блока управления межфирменной интеграцией. Целостная многоуровневая система управления интеграционными бизнес-процессами в условиях глобальной конкуренции схематически представлена на рис. 1.

Развитие как производственных, так и торговых образований, сдерживает ряд факторов. Наряду с общими факторами, такими как социально-экономические трудности государства на современном этапе, непоследовательность ряда решений в рамках экономических реформ, нестабильность хозяйственной ситуации в ряде регионов, отсутствие достаточно прочных региональных связей, действуют и более частные факторы. Среди них наибольшее влияние оказывают: дефицит собственных финансовых средств; недостаточная платежеспособность потребителей; несовершенство нормативно-правовой базы; недостаточное развитие транспортно-

складской и информационно-коммуникационной инфраструктуры. По мнению автора, минимизации негативного влияния многих факторов способствует интеграция производственных и торговых звеньев.

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА МАКРОУРОВНЕ

Субъекты управления: международные, федеральные, региональные органы регулирования Цель управляющего воздействия: содействие модернизации экономики, формирование благоприятной хозяйственной среды, обеспечение устойчивости интегрированных бизнес-струюур, повышение статуса российского бизнеса в мире

Инструментарий: механизм налогообложения; финансово-кредитные рычаги; регулирование транспортных, энергетических и др. тарифов; антимонопольная политика; таможенное законодательство; гос. заказ; оптимизация условий выхода на товарный рынок; регулирование рынка ценных бумаг; государственные программы; информационно-координационное обеспечение и др. регуляторы

Объект управления

Интегрированная компания

Субъект управления

Задача микроэкономического воздействия: обеспечение конкурентоспособности (управление внутрикорпоративной средой с учетом состояния внешних условий) Объекты внутрикорпоративного управления:

орг. структура; методы и формы реал из. хозяйств, функций; функциональный блок; ресурсный потенциал

Оптимизация интеграционных отношений

Сопряжение интересов. Методы выбора партнеров и развития интеграции.

Межфирменные бизнес- связи (объект регулирования)

Объемы, направления, принципы интеграции. Детализация условий взаимодействия. Цены и тарифы на услуги организаций инфраструктуры

Формирование конкурентных преимуществ на основе системных инноваций

Хозяйственные партнеры (отечественные и зарубежные,

крупные, средние, малые)

потребители

поставщики

организации инфраструктуры

<-

Конкурентные преимущества

Рациональная ценовая политика на основе снижения издержек

Повышение качества продукции. Улучшение ассортимента.

Лидерство среди конкурентов за счет оперативного реагирования на потребности рынка и мобильности системы хозяйствования

Рис. 1. Комплексная иерархическая схема управления интеграционными бизнес-процессами в условиях конкуренции

Выполненный анализ позволил определить комплекс новых возможностей, открываемых использованием интеграционных подходов в производственно-торговом бизнесе, включая уменьшение затрат, снижение уровня рисков, повышение хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности бизнеса. Развитие интеграционных процессов может и должно способствовать снижению уровня убыточности российского бизнеса. Тенденции, характерные для уменьшения данного уровня в последние годы отражают данные табл. 2.

Таблица 2. Динамика уровня убыточности бизнеса в России за период 2009-2012 гг.*

Показатели 2009 2010 2011 2012

Число убыточных бшнес-структур, ед. 25147 22067 22837 15082

в т.ч. промышленных предприятий (сфера обрабатывающих производств), ед. 5451 4384 4219 3113

Сумма убытка всего - млн. руб. 1420117 1022225 1654030 1053627

в т.ч. по промышленным предприятиям, (сфера обрабатывающих производств) - млн. руб. 497700 306437 335911 258634

Удельный вес убыточных бизнес-структур (всего)в % 32 29,9 30,0 25,9

в т.ч. по промышленным предприятиям (сфера обрабатывающих производств) в % 34,7 29,5 28,9 23,4

* Составлено автором по данным Росстата («Россия в цифрах 2013», с. 423,427)

3. Предложены инструменты совершенствования

внутрикорпоративного обеспечения конкурентоспособности интегрированных производственно-торговых структур (ИПТС).

Стратегический менеджмент предполагает два взаимодополняющих процесса - разработку стратегии и ее реализацию на основе внедрения обеспечивающих программ. Достижение стратегической цели требует, во-первых, разработки комплексной программы действий, во-вторых, при необходимости - реакции на новые ситуации, изменяющиеся условия рынка, в частности вступление в ВТО, и усиление (глобализацию) конкуренции. Стратегия ИПТС должна корректироваться добавлением одних элементов и отказом от других с учетом изменения рыночной конъюнктуры, стратегических решений конкурентов, накопленного опыта, возникающих угроз

и возможностей, новых бизнес-планов. В диссертации представлена схема корректировки стратегий управления ИГГГС в условиях глобальной конкуренции.

Стратегия интеграционного развития бизнес-структуры трактуется в диссертации как траектория ее движения, определяющая рациональные перспективы, направления деятельности, систему взаимосвязей с другими субъектами рынка. Цели определяют желаемые параметры хозяйствования бизнес-структуры, а стратегия определяет способы, средства и методы, с помощью которых планируется достижение этих целей в изменяющихся условиях.

В целях повышения конкурентоспособности и устойчивости производственно-торговых образований достаточно целесообразно развитие вертикально-интегрированных холдинговых структур, которые охватывают максимальное число стадий хозяйствования. Вертикальная интеграция способствует укреплению финансового положения холдинга за счет увеличения стоимости дочерних компаний. Стратегическое развитие производственно-торгового холдинга и его дочерних звеньев должно осуществляться в соответствии с едиными стратегическими целями и планами. В качестве значимых условий эффективного управления производственно-торговым холдингом автор выделяет следующие: четкое разграничение сфер управления; логистическая оптимизация товарных, финансовых и информационных потоков; проведение грамотной кадровой политики.

Управление в вертикально-интегрированной производственно-торговой структуре должно строиться на таких принципах: устойчивые дочерние компании - устойчивый холдинг; рациональное соотношение централизации и децентрализации; формирование центров развития; максимальная эффективность при минимальных затратах; вертикальная прозрачность.

С данных методологических позиций автором раскрыта совокупность вопросов, в решении которых торгово-производственный

холдинг может оказать содействие своим дочерним звеньям на более высоком уровне: информационно-аналитическая, инвестиционная и юридическая поддержка; защита интересов дочерних компаний перед конкурентами и необязательными партнерами; стратегическое планирование бизнеса; разработка и реализация планов финансового оздоровления; поддержка в региональных органах управления и других государственных структурах.

Вертикально-интегрированное бизнес-образование, являющееся системой взаимосвязанных структур, опирающихся на головную холдинг-компанию, позволяет оптимизировать решение многих задач, включая следующие:

- мониторинг бизнес-процессов, характерных для каждого звена системы в отдельности и всей системы в целом для снижения их затрат и роста доходов;

-оптимизация структуры управления, логистизация работы на всех уровнях и перераспределение капиталов в общих интересах;

- организация централизованного информационно-коммуникационного обеспечения и принятие стратегических решений под началом единого центра;

- диверсификация деятельности и расширение рынков сбыта, в том числе посредством экспорта.

Основная задача вертикальной производственно-торговой интеграции, по мнению автора, заключается в логистической консолидации товарных, информационных и финансовых потоков единого производственно-сбытового цикла с обеспечением их пространственно-временной координации. Необходимость этой консолидации определяется задачами снижения потребности в оборотных средствах, синхронизации поставок с процессами производства и ритейла, усиления контроля закупочных и производственно-сбытовых затрат. Консолидация экономических потоков в рамках вертикально-интегрированных производственно-торговых струк-

тур возможна на основе заключения сопряженных договоров на реализацию и поставку по всем дочерним звеньям при координирующем участии головной компании.

Результативность производственно-торгового бизнеса требует постоянного анализа конъюнктуры рынка, сбора и обобщения значительных объемов самой разной информации. Вместе с тем данные о состоянии бизнес-среды, специфике и уровне спроса на удаленных региональных сегментах рынка, включая приграничные территории, часто запаздывают или поступают с искажениями, что может стать причиной ошибочных решений.

Управление интегрированными производственно-торговыми процессами должно базироваться не только на точной информации о возможном росте/падении сезонных продаж (т.е. на временной характеристике изменений спроса), но и на пространственном определении этих изменений. Автор считает необходимым систематический мониторинг географии изменения спроса. Полученные данные позволяют оптимизировать территориальное размещение производственных и торговых мощностей, складов, транспортных участков.

Автором исследованы условия возникновения и состав различных рисков, возникающих в процессе функционирования торгово-производственных структур. В диссертации подчеркивается, что снижение уровня хозяйственных рисков зависит от своевременной и полной информации о внутрикорпоративном положении и внешней среде фирмы. Поэтому автор наряду с информационно-аналитическим звеном головной компании выделяет и ее региональные информационно-аналитическим координационные филиалы, способные максимально быстро и точно собирать и анализировать информацию с удаленных территорий, включая такие специфические, как приграничные. В диссертации представлена рекомендуемая функциональная схема деятельности региональных филиалов ИПТС с уточнением их задач.

Автор считает, что совокупность задач управления сопряженными бизнес-процессами в ИПТС может значительно эффективнее решаться основываясь на развитии функций методического, информационно-аналитического и координационного обеспечения, реализуемых специальным подразделением - центром управления бизнес-интеграцией (ЦУБИ). В диссертации определены роль и задачи ЦУБИ, разработана структурно-функциональная схема его деятельности.

По мнению автора, ЦУБИ должен решать задачи регулирования хозяйственных процессов в ИПТС с целью их последовательной оптимизации совместно со специалистами более узкого профиля, непосредственно обеспечивающими рациональность прохождения товарно-материальных, финансовых и информационных потоков на конкретных этапах производственно-торгового бизнеса.

Формирование и развитие ЦУБИ позволит на основе систематического анализа издержек производства и обращения, оценки рисков и прогноза развития обеспечивать сопряжение интересов всех участников ИПТС и повышать результативность функционирования всех звеньев за счет большей ритмичности хозяйственных процессов и оптимизации материальных потоков в целях минимизации затрат готовой про. дукции, сырья и полуфабрикатов в цепи «поставщик-производитель-оптовое звено-розница».

В диссертации делается заключение о том, что ЦУБИ может стать стержневым элементом ИПТС, способным существенно повысить согласованность работы ее производственных и непроизводственных подразделений, учитывая, что зона влияния и задачи ЦУБИ распространяются как на сферу управления сквозным материалопотоком, так и на сферу управления информацией.

Поступающая в ЦУБИ информация должна накапливаться, обобщаться и систематизироваться на основе развития сквозной информационной системы. Формируемую при этом единую

информационную базу ИГГГС необходимо использовать при разработке и реализации стратегии ее развития в условиях глобальной конкуренции.

4. Разработаны рекомендации по развитию стратегии управления межфирменными внутрироссийскими и внешнеэкономическими интеграционными процессами и образованиями.

Анализируя плюсы межфирменной производственно-торговой интеграции, автором делается вывод о том, что помимо контактов, ограничивающихся сферой ритейла, целесообразно подключение торговых звеньев к разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов в производственной сфере. Несмотря на то, что непосредственными инвесторами торговые структуры выступать могут не всегда, они очень точно ориентируются в рыночных перспективах развития конкретных производств и могут быть полезными участниками структурной перестройки бизнес-сферы.

Повышению эффективности межфирменной интеграции, на взгляд автора, может способствовать развитие практики заключения договоров форвардного типа о закупках между производственными и торговыми звеньями. Это обеспечит изготовителям устойчивый портфель заказов и реализацию их товаров, а также позволит минимизировать затраты, связанные с образованием немобильных запасов продукции и ее продвижением на рынок.

Среди эффективных путей развития интеграционных отношений и минимизации хозяйственных рисков на основе их рационального распределения между партнерами автором особо выделено формирование стратегических бизнес-союзов (СБС) - межфирменных коалиций, образуемых для достижения долгосрочных целей на базе взаимовыгодного, доверительного и скоординированного взаимодействия.

Консолидация усилий, повышающая устойчивость интегрированных бизнес-образований в условиях глобальной конкуренции, обеспечивает

партнеров доступом к новым ресурсам, а также позволяет оптимизировать использование собственного потенциала эффективным комбинированием его с ресурсами партнеров. В диссертационном исследовании обозначены условия стабильности СБС, предложены комплексные направления к их развитию. В процессе выбора партнеров по СБС и в ходе последующего взаимодействия для обеспечения синергетического эффекта следует учитывать ряд обстоятельств: партнер должен обладать потенциалом адекватного вклада в интегрированный бизнес; цели партнеров должны быть совместимы, а выгоды взаимны; односторонние преимущества в условиях СБС неприемлемы.

Автор считает, что в СБС, формируемый производственно-торговыми структурами, целесообразно включение финансовых организаций, что позволит преодолеть дефицит собственных денежных средств.

Для эффективного управления СБС в его структуре необходимо наличие мозгового центра, разрабатывающего направления развития, определяющего стратегические приоритеты и выявляющего ресурсы и резервы для повышения эффективности хозяйствования. Автор делает вывод, что в СБС, создание которого инициируется ИПТС, эти задачи должен решать ЦУБИ. Возможные направления и формы производственно-торговой интеграции представлены на рис 2.

Одной из ключевых проблем развития интеграции в сфере межфирменного, в. т.ч. международного, бизнеса, по мнению автора, является проблема согласования интересов участников взаимодействия. В диссертации предложен механизм последовательного сопряжения интересов участников интеграции.

Конкурентные преимущества ИПТС, обеспечиваемые на основе рационализации методов хозяйствования и развития интеграционных отношений

Оптимизация взаимодействия с региональными, общенациональными и международными органами власти и бизнес-структурами Рационализация территориального размещения производственно-торговых звеньев и сопряженных с ними организаций Оперативное реагирование на запросы рынка и лидерство среди конкурентов за счет мобильности системы хозяйствования Укрепление интеграционных связей, обеспечение взаимовыгодности и надежности связей, оптимизация бизнес-партнерства Рационализация ассорти^ мента, разработка новых товаров и услуг Обеспечение роста показателей качества торго-во-производственной деятельности Эффективная ценовая политика, формируемая на основе сокращения издержек производства и обращения

Производственные и торговые компании, конкурирующие с ИПТС (внутрироссийское и иностранное конкурентное окружение)

Рис. 2 . Стратегическая схема управления развитием интеграционных отношений и конкурентных преимуществ производственно-торговых звеньев, входящих в состав или являющихся бизнес-партнерами ИПТС

5. Предложены пути повышения действенности инструментов регулирования интеграционных процессов на макроэкономическом уровне, с упорядочением и развитием функций органов федерального и регионального управления бизнес-сферой.

Повышение результативности интеграционных отношений зависит от комплекса макро- и микроэкономических условий. Система макроэкономического управления сферой производственно-торговой интеграции, в том числе различными направлениями межрегионального и приграничного сотрудничества, основывается на соответствующих закономерностях, принципах и правилах, являющихся основой методологии государственного управления. Методология предопределяет, в свою очередь, инструменты менеджмента, т.е. способы анализа формирующихся тенденций и механизмы решения управленческих задач. В диссертации проведено уточнение целей и инструментария управления интеграционными процессами на макроуровне, обоснованы пути развития внешнеэкономической интеграции в производственно-торговой сфере.

Одним из ключевых звеньев макроэкономического регулирования процессов участия российских хозяйствующих субъектов в международной интеграции в настоящее время является Минрегион России, подразделения которого на системной основе работают над повышением эффективности механизмов межгосударственного взаимодействия в экономической области. В диссертации обоснована целесообразность усиления координации деятельности подразделений Мин-региона России со звеньями Торгово-промышленной палаты РФ в сфере различных направлений поддержки и регулирования деятельности ИПТС.

В целях активизации инвестиционной поддержки отечественных участников международных бизнес-связей на принципах государственно-частного партнерства необходимо эффективнее использовать возможности Инвестиционного фонда Российской Федерации. По мнению автора, эффективным инструментом содействия развитию бизнес-интеграции на

приграничных территориях должны стать региональные инвестиционные фонды с участием средств федерального бюджета.

Для формирования целостного иерархического механизма управления интегрированными бизнес-структурами, адекватного условиям глобальной конкуренции, необходимо системное объединение усилий органов государственного регулирования и непосредственных хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 .Бочкарев A.C. Развитие методов анализа и инструментов обеспечения прочности рыночных позиций субъектов международных бизнес-связей. // РИСК, №4, 2012,0,6 п.л.

2. Бочкарев A.C. Интеграция бизнес-структур в условиях глобализации экономики как фактор обеспечения конкурентоспособности хозяйст-вования.//В сб. материалов международной конференции «Современные тенденции развития экономики, управления и права» (Санкт-Петербург, 28 декабря 2012), 0,5 п.л.

3. Бочкарев A.C. Специфика управления процессами интеграции бизнеса в условиях глобализации хозяйствования // "Вестник АКСОР", №1,2013,0,5 п.л.

4. Бочкарев A.C. Роль и возможности различных видов интеграции в обеспечении устойчивого функционирования бизнес-структур // РИСК, №1, 2013,0,5 п.л.

5. Бочкарев A.C. Стратегические ориентиры и предпосылки развития бизнес-структур на основе усиления интеграции с научно-образовательной сферой.// В сб. материалов международной конференции «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, Гуманитарный институт, 16 мая 2013г.), Издательский дом «Экономка и жизнь», 2013, 0,3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

БОЧКАРЕВ Алексей Сергеевич

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ БИЗНЕС-СТРУКТУРАМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Проценко И.О.

Изготовитель оригинал-макета -Бочкарев A.C.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 06.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 354.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.