Управление инвестиционным процессом в автомобильной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грулев, Сергей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грулев, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС КАК ОБЪЕКТ

УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Экономическая сущность и роль инвестиций в развитии российской экономики.

1.2. Комплексная характеристика инвестиционного процесса

1.3. Особенности инвестиционного процесса в автопроме.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Системный анализ показателей эффективности использования инвестиций.

2.2. Оценка рисков инвестиций в автомобильную промышленность.

2.3. Законодательная база инвестирования в РФ и вопросы ее совершенствования.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Процесс управления реальными инв естициями : основ ные факторы, формы и этапы.

3.2. Методы и источники формирования инвестиций в автомобильную промышленность.

3.3. Интеграция как организационно-экономическая форма осуществления инвестиционного процесса.

3.4. Государственная поддержка развития инвестирования в автомобильную промышленность.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционным процессом в автомобильной промышленности"

В инвестиционной сфере промышленного производства России проявляется экономический кризис. Общие объемы финансирования инвестиций существенно ниже необходимого уровня.

Однако Россия обладает значительным инвестиционным потенциалом, возможностью выявить и мобилизовать имеющиеся инвестиционные ресурсы. Но в настоящее время в фундаментальных отраслях отечественной промышленности, в том числе и в автомобилестроительном комплексе не существует четкой, последовательной концепции финансирования инвестиций, отсутствуют структура, а также действенные механизмы аккумулирования средств и превращения их в эффективный работающий капитал.

Актуальность темы исследования. В настоящее время назрела необходимость концентрации усилий субъектов хозяйствования и государства в целом на приоритетных направлениях привлечения инвестиций. Базовые отрасли промышленности, к которым относится автомобилестроение, должны стать локомотивами промышленно-экономического развития. Для этого необходимо формирование перспективных инвестиционных программ для увеличения внутреннего рынка потребления автомобилей, а также изменения структуры экспорта. Это требует значительных инвестиций, а значит актуальность поиска новых форм, источников, методов финансирования инвестиций и направлений инвестиционных процессов высока.

Инвестиционный процесс представляет собой непрерывную работу, направленную на повышение эффективности промышленного производства посредством затрат материальных средств. Он способствует структурной реорганизации активов предприятия интенсивного или экстенсивного характера. Целью инвестиционного процесса является повышение технико-технологических параметров производства, модернизация и обновление основных фондов, расширение производства, развитие научно-технического прогресса и т.д., что в конечном итоге обеспечит получение определенного экономического эффекта.

В современных условиях для достижения экономического роста необходимо обеспечить непрерывность инвестиционного процесса и инвестиционного проектирования. Настоящая работа направлена на комплексное исследование дальнейшего развития инвестиционного сектора в автомобильной промышленности с учетом особенностей современного состояния отрасли и экономических реалий.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой для настоящего диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, таких как: А.В.Ботвинник, Д.А.Высоцкий, И.В.Бичаренко, С.Н.Груб, Л.Л.Игонина, А.Н.Костецкий, Ю.П.Рогулин, Т.Н.Гуськова, Д.В.Жога, А.Н.Швецов, М.А.Лимитовский, В.Н.Сергеенков, М.Фуджита, П.Кругман, М.Темпль, Ф.Фабоцци и др.

В экономической литературе процессам модернизации и реконструкции основных фондов, а также эффективности капитальных вложений уделяется большое внимание. Вопросы финансирования инвестиций затрагивались в работах Хачатурова Т.С., Атлас М.С., Бобкова И.А., Ковалева В.В., Козлова А.А., Мизиковского Е.А., Портного М.А. и др.

Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования экономических систем внесли российские ученые Ю.П.Алексеев, С.Д.Валентей, А.Г.Гранберг, В.И.Кушлин, Б.С.Жихаревич, В.Г.Лебедев, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, С.А.Суслицын, и др.

Опубликованные до настоящего времени исследования в области инвестиций в промышленности не акцентируют. внимание на особенностях инвестирования в отечественное автомобилестроение, не уделяют достаточного внимания выявлению проблем в инвестиционной сфере, характерных как для всей автомобильной промышленности, так и отдельных ее подотраслей.

Данная тема недостаточно разработана, так как авторами, рассматривавшими вопросы эффективности инвестиций в автопром, оценивались в основном портфельные инвестиции и кредитование предприятий отрасли. Существующие в настоящее время научные труды по этой теме немногочисленны, работы иностранных авторов, как правило, не учитывают специфику российской экономики, изменения в законодательстве, особенности производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий и менталитета их руководителей, управленческой структуры и т.п. К сожалению, не делалось попыток изучения инвестиционных процессов в контексте комплексного развития автомобилестроения, недостаточно полно отражены вопросы интеграции (внутри- и межотраслевой), кооперирования, концентрации производства в современных условиях.

Целью работы является научно-методическое обоснование предложений и рекомендаций по управлению инвестиционными процессами в автомобильной промышленности, разработка методологических основ инвестирования (на примере конкретных предприятий), определение перспективных направлений освоения инвестиционных ресурсов.

Задачи исследования, конкретизирующие эту цель, предусматривают проработку таких вопросов, как:

1. Анализ современного состояния автомобильной промышленности и структуры инвестиций.

2. Особенности развития процессов производственно-экономической интеграции в автомобильной промышленности.

3. Выявление основных факторов, влияющих на инвестиционный процесс в автомобильной промышленности.

4. Обоснование необходимости проведения активной инвестиционной политики в автомобильной промышленности.

5. Разработка и обоснование основных принципов эффективного управления инвестиционным процессом в автомобильной промышленности.

6. Повышение инвестиционной привлекательности российских автомобилестроительных компаний и привлечение иностранных инвестиций предприятиями отрасли.

7. Формы и методы государственной поддержки инвестирования и автомобилестроения.

8. Совершенствование нормативно-правовой базы инвестирования в автомобильную промышленность.

Объектом исследования являются предприятия автомобильной промышленности России как одной из базовых отраслей народного хозяйства, имеющей стратегическое значение для экономики страны.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений, возникающих в процессе управления инвестициями в автомобильной промышленности Российской Федерации в современных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования, выполненного в диссертационной работе, служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в прикладных, а также фундаментальных исследованиях российских и зарубежных авторов по теории управления инвестициями, по экономике российского автомобилестроения в современных условиях, методам государственного регулирования экономики. В качестве методологического инструментария исследования применялись методы системного, статистического и логического анализа, а также методы экспертной оценки, которые на основе изученных фактов позволили выработать методические и научно-правтические рекомендации по совершенствованию управления инвестиционным процессом в автомобильной промышленности.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по теме исследования, информации Госкомстата РФ, на материалах Российского Союза Промышленников и

Предпринимателей, а также на ежегодной отчетности рассмотренных российских автомобилестроительных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ управления инвестиционным процессом, использование которых будет способствовать созданию предпосылок для развития автомобильной промышленности.

Научные результаты выносимых на защиту положений состоят в следующем: обоснована необходимость формирования активной инвестиционной политики, способствующей стабилизации и последующему развитию автомобильной промышленности, обеспечения ее конкурентоспособности для удовлетворения потребностей внутреннего рынка России и расширения экспорта автомобильной техники в другие страны; в сформулированы и обоснованы принципы эффективного управления инвестиционным процессом в автомобильной промышленности, в соответствии с которыми следует формировать систему приоритетов направления инвестиций, учитывая реальные структурные преобразования в отрасли и необходимость развития на инновационной основе тех предприятий, которые способны стимулировать платежеспособный спрос; предложена система факторов, влияющих на эффективность принятия решения об инвестициях в предприятия автомобильной промышленности, которые необходимо учитывать при выборе форм, методов и источников реального инвестирования в условиях российской экономики; о обосновано методологическое единство инструментов государственной поддержки развития инвестирования в автомобильной промышленности, суть которого заключается в синтезе структурных взаимосвязей компонентов, входящих в системы организационно-правовых форм (нормативно-правовая подсистема, организационные формы инвестирования, венчурной деятельности, инфраструктуры, кооперации и международного сотрудничества) и экономических форм (прогнозирование, планирование, финансирование, налоговое, таможенное регулирование, ценообразование), что позволяет обеспечить комплексность воздействия инструментов государственного регулирования и повысить их эффективность*, о сформулированы и обоснованы предложения по развитию инвестиционных возможностей фондового рынка и лизинга, учитывающие существующую потребность и емкость автомобильной промышленности России.

Практическая значимость диссертации. Настоящие исследования содействуют развитию управления инвестициями в автопроме страны, способствуют оптимизации инвестиционных процессов, расширяют теоретическую базу формирования инвестиционных ресурсов предприятиями автомобильной промышленности, что, в конечном итоге, повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Апробация работы и использование ее результатов. Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Рекомендации автора одобрены и приняты к использованию ООО «Компания «Базовый Элемент», ООО «РусПромАвто», ОАО «Сибирская Инвестиционная Компания» при инвестиционном проектировании и стратегическом планировании использования инвестиций, а теоретические изыскания и практические наработки применяются при осуществлении инвестиционных проектов.

По теме диссертационных исследований опубликованы работы, общим объемомпечатных листов.

Логика и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Структура работы:

Введение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грулев, Сергей Евгеньевич

Заключение

Результатом исследований, проведенных в настоящей работе, является возможность сформулировать следующие выводы.

В автомобильной промышленности, являющейся базовой отраслью, снижение объемов производства по сравнению с уровнем начала 90-х годов больше, чем в других отраслях.

Однако кризисные явления в промышленности наиболее отразились на инвестиционном секторе. При этом существует и обратная связь: снижение объемов инвестиций и свертывание большинства инвестиционных программ является одной из причин спада промышленного производства.

На снижение объемов инвестирования большое влияние оказывает сокращение финансирования инвестиций из традиционных источников.

Существенное влияние на развитие инвестиционных процессов оказывает ряд общеэкономических факторов: Высокая ставка рефинансирования Центрального банка и ссудные ставки коммерческих банков, нестабильность кредитно-финансовой системы, что не способствует развитию долгосрочного кредитования, так как рентабельность, в частности, в автомобильной промышленности, не превышает процентов за кредит, а у коммерческих банков отсутствуют стимулы к выдаче долгосрочных кредитов. о Отсутствие эффективно работающей системы привлечения средств населения (паевых инвестиционных, пенсионных фондов и т.п.). Государственная система налогообложения, отсутствие продуманной инвестиционной политики государства, сложившаяся практика неплатежей. о Нестабильность экономической и политической ситуации негативно воздействует на направление мировых инвестиционных потоков.

Для уменьшения отрицательного влияния этих факторов государству необходимо предпринять ряд мер в инвестиционной сфере: о совершенствование методов государственного регулирования инвестиционных процессов; о создание благоприятного инвестиционного климата; © усовершенствование законодательной базы инвестирования; в стабильность политической и экономической ситуации. Способами воздействия государства на инвестиционную сферу являются: © регулирование и контроль кредитно-финансовой сферы (научно обоснованная учетная ставка); изменение принципов и методов приватизации и контроль над выполнением условий аукционов и конкурсов; о развитие системы инвестиционного маркетинга в государственном масштабе, который включает в себя систему стимулирования иностранных инвестиций (необходима реклама позитивных факторов в экономике, страхование некоммерческих рисков инвестирования, предоставление государственных гарантий и т.д.), определение приоритетных отраслей, регионов или отдельных проектов, которые будут иметь льготное налогообложение; введение ускоренной амортизации; стимулирование стремления финансовых учреждений к долгосрочному кредитованию.

При анализе структуры источников финансирования капитальных вложений выявлено, что внутренние источники финансирования (прибыль и амортизация) в настоящее время являются основными в инвестиционном процессе. Вместе с тем, возможности самофинансирования капиталовложений предприятиями автомобильной промышленности ограничены, что требует привлечения также внешних источников, которыми в отсутствие целевого государственного финансирования выступают средства частных инвесторов отечественных и иностранных). Однако самофинансирование в ближайшей перспективе все же будет оставаться основным источником финансирования инвестиций. В работе отмечено, что предприятия автомобильной промышленности обладают возможностью аккумулирования необходимых финансовых средств для инвестирования.

Процесс обращения акций предприятий имеет важное значение для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности автомобильной промышленности, так как это способствовало формированию эффективных собственников на отдельных предприятиях отрасли. Тем не менее, необходимы усилия по восстановлению и совершенствованию функционирования фондового рынка, который должен стать основной сферой привлечения средств инвесторов.

На основе анализа деятельности предприятий автомобильной промышленности выявлено практически полное отсутствие внешних долгосрочных инвестиций и стремление предприятий к самофинансированию.

В автомобильной промышленности определились лидеры, обладающие значительными финансовыми ресурсами, формирующие вокруг себя инфраструктуру рынка.

В результате анализа производственных показателей предприятий подотрасли показана стабилизация и рост производства автомобилей в последние годы. Увеличению объемов производства автомобилей способствовало повышение спроса. Вместе с тем, автомобилестроительные компании видят перспективы развития отрасли в увеличении внутреннего потребления и стремятся к восстановлению производства автомобилей и повышению их качественного уровня. Также одним из приоритетных направлений деятельности автопрома является развитие процессов интеграции и кооперирования.

Детальный анализ одного из ведущих производителя автомобилей - ОАО «ГАЗ» — показал, что предприятию необходимо более активное привлечение долгосрочных инвестиций и совершенствование структуры основных средств.

В процессе работы выявлена низкоэффективная экономическая структура балансов предприятий автомобильной промышленности с очень высоким по стандартам развитых стран уровнем самофинансирования. Важным вопросом для них также является повышение рентабельности инвестиций и эффективности использования собственных средств.

Для динамичного развития автомобильной промышленности необходима систематизация поиска источников финансирования инвестиций.

Для совершенствования финансирования инвестиционных процессов в автопроме предлагается следующее:

1. Дальнейшее развитие законодательной базы инвестирования, что включает в себя предупреждение правонарушений на рынке ценных бумаг, финансовая «прозрачность» и информационная открытость предприятий автопрома, действенную систему государственных гарантий и страхования на конкурсной и залоговой основе, развитие системы лизинга.

2. Более активное привлечение инвестиций на рынке ценных бумаг при помощи дополнительных эмиссий акций (прежде всего привилегированных), векселей, облигаций и др., выход на международные рынки капиталов при помощи выпуска производных ценных бумаг.

3. Предприятиям автомобильной промышленности для сокращения технологического разрыва с индустриально развитыми странами необходимы действенные государственные программы развития отрасли.

4. Интеграция и кооперирование предприятий автомобильной промышленности не только в пределах России, но и в рамках СНГ, развивающихся стран для более полного использования их производственного потенциала и формирования крепких производственно-экономических объединений.

5. Совершенствование отечественной кредитно-финансовой системы; введение системы льготного налогообложения прибыли, полученной от прямых инвестиций, снижение резервов коммерческих банков на сумму кредитования государственные инвестиционные проекты или проекты, гарантированные государством.

6. Льготное налогообложение (применение налоговых кредитов, налоговых «каникул») для предприятий, осуществляющих долгосрочные капиталовложения.

7. Применение ускоренной амортизации с обязательным использованием амортизационных отчислений на цели инвестирования.

8. Повышение внутреннего потребления автомобилей, развитие производства, интеграция и кооперирование в рамках СНГ, а в перспективе и с предприятиями дальнего зарубежья с целью использования преимуществ интеграции.

9. Привлечение долгосрочных иностранных инвестиций и развитие системы государственных гарантий, страхования и четким соблюдением прав инвесторов.

10. Разработка методологических основ финансирования инвестиций в автомобильной промышленности с учетом особенностей российской экономики и оценки доступности источников финансирования.

11. Совершенствование методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий автомобильной промышленности России.

12. Государственная поддержка отечественных производителей автомобилей, содействие выходу на мировые рынки продукции, закрепление позиций российских предприятий путем подписания равноправных международных соглашений.

13. Повышение и всемерное поддержание на достигнутом уровне инвестиционного реноме России.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционным процессом в автомобильной промышленности"

На правах рукописи

ГРУЛЕВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Егоров А.Ю.

доктор экономических наук, профессор Касаев Б.С.

кандидат экономических наук, доцент Поляков П.Е,

Ведущая организация Московский Государственный

Технический Университет «МАМИ»

Защита состоится 2003 г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: г. Москва, ул. Трифоновская, 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС. Автореферат разослан « 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.043.01, кандидат экономических наук, доцент /"7 ¡¿. У Лочан С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время назрела необходимость концентрации усилий субъектов хозяйствования и государства в целом на приоритетных направлениях привлечения инвестиций. Базовые отрасли промышленности, к которым относится автомобилестроение, должны стать локомотивами промышленно-экономического развития. Для этого необходимо формирование перспективных инвестиционных программ для увеличения внутреннего рынка потребления автомобилей, а также изменения структуры экспорта. Это требует значительных инвестиций, а значит актуальность поиска новых форм, источников, методов финансирования инвестиций и направлений инвестиционных процессов высока.

Инвестиционный процесс представляет собой непрерывную работу, направленную на повышение эффективности промышленного производства посредством затрат материальных средств. Он способствует структурной реорганизации активов предприятия интенсивного или экстенсивного характера. Целью инвестиционного процесса является повышение технико-технологических параметров производства, модернизация и обновление основных фондов, расширение производства, развитие научно-технического прогресса и т.д., что в конечном итоге обеспечит получение определенного экономического эффекта.

В современных условиях для достижения экономического роста необходимо обеспечить непрерывность инвестиционного процесса и инвестиционного проектирования. Настоящая работа направлена на комплексное исследование дальнейшего развития инвестиционного сектора в автомобильной промышленности с учетом особенностей современного состояния отрасли и экономических реалий.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой для настоящего диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, таких как: А.В.Ботвинник, Д.А.Высоцкий, И.В.Бичаренко,

С.Н.Груб, Л.Л.Игонина, А.Н.Костецк^ „ЩЩУЙШИИЯ

Т.Н.Гуськова,

.Петербургл^Л 9

БИБЛИОТЕКА

С. 09

Д.В.Жога, А.Н.Швецов, М.А.Лимитовский, В.Н.Сергеенков, М.Фуджита, П.Кругман, М.Темпль, Ф.Фабоцци и др.

В экономической литературе процессам модернизации и реконструкции основных фондов, а также эффективности капитальных вложений уделяется большое внимание. Вопросы финансирования инвестиций затрагивались в работах Хачатурова Т.С., Атлас М.С., Бобкова И.А., Ковалева В.В., Козлова A.A., Мизиковского Е.А., Портного М.А.. и др.

Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования экономических систем внесли российские ученые Ю.П.Алексеев, С.Д.Валентей, А.Г.Гранберг, В.И.Кушлин, Б.С.Жихаревич, В.Г.Лебедев, В.Н.Лексин, Н.Н.Некрасов, С.А.Суслицын, и др.

Опубликованные до настоящего времени исследования в области инвестиций в промышленности не акцентируют внимание на особенностях инвестирования в отечественное автомобилестроение, не уделяют достаточного внимания выявлению проблем в инвестиционной сфере, характерных как для всей автомобильной промышленности, так и отдельных ее подотраслей.

Данная тема недостаточно разработана, так как авторами, рассматривавшими вопросы эффективности инвестиций в автопром, оценивались в основном портфельные инвестиции и кредитование предприятий отрасли. Существующие в настоящее время научные труды по этой теме немногочисленны, работы иностранных авторов, как правило, не учитывают специфику российской экономики, изменения в законодательстве, особенности производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий и менталитета их руководителей, управленческой структуры и т.п. К сожалению, не делалось попыток изучения инвестиционных процессов в контексте комплексного развития автомобилестроения, недостаточно полно отражены вопросы интеграции (внутри- и межотраслевой), кооперирования, концентрации производства в современных условиях.

А

Целью работы является научно-методическое обоснование предложений и рекомендаций по управлению инвестиционными процессами в автомобильной промышленности, разработка методологических основ инвестирования (на примере конкретных предприятий), определение перспективных направлений освоения инвестиционных ресурсов:

Задач» исследования, конкретизирующие эту цель, предусматривают проработку таких вопросов, как:

1. Анализ современного состояния автомобильной промышленности и структуры инвестиций.

2. Особенности развития процессов производственно-экономической интеграции в автомобильной промышленности.

3. Выявление основных факторов, влияющих на инвестиционный процесс в автомобильной промышленности.

4. Обоснование необходимости проведения активной инвестиционной политики в автомобильной промышленности.

5. Разработка и обоснование основных принципов эффективного управления инвестиционным процессом в автомобильной промышленности.

6. Повышение инвестиционной привлекательности российских автомобилестроительных компаний и привлечение иностранных инвестиций предприятиями отрасли.

7. Формы и методы государственной поддержки инвестирования и автомобилестроения.

8. Совершенствование нормативно-правовой базы инвестирования в автомобильную промышленность.

Объектом исследования являются предприятия автомобильной промышленности России как одной из базовых отраслей народного хозяйства, имеющей стратегическое значение для экономики страны.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений, возникающих в

процессе управления инвестициями в автомобильной промышленности Российской Федерации в современных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования, выполненного в диссертационной работе, служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в прикладных, а также фундаментальных исследованиях российских и зарубежных авторов по теории управления инвестициями, по экономике российского автомобилестроения в современных условиях, методам государственного регулирования экономики. В качестве методологического инструментария исследования применялись методы системного, статистического и логического анализа, а также методы экспертной оценки, которые на основе изученных фактов позволили выработать методические и научно-правтические рекомендации по совершенствованию управления инвестиционным процессом в автомобильной промышленности.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по теме исследования, информации Госкомстата РФ, на материалах Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, а также на ежегодной отчетности рассмотренных российских автомобилестроительных предприятий.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ управления инвестиционным процессом, использование которых будет способствовать созданию предпосылок для развития автомобильной промышленности.

Научные результаты выносимых на защиту положений состоят в следующем:

• обоснована необходимость формирования активной инвестиционной политики, способствующей стабилизации и последующему развитию автомобильной промышленности, обеспечения ее конкурентоспособности для удовлетворения потребностей внутреннего рынка России и расширения экспорта автомобильной техники в другие страны;

• сформулированы и обоснованы принципы эффективного управления инвестиционным процессом в автомобильной промышленности, в соответствии с которыми следует формировать систему приоритетов направления инвестиций, учитывая реальные структурные преобразования в отрасли и необходимость развития на инновационной основе тех предприятий, которые способны стимулировать платежеспособный спрос;

• предложена система факторов, влияющих на эффективность принятия решения об инвестициях в предприятия автомобильной промышленности, которые необходимо учитывать при выборе форм, методов и наемников реального инвестирования в условиях российской экономики;

• обосновано методологическое единство инструментов государственной поддержки развития инвестирования в автомобильной промышленности, суть которого заключается в синтезе структурных взаимосвязей компонентов, входящих в системы организационно-правовых форм (нормативно-правовая подсистема, организационные формы инвестирования, венчурной деятельности, инфраструктуры, кооперации и международного сотрудничества) и экономических форм (прогнозирование, планирование, финансирование, налоговое, таможенное регулирование, ценообразование), что позволяет обеспечить комплексность воздействия инструментов государственного регулирования и повысить их эффективность;

• сформулированы и обоснованы предложения по развитию инвестиционных возможностей фондового рынка и лизинга, учитывающие существующую потребность и емкость автомобильной промышленности России.

Практическая значимость диссертации. Настоящие исследования содействуют развитию управления инвестициями в автопроме страны, способствуют оптимизации инвестиционных процессов, расширяют теоретическую базу формирования инвестиционных ресурсов предприятиями автомобильной промышленности, что, в конечном итоге, повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Апробация работы и использование ее результатов. Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Рекомендации автора "одобрены и приняты к использованию ООО «Компания «Базовый Элемент», ООО «РусПромАвто», ОАО «Сибирская Инвестиционная Компания» при инвестиционном проектировании и стратегическом планировании использования инвестиций, а теоретические изыскания и практические наработки применяются при осуществлении инвестиционных проектов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 2,1 печатных листа.

Логика н структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Структура работы:

Введение.

Глава I. Инвестиционный процесс как объект управления.

1.1. Экономическая сущность и роль инвестиций в развитии российской экономики.

1.2. Комплексная характеристика инвестиционного процесса.

1.3. Особенности инвестиционного процесса в автопроме.

Глава II. Анализ эффективности использования инвестиций

предприятиями автомобильной промышленности.

2.1. Системный анализ показателей эффективности использования инвестиций.

2.2. Оценка рисков инвестиций в автомобильную промышленность.

2.3. Законодательная база инвестирования и вопросы ее совершенствования.

Глава III. Основные направления совершенствования управления инвестиционным процессом в автомобильной промышленности.

3.1. Процесс управления реальными инвестициями: основные факторы, формы и этапы.

3.2. Методы и источники формирования инвестиций в автомобильную промышленность.

3.3. Интеграция как организационно-экономическая форма осуществления инвестиционного процесса.

3.4. Государственная поддержка развития инвестирования в автомобильную промышленность.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Общий объем работы составляет 192 листа, в том числе 24 таблицы, 19 рисунков, из которых 15 таблиц и 19 рисунков в основном тексте, а 9 таблиц в Приложении. Библиография включает в себя 125 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения основных понятий.

Инвестиционный процесс не существует сам по себе, а всегда включен в какое-то пространство следующего уровня. Это означает, что он должен быть рассмотрен в рамках целостного подхода, то есть пространственного

рассмотрения системы во взаимосвязи с другими системами. Это позволяет исчерпывающе описать место и роль инвестиционного процесса как в отдельно взятой сфере деятельности, так и в системе общественных отношений.

В момент осуществления вложения инвестор устанавливает связь с конкретным объектом и становится его участником. Такое объединение первоначально в результате воздействия инвестора приводит к изменению свойств объекта инвестиций, а затем измененные свойства в виде инвестиционного дохода воздействуют на инвестора, в свою очередь, изменяя его свойства, в том числе восполняя существующий дефицит. В конечном итоге, после прекращения инвестиционного процесса субъект и объект начинают существовать в новом качестве. Таким образом, инвестиционный процесс способствует диффузии свойств субъекта и объекта.

По объектам вложения капитала разделяют реальные, финансовые и инновационные инвестиции.

1. Под реальными инвестициями понимают вложения средств в объекты, существующие в материально-вещественной форме. Как правило, подавляющее большинство подобных инвестиций приходится на объекты производственного назначения (земельные участки, здания, сооружения, различные виды оборудования, сырье, материалы и т.д.), связанные с основной деятельностью предприятия, воспроизводством его основного и оборотного капитала. Подобные инвестиции являются капиталообразуюшими. Реальные объекты инвестирования в большей степени защищены от инфляции, чем другие. Вместе с тем, как правило, они обладают низкой ликвидностью и достаточно сложны в управлении.

2. К инновационным объектам инвестирования относятся различные виды нематериальных активов - торговые марки, имущественные права и права на интеллектуальную собственность, продукты научной и информационной деятельности, патенты и т.п. Следует отметить, что некоторые исследователи рассматривают подобные активы в качестве объектов реальных инвестиций. Однако специфика подобных объектов предполагает

существенные различия в методах их оценки, анализа и управления. С учетом возрастания роли инновационной деятельности на современном этапе, на наш взгляд, целесообразно выделить подобные объекты в отдельный класс.

3. Финансовые инвестиции представляют собой вложения средств в различные финансовые активы. Под финансовым активом (инструментом) в широком смысле понимают любое законодательно признанное соглашение, отражающее отношения владения или займа. В современной теории инвестиций принято различать финансовые активы, не являющиеся объектом свободной купли/продажи и свободно обращающиеся на рынках. К первым относятся банковские инструменты, ко вторым - ценные бумаги.

По уровню инвестиционного риска выделяют безрисковые, среднерисковые и высокорисковые инвестиции:

• Безрисковые инвестиции характеризуют вложения средств в объекты, по которым отсутствует реальный риск потери капитала или ожидаемого дохода.

• Среднерисковые инвестиции - вложения в объекты, риски которых приблизительно соответствуют среднерыночному уровню.

• К высокорисковым относят инвестиции, риск которых превышает среднерыночный.

Наиболее значимы для оценки инвестиционного потенциала следующие факторы:

• ресурсно-сырьевой (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов);

• производственный (совокупный результат хозяйственной деятельности населения);

• потребительский (совокупная покупательная способность населения);

• инфраструктурный (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обустроенность);

• интеллектуальный (образовательный уровень населения);

• институциональный (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);

• инновационный (уровень внедрения достижений научно-технического прогресса).

Инвестиции в нашей стране осуществляются преимущественно в форме капиталовложений, а фонд накопления используется на эти цели как первичный доход. Кроме того, на капитальные вложения направляется часть фонда возмещения в форме амортизационных отчислений.

Ввиду практически полного отсутствия государственных бюджетных капиталовложений в автопроме роль амортизационных отчислений в инвестиционном процессе повышается. В экономически развитых странах широко применяется механизм ускоренной амортизации, что позволяет увеличить долю амортизации в собственных инвестиционных средствах до 4550%. В российской промышленности доля амортизационных отчислений в инвестициях невелика. Объясняется это в первую очередь тем, что многие предприятия, испытывающие серьезные финансовые трудности, использовали амортизационные средства на нужды текущего производства. В инвестиционных же целях используется не более 40% совокупных амортизационных отчислений.

В автомобилестроительном комплексе ускоренная амортизация применяется 11% предприятий (с коэффициентом 2), замедленная - 19% (с коэффициентом 0,5) и нормативная амортизация - 70% компаний. К сожалению, применение ускоренной амортизации в российском автопроме не решает проблему инвестиций, так как:

• на предприятиях формируется внебюджетный инвестиционный фонд, который приблизительно в два раза больше объемов ускоренной амортизации (с коэффициентом 2);

• доля активной части фондов, на которые распространяется коэффициент ускоренной амортизации, снижается;

• ускоренная амортизация не применяется к основным фондам, срок службы которых выше нормативного, а таких фондов в автопроме более 50%;

• средства, полученные от ускоренной амортизации, не могут быть накоплены для реализации крупного инвестиционного проекта в связи с инфляцией и опережающими темпами роста цен.

Для предприятий автомобилестроительной отрасли в связи с практически отсутствием средств, как бюджетного финансирования, так и российских частных инвесторов, одним из наиболее значимых способов финансирования инвестиций, является привлечение средств иностранных инвесторов.

Автомобили являются стратегической продукцией, что вызывает повышенный интерес к акциям предприятий автопрома.

Инвестиционная активность низка в отраслях реального сектора, от которых зависит структурная перестройка экономики. Проблема производственного инвестирования остро стоит, в том числе, и перед отечественным автопромом.

В диссертации в качестве объекта исследования выбрана автомобильная промышленность, что объясняется стратегическим значением автомобилестроения. Это обстоятельство определяет высокую перспективность отрасли, выпускающей как сами автомобили, так и их компоненты. Автомобильная промышленность обладает хорошим производственно-техническим потенциалом как, в перспективе, на мировом рынке, так и на внутреннем.

По объему производства автобусов Россия занимает 5 место в мире, а по выпуску легковых автомобилей не входит даже в десятку мировых лидеров.

Автомобильная промышленность - ведущак отрасль машиностроения, влияющая на процессы экономического и социального развития России. В отрасли объединено около 250 крупных и средних предприятий и организаций, занято более 800 тыс. человек.

Производство автомобильной техники осуществляется в тесной кооперации с предприятиями электротехнической, металлургической,

химической, электронной, легкой и других отраслей промышленности, что обеспечивает занятость около 5 млн. человек.

Главным фактором, обеспечивающим привлекательность отечественной автомобильной техники, является ее сравнительно низкая цена. Однако ввозимая из-за границы в значительных объемах бывшая в эксплуатации автомобильная техника составляет серьезную конкуренцию отечественной продукции.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

—«—Выпуск российскими предприятиями I -о- Импорт |

I Иностранные сборочные производства в России

Рис. 1. Производство и импорт легковых автомобилей в России в 1997-2004 гг

(тыс. шт.).

Для структурной перестройки в настоящее время используются:

• разделение компаний на бизнес-единицы в основном по типу операций (выделение комплектующих, технологических переделов, сборки готовых изделий). Такой вариант реструктуризации (выделение бизнес-единиц) принят в ОАО «ГАЗ»;

» укрупнение существующих компаний по территориальному, функциональному и другим признакам. Формируются вертикально интегрированные холдинги, которые в настоящее время становятся центрами роста экономики;

• создание управляющих компаний, в которые передаются активы профильных компаний для ранжирования видов бизнеса с целью выявления их уровня доходности (холдинг «РусПромАвто», в который были переданы

пакеты акций ОАО «ГАЗ», ОАО «ПАЗ», ОАО «ЛиАЗ» и ряда других предприятий; группа компаний «СОК» и другие).

В диссертации проведен полный и достоверный анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятий и использования уже произведенных в отрасль инвестиций, а также состояния основных производственных фондов. Анализ структуры источников средств и их использования произведен на базе следующих автомобилестроительных заводов России в период с 2000 года по 2001 год с целью выявления общих тенденций, характерных для автомобильной промышленности:

• ОАО «ГАЗ»;

• ООО «Ликннский автобус» (далее - ЛиАЗ);

• ОАО Автомобильный завод «Урал» (далее - АЗ Урал);

• ОАО «Курганский автобусный завод» (далее - КаВЗ);

• ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей» (далее - ЗЗГТ);

• ОАО «Голнцынский автобусный завод» (далее - ГолАЗ);

• ОАО «Тверской экскаватор».

При анализе использовалась методика, базируемая на расчете следующих групп показателен:

• анализ структуры источников средств и их использования;

• анализ ликвидности;

• анализ деловой активности;

• анализ рентабельности.

При произведенном в диссертации анализе показателей продаж ОАО «ГАЗ» с 2000 года прослеживается рост объемов продаж автобусов и грузовых автомобилей в 2002 году по сравнению с предыдущими годами, что объясняется улучшением ассортиментного ряда выпускаемой продукции. После спада производства с середины 90-х годов выпуск автомобилей в отрасли неуклонно растет. Однако рост объемов производства автомобилей в последние годы сопровождается снижением рентабельности его производства, в том числе и в ОАО «ГАЗ».

За период с 2000 по 2001 год производственный потенциал ОАО «ГАЗ» (коэффициент реальной стоимости имущества) был достаточно высок. При этом у предприятия есть хорошие возможности развития производственного потенциала при увеличении объемов долгосрочного инвестирования (включая капитальные вложения).

Таблица 1.

Анализ производственного потенциала ОАО «ГАЗ».

Показатели 2000 г. 2001 г.

тыс. руб. тыс. руб.

Основные средства и иные внеоборотные активы 14 462 311 12 757 448

Основные средства по остаточной стоимости 11 435 460 10 521 220

Внеоборотные активы 3 026 851 2 236 228

Производственные запасы по остаточной стоимости 4 375 025 2 776 110

Незавершенное производство по остаточной стоимости 918 590 796 047

МБП по остаточной стоимости 2 036 695 1 315 694

Собственные средства 22 586 533 21 138 089

Сумма долгосрочного кредита 2 820 407 4 929 562

Стоимость активов предприятия 25 406 940 26 067 651

Индекс постоянного актива, % 64,0% 60,4%

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, % 12,9% 23,3%

Коэффициент реальной стоимости имущества, % 73,9% 59,1%

Активность коммерческих банков в кредитовании реального сектора продолжает оставаться недостаточной. Высокие риски долгосрочного инвестирования определяют невысокую долю долгосрочных кредитов.

Замедление обновления основного капитала, его прогрессирующее старение и типе приводят к росту затрат на поддержание в рабочем состоянии основных производственных фонов, что еще более ухудшает финансовое состояние предприятий.

В диссертационном исследовании сформулированы особенности методов инвестирования в автомобилестроительном комплексе:

1. Существующая макроэкономическая ситуация не позволяет в достаточной мере использовать кредиты банков ввиду их дороговизны.

2. Крупные автомобилестроительные объединения и предприятия имеют возможность перераспределять финансовые ресурсы в рамках своей структуры.

3. Предприятия отрасли стремятся привлекать для инвестирования средства из различных источников, кредиты государства и финансовых кредитных учреждений, средства физических и юридических лиц, полученные от размещения ценных бумаг и т.д.

4. Предприятия автомобилестроительного комплекса пытаются все более активно привлекать на цели инвестирования помимо отечественного капитала средства иностранных инвесторов.

5. Предприятия отрасли в последнее время не имеют возможность получения инвестиций путем реализации крупных пакетов акций, оставшихся в государственной собственности, на инвестиционных и коммерческих конкурсах ввиду отсутствия таковых пакетов.

6. Стимулирование отечественных и иностранных инвесторов для инвестирования в реальный сектор финансирования экономики путем предоставления государственных гарантий или обеспечения (акции, имущества предприятия) и развития системы страхования позволит увеличить объем инвестиций.

7. Российская автомобильная промышленность является одной из самых успешно работающих отраслей и имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития производственного и экономического потенциала.

8. У структурообразующих предприятий отрасли есть значительные возможности для осуществления инвестиционных проектов путем привлечения средств инвесторов или самофинансирования.

9. В связи с практически полным контролем над предприятиями, производящими автомобили, определенных групп, состоящих из аффилированных компаний, поступление масштабных прямых инвестиций на предприятия в ближайшем будущем возможно лишь со стороны этих групп, что фактически тождественно самофинансированию предприятий.

10. Становление в России полноценного, конкурентоспособного на мировом рынке автомобилестроительного комплекса, включающего как производство автомобилей, так и автобусов, - одна из важнейших задач, как самих автомобилестроительных компаний, так и государства, так как развитие внутреннего потребления автомобилей, в том числе импортозамещающих производств, увеличит объем производимой в отрасли добавленной стоимости, а, следовательно, рост ВНП и обязательных платежей предприятий.

По результатам анализа финансового состояния предприятий видно, что финансовое положение большинства компаний достаточно стабильное - они имеют возможность погасить краткосрочную задолженность собственными активами, хотя и не легкореализуемыми.

Ни один из рассматриваемых заводов не удовлетворяет условиям, допускаемым к абсолютной ликвидности. В то же время коэффициент финансовой зависимости у всех предприятий, кроме ГАЗа, в пределах допустимых значений.

Таблица 2.

Показатели финансового состояния автомобилестроительных предприятий России.

Компания Коэффициент абсолютом ЛИКВИДНОСТИ Коэффициент быарой ликвидности Общий коэффициент нокрыши Коэффициент финанешши зависимости

2000 2001 2000 2001 2000 2001 2000 2001

ГАЗ 0,021 0,029 0,360 0,614 0,633 0,789 0,346 0,395

ЛиАЗ 0,056 0,245 0,533 1,100 1,226 3,062 0 0,224

АЗ Урал 0,002 0,144 1,496 1,274 2,101 2,131 0 0,014

КАвЗ 0,001 0,001 0,115 0,040 0,662. 0,597 0,133 0,023

ЗЗГТ 0,232 0,123 0,609 0,471 1,516 1,869 0,010 0,026

ГолАЗ 0,002 0,160 0,967 0,550 5,089 1,592 0 0,206

Тверской Экскаватор 0,142 0,053 0,195 0,261 1,032 0,949 0,164 0,247

Ни одно рассматриваемое предприятие не является идеальным с точки зрения рисков инвестиций в него. Необходимо улучшать, оздоравливать. финансовое состояние каждого завода в отдельности для того, чтобы инвесторы с радостью соглашались вкладывать средства в российскую автомобильную промышленность.

Инвестиции в венчурные Инновационные НИОКР инвестиции 2%

Инвестиции в реконструкцию 3%

Инвестиции в расширение производства 4%

Инвестиции на модернизацию техпроцесса 9%

Инвестиции в поддержание существующих мощностей 31%

Капитальный ремонт 27%

Текущий ремонт 15%

Обязательные инвестиции 1%

Рис. 2. Структура инвестиций ОАО «ГАЗ» в действующее производство

в 2000-2002 годах. В автомобилестроительном комплексе страны высока доля агрегатов со сверхнормативными сроками. При этом темпы обновления

производственных фондов в отрасли в виду их высокой капиталоемкости были в последние годы низки. Стабилизация воспроизводственного процесса будет существенно зависеть от совершенствования структуры инвестиций, увеличения доли интенсивных методов обновления, то есть технического перевооружения и модернизации действующего производства.

Основным вопросом технического и технологического перевооружения автомобилестроительных предприятий является привлечение инвестиций из различных источников. Одним из наиболее доступных способов для предприятий отрасли является эмиссия ценных бумаг, акций облигаций, векселей. При этом дополнительная эмиссия акций - самый распространенный из вышеназванных видов эмиссии.

На сегодняшний день наиболее ликвидными акциями автомобильного сектора являются акции автосборочных предприятий. Акции других эмитентов мало ликвидны. Если сравнивать ликвидность бумаг автопрома с другими секторами экономики, то в целом ликвидность предприятий автопрома не сопоставима с ликвидностью российских «голубых фишек».

При эмиссии акций эмитент должен исходить сначала из финансовой ситуации в стране и здесь видится две стратегии действии. Первая стратегия более действенна при финансовой стабильности в стране. Она должна быть направлена на инвесторов, которым интересны дополнительные более высокие уровни доходности, чем обеспечивают существующие объекты вложения средств. Вторая стратегия заключается в направленности на стратегических инвесторов.

*

Другими способами привлечения инвестиционных ресурсов помимо дополни 1елыюй эмиссии обыкновенных или привилегированных акций могут выступать инвестиционные конкурсы, целевое финансирование из бюджета и внебюджетных фондов, лизинг, а таки<е получение кредита.

Принципиально новой особенностью инвестиционной политики государства является переход от распределения бюджетных ассигнований в инвестиции между отраслями и регионами к избирательному частичному финансированию конкретных объектов и формированию состава таких объектов только на основе конкурсов.

Поэтому в государственном масштабе необходимо:

• с помощью экономических методов распределения финансовых ресурсов, проектно-целевого кредитования, воздействовать на экономический рост и отраслевую структуру капитальных вложений;

• эффективная поддержка и развитие базовых отраслей в России, сохранение в них доминирующей роли государственного капитала, что требует восстановления инвестиционной функции государственного бюджета;

• усиление ответственности государства за регулирование процессов накопления капитала в приватизированном секторе;

• включение в политику государственного регулирования способов удержания отечественного капитала в национальном экономическом пространстве;

• обеспечение демонополизации российской экономики в новом понимании этого явления: необходимо устранить искусственные преимущества банковского капитала над промышленным (кредитная и процентная политика, методы финансирования бюджетного дефицита не должны поддерживать более высокую норму прибыли в сфере банковских, валютных и спекулятивных операций по сравнению со средней нормой прибыли, существующей в экономике).

Российское правительство выработало Концепцию развития автомобильной промышленности России.

Концепция развития автомобильной промышленности России представляет собой систему взглядов государства на развитие

автомобильной промышленности для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, развития производительных сил, увеличения экспорта и обеспечения национальной безопасности.

Целью Концепции является определение условий и мер по обеспечению развития национальной автомобильной индустрии для более полного удовлетворения потребностей государства и нужд населения в автотранспортных средствах на основе более эффективного использования возможностей рыночной экономики и преимуществ международного разделения труда.

При принятии решения об осуществлении инвестиций предприятия сталкиваются с проблемой выбора источника, за счет которого они будут профинансированы. К основным источникам финансирования инвестиций в основные фонды обычно относят собственный капитал, рынки ценных бумаг, банковские кредиты и лизинг.

Большинство предприятий не имеет достаточных для осуществления необходимых капитальных вложений собственных источников финансирования. Занимать деньги на открытом рынке, путем размещения дополнительных эмиссий акций или корпоративных облигаций, в России могут позволить себе лишь единицы крупных компаний. В этих условиях наиболее реальным источником финансирования является кредитование, однако и здесь могут возникнуть проблемы: банки предпочитают работать с достаточно крупными предприятиями, имеющими хорошую кредитную историю.

Альтернативным по отношению к банковскому кредитованию способом финансирования капитальных вложений является лизинг. В развитых странах посредством этого механизма осуществляется от 20% до 30% всех инвестиций в оборудование, в то время как в автомобилестроительном комплексе России доля лизинга во внутренних инвестициях оценивается в 1,5-3%.

Несмотря на трудное финансовое положение реального сектора, в стране имеются немалые денежные (включая валютные) резервы. Это валютные резервы Центрального банка, добровольные и обязательные резервы коммерческих банков, валюта, резервированная населением, сбережения населения в коммерческих банках, бюджетные средства, часто не доходящие по прямому назначению. Мобилизация внутренних резервов экономики страны для инвестиций является задачей на порядок более перспективной, нежели привлечение иностранных капиталов.

Для успешного осуществления инвестиционных проектов необходимо применять комбинированные способы финансирования инвестиций, которые при их умелом использовании дают необходимый экономический эффект.

Одной из современных форм объединения предприятий являются финансово-промышленные группы (ФПГ), которые представляют собой объединение промышленно-производственного потенциала с капиталом финансово-кредитных организаций. Объединение предприятий выражается в создании нового юридического лица - центральной компании ФПГ.

1

В России традиционно высок уровень концентрации производства, который создает естественные предпосылки для кооперирования и интегрирования производителей. Необходимость интеграции особенно ощутима в автомобилестроении, предприятия которой всегда были связаны большим количеством кооперационных связей и в большинстве случаев являются ядром промышленных центров или целых регионов.

Управление ФПГ осуществляется, как правило, на основе консолидации крупных пакетов акций (обычно от 25 до 100% уставного капитала) в центральных компаниях путем покупки или передачи в траст.

Как показывает практика развитых стран и небольшой отечественный опыт, одним из путей решения задачи привлечения

инвестиций является формирование финансово-промышленных групп в автомобильной промышленности, что дает возможность:

• построения законченной технологической цепочки;

• экономии средств на торговых операциях;

• диверсификации производства;

• дотирования предприятий группы, ведущих разработку и освоение новой продукции, либо выходящих на новый рынок;

• укрепления конкурентных позиций, создания олигополии на рынке данного вида продукции и услуг;

• осуществления инвестиционных проектов по разработке и производству высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.

Все российские автомобилестроительные ФПГ стремятся повысить отдачу от имеющихся производственных мощностей. По нашему мнению, можно констатировать, что при интеграции предприятий, особенно автомобилестроительного комплекса, становятся более доступными такие резервы повышения эффективности как:

1. Экономия издержек, обеспечиваемая кооперацией в сфере снабжения и сбыта.

2. Уменьшение потребности в оборотных средствах за счет повышения платежной дисциплины между участниками ФПГ, более широкие возможности использования товарных кредитов, векселей в рамках объединения.

3. Рационализация налоговых платежей.

4. Повышение текущей конкурентоспособности группы за счет укрепления партнерских отношений между технологически связанными предприятиями.

Получаемый в рамках ФПГ прирост эффективности (интеграционный эффект) в перспективе является одним из источников капиталовложений.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

1. Установлено, что в автомобильной промышленности, являющейся базовой отраслью, снижение объемов производства ио сравнению с уровнем начала 90-х годов больше, чем в других отраслях, причем кризисные явления в наиболее отразились на инвестиционном секторе. При этом существует и обратная связь: снижение объемов инвестиций и свертывание большинства инвестиционных программ является одной из причин спада промышленного производства.

2. Выявлены общеэкономические факторы, оказывающие существенное влияние на развитие инвестиционных процессов в автомобильной промышленности: высокая ставка рефинансирования ЦБ РФ, отсутствие эффективно работающей системы привлечения средств населения, отсутствие продуманной инвестиционной политики государства, нестабильность экономической и политической ситу ации.

3. Описаны способы воздействия государства на инвестиционную сферу, способствующие развитию инвестиционных процессов в автомобильной промышленности, такие как: регулирование и контроль кредитно-финансовой сферы, развитие системы инвестиционного маркетинга в государственном масштабе, стимулирование стремления финансовых учреждений к долгосрочному кредитованию.

4. Выявлена низкоэффективная экономическая структура балансов предприятий автомобильной промышленности с очень высоким по стандартам развитых стран уровнем самофинансирования. Важным вопросом для них также является повышение рентабельности инвестиций и эффектийности использования собственных средств.

5. Установлено, что одним из основных методов управления инвестиционным процессом в автомобильной промышленности является

финансирование. Даны следующие предложения по совершенствованию финансирования: формирование финансово-промышленных групп, использование лизинга, проведение эмиссии ценных бумаг, привлечение банковских кредитов, проведение инвестиционных конкурсов, привлечение иностранных инвестиций, а также бюджетное финансирование.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных работах:

1. Грулев С.Е. К вопросу об источниках инвестиционного финансирования. В сб. Управление новациями и инвестиционной деятельностью. - М.: ГАСИС, 2002 г., 0,2 п.л.

2. Грулев С.Е. Факторный анализ инвестиционного процесса. В сб. Управление новациями и инвестиционной деятельностью. - М.: ГАСИС, 2002 г., 0,3 п.л.

3. Грулев С.Е. Государственная поддержка развития инвестирования в автомобильную промышленность России. В сб. Управление новациями и инвестиционной деятельностью. Выпуск 2. - М.: ГАСИС, 2003 г., 0,8 п.л.

4. Егоров А.Ю., Грулев С.Е. Особенности инвестиционного процесса в автомобильной промышленности России. В сб. Современные финансовые аспекты реформирования экономики. - Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 2003 г., 0,8 п.л.

Подписано в печать 11.04.2003. Сдано в производство 14.04.2003. Формат бумаги 60x90/16. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100. Заказ №016.

© Издательство ГАСИС, Москва, Трифоновская, 57

2оо 5

.6 93 4