Совершенствование механизма управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скворцова, Александра Викторовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скворцова, Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫМ

КОМПЛЕКСОМ.

11 Основные аспекты функционирования предпринимательско-ориентированной системы санаторно-курортных учреждений.д

1. 2 Факторы, влияющие на развитие стратегические управления предпринимательства санаторно-курортных учреждений.

1.3 Основные классификационные принципы предпринимательской сферы развития санаторно-курортных учреждений.

Глава 2. ИНСТРУМЕНТЫ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЕ.

2.1 Инструментарий управления предпринимательско-ориентированной системы санаторно-курортных учреждений.

2.2 Организационный менеджмент предпринимательской деятельности санаторно-курортных услуг.

2.3 Мотивационный менеджмент внедрения новых продуктов санаторно-курортного комплекса.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В СФЕРЕ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ.

3.1 Приоритетные направления государственного регулирования предпринимательско-ориентированной деятельность санаторно-курортной сферы.

3.2 Регулирование системы маркетинговых коммуникаций санаторно-курортных услуг.

3.3 Модель системного прогнозирования управления санаторно-курортных учреждений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг"

Актуальность темы исследования. Современная предпринимательская система в России находится в поиске оптимальных методов управления в различных сферах деятельности. В числе важных народнохозяйственных задач, требующих своего, оптимального решения находятся вопросы детальной обоснованной разработки мероприятий по укреплению рыночных позиций санаторно-курортных учреждений с использованием принципиально новых форм и методов стратегического управления развитием предпринимательской деятельности со стороны органов государственной власти.

Основным условием выработки и принятия управленческих решений при предпринимательских подходах является процедура изучения внутренней и внешней среды с целью выявления факторов, регулирующих позиционирование предприятия в условиях рыночных отношений. Санаторно-курортная сфера России характеризуется различными условиями хозяйственной деятельности, обусловленными как природно-климатическими факторами, так и региональными особенностями экономического развития. В связи с этим возникает необходимость адаптации существующих механизмов управления предпринимательством для конкретных объектов санаторно-курортного бизнеса.

Современный уровень научных разработок хотя и является достаточно высоким, но не охватывает всю необходимую совокупность факторов, форм, методов и принципов, определяющей эффективность системы управления развитием предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфере. Актуальными является поиск новых действенных моделей управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг, определение методического и инструментарного аппарата исследования, позволяющих находить оптимальные варианты развития важной отрасли социально-экономической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основы развития предпринимательской деятельности в сфере услуг в своих трудах обосновывают В.П. Адилова, Н.В. Банникова, Л.И. Блинова, Ю.Н. Веденина, A.M. Ветитнев, B.J1. Винокурова, H.A. Гаврикова, Н.Ф. Герасименко, А.Н. Глухов, M.J1. Еваленко, Т.А. Ирисова, О.Г. Кабак, Б.Г. Киберев, В.В. Котил-ко, А.И. Кривенцов, Н.Г. Кривобоков, С.Н. Крошин, JI.M. Крючков, М.Г. Jlaпуста, В.И. Лимонов, A.A. Нещадин, А.Ю. Чепуренко, Ф.И. Шамхалов, В.А. i

Швандар.

Большой вклад в изучение развития организационно-экономического механизма функционирования предпринимательства на санаторно-курортном рынке внесли В.И. Азар, И.Г. Балабанов, Ю.Г. Бинатов, М.Б. Биржаков, Е.И. Богданов, A.B. Гладилин, З.М. Горбылева, В.Г. Гуляев, С.Р. Демьяненко, М.В. Ефремов, М.А. Жукова, В.И. Желдяк, А.И. Зорин, B.C. Ильина, В.А. Квартальнов, И.Н. Лякишева, С.Ю. Туманов, Ю.В. Темный и другие.

Но все же фрагментарно разработанными остаются проблемы, связанные с разработкой подходов к управлению процессами генезиса предпринимательских отношений в санаторно-курортных учреждениях, особенно в части коммуникаций, определяющих спрос и предложение на рынке санаторно-оздоровительных услуг и структуру механизма управления эффективностью предпринимательской деятельности. В работе предпринята попытка восполнить эти пробелы, что предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, и соответствует п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и п. 10.19 «Организационная структура управления предпринимательскими формированиями» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (по экономическим наукам).

Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предпринимательской деятельностью в системе санаторно-курортного комплекса.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы управления рекреационным комплексом с позиций учета действия рыночных факторов функционирования предпринимательско-ориентированной системы санаторно-курортных учреждений;

- скорректировать методические подходы к оценке предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг во взаимоувязке с её государственным стимулированием и поддержкой;

- разработать научно-методологическое обоснование совершенствования механизма регулирования предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг и дополнения методики оценки его эффективности;

- предложить алгоритм формирования положительных имиджево-репутационных свойств предпринимательских структур региональной рекреационной сферы.

Предметом исследования является процесс формирования эффективного предпринимательско-ориентированного механизма управления бизнес-структурами в сфере санаторно-курортных услуг.

Объектом исследования выступают предпринимательские формирования санаторно-курортного комплекса, функционирующие в условиях современного рынка оздоровительных услуг.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам управления развитием предпринимательством в санаторно-курортной отрасли. В ходе исследования использовались общенаучные методы, а также сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный, графический, монографический и экономико-статистический методы.

Информационно-эмпирическая база представлена нормативными материалами, официальной информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитическими данными, годовыми отчетами и документами первичного учета санаторно-курортных учреждений, экспертными оценками, а также авторскими наблюдениями и полученными расчетами.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте расширена и дополнена классификация факторов рекреационной привлекательности санаторно-курортной сферы посредством инкорпорирования в систему выявленных и выделенных факто-ров-флуктуаций, что дает возможность более объективно прогнозировать развитие предпринимательских структур санаторно-курортного комплекса и которые должны учитываться органами государственной власти на мезо- и микроуровне при разработке программных мероприятий по его развитию на долгосрочную перспективу;

- уточнены методические подходы к анализу функционирования предпринимательских формирований сфере санаторно-курортных услуг на основе предложенной системы показателей, учитывающей региональные особенности исследуемого комплекса, позволяющей проводить количественную оценку происходящих процессов в контексте влияния регулирующего и стимулирующего воздействия механизма государственного управления развитием предпринимательства;

- предложен усовершенствованный механизм управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг, отличающийся от ранее предложенных применением принципов частно-государственного соуправления развития бизнесом, в котором управленческо-императивные функции с элементами регулирования и поддержки консолидированы на уровне аккредитованного агентства развития санаторно-курортного комплекса, что позволяет более гибко и транспарентно подходить к разработке управленческих решений в части реализации имиджево-репутационной и коммуникационной стратегии;

- в соответствии с предложенным методическим подходом разработан алгоритм формирования положительных имиджево-репутационных свойств предпринимательских структур регионального санаторно-курортного комплекса, содержащий авторские практические рекомендации организационно-экономического характера, основанный на оптимальном сочетании действия обоснованных механизмов и инструментов стимулирования, содержащий адаптивный пакет мер «бюджетной ответственности», позволяющий повысить рекреационную привлекательность предпринимательских структур;

- обоснована комплексная методика оценки эффективности государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг, отличительной особенностью которой является оценка диалектических процессов развития предпринимательства по количественно-атрибутивным параметрам, с применением качественных корреляционных зависимостей, позволяющая более точно и полно в сравнении с существующими подходами интерпретировать взаимосвязь и взаимозависимость структурно-функциональных изменений в системе управления предпринимательством и основных параметров его развития.

Практическая значимость работы заключается в том, его результаты могут быть применимы в практической деятельности органов государственного управления для решения организационно-экономических вопросов развития предпринимательского сектора Теоретические положения диссертационной работы и ее практические разработки могут быть использованы как в конкретных санаторно-курортных учреждениях, так и в проектных изысканиях по проблемам управления рекреационным комплексом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненной диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», (г. Волгоград, 2006), Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Традиции и инновации в образовании» (г. Волгоград, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития региона» (г. Ставрополь, 2009) и др. По проблемам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 8,93 п. л.

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в санаторно-курортных учреждениях Волгоградской области, что подтверждается актом о внедрении на ФГУ Центр реабилитации «Волгоград».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скворцова, Александра Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Поставленная в диссертационном исследовании цель, ориентированная на изучение и разработку на основе существующих научно-практических методик управления предпринимательско-ориентированной структурой в санаторно-курортных учреждениях в условиях рыночной среды функционирования и разработкой модели регионального стратегического развития санаторно-курортного комплекса.

Во-первых, рассмотренные в работе теоретические основы стратегического управления рекреационным комплексом, должны быть изучены с учетом рыночных факторов функционирования системы санаторно-курортных учреждений. Основополагающей задачей успешного бизнеса в санаторно-курортном бизнесе является выработка стратегии и тактики предпринимательской деятельности.

Нами определено, что условия функционирования современного предпринимательства санаторно-курортных учреждений, определяется ориентацией всей совокупности хозяйственных функций на удовлетворение конкретного рыночного спроса целевых потребителей. Именно санаторно-курортная деятельность определяется функциональностью стратегического и тактического бизнеса. При этом приводится структурированоориентационная политика расширения рынка с учетом формирования новых услуг.

Во-вторых, предпринимательская среда представляет собой благоприятную социальную, экономическую, политическую, гражданскую ситуацию, для занятия предпринимательством. Внешняя среда в предпринимательско-ориентированной структуре, является средой объективной и действует практически всегда независимо от желаний субъектов. Санаторно-курортные учреждения осуществляют виды деятельности, направленные на организацию досуга, отдыха и лечения населения; посещение ими знакомых и родственников; прочие цели, если они не запрещены законодательством и соответствуют уставу.

В-третьих, процесс перехода от государственного регулирования экономики к рыночным отношениям, безусловно, оказал существенное влияние и на санаторно-курортную отрасль. В связи с низкой платежеспособностью населения и резким сокращением финансирования санаторно-курортного лечения за счет государственных средств, а также средств профсоюзов и внебюджетных фондов, спрос на услуги учреждений курорта сократился до минимума. В результате рыночных преобразований в санаторно-курортных комплексах Волгоградской области произошло падение притока отдыхающих, затем путем медленной адаптации рекреационного хозяйства к новым условиям реформ и дальнейшей стабилизацией санаторно-курортных и туристских организаций намечается процесс восстановления и роста. Таким образом, пережив период глубокого кризиса, санаторно-курортные комплексы доказали свою жизнеспособность и самостоятельность.

По нашему мнению, развитие санаторно-курортной отрасли может пойти по двум путям стратегического развития. Во-первых, это стратегия кардинальных перемен перехода на рыночные и предпринимательские отношения и, во-вторых — стратегия самосохранения санаторно-курортной сферы.

Дополнительно обозначим, что санаторно-курортный комплекс не должен пойти по пути перерождения в обычное гостиничное хозяйство, когда лечебная составляющая деградирует, а основные средства вкладываются только в обновление базы размещения, питания и дополнительных услуг. Санатории, улучшая лечебную базу, повышая квалификацию врачебного персонала, могут развиваться за счет реализации собственных лечебных услуг.

Обоснованный организационный и мотивационный менеджмент предпринимательской деятельности санаторно-курортных услуг внедрения новых продуктов санаторно-курортного комплекса продемонстрировал, что инструментарием стратегического управления санаторно-курортными учреждениями является механизм экономических отношений, охватывающий внутренние и внешние факторы, совокупность форм, методов и инструментов управления хозяйственными процессами, при помощи которых оказывается воздействие на хозяйственную деятельность.

Предпринимательско-ориентированная система хозяйствования, санаторно-курортных учреждений (совокупность форм и методов управления экономикой), имеет определенную структуру, которая характеризует состояние предпринимательского и инвестиционного климата в стране1 (внешние условия деятельности) и организацию управления хозяйственно-финансовой деятельностью в санаторно-курортных учреждениях (внутреннею.среду). Такое деление механизма хозяйствования во многом носит условный характер, поскольку организация управления экономикой требует учета всей совокупности факторов внешней и внутренней среды, их взаимосвязи, взаимозависимости и силы воздействия на экономику в целом и ее отдельные процессы.

Ориентационный менеджмент стратегического управления не имеет определяющего направления специфики субъектов государственной структуры регулирования. Нами выделено, специфика методов обусловлена альтернативная возможность стратегического управления, направленного на достижение оптимальной эффективности предпринимательской деятельности.

Степень влияния ориентационного менеджмента стратегического управления не значительна без построения предпринимательско-ориентированной структуры. В рассматриваемой системе производства и потребления санаторно-курортных услуг (продукции) стратегические методы управления вряд ли останавливаются на уровне отношений врача и клиента (пациента). Стратегические методы управления не должны быть ограничены применением их на уровне отношений врача и пациента. Любой из предложенных, ориентированных методов стратегического управления может быть применен как регулируемый инструмент на различных уровнях системы производственных отношений.

Позиционный инструментарий мотивационного менеджмента ориентированного на продукт может определяться существованием конкурентов.

В этом случае стратегия позиционирования основана на выделении отличий своего предложения от конкурентных. Процесс мотивационного менеджмента состоит из нескольких фаз предопределения возможных преимуществ конкурентной среды.

Осуществляя мероприятия системы мотивационного менеджмента нового продукта, предприятие не должно забывать о комплексном продвижении избранной позиции сферы услуг всеми доступными ей средствами. Крайне важно, чтобы рекламируемое позиционное преимущество объективно подтверждалось на практике.

Производимый новый продукт — главная забота санаторно-курортного комплекса, предмет купли-продажи и основной источник прибыли. Поэтому он является главным элементом комплекса предпринимательства, а цена, организация сбыта и продвижения вытекают из особенностей продукта. Стратегические решения по продвижению продукта на рынке услуг должны быть главенствующими в общей стратегии маркетинга санаторно-курортного предприятия.

Предложенный механизм моделирования элементов стратегического развития санаторно-курортного комплекса на основе оценки системы государственного регулирования деятельности и модели системного прогнозирования механизма управления санаторно-курортных учреждений позволяет выявить условия, определяющие уровень государственного регулирования санаторно-курортной сферы. Они таковы:

1 .возможность исполнения правовых основ Российского законодательства;

2. поддержание правопорядка в регионе в системе экономической безопасности;

3. стабилизация экономической деятельности;

4. исполнение всех социальных гарантий государственного регулирования.

Для выполнения таких и условий государственная структура использует все имеющиеся в его распоряжении рычаги и ресурсы. Государственные органы должны вмешиваться в экономику только в том случае, если имеются на то определенные условия и предпосылки. Они могут быть как позитивными, так и негативными. Государству отводится роль формирования кон-трольно-инспеционной деятельности для выявления негативных тенденций и явлений, по устранению в развитии предпринимательства.

Целью маркетинговых коммуникаций является поддержание жизнеспособности деятельности санаторно-курортной сферы. Процесс взаимообусловленности двух составляющих производственных отношений: врач и пациент соответствует неопроведенческая парадигма, обосновывающая феномен взаимоотношений с покупателями и их лояльности посредством изучения воспринимаемого риска перед покупкой и расхождений после покупки. В данном случае классический инструментарий маркетинга не отражает всех маркетинговых ресурсов и видов деятельности, которые служат созданию и поддержанию долгосрочных взаимоотношений с покупателями. Основными отличительными особенностями маркетинговых коммуникаций являются следующие: главная направленность — управление взаимодействием; ресурсы поставщика и покупателя взаимозависимы; специалисты отдела маркетинга в основном выполняют роль консультантов, а маркетинговая деятельность интегрирована в бизнес - процессы учреждения; взаимоотношения формируются в основном на базе сотрудничества между санаторно-курортным учреждением и покупателем (клиентом).

Результаты данного исследования могут быть использованы для выявления негативных тенденций и явлений в развитии предпринимательства и определяется путем их устранения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг"

На правах рукописи

Скворцова Александра Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ В СФЕРЕ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ (на материалах Волгоградской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАЙ

Ставрополь - 2009

003470761

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Доронин Борис Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бинатов Юрий Григорьевич

кандидат экономических наук Остапенко Елена Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится « /Л июня 2009 г. часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.

Автореферат разослан « УОъМЛЛ- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная предпринимательская система в России находится в поиске оптимальных методов управления в различных сферах деятельности. В числе важных народнохозяйственных задач, требующих своего оптимального решения, находятся вопросы детальной обоснованной разработки мероприятий по укреплению рыночных позиций санаторно-курортных учреждений с использованием принципиально новых форм и методов стратегического управления развитием предпринимательской деятельности со стороны органов государственной власти.

Основным условием выработки и принятия управленческих решений при предпринимательских подходах является процедура изучения внутренней и внешней среды с целью выявления факторов, регулирующих позиционирование предприятия в условиях рыночных отношений. Санаторно-курортная сфера России характеризуется различными условиями хозяйственной деятельности, обусловленными как природно-климатическими факторами, так и региональными особенностями экономического развития. В связи с этим возникает необходимость адаптации существующих механизмов управления предпринимательством для конкретных объектов санаторно-курортного бизнеса.

Современный уровень научных разработок хотя и является достаточно высоким, но не охватывает всю необходимую совокупность факторов, форм, методов и принципов, определяющих эффективность системы управления развитием предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере. Актуальными являются поиск новых действенных моделей управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг, определение методического и инструментарного аппарата исследования, позволяющих находить оптимальные варианты развития важной отрасли социально-экономической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основы развития предпринимательской деятельности в сфере услуг в своих трудах обосновывают В. П. Адилова, Н. В. Банникова, Л. И. Блинова, Ю. Н. Веденина, А. М. Ветитнев, В. Л. Винокурова, Н. А. Гаврикова, Н. Ф. Герасименко, А. Н. Глухов, М. Л. Ева-ленко, Т. А. Ирисова, О. Г. Кабак, Б. Г. Киберев, В. В. Котилко, А. И. Кривенцов, Н. Г. Кривобоков, С. Н. Крошин, Л. М. Крючков, М. Г. Лапуста, В. И. Лимонов,

A. А. Нещадин, А. Ю. Чепуренко, Ф. И. Шамхалов, В. А. Швандар.

Большой вклад в изучение развития организационно-экономического механизма функционирования предпринимательства на санаторно-курортном рынке внесли В. И. Азар, И. Г. Балабанов, Ю. Г. Бинатов, М. Б. Биржаков, Е. И. Богданов, А. В. Гладилин, 3. М. Горбылева, В. Г. Гуляев, С. Р. Демьяненко, М. В. Ефремов, М. А. Жукова, В. И. Желдяк, А. И. Зорин, В. С. Ильина,

B. А. Квартальное, И. Н. Лякишева, С. Ю. Туманов, Ю. В. Темный и др.

Но все же фрагментарно исследованными остаются проблемы, связанные с разработкой подходов к управлению процессами генезиса предпринимательских отношений в санаторно-курортных учреждениях, особенно в части коммуникаций, определяющих спрос и предложение на рынке санаторно-оздоровительных

услуг и структуру механизма управления эффективностью предпринимательской деятельности. В работе предпринята попытка восполнить эти пробелы, что предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и п. 10.19 «Организационная структура управления предпринимательскими формированиями» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (по экономическим наукам).

Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предпринимательской деятельностью в системе санаторно-курортного комплекса.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы управления рекреационным комплексом с позиций учета действия рыночных факторов функционирования предпринимательско-ориентированной системы санаторно-курортных учреждений;

- скорректировать методические подходы к оценке предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг во взаимоувязке с её государственным стимулированием и поддержкой;

- разработать научно-методологическое обоснование совершенствования механизма регулирования предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг и дополнения к методике оценки его эффективности;

- предложить алгоритм формирования положительных имиджево-репутационных свойств предпринимательских структур региональной рекреационной сферы.

Предметом исследования является процесс формирования эффективного предпринимательско-ориентированного механизма управления бизнес-структурами в сфере санаторно-курортных услуг.

Объектом исследования выступают предпринимательские формирования санаторно-курортного комплекса, функционирующие в условиях современного рынка оздоровительных услуг.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления развитием предпринимательства в санаторно-курортной отрасли. В ходе исследования использовались общенаучные методы, а также сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный, графический, монографический и экономико-статистический методы.

Информационно-эмпирическая база представлена нормативными материалами, официальной информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитическими данными, годовыми отчетами и документами первичного учета санаторно-курортных учреждений, экспертными оценками, а также авторскими наблюдениями и полученными расчетами.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления предпришшательсюгми структурами в сфере санаторно-курортных услуг. Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте расширена и дополнена классификащм факторов рекреационной привлекательности санаторно-курортной сферы посредством инкорпорирования в систему выявленных и выделенных факторов-флуктуаций, что дает возможность более объективно прогнозировать развитие предпринимательских структур санаторно-курортного комплекса, и которые должны учитываться органами государственной власти на мезо- и микроуровне при разработке программных мероприятий по его развитию на долгосрочную перспективу;

- уточнены методические подходы к анализу функционирования предпринимательских формирований в сфере санаторно-курортных услуг на основе предложенной системы показателей, учитывающей региональные особенности исследуемого комплекса, позволяющей проводить количественную оценку происходящих процессов в контексте влияния регулирующего и стимулирующего воздействия механизма государственного управления развитием предпринимательства;

- предложен усовершенствованный механизм управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг, отличающийся от ранее предложенных применением принципов част-ногосударственного соуправления развития бизнесом, в котором управленческо-императивные функции с элементами регулирования и поддержки консолидированы на уровне аккредитованного агентства развития санаторно-курортного комплекса, что позволяет более гибко и транспарентно подходить к разработке управленчесюгх решений в части реализации имиджево-репутационной и коммуникационной стратегий;

- в соответствии с предложенным методическим подходом разработан алгоритм формирования положительных имиджево-репутационных свойств предпринимательских структур регионального санаторно-курортного комплекса, содержащий авторские практические рекомендации организационно-экономического характера, основанный на оптимальном сочетании действия обоснованных механизмов и инструментов стимулирования, содержащий адаптивный пакет мер «бюджетной ответственности», позволяющий повысить рекреационную привлекательность предпринимательских структур;

- обоснована комплексная методика оценки эффективности государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг, отличительной особенностью которой явля-

ется оценка диалектических процессов развития предпринимательства по количественно-атрибутивным параметрам, с применением качественных корреляционных зависимостей, позволяющая более точно и полно в сравнении с существующими подходами интерпретировать взаимосвязь и взаимозависимость структурно-функциональных изменений в системе управления предпринимательством и основных параметров его развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть применены в практической деятельности органов государственного управления для решения организационно-экономических вопросов развития предпринимательского сектора. Теоретические положения диссертационной работы и ее практические разработки могут быть использованы как в конкретных санаторно-курортных учреждениях, так и в проектных изысканиях по проблемам управления рекреационным комплексом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на межвузовской научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», (г. Волгоград, 2006), Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Традиции и инновации в образовании» (г. Волгоград, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития региона» (г. Ставрополь, 2009) и др. По проблемам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 8,93 п. л.

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в санаторно-курортных учреждениях Волгоградской области, что подтверждается актом о внедрении на ФГУ Центр реабилитации «Волгоград».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 203 наименования. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 13 таблиц, 20 рисунков, 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, освещается степень ее изученности, новизна и практическая значимость работы, формируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект, практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления рекреационным комплексом» рассматривается сущность процесса и явления предпринимательства в санаторно-курортной сфере, обосновывается необходимость формирования предпринимательско-ориентированной структуры управления развитием бизнес-процессов, раскрывается влияние факторов экзогенной предпринимательской среды на механизм управления санаторно-курортным комплексом, дополняется система показателей оценки предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг и их государственной поддержки.

Во второй главе «Инструменты и механизм управления предпринимательством в санаторно-курортной сфере» проведен анализ развития предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг по предложенной систе-

ме показателей, выявлены недостатки существующего механизма управления развитием предпринимательства в исследуемой отрасли, обоснована взаимосвязь между развитием предпринимательства и улучшением имиджево-репутационных характеристик санаторно-курортного комплекса.

В третьей главе «Оптимизация системы управления предпринимательством в сфере санаторно-курортных услуг» предложен усовершенствованный механизм управления предпринимательским развитием санаторно-курортных услуг и алгоритм формирования благоприятных имиджево-репутационных свойств исследуемого комплекса, а также усовершенствованы методические подходы к оценке эффективности системы государственного регулирования и стимулирования развития предпринимательского сектора.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма управления предпринимательскими структурами в сфере санаторно-курортных услуг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие рыночных отношений объективно связано с процессами устойчивого развития предпринимательских структур, находящихся под перманентным влиянием средовых факторов, что в полной мере относится и к санаторно-курортному комплексу.

Проведенные исследования позволили классифицировать факторы внешней предпринимательской среды регионального санаторно-курортного комплекса. Причем системообразующими компонентами системы средовых факторов, в значительной степени определяющими организацию предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг, являются: производственные, экологические и демографические, медико-технологические и политико-правовые факторы и др.

Рекреационная привлекательность предпринимательских формирований санаторно-курортного комплекса определяется, прежде всего, формирующими ее факторами. На рисунке 1 представлена предлагаемая нами классификация факторов рекреационной привлекательности предпринимательства санаторно-курортного комплекса региона, исследование которых дает возможность использовать её для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских формирований на межрегиональном рынке.

В диссертационном исследовании обосновано выявление и выделение в самостоятельную группу факгоров-флукгуаций внешней предпринимательской среды, которые должны учитываться органами государственной власти на мезо-и микроуровне при разработке программных мероприятий для развития предпринимательства в санаторно-курортном комплексе на долгосрочную перспективу:

- положительные: вследствие наступления последствий мирового финансового кризиса сокращается доступ к иностранным объектам санаторно-курортной сферы, а в результате - переориентация отдыхающих на местные рынки;

производственные факторы:

- функционирование общественного производства;

- транспорт;

- средства связи;

- система продвижения товара

факторы-флуктуашш . положительные (переориентация отдыхающих на местные рынки); отрицательные (необходимость использования значительных объемов инвестиций, постепенное истощение бальнеологических ресурсов, ухудшение состояшм экологии, увеличение заболеваемости населения и как следствие, возникновение объективной необходимости формирования «нового» пласта предпринимательских формирований в сфере санаторно-курортных услуг)

экологические и демографические факторы: уровень антропогенной нагрузки; условия проживания населения; охрана, воспроизводство и управление окружающей средой; движение населения

медико-технологические факторы: уровень квалификации врачей и медицинского персонала; инновационные технологии лечения и реабилитации;

оснащенность медицинской техникой

социально-экономические факторы:

- уровень и темпы социально-экономического развития;

- формы собственности учреждений санаторно-курортного комплекса;

- уровень развития предпринимательства

политико-правовые

факторы:

- военно-

политическая

и криминогенная

обстановка;

— состояние

региональной

нормативно-

правовой базы

орга1шзацпонно-экономцческне факторы:

- комплекс оздоровительных услуг;

- ресурсная обеспеченность;

- уровень цен на путевки;

- уровень сопутствующего обслуживания

природно-географическпе факторы: наличие уникальных природных ландшафтов; наличие природных бальнеологических ресурсов

* Выделены автором в процессе исследования. Рисунок 1

Схема классификации факторов, влияющих на рекреационную привлекательность предпринимательских структур санаторно-курортного комплекса

- отрицательные: установлено наступление этапа рыночного соперничества, связанного с необходимостью использования больших объемов инвестиций и инноваций в сфере развития предпринимательства санаторно-курортного комплекса; развитие предпринимательства в сфере санаторно-курортного дела обусловлено постепенным исчерпанием бальнеологических ресурсов, для поиска и освоения которых необходима помощь и поддержка государственных властных структур; долгосрочные перспективы развития предпринимательства в санаторно-курортном комплексе связаны с активизацией двух взаимных оппортунистических процессов, происходящих в социо-эколого-экономической среде, - ухудшением состояния экологии и, как следствие, увеличением заболеваемости населения, а также объективной необходимостью формирования «нового» пласта предпринимательских формирований, что может дать толчок к притоку объемов инвестиций и технологической модернизации отрасли; имеются предпосылки для перспективного инвестирования в область создания новых видов санаторно-курортных услуг.

Проведенные исследования показали объективную необходимость формирования предпринимательско-ориентированной структуры управления развитием предпринимательства регионального санаторно-курортного комплекса посредством глубокого реформирования и оптимизации существующей системы государственного регулирования, что обусловлено рядом причин:

- потребностью внедрения новых регулирующих норм и правил в предпринимательской деятельности, соответствующих требованиям современного законодательства и рыночных механизмов;

- необходимостью внедрения механизмов государственного регулирования имиджево-репутационных характеристик санаторно-курортного комплекса;

- объективной необходимостью разработки действующей системы контроля за целевым использованием средств государственной поддержки для реального достижения декларируемой цели и влияния на предпринимательскую деятельность санаторно-курортной сферы.

Успешная реализация государственной политики в отношении развития предпринимательства в большей степени зависит от организации взаимодействия между органами власти и бизнес-структурами. Результативность соответствующих инструментов регулирования и стимулирования определяется дееспособностью структурно-функциональной схемы управления. В настоящее время в России преобладает традиционный подход к формированию организационных структур поддержки развития предпринимательства - на базе государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, использующих инструменты бюджетной поддержки (рис. 2). В то же время исследования показали, что эффективность их функционирования не соответствует потенциальным возможностям государства и местного самоуправления.

Рисунок' 2 - Структура существующего механизма развития предпринимательства в санаторно-курортной сфере

На наш взгляд, поэтапная реализация совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки развили предпринимательской деятельности в исследуемой отрасли позволит уменьшить издержки предпринимателей на санаторно-курортную сферу и сократить количество неэффективных решений со стороны государства, которые должны приниматься на инновационной основе с учетом мнения предпринимательских кругов конкретной территории.

Повышение именно организующей и координирующей роли государства в создавшихся условиях национальной экономики, наряду со снижением уровня административного контроля, а также завершение процесса формирования нормативной базы антимонопольной политики являются одними из основных рычагов развития предпринимательства в санаторно-курортном комплексе в целом по стране.

Необходимо найти оптимальное сочетание интересов государства и предпринимателей, четко определить сферы вмешательства государства и сферы, в которых государство призвано осуществлять лишь контроль и надзор. Исследование предпринимательских структур санаторно-курортной отрасли позволило обосновать следующее: государство должно проводить в отношении санаторно-курортных комплексов предпринимательскую целенаправленную политику, направленную на снижение своих контролирующих функций. В то же время необходимо усилить роль государства в формировании благоприятной предпринимательской среды.

Практические аспекты развития предпринимательства санаторно-курортного комплекса в контексте совершенствования механизма управления его развитием рассмотрен на примере Волгоградской области. Санаторно-курортный комплекс Волгоградской области имеет относительно

небольшую историю. В соответствии со степенью зрелости рыночных отношений и на основании проведенного анализа нами выделено три сложившихся этапа развития санаторно-курортной индустрии.

I этап - советский (конец 1920-х - 1992 г.). Под сбытом путевок понимается их плановое распределение. Цена путевок не покрывает издержек их производства, существенно не отличается в разных санаториях и не связана с колебаниями спроса. Концепция управления санаторно-курортными учреждениями данного периода может быть отнесена к производственной концепции.

II этап - переходный (с 1992 г. по 2001 г.). Впервые предложение стало превышать спрос, появилась конкуренция производителей курортных услуг. Основная продажа санаторных путевок (до 80 % объема) осуществляется через государственные внебюджетные фонды (социального страхования, социальной защиты и др.). Однако в отрасли уже действуют рыночные механизмы. Появилось понятие «санаторно-курортная индустрия» и началось его осознанное применение, однако в большинстве случаев еще бессистемно работают только его отдельные элементы. Управленческую концепцию этого периода можно охарактеризовать как концепцию интенсификации коммерческих усилий.

III этап - рыночный (с 2001 г. по настоящее время). Значительное уменьшение государственного заказа и ликвидация прежнего механизма приобретения путевок внебюджетными фондами вынуждают учреждения переориентировать свою деятельность на удовлетворение потребностей. Борьба за пациента еще более обостряется и преимущество в ней будут иметь не те санатории, где лучше материальная база, а те здравницы, которые быстрее овладеют предпринимательской концепцией. Этот этап можно охарактеризовать как применение управленческой концепции в санаторно-курортной отрасли.

В Волгоградской области последовательно увеличивается контингент пролечившихся и отдыхающих в санаториях, который превысил значения 1991 г. на 5,9 %, растет объем платных услуг населению, стабилизируются индексы потребительских цен на санаторно-оздоровительные услуги.

В то же время сальдированный финансовый результат крупных и средних комплексов понизился с 42,0 до 30,2 млн руб. При этом удельный вес прибыльных санаторно-курортных комплексов уменьшился с 75,1 до 73,3 %, а кредиторская задолженность увеличилась с 549,4 до 569,7 млн руб. Расходы на эксплуатацию в расчете на 1 руб. доходов колеблются в пределах 1,11-1,25 руб., а производительность труда -170-180 тыс. руб.

Однако на фоне достигнутых успехов проблемой является загрузка санаторно-курортных комплексов. По итогам 2000 г. в среднем по отрасли этот показатель составил 67 %, 2007 г. - около 75 %. Загрузка курортов средней полосы России является стабильно высокой (на уровне 90-100 %) в течение всего года. До 80 % всех отдыхающих на курортах региона обслуживаются по линии Фонда социального страхования. Коммерческий, т. е. собственно туристический, сектор не превышает 20 %.

Приобретение хозяйственной самостоятельности санаторно-курортных комплексов, отсутствие централизованного распределения путевок и дотаций на них

привели к созданию своеобразного рынка путевок, отражающего предложение средств размещения. Наряду с этим резко возросло число отдыхающих, приобретающих путевки за полную стоимость и предъявляющих совершенно иные требования к уровню сервиса и разнообразию выбора услуг, т. е. изменился и спрос.

Для полиаспектной оценки развития предпринимательства в сфере санаторно-курортного комплекса нами предлагается методика, включающая систему из восьми формализованных показателей, позволяющих оценить процессы генезиса предпринимательских структур во взаимоувязке с социально-экономической сферой региона (табл. 1).

Таблица 1 - Предлагаемые показатели оценки развития предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг

Показатель Методика расчета

Доля занятых в санаторно-курортном бизнесе в общей численности трудоспособного населения, % Д, = («„:/?„)■ 100%, где Лв- численность занятых в санаторно-ку рортном бизнесе, тыс. чел.; Яо - общая численность трудоспособного населения, тыс. чел.

Доля предпринимательских структур санаторно-курортного комплекса в общей численности предпринимательских структур региона, % Дс =(*■.:**,)• И» где Ка- количество субъектов предпринимательства санаторно-курортного комплекса, тыс. ед.; К - общее число предпринимательских форм региона, тыс. ед.

Соотношение заработной штаты в сфере предпринимательства санаторно-курортного комплекса со средней заработной платой в регионе, % ^»(Р.-.Р^,)- юо%, где Р - заработная плата в санаторно-курортном комплексе, тыс. руб.; Ро6щ- средняя заработная плата в регионе, тыс. руб.

Соотношение заработной платы в санаторно-курортном комплексе с прожиточным минимумом, % 100%, где РтЬ~ величина прожиточного минимума, тыс. руб.

Коэффициент инвестиций в предпринимательство санаторно-курортного комплекса = ¡К, ■■ К, где общий объем инвестиций в предпринимательство санаторно-курортного комплекса, тыс. руб.; Ш - общий объем инвестиций в экономику области, тыс. руб.

Доля налоговых поступлений от субъектов санаторно-курортного комплекса в бюджет области, % ще N - объем налогов от предпринимательских структур санаторно-курортного комплекса, тыс. руб.; ЛГ - общий объем налоговых поступлений, тыс. руб.

Темп роста бюджетного инвестирования в санаторно-курортный комплекс, % Гс„= (Я, ://„)-100%, где Иг И - объем бюджетного инвестирования в отчетном и базисном году соответственно, тыс. руб.

Средний размер бюджетного инвестирования на один субъект предпринимательства санаторно-курортного комплекса, млн руб. = Уф^: количество субъектов, где Г6я- общий объем бюджетных инвестиций в бизнес-структуры санаторно-курортного комплекса, млн руб.

В диссертационном исследовании осуществлена оценка развития предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг по предложенной системе показателей. В период с 2004 г. по 2008 г. доля занятых в санаторно-курортном бизнесе увеличилась на 7,5 %. Выросли показатели соотношения заработной платы в исследуемой области со средним уровнем оплаты труда в регионе и прожиточным минимумом на 3,7 и 2,5 % соответственно. Отмечался рост коэффициента бюджетного инвестирования на 11,4 %, при увеличении удельного веса налоговых поступлений на 4,2 %. Зафиксирован рост среднего размера полученных бюджетных инвестиций в расчете на один субъект предпринимательской деятельности на 16,7 % (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика показателей развития предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг в Волгоградской области, 2004-2008 гг.

Показатель 2004 2005 2006 2007 2008

Доля занятых в санаторно-курортном бизнесе в общей численности трудоспособного населения, % 2,9 2,85 3,02 3,00 3,12

Доля предпринимательских структур санаторно-курортного комплекса в общей численности предпринимательских структур региона, % 1,95 2,07 2,01 2,11 2,14

Соотношение заработной платы в сфере предпринимательства санаторно-курортного комплекса со средней заработной платой в регионе, % 134 137 129 132 139

Соотношение заработной платы в санаторно-курортном комплексе с прожиточным минимумом, % 244 238 243 251 250

Коэффициент инвестиций в предпринимательство санаторно-курортного комплекса 4,37 4,01 4,22 4,36 4,87

Доля налоговых поступлений от субъектов санаторно-курортного комплекса в бюджет области, % 2,13 2,10 2,19 2,17 2,22

Темп роста бюджетного инвестирования в санаторно-курортный комплекс, % - 112,4 110,8 131,6 137,3

Средний размер бюджетного инвестирования на один субъект предпринимательства санаторно-курортного комплекса, млн руб. 3,71 3,79 3,92 4,15 4,33

Таким образом, в новых экономических условиях, с одной стороны, наблюдается формирование рынка санаторно-курортных услуг, с другой - декларативность в стимулировании развития предпринимательских формирований.

К настоящему времени в стране не завершено формирование системы управления сферой санаторно-оздоровительных услуг в новых условиях, а также процесс установления в этой сфере форм собственности санаторно-курортных учреждений. Продолжают функционировать формы государственных ведомственных, профсоюзных и муниципальных здравниц. На общий уровень загрузки здравниц влияет форма собственности санаторно-курортных учреждений. Исследования свидетельствуют о том, что в общей структуре собственности санаторно-курортных организаций государственная собственность занимает 40,6 %, собственность обще-

ственныхобъединений -33,4%, частная собственность-14,10%, муниципальная форма собственности -11,80 % и иностранная собственность - 0,10 %.

Как показали исследования, для обеспечения положительных траекторий развития предпринимательских струюур санаторно-курортного комплекса необходам взвешенный механизм, базирующийся на сбалансированном сочетании рыночного саморегулирования, государственного координирования, реализации действенной финансово-кредитной политики. В диссертации установлено, что неотъемлемым фактором повышения эффективности и результативности системы развития предпринимательства является соблюдение принципа частногосударственного соуправ-ления. В этой связи в работе была предложена усовершенствованная струюурно-функциональная схема поддержки предпринимательских формирований, базирующаяся на принципе частногосударственного соуправления развитием бизнеса (рис. 3).

Федеральные органы власти

Законодательные Исполнительные Судебные

Законы

Постановления

Региональные органы власти

Судебная практика

Губернатор, правительство

Департамент поддержки предпринимательства в санаторно-курортном комплексе *

Агентство развития санаторно-курортного комплекса *

Распоряжения, постановления

Дума субъекта Федерации

Законы

Субъекты предпринимательской деятельности

Решения, постановления

Органы местного самоуправления

Всероссийские и региональные общественные, некоммерческие организации поддержки и стимулирования развития предпринимательства

1 Предложено автором по результатам исследования.

Рисунок 3 - Схема усовершенствованного механизма управления развитием предпринимательства в санаторно-куротном комплексе

В соответствии с этим принципом предлагаемое аккредитованное агентство выполняет государственный заказ на доверительное управление развитием предпринимательства, создание благоприятной среды его функционирования. Агентство выбирается на конкурсной основе с заключением государственного контракта, которым, в частности, определяются объемы и порядок финансирования его деятельности из регионального бюджета с ежегодным уточнением расходных лимитов. Агентство выполняет следующие функции: инвестиционная деятельность за счет собственных или привлеченных средств, поиск стратегических инвесторов, консалтинговая деятельность (осуществление экспертизы заявок и проектов претендентов на получение средств с привлечением внешних экспертов), мониторинг проектов, выявление «точек роста» на территории региона, формирование инвестиционных проектов, целевых программ поддержки и продвижения имиджа санаторно-курортного комплекса в рамках коммуникационной стратегии.

Оперативный контроль и надзор за деятельностью агентства, целевым использованием средств осуществляет Департамент поддержки предпринимательства в санаторно-курортном комплексе, сформированный в структуре регионального министерства здравоохранения, реализующий оценку предложений агентства, экспертизу программных мероприятий, финансовое, организационно-методическое, правовое и техническое обеспечение их реализации, организацию взаимодействия с властными структурами различного уровня по вопросам развития предпринимательства. В случае выявленных нарушений условий со стороны агентства государственный контракт с ним считается расторгнутым.

Одним из значимых направлений развития предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг на основе привлечения новых клиентов является улучшение её имиджево-репутационной составляющей. В работе выявлена взаимосвязь и взаимозависимость процессов улучшения репутации и имиджа санаторно-курортного комплекса и развития в нем предпринимательских отношений. В связи с этим нами предложен унифицированный алгоритм формирования имиджево-репутационных свойств регионального санаторно-курортного комплекса (рис. 4).

Для обеспечения гарантий эффективного использования бюджетных средств, направляемых на развитие предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг, нами предлагается «комплекс мер бюджетной ответственности», имеющий нревентивно-конролпрующий характер и содержащий перечень санкций за нарушения условий получения государственной поддержки (рис. 5).

Установлено, что информативным количественным индикатором развития предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг и эффективности его государственного регулирования и поддержки может служить баланс въезда и выезда отдыхающих в санаториях и пансионатах региона. В качестве оценочного показателя предложено формализованное представление коэффициента въезда-выезда:

где Оп - количество отдохнувших жителей (данного субъекта) на территории области, тыс. чел.;

5т - количество отдохнувших из других субъектов Федерации, тыс. чел.; Огг - количество отдохнувших жителей области в других регионах, тыс. чел.

Главная цель - формирование положительных имиджево-репутациопных характеристик регионального санаторно-курортного комплекса в целях развития его предпринимательского потенциала

Предварительный I I этап

Формирование системы неконтрадикторпых подцелей *

♦ Повышение инвестиционно-инновационной привлекательности и активности региона Повышение активности человеческого капитала в регионе ф. Улучшение инфраструктурных условий развития

санаторно-курортного комплекса ■*• Снижение антропогенной нагрузки

> Активизация социальной и экологической ответственности предпринимательских структур санаторно-курортной сферы Совершенствование организационно-функциональной структуры управления развитием предпринимательства

> Повышение эффективности и результативности взаимоотношений санаторно-курортного бизнеса и власти в регионе

Блок аналитических процедур *

Выявление преимуществ и недостатков,

возможностей и угроз развития предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг с использованием матрицы 8\¥ОТ-анализа

Сравнительный анализ аналогичных комплексов-конкурентов в соседних регионах

Разработка и принятие региональной проблемно-целевой программы формирования положительных имиджево-репутационных характеристик санаторно-курортного комплекса с определением заказчика, исполнителей и сроков реализации *

Анализ региональной

экзогенной предпринимате льско й среды с применением РЕБТ-анализа

Мониторинг изменения критериальных показателей в результате реализации программы, их оценка и интерпретация

Разработка плана мероприятий в рамках программы с закреплением источников бюджетного и внебюджетного финансирования, его реализация *

Да (продолжение)

* Предложено автором по результатам исследования.

Рисунок 4 - Алгоритм формирования положительных имиджево-репутационных свойств предпринимательских структур регионального санаторно-курортного комплекса 16

Нарушение условий получения государственной поддержки

.и ^ Л 1 л

Нецелевой характер использования бюджетных средств Снижение бюджетной или социальной эффективности более чем на 10% Увеличение периода бюджетной окупаемости из-за увеличения сроков его реализации Несоответствие фактического и утвержденного целевого использования инвестиционного объекта при выполнении прочих условии

г 1 1

Секвестрование размера государственной поддержки пропорционально доле нецелевого использования средств Включение в «черный список», прекращение финансирования с возвратом затраченных средств 1

Лишение всех средств государственной поддержки, включение в «черный список»

Л > •

Занесение в «черный список»

Г 1Г -Г г -г

Санкции

Рисунок 5- Схема предлагаемого «комплекса мер бюджетной ответственности»

Экономической интерпретацией коэффициента въезда-выезда является количество условных единиц - пользователей региональным санаторно-курортным комплексом, приходящееся на условную единицу выехавших за пределы региона. Кроме того, применение данного показателя позволяет в определенной степени оценить привлекательность регионального санаторно-курортного комплекса, выявить степень удовлетворенности спектром его услуг. В работе обоснована его применимость при проведении межрегиональных сопоставлений.

Также в рамках методики оценки эффективности государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства нами предложен коэффициент удовлетворенности желаний потребителя:

где Рр - рыночная цена удовлетворения желаний потребителя, тыс. руб.; Бу - себестоимость услуги, тыс. руб.

Чем ближе это значение к 1, тем лучше, а следовательно, ценовая привлекательность санаторно-курортных услуг выше.

Особую роль в определении эффективности реализации мероприятий государственной поддержки имеет добровольная текучесть кадров предпринимательских формирований, определяющаяся показателем

. _ Количество работников, уволившихся по собственному желанию

К — -•

т Среднесписочная численность работников

Снижение текучести приводит к сокращению затрат на переподготовку и повышение квалификации.

Формирование положительного имиджа предпринимательских, структур в санаторно-курортном комплексе влияет на снижение трудовых конфликтов, которое можно определить следующим образом:

_ Количество трудовых конфликтов за год после мероприятий гос. поддержки К-----—--.

Количество трудовых конфликтов за год до мероприятий гос. поддержки

Учитывая направленность исследования для оценки эффективности и результативности функционирования системы управления развитием предпринимательства, нами был рекомендован методический подход (рис. 6).

Апробация предложенных методических и практических рекомендаций проводилась на базе предпринимательских формирований санаторно-курортного комплекса Волгоградской области и позволила обосновать основные прогнозные показатели развития предпринимательских структур в сфере санаторно-курортных услуг на период до 2013 г. включительно (табл. 3).

Таблица 3 - Развитие санаторно-курортного комплекса Волгоградской области

Показатель 2008 (факт.) 2009 (расчет) 2010 (прогноз) 2013 (прогноз) 2013 к 2008, %

Доля предпринимательских структур санаторно-курортного комплекса в общей численности предпринимательских структур региона, % 2,14 2,18 2,22 2,35 109,8

Коэффициент инвестиций в предпринимательство санаторно-курортного комплекса 4,87 4,77 4,9 5,31 109

Доля налоговых поступлений от субъектов санаторно-курортного комплекса в бюджет области, % 2,22 2,22 2,24 2,30 103,6

Средний размер бюджетного инвестирования на один субъект предпринимательства санаторно-курортного комплекса, млн руб. 4,33 4,46 4,62 5,12 118,3

В частности, предложенный методический подход на основе полученного значения коэффициента контингенции (К = 0,73) позволил установить взаимосвязь между предложенными нами мероприятиями и уровнем развития предпринимательства. Расчеты на фактологическом материале с корректирующим использованием экспертных оценок показали увеличение значения коэффициента въезда-выезда с 1,26 до 1,54, что указывает на закрепление потребителей на ареале учреждений санаторно-курортной сферы. Формирование положительных имиджево-репутационных характеристик привело к снижению коэффициентов добровольной текучести кадров и количества трудовых конфликтов в предпринимательской среде исследуемого комплекса с 1,3 до 1,27 и 0,08 до 0,065 соответственно, что говорит об эффективности предложенных мероприятий.

Как показывают расчеты, в результате реализации программных мер по развитию санаторно-курортного комплекса Волгоградской области к 2013 г. доля предпринимательских формирований увеличится на 9,8 %, коэффициент инвестиций вырастет на 9 %, доля налоговых поступлений возрастет на 3,6 %, средний размер бюджетных инвестиций составит 5,12 млн руб., что превысит аналогичный показатель 2008 г. на 18,3 %.

Анализ социалыю-экономнческого положения региона

Научно обоснованное совершенствование структуры управления

Выявление изменений в организационно-функциональной структуре управления

Применение предложенных форм, методов и инструментов

Анализ развития предпринимательства в контексте усовершенствованной структуры управления в разрезе предложенных оценочных показателей '

Количественных

Качественных с расчетом коэффициента контингенции (А',)

Прогнозирование основных показателей развития предпринимательства в санаторно-курортном комплексе

' Предложено автором по результатам исследования.

Рисунок 6 - Схема методики оценки эффективности государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства санаторно-курортного комплекса

Экстраполяция полученных прогнозных значений дает основание сделать вывод о том, что все проводимые мероприятия позволят обеспечить экономическую стабильность санаторно-курортного бизнеса в целом, на основе совершенствования структуры управления его развитием и повышения имиджево-репутационных характеристик, что приведет к росту бюджетных поступлений. Реализация прогноза также позволит сохранить и рационально использовать все ресурсы области, повысить уровень санаторно-курортных услуг и конкурентоспособность предпринимательских формирований на международном рынке.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Потребность в предпринимательских структурах санаторно-курортной сферы и региональное рекреационное хозяйство представляют собой одни из системообразующих элементов развития современной экономики. Под рынком санаторно-курортных услуг понимается механизм купли-продажи курортного продукта, при котором предпринимательские отношения стремятся к возмещению затрат рекреантов и получению прибыли курортными учреждениями, а также к удовлетворению спроса рекреантов на основе свободного взаимного соглашения, эквивалентности и конкурентности, что составляет сущностные предпринимательские ориентиры на рекреационном рынке региона.

2. Развитие предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг отличают специфические особенности как региональной организации экономики, так и отраслевой специфики. Исследование выявило, что предпринимательские структуры санаторно-курортной сферы подвержены влиянию особых факторов-флуктуаций. В связи с этим необходима классификация основных групп экзогенных факторов развития предпринимательской среды, учет которых должен составлять неотъемлемый этап при разработке и реализации комплекса адаптивных организационно-экономических мероприятий, ориентированных на аккумулирование потенциала санаторно-курортного комплекса и создание предпосылок для формирования предпринимательских структур в сфере регионального санаторно-курортного бизнеса.

3. Научное обеспечение аналитических процедур недостаточно, поэтому механизм управления санаторно-курортной деятельностью нуждается в показателях оценки предпринимательской деятельности. В этой связи предлагается система показателей оценки развития предпринимательских формирований, которая учитывает показатели государственной поддержки предпринимательского сектора. Это позволяет проводить расширенный композиционный анализ развития субъектов санаторно-курортной индустрии в целях контроля изменений в экономическом состоянии как каждого из участников предпринимательского процесса в области, так и всего предпринимательского сектора в целом.

4. Существующий механизм управления развитием предпринимательства в сфере санаторно-курортных услуг лишен гибкости, коллегиальности и транспарентности в принятии решений, касающихся комплексного развития предпринимательского потенциала исследуемого комплекса. Использование

предложенной модели управления услуг как своеобразного инструмента, наряду с выделением соответствующих, механизмов ответственности, позволяет вскрыть конкретные элементы, логично и закономерно соотнесенные с классическими методами управления. Более того, модель позволяет актуализировать связь между двумя смежными элементами частногосударственной системы управления, разрешение противоречий между которыми при реализации соответствующего управленческого решения позволяет ослабить или, наоборот, усилить конкретное противоречие, а следовательно, и изменить сущность функционирования всей системы в целом.

5. Проведенные исследования показали, что одним из потенциальных путей активизации предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг является комплексное обеспечение рекреационной привлекательности комплекса в целом, которое должно базироваться на реализации проблемно-целевых мероприятий, направленных на повышение его пололо ¡тельных имиджево-репутационных характеристик. В диссертации предложен алгоритм, применение которого в масштабе региона будет способствовать формированию подобных свойств санаторно-курортного комплекса в целом и его предпринимательских формирован;») в частности. В результате внедрения разработанных в исследовании рекомендаций в прогнозном периоде возможен рост основных показателей развития предпринимательской деятельности в санаторно-курортном комплексе (в среднем на 10-15 %).

6. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов государственного формата особая роль должна отводиться повышению эффективности использования бюджетных средств, приросту налоговых поступлений, бюджетной рентабельности и окупаемости. В работе предложена усовершенствованная схема оценки эффективности системы стимулирования развития предпринимательства, представленная в разрезе двух подходов: качественного и количественного, обоснован ряд положений дополняющего характера по её реализации, что будет способствовать более объективному и полиаспектному анализу функционирования механизма управления предпринимательством в санаторно-курортном бизнесе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Скворцова, А. В. Стратегическое управление предпринимательско-ориентированной системой рекреационного санаторно-курортного комплекса / А. В. Скворцова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Ростов н/Д, 2007. - Т. 5. — № 2, ч. 3. -0,5 п. л.

2. Скворцова, А. В. Перспективы развития предпринимательства в санаторно-курортной сфере / А. В. Скворцова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Ростов н/Д, 2007. - Т. 5. - № 4, ч.З.-0,2 п. л.

Статьи в других изданиях

3. Скворцова, А. В. Моделирование финансовых ресурсов сферы услуг в условиях антикризиса / А. В. Скворцова II Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. молодых исследователей. - Волгоград : ИПК «Нива», 2007. - 0,09 п. л.

4. Скворцова, А. В. Перспективы развития предпринимательской сферы санаторно-курортных и туристских услуг / А. В. Скворцова // Российское предпринимательство: современное состояние и перспективы развития : сб. науч. ст. - Волгоград : ВФ РГТЭУ, 2007. - 0,9 п. л.

5. Скворцова, А. В. Эффективное использование управления предпринимательством санаторно-курортных учреждений / А. В. Скворцова // Российское предпринимательство : современное состояние и перспективы развития: сб. науч. ст. - Волгоград : ВФ РГТЭУ, 2007. - 0,9 п. л.

6. Скворцова, А. В. Стратегическая эффективность экономической безопасности предприятия / А. В. Скворцова // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования : тр. Всерос. науч,-пракг. конф. - Волгоград : ФГОУ ВПО «Волгоградская гос. акад. физической культуры», 2007. - 0,1 п. л.

7. Скворцова, А. В. Моделирование финансовых ресурсов предприятия санаторно-курортной сферы в условиях антикризисного управления / А. В. Скворцова // Традиции и инновации в образовании: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Волгоград : Волгоградское науч. изд-во, 2007. - 0,8 п. л.

8. Скворцова, А. В. Аспекты стратегического управления предпринимательством в системе экономической безопасности на рынке санаторно-курортных услуг / А. В. Скворцова // Традиции и инновации в образовании : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Волгоград : Волгоградское науч. изд-во, 2007. - 0,8 п. л.

9. Скворцова, А. В. Совершенствование механизма управления предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере : препринт / А. В. Скворцова. - Волгоград: Изд-во ВГСХА «Нива», 2008. - 53 с. - 3,04 п. л.

10. Скворцова, А. В. Сфера направления стратегического управления предпринимательской деятельностью санаторно-курортных услуг / А. В. Скворцова // Модернизация экономики и новая парадигма развития российского предпринимательства: сб. науч. ст. - Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2008.-0,5 п. л.

11. Скворцова, А. В. Модели прогнозирования развития санаторных комплексов в регионе и оценка их эффективности / А. В. Скворцова // Современные проблемы экономического развития региона : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь : ГОУ ВПО «Северо-Кавказский гос. тех. ун-т», 2009. - Т. 1. - 0,8 п. л.

12. Скворцова, А. В. Проблемы экономического развития региона в период мирового финансового кризиса // Современные проблемы экономического развития региона: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский гос. тех. ун-т», 2009. - Т. 2. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 05.05.2009. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ №281.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГЛУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.