Совершенствование механизма управления капиталом акционерных обществ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садчикова, Татьяна Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садчикова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

1.1 Экономическая сущность и методы финансирования акционерной организации 1 Г

1.2 Система управления капиталом акционерного общества

1.3 Подходы к оценке стоимости капитала хозяйствующих субъектов

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ РЕГИОНА

2.1 Региональный опыт финансирования акционерных организаций

2.2 Практика управления капиталом в акционерных обществах Ставропольского края

2.3 Оценка стоимости бизнеса открытых и закрытых акционерных обществ региона

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

3.1 Методы и инструменты управления капиталом в акционерных организациях региона

3.1.1 Управление финансированием акционерных обществ

3.1.2 Комплексное управление пассивами и активами в акционерных организациях региона

3.2 Совершенствование методики оценки стоимости капитала акционерных обществ

3.2.1 Методика оценки капитала организации на основе анализа финансового положения ее учредителей

3.2.2 Оценка капитала акционерных обществ с учетом уровня риска

3.2.3 Методика оценки справедливой стоимости капитала региональных акционерных организаций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления капиталом акционерных обществ"

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики в системе общего менеджмента особую важность приобретают вопросы качественного управления капиталом. Проблема оптимального сочетания финансовых источников с учетом их ограниченности не имеет однозначного решения, что, в свою очередь, создает препятствия для роста эффективности управления капиталом. Его необоснованная оценка приводит к получению недостоверной информации о финансовом положении организации, в то время как достижение достаточной величины способствует поддержанию жизнеспособности хозяйствующего субъекта, сохраняя его ликвидность, устойчивость и платежеспособность. От размера собственных средств предприятий зависит возможность увеличения их вложений в производственную сферу, расширения рынка товаров и услуг.

В экономической системе, развивающейся по рыночным законам, бесперебойное формирование финансовых ресурсов организаций, а также их эффективное использование должно обеспечиваться с помощью инструментов фондового рынка. Однако его деформация в России ограничивает возможности акционерных обществ (АО) в данном направлении и, в конечном итоге, негативно отражается на оптимизации структуры капитала. Максимальная действенность и результативность их финансового менеджмента может быть достигнута при соблюдении системного подхода, рационального сочетания стратегических и тактических мер. Одновременно это обеспечит поддержание стабильного функционирования акционерных организаций на фондовом рынке, а на уровне хозяйствующих субъектов - повышение их доходности, надежности, формирование положительного имиджа.

В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по совершенствованию методических подходов к управлению капиталом акционерных обществ в современных условиях является важной задачей научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты сущности капитала рассматривались в трудах таких известных экономистов, как: Ф. Кенэ, К. Маркс, Н, У. Сениор, А. Р. Ж. Тюрго, И. Фишер. Особую значимость в сфере управления капиталом представляют положения JI. Е. Басовского, В. В. Баранова, И. А. Бланка, В. В. Бочарова, Л. В. Донцовой, И. В. Иванова, В. В. Ковалева Н. И. Лахметкина, Н. А. Никифорова, Н. Б. Рудыка, Е. И. Шохина и др.

Среди исследований зарубежных авторов по данной тематике следует выделить работы С. Б. Братанович, X. В. Грюнинг, Дж. Синкса, Дж. Синки, Дж.Р. Хитчнер, Дж. Д. Эллен.

Методологические аспекты оценки стоимости капитала с разной степенью полноты нашли отражение в трудах А. В. Гуковой, А. Е. Деевой, С. Н. Орлова, вопросы оптимизации его структуры - в публикациях Г. Г. Господарчука, АЛО. Егорова, Г. А. Маховиковой и др. Однако, названные научные проблемы не исследуются с учетом региональных особенностей, которые являются определяющими в современных условиях. Некоторые концептуально-методологические аспекты эффективности управления капиталом акционерной организации являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения. Необходимо уточнение методики оценки стоимости капитала, а также совершенствование элементов механизма управления им на микроэкономическом уровне.

Все вышеназванное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала» и п. 3.2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов к оценке стоимости капитала акционерного общества и разработка направлений совершенствования механизма управления им. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- в теоретическом аспекте исследовать экономическую сущность и содержание категории «капитал», определить методы финансирования организации, раскрыть их преимущества и недостатки;

- охарактеризовать подходы к оценке стоимости капитала в российской и зарубежной практике;

- конкретизировать этапы процесса управления капиталом акционерной организации как составной части ее финансового менеджмента;

- провести анализ источников финансирования акционерных обществ региона, определить возможности их диверсификации на фондовом рынке, оценить соответствие структуры капитала критериям оптимальности;

- изучить механизм управления капиталом акционерной организации и сформировать комплекс методов и инструментов, соответствующих перспективным условиям ее развития;

- разработать методику оценки стоимости капитала, включающую анализ финансового положения учредителей АО и уровня риска;

- осуществить планирование потребности в капитале с учетом динамики факторов внешней среды, используя аппарат экономико-математического моделирования;

- обосновать эффективные направления управления капиталом АО в условиях ресурсной и информационной ограниченности.

Предметом исследования является система управления капиталом акционерных организаций региона, оценки и оптимизации его структуры с точки зрения эффективности финансового менеджмента.

Объектом исследования выступает совокупность финансовых отношений акционерных организаций Ставропольского края, возникающих в процессе формирования капитала и построения механизма управления им.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области управления капиталом, оценки его стоимости, законодательные акты и постановления Правительства РФ по вопросам формирования собственных средств хозяйствующих субъектов.

Решение поставленных задач определило необходимость применения в работе комплекса методов экономических исследований: аналитического, монографического, экономико-статистического, графического, абстрактно-логического, сравнительного и других.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Министерства финансов Ставропольского края, Министерства экономического развития Ставропольского края, научно-практических конференций и периодической экономической печати, официальные отчетные данные акционерных организаций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой основой для принятия решений по наращиванию величины и оптимизации структуры финансовых ресурсов и управлению капиталом акционерного общества выступает комплексная оценка его стоимости, включающая анализ финансового положения акционеров и учредителей, уровня риска, динамики пассивов и активов, справедливой стоимости акций, способствующая разработке направлений конверсии и рационального использования источников финансирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Одним из условий повышения эффективности управления капиталом является его достоверная оценка. Неразвитость регионального финансового, в том числе и фондового, рынков создает трудности в определении стоимости собственного капитала. В этой связи целесообразно применение адаптированных к региональным условиям методов оценки, используемых в российской и зарубежной практике: чистых активов, экономической добавленной стоимости, согласованной стоимости, инфлирования.

2. Изменения, происходящие на макро- и мезоуровнях, оказывают влияние на чистую стоимость капитала акционерной организации. С целью нивелирования его отрицательной составляющей следует осуществлять оптимизацию соотношения цены и рентабельности, планирование потребности в источниках финансирования, мониторинг структуры капитала, применять инструменты финансового инжиниринга и реинжиниринга, базирующиеся на математическом аппарате.

3. Нестабильное финансовое положение акционеров ухудшает качество капитала АО, приводя к образованию фиктивного капитала. Поскольку структура владения не должна подвергать акционерное общество дополнительным рискам, одним из эффективных подходов к управлению собственными ресурсами может стать анализ финансового состояния учредителей - юридических и физических лиц.

4. В условиях ограниченных возможностей формирования финансовых ресурсов на фондовом рынке, одновременного роста объемов кредитов коммерческих банков, необходимо оптимизировать структуру капитала. Способствовать этому призвано комплексное управление пассивами и активами, в основу которого положены принципы соблюдения целесообразности структуры пассивов, диверсификации активов, поддержания их доходности, отслеживания рисков и создания резервов.

5. В ситуации информационной неопределенности высок риск принятия и реализации неверных управленческих решений, отрицательно сказывающихся на стоимости капитала. В целях его снижения следует использовать методы теории принятия решений, которые с учетом особенностей развития регионального финансового рынка и последствий мирового экономического кризиса позволяют рассматривать три варианта выбора источников капитала: бонусную эмиссию обыкновенных акций, привлечение краткосрочного и субординированного кредитов.

6. Важным условием успешного функционирования акционерных организаций является оценка их стоимости и своевременная разработка направлений рационального использования финансовых ресурсов. На современном этапе особенно значим дифференцированный подход к выявлению причин и факторов, оказывающих влияние на цену акций, опирающийся на научное знание ее ретроспективной динамики и перспективных тенденций. Первостепенную важность приобретает расчет справедливой стоимости капитала, включающий определение чистой прибыли на акцию, ее дисконтирование, поэтапную корректировку исходя из промежуточных финансовых результатов АО и рискованности деятельности, сглаживание временных колебаний.

Научная новизна исследования состоит в разработке направлений совершенствования механизма управления капиталом акционерных организаций, в частности:

- интерпретирована сущность категории «капитал» как стоимости, авансированной в бизнес, обеспечивающей функционирование организации и способность приносить доход и/или создавать предпосылки для его получения;

- обоснована необходимость и предложена методика оценки стоимости капитала АО с учетом влияния финансового положения акционеров и учредителей, практическая реализация которой способствует росту эффективности оперативного менеджмента и стратегического планирования финансовых ресурсов;

- на основе анализа стабильных и неустойчивых источников финансирования деятельности региональных акционерных обществ разработана методика оценки реальной стоимости их капитала, включающая расчет справедливой цены акций, идентификацию уровня риска, определение рациональных направлений размещения капитала, предполагающих своевременный учет влияния факторов внешней среды и формирование комплекса мер по обеспечению свободного доступа к финансовым рынкам;

- с целью совершенствования системы управления капиталом акционерных организаций рекомендовано использование методов общего фонда и конверсии источников, направленных на рационализацию их распределения в активы, управление рисками на консолидированной основе; разработаны перспективные направления финансирования акционерных обществ региона в условиях ограниченности ресурсов посредством планирования потребности в капитале, реализации методов теории решений при выборе источников, мониторинга структуры капитала, применения инструментов финансового инжиниринга и реинжиниринга.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке направлений повышения эффективности управления капиталом. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты, представленные в диссертации: инструменты комплексного управления пассивами и активами; методика оценки стоимости капитала акционерной организации с учетом финансового положения ее учредителей; алгоритм расчета справедливой стоимости акций; направления адаптации теории принятия решений к выбору источника финансирования АО.

Методика оптимизации структуры капитала применяется в финансовой и аналитической деятельности ЗАО «Хлебозавод 3».

Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Финансы», «Финансы организаций», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на XI научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2007 г.); XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2007 год (г. Ставрополь, 2008 г.); IV межрегиональной научно-практической Интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и глобализации: итоги и перспективы» (г. Ставрополь, 2008 г.); IV международной научно-практической конференции «Динамика исследования - 2008» (г. София - Днепропетровск, 2008 г.); IX международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2008 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2009 г.), а также обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета в 20062009 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,1 п. л. (авт. — 4,39 п.л.), в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Садчикова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных в диссертации научных исследований по проблеме управления капиталом акционерных организаций, разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы.

1. В процессе систематизации взглядов российских и зарубежных авторов понятие «капитал организации» определено как стоимость, авансированная в бизнес, овеществленная в капитале, обеспечивающая его функционирование и способность приносить доход (и/или создавать предпосылки для его получения). Теоретические исследования позволили осуществить классификацию подходов к оценке стоимости капитала акционерной организации, а также изучить методы и способы финансирования АО, выявив их достоинства и недостатки.

2. Оценка динамики капитала акционерных организаций Ставропольского края свидетельствует, что в 2001-2007 гг. его концентрация соответствовала высокому уровню. При этом наиболее быстрыми темпами растет капитал в открытых акционерных обществах. Преобладающим методом финансирования ОАО региона является самофинансирование, доля собственных источников колеблется с 38,1% в 2002 г. до 47,3% в 2007 г. Обращает на себя внимание повышение значимости долевых источников финансирования с 2005 года.

3. В 2007 г. в регионе отмечается тенденция снижения уровня капитализации акционерных обществ. Оценка эффективности использования капитала показала, что недостаточное внимание уделяется управлению его мультипликатором. С этой целью для выявления проблем в управлении определен мультипликативный эффект и добавленная стоимость.

4. Неразвитость регионального финансового рынка вызывает трудности в определении стоимости собственного капитала. В связи с этим рассмотренные методы оценки адаптированы к региональным условиям и, I таким образом, выделены: метод чистых активов, метод экономической добавленной стоимости, метод с применением рыночной оценки, метод отраслевых коэффициентов. Для сравнения выбраны показатели, характеризующие уровень капитализации АО, удовлетворяющие понятию стоимости (рентабельность капитала, коэффициенты фондовой капитализации, постоянного капитала, долга). Результаты оценки согласованны с помощью математического взвешивания.

5. Наличие недостатков в системе финансирования обусловило необходимость разработки перспективных методов и инструментов управления капиталом: управление финансированием, комплексное управление пассивами и активами, управление рисками на консолидированной основе.

6. Механизм финансирования предполагает планирование потребности в капитале, реализацию методов теории решений при выборе источников капитала, мониторинг структуры капитала, проведение финансового инжиниринга и реинжиниринга. Методы теории принятия решений рекомендуется использовать с целью снижения риска разработки и реализации неверных мер при привлечении дополнительного капитала. С учетом особенностей развития регионального финансового рынка, финансового состояния АО рассматривается три варианта выбора источников капитала: бонусная эмиссия обыкновенных акций, привлечение субординированного и краткосрочного кредитов. В качестве оценочной использовалась балльная шкала от 0 до 10, в которой значение 0 соответствует отсутствию влияния риска или его минимальному значению, а 10 — максимально возможной степени риска. Способом построения согласованной шкалы для отдельного критерия или функции полезности являлась процедура линейной интерполяции.

7. Комплексное управление пассивами и активами включает метод общего фонда источников и метод конверсии. В условиях мирового финансового кризиса повышается значимость метода конверсии источников, позволяющего разграничить источники финансирования в соответствии со скоростью их обращения, в организациях отмечается риск подвижности капитала. Данная модель предполагает создание нескольких «центров» внутри самого АО, используемых для размещения источников: «банк» собственного, заемного капиталов, в российских условиях - кредиторской задолженности. Впоследствии возможно выделение «банка» реального, чистого, рискованного, инвестиционного, финансового, фиктивного капиталов. Установив принадлежность источников к различным центрам, с точки зрения их рискованности, прибыльности, можно определить порядок их размещения каждым центром, проконтролировать движение источников, решая тем самым, дилемму «прибыльность-рискованность».

8. С целью исключения негативного влияния финансового положения учредителей АО на стоимость капитала разработана методика его оценки, предполагающая расчет интегрального показателя финансового состояния акционеров-юридических лиц на основе суммы мест. Представляет интерес и качественная оценка собственного капитала оценщика по критерию «стабильность» путем корректировки его на прирост стоимости имущества при переоценке, как элемента с низкой степенью устойчивости.

9. Качественное управление капиталом возможно при его достоверной оценке. Отклонение от реальной величины приводит к неправильной оценке финансового положения АО, что в сложившейся ситуации (последствия мирового финансового кризиса) может стать причиной повышенного риска, банкротства. Принимая во внимание, что в условиях кризиса собственный капитал АО должен выполнять функции, направленные на защиту и снижение риска, в условиях его недостатка целесообразно рассчитывать показатели, характеризующие рискованность капитала (чистый капитал, коэффициент рискованности, RORAC).

10. Одним из направлений совершенствования методов оценки капитала является приближение к МСФО, одним из требований которых является определение справедливой стоимости, которая важна для заинтересованных пользователей и инвесторов. Кроме того, справедливая стоимость капитала отражает реальную защищенность от риска банкротства.

Реализация предложенных в диссертации методических положений и практических рекомендаций направлена на качественное управление капиталом АО в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления капиталом акционерных обществ"

На правах рукописи

Садчикова Татьяна Александровна

003463606

¿/¿I

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2009

003463606

Работа выполнена в нический университет»

ГОУ

ВПО «Северо-Кавказский государственный тех-

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ушвицкий Лев Исакович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Куницына Наталья Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Мануйленко Виктория Валерьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится «19» марта 2009 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан «/£ъ февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент уЦ) И.Н. Маринец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики н системе общего менеджмента особую важность приобретают вопросы качественного управления капиталом. Проблема оптимального сочетания финансовых источников с учетом их ограниченности не имеет однозначного решения, что, в свою очередь, создает препятствия для роста эффективности управления капиталом. Его необоснованная оценка приводит к получению недостоверной информации о финансовом положении организации, в то время как достижение достаточной величины способствует поддержанию жизнеспособности хозяйствующего субъекта, сохраняя его ликвидность, устойчивость и платежеспособность. От размера собственных средств предприятий зависит возможность увеличения их вложении в производственную сферу, расширения рынка товаров и услуг.

В экономической системе, развивающейся по рыночным законам, бесперебойное формирование финансовых ресурсов организаций, а также их эффективное использование должно обеспечиваться с помощью инструментов фондового рынка. Однако его деформация в России ограничивает возможности акционерных обществ (АО) в данном направлении и, в конечном итоге, негативно отражается на оптимизации структуры капитала. Максимальная действенность и результативность их финансового менеджмента может быть достигнута при соблюдении системного подхода, рационального сочетания стратегических и тактических мер. Одновременно это обеспечит поддержание стабильного функционирования акционерных организаций на фондовом рынке, а на уровне хозяйствующих субъектов - повышение их доходности, надежности, формирование положительного имиджа.

В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по совершенствованию методических подходов к управлению капиталом акционерных обществ в современных условиях является важной задачей научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты сущности капитала рассматривались в трудах таких известных экономистов, как: Ф. Кенэ, К. Маркс, Н. У. Сениор, А. Р. Ж. 'Гюрго, И. Фишер. Особую значимость в сфере управления капиталом представляют положения Л. Е. Басовского, В. В. Баранова, И. А. Бланка, В. В. Бочарова, Л. В. Донцовой, И. В. Иванова, В. В. Ковалева Н. И. Лахметкина, Н. А. Никифорова, Н. Б. Рудыка, Е. И. Шохина и др.

Среди исследований зарубежных авторов по данной тематике следует выделить работы С. Б. Братанович, X. В. Грюнинг, Дж. Синкса, Дж. Синки, Дж.Р. Хитчнер, Дж. Д. Эллен.

Методологические аспекты оценки стоимости капитала с разной степенью полноты нашли отражение в трудах А. В. Гуковой, А. Е. Деевой, С. Н. Орлова, вопросы оптимизации его структуры — в публикациях Г. Г. Господарчука, А.Ю. Егорова, Г. А. Маховиковой и др. Однако, названные научные проблемы не исследуются с учетом региональных особенностей, которые являются определяющими в современных условиях. Некоторые концептуально-методологические аспекты эффективности управления капиталом акционерной организации являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения. Необходимо уточнение методики оценки стоимости капитала, а также совершенствование элементов механизма управления им на микроэкономическом уровне.

Все вышеназванное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала» и п. 3.2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследовании. Целыо диссертационного исследования является обоснонание методических подходов к оценке стоимости капитала акционерного общества и разработка направлений совершенствования механизма управления им. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- в теоретическом аспекте исследовать экономическую сущность и содержание категории «капитал», определить методы финансирования организации, раскрыть их преимущества и недостатки;

- охарактеризовать подходы к оценке стоимости капитала в российской и зарубежной практике;

- конкретизировать этапы процесса управления капиталом акционерной организации как составной части се финансового менеджмента;

- провести анализ источников финансирования акционерных обществ региона, определить возможности их диверсификации на фондовом рынке, оценить соответствие структуры капитала критериям оптимальности;

- изучить механизм управления капиталом акционерной организации и сформировать комплекс методов и инструментов, соответствующих перспективным условиям се развития;

- разработать методику оценки стоимости капитала, включающую анализ финансового положения учредителей АО и уровня риска;

- осуществить планирование потребности в капитале с учетом динамики факторов внешней среды, используя аппарат экономико-математического моделирования;

- обосновать эффективные направления управления капиталом АО в условиях ресурсной и информационной ограниченности.

Предметом исследования является система управления капиталом акционерных организаций региона, оценки и оптимизации его структуры с точки зрения эффективности финансового менеджмента.

Объектом исследования выступает совокупность финансовых отношений акционерных организаций Ставропольского края, возникающих в процессе

формирования капитала и построения механизма управления им.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области управления капиталом, оценки его стоимости, законодательные акты и постановления Правительства РФ по вопросам формирования собственных средств хозяйствующих субъектов.

Решение поставленных задач определило необходимость применения в работе комплекса методов экономических исследований: аналитического, монографического, экономико-статистического, графического, абстрактно-логического, сравнительного и других.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Министерства финансов Ставропольского края, Министерства экономического развития Ставропольского края, научно-практических конференций и периодической экономической печати, официальные отчетные данные акционерных организаций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой основой для принятия решений по наращиванию величины и оптимизации структуры финансовых ресурсов и управлению капиталом акционерного общества выступает комплексная оценка его стоимости, включающая анализ финансового положения акционеров и учредителей, уровня риска, динамики пассивов и активов, справедливой стоимости акций, способствующая разработке направлений конверсии и рационального использования источников финансирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Одним из условий повышения эффективности управления капиталом является его достоверная оценка. Неразвитость регионального финансового, в том числе и фондового, рынков создает трудности в определении стоимости

собственного капитала. В этой связи целесообразно применение адаптированных к региональным условиям методов оценки, используемых в российской и зарубежной практике: чистых активов, экономической добавленной стоимости, согласованной стоимости, инфлирования.

2. Изменения, происходящие на макро- и мезоуровнях, оказывают влияние на чистую стоимость капитала акционерной организации. С целью нивелирования его отрицательной составляющей следует осуществлять оптимизацию соотношения цены и рентабельности, планирование потребности в источниках финансирования, мониторинг структуры капитала, применять инструменты финансового инжиниринга и реинжиниринга, базирующиеся на математическом аппарате.

3. Нестабильное финансовое положение акционеров ухудшает качество капитала АО, приводя к образованию фиктивного капитала. Поскольку структура владения не должна подвергать акционерное общество дополнительным рискам, одним из эффективных подходов к управлению собственными ресурсами может стать анализ финансового состояния учредителей - юридических и физических лиц.

4. В условиях ограниченных возможностей формирования финансовых ресурсов на фондовом рынке, одновременного роста объемов кредитов коммерческих банков, необходимо оптимизировать структуру капитала. Способствовать этому призвано комплексное управление пассивами и активами, в основу которого положены принципы соблюдения целесообразности структуры пассивов, диверсификации активов, поддержания их доходности, отслеживания рисков и создания резервов.

5. В ситуации информационной неопределенности высок риск принятия и реализации неверных управленческих решений, отрицательно сказывающихся на стоимости капитала. В целях его снижения следует использовать методы теории принятия решений, которые с учетом особенностей развития регионального финансового рынка и последствий мирового экономического кризиса позволяют рассматривать три варианта выбора источников капитала: бонусную

эмиссию обыкновенных акций, привлечение краткосрочного и субординированного кредитов.

6. Важным условием успешного функционирования акционерных организаций является оценка их стоимости и своевременная разработка направлений рационального использования финансовых ресурсов. На современном этапе особенно значим дифференцированный подход к выявлению причин и факторов, оказывающих влияние на цену акций, опирающийся на научное знание ее ретроспективной динамики и перспективных тенденций. Первостепенную важность приобретает расчет справедливой стоимости капитала, включающий определение чистой прибыли на акцию, ее дисконтирование, поэтапную корректировку исходя из промежуточных финансовых результатов АО и рискованности деятельности, сглаживание временных колебаний.

Научная новизна исследования состоит в разработке направлений совершенствования механизма управления капиталом акционерных организаций, в частности:

- интерпретирована сущность категории «капитал» как стоимости, авансированной в бизнес, обеспечивающей функционирование организации и способность приносить доход и/или создавать предпосылки для его получения;

- обоснована необходимость и предложена методика оценки стоимости капитала АО с учетом влияния финансового положения акционеров и учредителей, практическая реализация которой способствует росту эффективности оперативного менеджмента и стратегического планирования финансовых ресурсов;

- на основе анализа стабильных и неустойчивых источников финансирования деятельности региональных акционерных обществ разработана методика оценки реальной стоимости их капитала, включающая расчет справедливой цены акций, идентификацию уровня риска, определение рациональных направлений размещения капитала, предполагающих своевременный учет влияния факторов внешней среды и формирование комплекса мер по обеспечению свободного доступа к финансовым рынкам;

- с целыо совершенствования системы управления капиталом акционерных организаций рекомендовано использование методов общего фонда и конверсии источников, направленных на рационализацию их распределения в активы, управление рисками на консолидированной основе;

- разработаны перспективные направления финансирования акционерных обществ региона в условиях ограниченности ресурсов посредством планирования потребности в капитале, реализации методов теории решений при выборе источников, мониторинга структуры капитала, применения инструментов финансового инжиниринга и реинжиниринга.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке направлений повышения эффективности управления капиталом. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты, представленные в диссертации: инструменты комплексного управления пассивами и активами; методика оценки стоимости капитала акционерной организации с учетом финансового положения ее учредителей; алгоритм расчета справедливой стоимости акций; направления адаптации теории принятия решений к выбору источника финансирования АО.

Методика оптимизации структуры капитала применяется в финансовой и аналитической деятельности ЗАО «Хлебозавод 3».

Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Финансы», «Финансы организаций», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на XI научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2007 г.); XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2007 год (г. Ставрополь, 2008 г.); IV межрегиональной научно-практической Интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализа-

ции» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и глобализации: итоги и перспективы» (г. Ставрополь, 2008 г.); IV международной научно-практической конференции «Динамика исследования - 2008» (г. София - Днепропетровск, 2008 г.); IX международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2008 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2009 г.), а также обсуждались на научных семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета в 2006-2009 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,1 п. л. (авт. - 4,39 пл.), в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (174 наименования) и 4 приложений, включает 46 таблиц и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

- В первой главе «Теоретические основы управления капиталом акционерного общества» представлена экономическая сущность категории «капитал», рассмотрены методы финансирования АО, сформулированы принципы построения системы управления капиталом акционерной организации, охарактеризованы основные подходы к оценке его стоимости.

Во второй главе «Анализ системы управления капиталом акционерных обществ региона» изучен региональный опыт финансирования АО в целом и в разрезе видов экономической деятельности, проведен анализ финансового рынка, дана оценка эффективности управления капиталом акционерных обществ

Ставропольского края, адаптированы методы оценки стоимости капитала к региональным условиям.

В третьей главе «Совершенствование методов управления капиталом акционерных обществ» предложена методика оценки капитала акционерной организации с учетом финансового положения ее учредителей, рекомендованы инструменты управления финансированием, пассивами и активами, рисками на консолидированной основе; разработан алгоритм оценки справедливой стоимости капитала акционерных обществ с учетом уровня риска.

В заключении приведены основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования рекомендаций, приемов и методов в практической деятельности акционерных организаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях рыночной экономики процесс формирования капитала, оптимизации его структуры, установления рационального соотношения различных источников финансирования и, в связи с этим, качество управления ресурсами приобретают особую важность.

Капитал играет ведущую роль в обеспечении интенсивного развития акционерных обществ, от его размера зависит платежеспособность последних, а также возможность увеличения вложений в производство. При этом под капиталом АО понимается стоимость, авансированная в бизнес и овеществленная в капитале, обеспечивающая его функционирование и способность приносить доход и/или создавать предпосылки для его получения.

Необходимость проведения анализа тенденций формирования капитала акционерных организаций региона обусловила целесообразность исследования методов оценки его стоимости (рисунок 1). Среди них особый интерес представляет расчет справедливой стоимости, учитывающей реальную конъюнктуру финансового рынка, влияние внешней среды и отражающей степень защищенности от риска банкротства.

зг

доходный

Подходы к оценке, стоимости капитала АО

21

Ж

затратный

т

сравнительный

метод капитализации дохода

метод экономической добавленной стоимости

метод дисконтированных денежных потоков

метод опционов

метод избыточного дохода при оценке СоосЫП

метод чистых активов

метод рынка капитала

авторские

метод сделок

теорема В. Галасюка-01В

метод отраслевых коэффициентов

метод накопления активов

с учетом требований МСФО

определение справедливой стоимости

Рисунок 1 - Классификация подходов к оценке стоимости капитала акционерного общества

В ходе анализа динамики капитала акционерных обществ Ставропольского края установлено, что его размер за период с 2001 по 2007 годы в абсолютном выражении увеличился на 87590 тыс. руб. Наибольшая доля капитала концентрируется в организациях, созданных как ОАО - 81,9 % в 2007 году против 80,6 % в 2001 году. На ЗАО приходится 18,1 % капитала региональных акционерных организаций, что на 1,3 процентных пункта меньше, чем в 2001 году. Преобладающим способом финансирования ОАО является акционирование, далее следуют самофинансирование и банковское кредитование.

Оценка уровня рентабельности АО свидетельствует, что они не обладают постоянной высокой инвестиционной привлекательностью, поэтому не могут

значительно увеличивать капитал за счет прибыли, вместе с тем, имеются реальные предпосылки улучшения сложившейся ситуации. Привлечение акционерными обществами внешних инвесторов в современных условиях является проблематичным, региональный финансовый рынок в силу своей неразвитости не может обеспечить высокую эффективность механизма финансирования бизнеса АО.

В работе с целью оценки качества стратегий управления капиталом АО региона определены его мультипликативный эффект и добавленная стоимость (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика показателей мультипликативного эффекта и

добавленной стоимости собственного капитала акционерных обществ региона

Показатели | 2001 г. ] 2002 г. | 2003 г. I 2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г.

ОАО «Невинномысский Азот»

1. Мультипликативный эффект, ед. + 0,160 -0,175 - 0,049 + 0,203 + 0,395 + 0,203 + 0,252

2. Добавленная стоимость собственного капитала, млн. руб. + 659,1 - 873,0 - 242,4 + 1378,4 + 4335,6 + 2818,8 + 4826,0

ОАО «Пятигорсксельмаш»

1. Мультипликативный эффект, ед. - 0,372 - 5,824 -0,318 - 0,220 - 0,086 - 0,776 - 12,7

2. Добавленная стоимость собственного капитала, млн. руб. -51,6 - 682,9 -29,6 -22,7 -4,9 -62,8 -0,3

ЗАО «Хлебозавод 3»

1. Мультипликатав-ный эффект, ед. + 0,145 + 0,230 - 1,944 + 0,435 + 0,741 + 0,328 - 0,039

2. Добавленная стоимость собственного капитала, млн. руб. + 3,0 + 4,2 - 9,9 + 6,0 + 25,1 + 12,1 + 0,2

Анализ показывает, несмотря на то, что ОАО «Невинномысский Азот» создает мультипликативный эффект, оно не дополучает возможный доход. Добавленная стоимость за исследуемый период увеличилась на 4166,9 млн. руб. ОАО «Пятигорсксельмаш» утратило положительное влияние мультипликатора капитала на рентабельность деятельности, требуется оперативное вмешательство по «замораживанию» активов и их реструктуризации или дополнительному увеличению капитала. ЗАО «Хлебозавод 3», расширяя бизнес, не создавало

мультипликативного эффекта в 2003 г. и в 2007 г. и не дополучало возможного дохода, мультипликатор собственного капитала не превысил 3. Добавленная стоимость за исследуемый период уменьшилась на 2,8 млн. руб. Следовательно, ОАО «Невинномысский Азот» придерживается стратегии управления, при которой внимание акцентируется на обеспечении максимальной отдачи капитала, организация снижает издержки долгового финансирования. В ЗАО «Хлебозавод 3» наблюдается превышение финансового риска над величиной прибыли. ОАО «Пятигорсксельмаш» необходимо кардинально пересмотреть стратегию финансирования.

Неразвитость финансового рынка вызывает трудности в определении стоимости собственного капитала. Для этого к региональным условиям адаптированы методы чистых активов, экономической добавленной стоимости, рыночной оценки, отраслевых коэффициентов. Результаты расчетов согласованы с помощью математического взвешивания (таблица 2). При этом, стоимость капитала ОАО «Невинномысский Азот» в 2007 году составляла 198300 млн. руб., ЗАО «Хлебозавод 3» - 28 млн. руб., ОАО «Пятигорсксельмаш» имело отрицательную стоимость собственных ресурсов.

Таблица 2 - Результаты оценки стоимости капитала АО региона в 2007 году

Подходы (методы) Стоимость капитала, млн. руб. Весовой коэффициент Согласованная стоимость, млн. руб.

ОЛ О «Невинномысский Азот»

Затратный (чистых активов) 18706 0,1 1871

Доходный (добавленной экономической стоимости) 462763 0,4 185105

С учетом требований МСФО 22647 0,5 11324

Итого - 1 198300

ОАО «Пятигорсксельмаш»

Затратный (чистых активов) 1,4 0,1 0,14

Доходный (добавленной экономической стоимости) -2147 0,4 -859

С учетом требований МСФО 383 0,5 192

Итого 1 -667

ЗАО «Хлебозавод 3»

Затратный (чистых активов) 32 0,1 3,2

Доходный (добавленной экономической стоимости) -57 0,4 -23

С учетом требований МСФО 96 0,5 48

Итого - 1 28

Наличие недостатков в системе производственного финансирования обусловило необходимость разработки перспективных методов и инструментов управления капиталом акционерных организаций (рисунок 2).

Методы и инструменты управления капиталом АО

Управление финансированием

планирование потребности в капитале

методы теории принятия решений

Камтекспое управление пассивами и активами

метод общего фонда источников

Управление рисками на консолидированной основе

мониторинг структуры капитала

метод конверсии источников

финансовым инжиниринг, реинжиниринг

Рисунок 2 - Методы и инструменты управления капиталом АО

Так, с учетом особенностей развития регионального финансового рынка, экономического положения АО в диссертации рассмотрены три варианта выбора источников капитала на основе теории принятия решений (таблица 3): бонусная эмиссия обыкновенных акций (В,), привлечение субординированного (Вг) и краткосрочного кредитов (В3). Основными критериями принятия финансовых решений являются: издержки и риск, связанные с привлечением источника капитала и общая подверженность организации риску (К]); влияние источника капитала на доходность (К2); уровень финансового риска (Кз); уровень развития финансовых рынков, на которых возможно привлечение новых капитальных средств (К4); степень влияния последствий мирового финансового кризиса (К5); размер ресурсов, привлекаемых из соответствующего источника капитала (Кб). Способом построения согласованной шкалы для отдельного критерия или функции полезности являлась процедура линейной интерполяции.

Таблица 3 - Оценка вариантов выбора источников финансирования

капитала ОАО «Невинномысский Азот» в 2007 голу

Критерии выбора Бонусная эмиссия обыкновенных акций (В() Привлечение краткосрочного кредита (В2) Привлечение субординированного кредита (В3)

1. Издержки и риск, связанные с привлечением источника капитала и общая подверженность организации риску (К|), тыс. руб. 340 310 270

2. Влияние источника капитала на доходность (К2), тыс. руб. 11110 10130 9800

3. Уровень финансового риска (К3) 7 (незначительный) 4 (ниже высокого) (высокий)

4. Уровень развития финансовых рынков, на которых возможно привлечение новых капитальных средств оад 6 (незначительно выше среднего) 4 (ниже высокого) 5 (средний)

5. Степень влияния последствий мирового финансового кризиса(К5) 6 (незначительно выше среднего) 3 (незначительно ниже высокого) 5 (средний)

6. Размер ресурсов, привлекаемых из соответствующего источника капитала - дополнительный капитал (Кб), тыс. руб. +1974014 +1974014 +1974014

Путем агрегирования (свертывания) пол ученных сопоставимых оценок предпочтения критериев и коэффициентов относительной важности (весов) критериев для каждого из вариантов источников финансирования капитала установлено, что для ОАО «Невинномысский Азот» приоритетными являются краткосрочные кредиты; ОАО «Пятигорсксельмаш» - субординированный кредит, ЗАО «Хлебозавод 3» - бонусная эмиссия обыкновенных акций.

Следует отметить, что управление капиталом подразумевает выбор оптимальной структуры пассивов. Причем в условиях мирового финансового кризиса актуализируются методы комплексного управления пассивами и активами, которые базируются на следующих принципах: целесообразности структуры; диверсификации активных операций; поддержания доходности активов; отслеживания рисков и создания резервов. В работе предложено использовать два мето-

да: общего фонда источников и конверсии. В основе первого лежит идея распределения совокупной суммы ресурсов между различными видами активов независимо от источника их образования. Способ решения дилеммы «рискованность - прибыльность» зависит от опыта и интуиции руководства и оправдан, как правило, в стабильных экономических условиях.

Согласно методу конверсии (распределения), источники финансирования разфаничиваются в соответствии со скоростью их обращения, поскольку в организациях отмечается риск подвижности капитала. Так, в ОАО «Невинномыс-ский Азот» в 2007 году коэффициент оборачиваемости заемного капитала составлял 7,010, кредиторской задолженности - 19,078. что значительно меньше, чем в целом всего капитала - 0,742. В ОАО «Пятигорсксельмаш» обращает на себя внимание неоправданно высокий уровень оборачиваемости собственного капитала - 110,420, кредиторской задолженности - 7,409. В ЗАО «Хлебозавод 3» величины данных показателей достигают 7,471 и 10,648 соответственно. Этот метод предполагает создание внутри АО нескольких «центров», используемых для размещения источников: «банк» собственного, заемного капиталов, в российских условиях - кредиторской задолженности. Впоследствии возможно выделение «банка» реального, чистого, рискованного, инвестиционного, финансового, фиктивного капиталов. Установление принадлежности источников к различным центрам, с точки зрения рискованности и прибыльности, позволяет определить порядок их размещения каждым центром и проконтролировать движение.

С целью исключения негативного влияния финансового положения учредителей на стоимость капитала АО в работе предложена методика его оценки, последовательность реализации которой предполагает выполнение процедур:

1. Формирование отчетности на основании подхода, включающего оценку финансовых и нефинансовых факторов, влияющих на стоимость АО.

2. Построение системы показателей финансовой деятельности АО.

3. Сравнение фактических значений соответствующих показателей с установленными критериальными значениями.

4. Определение «критических величин» с точки зрения негативного влияния на анализируемый результат. Система показателей может дополняться.

5. Ранжирование полученных параметров путем сравнения с нормативно установленными (среднеотраслевыми).

6. Мониторинг наиболее значимых для организации критериев.

7. Качественная оценка структуры капитала основных учредителей АО.

8. Определение реального капитала.

9. Заключение аналитика о финансовом положении учредителя на основе эвристических методов оценки; установление степени влияния финансового положения учредителей на стоимость капитала АО.

Интерпретация результатов оценки показывает, что у основных учредителей - юридических лиц (ОАО «Минерально-химическая компания «Евро-Хим» - мажоритарный акционер ОАО «Невинномысский Азот»; ОАО «Концерн Энергомера» — мажоритарный акционер ОАО «Пятигорсксельмаш») «критическими показателями» являются: коэффициент финансовой независимости, коэффициент покрытия, рентабельность собственного капитала, сумма собственных оборотных средств. В организациях наблюдается недостаток собственного капитала. Следовательно, в условиях кризиса финансовое положение основного учредителя ОАО «Невинномысский Азот» может оказать негативное влияние на стоимость капитала последнего. ОАО «Концерну Энергомера» целесообразно профинансировать капитал ОАО «Пятигорсксельмаш».

Применение предложенной методики призвано способствовать капитализации за счет реальных инвестиций и содействовать повышению открытости прав собственности на уставные капиталы АО, выявлять резервы роста капитала, что, конечном итоге, положительно отразится на стоимости акционерных обществ.

Учитывая, что в условиях кризиса собственный капитал АО должен выполнять функции, направленные на защиту бизнеса и снижение потерь, в диссертации рассчитаны показатели, характеризующие рискованность капитала: реальная, чистая стоимость, доходность капитала, коэффициент рискованности.

Так, чистая стоимость капитала ЛО определяется по следующей формуле: ЧК = РК - НВА -0, 7 ■ ПР (1)

где ЧК-чистая стоимость капитана, руб.;

РК- реальная стоимость капитала, руб.;

НВА - невозвратные активы, руб.;

ПР - потенциальные риски, скорректированные на возможную вероятность их негативного влияния, определяемую экспертным путем, руб.

Коэффициент рискованности рассчитывается исходя их соотношения: КР = Капитальные активы / Собственный капитал (2)

Доходность скорректированного по риску капитала определяется по формуле:

RORAC = (Д/СКриск)-100 (3)

где RORA С -доходность скорректированного по риску капитала, %;

Д-доход (выручка) АО, руб.;

СКриск - собственный капитал АО, оцененный с учетом риска (чистая стоимость капитала), руб.

Оценка прибыльности с учетом степени риска реализуется в рамках концепции RAMP. Ее цель заключается в определении эффективности направлений размещения капитала с различными рисками и доходом на совместной и сопоставимой основе, создание общей базы для оценки риска. Главным оценочным критерием при этом выступает показатель RORAC (таблица 4). Отметим, что принятие оптимальных оперативных решений способствует приведению в соответствие величины рисков и собственных финансовых ресурсов, то есть достижению чистым капиталом нулевого значения.

Произведенные расчеты показывают, что наибольшему риску подвержен капитал ОАО «Пятигорсксельмаш», отрицательная доходность скорректированного капитала негативно повлияет на его стоимость. Также вызывает опасе-

ния ситуация в ЗАО «Хлебозавод 3». Низкий уровень риска недостаточности капитала отмечен лишь в ОАО «Невинномысскнй Азот» -16,2%.

Таблица 4 - Значения показателей рискованности и доходности

собственного капитала акционерных обществ региона в 2007 году

Показатели ОАО «Невинномысскнй Азот» ОАО «Пяти-горскссль-маш» ЗАО «Хлебозавод 3»

Балансовая стоимость капитала, тыс. руб. 18705435 1354 31976

Реальная стоимость капитала, тыс. руб 14521176 - 33634 31976

Безнадежная задолженность, тыс. руб. 1051425 - -

Скорректированная безнадежная задолженность, тыс. руб. 105142,5 - ■

Вложения в недвижимость, тыс. руб. 849245 32827 39

Скорректированные вложения в недвижимость, тыс. руб. 594471,5 22978,9 27,3

Чистая стоимость капитала, тыс. руб. +13821563 -56612,9 + 31948,7

Разница между реальным и чистым капиталом, тыс. руб. + 699613 + 22978,9 + 27,3

Капитальные активы, тыс. руб. 3032346 96379 57228

Коэффициент рискованности, ед. 0,162 71,181 1,790

Доход, тыс. руб. 16421841 149509 238893

Доходность чистого капитала, % + 118,8 -264,1 + 747,7

Следует подчеркнуть, что приближение методов оценки капитала к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) станет одним из направлений их совершенствования. Ввиду того, что акции региональных АО не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, рыночная стоимость капитала будет равна сумме приведенных стоимостей ожидаемых поступлений и выплат.

Соблюдение базового требования МСФО - идентификация справедливой стоимости капитала - обусловило необходимость разработки в диссертации алгоритма ее определения с учетом особенностей развития регионального финансового рынка, включающего: расчет чистой прибыли на акцию, ее дисконтирование, поэтапную корректировку исходя из промежуточных финансовых результатов организации и рискованности деятельности, сглаживание временных колебаний. Одной из моделей, используемых для оценки стоимости акции, является модель дисконтирования дивидендов. Однако на практике на выплату

дивидендов направляется небольшая часть полученной организациями прибыли, а темпы их роста отстают от темпов роста прибыли. Поэтому в качестве основы для оценки справедливой стоимости акции' целесообразно использовать чистую прибыль АО (или величину чистой прибыли на 1 акцию):

= ^--— ЛГ

3

где РР - справедливая стоимость акции, руб.;

СРРБ1 - чистая прибыль на 1 акцию по итогам /-го завершенного финансового года, предшествующего году, в котором производятся расчеты. Данные по показателю СРРБ используются за три последних финансовых года. Необходимость усреднения обусловлена тем, что в российской практике размер чистой прибыли на акцию АО может значительно колебаться из года с год;

Г) - ставка рефинансирования на отчетную дату (окончание финансового года), ед.;

Гр — ставка рефинансирования на момент расчета РР, ед.; I, - количество календарных дней с момента окончания 1-го финансового года до даты, на которую рассчитывается .№;

К — коэффициент, используемый для корректировки значения РР, исходя из промежуточных финансовых результатов за текущий год:

/Г =

где Рг^- размер прибыли эмитента по итогам 9 месяцев прошлого года, руб.;

Р^", - размер прибыли эмитента по итогам аналогичного периода j•гo года, предшествующего прошлому, руб.

Произведенные расчеты подтверждают недостаточность капитала в АО. Нормальная ситуация складывается только в ОАО «Невинномысский Азот» (таблица 5).

1 Панькин, A.C. Определение справедливой стоимости долговых ценных бумаг, не обращаемых на организационном рынке [Текст] / A.C. Панькин // Финансы и кредит,-2008. - 11(299).

Таблица 5 - Определение справедливой стоимости капитала акционерных

организаций региона в 2007 году

Показатели ОАО «Не-винномыс-ский Азот» ОАО «Пяти горск-сельмаш» ЗАО «Хлебозавод 3»

1. Чистая прибыль на 1 акцию по итогам 2006 г., руб. 8,9 - 0,002 0,02

2. Чистая прибыль на 1 акцию по итогам 2005 г., руб. 6,0 -0,05 0,05

3. Чистая прибыль на 1 акцию по итогам 2004 г., руб. 7,2 1,2 0,05

4. Ставка рефинансирования на 01.01.2007 г., % 11,5

5. Ставка рефинансирования на 01.01.2006 г., % 13

6. Ставка рефинансирования на 01.01.2005 г., % 14

7. Ставка рефинансирования на момент расчета FR 01.01.2008 г.,% 10,5

9. Чистая прибыль по итогам 9 мес. 2007 г. (для ЗАО «Хлебозавод 3» по итогам 12 мес.), тыс. руб. 3063865 - 1450 10028

10. Чистая прибыль по итогам 9 мес. 2006 г. (для ЗАО «Хлебозавод 3» по итогам 12 мес.), тыс. руб. 2071554 - 30291 20572

11. Количество календарных дней, прошедших с 01.01.2007 г. до даты, на которую производится расчет 365

12. Количество календарных дней, прошедших с 01.01.2006 г. до даты, на которую производится расчет 730

13. Количество календарных дней, прошедших с 01.01.2005 г. до даты, на которую производится расчет 1095

14. Справедливая стоимость акций, руб. 109,1 ¡ -1,2 | 0,36

Следует подчеркнуть, что эффективными инструментами управления источниками финансирования АО, охарактеризованными в диссертации, являются финансовый инжиниринг и реинжиниринг. Их технологии связывают внутреннюю систему управления капиталом организации и доступные ей в данный момент времени рынки ресурсов и используются при привлечении банковского кредита, выборе форм и способов участия собственников и акционеров в распределении доходов АО.

Таким образом, реализация предложенных в диссертации методических положений и практических рекомендаций направлена на повышение качества управления капиталом хозяйствующих субъектов региона в современных условиях и оптимизацию его структуры, а также способствует снижению риска разработки неверных тактических мер по формированию финансовых ресурсов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Садчикова (Старикова), Т. А. Система управления финансовыми ресурсами в акционерных обществах [Текст] / Т. А. Садчикова // Вестник Самарского государственного экономического университета. № 2 (40) - Самара, 2008 (0,75 п. л.).

2. Садчикова (Старикова), Т. А. Оценка стоимости бизнеса акционерной организации региона [Текст] / Т. А. Садчикова // Вестник Самарского государственного экономического университета. №11 (49) - Самара, 2008 (0,89 п. л.).

Другие публикации:

3. Садчикова (Старикова), Т. А. Направления государственного регулирования рынка ценных бумаг [Текст] / Т. А. Садчикова // Материалы XI научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». -Ставрополь: СевКавГТУ, 2007 (0,19 п. л.).

4. Садчикова (Старикова), Т. А. Дивидендная политика как инструмент управления финансами организации [Текст] / Т. А. Садчикова// Материалы XI научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007 (0,14 п. л.).

5. Садчикова (Старикова), Т. А. Элементы системы управления собственным капиталом организации [Текст] / Т. А. Садчикова // Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2007 год. -Ставрополь, СевКавГТУ, 2008 (0,23 п. л.).

- 6. Садчикова (Старикова), Т. А. Источники формирования собственны* финансовых ресурсов организации [Текст] / Т. А. Садчикова, Т. Г. Плешкова // Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы про-

фессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за

2007 год. - Ставрополь, СевКавГТУ, 2008 (0,28 / 0,14 п. л.).

7. Садчикова (Старикова), Т. А. О проблеме формирования финансовых ресурсов акционерных обществ [Текст] / Т. А. Садчикова // Модернизация экономики и глобализации: итоги и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : АГРУС, 2008 (0,49 п. л.).

8. Садчикова (Старикова), Т. А. Роль акционерных обществ в мобилизации финансовых ресурсов региона [Текст] / Т. А. Садчикова // Экономика России: XXI век: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Выпуск 10. - Воронеж: ВГПУ, 2008 (0,88 п. л.).

9. Садчикова (Старикова), Т. А. К вопросу управления финансовыми ресурсами акционерных обществ [Текст] / Т. А. Садчикова // Материалы Межрегиональной научно-практической IV Интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации». -Ростов-на-Дону, 2008 (0,19 п. л.).

10. Садчикова (Старикова), Т. А. Акционерные общества на финансовом рынке региона [Текст] / Т. А. Садчикова // Материалы Межрегиональной научно-практической IV Интернет-конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации». - Ростов-на-Дону, 2008 (0,16 л. л.).

11. Садчикова (Старикова), Т. А. Инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов акционерных обществ [Текст] / Т. А. Садчикова // Материалы IV международной научно-практической конференции «Динамика исследования -2008». Том 6. Экономика. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - Днепропетровск,

2008 (0,55 п. л.).

12. Садчикова (Старикова), Т. А. Рейтинговая оценка финансовых решений в бизнесе акционерных обществ [Текст] / Т. А. Садчикова // Материалы IV международной научно-практической конференции «Динамика исследования -2008». Том 1. Экономика. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - Днепропетровск, 2008 (0,19 п. л.).

13. Садчикова (Старикова), Т. А. Стоимостной подход к определению сущности капитала акционерной организации [Текст] / Т. А. Садчикова // Материалы IX международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». - Пенза : Приволжский дом знаний, 2008 (0,18 п. л.).

14. Садчикова, Т. А. Комплексное управление пассивами и активами в акционерных организациях региона [Текст] / Т. А. Садчикова // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций». - Пенза : Приволжский дом знаний, 2009 (0,16 п. л.).

Отпечатано в авторской редакции

Подписано к печати 11.02.2009 г. Формат60x84 1/16 Усл. псч. л,-1,2 Уч.-изд л.- 1,1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №068 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

__355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2._

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ