Совершенствование механизма управления инвестиционной деятельностью в автомобильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Греков, Руслан Геннадьевич
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Греков, Руслан Геннадьевич
Введение.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические принципы формирования инвестиционного механизма предприятия.
1.1. Экономическая сущность и характеристика инвестиций и инвестиционной деятельности.
1.2. Понятие механизма управления инвестиционной деятельностью: принципы построения и основные функции.
1.3. Методическое обеспечение механизма управления инвестиционной деятельности.
ГЛАВА 2. Разработка комплексной методики управления инвестиционной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности.
2.1. Современное состояние и особенности инвестиционной деятельности предприятий автомобильной промышленности России.
2.2. Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью на предприятиях автомобилестроения.
2.3. Разработка алгоритма формирования инвестиционных ресурсов.
ГЛАВА 3. Повышение эффективности механизма управления инвестиционной деятельностью в автомобильной промышленности на примере предприятий автомобилестроения Ярославской области).
3.1. Основные направления оптимизации инвестиционной деятельности предприятий автомобилестроения.
3.2. Механизм формирования инвестиционных программ на предприятиях автомобилестроения.
3.3. Рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов на предприятие.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления инвестиционной деятельностью в автомобильной промышленности"
Проводимые в России рыночные реформы привели к радикальным сдвигам не только во всем хозяйстве страны, но и к изменениям в экономике отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов, что в конечном итоге способствовало росту российской экономики. Повышение эффективности экономики России в условиях сильного износа производственных фондов и ужесточающейся с каждым днем конкуренции со стороны зарубежных компаний возможно через становление и развитие эффективного конкурентоспособного производства, для создания и развития которого необходимы крупные реальные инвестиции, часто отсутствующие на промышленных предприятиях. Поэтому одним из решающих условий дальнейшего развития российской экономики является активизация инвестиционной деятельности на предприятиях всех отраслей народного хозяйства.
Очень остро проблема эффективной организации механизма управления инвестиционной деятельностью стоит в автомобилестроительной отрасли, предприятия которой испытывают значительный дефицит инвестиционных ресурсов для проведения масштабных и дорогостоящих программ технического перевооружения, имеющих своей целью обновление модельного ряда и создание новой высококачественной и конкурентоспособной продукции. При этом на предприятиях не уделяется должного внимания созданию комплексной системы управления инвестиционной деятельностью, которая могла бы обеспечить эффективность каждого этапа реализации инвестиционного процесса. В результате эффективность управления инвестиционной деятельностью остается на достаточно низком уровне, не позволяя предприятиям развить свои конкурентные преимущества и достичь основных стратегических целей. Необходимость решения этой задачи и предопределила направление и содержание работы.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем управления инвестиционной деятельностью внесли как зарубежные, так и отечественные ученые, среди которых следует отметить работы В.Беренса и
П.Хавранека, Г.Бирмана и С.Шмидта, И.А.Бланка, М.Бромвича, П.Л.Виленско-го, Д.А.Ендовицкого, В.В.Ковалева, И.ВЛипсица и В.В.Коссова, Д.Норткотта, В.В.Шеремета, Я.Хонко, К.П.Янковского и др. Основное внимание в этих работах авторы уделяют методическим вопросам оценки эффективности инвестиций. Вопросы же построения на предприятии эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью остаются практически неизученными - в той или иной степени раскрываются лишь отдельные элементы данного механизма. Кроме того, существует определенный пробел в отношении проблемы поиска резервов и выявления направлений оптимизации инвестиционной деятельности, а также механизма привлечения инвестиций на предприятия.
Целью диссертационной работы является исследование проблемы разработки и совершенствования организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью с учетом специфики инвестиционного процесса на предприятиях автомобильной промышленности.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование экономической сущности инвестиций и инвестиционной деятельности;
- определение экономического содержания и основных функций категории «механизм управления инвестиционной деятельностью» (МУИД);
- анализ основных тенденций развития автомобильной промышленности России;
- построение организационно-экономического МУИД на предприятиях автомобильной промышленности;
- выявление основных направлений оптимизации инвестиционной деятельности автомобилестроительных предприятий региона;
- исследование механизма формирования эффективных инвестиционных программ предприятий автомобильной промышленности региона;
- разработка рекомендаций по привлечению инвестиций на автомобилестроительные предприятия.
В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических и практических принципов, связанных с построением эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности России.
Объектом исследования являются осуществляющие инвестиционную деятельность предприятия автомобильной промышленности России, в том числе автомобилестроительные предприятия Ярославской области: ОАО «Ярославский завод топливной аппаратуры», ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры», ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) и ОАО «ТМЗ» (Тутаевский моторный завод).
Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления инвестиционной деятельностью и финансовому менеджменту, законодательные и нормативные акты в области регулирования инвестиционной деятельности на территории РФ и Ярославской области.
Методология работы основана на использовании общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, а также экономико-математических и статистических методов.
Информационной базой диссертации являются статистические данные Госкомстата РФ и зарубежных органов статистики, документы Управления инвестиционной деятельности администрации Ярославской области, а также материалы, полученные в ходе исследования предприятий автомобильной промышленности Ярославской области.
К основным положениям научной новизны диссертационной работы, разработанными автором и выносимыми на защиту, следует отнести следующее:
- с учетом систематизации подходов к понятию «инвестиции» сформулировано его авторское определение — это связанное с факторами времени, риска и ликвидности вложение капитала (денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности) государства, юридических и физических лиц в основные и оборотные фонды, ценные бумаги и другие активы действующих и создаваемых предприятий с целью достижения экономического (получение прибыли и максимизация стоимости бизнеса) и (или) иного (социального, экологического) положительного эффекта;
- доказана необходимость рассмотрения в качестве самостоятельного объекта исследования и предложено определение категории «механизм управления инвестиционной деятельностью», под которым следует понимать совокупность организационно-экономических инструментов и методов, с помощью которых обеспечивается сознательное воздействие на инвестиционную деятельность предприятия с целью достижения наилучших результатов этой деятельности согласно выбранным критериям оценки ее эффективности;
- разработана основанная на использовании процессного подхода к управлению концепция организационно-экономического МУИД автомобилестроительных предприятий;
- определены основные направления оптимизации инвестиционной деятельности предприятий автомобильной промышленности с учетом факторов, в наибольшей степени влияющих на ее эффективность;
- предложен алгоритм формирования инвестиционных программ на предприятиях автомобилестроения региона, учитывающий специфику оценки различных видов инвестиционных проектов, а также систему ограничений, влияющей на объем и состав инвестиционных программ;
- разработаны рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов на автомобилестроительные предприятия региона, обосновывающие необходимость более широкого использования инструментов фондового рынка.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы предприятиями автомобильной промышленности и других отраслей в качестве методических рекомендаций при осуществлении инвестиционной деятельности, а также служить основой для создания руководства по управлению инвестиционной деятельностью в рамках системы менеджмента качества. Кроме того, результаты диссертации можно применить в учебном процессе и научно-исследовательской работе.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке инвестиционных проектов, инвестиционных программ и создании системы менеджмента качества на ОАО «Автодизель», а также в учебном процессе на экономическом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Основные положения диссертации изложены в монографии и 6 публикациях, общим объемом более 10 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и содержит 173 с. основного текста, 16 таблиц, 21 рисунка, 24 формулы, 127 источников литературы и 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Греков, Руслан Геннадьевич
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем.
1. Выявлена необходимость рассмотрения категории «механизм управления инвестиционной деятельностью» (МУИД) в качестве самостоятельного объекта исследования, что позволяет сформировать основу для комплексного изучения и анализа инвестиционной деятельности предприятия, а также разработать и применить на практике эффективный инструментарий управления данным процессом. При этом были сформулированы основные принципы построения МУИД и определены его основные функции.
2. Рассмотрены основные методические приемы оценки эффективности инвестиций, способствующие принятию обоснованных решений в процессе формирования МУИД. Основными методами оценки эффективности инвестиционных проектов следует считать методы, основанные на дисконтировании денежных потоков, которые позволяют дать более объективную оценку эффективности инвестирования в тот или иной проект.
3. Определена специфика функционирования предприятий автомобильной промышленности и выявлены основные закономерности их развития на современном этапе, среди которых следует отметить:
- низкие показатели финансового состояния большинства предприятий отрасли;
- значительная изношенность автомобильного парка;
- перспективы дальнейшего роста продаж, что требует больших объемов инвестиций на техническое перевооружение предприятий;
- Активно происходящие процессы интеграции автомобильных заводов, а также производителей автомобильных компонентов в укрупненные бизнес-группы.
- Большое отставание по многим параметрам развития от предприятий зарубежного автомобилестроения;
- Низкий уровень организации механизма управления инвестиционной деятельности, не позволяющий предприятиям достичь высоких результатов инвестиционной деятельности.
4. Проведен анализ эффективности использования различных форм инвестиционных ресурсов, определены их основные преимущества и недостатки, а также раскрыта специфика использования на предприятиях автомобильной промышленности.
5. Выявлены большие резервы по совершенствованию существующего механизма управления инвестиционной деятельностью на автомобилестроительных предприятиях Ярославской области. В соответствии с этим были определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность инвестиционной деятельности предприятий, что требует их дальнейшей оптимизации.
6. Разработана методика оптимизации инвестиционной деятельности пред-, приятий автомобильной промышленности Ярославской области, основными направлениями которой являются:
- Разработка и планирование результатов инвестиционной деятельности;
- Процесс поиска и доведения до реализации инвестиционных идей;
- Интенсификация инвестиционного процесса во времени;
- Оптимизация потребности в инвестиционных ресурсах;
- Оптимизация финансовых результатов инвестиционной деятельности на основе оперативного управления ее реализацией.
7. Доказана необходимость совершенствования деятельности по привлечению инвестиционных ресурсов на предприятие. Проведенный анализ выявил, что прогнозируемый размер собственных источников финансирования инвестиций явно недостаточен для реализации крупных инвестиционных проектов, а эффективная методика привлечения внешних инвестиций на автомобилестроительных предприятиях Ярославской области не разработана.
8. Определен механизм формирования инвестиционных программ на предприятиях автомобильной промышленности Ярославской области, построенный на основе разработанного алгоритма и учитывающий существующую специфику планирования и оценки проектов на предприятиях.
9. Для совершенствования механизма привлечения инвестиций на предприятия автомобильной промышленности был разработан алгоритм, включающий в себя следующие основные этапы:
- Подготовка предприятия к привлечению инвестиций;
- Разработка инвестиционных проектов и их оптимизация;
- Анализ возможных вариантов привлечения инвестиций;
- Переговоры с потенциальными инвесторами об их участии в финансировании инвестиционных проектов;
- Определение оптимального портфеля инвестиционных ресурсов в соответствии с их стоимостью и вероятностью привлечения.
На основании полученных в диссертационном исследовании научных результатов можно сформулировать основные предложения и рекомендации:
1. Среди основных направлений развития автомобильной промышленности наиболее перспективными следует считать следующие:
- реформирование существующих автомобильных комплексов путем выделения специализированных производителей автомобильных компонентов (агрегатов, узлов, деталей, заготовок, технологической оснастки), повышения степени специализации, концентрации пи кооперации производства и развития кооперационных связей;
- передача объектов социальной сферы, находящихся на балансе предприятий, в ведение муниципальных органов власти;
- организация широкопрофильных корпоративных холдинговых структур и ассоциаций с целью концентрации финансовых, производственных, кадровых и интеллектуальных ресурсов, а также диверсификации производства;
- создание сборочных производств с участием ведущих зарубежных автомобильных компаний.
2. Формирование МУИД должно быть основано на использовании процессного подхода к управлению. В соответствии с этой концепцией МУИД требуется рассматривать как отдельный бизнес-процесс, со своими задачами и функциями, а также определенной последовательностью этапов реализации.
3. Предприятия должны уделить повышенное внимание этапу подготовки инвестиционных проектов, что позволит сформировать высококачественные инвестиционные бизнес-планы, способные привлечь интерес со стороны потенциальных инвесторов.
4. На каждом автомобилестроительном предприятии необходимо создать механизм формирования инвестиционных идей, при котором ключевое место отводится департаменту управления инвестициями, укомплектованному как специалистами в области экономики и инвестиций, так и специалистами технического профиля.
5. Для оптимизации потребности предприятий автомобильной промышленности в огромном размере инвестиционных ресурсов рекомендуется использовать концепцию аутсорсинга, основной смысл которой заключается в принятии решений по отказу от собственного производства отдельных изделий (услуг) в обмен на их приобретение у других поставщиков. С этой целью нами предложен показатель оценки эффективности собственного производства изделия по сравнению с его приобретением на стороне {Ел \ базирующийся на использовании концепции дисконтирования.
6. Для оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на действующем предприятии и имеющих неявный экономический эффект, целесообразно использовать приростный метод оценки эффективности, основанный на использовании специальной формулы расчета денежных потоков СБ прир.
7. Одним из основополагающих этапов подготовки предприятия к привлечению инвестиций рекомендуется считать выход предприятия на фондовую биржу, что позволит существенно повысить уровень его инвестиционной привлекательности.
8. В качестве наиболее перспективного источника долгосрочного заемного финансирования, в условиях отсутствия реальных возможностей получения долгосрочных кредитов коммерческих банков и публичной эмиссии акций, автомобилестроительные предприятия должны рассматривать выпуск корпоративных облигаций, обладающих целым рядом важных преимуществ.
9. Для поддержки развития рынка корпоративных облигаций на территории Ярославской области предлагаем использовать механизм частичного субсидирования купонных выплат по облигациям, выпущенным с целью финансирования высокоэффективных инвестиционных проектов, за счет средств областного бюджета.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления инвестиционной деятельностью в автомобильной промышленности"
На правах рукописи
ГРЕКОВ РУСЛАН ГЕННАДЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В
АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Иваново-2003
Работа выполнена в Ярославском государственном университете
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Аверичкин Алексей Павлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Разгон Владимир Иванович кандидат экономических наук, доцент Квашнина Наталья Александровна
Ведущая организация: Вологодский государственный
технический университет
Зашита состоится 30 октября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, д.8, ауд. 322.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан 30 сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Е. Николаева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проводимые в России рыночные реформы привели к радикальным сдвигам не только во всем хозяйстве страны, но и к изменениям в экономике отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов, что в конечном итоге способствовало росту российской экономики. Повышение эффективности экономики России в условиях сильного износа производственных фондов и ужесточающейся с каждым днем конкуренции со стороны зарубежных компаний возможно через становление и развитие эффективного конкурентоспособного производства, для создания и развития которого необходимы крупные реальные инвестиции, часто отсутствующие на промышленных предприятиях. Поэтому одним из решающих условий дальнейшего развития российской экономики является активизация инвестиционной деятельности на предприятиях всех отраслей народного хозяйства.
Очень остро проблема эффективной организации механизма управления инвестиционной деятельностью стоит в автомобилестроительной отрасли, предприятия которой испытывают значительный дефицит инвестиционных ресурсов для проведения масштабных и дорогостоящих программ технического перевооружения, имеющих своей целью обновление модельного ряда и создание новой высококачественной и конкурентоспособной продукции. При этом на предприятиях не уделяется должного внимания созданию комплексной системы управления инвестиционной деятельностью, которая могла бы обеспечить эффективность каждого этапа реализации инвестиционного процесса. В результате эффективность управления инвестиционной деятельностью остается на достаточно низком уровне, не позволяя предприятиям развить свои конкурентные преимущества и достичь основных стратегических целей. Необходимость решения этой задачи и предопределила направление и содержание работы.
Научная разработанность проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических проблем управления инвестиционной деятельностью внесли как зарубежные, так и отечественные ученые, среди которых следует отметить работы В.М.Анынина, В.Беренса и П.Хавранека, Г.Бирмана и С.Шмидта, И.А.Бланка, Ю.Бригхэма и Л.Гапенски, М.Бромвича, П.Л.Виленского, Д.А.Ендовицкого, В.В.Ковалева, И.В.Липсица и В.В.Коссова, Д.Норткотта, В.В.Шеремета, Я.Хонко, К.П.Янковского и др.
Основное внимание в этих работах авторы уделяют методическим вопросам оценки эффективности инвестиций. Вопросы же по-
1РОС. ЫАЦНОНАЛЬКЛИ | БИБЛИОТЕКА I С Петербург * А
1. ШиЙЛ
*'- II I | м I
строения на предприятии эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью остаются практически неизученными - в той или иной степени раскрываются лишь отдельные элементы данного механизма. Кроме того, существует определенный пробел в отношении проблемы поиска резервов и выявления направлений оптимизации инвестиционной деятельности, а также механизма привлечения инвестиций на предприятия.
Целью диссертационной работы является исследование проблемы разработки и совершенствования организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью с учетом специфики инвестиционного процесса на предприятиях автомобильной промышленности.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
исследование экономической сущности инвестиций и инвестиционной деятельности;
определение экономического содержания и основных функций категории «механизм управления инвестиционной деятельностью» (МУИД);
анализ основных тенденций развития автомобильной промышленности России;
построение организационно-экономического МУИД на предприятиях автомобильной промышленности; выявление основных направлений оптимизации инвестиционной деятельности автомобилестроительных предприятий региона;
исследование механизма формирования эффективных инвестиционных программ предприятий автомобильной промышленности региона;
разработка рекомендаций по привлечению инвестиций на автомобилестроительные предприятия.
Объектом исследования являются осуществляющие инвестиционную деятельность предприятия автомобильной промышленности России, в том числе автомобилестроительные предприятия Ярославской области: ОАО «Ярославский завод топливной аппаратуры», ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры», ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) и ОАО «Тутаевский моторный завод».
В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических и практических принципов, связанных с построением эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежньгх авторов по вопросам управления инвестиционной деятельностью и финансовому менеджменту, законодательные и нормативные акты в области регулирования инвестиционной деятельности на территории РФ и Ярославской области.
Методология работы основана на использовании общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, а также экономико-математических и статистических методов.
Информационной базой диссертации являются статистические данные Госкомстата РФ и зарубежных органов статистики, документы управления инвестиционной деятельности администрации Ярославской области, а также материалы, полученные в ходе исследования предприятий автомобильной промышленности Ярославской области.
К основным положениям научной новизны диссертационного исследования, разработанными автором и выносимыми на защиту, следует отнести следующее:
- с учетом систематизации подходов к понятию «инвестиции» сформулировано его авторское определение - это связанное с факторами времени, риска и ликвидности вложение капитала (денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности) государства, юридических и физических лиц в основные и оборотные фонды, ценные бумаги и другие активы действующих и создаваемых предприятий с целью достижения экономического (получение прибыли и максимизация стоимости бизнеса) и (или) иного (социального, экологического) положительного эффекта;
- доказана необходимость рассмотрения в качестве самостоятельного объекта исследования и предложено определение категории «механизм управления инвестиционной деятельностью»;
- разработана основанная на использовании процессного подхода к управлению концепция организационно-экономического МУИД автомобилестроительных предприятий;
- определены основные направления оптимизации инвестиционной деятельности предприятий автомобильной промышленности с учетом факторов, в наибольшей степени влияющих на ее эффективность;
- предложен алгоритм формирования инвестиционных программ на предприятиях автомобилестроения региона, учитывающий специфику оценки различных видов инвестиционных проектов, а так-
же систему ограничений, влияющей на объем и состав инвестиционных программ;
- разработаны рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов на автомобилестроительные предприятия региона, обосновывающие необходимость более широкого использования инструментов фондового рынка.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы предприятиями автомобильной промышленности и других отраслей в качестве методических рекомендаций при осуществлении инвестиционной деятельности, а также служить основой для создания руководства по управлению инвестиционной деятельностью в рамках системы менеджмента качества. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе. .
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке инвестиционных проектов, инвестиционных программ и создании системы менеджмента качества на ОАО «Автодизель», а также в учебном процессе на экономическом факультете ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Основные положения диссертации изложены в монографии и 6 публикациях, общим объемом более 10 печатных листов.
Диссертация выполнялась по плану научной работы кафедры управления и предпринимательства ЯрГУ им. П.Г. Демидова, а также в соответствии с «Координационным планом научно-исследовательских работ в области организации производственных, и социальных систем» Международной академии науки и практики организации производства (Тема 5.4. «Организационно-экономический механизм управления производственными, инвестиционными, инновационными и информационными ресурсами конкурентоспособного промышленного предприятия». Научный руководитель - д.э.н., профессор Игольников ГЛ.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и содержит 173 с. основного текста, 16 таблиц, 21 рисунок, 24 формулы, 127 источников литературы и 4 приложения.
Логика диссертационного исследования предопределила следующую структуру работы:
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические принципы формирования инвестиционного механизма предприятия
1.1. Экономическая сущность и характеристика инвестиций и инвестиционной деятельности
1.2. Понятие механизма управления инвестиционной деятельностью: принципы построения и основные функции
1.3. Методическое обеспечение механизма управления инвестиционной деятельности
ГЛАВА 2. Разработка комплексной методики управления инвестиционной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности
2.1. Современное состояние и особенности инвестиционной деятельности предприятий автомобильной промышленности России
2.2. Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью на предприятиях автомобилестроения
2.3. Разработка алгоритма формирования инвестиционных ресурсов ГЛАВА 3. Повышение эффективности механизма управления инвестиционной деятельностью в автомобильной промышленности (на примере предприятий автомобилестроения Ярославской области)
3.1. Основные направления оптимизации инвестиционной деятельности предприятий автомобилестроения
3.2. Механизм формирования инвестиционных программ на предприятиях автомобилестроения
3.3. Рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов на предприятие
Выводы и предложения
Литература
Приложения
Основное содержание работы
Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, ее теоретической и практической значимости, оценивается научная разработанность проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, его методологическая и информационная база, а также научная новизна положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические принципы формирования инвестиционного механизма предприятия» анализируются теоретические вопросы управления инвестиционной деятельностью, рассматривается сущность понятия «механизм управления инвестиционной деятельностью», приводятся методы принятия решений по оценке и отбору инвестиционных проектов, а также методы анализа инвестиционных рисков.
В отечественной и зарубежной экономической литературе существуют различные подходы к определению понятия «инвестиции». При этом трактовка данного термина в большинстве случаев дается в чрезмерно общем плане, без учета основных характеристик, присущих данной категории. По нашему мнению, к таким характеристикам следует отнести: объект, субъект и предмет вложения, цели осуществления, а также другие специфические особенности этого процесса. После рассмотрения основных характеристик категории «инвестиции», последней было сделано следующее определение. Инвестиции - это связанное с факторами времени, риска и ликвидности вложение капитала (денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности) государства, юридических и физических лиц в основные и оборотные фонды, ценные бумаги и другие активы действующих и создаваемых предприятий с целью достижения экономического (получение прибыли и максимизация стоимости бизнеса) и (или) иного (социального, экологического) положительного эффекта.
В экономически развитых западных странах большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями, в то время как в развивающихся экономиках, таких как российская, основная часть инвестиций относится к реальным. Несмотря на то, что доля финансовых инвестиций в общем объеме инвестиций повысилась с 18,8 % в 1996 году до 59,6 % в 2001 году, характерной для развитых стран естественной связи между финансовыми и реальными инвестициями в России до сих пор не наблюдается. Это объясняется тем, что фондовый рынок по-прежнему оторван от реального сектора экономики: он характеризуется крайне незначительным количеством эмитентов, ценные бумаги которых, как правило, имеют низкий рейтинг и спекулятивный характер операций. Характерным является и то, что инвестирование в финансовые активы носит краткосрочный характер (в 2001 г. доля краткосрочных финансовых вложений составила 80,6%).
В научной литературе различные теоретические вопросы инвестиционного менеджмента находятся в разной степени изученности. При этом основной акцент сосредоточен на таких понятиях, как инвестиционный процесс, инвестиционная политика, инвестиционная ак-
тивность и т.д., в то время как понятие «механизм управления инвестиционной деятельностью» практически не рассматривается. Между тем, на наш взгляд, выделение данной категории в отдельный самостоятельный объект исследования позволяет сформировать основу для комплексного изучения и анализа инвестиционной деятельности предприятия, а также разработать и применить на практике эффективный инструментарий управления дайным процессом.
Механизм любого управленческого процесса должен формироваться с учетом определенных функций, характеризующих его основные элементы, иметь направленность на конкретный объект, а также выражать цели его функционирования. Кроме того, для определения понятия «механизм управления инвестиционной деятельностью» необходимо учитывать и специфику самого процесса. С этих позиций, под механизмом управления инвестиционной деятельностью (МУИД) предприятия следует понимать совокупность организационно-экономических инструментов и методов, с помощью которых обеспечивается сознательное воздействие на инвестиционную деятельность предприятия с целью достижения наилучших результатов этой деятельности согласно выбранным критериям оценки ее эффективности.
К основным принципам построения МУИД на уровне предприятия следует отнести следующие:
1. Принцип интегрированности с общей системой управления предприятием. Обеспечение эффективности всех сфер деятельности предприятия прямо или косвенно связано с выбором направлений и форм инвестирования, обеспечением роста эффективности операционной деятельности, оптимальным финансированием инвестиционных проектов, внедрением достижений научно-технического прогресса и т.п. Это определяет необходимость интегрированности управления инвестиционной деятельностью с другими функциональными управляющими системами и общей системой управления предприятия.
2. Принцип ориентированности на обеспечение реализации инвестиционной стратегии. Основой принятия инвестиционных решений в кратко - и долгосрочной перспективе в первую очередь должен служить учет основных направлений инвестиционной стратегии. Поэтому даже высокоэффективные инвестиционные проекты могут быть отклонены, если они не соответствуют установленным стратегическим целям инвестиционной деятельности.
3. Принцип соотношения инвестиционных потребностей с инвестиционными возможностями. Потребности в инвестициях для любого предприятия, как правило, безграничны и для того, чтобы их
удовлетворить, необходимо оценить реальные возможности предприятия по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов.
4. Принцип получения положительного экономического или иного эффекта от реализации инвестиционной деятельности. Каждое управленческое решение в ходе инвестиционной деятельности должно быть нацелено на достижение положительных экономических или других (социальных, политических, экологических) результатов. Выбор критериев эффективности зависит от стратегических и текущих целей инвестиционной деятельности и определяется спецификой деятельности предприятия.
5. Принцип оптимизации и совершенствования механизма управления инвестиционной деятельностью. Данный принцип означает, что процесс построения МУИД должен учитывать постоянное совершенствование и улучшение его результатов, а также выявление и реализацию резервов в различных сферах инвестиционной деятельности.
Для принятия обоснованных решений в процессе формирования МУИД, связанных с выбором тех или иных объектов инвестирования и оценкой уровня риска, в диссертационном исследовании был предложен методический инструментарий. Цель методического обеспечения МУИД состоит в установлении единых принципов оценки и методических подходов к определению эффективности инвестиционных мероприятий, адаптации их к соответствующим экономическим, технологическим, экологическим и др. стандартам. Основными методами оценки эффективности инвестиционных проектов следует считать методы, основанные на дисконтировании денежных потоков (ЫРУ, 1Ш1, Р1, РР и др.), которые позволяют дать наиболее объективную оценку эффективности инвестирования в тот или иной проект.
Вторая глава «Разработка комплексной методики управления инвестиционной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности» посвящена анализу основных особенностей развития автомобильной промышленности и построению с учетом этой специфики организационно-экономического МУИД. Кроме того, отдельно рассматривается методика формирования инвестиционных ресурсов предприятий.
Нами были проанализированы и выделены следующие особенности инвестиционной деятельности в автомобильной промышленности России:
1. Большой требуемый объем инвестирования, необходимый для создания и разработки новой продукции. Например, затраты на освоение одной новой модели легкового автомобиля составляют около
1 млрд. долл., а с учетом компонентов автомобиля и смежных отраслей - до 3 млрд. долл. Ужесточающиеся с каждым годом международные экологические стандарты вынуждают производителей автомобильной техники регулярно обновлять имеющийся продуктовый ряд, инвестируя огромный объем финансовых ресурсов. Необходимость привлечения инвестиций еще более усиливается и благодаря значительному потенциалу роста автомобильного рынка в средне - и долгосрочной перспективе, выявленному проведенными исследованиями Минпромнауки. Так, потребности рынка легковых автомобилей оцениваются к 2010 году в 2,2 млн. штук в год, при нынешнем уровне - в 1,5 млн. штук, а количество легковых автомобилей на 1 тыс. населения вырастет до 245 при нынешних 135 шт. При этом отсутствие необходимых инвестиций не позволит предприятиям отрасли произвести более 1,3 млн. автомобилей.
2. Неудовлетворительное состояние производственных фондов отрасли. Технологическое оборудование отечественных автозаводов в основном закупалось в 60-70-е годы за рубежом и к настоящему времени из-за спада инвестиционных процессов оказалось физически изношенным и морально устаревшим. Износ активной части производственных фондов предприятий автомобилестроения достиг 60%, а средний возраст технологического оборудования - 18 лет. Столь большая доля физически изношенного оборудования определяет необходимость отвлечения значительного объема инвестиционных ресурсов на поддержание организационно-технического уровня и ремонт существующего парка оборудования.
3. Недостаточный объем инвестирования отрасли. За период 1998-2001 гг. объем инвестиций не превышал 8,3 млрд. руб. в год и в 2001 г. составил 7,2 млрд. руб., или 7% среднегодовой потребности.
4. Ограниченность собственных инвестиционных ресурсов ав-топрома. Несмотря на то, что доля собственных источников финансирования инвестиций в 1998-2001 гг. составила 83-94%, использование этого источника объективно ограничено. При прогнозной потребности отрасли в инвестициях в размере 1,5 млрд. долларов собственные источники, основываясь на сегодняшних тенденциях, могут обеспечить не более 12% необходимого объема инвестиций. Между тем, в соответствии с Концепцией развития автопрома инвестиционные потребности отрасли до 2005 г. должны финансироваться за счет собственных ресурсов предприятий на 42%.
5. Трудность привлечения кредитных ресурсов для финансирования инвестиционной деятельности. Зарубежный опыт показывает, что доля заемных средств, направляемых на развитие автомобиле-
строения, должна составлять около 80%. В России же привлечение необходимых кредитных ресурсов осложняется перегруженностью автомобильной промышленности просроченными долгами перед бюджетом, что значительно ухудшает ее кредитную привлекательность.
6. Значительный запас неиспользуемых производственных мощностей. Данный фактор может иметь очень важное стратегическое значение в долгосрочной перспективе в связи с прогнозируемым ростом отрасли.
7. Низкий уровень организации механизма управления инвестиционной деятельности, при котором инвестиционные решения зачастую принимаются не на основе экономической целесообразности, а благодаря другим факторам.
Формирование организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью представляет собой крайне важную задачу для предприятий автомобильной промышленности. По нашему мнению, работа по созданию организационно-экономического МУИД должна быть основана на использовании процессного подхода к управлению. В соответствии с этой концепцией МУИД требуется рассматривать как отдельный бизнес-процесс, со своими задачами и функциями, а также определенной последовательностью этапов реализации. Для достижения наилучших результатов проводить данную работу рекомендуется параллельно с созданием или актуализацией системы менеджмента качества предприятия.
Трудность решения рассматриваемой задачи обусловлена еще и тем, что в России вообще и в автомобилестроении в частности процессный подход широкого распространения не получил в связи с низким уровнем развития системы регулярного менеджмента. Вследствие этого на предприятиях реализуются лишь отдельные задачи механизма управления инвестиционной деятельностью в соответствии с функциональными обязанностями конкретных подразделений.
Формирование организационно-экономического МУИД основывается на принципиальном алгоритме, который определяет структуру данного процесса, взаимосвязи основных элементов и последовательность действий, в соответствии с которыми осуществляется инвестиционная деятельность.
Схема принципиального алгоритма процесса управления инвестиционной деятельностью представлена на рис. 1.
Миссия И 0«!Ц«Я, стрлтегал ■ разшшм
Релулывш ОШ^тШОШЮЬ ч (ЬНИЛХСОИОЧ ДСЯТСПЫГПСП!
ща Í ш'боышм нсшрлляой чочшаичы кро\ ib.rtwiv ■iiieeciiiuuorfiiotl -IC4L1V ibiíw <»
Рис. 1 Принципиальный алгоритм процесса управления инвестиционной деятельностью на предприятии
Основными выходами процесса управления -инвестиционной деятельностью являются: утвержденная инвестиционная стратегия, утвержденные перспективные инвестиционные проекты, а также утвержденная инвестиционная программа текущего периода.
На основе разработанного алгоритма в дальнейшем необходимо описать процедуры по проведению мероприятий в рамках отдельных этапов, содержание которых будет зависеть от специфики функционирования предприятия. После этого требуется определить конкретных исполнителей, формат и дату представлений информации.
Для успешной координации работ и достижения наилучших результатов процесса управления инвестиционной деятельностью целесообразно создание департамента инвестиций. Эффективная работа такой службы поможет избежать многих ошибок в процессе реализации инвестиционной деятельности, поскольку специалисты данного подразделения будут иметь возможность контролировать весь процесс реализации инвестиционных проектов и программ предприятия от инвестиционного замысла до реализации.
В третьей главе «Повышение эффективности механизма управления инвестиционной деятельностью на предприятиях автомобильной промышленности (на примере предприятий Ярославской области)» приводятся практические рекомендации по оптимизации инвестиционной деятельности, формированию инвестиционных программ и привлечению инвестиций на предприятия автомобильной промышленности Ярославской области.
Для выявления возможных направлений оптимизации инвестиционной деятельности необходимо, прежде всего, определить те факторы, которые в наибольшей степени влияют на ее эффективность. Относительно предприятий автомобильной промышленности Ярославской области такими факторами, приводящими к неудачам в инвестиционной деятельности, являются:
• ошибки в системе инвестиционного проектирования, искажающие реальную оценку эффективности инвестиционных проектов;
• недостаточно организованный процесс поиска и реализации инвестиционных идей, препятствующий выявлению и дальнейшему воплощению существующих возможностей для инвестирования;
• растянутый во времени инвестиционный процесс, негативно влияющий на эффективность инвестиционной деятельности;
« чрезвычайно большой размер инвестиционных ресурсов, необходимый для удовлетворения всех инвестиционных потребностей предприятия;
• неудовлетворительное качество оперативного управления инвестиционной деятельностью, снижающее ее финансовые результаты.
В соответствии с этим можно выделить несколько направлений оптимизации инвестиционной деятельности предприятий автомобильной промышленности.
1. Оптимизация процесса планирования и разработки инвестиционных проектов, состоящая в идентификации и устранении основных ошибок, встречающихся в практике инвестиционного проектирования, На наш взгляд, такого рода ошибки можно отнести к шести основным группам.
У Изначальное игнорирование реальных экономических оценок при подготовке инвестиционных проектов с предопределенным исходом.
Т Неправильное определение первоначальных и дополнительных инвестиционных затрат.
V Ошибки, связанные с оценкой источников финансирования и управлением задолженностью по проекту. К числу ошибок данной группы относятся:
• Превышение инвестиционными затратами суммарного размера привлекаемых источников финансирования проекта, что вызывает недостаток источников финансирования проекта.
• Несоответствие графика привлечения источников финансирования графику инвестиций, приводящее к возникновению дефицита источников финансирования в некоторые интервалы планирования.
• Погашение привлекаемых заемных источников финансирования не в полном объеме или с нарушением запланированных кредитными соглашениями сроков.
Т Ошибки, связанные с неправильным расчетом денежных
потоков.
• Необоснованное завышение объема продаж и цены выпускаемой продукции.
• Ошибки при расчете амортизационных отчислений по проекту-
• Неполный учет налоговых платежей.
• Ошибочное определение себестоимости единицы продукции, исходя лишь из максимального объема пройзводства.
• Искусственное увеличение количества рабочих дней в году.
Т Ошибки, возникающие на этапе оценки эффективности инвестиционного проекта.
» Ошибки при расчетах нормы дисконта, связанные с тем, что в современных российских условиях использование распространенных методов расчета нормы дисконта в силу ряда объективных причин ограничено. Так метод САРМ не может быть достоверным из-за отсутст-
вия в России репрезентативных баз данных для нахождения величины коэффициента «бета», а метод \VACC не учитывает различие в рисках разных инвестиций. Уровень ставки дисконта во многом зависит от особенностей конкретного инвестиционного проекта и характерных условий его реализации и, следовательно, должен определяться экс-пертно. На практике же при определении коэффициента дисконтирования расчеты значительно упрощают и принимают за основу какой-либо один метод, что приводит к искаженным результатам эффективности проекта.
° Учет прошлых, уже произведенных затрат при оценке эффективности. Так как эти затраты, например НИОКР, уже были произведены и не могут быть компенсированы в случае отказа от реализации инвестиционного проекта, то они должны быть исключены из инвестиционных расчетов.
• Неправильное определение ликвидационной стоимости имущества, образующейся на конец периода реализации проекта.
Т Ошибки, связанные с оценкой рисков реализации проекта. Основным методом оценки риска подавляющего большинства проектов является анализ чувствительности, определяющий степень влияния исходных факторов на результативные показатели эффективности проекта. На наш взгляд, использование данного метода может носить лишь прикладной характер в силу того, что на практике все исходные факторы действуют на результативный показатель совокупно и влияние отдельных факторов выделить практически невозможно. Данную проблему частично решает двухпараметрический анализ чувствительности, но его применение также достаточно ограничено.
2. Процесс поиска и доведения до реализаций инвестиционных идей. На автомобилестроительных предприятиях не уделяется должного внимания этой стадии инвестиционного цикла, от которой в значительной степени зависит эффективность инвестиционной деятельности и как следствие большинство идей отбраковывается еще задолго до стадии оценки, не подвергаясь экономическому анализу. Нами предложен алгоритм, в соответствии с которым должен проводиться процесс поиска и внедрения инвестиционных идей (рис. 2).
Эта модель обеспечивает доведение наиболее эффективных идей до стадии внедрения за счет их аккумулирования в централизованной службе - департаменте инвестиций, который подвергает идеи беспристрастной и объективной оценке. Существование множества источников возникновения инвестиционных идей увеличивает широту
Рис. 2. Алгоритм формирования инвестиционных идей на предприятии
возможных направлений повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия. А прохождение идей через несколько этапов отбора и их сопоставление со стратегией предприятия позволяет минимизировать риск принятия и реализации неэффективного инвестиционного решения.
3. Интенсификация инвестиционного процесса во времени. Так как инвестиционные проекты в автомобилестроении носят, как правило, масштабный и капиталоемкий характер, то процессы принятия ре-
шений по их разработке и реализации занимают достаточно долгое время. Сжатие инвестиционного процесса во времени должно достигаться главным образом за счет сокращения сроков разработки проект-но-сметной документации, строительства и обеспечения выхода производственных объектов на полную мощность в максимально короткие сроки.
4. Оптимизация потребности в инвестиционных ресурсах. Одним из способов, позволяющих предприятиям снизить первоначальные инвестиционные издержки и повысить эффективность инвестиционной деятельности, является использование аутсорсинга. Аутсорсинг - это отказ от собственного бизнес-процесса, например, изготовления отливки и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой организации.
В инвестиционной деятельности аутсорсинг связан с дилеммой выбора: производить собственными силами или приобрести на стороне. Расширение возможностей предприятия за счет реализации крупных инвестиционных проектов неизбежно влечет за собой переход на аутсорсинг. Наиболее часто в практике использования аутсорсинга в России ставится вопрос о прекращении дальнейшего развития вспомогательных и заготовительных производств. В настоящее время на крупных автомобилестроительных предприятиях (ОАО «Автодизель», ОАО «ТМЗ» и др.) значение таких производств в производетвенной структуре остается достаточно высоким. Поэтому возможности оптимизации бюджета масштабных инвестиционных проектов в большей степени могут быть связаны с решениями о покупке ряда комплектующих у внешних поставщиков взамен их собственного производства. Для принятия эффективных решений подобного рода нами предложен показатель оценки эффективности собственного производства изделия по сравнению с его приобретением на стороне (Ел), базирующийся на использовании концепции дисконтирования.
_ " МРк х РБк А ЫРк х (ЬСк + МСк) + РСк + 1С к - Рк
Ь (1 + гУ Ь (1 + г)* ' (1)
где: №к - количество единиц продукции;
РБк - цена единицы продукции поставщика;
ЬСк - затраты на оплату труда основных производственных
рабочих;
МСк - затраты на используемые материалы;
РСк - постоянные затраты;
1Ск - капитальные вложения;
Вк ~ амортизационные отчисления.
Если Еа >0, то собственное производство изделия более выгодно, чем закупка у поставщиков, и наоборот.
При минимизации бюджета инвестиционного проекта следует использовать относительный показатель ХА:
ТС
Ь = 1 + [Е, -н (-^г)] • (2)
(1 4- Г)
Полученные значения показателя 1а необходимо проранжиро-вать по степени их убывания. Варианты с наибольшим значением критерия 1а включаются в состав инвестиционйого проекта до тех пор, пока не будет достигнут рубеж возможного привлечения инвестиций.
5. Оптимизация финансовых результатов инвестиционной деятельности в ходе оперативного управления ее реализации, которая достигается за счет следующих способов: оптимизация управления оборотным капиталом (факторинг, форфейтинг и др.), налоговая оптимизация (инструменты учетной политики, лизинг), оптимизация использования ресурсов (система бюджетирования), продвижение продукции на рынок (ФОССТИС).
Важное место в диссертации отведено обоснованию механизма формирования инвестиционных программ предприятий отрасли. Представленный механизм характеризуется использованием различных способов оценки эффективности инвестиций в зависимости от того, к какому виду проектов они относятся. Для оценки инвестиционных проектов на действующем предприятии, имеющих неявный экономический эффект, целесообразно использование приростного метода оценки эффективности, заключающего в сравнении результатов работы предприятия без учета реализации проекта и с учетом его реализации. В этом случае при определении эффекта, возникающего от реализации проекта, нами предложена следующая формула расчета денежных потоков:
С11' нрир. = А<3 + АС +АТ +(ДО • Тприб.) + рликв., (3)
где:
АС) - изменение объема продаж продукции;
АС - изменение себестоимости, в т.ч. по следующим позициям:
- материалы и покупные изделия,
- топливо и энергия на технологические нужды;
- зарплата с отчислениями основных производственных рабочих;
- потери от брака;
- капитальный и текущий ремонт.
ДТ - изменение налоговых платежей, в т.ч.
- налог на имущество в связи с вводом фондов;
- налог на прибыль в связи с изменением себестоимости;
- экологические платежи.
АВ - изменение амортизационных отчислений; Тприб. ~ ставка налога на прибыль;
(^ликв. - доход от продажи выбывающего оборудования (по стоимости продажи на сторону или по стоимости металлолома).
Кроме того, раскрыта специфика взаимодействия предприятий с центральной компанией холдинга при формировании инвестиционных программ, а также система ограничений, влияющей на годовой бюджет инвестиционных затрат: возможность привлечения и использования источников финансирования, учет прогнозных показателей бизнес-плана предприятия, прогноз выполнения инвестиционной программы текущего года.
Для совершенствования механизма привлечения инвестиций на предприятие нами был разработан алгоритм (рис.3), обосновывающий необходимость более широкого использования предприятиями возможностей фондового рынка, таких как выход на фондовую биржу через прохождение процедуры листинга или публичное размещение акций, а также эмиссия корпоративных облигаций.
На основании полученных в диссертационном исследовании научных результатов можно сформулировать следующие предложения и рекомендации:
1. Среди основных направлений развития автомобильной промышленности наиболее перспективными следует считать:
реформирование существующих автомобильных комплексов путем их разделения на отдельные виды производств с сохранением технблогической специализации и расширением кооперационных связей;
передача объектов социальной сферы, находящихся на балансе предприятий, в ведение муниципальных органов власти;
организация широкопрофильных корпоративных холдинговых структур и ассоциаций с целью концентрации финансовых, производственных, кадровых и интеллектуальных ресурсов, а также диверсификации производства;
Подготовка к привлечению инвестиций
г?1:'" ■::• -.....■ ——.1
т
Реструктуризация просроченной задолженности
-р.
Реорганизация
системы менеджмента
Повышение степени и н-формационной открытости
Выход на фондовый рынок
Разработка и оптимизация инвестиционных проектов
Анализ возможных вариантов привлечения инвестиций
Переговоры с потенциальными инвесторами
Не
Определение оптимального портфеля инвестиционных ресурсов
Рис. 3. Этапы деятельности по привлечению инвестиций на предприятие
создание сборочных производств с участием ведущих автомобильных компаний.
2. Формирование МУИД должно быть основано на использовании процессного подхода к управлению. В соответствии с этой концепцией МУИД требуется рассматривать как отдельный бизнес-процесс, со своими задачами и функциями, а также оп-
ределенной последовательностью этапов реализации.
3. Предприятия должны уделить повышенное внимание этапу подготовки инвестиционных проектов, что позволит сформировать высококачественные инвестиционные бизнес-планы, способные привлечь интерес со стороны потенциальных инвесторов.
4. На каждом предприятии отрасли необходимо создать механизм формирования инвестиционных идей, при котором ключевое место отводится департаменту управления инвестициями, укомплектованному как специалистами в области инвестиций, так и специалистами технического профиля.
5. Для оптимизации потребности предприятий автомобильной промышленности в огромном размере инвестиционных ресурсов рекомендуется использовать концепцию аутсорсинга, основной смысл которой заключается в принятии решений по отказу от собственного производства отдельных изделий (услуг) в обмен на их приобретение у других поставщиков. С этой целью нами предложен показатель оценки эффективности собственного производства изделия по сравнению с его
приобретением на стороне (Ел ), базирующийся на использовании концепции дисконтирования.
6. Одним из основополагающих этапов подготовки предприятия к привлечению инвестиций рекомендуется считать выход предприятия на фондовую биржу, что позволит существенно повысить уровень его инвестиционной привлекательности.
7. В качестве наиболее перспективного источника долгосрочного заемного финансирования, в условиях отсутствия реальных возможностей получения долгосрочных банковских кредитов и публичной эмиссии акций, автомобилестроительные предприятия должны рассматривать выпуск корпоративных облигаций, обладающих целым рядом важных преимуществ.
8. Для поддержки развития рынка корпоративных облигаций на территории Ярославской области предлагаем использовать механизм частичного субсидирования купонных выплат по облигациям, выпущеным с целью финансирования высокоэффективных инвестиционных проектов, за счет средств областного бюджета.
По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы следующие работы:
1. Греков Р.Г. Совершенствование организации управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии // Проблемы производственного менеджмента: труды Всероссийской научно-практической конференции. Часть 3. - Воронеж: ВГТУ, 2001. - с. 42-46;
2. Греков Р.Г. Анализ основных ошибок при оценке эффективности инвестиционных проектов // Российские предприятия в процессе рыночного реформирования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. 2 часть. - Ярославль: концерн «Подати», 2001. - с.104-107;
3. Греков Р.Г. Оптимизация использования амортизационных отчислений как фактор повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий // Актуальные проблемы экономических наук: сборник тезисов областной межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. - Ярославль: ЯРГУ, 2002;
4. Греков Р.Г. Инструменты амортизационной политики предприятий // Молодежь и современная наука: сборник статей и тезисов межвузовской 3-ей научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Ярославль: МУБиНТ, 2002, с. 15-16;
5. Греков Р.Г. Организация лизингового финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий // Организация производства в трансформационной экономике: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 3. - Воронеж: ВГТУ, 2002 - с. 18-21;
6. Греков Р.Г. Особенности использования лизинга как источника финансирования инвестиционной деятельности предприятий // Предприятия России в транзитивной экономике: сборник тезисов Международной научно-практической конференции.-Ярославль: ЯРГУ, 2002.
7. Греков Р.Г., Аверичкин А.П. Инвестиции и инвестиционная привлекательность предприятий автомобильной промышленности. - Ярославль: Издательство ЯРГУ, 2003,132с.
Лицензия ПД 00661 Подписано впечать 26.09.2003. Формат 60x84/16 Печл. 1. Офсетная печать. Заказ №1756. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета
150000 г. Ярославль, ул. Советская, 14а, тел. 30-51-63
Qxdo? -ß 151 í 2,
11 2